Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Эпидемиология первичных опухолей головного мозга в сельской местности (на модели Ленинградской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология первичных опухолей головного мозга в сельской местности (на модели Ленинградской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология первичных опухолей головного мозга в сельской местности (на модели Ленинградской обл.) - тема автореферата по медицине
Лосев, Юрий Алексеевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Лосев, Юрий Алексеевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. БАЗА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

НА МОДЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ).

Глава 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМИ ОПУХОЛЯМИ

ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1 Исследование качества жизни больных с первичными опухолями головного мозга.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПЕРВИЧНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Лосев, Юрий Алексеевич, автореферат

Актуальность работы

Клинико-эпидемиологические исследования в нейроонкологии необходимы для понимания причин развития и распространения ОГМ в различных экономико-географических зонах мира. Результаты таких исследований являются основой для планирования профилактических и лечебно-диагностических мероприятий с целью снижения заболеваемости и смертности населения от ОГМ (Смулевич В.Б., 2000; Заридце Д.Г., 2000; Doll R., PetoR., 1981).

ОГМ занимают особое место в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности наиболее трудоспособной части населения. Высокий социальный и экономический ущерб, который эта патология наносит обществу, выдвигает задачу помощи данной категории больных в число наиболее актуальных в нейрохирургии и организации здравоохранения. Известно, что первичные ОГМ имеют разную степень распространенности в различных регионах Российской Федерации и мира (Лукас В.Э., 1979; Шебзухова JI.M., 1995; Улитин А.Ю., 1996; Кустов В.И., Косых М.А., Киселева С.М., 1990; D.M. Parkin, 1988; Luo К.В., Mueller В.А. 1999; Robertson P.L. 1998; Heshmat M.Y., Kovi J., Washngton D.S., 1976).

В подавляющем большинстве случаев эпидемиологические исследования в нейроонкологии проводились в условиях крупных городов, что касается сельской местности, то аналогичных работ немного. В то же время особенности окружающей среды, образа жизни жителей сельской местности, возможности оказания медицинской помощи больным, безусловно, влияют на уровень распространенности опухолей головного мозга, эффективность их лечения и профилактики (Стегунин С.Н., Сапрыкина А.Г., 1981; Лукас В.Э., 1979; Viel J.F., Pitará А., 1998).

Стратегия реформирования здравоохранения предусматривает усиление роли субъектов Российской Федерации в решении медико-социальных проблем. Значительно возросла ответственность регионов за состояние здоровья населения, уровень и качество оказания медицинской помощи (Гриненко А.Я., 2001; Вялков А.И., 2000; Щепин О.П., 1998; Шевченко Ю.Л., 2001). Для многих из них одной из важнейших проблем считается необходимость устранения факторов риска онкологической заболеваемости, снижения уровня распространенности новообразований, смертности и инвалидности (Двойрин В.В., 1995; Соленова Л.Г., Смулевич В.Б., 1993; Заридзе Д.Г., 2000; Parkin D.M., 1984). Совершенствование организационных форм профилактики, своевременного выявления и эффективного этапного лечения нейроонкологических заболеваний является настоятельной необходимостью.

Министерством здравоохранения Российской Федерации сформулирована федеральная программа по онкологии, реализация которой должна привести к снижению первичного выхода на инвалидность, уменьшению уровня смертности, сокращению экономического ущерба и совершенствованию онкологической помощи населению.

Высокая социально-экономическая значимость, недостаточно изученные причины развития новообразований головного мозга, сложность их ранней диагностики и лечения, значительная летальность делают необходимым совершенствование организационных форм своевременного выявления и эффективного этапного лечения опухолей головного мозга в сельском регионе (Кобяков ГЛ., 1998; Захматова Т.В., 2000; Орлов Ю.А., Мальцева Т.А., 2000; Hassan M., Donald D„ 1998).

Вместе с тем до настоящего времени проведено недостаточно научных исследований с обоснованием необходимых мероприятий по совершенствованию организационных форм своевременного выявления и ранней диагностики опухолей головного мозга в условиях сельского региона. Практически отсутствуют разработки по определению потребности больных с опухолями головного мозга в различных видах лечебно-реабилитационной помощи, не отработаны организационные формы лечебно-диагностической деятельности онкологическими и другими медицинскими учреждениями по оказанию медицинской помощи больным с опухолями головного мозга в условиях сельской местности.

Целью данного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации системы лечебно-профилактической помощи больным с первичными ОГМ в сельском регионе на основании анализа результатов эпидемиологии первичных ОГМ и комплексной оценки нейроонкологической помощи.

В соответствии с общей целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

1) изучить уровень, структуру, динамику и географию распространения первичных опухолей головного мозга среди различных групп населения на территории Ленинградской области;

2) выявить факторы риска, влияющие на формирование и распространенность опухолей головного мозга, и своевременность оказания нейроонкологической помощи;

3) провести клинико-статистический анализ больных с первичными ОГМ, выявить клинические особенности течения заболевания, выделить наиболее характерные ранние клинические признаки данной патологии;

4) провести анализ состояния лечебно-профилактической помощи больным с первичными ОГМ и выявить особенности ее организации в сельском регионе;

5) разработать научно обоснованный комплекс мероприятий по повышению эффективности и качества лечебно-профилактической помощи больным с первичными ОГМ в сельском регионе.

Научная новизна

Впервые в России на основе эпидемиологического метода исследования изучены распространенность, динамика, география первичных опухолей головного мозга, факторы риска их возникновения, а также структура первичных опухолей головного мозга среди различных возрастно-половых групп населения крупного сельскохозяйственного региона (на модели Ленинградской области).

Исследованы первичные клинические проявления опухолей головного мозга, что позволяет диагностировать их на ранней стадии развития.

Выявленные клинические особенности течения опухолей головного мозга, оценка качества жизни у больных с первичными опухолями головного мозга позволили разработать оптимальную организацию нейроонкологической помощи в Ленинградской области.

На основе полученных данных научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию системы специализированного лечения данной категории больных, и разработаны рекомендации по их реализации, включающие усовершенствование диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

Практическая значимость

Полученные сведения о распространенности, летальности и смертности от опухолей головного мозга имеют практическую значимость для научно-обоснованного планирования, организации нейроонкологической помощи в сельской местности и разработки медико-экономических стандартов.

Выявленные тенденции динамики и географии новообразований головного мозга позволят эффективно использовать кадровый потенциал и материальные ресурсы медицинских учреждений региона, занимающихся оказанием лечебно-профилактической помощи нейроонкологическим больным.

