Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиология кампилобактериоза и биологические свойства его возбудителей

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология кампилобактериоза и биологические свойства его возбудителей - тема автореферата по медицине
Минаев, Валерий Иванович Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология кампилобактериоза и биологические свойства его возбудителей

РГ6 од

ГОСКОМСАНЭПИДНАДЗОРА РОССИИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

На правах рукописи

МИНАЕВ Валерий Иванович

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КАМПИЛОБАКТЕРИОЗА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЕГО ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

14.00.30 — эпидемиология 03.00.07 — микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1993

/

\ / /-'/ ч.) / / /

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Госкомсанэпиднадзора России.

Научный консультант — доктор медицинских наук, профессоров. Л. Черкасский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Ю. П. Солодовников

доктор медицинских наук, профессор Е. П. Ковалева

доктор медицинских наук, профессор А. К. Акатов

Ведущая организация — Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. ,

Защита состоится » Рх-тл^г 1993 г. в « // » ча-

сов на заседании Специализированного Совета Д 074.19.01 при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Госкомсанэпиднадзора России.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭ по адресу: 111123, Москва, Новогиреевская ул., д. 3-а.

9 / ^

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук

М. Н. Пименова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. До настоящего времени острые кишечные заболевания остаются одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения.Это обусловлено высоким уровнем их распространенности и опастностью для жизни и здоровья населения.Особое внимание привлекают заболевания.этиология которых пока не поддается расшифровке при помощи общепринятых лабораторных методов исследования. В результате, такие кишечные заболевания не охватываются противоэпидемическими мероприятиями.

В последние годы установлено,что среди острых кишечных инфекций неустановленной этиологии существенное место принадлежит кампилобактериозу,этиологическими агентами которого являются микроорганизмы рода Campylobacter.

По данным ВОЗ,кампилобактериоз распространен на всех континентах,обусловливая,в зависимости от сезона года и особенностей региона 5-15% всех ОКЗ.

Описаны как спорадические случаи кампилобактериозной инфекции, так и вспышки,связанные с потреблением инфицированных пищевых продуктов и воды (J.P.Butzler,1982;М.I.Blaser,1986).

Наиболее существенными,по мнению специалистов зарубежных стран,природными резервуарами возбудителей кампилобактериоза являются домашние и сельскохозяйственные животные и птицы (М.В.Skirrow,1984;J.Oosterom,1985)

Установлена ведущая роль в инфекционной патологии таких видов Кампилобактеров, как С.jejuni,С.coli,С.laridis(вызывающих ОКЗ сходного клинического течения (какпилобактериоз-КИйна основании своих способностей к росту при относительно высокой температуре инкубации (41-45°С) объединенных в группу термофильных кампилобактеров-ТК.

Несмотря на многочисленные исследования зарубежных авторов, изучивших некоторые эпидемиологические и микробиологические аспекты этого заболевания,многие вопросы нельзя рассматривать как решенные (Б.Л.Черкасский,1989)

Увеличивается число территорий на которых выявляется кампилобактериоз,растет число заболеваний (P.Megraud,1987; I.e.FOX,1989)

Все это требует изучения особенностей эпидемийло'-чи кампилобактериоза в различных регионах и оценки местных условий, влияющих на распространенность инфекции.

Сложность лабораторной работы по индикации и идентификации кампилобактеров сдерживает организаций и проведение этих исследований во многих практических лабораториях ' различных регионов(S.С.Pal,1984)

В нашей стране к началу данной работы кампилобактериоз практически не регистрировался,за исключением единичных поисковых исследований,а эпидемиология этого заболевания но была

- г -

изучена.

В последние годы появились публикации отечественных авторов по клинических аспектам кампилобактериоза (А.В.Горелов, 19В9,-Д.Е.Тихомиров 1990),его микробиологическим характеристикам (Н.В.Сафонова,3.Н.Матвеева,Т.Н.Ратникова,1991)санитарно-гигиеническим проблемам кампилобактериозного загрязнения внешней среды (А.Г.Бойцов,1991;А.И.Дородников,1992).Важный вклад в понимание некоторых эпидемиологических аспектов кампилобактериоза внесли работа Н.3.Минаевой(1992) и Т.И.Кузьми-НОЙ(1992).

Вместе с тем,широкое распространение кампилобактериоза в мире,недостаточная изученность особенностей его эпидемиологии в различных социально-экологических условиях требуют систематического изучения эпидемического процесса кампилобактериоза и факторов его детерминирующих.

Ц е л ь р .данной работы явилась разработка основ эпи; миологического надзора за кампилобактериозом по результатам изучения закономерностей эпидемического процесса,биологических особенностей кампилобактеров,и некоторых аспектов их экологии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

-усовершенствовать лабораторную диагностику кампилобак-терибза и методы выделения кампилобактеров из внешней среды;

-изучить биологические свойства циркулирующих кампилобактеров;

-разработать методики определения факторов патогенности кампилобактеров;

-выявить пораженность кампилобактериозом различных групп населения и частоту бессимптомного носительства кампилобактеров;

-изучить распространенность канпилобактеров среди животных и птиц и в объектах внешней среды;

-на основе эпидемиологических и экологических исследований выявить особенности эпидемического процесса кампилобактериоза на современном этапе;

-определить пути оптимизации эпидемиологического надзора за кампилобактериозом в нашей стране.

Научная новизна работы:

-в результате проведенной работы на территории бывшего. СССР изучено новое инфекционное заболевание человека-кампило-бактериоз»определена степень его распространения среди различных групп населения на разных территориях;

-определены основные закономерности эпидемиологии кампилобактериоза .пути и факторы передачи возбудителя,оценена роль, животных;птиц и человека как источников возбудителей инфекции;

-определена контаминация кампилобактерами различных продуктов питания и окружающей среды;

-показана взаимосвязь между частотой находок в воде возбудителей КИ и уровнем ее загрязнения по санитарно-микробио-логическик критериям;

-представлена комплексная характеристика биологических свойств кампилобактеров,в том числе установлены био- и серо-вары циркулирующих штаммов,изучена их лекарственная резистентность;

-разработана тест-система для изучения адгезивных свойств кампилобактеров,выделенных из различных источников;

-разработаны бактериологические питательные среды для осуществления лабораторной диагностики различных форм кампи-лобактериоэа у людей и индикация кампилобактеров в объектах окружающей среды;

-унифицированы лабораторные методы выделения возбудителей КИ от человека,животных,птиц и из различных объектов окружающей среды;

-разработаны основы эпидемиологического надзора при кам-пилобактариозе.

Все отмеченые положения установлены впервые в стране.

Практическая значимость

На основе результатов проведенных исследований:

-разработана питательная среда и схема лабораторной диагностики камлилобактериоза и внедрена в работу практических лабораторий учереждений здравоохранения^ результате чего в большинсиве областей России осуществляется выявление этого заболевания;

-выявлены особенности эпидемического процесса при кампи-лобактериозе,а также распространенность этой инфекции среди различных групп населения на разных территориях, обоснована и введена в России официальная регистрация кампилобактериоэа;

- установлена контаминация кампилобактерами животных, птиц, объектов внешней среды, что является основой для отработки научно-организационных предпосылок рационального эпидемиологического надзора;

.- выявлено, что предельный индекс лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП) для водоемов 2-ой категории водопользования (10 мкт в дм?) регламентированный СанПиН 4630-88 не гарантирует отсутствия в воде кампилобактеров, обосно на необходимость определения контаминации воды кампилобактерами при мониторинге водных объектов;

- установлен спектр фенотипов кампилобактеров, циркулирующих на разных территориях (био- и серотйп штамма, чувствительность к лекарственным препаратам), что послужило основой для выявления надежных эпидемиологических маркеров;

- изучены модели и определены информационные показатели, характеризующие факторы вирулентности кампилобактеров, что позволяет судить о его этиологической роли в инфекционном процессе.

• Внедрение результатов исследований в практику

Результаты исследований внедрены в практику здравоохра-

нения и легли в основу Приказа Минздраве СССР N 475 от 16 августа 1989 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики заболеваний острыми кишечными инфекциями в стране"

По данным исследований подготовлены:

- глава "Кампилобактериоз" в "Руководстве по контролю пищевых зоонозных инфекций у людей" (для Европейского регионального бюро ВОЗ);

- глава "Кампилобактериоз" в "Руководстве по эпидемиологии инфекционных заболеваний" (под редакцией В.И.Покровского, 1993 г.);

Результаты разработки питательной среды дЬя выделения кэмпилобактеров защищены авторским свидетельством (A.C. N 1342017, СССР, 1986 Г.)

Результаты проведенных исследований нашли отражение в :

-"Инструкции по клинической и лабораторной диагностике кампилобактериоза", (Москва, 1989 г.);

- информационном письме "Эпидемиология, клиника и лабораторная диагностика кампилобактериоза", (Москва, 1989 г.);

- информационно-методическом письме "Определение адгезивных свойств грамотрицательных бактерий", (Москва, 1992 г.)

- информационном письме "Эпидемиология, клиника, бактериологическая диагностика, лечение и профилактика кампилобак-тери&за", (Москва, 1988 г.).

На республиканском уровне внедрены в практику здравоохранения результаты наших совместных исследований, опубликованные в следующих документах:

-"Методические рекомендации по лабораторной диагностике и эпидемиологии кампилобактериоза" (Алма-Ата, 1990 г.);

- информационное письмо "Кампилобактериозы, пути . их распространения, профилактика и методы исследования" (Ереван, 1989 г.);

- информационное письмо "Клинико-эпидемиологические аспекты и лабораторная диагностика кампилобактериоза" (Самарканд, 1990 г.).

Все методические материалы используются практическими врачами на местах для повседневной работы.

В соотсетствии с указанием МЗ СССР N 825-У от 18.09.89 проведены семинары по эпидемиологии и лабораторной диагностике кампилобактериоза для руководителей бактериологической службы республиканских и городских санэпидстанций всех республик СССР (на базе лаборатории зоонозов ЦНИИЭ ИЗ СССР, г.Москва). Проведено 12 семинаров по проблемам эпидемиологии кампилобактериоза и лабораторной диагностики в различных городах СССР и учреждениях ведомственной службы.

Теоретические положения исследования и основанные.на нем практические рекомендации используются в учебном процессе при подготовке врачей эпидемиологов и бактериологов на кафедре эпидемиологии Центрального института усовершенствования врачей, на циклах проводимых Российским республиканско-аналити-ческим центром. Центральной санитарно-эпидемиологической станцией и Московской городской и областной СЭС.

