Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях - тема автореферата по медицине
Путинцева, Елена Викторовна Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Путинцева, Елена Викторовна :: 2004 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности возбудителей и переносчиков малярии.

1.2. Эпидемиология, клиника, лечение и лабораторная диагностика малярии.

1.3. Географическое распространение и заболеваемость малярии в мире. Экономические и социальные потери при малярии.

1.4. Эпидемиологическая ситуация по малярии в России и государствах-участниках СНГ.

1.5. Особенности эпидемиологического надзора за малярией.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЯРИЙНОЙ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Климатическая, метеорологическая, гидрологическая и ландшафтно-географическая характеристика Волгоградской области.

3.2. Характеристика метеорологических факторов области и фауны переносчиков малярии.

3.3. Экологические аспекты малярии в Волгоградской области

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МАЛЯРИЕЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В 1883-2003 ГОДЫ.

4.1. Анализ заболеваемости малярией и противомалярийных мероприятий в период с 1883 по 1957 год.

4.2. Анализ заболеваемости малярией и противомалярийных мероприятий в период с 1958 по 1989 год.

4.3 .Анализ заболеваемости и эпидемиологическая ситуация по малярии в волгоградской области за период с 1990 по 2003 год

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА МАЛЯРИЕЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Эпидемиологическое районирование территории Волгоградской области по степени риска возникновения местных активных очагов малярии.

5.2. Эпидемиологический надзор за малярией в Волгоградской области в современных условиях.

5.3. Оценка эффективности противомалярийных мероприятий в

Волгоградской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Путинцева, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире ежегодно регистрируется 300500 млн. вновь выявленных случаев малярии более чем в 100 странах мира, из них от 1,5 до 2,7 млн. человек погибает. Наиболее пораженные малярией страны расположены в тропической Африке, Юго-Восточной и Малой Азии, Латинской Америке (53). Значителен и социально-экономический ущерб от этой инфекции, который в целом составляет более чем 1% совокупного национального продукта (22).

В последние десятилетия проблема малярии стала чрезвычайно актуальной для стран Западной Европы, где заболеваемость ликвидирована, но климатические и ландшафтно-экологические условия позволяют восстановить местную передачу малярии при ее завозе.

В Советском Союзе малярия была ликвидирована в конце 60-х годов XX столетия. До 80-х годов ситуация в Российской Федерации была относительно благополучной - регистрировались в основном только завозные случаи. Позднее эпидемическая ситуация осложнилась в результате массового завоза малярии из Афганистана военнослужащими, проходившими военную службу в составе ограниченного контингента советских войск.

После образования Содружества Независимых государств (СНГ) в бывших союзных республиках и в отдельных регионах России произошло возобновление местной передачи малярии и возникновение локальных очагов: малярия регистрируется как привозная, так и местная, в зависимости от типа маляриологической ситуации (11).

Территория Волгоградской области имеет оптимальные климато-биологические условия для распространения малярии. До 1957 года область была природным очагом малярии, где регистрировалось ежегодно до 400 тыс. больных малярией (показатель заболеваемости 1350,6 на 10 тыс. человек населения, 1934 год), а в отдельные годы (1923, 1924) переболевало малярией до 50% всего населения Царицынского уезда. После 1958 года, в результате ликвидации местных очагов инфекции, в области регистрировались только единичные завозные случаи. Потенциальными источниками инфекции были иностранные студенты и российские граждане, возвратившиеся из тропических стран. Крупные гидротехнические работы, проведенные в области - строительство Волжской гидроэлектростанции, Волгоградского, Цимлянского водохранилищ и Волго-Донского канала, увеличение объемов поливного земледелия, значительно расширили общие водные площади и, соответственно, площади анофелогенных водоемов. Изменение природных характеристик, а также усиление миграционных потоков создали реальную угрозу распространения малярии.

Система государственного санитарно-эпидемиологического надзора, созданная в СССР и реализуемая в Волгоградской области, позволяла контролировать малярийный эпидемический процесс даже в условиях повышенного риска завоза источников инфекции военнослужащими Советской Армии из Афганистана.

В новых социально-экономических условиях, на фоне резкого увеличения миграционных процессов с 1995 года, возобновилась местная передача малярии с созданием очагов от привозных источников. По данным Минздрава России в 2001 году Волгоградская область занимала третье место по количеству вторичных очагов после Московской области и Дагестана.

Изменилась структура потенциальных источников инфекции. Резко увеличился приток в область беженцев и переселенцев, в том числе из стран и регионов СНГ, в которых существуют активные очаги малярии (Азербайджан, Таджикистан, Афганистан, Дагестан). В настоящее время практически все районы области испытывают натиск огромного потока нелегальной трудовой миграции, используемой на сезонных сельскохозяйственных и строительных работах, в том числе до 15 тысяч иностранных граждан из эндемичных по малярии стран (Азербайджана, Таджикистана, Вьетнам, Турция, Индия, Пакистан, Китай и др.) получают оффициальную регистрацию в паспортно-визовой службе области.

Изменения социально-экономических условий в целом в стране и в Волгоградской области, в частности, при которых не может быть обеспечено проведение в полном объеме эпидемиологического надзора за малярией, требуют коррекции системы мероприятий, обеспечивающих предотвращение завоза источников возбудителя инфекции и стабильность маляриологической ситуации. В связи с этим очевидна необходимость комплексной оценки ситуации по малярии на территории Волгоградской области, разработки новой тактики осуществления эпидемиологического надзора за малярией и ее профилактики, а также совершенствования правовой и нормативно-методической базы.

Цель работы: изучение закономерностей эпидемического процесса при малярии в Волгоградской области за последние 120 лет и совершенствование эпидемиологического надзора.

Задачи исследования:

1. Осуществить эпидемиологический анализ заболеваемости малярией в Волгоградской области за последние 120 лет и оценить современную маляриологическую ситуацию.

2. Охарактеризовать экологические особенности функционирования малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в новых социально-экономических условиях и выявить факторы, определяющие маляриогенность территории.

3. Установить причины, способствовавшие возврату местной передачи малярии в Волгоградской области.

4. Осуществить эпидемиологическое районирование территории области по степени риска возникновения местных активных очагов малярии.

5. Разработать и внедрить в практику здравоохранения систему профилактических мероприятий, эффективную в современных социально-экономических условиях и позволяющую контролировать маляриологическую ситуацию в Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые проведено изучение закономерностей малярийного эпидемического процесса на территории Волгоградской области за последние 120 лет.

В динамике малярийного эпидемического процесса выделены три отличающихся друг от друга периода. В 1883-1957 гг. (эпидемический период) в области регистрировался эпидемический уровень заболеваемости малярией, процесс передачи инфекции носил устойчивый характер, в т.ч. отмечалась местная передача малярии. Для 1958-1989 гг., так называемый постликвидационный период, характерен невысокий уровень заболеваемости малярией за счет привозных случаев при отсутствии вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения. Современный период (1990-2003 гг.) характеризуется массовым завозом источников возбудителя малярии и регистрацией вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения.

Изучение современного состояния природных (климатических, гидрологических, ландшафтно-географических, экологических, биологических) и социальных (демографических, миграционных, экономических) факторов позволило определить эпидемиологическую значимость переносчиков инфекции, охарактеризовать территорию Волгоградской области как регион с умеренно-стабильным риском передачи малярии и возможностью возникновения эпидемии (коэффициент маляриогенности территории - 1,01-1,6).

Установлены причины возврата инфекции и возобновления передачи малярии на территории Волгоградской области, главными из которых являются: интенсификация миграционных процессов (беженцы, переселенцы, «трудовые мигранты» и др.), активизация туристических и других форм связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, эндемичными по малярии, социально-экономические трудности (резкое снижение государственного финансирования здравоохранения, ограничивающее проведение комплексных профилактических и противоэпидемических мероприятий по малярии, снижение качества медицинского обслуживания населения), изменения биологических свойств возбудителей и переносчиков инфекции (устойчивость переносчиков к инсектицидам, устойчивость возбудителей к лекарственным препаратам).

Впервые изучено функционирование малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в 1992-2003 гг. В результате анализа эпидемиологических и экологических факторов эпидемический процесс в области охарактеризован как малярия «городских окраин и сельскохозяйственных полей».

Впервые разработаны территориальные критерии оценки риска формирования новых активных очагов малярии. На их основе проведено районирование территории области, результаты которого позволяют оптимизировать эпидемиологический надзор и дифференцировать тактику проведения профилактических мероприятий.

Разработаны новые методы противоэпидемической работы («метод активного поиска источника») и новые элементы системы профилактики малярии в Волгоградской области, эффективные в современных социально-экономических условиях. Они основаны на тесном взаимодействии органов управления, исполнительной власти, учреждений различной ведомственной принадлежностью и закреплены в территориальных законодательных и нормативно-методических документах.

Разработана и научно обоснована тактика эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области, адекватная сложившейся маляриологической ситуации.

Анализ эффективности противомалярийных мероприятий при различной интенсивности течения эпидемического процесса позволил установить, что разработанная на период 1995-2003 гг. система эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области эффективна, адекватна современным социально-экономическим условиям и позволяет контролировать маляриологическую ситуацию.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований использованы для коррекции тактики эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области и проведения профилактических мероприятий, адекватных современным социально-экономическим условиям и требованиям ВОЗ, а также позволили осуществить эпидемиологическое районирование территории области по величине риска возобновления местной передачи инфекции с возникновением активных очагов и на этой основе составить районные программы профилактики малярии.

