Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологический надзор и контроль инфекций, передающихся клещами, в Республике Алтай

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологический надзор и контроль инфекций, передающихся клещами, в Республике Алтай - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологический надзор и контроль инфекций, передающихся клещами, в Республике Алтай - тема автореферата по медицине
Щучинова, Лилия Джигангеровна Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Щучинова, Лилия Джигангеровна :: 2009 :: Омск

Список сокращений.

Введение.^

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. История изучения клещевого энцефалита в Республике

Алтай.L.1.'.

Глава 4. Эпизоотическая характеристика природных очагов инфекций, передающихся иксодовыми клещами в Республике Алтай.:.

4.1 Иксодофауна Горного Алтая.

4.2 Прокормители клещей.

4.3 Вирусофорность иксодовых клещей.

4.5 Риккетсиофорность иксодовых клещей.

4.4 Результаты определения инфицированности клещей различными патогенами.

Глава 5. Современная эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в Республике Алтай.

5.1 Клещевой энцефалит.

5.2 Клещевой риккетсиоз.

5.3 Иксодовые клещевые боррелиозы.

5.4 Новая клещевая инфекция - гранулоцитарный анаплазмоз человека.

5.5 Моноцитарный эрлихиоз человека.

5.6. Распространенность микст-инфекций.

Глава 6. Эпидемиологический надзор и контроль инфекций, передающихся клещами в Республике Алтай.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Щучинова, Лилия Джигангеровна, автореферат

Актуальность проблемы. В России по-прежнему остается неблагополучной эпидемиологическая ситуация по классическим природно-очаговым заболеваниям — клещевому энцефалиту, клещевому риккетсиозу и иксодовым клещевым боррелиозам. Республика Алтай — одна из самых неблагополучных территорий Российской Федерации по клещевым инфекциям. Так, среднемноголетний показатель заболеваемости клещевым энцефалитом населения Республики Алтай составляет 26,0 на 100 тыс. населения (в 6 раз выше российского показателя), клещевым риккетсиозом — 71,1 на 100 тыс. населения (в 41 раз выше, чем по РФ), а иксодовыми клещевыми боррелиозами — 10,4 на 100 тыс. населения (то есть в 1,9 раза выше показателя заболеваемости по России). В последние годы, в связи с улучшением лабораторной диагностики и выявлением новых заболеваний, передающихся клещами, проблема профилактики этих инфекций во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, стала особенно актуальна — из-за распространенности этих нозоформ, тяжести клинического течения и наносимого экономического ущерба. Если в недавнем прошлом перечисленные инфекции изучались отдельно, то теперь, по образному выражению А.Н.Алексеева (1993), сочетанные природные очаги - «скорее правило, нежели исключение из правила». В Республике Алтай это положение находит яркое подтверждение: вся ее территория - сочетанные очаги трансмиссивных иксодовых инфекций с разными комбинациями клещевых патогенов. В свете новых сведений о микст-инфицированности клещей и распространенности смешанных инфекций следует пересмотреть подходы к профилактике болезней, передающихся клещами. Организация действенного эпидемиологического надзора и контроля инфекций, передающихся клещами, нелегкая, но насущная задача профилактической медицины.

Цель данной работы: выявить эпидемиологические закономерности очагов клещевых инфекций и оптимизировать систему эпидемиологического надзора и контроля инфекций, передающихся клещами, в Республике Алтай.

Задачи исследования:

1.Дать характеристику эпизоотической ситуации и провести эпидемиологический анализ заболеваемости населения Республики Алтай клещевым энцефалитом, клещевым риккетсиозом, иксодовыми клещевыми боррелиозами.

2.Выявить активность природных очагов гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека в Республике Алтай.

3.Выявить территории в Республике Алтай с высоким риском заражения клещевыми микст-инфекциями.

4.Предложить усовершенствованную систему эпидемиолого-эпизоотического надзора, разработать и апробировать регионально-ориентированную программу профилактики инфекций, передающихся клещами.

Научная новизна. Было впервые доказано существование на территории Республики Алтай очагов моноцитарного эрлихиоза человека и впервые исследованы очаги гранупоцитарного анаплазмоза человека. Было впервые изучено распространение микст-инфекций, передающихся клещами, и выявлены территории с высоким риском заражения смешанными инфекциями. Были пересмотрены подходы к профилактике заболеваний, передающихся клещами, и широко апробирована профилактическая антибиотикотерапия доксициклином и тетрациклином лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу присасывания клеща, что привело к значительному снижению заболеваемости'этими инфекциями, несмотря на рост численности клещей и увеличение числа людей, пострадавших от клещей'. В Республике Алтай была разработана и внедрена региональная программа, включающая все мероприятия по управлению заболеваемостью инфекциями, передающихся клещами.

Практическая значимость. Обоснование новых подходов к профилактике инфекций, передающихся клещами, были изложены в выпущенном автором методическом пособии — «Клещевые инфекции Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2007 г., 80 е.). Разработанные в нем методические рекомендации применяются в организации практической деятельности Управления Роспотребнадзора в Республике Алтай, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», Минздрава Республики Алтай, лечебно-профилактических учреждениях республики, республиканского Фонда «Санэпидблагополучие» (проводящего акарицидные обработки и дератизационные мероприятия).

Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке распоряжения Правительства Республики Алтай № 1-рГ от 10.01.2006. «О снижении заболеваемости клещевыми инфекциями в Республике Алтай», постановлений Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №9 от 4.04.2008. «О проведении акарицидных обработок мест массового отдыха людей» и №10 от 4.04.2008. «О мероприятиях по профилактике клещевого энцефалита среди лиц, работающих в природных очагах», госдокладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай» за 2006 и 2007 годы.

В соавторстве с Е.И.Бутаковым получен патент на устройство для удаления клещей (решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, заявка № 2008122977/22(027640) от 7.06.2008).

Положения, выносимые на защиту:

1.Территория Республики Алтай является напряженным сочетанным очагом клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза, иксодовых клещевых боррелиозов и новых инфекций, передающихся клещами — гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека.

2.Риск заражения клещевыми микст-инфекциями в разных районах Республики Алтай различен и зависит от видового состава клещей.

