Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Эмбриотоксическое воздействие природного газа АГКМ на постнатальный онтогенез сетчатки глаза

АВТОРЕФЕРАТ
Эмбриотоксическое воздействие природного газа АГКМ на постнатальный онтогенез сетчатки глаза - тема автореферата по медицине
Неваленная, Ляйла Азадовна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эмбриотоксическое воздействие природного газа АГКМ на постнатальный онтогенез сетчатки глаза

од

и ^ и оП На правах рукописи

Невалениая Ляйла Лзадовна

Эмбриотоксическое воздействие природного газа АГКМ па постнатальиын онтогенез сетчатки глаза (клииико-морфологические аспекты)

Специальность 14.00.23 - гистология, цитология, эмбриология 14.00.08 - глазные болезни

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1999

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии и Российском государственном медицинском университете

Научные руководители: академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Ю.А. Романов;

кандидат медицинских наук, доцент А.И. Плотников

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор С.Г. Мамонтов, доктор медицинских наук Ф.А. Ромашенков

Ведущая организация: Московская стоматологическая академия

Защита состоится «_« ¡999 года в_часов на заседании диссертационного Совета Д.084.14.04 при Российском государственном медицинском университете, по адресу: 117869, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан «_«_1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор мед. наук Щеголев А.И.

Актуальность темы: В последние годы отмечается рост загрязнения окружающей среды антропогенными химическими соединениями, особенно в регионах размещения предприятий, которые выбрасывают в окружающую среду значительные количества токсических химических веществ (Арский Ю. М. и соавт., 1997; Иванов Н. Т. и соавт., 1997). Именно к таким районам относится Астраханский регион, где проводится широкая добыча и переработка серосодержащего газа, не исключается возможность аварий с его утечкой и существует реальная вероятность отравления лиц, занятых в газодобывающем и газоперерабатывающем производстве (Бучин В. Н., 1993; Асфандияров Р. И., Бучин В. Н., 1995).

Исследования, проведенные Доценко Ю. И. и Асанидзе Н. Л. (1989, 1995, 1997) подтвердили, что воздух рабочих зон и территории Астраханского газо-перерабатывающего завода (АГПЗ) загрязнен вредными веществами, причем концентрация сернистого газа на установках получения серы достигала 0,8-10,0 мг/м3, углеводородов 1,9710 мг/м3, углекислого газа 768,0-1680,0 мг/м3. Содержание сероводорода на объектах синтеза не превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК)-З мг/м3. Однако при наличии открытой поверхности продукта (при наливе жидкой серы в цистерны) в рабочую зону выделялось значительное количество не прореагировавшего сероводорода, при этом концентрация Н28 возрастала до 66,6 мг/м3, а при авариях превышала ПДК в сотни раз.

Вызывает особую тревогу тот факт, что неадекватные условия окружающей среды могут стать причиной нарушения здоровья не только ныне живущего ребенка, но и ребенка еще не родившегося. В связи с этим представляют особую актуальность не только исследования влияния какого-либо отдельного фактора на организм животных и

человека, но и изучение его эмбриотоксического влияния на разных этапах внутриутробного развития. Однако, таких сведений в литературе не содержится.

Как известно, основными компонентами серосодержащих газообразных поллютантов являются сероводород и сернистый ангидрид, оксиды азота, углеводороды, меркаптаны. Сам природный газ Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) может быть отнесен к высокотоксичным (Саноцкий И. В., Фоменко В. Н., 1979; Турищев В. Е. и соавг., 1991).

Учитывая, что слизистая глаза контактирует непосредственно с атмосферой, то при появлении на ней газообразных продуктов АГКМ она подвергается их раздражающему действию. При значительных концентрациях Н2Б регистрируется состояние, известное как «газовый глаз» (УаШ V/., 1930; ЕИсш Н., 1939; К1етГе1с1 М. е1 а!., 1964; Acgin, 1984). Расхождение среди исследователей состоит лишь в том, при какой концентрации Н2Б наступает эта патология.

Однако, до настоящего времени остаются невыясненными вопросы, что же происходит в важнейшей части глаза - сетчатке, представляющей рецепторный отдел зрительного анализатора; наступают ли в ней изменения при внутриутробном развитии и если наступают, то на какой стадии развития и при какой концентрации сероводорода. В связи с этим особую актуальность приобретает определение мер профилактики при врожденной патологии органа зрения.