В результате внедрения новых методов противоэпидемической работы в практику здравоохранения выявлены источники передачи инфекции в очагах Николаевского, Городищенского и Светлоярского районов в 1992, 1999 и 2002 гг., что позволило предотвратить массовое распространение инфекции и формирование активных местных очагов малярии.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих документов:

1. Территориального Закона «О порядке пребывания иностранных граждан на территории Волгоградской области» принят Волгоградской областной Думой 27.01.2000 г. № 374- ОД.

2. Целевых территориальных программ:

Профилактика паразитарных инфекций в Волгоградской области на 1997-2002 гг.» (Утверждена Постановлением Администрации Волгоградской области № 312-ОД от 31.03.1997г.).

Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения карантинных инфекций на 2002-2004гг.»( Утверждена Волгоградской областной Думой № 15-568 от 27.11.2003г.).

Профилактика трансмиссивных инфекций в Волгоградской области на 2002-04гг.» (Утверждена Волгоградской областной Думой №7/210 от 26.04.2002 г.).

3. Решений, Постановлений Администрации Волгоградской области (12 документов), Решений, Постановлений Администраций городов и районов области по защите территории от завоза и распространения малярии, об определении «групп риска» и проведении в отношении них профилактических медико-эпидемиологических мероприятий, разработке условий порядка въезда и пребывания различных контингентов иностранных граждан на территории области (28 документов).

4. Решений областной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) при Администрации Волгоградской области по коррекции мероприятий эпидемиологического надзора за малярией в связи с особенностями текущего момента и выявлением новых действующих факторов на территории (18 документов).

5. Постановлений Главного государственного санитарного врача Волгоградской области (6 документов): «О мерах по усилению санитарной охраны территории Волгоградской области от завоза инфекционных заболеваний» (№8 от 16.06.1997 г.), «О порядке обследования на малярию иностранных учащихся» (№6 от 28.04.1997 г.), «О мерах по улучшению выявления больных и паразитоносителей среди доноров Волгоградской области» (№8 от 16.07.1997 г.), «О мерах по предупреждению завоза инфекционных и паразитарных болезней лицами, выезжающими в зарубежные страны» (№4 от 16.02.1997 г.), «О комплексности в работе энтомологической и дезинфекционной служб в Волгоградской области» (№1-91 от 12.04.2002 г.), «О мерах по предупреждению инфекционных и паразитарных заболеваний граждан

Волгоградской области, выезжающих в зарубежные страны» (№4 от 03.04.2003 г.).

6. Разработаных и принятых Межведомственных Соглашений (с Управлением Миграционной службы, Департаментом по труду и занятости населения, Управлением паспортно-визовой службы, Комитетом по здравоохранению и санитарно-эпидемиологической службой Волгоградской области) о порядке взаимодействия по обеспечению эпидемиологической безопасности территории (№ 06/10/15-1084 от 7.07.2003 г., №06/10-3199 от 15.09.2003 г., №06/10-3237 от 19.09.2003 г.).

7. Приказов Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области и ЦГСЭН в Волгоградской области о создании системы по обеспечению своевременной диагностики малярии в ЛПУ Волгоградской области, о стандартизации лечебных и профилактических мероприятий по малярии, об организации мероприятий в условиях повышенного риска по трансмиссивным инфекциям, о порядке медицинских обследований иностранных граждан, о совершенствовании работы по подготовке кадров медицинских работников по малярии и другие (10 документов).

8. Методических рекомендаций для эпидемиологов, инфекционистов, терапевтов, педиатров и врачей скорой медицинской помощи «Завозная малярия в Волгоградской области» (утверждены Комитетом по здравоохранению, ЦГСЭН в Волгоградской области и Волгоградской Медицинской Академией, Волгоград, 1993 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Российской конференции паразитологов «Современные проблемы малярии в Российской Федерации» (Москва, 2001 г.), VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.); ежегодных научнопрактических конференциях ЦГСЭН, Волгоградского медицинского университета и Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области, на заседаниях областного общества инфекционистов и эпидемиологов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в зарубежной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем составляет 144 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 200 источников, из них 100 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях"

ВЫВОДЫ

1 .В результате проведенного ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости малярией в Волгоградской области за последние 120 лет (1883-2003 гг.) впервые в динамике малярийного эпидемического процесса выделены три отличающихся друг от друга периода.

В 1883-1957 гг. в области регистрировался эпидемический уровень заболеваемости малярией, процесс местной передачи инфекции носил устойчивый характер. Для постликвидационного периода (1958-1989 гг.) был характерен невысокий уровень заболеваемости малярией за счет привозных случаев при отсутствии вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения. Современный период (1990-2003 гг.) характеризуется массовым завозом источников возбудителя малярии из стран ближнего (Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан) и дальнего (Афганистан, Индия, Пакистан, Вьетнам) зарубежья и Республики Дагестан (Россия), регистрацией вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения.

2.Установлены причины возврата малярии и возобновления передачи инфекции на территории Волгоградской области, главными из которых являются: усиление восприимчивости и уязвимости городов Волгограда, Волжского и сельских населенных пунктов вследствие наличия на их территориях многочисленных анофелогенных водоемов и массового притока потенциальных источников инфекции из эндемичных по малярии стран; социально-экономические трудности (отсутствие в Российском законодательстве положений, касающихся эпидемиологических мероприятий в отношении иностранных граждан, резкое снижение государственного финансирования здравоохранения, ограничивающее проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по малярии, снижение качества медицинского обслуживания населения); изменение биологических свойств возбудителей и переносчиков инфекции устойчивость переносчиков к инсектицидам, устойчивость возбудителей к лекарственным препаратам); действие субъективного фактора — несоблюдение населением мер личной профилактики малярии.

3.Впервые изучено функционирование малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в современных социально-экономических условиях (1992-2003 гг.). В результате анализа экологических и эпидемиологических факторов эпидемический процесс в области охарактеризован как малярия «городских окраин и сельскохозяйственных полей», а территория Волгоградской области как регион с умеренно-стабильным риском передачи малярии и возможностью возникновения эпидемии (показатель маляриогенности территории от 1,01 до 1,6).

4.Впервые разработана методика эпидемиологического районирования территории Волгоградской области по степени риска формирования новых активных очагов малярии, основанная на количественной (балльной) оценке климатических, экологических, эпидемиологических и социально-экономических факторов, позволяющая целенаправленно осуществлять эпидемиологический надзор за малярией и дифференцировать проведение комплекса профилактических мероприятий.

Установлено, что риск формирования новых активных очагов малярии наиболее высокий в г. Волгограде, г. Волжском и трех административных районах области (Городищенский, Ленинский, Среднеахтубинский), в 13 районах он средний, в 15 районах - низкий.

5.Разработана и научно обоснована тактика эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области, адекватная сложившейся маляриологической ситуации, а также новый метод противоэпидемической работы («метод активного поиска источника заражения») и новые элементы системы профилактики малярии в области, эффективные в современных социально-экономических условиях, основанные на тесном взаимодействии органов управления, исполнительной власти, учреждений различной ведомственной принадлежности, которые официально закреплены в территориальных законодательных и нормативно-методических документах.

6. Установлено, что разработанная на период 1995-2003 гг. система эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области эффективна, адекватна современным социально-экономическим условиям и позволяет контролировать маляриологическую ситуацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения малярия угрожает более 44% населения мира (21,129). Ежегодно умирают от малярии от 1,5 до 2,7 млн. человек (22,29,32,130,181,200). Смертность от малярии в Африке к югу от Сахары оценивается показателем 165 на 100 тыс. населения, а в остальном мире -1,0 наЮО тыс. населения (22,151,200). Глобальный ущерб от малярии достигает 40 млн. ДАЛИ в год (25).

В Европейском регионе в 1998 г. было зарегистрировано 62000 больных малярией (21,29,32,34,78). Завоз малярии в Россию и Европу происходит в подавляющем большинстве случаев из Афротропической, Палеарктической и Ориентальной зоогеографических областей мира (22). Эпидемические проявления этой инфекции отмечены в Азербайджане, Армении, Таджикистане, Туркмении, Турции. Локальные вспышки малярии были зарегистрированы в Болгарии, Грузии, Киргизии, Молдове, России (Дагестан) (9,13,30,39,61,86).В последнее десятилетие в России наблюдается интенсивный рост уровня заболеваемости малярией - в 8,1 раз (у i-0,08 - 0,65) (56).

Эпидемиская ситуация по малярии в мире осложняется появлением и распространением возбудителей, устойчивых к традиционным противомалярийным препаратам, и переносчиков малярии, резистентных к различным группам инсектицидов (138, 157,160,162,190,191,194). Негативное влияние на маляриологическую ситуацию оказывает также потепление климата, рост миграционной активности населения и сокращение возможностей оказания медицинской помощи в условиях проведения экономических реформ. В результате сочетанного воздействия этих факторов возникают эпидемические вспышки малярии на ранее благополучных территориях, регистрируются многочисленные эпидемические осложнения в результате трансграничного распространения малярии.

Ввиду того, что в разных странах мира эпидемиология малярии имеет свои особенности, невозможно разработать какие-либо единые рекомендации по борьбе с этой болезнью, универсальные для всех регионов. Напротив, специфические условия каждой страны или территории будут влиять на разработку и содержание программ, направленных на выявление местных проблем и приоритетов, а также на организацию планирования и осуществления соответствующих профилактических мероприятий. Основу таких программ должны составлять мероприятия санитарно-эпидемиологического надзора и компетентные действия местных органов исполнительной власти (110,118,148,158,179,198).

