Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализованным пародонтитом

АВТОРЕФЕРАТ
Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализованным пародонтитом - тема автореферата по медицине
Тимофеева, Лия Валерьевна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализованным пародонтитом

На правах рукописи

Тимофеева Лия Валерьевна

004599853

Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализованным пародонтитом

14.01.14 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 АПР2№

Казань 2010

004599853

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

доктор медицинских наук, доцент Мухамеджанова Любовь Русгемовиа доктор медицинских наук, профессор Павлов Анатолий Федорович доктор медицинских наук, доцент Мамаева Елена Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «Д^ » аК./^Ч1 2010 г. в I 0 час. на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49).

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49, корпус Б).

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор ' И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема взаимосвязи между здоровьем человека (эндогенной экологической средой) и состоянием биосферы (экзогенной экологической средой) является одной из наиболее сложных в современной медицине. Все большее число научных медицинских исследований приобретает экологическую направленность (Агаджанян Н. А. 2000; Скальный A.B. 2000; Протасов В.Д. 2001; Богданкевич О.В. 2002).

Сегодня токсическая нагрузка на клетки организма настолько велика, что организм не в состоянии обезвреживать и выводить все канцерогены и поллютанты. Поллютанты (от лат. polluere - загрязнять) - это вещества (соединения), поступающие в организм экзогенно в результате загрязнения окружающей среды, и нарушающие метаболические процессы. Постепенно в микро и макродозах организм накапливает в себе токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов. Как свидетельствует медицинская статистика это приводит к возникновению различных заболеваний. До 30-40% болезней городского жителя обусловлены непомерно высокой токсической нагрузкой на клетки. Загрязнение окружающей (экзогенной) среды приводит и к загрязнению внутренней (эндогенной) среды организма человека — именно это и обуславливает острую актуальность эндоэкологии и эндоэкологической коррекции.

В последние десятилетия биологов, экологов и врачей привлекают вопросы, связанные с изучением влияния эндоэкологического дисбаланса на возникновение, течение и исход многих патологических состояний макроорганизма, в т.ч. и при нарушении обменных процессов в костной ткани (Петрова Н. Г. 2004; Мухамеджанова Л. Р. 2004; Мазур И.П. 2004; Лысенко Г.Н. 2004; Шефер Э. 2008).

Известно, что костная ткань человека обладает высокой метаболической активностью и чрезвычайно чувствительна к изменениям условий внешней среды. Под влиянием различных факторов - питания, внешнего загрязнения почвы, воздуха и воды, в костной ткани происходят выраженные изменения. Общеизвестным является факт участия некоторых микроэлементов (медь, цинк, стронций) в метаболических процессах костной ткани. При этом их недостаточное содержание или избыточное накопление приводит к серьезным нарушениям синтеза матричных белков костной ткани и, как следствие, дефектам минерализации (Иванова Е.М. 1991; Мазур И.П. 2004).

Имеющиеся данные позволяют считать, что выявленный в нашем биогеохимическом регионе дисбаланс ряда химических элементов в почве, воде и пшце, особенно кальция, стронция и бария, является ведущим

з

фактором, влияющим на обмен веществ в организме и, прежде всего, костно-суставной системы. При этом в кристаллическую решетку гидро ксиапатита вместо ионов кальция и фтора встраиваются лоллютанты.

Не вызывает сомнения факт, возрастания распространенности и тяжести течения воспалительных заболеваний пародонта при выраженном эндоэкологическом дисбалансе (Тутельян В.А. 2001).

Комплексная диагностика и лечение ХГП, развившиегося на фоне эндоэкологических нарушений, являются весьма актуальными проблемами клинической пародонтологии. Поиск причинно-следственных связей между тяжестью воспалительных процессов на пародонте и степенью дисбаланса микро- и макроэлементов в организме позволит разработать комплексный подход к вопросам ранней диагностики и лечения, выбор средств фармакотерапии сделает патогенетически обоснованным, а контроль над проводимыми манипуляциями - эффективным.

В доступной литературе имеются лишь единичные сведения, доказывающие факт негативного влияния экополлютантов на течение и исход воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, что определяет необходимость комплексной оценки эндоэколошческого (микроэлементного) статуса таких пациентов и разработки оптимальных методов лечения.

Все вышеизложенное явилось основанием для изучения характера микроэлементных нарушений у пациентов с ХГП.

Цель исследования

Комплексная оценка эндоэкологического статуса пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, разработка реабилитационных мероприятий и оценка их эффективности.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать особенности клинического течения хронического генерализованного пародонтита у лиц с различной степенью выраженности эндоэкологического дисбаланса.