Результаты клинико-статистического анализа, проведенного в ходе исследования, показали особенности течения опухолей головного мозга, выделили их ранние клинические признаки. Разработанные организационные предложения способствуют повышению уровня выявления опухолей головного мозга на до госпитальном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ленинградская область имеет определенную эпидемиологическую картину заболеваемости первичными опухолями головного мозга. Рост заболеваемости опухолями головного мозга является одним из маркеров экологического и социально-гигиенического неблагополучия на административной территории, а структура опухолей головного мозга имеет региональные особенности.

2. Состояние и качество оказания медицинской помощи больным с первичными опухолями головного мозга на этапах выдвигает задачу их совершенствования. Отсутствие онкологической настороженности, длительное и неполное обследование больных, недостаточная обеспеченность современным диагностическим оборудованием часто являются причинами поздней диагностики опухолей головного мозга.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с первичными опухолями головного мозга должен включать создание межрайонных диагностических центров, проведение этапного повышения квалификации нейрохирургов, невропатологов, терапевтов и врачей общей практики, а также среднего медицинского персонала.

Внедрение в практику

Результаты исследования, касающиеся эпидемиологии, клинической картины, ранней диагностики и лечения опухолей головного мозга внедрены в практическую деятельность врачей нейрохирургического отделения Ленинградской областной клинической больницы; отделения травматологии, ортопедии и нейрохирургии Ленинградской детской клинической больницы; Владивостокского филиала НИИ онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН, а также в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ: в материалах III съезда нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), в бюллетене научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени H.A. Семашко (Москва, 2002, 2003), в сборнике научных трудов 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003), в научно-практическом журнале для педиатров и организаторов здравоохранения «Детская больница» (Москва, 2003) и в сборнике научных трудов (Санкт-Петербург, 2003).

В них изложены основные положения диссертации, характеризующие вопросы эпидемиологии, особенности клинических проявлений первичных опухолей головного мозга у больных различных возрастно-половых групп населения Ленинградской области и организации нейроонкологической помощи больным в сельской местности, которые обеспечивают возможность внедрения результатов исследования в широкую практику других нейрохирургических учреждений.

Материалы диссертации доложены на кафедре нейрохирургии СПбМАПО (2003), проблемной комиссии СПб-МАПО (2003), на 554-м заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописи, иллюстрирована 45 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 208 источников, в том числе 128 отечественных и 80 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология первичных опухолей головного мозга в сельской местности (на модели Ленинградской обл.)"

143 ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость и сохраняющаяся высокая летальность от опухолей головного мозга определяет их медико-социальную и экономическую значимость. Распространенность первичных опухолей головного мозга в Ленинградской области среди детей составила 4,75 ± 1,3 больных на 100 тыс. детского населения, среди взрослых - 7,42 ± 0,7 больных на 100 тыс. взрослого населения. Распространенность первичных ОГМ в среднем представляет 6,98±0,6 больных из расчета на 100 тыс. населения.

2. В динамике за изучаемый период (1997 - 2000 годы) имеется тенденция роста заболеваемости опухолями головного мозга, особенно среди детского населения. В общей структуре первичных опухолей головного мозга наибольший удельный вес занимают опухоли нейроэктодермального ряда, которые составляют 37,3% ± 2,5% наблюдений и менингиомы - 25,7% ± 2,3%. Опухоли хиазмально-селлярной области представлены в 9,9% ± 1,5% случаев, из них аденомы гипофиза - 8,3% ± 1,4%, краниофарингиомы - 1,6% ± 0,6%.

3. Выявлено преобладание опухолей головного мозга у женщин. Так, распространенность первичных опухолей головного мозга среди женщин составила 7,60 больных на 100 тыс. женщин, а среди мужчин 6,35 на 100 тыс. мужчин. Наибольшее количество ОГМ у детей регистрируется в возрастной группе 11 - 14 лет и составляет 6,7% всех больных с новообразованиями головного мозга или 49,0% больных детей, у взрослых больше заболеваемость в возрастной группе 41-65 лет - 56,0% пациентов.

4. Распространенность опухолей головного мозга в специфических условиях сельскохозяйственного региона в значительной мере определяется воздействием медико-географических, антропотехногенных и социально-гигиенических воздействий, формирующих уровень состояния заболеваемости ими на отдельных административных территориях. Наиболее неблагополучными районами в Ленинградской области являются

Всеволожский, Киришский и Приозерский районы, где распространенность опухолей головного мозга в 1,5-3 раза выше по сравнению с другими районами области.

5. Наиболее часто первичные опухоли головного мозга проявляются головной болью гипертензионного характера - 70,8% ± 2,4% наблюдений, эпилептическими припадками - 17,2% ± 2,0%, гемипарезом - 5,9% ± 1,2%.

6. Среди лечившихся в нейрохирургических отделениях у 56% ± 2,3% больных ОГМ достигали больших размеров (более 3 см), в субкомпенсированном состоянии находилось 19,8% ± 2,1%, в декомпесированом состоянии - 17,2% ± 1,9% больных.

7. В сельских медицинских учреждениях (включая районные больницы) не налажено должное обследование и выявление больных с опухолями головного мозга. На этапе госпитализации в районные и городские больницы области верный диагноз ставится не более чем у 30% больных. При выявлении врачами на этапах медицинской помощи манифестных симптомов опухолей головного мозга, таких как головная боль, эпилептические припадки, гемипарез, застойные диски зрительных нервов, необходимо выполнение КТ или МРТ головного мозга, так как использование современного высокотехнологичного диагностического оборудования повышает выявляемость ОГМ в 2-5 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует считать перспективным для ранней диагностики опухолей головного мозга создание специальных межрайонных диагностических медицинских центров, оснащенных современной высокотехнологичной диагностической аппаратурой (прежде всего компьютерным томографом) с обязательным обеспечением их доступности для всех слоев населения.

2. Совершенствование нормативно-правовой базы и повышение требовательности к исполнению действующих законодательных и нормативных актов должно проводится постоянно, так как в таких условиях обеспечивается повышение эффективности реализации мер в области онкопрофилактики, связанных с предотвращением загрязнения объектов окружающей среды. Достаточное финансирование целевых противораковых программ, соблюдение преемственности в работе врачей-нейрохирургов, невропатологов, терапевтов и врачей общей практики является основанием для выполнения вышеуказанных программ.

