Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемилогическая характеристика внутрибольничных инфекций родильниц и новорожденных детей в специализированном акушерском стационаре

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемилогическая характеристика внутрибольничных инфекций родильниц и новорожденных детей в специализированном акушерском стационаре - диссертация, тема по медицине
Ковтунова, Ольга Ферденантовна Омск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Ковтунова, Ольга Ферденантовна :: 2011 :: Омск

Список сокращений.г.-.

Введение.А.

Глава 1. Состояние проблемы госпитальных инфекций в акушерстве аналитический обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Характеристика проявлений эпидемического процесса внутри больничных инфекций в акушерском стационаре

3.1 Эпидемиологическая характеристика заболеваемости внутри больничными инф екциями родильниц.

3.2 Эпидемиологическая характеристика заболеваемости внутри больничными инфекциями новорожденных детей.

3.3 Изучение уровней заболеваемости внутрибольничными инфекциями новорожденных с различными формами пребывания в специализированном акушерском стационаре.

Глава 4 . Микробиологический мониторинг в акушерском стационаре как элемент системы эпидемиологического надзора

4.1 Микробиологический мониторинг больничной среды акушерского стационара по материалам собственных исследований.

4.2 Микробиологический мониторинг материала от родильниц и новорожденных по материалам собственных исследований.

Глава 5. Предвестники эпидемиологического неблагополучия в специализированном акушерском стационаре.

Глава 6. Организация системы эпидемиологического надзора и контроля в специализированном акушерском стационаре.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Ковтунова, Ольга Ферденантовна, автореферат

Актуальность работы. Госпитальные инфекции относятся к числу важнейших проблем современной медицины и здравоохранения (24, 216).

ВБИ оказывают существенное влияние на качество оказания медицинской помощи родильницам и новорожденным, приводят к потреблению дополнительных ресурсов, создают угрозу здоровью и жизни пациентов акушерских стационаров. Ежегодный экономический ущерб от госпитальных инфекций в США достигает 4,5 млрд. долларов (218). Разумеется, что помимо экономического следует, прежде всего, иметь в виду социальный ущерб, наносимый здоровью и жизни людей, успеху лечения основного заболевания.

В работе по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях имеются серьезные недостатки. Остается множество нерешенных теоретических, методических и организационных вопросов, препятствующих эффективному контролю ВБИ. Сохраняется низкий уровень эпидемиологического надзора за этими инфекциями (63, 142, 157).

Эпидемиологический надзор является основой успешной профилактики и борьбы с ВБИ. Только при четком мониторинге за динамикой эпидемического процесса, распространением возбудителей ВБИ, при слежении за факторами и условиями, влияющими на их распространение, анализе полученной информации возможна разработка научно обоснованной системы мер борьбы и профилактики (41, 84). Для совершенствования эпидемиологического надзора за ВБИ необходима разработка и внедрение методических подходов по проведению эпидемиологического надзора в специализированных акушерских стационарах с изданием методических указаний, которые не претерпели каких либо изменений с 90-х годов, что и определило актуальность нашего исследования.

В последние 10-15 лет происходило совершенствование системы эпидемиологического надзора за внутрибольничными гнойно-септическими инфекциями в акушерских стационарах. Это нашло отражение в приказе Министерства здравоохранения № 345 от 26.11.97г. «О совершенствовании профилактики внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах». В тоже время не уделялось должного внимания изучению эпидемиологических особенностей внутрибольничных инфекций в специализированных акушерских стационарах для пациенток высокой группы риска с тяжелой экстрагенитальной патологией.

В развитых странах, включая Россию, используется комплекс подходов, получивших название «родовспоможение, ориентированное на участие семьи» (РОУС). Эти подходы избегают использования во время родов инвазивных процедур, рассматривают роды как процесс, требующий чистоты, а не стерильности; отдают предпочтение немедикаментозным методам обезболивания, предпочитают физический контакт матери и ребенка сразу после родов, пропагандируют грудное вскармливание и совместное пребывание родильницы и новорожденного (61). В нашей стране эти подходы введены в практику приказом Минздрава РФ от 26.11.1197г. №345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах». По сути своей РОУС добавил к существующим методам работы акушерских стационаров использование щадящих технологий ведения самопроизвольных родов, исключающих различные риски и угрозу биологической безопасности пациентов.

Проблема ВБИ является междисциплинарной, однако работы, посвященные комплексной эпидемиологической оценке данной проблемы в специализированных акушерских стационарах для пациенток высокой группы риска с экстрагенитальной патологией, ориентированных на родовспоможение с участием семьи в ходе изучения обширного списка литературы (более 350 источников) нам не встречались. До настоящего времени в России отсутствует научно обоснованная система эпидемиологического надзора и контроля в специализированных родильных домах для пациенток групп высокого риска с экстрагенитальной патологией. Отсутствие исследований по данному направлению не позволяет в полной мере осуществлять систему контроля ВБИ родильниц и новорожденных в подобных специализированных акушерских стационарах.

Это побудило нас провести комплексную, углубленную оценку эпидемиологии ВБИ родильниц и новорожденных в специализированном акушерском стационаре для пациенток группы высокого риска с экстрагенитальной патологией с разработкой адаптированной модели эпидемиологического надзора и профилактики.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Снижение потерь здоровья родильниц и новорожденных детей, обусловленных инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи в специализированном акушерском стационаре.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности проявлений и представить характеристику эпидемического процесса инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в специализированном акушерском стационаре для пациенток группы высокого риска с экстрагенитальной патологией.