2. Определить характер микроэлементных нарушений у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Разработать методы эндоэкологической реабилитации больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения препаратов «Полиоксидоний», «Натрия-кальция эдетат» в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования (исследуемая группа) являлись 125 пациентов страдающих ХГП, в т.ч. 63 мужчины (в возрасте от 18 до 60 лет) и 62 женщины (в возрасте от 18 до 45 лет).

Контрольную группу составили здоровые лица - 105 человек по возрасту и полу сходные с контрольной группой, с интактным пародонтом, не имеющих профессиональных вредностей, не принимающих лекарственные средства, влияющие на минеральный обмен костной ткани.

Предметом исследования служили фрагменты губчатой кости альвеолярного отростка челюстей, твердые ткани зубов, пробы сыворотки крови, образцы волос и ногтей, пробы мочи и слюны.

Методы исследования

В работе использовался ряд современных методов исследования: радиовизиографическая панорамная рентгенография с денситометрическим профилем, рентгенофлюоресцентный метод, метод атомно-абсорционной спектрофотометр ии.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество исследований (230 человек). Статистическая обработка результатов проведена по общепринятым методикам параметрической и вариационной статистики с помощью программы B10STAT1STICA. Уровень статистической значимости (р) считали равным 0,05. Достоверность рассчитывалась по критерию Стьюдента.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в том, что получены и представлены данные:

• об особенностях клинического течения ХГП у лиц с эндоэкологическим дисбалансом, выражающемся в недостатке эссенциальных элементов и избыточном содержании поллютантов;

• о микроэлементном профиле костной ткани и биосубстратов (кровь, твердые ткани зуба, слюна, волосы, ногти): установлено повышенное содержание стронция, свинца в костной ткани пародонта и в биосубстратах. Выявлен дефицит кальция, меди, цинка в костной ткани у пациентов с ХГП.

Разработана методика двухэтапного проведения коррекции микроэлементного статуса в клинической пародонтологии. Аргументировано применение ЭС «Полиоксидоний», «Натрия-кальция эдетат», основанное на положительной динамике значений микроэлементного профиля костной ткани.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют расширить современные представления о патогенезе ХГП. Предложен комплекс мероприятий для диагностики ХГП, развившегося на фоне ЭЭД.

Разработаны диагностические критерии, позволяющие интерпретировать ЭЭД как нарушение микроэлементного обмена.

Апробирована методика энтеросорбции у больных хроническим генерализованным пародоититом с использованием энтеросорбентов «Полиоксидоний», «Натрия-кальция эдетат» и последующим устранением ятрогенного дефицита микроэлементов витаминно-минеральным комплексом «Кальцемин».

Материалы диссертации могут быть использованы: а) в учебном процессе для студентов стоматологических факультетов в преподавании разделов: «Этиология и патогенез хронических воспалительных заболеваний пародонта», «Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтигом»; б) в научной работе - для дальнейшего изучения механизмов развития хронического генерализованного пародонтита; в) в практическом здравоохранении - при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клинические особенности воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта при генерализованном пародонтите обусловлены эцдоэкологическим дисбалансом.

2. Фармакологическая коррекция эндоэкологического дисбаланса является неотъемлемой частью комплексного дифференцированного лечения хронического генерализованного пародонтита.

3. Снижение плотности костной ткани является результатом кумуляции в ней поллютантов, приводящих к нарушению минерализации.

Личный вклад автора

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Автором проведены: клиническое обследование 230 пациентов, индексная оценка гигиенического и пародонтологического статуса, группировка, анализ результатов, интерпретированы полученные данные. Разработана методика двухэтапной эндоэкологической реабилитации для коррекции микроэлементах нарушений. Формулировка выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту принадлежат лично автору.

Апробация работы

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на: - Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); - Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2005); -Научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2006); - X международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2006); - XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); - 9-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI-м столетии» (Санкт-Петербург, 2007); - Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования медицины и биологии» (Москва, 2008); - II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных работах, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 1,4 у.п.л., в том числе авторское участие - 1,1 у.п.л.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ООО «Стоматология на Чуйкова» (г. Казань), ОАО «Городская стоматология» филиал №2 (г. Казань), МУЗ «Стоматологическая поликлиника №7» (г. Казань), МБУЗ «Высокогорская центральная районная больница» (пос. ж.д.ст. Высокая Гора).

Методические рекомендации «Местная фармакотерапия воспалительных заболеваний пародонта», «Академическая история болезни пародонтологического больного», «Энтеросорбенты в комплексном лечении генерализованного пародонтита» используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (для преподавания раздела «Заболевания пародонта») ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований (материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Указатель литературы включает 100 источников, из них 20 -иностранных. Работа содержит 16 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В течение четырех лет (2005 - 2009 гг.) было обследовано 125 пациентов страдающих ХГП (исследуемая группа), которые наблюдались в лечебно-хирургическом отделении МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2» (главный врач - В.М. Козин). Контрольную группу составили здоровые лица (105 человек) по возрасту и полу сходных с исследуемой группой.

