Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом - тема автореферата по медицине
Путилин, Владимир Александрович Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Путилин, Владимир Александрович :: 2009 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе инфертильности у мужчин при хроническом неспецифическом простатите

1.2 Патофизиологическое обоснование использования йодобромных ванн, эндоваскулярной лазеротерапии и акупунктуры в андрологии

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методики обследования

2.2. Методы лечения больных

ГЛАВА III. ОБЩАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ С ИНФЕРТИЛЬНОСТЬЮ

3.1. Общая клиническая характеристика больных

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ С ИНФЕРТИЛЬНОСТЬЮ ПОСЛЕ ПРОВЕДЁННОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, показателей эякулята под влиянием комбинированного использования йодобромных вод, эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры

4.2. Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, показателей эякулята у больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью под влиянием йодобромных ванн, аку- и лазероунктуры

4.3 Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, показателей эякулята под влиянием эндоваскулярной лазеротерапии, аку- илазеропунктуры у больных хроническим неспецифическим простатитом

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕРТИЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ ПО

НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ И ОТДАЛЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Путилин, Владимир Александрович, автореферат

Актуальность темы. Хронический неспецифический простатит в структуре нарушений фертильности занимает 52-76% (Stanislavov R. Et al., 1999; Rigatti P. et al, 1990; Rinalto S. Et al., 1998), вызывая психовегетативные, сексуальные расстройства, что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему (Имелинский К. 1985., Bug К. и соавт., 1993). Немедикаментозное лечение инфертильности у больных с хроническим простатитом представлено единичными работами (Киларджиев Б.А., 2002; Чернобай С.В. 2002., Бондарев У.Н. 2003.), зачастую носящими крайне противоречивый характер, в связи с отсутствием системно-структурного подхода. Ряд исследователей (Джонес В.Р.; Quinlivan, 1977) считают, что у 52-76% больных хроническим простатитом инфертильность обусловлена нарушением гемато-тестикулярного барьера и развитием аутоиммунных процессов к антигенам тканей гениталий и спермы.

Интенсивность механизмов сперматогенеза включается в физиологический процесс только при достижении половой зрелости (Теппермен Д., 1987), которая зависит от типов половой конституции (Васильченко Г.С., 1983-2000). Узколокальный подход к проблеме инфертильности у больных хроническим простатитом без учета центрального репродуктивного гомеостаза, половой конституции ведет к терапевтической резистентности (Горпинченко И.И., 1991; Агасаров JI.E., 1992). Несмотря на огромный арсенал методов лечения, терапевтическая эффективность инфертильности у больных составляет 45-56% (Горпинченко И.И., 1997; Тиктинский O.JI. и соавт., 1999) в связи тем, что фармакологические препараты в большом проценте случаев не проникают в предстательную железу (Щетинкин В.В. и соавт., 2002).

Учитывая высокий процент (52-64%) аллергических состояний у больных хроническим простатитом (Гайворонский В.В., 2003; Трунова О.В., 1995), ряд исследователей (Есенев С.М., 2003; Тер-Габриэлян Г.В., 1997) при лечении инфертильности у больных хроническим простатитом рекомендуют использовать бальнео- и физиотерапию. Этим требованиям отвечают эндоваскулярная лазеротерапия, оказывающая аналгезирующее, биостимулирующее, иммуностимулирующее, иммунокорригирующее, детоксицирующее, сосудорасширяющее, антиаритмическое, антигипоксическое, противоотечное, противовоспалительное, повышающее адаптационно-компенсаторные возможности действием (Кипшидзе Н.И., 1993; Неймарк А.И. и соавт., 2003; Давыдов А.В., 1993; Капустин Г.М., 1996), аку- и лазеропунктура, повышающая качественные и количественные показатели спермограммы (Михайличенко В.В и соавт., 1997; Агаев А.А., 1998), йодобромные ванны, оказывающие нормализующее влияние на лимбико-ретикулярный комплекс, гипофизарно-надпочечниковотестикулярную систему (Туменов Р.Х., 1999; Лобжанидзе З.Б., 2004), улучшающие гемодинамику, дренажную и трофическую функции предстательной железы. Ряд исследователей (Сатыбалдыев Ш.Р., 2000; Чернобай С.В., 2002; Киларджиев Б.А., 2002) показали, что больший процент терапевтический эффект при инфертильности у больных хроническим простатитом наблюдается при комбинированном использовании физиотерапевтически факторов.

Данные литературы о комбинированном использовании эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных ванн в сочетании с аку- и лазеропунктурой с позиций типов половой конституции у больных хроническим простатитом, ассоциированным с инфертильностью, отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать и обосновать комбинированное использование эндоваскулярной лазеротерапии в сочетании с аку- и лазеротерапией в лечении инфертильности у больных с хроническим простатитом с позиций типов половой конституции.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику больных хроническим простатитом с инфертильностью и их связь с половой конституцией, длительностью заболевания.

2. Изучить состояние эякулята, гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием эндоваскулярной лазеро- и бальнеотерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой.

3. Изучить' состояние эякулята, гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием эндоваскулярной лазеротерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой.

4. Изучить состояние эякулята, гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом под влиянием йодобромных вод в сочетании с аку-и лазеропунктурой.

5. Оценить эффективность непосредственных и отдаленных результатов, провести сравнительную характеристику использованных терапевтических комплексов у больных хроническим простатитом с инфертильностью.

6. Разработать показания и противопоказания к применению эндоваскулярной лазеро- и бальнеотерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой у больных хроническим простатитом с инфертильностью.

Научная новизна.

Впервые изучены терапевтический эффект, динамика показателей эякулята и функциональная активность ГГНТС под влиянием комбинированного использования йодобромных ванн, эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры у больных ХП с инфертильностью. Впервые в андрологической практике было изучено влияние йодобромных вод и эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропнуктуры на состояние сперматологических показателей, клиническую симптоматику, состояние предстательной железы и семенных пузырьков у больных ХП с инф ерти л ьно стью.

Показана детерминантная роль аку- и лазеропунктуры в комплексном лечении больных ХП с инфертильностью. Получен более высокий терапевтический эффект у больных ХНП с инфертильностью при включении эндоваскулярной лазеротерапии в комплекс бальнеотерапии, аку- и лазеропунктуры. Изучено положительное терапевтическое влияние эндоваскулярной лазеротерапии как антиноцицептивного, десенсибилизирующего, противовоспалительного действия на предстательную железу и семенных пузырьков. Выявлено седативное, вегетотропное, саногенетическое влияние йодобромных ванн у больных ХНП с инфертильностью. Показано, что использование эндоваскулярной лазеротерапии в общем комплексе терапии нормализует параметры размеров предстательной железы у больных ХП.

Показана взаимосвязь длительности ХП и степенью выраженности клинических синдромов, степенью патоспермии и их терапевтической эффективностью. Опираясь на системно-структурный анализ, предложен дифференцированный подход к комбинированному лечению больных ХП с инфертильностью.

Практическая значимость.

Разработан способ лечения больных ХНП с инфертильностью, заключающийся в комбинированном использовании эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных вод в сочетании с аку- и лазеропунктурой Разработаны показания, противопоказания и возможные побочные явления.

Установлена высокая эффективность применения эндоваскулярной лазеротерапии и йодобромных вод в сочетании с аку- и лазеропунктурой в реабилитации больных ХНП с нарушением фертильности и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции. Выяснено, что терапевтический эффект комбинированного использования эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных вод в сочетании с аку- и лазеропунктурой сохраняется в течение 9 месяцев у 86% больных ХНП с инфертильностью.

Высокая терапевтическая эффективность и хорошая переносимость комбинированного использования эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных вод в сочетании с аку- и лазеропунктурой позволяют использовать этот метод терапии на этапах медицинской реабилитации (санаторно-курортные учреждения, поликлиники, амбулатории, кабинеты репродуктивного здоровья).