Апробация работы . Основные положения диссертации доло»

ны и обсуждены на:

- 2-х международных симпозиумах по проблемам зоонозов (Брно, ЧСФР, 1988; Берлин, Германия, 1992);

- ХУХ съезде Всесоюзного научного общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов им. И.М.Мечникова (Алма-Ата, 1989);

-Всесоюзном семинаре, посвященном 90-летию З.В.Ермольевой (Москва, 1988 г.);

- 8-и Всесоюзных конференциях (Москва, 1988; Львов, 1988; Новосибирск, 1989; Москва, 1990; Махачкала, 1990; Москва,1991; Ленинград, 1991; Санкт-Петербург, 1993);

- ух Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Н.Новгород, 1991);

- 3-х Республиканских съездах эпидемиологов, микробиологов и гигиенистов (Ташкент, 1987; Таллинн, 1987; Кишинев, 1987);

- 4-х Республиканских научно-практических конференциях (Гродно, 1987; Алушта, 1990; Ташкент, 1990; Якутск, 1990).

В завершенном виде диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании Ученого Совета Центрального НИИ эпидемиологии 18.05.93 г.

Публикации результатов исследования .

Основные положения диссертации отражены в 59 опубликованных работах (в том числе 4 в зарубежной печати).

Структура и объем диссертации . Диссертационная работа, состоит из введения, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения, а также указателя литературы, включающего 521 источник. Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, включая 67 таблиц и 12 рисунков. - ;

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы .

Работа выполнена в течение 1935-1993 гг. в лаборатории зоонозных инфекций Центрального НИИ эпидемиологии, а также в 22 экспедиционных выездах • при участии автора (Ашхабад, Алма-Ата, Самарканд, Астрахань, Ереван, Ростов-на-Дону, Вологда, Запорожье, Улан-Батор, Прага и др.).

Нами было проведено эпидемиологическое обследование 246 очагов какпилобахтеиоэа, изучено 332 истории болезни больных кампилобактериозом, проанализированы материалы 3-х вспышек этой инфекции.

С целью обнаружения каипилобактеров лабораторно обследованы 9032 больных ОКЗ и 2419 клинически здоровых лиц (в той числе- новорожденные, дети и обслуживающий персонал ДДУ, дети школ, работники пищеблоков, работники птицекомбинатов, общавшиеся в очагах с больными КИ, лица переболевшие кампилобактериозом) .

Бакгериологически обследованы 4370 проб от животных, птиц rt из Внешней среды (в т.ч. обследованы куры, уткч, си-нантропные птицы, коровы, телята, овцы, козы, свиньи, собаки, хошки, грызуны, животные зоопарка, продукция животноводства).

С целью выявления путей и факторов передачи возбудителей кампилобактериоза были исследованы 276 проб воды и 1560 пробы пищевых продуктов и смывов с оборудования и продукции. Изучены, биологические свойства 914 выделенных культур кампилобактеров.

В ряде экспериментов в качестве контроля использовались эталонные штаммы кампилобактеров: ССМ 6214 - С. jejuni; М 457 z - С. jejuni (получены из чехословацкой коллекции микооорга-низмов в г.Брно) в 1985; N 602 - С. jejuni, N 1728/ L-.J 25428 - С. laridis, N 7502/ВС 4964 - С. je^juili, N 28 - С. coli (получены из лаборатории института Пастера, г. Оттава, Канада) .

Штаммы кампилобактеров хранили в жидкой среде Лиора при (-75*0.

Экспериментальные лабораторные исследования проводились в 3-х направлениях:

1. Разработка и оценка эффективности различных бактериологических сред и способов индикации кампилобактеров во всех изучаемых объектах (люди, животные, продукты, внешняя среда);

2. Изучение биологических свойств кампилобактеров с цельо выявления надежных эпидемиологических маркеров выделенных штаммов.

3. Изучение способов оценки факторов патогенности выделенная штаммов по различным биологическим проявлениям (адгезия, токсигенность, инвазивность и др.).

Всего выполнено около 500 серий экспериментов.

Практически все методики индикации и идентификации кампилобактеров, использованные в работе, разработаны или усовершенствованы нами (питательные, транспортная среды, среда обогащения, среда для хранения и лиофилизации кампилобактеров различные способы инкубации посевов, способ мембранной селекции и комбинация этого способа с предварительным обогащением материала, набор тестов для первичной идентификации штаммов и ДР-

Разработка, подборка и оценка эпидемиологических маркеров штаммов, как и способов изучения факторов патогенности проводилась по методикам, усовершенствованным нами, что нашло отражение в инструцкции и информационно-методическом письме.

Установление сроков выживаемости кампилобактеров в различных объектах и при различных условиях (температура, РН) проводилось с помощью традиционных методов (J.Oosterот, 1985).

Эпидемиологическое обследование и противоэпидемические мероприятия в очагах кампилобактериоза проводились совместно с эпидемиологами (или бактериологами) местных служб и лабораторий с использованием разработанных питательных сред и методик и заполнением эпидкарг. На наблюдаемых территориях про-выеден текущий эпидемиологический анализ. Проанализированы уровень и динамика регистрируемого кампилобактериоза, характер возрастного и сезонного распределения выявленных заболеваний, особенности очаговости кампилобактериоза в различных регионах.

Изучены эпидемиологические аспекты бактерионосительства кампилобактеров: географическая распространенность, возраст-

ные и профессиональные особенности, также длительность выделения кампилобактеров из организма.

Изучены эпизоотические особенности какпилобактериоза среди кур различных птицефабрик в разных регионах во все сезоны года, а также среди домашних и синантропных животных и птиц. Проведен сравнительный анализ эпиГ' шологических осо-бенностней кампилобактериоза в различных регионах: России, Средней Азии, Украине, Монголии и Чехословакии'в ходе командировок в эти регионы в соответствии с двухсторонними договорами о научном сотрудничестве. В работе применен системный подход к анализу эпидемиологических закономерностей кампилобактериоза, включающий эпидемиологические, бактериологические, иммунологические и статистические методы исследования.

Полученные результаты подвергались статистической обработке по общепринятым методам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Разработка и оценка эффективности используемых методов индикации кампилобактеров в различных объектах.

Полиморфизм клинических проявлений не позволяет поставить диагноз "Кампилобактериоз" без лабораторного подтверждения. В обычной лабораторной практике очень важным первичным этапом является подбор селективной питательной среды. Такая среда была нами создана в 1986 г. на основе коммерческого отечественного эритрит-агара (ЖЭКА) - железо-эритритный кровяной агар (Авторское свидетельство N 1342017 от 19.02.86), которая с некоторыми вариациями« применяется на практике и является до сих пор основой для создания других модификаций питательных сред. Не уступая зарубежных аналогам в части возможностей лабораторной диагностики манифестных форм кампилобактериоза, среда ЖЭКА не была эффективной как для диагностики бессимптомного яосительства кампилобактеров, так и для исследования нативных проб объектов внешней среды.

Создание среды обогащения позволило проводить как исследование проб из объектов внешней среды, так и организовывать обследование клинически здоровых лиц с целью поиска бактерио-выделителей среди различных групп населения.

Значительным препятствием в применении методов лабораторной диагностики кампилобактериоза в практических лабораториях явилась труднодоступность антибиотиков, входящих в инги-бирующую группу среды ЖЭКА.

Использование в зарубежной практике сопособа мембранной селекции (фильтры:"Миллипор", фирмы 0хо1<1) не только позволяло избежать применения антибиотиков, но и показало перспективность этого способа для выделения кампилобактеров и в сочетании со способом прямого посева позволило получать до 20 % прироста положительных результатов (Н.Сооззепз еЪ а1, 1989).

Нами был предложен модифицированный способ мембранной селекции, который позволил:

- отказаться от применения дефицитных антибиотиков в составе питательной- среды;

- избежать ингибирующего действия антибиотиков как на

термофильные кампилобактеры, так и на другие их виды;

- проводить лабораторное исследование проб внешней среды иа присутствие какпилобактеров.

Испытанные для способа мембранной селекции отечественные фильтры "Владипор" Н б и ядерные фильтры диаметром пор 0,54 ики не уступали своим зарубежным аналогам по числу выросших после фильтрации колоний.

Использование одновременно двух способов вместе (способа прямого посева и мембранной селекции) позволило получить дополнительно 13,6% положительных результатов при исследовании проб от людей и 12,0% - от птиц; при исследовании проб воды все положительные результаты были получены только с помощью способа мембранной селекции.

Применение данного способа позволило расширить диапазон выделяемых из доставленных проб видов каиплобактеров. Именно применение способа мембранной селекции позволило обнаружить у больных хампилобактериозом этиологический агент - С. fetus, выделить из продукции птицефабрики и у ее работников С. hyointes'tina11в, из воды р. Москва - С. cryaerophila.

Показана эффективность использования комбинации способов обогащения нативного материала с мембранной селекцикей.

Трудности практических лабораторий со снабжением стерильной кровью животных (необходимой составной частью питательных сред) требовали поиска ее заменителей. Нами были испытаны различные добавки в качестве заменителей крови: амино-пептид, уголь активированный бактриологический, альбумин. Все три препарата показали возможность использования их а качестве заменителей крови, но наилучшие результаты были достигнута при применении бактериологического угяя.

Лабораторная диагностика кампилобактериоза не может быть осуществлена без достижения иикроаэрофильных условий инкубации посевов. Проведенные опыты показали несколько способов достижения этого эффекта в зависимости от оборудования, которым располагает лаборатория. Идеальный для инкубации посевов является наличие вакуумного термостата и балонного газа состава 5 % Ог, 10 % СО¿, 85 % Мг. При отсутствии такой смеси была показана возможность применения других смесей газов или использования атмосферы сжигаемой свечи с одновременным откачиванием воздуха.

При отсутствии в лаборатории вакуумного термостата (или микроанаэроетата) была показана возможность использования любого способа герметизации инкубируемых посевов при применении газогенерирующих пакетов или способа Фортнера, при которой производится совместное выращивание кампилобактеров с микроорганизмами, поглощающими и выделяющими C0Z.

