Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность отечественной ассоциированной паротитно-коревой вакцины на территории Московской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность отечественной ассоциированной паротитно-коревой вакцины на территории Московской обл. - диссертация, тема по медицине
Россошанская, Надежда Васильевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Россошанская, Надежда Васильевна :: 2006 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические особенности кори в период проведения массовых прививок.

1.2. Эффективность ревакцинирующих прививок против кори.

1.3. Эпидемиологический надзор за коревой инфекцией.

1.4. Основные характеристики проявления эпидемического процесса эпидемического паротита.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация опыта.

2.2. Характеристика вакцин.

2.3. Эпидемиологические исследования.

2.4. Методика изучения реактогенных свойств вакцин против кори и эпидемического паротита.

2.5. Методика изучения антигенной активности вакцин против кори и эпидемического паротита.

2.6. Методы серологического контроля.

2.7. Статистические методы.

ГЛАВА 3. Заболеваемость и тенденции развития эпидемического процесса кори в Московской области.

3.1. Многолетняя заболеваемость.

3.2. Сезонность.

3.3. Заболеваемость корью в разных возрастных группах населения на территории Московской области.

3.4. Заболеваемость корью привитых и непривитых коревой и ассоциированной паротитно-коревой вакциной.

3.5. Очаговость и пораженность детских учреждений.

ГЛАВА 4. Заболеваемость и тенденции развития эпидемического процесса эпидемического паротита в Московской области.

4.1. Многолетняя заболеваемость.

4.2. Сезонность.

4.3. Заболеваемость эпидемическим паротитом в разных возрастных группах населения на территории Московской области.

4.4. Заболеваемость эпидемическим паротитом привитых и непривитых паротитной и ассоциированной паротитно-коревой вакциной.

4.5. Очаговость и пораженность эпидемическим паротитом детских учреждений.

ГЛАВА 5. Реактогенные свойства и иммунологическая эффективность живых моно- и комбинированных вакцин против кори и эпидемического паротита.

5.1. Реактогенные свойства и иммуногенность живой коревой вакцины из штамма Ленинград-16 (Л-16).

5.2. Реактогенные свойства и иммуногенность живой паротитной вакцины из штамма Ленинград-3 (Л-3).

5.3. Реактогенные свойства и антигенная активность новой отечественной живой ассоциированной паротитно-коревой вакцины из штаммов Ленинград-3 и Ленинград-16.

ГЛАВА 6. Изучение состояния популяционного иммунитета к кори и эпидемическому паротиту на территории Московской области.

6.1. Изучение напряженности популяционного иммунитета на территории Московской области в период 1990-1997гг.

6.2. Изучение напряженности и длительности популяционного иммунитета в условиях реализации программы элиминации кори и снижения заболеваемости эпидемическим паротитом на территории Московской области в 2002-2005гг.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Россошанская, Надежда Васильевна, автореферат

Корь, несмотря на более чем 35-летнюю историю вакцинопрофилактики, остается важной проблемой здравоохранения не только в развивающихся странах, но и в ряде развитых стран. Корь стоит на первом месте в общей инфекционной заболеваемости населения. По данным ВОЗ корью ежегодно болеют 38 млн. и умирает около 800 тысяч детей в основном младшего возраста. Перед здравоохранением Нигерии, Индии, Пакистана, Индонезии стоят задачи по снижению смертности от кори. В 2005 и 2006гг. зарегистрированы крупнейшие вспышки кори: Армения - 4061 случай, Азербайджан - > 1200 случаев в 2005 году, Грузия - 8384 случая в 20042005гг., Казахстан - > 15000 случаев в 2005г., Румыния - 3392 случая в 2005г. и > 1800 в2006г., в т.ч. 8 смертей, Узбекистан - > 1500 случаев в 2005г., Украина - > 2400 случаев в 2005г. и 43055 случая кори зарегистрировано с января по август 2006г., 4 летальных исхода. Число случаев кори в Европейском Регионе по данным ВОЗ:

-2004 год-29503;

-2005 год-27368;

- 2006 год - 86% случаев - в Украине.

Кроме того, известно, что перенесенная в детстве корь, как и эпидемический паротит, может приводить к развитию панкреатита, а в последствии и инсулинозависимого сахарного диабета. Основной причиной смертности от кори являются возникающие осложнения в виде пневмонии, коревого крупа, диареи, нарушения питания. Корь и эпидемический паротит могут приводить к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга (серозный менингит, менингоэнцефалит), а также в виде слепоты и глухоты. Эпидемический паротит опасен такими осложнениями как: орхиты и оофориты с последующим бесплодием, миокардиты и другими осложнениями.

В 1990г. Всемирная конференция глав государств определила две глобальные задачи, имеющие целыо к 1995 году дальнейшее резкое снижение заболеваемости корыо на основе вакцинопрофилактики, снижение на 95% смертности от кори (от уровня смертности 1990 г.) и на 90 % заболеваемости корью (от уровня 1990 г.). Обе задачи базировались из расчета смертности от кори и заболеваемости корыо до создания расширенной программы иммунизации (РПИ) ВОЗ. Эти задачи в долгосрочном плане рассматривались как важные ступени на пути глобальной ликвидации кори. РПИ ВОЗ для достижения в тех же временных сроках, поставила дополнительные задачи:

- охват противокоревой иммунизацией не менее 90% детей на первом году жизни на уровне стран, регионов и районов;

- снижение летальности от кори менее чем до 1% во всех странах.

