Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Эпидемиологические и медико-социальные аспекты первичной глаукомы

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические и медико-социальные аспекты первичной глаукомы - тема автореферата по медицине
Ахророва, Зухра Дадахановна Москва 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические и медико-социальные аспекты первичной глаукомы

п- г, 5 9 и

министерство здравоохранения рсфср

московский ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт

глазных болезней имени гельмгольца

На правах рукописи

АХРОРОВА Зухра Дадахановна

УДК 617.7—007.681:614.5:612.014

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМЫ

14.00.08 — глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА — 1990 год

Работа выполнена в Таджикском государственном медицинском институте им. Абуалн ибн Сино,

Научный консультант:

член-корреспондент АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор- А. П. Нестеров.

доктор медицинских наук Л. П. Козлова; доктор медицинских наук В. С. Беляев; доктор медицинских наук Н. Б. Шульпина.

Ведущее учреждение:

Центральный институт усовершенствования враче!

.•Защита состоится 1990г.

на заседании Специализированного Совета (ДО 84.40.01) при Научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца МЗ РСФСР (Москва, 103064,' ул. Садово-Черио-грязская, 14/19).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

Специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор

Л. А. Кацнельсои

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глаукома до настоящего времени остается одной из важнейших проблем в офтальмологии. Частота заболеваемости этой патологией в различных регионах нашей страны колеблется от 1 до 7% среди всех глазных заболеваний, а удельный вес ослепших от нее доходит до 20% и более (Т. И. Брошевский и соавт. 1977; А. П. Нестеров, 1982).

В Таджикской ССР по данным материалов республиканской специализированной ВТЗК общая инвалидность при "лаукоме среди рабочих и служащих занимает третье место: гак в 1979 году она составила 16,8%, а в 1980 году— 12,3%, з 1981 году —"10,5% (Л. П. Митяшша и соавт., 1982).

В настоящее время имеющаяся в стране система проф-кмотров малоэффективна в связи с большими экономическими затратами. Повышение их эффективности связано с ограничением контингентов населения, подлежащих осмотру \ е. определением соштльно-рисковых групп населения. Их 1ыявленпе возможно при проведении эпидемиологических исследований. Отсутствие изученности статистики пораженно-ти и заболеваемости глаукомой в различных регионах стра-!Ы затрудняет научную организацию профилактики слепоты следствие глаукомы.

В основном эта патология поражает возраст 40 лет и стар-1е. Охвативший во всем мире процесс «старения населения» риведет к увеличению заболевании, связанных с возрастом,

том числе и больных первичной глаукомой. Обработка ольшого объема данных о данной офтальмопатологии свя-ана с внедрением ЭВМ, что неосуществимо без правильно и етально разработанных методических источников ннформа-ии.

Отсутствие обобщающих комплексных клинико-эиндемио-огпческих и медико-социальных исследовании первичной таукомы, методических подходов к их проведению и Совет-

ском Союзе и за рубежом обусловливают особую актуальность данного поиска.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследователь-скимн работами АМН СССР, проблемной лаборатории «Глаукома», а также с планом НИР кафедры глазных болезней Таджикского Государственного медицинского института.

Исследование реализовано в Таджикском Государственном медицинском институте им. Абуали ибн Сино (ректор— член-корр. АМН СССР, профессор Ю. Б. Исхаки) на кафедре глазных болезней (и. о. зав. кафедрой — профессор Б. М. Вовси).

Цель работы — комплексное изучение эпидемиологических и медико-социальных аспектов первичной глаукомы на модели контингента больных, проживающих в Таджикской ССР.

Задачи исследования:

1. Изучить некоторые клииико-эпидемиологические аспекты первичной глаукомы в различных климато-географичес-ких зонах Таджикской ССР. ,

2. Изучить некоторые медико-социальные аспекты пер^ пичной глаукомы для определения групп риска, а именно социально-демографическую характеристику, социально-куль турные характеристики, социально-бытовые и социально-эко комические, социально-биологические характеристики.

3. Рассмотреть некоторые социально-биологические и ме дико-социальные характеристики больных с запущенным! стадиями глаукоматозного процесса, определить среди ни: способствующие прогрессированию заболевания.

4. Разработать научно обоснованные комплексные рацио нальные мероприятия по совершенствованию организационно методической работы по профилактике слепоты от глаукомы

Для выполнения поставленных задач нами изучен и про анализирован следующий круг проблемных вопросов:

1) глаукома рассмотрена как причина инвалидности пс зрению в республике;

2) состояние организационно-методической работы в рес публике по борьбе со слепотой от глаукомы;

3) определены нормы тонометрического внутриглазной давления и гидродинамических показателей в различных зо нах республики, контрастных по климатическим условиям )

географическому положению, определены группы риска по указа н ¡1 и м показа тел я м;

4) проведен эпидемиологический анализ (заболеваемость, зыявляемость, распространенность) первичной глаукомы по зсей территории республики;

5) исследованы меднко-соцнальные характеристики, V' больных первичной глаукомой, проживающих в городе и з сельской местности с учетом их этнической припадлеж-юсти. Контролем служила аналогичная группа пебо-теюишх глаукомой, репрезентативная по возрасту, полу. этнической принадлежности, месту жительства, численности \ длительности проживания в республике. Данный фрагмент >аботы включил:

— социально-демографическую характеристику (структура, этнический состав, длительность проживания в Таджик-кой ССР);

— социально-культурную характеристику (социальное фоисхождение, социальную категорию, стаж работы и характер труда в прошлом, занятость общественно полезным рудом, уровень образования, уровень санитарно-гпгиеничес-;нх знаний, характер питания, вредные привычки);

— социально-бытовые и социально-экономические харяк-еристики (жилищпо-бытовые условия, подушевой средний тесячпын денежный доход и дополнительные источники до-ода семьи);

— гониалыго-биолоп'ческую характеристику (возрастно-оловой фактор; средний возплст умерших причину их смер-и: общие сопутствующие заболевания отягощенный глауко-!0Й анамнез наследственности, состояние угла передней ка-еры на здоровых глазах и при всех формах глаукомы у лиц ореннон и другой национальности, сезонность острых при-тупов глаукомы);

— соииально-биологнческую (возраст, пол больного, фора глаукомы, (Ьлктоп многодетности) и медико-социальную арактеристику больных с запущенными стадиями глаукома-эзного процесса социальная категория, этническая припад-ежность, занятость общественно полезным трудом, место ;ительства, профилактический метод выявления глаукомы)

Научная новизна исследования определяется следующими сложениями:

— для реализации исследования нами впервые разработка широкомасштабная развернутая комплексная програм-

ма по проведению изучения эпидемиологических и медико социальных аспектов первичной глаукомы, методологически* подход которой может быть использован при изучении дру гих проблем в офтальмологии;

— нами впервые в Таджикской ССР изучена эпидемиоло гия первичной глаукомы в различных климато-географичес ких зонах, в результате которой установлены средние показатели и нормальные границы уровня тономегрического внут риглазного давления и тот графических показателей для че тырех наиболее контрастных климато-географических 301 (северная — высокогорье и низкогорье, центральная и юж мая), по этим показателям определены группы риска насе ления на глаукому;

— исследованы и анализированы показатели заболевае мости, выявляемости и распространенности первичной гла укомы в различных климато-географических и территориаль но-административных зонах, что позволило определить райо ны с высоким и низким уровнем этих показателей;

— нами рассмотрен обобщающий клинический материя; состояния структуры диспансерного учета всех больных глау комой в республике, который позволил определить, очаги i высоким удельным весом терминальной стадии глаукомы установлено, что удельный вес больных с терминальной ста дней среди лиц коренной национальности значительно пре вышает показатели полученные у лиц другой национально сти;

— нами впервые в Советском Союзе изучен комплею различных медико-социальных характеристик (социально демографических, социально-культурных, жилищно-бытовы: и экономических, социально-биологических) у больных пер вичной глаукомой в сравнении с контролем. Результаты ана лиза позволили определить, что из них рисковыми на глауко му оказались социально-биологические, среди которых паи большей информативностью обладают отягощенный глауко мой анамнез наследственности, гипертоническая болезнь : возраст;

— на основе проведенного анализа комплекса социально биологических и медико-социальных характеристик у боль пых с запущенными (III и IV) стадиями глаукомы устаног лено, что в приросте удельного веса таких больных ведущи] фактором является биологический признак — возраст; наг: большая величина прироста удельного веса больных с II

I IV стадиями глаукомы отмечается в возрасте 70 лет и :тарше;

— нами определено, что высокий удельный вес лиц. с терминальной стадией глаукомы, взятых на диспансерный учет, ¡ависит от распространенного в республике пассивного вида фофилактики, а также низкого уровня сапитарно-гигиени-¡еской грамотности населения по глаукоме вследствие недо-:таточно активно проводимой санитарно-просветителыюй ра-юты, особенно в сельской местности;

— на основании полученных нами результатов научного шализа эпидемиологических и медико-социальных аспектов |ервичной глаукомы в Таджикской ССР разработана научно |боснованная система оптимизации комплексных организационных мероприятий по борьбе со слепотой от глаукомы в республике и совершенствованию методических материалов як источников информации для внедрения в работу с ЭВМ.