Апробация и внедрение результатов лечения

Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы МУЗ «Клиническая поликлиника №6» г. Ставрополь, МУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника» г. Ставрополь. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, из них 2 — в центральной печати и 1 новая медицинская технология

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХНП с инфертильностью выявляются ослабленные варианты половой конституции, нарушения пубертатного периода, дискоррелятивные взаимосвязи в гипоталамо-гипофизарно-надпоченчнико-тестикулярной системе, которые в большей степени усугубляются по мере ослабления половой конституции.

2. Комбинированное использование эндоваскалярной лазеро- и бальнеотерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой в большем проценте случаев способствуют нормализации фертильности, функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-тестикулярной системе и устранению клинической симптоматики у больных ХНП с инфертильностью, чем их раздельное применение.

3. Эндоваскулярную лазеротерапию как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс бальнеотерапии больных ХНП с инфертильностью.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 195 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 230 наименований, в том числе 127 отечественных и 103 зарубежных авторов. Диссертация содержит 62 таблицы и 2 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом"

ВЫВОДЫ

1. Хронический нспецифический простатит с инфертильностью представлен в 56,7% больных со слабой и слабо-средним вариантами половой конституции, протекает с функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной системы, напряженностью центральных механизмов репродуктивного гомеостата, носящими компенсаторный и дискорреляционный характер, носящими прогредиентный характер по мере длительности заболевания и ослабленных вариантов половой конституции.

2. У 100% больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью обнаружены сочетанные патологические состояния эякулята: олигоастенотератозооспермия 1 ст. — в 48,9%, олигоастенотератозооспермия II ст. - в 21,1%, олигоастенотератозооспермия III ст. - в 2,2%, олигоастенозооспермия I ст. - в 15,6%, олигоастенозооспермия II ст. - у 6,7%, олигоастенозооспермия III ст. — в 5,6% случаев, усугубляясь по мере длительности и частоты обострений ХНП.

3. Под влиянием комбинированного использования йодобромных, эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры восстановление гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной системы наступило в 73,3%, беременность в супружеской паре - в 66,7% случаев от пациентов с сильной и средними вариантами половой конституции при длительности хронического неспецифического простатита не более 5 лет. Эндоваскулярная лазеротерапия, йодобромные воды, аку- и лазеропунктура в комплексном немедикаментозном лечении больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью является специфически адекватным терапевтическим методом олигоастенотератозооспермии I-II ст.

4. Йодобромные воды, аку- и лазеропунктура в комплексном немедикаментозном лечении больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью вызывают восстанлвление гипоталамогипофизарно-тестикулярной системы в 53,3%, наступление беременности в супружеских парах в 46,7% случаях у пациентов с сильной и сильным вариантом средней половой конституции, длительностью хронического неспецифического простатита не более 5 лет. Комбинированное использование йодобромных вод, аку- и лазеропунктуры является специфически адекватным методом олигоастенотератозооспермии I-II ст.

5. Эндоваскулярная лазеротерапия, аку- и лазеропунктура у больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью вызывает восстанлвление гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной системы в 66,7%), наступление беременности в супружеских парах в 63,3% случаев у пациентов с сильной и средними вариантами половой конституции и длительностью хронического неспецифического простатита не более 5 лет. Эндоваскулярная лазеротерапия, аку- и лазеропунктура являются специфически адекватной терапией олигоастенотератозооспермии I-II ст.

6. В случае отсутствия беременности в супружеской паре свыше 9 мес. после терапии пациентам с хроническим неспецифическим простатитом следует проводить более углубленное диагностическое обследование и изыскивать новые терапевтические методы. У больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью со слабой половой конституцией после 35-летнего возраста под влиянием проведенных терапевтических комплексов шансы на оплодотворяющую способность эякулята резко снижаются. Значительное улучшение и улучшение после проведенной комбинированной терапии в 1 -й группе отмечено у 90%, во 2-й - у 70%, в 3-й- у 76,7%) больных.

Практические рекомендации

1. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции инфертильности у больных ХНП следует шире использовать адекватную бальнеофизиотерапию.

2. Для практического применения предложен метод комбинированного использования йодобромныех ванн, эндоваскулярной лазеротерапия, аку- и лазеропунктуры у больных ХНП с инфертильностью, дающий 87% случаев нормализацию фертильности эякулята и в 77% случаев — оплодотворяющую способность эякулята по сравнению с раздельно применяемыми терапевтическими методами. Метод целесообразно использовать при лечении олигоастенотератозооспермии I-II ст., с длительностью ХНП до 5 лет и возрастом до 40 лет с сильными и средним вариантами половой конституции.

3. Искусственные йодобромные ванны назначаются температурой 3637 градусов, продолжительностью 15 минут, через день, 15 процедур на курс лечения.

4. Эндовасклярная лазеротерапия проводится через день в дни, свободные от использования йодобромных ванн, в количестве 10 сеансов, на аппарате «Матрикс-BJIOK» лазерным излучением в красной области спектра (0,63 мкм), мощностью 1,5-2 мВт на выходе одноразовых стерильных световодов с иглой КИВА-01 в течение 20 минут.

5. Акупунктура выполняется в положении больного лежа на животе за 2 часа до или через 2 часа после приема йодобромных ванн или эндоваскулярной лазеротерапии в точки акупунктуры поясничной области шэнь-шу, мин-мэнь, мо-ян-гуань. Длительность процедуры 25 минут, на курс 10 процедур ежедневно (с 2-мя днями перерыва в неделю). По окончании курса акупунктуры начинается курс лазеропунктуры посредством облучения указанных точек акупунктуры лучом гелий-неонового лазера длиной волны 632,8 нм, мощностью на выходе световода 5,0 мВт и диаметром светового пятна 2 мм, в течение 20 сек на каждую точку последовательно, на курс —10 процедур ежедневно (с 2-мя днями перерыва в неделю).

6. Массаж предстательной железы проводится через день, в количестве 15 процедур.

7. Лечебная физкультура проводится ежедневно по методике Каплун М.И. (1987) в количестве 30 сеансов.

8. При отсутствии беременности в супружеской паре в течение 9 месяцев после проведенного курса лечения следует решать вопрос об углублённых методах диагностики и дальнейших адекватных терапевтических мероприятиях.

9. Для закрепления позитивного эффекта нивелирования клинических синдромов больным ХНП целесообразно проведение повторного терапевтического курса с комбинированным использованием йодобромных вод, эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры через 8-12 месяцев.

10. Противопоказаниями к выполнению комплексного лечения являются: неопластический рост, туберкулезный процесс любой локализации, острый воспалительный процесс в мочеполовых органах, обострение ХНП, острые инфекционные заболевания и гнойничковые заболевания кожи, лихорадка невыясненной этиологии, психические заболевания.

11. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в семейных врачебно-психологических консультациях, урологических, сексологических и андрологических кабинетах, консультациях «Семья и брак», санаторно-курортных условиях, бальнеотерапевтических лечебницах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоваскулярная лазеро-и бальнеотерапия в сочетании с аку- лазеропунктурой в комплексном лечении инфертильности у больных хроническим простатитом

На правах рукописи

иа347а902

ПУТИЛИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ЛАЗЕРО- И БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ В СОЧЕТАНИИ С АКУ- И ЛАЗЕРОПУНКТУРОЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИНФЕРТИЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2009

2 8 МАИ 2009

003470902

Работа выполнена в ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России»

и

МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Ставрополь

доктор медицинских наук, профессор Терешин Анатолий Тимофеевич

доктор медицинских наук, профессор Деревянко Татьяна Игоревна

доктор медицинских наук Ботвинева Любовь Алексеевна

ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Ростов-на-Дону)

Защита диссертации состоится ЗД" [ц^оил 2009 г. в "(5 часов " СО' минут на заседании диссертационного Совета Д 208.015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», по адресу: 537001, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА Россию) (537001, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30).