Цель исследования - изучить влияние различных концентраций продуктов АГКМ на разных стадиях эмбрионального развития на гистогенез элементов сетчатки, временную организацию в них белкового метаболизма и определить состояние органа зрения детей разного возраста, родившихся от матерей-работниц Астраханских газоперера-

батывающих заводов и детей, проживающих в особо контролируемой зоне.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить постнатальныи гистогенез и хроиобиологические закономерности содержания белка в ганглиозных клетках сетчатой оболочки глаза интактиых крыс.

2. Изучить постнатальный гистогенез и хроиобиологические закономерности содержания белка в ганглиозных клетках сетчатой оболочки глаза крыс, подвергшихся затравке продуктами АГКМ различной концентрации Н28 (3, 300 мг/м3) на различных стадиях их эмбрионального развития.

3. Провести сравнение параметров суточных ритмов содержания белка в ганглиозных клетках сетчатки глаза крысы при использовании косинор - анализа и графически-параметрического метода.

4. Провести клинические исследования состояния органа зрения у детей, родившихся от матерей - работниц АГПЗ, а также проживающих в особо контролируемой зоне (ОКЗ) предприятия.

5. Провести сравнительные патогистологические исследования сетчатки погибших детей, родившихся от матерей-работниц АГПЗ и работниц других сфер производства.

Научная новизна. Экспериментальные данные получены впервые. На основании исследований эмбриотоксического действия Н2Э установлено, что чем выше концентрация Н28 в природном газе АГКМ и чем более ранние сроки беременности у экспериментальных животных, тем более значительные изменения наступают в элементах зрительного анализатора в постнатальном онтогенезе. Впервые при изучении влияния продуктов АГКМ на организм использованы методы экологической хронобиологии, которые позволили выявить изменения

ритмических колебаний содержания белка в ганглиозных клетках сетчатки глаза. Для анализа последних было осуществлено сравнение параметров, полученных по методу косинор и графически - параметрического метода.

Клинические исследования показали, что патология органа зрения у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах значительно выше. Однако, патогистологические исследования сетчатки глаз у погибших детей, родившихся от матерей-работниц АГПЗ (где содержание Н23 не превышало предельно допустимой концентрации 3 мг/м3) и сетчатки погибших детей, родившихся от матерей-работниц других сфер производства, не установили заметных различий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дано целостное описание закономерностей гистогенеза сетчатки глаза и их сроков в анте- и постнатальном периодах интактных крыс.

2. Анте- и постнатальное развитие сетчатки глаза у экспериментальных животных имеет те же стадии, которые наблюдаются и у интактных крыс. Вместе с тем отмечаемые изменения в строении сетчатки у экспериментальных животных зависят от концентрации Н25 в природном газе АГКМ и возраста зародышей, подвергшихся его воздействию.

3. У детей, проживающих вблизи от АГПЗ, а также родившихся от матерей -работниц АГПЗ патология органа зрения (ангиопатия сетчатки, спазм аккомодации, миопия и т. д.) более выражена, чем у детей, проживающих в экологически благоприятных регионах. Сетчатки глаз погибших детей, родившихся от матерей-работниц АГПЗ, не от-

личается от таковой у детей, родившихся от матерей работниц других сфер производства.

Теоретическая и практическая значимость.

В результате исследования выявлены и уточнены закономерности онтогенетического развития сетчатки глаза крысы. Описаны изменения, наступающие в постнатально развивающейся сетчатке, при воздействии на беременных крыс (7, 14, 21 день) природным газом АГКМ при содержании в нем H2S 3 и 300 мг/м3. Эти данные получены с использованием современных нейрогистологических, электронно-микроскопических и хронобиологических методов. Особую практическую значимость представляют клинические исследования органа зрения у детей, родившихся от матерей-работниц АГПЗ, которым рекомендуется раннее диспансерное наблюдение.

Материалы диссертации включены в курсы лекций по медицинской биологии и генетики, глазных болезней Астраханской медицинской академии.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на Первой международной конференции судебных медиков (Астрахань, 1995), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н. В. Поповой-Латкиной (Астрахань, 1996), на Всероссийском конгрессе с международным участием «Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества» (С. Петербург, 1997), VIII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998), на заседаниях кафедры медицинской биологии и генетики, курса глазных болезней АГМА и общества анатомов, гистологов и офтальмологического общества (Астрахань, 1998), кафедры биологии МБФ РГМУ (Москва, 199S).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов. Общий объем диссертации ¡56' страниц. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 81 рисунками. Список литературы включает 218 источников, из них 91 иностранных.

Материал и методы исследования.

