Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологические особенности хронического вирусного гепатита в условиях интенсивной циркуляции возбудителя

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические особенности хронического вирусного гепатита в условиях интенсивной циркуляции возбудителя - тема автореферата по медицине
Кудашева, Людмила Владимировна Ленинград 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические особенности хронического вирусного гепатита в условиях интенсивной циркуляции возбудителя

о

ч

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УЖ 616.36-002:616-036.2

КУДАШЕВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ленинград 1990г.

Работа выполнена в Ленинградском Государственном ордена Ленина и ордена Октябрьской революции институте усовершенствования вра> чей имени С.М. Кирова.

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор Л.И. Шляхтенко

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук В.В. Нечаев,

- кандидат медицинских наук Ю.П. Рыкушин

Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия им. С.М. КироБа

Защита диссертации состоится " /У " 990г . в _час

на заседании Специализированного совета ( К 084.21.01 ) по присуждению ученой степени кандидата наук при Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте ( 19506?, Ленинград, Пискаревский пр,, 47 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛСГМИ ( Ленинград, Пискаревский пр., 47 ).

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

К.О. ГРАНСТРЕМ

г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность проблемы обусловлена повсеместным и широким распространением вирусного гепатита В ( ВГВ ), высоким уровнем носительства вируса среди населения, нередким Нормированием так называемого первично хронического гепатита и переходом в хронические Формы острой инфекции. Больные с хроническим течением инфекции в течение продолжительного времени сохраняют вирус.

Хронические вирусные гепатиты ( ХВГ ) являются наиболее частой формой хронического поражения печени, на что указывают Е.М. Тареев с соавт. 1970; А.Ф. Блюгер 1978,1988; A.C. Логинов, 10.Е. Блок 1987 и пр.

Эпидемиология этих заболеваний изучена крайне недостаточно, доказательством чему едужат лишь единичные публикации эпидемиологического характера, подготовленные отдельными специалистами ( Шлях тенко Л.И. 1973; Крупникова Э.З, с соавт. 1984; f.t/комолов С.Л. с соавт. 1988; Нечаев В.В. с соавт. 1988 Все наблюдения этих авторов относятся к Северо-Западу СССР, поэтому закономерности и пвилущие силы эпидемического процесса, проявляющегося хроническими Нормами инфекции, были изучены лишь на территориях с низким уровнем заболеваемости ГВ. В зарубежной литературе подобных исследований на популяционном уровне нами не найдено.

Эпидемиологические закономерности ХВГ на территориях с интенсивной циркуляцией вируса гепатита В ( такие как уровень распространения, его динамика, группы риска, доля верифицированного ХВГВ в сумме всех хронических поражений паренхимы печени и др. ) остаются не изученными. Особого внимания на этих территориях заслуживают изучение групп риска и факторов, способствующих реализации заражений в очагах ХВГ, а также - оценка роли источников инфекции с различной активностью патологического процесса.

Б условиях повсеместно продолжающейся госпитализации значительного количества больных хроническими гепатитами ( ХГ ) и циррозами печени С ЦП ) в соматические стационары крайне необходимым представляется определение их эпидемиологически значимых признаков и сопоставление этой группы с больными ХВГ, регистрируемыми а санитарно-эпидемиологических станциях.

В последнее время благодаря внедрению в практику методов обнаружения маркеров вируса гепатита В ( НВеА^ , анти-НБэ , НВе анти-НВе, анти-НВс и др. ) появилась возможность более гдубоког изучения эпидемической роли больных ХГ и ЦП, вызванным вирусом гепатита В.

Целями настоящей работы избраны:

1. Выявление важнейших эпидемиологических закономерностей распространения ХВГ, а также ХГ и ЦП неустановленной этиологии среди населения, проживающего на территориях с интенсивной цирк; ляцией вируса ГВ.

2. Определение интенсивности распространения ГВ в очагах х; нической инфекции, вызванной вирусом ГВ.

3. Разработка и внедрение в деятельность практического здр) воохранения дополнительных профилактических и противоэпидемичес^ ких мероприятий по борьбе с ГВ.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Изучить уровень, динами^ и факторы риска заболеваемосп хроническим вирусным" гепатитом в условиях интенсивной цирку лящп вируса, оценить другие эпидемиологически значимые характеристики этой патологии.