Забор материала для исследований осуществлялся четырёхкратно: 1) на этапе обследования; 2) спустя 21 день после пародонтологического лечения; 3) после проведения энтеросорбции; 4) после применения препарата «Кальцемин».

Основные методы исследования: объективный осмотр, сбор анамнеза. Дополнительные методы исследования: индексная оценка гигиенического состояния полости рта, индексная оценка состояния пародонта, радиовизиографическая панорамная рентгенография с денситометрическим профилем, рентгенофлюоресцентный метод, метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Все образцы биосубстратов подвергались пробоподготовке согласно требованиям МАГАТЭ, методическим рекомендациям, утвержденным МЗ РФ в 1999 г., по методике, описанной A.B. Скальным с соавт. (1989).

Этапы и методы исследований пациентов С ХГП представлены в табл. 1.

Таблица 1

Этапы и методы исследований пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

Этапы Подгруппы Сроки Методы Объем

1 2 3 4 5

Диагностический этап Все пациенты 1 день • Индексная оценка гигиенического состояния 625 индексов

• Пародонтологический статус 625 индексов

• Радиовизиографическая панорамная рентгенография с денситометрическим профилем 125 рентгенограмм

• Рентгенофлюоресцентный метод Ca-25 Pb-40 Sr-40 Zn-40

• Метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии Ca-95 Pb-31 Sr-98 Zn-66 Cu-68

1 2 3 4 5

После пародонто логичес- Все пациенты 14 день Г2недели) • Индексная оценка гигиенического состояния 625 индексов

кого лечения • Пародонтологический статус 625 индексов

• Рентгенофлюоресцентный метод Ca-25 Pb-40 Sr-40 Zn-40

• Метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии Ca-75 Pb-14 Sr-80 Zn-43 Cu-48

1 этап реабилитация- прием ЭС 1 подгруппа -Полиоксидоний 2 подгруппа - 35 день (5 недель) • Рентгенофлюоресцентный метод Ca-25 Pb-40 Sr-40 Zn-40

Натрия-кальция эдетат Зподгруппа плацебо • Метод атомноабсорбционной спектрофотометрии Ca-75 Pb-7 Sr-81 Zn-37 Cu-48

2 этап рсабилита- иии- прием «Кальце- мин» 1подгруппа Полиоксидоний 2подгруппа 76 день (П недель) • Радиовизиографическая панорамная рентгенография с денситометрическим профилем 125 рентгенограмм

Натрия-кальция эдстат • Рентгенофлюоресцентный метод Ca-25 Pb-40 Sr-40 Zn-40

• Метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии Ca-75 Pb-7 Sr-81 Zn-37 Cu-48

Рентгенофлюоресцентный метод

Проводился с помощью портативного рештенофлюоресцентного кристалл-дифракционного сканирующего спектрометра «Спекгроскан» (Россия) в лаборатории ядерной физики кафедры физики твердого тела ГОУ ВПО «Казанский государственный университет». При градуировке и непосредственно измерении использовалось программное обеспечение ПК СПЕКТРОСКАН версии 6.12.

Метод атомно-абсорционной спектрофотометрии Содержание микроэлементов в слюне, моче, волосах, ногтях, костной ткани определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (AAS) и проводили на приборе CA 10 МП в лаборатории экопатологии человека кафедры педиатрии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская

9

академия». Метод основан на измерении величины поглощения резонансной линии определенного элемента при прохождении света через облако паров (свободных атомов) данного элемента согласно закону Ламберта-Бугера-Бера.

Методы лечения

Лечение пациентов с ХГП было комплексным - медикаментозным и хирургическим. Базисная терапия хронических и обострившихся заболеваний пародонта включала общее этиотропное и патогенетическое воздействие: антибактериальную терапию (амоксиклав - по 375 мг 3 раза в день в теч. 10 дней); противовоспалительную терапию (нимесулид - по 100 мг 2 раза в день в теч. 7 дней); детоксикационную терапию (5% ра-р хлористого кальция по 1 ст. л. 3 раза в день в теч. 10 дней); витаминотерапию (анти-пародонтит по 1 таб. 3 раза в день в теч. 1 месяца).