3. Следует считать важным звеном по повышению диагностики и лечения опухолей головного мозга, как у детей, так и взрослых формирование навыков здорового образа жизни и повышения гигиенической грамотности населения.

4. Необходимо активизировать лечебно-профилактическую направленность в работе медицинских учреждений региона от фельдшерско-акушерских пунктов до специализированных лечебных учреждений с целью повышения онкологической настороженности всех специалистов этих звеньев. Обследование больных при наличии у них неврологической симптоматики должно быть ускоренным с применением нейрохирургического диагностического комплекса.

5. Соблюдение принципов специализации и этапности в оказании медицинской помощи сельскому населению, применения новых современных технологий, комплексного подхода, связанного с применением нейрохирургического, химиотерапевтического и лучевого методов в лечении больных с опухолями головного мозга.

6. Совершенствовать материально-техническую базу нейрохирургического отделения ЛОКБ, ввести в действие радиологического корпуса. Проводить этапное совершенствование специалистов нейрохирургического, анестезиологического и реанимационного отделений ЛОКБ на базе соответствующих отделений РНХИ им. А.Л. Поленова.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология первичных опухолей головного мозга в сельской местности (на модели Ленинградской обл.)

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. проф. А.Л. ПОЛЕНОВА

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (НА МОДЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.00.28 — нейрохирургия

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

ЛОСЕВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

2 9 ЯНВ 2004

Санкт-Петербург

2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования на базе Ленинградской областной клинической больницы.

Научный руководитель: - заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Берснев Валерий Павлович -заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Поляков Игорь Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Олюшин Виктор Емельянович - доктор медицинских наук, профессор Орел Василий Иванович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН.

Защита состоится 0 " ^¡ЪС'М »^004 г. в " час. на заседании диссертационного совета Д 20«.077.01 в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А. Л. Поленова (191104, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

$ / Автореферат разослан "/ " sß^ii^*j^P

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Яцук Сергей Лукич

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Клинико-эпидемиологические исследования в нейроонкологии необходимы для понимания причин развития и распространения ОГМ в различных экономико-географических зонах мира. Результаты таких исследований являются основой для планирования профилактических и лечебно-диагностических мероприятий с целью снижения заболеваемости и смертности населения от ОГМ (Смулевич В.Б., 2000; Заридце Д.Г., 2000; Doll R., PetoR., 1981).

ОГМ занимают особое место в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности наиболее трудоспособной части населения. Высокий социальный и экономический ущерб, который эта патология наносит обществу, выдвигает задачу помощи данной категории больных в число наиболее актуальных в нейрохирургии и организации 'здравоохранения. Известно, что первичные ОГМ имеют разную степень распространенности в различных регионах Российской Федерации и мира (Лукас В.Э., 1979; Шебзухова JI.M., 1995; Улитин А.Ю., 1996; Кустов В.И., Косых М.А., Киселева С.М., 1990; D.M. Parkin, 1988; Luo К.В., Mueller В.А. 1999; Robertson P.L. 1998; Iieshmat M.Y., Kovi J., Washngton D.S., 1976).

В подавляющем большинстве случаев эпидемиологические исследования в нейроонкологии проводились в условиях крупных городов, что касается сельской местности, то аналогичных работ немного. В то же время особенности окружающей среды, образа жизни жителей сельской местности, возможности оказания медицинской помощи больным, безусловно, влияют на уровень распространенности опухолей головного мозга, эффективность их лечения и профилактики (Стегунин С.Н., Сапрыкина А.Г., 1981; Лукас В.Э., 1979; Viel J.F., Pitard А., 1998).

Стратегия реформирования здравоохранения предусматривает усиление роли субъектов Российской Федерации в решении медико-социальных проблем. Значительно возросла ответственность регионов за состояние здоровья населения, уровень и качество оказания медицинской помощи (Гриненко А.Я.у 2001; Вялков А.И., 2000; Щепин О.П., 1998; Шевченко Ю.Л., 2001). Для многих из них одной из важнейших проблем считается необходимость устранения факторов риска онкологической заболеваемости, снижения уровня распространенности новообразований, смертности и инвалидности (Двойрин В.В., 1995; Соленова Л.Г., Смулевич В.Б., 1993; Заридзе Д.Г., 2000; Parkin D.M., 1984). Совершенствование организационных форм профилактики, своевременного выявления и эффективного этапного лечения нейроонкологических заболеваний является настоятельной необходимостью.

Министерством здравоохранения Российской Федерации сформулирована федеральная программа по онкологии, реализация которой должна привести к снижению первичного выхода на инвалидность,

уменьшению уровня смертности, сокращению экономического ущерба и совершенствованию онкологической помощи населению.

Высокая социально-экономическая значимость, недостаточно изученные причины развития новообразований головного мозга, сложность их ранней диагностики и лечения, значительная летальность делают необходимым совершенствование организационных форм своевременного выявления и эффективного этапного лечения опухолей головного мозга в сельском регионе (Кобяков Г.Л., 1998; Захматова Т.В., 2000; Орлов Ю.А., Мальцева Т.А., 2000; Hassan M., Donald D„ 9 98).

Вместе с тем до настоящего времени проведено недостаточно научных исследований с обоснованием необходимых мероприятий по совершенствованию организационных форм своевременного выявления и ранней диагностики опухолей головного мозга в условиях сельского региона.

Практически отсутствуют разработки по определению потребности больных с опухолями головного мозга в различных видах лечебно-реабилитационной помощи, не отработаны организационные формы лечебно-диагностической деятельности онкологическими и другими медицинскими учреждениями по оказанию медицинской помощи больным с опухолями головного мозга в условиях сельской местности.

Цель исследования

Целью данного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации системы лечебно-профилактической помощи больным с первичными опухолями головного мозга в сельском регионе на основании анализа результатов эпидемиологии первичных опухолей головного мозга и комплексной оценки нейроонкологической помощи.

Задачи исследования

В соответствии с общей целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить уровень, структуру, динамику и географию распространения первичных опухолей головного мозга среди различных групп населения на территории Ленинградской области.

2. Выявить факторы риска, влияющие на формирование и распространенность опухолей головного мозга, и своевременность оказания нейроонкологической помощи.

3. Провести клинико-статистический анализ больных с первичными опухолями головного мозга, выявить клинические особенности течения заболевания, выделить наиболее характерные ранние клинические признаки данной патологии.

4. Провести анализ состояния лечебно-профилактической помощи больным с первичными опухолями головного мозга и выявить особенности ее организации в сельском регионе.

5. Разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по повышению эффективности и качества лечебно-профилактической помощи больным с первичными опухолями головного мозга в сельском регионе.

Научная новизна

Впервые в России на основе эпидемиологического метода исследования изучены распространенность, динамика, география первичных опухолей головного мозга, факторы риска их возникновения, а также структура первичных опухолей головного мозга среди различных возрастно-половых групп населения крупного сельскохозяйственного региона (на модели Ленинградской области).

Исследованы первичные клинические проявления опухолей головного мозга, что позволяет диагностировать их на ранней стадии развития.

Выявленные клинические особенности течения опухолей головного мозга, оценка качества жизни у больных с первичными опухолями головного мозга позволили разработать оптимальную организацию нейроонкологической помощи в Ленинградской области.

На основе полученных данных научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию системы специализированного лечения данной категории больных, и разработаны рекомендации по их реализации, включающие усовершенствование диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

Практическая значимость

Полученные сведения о распространенности, летальности и смертности от опухолей головного мозга имеют практическую значимость для научно-обоснованного планирования, организации нейроонкологической помощи в сельской местности и разработки медико-экономических стандартов.,

Выявленные тенденции динамики и географии новообразований головного мозга позволят эффективно использовать кадровый потенциал и материальные ресурсы медицинских учреждений региона, занимающихся оказанием лечебно-профилактической помощи нейроонкологическим больным.

Результаты клинико-статистического анализа, проведенного в ходе исследования, показали особенности течения опухолей головного мозга, выделили их ранние клинические признаки. Разработанные организационные предложения способствуют повышению уровня выявления опухолей головного мозга на до госпитальном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ленинградская область имеет определенную эпидемиологическую картину заболеваемости первичными опухолями головного мозга. Рост заболеваемости опухолями головного мозга является одним из маркеров экологического и социально-гигиенического неблагополучия на

административной территории, а структура опухолей головного мозга имеет региональные особенности.

2. Состояние и качество оказания медицинской помощи больным с первичными опухолями головного мозга на этапах выдвигает задачу их совершенствования. Отсутствие онкологической настороженности, длительное и неполное обследование больных, недостаточная обеспеченность современным диагностическим оборудованием часто являются причинами поздней диагностики опухолей головного мозга.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с первичными опухолями головного мозга должен включать создание межрайонных диагностических центров, проведение этапного повышения квалификации нейрохирургов, невропатологов, терапевтов и врачей общей практики, а также среднего медицинского персонала.

Внедрение в практику

Результаты исследования, касающиеся эпидемиологии, клинической картины, ранней диагностики и лечения опухолей головного мозга внедри ы в практическую деятельность врачей нейрохирургического отделения Ленинградской областной клинической больницы; отделения травматологии, ортопедии и нейрохирургии Ленинградской детской клинической больницы; Владивостокского филиала НИИ онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН, а также в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ: в материалах III съезда нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), в бюллетене научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени H.A. Семашко (Москва, 2002, 2003), в сборнике научных трудов 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003), в научно-практическом журнале для педиатров и организаторов здравоохранения «Детская больница» (Москва, 2003) и в сборнике научных трудов (Санкт-Петербург, 2003).

В них изложены основные положения диссертации, характеризующие вопросы эпидемиологии, особенности клинических проявлений первичных опухолей головного мозга у больных различных возрастно-половых групп населения Ленинградской области и организации нейроонкологической помощи больным в сельской местности, которые обеспечивают возможность внедрения результатов исследования в широкую, . практику других нейрохирургических учреждений.

Материалы диссертации доложены на кафедре нейрохирургии СПбМАПО (2003), проблемной комиссии СПб-МАПО (2003), на 554-м

заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописи, иллюстрирована 45 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 208 источников, в том числе 128 отечественных и 80 зарубежных авторов.

Характеристика материала и методов исследования

В качестве объекта исследования было выбрано население Ленинградской области. За 1997 - 2000 г. средняя численность детского населения региона составила 273,24 тыс. детей, взрослых - 1404,4 тыс. человек, общая средняя численность населения - 1677, 64 тыс. человек. В структуре населения несколько преобладали женщины (53,6% по данным на 2000 год). Это характерно для городского и сельского населения. Из всего населения Ленинградской области городское население составило 66%, сельское 34%.

Базой исследования являлись медицинские учреждения различных районов Ленинградской области, Ленинградская областная клиническая больница, Ленинградская детская клиническая больница, Ленинградский областной онкологический диспансер, Ленинградская областная консультативная поликлиника, Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени проф. А.Л. Поленова.

За исследуемый период с 1997 по 2000 г. выявлено 373 больных с первичными опухолями головного мозга - жителей Ленинградской области. Из них в 1997 году 81 взрослых больных и 12 детей, 1998 году - 86 взрослых больных и 11 детей, в 1999 году - 70 взрослых и 14 больных детей и в 2000 году 85 взрослых и 14 детей. По данным аутопсий зарегистрировано 96 случаев первичных ОГМ, сведения о которых получены при разборе протоколов вскрытий областного патологоанатомического бюро.

Основными направлениями данного исследования являлись:

1.Эпидемиологическое, представляющее изучение распространенности ОГМ в сельской местности (на модели Ленинградской области), а также особенности распространения ОГМ в разных возрастных группах населения и у лиц различной половой принадлежности, определение факторов риска возникновения ОГМ.

2.Медико-клиническое изучение больных с ОГМ, включающее анализ клинической картины заболевания у нейроонкологических больных, особенностей клинических проявлений у них на ранней стадии развития ОГМ.

3.Медико-организационное направление, изучающее особенности организации медицинской помощи данной категории больных, а также

определяющее вопросы совершенствования оказания медицинской помощи больным с ОГМ.

Для проведения данного исследования разработаны специальные программы, включающие:

1 .Разработку схемы исследования, методику сбора информации.

2.Сбор первичной информации.

3.Программу статистической группировки и сводки нолученной информации.

4.Счетную обработку материала.

5.Изучение, анализ, оформление результатов исследования.

Изучаемыми регистрационными документами для сбора первичной

информации были журналы поступления больных в стационар, статистические талоны выбывших из стационара, истории болезни, операционные журналы, протоколы патологоанатомических вскрытий. Данные о стойкой утрате трудоспособности получены на основании журналов МСЭК, которые исследованы за четыре года (с1997 по2000 г.). Анализировались случаи инвалидности у лиц с первичными ОГМ, проживающими в Ленинградской области.