3 .Широкая распространенность, микст-инфекций требует оптимизации подхода' к организации . эпидемиологического . надзора и контроля заболеваний, передающихся клещами.

Апробация работы. Материалы исследования! были доложены или представлены; тезисами докладов; на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Барнаул, 1999), «Актуальные' проблемы, обеспечения: санэпидблагополучия населения в Республике: Алтай» (Горно-Алтайск, 2002), «Охрана здоровья и обеспечение санэпидблагополучия населения Республики Алтай;, новые пути, решения проблем» (Горно-Алтайск, 2004); «Современные аспекты;; диагностики и лечения, вирусных инфекций; Вопросы; вакцинопрофилактики» (Горно-Алтайск, 2005), «Основные проблемы, охраны, окружающей среды и благополучия! человека; в Сибирском; Федеральном округе, перспективы, их решения» (Горно-Алтайск, 2006), на IX съезде ВНПОЭМП (Москва; 2007), на Всероссийскойнаучно-практической' конференции; «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита» (Москва, 2007), на Всероссийской научной? конференции; «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 17- 18 апреля 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы, в, изданиях, рекомендованных ВАК РФ, выпущено методическое; пособие «Клещевые инфекции Горного Алтая» (история, эпидемиология; клиника, диагностика, профилактика), 2007.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста,, проиллюстрирована^1 таблицами, 27 рисунками.

Диссертация1 состоит из введения, обзора1, литературы, 5 глав собственных исследований,, выводов,, списка литературы, приложений. Библиографический указатель содержит 196 источников, в том; числе 31 — зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологический надзор и контроль инфекций, передающихся клещами, в Республике Алтай"

ВЫВОДЫ

1. Территория Республики Алтай является напряженным очагом клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза, иксодовых клещевых боррелиозов. Это доказывает:

- высокая заболевамость населения, (среднемноголетний показатель заболеваемости по КЭ в 6 раз выше российского, по КР"— в 41 раз, по

ИКБ —в 1,9 раза);

- высокая инфицированность иксодовых клещей вирусом КЭ

13±1,0%), боррелиями (21±3,5%), риккетсиями (86,6±2,3%);

- тесный контакт населения- с клещами (40-70% людей подвергаются' нападению клещей в черте населенных пунктов);

- высокая-численность клещей-в природе (до 180±1,3 экз. на 1 км).

2. В Республике Алтай; выявлена- зараженность- клещей I.persulcatus эрлихиями (5,26±1,9%) и анаплазмами (1,2±0,9%). Среди заболевших инфекциями, передающимися клещами, 5,8±0,0% больных серопозитивны к-, ГАЧ и 3,3±1,6% - к МЭЧ. Случаи заражения новыми инфекциями регистрировались по всей территории Республики Алтай. В целом вся территория Горного Алтая - это сочетанный очаг КЭ, КР, ИКБ, ГАЧ, МЭЧ, обусловленный общностью переносчиков и прокормителей, поэтому в 15,5± 1,0% случаев больные переносят микст-инфекции (причем в анамнезе большинства заболевших - присасывание только одного клеща).

3. Риск заражения клещевыми микст-инфекциями намного выше в северной части Республики Алтай, тс есть у населения Майминского, Турачакского, Чойского, Чемальского районов и г.Горно-Алтайска, где больные в 30±2,5% переносят смешанные инфекции. Связано это с преобладанием на территории клещей 'I.persulcatus — основных переносчиков' вируса клещевого энцефалита, боррелий, анаплазм и эрлихий. Жители остальных районов (где преобладают клещи рода Dermacentor) микст-инфекцию переносят только в 8±1,0% случаев. Широкая распространенность микст-инфекций требует изменения подхода к профилактике клещевых инфекций: после присасывания клеща наряду с введением противоклещевого иммуноглобулина следует назначать профилактический прием антибиотиков тетрациклинового ряда, к которым чувствительны боррелии, риккетсии, анаплазмы и эрлихии, что практиковалось в 2006-2007 гг.

Воздействовать на эпидемический процесс и управлять клещевыми инфекциями возможно лишь при условии слаженной работы всех звеньев эпидемиологического контроля. С 10.01.2006. в Республике Алтай действует регионально-адаптированная программа по снижению клещевых инфекций. Комплексный подход к профилактике клещевых инфекций позволил за 3 последних года (с 2005 по 2007 гг.) снизить заболеваемость клещевыми инфекциями на 16,4% (в том числе клещевым энцефалитом на 13,1% и клещевым риккетсиозом на 25,5%). Предотвращенный экономический ущерб составил 6 593 600 рублей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологический надзор и контроль инфекций, передающихся клещами, в Республике Алтай

На правах рукописи

Щучинова Лилия Джигангеровна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ КЛЕЩАМИ, В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ФЕЗ 20С9

Омск-2009

003461904

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ерофеев Юрий Владимирович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Шпынов Станислав Николаевич (Федеральное государственное учреждение науки "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека),

кандидат медицинских наук, с.н.с. Матущенко Анатолий Алексеевич (Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций Роспотребнадзора)

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение науки «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Защита состоится «с^ » февраля 2009 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.065.03 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (644043, г. Омск, ул.Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «¿^» января 2009 года л Ученый секретарь —г и

диссертационного совета, к.м.н., доцент

Р.Н.Готвальд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В России по-прежнему остается неблагополучной эпидемиологическая ситуация по классическим при-родно-очаговым заболеваниям — клещевому энцефалиту, клещевому риккетсиозу и иксодовым клещевым боррелиозам (Онищенко Г.Г., 2003; Н.В.Рудаков, А.С.Оберт, 2001; Коренберг, 2003).

В последние годы в РФ выявлены новые заболевания, передающиеся иксодовыми клещами — моноцитарный эрлихиоз человека (Ravin at al., 1999) и гранулоцитарный анаплазмоз человека (Дубинина и Алексеев А.Н., 1999).