Нами была предложена двухэтапная методика коррекции микроэлементного статуса. Первый этап - применение ЭС в период поздней реабилитации (через 21 день после оперативного вмешательства). Пациенты 1 подгруппы исследуемой группы (50 человек) получали ЭС «Полиоксидоний» -сублингвально или интраназально по 6,0 мг/сут. Один раз в день в теч. 10 дней. 2 подгруппа пациентов исследуемой группы (50 человек) получала ЭС «Натрия-кальция эдетат» внутрь по 0,5 г 4 раза в день за 40-60 мин. до еды через 2 дня в теч. 10 дней. 3 подгруппа пациентов исследуемой группы (25 человек) получала плацебо. В качестве плацебо использовались таблетки глюкозы.

Второй этап эндоэкологической реабилитации - применение витаминно-минерального комплекса. Для восполнения ятрогенного дефицита эссенциальных элементов через 31 день после оперативного вмешательства назначался препарат «Кальцемин» по 1 таб. 2 раза в сутки в теч. 1 мес.

Местное лечение ХГП включало следующие этапы: мотивация больного; обучение индивидуальной гигиене полости рта; ультразвуковой скейлинг (Пьезон 600); местное медикаментозное лечение; избирательное пришлифовывание и хирургическое лечение (по показаниям).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Интерпретация данных анамнеза

Проведенный нами анализ анамнестических данных выявил, что наиболее часто пациенты жаловались на кровоточивость десен (78,4%) и оголение зубов (57,6%). Дискомфорт и болезненность десен беспокоили 35,2% пациентов, однако при обострении ХГП жалобы на боли предъявляли 80,8%. Гноетечение из десен беспокоило 29,6% пациентов, подвижность зубов - 40,8%.

Регулярно чистили зубы и были знакомы с методикой чистки зубов 48,8% пациентов, это характерно для молодой группы населения. Остальные чистили зубы нерегулярно - 46,4% пациентов или не чистили вообще - 4,8%. Наличие вредных привычек (табакокурение) отметили 60% пациентов.

Анализ данных анамнеза показал, что лишь 25,6% пациентов ранее обращались за специализированной пародонтологической помощью, 37,5% из них получали комплексное лечение. Данные объективного обследования пациентов исследуемой группы представлены в табл. 2,3,4.

Таблица 2

Особенности стоматологического статуса у пациентов исследуемой группы

Признаки Степень тяжести ХГП

Легкая (п-35) Средняя (п = 47) Тяжелая (п = 43)

Нуждаемость в санации 8 чел 12 чел 9 чел

Мягкий зубной налет 23 чел 43 чел 40 чел

Поддесневые зубные отложения 29 чел 44 чел 43 чел

Споптанная кровоточивость 3 чел 12 чел 21 чел

Индуцированная кровоточивость 35 чел 47 чел 43 чел

Гиперемия, отек десневого края 35 чел 47 чат 43 чел

Изменение положения отдельных зубов - 6 чел 12 чел

Данные таблицы показывают ухудшение стоматологического статуса в зависимости от степени тяжести ХГП.

Таблица 3

Значения индексов гигиены у пациентов исследуемой группы до лечения

Степень тяжести По Федорову-Володкиной По (}1^1еу и Нет По О'Лири По Стслларду По Силнесс-Лоэ

ХШ М±ш Р М±т Р М±т Р М±ш Р М±ш Р

Легкая 1,504±0,13 1,7±0,1 1,069±0,14 1,36±0,2 1,335±0,13

о 2 о. о ?

V V V

Средняя 1,75±0,08 2,1±0,3 1,42±0,1 1,65±0,1 1,735±0,1

о о <0,05 о о о О О о о' V

V V V

Тяжелая 2,07±0,14 — 2,0±0,1 <0,05 1,84±0,17 — 1,9б±0,13 — 1,8б±0,07

о ? о о" V о о" V о

Значения индексов свидетельствуют о неудовлетворительной гигиене полости рта в исследуемой группе.

Таблица 4

Значения пародонтальных индексов у пациентов исследуемой группы до лечения

Степень тяжести ХГП Индекс Мюллемана РМА PI Индекс Рамфьорда Индекс Фукса

М±т Р М±т Р М±т Р М±т Р М±т Р

Легкая 1,11 ±0,2 О ? 28,2±4,9 <0,05 2,19±0,34 <0,05 1,25±0,15 <0,05 3,75±0,14 <0,05

Средняя 1,56±0,13 о ? 42,96±5,1 <0,05 3,22±0,37 "о о ? 1,66±0,2 <0,05 i 3,34±0,22 <0,05

Тяжелая 1,45±0,16 <0,05 36,75±6,6 <0,05 1,8±0,36 <0,05 | 1,05±0,12 <0,05 2,81±0,15 <0,05

Значения пародонтальных индексов указывают на активное течение

воспалительных процессов в пародонте.