Хотя ни одна из этих целей не была достигнута в глобальном масштабе не только к 1995г., но и к 2000г., тем не менее, удалось благодаря вакцинации резко снизить заболеваемость и смертность от кори. Уже к 1994 году смертность была снижена во всем мире на 85% и заболеваемость почти на 80%. К декабрю 1995г. Примерно в 2/3 стран - членов ВОЗ, заболеваемость снизилась на 90% и примерно в половине стран мира смертность снизилась не менее чем на 95%. Однако глобальные цифры маскируют широкие различия между отдельными регионами и странами. Только двум странам в Юго-Восточном регионе ВОЗ и пяти странам в Африканском регионе удалось уменьшить число случаев кори на 90%. Единственным регионом ВОЗ выполнившим задачи, поставленные в 1990 году, были страны Американского континента. Во всех странах этого региона снижена заболеваемость и смертность до упомянутых выше уровней. При этом была поставлена в дальнейшем задача элиминации кори во всех странах американского региона ВОЗ.

В целом, оказалось, что хотя при охвате прививками до 90% детей, и заболеваемость и смертность корью резко снижаются, но затем периодически возникают эпидемические вспышки с интервалом 4-5 лет; но они, как правило, носят ограниченный характер. При этом, определенную часть заболевших корью составляют ранее привитые. Причинами этих случаев заболеваний могут быть следующие: а) высококонтагиозная природа вируса кори, преодолевающая вакцинальный иммунитет, несмотря на наличие специфических антител; б) дефекты в программах иммунизации, ведущие к неполному охвату прививками или ошибками в процессе вакцинации; в) отсутствие сероконверсий ввиду или использования неполноценных отдельных серий вакцины (несоблюдение холодовой цепи) или толерантности прививаемых лиц; г) передача вируса иммунными лицами или наличие асимтоматических случаев вакцинированной популяции.

В 1991г. Панамериканская санитарная конференция поставила задачу элиминации кори на Американском континенте в 2000г. Сходную задачу определил Восточно-Средиземноморский регион - элиминацию к 2007 г. Европейский регион планирует элиминировать корь к

2010г. Глобальную эрадикацию кори предлагается осуществить к 20102020 гг., как задачу XXI века в рамках Программы «Здоровье для всех».

Эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации в отношении кори и эпидемического паротита характеризуется в последние годы снижением и стабилизацией показателей заболеваемости на минимальном уровне. В то же время в регионах разброс в уровне заболеваемости довольно велик: от отсутствия случаев кори (по итогам 2005 года корь не регистрировалось в 47 субъектах Российской Федерации) до показателя, равного 3,29 на 100 тыс. населения (Новосибирская область - 2005г.). Вариации в уровне заболеваемости эпидемическим паротитом ещё более выражены (от 0,14 на 100 тыс. населения в Хабаровском крае до 51,11 в Чеченской Республике). В целом в Российской Федерации по итогам 2005 года показатель заболеваемости эпидемическим паротитом составил 2,12 на 100 тыс. населения.

Длительный опыт вакцинопрофилактики кори и эпидемического паротита свидетельствует, что стойкое снижение заболеваемости обеими инфекциями обусловлено постоянным увеличением охвата прививками детей декретированных возрастов и проведением "подчищающей" иммунизации по эпидемическим показаниям. Стабилизация показателей заболеваемости корью в большинстве регионов России на спорадическом уровне, повсеместное повышение охвата вакцинацией (от 68% в 1996 году до 98,6% в 2005 году) и ревакцинацией (в среднем 96,6%) детей в декретированные сроки, наличие высокоэффективной живой коревой вакцины позволили разработать Национальную программу элиминации кори в стране.

Целью данной программы является ликвидация кори в Российской Федерации к 2007 году и сертификация территорий, свободных от этой инфекции, к 2010 году.

Мероприятия, предусмотренные Национальной программой ликвидации кори, планируется осуществить в три этапа: первый этап (2002-2004 гг.) - достижение повсеместной стабилизации показателей заболеваемости корью на спорадическом уровне на всех территориях России; второй этап (2005-2007 гг.) - создание условий для предупреждения возникновения случаев кори и полного искоренения коревой инфекции в России;

• третий этап (2008-2010 гг.) - сертификация территорий, свободных от кори.

В нашей стране продолжается снижение заболеваемости эпидемическим паротитом на фоне повышения охвата профилактическими прививками против этой инфекции. Показатель своевременности охвата прививками в возрасте 24 месяцев в 2005г. составил 98,6% (2004г.

98,4%), в возрасте 6 лет - 96,6% (2004г. - 96,8%). В 2005году все 89 субъектов Российской Федерации (100%) достигли необходимого показателя своевременности охвата детей в возрасте 24 месяцев вакцинацией против кори. Аналогичная тенденция характерна и для охвата ревакцинацией детей в возрасте 6 лет, так, доля регионов с показателем охвата 95% и более выросла с 85,4% в 2004 году до 86,5% в 2005 году. Тем не менее, не достигнут рекомендуемый «нормативный» уровень охвата ревакцинацией в возрасте 6 лет - в 12 территориях: Белгородской, Московской, Тюменской, Калужской, Волгоградской областях, Ямало-Ненецком, Эвенкийском, Ненецком, Таймырском автономных округах, Приморском крае, Республике Ингушетия, Чеченской Республике.

Всего в 2005 году вакцинировано против кори 2,70 млн. человек (в 2004г. - 2,05 млн.), из них 1,44 млн. детей. Ревакцинировано 3,88 млн. человек (в 2004г. - 2,87 млн.), из них 1,50 млн. детей.

Аналогичная ситуация отмечена в сфере вакцинопрофилактики эпидемического паротита. Так, показатель своевременности вакцинации детей в возрасте 24 месяцев увеличился с 98,4% в 2004г. до 98,5% в 2005 году, а ревакцинацией в возрасте 6 лет несколько снизился (с 96,4 до 96,3% соответственно). Количество вакцинированных против эпидемического паротита составило 1,51 млн. человек (2004г. - 1,44 млн.), ревакцинированных - 1,93 млн. (2004г. -2,16 млн. человек). Все 89 субъектов РФ в 2005 году достигли необходимого показателя своевременности охвата детей 24 месяцев вакцинацией против эпидемического паротита. Не достигнут рекомендуемый уровень охвата ревакцинацией в возрасте 6 лет в 15 субъектах Российской Федерации.