Волгоградская область относится к континентальной ВосточноЕвропейской климатической провинции и расположена на стыке степной и полупустынной зон с включениями лесной растительности. В засушливом климате особое значение придается орошению. Водоснабжение осуществляется из рек Волга и Дон, Волгоградского и Цимлянского водохранилищ (64). Оросительные системы области на большей своей протяженности находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии и являются анофелогенными. Пойменные и временные, образованные паводком, водоемы являются основным местом выплода гнуса. Окраины населенных пунктов, в том числе пойменных территорий, являются местами поселения нелегально проживающих иностранных граждан с апреля по октябрь.

Область расположена в умеренном климатическом поясе. Климат характеризуется умеренно холодной зимой и жарким летом. Среднегодовая температура воздуха за последние 13 лет составила 8,2°С (р<0,05). Среднемноголетний показатель количества дней в году с температурой воздуха выше 15°С - 120 дней (р<0,01). Среднегодовое количество осадков составляет 470 мм (р<0,05).

Территория Волгоградской области находится в Голарктической биолого-географической области. Фауна комаров рода Anopheles представлена шестью видами. Все виды комаров рода Anopheles, встречающиеся на территории области, восприимчивы к трем видам возбудителей малярии человека: P.vivax, P.falciparum (кроме африканских штаммов) и P.malariae. Все виды переносчиков в той или иной степени антропофильны. Размножение комаров происходит на площади около 150 тыс. га, составляющей примерно 30 % от всей водной площади области. Численность переносчиков на всей территории области высокая и за сезон развивается до 9 генераций A.messeae и 4 - A.maculipennis, что обуславливает их значительную роль в распространении малярии.

Наличие благоприятных гидрологических, климатических и биологических факторов позволяет отнести Волгоградскую область к территориям с уровнем маляриогенности 1,01-1,6, имеющим оптимальные условия для распространения малярии в случае ее завоза.

Проведено изучение закономерностей малярийного эпидемического процесса на территории Волгоградской области за последние 120 лет. В динамике малярийного эпидемического процесса выделены три отличающихся друг от друга периода.

В конце XIX- начале XX столетий область была одной из наиболее неблагополучных по малярии территорий Поволжья. В 1896,1899, 19021903, 1907-1914 гг. в Царицынском уезде отмечались эпидемические подъемы заболеваемости, во время которых заболевало до 50% всего населения (60). Недостаточное медицинское обслуживание, отсутствие специальных противомалярийных мероприятий, низкий уровень жизни, неурожаи, голод, миграция населения при наличии биологических, экологических и климатических условий, благоприятствующих передаче инфекции, являлись факторами, способствующими возникновению эпидемий малярии. В годы советской власти Царицынский уезд пережил 3 эпидемии малярии: 1922-1925 гг. эпидемия возникла после окончания военной интервенции и гражданской войны. По охвату территорий и показателям заболеваемости это была одна из самых тяжелейших эпидемий в Поволжье (показатель заболеваемости по г. Царицину-1594,1 на 10 тыс. населения) (68).

В 1931-1934 гг. эпидемической вспышке способствовали климатические и социальные факторы: бурное развитие города Сталинграда, население которого увеличилось в 4,4 раза, увеличение населения сельских районов. Показатель заболеваемости по области составлял в 1935 г. -1350,6 на Ютыс.населения, паразитарный индекс— 62,2% (Новоанненский район) (67).

Эпидемия 1943-1947 гг. связанна с периодом Великой Отечественной войны. Ее возникновению способствовали хозяйственные разрушения на оккупированной южной части Сталинградской области и массовые передвижения людей, в том числе из эндемичных по малярии районов страны и с войсками оккупантов. Показатель заболеваемости 1944 года - 807,5, паразитарный индекс - 49,8 % (Старополтавский район).

На территории области в разные периоды и в разных соотношениях регистрировались 3 формы малярии - тропическая, четырехдневная и трехдневная.

В послевоенные годы система противоэпидемических и профилактических мероприятий имела плановый характер и осуществлялась целиком за счет государственных средств. В эту систему входили: широкомасштабные лечебные мероприятия (выявление больных, лечение), применение новых препаратов лечения малярии (хинин, акрихин), предсезонное лечение хинином населения в наиболее пораженных малярией населенных пунктах, разработка новых методов борьбы с переносчиком малярии (авиационное опыление водоемов в городской черте Сталинграда и территории Волго-Ахтубинской поймы), применение новых инсектицидов стойкого контактного действия (ДДТ, ГХЦГ), организация подготовки кадров работников малярийных станций, акрихинизаторов-бонификаторов на местах и персонала лечебных учреждений, организация лечебно-профилактической работы в войсковых частях, размещенных на территории области. В результате проведения комплекса противомалярийных мероприятий и вовлечения в противоэпидемическую работу советских, хозяйственных и общественных организаций в Сталинградской области удалось обеспечить постепенное снижение заболеваемости. В 1951 году в г. Сталинграде показатель заболеваемости составил 7,0 на 10 тыс. населения, с 1952 года передача инфекции была остановлена на территории города, а с 1957г. - и на территории области.

При строительстве Сталинградской - Волжской ГЭС, Волго-Донского канала, Волгоградского и Цимлянского водохранилищ требовалось проведение специальных мер, чтобы малярия не стала препятствием строительству гидросооружений (69). Строительство дополнительно увеличило водную площадь области на 200 тыс. га, анофелогенную площадь - в 5 раз. Для предотвращения нового подъема заболеваемости малярией в области проводились организационные, медико-санитарные, гидротехнические и энтомологические мероприятия, с помощью которых удалось не допустить новый подъем заболеваемости и даже добиться ликвидации малярии в Сталинградской области как массового заболевания (36,67).

В постликвидационный период 1958-1990 гг. эпидемическая ситуация по малярии характеризовалась как стабильная (50,57,67). Основной задачей противомалярийных мероприятий была защита территории от завоза источников инфекции и снижение численности переносчиков. Основными «группами риска» были иностранные студенты вузов, немногочисленные советские специалисты, выезжающие за рубеж, и жители «остаточных» очагов малярии в СССР. Значительный рост завозных случаев малярии в область отмечался в период 1981-1990 г г., связанный с завозом малярии из Афганистана демобилизованными военнослужащими.

Ситуация этого периода, когда было зарегистрировано 155 случаев завоза малярии, определялась невысокими миграционными процессами, небольшой «критической массой» завоза источников P.vivax, возможностью проведения практически индивидуальной работы с каждым потенциальным источником инфекции, невосприимчивостью переносчиков к 92,1% видов завозимых возбудителей малярии, низкой уязвимостью территорий, на которые завозилась малярия.

С 1990 года в Волгоградской области маляриологическая ситуация резко ухудшилась. В основе ее изменения лежали социально-экономические, климатические, биологические и экологические факторы, способствовавшие дестабилизации функционирования действовавшей системы эпидемиологического надзора.

Заболеваемость населения малярией в области в период 1990-2002 гг. имела выраженную тенденцию к росту - выросла в 8 раз.

Завоз малярии в 90% случаев осуществлялся из эндемичных территорий России и стран ближнего зарубежья, в которых возбудитель малярии наиболее адаптирован к условиям Волгоградской области. Заболеваемость, вызванная возбудителем P.vivax, составила 96 %. В наиболее опасный период малярийного сезона - СЭЗК было завезено 71 % источников инфекции, что создало высокий эпидемический риск.

Источниками малярии явились сезонные сельскохозяйственные, строительные рабочие и переселенцы из стран СНГ, российские граждане, посетившие очаги малярии, иностранные граждане, занимающиеся различными видами экономической деятельности, в том числе и незаконной, иностранные студенты и граждане других стран, нелегально проживающие в области.

Учитывая вышеизложенное, а также высокий удельный вес источников малярии, выявленных активно, обращения иностранных граждан за медицинской помощью только при тяжелой клинической симптоматике болезни, можно предположить, что на территории области в период 1990-2002 гг. находились не выявленные источники малярии, которые при наличии благоприятных эпидемиологических, климатических, экологических и биологических факторов привели к передаче инфекции местному населению. Передача инфекции в подавляющем большинстве случаев происходила на территориях дачных обществ, сельскохозяйственных полей, на окраинах городов и населенных пунктов, в зонах отдыха на пойменных территориях бассейна реки Волги. Выявленными источниками инфекции в 4 очагах (1999, 2002гг.) были больные граждане Таджикистана. В область завозился штамм возбудителя P.vivax, вызывающий заболевания с коротким инкубационным периодом. Передача четырехдневной малярии в 1992 году произошла от местного источника возбудителя инфекции - носителя P.malariae, заразившегося малярией в период 1930-1935 гг. на территории Николаевского района. Наиболее вероятными переносчиками инфекции в местах заражения местных жителей были A.messeae, A maculipennis и A.hyrcanus.

Проведенный корреляционный анализ связи между ССПЧ и количеством случаев передачи инфекции от завозных источников, а также между ССПЧ на территории и его величиной в конкретном месте передачи инфекции показал наличие отрицательной связи между этими показателями. Спорадическая передача инфекции в Волгоградской области в 1992, 1997, 1998, 2000 и 2001 годах не зависела от ССПЧ (передача произошла даже при численности в одном из очагов 1 экз. на помещение), а зависела только от совокупности факторов - присутствия источника инфекции и наличия контакта человека с переносчиком в период его активности в сумеречное время суток. В очагах 1999 и 2002 годов передача инфекции произошла при очень высокой численности переносчика в очаге, превышающей ССПЧ в 10 раз, при которой существовала реальная угроза массовой передачи инфекции и создания местных активных очагов. Угроза была предотвращена своевременным и полным проведением противоэпидемических мероприятий с изоляцией источников.