Значение показателей гигиены полости рта в контрольной группе составили:

Индекс гигиены полости рта по Федорову-Володкиной - 1,27±0,03; по Quigley и Hein - 0,75±0,1; О'Лири - 0,63±0,07; Стелларду - 1,12±0,06; Силнесс-Лоэ - 0,84±0,06.

Пародонтологические индексы (ПМА, индекс Фукса, индекс Рамфьорда, индекс Рассел) указывают на отсутствие воспаления десны.

Результаты рентгеноденситометрической оценка костной ткани альвеолярного отростка

Анализ рентгенологических изменений у пациентов с легкой степенью тяжести ХГП показал, что горизонтальная деструкция кости выявлялась у всех пациентов. МПКТ в области межкорневой перегородки составила 109,40±2,56 усл.ед. Плотность костной ткани по вертикали межзубной (межкорневой) перегородки была достаточно однородной. Вертикальная деструкция кости была выявлена у 43,3% пациентов. При этом типе деструкции значения МПКТ были самыми низкими - 74,15±0,98 усл. ед. Смешанная деструкция кости была выявлена у 40% пациентов с ХГП легкой степени тяжести.

Анализ значений МПКТ у пациентов с ХГП среднетяжелого течения показал, что горизонтальная деструкция также встречалась у всех пациентов. МПКТ в области межкорневой перегородки составила 98,64±0,77 усл. ед., при вертикальном типе деструкции - 63,18±0,34 усл. ед. Так же имела место неравномерная убыль костной ткани альвеолярного отростка до 1/2 длины корня, полная потеря кортикальной пластинки в области всех зубов.

Анализ значений МПКТ у пациентов с тяжелым течением ХГП показал ярко выраженную неравномерную убыль кости на 2/3 длины корня, полную потерю кортикальной пластинки в области всех зубов. Мы не имели 12

возможности объективно определить значения МПКТ при различных видах деструкции кости по альвеолярной горизонтали, что объясняется утратой костной ткани. При горизонтальном типе деструкции значения МПКТ в периапикальной зоне составила 52,34±0,11усл. ед., при вертикальном типе деструкции - 40,74±0,39 усл.ед.

Значения МПКТ у лиц контрольной группы составили:

в области межкорневой перегородки -190,34±4,18 усл.ед.; в периапикальной зоне - 204,18±5,64 усл.ед.

Значения МПКТ во всех зонах интереса у больных исследуемой группы достоверно отличались от аналогичных в контроле (р<0,05).

Характеристика элементного статуса пародонтологическнх пациентов Результаты исследования микроэлементного статуса контрольной группы представлены в табл. 5.

Таблица 5

Микроэлементный профиль биосубстратов контрольной группы

Биосубстрат Са Бг га Си РЬ

Сыворотка крови (мкг/мл) 2,5 ммоль/л 0,061.0,01 1,02±0,71 1,И±0,14

Слюна (мкг/мл) 54,9913,5 0,02±0,0014 0,366±0,02 0,02±0,003

Твердые ткани зуба (мкг/г) 36272±11,2 24,4±1,1 45б,109±4,5 3,978±0,5 15,4±1,7

Костная ткань (мкг/г) 25540,22±13,4 13,74±0,78 161,11±3,9 50,86±2,4 _#

Волосы (мкг/г) 1216±3,6 2,38±0,7 123,97±2,8 4,17±0,3 22,57±2,3

Ногти (мкг/г) 70,27±1,9 22,03±2,1

—* Следовое количество

Концентрация кальция в сыворотке крови является биохимической константой. Анализ данных, полученных в ходе изучения исходного МЭ статуса больных исследуемой группы (см. табл. 6), свидетельствует о значительном (р<0,05) снижении Са в КТ (15319 мкг/г) в 1,7 раз, чем в контроле (25540 мкг/г). При этом, содержание кальция в ТТЗ у пациентов с ХГП было выше, чем в контроле в 1,2 раза (р<0,05). Это можно объяснить двумя причинами: во-первых, зубной камень покрывающий поверхность зуба создает своеобразный патоморфологический блок, препятствующий минеральному обмену между окружающей зуб КТ и ТТЗ. Во-вторых, неточностями получения биосубстратов, при которых экстирпированный зуб исследуется вместе с находящимся на его поверхности зубным камнем.

Концентрация кальция в слюне у пациентов исследуемой группы составила 122,19 мкг/мл, и была значительно повышена (в 2,2 раза) по сравнению с показателями контрольной группы (р<0,05). Это можно объяснить диффузией макроэлемента из очага деструкции. Содержание

13

кальция в волосах исследуемой группы ниже, чем в контроле в 1,2 раза (р<0,005). В ногтях нами были обнаружены лишь следы Са. При этом точные цифры получить не удалось, что объясняется особенностями проведения выбранных методик.