Исследование сравнительной эффективности различных способов создания иикроаэрофильных условий при выделении кампилобактеров из исследуемого материала показало, что использование газогенерирующих пакетов позволило получить положительные результаты в 4,3%, способ Фортнера - в 5,1 %, способ выращивания в атмосфере сжигаемой свечи - в 6,3 %. Вместе с тем, достоверных различий эти показатели не имеют (t<2). Следовательно, для практических целей приемлемы все 3 описанных

- 9 -

способа создания иикроаэрофильных условий.

Одновременно, для нужд лабораторных исследований нами были разработаны транспортная среда и среды для хранения и лиофилизации штаммов кампилобактеров, что позволило сохранять и перевозить взятые на исследование пробы и создать музей штаммов кампилобактеров для систематического их исследования.

Для экспресс-диагностики кампилобактериоза нами был разработан способ, основанный на прямой мембранной селекции на-тивного материала с последующей световой микроскопией препаратов.

Для этого проводится фильтрация суспензии исследуемых фекалий больных ОКЗ через стерильный ядерный фильтр (размер пор 0,45 и 0,54 мкм) непосредственно на предметное стекло, на которое предварительно нанесена капля солевого раствора, содержащего ростовые добавки. Предметное стекло с фильтратом исследуемой пробы помещается в термостат (37е С) до полного высыхания фильтрата, после чего препарат окрашивается и мик-роскопируется. Обнаружение в мазке бактерий типичных для кампилобактеров, позволяет уже через 1 час после поступления пробы фекалий на исследовауие выдать предварительный ответ об обнаружении кампилобактеров в исследуемой пробе.

Способ позволяет обнаруживать не только термофильные, но также любой вид бактерий, входящих в род Campylobacter, их дальнейшая дифференциация требует получения чистой культуры и последующей идентификации.

Учитывая то, что кампилобактеры являются хемоорганотро-фами (утилизируют аминокислоты, но не углеводы) - идентификация возбудителя кампилобактериоза представляет определенные сложности, особенно для практических лабораторий.

В связи с этим, был разработан набор идентификационных тестов минимальной достаточности, для применения в практических лабораториях.

У всех выделенных штаммов кампилобактеров проведено определение родовой и видовой принадлежности по культураль-но-морфологическим и биохимическим свойствам в соответствии с предложенной нами оптимальной схемой идентификации возбудителей кампилобактериоза.

Таким образом, в любой практической лаборатории страны при использовании разработанных методик есть возможность проведения лабораторных исследований по обнаружению кампилобактеров .

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КАМПИЛОБАКТЕРИОЗА И ЕГО' ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПАРАМЕТРЫ

Сообщения о выявлении случаев кампилобактериоза поступили практически из всех стран' и регионов, где проводятся лабораторные исследования по выделение возбудителя этой инфекции. •

Исследования, проведенные нами в отдельных регионах страны показали, что среди 0X3 у лодей значительную часть

составляет заболевания, вызванные кампилобактерами. Доля их, по данным различных исследователей, составляет 1,7 - 25,1%. Такой большой диапазон полученных данных, возможно, в большей степени зависит от особенностей используемых методик индикации и идентификации возбудителя, чем от других особенностей региона. Используя разработанный нами метод лабораторного обследования больных ОКЗ, мы получили гораздо меньший диапазон частоты выявления какпилобактериоза в общей структуре ОКЗ в различных регионах - 3,5-8,5%. Однако, и этот диапазон кы склонны объяснить скорее неоднородностью обследуемых контин-гентов, чей различиями социально-географического плана.

Так, в Запорожье, Ашхабаде и Вологде, где обследовали только взрослых больных ОКЗ, частота выявления хаипилобакте-риоза составила соответственно 3,5%, 4,1%, 4,6%. А в Самарканде и Улан-Баторе, где обследовали только детей, частота выявления хампилобахтериоза составила соответственно 8,5% и 7,6%.

В Москве частота выявления кампилобактериоза составила 7,2%, в Ленинграде - 8,2%.

В среднем по России частота выявления КИ в общей структуре больных ОКЗ составила 7,2%, на-Украине - 6,0%, в Казахстане - 3,8%, Узбекистане - 7,3%, Туркмении — 4,1%, Армении -5,3%, в Монголии - 7,6%, в Чехословакии - 9,7%.

•Установлено, что выделенные у людей штаммы кампилобактеров относились к видам: С. jejuni - 71,4%, С. coli - 22,6%, С.laridis - 3,8 %, С. fetus - 1,1%, С. hyointestinalis - 1,1%.

Вместе с тем, нами отмечены географические особенности в этиологической структуре кампилобактериоза. Изученный видовой пейзаж выделенных в различных perÄmx кампилобактеров показал значительную неравномерность географического распространения различных видов. Так, на территории Самарканда и Улан-Батора все выделенные штаммы относились к С. jejuni, тогда как в Запорожье, Астрахани, Алма-Ате свыше 30% выделенных ТК составили С. coli, вследствие чего удельный вес С. jejuni в этих регионах ниже, чем в других. С. cryaerophila выделен только из воды р.Москва, а С. hyointes^tinalis выделен только в Алма-Ате у кур птицекомбината и обслуживающих его работников. С. fetus обнаружен только У жителей г.Москвы.

Изученный видовой пейзаж выделенных кампилобактеров показал, что С. jejuni обнаруживается в различных объектах значительно чаще, .чем другие виды. Tax, у сельскохозяйственных птиц С. jejuni составляют 75,5% всех выделенных штаммов, С. coli-21,8%, С. laridis - 0,8%, С. hyointestinalis - 1,9%.; У животных - С. jejuni выделялись в 58,8%, С. coli - в 41,2% случаев.

Исключение составляют дикие птиц», у которых нами обнаружены только С. coli и С. laridis.

Иэ воды открытых водоемов выделены какпилобактеры следующих видов: С. jejuni - 66,7%, С. coli - 12,8%, С. laridis -12,8% и С. cryaerophila - 7,7%.

ХАРАКТЕР ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КАМПИЛОБАКТЕРИОЗА И ФАКТОРЫ ЕГО ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ,

Источники возбудителя кампилобактериоза и его резервуары

Большинство исследователей проблемы эпидемиологии кампилобактериоза считают, что основным источником возбудителя инфекции при кампилобактериоэе являются животные и птицы, причем ведущая роль принадлежит птицам и прежде всего - курам (D.N.Hutchinson et al, 1985).

Как показали проведенные исследования, именно куры, раз^делка которых осуществляется на кухнях, являются основным источником возбудителя кампилобактериоза в нашей стране, обусловив заболевания в 4 5,5% всех изученных очагов этой инфекции. При этом, куры из домашних птичников составили почти 10% от числа установленных источников.

Важную роль как источника инфицирования кампилобактерами имеют некоторые сельскохозяйственные животные. Опасность заражения человека кампилобактериозок от больных животных увеличивается, если учитывать, что возбудитель выделяется из организма коров, овец и коз не только с испражнениями, но и с молохом, что обусловливает крупные молочные вспышки кампилобактериоза у людей (А.N.Kornblatt et al, 1985).

В отношение роли свиней как источников в-~озбудителей кампилобактериоза мнения весьма противоречивы. Так, некоторые исследователи считают их роль весьма существенной, другие считают, что свиньи, включая поросят, не имеют отношения как источники возбудителей инфекции к заболеваниям людей кампи-лобактериозом. Наши исследования показали, что свиньи, являясь основная носителей С.coli (100% штаммов, выделенных у свиней, принадлежали к С.coli), в основном обеспечивают участие этого вида возбудителя в эпидпроцессе кампилобактериоэе-у людей.

По данным настоящих исследований, источниками возбудителей кампилобактериоза в 35,6% случаев являлись животные -сельскохозяйственные, домашние и синантропные (грызуны).

Источниками возбудителей инфекции могут быть также больные люди, реконвалесценты, бактерионосители; их роль определена в 18,9% очагах кампилобактериоза.

Полиморфизм клиники и поздняя госпитализация предопределяют активную роль больного человека как возможного источника возбудителя инфекции.

Глобальное распространение кампилобактериоза, многообразно эпидемических проявлений, обусловлено широким диапазоном экологической толерантности возбудителя к факторам среды, что позволяет ему, в сбое очередь, обитать в организме широкого круга хозяев - позвоночных и беспозвоночных животных, птиц, рыб, некоторых растений.

По мнению ряда авторов, основными природными резервуарами каклилобактеров являются перелетные и синантропные птицы (R.E.Pacha et al, 1986).

Наши обследования синантролных птиц и грызунов г.Москви выявили их высокую инфицированность кампилобактерами (82,0 и 64,3* 'соответственно).

Установлена шгфицироэанность кампилобактерами животных и птиц в нашей стране: куры - 34,5%, уткн - 10,9%, коровы -

16,0%, телята - 50,0%, свиньи - 62,5%, овцы - 9,1%, собаки -23,1%. При обследовании нани животных зоопарка контаиинациг возбудителями кампилобактериоза выявлена в 26,7% проб.

Частота обнаружения кампилобактеров у животных и пти1 чрезвычайно вариабельна и зависит не только от места и времени проведения обследования, но и от способов лабораторной диагностики и особенностей обследуемого контингента. Так, есл! домашние кошки и собаки без признаков заболевания инфицированы кампилобактерами в 2-5% случаев, то среди бродячих собак I ковек инфицированность приближается к 100%, в очагах какпило-бактериоза она составила 23,1%. Зараженность кампилобактерам» животных и птиц разного возраста также значительно отличается. Так, инфицированность телят значительно выше, чем коров. Частота выделения кампилобактеров у кур была прослежена нам! начиная с яйца и до возраста 15 мес.: смывы с яиц - 16,5% положительных проб, у цыплят 1 дн. (меконий) - 13,0%, куры : мес. - 75,0%, куры 7-8 мес. - 77,8%, 14-15 мес. - 79,5%. Пр1 обследовании кур на инфицированность кампилобактерами частот; положительных проб значительно варьировала в зависимости о' региона исследования и птицекомбината (в проведенных исследованиях от 6,4% до 82,3% в среднем). Отмечено, что инфицированность кур на птицекомбинатах в различные сезоны года тож< неодинакова. Так, на двух Московских птицекомбинатах наблюдалось 'увеличение инфицированности кур кампилобактерами весно! и осенью и снижение ее летом, тогда как на 3-м птицекомбинат« максимум инфицированности кур установлен в летний, а минимум в зияний период. На Алма-Атинском птицекомбинате откечалос' постепенное увеличение инфицированности кур с весны (16,7% до зимы (98,0%) и сохранение высокого уровня инфицированност] кур в течение следующей весны и лета (88,9 и 92,0% соответо твенно).