Автореферат разослан " 0Ь 2009 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь /

диссертационного совета ¿^ / Е.Н. Чалая

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЗС - астенозооспермия

ГГНТС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-

тестикулярная система

ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат

ДСС - дыхательная способность сперматозоидов

Е2 - эстрадиол

ЛГ - лютеинизирующий гормон

Ж - лимонная кислота

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс

ЛФК — лечебная физическая культура

ОАЗС - олигоастенозооспермия

ОАТЗС - олигоастенотератозооспермия

ОЗС - олигозооспермия

ПЖ - предстательная железа

ПРЛ - пролактин

ПСА - простатоспецифический антиген

PC - резистентность сперматозоидов

САС - степень агглютинации сперматозоидов

СП - семенные пузырьки

СКПЖ - степень кристаллизации секрета предстательной железы

Т - тестостерон

ТЗС - тератозооспермия

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ФСГ — фолликулостимулирующий гормон

ХП - хронический простатит

ЭВЛТ - эндоваскулярная лазерная терапия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хронический простатит (ХП) в структуре нарушений фертильности занимает 52-76% [Stanislavov R. et al., 1999; Rigatti P. et al, 1990; Rinalto S. et al., 1998], вызывая психовегетативные, сексуальные расстройства, что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему [Имелинский К. 1985., Bug К. et al., 1993]. Немедикаментозное лечение инфертиль-ности у больных с ХП представлено единичными работами [Килард-жиев Б.А., 2002; Чернобай C.B. 2002, Бондарев У.Н., 2003], зачастую носящими крайне противоречивый характер, в связи с отсутствием системно-структурного подхода.

Интенсивность механизмов сперматогенеза включается в физиологический процесс только при достижении половой зрелости [Теп-пермен Д., 1987], которая зависит от типов половой конституции [Ва-сильченко Г.С., 1983-2000]. Узколокальный подход к проблеме инфер-тильности у больных ХП без учета центрального репродуктивного го-меостаза, половой конституции ведет к терапевтической резистентности [Агасаров JI.E., 1992; Горпинченко И.И., 1991]. Несмотря на огромный арсенал методов лечения, терапевтическая эффективность инфертильности у больных составляет 45-56% [Тиктинский O.JI. и соавт., 1999] в связи тем, что фармакологические препараты в большом проценте случаев не проникают в предстательную железу [Ще-тинкин В.В. и соавт., 2002].

Учитывая высокий процент (52-64%) аллергических состояний у больных ХП [Гайворонский В.В., 2003; Трунова О.В., 1995], ряд исследователей [Есенеев С.М., 2003; Тер-Габриэлян Г.В., 1997] при лечении инфертильности рекомендуют использовать бальнео- и физиотерапию. Этим требованиям отвечают эндоваскулярная лазеротерапия, оказывающая анальгезирующее, биостимулирующее, иммунокорриги-рующее, сосудорасширяющее, антигипоксическое, противовоспалительное действие [Кипшидзе Н.И., 1993; Неймарк А.И. и соавт., 2003; Капустин Г.М., 1996], аку- и лазеропунктура, повышающая качественные и количественные показатели спермограммы [Михайличенко В.В и соавт., 1997; Агаев А.А., 1998], йодобромные ванны, оказывающие нормализующее влияние на J1PK, ГГНТС [Туменов Р.Х., 1999; Лобжа-нидзе З.Б., 2004], улучшающие гемодинамику, дренажную и трофическую функции предстательной железы. Было показано [Сатыбалдыев Ш.Р., 2000; Чернобай C.B., 2002], что больший терапевтический эффект при инфертильности у больных ХП наблюдается при комбиниро-

ванном использовании физиотерапевтических факторов.

Данные литературы о комбинированном использовании эндова-скулярной лазеротерапии, йодобромных ванн в сочетании с аку- и лазеропунктурой с позиций типов половой конституции у больных ХП с инфертильностью отсутствуют.

Цель исследования. Разработать и обосновать комбинированное использование эндоваскулярной лазеротерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой в лечении инфертильности у больных ХП с позиций типов половой конституции.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику, состояние эякулята и гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом с инфертильностью и их связь с половой конституцией, длительностью заболевания.

2. Изучить состояние эякулята и гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием эндоваскулярной лазеро- и бальнеотерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой.

3. Изучить состояние эякулята и гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием эндоваскулярной лазеротерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой.

4. Изучить состояние эякулята и гормональное обеспечение у больных хроническим простатитом под влиянием йодобромных ванн в сочетании с аку- и лазеропунктурой.

5. Оценить эффективность непосредственных и отдаленных результатов, провести сравнительную характеристику использованных терапевтических комплексов у больных хроническим простатитом с инфертильностью.

6. Разработать показания и противопоказания к применению эндоваскулярной лазеро- и бальнеотерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой у больных хроническим простатитом с инфертильностью.

Практическая значимость. Разработан способ лечения больных ХП с инфертильностью, заключающийся в комбинированном использовании эндоваскулярногой лазеротерапии, йодобромных ванн, аку- и лазеропунктуры. Разработаны показания, противопоказания и возможные побочные явления.

Установлена высокая эффективность применения эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных ванн и аку- и лазеропунктуры в реабилитации больных ХП с инфертильностью и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции. Терапевтический эффект комбини-

рованного использования эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных ванн, аку- и лазеропунктуры сохраняется в течение 9 мес. у 86% больных ХП с инфертильностью.

Высокая терапевтическая эффективность и хорошая переносимость комбинированного использования эндоваскулярной лазеротерапии, йодобромных вод, аку- и лазеропунктуры позволяют использовать этот метод терапии на этапах медицинской реабилитации (санаторно-курортные учреждения, поликлиники, амбулатории, кабинеты репродуктивного здоровья).

Научная новизна. Впервые изучены терапевтический эффект, динамика показателей эякулята и функциональная активность ГГНТС под влиянием комбинированного использования йодобромных ванн, эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры у больных ХП с инфертильностью. Впервые в гидрологической практике было изучено влияние йодобромных вод и эндоваскулярной лазеротерапии, аку- й лазеропнуктуры на состояние сперматологических показателей, клиническую симптоматику, состояние предстательной железы и семенных пузырьков у больных ХП с инфертильностью.

Показана детерминантная роль аку- и лазеропунктуры в комплексном лечении больных ХП с инфертильностью. Получен более высокий терапевтический эффект у больных ХНП с инфертильностью при включении эндоваскулярной лазеротерапии в комплекс бальнеотерапии, аку- и лазеропунктуры. Изучено положительное терапевтическое влияние эндоваскулярной лазеротерапии как антиноцицептивно-го, десенсибилизирующего, противовоспалительного действия на предстательную железу и семенных пузырьков. Выявлено седативное, вегетотропное, саногенетическое влияние йодобромных ванн у больных ХНП с инфертильностью. Показано, что использование эндоваскулярной лазеротерапии в общем комплексе терапии нормализует параметры размеров предстательной железы у больных ХП.

Показана взаимосвязь длительности ХП и степенью выраженности клинических синдромов, степенью патоспермии и их терапевтической эффективностью. Опираясь на системно-структурный анализ, предложен дифференцированный подход к комбинированному лечению больных ХП с инфертильностью.

Апробация и внедрение результатов лечения

Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы МУЗ «Клиническая поликлиника №6» г. Ставрополь, МУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника» г. Ставрополь. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные ста-

тьи, 1 новая медицинская технология.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХП с инфертильностью выявляются ослабленные варианты половой конституции, дискоррелятивные взаимосвязи в ги-поталамо-гипофизарно-надпоченчнико-тестикулярной системе, которые усугубляются по мере ослабления половой конституции.

2. Комбинированное использование эндоваскулярной лазеро- и бальнеотерапии в сочетании с аку- и лазеропунктурой в большем проценте случаев способствуют нормализации фертильности, функциональной активности шпоталамо-гипофизарно-надпочечнико-тестикулярной системы и устранению клинической симптоматики у больных ХП, чем их раздельное применение.