Практическая значимость работы. Установленные нами ормативы возрастных показателей офтальмотонуса, топо-рафических показателей глаза в разных климато-географи* еских условиях используются при проведении профилакти-еских мероприятий по борьбе со слепотой от глаукомы и еспублике.

На основании результатов эпидемиологического анализа ервичной глаукомы разработаны научно-обоснованные пршь ипы планирования кадрового обеспечения глаукоматолога« и в республике.

Выделены и обоснованы наиболее характерные для пер-«ной глаукомы социальные факторы риска. Это позволит ^зить контингент обследуемых при профосмотрах. Рассмот< гны медико-социально-биологические факторы у больных с шущенными стадиями первичной глаукомы, определены сре-I них рисковые, учет их и проведение целенаправленных ероприятий позволят сохранить зрительные функции у боль-лх.

Разработанные научно обоснованные рациональные орга-1зационно-методические мепоприятия по профилактике сле->ты от первичной глаукомы являются материалами для )актичес11ого использования при обработке на персональ-.ix ЭВМ. По ним изданы нами методические рекомендации рационализаторское предложение. Разработаны мероприя-:я, для совершенствования организационно-методической ■боты;

1) необходимая обеспеченность глаукоматологами офтальмологических учреждении здравоохранения республики;

2) банк данных результатов диспансерного наблюдения больного глаукомой для компьютерной обработки на ЭВМ;

3) карга-вкладыш для диспансерного наблюдения больного глаукомой;

4) карта-вкладыш для обследования пациента с подозрением на глаукому;

5) карта-вкладыш для обследования близких родственников больного глаукомой;

6) упрощенный иариант определения индивидуального толерантного внутриглазного давления;

7) памятка для больного глаукомой;

8) методические рекомендации, информационное письмо.

Практическая реализация результатов работы. Клиническая апробация предложенных нами рекомендаций убедил £ нас в том, что предложенные мероприятия по совершенствованию организационно-методической работы рациональны приемлемы в условиях Таджикистана, могут быть использо ваны в практике здравоохранения. Они внедрены в работ) ряда клинических учреждений Таджикской ССР (три уровю внедрения):

— Республиканский глаукомный диспансер;

— Областной глаукомный кабинет Ленинабадской обла сти (г. Ленинабад);

— Областной глаукомный кабинет Хатлонской облает] (г. Курган-Тюбе);

— Областной глаукомный кабинет ГБАО (г. Хорог);

— Городской глаукомный кабинет (г. Душанбе, г. Ку ляб);

— Глазной кабинет поликлиники № 9 (г. Душанбе).

Итоги проведенного исследования включены в цикл лек

ций и практических занятий на факультете усовершенствова ния врачей кафедры глазных болезней Таджикского медицин ского института им. Абуали ибн Сино.

Апробация работы. Основные положения диссертаци сдобрены проблемной комиссией АМН СССР «Глаукома (председатель — член-корр..АМН СССР, профессор А. П. Не стеров). Работа апробирована на межотделенческой .конфе ренции отделов научной организации офтальмологическо: помощи, патофизиологии и биохимии Московского научне исследовательского института глазных болезней ям, Гел*

а

Ки'ольца (председатель — доктор мед. наук, профессор А. Я. Бунин).

Основные положения работы доложены и обсуждены па заседаниях Объединенной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского медицинского института, на заседаниях Республиканского и областного Лепинабадского общества офтальмологов, клинических конференциях Республиканской 'офтальмологической больницы, заседаниях кафедры глазных болезней ТГМИ.

По материалам диссертации напечатано 22 статьи, изданы методические рекомендации, информационное письмо и рацпредложение (№ 862 от 19.06.86 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста, русским языком, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, указателя литературы и приложения. Содержит 79 таблиц, 25 рисунка. Указатель литературы включает 679 работ, из них 560 отечественных и 119 иностранных авторов. В приложении даны карты-анкеты для больных глаукомой, а также таблицы расчетов, карты-вкладыши, банк информации диспансерного наблюдения больного глаукомой для компьютерной обработки на ЭВМ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методики исследований. До настоящего времени отсутствует единая программа для клипико-эпидемиоло-гических и медико-социальных исследований первичной глаукомы. Данный поиск проведен по составленной нами программе. Единицей наблюдения являлся больной первичной глаукомой, в качестве контроля — лицо неболеющее ею, того же возраста, проживающий в тех же климато-геог-графических и социальных условиях. Реализация комплексной программы осуществлялась с помощью разработанной карты-анкеты, вопросы ее составлены с учетом предстоящей математической обработки на ЭВМ.

Определены уровень офтальмотонуса (26926 глаз у 13463 человек) и топографических показателей (2380 глаз у 1193 человек) здоровых глаз в различных климато-географичес-ких зонах.

Автор участвовал по сбору материала в южной зоне республики (свыше 7 тысяч тонометрий здоровых глаз) и в

Г. Душанбе (свыше 500 топографии здоровых глаз). Весь материал, приведенный ниже, автором собран лично.

Для определения причины повышения внутриглазного давления (ВГД) выше установленной верхней границы (группа риска), обследовано 663 человека в возрасте 35 лет и старше с подозрением на глаукому. Выявление частоты и причины офтальмогипертензип обеспечено обследованием 258 больных гипертонической болезнью. Дифференциальная диагностика офгальмогипертензии и открытоугольной глаукомы проведена у 53 больных глаукомой и 55 здоровых лиц.

Клинико-эпидемиологические исследования осуществлены по отчетным данным офтальмологических учреждений республики за 1980—1985 годы при анализе 999506 тонометрий, проведенных при профосмотрах в различных административно-географических зонах, а также сведений, собранных автором сплошным методом о 3602 больных первичной глаукомой, состоящих на диспансерном учете.

Для реализации поиска медико-социального аспекта интервьюированы 600 больных первичной глаукомой и 600 человек неболеющнх ею. Фрагмент работы, посвященный изучению социально-биологических характеристик глаукомы, дополнен сравнительным анализом 225 карт больных первичной глаукомой, умерших вследствие какого-либо заболевания, и умерших 225 человек, при жизни не состоявших на учете по поводу глаукомы.

Предложенный нами упрощенный вариант определения толерантного ВГД апробирован на 28 глазах у больных глаукомой, результаты сопоставлены с данными, полученными на 43 глазах у больных глаукомой по методике А. М. Водовозов а.

Использовались общепринятые методы обследования: наружный осмотр, визометрия, кинетическая и статическая периметрия, кампиметрия, одноразовая и проводимая через каждые 2 часа в течение дня тонометрия, тонография упрощенным методом А. П. Нестерова, гониоскопия, биомикроскопия, офтальмоскопия, составление генеалогической карты больного, эхоофтальмобиометрия, определение индивидуального толерантного ВГД и др.

Применялись современные методы сбора материала и статистического анализа: санитарно-статистический, метод опроса-интервью, аналитический, сплошной, выборочный, случайный, метод клинического наблюдения в динамике, математической статистики. С помощью ^орреляциошюп? анализа §

проведенного па ЭВМ ЕС-1022 и «Электроника» фрагмента работы, посвященного меднко-сопиальным аспектам первичной глаукомы, установлены причинные связи между 22 реквизитами.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Эпидемиологический аспект

В Таджикской ССР по данным, проведенного нами анализа за 1985—1987 гг., удельный вес инвалидов I группы вследствие первичной глаукомы равен 10,6%. я соеди первично освидетельствованных возрастает до 16,9%. Инвалиды II и III групп составили 47,4% и 42%. Рабочие составляют большую часть — 69.3%, колхозники — 20,7%, служащие — 10%. В контингенте больных первичной глаукомой первично освидетельствованных в 1987 году, 71,2% инвалидов приходится на возраст от 40 до 60 лет.