Республика Алтай — одна из самых неблагополучных территорий Российской Федерации по инфекциям, переносчиками которых являются иксодовые клещи. В Республике Алтай выявлено 10 видов иксодовых клещей, 90 видов млекопитающих, 300 видов птиц (Савинов В.И., 1967). Почти все они имеют эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, активно участвуя в циркуляции клещевых патогенов. Обилие и разнообразие фауны Республики Алтай обеспечивает напряженность очагов инфекций, передающихся клещами, и обуславливает высокую заболеваемость населения. Так, среднемноголетний показатель заболеваемости клещевым энцефалитом составляет 26,0 на 100 тыс. населения (в 6 раз выше российского показателя), клещевым риккетсиозом — 71,1 на 100 тыс. населения (в 41 раз выше, чем по РФ), а иксодовыми клещевыми боррелиозами — 10,4 на 100 тыс. населения (в 1,9 раза выше показателя заболеваемости по России).

Эпидемиологический надзор и контроль заболеваний, передающихся клещами, очень проблематичен, поскольку вакцинация разработана только против клещевого энцефалита, на который приходится лишь 25,6% случаев инфекций, передающихся клещами. Недостаточная проработанность проблемы организации действенного эпидемиологического надзора и контроля инфекций, передающихся клещами, теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили выбор темы диссертационной работы.

Цель работы: выявить эпидемиологические закономерности очагов клещевых инфекций в Республике Алтай и оптимизировать систему эпидемиологического надзора и контроля инфекций, передающихся клещами.

Задачи исследования: 1. Дать характеристику эпизоотической ситуации и провести эпидемиологический анализ заболеваемости населения Республики

Алтай клещевым энцефалитом, клещевым риккетсиозом, иксодо-выми клещевыми боррелиозами.

2. Выявить активность природных очагов гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека в Республике Алтай.

3. Выявить территории в Республике Алтай с высоким риском заражения клещевыми микст-инфекциями.

4. Предложить усовершенствованную систему эпидемиолого-эпизоотического надзора, разработать и апробировать регионально-ориентированную программу профилактики инфекций, передающихся клещами.

Научная новизна. Было впервые доказано существование на территории Республики Алтай очагов моноцитарного эрлихиоза человека. Впервые исследованы очаги гранулоцитарного анаплазмоза человека. Впервые изучено распространение микст-инфекций, передающихся клещами, и выявлены территории с высоким риском заражения смешанными инфекциями. Были пересмотрены подходы к профилактике заболеваний, передающихся клещами, и апробирована профилактическая антибиотикотерапия доксициклином и тетрациклином среди лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу присасывания клеща, что привело к значительному снижению заболеваемости этими инфекциями. В Республике Алтай была разработана и внедрена региональная программа, включающая все мероприятия по управлению заболеваемостью инфекциями, передающимися клещами.

Практическая значимость. Обоснование новых подходов к профилактике инфекций, передающихся клещами, были изложены в выпущенном автором методическом пособии - «Клещевые инфекции Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2007 г., 80 е.). Разработанные в нем методические рекомендации применяются в организации практической деятельности Управления Роспотребнадзора в Республике Алтай, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», Минздрава Республики Алтай, лечебно-профилактических учреждениях республики, республиканского Фонда «Санэпидблагополучие» (проводящего акарицидные обработки и дератизационные мероприятия).

Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке распоряжения Правительства Республики Алтай № 1-рГ от 10.01.2006. «О снижении заболеваемости клещевыми инфекциями в Республике Алтай», постановлений Главного государственного са-

янтарного врача по Республике Алтай №9 от 4.04.2008. «О проведении акарицидных обработок мест массового отдыха людей» и №10 от 4.04.2008. «О мероприятиях по профилактике клещевого энцефалита среди лиц, работающих в природных очагах», госдокладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РА» за 2006 и 2007 годы.

В соавторстве с Е.И.Бутаковым получен патент на устройство для удаления клещей (решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, заявка № 2008122977/22(027640) от 7.06.2008).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Территория Республики Алтай является напряженным сочетан-ным очагом клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза, ик-содовых клещевых боррелиозов и новых инфекций, передающихся клещами - гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека.

2. Риск заражения клещевыми микст-инфекциями в разных районах Республики Алтай различен и зависит от видового состава клещей.

3. Широкая распространенность микст-инфекций требует оптимизации подхода к организации эпидемиологического надзора и контроля инфекций, передающихся клещами.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены или представлены тезисами докладов на научно-практических конференциях - «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Барнаул, 1999), «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия населения в Республике Алтай» (Горно-Алтайск, 2002), «Охрана здоровья и обеспечение санэпидблагополучия населения Республики Алтай, новые пути решения проблем» (Горно-Алтайск, 2004), «Современные аспекты диагностики и лечения вирусных инфекций. Вопросы вакцинопрофилактики» (Горно-Алтайск, 2005), «Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия человека в Сибирском Федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2006), на IX съезде ВНПОЭМП (Москва, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита» (Москва, 2007), на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 34 таблицами, 27 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов, приложений. Библиографический указатель содержит 196 источников, в том числе 31 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы.

Период наблюдения - 1995-2007 гг.

Методы исследования: эпидемиологические, паразитологические, статистические и социологические.

Источники информации: данные государственной статистической отчетности: Ф.№2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», Ф.№5 «Сведения о профилактических прививках, Ф.№60 «Журнал учета инфекционных больных», Ф.№003/У «Медицинская карта стационарного больного», Ф.№025/У «Медицинская карта амбулаторного больного», карты эпидемиологического обследования случаев клещевых инфекций, первичная отчетно-учетная документация лечебно-профилактических учреждений, Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, Управления Роспрот-ребнадзора по Республике Алтай.

Основной метод исследования - эпидемиологический. Применялись описательно-оценочные (дескриптивные), наблюдательные аналитические (ретроспективные типа «случай-контроль», проспективные когортные), экспериментальные контролируемые эпидемиологические исследования.

Сведения по иксодофауне Горного Алтая, учету прокормителей клещей и другие паразитологические показатели приводятся из рабочих журналов и годовых отчетов, также учет клещей в разных биотопах проводился лично автором (сбор имаго иксодовых клещей на стандартную волокушу). Применялись лабораторные методы исследования. Зараженность клещей различными патогенами, инфициро-ванность людей возбудителями инфекций, передающихся клещами,

оценивались по данным вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», Омского НИИ природноочаговых инфекций, иммунологической лаборатории Института вирусологии им.Д.И.Ивановского.

Использовался также социологический метод (анкетирование), всего социологическим исследованием было охвачено 200 школьников.