Таблица 6

Особенности исходного элементного профиля биосубстратов исследуемой группы

Биосубстрат Са 5г гп Си РЬ

Сыворотка крови (мкг/мл) 2,5 ммоль/л 0,67±0,09 0,51±0,8 0,54±0,06

Слюна (мкг/мл) 122,19*3,63 0,15±0,01 0,11±0,01 0,02±0,00

Твердые ткани зуба (мкг/г) 43731*2251,15 37,0±4,34 321,14±64,41 3,39±0,43 19,53±2,4

Костная ткань (мкг/г) 15319,43±568,79 128,6619,35 44,39±1,55 7,2±0,26

Волосы (мкг/г) 998,71±35,03 б,68±3,79 105,85±28,89 3,65±0,21 35,58±4,1

Ногти (мкг/г) __* 59,9±1,2 —* 25,б±0,9

—* Следовое количество

Данные, представленные в таблицах 5, 6 свидетельствуют, что содержание стронция в КТ у лиц исследуемой группы в 9,3 раза выше, чем в контрольной (р<0,05). Так же повышено содержание стронция у пациентов с ХГП во всех биосубстратах в сравнении с контролем: в ТТЗ в 1,5 раза, в крови в 11,2, в волосах в 2,8, в слюне 7,5 (р<0,05).

Показательна разница в значениях коэффициентов Са/8г: у парадонтологических больных его значения в 16 раз ниже, чем в контроле, что обусловлено очень низким содержанием кальция и высоким содержанием стронция в костной ткани пародонта.

Уровень цинка в КТ пациентов исследуемой группы в 3,6 раз ниже, чем в контрольной группе (р<0,05). В ТТЗ содержание этого МЭ в 1,4 раза ниже контрольных значений (р<0,01). В сыворотке крови пародонтологических пациентов концентрация цинка уменьшилась в 2 раза, в волосах и ногтях - в 1,2, а в слюне - в 3,3 (р<0,05).

Содержание меди у пациентов исследуемой группы в КТ в 7 раз ниже, чем в контрольной, причем отличия достоверны (р<0,05). В ТТЗ содержание меди у лиц исследуемой группы было недостоверно меньше, чем у контрольной (3,39 мкг/г и 3,98 мкг/г соответственно). Анализ данных таблиц 5 и 6 свидетельствует о снижении количества меди в сыворотке крови в 2 раза, отличия достоверны. Уровень меди в слюне одинаков в контрольной и исследуемой группах (0,02 мкг/мл). В волосах пародонтологических больных концентрация меди снижена в 1,1 раз (р<0,05).

Содержание свинца в волосах исследуемой группы в 1,6 раз и в ногтях -в 1,1 раз ниже контрольных показателей, а в ТТЗ - в 1,2 раза выше (р<0,05).

При анализе содержания микроэлементов в биосубстратах внутри каждой группы установлено, что в слюне их концентрация меньше, чем в сыворотке крови, что предположительно связано со снижением проницаемости гематосаливарного барьера для этих микроэлементов.

Для демонстрации степени микроэлементного дисбаланса у пациентов исследуемой группы до проведения лечения нами были использованы коэффициенты:

1. Са/Бг (в слюне) = 8;

2. гп/Бг (в слюне) = 0,7;

3. гп/Бг (в криви) =0,8;

4. Содержание свинца в волосах = 35,6 мкг/г.

Значения коэффициентов у пациентов контрольной группы:

1. Са/Бг (в слюне) = 2749,5;

2. гп/Бг (в слюне) = 18,3;

3. гп/Бг (в крови) =17;

4. Содержание свинца в волосах = 11,57 мкг/г.

После проведения пародонтологического лечения степень выраженности МЭ дисбаланса незначительно усугубилась (недостоверно, р>0,05). Недостоверно снизились концентрации кальция в КТ, стронция и свинца в слюне и КТ. Недостоверно увеличилось содержание цинка в слюне. Достоверно (р<0,05) снизились концентрации в КТ меди в 1,1 раза (до 6,48±0,19 мкг/г); в волосах свинца в 1,6, стронция в 1,3 и цинка в 1,1; а кальция в слюне в 1,2 раза.

Таким образом, после проведения комплексного пародонтологического лечения ЭЭД усугубился, о чем свидетельствовали значения следующих коэффициентов:

1. Са/Бг (в слюне) = 668,6;

2. гп/Бг (в слюне) = 0,6;

3. гп/Бг (в крови) =0,8;

4. Содержание свинца в волосах = 22,21 мкг/г.