2. Определить эпидемиологические закономерности, свойственные хроническому гепатиту неустановленной этиологии, который диагностируется в отделениях неинфекционного профиля. Выявить об-ияость и различия в эпидемиологически значимых признаках этих за болеваний и ХВГ, регистрируемого в санитарно-эпидемиологических станциях.

3. Изучить роль больных хроническим вирусным гепатитом как источников вируса в условиях бытового общения и оценить значение факторов, влияющих на интенсивность эпидемического процесса в них.

4. Обосновать комплекс дополнительных мероприятий, направленных на препупрежпение заражений от больных ХВГВ в стационарах и в очагах, возникающих в семьях и коллективах.

Научная новизна.

Впервые в крупном гороле на территории с интенсивней циркуляцией вируса гепатита В изучены закономерности и особенности

хронического вирусного гепатита. Установлено широкое распространение этой патологии среди населения и неуклонный рост показателей заболеваемости, которые в 5,2 раза превосходят таковые на Северо-Западе страны. Б крупном городе Среднеазиатского региона выявлены особенности гепатита Б, проявляющегося хроническими формами, по сравнению с закономерностями, характерными для других территорий.

Подучены принципиально новые данные о состоянии заболеваемости ХВГ детей дошкольного возраста, на долю которых приходится более половины регистрируемых больных, изучен уровень верифицированного ХВГВ. Впервые определена болезненность ХВГ населения опытных районов. Анализ уровня и динамики заболеваемости острым и хроническим ГВ в г. Ташкенте позволил отнести город к чисду ги- ' перэндемичных по этой инфекции.

Получены новые эпидемиологически значимые сведения о больных ХГ и ЦП, находившихся на лечении в стационарах неинфекционного профиля. Показано, что эта группа имеет принципиально сходные черты с больными ХВГ.

Изучена рель больных ХВГ кал возможных источников инфекции в условиях бытсвого общения. Подтверждена зависимость инфицированное™ соприкасавшихся от активности патологического процесса у источника инФекции, возраста соприкасавшихся, качества соблюдения в очаге гигиенических правил.

Практическая ценность.

Работа полоясила начало планомерному изучению хронических гепатитен в регионе. Результаты исследования показали значительную распространен,-юсть хронического вирусного гепатита, особенно сре-"и '>етей "онкольного возраста. Высокая пораженность детского контингента определила основную направленность мероприятий по профилактике ГВ и явилась обоснованием пля впервые разработанного и рекомендованного комплекса мероприятий, направленных на предупреждение заражения гепатитом В в детских дошкольных учрежтениях. .". -лучт'.-ы ноьые эпидемиологически значимые сведения об общности

м у больных хроническим гепатитом и циррозом печени, на-х". "нга'хся на лечении в инфекционных и неинфекционных стационарах. С'тн результаты явились основой для разработки предложений, нап-: а;!ле»чь:х на предупреждение внутрибольничного заражения вирусом ГВ.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано б печатных работ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 50-летию кафедры эпидемиологии ЛенГИДУВа ( 1988 ), на заседаниях Республиканского научного общества эпиде миологов, микробиологов и паразитологов Узбекистана ( 1988,1989 на республиканском семинаре-совещании ( 1989 ), на врачебной кон ференции Республиканской СЭС Минздрава Узбекской ССР и межреспубликанском семинаре-совещании в г. Ташкенте ( 1990 ).

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-технической про; раммы в области медицины ( С.04 ) " Вирусные гепатиты " АМН СССР на 1986-1990гг.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Хронические вирусные гепатиты на территориях с интенсивной циркуляцией вируса гепатита В являются одной из важнейших социальных проблем.

2. Эпидемиологические закономерности хронического вирусного гепатита в г. Ташкенте имеют ряд общих черт с таковыми на территориях Северо-Запада страны, одновременно выявлен ряд принципиат ных отличий, отражающих особенности эпидемиологии гепатита В, свойственные региону.

3. Различия в эпидемиологических признаках между больными ХВГ, направляемыми в инфекционные стационары и нерегистрируемы-ми пациентами с ХГ соматических стационаров, носят непринципиальный характер.

4. В целях предупреждения заражений ГВ от больных ХВГ предложен комплекс дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 131 работу отечественных и 141 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 19 рисунками.