2. Выявить контингента, время и факторы риска, инфекций связанных с оказанием медицинской помощи в специализированном акушерском стационаре.

3. Теоретически обосновать и разработать адаптированную модель системы эпидемиологического надзора и контроля инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в специализированном акушерском стационаре с учетом специфики технологий родоразрешения и других факторов риска.

4. Дать оценку эпидемиологической и экономической эффективности адаптированной модели эпидемиологического надзора и контроля в специализированном акушерском стационаре.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Получены новые знания об особенностях эпидемического процесса гнойно-септических инфекций родильниц и новорожденных, связанных с оказанием медицинской помощи в специализированном акушерском стационаре для пациенток группы высокого риска с экстрагенитальной патологией. Выявлены группы риска среди родильниц и новорожденных, факторы, влияющие на заболеваемость пациентов гнойно-септическими инфекциями, существенные отличия в уровнях, структуре, сроках возникновения у пациенток родоразрешенных разными способами, у доношенных и недоношенных новорожденных. Обосновано применение терминов «истинное совместное пребывание матери и ребенка», «отсроченное совместное пребывание матери и ребенка», наиболее полно отражающие суть различных вариантов пребывания пациентов и ухода. Установлены отличия в эпидемиологии гнойно-септических инфекций у родильниц и новорожденных с разными формами пребывания и ухода в родильном доме. Установлено, что наиболее эффективной мерой профилактики гнойно-септической инфекции является «истинное совместное пребывание матери и ребенка» - непосредственно из родильного зала и до выписки. В акушерских стационарах данного типа из-за более высокой концентрации групп повышенного риска (родильницы после оперативных родов и дети, родившиеся раньше срока) эпидемический процесс ВБИ развивается интенсивнее, по сравнению с обычными родильными домами.

Определены предвестники эпидемиологического неблагополучия стационаров данного типа. Впервые проведено углубленное изучение заболеваемости гнойными лактационными маститами родильниц с различными формами пребывания в акушерском стационаре.

Научно обоснована и разработана адаптированная к условиям акушерских стационаров данного типа модель системы эпидемиологического надзора и контроля инфекционной заболеваемости связанной с оказанием медицинской помощи, включающая новые технологии родовспоможения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: Результаты и выводы исследования, являются основанием для оптимизации системы эпидемиологического контроля внутрибольничных инфекций родильниц и новорожденных детей в специализированных акушерских стационарах, где сосредоточены пациентки группы высокого риска с экстрагенитальной патологией. Идентификация особенностей эпидемиологии, групп и факторов, активно влияющих на эпидемический процесс, позволяет обеспечить высокую эффективность системы контроля госпитальных инфекций родильниц и новорожденных в акушерских стационарах данного типа.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность специализированного акушерского стационара Государственного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница». Изданы методические рекомендации для врачей госпитальных эпидемиологов «Эпидемиологический контроль внутрибольничных инфекций в специализированных акушерских стационарах для пациенток группы высокого риска по экстрагени-тальной патологии» (Омск, 2010). Новые данные об особенностях эпидемиологии инфекций связанных с оказанием медицинской помощи родильницам и новорожденным в специализированных акушерских стационарах с 2009 года используются в учебном процессе для студентов Омской государственной медицинской академии. В 2010 году результаты исследований использованы в работе Российского Референс-центра по мониторингу за внутрибольничными инфекциями. Материалы исследований использованы при подготовке 4-ой главы «Профилактика внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах» СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». — М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010. - 255с.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эпидемический процесс ГСИ в специализированных акушерских стационарах для пациенток с экстрагенитальной патологией отличается по целому ряду важных параметров: уровни, динамика, структура, характер и тяжесть клинических проявлений. Особенности формируются за счет внутренних факторов риска-специфики контингента пациентов, технологий родовспоможения, форм пребывания и ухода. Это обстоятельство относит специализированные стационары к объектам высокого риска с адаптированными системами эпидемиологического надзора и контроля внутрибольничных инфекций.

2. Разработанная модель системы эпидемиологического надзора и контроля инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в специализированном учреждении родовспоможения, внедрена в практику деятельности стационара, прошла широкую апробацию, при этом показана ее высокая эпидемиологическая эффективность, выразившаяся в снижении уровня заболеваемости, и экономическая обоснованность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, гигиены, медицинской экологии, медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Охрана здоровья семьи на современном этапе: проект МАТЬ И ДИТЯ» в июне 2007 года, региональных конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения различных уровней. Фрагменты работы опубликованы в 15 печатных публикациях, в том числе одни методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 20 рисунками. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Имеется 14 приложений. Библиографический указатель содержит 248 источников, в том числе 85 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемилогическая характеристика внутрибольничных инфекций родильниц и новорожденных детей в специализированном акушерском стационаре"

ВЫВОДЫ

1 .Внутрибольничные инфекции в специализированном акушерском стационаре для пациенток группы высокого риска по экстрагенитальной патологии характеризуются высокими уровнями заболеваемости родильниц (17,2%о, Тсн.= - 8,8%) и новорожденных детей (20,7%о, Тсн.= - 7,3%). В акушерских стационарах данного типа из-за более высокой концентрации групп повышенного риска (родильницы после оперативного родоразрешения и дети, родившиеся раньше срока) эпидемический процесс отличается высокой интенсивностью, по сравнению с обычными родильными домами.