В Российской Федерации в настоящее время в рамках Национального календаря профилактических прививок разрешено использование импортных моно и ассоциированных вакцин против кори, эпидемического паротита и краснухи. Однако в связи с их высокой стоимостью иммунизация проводится либо в индивидуальном порядке, либо ограничено за счёт регионального финансирования субъектов Федерации. Всё это создаёт определённые трудности при надзоре за эпидемиологической ситуацией, иммунологической структурой населения, и совершенно правомерно возникает вопрос о целесообразности использования нескольких альтернативных вакцин при осуществлении Федеральной целевой программы "Вакцинопрофилактика" на территории России. Более того, ни одна из развитых стран, достигнувших уровня элиминации управляемой инфекции, не использует для иммунизации более одного вида вакцин. Полагаем, что в настоящее время наша страна еще не достаточно крепка в экономическом развитии, так как до сих пор не налажен выпуск отечественной тривакцины (корь, паротит, краснуха).

В последние пять лет в Московской области благодаря иммунопрофилактике регистрируются чрезвычайно низкие цифры заболеваемости. В среднем этот показатель в 2005 г. не превышал 0,26 случаев для кори и 2,57 для эпидемического паротита на 100 тысяч населения. Достигнутые результаты связаны, прежде всего, с широким многолетним использованием живых коревой, паротитной и ассоциированной паротитно-коревой вакцин (ЖКВ, ЖПВ и АПКВ) производства Московского предприятия бактерийных препаратов (МПБП) ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и СР. Все отечественные парамиксовирусные вакцины уже давно были признаны ВОЗ препаратами, отвечающими мировым стандартам. Контроли качества включают все практически и теоретически возможные параметры, позволяющие готовить высокоэффективные парамиксовирусные вакцины для отечественного пользования. Высокое качество отечественных вакцин радикально изменило эпидемиологическую обстановку в нашей стране, в т.ч. и в Московской области, и позволяет эффективно влиять на своевременное выполнение Программы элиминации кори к 2010 г. и снижение заболеваемости эпидемическим паротитом до 1,0 (или менее) на 100 тыс. населения к 2007г. на всей территории Российской Федерации.

В связи с выше изложенным, ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ являлась характеристика эпидемического процесса по кори и эпидемическому паротиту в Московской области за 16 лет (1990-2005гг.). Оценка эффективности вакцинации и ревакцинации живой ассоциированной паротитно-коревой вакциной населения области, степень ее влияния на эпидемический процесс кори и эпидемического паротита.

При проведении исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности эпидемического процесса коревой и паротитной инфекций в условиях вакцинации и ревакцинации на территории Московской области.

2. Определить уровень и напряженность противокоревого и противопаротитного иммунитета у детей, вакцинированных и ревакцинированных живой коревой, паротитной и новой отечественной ассоциированной паротитно-коревой вакциной в Московской области.

3. Провести сравнительное изучение иммунно-эпидемиологических показателей в период вакцинации и ревакцинации живой коревой, паротитной и новой отечественной ассоциированной паротитно-коревой вакциной.

4. Изучить реактогенные свойства и иммунологическую эффективность живых моно- и комбинированных вакцин против кори и эпидемического паротита.

5. Оценить состояние популяционного иммунитета к кори и эпидемическому паротиту в Московской области.

В работе использованы эпидемиологические, иммунологические, вирусологические, клинические и статистические методы исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что:

- впервые в условиях низкого уровня заболеваемости, достигнутого в результате многолетней плановой иммунизации детей живой коревой, живой паротитной и живой паротитно-коревой вакцинами, изучен комплекс факторов, поддерживающих развитие эпидемического процесса кори, эпидемического паротита и определены ведущие меры борьбы с коревой и паротитной инфекциями на современном этапе;

- достоверно подтверждена новая эпидемиологическая закономерность коревой инфекции - возросшая роль в эпидемическом процессе кори больных старшего возраста, как источников инфекции;

- показано, что для стабилизации показателя заболеваемости корью и эпидемического паротита на спорадическом уровне на территориях РФ необходимо проведение эффективного эпидемиологического надзора за инфекциями в соответствии с санитарными правилами СП 3.1.2.1176-02 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита» с применением методики районирования и вновь разработанных количественных критериев, способствующих реальной оценке эпидемической ситуации и принятию оперативных управленческих решений для ее исправления;

- впервые в условиях контролируемого исследования паротитно-коревой дивакцины установлено отсутствие различий в реактогенности и аллергизирующем действии дивакцины и моно- вакцинных препаратов;

- показано, что производственные серии отечественной дивакцины при первичном и повторном введении детям и взрослым безвредны, высоко иммунологически эффективны и могут быть использованы для их широкого применения в рамках Национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ состоит в том, что на современном этапе качественные и количественные проявления эпидемического процесса кори и эпидемического паротита, а также охват прививками детей 1-14 лет, уровень и динамика заболеваемости этими инфекциями привитых и непривитых детей в Московской области не отличаются от соответствующих показателей в среднем по стране. Показаны ареактогенность, безвредность и высокая антигенная активность производственных серий отечественной паротитно-коревой дивакцины при вакцинации и повторной иммунизации детей и взрослых; установлена высокая эффективность ревакцинации как профилактического мероприятия.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ результатов работы.

Полученные результаты диссертации были использованы при разработке ряда инструктивно-методических документов:

1. Постановления главного государственного санитарного врача по Московской области:

Об усилении мероприятий по профилактике кори» от 14.06.05г. № 3.