Статистический анализ осуществлялся с использованием стандартных методов - вычисление ошибки интенсивных показателей, t-критерия Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции. Для выявления причинно-следственных связей применялись методы анализа таблиц по Кульбаку. Для оценки статистической значимости использовался метод углового преобразования Фишера (Закс, 1976). Для графического оформления материала и статистической обработки применялись программы Microsoft: STATISTICA-6, системы электронных таблиц Microsoft Excel.

Эпизоотическая характеристика природных очагов инфекций, передающихся иксодовымн клещами в Республике Алтай.

Иксодофауна Республики Алтай. Видовой состав клещей представлен 10 видами иксодид: Ixodes persulcatus P.Schulze, Ixodes pavlovskyi Pom., Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes crenulatus Koch, Ixodes apronophorus P.Sch., Dermacentor reticulatus Fabr., Dermacentor marginatus Schulz., Dermacentor silvarum OL, Dermacentor nuttalli 01., Haemaphisalis concinna Koch. Распределены они по территории неравномерно. Виды иксодовых клещей тесно связаны с ландшафтом местности: в таежных районах доминирует I.persulcatus, в горностепных районах - D.nuttalli. Средняя плотность клещей в период активности очень высока - 60 - 180 экз. на 1 км маршрута. Расселены они повсеместно - нет ни одного населенного пункта, в окрестностях которого отсутствовали бы случаи нападения клещей на людей. По энтомологическим данным за 1992-2001 гг., в Республике Алтай в сборах клещей, собранных с растительности, преобладали клещи рода Dermacentor (48,1±0,6%) и I.persulcatus (41,8±0,6%), а на долю H.concinna приходилось лишь 9,9±0,4%. Количество собранных самок несколько превышало количество самцов: из 26521 экземпляров было 13957 самок (52,6±0,6%) и 12564 самца (47.4±0,6%).

Прокормители клещей. Разнообразие и обилие животного мира Горного Алтая, несомненно, способствует поддержанию высокой численности иксодовых клещей и передаче клещевых патогенов, в

том числе вируса клещевого энцефалита. Многолетний анализ показал, что основными прокормителями личинок и нимф I.persulcatus в очагах клещевого энцефалита являются красно-серые полевки (61±1,5%), бурозубки (23±1,3%), обыкновенные полевки (9±0,9%), полевки-экономки (4±0,6%), лесные мыши (2±0,4%), сибирские красные полевки (1±0,3%). У 9,6±3,2% мелких млекопитающих были найдены антитела к вирусу клещевого энцефалита (в РПГА).

В прокормлении имаго иксодовых клещей участвуют крупные животные - как дикие, так и домашние. Численность клещей, собранных на коровах, по нашим наблюдениям колебалась в разные годы от 16 до 83 экз. на одно животное. Учитывая специфический сельскохозяйственный профиль Республики Алтай (отгонное животноводство), можно говорить, что наряду с крупным рогатым скотом численность переносчиков в очагах поддерживается мелким рогатым скотом.

Вирусофорность иксодовых клещей. Инфицированность иксодовых клещей вирусом КЭ является важнейшим показателем напряженности природного очага. С 1992 года в Республике Алтай проводятся исследования высокочувствительным методом ИФА индивидуальной зараженности клещей. За 16 лет (1992-2007 гг.) было исследовано 998 экземпляров клещей, снятых с людей, из них 130 экземпляров содержали антигены вирусов комплекса клещевого энцефалита, т.е. 13,0±2,0%. Любопытно, что 94±1,4% снятых с людей клещей -самки и только 6±1,4% - самцы, что свидетельствует о большей активности и, в конечном счете, о большей эпидемиологической значимости самок клещей. Индивидуальная инфицированность клещей, собранных с растительности, оказалась ниже, чем у клещей, снятых с людей - из 204 клещей, 16 были положительны, то есть 7,8±1,9%.

Риккетсиофорность иксодовых клещей. Наряду с таежными клещами I.persulcatus в Республике Алтай широко распространены пастбищные клещи рода Dermacentor - возбудители клещевого риккет-сиоза. Из-за отсутствия промышленных тест-систем исследования иксодовых клещей на риккетсиофорность в Республике Алтай не проводятся, но по данным Омского НИИ природноочаговых инфекций зараженность иксодовых клещей риккетсиями в республике очень высока. Так, например, клещи D.nuttalli, собранные в самом неблагополучном - Онгудайском районе - по результатам иммуно-ферментного анализа содержали антиген риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки в 86,2±4,5% (Шпынов С.Н., Рудаков Н.В.,

2004). В 1999 году из клещей Dermacentor nuttalli, собранных на территории Республики Алтай, были выделены новые риккетсии, с еще неизученной патогенностью - Rickettsia sp. DnS14 и Rickettsia sp. DnS28 (Rydkina E. et al.,1999). Нередко в иксодовых клещах, собранных в горной степи Республики Алтай, присутствуют одновременно возбудители КР, ИКБ, КЭ (Рудакова С.А., 2007).

Результаты определения инфицированности клещей различными патогенами. В 2007 году в иммунологической лаборатории Института вирусологии им. Д.И.Ивановского под руководством академика РАМН И.В.Злобина было проведено исследование клещей Lpersulcatus, собранных автором из природного очага в окрестностях села Манжерок Майминского района. Всего было исследовано на клещевой энцефалит методом ИФА 404 клеща, в 68 образцах выявлен антиген вируса комплекса клещевого энцефалита (19,1±3,8%). Также было исследовано 133 клеща в ПЦР на детекцию ДНК возбудителей боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза. Выявлено 28 положительных образцов на боррелии (21±6,9%), 7 - на эрлихии (5,26±3,7%), 2 - на анаплазмы (1,2±1,8%) и 4 (3±2,8%) случая микст-инфекции (боррелии + эрлихии).

Современная эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в Республике Алтай.

По данным за 1995-2007 гг. в структуре инфекций, передающихся клещами, ведущее место занимает клещевой риккетсиоз (68,0±1,7% случаев), второе место - клещевой энцефалит (25,6%±1,6%), третье - иксодовые клещевые боррелиозы (6,1±0,9%), четвертое место - гранулоцитарный анаплазмоз человека (0,3±0,16%).