2. Темп снижения уровня заболеваемости ГСИ родильниц после естественных родов отличался более высокой интенсивностью -12,7% по сравнению с темпом снижения уровня заболеваемости у родильниц после оперативных родов -3,8%, при среднемноголетних показателях заболеваемости 16,4%о, и 18,5%о, р>0,05 соответственно. Среднемноголетний показатель ГСИ среди недоношенных детей в 5 раз превышал аналогичный показатель среди доношенных новорожденных (93,0%о,Тсн.= -8,1% и 18,5%о,Тсн.= - 12,0%).

3. Структура заболеваемости у доношенных и недоношенных детей имела существенные отличия (р<0,001). У недоношенных детей в структуре ВБИ доминировали пневмонии (12,2%о, Тсн.= -20,3%) и некротизирующие энтероколиты (9,9%о, Тпр.= +54,1%). У доношенных детей преобладали заболевания глаз (7,0%о, Тсн.= - 32,2%) и кожи (4,0%, Тсн.= - 15,7%). Генерализация гнойно-воспалительного процесса у преждевременно родившихся детей происходила в 5,5 раз чаще (р<0,001). У доношенных новорожденных детей наибольшее количество осложнений возникало на 6-10 сутки жизни (46,3%). У недоношенных детей эпидемический процесс развивался интенсивнее и основная часть осложнений (76,8%) приходилась на первую пятидневку жизни.

4. Условия пребывания пациентов в специализированном акушерском стационаре являются фактором, существенно влияющим на эпидемический процесс ВБИ. Установлены значимые различия уровней заболеваемости родильниц маститами при совместном и раздельном пребывании (2,5%о, р>0,05 и 8,6%о р<0,001). Применение современных критериев для оценки риска возникновения гнойных маститов у родильниц при различных формах совместного пребывания позволили установить, что наименьший риск был у пациенток при «истинном совместном пребывании» - ОР=(),446 при 95,0% ДИ 0,276-0,721. Проведенные исследования выявили статистически значимую разницу уровней заболеваемости ВБИ новорожденных при совместном и раздельном пребывании в специализированном акушерском стационаре 22,9%о (Тсн=-21,34%), р>0,05 и 36,3%о (Тпр=+2,56%), р<0,001 соответственно). «Истинное совместное пребывание» является наиболее предпочтительной формой пребывания пациентов в специализированном акушерском стационаре.

5. Разработанная модель адаптированной системы эпидемиологического надзора и контроля позволяет эффективно управлять внутрибольничной инфекцией в специализированном акушерском стационаре.

6. Установлена высокая экономическая эффективность адаптированной системы эпидемиологического контроля внутрибольничных инфекций родильниц и новорожденных в специализированном акушерском стационаре. Только за 2006-2007гг сокращение расходов на лечение и госпитализацию предотвращенных случаев ВБИ составило 2 892754 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что ВБИ у родильниц и новорожденных в специализированных акушерских стационарах представляют собой серьезную проблему, требующую пристального внимания. Имеется ряд особенностей эпидемиологической характеристики ВБИ родильниц и новорожденных в специализированном акушерском стационаре, которые удалось более четко отразить в рамках настоящего исследования.

Изучение эпидемиологической характеристики внутрибольничных гнойно-септических инфекций родильниц и новорожденных, использование единых методических подходов при анализе заболеваемости обеспечило сопоставимость полученных результатов на протяжении всего периода наблюдения, позволило получить реальное представление об уровне и структуре ГСИ, выявить особенности ГСИ доношенных и недоношенных детей и пациенток с различными методами родоразрешения. Оценить влияние на эпидемический процесс ВБИ различных форм пребывания пациентов в акушерском стационаре.

За семилетний период наблюдения (2001-2007гг.) в акушерском стационаре отмечалась стабилизация показателей заболеваемости ГСИ новорожденных: темп снижения - 7,3% (р <0,001) и родильниц: темп снижения -8,8% (р <0,001). Установлена разница в показателях заболеваемости ГСИ у родильниц родоразрешенных оперативным путем и через естественные родовые пути (18,2%о и 16,6%о, р>0,05 соответственно) и доношенных и недоношенных новорожденных (18,5 и 93,0%о, р>0,05 соответственно).

Эпидемиологически ценная информация получена при анализе распределения гнойно-септических инфекций по срокам их возникновения в первые 28 дней жизни новорожденных и 42 суток послеродового периода у женщин.Преобладающее количество осложнений у родильниц (31,4% и 31,0%) возникало на 6-10 и 11-15 сутки послеродового периода соответственно. На первую пятидневку послеродового периода приходилось 9,3% осложнений.

Анализ сроков ГСИ у новорожденных показал, что практически половина осложнений у них возникала на 6-10 сутки жизни (49,6%). В первые пять суток и на 11-15 сутки возникало по 20,1% и 21,3% осложнений соответственно. Нами установлено, что у недоношенных детей эпидемический процесс развивался интенсивнее, и основная часть осложнений пришлась на первую пятидневку жизни (76,8%).

Среди нозологических форм ГСИ родильниц в 2001-2007гг. преобладали эндометриты (среднемноголетний показатель 11,6%о), далее по частоте возникновения - гнойные лактационные маститы (4,9%о). Было установлено, что принципиально важным является изучение структуры заболеваемости автономно в группе родильниц после естественных родов и кесарево сечение и расчет показателей заболеваемости каждой из нозологических форм соответственно на 1000 естественных или оперативных родов и 1000.

Было проведено углубленное изучение уровней заболеваемости маститами родильниц, находившихся на различных формах пребывания с детьми в акушерском стационаре. Выяснилось, что наименьшее количество маститов - 2,5%о (на 1000 пациенток с данной формой пребывания) было отмечено у родильниц после «истинного совместного пребывания» с ребенком. Практически в 3,5 раза чаще - 8,6%о гнойные лактационные маститы возникали у родильниц, находившихся раздельно с детьми. Показатель заболеваемости маститами у родильниц после «отсроченного совместного пребывания» составлял 5,4%о.