Таким образом, на процесс распространения возбудител; камлилобактериоза среди сельскохозяйственных птиц влияе1 комплекс факторов, в их числе условия содержания птиц и за нос возбудителей инфекции извне (с кормами и т.п.).

Обследование тушек кур, проведенное на различных птице фабриках позволило выявить, что у кур практически все орган: оказались инфицированными возбудителями кампилобактериоза что легко приводило к контаминации все-^й поверхности туше кур и оборудования на бойне в процессе их разделки.

Широкая циркуляция кампилобактеров у крупного рогатог скота, среди свиней и других животных, у птиц сопровождаете значительной контаминацией кампилобактерами объектов ■ внешне среды. Несомненно, что при постоянном загрязнении фекалиям содержащими кампилобактеры, вод открытых водоемов, последни играют роль вторичного естественного резервуара возбудителе инфекции.

Пути распространения и факторы передачи возбудите кампилобактериоза. .

Анализ путей передачи возбудителей кампилобактериоза обеспечивающих возникновение семейных очагов,. выявил, что

51,1% случаев заболевания связаны с активным действием пище-зого пути, в 10,3% - водного и 24,7% - бытового.

Основными факторами передачи возбудителя у заболевших <анпилобактериозом с установленным пищевым путем передачи юслужили - употребление мяса кур и сырого молока.

При бактериологическом исследовании 19 проб молока - ни з одном случае не были выделены каилилобактеры, хотя из фекалий коров возбудители изолированы в 16,0% проб. Уместно упомянуть, что в мировой практике, даже при молочных вспышках КИ, выделение кампилобахтеров из молока встречается чрезвычайно редко (R.E.Black, 1983).

Вместе с тем, эпидемиологический аналилэ показал, что летний подъем числа заболеваний кампилобактериозом обусловлен, в основном, детским контингентом при массовом выезде их на дачи и сходные с ними условия. Одним из важных атрибутов этих дачных условий является употребление детьми "парного молока".

По данным, проведенных исследований каипилобактерани контаминация кур после Прохождения ими технологического цикла обработки на птицефабриках, воа-растала в результате чего в торговую сеть куры поступают контаминированными в среднем на 50%. Исследования смывов с различных участков технологической линии показали значительную обсеменененность всех кухонных предметов. Возможно, что в домашних условиях разделка тушек кур создает не меньшую опасность контаминации людей, чем недостаточно термически обработанные куриные тушки. Доказательством значения кур как важнейшего фактора распространения возбудителя кампилобактериоза является, по проведенным исследованиям в Алма-Ате, практически полное совпадение сероваро-soro пейзажа кампилобактеров, выделенных у кур и у больных кампилобактериоэон людей (у = 0,9).

Подтвержденное« наличия эпидемиологических связей между лпдьми и предполагаемыми источниками возбудителя инфекции служат результаты эпидемиологического маркирования штаммов, з частности антибиотикограмиы. Так, подобная связь была подтверждена в ряде случаев при сопоставлении спектров резистентности кампилобактеров, выделенных из различных источников, но на одной и той жа территории, обращает на себя внимание сходство антибиограмм штаммов изолированных у люд"й и кур (Москва, Алма-Ата, Ереван), у людей и животных (Москва, Астрахань), у людей и из воды открытых водоемов (Москва).

При исследовании проб воды р.Москва отмечался значительный рост обнаружения кампилобактеров при увеличении загрязнения реки городскими сбросами и самоочищение воды по мера удаления от основных городских сбросов. Так, при входе в г.Москву, вода реки содержала каютйлобактеры в 23,5% проб, при выходе из города - а 50,0% проб, достигая наивысшего уровня 01,25% в районе Коломенского.

Наблюдения за зависимостью частоты находок возбудителей кампилобактериоза от индексов санитарно-показательных кикро-органйэмов и качества нодн по гидробиологическим критериям показали, что соответствие качества воды требованиям, регламентированным СанПиН 4830-88 по индексу лактозоположитзльной

кишечной папочки (ЛКП) не гарантирует отсутствия канпилобак-теров. Так, в пробах воды с индексом ЛКП менее 10 ООО мкт в д1 кампилобактеры были обнаружены в 23,5% проб. Это указывает на необходимость проведения индикации кампилобактеров в воде вне зависимости от уровня загрязнения, определяемого по индексам санитарно-показательных микроорганизмов (ЛКП).

При исследовании вод поверхностных водоемов, возбудители канпилобактериоза обнаружены нами в местах массового отдыха, в реках и прудах (70,5% и 50,0% положительных проб соответственно) .

Изучение динамики контаминации проб воды открытых водое-ков кампилобактерами показало, что наиболее высокий уровень контаминации наблюдается в холодное время года (ноябрь-март), а наиболее низкий - летом (июнь-сентябрь), что имеет выраженную обратную кореляционную связь с динамикой эпидпроцесса кампилобактериоза у людей.

Проведенный нами микробиологический мониторинг за содержанием кампилобактеров в воде открытых водоемов г.Москвы и Московской области позволил установить не только динамику выделения кампилобактеров из воды и определить их адгезивную активность, но и количественно определить, что только в 3,9% проб воды открытых водоемов количество кампилобактеров превысило 100 мкт на 1 литр. Таким образок, кампилобактериоз мог развиться только при поглощении не менее 5 литров такой воды, что автоматически исключало возможность заражения при купании

Вместе с тем, употребление для питья воды из• водоемов или колодцев, загрязненных сточными водами вполне могло обеспечить реализацию водного пути передачи возбудителя кампилобактериоза, что мы и установили в 10,3% случаев кампилобактериоза, в основном, во время дачной кампании или близких к этому условий.

Бытовой путь распространения кампилобактериоза активен в течение всего года, обусловливая по нашим данным 24,8% всех заражений кампилобактериоэом. Особенно часто устанавливали этот путь для самых маленьких детей (контакт мать-дитя), для детей, ухаживающих за больными животными, а также при лечении (или оставлении) дома больных кампилобактериоэом.

Изучая особенности распространения кампилобактериоза среди «аленьких детей и членов их семей в регионе, где преобладал бытовой путь распространения было установлено, что сьы-ве 60% случаев инфицирования детей в семье осуществляется в результате бытового контакта с больными животными или птицами (или их экскрементами). Передача в быту возбудителей кампилобактериоза от ребенка к другому ребенку наблюдалась гораздо чаще, чем от матери ребенку.

Заболевания взрослых членов сеьми в домашних очагах возникали во всех случаях в результате общения с больными домашними животными и птицами.

Использование предложенной нами комплексной системы ти-пирования оказало помощь в установлении конкретных источников и путей распространения возбудителей в ходе расследования вспышек и семейных очагов кампилобактериоза. Сопоставление фенотипических характеристик изученных штаммов помогло подт-

вердить роль больных животных как источников инфекции (обезьян) и здоровых (крыс) при расследовании вспышки кампилобакте-риоза в зоопарке и роль лтиц (цыплят, кур) при распространении возбудителей кампилобактериоза в семейных очагах. Была установлена роль человека как источника возбудителя кампилобактериоза в семейных очагах.

Исключительно важная роль окружающей среды в циркуляции кампилобактеров общеизвестна, поэтому осуществление эффективного эпидемиологического надзора за кампилобактериозом без учета закономерностей существования его возбудителей вне организма человека невозможна.

При исследовании сроков выживаемости штаммов С.jejuni на (в) объектах, которые имеют эпидемиологическое значение в реализации фекально-орального механизма передачи возбудителя кампилобактериоза, были получены следующие результаты:

Таблица 1.

Выживаемость кампилобактеров в различных объектах при разных температурах

Объект Температура Срок выживания

/ в *с/ в сутках М±п

Речная вода + 4 20,1 + 1,4

+25 4,4 + 0,48

Водопроводная + 4 2,2 + 0,5

вода +20 1,0 + 0,6

Сточные воды город-

ских очистных

сооружений +14 10,1 ± 1,15

Молоко коровье + 4 20,3 ± 2,2

+25 3,3 i 0,7

Молоко коровье + 4 124,4 ± 3,8

стерилилзованноа +20 48,2 ± 1,4

Говядина рубленная -19 70,3 ± 3,3

+10 6,3 ± 1,2

\ +22 1Д ± 0,3

Почва, почет +20 30,5 t 1.2

Длительность выживания кампилобактеров значительно возрастала при снижении температуры или при внесении их в стерильные субстраты. Вместе с тем, необходимо отметить, что полученные данные являются средними, так как существуют значительные штанмовые различия в сроках выживания. Крока того, важное значение имеет инокулируеная доза, влияющая на срок выживаемости штамма кампилобактеров в исследуемом объекте.

Оценка риска инфицирования населения каклияобактарани

Кампилобактериозом болеют лица всех возрастных и профессиональных групп на- всех континентах. Несомненно, что группу повышенного риска в отношении каипилобактериоза составляот

дети, у которых это заболевание регистрируется наиболее часто. Особенно восприимчивы к инфицировании кампилобактераки дети в возрасте до 2-х лет. Обследование различных контингенте в позволило выявить частоту инфицирования кампилобактераии различным групп населения (Табл.2).

Таблица 2.

Частота выявления бессимптомного носительства кампило-бактеров при обследовании различных контингентов

Контингента здоровых лиц Всего обследовано Выявлены кампило-бактеры

абс. - % '

1. Здоровые дети в т.ч. новорожденные дети детских учреждений дети школ 1242 67 . 1097 78 83 3 77 3 6.7 4,5 . 7,0 3.8

2. Обслуживающий персонал детских дошхолыщх учреждений 25 0 0

3. Работники пищеблоков 40 • 1 2,5

4. Работники питцехомбина-тов '285 6,3

5. Лица, общавшиеся с боль ними кампилобактериозом в т.ч. —"— людьми --"— животными 555 521 34 38 - 34 4 6,86,5 11,8

6. Лица переболевшие кампилобактериозом 272 34~ 12,5

Итого 2419 :• 174 7,2

Как следует из полученных данных, наиболее часто выявлялось бессимптомное носительство канлилобахтеров среди лиц, переболевших кампилобактериозом и лиц, общавшихся с больными кампилобактериозом животными (манифестная форма) - соответственно 12,5% и 11,8%. среди лиц, общавшихся с больными кампилобактериозом людьми и работников животноводства (птицеводства) уровень ■ бактерионосительства какпилобактеров ниже - 6,Е и б,3%соответственно. Высохий удельный вес бактерионосительства кампилобактеров отмечается у детей (в ДДУ - 7,0%, в школах - 3,8%, среди новорожденных - 4,5%).