Согласно данным литературы (Д. В. Кантон с соавт., 1962; И. X. Донин, 1964; В. Г. Брпкман, 1963, А. Ю. Юсупов, 1967 и др.) обращают на себя внимание различия верхних границ внутриглазного давления в разных климато-геог-рафических зонах.

Нами разработаны нормативы внутриглазного давления в возрастном аспекте в четырех наиболее контрастных зонах Таджикской ССР (центральная зона — г. Душанбе, северная — высокогорный Памир и низкогорный г. Ленннабад, южная — Шаартузский район); среди климато-географичес-ких параметров выделены высота над уровнем моря, атмосферное давление, температура воздуха, относительная влажность и количество осадков. Анализу подвергнуты результаты 26926 тонометрий у 13463 человек в возрасте 35 лет и старше. У 95% населения Таджикистана этого возраста верхние границы внутриглазного давления здоровых глаз составляют для г. Душанбе 25 мм рт. ст., Ленинабада — 22 мм рт. ст., Шаартузского района — 23 мм рт. ст., Памира — 24 мм рт. ст. Средние показатели в этих зонах равны соответственно 20,5±2,1±0,03 мм рт. ст., 18,8 i:l,5±0,02 мм рт. ст., 18,9± 2,0±0,02 мм рт. ст., 19,8±2,0±0,02 мм рт. ст. Лица с офталь-мотонусом, превышающим физиологические верхние граниты (группа риска) составляют в г. Душанбе и на Памире — 1,6%, в г. Ленинабаде — 1,7%, в Шаартузском районе —

1,15%. Этот контингент лиц является подозрительным на глаукому, нуждается в специальном обследовании.

Обследован подобный контингент из 663 человек с непод-твердившимся подозрением па глаукому в возрасте 35 лет и старше (г. Душанбе), у которых поводом для этого явилось однократное превышение физиологической верхней границы внутриглазного давления. Установлено, что оно не всегда может служить критерием подозрения на глаукому и может быть связано с индивидуальным уровнем офтальмотонуса или сопутствующим общим заболеванием организма. Наиболее частой причиной однократного повышения офтальмотонуса являлась гипертоническая болезнь (34,4%). У больных гипертонической болезнью (402 глаза у 208 человек) удельный вес лиц с внутриглазным давлением превышающим верхнюю физиологическую границу равен 30°/о. Исследованиями гидродинамики 100 глаз у 50 больных с различными стадиями гипертонической болезни показано, что с возрастанием стадии заболевания у части из них повышается истинное внутриглазное давление за счет снижения коэффициента легкости оттока (С ниже 0,10 мм3/ыин/мм рт. ст.). Это следует учитывать при профилактических осмотрах и дифференциации от первичной глаукомы.

Для выяснения влияния климато-географических факторов на гидродинамику глаза обследованию подвергнуты 2380 глаз у 1193 здоровых лиц в возрасте 35 лет и старше. Установлены достоверные различия средней величины тонографнческих показателей в зависимости от места жительства. У жителей высокогорья Памира и южных равнинных районов Таджикистана они отличаются более низким уровнем показателей Ро, С и Р (Ро= 11,4+0,54 и 12,6+0,6 мм рт. ст.; С=0,23±0,03 и 0,21+0,02 мм3/мин/мм рт. ст.; Р=0,74+0,06 и 1,4±0,06 мм3/ мин) по сравнению с центральной зоной — г. Душанбе (Ро= 15,4+0,21 мм рт. ст.; С=0,30±0,01 мм3/мин/мм рт. ст.; Р= 1,64+0,07 мм3/мнн). Это свидетельствует о том, что не только высота и атмосферное давление, но н другие климато-ге-ографические факторы могут оказывать влияние на показатели гидродинамики глаза.

Возрастная динамика топографических показателей, отмечается в основном у лиц старше 70 лет, имеет существенные отличия в разных географических зонах -Таджикистана. Снижение средних величин Ро и С отмечено в г. Ленинабаде, С — в г. Душанбе, Ро и Р0/С — в Шаартузе. Увеличение Ро/С с возрастом установлено во всех зонах кроме Памира, где

другие топографические показатели не имеют возрастных корпеляции.

Установлены крайние варианты топографических показателей для различных климато-географнческнх районов республики, которые следует учитывать в ранней диагностике глаукомы. Для северной зоны: высокогорье (г. Хорог) — Ро^Б.О—15,0 мм рт. ст.: С = 0,14—0.3 мм3/мин/мм рт. ст.; К = 0,44—1,04 мм3/мип. Ро/Сг=24,0—74.П: низкогорье (г. Ленина-бад) — Ро=8.0—21,0 мм пт. ст.: С=0.18—0.46 мм3/мин/мм рт. ст.; Р=0,37—3,07 мм3/мип; Р0/С=31,0—73,0; для центральной зоны (г. Душанбе) — Ро=10.0—21.0 мм от. ст.; С=0 2—0.4 мм3/мин/мм рт. ст.; Р^0,60—2.68 мм3/мнн/; Рп/С = 57,0—101,0; для южной зоны (Шаартуз) —• Ро-8.0_ 20,0 мм рт. ст.; С = 0,12—0,30 мм3/мин/мм рт. ст.; Р = 0,50— 2,30 мм'Умии; Ро/С=50—98.

Физиологические границы колебаний внутриглазного давления н топографических показателей в разных зонах республики служили ориентиром п проведении эпидемиологических исследований первичной глаукомы.

Заболеваемость населения первичной глаукомой в республике составила 295,4 человека на 100000 человек населения в возрасте 35 лет и старше. Следует отметить неравномерность этого показателя в различных ее зонах. Так, самая высокая заболеваемость имеет место в ГБАО (высокогорный Памир) — 664,9/100000 человек населения, значительно меньшие показатели в Ленинабадскон (северная зона-низко-горье — 408,9/100000 чел.) и Хатлонской областях (южная зона — 304,2/100000 чел.). Почти аналогичной показателю по республике оказалась заболеваемость глаукомой в г. Душанбе (центральная зона), которая составила 271/100000 чел. Самая низкая — в районах и городах республиканского подчинения — 166,1/100000 чел. населения. При сравнительном анализе с данными литературы, полученные нами результаты превышают показатели по Украинской ССР (Э. О. Коте-лянекпп, 1983), в Латвийской ССР (М. С. Петухова, 1985), 11 ¿Молдавии (Ф. И. Тыну и соавт., 1979) и находятся в пределах показателя заболеваемости по обшему стандарту СССР и Европейскому стандарту (Т. П. Тетерина и соавт., 1978).

По результатам профилактической тонометрии (999506 тонометрий) выявляемость глаукомы в спеднем по республике составляет 0,28% с колебанием от 0,25% до 0,32%: явная глаукома обнаружена у 0,13%, а у 0,15% лиц она диагности-

рована в результате обследования лиц с подозрением на нее. Удельный вес лиц с подозрением на глаукому равнялся 0,41%, среди которых 88,8% были охвачены обследованием на глаукому. В результате чего диагноз подтвердился у 40,3%, осталось подозрение у 6,8%, у остальных диагноз не подтвердился.

Показатель выявляемости глаукомы в Таджикской ССР не отличается от данных, приводимых Г. А. Драгомирецким и О. А. Кравченко (1973), А. П. Нестеровым (1973), В. А. Михалевым (1975), Ю. Б. Перлис (1976), Р. Н. Ибрагимовым, (1978), А. Ходжаевым и др. (1978), Ж- Г. Мустафиной (1982), А. Н. Медведевым и др. (1985).

В показателях выявляемое™ по различным административно-географическим зонам обнаруживаются резкие отличия: самый высокий уровень имеет место в Горно-Бадахшан-ской автономной области (0,57%). В Ленинабадской области удельный вес выявленных больных составил 0,45%, в Хат-лонской — 0,27%, в г. Душанбе — 0,23%, в районах республиканского подчинения — 0,18%. Необходимо иметь в виду, что информативность средней величины выявляемости заболевания б масштабах республики как показателя, ограничена. В связи с этим анализ проведен повсеместно. Следует отметить, что не только в масштабах республики, но даже в пределах одной области могут быть резкие отличия в показателях. Так, в Ленинабадской области установлен наибольший уровень в Пролетарском районе (0,78%), где офтальмологическая служба поставлена хорошо и наименьший — в Ганчинском районе (0,28%), где профосмотры недостаточны. В Хатлонской области наибольший удельный вес в г. Кулябе (0,67%) и наименьший — в Дангарипском районе (0,15%); в районах республиканского подчинения — с наибольшим числовым выражением в Гармском районе (0,46%) и наименьшим — в Шахринау (0,06%). Выявляемость первичной глаукомы может определяться возрастным контингентом населения, заболеваемостью, видом профилактики, ее качественным уровнем, состоянием офтальмологической службы, укомплектованностью медицинских кадров, уровнем санитарно-гигиенической грамотности населения и т. д.