О дополнительной иммунизации населения Московской области» от 21.11.05г. №5.

2. Приказы:

Об усилении мероприятий по профилактике кори» от 20.05.04г. №139.

Об утверждении программы ликвидации кори на территории Московской области» от 24.10.02г. № 319.

О реализации «Программы ликвидации кори на территории Московской области к 2010 году» от 16.06.03г. № 161.

Об организации контроля за серологическим мониторингом состояния коллективного иммунитета против управляемых инфекций» от 02.06.05г. №49.

О совершенствовании эпидемиологического надзора за ПОЛИО/ОВП, дифтерией, столбняком, краснухой, корью, эпидемическим паротитом» от 23.05.06г. №114.

3. Информационно-методические письма:

Об иммунизации против кори населения Московской области» от 17.04.04г. № 1653-9.

Об усилении мероприятий по профилактике кори» от 12.1104г. № 2939.

О ходе выполнения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09.03.04г. №13» от 16.08.04г. №1699-9.

Анализ выполнения региональных программ ликвидации кори» от 25.05.04г. №997-9.

О вакцинопрофилактике кори в Московской области» от 24.09.03г. № 1807-9.

Заболеваемость корью и эпидемическим паротитом на современном этапе в Московской области» от 25.10.06г. №5519-6. 4. Планы.

План мероприятий по реализации мероприятий Программы ликвидации кори в Московской области на 2006-2007годы.

Подготовлены и утверждены Департаментом здравоохранения г. Москвы методические рекомендации (№ 13) «Комплексная оценка эпидемиологической ситуации и прогноз заболеваемости дифтерией и корью в Москве в условиях продолжения массовой ревакцинации взрослого населения портив дифтерии и проведения дополнительных мероприятий по профилактике кори в 2004-2005годах», Москва, 2006. Результаты диссертационной работы были доложены:

- На научно-практических конференциях в Московской области, в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Алма-Ате.

- На заседании Московского областного общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов (12.04.06г.).

На итоговом совещании начальников территориальных отделов Территориального управления РОСПОТРЕБНАДЗОРА по Московской области (30.03.06г.).

- На региональных совещаниях «Проблема элиминации кори на современном этапе» в г.Москве в 2005 и 11-12 октября 2006гг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность отечественной ассоциированной паротитно-коревой вакцины на территории Московской обл."

выводы

1. Ретроспективный и оперативный анализ заболеваемости корью и эпидемическим паротитом выявил сходство эпидемических характеристик этих инфекций (механизм, пути и факторы передачи возбудителя, наличие периодических подъёмов, характер сезонности, тенденции изменения возрастного распределения заболеваемости на старшие возрастные группы) и показал возможность единых подходов к управлению эпидемическими процессами этих инфекций, в том числе организации единой системы надзора, основанной на вакцинопрофилактике.

2. Результаты проведенного серологического мониторинга позволили принять управленческие решения по коррекции тактики вакцинопрофилактики на территориях «риска» и в группах повышенного «риска» заболевания корыо и эпидемическим паротитом.

3. Подтверждена высокая эпидемиологическая эффективность и безопасность отечественной паротитно-коревой вакцины при применении ее в масштабе многомиллионного населения Московской области.

4. Результаты проведенной работы показали, что в 1999-2005 гг. эпидемический процесс кори и эпидемического паротита характеризовался снижением заболеваемости до показателей 0,26 и 2,57 на ЮОтыс. населения соответственно. Уровень заболеваемости этими вирусными инфекциями коррелировал с показателями популяционного иммунитета населения Московской области.

5. Широкая и доступная организаторам здравоохранения и населению просветительская работа о безопасности и эффективности отечественной АПКВ, основанная на результатах проведенных исследований, способствовала высокому уровню охвата прививками детей против кори и эпидемического паротита.

6. При исследовании сывороток у детей раннего возраста, установлено, что только 44% детей первого года жизни являются защищенными от кори и 52% - от эпидемического паротита, что также свидетельствует о необходимости вакцинации женщин репродуктивного возраста.

7. Анализ заболеваемости корыо среди привитых и непривитых в период с 1998 по 2005гг. показал, что как в вакцинальный, так и в ревакцинальный период заболеваемость в области поддерживается за счет непривитых лиц старше 18 лет.

8. Для дальнейшего успешного выполнения Программы ликвидации кори и снижения заболеваемости эпидемическим паротитом необходимо: поддержание высокого уровня охвата прививками детей декретированных возрастов (95-98%); вакцинация всех лиц в возрасте до 35 лет; целевая вакцинация контингентов групп «риска» - студентов, военнослужащих, медработников, педагогов, работников сферы обслуживания, мигрантов, религиозных общин и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История борьбы с корью в последние пятьдесят лет развивалась очень стремительно: был выделен вирус кори, определены условия его накопления в культуре ткани, изучены механизмы формирования противокоревого иммунитета, создана, апробирована и внедрена в широкую практику здравоохранения эффективная отечественная вакцина, определена стратегия и тактика специфической профилактики этой инфекции. Повсеместное применение живой коревой и паротитно-коревой вакцин привело к выраженному снижению заболеваемости корью в мире, стране, в т.ч. Московской области. Тем не менее, и сегодня корь продолжает оставаться серьезной и актуальной проблемой во многих странах мира и Российской Федерации.

До сих пор в ряде стран корь стоит на первом месте в общей инфекционной заболеваемости населения. Ежегодно в мире болеют более 30 млн. и умирает около 800 тыс. детей в основном младшего возраста. Многие ученые полагают, что вирус кори является этиологическим агентом при ряде хронических заболеваний (системная красная волчанка, болезнь Педжета, рассеянный склероз, гломерулонефрит и др.). Кроме того, известно, что перенесенная в детстве корь может приводить к развитию панкреатита, а в последствии и инсулинозависимого сахарного диабета, энцефалиту, менингиту.