Материалы и метопы исследования. Работа проводилась в трех из 10 районов г. Ташкента с населением 736.431. Эти три смежных

района отобраны в качестве опытных, посколыу существенно не различались расположением, типом застройки, санитарно-коммунальным благоустройством, национальным составом населения и другими важнейшими характеристиками. Эти районы по характеристике близки к другим районам Узбекистана, что позволило судить о закономерностях хронического вирусного гепатита на других территориях республики.

В связи с тем, что официальные учетные и отчетные формы СЭС ( ф. 85 и др. ) пока не предусматривают сведений о заболеваемости ХВГ, для анализа наиболее полной информации, исходные материалы порчены путем изучения нескольких первичных документов ряда медицинских учреждений. В число последних включены ф. 060/у трех районов ( 178 больных ), " Статистические карты выбывшего из стационара " ( Ф. 066/у ) на всех больных хроническим вирусным гепатитом, госпитализированных в восемь инфекционных стационаров г. Ташкента ( 1530 больных ), карты диспансерного наблюдения на больных хроническим гепатитом в 28 амбулаторно-поликлинических учреждениях трех взятых для изучения районов ( 109 больных ), а также карты умерших от хронических гепатитов и циррозов печени по данным регистрации ЗАГСа трех районов. В целом изучение эпидемиологической характеристики больных ХВГ всех указанных групп осуществлялось на материале, собранном за 5 лет ( 1983-1987гг.)и включающем сведения о 1817 больных.

С целью изучения продолжительности течения хронического вирусного гепатита, частоты антигенемии и других признаков у детей методом сплошной выборки в трех детских поликлиниках опытных районов по состоянию на 1.01.89г. изучен контингент больных ХВГ, общей численностью 257 человек.

Клинические особенности хронического вирусного гепатита, имеющие эпидемиологическое значение, изучены на материалах 100 историй болезни больных ХВГ, госпитализированных в 1987-1988гг. в б инфекционную больнищг, которая является специализированным стационаром и принимает значительную часть больных города. Анализ историй болезни осуществлялся по специальной схеме.

Материалы о больных неинфекционных стационаров порчены при изучении 667 историй болезни больных ХГ и ЦП, отобранных из массива больных ( всего около 58 тыс. ), госпитализированных в неинфекционный стационар.

Определение поверхностного антигена вируса гепатита В у все больных ХГ осуществлялось в реакции обра-гной пассивной гемагглю-гинации ( РОПГА ) с эритроцигарным диагностикумом производства Ташкентского научно-исследовательского института вакцин и сыворс ток.

Для оценки роли больных ХГ как возможных источников инфекции проведено эпидемиологическое обследование и динамическое наб людение в ICO очагах ХГ. Эпидемиологическое обследование очагов проводилось по специально разработанной карте эпидемиологическог обследования и наблюдения за очагом хронического гепатита или цирроза печени ( Нечаев В.В., Шляхтенко Л.И. ). Лабораторное обе лецование общавшихся включало определение HBsAg ( 373 человека ) анти-HBs ( 373 человека ), анти-НВс ( 101 человек ), Определение этих маркеров прсвотилось на базе вирусологической лаборатории Ташкентской Горспсксй СЭС методом радиоиммуннсго анализа на гамм, счетчике ГСЭУ-1.

Группировка материала проводилась по однородным качественным и количественным признакам. Достоверность различий между cpai ниваемыми группами больных ХГ определялась с помощью критерия Стыодента. Средние значения показателей и их ошибки рассчитаны по общепринятым методам вариационной статистики. При сравнении различных по структуре совокупностей использован прямой метод стандартизации ( Мерков А..М. 1969 ). Анализ помесячной динамики заболеваемости проведен по В.Д. Белякову с соавт. ( 1981 ) с некоторой модификацией.

Результаты исследования.

Многолетняя динамика заболеваемости ХБГ в 1983-1987гг. в г. Ташкенте имела неблагоприятную тенденцию. Е указанный период она выросла с £5,4íooo до 70,0^ооо, т.е. почти в 3 раза. Установлена прямая сильная корреляционная спяль ( - =0,9 ) между динамикой заболеваемости острым вирусным гепатитом Б и хроническим вирусным гепатитом.