Исследование 'распространенности первичной глаукомы среди населения по данным диспансеризации 3602 больных позволило определить ряд показателей, характеризующих частоту и структуру заболевания среди различных социальных категорий. Показатель распространенности первичной глауко-

мы в Таджикской ССР составляет а среднем 0,47% среди населения возраста 35 лет и старше. Однако, структура пораженное™ в территориальном разрезе неоднородна. Так, самый высокий показатель отмечен в г. Душанбе (0,77%), меньше—в Ленинабадской области (0,50%), одинаковый—в Хат-лонской области (0,35%), Горно-Бадахшанской автономной области (0,31%), в районах и городах республиканского подчинения (0,30%). Очагом наибольшей пораженное™ глаукомой является г. Канибадам (1,85%) Ленинабадской области. В республике показатели распространенности глаукомы очень мозаичны, варьируют от незначительных уровней 0,09%—0,11% (в Файзабадском и Зафарабадском районах) до высоких показателей — 1,27%—1,85% (г. Ленинабад и г. Канибадам).

Установлено, что лица коренной национальности менее подвержены заболеванию по сравнению с контингентом другой национальности (0,29% и 0,67%; 1=43,68; Р<0,001).

Распространенность первичной глаукомы в среднем по республике достоверно выше среди женского контингента (0,50% и 0,43%; Р<0,001). Однако, на примере сопоставления результатов установлено, что поражепиость лиц различного пола зависит от преобладания мужчин или женщин в структуре контингента населения возраста 35 лет и старше в отдельных административно-географических зонах. Там, где в составе населения указанной возрастной группы преобладают женщины, показатели пораженности глаукомой у них выше, чем у мужчин (Центральная зона — г. Душанбе: женщин — 0,83%, мужчин — 0,71%; 1=4,0; Р<0,001; Северная зона — Ленинабадская область: женщин — 0,55%, мужчин— 0,44%; 1=6,47; Р<0,001; Южная зона — г. Курган-Тюбе и прилегающие районы: женщин — 0,48%, мужчин — 0,37%; 1=5,0; Р<0,001). Преобладание мужчин в структуре населения возрастной группы 35 лет и старше показало большую пораженпость глаукомой мужчин (в Горно-Бадахшанской автономной области — северная зона — высокогорье — мужчин — 0,41%, женщин — 0,21%: 1=14,2; Р<0,001 и Южной зоне — в г. Кулябе и прилегающих районах: мужчин — 0,32%, женщин — 0,25%; 1=2,9; Р<0,001).

Установлена преобладающая поражепиость населения первичной глаукомой ЙФЬродах (от 0,65% до 1,85%) по сравнению с сельскими пунмдаг« (от0,09% до 1,09%). Следует отметить тот факт, что доКуртфи-Тюбинскон зоне Хатлонской

области, отличающейся в прошлом затрахомлеииостью населения, показатели распространенности глаукомы в сельской местности (районы Шаартузский, Пянджский, Кабадиенский, Джпликульскнй) выше, чем в городах (г. Курган-Тюбе и г. Куляб).

Исследование клинического аспекта первичной глаукомы (3602 больных) в отдельных географических зонах выявило различие в структуре преобладания одной из основных форм глаукомы и степени запущенности глаукоматозного процесса у больных в зависимости от пола и этнической принадлежности. В Горно-Бадахшанской автономной области, где все больные— коренной национальности, удельный вес больных открытоугольной глаукомой (ОУГ — 68,3%) выше, чем больных с закрытоугольной формой (ЗУГ — 2ь,9%). Смешанная форма (СМ) отмечена у 4,8%. Это связано с преобладанием мужчин в срезе населения возрастной структуры 35 лет и старше. В зонах с преобладанием женского населения указанной возрастной группы большой удельный вес больных с ЗУГ вариантом течения (Ленннабадская область: ЗУГ — 62,1%, ОУГ — 36,5%, СМ — 1,4%; Хатлопская область — Курган-Тюбинская зона: ЗУГ — 66,6%, ОУГ — 25,9%, СМ — 7,0%; районы республиканского подчинения: ЗУГ — 51,1%, ОУГ — 39%, СМ — 9,9%).

Среди больных коренной национальности отмечена большая подверженность женщин заболеванию ЗУГ формой не только в сравнении с мужчинами, но и относительно женщин другой национальности.

Во всех зонах республики высок удельный вес больных, взятых на диспансерный учет с терминальной стадией (от 28% в Ленинабадской области до 40,2% в Кулябской зоне Хат-лонской области). Показатель прироста их на конец наблюдения составил от (+) 11,8% до _(+) 17,1%. Установлено, что число больных с терминальной глаукомой среди лиц коренной национальности (30,1%—61,9%) значительно больше по сравнению с лицами другой национальности (8,3%—9,8%). Самым высоким оказался исходный удельный вес больных с терминальной стадией в Горно-Бадахшанской автономной области (61,9%), а показатель прироста возрос до (+) 18,3%. По-видимому, это связано не толькедес неудовлетворительным состоянием офтальмологической службы и отдаленностью районов высокогорного изояяпа. Несомненно также значение шпоксическрго фактора;с^еднегррья и высокогорья,

и связанного с этим снижения гёМодинашшг глаза (Вовси Б. М. и соавт., 1966; 1978; Серобян А. А., 1980), особенно выраженного у больных глаукомой.

Таким образом, нами установлены нормативы внутриглазного давления и топографических показателен для различных климато-географических зон республики. По ним определены группы риска. Полученные результаты использованы при эпидемиологическом анализе первичной глаукомы.

Медико-социальные аспекты первичной глаукомы.

Вопросы, посвященные различным медико-социальным аспектам первичной глаукомы, в литературе освещены далеко недостаточно. Такие социальные характеристики у больных глаукомой, как образование, жилищно-бытовые условия отражены в единичных сообщениях. А по таким вопросам, как профессия, характер питания, социальное происхождение и принадлежность, подушевой средний месячный денежный доход семьи, многодетность и др. информация в литературе вообще отсутствует.

Изучение медико-социальных аспектов первичной глаукомы проводилось на массиве 600 больных, проживающих в городе (300 больных) и в сельской местности (300 больных). Мужчин — 256, женщин — 344. Контролем служил контингент из 600 человек неболеющих глаукомой, репрезентативный по полу, возрасту, месту жительства и этнической принадлежности, длительности проживания в республике.

Социально-демографическая характеристика: больные первичной глаукомой распределены по форме заболевания — ОУГ — 52,1%, ЗУГ — 44,7%, ,€М — 3,2%; по стадиям — 1 ст. — 31,6%, II ст. — 29,8%, III ст. — 14,6%, IV ст. — 24%; по степени компенсации (по худшему глазу) — А — 61,5%, В — 34,5%, С — 4%. Лица коренной национальности как в контингенте больных первичной глаукомой, так и в контроле составившие 63,2%, являются в большинстве своем сельскими жителями (67,8%). Лица другой национальности (36,8%) — в основном городские жители (80,5%). Следовательно, рассмотренные вопросы социального аспекта имеют элементы сравнения состояния вопросов профилактики слепоты от глаукомы и диспансеризации больных в сельской местности и городе.

У лиц коренной национальности ЗУГ глаукома констатирована в 50,9%, ОУГ — в 45,4%, СМ — в 3,7%. Отмечен большой удельный вес больных женщин (67%) с ЗУГ глаукомой, мужчин — с ОУГ (60,1%) (Р<0,001), а также имеет место высокий исходный удельный вес лиц с терминальной стадиен (31,1%). У лиц другой национальности IV стадия установлена лишь у 11,8% больных, превалировала ОУГ форма глаукомы как у мужчин (73,5%), так и у женщин (59,5%). ЗУГ форма была у 22,1% мужчин и у 39,2% женщин, СМ — соответственно в 4,4% и 1,3%.