В качестве объекта исследования были выбраны беспородные белые крысы. Структура сетчатки в пренатальном онтогенезе изучалась на зародышах 1,9, 11, 14, 16, 18, 21 дневного возраста, а в постна-тальном онтогенезе на крысах - самцах 1, 14, 28 дней. Животные были разделены на две группы: контрольную и опытную. Опытная группа животных на разных стадиях беременности (7, 14, 21 дн.) подвергалась затравке природным газом АГКМ. Эксперименты проводили на опытных животных с подачей газовых смесей (в течение 4 часов) с природным газом АГКМ в концентрациях 3 и 300 мг/ м3 по сероводороду.

Полученный материал обрабатывался с помощью следующих методов: 1. Общегистологические: окраска гематоксилин- эозином, железным гематоксилином; 2. Нейрогнстологические: а) метод Нисс-ля в модификации Н.В. Викторова (1969); б) метод Гольджн. 3. Цитохимические: окраска по Alfert М., Geschwind I. (1953) 0,1% раствором прочного зеленого на 1% уксусной кислоте (pH 2,2). Цитофотометрия проводилась на сканирующем микроскопе-фотометре «МФТХ-2М» при длине волны 640 нм и увеличении *600 (J1.C. Агроскин, Г.В. Па-паян, 1977). В каждом случае содержание белка определялось в 100 клетках. 4. Электронная микроскопия: материал фиксировался OsO^ в течение 1,5-2 часов, заливался в аралдит (H.H. Боголепов, 1976,

модиф. Palade, 1952). Срезы просматривались на электронном микроскопе JEM-100. 5. Хронобиологическне: забой животных производился на 1, 14, 28 сутки постнаталыюго онтогенеза через каждые 4 часа в течение 3-х суток, по 5 животных на каждую временную точку. Были использованы: метод построения графиков-хронограмм, «косн-нор» - анализ (Хальберг Ф., 1972; Багриновский К.А., Багинская Н.В., 1973; Halberg F., Katinas G.S., 1973; Емельянов И.П., 1976); графически

- параметрический метод (Романов Ю.А., Филиппович С.С , 1979). Параметры метода: среднесуточная величина показателя (мезор), ак-рофаза (Акрф), абсолютная амплитуда (АА), относительная амплитуда (ОА), коэффициент синхронизации (КС), активная фаза (АФ), длительность АФ (1 АФ), середина АФ (1/2 I АФ), процент уровня содержания белка (% АФ). 6. Клинические: а) определение остроты зрения

- детям с 3 - х летнего возраста; б) определение рефракции - методом скиаскопии и рефрактометрии; в) офтальмоскопию (прямая и обратная); г) биомикроскопию; д) периметрию. 7. Патогнстологическне: объектом онтогенетического исследования служила сетчатка 30 человек, с 2-дневного до 9-летнего возраста. Материал был взят в моргах патанатомических отделений, кафедры судебной медицины Астраханской медицинской академии, препараты из коллекции кафедры медицинской биологии и генетики АГМА. Полученный материал обрабатывался с помощью следующих методов: а) общегнстологические: железный гематоксилин по Гейденгайну; б) нейрогистологические: методы Ниссля, Гольджи.

Результаты исследования и их обсуждение.

Развитие сетчатки глаза крысы.

Наши исследования показали, что зачатки глаз начинают выделяться в пределах нервной пластинки на стадии 9,5 суток беременности.

Глазные пузыри появляются как выросты промежуточного мозга на 11 день развития.

У 14 дневных зародышей крысы глазные пузыри за счет инвагинации передней стенки пузыря превратились в глазные бокалы. Внутренний листок чаши - это собственно сетчатка, а наружный - пигментный эпителий.

У зародышей крыс 21 дня жизни общеядерный слой наиболее широкий, образован многими рядами клеток вытянуто - овальной формы. Во внутренней части общеядерного слоя при импрегнации по методу Гольджи выявляются биполярны и амакрины. В ганглиозном слое, клетки имеют более разветвленные дендриты.

В сетчатке однодневных крысят палочки и колбочки отсутствуют, на их месте выявляются лишь выбухания цитоплазмы клеток. Общеядерный слой начинает разделяться лишь в центральных отделах сетчатки. В наружной части этого слоя наблюдаются вытянуто -овальные клетки, во внутренней части - горизонтальные, биполярные и амакриновые клетки. Слой ганглиозных клеток представлен 1-2 рядами плотно прилегающих друг к другу клеток. Слой нервных волокон образован нейритами ганглиозных клеток.