Г возрастной структуре заболеваемости ХЕГ в течение ^яти анализируемых лет прослеживалась одна закономерность: наиболее ин-1еисиРное ¿озлечение в эг.ичемический процесс детей по 14 лег. -спу :< целом для населения в течение 5 лет заболеваемость ХБГ уве-лучилась в 2,с раза, тс б возрастной группе 0-2 года она вырос-

ла с 38,8^ооо в 1983г. до 272,9£ооо в 1987г., т.е. более чем в 7 раз. Трехкратно увеличился показатель в возрастной группе 3-6 лет с 97,3%ооо в 1983г. до 314,3^ооо в 1987г. В группе детей 7-14 лет прирост заболеваемости был менее заметным. В итоге в 1983г.. на долю цетей 0-14 лет приходилось 45,1% от всего контингента хронических больных, а в 1987р. - даже 64,5^.

Одной из причин перемещения заболеваемости ХГ на детские возрасты следует считать неблагоприятнуп динамику заболеваемости острым ГВ в Узбекистане вообще, а среди детей особенно. Перераспределение заболеваемости ХГ межпу полярными возрастными группами, которое привело к " омоложению " контингента больных, отмечал и В.В. Нечаев с ссавт. ( 1988 ).

Число вновь заболевших хроническим вирусным гепатитом в течение 1983-1987гг. заметно увеличилось как среди мужчин ( с 98 до.318 ), так и среди женщин ( с 77 до 203 ), т.е. тенденции их многолетней динамики заболеваемости носили однонаправленный характер. Во всех возрастных группах, кроме 20-29 лет и 60 лет и старше, преобладали лица мужского пола. В указанных группах доля мужчин и женщин или уравнивалась, или доля женщин превышала такочув у мужчин.

Доля НВзД.£ - позитивного ХГ в целом в 1985 - 1987гг. составила 53,8 1 2,1%, однако она существенно различалась в разных возрастных группах. Частота антигенемии с возрастном сокращалась с 57,5 £ 3,6% у детей 0-2 лет до 28,0 ± 9,0% в возрасте 60 лет и старше. Последний показатель в 3-4 раза превосходит частоту антигенемии у аналогичных больных в Ленинграде. В возрастных группах от 0 цо 29 лет включительно ангигенемия определялась более, чем в 50,0%, в т.ч. наибольшая частота обнаружения НВзАд регистрировалась у детей 3-6 лет ( 58,1 ± 3,5% ). Достоверных различий в частоте антигенемии в целом у мужчин и женщин больных ХВГ не установлено, однако почти во всех возрастных группах у больных мужского пола НВзАе документировался чаще, чем у лиц женского пола.

Еольшой интерес представили результаты сопоставлений заболеваемости ХВГ у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в домашних условиях и посещающих гетокие л онкольные учреждения. Как и в Ленинграде, получены парадоксальные ос отношения этих показателей. Среди детей 3-6 лет домашнего всс.'г/гания заболеваемость

в отдельные годы превышала таковую у организованных в коллект» вы детей, при этом кратность различий достигала 2-3 раз. Причу этого явления следует, вероятно, искать в условиях пребывания тей младшего возраста в семьях, из которых детей не направляют дошкольные учреждения.

Для оценки уровня распространения ХВГ, наряду с заболева« мостью, существенное значение имеет анализ показателей болезне ности, отражающих обпую относительную численность контингента больных, состоящих на учете на 1.01.88г. На территории опытны? районов г. Ташкента установлено прогрессирующее из года в год личение диспансерного контингента больных ХВГ, т.е. массива ис точников вируса. Показатель болезненности на начало 1988г. в я опытных районах города в целом составил 260,2%ооо, превышая з£ болеваемость лишь в 3,7 раза. Наиболее высокой она оказалась с детей 3-6 лет и составила 10б4,7%ооо, т.е. в 4,1 раза превысш показатель для населения в целом и в 6,9 раза - болезненность взрослого населения.

В отличие от г. Ленинграда, где отчетливо выражена зимне-весенняя сезонность госпитализации больных ХГ, помесячное расг ределение заболеваемости в г. Ташкенте оказалось более равноме ным. Наибольшее количество ИВв^ - позитивных больных госпита; зировано в стационары в весенне-летний период года. С апреля г июнь было госпитализировано 32,0% от общего количества поступи ших в стационар, что связано с обострением процесса у хроничес больных. Указанный период является временем риска заражения д; окружающих на производстве и в быту.