Таким образом, основными причинами возврата инфекции и возобновления передачи малярии на территории Волгоградской области, были: рост восприимчивости городов Волгограда, Волжского и сельских населенных пунктов вследствие наличия на территориях многочисленных анофелогенных водоемов; усиление уязвимости указанных городов, а также населенных пунктов Городищенского, Среднеахтубинского, Светлоярского и Ленинского районов из-за массового притока потенциальных источников инфекции из эндемичных по малярии стран (беженцы, переселенцы, «трудовые мигранты»); социально-экономические трудности (отсутствие в Российском законодательстве положений, касающихся эпидемиологических мероприятий в отношении иностранных граждан, резкое снижение государственного финансирования здравоохранения, ограничивающее проведение комплексных профилактических и противоэпидемических мероприятий по малярии, снижение качества медицинского обслуживания населения, неудовлетворительное содержание водоемов дачных обществ); изменения биологических свойств возбудителей и переносчиков инфекции (устойчивость переносчиков к инсектицидам, устойчивость возбудителей к лекарственным препаратам); действие субъективного фактора - несоблюдение населением области мер личной профилактики малярии.

Исходя из анализа эпидемического процесса малярии и факторов, на него влияющих, территория Волгоградской области отнесена к третьей зоне - стабильного риска передачи малярии, с возможностью возникновения эпидемии и перехода в 4 зону риска, а эпидемический процесс в области охарактеризован как малярия «городских окраин и сельскохозяйственных полей».

Эпидемиологический надзор, в этой связи, был определен как специфический комплекс мероприятий, направленных на поддержание максимально низкого уровня восприимчивости и уязвимости территории области по отношению к малярии, ограничение завоза и своевременное выявление источников инфекции, разработку и организацию быстрых и эффективных противоэпидемических мероприятий с целью ликвидации эпидемических последствий.

В основу принципа планирования профилактических и противоэпидемических мероприятий положены: системный подход к изучению природных и социальных факторов, влияющих на маляриогенность территории; дифференцированность и рациональность проведения мероприятий; целенаправленная совместная деятельность учреждений лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической служб; координация и совместная деятельность с заинтересованными ведомствами; разработка территориальных нормативно-законодательных документов; обязательность обеспечения контроля выполнения принимаемых решений и своевременной оценки их эпидемиологической целесообразности.

В целях оптимизации эпидемиологического надзора за малярией разработана методика эпидемиологического районирования территории Волгоградской области по степени риска возникновения активных очагов малярии, основанная на балльной оценке экологических, эпидемиологических и социально-экономических факторов, позволяющая целенаправленно осуществить эпидемиологический надзор за малярией и дифференцировать проведение комплекса профилактических мероприятий. Для административных территорий области наибольшего эпидемиологического риска были разработаны и внедрены в практику здравоохранения дополнительные мероприятия по эпидемиологическому контролю.

Критериями оценки высокой эффективности разработанных мероприятий являются такие показатели, как: увеличение официальной регистрации иностранных граждан в паспортно-визовой службе; наличие сильной положительной корреляционной связи вышеуказанного процесса с ростом количества выявленных источников малярии в области за период 1990-2003 гг. (г= +0,92); отсутствие групповых вторичных от завозных случаев заболевания местного населения, а также местных случаев заболевания (передача вторичных от завозных); отсутствие внутрибольничного заражения малярией; улучшение медицинских показателей работы (сроки выявления больных малярией в ЛПУ, своевременность диагностики и увеличение индекса исследования крови, между которыми выявлена сильная положительная корреляционная связь); увеличение показателя своевременности проведения противоэпидемических мероприятий в очагах, составляющего 97 %; рост показателя выявления источников заражения в очагах передачи малярии; низкий (в 85,7%) и средний (в 14,3%) уровни индекса реализации маляриогенных условий.

Анализ эффективности противомалярийных мероприятий при различной интенсивности течения эпидемического процесса позволил установить, что разработанная на период 1995-2003 гг. система эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области эффективна, адекватна современным социально-экономическим условиям и позволяет контролировать маляриологическую ситуацию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях

На правах рукописи

ПУТИНЦЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАЛЯРИИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.0030 - эпидемиология 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском научно - исследовательском противочумном институте и Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Волгоградской области

Научные руководители: доктор медицинских наук, старший научный

сотрудник Алексеев В.В. доктор медицинских наук, старший научный сотрудник КуклевЕ.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Короткое В.Б.

Ведущая организация: Ростовский-на-Дону государственный научно-

на заседании диссертационного совета Д.208.078.01 при Российском научно-исследовательском противочумном институте « Микроб» (410005, г. Саратов, ул. Университетская,46)

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Российского научно-исследовательского противочумного института « Микроб»

Автореферат разослан « ^^ » ^^ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук А. А. Слудский

доктор биологических наук, профессор Шляхтин Г.В.

исследовательский противочумный институт

Защита состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,

Актуальность проблемы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) малярия регистрируется более, чем в 100 странах и угрожает здоровью и жизни более 44% населения мира. Ежегодная смертность от этой инфекции составляет от 1,5 до 2,7 млн. человек. Наиболее пораженные малярией страны расположены в тропической Африке, Юго-Восточной и Малой Азии, Латинской Америке (Лысенко А.Я., Кондрашин А.В.,1999). Значителен и социально-экономический ущерб от этой инфекции, который в целом составляет более, чем 1% совокупного национального продукта (Phillips R. S., 2001).

В последние десятилетия проблема малярии стала чрезвычайно актуальной для стран Западной Европы, где заболеваемость ликвидирована, но климатические и ландшафтно-экологические условия позволяют восстановить местную передачу малярии при ее завозе (Бинка Ф.,2000, Беляев А.Е.,2001 ).

В Советском Союзе малярия была ликвидирована в конце 60-х годов XX столетия. До 80-х годов ситуация в Российской Федерации была относительно благополучной — регистрировались в основном только завозные случаи. Позднее эпидемическая ситуация осложнилась в результате массового завоза малярии из Афганистана военнослужащими, проходившими военную службу в составе ограниченного контингента советских войск.

После образования Содружества Независимых государств (СНГ) в бывших союзных республиках и в отдельных регионах России произошло возобновление местной передачи малярии и возникновение локальных очагов: малярия регистрируется как привозная, так и местная, в зависимости от типа маляриологической ситуации (Баранова А.М, 2001):

В Волгоградской области в последние 10 лет заболеваемость малярией имеет стойкую тенденцию к увеличению. В новых социально-экономических условиях, при наличии несовершенной правовой базы проведения мероприятий по защите территории от завоза источников возбудителя инфекции, на фоне резкой активизации миграционных процессов с 1995 года, возобновилась местная передача малярии с созданием очагов от привозных источников инфекции» По официальным данным Минздрава России в 2001 году Волгоградская область занимала третье место среди всех субъектов федерации по количеству вторичных очагов малярии после Московской области и Дагестана.

В последние годы изменилась структура потенциальных источников малярии в Волгоградской области. Резко увеличился приток в область беженцев и переселенцев, в том числе из стран и регионов, в которых существуют активные очаги малярии (Азербайджан, Таджикистан, Афганистан, Дагестан). Практически все районы области испытывают натиск огромного потока нелегальной трудовой миграции, используемой на сезонных сельскохозяйственных и строительных работах. По данным паспортно-визовой службы Волгоградской области ежегодно проходят регистрацию более 15 тысяч иностранных граждан из эндемичных по малярии стран. Среди указанного контингента выявляется до 95% больных малярией. Возвратившаяся в область малярийная инфекция клинически протекает тяжело, сопровождается высоким ~ - -

уровнем инвалидизации и летальности. В то же время законодательная база и прежняя система эпидемиологического надзора не регламентируют мероприятия по работе с этими группами потенциальных источников инфекции.

Изменения социально-экономических условий в целом по стране и в Волгоградской области, в частности, при которых не может быть обеспечено проведение в полном объеме эпидемиологического надзора за малярией, требуют коррекции системы мероприятий, обеспечивающих предотвращение завоза источников малярии и стабильность эпидемической ситуации. В связи с этим очевидна необходимость комплексной оценки ситуации по малярии на территории Волгоградской области разработки новой тактики осуществления эпидемиологического надзора за малярией и ее профилактики, а также совершенствования законодательной и нормативно-методической базы.

Цель работы: изучение закономерностей эпидемического процесса, при малярии-в Волгоградской области за последние 120 лет и совершенствование эпидемиологического надзора.

Задачи исследования:

1. Осуществить эпидемиологический анализ заболеваемости малярией в Волгоградской области за последние 120 лет и оценить современную маляриоло-гическую ситуацию.

2. Охарактеризовать экологические особенности функционирования малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в новых социально-экономических условиях и выявить факторы, определяющие маляриогенность территории.

3. Установить причины, способствовавшие возврату местной передачи малярии в Волгоградской области.

4. Осуществить эпидемиологическое районирование территории области по степени риска возникновения местных активных очагов малярии.

5. Разработать и внедрить в практику здравоохранения систему профилактических мероприятий, эффективную в современных социально-экономических условиях и позволяющую контролировать маляриологическую ситуацию в Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые проведено, изучение закономерностей малярийного эпидемического процесса на территории Волгоградской области за последние 120 лет. В динамике малярийного эпидемического процесса выделены три отличающихся друг от друга периода.