Клещевой энцефалит (КЭ). Регистрация этого заболевания в Республике Алтай ведется с 1950 года (рис.1).

Заболеваемость клещевым энцефалитом распределена по территории республики неравномерно: наибольший риск заражения - у жителей Турачакского, Майминского, Чемальского и Онгудайского районов, расположенных в северной и центральной части Республики Алтай. На этих территориях заболеваемость по среднемноголетним показателям всегда значительно превышала таковые по Республике Алтай (рис.2). За критерий среднего риска был принят среднемного-летний показатель заболеваемости по Республике Алтай (М) с его отклонениями (±ш). В зону низкого риска вошли территории с показа-

телем заболеваемости ниже М-т, в зону высокого риска — районы с показателем заболеваемости выше М+гп.

Рисунок 1 - Динамика заболеваемости населения Республики Алтай клещевым энцефалитом (1950-2007 гг.)

50,00

Рисунок 2 — Ранжирование территории Республики Алтай по риску заболеваемости клещевым энцефалитом (1995-2007 гг.)

С 1995 по 2007 гг. в Республике Алтай клещевым энцефалитом заболели 684 человека. Для республики характерен трансмиссивный путь заражения КЭ. Очень часто (в 74,0±3,3% случаев) люди заража-

лись клещевым энцефалитом после присасывания всего одного клеща. Множественные «укусы» в анамнезе имели 11,0±2,3% заболевших клещевым энцефалитом, присасывание двух клещей отмечали 8,0±2,0% больных, трех клещей - 5,0±1,6%, а 2,0±1,0% больных вообще отрицали факт присасывания клещей.

Заболеваемость носит сезонный характер и регистрируется со второй декады апреля по август. Длительность эпидемического сезона при клещевом энцефалите обусловлена погодными условиями и составляет от 130 до 230 дней. Была обнаружена значимая (при р<0,05) корреляционная связь заболеваемости и периода активности клещей (г=0,77).

У 48,6±3,7% лиц, заболевших клещевым энцефалитом в 19952007 гг., инкубационный период составил от 7 до 14 дней, у 30,9±3,4% больных - менее 7 дней, у 13,1±2,5% - от 15 до 21 дня, у 7,4±2,0% - от 21 до 30 дней. Для КЭ Республики Алтай характерно относительно доброкачественное течение: из 684 больных клещевым энцефалитом, зарегистрированных за 13 лет, в 506 случаях (73,9±3,3%) была диагностирована лихорадочная форма, в 109 - ме-нингеальная (15,9±2,7%), в 67 случаях - очаговая (9,8±2,2%), в 2 случаях - стертая форма заболевания (когда КЭ был выявлен лабораторию и проявлялся лишь кратковременной лихорадкой).

В ходе корреляционного анализа между удельным весом различных форм КЭ и прочими характеристиками заболеваемости клещевым энцефалитом за 1995-2007 гг. было обнаружено, что удельный вес длительных инкубационных периодов за год скоррелирован с удельным весом очаговой формы КЭ: коэффициент корреляции по Спирмену равен 0,65 при уровне значимости р=0,02 для периода 1521 день и 0,69 при р=0,009 - для периода 22-30 дней. То есть статистически было доказано, что в годы с более длительным инкубационным периодом чаще встречались случаи очаговой формы.

Среди заболевших клещевым энцефалитом - люди всех возрастов (от 5-месячных младенцев до 80-летних стариков), но самая высокая заболеваемость отмечалась среди лиц молодого возраста: от 20 до 29 лет. Мужчины болеют КЭ чаще, чем женщины (из 684 больных 478 человек - лица мужского пола, т.е. 69,9±3,4%). Коренные алтайцы болеют тяжелее: они переносят очаговую форму КЭ в 17,0±5,3% случаев, тогда как некоренные жители Республики Алтай болеют очаговой формой в 7±2% случаев. В 40,0±3,7% случаев люди заражались клещевым энцефалитом в черте населенного пункта.

За описываемый период было зарегистрировано 4 смертельных исхода от клещевого энцефалита (из 684 случаев), т.е. летальность составила 0,6±0,6 %.

Клещевой риккетсиоз (КР), клещевой сыпной тиф (КСТ) Северной Азии, сибирский клещевой тиф (СКТ). Заболеваемость КР в 2-4 раза выше, чем заболеваемость клещевым энцефалитом, и составляет по средним многолетним данным 71,1±10,1 на 100 тыс. населения (это самая высокая заболеваемость в России). Клещевой риккетсиоз в республике регистрируется с 1946 года (рис.3).

Рисунок 3 - Динамика заболеваемости клещевым риккетсиозом в Республике Алтай (1946-2007 гг.)

С 1995 по 2007 гг. в Республике Алтай зарегистрировано 1814 больных КР. По многолетним данным сезон передачи клещевого риккетсиоза длится с марта по октябрь, характеризуется двумя подъемами заболеваемости: с 20 апреля по 20 мая и с 20 июня по 1 августа, что обусловлено сезонным ходом численности клещей рода Dermacentor.

Заболеваемость клещевым риккетсиозом в Республике Алтай распределена неравномерно и связана с ареалом клещей D.nuttalli,

Для этой инфекции характерен короткий инкубационный период: 66,8±2,1% людей заболели через 1-6 дней после присасывания клеща.

Рисунок 4 - Ранжирование территории Республики Алтай по риску заболеваемости клещевым риккетсиозом (1995-2007 гг.)

В 70±2,1% случаях больные клещевым риккетсиозом заразились 1 либо на приусадебном участке, либо в черте своего населенного пункта. Из-за тесного контакта населения с клещами и высокой инфицированное™ переносчиков Я^гЫгка, заражение КР обычно про-■ исходит в детском возрасте: доля детей до 14 лет среди больных составляет 57±2%. Наиболее высокие показатели заболеваемости клещевым риккетсиозом регистрируются среди маленьких детей - от 1 года до 2 лет и от 3 до 6 лет. Как правило, эта инфекция протекает доброкачественно.

Иксодовые клещевые борредиозы (ИКБ). Регистрация ИКБ в | Республике Алтай ведется с 1997 года. Средняя заболеваемость иксо-довыми клещевыми боррелиозами за 2004-2007 гг. в республике составляет Ю,4±4,3 на 100 тысяч населения (рис.5).