3. Эндоваскулярную лазеротерапию как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс бальнеотерапии больных ХП с инфертильностью.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 230 наименований, в том числе 103 отечественных и 127 зарубежных авторов. Диссертация содержит 61 таблицу и 2 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Нами проведено обследование и лечение 90 мужчин в возрасте от 22 до 45 лет (в среднем 33,8±1,4 года), у которых выявлены нарушения фертильности с длительностью ХП от 1 года до 11 лет (в среднем 3,8±0,7 лет).

Обследование больных проводили по «Карте сексологического обследования мужчин» (Васильченко Г.С., 19789. Всем больным проводилось ТРУЗИ ПЖ с помощью ультразвукового сканера А1ока 630 (Япония).Исследование эякулята и его оценку осуществляли в соответствиями с рекомендациями ВОЗ (1998).

Нейроэндокринное обеспечение организма оценивали по содержанию ПРЛ, ЛГ, ФСГ, Е2, Т, ДГЭА-С в плазме крови. Концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ, ГСПС в крови определяли с использованием тест-наборов «Иммунотек» (Чехия), Е2, Т, ДГЭА-С в крови - наборами фирмы СП «Белорис» (Белоруссия). В качестве нормы использовали показатели содержания гормонов в крови 20 здоровых молодых мужчин (20-45 лет). С целью исключения доброкачественных заболеваний ПЖ изучали концентрацию ПСА в крови. Все исследования проводили до и после лечения. Катамнестическое обследование пациентов на фертильность проводилось у всех 90 пациентов через 3, 6, 9 и 12 мес после лечения.

Методы лечения. Изучена эффективность лечения в трёх группах больных ХП с инфертильностью в возрасте 20 - 45 лет.

1-я группа (30 больных) получала искусственные йодобромные ванны, эндоваскулярную лазеротерапию, аку- и лазеропунктуру, массаж предстательной железы и лечебную физкультуру. Искусственные йодобромные ванны назначали температурой 36-37 градусов, продолжительностью 15 минут, через день, всего 10 процедур на курс лечения. Аку- и лазеропунктура выполнялась по методике кафедры урологии СПбАМПО. Акупунктура выполнялась в положении больного лежа на животе в точки шэнь-шу, мин-мэнь, ло-ян-гуань в течение 25 мин., на курс 10 процедур, ежедневно. По окончании курса акупунктуры начинали курс лазеропунктуры посредством облучения указанных точек акупунктуры лучом гелий-неонового лазера длиной волны 632,8 ни, мощностью на выходе световода 5,0 мВт и диаметром светового пятна 2 мм, в течение 20 сек на каждую точку последовательно, на курс 10 процедур. Эндоваскулярная лазеротерапия проводилась через день (в дни свободные от использования йодобромных ванн) в количестве 10 сеансов на аппарате «Матрикс-ВЛОК» лазерным излучением в красной области спектра (0,63 нм) мощностью 1,5-2 мВт на выходе

одноразовых стерильных световодов с иглой КИВЛ-0,1 в течение 20 мин. Массаж ПЖ проводился ежедневно, в количестве 15 сеансов, ЛФК - по методике Каплун М.И. (1987) в количестве 30 сеансов.

2- я группа (30 больных) получает искусственные йодобромные ванны, аку- и лазеропунктуру, массаж ПЖ, ЛФК по вышеприведенной методике.

3-я группа (30 больных) получает эндоваскулярную лазеротерапию, аку- и лазеропунктуру, массаж ПЖ, ЛФК по вышеприведенной методике.

Результаты лечения оценивались следующим образом:

1) Значительное улучшение - полное или почти полное исчезновение субъективных проявлений клинических синдромов (купирование боли, повышение либидо, усиление адекватной и спонтанной эрекции, оргастических ощущений, комфортность мочеиспускания, нормализация сна, отсутствие повышенной раздражительности и утомляемости и др.), объективных признаков имевшихся нарушений (данные осмотра, пальпаторного и ТРУЗИ ПЖ), исследования эякулята, критерии оценки которого соответствуют оплодотворяющей способности эякулята, предложенной ВОЗ; .

2) Улучшение - в результате лечения достигнута положительная динамика в субъективной сфере, состоянии ПЖ по данным пальпаторного и ТРУЗИ, показателей фертильности по данным спермограммы, характеризующаяся переходом параметров фертильности в более высокую категорию;

3) Отсутствие эффекта - отсутствие каких-либо сдвигов в субъективной и объективной сферах;

4) Ухудшение - усиление прежних, либо появление новых жалоб, отрицательной динамике по данным пальпаторного и ТРУЗИ ПЖ, ухудшение параметров фертильности по данным спермограммы.

В качестве практического инструмента исследования для обработки полученных данных применялись американский пакет прикладных программ " STASNGRAFICS FOR WINDOWS" и отечественный программный продукт "STADIA", а также пакет "EXCEL". В работе использовали персональную IBM PC Pentium-400. Для количественной критериальной оценки каждого показателя применяемых методов диагностики и лечения определялись среднее значение, ошибка среднего, процент идентичного показателя относительно нормы, коэффициент корреляции, параметрическую t-статистику Стьюдента и Фишера и методы визуализации.

Результаты исследования и их обсуждение .

У больных исключены женский, иммунологический факторы бесплодия, злокачественный рост простаты (концентрация ПСА в крови составила 3,4±0,5 нг/мл).

У 78,9 % больных выявлено, что они систематически подвергались факторам, способствующим развитию конгестивных явлений в органах малого таза вследствие их профессиональных особенностей. У 7 (7,8%) больных ХП возник после нерегулярных сексуальных отношений, у 67 (68,9%) - венерических заболеваний, у 17 (18,9%) - простудных заболеваний, у 4 (4,4%) - вследствие нарушения психогигиены половой жизни. Обострение ХП не менее 1-2 раз в год было установлено у 30 (33,3%), 2-3 раза - у 43 (47,8%), 3-5 раз - у 27 (30%).

У 78,9% больных выделен алгический, у 46,7% - дизурический, у 80% - астено-невротический синдромы, у 70% - синдром эректильной дисфункции. У больных имело место то или иное сочетание клинических синдромов; при этом характер проявления и степень выраженности того или иного синдрома находились в прямой зависимости от давности ХП (р < 0,05). У больных в первые годы заболевания доминировал дизурический синдром, при давности ХП от 2 до 5 лет - алгический, астено-невротический синдром и эректильной дисфункции, при давности ХП свыше 5 лет - синдром эректильной дисфункции и астено-невротический синдром.

50% больных относилось к слабо-среднему типу средней половой конституции, 28,9% - к сильной и 6,7% - к слабой половой конституции. Половые расстройства в 2,7 раза преобладали у больных со слабой половой конституцией, чем у мужчин со средне-сильной половой конституцией.

Трансректальное пальцевое исследование ПЖ выявило у 90% больных незначительное равномерное ее увеличение, сочетающееся с размягчением ее консистенции и нарушением четкости контуров междолевой бороздки. У 10% больных отмечалось равномерное или долевое уменьшение ПЖ в размерах, что сочеталось с уплотнением ее консистенции и в ряде случаев с нарушением четкости контуров междолевой бороздки. Умеренная болезненность ПЖ при трансректальном пальцевом исследовании отмечена у 100%, СП - у 63,3% и их увеличение у 73% больных. 1 стадия развития воспалительного процесса в ПЖ по Г.С.Васильченко (1969) выявлена у 52,2%, П-я - у 38,9%, Ш-я - у 20% больных.

Результаты трансректального пальпаторного исследования ПЖ коррелировали с данными, полученными при ТРУЗИ (г=0,98, р < 0,05). При ТРУЗИ у 14,4% пациентов выявлено усиление контура простати-

ческого отдела уретры, указывающего на наличие у данных больных заднего уретрита. Данное обстоятельство подтверждает мнение ряда авторов о целесообразности проведения ТРУЗИ у больных ХП [Мазо Е.Б. и соавт., 2003; Fürst G. et al., 1999].