В 1883-1957 гг. (эпидемический период) в области регистрировался эпидемический уровень заболеваемости малярией, процесс местной передачи инфекции носил устойчивый характер. Для 1958-1989 гг., так называемый постликвидационный период, характерен невысокий уровень заболеваемости малярией за счет привозных случаев при отсутствии вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения. Современный период (1990-2003 гг.) характеризуется массовым завозом источников возбудителя малярии и регистрацией вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения.

Изучение современного состояния природных (климатических, гидрологических, ландшафтно-географических, экологических, биологических) и социальных (демографических, миграционных, экономических) факторов позволило определить эпидемиологическую значимость переносчиков инфекции, охарактеризовать территорию Волгоградской области как регион с умеренно-стабильным риском передачи малярии и возможностью возникновения эпидемии (показатель маляриогенности территории от 1,01 до 1,6).

Установлены причины возврата инфекции и возобновления передачи малярии на территории Волгоградской области, главными из которых являются: усиление восприимчивости и уязвимости городов Волгограда, Волжского и сельских населенных пунктов вследствие наличия на их - территориях многочисленных анофелогенных водоемов и массового притока потенциальных источников инфекции из эндемичных по малярии стран; социально-экономические трудности -отсутствие в Российском законодательстве положений, касающихся эпидемиологических мероприятий в отношении иностранных граждан, резкое снижение государственного финансирования здравоохранения, ограничивающее проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по малярии, снижение качества медицинского обслуживания населения ; изменение биологических свойств возбудителей и переносчиков инфекции (устойчивость переносчиков к инсектицидам, устойчивость возбудителей к лекарственным препаратам); действие субъективного фактора - не- соблюдение населением мер личной профилактики малярии.

Впервые изучено функционирование малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в 1991-2003 гг. В результате анализа эпидемиологических и экологических факторов эпидемический процесс в области охарактеризован как малярия «городских окраин и сельскохозяйственных полей».

Впервые разработана методика эпидемиологического районирования территории Волгоградской области по степени риска формирования новых активных очагов малярии, основанная на балльной оценке климатических, экологических, эпидемиологических и социально-экономических факторов, позволяющая целенаправленно осуществлять эпидемиологический надзор за малярией и дифференцировать проведение комплекса профилактических мероприятий. Установлено, что риск формирования новых активных очагов малярии наиболее высокий в г. Волгограде, г. Волжском и трех административных районах области (Городищен-ский, Ленинский, Среднеахтубинский), в 13 районах области он средний, в 15 районах—низкий.

Разработана и научно обоснована тактика эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области, адекватная сложившейся маляриологической ситуации.

Разработаны новые методы противоэпидемической работы («метод активного поиска источника заражения») и новые элементы системы профилактики малярии в Волгоградской области, эффективные в современных социально-экономических условиях. Они основаны на тесном взаимодействии орпшоз управления, исполнительной власти, учреждений с различной ведомственной

принадлежностью и закреплены в территориальных законодательных и нормативно-методических документах.

Анализ эффективности противомалярийных мероприятий при различной интенсивности течения эпидемического процесса позволил установить, что разработанная на период 1995-2003 гг. система эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области эффективна, адекватна современным социально-экономическим условиям и позволяет контролировать маляриологическую ситуацию.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований использованы для коррекции тактики эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области и проведения профилактических мероприятий, адекватных современным социально-экономическим условиям и требованиям ВОЗ, а также позволили осуществить эпидемиологическое районирование территории области по величине риска возобновления местной передачи инфекции с возникновением активных очагов и на этой основе составить районные программы профилактики малярии.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих документов:

1. Территориального Закона «О порядке пребывания иностранных граждан на территории Волгоградской области» (Принят Волгоградской областной Думой 27.01.2000 г. №374-ОД).

2. Целевых территориальных программ:

- «Профилактика паразитарных инфекций в Волгоградской области на 19972002 гг.» (Утверждена Постановлением Администрации Волгоградской области № 312-ОДот31.03.1997г.).

- «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения карантинных инфекций на 2002-2004 гг.» (Утверждена Волгоградской областной Думой № 15-568 от 27.11.2003 г.).

- «Профилактика трансмиссивных инфекций в Волгоградской области на 2002-2003 гг.» (Утверждена Волгоградской областной Думой №№7/210 от 26.04.2002 г.).

3. Решений, Постановлений Администрации Волгоградской области (12 документов), Решений, Постановлений Администраций городов и районов области по защите территории от завоза и распространения малярии, об определении «групп риска» и проведении в отношении них профилактических медико-эпидемиологических мероприятий, разработке условий порядка въезда и пребывания различных контингентов иностранных граждан на территории области (28 документов).

4. Решений областной санитарно-противоэпидемической комиссии (СГЖ) при Администрации Волгоградской области по коррекции мероприятий эпидемиологического надзора за малярией в связи с особенностями текущего момента и выявлением новых действующих факторов на территории (18 документов).

5. Постановлений Главного государственного санитарного врача Волгоградской области (6 документов): «О мерах по усилению санитарной охраны территории Волгоградской области от завоза инфекционных заболеваний» (№ 8 от

16.06.1997 г.), «О порядке обследования на малярию иностранных учащихся» (№ 6 от 28.04.1997 г.), «О мерах по улучшению выявления больных и паразитоноси-телей среди доноров Волгоградской области» (№ 8 от 16.07.1997 г.), «О мерах по предупреждению завоза инфекционных и паразитарных болезней лицами, выезжающими в зарубежные страны» (№ 4 от 16.02.1997 г.), «О комплексности в работе энтомологической и дезинфекционной служб в Волгоградской области» (№1-91 от 12.04.2002 г.), «О мерах по предупреждению инфекционных и паразитарных заболеваний граждан Волгоградской области, выезжающих в зарубежные страны» (№ 4 от 03.04.2003 г.).

6. Разработанных и принятых Межведомственных Соглашений (с Управлением Миграционной службы, Департаментом по труду и занятости населения, Управлением паспортно-визовой службы, Комитетом по здравоохранению и санитарно-эпидемиологической службой Волгоградской области) о порядке взаимодействия по обеспечению эпидемиологической безопасности территории (№ 06/10/15-1084 от 7.07.2003 г., № 06/10-3199 от 15.09.2003 г., № 06/10-3237 от 19.09.2003 г.)

7. Приказов Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области и ЦГСЭН в Волгоградской области о создании системы по обеспечению своевременной диагностики малярии в ЛПУ Волгоградской области, о стандартизации лечебных и профилактических мероприятий по малярии, об организации мероприятий в условиях повышенного риска по трансмиссивным инфекциям, о порядке медицинских обследований иностранных граждан, о совершенствовании работы по подготовке кадров медицинских работников по малярии и другие (10 документов).

8. Методических рекомендаций для эпидемиологов, инфекционистов, терапевтов, педиатров и врачей скорой медицинской помощи «Завозная малярия в Волгоградской области» (утверждены Комитетом по здравоохранению, ЦГСЭН в Волгоградской области и Волгоградской Медицинской Академией, Волгоград, 1993 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Российской конференции паразитологов «Современные проблемы малярии в Российской Федерации» (Москва, 2001 г.), VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.); ежегодных научно-практических конференциях ЦГСЭН, Волгоградского медицинского университета и Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области, на заседаниях областного общества инфекционистов и эпидемиологов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в зарубежной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем составляет 144 страниц компьютерного текста. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 17 рисунками. Список литерзтуры включает 200 источников, из них 100 иностранных авторов.

Положения, вы носимые на защнгу:

1. В динамике малярийного эпидемического процесса в Волгоградской области за последние 120 лет выделены три периода, характеризующиеся его различной интенсивностью и распространенностью.

2. Экологические и эпидемиологические особенности функционирования малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в современных, социально-экономических условиях характеризуют эпидемический процесс как малярию «городских окраин и сельскохозяйственных полей».

3. Основными причинами, способствовавшими возврату местной передачи малярии в Волгоградской области являются: усиление эпидемиологической восприимчивости и уязвимости городов и отдельных сельских районов области; несовершенство Российского законодательства в отношении иностранных граждан, прибывающих в область из эндемичных по малярии стран; неудовлетворительное содержание водоемов; несоблюдение жителями области мер личной профилактики малярии.

4. Методика эпидемиологического районирования территории Волгоградской области по степени риска возникновения активных очагов малярии, основанная на балльной оценке климатических, экологических, эпидемиологических и социально-экономических факторов, позволяет целенаправленно осуществить эпидемиологический надзор за малярией и дифференцировать проведение комплекса профилактических мероприятий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

Диссертация выполнена на основе результатов, полученных в ходе выполнения Программы Европейского бюро ВОЗ «Обратить малярию вспять» (Roll Back malaria), Решения Межведомственной Комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения «О медико-санитарных аспектах миграционных процессов в Российской Федерации» и Рекомендаций Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту «О государственной политике по усилению профилактики паразитарных болезней в Российской Федерации», (Москва, 19.11.2002 г.).

В работе использовались методы ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа, методы постановки эпидемиологического диагноза (Сергиев В.П. с соавт., 2000; Черкасский БЛ.,1990). Анализ причинно--следственных связей функционирования малярийной паразитарной системы проведен за период 1883- 2003 годы. Анализу подлежали архивные материалы заболеваемости малярией по статистическим отчетным формам Минздрава России, карты эпидемиологического обследования очагов малярии, отчетные материалы других ведомств (Гидрометеослужбы, Управления мелиорации, Комитета по охране природы, Управления паспортно-визовой службы и др.), материалы энтомологических наблюдений ЦГСЭН, материалы собственных эпидемиологических расследований очагов малярии за 1990-2003 годы.