Поскольку связь ХВГ с вирусом гепатита В не вызывает сом!-ний, изучена частота перенесения манифестных форм острого виру ного гепатита В больными до установления у них ХВГ. Из 100 изу ченных больных ХБГ у 70 ранее был зарегистрирован острый вирус гепатит, при этом в 57 случаях имелось точное указание на пере сение гепатита В. Среди больных ХВГ, перенесших ранее зарегист рированный острый вирусный гепатит, НВвАе обнаружен в 81,4 -в альтернативной группе в 50,0 ± 9,1%. Последний показатель св т,етельствует о нередком скрытом развитии хронического процесса при ГВ.

Несмотря на высокий уровень заболеваемости ХВГ в трех опы ных районах г. Ташкента и тенденции ее к росту, смертность от

ХГ и ЦП в последние годы наблюдения не только не увеличилась, но даже сократилась. По сравнению с 1983г. смертность снизилась в 2 раза с 8,1&>оо до 4,0$ооо в 1987г., однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Серьезную озабоченность вызывает сложившаяся в течение многих лет традиция госпитализировать больных хроническими гепатитами и циррозами печени в неинфекционные стационары независимо от пред-пологаемой этиологии заболевания. Предположения о том, что она сохранилась к началу настоящего исследования в г. Ташкенте, как и в других городах страды, полностью оправдалась. Частота пребывания больных ХВГ в гастроэнтерологическом терапевтическом отделении выразилась в показателях 260,1 - 284,7 на 1000 лечившихся в течение года. В хирургических отделениях этот показатель был значительно ниже и колебался от 2,9 до 5,0 на 1000, в других отделениях 0,6 - Г,5. Поводом для госпитализации всех больных ХГ и ЦП посдужило резкое ухудшение их состояния здоровья.

С эпидемиологической точки зрения при обследовании больных ХГ, находившихся в неинфекционных стационарах, важно оценить характер клинического течения процесса и приблизиться к определению этиологии поражения печени. Известно, что при активном течении ХВГ больные значительно чаще оказываются источниками для окружающих.

Среди больных ХГ и Щ1, госпитализированных в стационар неинфекционного профиля, 627 ( 94% ) составляли взрослые 20 лет и старше, детям 0-14 лет принадлежало лишь 3,3$ от общего числа больных. В группе больных, находившихся в соматических стационарах, мужчин было 55,3 - 1,9%, женщин 44,7 ± 1,9$2.

При обследовании больных соматических стационаров на наличие в их сыворотке поверхностного антигена вируса гепатита В, последний в целом был обнаружен у 24,2 - 2 ,2%, причем частота антигенемии сокращалась с увеличением возраста. В анамнезе 38,2 - 2,1% больных данной группы установлено перенесение ОВГ.

Обнаружение общих признаков в ооеих изученных группах больных явилось основанием для их более глубокого сравнения. Сопоставления эпидемиологически значимых признаков, характеризующих больных с диагнозе/ хронического вирусного гепатита, госпитализированных в инфекционные отделения ( Г группа ), и больных хроническим гепати- ! том и циррозом печени неустановленной этиологии, находившихся в не-

инфекционном стационаре ( II группа ), позволило установить и общность и различия.

Распределение больных по nojy как в I, так и во II групп выявило в целом преобладание мужчин: соответственно 61,8& и 5

В отличие от больных II группы, контингент больных хрони вирусным гепатитом определяется заболеваемостью детей, что св но с их высоким уровнем заболеваемости острым вирусным гепати При анализе возрастной структуры больных II группы выявлено, 94$ составляли взрослые 20 лет и старше, детям 0-14 лет прина жало лишь 3,3$.

Важные результаты установлены при сопоставлении результа обследования больных сравниваемых групп на наличие в крови НВ Доля HBsAg - позитивного ХГ в I группе в целом составила 53,8 во второй группе больных HBgAg обнаружен в 24,2 - 2,2%. Опнш различия станиартизованных по возрасту показателей, отражавши: частоту антигенемии в этих группах, сгладились, т.к. они сост: ли 49,4$ и 35,1$ соответственно. Доля лиц с антигенемией с во: том сокращалась кал в первой, так и во второй группах. Обнару; ние поверхностного антигена вируса гепатита В позволяет o6ochi вирусную этиологию ХГ- и ЦП по крайней мере у I/3 части больньг II группы.