Результаты эндоэкологической реабилитации

После применения ЭС «Полиоксидоний» нами было выявлено достоверное снижение содержания стронция во всех биосубстратах в сравнении с исходными данными, полученными до лечения (р<0,05):

• в сыворотке крови его концентрация понизилась в 3,35 раз

(р<0,01);

• в слюне уровень стронция снизился в 1,5 раз (р<0,05);

• в костной ткани и волосах содержание стронция снизилось в 1,3 раз (р<0,05).

Концентрация кальция в слюне уменьшилась достоверно в 1,5 раз. В волосах и КТ концентрация кальция достоверно не изменилась.

Концентрация меди в слюне достоверно не изменилась, а в других биосубстратах снизились: в сыворотке крови - в 1,4 раз, в костной ткани и волосах - в 1,1 (р<0,05).

Содержание цинка в сыворотке крови и слюне также достоверно не изменилось, уменьшилось в костной ткани - в 1,1 раз, в волосах - в 1,2.

Свинец также изменил концентрацию в сторону уменьшения - в волосах в 1,8 раз (р<0,05).

После применения энтеросорбента «Натрия-кальция эдетат» нами было выявлено достоверное (р<0,05) снижение концентрации кальция в слюне в 1,5 раза. В волосах концентрация кальция достоверно не изменилась.

Снизилось содержание меди: в сыворотке крови в 1,4 раз, в КТ и волосах в 1,1 (р<0,05). В слюне концентрация меди не изменилась.

Содержание цинка в КТ снизилось в 1,1 раз (р<0,05). В слюне, сыворотке крови и волосах концентрация цинка достоверно не изменилась.

Уровень свинца снизился в волосах в 2,1 раз (р<0,05).

После применения ЭС «Натрия-кальция эдетат» концентрации стронция в биосубстратах достоверно не изменились (р>0,05).

В третьей подгруппе пациентов, принимавших плацебо, концентрации микроэлементов достоверно не изменились (р>0,05).

Состояние микроэлементного баланса в слюне после приема ЭС отражено

Вторым этапом коррекции соотношения МЭ явилось применение препарата, содержащего эссенциальные МЭ, назначенного по описанной ранее схеме. Полученные данные свидетельствовали о том, что у пациентов, принимавших «Лолиоксидоний», после применения препарата «Кальцемин» концентрации эссенциальных микроэлементов достоверно увеличилось. Уровень меди в крови повысился в 1,3 раз; в КТ - в 1,4; в волосах - в 0,9 (р<0,05). Содержание цинка в сыворотке крови и слюне возросло в 1,5 раз, в КТ-в 1,6 (р<0,05).

После второго этапа эндоэкологической коррекции у пациентов, принимавших «Натрия-кальция эдетат» было выявлено достоверное увеличение концентрации кальция в КТ в 1,1 раз, снижение его концентрации в слюне в 1,6 раз. Содержание меди увеличилось в КТ в 1,4 раз. Так же достоверно повысилась концентрация цинка в крови и КТ в 1,5 раз; в волосах - 1,1; в слюне- в 1,6.

Состояние микроэлементного баланса в слюне после второго этапа эндоэкологической коррекции отражено на рис. 2.

. стронций к медь № цинк

0,15 ОД 0,05 О

миг/мл 1 2

1-ионтрольнэя группа 3- натрия-кальция эдетат

3

2- полиоксидоний

Рис. 2 Концентрации микроэлементов в слюне после приема препарата «Кальцемин»

С целью оценки МПКТ в различных участках альвеолярного отростка и тела челюстей через 6 месяцев после проведения ЭС была повторно проведена рентгеноденситометрия. У всех пациентов с ХГП рентгенденситометрические показатели незначительно увеличились на 10-15 усл. ед. как в области межкорневых перегородок, так и в периапикальных зонах (р>0,05).

Выводы

I. У лиц с эндоэколошческим дисбалансом преобладает ХГП средней (37.6%) и тяжелой (34,4%) степени тяжести. Клиническое течение ХГП

17

отличается частыми обострениями, быстро возникающей подвижностью зубов, обилием грануляционной ткани.

2. МЭ нарушения у больных ХГП проявлялись в избыточном накоплении стронция в КТ в 9 раз больше, чем у лиц контрольной группы, в сыворотке крови - в 11,2 раз, слюне - в 7,5. При этом коэффициент Са/Бг в слюне уменьшился в 16 раз. Снизилось содержание цинка в сыворотке крови в 2 раза, в слюне в 3,3 по сравнению с показателями в контрольной группы (Р<0,05).

3. Внедрение 2-х этапной схемы эндоэкологической реабилитации пациентов с ХГП, включающей в себя проведение энтеросорбции и восстановление нормального уровня макро- и микроэлементов, позволило снизить содержание экополлютангов в пародонте и повысить концентрацию эссенциальных элементов.

