Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Электроимпедансометрия в интероперационной диагностике узловых форм заболеваний щитовидной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Электроимпедансометрия в интероперационной диагностике узловых форм заболеваний щитовидной железы - тема автореферата по медицине
Тюленев, Владимир Васильевич Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Электроимпедансометрия в интероперационной диагностике узловых форм заболеваний щитовидной железы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ТНШ1ЖВ Владимир Васильевич

УДК 616.441-005.5-073.731

ЭЛЕКТРОЙ,1ШДАНСОМЗТРИЯ В ИНТРА01Г5РАЦИ0НН0Й ДИАГНОСТИКЕ УЗЛОВЫХ ФОРМ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.ОС.27 - хирургия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1992

Работа выполнена на кафедра хирургических болезней педиатрического факультета Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Б.В.Мыц

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.Д.Мыш кандидат медицинских наук, доцент Н.Г.Фомичев

Ведущее учреждение Алтайский медицинский институт

Защита состоятся 1992 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета К 084.52.02 Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52, тел. 20-08-20).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

*

Автореферат разослан "1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Б.В.Степанов

В настоящие врвмя отмечается рост числа заболеваний

. пз9.пор ¡дическим зобом. При диспансерном осмотре населения г. бы в 1983 году с патологией щитовидной железы было 2,2 на 1000, а в 1987 году уте 9,8 на 1000 населения. Б эндокринологических кабинетах г.Ленинграда за 4 года осмотрено 175000 человек, из них узловой зоб выявлен у 0,6$ взрослых и у 0,0645? детей /Пачес А.И., Пропп P.M.,1984; Брайдо И.О., 1Э8Э; Решетников Б.А., 1990/.

Материалы хирургических клиник ВМА им. С.М.Кирова за последние 40 лет свидетельствуют, что среднегодовое поступление больных зобом возросло в 20 раз с увеличением частота узлового зоба в ВО раз, злокачественных опухолей щитовидной келезы в 3,5 рязгэ, аденом в 7 раз, узловых Форм аутояммуно-го тиреоидита в 9 раз. Подобные изменения отмечены на 2-ом Всесоюзном съезде эндокринологов в 1982 г. /Бинник Л.Ф., 1Э83/. Особенно настораживает увеличение числа больных опухолями щитовидной железы. Ранее злокачественные опухоли железы составляли в среднем 0,3-0,5$ среди всех онкологических заболеваний, в последние годы - 1-1,5$ /Гнатышак А.й. . 1962; Николаев О.Е.,1966; Воронецкий И.Б., 1983; Демидов В.П. и др. 1983; Пачес А.И,, Пропп P.M., 1984; Be&hts О.Н., 1973; hyniez ,1974; fioHnannТ., 1976/.

Рак щитовидной железы по отношению к зобноазмененной железе в последние годы составляет I5-20?i. / Cktisiensen У- В., 1984; CLau.meM.eiae., 1987; Sitn.on.ia R. etaP., 1987/. Отечественные авторы дают частоту рака щитовидной железы - 7-8$ /Лебедев A.M., 1983; Неймарк И.И., 1984; Решетников Е.А., 1990/.

Несмотря на большое число исследований, посвященных

- Т _

болезням щитовидной железы, многие аспекты заболеваний этого органа, включая дифференциальную диагностику узлообразований, далеки от окончательного решения. В тоже время правильное представление о характере изменений, распространенности патологического процесса в хелззе определяет успех оперативного лечения а его функциональный исход.

Методы дифференциальной диагностики узлообразований щитовидной железы- недостаточно разработаны. Ошибки в определении нозологии узлообразования достигай 50-100% случаев, особенно в диагностике узлового зоба и начальных форм рака ' щитовидной железы /Брейдо И.С., 1979; Демидов В.П. и др., 1983; Камардин JI.H. и др., 1963; Панов Е.Д., 1987; Екимов В.И., 1988; TeLneUa А.Ii. ei aß. ,1985; KochR.eiae.,im9/. Инст-■ румеятальные и аппаратные методы исследования далеки от идеала, недостаточно информативные и часто небезопасные для больного, апи требуют организации специальных лабораторий, оснащенных сложной, дорогостоящей аппаратурой. Болышнство авторов, используя комплекс методов диагностики, дают правильную оценку характера поражения щитовидной железы до операций -40-5552, во время операция - 10-20$ и в 15-25$ случаев диагноз ставится только по гистологическому исследованию /Холдин С.А., 1966; Скрипниченко Д.Ф., 1969; Пропп P.M., 1971; Брейдо И.О., 1979; Калинин A.A., Правдин В.А., 1981; Камардин Л.Н., 1987; С Сайте М. ei at, 1987/.