Характерным является наличие у определенной части больны: ренесение в прошлом острого вирусного гепатита как в I ( 70, Oi так и во II группах ( 38,2% ). Сречи больных как в Г, так и Т. групп, ранее перенесших ОВГ, с той или иной частотой определя. HBsAg : у больных с диагнозом ХВГ антигенемия документирована 81,4 - 4,6$, сречи больных, находившихся в соматических стаци< pax, в - 27,4 ± 3,4$.

При сопоставлении сроков, прошедших от перенесения ОВГ д< мирования хронической инфекции у больных двух сравниваемых грз установлено, что у больных I группы эти сроки были короче по с нению со II. В период до 10 лет хронический гепатит у I групга больных сформировался в 92^, доля больных второй группы с поде сроком Нормирования хронического процесса также была значител! и составила 69,2$.

Таким образом, в двух сравниваемых группах не установлен! принципиальных различий в продолжительности формирования xpoi ческсй инфекции. Исключение составили лица, болеющие ХГ более

10 лет, которых во II группе было больше. Последнее, наиболее вероятно, связано с тем, что II группа больных в целом представлена лицами более старшего возраста.

Сопоставление помесячной динамики госпитализации больных » • хроническим вирусным гепатитом и больных хроническим гепатитом -( циррозом печени ) неустановленной этиологии выявило незначительные различия. Максимальная госпитализация больных ХГ и ЦП неустановленной этиологии приходилась на летне-осенний период года. В отличие от больных второй группы госпитализация больных ХВГ была более равномерной в течение года, с некоторым повышением показателей госпитализации в весенние месяцы.

Помесячное распределение госпитализации HBвAg г позитивных больных I и II групп не совпадало, динамика их госпитализации оказалась синхронной с НВэАв - негативными больными своей группы.

Выявлена высокая интенсивность эпидемического процесса ГВ в очагах хронического вирусного гепатита. Из общего числа контактных ( 373 ) 38 перенесли острый вирусный гепатит в период после установления больному ХВГ. Их заболеваемость в период общения составила 101,9%о, что свидетельствует о значительной активности эпидемического процесса в очагах инфекции. Проспективное наблюдение за членами семьи больных и их обследование на наличие в сыворотке маркеров ГВ показало, что суммарная частота выявления НВеАв, анти-НЕе, анти-НВс составила 73,2 ~ 2,5%. Среди инфицированных вирусом ГВ только HBвAg или сочетание его с антителами обнаружен в 22,8 ^^ 2,2%, т.е. у каждого пятого. Только анти-НВв или сочетание с антителами н НВсАе выявлены а 36,5 í 2,5%, у 13,8 í 3,4% родственников обнаружены только антитела к НВсАй . При повторном обследовании 101 соприкасавшегося на наличие НВаАд, анти—НВа и анти-НВс, спустя полгода-год после первого, у 5 выявлено новое " инфицирование.

Частота выявления признаков текущей инфекции у соприкасавшихся с больными ХВГ в семье зависела от соблюдения ими правил ■■ личной гигиены, в т.ч. - от наличия индивидуальных предметов личной гигиены V. раздельного их хранения, от санитарного состояния очага. При неудовлетворительном состоянии очага маркеры ГВ выявлялись у родственников в 96,3 ^ 1,6%, при-удовлетворительном - значительно реже - 59,3 - 3,2%, однако и последний показатель довольно высок.

Установлена прямая зависимость интенсивности эпидемическоп процесса при-ХВГ от степени генетического родства. Как и в Лени1 граде, из всех генетически близких родственников НВвАв чаще определялся у братьев и сестер заболевшего. При среднем показагеда 22,85б выявляемость его у сестер и братьев составила в целом 33,1%, т.е. носителем антигена вируса гепатита В оказался калйы! третий ребенок. Среди родителей НБеА® был обнаружен несколько реже, но все же в 22,7%.

Инфицированноеть соприкасавшихся в очагах ХВГ находится в прямо! зависимости от активности патологического процесса у источника инфекции, которая коррелирует с репликацией вируса. Наибольшую эпидемическую опасность представляют больные с активным течение! патологического процесса ( ХАГ ) по сравнению с больными хроник ким персистирующим гепатитом ( ХПГ ). Частота выявления манифес них форм ВГВ в очагах ХАГ составила 14,0 í 5,3% на 100 контактных, а в очагах ХПГ - 9,7 * 1,6%.