Исследование крови, определение вида возбудителя малярии, энтомологические исследования комаров проводились по общепринятым методам, в соответствии с нормативными и методическими документами, рекомендованными Минздравом России.

Эпидемиологическое районирование территории Волгоградской области по степени риска формирования новых активных очагов малярии осуществлялось по разработанной нами методике, основанной на количественной (балльной) оценке климатических, экологических, эпидемиологических и социально-экономических факторов.,

Статистическую обработку результатов проводили с использованием общепринятых методик. Подсчет коэффициента корреляции, генеральных параметров и доверительных границ проводили с помощью программы Microsoft-offis Xp, Excel. Анализ тенденций динамики заболеваемости изучали по параболе первого порядка с вычислением показателя линии тренда (Плохинский НА., 1979).

Результаты исследований В результате анализа заболеваемости малярией населения Волгоградской области за последние 120 лет установлены основные закономерности эпидемического процесса при малярии на различных этапах социально- экономического развития области.

В динамике малярийного эпидемического процесса выделены три отличающихся друг от друга периода. В 1883-1957 гг. (эпидемический период) в области регистрировался эпидемический уровень заболеваемости малярией, процесс местной передачи инфекции носил устойчивый характер,

На территории области были распространены три вида малярии: четырехдневная (P.malariae), которая преобладала до 1935 года (до 57% в структуре заболеваемости в 1923 г.), трехдневная (P.vivax) ( до 71% в 1936 г.) и тропическая (P.falciparum) - ( от 5% в 1924г. до 20,4 % в 1935 г.). В годы Советской власти на современной территории Волгоградской области были зарегистрированы 3 эпидемии малярии в 1922-1925 гг., 1931-1934 гг. и 1943-1947 гг., когда пораженность населения области малярией достигала 50%. Значительным было и количество паразитоносителей (от 40,7% в Березовском до 62,2 % в Новоанненском районе).

В 1934г. в Сталинградской области была создана краевая малярийная станция, и борьба с малярией приобрела плановый характер. Система противоэпидемических и профилактических мероприятий этого периода осуществлялась целиком за счет государственных средств. В эту систему входили: широкомасштабные лечебные мероприятия, применение новых лечебных препаратов, предсезонное лечение хинином населения наиболее пораженных населенных пунктов, разработка новых методов борьбы с переносчиком (авиационное опыление водоемов г. Сталинграда и Волго-Ахтубинской поймы), применение новых инсектицидов контактного действия (ДЦТ, ГХЦГ), подготовка кадров медицинских работников, организация лечебно-профилактической работы в войсковых частях. В результате внедрения в практику комплексных противомалярийных мероприятий и вовлечения в противоэпидемическую работу советских, хозяйственных и общественных организаций в Ста-

лингрздской области удалось обеспечить снижение заболеваемости. С 1952 года передача инфекции на территории города, а с 1957г. - на территории всей области была прекращена.

Для 1958-1989 гг., так называемый постликвидационный период, характерен невысокий уровень заболеваемости малярией за счет привозных случаев при отсутствии вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения. Эпидемическая ситуация по малярии в Волгоградской области характеризовалась как стабильная. Основной задачей противомалярийных мероприятий была защита территории от завоза источников инфекции и снижение численности переносчиков. Группами «риска» были иностранные студенты, немногочисленные советские специалисты, выезжающие за рубеж, и жители «остаточных очагов малярии» в СССР. Значительный рост завозных случаев отмечался в период 19811990 гг., связанный с завозом малярии демобилизованными военнослужащими из Афганистана. Характеристика случаев малярии, выявленных в Волгоградской области с 1958 по 1990 гг. представлена в таблице.

Таблица. Случаи малярии в Волгоградской области в 1958-1990 годы

Втч завозных' Вид возбудителя Клинические

Втч. проявления

Годы Всего вторич- всего совет- ино-

ных от скими стран- | 41 I о. Е 8

завоз- граж- ными 3 а *

ных данами гражда- 2 •3 Й

нами а. 0. Е й. а. ! з ' ё

1958-1960 2 - 2 2 - 2 - - 2 -

1961-1970 8 - 8 6 2 8 - - - 8 -

1971-1980 32 2 30 12 18 10 11 - 11 25 7

1981-1990 113 - 113 67 46 85 26 - 2 103 10

Итого- 155 2 153 87 66 105 37 - 13 138 17

Передача малярии и регистрация двух вторичных от завозных случаев малярии отмечена в 1973 году у студентов Политехнического института. Источниками инфекции, вероятно, были паразитоносители- жители эндемичных регионов СССР ( Азербайджана), которые находились на военных сборах вместе со студентами Вузов г. Волгограда (Лапшина ИХ., 1978),

Стабильность- эпидемиологической ситуации в Волгоградской области в период 1958 - 1989 гг., в котором было зарегистрировано всего 155 случаев завоза малярии, была обусловлена невысокими миграционными процессами, небольшой «критической массой» завоза источников P.vivax, возможностью проведения санитарно-эпидемиологической службой практически индивидуальной работы с каждым потенциальным источником инфекции, невосприимчивостью переносчиков к 92,1 % завозимых плазмодиев малярии, низкой эпидемиологической уязвимостью территорий, на которые завозилась инфекция.

Современный период (1990-2003 гг.) характеризуется массовым завозом источников возбудителя малярии и регистрацией вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения. Это обусловлено современными особен-

ностями функционирования малярийной паразитарной системы, главными из которых являются следующие.

В настоящее время в Волгоградской области при отрицательном естественном приросте населения отмечается интенсивная миграция населения, в основном, из стран Закавказья и Средней Азии. Ежегодно постоянную прописку получают более 15 тысяч человек из этих стран.

Область относится к континентальной Восточно-Европейской климатической провинции и расположена на стыке степной и полупустынной зон. Особая роль придается орошению. Более 50% оросительных систем находится в неудовлетворительном санитарно-гидротехническом состоянии, что привело к увеличению анофелогенных площадей до 150 тыс. га. Пойменные и временные, образованные паводком, водоемы при слабом уровне минерализации поверхностных водоисточников (до 1 г\ дм) являются основным местом выплода гнуса.

Волгоградская область расположена в умеренном климатическом поясе. Климат характеризуется умеренно холодной зимой и теплым (жарким) летом. Среднегодовая температура воздуха составила за последние 13 лет +8,2 ° С (р< 0,05), что обеспечивало выживаемость комаров зимой от 35% (2000-2001 гг.) до 70 % (1995 г.). Среднемноголетний показатель количества дней в году с температурой воздуха выше 15 °С - 120 дней (р < 0,01). Среднегодовое количество осадков составило 470 мм ( р < 0,05), в т.ч. количество осадков за летний период — 100,7 мм ( р < 0,01), за весенний - 111,2 мм ( р < 0,01), что позволяло реализоваться от 4 до 9 генераций комаров за сезон.

Территория области находится в Голарктической зоогеографической области. Фауна комаров рода Anopheles представлена шестью видами: А. claviger Mei-gen, A. maculipennis Moigen, A. messeae Falleroni,A. atroparvus Uan Thiel, A. be-clemishevi Stegniy, Kabanova, (экологически и биологически близок к A. messeae), A. hyrcanus Pallas. Все 6 видов комаров рода Anopheles в той или иной степени антропофильны и восприимчивы к трем видам возбудителей малярии: P. vivax , Р. falciparum (кроме африканских штаммов) и P. malariae. Размножение комаров происходит на площади, составляющей примерно 30 % от всей водной поверхности области с высокой численностью ( до 6,5 тыс. экз. на 1 помещение), а за сезон развивается до 9 генераций A. messeae и 6 - A. maculipennis, что обуславливает ведущую эпидемическую значимость этих видов комаров в области.

Массовый вылет комаров с зимовок отмечается по среднемноголетним данным в апреле, вылет первой генерации - с середины мая. Длительность сезона эффективной заражаемости комаров от 88 (1990 г.) до 138 дней (1995 г.), в среднем -118 дней ( р< 0,05). Длительность сезона активности имаго от 2О4(1994г) до 240 дней (2001г.), в среднем -217 дней (р<0,05). Среднемноголетний среднесезонный пик численности комаров рода Anopheles - третья декада июня - первая декада июля.

Наличие вышеуказанных гидрологических, климатических и экологических факторов текущего периода позволяет отнести Волгоградскую область в соответствии с классификации Минздрава России к территории, с уровнем маляриоген-ности 1,01-1,6, имеющей оптимальные условия для распространения малярии в случае ее завоза.

С 1991 г. года в Волгоградской области эпидемическая ситуация по малярии резко ухудшилась. Динамика заболеваемости за период 1991-2003 п\ имеет выраженную тенденцию к росту - в 8 раз ( у = 0,15-1,21) (рис.1).

1.8

1991Г 1992т 1993Г 1984т 1995т 1996т 1997т 199вг 1999т 2000т 2001т 2002т 2003т

1ОДЫ

Рисунок 1. Динамика заболеваемости малярией в 1991-2003гг.

Причинами этого явления стали:

- резкое увеличение миграционного потока (в 8,5 раз) , в том числе нелегальной миграции из стран СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и др.) и стран дальнего зарубежья (Турция, Китай, Афганистан, Пакистан, Вьетнам), отсутствие визового режима для граждан СНГ, открытие международного аэропорта в городе Волгограде с прямыми рейсами в столицы стран СНГ и страны тропического пояса Африки и Южной Америки, наличие прямых железнодорожных рейсов из Таджикистана и Казахстана;

- значительное увеличение проживающих в области иностранных студентов из тропических стран (100 человек в 70-80 годы, 1,5 тысячи к концу 90-х годов);

- расширение сети туристических фирм и увеличение количества российских граждан, выезжающих в тропические страны;

- высокая стоимость противомалярийных мероприятий и невозможность их финансирования местными органами самоуправления в области, снижение качества медицинского обслуживания населения, значительные сокращения специалистов ЦГСЭН (врачей-паразитологов в 2,1 раза, энтомологов - в 2,6 раза);

- постепенное разрушение гидротехнических сооружений при отсутствии их профилактического обслуживания, что привело к увеличению общей анофелоген-ной площади.