Сперматологические исследования показали, что у 100% больных патологические состояния эякулята носили сочетанный характер: ОАТЗС 1 ст. выявлена у 48,9%, ОАТЗС 2 ст. - у 21,1%, ОАТЗС 3 ст. -у 2,2%, О A3 С 1 ст. - у 15,6%, ОАЗС 2 ст. - у 6,7%, ОАЗС 3 ст. - у 5,6%. По всей видимости, терзтоидные формы спермисв резко блокируют подвижность спермиев, что имеет высокую коррелятивную зависимость (r=0,91, р < 0,05). Преобладание больных с ОЗС, АЗС и ТЗС подтверждало данные литературы о нарушении сперматогенеза у больных ХП [Першуков А.И., 2002; Wagenknecht L.V., 1982].

У больных ХП концентрация ФСГ, ЛГ, Е2, ПРЛ, ДГЭА-С в крови на 74,6%, 22,8%, 34,7%, 69,2%, 20% соответственно больше по сравнению с нормой, концентрация Т на 38,2% меньше по сравнению с нормой (табл. 1). Концентрации Т и ПРЛ в крови у больных ХП имеют отрицательную коррелятивную зависимость: с понижением концентрации Т в крови повышается концентрация ПРЛ в крови (г=-0,96, р<0,05).

Таблица 1.

Концентрация пептидных и стероидных гормонов в сыворотке крови у здоровых мужчин и больных хроническим простатитом

с инфертильностью

Гормоны Здоровые Больные Р

ФСГ, МЕ/л 4,76±0,28 8,31±1,34 <0,05

ЛГ, МЕ/л 5,14±0,43 6,31±1,12 >0,05

Е2, пмоль/л 63,56±4,43 85,62±9,36 <0,05

Т, нмоль/л 13,56±1,37 8,38±1,24 <0,05

ПРЛ, мМЕ/л 154,31±15,72 261,14±30,42 <0,05

ДГЭА-С, нмоль/л 16,93±0,85 21,20±2,37 <0,05

Повышение продукции ФСГ у больных ХП следует рассматривать, с одной стороны, как отражение нарушений гипоталамо-гипофизарной регуляции, приводящей к увеличению гонадотропной активности гипофиза, с другой стороны - как компенсаторную реакцию, направленную на стимуляцию генеративной функции, сниженной у больных ХП.

Количественная оценка состояния ГГНТС показывает, что у 61% больных была повышена концентрация ФСГ в крови, у 21% - ЛГ, у 58% - Е2, у 63% - ПРЛ, у 56% - ДГЭА-С, у 56% - снижена концентрация Т. Таким образом, у 63% больных ХП имеются функциональные нарушения в ГГНТС.

Гормональные исследования показывают, что чем слабее представлен тип половой конституции, тем ярче выражено снижение концентрации Т в крови и повышение концентрации ФСГ, ЛГ, Е2, ПРЛ и ДГЭА-С (табл, 2).

Таблица 2.

Концентрация пептидных и стероидных гормонов в сыворотке крови в

зависимости от типа половой конституции у больных хроническим __ простатитом__

Гормоны Здоровые Больные с половой конституцией

Сильная (п=39) Слабо-средняя (п=45) Слабая (п=6)

ФСГ, МЕ/мл 4,76±0,28 5,03±0,18 10,12±1,36* 12,83±1,54*

ЛГ, МЕ/мл 5,14±0,43 5,87±0,53 6,83±1,27 8,44±1,18*

Е2, пмоль/л 63,56±4,43 72,69±5,24 91,69±8,42* 98,56±9,34*

Г, нмоль/л 13,56±1,37 12,83±1,21 7,13±0,36* 5,57±0,29 */**

ПРЛ, мМЕ/д 154,31±15,72 183,29±20,53 298,86±28,43* 384,53±38,64*/**

Ц.ГЭА-С, нмоль/л 16,93±0,85 17,36±0,34 23,17±1,96* 24,98±1,33*

Примечание: * - достоверно (р<0,05) по отношению к группе здоровых мужчин, ** - достоверность (р<0,05) по отношению к предыдущей группе

Больные были репрезентативно распределены на 3 группы.

Сравнительная характеристика больных показывает, что после лечения алгический синдром купирован у 87,5% пациентов 1-й группы, у 84,2% - 2-й и 82,1% - 3-й. Следовательно, аку- и лазеропунктура в комплексном лечении больных ХП обладают антиноцицептивным, десенсибилизирующим, вазотропным влиянием, что отмечали ряд исследователей [Агаев A.A., 2000; Киларджиев Б. А., 2002].

Дизурический синдром купирован у 61,5% пациентов I группы, у 58,3% - И-й и у 58,8% - III-й, что показывает выраженный терапевтический эффект аку- и лазеротерапии в комплексном лечении дизуриче-ских нарушений у больных ХП, что было отмечено рядом исследователей [В.В.Михайличенко, 1998; JingC., 1988;KroctlinderM., 1978].

Сексуальная функция нормализовалась у 61,9% пациентов 1-й, у 56,5% - И-й и у 47,4% - III-й группы. Наиболее часто нормализация сексуальных функций наступала в I (61,9%) и П (56,5%) группах, в комплексном лечении которых использовались йодобромные воды. Следовательно, йодобромные ванны являются специфическим методом в комплексном лечении преждевременного семяизвержения у мужчин, на что указывает ряд исследователей [Лобжанидзе З.Б., 2004; Feldman H.A. et al., 1994].

По данным ТРУЗИ нормализация параметров ПЖ у пациентов 1-й группы наступала в 90%, во 2-й - в 76,7%, в 3-й - в 83,3% случаев.

Нормализация консистенции ПЖ и выраженности междолевой бороздки ПЖ по данным трансректального и ТРУЗИ отмечены соответственно в 90% и 90% случаев 1-й, в 73,3% и 76,7% соответственно 2-й и в 86,7% и 90% соответственно 3-й группы. При трансректальном исследовании ПЖ была безболезненная у 93,3% пациентов 1-й, у 76,7% - 2-й и у 90% - 3-й группы.

В 1-й группе субъективные ощущения купирования алгического синдрома отмечены у 87,5%, при трансректальном исследовании ПЖ была безболезненной у 86,7%, во П-й группе алгический синдром купирован у 84,2%, при трансректальном исследовании безболезненность ПЖ была у 76,7%, в 3-й группе алгический синдром купирован у 82,1%, при трансректальном исследовании безболезненность ПЖ была у 90% больных. Субъективные ощущения купирования болевого синдрома и трансректального исследования ПЖ болевой чувствительности показывают несовпадение субъективных и объективных данных, которые особенно были выражены во II группе. По всей видимости, йодобромные воды блокируют ноцицептивные связи в спино-таламо-кортикальной системе.

Трансректальное исследование СП после лечения выявило их нормализацию у 90% пациентов I группы (р<0,001), у 80% - П-й (р<0,02), у 93,3% - Ш-й (р<0,02), безболезненными СП были у 93,3% больных 1-й, у 80% - П-й, у 90% - Ш-й группы. По всей видимости, эвдоваскулярная лазеротерапия оказывает саногенетический эффект в одинаковой степени как на ПЖ, так и на СП.

Влияние 3-х терапевтических комплексов на концентрацию пептидных и стероидных гормонов в крови у больных ХП представлены в табл.3.

Таблица 3.