Диагноз первоначально ставился клинически. Лабораторная ди-I агностика ИКБ в Республике Алтай введена в 2004 году. Всего за

1997 -2007 гг. в Республике Алтай ИКБ перенесли 164 человека. I Ежегодно первые случаи ИКБ регистрировались в третьей декаде

апреля или в мае, а конец сезона передачи приходился на конец сентября. Пик заболеваемости отмечался в третьей декаде мая. Инкубационный период составлял от 1 до 29 дней, но чаще всего (41,5±7,5% , случаев) люди заболевали через 7-14 дней после присасывания клеща. Дети болели реже, чем взрослые: из 164 заболевших (с 1997 по . 2007 годы) было всего 29 детей до 14 лет (17,6±5,8%). Большинство

больных - лица старше 40 лет (62,4±7,4% случаев). У трети заболевших (в 31,4±7,1 % случаев) выраженной эритемы на месте присасывания клеща не отмечалось.

Рисунок 5 - Динамика заболеваемости иксодовыми

клещевыми боррелиозами в Республике Алтай (1997-2007 гг.)

Исследования сывороток крови людей методом ПЦР выявило, что на территории Республики Алтай циркулируют два геновида бор-релий - В^агти и В.а/геШ (С.А.Рудакова, 2005).

Новая клещевая инфекция - гранулоцитарный анаплазмоз человека (ТАЧ). Первые случаи гранулоцитарного анаплазмоза были зарегистрированы в Республике Алтай в 2004 году. Тогда сыворотки крови 29 жителей Республики Алтай, заболевших после присасывания клеща, были впервые исследованы на ГАЧ методом ИФА в Омском НИИ природноочаговых инфекций. Из 29 исследованных сывороток положительными к ГАЧ оказались 3.

За 2005-2007 год было исследовано 706 парных сывороток от больных клещевыми инфекциями, 41 из них (5,8 ±1,7%) была положительна к ГАЧ. Как моноинфекция ГАЧ был зарегистрирован только у 6 больных.

На территории Республики Алтай A.phagocytophila была геноти-пирована только в клещах одного вида - 1.рег$и1саШ, но анализ заболеваемости показал, что заражение гранулоцитарным анаплазмозом происходило практически по всей территории Республики Алтай, даже в тех районах, где эти клещи не встречались. Зараженность клещей ¡.регтйсаШя анаплазмами в Республике Алтай составляет в среднем 1,2% (Злобин В.И., 2007).

Моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Впервые масштабное исследование на моноцитарный эрлихиоз было проведено в 2007 году в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай». В течение сезона исследовались на МЭЧ сыворотки больных, поступивших в республиканские стационары с подозрением на клещевую инфекцию. Для определения IgM и IgG моноцитарного эрлихиоза человека применяли тест-систему производства НПФ ООО «Омникс». Из 123 исследованных парных сывороток 4 (3,3±3,1%) были положительны к МЭЧ. Во всех четырех случаях больные перенесли смешанную инфекцию: у одного человека МЭЧ сочетался с клещевым сыпным тифом, у второго - с клещевым энцефалитом, у третьего - с иксодовым клещевым боррелиозом и гранулоцитарным эрлихиозом, у четвертого - с иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым сыпным тифом и гранулоцитарным эрлихиозом.

Из четырех заразившихся моноцитарным эрлихиозом трое больных отмечали «укус» только одного клеща, один человек - множественные присасывания клещей. Заражение больных происходило в окрестностях Горно-Алтайска, в Майминском, Чемальском и Улаган-ском районах.

Проведенные исследования таежных клещей выявили их 5% ин-фицированность эрлихиями (данные В.И.Злобина, 2007). Таким образом, в 2007 году было установлено, что на территории Республики Алтай расположены также очаги моноцитарного эрлихиоза человека.

Распространенность микст-инфекций. Для оценки риска заражения смешанными инфекциями в Республике Алтай был проведена оценка заболеваемости клещевыми микст-инфекциями в сезоне 2007 года.

Всего инфекциями, передающимися клещами (ИПК), переболели 220 человек. Как моноинфекция клещевой энцефалит был диагностирован у 34 больных (15,4±4,8%), клещевой сыпной тиф - у 133 больных (60,4±6,5%), иксодовый клещевой боррелиоз - у 16 больных (7,3±3,4%), гранулоцитарный анаплазмоз - у 3 человек (1,4±1,5%). У 34 человек (15,5±4,8%) в крови присутствовали антитела к нескольким возбудителям в самых разных сочетаниях: КЭ + КСТ - 8 человек, КСТ + ИКБ - 7 человек, КЭ + ИКБ - 4 человека, КСТ + ГАЧ - 2 человека, КСТ + ИКБ + ГАЧ - 2 человека, КЭ + КСТ + ИКБ + ГАЧ - 2 человека, остальные 9 вариантов смешанных инфекций были по 1 случаю. Из 34 микст-инфицированных больных 23 человека отмечали

присасывание только одного клеща, 4 человека - двух клещей, 2 человека снимали с себя ползающих клещей, а множественные присасывания были лишь у 5 человек.

Таблица 1

Распространенность микст-инфекций в Республике Алтай

в разрезе районов < 2007 г.)

Районы Число больных ИПК Из них с микст-инфекциями % микст-инфекций

Группа районов с высоким процентом мнкст-шгфекций: 76 23 30±5

Майминский 12 4 33±14

Чойский 3 1 33±27

Турочакский Чемальский 18 5 5 4 28±11 80±18

Группа районов с низким процентом микст-ннфекций: 144 11 8±2

Онгудайский Усть-Коксинский 36 27 2 3 6±4 11±6

Усть-Канский 35 1 3±3

Улаганский И 1 9±9

Кош-Агачский 25 4 16±7

Республика Алтай 220 34 15±2

Микст-инфекции наиболее распространены на севере Республики Алтай - удельный вес больных с микст-инфекциями по этой группе районов равен 30±5%, в то время как для остальной части республики он составлял 8±2% (табл.1). Различия в доле микст-инфекций среди больных инфекциями, передающихся клещами, статистически значимы (р<0,05). Учитывая, что северные таежные районы Республики Алтай, являются ареалом расселения клещей 1.репи1са/ш, это косвенно подтверждает высокую микст-инфицированность именно таежных клещей.