Все необходимые данные были сгруппированы на специальную карту.

Результаты клинических и социально-гигиенических исследований обработаны методами параметрической статистики с использованием персональной ЭВМ IBM PC/AT 486 по программе Statistical Package for the Social Sciences.

Эпидемиология первичных опухолей головного мозга в сельской местности (на модели Ленинградской области).

Заболеваемость первичными опухолями головного мозга на основе обращаемости в 1997 г. составила 4,39 детей из расчета на 100 тыс. детского населения и 5,76 взрослых на 100 тыс. взрослого населения; в 1998 г. - 4,01 детей и 6,11 взрослых; в 1999 г. - 5,11 детей и 4,98 взрослых; в 2000 г. - 5,16 детей и 6,09 взрослых больных.

Среднегодовая заболеваемость ОГМ за изучаемый четырехлетний период среди детей до 14 лет составила 4,67 больных на 100 тыс. детей, среди взрослых 5,74 больных на 100 тыс. взрослых.

В Ленинградской области сохраняется относительно высокий уровень нейроонкологических заболеваний, который не имеет тенденции к снижению.

За изучаемый период заболеваемость первичными ОГМ среди детского населения области увеличилась с 4,39 больных на 100 тыс. детского населения региона в 1997 г. до 5,16 больных в 2000 году. Заболеваемость ОГМ среди взрослого населения увеличилась с 5,76 больных на 100 тыс. взрослого населения в 1997 году до 6,09 больных в 2000 году. В целом, в Ленинградской области заболеваемость первичными ОГМ увеличилась за исследуемый период с 5,53 до 5,94 больных с ОГМ на 100 тыс. населения области.

Увеличение заболеваемости первичными ОГМ свидетельствует, прежде всего, о неблагополучной экологической обстановке на территории региона.

Вместе с тем у ряда больных первичные опухоли головного мозга были обнаружены лишь на аутопсии. По данным аутопсий зарегистрировано 96 случаев первичных ОГМ, сведения о которых получены при разборе протоколов вскрытий областного патологоанатомического бюро. Данные протоколы были отобраны при рассмотрении 19 424 аутопсий.

С учетом данных аутопсий распространенность первичных ОГМ среди детей составила 4,75 ± 1,3 больных на 100 тыс. детского населения, среди взрослых - 7,42 ± 0,7 больных на 100 тыс. взрослого населения.

Распространенность первичных ОГМ среди населения Ленинградской области в среднем составляет 6,98 ± 0,6 больных из расчета на 100 тыс. населения.

В структуре первичных опухолей головного мозга, выявленных у сельских жителей Ленинградской области, превалируют опухоли нейроэктодермального ряда - 37,3% ± 2,5% наблюдений, из них астроцитомы составили 19,0% ± 2,0%, глиобластомы - 9,9% ± 1,5%, олигодендроглиальные опухоли - 4,6% ± 1,1%, медуллобластомы - 0,8% ± 0,5%. Менингиомы диагностированы в 25,7% ± 2,3% случаев, невриномы слухового нерва - 6,4% ± 1,3%. Опухоли хиазмально-селлярной области выявлены в 9,9% ± 1,5% наблюдений, из них аденомы гипофиза 8,3% ± 1,4%, краниофарингиомы 1,6% ± 0,6%.

В группе нейроэктодермальных опухолей отмечена наибольшая распространенность среди астроцитом - 1,06 на 100 тыс. населения области и глиобластом - 0,55.

В группе доброкачественных ОГМ распространенность менингиом представляет 1,43 на 100 тыс. населения, неврином слухового нерва - 0,36.

Среди больных с опухолями головного мозга преобладали женщины.

Распространенность первичных ОГМ среди женщин составила 7,6 больных на 100 тыс. женщин, а среди мужчин 6,35 на 100 тыс. мужчин.

Наивысший пик заболеваемости ОГМ у детей до 14 лет приходится на возрастную группу 11 - 14 лет, в которой регистрируется 6,7 % всех больных с ОГМ, или 49,0 % всех детей.

У взрослых пациентов отмечается значительное увеличение заболеваемости ОГМ после 40 лет. Наибольшее количество ОГМ регистрируется в возрастных группах 41-65 лет и составляет 56,03 % наблюдений.

Уровень заболеваемости первичными ОГМ характеризуется относительно высокими показателями, а ее структура имеет свои региональные особенности. В динамике отмечается рост онкологической заболеваемости населения. Проблема снижения заболеваемости и смертности больных с первичными ОГМ тесно связана с половыми и возрастными различиями распространенности данной патологии.

Увеличение заболеваемости детей в старшей возрастной группе, возможно, связано с высокой пролиферативной активностью тканей именно в этот период возраста, также это может быть следствием длительной экспозиции к канцерогенному влиянию на детский организм и длительного латентного периода.

Опухоли с супратенториальной локализацией составили 74,0% ± 2,3% наблюдений из всех ОГМ, субтенториальные опухоли выявлены в 26,0% ± 2,3% случаев.

Отмечено некоторое преобладание опухолей с правосторонней локализацией патологического процесса, которые составили 41,6% + 2,6% наблюдений. Опухоли с левосторонней локализацией выявлены у 35,7% ± 2,5% больных. Опухоли со срединной локализацией составили 22,7% наблюдений.

Наиболее высокая распространенность ОГМ регистрируется в Всеволожском, Киришском и Приозерском районах и составляет соответственно 10,9; 9,3; 9,9 больных из расчета на 100 тыс. населения.

Низкий уровень распространенности ОГМ регистрируется в Бокситогорском, Волховском, Кингисеппском, Лодейнопольском районах, где заболеваемость составляет соответственно 5,5; 4,4; 5,5; 3,9 случаев из расчета на 100 тыс. населения.

Уровень распространенности ОГМ среди детей значительно выше во Всеволожском, Лодейнопольском и Тихвинском районах и составляет - 9,0; 8,0; 13,0 больных детей из расчета на 100 тыс. детского населения.

Регистрируемые в процессе постоянного динамического наблюдения начальные и слабовыраженные изменения в состоянии здоровья популяции сигнализируют о неблагополучии в окружающей среде и указывают на необходимость принятия соответствующих мер по их профилактике.

Высокий уровень распространенности первичных ОГМ среди детей, наблюдающийся во Всеволожском, Лодейнопольском и Тихвинском районах, свидетельствует о развитии неблагоприятных тенденций в онкологической обстановке в данных районах изучаемого региона, относящейся к критической и напряженной зонам экологической нагрузки. Полученные расчеты свидетельствуют о высоком вероятностном риске увеличения в дальнейшем заболеваемости ОГМ в этих районах Ленинградской области.