Сравниваемые контингент длительно (в республике прожили более 20 лет 93,7% больных глаукомой и 94,3% лиц контрольной группы) подвергались одинаковому и одновременному воздействию по характеру и степени действия комплекса климатических, географических, физических, социальных и других факторов, что определяет сопоставимость аргументов и объективность выводов исследования.

Социально-культрная характеристика: в сравниваемых контингентах наибольший удельный вес лиц социальным происхождением из крестьян, дехкан (больные глаукомой — 61,3%, контроль — 65%, Р>0,2); значительно меньше — из рабочих (26,5% и 15,5%, Р<0,001) и служащих (12,2% и 19,5%, Р<0,001). Среди больных глаукомой в этнических группах удельный вес лиц происхождением из рабочих преобладал над контролем (лица коренной национальности — 16,7 и 4,5%, Р<0,01; лица другой национальности — 43,4% и 34,4%, Р=0,05), а происхождением из служащих, наоборот, представлены значительно меньшим числом (8,4% и 11,9%, Р>0,1; 18,6% и 32,6%, Р<0,001). Среди них также наибольший удельный вес лиц принадлежностью в прошлом к социальной категории колхозников (33,2% и 24,5%, Р<0,001), несколько меньше служащих (29% и 35,8%, Р<0,02), незначительна разница в .числе рабочих (30,1% и 34,2%, Р>0,1) и домохозяек (7,7% и 5,5%, Р>0,1). В контингенте больных ОУГ формой превалировала категория лиц принадлежностью в прошлом к служащим, а с ЗУГ формой — к колхозникам, что соответствует распределению их по этническим группам. Как показано, первичная глаукома поражает любую социальную категорию населения.

Основной контингент больных глаукомой (76,5%) имеет рабочий стаж 20 лет и более, как среди лиц с ОУГ формой — 82,2%, так и ЗУГ — 70,9%; ,в контрольной группе с рабочим стажем 20 лет и более было 83,2% человек/

И

Б сравниваемых контингента* прееоблалали лица, в прошлом занимающиеся физическим трудом (70,7% и 66,8%), особенно среди больных с ЗУ Г (80,2 "/о). Умственным характером труда занимались 24,2% больных глаукомой (в контроле — 30,57», Р>0,02) и лишь у 5,1% (в контроле — 2,7% Р<0,05) характер труда был смешанным. Аналогичным является сообщение Ж. Г. Мустафиноп (1987), где 70% больных глаукомой трудоспособного возраста чаще заняты физическим трудом.

Исследование социальной занятости общественно полезным трудом в период интервьюирования определило, что две третьих (66,4%) больных глаукомой находятся на заслуженном отдыхе по возрасту (пенсионеры) независимо от места жительства (город — 68,27о, село — 64,3%, Р>0,5) и принадлежности пола (в городе: мужчин — 68,4%, женщин — 68,3%; в сельской местности — 61,9% и 66,5%).

Работающими оказались 28,3% больных глаукомой (в контроле — 52,2% Р<0,001) и лишь 5,3% и 3,7% Р>0,5) временно не работали.

Каков же уровень образования у больных первичной глаукомой? Наибольший удельный вес (57,8%) больных неграмотные или имеют начальное образование также как и в контроле (46%), но у первых он превалирует (Р<0,001). При различных формах глаукомы в обоих этнических группах он также значителен с преобладанием у лиц коренной национальности (ОУГ — 65,1%, ЗУ Г — 66,3%) в сравнении с лицами другой национальности (ОУГ — 36,9%, ЗУГ — 54,7%). Трудно себе представить, что первичная глаукома является уделом неграмотных ц малограмотных людей, хотя процент подобных высок. Установленный факт можно объяснить тем, что больные глаукомой в большинстве своем — 5то контингент пенсионного возраста (66,4%), молодые годы которого относятся к началу периода становления советской зласти в стране. Разумеется, родители больных, принадлежащие в прошлом в большинстве к социальной категории рабочих и крестьян (дехкан), не могли дать своим детям сред-1ее специальное или высшее образование. Больных глауко-лой меньше, чем в контрольной группе, имеющих среднее :пециальное (15,2% и 15,7%, Р>0,Ь), неоконченное высс:ее .0,2% и 1%, Р<0,001) и высшее образование (7,2% и 14,6%, ^<0,001). Первичной глаукомой болеют лица с различным 'ровнем образования, но, по нашим данным, преобладают шца с начальным образованием.

Установлен низкий уровень санитарно-гигиенических знаний по глаукоме у больных и в контрольной группе, особенно в сельской местности. До выявления заболевания 88,6% больных (в контроле 89,7%) ничего не знали о глаукоме, а среди проживающих в сельской местности — 94% (в городе — 83,3%). Знакомые с патологией составили 6,8% больных (в контроле — 5,4%). Неправильное представление о глаукоме имели 4,6% (в контроле — 4,9%).

В обоих этнических группах наибольший удельный вес больных глаукомой предпочитающих смешанные жиры (растительного и животного происхождения — 53,7%). Преобладает удельный вес больных коренной национальности, употребляющих жиры животного происхождения по сравнению с контролем (9,3% и 2,1%, Р<0,001). Удельный вес больных другой национальности, употребляющих растительные жиры превышает в контроле (27,7% и 23,1%, Р<0,001). Какая-либо закономерность в питании больных первичной глаукомой не установлена.

Вредные привычки имеет каждый четвертый как среди больных первичной глаукомой, так и в контроле (25,6% и 23%, Р>0,5). Наиболее распространенной вредной привычкой среди лиц коренной национальности является курение наса (измельченный курительный табак закладывается под язык) (14,5% и 10,8%, Р>0,2). Лица другой национальности чаще предпочитают курение сигарет (14,9% и 12,6%, Р>0,5). Существенных различий в наличии вредных привычек у больных глаукомой по сравнению с контролем не обнаружено.

Социально-бытовые и социально-экономические характеристики: основная часть больных глаукомой коренной национальности (83,1%) проживает в собственных или колхозных домах (в контроле — 74,1%) с удовлетворительными или плохими жилнщно-бытовыми условиями. Лишь 20,9% живут н отдельной квартире (в контроле — 25,9%, 0,1>Р>0,05), Лица другой национальности преимущественно живут в от дельных государственных квартирах (79,1%), а 20,9%) имеют собственные дома с хорошими или удовлетворительными жп-лищно-бытовыми условиями (в контроле соответственно — 83,3% и 16,7%).

У 41,9% больных первичной глаукомой средний подушевое денежный доход семьи низок и составил сумму равную дс оО руб. в месяц (контроль — 33,6%, Р<0,001). Денежный до ход от 31 до 50 руб. имеют 27% больных, от 51 до 70 руб. —

■14%, от 71 до 100 руб. — 9,8%, более 100 руб. — 7,3%; в контроле — 15,7%, ¡9,8%, 15,6% и 15,3% (Р<0,()1, Р<0,0001).

Малый среднемесячный денежный подушевой доход семьи (до 30 руб.) в некоторой степени восполняется дополнительными источниками дохода, в качестве мелкого или крупного рогатого скота, птицы, приусадебного участка (у больных глаукомой — 38,7%, в контроле — 21,7% Р<0,001). При подушевом доходе 71 — 100 руб. — имеют дополнительные источники дохода 3,7% и 2,8%, более 100 руб. — 1,2% и 1%. Как у больных глаукомой, так и у лиц контрольной группы, чем выше средний месячный подушевой денежный доход, тем меньшее число лиц имеет дополнительные источники дохода. Восполнение семейного денежного подушевого дохода дополнительными источниками дохода от личного подсобного хозяйства в некоторой степени приводит к выравниванию экономического бюджета семей сравниваемых коитингентов.

Разработка вопросов социально-биологического аспекта обеспечена идентичностью возрастных групп больных глаукомой и контрольной группы: до 40 лет — 3,3% и 1,2%; 40— 49 лет — 14% и 19,8%; 50—59 лет — 32% и 27,5%; 60—69 лет — 29,8% и 23,8%; 70—79 лет — 18,7% и 20,5% (Р>0,5). Только в возрастной группе 80 лег и старше число лиц в контрольной группе преобладало (2,2% и 7,2%; (Р<0,01). Имеется повозрастное увеличение количества больных глаукомой до 60 лет. Отмечены ее проявления у женщин коренной национальности в более молодом возрасте — до 40 лег (3,3%). Этот факт следует учитывать при профосмотрах населения на глаукому.