Эпидемиологический надзор и контроль инфекций, передающихся клещами (ИПК). Воздействовать на эпидемический процесс и управлять ИПК возможно лишь при условии эффективной работы всех звеньев эпидемиологического контроля, представленного в схеме.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ КЛЕЩАМИ (эпидемиологический контроль)

э п и 1. Информационная подсистема

Информационные потоки

Д Е М И О Л О Г и ч Е С к и й н • О популяции возбудителей ИПК (виды возбудителей, их вирулентность и патогенность) • О популяции переносчиков (виды клещей, их численность, инфицированность патогенами) • О популяции лрокормителей клещей (виды мелких млекопитающих, их численность, пораженность клещами, зараженность возбудителями ИПК) • О популяции людей (привитость против КЭ, охват серопрофилактикой лиц, пострадавших от присасывания клещей, иммунная прослойка)

I II. Аналитическая подсистема

Ретроспективный эпидемиологический анализ Оперативный эпидемиологический анализ

А Д 3 О ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:

1. Оценка эпидемиологической обстановки (благополучная или неблагополучная)

2. Выявление ведущих проблем

3. Выявление территорий, групп, времени риска

4. Доказательство рабочих гипотез о факторах риска

5. Оценка эффективности и коррекция системы противоэпидемических мероприятий 6. Прогноз заболеваемости и её последствий

i 111. Организационно-исполнительная подсистема

1. Разработка адекватной, регионально-ориентированной программы профилактики

2. Расчёт затрат и выгод от профилактики

3. Материально-техническое и кадровое обеспечение. Работа с исполнителями

4. Реализация системы мероприятий. Контроль полноты и качества исполнения

Схема 1 Система управления заболеваемостью инфекциями, передающихся клещами

Две первые подсистемы (информационная и аналитическая) в совокупности выполняют диагностические функции и представляют собой систему, именуемую эпидемиологическим надзором.

На первом этапе Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай собираются диагностически ценные сведения как о эпизоотическом, так и о эпидемическом процессах по каждой инфекции; а также о природных и социальных факторах, способных повлиять на подъем заболеваемости; о качестве и эффективности противоэпидемических мероприятий и проявлениях заболеваемости (в том числе инвалидизации и смертности).

Не менее важен второй этап - аналитический, где в результате оперативного и ретроспективного анализа ставится эпидемиологический диагноз: то есть оценивается эпидемиологическая обстановка, выделяются актуальные проблемы; выявляются территории риска, группы риска, периоды риска, факторы риска; проводится коррекция противоэпидемических мероприятий; делается прогноз заболеваемости и ее последствий.

Практическим воплощением эпидемиологического контроля является разработка адекватной, регионально-ориентированной программы (учитывающей все факторы риска) по снижению инфекций, передающихся клещами, и последующая реализация всех профилактических мероприятий на практике. Такая программа с комплексным планом мероприятий по снижению клещевых инфекций в Республике Алтай принята 10.01.2006 года. Именно она позволяет в достаточном объеме проводить профилактические мероприятия, влияющие на санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Иммунизация населения против клещевого энцефалита проводится последние 20 лет вакциной НПО «Вирион» (г. Томск), с 2002 года - новой высокоочищенной вакциной «Энцевир». На сегодняшний день в республике против КЭ привито 40,0±0,2% населения. Иммунная прослойка взрослого населения составляет 36,1±2,5%. Анализ заболеваемости КЭ показывает, что вакцинация не всегда предотвращает заболевание - по многолетним данным среди заболевших КЭ 22,7±3,3% привитых людей (из них лишь у 5±1,8% нарушена схема иммунизации). Однако заболеваемость лиц, привитых от КЭ, в 2 раза ниже и болеют легче, чем непривитые люди, перенося лихорадочную форму клещевого энцефалита.

В Республике Алтай ежегодно увеличиваются объемы серопрофилактики. В 2007 году 49±2% лиц, пострадавших от присасывания

клещей, получили иммуноглобулин против клещевого энцефалита (821 из 1675 человек).

В последние годы практиковалась химиопрофилактика инфекций, передающихся риккетсиями и боррелиями. Для этой цели людям, пострадавшим от присасывания клещей, рекомендовалось пройти профилактический пятидневный курс лечения доксициклином или тетрациклином. В 2006 и 2007 годах в Республике Алтай были выпущены листовки по профилактике клещевого энцефалита, распространявшиеся через почту (общим тиражом 15 ООО экз.). Во всех местах отдыха были установлены 147 предупредительных аншлагов. Из мер индивидуальной защиты населением широко применялся рефтамид «Таежный» (за 7 лет его применения не заболел ни один из пользователей этого препарата).

Немалая роль в комплексе мер неспецифической профилактики клещевых инфекций принадлежит наземным акарицидным обработкам, поэтому площади обработок постоянно увеличиваются (рис.6).

о обработанные площщди (га)

102

41 40 " Л п П ТТЛ 7 im Г FT' л >< j --

11>а И»7 IM« 1*»« 2000 «01 »02 200J 2004 1001 2Q0« J007

Рисунок 6 - Динамика объема акарицидных обработок в Республике Алтай (1996-2007 гг.)

Применение современных противоклещевых средств и усиление энтомологического контроля за качеством акарицидных обработок положительно повлияло на эпидемиологическую ситуацию - в последние годы на обработанных площадях не было зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща.

В результате комплексного подхода к профилактике в 2006-2007 годах удалось снизить заболеваемость инфекциями, передающихся клещами, на 16,4%, в том числе клещевым энцефалитом на 13,1% и клещевым риккетсиозом на 25,5%. Предотвращенный экономический ущерб составил 6 593 600 рублей.

выводы

1. Территория Республики Алтай является напряженным очагом клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза, иксодовых клещевых боррелиозов, что подтверждается высокой заболеваемостью населения (среднемноголетний показатель заболеваемости по КЭ в 6 раз выше российского, по КР — в 41 раз, по ИКБ — в 1,9 раза); высокой инфицированностью иксодовых клещей вирусом КЭ (13±2%), боррелиями (21±6,9%), риккетсиями (86,6±4,5%); тесным контактом населения с клещами (40-70% людей подвергаются нападению клещей в черте населенных пунктов); высокой численностью клещей в природе (до 180±2,6 экз. на 1 км).