В связи с этим оправдан поиск новых диагностических методов. Учитывая высокую информативность показателей пассивных электрических свойств биологических тканей в оценке их состояний /Тарусов Б.Н., 1968; Губанов Н.И. и др.,1973/, применение метода имледансаметряя для решения изучаемой

проблемы представляется нам целесообразно и перспективно.

Цель исследования. Определять возможности элактроямпе-

дансометрии в дифференциальной диагностике узлообразований щитовидной железы,сопоставив результаты показателей импедан-сометрии с данными клиники, специальных методов исследования.

Задачи исследования.

1. Изучить электропроводность ткани щитовидной железы.

2. Изучить показатели электрического сопротивления ткани щитовидной железы в норме и при различной ее патологии.

3. Верифицировать показатели импеданса с данными клиники и гистологического исследования.

4. Выявить возможности метода в интраосмрационной интерпретации рака щитовидной железы я доброкачественных образований.

Научная новизна исследования. Впервые изучена электропроводность ткани щитовидной железы методом импедансометряи.

Впервые показано, что коэффициент сопротивления тканя щитовидной железы зависит от гистоструктуры патологического очага я достоверен для различной патологии этого органа.

Доказана возможность использования метода электроимпе-дансометрии для интерпретации рака щитовидной железы я доброкачественных образований.

Практическая ценность работы.

1. Впервые проведены специальные( методические и аппаратные разработки электроимпедансомэтряи применительно к диагностике заболеваний щитовидной железы.

2. Интраоперацяонная интерпретация патологии позволила дифференцировать доброкачественные узловые формы поражения и рак щитовидной железы о помощью электроишедансомет-рии.

3. Импедансометрия дала возможность прицельного взятия ткана щитовидной железы для гистоанализа.

4. Импадансометряя дала возможность определить границы распространения процесса и выбрать оптимальный объем вмешательства на щитовидной желозе.

Внедрение в практику. Метод электроямпедансометрии для интраоперационной диагностики заболеваний щитовидное железы приманен в хирургических клиниках медицинского института на базе 2-ой и 12-ой ГКБ г.Новосибирска.

Ооновшю долджвния. внносаод? вд ззшу.

1. Электроимпедансометрия отрааает морфологические изменения в щитовидной железе.

2. По показателю коэффициента импеданса можно дифференцировать доброкачественные узловые формы пораяения и рак щитовидной железы.

3. Информативность и безопасность метода служит обоснованием его внедрения в клиническую практику.

Апробация работы. Проблема диагностики и хирургии заболеваний щитовидной железы доложены на обществе хирургов области и г.Новосибирска /март 1985/.

По тема диссертации опубликовано в соавторстве 4 научных работы. Принято в печать еще 7 печатных работ. В ходе разработки импедансометрия было получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения отраслевого и местного значения.

На"способ интраоперацаонной диагностики рака щитовидной железы" получено авторское свидетельство на изобретение за X 1392651 от 3 января 1Э88 хода.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155

страницах машинописного текста а состоит из введения и 7 глав. Первая глава посвящена обзору литературы, подробно раскрывающему вопросы узлообразований в заболевании щитовидной хелезы и современных методов их диагностики. Заключение обзора посвящено проблеме элактроимпвдансометрия в оценка состояния жидкостей и тканей,и использование ее в практической медицине. Последующие главы освещает материал и методы исследований, их результативность, методику импедансометряя, показателя импеданса в норма я при патологии щитовидной железы, ях верификацию с данными гистологического исследования и оценку эффективности способа импедансометряи в дифференциальной диагностике доброкачественных образований я рака щитовидной железы. В конце работы сделаны заключения, выводы, даны практическяе рекомзвдацяя и указатель литературы, вклтавщий названия 226 работ отечественных и 135 зарубежных авторов. Прилагается список обследованных больных. Работа иллюстрирована 14 таблицами я II рисунками. Весь материал, представ- • ленный в диссертация получен, обработан я анализирован лично автором.

СОДВРНАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Собственные наблюдения и обследования основаны на результатах анализа 219 больных с заболеваниями щитовидной железы, которые были оперированы в клинике хирургических болезней педиатрического факультета НОТКЗМ на базе 2 ГКБ г.Новосибирска в период 1983-1990 гг.

Формы заболевания щитовидной железы представлены в таблице I.