В сетчатке 4 дневных крысят выявляются цилиндрической формы внутренние сегменты палочек и колбочек. Наружный сетчатый слой выражен, в нем обнаруживаются отростки фоторецепторов, горизонтальных и биполярных нейронов. Нейроциты внутреннего ядерного

и ганглиозного слоев более дифференцированы, чем у крысят однодневного возраста.

На 14 день развития палочки и колбочки выглядят зрелыми и не отличаются от таких элементов сетчатки более взрослых животных. Ядра палочковых фоторецепторов имеют глыбчатое строение хроматина, колбочковые - сегевидное. Внутренний ядерный слой образован 3-4 слоями клеток.

У интактных крысят 28 дневного возраста, сетчатка по своему строению, принципиально, не отличается от таковой животных 14 дней.

Эмбриотокснческое влияние природного газа АГКМ с разным содержанием Н?8 на постнатальный онтогенез сетчатки глаза животных.

В проведенной нами работе показано, что воздействие природным газом АГКМ, содержащим НгЗ в концентрации 3 мг/г.г (что является предельно допустимой концентрацией) на крыс 7, 14, 21 дня беременности и последующее изучение постнатального онтогенеза сетчатки потомства этих крыс позволяют наблюдать сходную с контролем динамику развития клеточных и синаптических слоев.

Воздействие на крыс 21 дня беременности природным газом АГКМ, содержащим Н28 в концентрации 300 мг/м3 и изучение сетчатки после рождения показало, что сетчатка однодневных животных представляется еще недифференцированной: не закончено развитие слоя палочек и колбочек, образование наружного сетчатого слоя, внутреннего ядерного и ганглиозного слоев, не завершена миелоархи-тектоника сетчатых слоев. В этот период пока еще не удается выявить ритмов изменения содержания белка в ганглиозных клетках. В сетчатке 14 дневных крысят цито- и миелоархитектоника, в основном, завершилась. Число варикозно измененных отростков в сетчатке опыт-

ных крыс значительно меньше, чем при таком же воздействии природным газом АГКМ на животных 7, 14 дней беременности. В цитоплазме клеток внутреннего ядерного слоя выявляется уменьшение хрома-тофильного вещества. Однако число варикозно измененных отростков у них меньше, а число шипиков - больше. В ганглиозных клетках можно отметить уменьшение хроматофильного вещества и других ор-ганелл нейроцитов, однако, патологические изменения в них менее выражены, чем у опытных животных (имеется в виду хроматолиз в цитоплазме клеток и варикозность отростков). Такая же динамика отмечается и в хронограммах ритма содержания белка в ганглиозных клетках.

В сетчатке 28 дневных животных палочки и колбочки менее окрашены, чем в сетчатке 14 дневных животных, однако оба сегмента представляются гистологически зрелыми. Некоторые центральные отростки фоторецепторных клеток имеют варикозные изменения. В цитоплазме нейроцитов внутреннего ядерного слоя наблюдается уменьшение хроматофильного вещества. Во внутреннем сетчатом слое выявляются варикозности нейритов биполяров, отростков амакринов и дендритов ганглиозных клеток, на которых обнаруживаются шипики. В ганглиозном слое регистрируется измельчение и уменьшение хроматофильного вещества, отростки нейронов варикозно изменены,

При хронобиологическом исследовании нами не обнаружены суточные ритмы содержания белка в ганглиозных клетках сетчатки глаза 1-дневных животных.

Средняя величина мезора и амплитуды ритмов содержания белка в ганглиозных клетках 14, 28 дневных интактных крыс с возрастом снижается. На протяжении 3-х суток величина мезора не изменяется, тогда как величина амплитуды от дня к дню меняется. Структура рит-

мов монофазная, их активная фаза н акрофаза располагаются в ночное время суток.

Изучение суточных ритмов содержания белка в ганглиозных клетках глаза 14, 28 дневных крыс, подвергшихся затравке газом в концентрации 3 мг/м3 показало, что его параметры практически не отличаются от контроля.