У больных глаукомой средний возраст умерших мужчин составил 72,5±0,8 лет, женщин — 70,3±1,1 года (1=1,6; 0,2>Р>0,1). Среди причин смерти первое место занимают сосудистые катастрофы (65%), затем онкологические заболевания (15%), болезни органов дыхания (10%) и прочие (10%). Аналогичная последовательность причин смерти установлена в контрольной группе (51%, 27%, 13% и 9%).

Наиболее частым общим сопутствующим заболеванием у больных первичной глаукомой является гипертоническая болезнь (40,2%), в контроле (21,7%). У больных с ОУГ она диагностирована в 45,4%, с ЗУГ — 35,1%, а СМ — в 26,3%. Поэтому контингент населения, страдающий гипертонической болезнью является рисковым и должен быть обязательно обследован на глаукому.

С'гягонденнын глаукомой анамнез наследственности был У ] 1,2% больных первичной глаукомой (в контроле — у 1,3% лиц). Большая частота наследования глаукомы, отмеченная V молодых, уменьшилась с возрастом (до 40 лет — 30%, 40— 49 лет — 16,5%, 50—59 лет — 12,5%, 60—69 лет — 7,2%, 70— 79 лет — 8,8%).

Отягощенный глаукомой анамнез наследственности как социально-биологический фактор является рисковым и наиболее информативным среди всех исследованных нами характеристик. Среди больных глаукомой он встречается в 9 раз чаще, чем среди пеболеющих ею. Поэтому необходимо обследование близких родственников больного первичной глаукомой, их детей.

Состояние угла передней камеры глаза и сезонность возникновения острого приступа нами рассмотрены как биологические признаки. Исследованы 400 здоровых глаз у 200 человек в возрасте 35 лег и старше. Выявлены некоторые особенности строения угла передней камеры у лиц коренной национальности. Они заключались в преобладании средне-широкого типа строения (47%) над широким (34%), особенно выраженного у мужчин, в умеренной пигментации эндогенного п экзогенного характера зон фильтрующего аппарата, чаще отмечаемая у женщин. У лиц другой национальности обоего пола наиболее распространенным является широкий угол передней камеры (40% и 40%), пигментация зон угла скудная, менее выражена и встречается реже. Следует также учесть, что вариантом нормы могут быть узкие и даже закрытые углы, отмечаемые иногда в старших возрастных группах.

Исследовано состояние угла передней камеры у больных глаукомой (1114 глаз у 557 больных). У больных с ЗУГ (203 больных) преобладал закрытый угол передней камеры (53,2%), наибольший удельный вес (69,3%) которого отмечен у женщин коренной национальности, узкий — обнаружен в 28,5%, среднеширокий — в 18,3% .глаз. При открытоугольной глаукоме (276 больных) в 95,7% глаз выявлены широкий и среднеширокий угол, тенденция перехода к узкому — в 4,3% глаз. В обоих этнических группах в основном распространен среднеширокий и широкий угол (лица коренной национальности— 87,8%, другой национальности — 97,3%), но у женщин кореной национальности (71,4%) он встречается реже в сравнении с мужчинами этой же этнической группы (94,3%) и женщинами другой национальности (98,4%). При смешан-1

ной форме глаукомы (78 больных) п обоих этнических группах распространен вариант узкого угла (71,8%). У лиц коренной национальности имела место интенсивная пигментация зон угла. Особенности строения угла передней камеры у лиц коренной национальности следует учитывать в диагностике различных форм глаукомы. Из всего контингента интервьюированных (600 больных) острый приступ имел место в 16,1%, а среди больных с ЗУГ — в 35,8%. Он возникал чате в зимнее время (15,6%), реже осенью (8,5%), весной (6,6%) и летом (5,1%). Более подверженными его возникновению являются женщины, особенно коренной пационально-:ти.

Математический анализ результатов исследования меди-чо-социальных аспектов с помощью ЭВМ по основным формам глаукомы (ОУГ и ЗУГ), выявил наличие самой сильной грямой корреляционной связи между заболеванием, возрастом больного и отягощенным глаукомой анамнезом наследственности, между возрастом и гипертонической болезнью, /меренная корреляционная связь обнаружена между следу-ощпми реквизитами: уровнем образования и средним месяч-1ым подушевым денежным доходом семьи Pi", г-'=0,48, V, 12=0,38), жплищно-бытовыми условиями н средним де-¡ежным доходом (Pi12,I3='0,46, Pr12,I3=0,41), характером тру-;а и образованием (Pi8,"=0,47, Р«8,|1=:0,48), количеством леей и средним денежным доходом (Pil2,i5=—0,38), Рг.12,|5= -0,38, социальным происхождением и местом жительства Pi5,10=0,32, Р25,10=0,41), вредными привычками и полом, более выраженная у мужчин (Pi2,17=—0,47), Р22,"=20,42). '\ежду остальными реквизитами из 22 отмечена слабая связь ли ана полностью отсутствует.

Изучение социально-биологической и медико-социальной арактеристик у больных с запущенными стадиями перинной глаукомы с целью определения рисковых факторов пройдено на массиве больных первичной глаукомой (1297чело-;к), проживающих в условиях г. Душанбе. Лица коренной ациональности составили 26,7%, лица другой пационально-ги — 73,3%. При взятии на диспансерный учет удельный вес зльных с запущенными (III и IV ст.) стадиями глаукомы 1вен 25,5%. Он повышается с возрастом, достигая макси-альной величины в возрасте 60—69 лет (37,8%). а в конце 1блюденпя — в возрасте 70—79 лет (41,5%). Показатель шроста удельного веса больных с запущенными стадиями деет возрастающую отрицательную величину: до 40 лет —

•(_) ]»/„, 40-49 лет — (-) 3,9%, 50-59 лет — (—) 2,6%, 60—69 лет — (—) 12,6%. И только в возрасте 70—79 лет появляется резкий его прирост ( + ) 15,6%, который продолжается в возрасте 80 лет и старше, но меньшей величиной ( + ) 4,5% — по-видимому, связанный с малым числом лиц, доживших до этого возраста. Результаты свидетельствуют о значимой роли возраста в приросте удельного веса больных с III и IV стадиями. Это подтверждается высоким исходным удельным весом социальной категории пенсионеров (58,5%), который в конце диспансерного наблюдения возрастает до 73,4%. Этому соответствуют также результаты анализа занятости больных с III и IV стадиями общественно-полезным трудом: самый высокий удельный вес, в группе находящихся на заслуженном отдыхе (37,1%), где слепые на одни глаз составляют 28.2%, несколько меньший процент больных временно неработающих (34,5%) и работающих (30,0%). Результаты убеждают в отсутствии зависимости запущенности глаукоматозиого процесса от занятости больного общественно-полезным трудом.

Прирост удельного веса больных с III и IV стадией глаукомы на конец наблюдения не зависит от этнической принадлежности. Он одинаков в сравниваемых этнических rovn-пах и составляет (+) 10,5%. Более выражен у женщин. При основных формах глаукомы степень прироста удельного веса больных с III и IV стадиями одинакова: ОУГ — (+) 6% и ЗУГ — (+) 6,8%.

Установлен высокий исходный удельный вес лиц с III и IV стадией среди больных, проживающих в сельской местности, особенно коренной национальности (60%), по сравнению с лицами другой национальности (22,2%).

Таджикская ССР является республикой с высоким уровнем рождаемости, в которой почти каждая вторая семья многодетная (49,6%). Среди больных глаукомой женщин коренной национальности (31,6%) высок удельный вес многодетных женщин, который равен 74,7% (в контроле 75,9%, Р>0,5). Далекозашедшая и терминальная стадии в группе многодетных женщин коренной национальности составили 40,2%, а в группе бездетных и малодетных 41,8% (контроль). Как при активном, так и при пассивном методах профосмотра на глаукому выявляемость в группе многодетных и малодетных, а также бездетных почти одинакова. Следовательно, как биологический фактор многодетность не является характерной для первичной глаукомы. Нами также не обна-

ружена какая-либо зависимость степени запущенности глау* коматозного процесса от этого фактора.

В республике распространен текущий вид профосмотра ' на глаукому, в результате которого 45,6% тонометрий про-г,едено в глазном кабинете, в топометрическом кабинете при регистратуре поликлиник — 24,3%. значительно реже на промышленных предприятиях — 12,0%, в медицинских лечебных стационарах — 8,4%, в колхозах — 7,9% и подворно — 1,2%. Поэтому, более чем у двух третьих всего контингента вольных (67,7%) глаукома выявлена при обращении к врачу. Удельный вес больных, выявленных активным методом зна-штельно снижен на селе (23,7%) по сравнению с городом ;4!%).