Открытие принципа активной иммунизации дало человечеству чрезвычайно сильное оружие борьбы с инфекционными болезнями, включая и болезни вирусной этиологии. После того, как в 1963г. в США, а затем и в других странах (в бывшем СССР в 1967г.) стала проводиться массовая вакцинация, заболеваемость корью резко сократилась. Так, по сравнению с довакцинальным периодом уровень заболеваемости в России снизился в 3000 раз, достигнув в 2005 году самого низкого показателя за весь период наблюдения (0,29).

Однако, складывающуюся в последнее десятилетие в России, эпидемиологическую ситуацию по кори однозначно оценить нельзя. С одной стороны, наблюдается постоянная тенденция снижения заболеваемости, с другой - рост серонегативных людей среди ранее привитых и ревакцинируемых, повзросление кори, увеличение числа серонегативных лиц среди беременных женщин, что в свою очередь, сказывается на достаточно высоком проценте заболеваемости в раннем возрасте (до года). Кроме того, возник и целый ряд других актуальных вопросов: почему болеют привитые дети, какова длительность поствакцинального иммунитета, какова генетическая изменчивость диких циркулирующих штаммов кори, возможна ли элиминация вируса, потребуется ли в этом случае новые стратегия и тактика вакцинации и эпидемического надзора этой инфекции.

В Московской области заболеваемость корыо снизилась по итогам 2005 года по сравнению с 1990 годом в 25 раз (с 6,7 до 0,26 на 100 тыс. населения). Положительное влияние ревакцинации против кори, как массового профилактического мероприятия, было особенно выраженным в 1990г., когда показатель заболеваемости корью на ЮОтыс. населения снизился до 6,7 против 66,2 в 1988 году. Однако проведение ревакцинации ЖКВ всем детям перед школой не предупредило периодического подъема заболеваемости корыо в 1993 году, т.к. охват прививками детей декретированного возраста к концу 1992 года не превышал 60% (показатель на ЮОтыс. населения вновь вырос до 51,1) как и в целом по России. В последующем уровень заболеваемости корью в Московской области неуклонно снижается от 14,2 в 1994г. до 0,26 на 100 тыс. населения в 2005г.

Снижение заболеваемости корью в последние 8 лет отмечается на всех административных территориях, а по среднему многолетнему показателю в 17 муниципальных образованиях из 53 (32%), случаи кори не зарегистрированы. Обращает на себя внимание, то что интенсивность распространения инфекции всего лишь до 4,0 на 100 тыс. населения.

Сезонный подъем заболеваемости в период 1990-1997гг. отмечался с февраля по май. На эти 4 месяца приходилось в среднем 58,2% всей регистрируемой заболеваемости. В следующем периоде (1998-2005гг.) максимальная заболеваемость наблюдалась в апреле, мае и июне, т.е. произошел сдвиг сезонности на весну и лето.

Особенностью эпидемического процесса кори последних лет является полное отсутствие заболеваний корью в ДОУ, школах, а также резкое ограничение групповой заболеваемости в подростковых и взрослых коллективах, уменьшение числа тяжелых форм заболевания.

Повозрастной анализ заболеваемости корыо показал, что в 90-е годы общий уровень заболеваемости корью в Московской области определялся преимущественно детским контингентом населения, начиная с 1993г. удельный вес заболевших взрослых увеличился с 60% до 90%. Среди взрослых наибольшая доля заболевших - 51,3%, приходилась на молодых людей 18-19 и 20-29 лет.

Динамика интенсивных показателей заболеваемости корью также свидетельствует о заметном снижении участия в эпидемическом процессе детского населения. Так, интенсивный показатель заболеваемости корыо детей до 14 лет в среднем снизился со 120,0 в 1993г. до 0,27 в 2005г. на 100 тыс. детей.

На всех территориях Московской области вакцинация ЖКВ детей в возрасте до 2-х лет превышает 95,0% с 2000 года. Охват вакцинацией с 80,3% в 1994г. достиг 97,7% в 2005г. благодаря применению АПКВ. Охват ревакцинацией ЖКВ и АПКВ детей 6-ти летнего возраста в целом по Московской области по итогам 2005г. составил 93,7%, что пока не соответствует рекомендуемым ВОЗ показателям.

Выраженное снижение заболеваемости корью в России и Московской области в последние годы свидетельствует о том, что она может оказаться третьей инфекцией, которая вслед за натуральной оспой и полиомиелитом, будет ликвидирована на территории нашей страны.

К сожалению, в 2000- 2005гг. году среди заболевших корью регистрируются как вакцинированные, так и ревакцинированные. При этом доля лиц, получившие две дозы вакцины, даже превышали долю однократно привитых-12,1% против 6,3%. Участие в эпидпроцессе вакцинированных и ревакцинированных ЖКВ еще раз диктует необходимость строгого контроля за доставкой и хранением вакцины, а также за правильностью ведения медицинской документации.

Общеизвестно, что основным принципом элиминации кори является достижение и поддержание 95-98% уровня охвата населения прививками в каждом районе, на каждом участке. Данное мероприятие является основополагающим, поскольку приведет к устойчивой стабилизации заболеваемости корью на спорадическом уровне. Высокий охват населения прививками не только уменьшит число случаев кори, но и будет препятствовать распространению возбудителя среди населения в случае его заноса. Весьма важно, чтобы уровень охвата населения прививками не снижался при достижении на территории низких показателей заболеваемости или при полном отсутствии случаев кори.

Вторым чрезвычайно важным принципом элиминации кори является полное и активное выявление всех случаев кори с помощью лабораторного обследования больных с экзантемными заболеваниями. Выполнение этого принципа весьма актуально для нашей области, в которой регистрируется высокая заболеваемость краснухой.