Наибольшую группу /39,35?/ составляли больные с узловой < эрмой зоб/. Чр втором месте /22,0>} группа бальных .'■'

Таблица I

Распределение оперированных больных по

форме заболевания ''

Заболевание Количество бальных

абсолютное число процент

Узловой зоб /УЗ/ 66 39,3

Диффузно-узловой зоб /ЛУЗ/ 26 II,9

Диффузный токсический зоб /ДТЗ/ 31 14,1

Зоб Хашимото /ЗХ/ 27 12,3

Рак щитовидной железы /РВД/ 49 22,4

Всего 219 . 100

с раком щитовидной железы. Объясняется это тем, что в работе был целенаправленный поиск данной формы патологии среди узловых поражений этого органа. Третье место /14,1$/ занимает группа больных с диффузным токсическим зобом, связано это с там, что после курса медикаментозной терапии ДТЗ, железа в 67,7% трансформировалась в узлообразования /лкеузлы/, что тоже может привести к ошибке в диагностике узловых форм поражений щитовидной железы. Тоже самое касается я зоба Хашимото, где узлоподобная форма его составила со нашим наблюдениям 88,8%.

В комплекс методов обследования больных были включены: общеклинические, биохимические, гормональные, специальные исследования» включая срочный и плановый гистоанализ и метод импедансометрии.

.Методика импедансометрия. Разрабатывая методику диагностики узлообразованяй щитовидной железы, мы исходили из

известного факта зависимости электрического импеданса биологических структур от их морфо -функционального состояния /Тарусов Б.Н. и др., 1968; Губанов Н.И., Жуков O.A., Дудин A.A., 1973/. Известно, что морфологическая структура ткани характерна для каждой из форм поражения щатозидной железы я характеризуется, кроме полиморфизма, атяпизма, янвазиваостя роста, изменением соотношения клеточных элементов и межклеточных промежутков /Бомаш Н.Ю., 1981/. Данными изменениями

характера ткани будет обусловлено различие показателей con-

%

ротивлвния, прежде всего омического. Естественно ожидать, что чем похаморфнее и плотнее клеточная структура ткани, тем меньшим должен быть коэффициент поляризации "К". Именно этот показатель будет важным в даагностике форм поражения щитовидной железы, нежели абсолютные цифры омического я емкостного сопротивлений, определяемых на низкой я высокой частотах.

Б качества базового прибора намя избрано универсальное портативное серийное устройство "Тагран-Д". Прибор позволяет получать конкретные числовые данные электрического сопротивления исследуемого объекта. В основу работы устройства заложен принцип измерения электрического сопротивления исследуе- < мого биологического объекта по величине переменного тока,проходящего через него.

Питание устройства автономное, от двух аккумуляторов /6,0В и 2,4В/. Величина измерительного тока 10 ыкА, электрическая мощность - 0,25 Вт. Время одного язмераняя не более I минуты. Устройство обеспечивает измерение электрического сопротивления исследуемого биологического объекта на двух фиксированных частотах /высокой - 200 кГц я вязкой - 2 кПц/

в диапазона измеряемых сопротивлений от 10 0ы до I мОы, а также сравнение состояний исследуемого и контрольного объектов путем сопоставления их электрических сопротивлений.

Прибор позволяет определить однотипные показатели электрического сопротивления исследуемого объекта, измеренных соответственно на высокой частоте /Вч/ и низкой частоте /Нч/. Щ2-- коэффициент дисперсии поляризации, равный отношению величины электрического сопротивления исследуемого объекта, измеренного на частоте Нч, к величине электрического сопротивления того хе объекта, измеренного на частоте Вч. Прибор портативен, габариты 235x185x85 мм, масса - 2000 г.

Однако прибор не был приспособлен для применения в условиях клиники. Важным было правильно выбрать электроды и способ их приложения, а это принципиальное положение. Измерение электропроводности ткани щитовидной железы во многом зависит от контакта электродов с тканями, который не должен создавать значительного дополнитьльного сопротивления. Для зтого нами была разработаны специальные датчиковые устройства для исследования импеданса ткани щитовидной железы. Датчик выполнен из органического стекла, в котором вмонтирова- „ ны два электрода из инъекционных игл, размерами 50x0,5 мм,с запаенныи твердым припоем просвета иглы. Расстояние между электродами 3 ш.

Датчик и устройство для измерения импеданса тканей приняты к использованию МЗ РСФСР /рационализаторское предложение отраслевого значения К* 0-2642, от 1981/.

В дальнейшем датчик бил усовершенствован, что позволило использовать его не только для определения импеданса ткани, но и прицельного пункционного взятия материала для

срочного гистоанализа измененной ткана щитовя злезы /рационализаторское предложение отраслевого ги. онля » 0-3148 от 29 апреля 1986 г., принятое к использованию МЗ РСФСР; и рационализаторское предложение й 2 от I февраля 1989 г., принятое к использование во 2 клинической больнице г.Новосибирска/.