Указанные обстоятельства способствовали в 1991-2003 гг. увеличению частоты завоза малярии на территорию Волгоградской области и риска ее распространения. Завоз малярии в 90% случаях осуществлялся из очаговых территорий России и стран ближнего зарубежья, на территории которых циркулирует возбу-

дителъ малярии, наиболее адаптированный к условиям Волгоградской области. Заболеваемость, вызванная возбудителем P.vivax, составила 96%, в том числе в 97 % случаев - штаммами, вызывающими заболевание с короткой инкубацией. В наиболее опасный период малярийного сезона - сезон эффективной заражаемости комаров было завезено 71 % источников возбудителя инфекции.

Источниками малярии являлись: сезонные сельскохозяйственные и строительные рабочие (в 45 % случаев), «переселенцы» из стран СНГ (18 %), российские граждане, посетившие очаги малярии (13 %), иностранные студенты (2 %), иностранные граждане, занимающиеся «теневой» торговлей (2 %) и иностранные граждане, нелегально проживающие в области (20 %)

Учитывая высокий удельный вес источников возбудителя инфекции, выявленных активно (33 %), а также обращений иностранных граждан за медицинской помощью только при тяжелой клинической симптоматике малярии, можно предположить, что в период 1990-2003 гг. на территории области находились невыявленные источники малярии, которые при наличии благоприятных эпидемиологических, климатических и экологических факторов в конкретном месте приводили к передаче инфекции местному населению (рис.2).

50 -г-

45 -■

. 4001

| 35 & 30 -

и

8 25 ~

20 --

415

36.

17_и

\17

6 / \а/ т* \11

— и

_ 3 1 {X*-—^ •+—111 1 2/ □ 1 ■ Л | 0 | 0 | ¿1 | 1Т1 1.Е1 1 и.. р] °\ 1 Г"1 1-^-1

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

годы

□ количество случаев заболевания пвтч вторичныхот завозных

Рисунок 2. Выявление вторичных от завозных случаев заболеваний жителей Волгоградской области малярией в период 1990-2003 гг.

Передача малярии происходила в пределах бассейна реки Волга на терри-торияхг дачных обществ (50 % случаев), сельскохозяйственных полей (15 %), окраин городов и населенных пунктов, примыкающих к сельскохозяйственным угодьям (10 %), зон отдыха, в основном пойменных территориях, где находятся временные поселения «нелегальных» иностранных граждан (10 %), районов горо-

да Волгограда (5%), а также на автомагистралях (5%) и в тюремных "учреждениях (5%).

Выявленными источниками малярии в'4 очагах (1999,2001 гг.) были граждане Таджикистана, а переносчиками инфекции в местах заражения - А. швззвав, А. шасиИрвптз и А. Нугсапт.

Случай передачи четырехдневной малярии (Р.ша1апав) в 1992 году произошел от местного источника - паразитоносителя, заразившегося в 40-е годы XX века.

Передаче малярии на территории области способствовали следующие факторы: возросшая эпидемиологическая восприимчивость к малярии городов и сельских населенных пунктов, вследствие наличия на территориях многочисленных анофелогенных водоемов; усилившаяся уязвимость указанных городов, в первую очередь населенных пунктов Городищенского, Среднеахтубинского, Светлоярского и Ленинского районов из-за массового притока потенциальных источников малярии; отсутствие в Российском законодательстве положений, касающихся эпидемиологических мероприятий в отношении иностранных граждан, неудовлетворительное содержание водоемов дачных обществ; несоблюдение населением мер личной профилактики заражения.

Эпидемическая ситуация по малярии, сложившаяся в настоящее время в Волгоградской области, требовала целенаправленного осуществления эпидемиологического надзора и дифференциации комплекса противомалярийных мероприятий. С этой целью была разработана методика эпидемиологического районирования административных территорий Волгоградской области по риску возникновения местных активных очагов малярии, основанная на количественной (балльной) оценке климатических, экологических, эпидемиологических и социально-экономических факторов.

При проведении районирования территории использованы следующие показатели: длительность сезона возможной передачи малярии человеку, наличие зидов переносчиков, неимеющих зимней диапаузы, общая численность всех видов переносчиков, наличие на территории потенциальных источников инфекции - иностранных граждан из эндемичных по малярии стран, количество завозных случаев малярии, количество вторичных от завозных случаев заболеваний населения, наличие оросительных систем и других гидросооружений в неудовлетворительном санитарно - техническом состоянии, крупных овощеводческих сельскохозяйственных предприятий с орошаемым земледелием, преобладание мелких арендных форм собственности по выращиванию овощей, возможность своевременной диагностики больного малярией в ЛПУ, возможность проведения своевременных и полных противоэпидемических мероприятий территориальным ЦГСЭН.

В результате эпидемиологического районирования территории Волгоградской области по степени риска возникновения местных активных очагов малярии выделено три зоны (рис. 3). Зона высокого риска возникновения местных очагов малярии охватывает 5 административных территорий: Городищенский, Ленинский, Среднеахтубинский районы и пригороды (садоводческие общества) городов Волгограда и Волжского. На территориях высокого риска проживает 1 млн.

545,9 тыс. человек, т.е. 58,9 % населения области. В 13 районах области риск возникновения местных очагов малярии средний, в 15 районах-низкий. "

Рис, 3. Районирование территорий Волгоградской области по степени

риска возникновения местных активных очагов малярии. Величина риска; . . ;

На основании результатов анализа экологических и эпидемиологических факторов эпидемический процесс в области охарактеризован как малярия «город-

ских окраин и сельскохозяйственных полей», а территория Волгоградской области отнесена к зоне стабильного риска передачи малярии, с возможностью возникновения эпидемий.

В связи с этим эпидемиологический надзор определен как специфический комплекс мероприятий, направленный на поддержание на максимально низком уровне восприимчивости и уязвимости территории области по отношению к малярии, ограничение завоза и своевременное выявление источников инфекции, разработку и организацию быстрых и эффективных противоэпидемических мероприятий с целью ликвидации эпидемических последствий.

При планирования профилактических и противоэпидемических мероприятий в Волгоградской области использованы такие принципы, как системный подход к изучению экологических и социальных факторов, влияющих на малярио-генность территории; дифференцированность и рациональность проведения мероприятий; целенаправленная совместная деятельность учреждений лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической служб; координация и совместная деятельность с причастными ведомствами: разработка территориальных нормативно-законодательных документов, обязательность обеспечения контроля выполнения принимаемых решений и своевременная оценка их эпидемиологической целесообразности. При этом основными направлениями эпидемиологического надзора являются мероприятия, обеспечивающие снижение восприимчивости и уязвимости территории, а также мероприятия, направленные на своевременное выявление источников малярии. К их числу относятся:

1 .Мероприятия по снижению восприимчивости территории: проведение энтомологического мониторинга за составом и численностью переносчиков в каждом районе области, изучение их биологических особенностей, изменения степени антропофильности, чувствительности к применяемым инсектицидам; мониторинг за водными и анофелогенными площадями, их паспортизация; разработка профилактических энтомологических рекомендаций для каждого анофелогенного водоема с определением вида работ, метода обработок, применяемого инсектицида и др. с представлением планов-заданий руководителям хозяйств, работодателям, приглашающим сезонных рабочих, арендаторам земель и органам муниципальной власти для включения расходов в бюджет; определение на территориях наиболее эпидемически значимых анофелогенных водоемов, подлежащих обязательной обработке за счет средств местных бюджетов и территориальных программ; внедрение эффективных и безопасных дезинсекционных методов и мер защиты от укусов комаров для различных групп населения и санитарно-просветительная работа через средства массовой информации; проведение адаптированных профилактических дезинсекционных работ на социально-значимых объектах и др.

2. Мероприятия по снижению уязвимости территории, которые предусматривают подготовку нормативно-законодательной базы на всех уровнях власти по следующим вопросам: обязательное профилактическое обследование на малярию всех иностранных 1раждан при регистрации в паспортно-визовой и миграционной службах области в течение 3-х дней после приезда; определение экономической

ответственности за проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий при возникновении очага инфекции по вине иностранного гражданина; проведение профилактического лечения и химиопрофилактики до окончания сезона эффективной заражаемости комаров всем иностранным рабочим, прибывшим в сельскую местность; осуществление обязательных медицинских осмотров врачом - инфекционистом и постоянного медицинского "наблюдения в течение всего срока пребывания; проведение дезинсекционных (или гидротехнических) мероприятий на водоемах в 3-х километровой зоне от места дислокации иностранных рабочих; разработка типового трудового договора, порядка и условий найма работодателем иностранных граждан, закрепленных в Межведомственных соглашениях (Департамента по труду и занятости, Миграционной службы, ОВД и ЦГСЭН), осуществление депортации иностранного гражданина или отказа ему в праве трудовой деятельности при невыполнении требований ЦГСЭН; административные наказания иностранного гражданина или работодателя за невыполнение эпидемиологических требований; ежегодное проведение областного санитарно-противоэпидемического совета по определению территорий области, куда завоз иностранной рабочей силы из эндемичных по малярии стран нецелесообразен (вплоть до выноса решения о запрещении приезда), в экстренных ситуациях -рассмотрение этих вопросов на Совете Безопасности Волгоградской области; введение в практику работы совместных рейдов ЦГСЭН с Миграционной службой, ОВД и прокуратурой с последующим наказанием работодателей, иностранных граждан и поселковых органов исполнительной власти; отмена поезда прямого сообщения Душанбе - Волгоград, путем обращения Волгоградской Областной Думы и Главы Администрации в Правительство России; разработка профилактических мероприятий для иностранных студентов, турфирм, Волгоградских авиакомпаний; СКП на водном, воздушном и железнодорожном транспорте и местах пропуска через границу (Палласовский район) и т.д.