Новой составляющей эпиднадзора за корью в период ее элиминации является изучение циркуляции вируса кори с помощью молекулярногенетических методов исследования. Изучение характеристики штаммов вируса кори, циркулирующих в разные годы и в разных регионах России, свидетельствуют, что в настоящее время эндемичным для территории России является генотип Д 6. Ареал вируса кори данного генотипа простирается от Москвы на западе до Южно-Сахалинска на востоке и от Санкт-Петербурга на севере до Дагестана и Алании на юге нашей страны.

В заключении следует подчеркнуть, что доказательством элиминации кори на конкретной территории являются; чрезвычайно низкие показатели заболеваемости в течение длительного периода времени, вспышки редкие с небольшим числом заболевших, большинство лабораторно подтвержденных случаев кори завозные, популяционный иммунитет высокий, отсутствуют эндемичные штаммы вируса кори.

В тоже время программа элиминации кори тесно связана со снижением заболеваемости эпидемическим паротитом. Вакцинопрофилактика эпидемического паротита была начата значительно позже, чем кори. В 1998г. охват вакцинацией детей в 24 месяца достиг 89,7%, а ревакцинацией в 6 лет, введенной в этом же году, составил 72,3%. Именно в этом году зарегистрирован резкий подъем заболеваемости эпидемическим паротитом с показателем 53,99 на 100 тыс. населения. Однако в предыдущие годы охват вакцинацией ЖПВ в 24 месяца жизни в целом по области составлял всего 61,7% (1992), что и привело к накоплению восприимчивых контингентов и росту заболеваемости. В 2000г. вакцинированные составляли уже 95,3%, а показатель заболеваемости 17,82 на 100 тыс. населения. В 2005г. при уровне охвата вакцинацией в 24 месяца 97,64%, а ревакцинацией до 91,9% показатель заболеваемости достиг самого низкого значения - 2,57 на 100 тыс. населения. С 2002 года на всей территории области преимущественно (в 90% случаев) применяется новая отечественная ассоциированная паротитно-коревая вакцина (АПКВ), которая играет огромную роль в охвате иммунизацией против кори и эпидемического паротита и как следствие этого регистрируется и низкая заболеваемость этими инфекциями.

Реактогенные свойства и иммунологическая эффективность живых Mono- и комбинированных вакцин против кори и эпидемического паротита из штамма Ленинград-16 (JI-16) и Ленинград-3 (Л-3) была изучена среди 120 детей в возрасте 12-15 месяцев получивших первую прививку против кори и эпидемического паротита. Реактогенность и аллергизирующее действие живой коревой вакцины (ЖКВ) из штамма Ленинград-16 серии №91 и серии №117 изучались в весеннее-летний период года (с апреля по июль), когда снижается сезонный подъем острых респираторных заболеваний, но несмотря на это, реактогенные свойства изучаемых препаратов оценивались с учетом клинических симптомов и интеркурентных заболеваний. Местных реакций у всех детей вакцинированных двумя сериями ЖКВ из штамма Л-16, практически не наблюдалось. Вакцинальный процесс у детей, привитых ЖКВ серии № 91 - 3,6 lg ТЦД 50 в одной прививочной дозе, протекал бессимптомно. Местных, общих и аллергических реакций за все время наблюдения (30 дней) зарегистрировано не было. У 3-х детей, привитых ЖКВ серии № 117 — 4,2 lg ТЦД 50 в одной прививочной дозе, было зарегистрировано кратковременное повышение температуры тела до 37,1°С и лишь у одного из них-до 38,0°С на 2-3 день после прививки, что, безусловно, классифицируется как неспецифическая кратковременная температурная реакция. Кроме того, у 2-х детей, привитых ЖКВ серии № 117, было и специфическое, связанное с вакцинацией, повышение температуры тела. В одном случае на 7-8 день после прививки до 37,1°С, а в другом на 10-12 день до 38°С. В группе привитых (серия № 117) наблюдались и другие легкие вакцинальные реакции, а именно: локальная гиперемия — у 1 чел.; катаральные явления-у 1 чел.; сыпь-у 2 чел. Таким образом, данные активного клинического наблюдения свидетельствуют о ареактогенности серии №91 и слабой реактогенности серии № 117 вакцины коревой культуральной живой сухой. Исследования иммуногенной (антигенной) активности ЖКВ из штамма JI-16 серий №91 и № 117 проводились в ИФТС производства Lab. Diag., США, Texas (Measles lg G elisa, Diagnostic system lab., USA, lot 32) и ЗАО "Биосервис" Первые сыворотки у всех детей были взяты до вакцинации и в разведении 1:100 были определены как отрицательные, так как во всех случаях Д ОП была меньше, чем 0,9 для тест-системы производства Lab. Diag., США, Texas и Д ОП менее, чем 0,25 для ЗАО «Биосервис», Москва. Второй забор сыворотки крови проводили через 30 дней после прививки. Сероконверсия была отмечена в 100% случаев к кори, как у привитых ЖКВ из штамма J1-16 (серия №91), так и у привитых коревой вакциной (серия № 117) на обеих вышеуказанных тест-системах. Таким образом, при исследовании 40 пар сывороток, установили сероконверсию, равную 100% в тест-системе Lab. Diag., США, Texas и 100%-в тест-системе ЗАО «Биосервис», Москва, что полностью соответствует требованиям, регламентированными в научной документации (НД) и фармацевтической статье (ФС) 42-3092-00 по параметрам реактогенности и антигенной (иммуногенной) активности.