Влияние 3-х терапевтических комплексов на концентрацию пептидных и стероидных гормонов в сыворотке крови у больных хроническим

простатитом

Гормоны Здоровые Больные хроническим простатитом

1-я группа 2-я группа 3-я группа

ФСГ, МЕ/мл 4,76±0,28 8,32±1,47 5,41±0,58* 8,31±1,27 6,56±1,32 8,29±1,34 5,93±1,42*

ЛГ, МЕ/мл 5,14±0,43 б,31±0,37 5,31±0,23* 6,29±0,36 5,73±0,21 6,33±0,39 5,27±0,36*

Б2, пмоль/л 63,56±4,43 85,68±9,47 71,43±3,49* 85,62±9,27 71,34±3,28 85,57±9,34 71,23±4,59*

Т, нмоль/л 13,56±1,37 8,34*1,23 11,19±1,27* 8,39±1,22 11,32±1,17* 8,41±1,26 11,23±1,24*

ПРЛ, мМЕ/мл 154,31±15,72 257,39±36,24 171,59±27,36* 263,56±34,83 169,87±23,46* 262,47±31,56 163,02±24,83*

ДГЭА-С, нмоль/л 16,93±0,85 21,23±2,34 17,52±0,69* 21,17±2,41 17,67±0,54* 21,19±2,37 17,36±0,42*

Примечание: знаменатель - концентрация гормонов до лечения, числитель - кокцешрация гормонов после лечения; * - достоверность (р>0,05) по сравнению с нормативными данными.

Из табл. 3 следует, что в результате терапии концентрации ФСГ, ЛГ, Е2, ПРЛ и ДГЭА-С приняли нормативные данные в 1 и 3 группах, во 2 группе нормативные данные приняли только концентрации Т, ПРЛ и ДГЭА-С. Таким образом, ЭВЛТ, йодобромные воды, аку- и лазеропунктура и ЭВЛТ, аку- и лазеропунктура вызывают нормализацию пептидных и стероидных гормонов, йодобромные воды, аку- и лазеропунктура - нормализацию Т, ПРЛ и ДГЭА-С, что показывает роль управляемой бальнеотерапии [Айвазов В.Н., 1993-2001] в дифференцированном подходе к лечению инфертильности у больных ХП, После лечения восстановление функциональной активности ГГНТС наступило у 73,3% больных 1-й, у 53,3% - 2-й, у 66,7% - 3-й группы.

В 1-й и 3-й группах в течение 9 мес. в 87,5% случаев наблюдалась сохранность объема эякулята, который начинал снижаться через 9 мес. после окончания лечения; у больных 2-й группы объём эякулята начинал снижаться через 6 мес. после лечения. Вязкость эякулята имела нормативные значения в 1-й и 3-й группах соответственно в 92,6 и 96% случаев через 6 мес. после лечения. Через 6 мес. после лечения количество пациентов в 1 и 2 группах с нормальной вязкостью эякулята снижалось до 81,5% и 84% соответственно. Отсюда следует, что ЭВЛТ в комплексном лечении больных ХП является специфически адекватной терапией нарушений реологических свойств эякулята.

После лечения ОЗС 1 ст. у больных исчезла в 94,7% случаев в 1-й, в 66,7% - во 2-й, в 80% - в 3 группе, ОЗС 2 ст. исчезла в 88,9% в 1-й, в 40% - во 2-й и в 40% - в 3-й группе. Следовательно, ЭВЛТ в комплексном лечении больных ХП является специфически адекватным терапевтическим методом ОЗС 1- 2 ст.

В 1, 2 и 3 группах почти в одинаковом проценте случаев в течение 6 мес. после лечения (92,3%, 87,5% и 94,4% соответственно) сохранялись нормативные количества спермиев в 1 мл. Начиная с 9-го мес. после лечения у 7,7%, 25% и 16,6% больных 1, 2 и 3 групп соответственно стали снижаться нормативные количества спермиев в 1 мл. В 1 и 3 группах «сохранность» нормативного количества спермиев в 1 мл через 12 мес. после лечения отмечена у 73,2% и 66,7% больных соответственно, что показывает пролонгированный терапевтический эффект ЭВЛТ при ОЗС 1-П ст. Определялась высокая коррелятивная зависимость степени ОЗС от длительности ХП: чем больше длительность ХП (г = + 0,93, р < 0,05), тем в большей степени выражена ОЗС. Выявлена высокая коррелятивная зависимость между количеством спермиев в 1 мл эякулята и степенью их подвижности у больных ХП (г = + 0,97, р < 0,05).

В результате лечения у больных 1-й группы нормокинезоспермия

достигнута у 86,7% с АЗС 1-П ст. из 30 больных, во 2-й - у 53,3% из 30 больных, в 3-й - у 84% из 25 больных. Отсюда следует, что нормокине-зоспермия в результате лечения в 1-й и 3-й группах при АЗС 1-П ст. наступала в 1,6 раза чаще по сравнению со 2-й (р < 0,05). Следовательно, использование ЭВЛТ в комплексном лечении больных ХП является специфическим методом терапии АЗС 1-П ст.

В 1, 2 и 3 группах в одинаковом проценте случаев (91,7%, 87,5% и 90,5% соответственно) в течение 6 мес. после лечения сохранялись нормативные значения количества спермиев в 1 мл; начиная с 9-го мес. после окончания лечения у 18,7% больных 2-й группы стали снижаться нормативные показатели количества спермиев в 1 мл. В 1 и 3 группах снижение нормативных показателей количества спермиев в 1 мл отмечено лишь через 12 мес. (12,5% и 19,1% обследованных соответственно) после лечения, что показывает пролонгированный терапевтический эффект ЭВЛТ при ОЗС 1-П ст. у больных ХП. У больных 2-й группы снижение нормативной сохранности количества спермиев в 1 мл через 12 мес. после окончания терапии отмечено у 31,2%.

У 1-й группы после лечения ТЗС 1-П ст. нивелировалась у 68,4% из 19 больных, во П-й - у 47,8% из 23 больных, в 3-й - у 65% из 20 больных, что показывает вазотропный, повышающий рецептивную активность тканевых структур к андрогенам и стимулирующим гормо-нопоэз действие ЭВЛТ.

В 3 группах процент пациентов, имеющих морфологически нормальные спермии, сохраняется до 6 мес. (92,3%, 90,9% и 92,3% соответственно) после лечения. По прошествии 6 мес. после лечения процент морфологически нормальных спермиев начинает параллельно снижаться (у 7,7% больных) и через 12 мес. после лечения процент морфологически нормальных спермиев в эякуляте сохраняется в одинаковом проценте (61,5%) больных 1 и 3 групп. У больных 2-й группы через 9 мес. после окончания лечения процент морфологически нормальных спермиев - 36,4%. Это показывает, что аку- и лазеропунктура в комбинации с йодобромными ваннами вызывает «сохранность» морфологически нормальных спермиев в течение 6 мес., после чего процент морфологически нормальных спермиев к концу 12 мес. после лечения падает до 36,4%. Таким образом, ЭВЛТ является специфически терапевтическим методом ТЗС 1-П ст. и пролонгирует сохранность морфологически нормальных спермиев в 1 мл. после окончания лечения в течение 9 мес.

После терапии в 1-й группе полное исчезновение САС наблюдалось у 72,4% из 29, во 2-й - у 58,6% из 29, в 3-й - у 72,4% из 29 больных. При массовой САС у больных под влиянием терапии её нивели-

рования не произошло. Эти больные относились к.ослабленным вариантами половой конституции при длительности ХП более 5 лет. Выявлена высокая коррелятивная зависимость между вязкостью эякулята и САС (г = + 0,94, р < 0,05).

Через 6 мес. после окончания лечения процент отсутствия САС в 3-х группах составлял одинаковый показатель (от 90,5% до 95,2%), через 9 мес. после лечения этот показатель снизился до 85,7% в 1-й и 3-й и до 82,1% - во 2-й группе. Если через 12 мес. после окончания лечения процент отсутствия САС в 1-й и 3-й группах составлял 76,9% соответственно, то во 2-й группе - 60,7%. Таким образом, ЭВЛТ, обладая вазотропным и антигипоксическим эффектами, по всей видимости, формирует новые коллатеральные артериоло-венозные связи, пролонгирует во временном промежутке отсутствие феномена агглютинации спермиев (р<0,05). Выявлена высокая степень корреляции между САС и давностью ХП: чем больше была длительность ХП (ч = + 0,97, р < 0,05), тем более выражена САС; между процентом подвижности спермиев и САС (г=0,97, р < 0,05). Мы считаем, что АТЗС вызывает феномен агглютинации сперматозоидов.