ГСИ новорожденных характеризовались полиморфизмом клинических проявлений и разнообразием локализации патологического процесса. Удельный вес локализованной гнойной инфекции в структуре ГСИ в 2001-2007гг. составлял 99,3%. Среди детей с локализованной гнойной инфекцией встречались больные (4,7%), у которых одновременно имели место более двух локализаций патологического процесса. Было установлено, что сочетание' нескольких очагов инфекции гораздо чаще встречалось у недоношенных детей - 4,8% от числа заболевших, против 0,1% у доношенных новорожденных. Удельный вес этих детей в структуре ЛГИ, являлся чувствительным индикатором интенсивности эпидемического процесса в родильном доме и одним из важных критериев, характеризующих степень эпидемиологического благополучия (неблагополучия) акушерского стационара.

Выявление «ведущей» нозологической формы в акушерском стационаре обнаруживало наиболее «слабые места» в реализации важнейших медицинских технологий ухода и содержания новорожденных. Ведущей формой ГСИ новорожденных являлся конъюнктивит. Но у недоношенных детей показатель заболеваемости конъюнктивитами составлял 32,2%о, а у доношенных 7,0%о (р<0,001). Структура заболеваемости у доношенных и недоношенных новорожденных имела существенные отличия (р<0,001). Так, у недоношенных детей доминировали пневмонии (среднемноголетний показатель 11,3%о), некротизи-рующие энтероколиты (11,3%о), омфалиты (9,6%о). У доношенных новорожденных поражения кожи (4,0%о) и подкожно-жировой клетчатки (2,2%о). Генерализация гнойно-воспалительного процесса у преждевременно родившихся детей происходила в 5,5 раз чаще (р<0,001).

В качестве одного из элементов блока управления системы эпидемиологического контроля акушерском стационаре использовались технологии родовспоможения ориентированного на участие семьи: индивидуальные родильные залы, партнерские роды и посещение пациентов родственниками. Все послеродовые палаты переведены на режим совместного пребывания, выполнение всех манипуляций новорожденным в присутствии матерей в палатах совместного пребывания, возможность общения матери и ребенка в палатах реанимации и интенсивной терапии новорожденных, свободный режим грудного вскармливания. Кроме того, были внедрены новые элементы в процесс ухода за пациентами. Так, санитарная обработка (очистительная клизма, бритье промежности) проводилась только по желанию пациентки,

106 проводилась только по желанию пациентки, разрешено использование личного нательного и постельного белья женщинам, распашонок, шапочек новорожденным, гигиенических прокладок и памперсов промышленного производства.

Мы отказались от обязательной обработки грудных желез, швов на промежности родильниц и санации влагалища антисептиками. Санация влагалища проводилась только по показаниям: вагинозы, длительный безводный период, ручное обследование полости матки. Было ограничено число вагинальных осмотров женщин во время и после родов. Активное внедрение новых технологий показало свою эффективность, так как способствовало снижению заболеваемости гнойно-септическими инфекциями у родильниц с 19,1%о в 2005г. до 10,4%о в 2007г., у новорожденных с 21,2%о в 2005г. до 15,9%о в 2007г.

Углубленное изучение показателей заболеваемости ГСИ новорожденных за период 2003-2007гг., с различными формами пребывания выявило существенную разницу. Так, реже всего заболевали новорожденные, находившиеся на совместном пребывании с матерью из родильного зала (8,9%о), наиболее часто ГСИ возникали у новорожденных после раздельного пребывания с матерью (36,3%о). Показатель заболеваемости среди новорожденных, находившихся, на совместном пребывании с матерью со 2-4 суток жизни составлял 14,1%о.

Эпидемиологически ценная информация была получена при анализе распределения ГСИ по срокам их возникновения. У детей, находившихся на раздельном пребывании с матерью, клинические признаки инфекции появлялись преимущественно в течение первые 10 дней жизни (27,1% первая и 55,9% вторая пятидневка). В то же время, новорожденные после совместного пребывания болели преимущественно на 6-10 сутки жизни - 32,4% и на 11-15 сутки — 30,9%.

В структуре гнойно-септической инфекции у новорожденных с «истинным совместным пребыванием» преобладали конъюнктивиты - 65,6%. У детей после «отсроченного совместного пребывания» доминировали заболевания кожи и подкожно-жировой клетчатки - 53,3%. У новорожденных после раздельного пребывания с матерью наиболее часто возникали пневмонии — 48,5% и некротизирующие энтероколиты — 26,2%.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что микробиологический мониторинг больничной среды является значимым и информативным элементом системы эпидемиологического надзора в специализированном акушерском стационаре. Колонизация внешней среды госпитальным штаммом приводит к невозможности безопасной работы стационара с точки зрения инфицирования пациентов. Поэтому больничную среду следует оценивать как важнейший источник инфекции.

Многолетнее изучение микробного пейзажа родильного дома позволило нам выявить эпидемиологически значимые объекты, так называемые внутренние «территории и объекты риска».