Активная вакцинопрофилактика эпидемического паротита (ЭП) началась проводиться на всех территориях бывшего СССР, включая и Российскую Федерацию, с 1981г. Заболеваемость ЭП за 25 лет проведения вакцинации снизилась в 400 раз (Н.В.Юминова, В.М. Колышкин и др., 2006). В настоящий момент увеличена прививочная доза отечественной живой паротитной вакцины (ЖПВ) из штамма J1

3 до (не менее) 20 ООО ТЦД 50 в 0,5 мл иммунобиологического препарата.

С целью постоянного мониторинга качества по тестам реактогенности и иммуногенности нами с мая по июль 2004 года были исследованы 2 серии ЖПВ (серия 0127-4,57 lg ТЦД 50 и серия 0150-5,27 lg ТЦЦ 50 в одной прививочной дозе). Вакцинальный процесс у детей, привитых серией 0127 ЖПВ протекал мягко без побочных и аллергических реакций. Анализ реактогенности показал, что у 15 из 20 детей не было никакой . реакции на прививку. У 5 других детей с 7 по 8 или с 9 по 11 дни наблюдалось незначительное повышение температуры тела до 37,0° С и легкие катаральные явления (непродолжительный ринит и кашель), что позволяло констатировать слабую реактогенность ЖПВ серии 0127.

В группе же детей, привитых ЖПВ серии 0150, только у 3 детей из 20 не было зарегистрировано никаких вакцинальных реакций. Все остальные дети имели или незначительное повышение температуры тела до 37,0-37,3° С (у 12 человек); беспокойство, вялость, нарушение сна (у 17 человек); катаральные явления (у 7 человек); боли в животе (у 4 чел.); рвота, нарушение стула (у 7 чел.); увеличение и опухание лимфоузлов (у 2 чел). Кроме того, у одного ребенка на 5 день после прививки была зарегистрирована сильная аллергическая реакция, которая проявилась сыпью, сильным зудом и серьезными нарушениями самочувствия, все это время у ребенка была незначительно повышена температура тела до 37,2° С. Таким образом, данные активного клинического наблюдения свидетельствовали о слабой реактогенности 0127 серии и сильной реактогенности 0150 серии живой паротитной вакцины из штамма J1-3. Анализ полученных результатов по оценке реактогенных свойств

ЖПВ из штамма JI-3 серии 0150 позволяет предположить, что повышенная реактогенность данной серии связана с высоким титром вируса эпидемического паротита J1-3 в прививочной дозе. Прямое клиническое наблюдение за детьми, привитыми ЖПВ из штамма JT-3 (серии 0150), подтверждает необходимость ограничения количественного содержания вакцинного штамма JI-3 в одной прививочной дозе на уровне не выше 5,0 lg ТЦД 50, т.к. паротитная вакцина живая и высокое содержание вируса ЭП может приводить к чрезмерной репликации живого вируса, что при наличии вторичных иммунодефицитов может вызывать ряд серьезных необратимых процессов в организме детей, подлежащих плановым прививкам против эпидемического паротита.

Таким образом, проведенные наблюдения за детьми, привитыми в плановом порядке ЖПВ показали, что живая паротитная вакцина 0127 серии полностью соответствовала всем требованиям ФС 4201450368-00 по параметрам реактогенностии и антигенной активности, а вакцина серии 0150, соответствовала требованиям ФС по параметру иммуногенности, превышала допустимый предел клинической безопасности. Было сделано предложение производителю вакцины, ограничить верхний предел содержания вакцинного штамма вируса ЭП в одной прививочной дозе.

С марта по сентябрь 2004 года нами были исследованы две серии АПКВ № 00238 и № 00243 по тестам реактогенности и антигенной активности. Вакцинальный процесс у детей, привитых АПКВ серии №00238-4,87/3,9 lg ТЦД 50, протекал практически бессимптомно. Местных, общих и аллергических реакций за все время наблюдения зарегистрировано не было, за исключением трёх детей, у которых в течение всего наблюдения были незначительные жалобы на плохой сон, аппетит, нарушение стула. Анализ реактогенности АПКВ серии 00243 - 5,04 / 3,67 lg ТЦД 50, показал, у 13 из 20 детей не было никаких реакций на введение иммунобиологического препарата. У 2-х из 6 детей, имевших реакцию на прививку, она носила неспецифический характер, т.к. незначительное повышение температуры тела до 37,1° С было зарегистрировано в первые 2-3 дня после иммунизации, что по-видимому было связано с присоединением какого-то лёгкого интеркурентного заболевания. Четыре же остальных ребенка имели легкую вакцинальную реакцию - повышение температуры тела до 37,1 - 37,2° С-у 3-х человек, недомогание - 1 человека, катаральные явления - у 1 человека. Таким образом, данные активного клинического наблюдения свидетельствовали о слабой реактогенности АПКВ серий 00238 и 00243.

Следующим этапом наблюдения за привитыми детьми явилось исследование иммуногенной активности ассоциированной паротитно-коревой вакцины в ИФТС производства Lab. Diag., США, Texas (Measles lg G elisa, Diagnostic system lab,, USA, lot 32, Mumps lg G elisa, Diagnostic system lab., USA, lot 032-A) и ЗАО «Биосервис», РФ (Тест-система иммуноферментная для выявления антител к вирусу эпидемического паротита, серия 57) и тест-система иммуноферментная для выявления антител к вирусу кори, серия 14. Первые сыворотки у всех детей были взяты до вакцинации и в разведении 1:100 были опреде-лены как отрицательные, т.к. во всех случаях А ОП была меньше, чем 0,9 для тест-системы Lab. Diag., США, Texas и менее, чем А ОП 0,25 для ЗАО «Биосервис», Москва. Второй забор сыворотки проводили через 40-50 дней после прививки. Сероконверсия (появление специфических противокоревых и противопаротитных антител) была отмечена в 95% случаев к кори и 100% к эпидемическому паротиту у привитых АПКВ (серия № 00238), а у привитых АПКВ (серия № 00243) в 95% случаев как к кори, так и к ЭП на обеих вышеуказанных тест-системах. Таким образом, серии вакцины ассоциированной паротитно-коревой культуральной живой сухой №№ 00238 и 00243 полностью соответствуют ФС 42-01450988-01 по параметрам реактогенности и антигенной активности.