4. Сравнительная оценка эффективности применения ЭС показала, что наибольшую эффективность дает «Полиоксидоний», что подтверждено усилением МПКТ в 1,5 раз (р<0,05) и активным выведением поллютантов: снижение содержания стронция в сыворотке крови и в слюне в 1,5 раз, в КТ и волосах в 1,3 (р<0,05).

Практические рекомендации

1. При диагностике и оценке эффективности лечения ХГП у лиц с ЭЭД с целью определения МЭ профиля биосубстратов рекомендуется применять метод атомно-абсорционной спектрофотометрии.

2. Для обозначения степени выраженности ЭЭД рекомендуется использовать следующие критерии:

• Са/8г коэффициент в слюне;

• содержание свинца в волосах;

• коэффициент гп/Бг в ТТЗ;

• коэффициент гп/Бг в крови.

3. Использование двухэтапной МЭ коррекции рекомендуется при эндоэкологической реабилитации пациентов с ХГП, развившимся на фоне МЭ дисбаланса.

4. При комплексном лечении ХГП рекомендуется использовать 2 схемы использования ЭС:

• 1 схема: «Полиоксидоний» - сублингвально по 6,0 мг/сут. ежедневно однократно в теч. 10 дней. «Кальцемин» по 1 табл. 2 раза в день в теч. 1 мес.

• 2 схема: «Натрия-кальция эдетат» перорально по 0,5 г 4 раза в день за 40-60 мин до еды через 2 дня в теч. 10 дней. «Кальцемин» по 1 табл. 2 раза в день в теч. 1 мес.

5. Оценка эффективности эндоэкологических реабилитационных мероприятий рекомендуется проводить через 2 месяца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тимофеева JI.B. Микроэлементный профиль костной ткани челюстей как показатель эцдоэкологического состояния макроорганизма / Л.В.Тимофеева // VIII Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь». 24-25 ноября 2005 г. Сборник статей. - Пенза. - 2005. -С.106-108.

2. Тимофеева JI.B. Особенности эндоэкологического дисбаланса костной ткани у пародонтологкческих больных / Л.В.Тимофеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. 27-28 октября 2005 г. - Пенза, 2005. - С. 143 -144.

3. Тимофеева Л.В. Эндоэкологические аспекты хронических воспалительных заболеваний лародонта / Л.В.Тимофеева // Материалы X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». 27 апреля- 9 мая 2006 г, г. Бангкок, Таиланд. - Пермь: Издательство ПОНИЦА, 2006. -С.307- 309.

4. Тимофеева Л.В. Выявление корреляции содержания микроэлементов в твердых тканях зубов у больных с патологией пародонта / Л.В. Тимофеева // Естествознание и гуманизм. Сборник научных трудов. -Томск, 2006. - Т.З. - № 3. - С.77.

5. Тимофеева Л.В. Влияние нарушений экологического баланса окружающей среды на состояние твердых тканей зубов / Л.В.Тимофеева // Труды 9-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI-м столетии». 22-24 мая 2007 г. - Санкт-Петербург: Издательство Политехнического университета, 2007. - С.112-114.

6. Тимофеева Л.В. Определение нарушений в микроэлементном составе твердых тканей зубов / Л.В. Тимофеева, В.М. Козин, Л.М. Полукеева// XII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». 25-26 апреля 2007 г. Тезисы докладов. - Казань, 2007. - С.195-196.

7. Тимофеева Л.В. Побочные эффекты энтеросорбции у пародонтологических больных / Л.В. Тимофеева, Л.Р. Мухамеджанова И Успехи современного естествознания. -2008. -№9. - С. 100-101.

8. Тимофеева Л.В. Опыт применения энтеросорбентов при лечении хронического генерализованного пародонтита / Л.В.Тимофеева, Л.Р. Мухамеджанова // II Российская научно-практическая конференция «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». 27 марта 2009 г. Тезисы докладов. - Казань, 2009. - С. 100 - 104.

9. Тимофеева Л.В. Особенности микроэлементного состава бносубстратов у больных генерализованным пародонтитом / Л.В.Тимофеева // Казанский медицинский журнал. - 2009, - Т.90. - № 6. -С.849-852.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

кт костная ткань

мпкт минеральная плотность костной ткани

мтоз микроэлементоз

мэ микроэлементы

ПР полость рта

РЖ ротовая жидкость

ттз твердые ткани зуба

хгп хронический генерализованный пародонтит

эс энтеросорбенты

ээд эндоэкологический дисбаланс

Подписано в печать 22.03.10 г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л.1,5.

Тираж 120. Заказ № 102. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72