В период с 2001 по 2003 год бактериологические смывы с объектов внешней среды родильного дома отбирались практически во всех случаях после проведения дезинфекции. Среднемноголетний показатель высеваемости микробной флоры составлял 16,0%. С 2004 года нами были предприняты попытки усовершенствования системы микробиологического мониторинга больничной среды. Подавляющее количество смывов стали проводиться в процессе работы, с изделий медицинского назначения, предметов ухода и других объектов после их применения. Среднемноголетний показатель высеваемости за период 20042007гг. составлял 14,0%. Учитывая, что в эти периоды практиковались различные подходы к проведению микробиологического мониторинга, можно сделать вывод, с одной стороны, о существенном снижении высеваемости в период 2004-2007гг по сравнению с предыдущим периодом. Так как до 2004 года смывы проводились с обработанных объектов внешней среды, а с 2004 года в процессе работы отделений, в периоды перегрузки стационара, в периоды повышения уровня регистрации ГСИ у родильниц и новорожденных. С другой стороны, о повышении информативности усовершенствованной системы микробиологического мониторинга.

В результате многолетних наблюдений были определены наиболее информативные точки отбора материала для бактериологических посевов, из первоначально выбранных 47 точек для дальнейшего контроля было оставлено только 25. К ним относились: санитарно-техническое оборудование, руки и перчатки и специальная одежда медицинского персонала, наркозно-дыхательная аппаратура, замки кювезов для новорожденных, предметы ухода за пациентами, медицинский инструментарий, весы для новорожденных, емкости для приготовления детских смесей и емкости для сбора грудного молока.

Было установлено, что высеваемость в отделениях имела взаимосвязь с изменениями в работе акушерского стационара. Так, использование комплектующих к аппаратам ИВЛ в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных строго индивидуально привело к снижению высеваемости с этих объектов с 25,0% в 2006 году до 11,1% в 2007 году (р<0,05). Оборудование всех санитарно-технических объектов в родильном доме кранами, дозаторами для жидкого мыла и антисептиков с локтевым управлением, диспенсерами с одноразовыми полотенцами, ротация антисептиков для деконтаминации рук медицинского персонала каждые 10-14 дней, использование жидкого мыла с бактерицидным эффектом позволило снизить высеваемость с 15,1% в 2005 году до 10,2 в 2006 году (р<0,05). Организация комнаты для хранения чистой специальной одежды медицинского персонала привела к снижению высеваемости микрофлоры со спецодежды с 18,6% в 2005 году до 4,0% в 2006 и 5,7% в 2007гг. В начале 2007 года все палаты совместного пребывания матери и ребенка были оснащены весами для новорожденных, что позволило снизить уровень микробного загрязнения по сравнению с 2006 годом в 2 раза (19,2% и 9,8% соответственно).

В отделении реанимации новорожденных наиболее часто микробная флора определялась на санитарно-техническом оборудовании, показатель высеваемости (2004-2007гг.) составлял 21,4%, предметах ухода - 20,0%.

В отделении новорожденных наиболее значимыми объектами риска в период с 2004 по 2007 год являлись: медицинский инструментарий - 33,3%, специальная одежда медицинского персонала - 28,6%. Предметы ухода за детьми -22,2%, различные поверхности - 14,0%, санитарно-техническое оборудование -9,0%, весы для новорожденных - 8,0%, объекты в молочных комнатах - 6,9%.

Анализ среднемноголетних (2004-2007гг.) уровней высеваемости в родильных залах показал, что наиболее эпидемиологически значимыми там являлись руки и перчатки персонала - 20,0%, предметы ухода за родильницами и новорожденными - 17,4%. А также одежда медицинского персонала и санитар-но-техническое оборудование - 8,6 и 8,3% соответственно.

В отделении анестезиологии и реанимации в 2004-2007гг. уровень высеваемости с предметов ухода за родильницами составлял 37,5%, различных поверхностей внешней среды 30,8%, специальной одежды персонала 13,0%, наркозно-дыхательной аппаратуры и санитарно-технического оборудования — 6,7 и 6,5% соответственно.

В акушерском физиологическом отделении самый высокий среднемного-летний (2004-2007гг.) показатель высеваемости микрофлоры определялся с предметов ухода за родильницами и новорожденными в палатах совместного пребывания матери и ребенка - 42,9%, рук и перчаток персонала - 40,0%, санитарно-технического оборудования - 23,1%, медицинского инструментария — 20,0%, различных поверхностей - 17,3% и спец. одежды персонала - 6,6%.

В операционных залах самый высокий среднемноголетний (2004 -2007гг.) показатель высеваемости микрофлоры отмечался с санитарно — технического оборудования — 16,7%, специальной одежды медицинского персонала — 11,1% и наркозно - дыхательной аппаратуры - 9,4%.

В акушерском обсервационном отделении наиболее эпидемиологически значимыми объектами являлись предметы ухода за родильницами и новорожденными в палатах совместного пребывания матери и ребенка (среднемноголетний 2004-2007гг. показатель высеваемости - 47,4%). Кроме того, различные поверхности- 11,8%, санитарно-техническое оборудование и специальная одежда медицинского персонала — 10,8 и 10,0% соответственно.

В целом по акушерскому стационару в 2004-2007гг. доля положительных посевов с различных поверхностей (польстеры пеленальных столов и акушерских кроватей и т.д.) составляла 28,8%, с предметов ухода за пациентами — 22,9%, санитарно-технического оборудования — 20,0%, специальной одежды медицинского персонала - 12,4%, весов для новорожденных — 7,1%, наркозно-дыхательной аппаратуры и инструментария по 2,4%, объектов в молочных комнатах- 1,2%.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили выявить наиболее значимые объекты в каждом из подразделений и в целом по акушерскому стационару. Полученные результаты позволили при снижении затрат, за счет сокращения объема исследований получить высоко информативный материал, который представлял ценность для разработки противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Анализ структуры микробного пейзажа родильного дома в 2004-2007гг. показал доминирующую роль S. aureus и S. epidermidis (19,6 и 18,5% соответственно от количества выделенных микроорганизмов). На втором месте по частоте выявления - Е. coli (14,1%), Acinetobacter spp. (11,4%), Pseudomonas, aeruginosa (10,3%). Далее следовали Enterococcus spp. и Enterobacter spp. по 6,5%, Citrobacter spp. и S. saprophyticus по 3,3%, Proteus spp. 2,2% и прочие микроорганизмы (3,8%).