При анализе факторов риска возникновения ОГМ кроме неблагополучной экологической обстановки на территории региона обращает на себя внимание наличие таких провоцирующих факторов как черепно-мозговая травма различной давности (8,3% наблюдений); проведение курсов лучевой терапии с лечебной целью (0,3% наблюдений); а также длительная работа различных специалистов в условиях крупных птицефабрик,' Ленинградской АЭС и водителей автотранспорта (9,9% наблюдений).

Клинико-статистйческая характеристика больных с первичными опухолями головного мозга.

Клинико-эпидемиологический анализ, проведенный при исследовании больных с опухолями головного мозга в Ленинградской области, показал актуальность ранней диагностики ОГМ. Одной из важнейших задач ранней диагностики больных с ОГМ является своевременный и четкий отбор больных для направления их в специализированный нейрохирургический стационар.

Проявление ОГМ по гипертензионному типу выявлено в 70,8% ± 2,4% наблюдений, по эпилептическому типу - 17,2% ± 2,0%, по сосудистому типу -5,9% ± 1,2%, по воспалительному типу - 0,8% ± 0,5% и по смешанному типу -5,3% ± 1,2%.

Правильная трактовка манифестных симптомов позволяет установить диагноз на ранней стадии развития опухоли. Наиболее часто встречающимся симптомом при ОГМ является головная боль. У наших пациентов головная боль гипертензионного характера определялась в 83,9% ± 1,9% случаев. При офтальмологическом исследовании у 25,5% ± 2,3% больных диагностированы застойные диски зрительных нервов, атрофия зрительных нервов отмечена у 5,6% ± 1,2% анализируемых.

Нарушение функции черепно-мозговых нервов выявлено в 37,8% ± 2,5% наблюдений.

Психоэмоциональные нарушения определялись в 7,8 ± 1,4% случаев.

Гемипарез был выявлен у 25,2% ± 2,3% пациентов.

Эпилептические припадки, наблюдались у 16,9% ± 1,9% больных.

Мозжечковая симптоматика отмечалась в 24,4% ± 2,2% случаев.

Эндокринные нарушения выявлены у 6,4% ± 1,9% больных.

В то же время показано, что использование современных высокоинформативных и высокотехнологичных методов исследования в нейрохирургии способствует увеличению выявляемое™ ОГМ в 2-5 раз.

При оценке наличия сопутствующих заболеваний по возрастным группам обращает на себя внимание, что на долю воспалительных процессов придаточных пазух носа и уха у детей приходится 83,3% всех сопутствующих заболеваний в детском возрасте.

В период до 6 месяцев от момента появления первых симптомов в нейрохирургическое отделение было госпитализировано 27,1% ± 2,1% больных; от 6 до 12 месяцев - 25,4% ± 2,3%; от 1 до 5 лет - 31,1% ± 2,4%; и в сроки, превышающие пятилетний период 16,4% ± 1,9% пациентов.

Наиболее часто встречающимися ошибочными диагнозами, под маской которых скрывался основной диагноз ОГМ, были зарегистрированы: нарушение мозгового кровообращения - 9,9%), эпилепсия - 4,8%, дисциркуляторная энцефалопатия - 2,9%, остеохондроз шейного отдела позвоночника - 2,1%, гипертоническая болезнь - 4,8%, нейросенсорная тугоухость — 3,2% наблюдений.

Дети на амбулаторном этапе чаще наблюдались по поводу задержки психического развития - 2,1%, косоглазия - 1,1%, эндокринных нарушений -2,7% случаев.

За исследуемый период в компенсированном состоянии в нейрохирургическое отделение поступило 63,0% ± 2,5% больных, в стадии субкомпенсации - 19,8% ± 2,1%, в стадии декомпенсации 17,2% + 1,9%.

Группа больных с опухолями головного мозга, превышающими 3 см, составила 56,0% ± 2,3% наблюдений, в ней зарегистрировано наибольшее количество пациентов поступающих в субкомпенсированном или декомпенсированном состоянии. ОГМ размерами 2-3 см наблюдались в 35,4% ± 2,5% случаев, размерами 1 - 2 см - 6,4% ± 1,3%, и менее 1 см - 2,1% ± 0,7%.

Оперативное лечение было выполнено 230 пациентам, что составило 61,7% ± 2,5% больных. Степень радикализма и хирургическая тактика определяли в зависимости от вида опухоли, состояния пациента, оснащенности стационара.

Тотальное удаление опухоли было выполнено в 30,4% случаев из числа оперированных больных. Субтотальное удаление опухоли произведено у 22,6% ± 8% пациентов. Частичное удаление проведено у 22,2% ± 2,8% больных.Биопсия опухоли осуществлена в 2,6% ± 1,0% наблюдений. Паллиативных операций было 21,3% ± 2,7%.. . .

Послеоперационная летальность составила 4,4%.

Послеоперационные осложнения возникли в,21,3% ± 2,7% случаев.

Интракраниальная гематома выявлена в 3,9% наблюдений. Осложнения, связанные с нарушением ликвороциркуляции и формированием острой гидроцефалии отмечены у 2,2% оперированных больных, пневмоцефалия развилась в 1,3% случаев. Заживление рдны вторичным натяжением протекало у 2,6% пациентов. Течение послеоперационного периода, осложненное менингоэнцефалитом, отмечено в 2,2% наблюдений.

Нарастание неврологической симптоматики выявлено у 18,3% ± 2,5% оперированных больных, что наиболее часто сопровождалось отеком головного мозга, который подтвержден данными КТ или МРТ в 17,0% ± 2,2% наблюдений.

Исследование качества жизни больных с первичными опухолями головного мозга.

Изучение качества жизни является одним из надежных критериев оценки эффективности лечения в онкологии и представляет собой важный компонент мониторинга состояния больного.

Для оценки качества жизни использовался опросник FACT-G (четвертая версия), включающий 27 вопросов, сгруппированных в 4 шкалы: физическое, социальное (в том числе и семейное), эмоциональное функционирование и благополучие в семейной жизни. Опросник заполнялся больными дважды - до

оперативного лечения (1-я точка) и через две недели после операции (2-я точка).