При использовании концентрации газа 300 мг/м3 было выявлено уменьшение средних величин мезора и амплитуды, наиболее выраженное при воздействии газом на 7, 14 день беременности. При этом наблюдается значительный фазовый сдвиг ритма вправо степень которого почти достигает ннверсносги. Фазовые сдвиги ритма более выражены у 28-дневных животных, по сравнению с 14- дневными. При этом если у 14-дневных животных они значительнее при воздействии газом на 21 день беременности, го у 28- дневных животных - на 7, и особенно 14 день беременности. Поэтому можно считать чувствительными к воздействию газом все сроки беременности, но с возрастом животных в большей степени компенсируются фазовые сдвиги ритма, вызванные воздействием газа на 21 день беременности, чем на 14 день беременности. Это подтверждается данными графически - параметрического метода о положении ц2 а АФ. Несмотря на выраженные изменения мезора и амплитуды, в условиях действия концентрации газа 300 мг/м3, заметных изменений по сравнению с контролем за весь период наблюдения, как в средней величине, так и в значениях по суткам % значения содержания белка в активной фазе ритма не наблюдается. Это может означать, что даже в таких экстремальных условиях распределение по фазам величины содержания белка в ганглиозных клетках сетчатки глаза крыс продолжает оставаться оптимальным. В работе, наряду с суточными ритмами содержания белка в ганглиозных

клетках сетчатки, установлено наличие ритма чувствительности содержания белка в ганглиоцитах к действию газом в коцентрации 300 мг/м3. Во всех экспериментальных группах наиболее чувствительными являются ночное время суток, но у 14 и 28 дневных крыс амплитудные характеристики этого ритма в зависимости от сроков беременности отличается (рис. 1).

Для определения параметров ритма содержания белка в гангли-озных клетках сетчатки были использованы два метода: косинор - анализ и графически - параметрический. При сравнении данных, полученных этими методами оказалось, что они практически сходны друг с другом.

Клинические исследования.

Состояние органа зрения детей разного возраста, родившихся от матерей-работниц АГПЗ.

Проводилось обследование 2510 детей 1986-1997г.р в городских районах компактного проживания работников АГПЗ (детей с односторонним анофтальмом не было). Все осмотреные дети были разделены на 2 группы: опытную 1 и контрольную 1. В опытную 1 группу вошли дети (210 человек), матери которых во время беременности являлись работницами АГПЗ. В контрольную 1 группу входило 2300 детей, матери которых во время беременности являлись работницами других сфер производства или домохозяйками.

При использовании общепринятых офтальмологических методов была выявлена следующая патология органа зрения: ангиопатия сетчатки, спазм аккомодации, миопия (I, II степени), гиперметропия (II, III степени), косоглазие, птоз верхнего века (табл.1,2).

Так же в обеих исследуемых группах было выявлено снижение зрения у 14,7% детей опытной 1 группы и у 8,6% - контрольной 1 группы (сравнения производятся по относительной величине, приве-

зо

-30

7 Сер --14бер. ----21 бер

61

Г)

Рис. 1. Хронограмма суточного ритма чувствительности содержания белка в ганглиоцитах сетчатки глаза крыс после воздействия природным газом АГКМ с концентрацией по Н23 3 мг/м3: а) 14-дневные; б) 28-дневные и концентрацией по Н23 300 мг/м3: в) 14-дневные; г) 28-дневные в различные сроки эмбрионального развития (7, 14, 21).

Таблица 1

Результаты осмотра детей, родившихся от матерей-работниц _ АГПЗ (опытная группа 1). __

Возраст, год Ангиопа-тия сетчатки Спазм аккомодации Миопия Гиперме-тропия Косоглазие Птоз Всего

0-3 п=52 8 5,4%±5,0 1=2,1 3 5,8%+3,2 К1,6 2 3,8%±2,7 1=1 13 5,0%+6,0 1=2,9

4-7 п=93 7 7,5%±2,7 1<2 16 17,2%+3,9 1=2,7 5 5,4%+2, К1 4 4,3%+2,1 К1 2 2,2%±1,5 1=1 34 6,6%±5,0 1=3,8

8-10 п=65 1 1,5%±1,5 К1 1 1,5%+1,5 1<1 3 4,6%+2, 1<2 1 1,5%+1,5 1<1 1 1,5%±1,5 1=1 7 0,8%±3,8 1=1,4

Итого п=210 1 Р 16 7,6%+1,8 2,72 <0,05 17 8,1%±1,9 2,47 <0,05 8 3,8%+1, 0,91 5 2,4%+1,1 0,96 5 2.4%+1,1 1,96 3 1,4%+0,8 1,36 54 5,7%±3,0 4,97 <0,01

Таблица 2

Результат осмотра детей, матери которых во время беременности являлись работницами других сфер промышленности

Возраст, год Ангио-натия сетчат. Спазм аккомодации Миопия Гипермет-ропия осогла-зие Птоз Всего

0-3 п=365 7 ,9%+0,7 4 1,1%±'0,5 3 0,8%±0,5 7 1,9%±0,7 2 ,5%+0,4 4 ,1%+0,5 27 7,4%+1,4