В период с 2004 по 2007 год нами было изучено состояние резистентности к антибиотикам 184 штаммов микроорганизмов, выделенных из внешней среды акушерского стационара. Анализ показал, что удельный вес грамполо-жительных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Enterococcus spp.) устойчивых к цефозолину составлял 58,4%, оксациллину 51,7%, эритромицину 43,8%, цефуроксиму 24,7%, линкомицину 22,5%, офлоксацину 11,2%, цефотаксиму 4,5% и ванкомицину 1,1%.

В течение исследуемого периода (2004-2007гг.) была изучена метицил-линрезистентность 36 штаммов S. aureus, выделенных из больничной среды родильного дома. 16 из них (44,4%) оказались чувствительны к метициллину и более половины (55,6%) устойчивыми. В период с 2004 по 2006гг. наблюдалось нарастание удельного веса метициллинустойчивых штаммов S. aureus с 16,7% до 62,5% (при среднемноголетнем показателе 55,6%). В 2007 году отмечалось снижение удельного веса S. aureus до 33,3%.

Резистентность грамотрицательных микроорганизмов (Citrobacter spp,, Enterobacter spp., E. coli, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa) в 2003-2006гг. к гентамицину составляла 52,6% от числа исследованных штаммов. К офлокса-цину 25,3%, цефуроксиму 33,7%, амоксициллину 22,1%, амикацину 24,2%, це-фотаксиму 6,3%, цефепиму и имипенему по 2,1%.

Изучение чувствительности к дезинфицирующим средствам в 20042007гг. показывало высокую устойчивость (86,4%) грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов к хлорсодержащим препаратам (хлорная известь, хлорамин, ДП-2Т и другие). В то же время высокая чувствительность (93,9%) определялась к дезинфектантам и антисептикам нового поколения: поверхностно-активные (на основе частичных аммонийных соединений), альдегиды, кислородсодержащие, спиртсодержание и другие.

Учитывая. полученные результаты, из использования для профилактики ГСИ в акушерском стационаре был исключен оксациллин и другие антибиотики пенициллинового ряда, а также хлорсодержащие дезинфектанты. До 2005 года активно использовался цефазолин, эритромицин. В последующие годы цефотаксим, цефепим и дезинфицирующие средства и антисептики нового поколения.

В период с 1999г. по 2007г. в акушерском стационаре проводился микробиологический мониторинг материала от здоровых родильниц и новорожденных. Это позволило нам изучить степень и характер микробной обсемененно-сти пациентов, провести углубленное изучение госпитальных штаммов.

Бактериологическое обследование родильниц (посев из цервикального канала) проводилось в день выписки из родильного дома. Обследование новорожденных (посевы с околососковой зоны) проводилось до первичной обработки после рождения и в день выписки.

Эпидемиологически ценная информация была получена при анализе показателей высеваемости с кожных покровов новорожденных до первичной обработки и перед выпиской из родильного дома. Так, в 1999-2000гг. и в 2001г. высеваемость перед выпиской в 1,5 и 1,3 раза соответственно превышала высе-ваемость в родильном зале до первичной обработки.

Сравнительный анализ результатов микробиологического мониторинга среди родильниц в 1999-2000 гг. и 2001 году выявил некоторые различия. Так в 2001 году в 1,2 раза снизилась высеваемость S. aureus (10,2 против 8,2) и Enterobacter spp. в 1,7 раза (10,7 против 6,1). В то же время увеличилась высеваемость S. epidermidis в 1,1 раза и Streptococcus spp. в 2,3 раза (6,4 против 2,8). Наиболее высокая устойчивость Streptococcus spp. в 2000 году определялась к пенициллину — 50,0% испытанных штаммов, гентамицину и левомицетину по 33,3%, эритромицину, ампициллину и оксациллину по 16,7%. Высеваемость Е. coli осталась практически на том же уровне (34,3 против 33,2).

В бактериологических посевах с кожных покровов новорожденных з родильном зале в 1999-2000гг. доминировала Е. coli - 62 (38,3%) случая. Более половины выделенных штаммов имели практически 100% чувствительность к исследуемым антибиотикам. Высокая устойчивость Е. coli определялась к тетрациклину - 37,8% испытанных штаммов, канамицину - 22,6%, левомицетину - 17,7%, карбенициллину - 16,1%. На втором месте по частоте высеваемости стоял S. epidermidis — 33 (20,4%) случая. Высокая устойчивость S. epidermidis определялась к пенициллину - 84,8%, ампициллину - 75,8%, оксациллину - 72,7%, карбенициллину и эритромицину по 66,7%.

S. aureus, Klebsiella spp. и Е. coli определялись в родильном зале в единичных случаях.

Высеваемость S. aureus в день выписки новорожденных из родильного дома увеличилась в 5,5 раз (13,1 против 2,4). Устойчивость S. aureus определялась к пенициллину и карбенициллину по 97,1 %, оксациллину - 91,4%, ампициллину - 82,9%, гентамицину - 48,6%.