Показатели шкал физического, социального, эмоционального функционирования, функционирования в повседневной жизни и общего качество жизни, независимо от вида опухоли у больных до оперативного лечения составляли соответственно 14,7-16,1-13,4-9,1-52,7 баллов, а эти же показатели после оперативного лечения равнялись 18,6-16,5-18,3-12,4-66,5 баллам. Разница между показателями статистически достоверна, р<0,05.

Возрастно-половая характеристика больных, тип опухоли головного мозга не оказали влияния на качество жизни.

Показано, что именно оперативное лечение больных приводит к существенному улучшению их качества жизни.

При сравнении уровня жизни больных с ОГМ по шкале Карновского во время поступления и выписке также выявлено улучшение ее качества. Так уровень жизни 70-90 баллов при поступлении наблюдался у 52,9% пациентов с опухолями нейроэктодермального ряда, а при выписке - 58,0%.

Уровень жизни 70-90 баллов у пациентов с менингиомами при поступлении в нейрохирургическое отделение был установлен у 63,5%, при выписке у 83,3% обследованных (разница между показателями не случайна, р<0,05).

У пациентов с невриномами слухового нерва уровень жизни 70-90 баллов при поступлении оценивался в 87,5% случаев, а при выписке - 91,7%.

Максимальное улучшение уровня жизни выявлено у больных с менингиомами. Необходимо подчеркнуть, что улучшение уровня жизни произошло, в основном, за счет группы оперированных больных.

Организация нейрохирургической - помощи больным с первичными опухолями головного мозга в сельской местности и пути повышения ее эффективности.

На этапе госпитализации в районные и городские больницы Ленинградской области диагноз ОГМ ставится у сравнительно небольшого числа пациентов, по нашим данным не более 30%.

При первичном обращении больного к врачу диагноз опухоли головного мозга устанавливается в единичных случаях. Онкологическая настороженность врачей амбулаторного звена остается невысокой.

Первичная госпитализация больных с ОГМ в центральную районную больницу составляет 37,0% нейроонкологических больных, а в нейрохирургическое отделение - 63,0%.

Наибольшая часть заболевших направляется на лечение в нейрохирургические отделения после обследования и курса лечения в неврологическом отделении ЦРБ, где на основе анализа клинической картины заболевания, данных дополнительного обследования возникает подозрение на ОГМ или подтверждается данный диагноз.

Значительная часть больных (51,5%) была направлена в Ленинградскую областную клиническую больницу из Ленинградской областной консультативной поликлиники, при этом областная консультативная поликлиника, как самостоятельное лечебное учреждение, способно провести полное обследование данной категории больных, включая лабораторные анализы, консультации врачей узких специальностей, KT или МРТ головного мозга.

Доля пациентов, госпитализированных из ЦРБ, составила 44,5%. Больных с опухолями головного мозга, госпитализированных в нейрохирургическое отделение из городских стационаров, из Ленинградского областного онкологического диспансера и по экстренным показаниям скорой медицинской помощью зарегистрировано 0,5 %, 0,3% и 1,9 % соответственно. Доля пациентов, активно участвующих в установлении диагноза ОГМ составляет 1,3 %. Обычно это больные с высокой медицинской культурой или имеющие родственников, работающих в системе здравоохранения.

В Ленинградской областной клинической больнице и областной консультативной поликлинике диагноз ОГМ установлен в 68,1%, а в условиях ЦРБ он выставлен только в 29,8% наблюдений.

В Ленинградском областном онкологическом диспансере диагноз ОГМ впервые установлен в 0,3% случаев, в городских больницах Санкт-Петербурга - 0,5%, при активном участии больных - 1,3%.

Выживаемость больных с менингиомами в течение одного года составила 97,9% наблюдений, двух лет - 94,8%, трех лет - 93,8%.

Выживаемость больных с невриномами в течение двух лет составила 100%, трех лет-91,7%.

Выживаемость пациентов с аденомами гипофиза у взрослых в течение одного года была 96,0%, двух лет - 92,0%, трех лет - 88,0%.

Низкая выживаемость представлена у больных с глиобластомами, олигодендроглиальными опухолями, астроцитомами.

Однолетняя выживаемость больных с глиобластомами у взрослых составила 13,3%, у детей - 28,6%.

Выживаемость больных с астроцитомами в течение первого года у взрослых составила 69,2% наблюдений, двух лет - 46,2%, трех лет - 26,9%, у детей в течение трех лет показатели выживаемости составили 73,7%; 47,4%; 42,1% соответственно.

В группе олигодендроглиальных опухолей головного мозга однолетняя выживаемость составила 70,6% наблюдений, двухлетняя - 47,1% и трехлетняя выживаемость больных составила 23,5%.

Общий уровень инвалидности больных с первичными ОГМ оказался 26,1%.

Пациенты, получившие первую группу инвалидности, составили 13,1% больных, вторую группу инвалидности - 8,1%, третью группу инвалидности -5,0%.

Больные с доброкачественными опухолями головного мозга, вышедшие на инвалидность составили 11,5% наблюдений, с злокачественными ОГМ -14,6%.

Данные о медико-социальной характеристике больных с ОГМ, как потребителей медицинских услуг, свидетельствуют о низких показателях их медицинской информированности и профилактической активности.

Максимальное влияние на сокращение средней продолжительности жизни больных с ОГМ оказывает смертность от опухолей нейроэктодермального ряда.

Результаты деятельности медицинских учреждений общего профиля по выявлению ОГМ у населения Ленинградской области следует оценить как несоответствующие диагностическим возможностям и требованиям современной медицины.

Таким образом, отсутствие онкологической настороженности, длительное и неполное обследование больных (отсутствие современной диагностической аппаратуры в районных больницах), поздняя обращаемость больных за медицинской помощью, которая во многом связана с низкой укомплектованностью медицинских учреждений врачами-онкологами и квалифицированными невропатологами, скрытое и длительное время компенсированного течения заболевания часто являются причиной поздней диагностики ОГМ. -■

Раннее выявление больных с ОГМ, их своевременное и качественное лечение во многом зависит от ресурсного обеспечения всей системы регионального здравоохранения, применяемых современных технологий и подходов к управлению онкологической ситуацией в регионе.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость и сохраняющаяся высокая летальность от опухолей головного мозга определяет их медико-социальную и экономическую значимость. Распространенность первичных опухолей головного мозга в Ленинградской области среди детей составила 4,75 ± 1,3 больных на 100 тыс. детского населения, среди взрослых - 7,42 ± 0,7 больных на 100 тыс. взрослого населения. Распространенность первичных ОГМ в среднем представляет 6,98+0,6 больных из расчета на 100 тыс. населения.