Таким образом, в результате многопланового анализа метко-социального аспекта первичной глаукомы нами уста-говлено, что рисковыми характеристиками являются соци-1льно-биологические, среди которых наибольшей информа-ивностыо обладают отягощенный глаукомой анамнез наслед-твенности, гипертоническая болезнь и возраст. Определяю-ппм фактором в приросте удельного веса больных с III и V стадиями глаукомы является иозраст. Наибольший примет таких больных отмечен в возрастной группе 70 лет и тарше. Поэтому все лечебные мероприятия, направленные а сохранение зрительных функций толжны проводиться ин-енсивно в более раннем возрасте. Высокий исходный удель-ый вес больных с тепмипальной стадией среди больных, осо-епно у лиц коренной национальности, во всех зонах респуб-ики связан с распространенным текущим профосмотром, ко-эрый значительно преобладает в сельской местности. Нема-оважна также роль низкого уровня санитарно-гигиенической замотностн населения.

Комплекс рациональных мероприятий в совершенствовании организационно-методической работы по профилактике слепоты от первичной глаукомы и диспансеризации больных ею, их экономический эффект.

Состояние специализированной помощи в республике трепет совеошенствоваиия системы противоглаукоматозной гужбьт. Ста может быть осуществлена на основе интегри->вания сил и средств при разработке научно-обоснованных ншципов планирования кадрового обеспечения офтальмо-

логами. На основании полученных нами статистических показателей при анализе результатов эпидемиологического исследования пепвичпой глаукомы в республике установлено, что только в Республиканском противоглаукоматозном центре потребность в числе офтальмологов-глаукоматологов для выявления н диспансерного наблюдения больных глаукомой составляет шесть штатных единиц.

Проведенные комплексные исследования послужили ориентиром в разработке рациональных методических материалов по профилактике первичной глаукомы и диспансеризации больных. Их качественный уровень сопряжен с внедрением ЭВМ в медицину. С этой целью нами разработан банк информации диспансерного наблюдения больного, который гключил балльную оценку 72 реквизитов статистически наиболее важных 456 клинико-физиологических и функциональных признака. Источником информации для банка данных служит разработанная нами индивидуальная карта-вкладыш диспансерного наблюдения больного глаукомой. В пей предусмотрены схемы для результатов полного комплексного обследования больного с применением современных методов исследования. Карте присущи рациональность, компактность, наглядность, информативность динамичности данных.

Нами разработаны специальные карты-вкладыши для обследования пациента с подозрением на глаукому и близких родственников больного. Они также рассчитаны на инфоома-тивность, компактность и использование данных для работы с ЭРМ. ■

Предложенный нами упрощенный вариант позволяет определить индивидуальное толерантное внутриглазное давление по минимальному уровню в показаниях тонометрии глаза, проводимой через каждые 2 часа. Он может быть использован при выработке режима медикаментозного лечения, определении тактики при переходе от консервативного к хирургическому или лазерному методам лечения, а также в дифференциальной диагностике гипертензии глаза и начальной глаукомы. Для повышения уровня санитарной грамотности больным глаукомой предложена памятка о режиме. Экономия средств от внедрения только перечисленных методических материалов на примере Республиканского глаукомного диспансера составила 16200 руб. в год. Эти средства могут быть направлены для совершенствования работы по борьбе со слепотой от глаукомы'.

выводы

1. Впервые проведенные в Таджикской ССР широкомасштабные комплексные клиппко-эпидемиологическне исследования офтальмотонуса в различных клпмато-географическнх зонах позволили установить у 95% населения республики в возрасте 35 лет и старше верхние границы ВГД здоровых глаз которые составляют для северной зоны (низкогорье) — 22 мм рт. ст., высокогорья — 24 мм рт. ст., центральной зоны — 25 мм рт. ст., южной — 23 мм рт. ст. Наиболее частой причиной превышения физиологической верхней границы ВГД является гипертоническая болезнь, с прогресснрованием ее стадии повышается Ро за счет снижения С..

2. Определены достоверные различия гидродинамических показателей в зависимости от места жительства в различных климато-географических зонах. У жителей высокогорья Памира и южных равнинных районов республики отмечается более низкий удовень Ро, С и И (Ро= 11,4±0,54 и 12,6±0,6 мм рт. ст., С=0,23±0,03 и 0,21 ±0,02 мм3/мин/мм рт. ст., 0,74+0,06 и 1,4±0,06 мм3/мип) по сравнению с центральной зоной — г. Душанбе (Р° = 15,4+0,21 мм рт. ст., С = 0,30=*=0,01 мм3/мин/мм рт. ст., Р== 1,64=1=0,07 мм3/мин). Возрастная динамика их выявлена в основном у лиц старше 70 лет. Определены крайние варианты гидродинамических показателей для различных климато-географическнх районов республики: Ро — центральной и северной зон — 21,0 мм рт. ст., южной — 20 мм рт. ст., высокогорья — 15,0 мм рт. ст.; С — соответственно в зонах 0,2; 0,18; 0,12 и 0,14 мм3/мин/мм рт. ст.; Р — 2,68; 3,07, 2,3 и 1,04 мм3/мнн; Ро/С — 101, 73, 98 и 74. С зозрастом увеличивается Ро/С.

3. Изученные впервые за период с 1980 по 1985 гг. показатели заболеваемости населения первичной глаукомой в масштабах республики мозаичны. В среднем показатель по республике составил 295,4/100 тыс. человек населения в возрасте 35 лет и старше. Самый высокий уровень отмечен в высокогорной части еег.сриой зоны (Горно-Бадахшанская авто-юмпая область) — 604,9/100 тыс. человек, значительно мень-не показатели в низкогорье северной зоны (Лепинабадская область) — 408,9/100 тыс. чел. и южной зоне (Хатлоиская класть) — 304,2/100 тыс. чел., в центральной (г. Душанбе) — 271/100 . тыс. чел. Самая низкая заболеваемость —

. районах республиканского подчинения — 166,1/100 тыс. чел.

населения. Полученные нами показатели не отличаются 6 т данных литературы.

4. Показатель выявляемости первичной глаукомы в среднем по республике составляет 0,28%. Самый высокий показатель в Горно-Бадахшанской автономной области — 0,57%, в Ленинабадскон области равен — 0,45%, в Хатлонской ■— 0,28%, в г. Душанбе — 0,23%, в районах республиканского подчинения — 0,18%. Показатели выявляемости мозаичны не только в масштабах республики, а также в пределах области, В Ленинабадскон области наибольший показатель — в Пролетарском (0,78%) и наименьший — в Ганчинском районе (0,28%), в Хатлонской области — соответственно — в г. Кулябе (0,67%) и Дангаринском районе (0,15%).

5. Показатель распространенности первичной глаукомы в республике составляет 0,47%. В контингенте лиц коренной национальности он ниже (0,29%) по сравнению с лицами другой национальности (0,67%). Предпочтительная пораженносгь иола не установлена. Она зависит от преобладания в возрастной структуре населения лиц мужского или женского пола. Показатели распространенности заболевания выше у жителей городов (0,50% —1,85%) по сравнению с проживающими в сельской местности (0,11—0,28%), нов бывших эндемических сельских очагах трахомы показатели высокие.

6. На основании впервые проведенных в Таджикистане комплексных медико-социальных исследований и сравнительного анализа с контролем у больных первичной глаукомой определены социально-культурные характеристики: выявлен наибольший удельный вес больных происхождением из крестьян и дехкан (61,3%), относящихся в прошлом к социальной категории колхозников, имеют рабочий стаж 20 лет и более (76,5%), занимались преимущественно физическим трудом (70,7%), а также неграмотные или имеют начальное образование (57,8%), находятся на заслуженном отдыхе (66,4%); в питании предпочитают смешанные жиры растительного и животного происхождения. Наиболее распространенной у лиц коренной национальности (таджики, узбеки) является вредная привычка — курение наса, у лиц другой национальности — курение сигарет. Социально-культурные факторы не являются рисковыми для глаукомы.