У больных 1-й группы концентрация фруктозы в эякуляте после лечения нормализовалась у 88,5% из 26 больных, во 2 -й - у 53,8% из 26, в 3-й - у 76,9% из 26. Следовательно, ЭВЛТ в комплексном лечении больных ХП в 1,4-1,6 раза чаще нормализует концентрацию фруктозы в эякуляте по сравнению с использованием только аку- и лазеропунктуры (р<0,05). Нормализация концентрации фруктозы в эякуляте и процент подвижности спермиев имели высокую степень коррелятивной зависимости (г = 0,93, р < 0,05).

У 1, 2, 3 групп нормализация концентрации фруктозы в эякуляте наблюдалась у 95,7%, 85,7% и 90% пациентов соответственно в течение 6 мес. Через 9 мес. после лечения концентрация фруктозы в эякуляте начала «падать» у каждых 10% больных 1 и 3 групп. После лечения концентрация фруктозы в эякуляте находилась на нормативных величинах у 85-87% больных в течение 9 мес. в 1-й и 3-й группах. Во 2-й группе процент пациентов с нормальной концентрацией фруктозы в эякуляте через 9 мес. после лечения составил 64,3%, а через 12 мес. -42,9%. Следовательно, ЭВЛТ вдвое чаще вызывает нормативную концентрацию фруктозы в эякуляте в течение 12 мес. после лечения по сравнению с больными, которые применяют аку- и лазеропунктуру (р<0,05). Отмечена высокая коррелятивная зависимость между снижением концентрации фруктозы в эякуляте и длительностью ХП (г = + 0,96, р < 0,05).

Концентрация ЛК в эякуляте после терапии имела нормативные

значения у 92% 1-й, у 52,8% - 2-й, у 88,5% - 3-й группы. Выявлена высокая коррелятивная зависимость между концентрацией фруктозы в эякуляте и концентрацией ЛК в эякуляте (г=0,91, р < 0,05), между концентрацией фруктозы в эякуляте и процентом подвижности спермиев (г=+0,93, р<0,05), между концентрацией ЛК в эякуляте и концентрацией фруктозы в эякуляте (г=+0,94, р<00,5).

Самый высокий процент нормальной концентрации ЛК в эякуляте в течение 6 мес. после лечения наблюдался в 1 и 3 группах, затем к концу 12 мес. после лечения наступало снижение концентрации ЛК в эякуляте примерно у 10% больных ХП. У больных 2-й группы наблюдалось через 6 мес. после лечения снижение концентрации ЛК в эякуляте у 21%, численность пациентов которых с нормальными данными концентрации ЛК к концу 12 мес. после лечения доходила до 42,9%, т. е. в 1,8 раза меньше по сравнению с 1-й и 3-й группами, что позволяют предполагать участие ЭВЛТ в процессах метаболизма ЛК в семенной плазме. Выявлена высокая коррелятивная зависимость между концентрацией ЛК в эякуляте и длительностью ХП: чем длительное течение ХП, тем более снижалась концентрация ЛК в эякуляте (г = + 0,95, р < 0,05). Снижение показателей уровня фруктозы и ЛК, являясь косвенными признаками нарушения биохимизма андрогенов, свидетельствовало о наличии гипоандрогении у больных ХП [Аромире О.К. и соавт., 2001; Арнольди Э.К., 2007; ^шег А., 2000].

Нормализация РС после лечения в 1-й группе наступила у 80,7%, во 2-й - у 57,7%, в 3-й - у 76% больных. Выявлена высокая коррелятивная завис имость между степенью РС и процентом подвижности спермиев (г = 0,93, р < 0,05), между степенью РС и концентрацией ЛК в эякуляте (г = 0,94, р < 0,05); между показателями РС и длительностью ХП: чем длительнее ХП, тем более снижены показатели РС (г = + 0,94, р < 0,05).

В 1-й группе после лечения сохранялась нормальной РС в течение 6 мес. у 90,5%, во 2-й - у 93,3%, в 3-й - у 89,5% больных, затем эти показатели снижались, принимая значения от 66,7 до 78,9%. Нормативная РС в течение 12 мес. после лечения находилась почти на одинаковом уровне в 1-й и 3-й группах: 71,4%, 68,4% соответственно.

ДСС пациентов в 1-й группе нормализовалась у 80,8%, во 2-й - у 56%, в 3-й - у 76% пациентов. Выявлена высокая коррелятивная зависимость между ДСС и РС (г = 0,94, р < 0,05), между ДСС и концентрацией ЛК в эякуляте (г = 0,93, р < 0,05), между ДСС и концентрацией фруктозы в эякуляте (г = 0,91, р < 0,05).

В 1-й группе нормальная ДСС после лечения в течение 6 мес. наблюдалась у 90,5%, во 2-й - у 89,5%, в 3-й - у 89,5% пациентов. Затем

эти показатели снижались и по прошествии 12 мес. после лечения нормативная ДСС у пациентов 1-й группы наблюдалась у 71,4%, во 2-й - у 57,2%, в 3-й - у 80% больных, что показывает пролонгирующую терапевтическую эффективность ЭВЛТ в коррекции нарушений ДСС. Степень выраженности ДСС коррелировала с длительностью ХП: чем длительнее течение ХП, тем более низкие показатели ДСС (ч = 0,92, р < 0,05); чем выше была концентрация фруктозы в эякуляте, тем более высокие значения ДСС (ч = 0,94, р < 0,05). Отмечается высокая коррелятивная зависимость между степенью ОЗС и степенью снижения РС (ч = 0,97, р < 0,05); высокая коррелятивная зависимость между степенью ДСС и концентрацией ЛК в эякуляте: чем ниже степень ДСС, тем ниже концентрация ЛК в эякуляте (г=0,96, р < 0,05).

После лечения в 1-й группе нормализация СКПЖ наступила у 86,4%, во 2-й - у 72%, в 3-й - у 79% пациентов. СКПЖ имеет высокую степень коррелятивной зависимости между количеством спермиев в 1 мл (г = 0,94, р < 0,05).

В 1-й группе нормализация СКПЖ сохранялась через 6 мес. после лечения - у 89,5% пациентов, во 2-й - у 95%, в 3-й - у 93,3%, затем эти цифровые значения снижались и через 12 мес. после лечения нормативная СКПЖ была у 73,3% пациентов 1-й, у 60% - 2-й и у 73,3% -3-й группы. Следовательно, ЭВЛТ, входящая в терапевтический комплекс ХП, обладает тестостеронстимулирующим действием [Ьие Т. е1 а1., 2004; ТтсеПо ОХЗ. ^ а1., 1997; Уегтеикп А., 1995].

В течение 12 мес. после лечения 66,7% супружеских пар забеременели от пациентов 1 группы, 46,7% - от пациентов 2 группы, 63,3% - от пациентов 3 группы. Следовательно, использование ЭВЛТ в комплексном лечении больных ХП выступает в роли пролонгатора сохранности нормальных параметров эякулята, реологических его свойств и повышает его оплодотворяющую способность.

У больных, леченных по поводу ХП с инфертильностью, можно выделить 2 типа кривых наступления беременности у их супругов: 1 тип - пульсирующий, когда количество беременностей неуклонно резко повышается после лечения и имеет каскадный спад к концу 1 года по окончании курса лечения, П тип - монотонно-низкий, когда количество наступления беременностей в течение 12 мес после лечения находится на одинаково низких цифрах (от 2 до 4) в одну триаду. Во 2 и 3 группах через 9 мес. после лечения не было ни одного случая беременности.

После терапевтических мероприятий (независимо от метода проведения терапии) беременность у супругов пациентов, имеющих сильные варианты половой конституции наступила в 80,8% из 26 случаев,

сильный вариант средней половой конституции - в 61,5% из 13. У супругов пациентов, имеющих средний вариант средней половой конституции, беременность наступила у 57,7%, у пациентов со слабым вариантом средней половой конституции - у 36,8%, со слабой половой конституцией - у 33,3%.