В материале от новорожденных в день выписки из родильного дома в 1999-2000гг. превалировал S. epidermidis — 68 (25,5%) случаев, что в 1,3 раза больше чем в родильном зале. Высокая устойчивость S. epidermidis определялась к карбенициллину - 97,0% выделенных штаммов, оксациллину- 82,3%, пенициллину - 76,5% и ампициллину - 70,6%. Кроме того, в материале от новорожденных в день выписки из родильного дома Enterobacter spp.- 34 (12,7%), что в 2,3 раза выше, чем в родильном зале (12,7 против 5,5). Наибольшая устойчивость Enterobacter spp- определялась к карбенициллину - 94,1%, ампициллину- 82,4%, пенициллину - 61,8%, левомицетину - 58,8%. Высеваемость Pseudomonas aeruginosa в день выписки детей из родильного дома в 3,4 раза превышала высеваемость в родильном зале (4,1 против 1,2). Proteus spp. в родильном зале не определялся, а в день выписки из родильного дома был выявлен в 11 (4,1%) случаях.

Высокая устойчивость Proteus spp. и Pseudomonas aeruginosa определялась к карбенициллину - по 90,0% испытанных штаммов, канамицину - 81,8% и 45,9% соответственно, ампициллину - 72,7%) и 54,6%, пенициллину - 54,5 и 81,8 соответственно.

Было отмечено, что высеваемость кишечной палочки в день выписки новорожденных из акушерского стационара была в 3,3 раза ниже, чем в родильном зале (38,3 против 11,6). Также в родильном зале в 1,5 раза чаще определялся стрептококк (8,0 против 5,2) и Acinetobacter spp. в 1,4 раза (10,5 против 7,5). Высокая устойчивость стрептококка Streptococcus spp. определялась к пенициллину и карбенициллину - по 71,4% испытанных штаммов, Acinetobacter spp. к карбенициллину - 60,0%, пенициллину- 40,0%.

Обращает внимание, практически одинаковая частота выделения Е. coli от родильниц (33,2%) и от новорожденных, обследованных до первичной обработки (38,3%) и S. epidermidis (17,8% и 20,4% соответственно). За время нахождения новорожденных в стационаре частота выделения S. aureus увеличилась в 5,5 раз, Enterobacter spp.- в 2,3 раза, S. epidermidis в 1,2 раза, Proteus spp. в 4,1 раза, Pseudomonas aeruginosa в 3,4 раза. Реже в 3,3 раза в день выписки детей из родильного дома стала определяться Е. coli, в 1,5 раза Streptococcus spp. и в 1,4 раза Acinetobacter spp.

В 2001 году было продолжено углубленное изучение характера микрофлоры выделенной от новорожденных в родильном зале и в день выписки и ее устойчивости к антибиотикам. Сравнительный анализ полученных данных показал, что высеваемость золотистого стафилококка у новорожденных перед выпиской из акушерского стационара в 3,8 раза превышала таковую у детей до первичной обработки (23,3% и 6,2% соответственно). В то же время с кожных покровов детей в родильном зале в 4,4 раза чаще, чем у детей перед выпиской определялась кишечная палочка (2,5% и 5,3% соответственно). Высеваемость S. epidermidis и S. saprophytics, Acinetobacter spp., Proteus spp. в разные сроки пребывания детей в акушерском стационаре практически не менялась. Следует отметить, что высеваемость Streptococcus spp. до первичной обработки кожи новорожденных в 2,7 раза превышала таковую перед выпиской. Klebsiella spp. и Acinetobacter spp. практически в два раза, Pseudomonas aeruginosa в 1,5 раза чаще определялись в посевах перед выпиской из родильного дома. 60,0% штаммов S. aureus выделенного от новорожденных до первичной обработки и 90,3% штаммов выделенных перед выпиской оказались устойчивыми к окса-циллину.

Высока эпидемиологическая значимость метициллинрезистентных штаммов S. aureus, обусловивших вспышку гнойно-септической инфекции в областном родильном доме в 1994 году. Подавляющее большинство штаммов S. aureus, выделенных от детей при вспышке, обладали устойчивостью к метициллину - 91,4%, у родильниц этот показатель был несколько ниже -86,3%. Это обстоятельство являлось плохим прогностическим признаком.

Штаммы S. aureus оказались наиболее устойчивыми к пенициллину, амикацину, оксациллину и карбенициллину - от 80,3% до 97,2% от числа исследованных. Следует отметить резкое возрастание устойчивости Е. coli к антибиотикам пенициллинового ряда в 2001 году по сравнению с 1999-2000гг. (в 2 и более раза). Практически все штаммы микрофлоры, выделенные в 2001 году, показали возрастание устойчивости к цефазолину по сравнению с 19992000гг. Так устойчивость к цефазолину S. aureus возросла с 36,1% до 41,7%; S. epidermidis с 22,3% до 29,5%, Klebsiella spp. с 16,7% до 46,7%, Pseudomonas aeruginosa с 26,7% до 51,7%).

С целью эпидемиологического изучения состояния микробных популяций в течение 2002 - 2007гг. в акушерском стационаре мы вели микробиологический мониторинг за микрофлорой кожи родильниц (околососковая зона грудных желез) и новорожденных (область пупка и грудных желез). В качестве признака для изучения выбрали колонизацию кожи пациентов штаммами S. aureus и его устойчивость к оксациллину.