Высокие показатели заболеваемости и инфицированное^ какпилобактерами заставляют включить в "группу риска" беременных женщин, новорожденных, дет-^ей до 2-х лет, лиц, икеющю постоянное общение с животными и птицами, а также туристов I

мигрантов.

Как и при большинстве инфекционных заболеваний, в группу риска должны быть добавлены лица с ослабленной резистентностью {алкоголизм, наркомания и пр.), страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, лица с оперированным желудком или подвергшиеся лечению имиунодепрессантами. Необходимость выделения в группу риска детей младшего возраста, также как и работников животноводства и птицеводства - подтверждена исследованиями их сывороток крови в ИФА.

Особенности эпидемического процесса кампилобактериоза в различных региона^

Особенности эпидемического ' процесса кампилобактериоза изучены в различных областях и районах нашей страны и за ев пределами. Полученные нами данные позволили выделить регионы с неодинаковым характером эпиденического процесса:

- Чехословакия;

- Россия(Москва, Вологда, Астрахань);

- Средняя Азия (Самарканд, Ашхабад, Алма-Ата) и Монголия.

Характерными особенностями кампилобактериоза в регионах

Средней Азии и Монголии являются:

- удельный вес носительства канпилобактеров здоровыми лицами выше, чем доля больных кампилобактериозом в структуре ОКЗ;

- наиболее часто кампилобактериоэ регистрируются у детей, в особенности самого раннего возраста;

- высокий удельный вео микробных ассоциаций канпилобактеров с другими патогенными возбудителями (сальмонеллами, ши-геллами и др.);

- высокая активность бытового пути передачи возбудителя кампилобактериоза;

- массивная инфицированность кампилобактерами объектов внешней среды, в особенности - воды;

- полное отсутствие эпидемических вспышек кампилобактериоза и регистрация его только в виде спорадических случаев.

В Чехословакии случаев бактерионосительства канпилобактеров не было выявлено, заболевания кампилобактериозом регистрировались преимущественно у взрослых, .отмечался невысокий удельный вес микроорганилзманных ассоциаций с другими возбудителями ОКЗ.

В России отмечались особенности эпидемического процэсса, свойственные как азиатским, так и европейским регионам.

Необходимо отметить, что носительство кампилобактеров у детей ДДУ отмечается сугубо в Южных регионах (Самарканд, Ашхабад) и в Монголии. Частота бессимптомного носительства кампилобактеров у детей и взрослых в России существенно не отличалась между собой (Ь>2). ТавлицаЗ.

Частота бессимптомного носительства кампилобактеров в различных кликато-географических зонах.

Регион [Частота носительства кампилобактеров (%) среди: г—:—-1—---—"1----1

детей Htm взрослых tltm общавшихся с больными переболевших Htm

Россия Средняя Азия Монголия 1,9 ± 0,9 6,8 ± 2,2 7,7 ± 0,9 2,2 + 0,8 6,7 ± 2,0 6,9 ± 2,0 6,6 + 1,0 8,3 ± 7,6 7,1 ± 6,6 12,5 ± 1,9 20,0 ± 9,5

Если в России удельный вес носительства кампилобактеров как в целом, так и у детей и взрослых в отдельности значительно ниже доли больных канпилобактериозом в структуре ОКЗ (fc>2), то в Средней Азии и Монголии отмечается превышение частоты носительства кампилобактеров над частотой выявления кампилобактериоза у больных ОКЗ.

Высокие показатели частоты носительства кампилобактеров среди общавшихся в очагах канпилобактериоза, а также среди переболевших кампилобактериозом одинаково часто встречаются в России, Средней Азии и Монголии (t<2). .

Проведенное нами био- и серотипирование штампов кампилобактеров, изолированных в различных регионах, позволило установить некоторые характерные для каждой отдель-ной территории особенности распространения кампилобактеров различных био- и сровариантов.

Анализ данных по резистентности кампилабактеров к избранным лекарственным средствам позволяет сделать предположение , что на каждой отдельно взятой территории получили преимущественное распространение штаммы с определенным фенотипом устойчивости, эндемичные для данной территории. Анализ фенотипов устойчивости показал, в первую очередь, их больиое разнообразие: общее число фенотипов, установленных по 7 детерминантам резистентности достигло 56. •

Выявленная преимущественная циркуляция в пределах отдельной- географической местности штаммов хаипилобактероз с определенным присущим ей фенотипом подтверждает наличие географических вариантов возбудителей кампилобактериоза, что4 возможно, является результатом экологической адаптации этик возбудителей' к различным природно-географическик и социально-гигиеническим условиям. . • , Очаговость .

В нашей стране заболевания кампалобактериозои, зарегистрированные в период вспышек (включая и сеиейике) составила 9,9% от числа всех выявленных заболеваний, что гораздо выза, чей при сальмонеллезах (3,7%) или ОКЗ (0,9%).

В России описаны 3 вспышки кампилобактериоза - вЪдкая (Д.Е.Тихе.шроз, 1990), пищевая (A.B.Горелов и др., 1S8S) и бытовая (В.¡..Минаев и др., 1S88).

По данным проведенных исследования, разрозненные спорадические случаи канпилобактериоза составляет основную часть заболеваний этой нозоАогической формой в стране.

Семейные вспышки кампилобактериоза развивались также при

заражении нескольких членов.семьи от домашних животных (или птиц), являющихся резервуаром хампилобахтеров. в семейных очагах с 2-мя и более эаболеванияни зарегистрированно 20,3% от всех заболевших к&мпилобахтериоэом, причем 19,7% из них заразились от общего источника и 79,7% - от первого заболевшего члена семьи.

Показатели очаговости в южных регионах значительно-выше, чем в г.Москве.

Формированию семейной очаговости в значительной мере способствует позднее проведение или непроведение противоэпидемических мероприятий в очагах, в первую очередь - госпитализация больного.

Кроме того, немалая часть вспышек и спорадических случаев кампилобактериоза. может проходить под другим диагнозом, так как значительная часть обнаруженных у больных кампилобак-теров выделялась в ассоциациях с другими возбудителями (по нашим данным - в.20,8%, в других странах этот показатель значительно выше).

Высокая частота микроорганиэменных ассоциаций нередко маскирует заболевания кампилобактериоэом, что усугубляется отсутствием массовых специальных исследований по. выделению камлилобактеров.

Возрастная структура и пол заболевших .

Кампилобактериоэом болеют лица всех возрастных групп от новорожденных до престарелых.

Среди заболевших кампилобактериоэом в г.Москве наиболее высокий удельный вес составляет группа детей 1-3 и 4-7 лет. 3 Средней Азии и Монголии дети вовлекаются в инфекционный процесс кампилобактериоза в самом раннем возрасте, преимущественно до 1 года, в отличие от Чехословакии, где наиболее пораженным детским возрастом был 4-7, а частота выявлений заболеваний у взрослых была выше, чем у детей. Так, при сравнении частоты выявления кампилобактериоза у взрослых и детей в различных регионах, обнаружена достоверно большая частота выявления кампилобактериоза у детей в России, в Средней Азии и на Украине (^2). В Чехословакии частота выявления кампилобактериоза у взрослых составила 9,8, у детей - 9,6%.

Предрасполагающим фактором, обусловливающим высокую заболеваемость кампилобактериозон детей до 1 года является раннее искусственное вскармливание. Так, среди заболевших кампилобактериоэом детей до 1 года в Москве - 90,4%, а в Самарканде - 91,8% детей находились на раннем искусственном вскармливании. Вместе с тем, факторы окружающей среды, очевидно, являются наиболее важными детерминантаки, влияющими на распространение кампилобактериоза среди различных возрастных групп в этих регионах. По нашим наблюдениям, заражение камли-лобактерами происходит нг> ранней стадии жизни детей" среднеазиатских регионов и в Монголии, где имеются большие возможности для инфицирования а быту (учитывая соседство животных и птиц).

Бытовые факторы передачи возбудителей кампилобактериоза активны не только в грудном детском возрасте, но и в более старших возрастных группах детей, обеспе-чивая равную частоту

- 20 - '

заболеваний детей независимо от факта посещения ини ДДУ.

Частота выявления кампилобактериоза, по нашим данным, не зависела от пола больного.

Сезонность

Большинство авторов сообщают об увеличении числа находок канпилобактеров у больных ОКЗ в летне-осенний период.

Учитывая, что сезонность является объективно присущим эпидемическому процессу свойством, анализ ее в различных регионах и различных возрастных группах может пролить свет на механизм, путь или фактор передачи возбудителя.

Проведенными исследованиями зафиксированы наиболее высокие показатели выделения кампилобактеров у больных ОКЗ в Москве и Московской области в летние месяцы (июнь, июль, август), на которые приходится 40,9% всех случаев кампилобактериоза. ' '

В то же время, в Самарканде пик выделения кампилобактеров отмечен в мае-июне, а в Запорожье отмечалась невысокая выраженность сезонного подъема с мая по сентябрь со спадом в июле. ...

Необходимо отметить, что в Москве были обследованы Дети и взрослые, в Самарканде - одни дети, а в Запорожье только взрослые.

Учитывая/ что в период дачных работ (май-сентябрь) отмечается активизация действия пищевого, (сырое молоко, приготовленная в антисанитарных условиях пища). Бедного (некипяченая вода из колодцев и открытых водоемов, купание), и бытового (экономия воды для мытья рук, неблагоустроенные туалеты) путей и факторов передачи возбудителя кампилобактериоза, а риск заражения детей дошкольного возраста наиболее велик, то неудивительно, что весенне-летний подъем почти полностью обусловлен.резким росток случаев КИ среди детей дошкольного возраста.

Выявление закономерностей сезонной динамики с учетом их особенностей на отдельных территориях позволяет определить основные направления и сроки проведения профилактических мероприятий, что способствует снижению заболеваемости.

ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ КАМПИЛОБАКТЕРОВ

Развитие эпидемического процесса при какпилобактериоэо невозможно познать без изучения факторов лагогенности, присущих кампилобактеран. С этой целью была изучена адгезивна« "активность кампилобактеров к эритроцитам человека, в результате чего нами разработана тест-снстеиа для определения адгезивных свойств какяилобактерсБ, выделенных из различных объектов,

Тост-систо.ну отличает простота, доступность, чувствительность , воспроизводимость результатов. В основу катода положен учат взаимодействия живой взвеси бактериальных клеток кампилобактеров с фермалйнизировашшми.эритроцитани человека. Подобраны оптимальные параметры использования тест-счстсми. Проведенные исследования показали, что при изучении адгезивных свойств кампилобактеров когут быть использованы эритроци-

ты чюбой группы крови человека, однако высокие показатели адгезии получены при использовании резус (■(-) групп крови МП) и В(Ш).

Использование питательных сред с добавками крови или антибиотиков снижало показатели адгезивности кампилобактеров. Наиболее высокие показатели адгезивной активности кампилобактеров к эритроцитам человека наблюдались при использовании штаммов, выращенных на среде ЖЭКА (без добавления крови и антибиотиков) при t 42°С, в атмосфере 5% 02 , 10% С02, 85% Н2.

По данным проведенных экспериментов были выработаны критерии оценки адгезивной активности кампилобактеров к эритроцитам человека.

Результаты исследований показали, что среди ш^-аммов кампилобактеров, выделенных из водных объектов, доля низко-и неадгезивных штаммов составила почти 40%. Вместе с тем, если сравнивать только адгезивные штаммы, то явствует, что итаммы кампилобактеров, выделенные из воды, обладают более высокими адгезивными способностями. Проведенные исследования показали, что адгезивная активность штаммов кампилобактеров, выделенных из воды в значительной мере зависела от периода пребывания штамма в воде, температуры воды и, возможно, от других еще не исследованных факторов.

Сопоставление показателей адгезивной активности идентичных атакмов кампилобактеров, изолированных от больных людей, животных и птиц не позволило установить существенной разницы в степени их адгезивности, однако достоверные различия получены при сравнении адгезивных свойств штаммов кампилобактеров, выделенных от больных КИ и бессимптомных носителей (С>2).

Вместе с тем, наличие неадгеэивних штаммов, полученных от больных с манифестной формой кампилобактериоза указывает, что адгезивность - далеко не единственный детерминант пато-генности кампилобактеров.

Способность возбудителей кампилобактериоза к инвазии тканей и клеток живых организмов подтверждена в проведенных опытах на куриных эмбрионах. Было показано, что какпилобакте-ры размножаются в эмбриональных клетках, вызывая дегенеративные изменения и последующую гибель эмбриона (51,5%), что во многом совпадало с мнением большинства исследователей, когда при введении кампилобактеров на хорионаллантоисную оболочку эмбриона погибло 30-60% эмбрионов (Т.А.Бутова, 1989).

Кроме того, нами изучена целесообразность определения активности некоторых ферментов кампилобактеров для дифференциации вирулентных и авирулентных штаммов, а именно: образо-ваниеднКазы, щелочной фосфатазы, гемолитической активности и связывания конго-рот. ' я

Исследования показали, что в число показателей, хар5те-ризующих пътогенНость кампилобактеров могут быть внесены только тесты образованя ДНКазы и щелочной фосфатазы. Два дру-_ ги>$геста в нашей модификации дают либо сугубо положительный либс^зугубо отрицательный результат и нуждаются в дальнейшем изучении. К сожалении, по использованию вышеуказанных тестов применительно к кампилобактерам публикаций в отечеслзенкой и зарубежной литературе нет.

Проведенные исследования показали, что у кампштобакте-ров, как и у других микроорганизмов, патогенность - это признак полидетерминантный, который определяется совокупностью факторов. Использование лиаь одного из них не может в полной мерс характеризовать возбудитель как потенциального агента, вызывающего заболевание. К оценке вирулентных свойств возбудителя необходимо подходить комплексно, учитывая возможность синтеза энтеротоксина, цитотоксина и эндотоксина, а также синтезировать ферменты патогенности. В связи с этик, основными тенденциями развития исследований в этом направлении является комплексный подход к оценке значимости уже изученных факторов патогенности и поиск новых факторов и условий проявления патогенности.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ МАРКИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

Проведенные исследрвания биохимических и серологических особенностей штаммов кампилобактеров выявили существенные отличия, позволяющие как идентифицировать отдельные виды кампилобактеров, так и проводить их внут видовое типирование.

В результате изучения ферментативных характеристик, были отобраны наиболее стабильные и информативные, позволяющие проводить внутривидовую дифференциацию кампилобактеров. В итоге, впервые в стране предложена схема биохимического типирования кампилобактеров, насчитывающая 32 биовара, в основу еторой положены комбинации результатов изучения 5 биохимических признаков: гидролиза гиппурата Na, Твина 40, Твина 80, ДНК и продукции щелочной фосфатазы.

С помощью предложенной схемы установлена циркуляция н«< изученной территории 28 биоваров кампилобактеров. Все штам.г;: С.jejuni удалось подразделить на 15 биоваров, С. coli - на 12 биоваров и С. laridis - на 5 биоваров. Доминирующими являлись йиовары 5, 6, 25, 8, 2, 30 - 56,2% от всёх штаммов, а ведущин - биовар - 5 (12,1%).

Несмотря на существование за рубежом большого разнообразия различных схем серологического типирования, ни одна и» них в нашей стране не нашла применения, а отечественная схека не была разработана, с целью унификации дифференциации кампилобактеров по серологическим свойствам, нами, в рамках целевого проекта с Институток гигиены и эпидениологии (ЧСФР, Прага 7 была модифицирована чешская схема (R.Kahlich) серологического типирования. С помощью модифицированной схемы серологического типирования установлено, что на территории нашей страны доминируют какпилобактеры сероваров 7, 16, 5, В, 10, их доля - <.5,9%. Наиболее распространенными являются ceposapii 7 и 16, которые составили 27,5%-от всех изученных штаммов. В то жа время в Чехословакии (по данным R.Kahlich eteJ.., 1989) превалировали серовары 1, 9, 2, 3, (45,8%).

Одновременно, было осуществлено изучение серологических свойств кампилобактеров по международной схеме H.Lior,. что дало возможность сравнивать сероваровый пейзаж кампилобактеров, циркулирующих в нашей стране с распространением .их в

странах мира.

В число доминирующих вошли серовары Lio 11, Lio 29, Lio 5, Lio 20, Lio 4, Lio 55, (65,0% штаммов), тогда как за рубежом наиболее распрост.—раненным является серовар Lio 4, а в каждом из регионов имеется свой набор доминирующих серовари-антов.

Таким образом, была показана возможность использования модифицированной чешской схемы, в основном, не уступающей по своим характеристикам международной схеме Н. Lior для снутри-видовой дифференциации кампилобактерор,, циркулирующих в нашей стране, Чехословакии и Монголии.

Учитывая предпочтительность комплексного подхода к выбору методов внутривидовой дифференциации возбудителей кампило-бактериоза, а также определенные трудности, возникающие при серологическом типировании кампилобактеров, затрудняющие маркирование всех изученных штаммов, представлялось целесообразном охарактеризовать лекарственную резистентность кампилобактеров,

Анализ данных об устойчивости к 22 лекарственным препаратам 695 штаммов кампилобактеров показал, что все они характеризовались резистентностью к цефалотину, рифампицину, ко-листину, ванкомицину, и были чувствительны к гентамицину, хлора кфениколу и солафуру.

При изучении лекарственной устойчивости кампилобактеров было установлено:

- преимущественное распространение на каждой изучаемой территории штаммов кампилобактеров с определенным набором детерминант резистентности;

- рост частоты циркуляции штаммов кампилобактеров резистентных к некоторым антибиотикам в последние годы по сравнению о предыдущими;

- возможность определения фенотипов резистентности кампилобактеров циркулирующих на территории страны по 7 детерминантам устойчивости?

- существование в нашей стране штаммов С.jejuni вариант NalR. (от людей и из воды открытых водоемов).

Была установлена необходимость комплексного подхода к проведение эпидемиологического маркирования штаммов кампилобактеров и показана пригодность такого комплекса маркеров в целях усовершенствования зпидемиологического надзора за кам-пилобактериоэом.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА КАМПИЛОБАКТЕРИОЗОМ

Поскольку эпидемический процесс представляет собой биосоциальную многоуровневую систему (Б.Л.Черкасский, 1989), теоретической базой эпидемиологического надзора должны явиться знания, полученные при изучении различных его детерминант. В связи с этим, проведенные нами эпидемиологические, эпиэоото-логичвскив, экологические и микробиологические исследования, выявившие особенности эпидемического процесса на территории .нашей страны позволили сформулировать основные положения оп-

типизации эпидемиологического надзора за кампилобактериозом, включающие:

1. Слежение за истинным уровнем и динамикой заболеваемости кампилобактериозом людей и животных, систематическое их лабораторное обследование и сбор информации о вспышках камли-лобактериоза.

2. Сбор и анализ данных об этиологической структуре кампилобактериоза, серо- и биоваровом пейзаже кампилобактеров, обнаруживаемых у людей, животных, в пищевых продуктах, кормах и объектах окружающей среды.

3. Создание мониторинга, за биологическими и вирулентными свойствами кампи-'Лобактеров, циркулирующих на изучаемой территории.

4. Оценка эпидемиологической роли различных источников возбудителей инфекции, путей и факторов передачи возбудителя.

5. Изучение иммунологического статуса населения в отношении кампилобактериоза.

6. Оценка эффективности проводимых мер борьбы и профилактики кампилобактериоза и разработка мероприятий по их коррекции.

Таким образом, система эпидемиологического надзора за кампилобактериозом, основанная на соцэкосистемнок подходе к эпидемичечскому процессу, включающая постоянное наблюдение

за эпидемиологически значимыми объектами и факторами массового распространения возбудителей инфекции, обеспечение повсеместного лабораторного их выявления и учета, целенаправленное эпидемиологическое обследование очагов с учетом характеристик возбудителей, поражаемых контингентев и особенностей эпидемического процесса на отдельных территориях, оперативный анализ заболеваемости с использованием проспею-тивного подхода к оценке предполагаемых факторов передачи возбудителя инфекция позволяет обеспечить проведение эффективных противоэпидемических и профилактических мероприятий при кампилобакте-риозах.