Наступление беременности в 100% случаев наступает у супругов пациентов 1 и 3 группы, имеющих сильные варианты половой конституции при длительности ХП не более 5 лет. Во 2-й группе наступление беременности в супружеской паре наступило у пациентов с сильной и сильным вариантом средней половой конституции в 80% и 75%.случа-ев соответственно при длительности ХП не более 5 лет. У пациентов 1 и 3 групп со средним вариантом средней половой конституции у супругов наступление беременности было в 55,6% и 50% случаях соответственно.

Наступление беременности от пациентов, леченных по поводу ХП с инфертильностью, наступает в 66,7%-71,4% случаев в возрасте от 22 до 35 лет и начинает резко снижаться (почти в 2 раза) после 35-летнего возраста. Положительная динамика практически всех показателей фертильности на фоне лечения выявила следующую закономерность: чем меньше глубина повреждения параметров фертильности и сильнее половая конституция мужчины, тем выше эффективность их коррекции (г=+0,94, р<0,05).

В результате полученных данных следует, что при отсутствии беременности в супружеской паре по прошествии 9 мес. после лечения следует проводить (Золее углублённое диагностическое обследование и изыскивать новые адекватные терапевтические мероприятия.

ВЫВОДЫ

1. Хронический простатит с инфертильностью представлен в 56,7% больными с ослабленными вариантами половой конституции, в 63% - функциональными нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-тестикулярной системе, носящими компенсаторный и дискорреляционный характер, усугубляющиеся по мере длительности заболевания и ослабленных вариантов половой конституции.

2. У 100% больных хроническим простатитом с инфертильностью обнаружены сочетанные патологические состояния эякулята: олигоастенотератозооспермия 1 ст. - в 48,9%, олигоастенотератозоос-пермия II ст. - в 21,1%, олигоастенотератозооспермия III ст. - в 2,2%, олигоастенозооспермия I ст. - в 15,6%, олигоастенозооспермия II ст. -у 6,7%, олигоастенозооспермия III ст. - в 5,6% случаев, усугубляясь по

мере длительности и частоты обострений хронического простатита.

3. Под влиянием комбинированного использования йодобромных ванн, эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры восстановление гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-тестикулярной системы наступило в 73,3%, беременность в супружеской паре - в 66,7% случаев от пациентов с сильной и средними вариантами половой конституции при длительности хронического простатита не более 5 лет.

4. Йодобромные ванны, аку- и лазеропунктура в комплексном немедикаментозном лечении больных хроническим простатитом с ин-фертильностью вызывают восстановление гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-тестикулярной системы в 53,3%, наступление беременности в супружеских парах в 46,7% случаях от пациентов с сильной и сильным вариантом средней половой конституции, длительностью хронического простатита не более 5 лет.

5. Эндоваскулярная лазеротерапия, аку- и лазеропунктура у больных хроническим простатитом с инфертильностью вызывает восстановление гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-тестикулярной системы в 66,7%, наступление беременности в супружеских парах в 63,3% случаев от пациентов с сильной и средними вариантами половой конституции и длительностью хронического простатита не более 5 лет.

6. У больных хроническим простатитом с инфертильностью со слабой половой конституцией после 35-летнего возраста под влиянием проведенных терапевтических комплексов шансы на оплодотворяющую способность эякулята резко снижаются. Значительное улучшение и улучшение после комбинированной терапии в 1-й группе отмечено у 90%, во 2-й - у 70%, в 3-й- у 76,7% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции инфертильности у больных хроническим простатитом следует шире использовать немедикаментозные методы лечения.

2. Для практического применения предложен метод комбинированного использования йодобромных ванн, эндоваскулярной лазеротерапия, аку- и лазеропунктуры у больных хроническим простатитом с инфертильностью, дающий 87% случаев нормализацию фертильности эякулята и в 77% случаев - оплодотворяющую способность эякулята по сравнению с раздельно применяемыми терапевтическими методами. Метод целесообразно использовать при лечении олигоастенотера-тозооспермии 1-П ст., с длительностью хронического простатита до 5

лет и возрастом до 40 лет у больных с сильной и средней половой конституцией.

3. Искусственные йодобромные ванны назначаются температурой 36-37 градусов, продолжительностью 15 мин, через день, 15 процедур на курс лечения.

4. Эндовасклярная лазеротерапия проводится через день в дни, свободные от использования йодобромных ванн, в количестве 10 сеансов, на аппарате «Матрикс-ВЛОК» лазерным излучением в красной области спектра (0,63 мкм), мощностью 1,5-2 мВт на выходе одноразовых стерильных световодов с иглой КИВА-01 в течение 20 мин.

5. Акупунктура выполняется в положении больного лежа на животе за 2 часа до или через 2 часа после приема йодобромных ванн или эндоваскулярной лазеротерапии в точки акупунктуры: шэнь-шу, мин-мэнь, мо-ян-гуань. Длительность процедуры 25 мин. на курс 10 процедур ежедневно (с 2-мя днями перерыва в неделю). По окончании курса акупунктуры начинается курс лазеропунктуры посредством облучения указанных точек акупунктуры лучом гелий-неонового лазера длиной волны 632,8 нм, мощностью на выходе световода 5,0 мВт и диаметром светового пятна 2 мм, в течение 20 сек на каждую точку последовательно, на курс - 10 процедур ежедневно (с 2-мя днями перерыва в неделю).

6. Массаж предстательной железы проводится через день, в количестве 15 процедур.

7. Лечебная физкультура проводится ежедневно по методике Каплун М.И. (1987) в количестве 30 сеансов.

8. При отсутствии беременности в супружеской паре в течение 9 мес после лечения следует решать вопрос об углублённых методах диагностики и дальнейших адекватных терапевтических мероприятиях.

9. Для закрепления позитивного эффекта нивелирования клинических синдромов больным хроническим простатитом целесообразно проведение повторного терапевтического курса с комбинированным использованием йодобромных вод, эндоваскулярной лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры через 8-12 мес.

10. Противопоказаниями к выполнению комплексного лечения являются: неопластический рост, туберкулезный процесс любой локализации, острый или обострение воспалительного процесса в мочеполовых органах, острые инфекционные заболевания и гнойничковые заболевания кожи, лихорадка невыясненной этиологии, психические заболевания.

11. Разработанные нами практические рекомендации можно ис-

пользовать в семейных врачебно-психологических консультациях, урологических, сексологических и гидрологических кабинетах, консультациях «Семья и брак», санаторно-курортных условиях, бальнео-терапевтических лечебницах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Путилин, В.А. К вопросу об оценке структуры сперматозоидов у больных хроническим простатитом [Текст] / В.А. Васин, А.Т. Тере-шин // Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации Пятигорска. - 2005. - С. 235 -237.

2. Путилин, В.А. Содержа ние пептидных гормонов в эякуляте больных хроническим простатитом, ассоциированным с бесплодием [Текст] / В.А. Васин, А.Т. Терешин // Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации Пятигорска. - 2005. - С. 237 -238.

3. Путилин, В.А. Лазеротерапия нарушений фертильности у больных хроническим простатитом [Текст] / В.В. Машнин, А.Т. Терешин // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - T.XV. - №4. -С. 121.

4. Путилин, В.А. Комбинированное использование лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры в коррекции инфертильности у больных хроническим простатитом [Текст] / Н.Г. Истошин, А.Т. Терешин// Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - T.XV. - №4. -С. 158.

5. Путилин, В.В. Комбинированное использование лазеротерапии, аку- и лазеропунктуры в коррекции инфертильности у больных хроническим простатитом [Текст] / Н.Г. Истошин, А.Т. Терешин // Разрешение на применение новой медицинской технологии. ФС № 2008/234 от 7 ноября 2008 года.

Подписано в печать 18.05.2009. Формат 60*84 '/и. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 951.

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