В окружении больных ХПГ, подтвержденным обнаружением НВ^Ав маркеры ГВ у контактных выявлены в 63,1 2 4,0%, в очагах невери фицированного ХГ - в 52,5 ± 3,7%. Среди контактных в окружении больных ХАГ, подтвержденных и не подтвержденных выявлением НВвА маркеры определялись в 78,9 £ 9,4% и 70,8 ± 9,3% соответственно Следовательно, не установлено достоверных различий в частоте об наружения маркеров ГВ между соприкасавшимися в окружении больнь НВв - позитивным ХГ и НВв - негативным ХГ, что может быть связа с техническими трудностями обнаружения этого антигена у некоторых больных.

Таким образом, контингент больных ХВГ создает надежное дег) вируса и формирует устойчивые массивные эпидемические очаги в семьях. Отсутствие мероприятий, влияющих на ход эпидемического процесса в условиях бытового общения, приводит к длительному су ществованию очагов за счет вовлечения новых восприимчивых лиц.

ВЫВОДИ.

I. На территории с интенсивной циркуляцией вируса гепатитг В выявлены высокая заболеваемость хроническим вирусным гепатите ( 70,0%ооо ), неблагоприятная многолетняя ее динамика и высокие показатели болезненности ( 260,2^ооо ), что служит основанием ; отнесения таких территорий к числу гиперэвдемичных по этой инф< ции.

2. Особенно высокая активность эпидемического процесса, проявляющаяся хроническими формами инфекции, установлена среди детей дошкольного возраста, в первую очередь - в группе детей З-б лет

( заболеваемость хроническим вирусным гепатитом в 1983-1987гг. составила 219,4%ооо ).

3. Хронический вирусный гепатит на территориях с интенсивной циркуляцией вируса ГВ характеризуется рядом особенностей, среди которых основное значение имеют: высокая заболеваемость и неблагоприятная ее динамика, наиболее выраженные среди детей дошкольного возраста, высокая болезненность, значительная частота регистрируемой НЕЭ - антигенемии не только у детей, но и у больных в возрасте старше 40 лет, преобладание женщин в структуре больных репро-пуктивного возраста, равномерное помесячное распределение заболеваний, чрезвычайно интенсивная пораженность контактных в очагах.

4. Больные хроническим вирусным гепатитом, госпитализированные з инфекционные стационары, по своей характеристике принципиально не отличаются от больных хроническим гепатитом и циррозом печени неустановленной этиологии, направляемых в стационары неинфекционного профиля.

5. Больные хроническим вирусным гепатитом являются активными источниками вируса для окружающих в быту, они формируют стойкие очаги, порой с тотальным вовлечением в эпидемический процесс родственников, у которых нередко возникают вторичные манифестные заболевания.

6. Деление больных ХГ на НВзАг - позитивных и НВаАв - негативных носит условный характер, т.к. очаги сформированные ими, существенно не отличаются по интенсивности эпидемического процесса.

7. Интенсивность и закономерности эпидемического процесса в очагах хронического вирусного гепатита в быту определяются активностью патологического процесса у источника инфекции, степенью генетического родства окружающих, санитарным состоянием жилища, уровнем санитарной культуры больного и соприкасавшихся.

8. Мероприятия в отношении больных хроническим вирусным гепатитом нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

I. Некоторые эпидемиологические особенности хронического вирусного гепатита в г. Ташкенте.//В кн. Вирусные гепатиты А и В. Сб. научн. трудов.. - Л., - 1988, с. 41-45.

2. Эпидемиологическая характеристика больных хронически] русньм гепатитом в г. Талженте.// Мед. яурнал Узбекистана. -№ II, с. 49-50.

3. Эпидемиологические сопоставления результатов изучен™ больных хроническим вирусным гепатитом и хроническим гепатит неустановленной этиологии.// В кн. Актуальные вопросы бактер! ных инфекций. - Ташкент, Сб. научн. трудов. - 1989, с. 43-45

4. Больные хроническим вирусным гепатитом кал возможные точники инфекции вируса.// В кн. Актуальные вопросы совершен! вания дезинфекционных и сгерилизационных мероприятий. Матери! Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 50-ж Московской дезинфекционной станции 17-19 мая 1990г., часть Г с. 180-183.

5. Профилактика хронического вирусного гепатита в услов! интенсивной циркуляции возбудителя.

там же с. 183-186.

6. Клинико-лабораторная характеристика детей, больных х] ническим вирусным гепатитом. // Мед. лурнал Узбекистана. - 19* № 2, с. 35-38.