2. В динамике за изучаемый период (1997 - 2000 годы) имеется тенденция роста заболеваемости опухолями головного мозга, особенно среди детского населения. В общей структуре первичных опухолей головного мозга наибольший удельный вес занимают опухоли нейроэктодермального ряда, которые составляют 37,3% ± 2,5% наблюдений и менингиомы - 25,7% ± 2,3%. Опухоли хиазмально-селлярной области представлены в 9,9% ± 1,5% случаев, из них аденомы гипофиза'- 8,3% ± 1,4%, краниофарингиомы - 1,6% ± 0,6%.

3. Выявлено преобладание опухолей головного мозга у женщин. Так, распространенность первичных опухолей головного мозга среди женщин составила 7,60 больных на 100 тыс. женщин, а среди мужчин 6,35 на 100 тыс. мужчин. Наибольшее количество ОГМ у детей регистрируется в возрастной группе 11-14 лет и составляет 6,7% всех больных с новообразованиями головного мозга или 49,0% больных детей, у взрослых больше заболеваемость в возрастной группе 41 — 65 лет - 56,0% пациентов.

4. Распространенность опухолей головного мозга в специфических условиях сельскохозяйственного региона в значительной мере определяется воздействием медико-географических, антропотехногенных и социально-гигиенических воздействий, формирующих уровень состояния заболеваемости ими на отдельных административных территориях. Наиболее неблагополучными районами в Ленинградской области являются Всеволожский, Киришский и Приозерский районы, где распространенность опухолей головного мозга в 1,5-3 раза выше по сравнению с другими районами области.

5. Наиболее часто первичные опухоли головного мозга проявляются головной болью гипертензионного характера - 70,8% ± 2,4% наблюдений, эпилептическими припадками - 17,2% ± 2,0%, гемипарезом - 5,9% ± 1,2%.

6. Среди лечившихся в нейрохирургических отделениях у 56% ± 2,3% больных ОГМ достигали больших размеров (более 3 см), в субкомпенсированном состоянии находилось 19,8% ± 2,1%, в декомпесированом состоянии - 17,2% ± 1,9% больных.

7. В сельских медицинских учреждениях (включая районные больницы) не налажено должное обследование и выявление больных с опухолями головного мозга. На этапе госпитализации в районные и городские больницы области верный диагноз ставится не более чем у 30% больных. При выявлении врачами на этапах медицинской помощи манифестных симптомов опухолей . головного мозга, таких как головная боль, эпилептические припадки, гемипарез, застойные диски зрительных нервов, необходимо выполнение КТ или МРТ головного мозга, так как использование современного высокотехнологичного диагностического оборудования повышает выявляемость ОГМ в 2-5 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует считать перспективным для ранней диагностики опухолей головного мозга создание специальных межрайонных диагностических медицинских центров, оснащенных современной высокотехнологичной диагностической аппаратурой (прежде всего компьютерным томографом) с обязательным обеспечением их доступности для всех слоев населения.

2. Совершенствование нормативно-правовой базы и повышение требовательности к исполнению действующих законодательных и нормативных актов должно проводится постоянно, так как в таких условиях

обеспечивается повышение эффективности реализации мер в области онкопрофилактики, связанных с предотвращением загрязнения объектов окружающей среды. Достаточное финансирование целевых противораковых программ, соблюдение преемственности в работе врачей-нейрохирургов, невропатологов, терапевтов и врачей общей практики является основанием для выполнения вышеуказанных программ.

3. Следует считать важным звеном по повышению диагностики и лечения опухолей головного мозга, как у детей, так и взрослых формирование навыков здорового образа жизни и повышения гигиенической грамотности населения.

4. Необходимо активизировать лечебно-профилактическую направленность в работе медицинских учреждений региона от фельдшерско-акушерских пунктов до специализированных лечебных учреждений с целью повышения онкологической настороженности всех специалистов этих звеньев. Обследование больных при наличии у них неврологической симптоматики должно быть ускоренным с применением нейрохирургического диагностического комплекса.

5. Соблюдение принципов специализации и этапности в оказании медицинской помощи сельскому населению, применения новых современных технологий, комплексного подхода, связанного с применением нейрохирургического, химиотерапевтического и лучевого методов в лечении больных с опухолями головного мозга.

6. Совершенствовать материально-техническую базу нейрохирургического отделения ЛОКБ, ввести в действие радиологического корпуса. Проводить этапное совершенствование специалистов нейрохирургического, анестезиологического и реанимационного отделений ЛОКБ на базе соответствующих отделений РНХИ им. А.Л. Поленова.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лосев Ю.А. Эпидемиология опухолей головного мозга у детей в Ленинградской области / Поляков И.В., Лосев Ю.А., Берснев В.П., Борода Ю.И. // Материалы III съезда нейрохирургов России. - Санкт-Петербург, 2002. -С. 585.

2. Лосев Ю.А. Эпидемиология опухолей головного мозга среди жителей сельской местности (на модели Ленинградской области). РАМН. Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени H.A. Семашко. Выпуск 4. II часть. Москва, 2002. - С.152-153.

3. Лосев Ю.А. О некоторых показателях медицинской помощи больным с первичными опухолями головного мозга в Ленинградской области / Поляков И.В., Берснев В.II., Лосев Ю.А. // РАМН. Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени H.A. Семашко. Выпуск 11. Москва, 2003. - С.68-70.

4. Лосев Ю.А. К характеристике распространенности, первичных опухолей головного мозга в сельской местности и организации нейроонкологической помощи. Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». Москва, 2003. -С.З 89-390.

5. Лосев Ю.А. Эпидемиология первичных опухолей головного мозга среди детского населения Ленинградской области / Поляков И.В., Берснев В.П., Лосев Ю.А., Снищук В.П. //. Детская больница. 2003. №2 (12). С.14-19.

6. Лосев ДО.А. Первичные опухоли головного мозга - эпидемиология, организация медицинской помощи (по материалам Ленинградской области) / Лосев Ю.А., Поляков И.В., Заблоцкий Н.У., Борода Ю.И., Ковеленов А.Г, Рябуха Н.П., Мусихин В.Н., Омар Р- // Актуальные вопросы клинической медицины. Сборник научных трудов. Том 1. Санкт-Петербург, 2003. - С.35-40.

Формат 60X84 1/8 объем усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Зак. 07-01. Бесплатно Подписано к печати 8.01.04 Отпечатано с готового О.М. Издательство «Система»