ВЫВОДЫ

1. На основе отечественных ингредиентов впервые созданы оригинальные бактериологические среды (среда для обнаружения кампилобактеров - ЮКА, транспортная, обогащения, для хранения и лиофили--зации), усовершенствована методика'лабораторной диагностики кампилобактериоза и индикации кампилобахтеров во внешней среде, позволившие ■ использовать их в практике здравоохранения, ввести обязательную регистрацию кампилобактериоза, обеспечить организацию и проведение систематического эпидемиологического надзора за этой инфекцией в России•

2. В р.-^утьтате многолетних систематических исследований на разных -территориях России (включая скрининговые микробиологические исследования различных "групп риска" и объектов внешней среды) установлена важная этиологическая роль кампилобактеров при возникновении ОКЗ у людей (более 7,0%). доминирующим в этиологической структуре кампилобактериоза является Campylobacter jejuni (Солее 70%). Впервью в России от

людей выделены С. fetus и C.hyointestinalis, а также C.cryaerophila из воды открытых водоемов.

3. Эпидемический процесс при кампилобактериоэе в России в настоящее время характеризуется рядон основных эпидемиологических закономерностей:

- эпидемический процесс реализуется в основном в виде спорадических заболеваний (более 90%), больные выявляются во всех климатических зонах на протяжении всего года, сезонный подъем отмечается в летние месяцы (более 40%);

- каипилобактериозом болеют люди всех возрастных групп, при этом наиболее часто - дети дошкольного возраста;

- основным источником возбудигеля кампилобактериоза являются сельскохозяйственные птицы (особенно куры) и животные - 81,1%, эпидемиологическое значение человека как источника возбудителя инфекции значительно меньше - 18,9%;

- реализация фекально-орального механизма передачи возбудителя инфекции определяется активностью пищевого (куры, молоко, мясо) и водного путей, удельная значимость составляет 51,1 и 10,3% соответственно, на Долю бытового пути передачи приходится 24,8%;

-"группу риска" при кампилобактериоэе составляют в первую очередь лица, ухаживающие за животными и птицами (профессионально или в домашних условиях), беременные, дети до 2-х лет, туристы и переселенцы.

4. Наиболее часто бессимптомное носительство кампилобак-теров, имеющее эпидемиологическую значимость регистрируется среди лиц, переболевших каипилобактериозом (12,5%), общавшихся с больными этой инфекцией животными (11,8%) и людьми (6,5%), а также работников птицекомбинатов (6,3%). Частота бессимптомного носительства какпилобактеров в Средней Азии и Монголии значительно выше,чем в России как среди взрослых (6,7; 6,9 и 2,2%), так и среди детей (6,8; 7,7 и 1,9% соответственно ).

5. Важное эпидемиологическое значение в распространении инфекции среди людей имеет высокая обсеменонность кампилобак-терами животных (до 62,5%) и птиу ( до 82,0%) и воды открытых водоемов (до 81,2%), обеспечивающая непрерывную циркуляцию возбудителей кампилобактериоза и реализацию эпидемического процесса. .

6. С помощь» разработанных методик определения факторов патогеннойти кампилобактеров, определена более высокая адгезивная активность штаммов, выделенных от больных людей по сравнению с выделенными от бактерионосителей. С целью диффер-нециации вирулентных и авирулентных культур какпилобактеров. научно обоснована целесообраз ность использования тестов определения активности щелочной фосфатазы и образования ДНКазы.

7.Осуществление эффективного эпидемиологического надзора требует получения объективной фенотипической характеристики иозбудителя кампилобактериоза, включая определение серо- и биоваровой принадлежности и спектров резистентности к отдельным лекарственным препаратам. Это позволило выявить существование региональных особенностей в распространении штаммов кампилобактеров, характеризующихся специфическим фенотипом.

что открывает дополнительные возможности мониторинга и оптимизации эпидемиологического надзора за кампилобактериозом в каждом регионе.

8. Клинико-эпидемиологической особенностью кампилобактериоза является регистрация его не только в моно-, но и в микст-вариантах (более чем в 20% случаев). Наиболее часто наблюдаются ассоциации с шигеллани (5,6%), с сальмонеллами (3,0%), что нередко маскирует заболевания кампилобактериозом.

9. Научно обоснованы основные принципы эпидемиологического надзора за кампилобактериозом в современных условиях, включающие микробиологический и эпидемиологический мониторинг (в первую очередь на эпидемиологически значимых объектах) и разработку мероприятий,направленных на прерывание путей передачи возбудителей кампилобактериоза.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ,ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Минаев В.И.,Минаева Н.З.Проблемы профилактики кампилобактериоза и пути их решения//Тезисы Республиканской научно-практической конференции "Современные проблемы профилактики зооноэных болезней и пути их решения".-Гродно, 19 8 7. -с. 168-170.

2.Методические аспекты микробиологической диагностики каипилобактериоэа/В.И.Минаев,Г.И.Герок,В.Г.Жуховицкий и др.//Тезисы докладов У съезда гигиенистов,санитарных врачей,микробиологов и инфекционистов Узбекистана. -Ташкент,1987.-с.199-200.

3.Эпидемиологические аспекты бактериологической диагностики кампилобактериоза /Б.Л.Черкасский,В.И.Минаев ,Н.ь.Александрова и др.//Тезисы докладов У сьезда эпидемиологов,микробиологов,инфекционистов и гигиенистов Эстонской ССР.-Таллин,1987.-с.51-52.

4.Организация бактериологической диагностики кампилобактериоза в лабораториях практических учереждений здравоохранения/В .И.Минаев,В.Г.Жуховицкий,Г.И.Герок и др.// Тезисы докладов региональной научно-практической конференции.-Якутск,1987.-с.86-88.

5.Опыт надзора за резервуаром возбудителей канпилобакте-риоза/В.И.Минаев,Н.3.Александрова,Ю.П.Пчельников и др.//эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями. -М .,19 87. -с. 13 4-138.

6.Некоторые вопросы лабораторной диагностики камиплобак-териоза/В.И.Минаев,н.3.Александрова,В.Г.Жуховицкий, Т.Н.Кузьмина//Теаисы докладов 2 сьезда гигиенистов, санитарных врачей,микробиологов,эпидемиологов и паразитологов Молдавской ССР.Часть . 2.-Кишинев, 1987 . -с. 317-319 . .

7.Питательная среда для обнаружения Campylobacter jejuni/Б.Л.Черкасский,В.И.Минаев,Г.И.Герок и

- 27 -

др.//А.С.СССР N 1342017,1986.

8.Новая среда для диагностики кампилобактериоза/Г.В.Султанов ,Б. Л.Черкасский,С.М.Навашин,Г.Р.Гаджиева,В.И.Минаев и др.//Тезисы докладов б краевой научной конференции "Особо-опасные инфекции на Кавказе".-Ставрополь ,1987.-с.276-278.

9.Разработка метода индикации кампилобактерий в питьевой воде/Ю.Г.Талаева,Н.В.Чугунихина,А.И.Дородников,В.И.Минаев и др.//Тезисы докладов X Всесоюзной конференции "Гигиеническое изучение биологического загрязнения окружающей среды и разработка оздоровительных мероприятий". Часть 1.-М.,1988.-с.111-112.

10.Индикация кампилобактерий в пищевых продуктах/В.И.Минаев,Н.Э. Александрова,Ю.П.Пчельников и др.//Тезисы докладов X Всесоюзной конференции "Гигиеническое изучение биологического загрязнения окружающей среды и разработка оздоровительных . мероприятий".Часть 2.-с.113-114.

11.Epidemiologic aspects of campylobacteriosis . in the USSR/B.L.Cherkasskiy,V.I.Minaev,N.Z. Alexandrova,T.I. Kuzmina//Zoonoses congress International.-Brno, CzechoslovaKia,1988.-p.4.14

12.Эпидемиология,клиника,бактериологическая диагностика, лечение и профилактика кампилобактериоза:Информационное письмо/Б.Л.Черкасский,В.И.Минаев,Н.В.Воротынцева и др.-М.1988.-17 с.

13.Актуальные проблемы пищевых зоонозов./С.Ш.Рожно-ва,Б.Л.Черкасский, Ю. Я. Тендетник,В.И.Минаев//Эпизоото-логия,эпидемиология,средства диагностики,терапии и специфической профилактики инфекционных болезней общих для человека и животных.-Львов,1988.-с.21-22.

14.Горелов А.В.,Минаев В.И. ,Жуховицкий В.Г.К вопросу о роли кампилобактерий в этиологии вспышек пищевых гоксикоинфекций у детей//Элиэоотология,эпидемиология ,средства диагностики,терапии и специфической профилактики инфекционных болезней общих для человека и животных.-львов,1988.-422-423.

15.Минаев В.И.(Александрова Н.З.Эпидемиологическая роль диких животных и птиц как резервуар кампилобактериоза// Эпизоотология,эпидемиология,средства диагностики,тер-рапии и специфической профилактики инфекционных болезней общих для человека и животных.-Львов,198Е.-с.425-426.

16.Черкасский Б.Л.,Минаев В.И..Александрова Н.З.Методы хранения культур бактерий рода Campylobacter//AKTyanb-ные вопросы изучения кишечных инфекций.-Нальчик ,1988 .-с. 66-70 .

17.Черкасский Б.Л.,Минаев В.И.,Александрова Н.З.Кампило -бактериоз в странах Европы //ЦНИИ Эпидемиологии МЗ СССР -М.1988.-21с.-Деп.во ВНИИМИ МЗ СССР 22.06.88 N Д-15588.

18.Александрова Н.З.,Минаев В.И.Некоторые вопросы идентификации канпилобактерий//Вопросы инфекционной наголо-

гии.-м.,1989.-5 с.-Дел.во ВНИИМИ МЗ СССР 16.02.89. N Д—17169.

19.Случай кампилобактериоза у новорожденного/В.И.Минаев, Н.3.Александрова,Т.И.Куэьмина,Т.Д.Комнова//Журнал микробиологии,эпидемиологии и иммунологии.-1989.-N3,-С.115-117.

20.Development of nutrient medium to culture microorganisms of the genus Campylobacter/

B.L.Cher>:asskiy,V.I.Minaev,N.2.Alexanarova et a 1 //J. Нуg. Epidem. Microbiol. Inmwn. (Praga) ri.989. -V. 33,

N. 2.-p. 215-218.

21.Клинико-эпидемиологические аспекты кампилобактериоза в Москве и Московской области/Б.Л.Черкасский,В.И.Минаев, Н.З.Александрова и др.//Журнал микробиологии,эпидемиологии и иммунобиологииг-1989.-Ы. 8 .-с.40-43 .