В течение изучаемого периода (2002-2007гг.) высеваемость микрофлоры с грудных желез родильниц составила 60,8% от количества проведенных исследований (348 положительных посевов из 572). С учетом случаев роста микрофлоры в ассоциациях было выделен и изучен 371 штамм различных микроорганизмов. Самый высокий уровень высеваемости отмечался в 2004 году - 82,3%, изучено 86 штаммов. Самый низкий уровень высеваемости отмечался в 2006 году - 38,5%, 41 штамм микрофлоры с учетом ассоциаций.

Результаты микробиологического мониторинга среди родильниц за шесть лет наблюдений показали, что в структуре микрофлоры превалировал S. epidermidis от 46,6% в 2002 году до 34,9% в 2006 году, при среднемноголет-нем показателе — 40,4%. Далее по частоте высеваемости следовал г/ Е. coli и S. aureus (19,4% и 17,0% соответственно). Высеваемость Е. coli варьировала от 8,1% в 2004 году до 39,0% в 2007 году. S. aureus наиболее часто в клиническом материале от родильниц определялся в 2005 году - 29,1%. Наиболее низкая высеваемость S. aureus - 9,8% отмечалась в 2007 году.

Особый интерес представляет информация, полученная при изучении устойчивости золотистого стафилококка к оксациллину. Анализ результатов мониторинга S. aureus, выделенного от родильниц в период 2002-2007гг. показал, что более половины штаммов (50,8%) чувствительности к оксациллину не имели. Наибольшее количество оксациллинустойчивых штаммов было выделено в

2005 году - 64,0% от числа изученных. В 2007 году доля оксациллинустойчи-вых штаммов S. aureus снизилась до 25,0% (более чем в 2,5 раза).

Кроме вышеуказанных микроорганизмов, в материале от родильниц определялись; S. warneri — 7,3% и S.haemolyticus - 5,3%, Streptococcus spp. — 4,9%, Acinetobacter spp. - 2,2% и прочие - 3,2%.

Анализ результатов микробиологического мониторинга среди новорожденных за период 2002 - 2007гг. показал, что рост микрофлоры определялся в 62,9% от числа проведенных исследований (375 из 596). С учетом роста микрофлоры в ассоциациях было выделено 393 штамма. В структуре микробной флоры преобладали S. aureus и S. epidermidis — 32,1% и 30,8% соответственно, Е. coli — 16,5%. Самая высокая высеваемость S. aureus определялась в 2005 году -45,7% от числа выделенных микроорганизмов, самая низкая - 27,5% в 2007 году. Доля оксациллинустойчивых штаммов S. aureus составляла 49,2% (от 54,5% в 2003 году до 36,4% в 2007 году).

Кроме того, в материале от новорожденных в 2002 — 2007гг. были выделены S. warneri — 4,8%) и S. haemolyticus - 2,0%, Klebsiella spp. - 2,5%, Pseudomonas aeruginosa -2,3%, Enterobacter spp. - 1,8% и прочие микроорганизмы.

Для оценки эпидемиологического состояния специализированного родильного дома нами были разработаны и предложены предвестники эпидемиологического неблагополучия, характерные для стационаров данного типа. В частности, о неблагоприятных тенденциях развития эпидемического процесса свидетельствовали следующие обстоятельства: увеличение частоты назначения родильницам антибиотиков и появления, доклинических нозоформ, снижение числа новорожденных на совместном пребывании с матерью, ранней выписки пациентов; увеличение кратности влагалищных осмотров родильниц, обработки влагалища, грудных желез и послеоперационных швов антисептиками, обработки глаз и кожи новорожденных. Предвестники эпидемиологического неблагополучия также является: увеличение уровня заболеваемости ВБИ родильниц и новорожденных, не относящихся к группам риска (доношенные дети после совместного пребывания с матерью, родильницы после естественных родов); увеличение сочетанных и генерализованных форм ГСИ, преобладание одной нозологической формы и одного возбудителя ГСИ, появление двух и более, связанных между собой случаев заболеваний, возрастание диагнозов «внутриутробная инфекция»; увеличение уровня микробной обсемененности здоровых родильниц и новорожденных, повышение интенсивности циркуляции микрофлоры в эпидемиологически значимых подразделениях родильного дома, рост заболеваемости гнойно-воспалительными и другими инфекционными заболеваниями среди медицинского персонала.

Своевременное выявление предвестников неблагополучия, позволяет предотвратить дальнейшее ухудшение эпидемиологической ситуации в акушерском стационаре.

Проведенные нами исследования выявили высокую экономическую эффективность адаптированной модели системы эпидемиологического надзора и контроля гнойно-септических инфекций в специализированном акушерском стационаре. Так, затраты предотвращенные только в результате снижения частоты возникновения ГСИ родильниц и новорожденных в 2006-2007гг. составили 2892754 рублей.

Для определения количества предотвращенных случаев мы сравнивали показатели двух последних анализируемых лет (2006-2007гг.) со среднемного-летним показателем (2001-2007гг.). При определении затрат на лечение одного случая ГСИ были использованы тарифы Областного фонда обязательного медицинского страхования. Средняя стоимость медицинской помощи в отделениях второго этапа выхаживания новорожденных в обязательном медицинском страховании, действующем на территории Омской области, составляла 39 295 руб. Средняя стоимость медицинской помощи при гнойно-воспалительных заболеваниях у родильниц в отделениях гинекологии составляла 47 775 руб.

Следует отметить, что приведенные данные носят ориентировочный характер и нуждаются в дальнейшем уточнении и совершенствовании методологических подходов к анализу «экономической эффективности программы» эпидемиологического контроля ГСИ родильниц и новорожденных в специализированном акушерском стационаре.