4-7 п=948 42 ,4%±0,7 62 6,5%+0,8 42 4,4%+0,7 9 0,9%+0,3 4 ,4%+0,2 2 ,2%±0,1 161 17,0%+1,2

8-10 п=948 9 ,9%+0,3 11 1,1%±0,3 14 1,4%+0,4 15 1,5%+0,4 1 ,1%+0,1 1 ,1%±0,1 51 5,2%+0,7

Итого п=2300 58 ,5%+0,3 77 3,3%±0,4 59 2,6%+0,3 31 1,3%+0,2 7 ,3%±0,1 7 ,3%±0,1 239 10,4%±0,6

денные результаты 1 табл. 1 сравнивать с табл. 2) объясняемое у 6,2% детей опытной 1 группы и 3,91% контрольной 1 группы аномалиями рефракции. А у 8,5% детей опытной 1 группы и 4,7% контрольной 1 группы органических изменений, нарушений рефракции не определя-

лось. Сравнивая относительные показатели офтальмологического обследования детей опытной 1 и контрольной 1 групп, можно отметить, что глазная патология превалирует у детей опытной 1 группы в 2,5 раза.

Спазм аккомодации в обеих группах по частоте возникновения стоит на первом месте, но в опытной группе этот показатель почти в 2,5 раза больше. Обращает на себя внимание, что ангиопатия сетчатки в 3 раза чаще встречается у детей опытной 1 группы. Миопия (I, II ст.) по частоте возникновения в обеих группах занимает третье место, но в 1,5 раза чаще встречается у детей опытной 1 группы по сравнению с контрольной 1. Одинаковое количество детей выявлено с гиперметро-пией (II, III степеней), косоглазием в опытной группе 1, косоглазием и птозом верхнего века в контрольной 1 группе. Однако, косоглазие встречается в 8 раз чаще у детей опытной группы 1, гиперметроппя - в 2, птоз верхнего века - в 7 раз.

Состояние органа зрения у детей разного возраста, проживающих в особо контролируемой зоне АГКМ.

Наряду с обследованием органа зрения у детей, проживающих в

черте города и родившихся от матерей работниц АГПЗ проводился осмотр 279 детей 1986-1997 г.р., проживающих в особо контролируемой зоне (ОКЗ) АГПЗ (детей с односторонним анофтальмом не было). Они определили опытную 2 группу.Наряду с ними осматривались 170 детей села Оля (Лиманского района), составившие контрольную 2 группу. Результаты приведены в таблицах 3, 4. Сравнивая относительные показатели офтальмологического обследования детей обеих групп, следует отметить, что наиболее характерными являются: гиперемия конъюнктивы, ангиопатия сетчатки, аномалия рефракции. Гипе-

ТаблицаЗ

Результат осмотра детей, проживающих в ОКЗ АГПЗ (опытная _2 группа)._

Возраст, год Гиперемия конъюнктивы Ангиопатия сетчатки Миопия Гиперметро-пия Всего

0-3 п=74 17 23,0%±4,9 1=2,5 17 23,0%±4,9 t=2,5

4-7 п=107 7 6,5%±2,4 1=1,3 3 2,8%±1,б 1=0,4 1 0,9%±0,9 1=0,1 11 10,3%±2,9 1=0,1

8-10 п=98 2 2,0%±1,4 1=0,3 5 5,1%±2,2 1=0,9 1 0,9%±0,9 1=0,1 6 6,1%±2,4 1=1,2 14 14,3%±3,5 1=2,2

Итого п=279 1 Р 19 6,8%±1,5 2,34 <0,05 12 4,3%±1,2 1,61 4 1,4%±0,7 1,02 ' 7 2,5%±0,9 42 15,1%±2,1 2,75 <0,05

Таблица 4.

Результат осмотра детей, проживающих в с. Оля (контрольная _2 группа)_

Возраст, год Гиперемия конъюнктивы Ангиопатия сетчатки Миопия Всего

0-3 п=91 4 4,4%±2,1 4 4,4%±2,1 8 8,8%±3,0

4-7 п=51 3 5,9%±3,3 3 5,9%±3,3

8-10 п=28 1 3,6%±3,5 1 3,6%±3,5

Итого п=170 4 2,4%+1,2 3 1,8%±1,0 5 2,9%±1,3 12 7,1%±2,0

ремня конъюнктивы по частоте возникновения стоит на первом месте,

но в опытной группе этот показатель в 2,6 раза больше. Ангиопатия сетчатки в 2,4 раза чаще встречается у детей опытной 2 группы. Однако миопия по частоте возникновения наблюдается в 4 раза чаще у де-

тей контрольной 2 группы. Также выявлено снижение зрения без видимых органических изменений и нарушения рефракции в обеих исследуемых группах, которое в 2,5 раза чаще наблюдается у детей опытной 2 группы.