2. В Республике Алтай выявлена зараженность клещей 1.рег$и1сШж эрлихиями (5,26±3,7%) и анаплазмами (1,2±1,8%). Среди заболевших инфекциями, передающимися клещами, 5,8±1,7% больных серопозитивны к ГАЧ и 3,3±3,1% - к МЭЧ. В целом вся территория республики - это сочетанный очаг КЭ, КР, ИКБ, ГАЧ, МЭЧ, обусловленный общностью переносчиков и прокормите-лей, поэтому в 15,5±2 % случаев больные переносят микст-инфекции.

3. Риск заражения клещевыми микст-инфекциями выше в северной части Республики Алтай, где больные в 30±5% переносят смешанные инфекции, что обусловлено с преобладанием на территории клещей 1.регзи1саШ - основных переносчиков вируса клещевого энцефалита, боррелий, анаплазм и эрлихий. Широкая распространенность микст-инфекций требует изменения подхода к профилактике клещевых инфекций.

4. Воздействовать на эпидемический процесс и управлять клещевыми инфекциями возможно лишь при условии слаженной работы всех звеньев эпидемиологического контроля. С 10.01.2006. в Республике Алтай действует регионально-адаптированная программа по снижению клещевых инфекций.

Комплексный подход к профилактике клещевых инфекций позволил за 3 года (с 2005 по 2007 гг.) снизить заболеваемость клещевыми инфекциями на 16,4% (в том числе клещевым энцефалитом на 13,1% и клещевым риккетсиозом на 25,5%). Предотвращенный экономический ущерб составил 6 593 600 рублей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щучинова, Л.Д. Ретроспективный анализ заболеваемости клещевым энцефалитом в Республике Алтай [Текст] / Л.Д. Щучинова [и др.] //Актуальные вопросы инфекционной патологии: материалы научно-практической конференции. - Барнаул, 1999. - С.214-216.

2. Середа, Т.В. Эпидемиологические и клинические аспекты клещевого энцефалита в Республике Алтай [Текст] / Т.В. Середа, A.B. Колбаско, Л.Д. Щучинова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - Т.2, №4 - С. 103-106.

3. Щучинов, Л.В. Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту в Республике Алтай [Текст] / Л.В. Щучинов, Л.Д. Щучинова // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия: материалы научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2002. - С.80-84.

4. Щучинова, Л.Д. Сочетание клещевого энцефалита с другими инфекциями, передающимися через укусы клещей [Текст] / Щучинова Л.Д. // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия: материалы научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2002.- С. 87-89.

5. Щучинов, Л.В. Опыт работы по вакцинопрофилактике клещевого энцефалита в Республике Алтай [Текст] / Л.В. Щучинов, Л.Д. Щучинова II Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия: материалы научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2002. - С.84-87.

6. Щучинова, Л.Д. Клещевой боррелиоз в Республике Алтай [Текст] /Л.Д. Щучинова, О.П. Михайлова // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия: материалы научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2002. - С.97-100.

7. Рудакова, С.А. ПЦР-диагностика иксодовых клещевых борре-лиозов на некоторых территориях Западной Сибири [Текст] / С.А. Рудакова, [и др.] // Материалы научно-практической конференции ЦЭРИС. - Новосибирск, 2005. - С. 151-152.

8. Щучинова, Л.Д. О первых случаях эрлихиоза в Горном Алтае [Текст] / Л.Д. Щучинова, Н.В. Рудаков, С.А. Рыбин // Охрана здоровья населения и обеспечение санэпидблагополучия населения Республики Алтай, новые пути решения проблем: материалы

научно-практической конференции.- Горно-Алтайск, 2005. -С. 186-187.

9. Щучинова, Л.Д. О случае заноса личинок клещей 1.регт1саЫ$ в жилой дом [Текст] / Л.Д. Щучинова, В.П. Медникова // Охрана здоровья населения и обеспечение санэпидблагополучия населения Республики Алтай, новые пути решения проблем: материалы научно-практической конференции,- Горно-Алтайск, 2005. -С.187-188.

10. Щучинов, Л.В. Новая клещевая инфекция - гранулоцитарный анаплазмоз в Горном Алтае [Текст] / Л.В. Щучинов, Л.Д. Щучинова // ЗНИСО,- 2007. - №6. - С.39-41.

11. Щучинова, Л.Д. Микст-инфекции при клещевом энцефалите в Горном Алтае [Текст] / Л.Д. Щучинова, Л.В. Щучинов // Материалы IX съезда ВНПОЭМП,- М., 2007.- Т.З. - С.239-240.

12. Щучинова, Л.Д. Индивидуальная зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита в Горном Алтае [Текст] / Щучинова Л.Д. //Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия человека в Сибирском Федеральном округе, перспективы их решения: материалы научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2006. - С.201-202.

13. Щучинова, Л.Д. Новая клещевая инфекция - гранулоцитарный анаплазмоз [Текст] / Л.Д. Щучинова // Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия человека в Сибирском Федеральном округе, перспективы их решения: материалы научно-практической конференции.- Горно-Алтайск, 2006.- С.210-212.

14. Щучинова, Л.Д. Заболеваемость клещевым энцефалитом коренного населения Горного Алтая [Текст] / Л.Д. Щучинова // Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита (к 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита): тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, 15-16 ноября 2007 г., Москва. - С.141-142.

15. Михайлова, О.П. Клинические особенности клещевых микст-инфекций в Горном Алтае [Текст] / О.П. Михайлова, Л.Д. Щучинова // Вестник российской военно-медицинской академии. -2008. - №2 (22).- Приложение, часть 2,- С. 598-599.

16. Щучинова, Л.Д. Распространенность клещевых микст-инфекций в Горном Алтае [Текст] / Л.Д. Щучинова // Вестник российской военно-медицинской академия. - 2008. - №2(22).- Приложение, часть 2. - С.592-593.

На правах рукописи

Щучинова Лилия Джигангеровна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ КЛЕЩАМИ, В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2009

Подписано в печать 15.01.2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98