7. Анализ социально-бытовых и социально-экономических характеристик больных первичной глаукомой показал: лица другой национальности как среди больных глаукомой, так н в контроле, проживают в основном в городах, областных н

районных центрах, имеют хороший или удовлетворительный уровень обеспеченности жилищно-бытовымц условиями, а лица коренной национальности, преимущественно, проживают в сельской местности, имеют удовлетворительные или плохие жилнщно-бытовые условия. Более двух третьих контингента (68,9%) больных глаукомой имеют низкий подушевой средний месячный денежный доход семьи (до 30 руб. в месяц). Он восполняется дополнительными источниками дохода. Социально-бытовые и экономические факторы не являются рисковыми для глаукомы.

8. Установлено, что социально-биологические характеристики являются рисковыми для глаукомы, среди которых наибольшей информативностью обладает отягощенный ею анамнез наследственности, затем гипертоническая болезнь и возраст.

Отягощенный глаукомой анамнез наследственности среди больных отмечается в 9 раз чаще по сравнению с контролем. Наиболее частым сопутствующим заболеванием является гипертоническая болезнь (40,2%), чаще сочетающаяся с откры-тоугольной глаукомой (45,4%). Выявлена повозрастная тенденция увеличения количества больных до 60 лет. Отмечены ее проявления в более молодом возрасте (до 40 лет — 3,3%), особенно у женщин коренной национальности. У больных глаукомой средний возраст умерших мужчин равен 72,5±0,8 лет, женщин — 70,3— 1,1 года. Среди причин смерти первое место (65%) занимают сосудистые катастрофы.

9. Обнаружены на здоровых глазах у лиц коренной национальности некоторые особенности строения угла передней камеры, которые заключаются в распространенности средне-широкого типа строения угла передней камеры (47%), особенно у мужчин. Характерной особенностью являются выраженная или умеренно выраженная эндогенная и экзогенная пигментация зон фильтрующего аппарата, чаще отмечаемая у женщин. У лиц другой национальности наиболее распространенным является широкий угол с редко встречающейся скудной пигментацией зоа угла передней камеры. При открыто-угольной глаукоме в 95,7% выявлен широкий и среднеширо-кий угол передней камеры, преобладающий у лиц другой национальности (97,3%). При закрытоуголыюй форме чаще имеет место закрытый и узкий угол (81,7%), он распространен у женщин коренной национальности (69,3%). При смешанной форме глаукомы превалирует вариант узкого угла

(71,8%). Исходный показатель терминальной стадии среди больных взятых на диспансерный учет значительно преобладает у лиц коренной национальности в сравнении с лицами другой национальности. Это связано с низким уровнем санитарно-гигиенической грамотности населения вследствие низкого уровня санитарно-просветительной работы среди населения, особенно в сельской местности.

10. В прогрессированиц глаукоматозного процесса определяющая роль принадлежит возрасту. Удельный вес далеко-зашедший и терминальной стадий увеличивается с возрастом, достигая максимального прироста в 70—79 лет ( + 15,6%).

11. Разработанная нами и внедренная в практику здравоохранения республики система комплексных рациональных мероприятий методического характера направлена на совершенствование профилактики слепоты от глаукомы. Методические материалы разработаны с ориентацией использования их как источник информации для ввода данных в ЭВМ.

список Работ, опубликованных по temé

ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние гидродинамики глаза у больных гипертонической болезнью. //Клинические и экспериментальные аспекты в сердечно-сосудистой патологии: Сбор, трудов. — Душанбе, 1974, т. 120. — С. 8—9.

2 К вопросу о хирургическом лечении острого приступа первичной глаукомы. //Годнчн. научн. конференция Таджикского мединститута: Матер. — Душанбе, 1975' — С. 17—19 (соавт. X. С. Мирзаханов, А, М, Мазабшоев).

3. Гндрофтальм п Таджикистане. //Республ. конф. молодых ученых и спец-топ Тадж. ССР; Матер.— Душанбе, «Дониш», 1977.— С. 10—11 {соавт, Мопшовлч II. С., Юльчиев И. 10.).

4. Об офтальмотонусе здоровых глаз в разных климато-географичес-ких условиях Таджикистана. //Актуальи. вопр. офтальмол.: Тр. ТГЛШ.— Душанбе 1978, т. 136. — С. 30—36 (соавт. Вовсн Б. М., Мирзоханоз X. С., Калафатова Э. Э„ Кабулова Р. И., Галнмова С. М.).

5. Гидродинамические показатели здоровых глаз в различных климато-ггографических условиях Таджикистана. //Актуальи. вопр. офтальмол.: Тр. ТГЛШ. — Душанбе, 1978. т. 136. — С." 36—42 (соавт. Вовоси Б. М„ Калафатова Э. Э., Кабулова Р. И., Лннева М. В., Серобян А. А., Исмап-лова С. Ф.).

6. Генетические исследования при врожденной глаукоме. //Актуальи. г.опо. офтальмол.: Тр. ТГЛШ. — Душанбе, 1978, т. 136. — С. 82—86.

7. Гндрофтальм в Татжикистане. //Актуальи. вопп. офтальмол. То. ТГМИ. — Душанбе, 1978. т. 136. — С. 88—93 (соавт. Вовсн Б. М„ Гальперин И. М., Мовшович И. С.).

8. Значение возрастных колебаний гидродинамических показателей в ранней диагностике глаукомы. //Съезд офтальмологов республик Средней Азии и Казахстана, 1-й: Тез. докл. — Ашхабад, 1978. .— Т. 1. — С. 32—35.

9. Гемо- и гидродинамические нарушения органа зрения при гипок-сиях различного генеза. //Актуа-льн. вопр. офтальмол.: Тр. ТГМИ. — Душанбе, 1978. — Т. 136. — С. 72—80. (соавт. Вовсн В. М., Усманова И. М., Ефремова Н. В., Серобян А. А., Гальперин И. М.),

10. Режим больного глаукомой. //Респ. дом санитар, просвещения МЗ Таджикской ССР. — Душанбе, 1979. — 3 с.

И. К вопросу о гипертензивных состояниях глаза в условиях низко-горья. //Съезд терапевтов Таджикистана, 2-ой: Матер. — Душанбе, 1Г-80. — С. 23. (соавт. Акзамова А., Хисмагулнна ГГ., Каюмова Н„ Ку-рышева Т.).

12. К вопросу о симптоматической гипертензии глаза у больных гипертонической болезнью. //Вопр. клиники, патогенеза н терапии сердечнососудистой системы.: Тез. докл. год. (XXX) конф. мед. института. — Душанбе, 1981. — С. 14—15.

13. К вопросу о дифференциальной диагностике начальной стадии от-крытоугольной глаукомы и симптоматической гипертензии глаза //Всероссийский съезд офтальмол., 1У-ый: Тез. докл. — М., 1982. — С. 167.

14. К вопросу о новых методах исследования больных открытоуголь-нои глаукомой. //Актуальи, вопр. офтальмол, — Душанбе, 1982, вып. 2.— С. 66—70,

15., Особенности первичной глаукомы На Памире. //Съезд офтальмол. Казахстана, 2-ой: Тез. докл. — Алма-Ата, 1983. — С. 280—281.

16. К вопросу о продолжительности жизни больных первичной глаукомой. //Вести офтальмол. — 1984. — № 6. — С. 13—15.

17. Характеристика первичной глаукомы в г. Капибадаме. //Здравоохранение Таджикистана. — 1984. — № 4. — С. 98—99.

18. О диспансеризации больных первичной глаукомой. //Здравоохранение Таджикистана. — 1985. — № 4. — С. 79—81.

19. Некоторые социальные аспекты первичной глаукомы у многодетных женщин. //Съезд офтальмол. СССР, 6-ой: Тез. докл.^— М., 1985. — С. 62—65. " '

20. Объем и методы обследования больных с первой стадией компенсированной глаукомы на разных этапах диспансеризации и рациональные формы их учета. //Методич. иекомеид. — Душанбе, 1988. — 21 с. (соявг. Вовеп Б. М.. Зеленская Н. П.).

21. О состоянии профилактики первичной глаукомы в республике и мерах ее улучшения. //Информац. письмо. — Душанбе, 1988. — 3 с.

22. Роль некоторых социальных факторов в прогрессировании глауко-матозного процесса. //Здравоохранение Таджикистана. — 1988. — Лг° 6. — С. 54—57.

23. Социальные исследования при первичной глаукоме. //В книге: Достнж. мед. науки в Таджикистане: Тез. н-практ. конф. ТГМИ. — Душанбе, — 1989. — С. 190—192.

24. Некоторые социально-биологические аспекты первичной глаукомы. //Здравоохранение Таджикистана, — 1989. — N° 1. — С. 80—82.