22.Кампилобактериоз¡современные аспекты эпидениологии и лабораторной диагностики в СССР/Б.Л.Черкасский,В.И.Минаев, В.Г.Жуховицкий и др.//Материалы 18 съезда микробиологов ,эпидемиологов и паразитологов.-Алма-Ата,1989." с.-143-150.

23.Минаев В.И.(Александрова Н.З.Экологические ниши возбудителей кампилобактериоза в свете учения о природной очаговости //Тезисы докладов 12 Всесоозной конференции по природной очаговости болезней.-Новосибирск,1989.-с.76-78.

24^Кампилобактериоза,пути их распространения,профилактика и методы исследования:Информационное письмо/Г.Б. Гукасян А.В.Цаканян,Б.Л.Черкасский,В.И.Минаев и др.//-Ереван, 1989.-11 с. -

25.Инструкция по клинической и лабораторной диагностике кампилобактериоза/Б.Л.Черкасский,Н.В.Воротынцева,Н.Д. Ющук,В.И.Минаев и др.-М.,1989.-40 с.

26.Эпидемиология,клиника и лабораторная диагностика кампилобактериоза: Информационное письио/Б.Л.Черкасский, Н.В.Воротынцева,Н.Д.Ющук,В.И.Минаев и др.-М.198976 с.

27.Александрова Н.З.,Минаев В.И.,Горелов А.В.Антибиотико-резистентность камлилобактерий и ее эпидемиологическое значение.//Антибиотики и химиотерапия.-1990.-Т.35.,N. 3

C.-34-35.

28.Минаева Н.З. ,Черкасский Б.Д.,Минаев В.И.Тест-с::атек» для типовой дифференциации термофильных ка'кпилобакте-ров/Тезисы докладов Республиканской конференции"Ковые методы диагностики СПИД,других вирусных и бактериальных заболеваний в практике инфекционной и противоэпидемической службы™.-Алушта,1990.-с.91.

29.Минаев В.И.,Черкасский Б.Л.,Минаева Н.З.Использование фильтров для выделения кампилобактеров//Тезисы докладов Республиканской конференции "Новые методы диагностики СПИД,других вирусных и бактериальных заболеваний в практике инфекционной и противоэпидемической службы" -Алушта,1990.-с.92.

30.Минаев В.И.Анализ эффективности различных ' отечественных питательных сред для выращивания камлилобактерий//

- 29 -

Разработка и производство препаратов медицинской био-техналог;-Махачкала, 1990. -1 часть, -с. 78-79. !1.Минаева Н.3.»Черкасский Б.Л.,Минаев В.И.Оригинальная тест-система для серолологической идентификации кампи-лобактерий//Разработка и производство препаратов медицинской биотехнологии.-Махачкала,1990.-1 часть-с.84. Í2.Клинико—эпидемиологическая характеристика кампилобак^ териоза у детей /Н.В.Воротынцева,A.B.Горелов,В.Г.Жухо-вицкий,В.И.Минаев и др.//Актуальные вопросы кишечнчх инфекций.-Ташкент,1990.-с.75-77.

33.Минаев В.И.Проблемы организации эпидемиологического надзора за кампилобактериозами//Вопросы региональной гигиены,санитарии и эпидемиологии.Выпуск 3.-Якутск,

1990.-с.125-126.

34.Выделение кампилобактеров из воды/Ю.Г.Талае-ва,А.И.Дородников ,Н. 3.Минаева,В.И.Минаев//Вопросы региональной гигиены,санитарии и эпидемиологии.Выпуск З.Якутск, 1990 .-с. 127-128.

35.Методические рекомендации по лабораторной диагностике и эпидемиологии кампилобактериоза/ А.А.Кото-ва,С.А.Кондратская,В.И.Минаев и др.-Алма-Ата, 199.0.-17с.

36.Минаев В.И.КампилОбактериоэ//Фельдшер и акушеркат1990.-N. 12.-с.13-18.

37.Этиотропная терапия у детей /A.B.Горелов,Н.В.Воротын-цева,Н.З.Минаева,В.И.Минаев //Сборник научных трудов МОНИКИ—1990.-С.61-63.

38.Гигиенические аспекты загрязнения водных объектов кам-пилобактерами /А.И.Дородников,В.И.Минаев,Н.Э.Минаева,

и др.//"Гигиена окружающей среды" сборник научных трудов НИИОКГ им.А.Н.Сысина.-М.,1990.-с.134-136.

39.Минаев В.И.,Минаева Н.3.Применение мембранных фильтров// СЕ:"6нотехнология,медицина и пищевая промышленность."-

-М.Д991.-с.63-64.

40.Characterization of Campylobacter jejuni strains occuring in the USSR and Czech Rep blic/H.Lhotova,E.Aldova,О.Hausner,P.Roch,В.L.Cher-kasskiy,V.I.Minaev,N.Z,Minaeva//J.Hyg.Epidem.Microbiol. Immun.(Praga).-1991.-V.35,N.2.-p-209-216.

41.Минаев В.И.Эпидемиологический надзор как.система организации профилактики кампилобактериоэа//Профилактичес-кая медицина-состояние и перспективы.-Л.,1991-с.96

42.Лабораторная диагностика кампилобактериоза в современ-' ных условиях /В.И,Минаев,Б.Л.Черкасский,Н.Э.Минаева и

др.//Журн.микробиологии,эпидемиологии и иммунобиологии.

1991.-N 8-с.18-21.

43.Горелов A.B.,Минаев В.И.,Минаева Н.З.Проблемы химиотерапии кампилобактериоза//Актуальные проблемы химиотерапии бактериальных инфекций.Часть 1.-м., 1991тс.150--152.

44.Экспрессная диагностика инфекций,вызываемых кампило-бактером/Ю-А.Белая,Б.Л.Черкасский,В.Г.Петрухин, С. М.Быстрова,О.Ф.Белая,Е.М.Прокофьева,Н.3.Минаева, В.И.Минаев//Гезисы докладов 6 Всероссийского съезда

- 30 -

микробиологов,эпидемиологов и паразитологов,-Нижний Новгород,19 91.-Г.1.-о.59-60,

45.Роль человека как источника инфекции при кампилобакте-риозе/в.И.Минаев,Н.3.Минаева, A.B.Горелов, Т. Т.Волохович //Тезисы докладов б Всероссийского съезда микробиологов, эпидемиологов и паразитологов.-Нижний Новгород, 1991.-Т.1.-с.109-110.

46.Минаева Н.3.,Черкасский Б.Л.,Минаев В.К.Эпидемиологическое маркирование штаммов термофильных какпилобактс-

ров//Тезисы докладов 6 Всероссийского съезда микробиологов, эпидемиологов и паразитологов.-Нижний Новгород, 1991.-Т.1.-с.110-111.

47.Эпидемиологические аспекты каипилобактериоза у детей в аридной зоне /В.И.Минаев,С.Х.Ва£акул°8,Ш.П.Холиеров к др.//Журн.микробиологии,эпидемиологии и иммунобиологииг

1991.-N. 12.-С.25-28.

48.Факторы риска и пути передачи возбудителей каипилобактериоза на промышленных птицекомплексах/Б.Л.Черкасский А.Л.Котова,В.И.Минаев и др./Журнал микробиологии,эпидемиологии и иммунобиологии.-1991.—N.12-с.28-31.

49.Микробная колонизация и сукцессия в толстой кишке у новорожденных детей при совместной с матерью пребывании в родильном доме /И.А.Бочков,Н.А.Семина,А.Х.Кайтмазов, А.И.Цейтлина,В.И.Минаев и др.//Антибиотики и химиотерапия. -1991. -Т. 36,N 12.-С.24-26.

50;Minaev V.I.,Minaeva N.Z.Foods as . possible sourse of Campylobacter enteritidis in the USSR//Abstr.3rd Word Congress Foodborn Infections & Intoxication..-Berlin,

1992.-V.I--p.143.

51.Ведущие пути и факторы передачи возбудителей

кампилобактероза в современных условиях/В.И.Минаев, Б.Л. Черкасский ,Т.Г. Волохович и др./Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии.-1992.-N.ll-12r С.32-34.

52.Определение адгезивных свойств грамотрицательных бактерий :Информационно-методическое письмо/Л.Д.Мартыненкс Л.П.Землян^кина,Б.Л.Черкасский,В.И.Минаев и др.-М.,1993-с.8.

53.Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней/Под редакцией В.И.Покровского-М.:Медицина,1993.-Т.2:Кампи-лобактериоз/Б.Л.Черкасский,В.И.Минаев-с.51-61.

-54.Минаев В.И -Экспресс-»диагностика каипилобактериоза// Тезисы докладов научно- практической конференции"Актуальные проблемы инфекционной патологии".-Санкт-Петербург, 1993.-Часть 1.-C.46.

55.Минаев В.И.,Минаева Н.З.,Диалло А.V.С.Адгезивная активность штаммов кампилобактеров,выделенных из различных источников//Тезисы докладов - научно-практической конференции "Актуальные проблемы инфекционной патоло-гии"-Санкт-Петербург,1993.-Часть 1.-е.47,

56.Латекс-агглютинация для экстренной диагностики кампи-лобактериоза/Аб'алакинВ. А.,Сергеева Л.В,Минаев В.И. и др.//Тезисы докладов научно-практической конференции

- 31 -

"Актуальные проблемы инфекционной патологии".-Санкт--Петербург,1993.-Часть Ire.50.

7.Некоторые особенности эпидемического процесса какпило-бактериоза в Монголии/В.И.Минаев,Ж.Купул,Т.Должоо,Н.Э. Минаева//Сборник трудов ЦНИИЭ "Острые кишечные инфекции". ,-М ,1993 .-с. 50^-56.

З.Минаева Н.3. ,Жакиг5аева Б.Т. ,Нинаев В.И.Эпидемиологическое маркирование кампилобактеров,циркулирующих в одном из регионов Казахстана//Сборник трудов ЦНИИЭ "Острые кишечные инфекции".-М, 1993.-с.57-63.

9.К вопросу об эпидемиологии кампилобактериоза в Ашхабаде/В.И.Минаев. , Э.В.Жукова, D. А. Капитонова и др.//Сбор-лик трудов ЦНИИЭ "Острые кишечные инфекции". -Mv 1993ГС. 44-49.

Подписано в печать 0$,б7. шЗг.____________Злк.

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»