Проведенный мониторинг качества отечественных коревой и паротитной вакцин, а также комбинированного иммунобиологического препарата (корь-паротит) по тестам реактогенности и иммуногенности ещё раз подтвердил их безопасность, безвредность, эффективность использования для профилактики этих серьёзных парамиксовирусных инфекций. Полученные результаты позволяют считать, что все отечественные вакцины, и особенно АПКВ, со стандартными и стабильными показателями реактогенности и иммуногенности будут способствовать успешному выполнению как федеральных программ вакцинопрофилактики, так и Программы по элиминации кори на всей территории Российской Федерации, в т.ч. и в Московской области и программы снижения заболеваемости эпидемическим паротитом до 1,0 или менее на 100 тыс. населения до 2010 года.

Изучение напряженности популяционного иммунитета в условиях реализации программы элиминации кори и снижении заболеваемости эпидемическим паротитом на территории Московской области в 2002-2005 гг. проводилось на территории 5-ти районов (Истринский, Люберецкий, Нарофоминский, Шатурский, Щелковский). Это было важно потому, что в настоящий момент уровень противокоревой и противопаротитной невосприимчивости, а так же доля восприимчивых к кори и ЭП в России в полном объеме не известна. Изучая популяционный иммунитет, мы учитывали, что иммунологическая активность населения в отношении вирусов кори, ЭП и особенно живых противовирусных вакцин неодинакова. Среди популяции людей всегда имеются группы, реагирующие сильно или слабо, а среди вакцинированных детей, а сейчас и взрослых, отвечающие очень слабо вплоть до полной нечувствительности (5-10%) к вводимому иммунобиологическому препарату (В.В.Зверев, Н.В.Юминова, 2002).

Это связано со многими факторами, главным из которых являются генетические особенности организма. Кроме генетики, на интенсивность и качество иммунного ответа, а в последствии и длительности и напряженности популяционного иммунитета, оказывают и фенотипические особенности организма, приобретенные им во время жизни (Е.М.Ибрагимова, Н.В. Юминова и др., 2005). Для постановки ИФА использовались отечественные коммерческие диагностикумы, производства ЗАО «Биосервис», РФ. В результате, проведённого иммунологического скрининга, было установлено, что средние показатели процента серонегативных к кори и ЭП в разных возрастных группах не превышают 10% и 8% соответственно. В тоже время, несколько лет назад экспертная группа ВОЗ определила, что для выполнения программы элиминации кори в регионе необходимо, чтобы доля восприимчивых к Корине превышала 15% у детей 1-4 лет, 10%- у 5-10-летних, 5% - у 10-14-летних и 5% - в каждой когорте взрослых.

Таким образом, наши исследования показали, что тактика вакцинопрофилактики кори и ЭП должна включать меры, прежде всего, по снижению числа серонегативных в возрастных группах 15-16 лет и старше, путём дополнительного охвата прививками всех ранее не привитых и не получивших своевременно ревакцинацию, как против кори, так и против ЭП. Таким образом, анализ показателей популяционного иммунитета населения ряда районов Московской области, подтверждает эпидемиологическое благополучие, но и свидетельствует о необходимости дальнейшего постоянного серомониторинга населения.

Следующий раздел был посвящен изучению и анализу длительности сохранения напряженного противокоревого и противопаротитного иммунитета. Всего на наличие антител к вирусу кори и ЭП было обследовано 3000 человек, в том числе по 600 человек (по 150 человек каждой индикаторной группы) пяти указанных выше районов. Полученные данные показывают, что у подавляющего большинства населения выявлялись антитела к вирусу кори в среднем 91,5% случаев, ЭП - 92,85% случаев. Однако риск заболевания корью и эпидемическим паротитом населения Московской области сохраняется, так как у 8,5% и 7,15% обследованных, вирусспецифические антитела к вирусу кори и ЭП не обнаруживаются. Это особенно важно учитывать, т.к. в Московской области все последние годы не только сохраняются, но и усиливаются миграционные процессы. А в связи с этим нельзя исключать завозы кори и ЭП с соседних территорий, где в настоящее время эпидемические процессы кори и ЭП заметно активизировались (Украина и ряд других стран СНГ).

Таким образом, четырехлетний серомониторинг популяционного иммунитета к кори и ЭП, проводимый в 5-ти районах Московской области показал, что подростки, молодёжь старше 16-20 лет и взрослые всё ещё продолжают оставаться группой риска, как в отношении вируса кори, так и в отношении ЭП.

Следующий этап исследования был связан с изучением иммунитета к кори и эпидемическому паротиту у детей до 1 года. Это было связано с тем, что в Московской области (как в целом по стране), заболеваемость корью и ЭП у детей до 1 года регистрируется постоянно. В результате проделанной работы, нами было обследовано 150 сывороток детей от 4 дней жизни до 1 года.

Анализ сывороток показал, что из 150 детей только 44 % детей первого года жизни оказались иммунными к кори, а 52 % - к ЭП. Противокоревые и противопаротитные антитела класса lg G определялись у детей вплоть до 8-го месяца. Все обследованные дети 9-, 10-, 11- и 12-месяцев не были защищены как от кори, так и ЭП. Проведённый анализ подтвердил очень высокую опасность заражения корью и ЭП для детей до 1 года в случае их встречи с источником инфекции. Это особенно важно для кори, так как до года она протекает особенно тяжело и может закончиться летально.