Патогнстологическое исследование сетчатки глаз детей разного возраста, родившихся от матерей-работниц АГПЗ и работниц других сфер производства.

По результатам наших исследований, развитие слоев сетчатки

человека не отличается от развития сетчатки животных и происходит от внутрених слоев к наружным и от центра к периферии. Строение сетчатки человека имеет значительное отличие по топографической архитектонике и особенностям составляющих их элементов. У детей от 1 дня до 1 месяца жизни сетчатка в структурном отношении сравнительно развита, за исключением двух ее мест: 1) центральной ямкн-зоны ценной в функциональном отношении и 2) малоценной для зрения самой периферической части сетчатки.

На дне центральной ямки выявляется не только наружный ядерный слой, как в зрелой сетчатке, но слой ганглиозных клеток и внутренний ядерный слой.

Различий в строении сетчатки детей этого возраста, родившихся от матерей работавших на АГПЗ выявить не удается.

В сетчатке детей 2, 3, 4, 5,5 месяцев жизни продолжается диф-ференцировка колбочек и созревание палочек в двух направлениях от края желтого пятна к центральной ямке и от центральных отделов сетчатки к периферическим зонам. Начинает исчезать ганглиозный слой в зоне центральной ямки. В опытной и контрольной группе строение сетчатки не отличается.

Сетчатка детей 6, 7 месяцев жизни, годовалых в основном,

дифференцирована. Центральная ямка почти развита. В слое фоторе-цепторных клеток выявляются два типа элементов: палочки и колбочки.

Во внутреннем ядерном слое различают три разновидности клеток. Горизонтальные клетки располагаются в наружной части внутреннего ядерного слоя, а отростки их в разных подслоях наружного сетчатого.

Биполярные клетки, представляют следующий вид клеток этого слоя. Они обнаруживаются по всей сетчатке, но в большей степени в центральной зоне. Третьей разновидностью нейроцитов внутреннего ядерного слоя являются амакрины, которые можно разделить на несколько подтипов. Нейроны ганглиозного слоя в большей мере, чем другие клетки сетчатки различаются в размере, форме и в особенностях разветвления отростков. Среди ганглиозных клеток обнаруживаются карликовые ганглиозные клетки, которые встречаются, в основном, в центральной ямке. От верхнего конца тел клеток отходит единственный тонкий дендрит, который во внутреннем сетчатом слое вступает в синаптический контакт с нейритом карликовой биполярной клетки. Кроме этой разновидности мы выделили еще пять типов ганг-лиоцитов. Разные авторы классифицируют ганглиозные клетки неодинаково, так Dasey D.M. (1993) только среди карликовых нейронов сетчатки человека выделяет три типа. Нейриты ганглиозных клеток образуют слой нервных волокон, который отличается по толщине в разных зонах сетчатки.

Сетчатка детей, изученных возрастов, родившихся от женщин, работавших на АГПЗ и на других предприятиях не отличалась по своему строению.

Сетчатка детей 2, 5, 9 лет жизни контрольной и опытной групп

не имела особенностей строения по сравнению с детьми предыдущих возрастов.

Выводы

Изучение постнатального развития сетчатки глаза при воздействии на крыс 7, 14, 21 дня беременности природ ныл« газом АГКМ (при содержании в нем НгБ 3 и 300 мг/м3) и исследование органа зрения у детей, родившихся у матерей работниц АГПЗ, а также проживающих в особо контролируемой зоне предприятия позволило сформулировать следующие выводы:

1. В постнатальном развитии сетчатка глаза крыс проходит через ряд стадий и достигает относительной зрелости к концу 2-й недели жизни.

2. Основными хронобиологическими закономерностями суточных ритмов содержания белка ганглиоцитов у 14 и 28 дневных нн-тактных крыс являются: их монофазность, расположение активной фазы в ночное время суток, возрастные изменения величины мезора и амплитуды, неодинаковая величина амплитуды в разные дни эксперимента.

3. Воздействие природным газом АГКМ, содержащим Н28 в концентрации 3 мг/м3 на 7, 14, 21 день беременности не изменяет стадий постнатального гистогенеза сетчатки глаза крыс.