3. Мероприятия направленные на своевременное выявление источников малярии, путем совершенствования знаний медицинских работников, которые включают: подготовку кадров помощников паразитологов, лаборантов-паразитологов ЦГСЭН на курсах тематического усовершенствования при факультетах постдипломного образования городских медицинских колледжей; подготовку врачей-лаборантов и лаборантов клинико-диагностических лабораторий ЛПУ на базе областного ЦГСЭН на ежегодных курсах стажировки и информации; индивидуальную подготовку специалистов ЦГСЭН и ЛПУ на «рабочих местах» в ЦГСЭН в Волгоградской области; проведение ежегодных совещаний, научно-практических конференций совместно с инфекционной и лабораторной службой Комитета по здравоохранению; организацию ежегодных межрайонных семинаров на базах районных больниц области по клинической и лабораторной диагностике малярии с решением ситуационных задач, разбором клинических случаев малярии и практическими занятиями по микроскопической диагностике; проведение мониторинга за качеством знаний медицинских работников в наиболее эпидемически уязвимых районах области, путём внедрения тестовых контрольных зачётов; проведение постоянного 3-х ступенчатого контроля за своевременностью, объемами и качеством обследования лирадящих больных на маля-

рию в ЛПУ, (заведующими отделениями, заместителем главного врача по лечебной работе, комиссией по экспертизе качества оказания медицинской помощи больным); контроль ЦГСЭН за качеством лабораторной диагностики малярии в ЛПУ, путем выборочного изъятия 10% просмотренных «отрицательных» препаратов крови ежемесячно; утверждение политики эпидемиологической целесообразности гипердиагностики малярии в сезон возможной передачи малярии в районах высокого риска; проведение комплекса профилактических мероприятий по защите медицинских работников от заражения малярией (скорой медицинской помощи, участковой службы,. паразитологов (эпидемиологов) и энтомологов ЦГСЭН; мероприятия по предотвращения внутрибольничной передачи малярии и др.

4.Для территорий с различной степенью восприимчивости и уязвимости территории, разработан и применяется на практике дифференцированный комплекс противоэпидемических мероприятий, система оповещения при выявлении больного малярии, схема сбора противоэпидемической бригады, проведение городской (районной) СПК с утверждением комплексного плана противоэпидемических мероприятий по ликвидации очага, организационные и практические мероприятия проводимые совместно с органами исполнительной власти, ОВД и других ведомств в объемах, соответствующих выставленному эпидемиологическому диагнозу. Для сельской местности территорий повышенного риска возникновения активного очага разработан метод «активного поиска» возможного источника заражения.

Суть метода состоит в следующем: при получении экстренного извещения (независимо от времени суток и дня недели ) под руководством специалистов ЦГСЭН выезжают сотрудники ОВД (ОМОН), участковые инспектора ОВД, 2-3 бригады скорой медицинской помощи (СМП) с укладками для взятия крови, представители миграционной службы. Бойцы ОМОН окружают территорию очага в 3 км зоне и всех выявленных иностранных граждан (как правило нелегальных сезонных рабочих из Таджикистана) сопровождают к машинам СМП, где у них забирается кровь (методом «толстая капля») и проводится первичный медицинский осмотр. Всех выявленных лихорадящих и граждан с клиническим подозрением на малярию госпитализируют в инфекционное отделение районной больницы.

При оценке эффективности разработанного комплекса противомалярийных мероприятий и тактики эпидемиологического надзора за малярией на территории Волгоградской области в современных социально-экономических условиях установлено: значительное улучшение официальной регистрации иностранных граждан в паспортно-визовой службе и ее положительная корреляционная связь с числом выявленных источников малярии, отсутствие групповых вторичных от завозных случаев заболевания местного населения и активных очагов, внутри-больничного заражения малярией, улучшение медицинских показателей работы (сроков выявления больных, своевременности диагностики и увеличения индекса исследования крови, между которыми выявлена сильная положительная корреляционная связь), увеличение показателя своевременности проведения противоэпидемических мероприятий в очагах, составляющего 97 %, рост показателя

выявления источников заражения в очагах передачи малярии. Вышеизложенное позволяет утверждать, что разработанная на период 1995-2003 гт. система эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области эффективна, адекватна современным социально-экономическим условиям и позволяет контролировать маляриологическую ситуацию.

Выводы

1. В результате проведенного ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости малярией в Волгоградской области за последние 120 лет (1883-2003 гг.) впервые в динамике малярийного эпидемического процесса выделены три отличающихся друг от друга периода.

В 1883-1957 гг. (эпидемический период) в области регистрировался эпидемический уровень заболеваемости малярией, процесс местной передачи инфекции носил устойчивый характер. Для постликвидационного периода (1958-1989 гг.) был характерен невысокий уровень заболеваемости малярией за счет привозных случаев при отсутствии вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения. Современный период (1990-2003 гг.) характеризуется массовым завозом источников возбудителя малярии из стран ближнего (Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан) и дальнего (Афганистан, Индия, Пакистан, Вьетнам) зарубежья и Республики Дагестан (Россия), регистрацией вторичных от завозных случаев'заболевании среди местного населения.

2. Установлены причины возврата малярии и возобновления передачи инфекции на территории Волгоградской области, главными из которых являются: усиление восприимчивости и уязвимости городов Волгограда, Волжского и сельских населенных пунктов вследствие наличия на их территориях многочисленных анофелогенных водоемов и массового притока потенциальных источников инфекции из эндемичных по малярии стран; социально-экономические трудности (отсутствие в Российском законодательстве положений, касающихся эпидемиологических мероприятий в отношении иностранных граждан, резкое снижение государственного финансирования здравоохранения, ограничивающее проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по малярии, снижение качества, медицинского обслуживания населения); изменение биологических свойств возбудителей и переносчиков инфекции (устойчивость переносчиков к инсектицидам, устойчивость возбудителей к лекарственным препаратам); действие субъективного фактора - не- соблюдение населением мер личной профилактики малярии.

3. Впервые изучено функционирование малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в современных социально-экономических условиях (1992-2003 гг.). В результате анализа экологических и эпидемиологических факторов эпидемический процесс в области охарактеризован как малярия «городских окраин и сельскохозяйственных полей», а территория Волгоградской области как регион с умеренно-стабильным риском передачи малярии и возможностью возникновения эпидемий (показатель маляриогенности территории от 1,01 до 1,6 ).

4. Впервые разработана методика эпидемиологического районирования территории Волгоградской области по степени риска формирования новых активных очагов малярии, основанная на количественной (балльной) оценке климатических, экологических, эпидемиологических и социально-экономических факторов, позволяющая целенаправленно осуществлять эпидемиологический надзор за малярией и дифференцировать проведение комплекса профилактических мероприятий.

Установлено, что риск формирования новых активных очагов малярии наиболее высокий в г. Волгограде, г. Волжском и трех административных районах области (Городгаценский, Ленинский, Среднеахтубинский), в 13 районах он средний, в 15 районах - низкий.

5. Разработана и научно обоснована тактика эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области, а также новый метод противоэпидемической работы («метод активного поиска источника заражения») и новые элементы системы профилактики малярии в области, эффективные в современных социально-экономических условиях, основанные на тесном взаимодействии органов управления, исполнительной власти, учреждений различной ведомственной принадлежности, которые официально закреплены в территориальных законодательных и нормативно-методических документах.

6. Установлено, что разработанная на период 1995-2003 гг. система эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области эффективна, адекватна современным социально-экономическим условиям и позволяет контролировать маляриологическую ситуацию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Артамонова А.А., Верхоломова СЛ., Путинцева Е.В., Шабарькова З.П. Четырехдневная малярия в Ростовской и Волгоградской областях // Мед. паразитол. и паразит бол-ни. -1993. №3. - С.8- 9.

2. Юлин Н Н., Коргов Н.Н., Путинцева Е.В, Есауленко О.В. и др. Оценка восприимчивости территорий и мероприятия по предотвращению возможности распространения паразитозов в центрах сосредоточения мигрантов в Волгоградской и Тверской областях/ // Мед. паразитол. и паразит бол-ни.-1998.- №3.-С.38-41.

3. Заболотняя Г.А. Путинцева Е.В. Пашанина Т.П. Малярия в Волгоградской области // Scientific jumal. (Ulaanbatar)-1999.- Ж7.-С.196-197.

4. Заболотняя Г.А., Путинцева Е В., Петров В.А. Проблемы лечения и профилактики малярии // Материалы VI Российско-итальянской конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика (14-16 декабря 2000 г). -Санкт-Петербург, 2000. -С.87.

5. Иониди Е.А., Божко В.Г., Путинцева Е.В. Эпидемические особенности малярии в Волгоградской области // Материалы VIII Всероссийского съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-28 марта 2002 г.). - М, 2002. -С.329-330.

Подписано в печать 06.08.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 200.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.

>15900