4. При затравке животных природным газом АГКМ с концентрацией Н28 3 мг/м3 параметры суточного ритма содержания белка в ганглиозных клетках сетчатки глаза не изменяются по сравнению с контролем.

5. При затравке животных природным газом АГКМ с концентрацией Н28 300 мг/м3 основные стадии постнатального развития сетчатки сохраняются, но наблюдаются патологические изменения в строении и

дифференцировке элементов сетчатки (изменение тинкториальных свойств клеток, уменьшение хроматофильного вещества, хроматолиз, изменение структуры и формы ядер нейроцитов, варикозность отростков и т.д.).

6. При затравке животных природным газом АГКМ с концентрацией Н25 300 мг/м3 наблюдается значительное уменьшение величин мезора, амплитуды, фазовый сдвиг ритма вправо, доходящий почти до его инверсности и более выраженная посуточная изменчивость амплитуды. Все сроки беременности являются чувствительными к действию газа данной концентрации, но наиболее чувствительными являются 7 и 14 дни.

7. Установлены ритмы чувствительности содержания белка в ганглиозных клетках сетчатки глаза к действию газа с концентрацией НгБ 300 мг/м3. Амплитуда этих ритмов у 14, 28 дневных животных не одинакова, в зависимости от сроков производимой затравки. Максимум чувствительности в ритмах приходится на ночное время суток.

8. В условиях действия природного газа АГКМ с концентрацией Н2В 300 мг/м3 распределение процента содержания белка в клетках по фазам ритма остается таким же как в контроле, что свидетельствует об отсутствии глубокого повреждения в данных условиях структуры ритма.

9. Сравнение данных хронобиологических исследований, полученных при использовании косинор-анализа и графически-параметрического метода показало, что в основном, они сходны.

10. Патологические изменения органа зрения встречаются чаще у детей, родившихся от матерей работниц АГПЗ и детей, проживающих в ОКЗ, что подтверждает токсическое действие продуктов АГКМ на орган зрения растущего организма.

11. Сосудистое поражение сетчатки занимает одно из первых мест среди всей изученной глазной патологии

12. Патогистологическое исследование сетчатки глаза детей, родившихся от матерей-работниц ЛГПЗ и работниц других сфер производства показывают, что они не отличаются по своему строению.

Практические рекомендации.

Данные настоящего исследования рекомендуется использовать:

1. В учебном процессе на кафедрах глазных болезней, педиатрии, нервных болезней, профпатологии.

2. При выявлении сосудистой офтальмопатологии у детей, родившихся от матерей- работниц АГПЗ, рекомендуется более углубленное обследование общего состояния с целью проведения возможного лечения.

3. В научно - исследовательских коллективах при изучении закономерностей пространственно-временной организации биологических систем в норме и при патологии.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Ритм синтеза белка в нейронах сетчатки при воздействии продуктов АГКМ // Перв. междунар. конф. судебных медиков (тез. докл.).-Астрахань, Россия, 1995,- с.116.

2. Суточные ритмы синтеза белка нейроцитов сетчатки в постна-талыюм онтогенезе у крыс, подвергшихся воздействию природногго газа АГКМ в антенатальном периоде //Тез.докл. межд. конф. 100 летию со дня рожд. проф. Н.В. Поповой-Латкиной,- Астрахань, 1966. -с.130.

3. Антенатальное развитие сетчатки глаза белых крыс //Тез. докл. межд. конф 100 летию со дня рожд. проф. Н.В. Поповой-Латкиной.- Астрахань, 1996, -с.131.

4. Состояние органа зрения у детей, проживающих в зоне действия компонентов АГКМ // Тез. докл. межд. конф. 100 летию со дня рожд. проф. Н.В. Поповой-Латкиной.-Астрахань, 1966, -с.146.

5. Изменения органа зрения у детей, проживающих в зоне Астраханского газоперерабатывающего завода // Тез. докл. всерос. конгресса с междунар. участ. «Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества.»-С.-Петербург, 1997, -с.135.

6. Эмбриотоксическое влияние природного газа АГКМ на околосуточные ритмы содержания белка в нейроцитах сетчатки крыс //VIII Всерос. Симп. «Эколого-физиол. пробл. адаптации». - Москва, 1998, -с.136.

7. Эмбриотоксическое влияние газа АГКМ на элементы сетчатки глаза//Тр. Астр. мед. акад., «Медико-соц. аспекты здоровья и мед. обслуживания населения».-Астрахань, 1998, т.ХШ, -с.137-140.