На способ интраоперационной диагностики рака щитовидной яелезы полз'чено авторское свидетельство на изобретение № 1392551, зарегистрированное в гос.реестре изобретений СССР 3 января 1988 г.

Для уменьшения погрешностей измерений электроды покрыты изоляцией, кроме кончиков, на протяжении 3 мм. Таким образом, используя данный датчик, можно производить исследование ткани от 3 мм в поперечнике и на глубину от 3 мм до 50 мм.

Способ осуществляется следующим образом ; перед работой датчик подключается к регистрирующему устройству с помощью штаккер-разъема. Посла обработки операционного поля и местной анестезии 0,25$ раствором новокаина оперирующий хирург вводит иглы датчика в исследуемый участок тканя щитовидной железы, отмечая глубину введения конца иглы. В последующем от данной методики измерений пришлось отказаться, так как в этом случав могут подстерегать ошибки, присущие другим "слепым" методам исследования ткани железы при диагностике ранних форм рака щитовидной железы. Более точным оказался способ измерения после обнажения щитовидной железы, пальпа-торного исследования ее и последующего изучения интересующих участков ткани железы.

Вводя иглы в различные участки, определяем вмноотное

на Вч и омическое на Нч сопротивление, соотношением -Щ- рассчитываем коэффициент импеданса "К" и по его показателю определяем форму поражения щитовидной железы и распространенность патологического процесса.

Результата исследований вносились в специальные карты наблюдения (Зольных и сопоставлялись с клинической картиной, данными специальных методов и гистологическими исследованиями. Указанным методом,- после верификации показателей пользовались для дифференциальной диагностики узлообразований и рака щитовидной железы.

Результаты исследования и их обсуждение. Проведенные метады исследований: общеклинические, биохимические, гормональные - существенной информация о заболевании щитовидной хелазы не дали. Специальные методы: рентгенояогачвскав.радио-изотояные, УЗИ, томография, термография могут определить уз-дообразование и их локализацию, но не характер поражения щитовидной железы. Пункционная биопсия дает значительное число отрицательных и ошибочных заключений. При этом исследовании в 84,3$ подтвердить,или отвергнуть клинический диагноз не представилось возможным. .

Клиническая диагностика, до операции, вида заболевания щитовидной железы была правильной у 132 /50,3%/ больных. Особенно трудна дифференциальная диагностика узлового зоба, зоба Хашамото и рака щитовидной железы /представлена в таблице 2/. -

Наибольшее число ошибочной дооперационной диагностики было при зобе Хашямото /92,5$/, затем при раке щитовидной железы /67,3$/. На третьем месте по частоте расхояде -на? диагнозов стоит диффузно-узловой зоб /38,5%/, затем

Таблица 2

Качество клинической диагностики у обследованных больных

Нозология Число Диагноз до операции Число

больных УЗ ДУЗ дтз ЗХ РЩ несовпадений

УЗ 86 71 13 I I - 15 /17,4%/

ДУЗ 26 6 16 2 2 - 10 /38,5$/

дтз 31 - - 27 4 - 4 /12,9.2/

ЗХ 27 9 10 2 2 4 25 /92,5%/

РЩК 49 20 7 2 4 16 33 /67,3£/

Итого 219- 10Е ; 46 34 13 20 87 /ЗЭ,7%/

узловой зоб /17,4'ДЛ Лучше обстояло дело при диагностике диф-фузно-токсическогэ зоба /12,0/'/, хотя и там в 4-х случаях до операции предполагали зоб Хашямото.

Интраоперационная пальпация, визуальный осмотр удаленного препарата и его интерпретация во многом зависит от опыта оперирующего хирурга.

Срочное гистологическое исследование более достоверное, но трудность верлфйкация морфологии доброкачественных /особенно компактных папиллярных и фолликулярных аденом/ я дифференцированных форм рака щитовидной железы крайне осложняет дифференциальную диагностику.

Из 219 обследованных нами больных,у 48 был сделан срочный гистологический анализ. Ошибки в диагностика пря срочном гистоанзлизе допудч;ш в 7 случаях /1<к,Э%/, пря этом ложно-отрицательная диагностика РЩа была в 3 случаях; лож-но-палояительпая - 2; сомнительная, из-за трудности интерпретация у 2 больных.

Окончательный диагноз верифицируется посла получения

заключительного гистоанаяиза, для которого необходимо время, наличие опытного патоморфолога. Вопрос же о характере поражения и объема вмешательства необходимо решить во время операции. Все это побудило нас оценить метод импедансометрии для интраоперационной дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы.

Показатели импедансометрии в норме и при заболевании щитовидной железы. Используя теоретические предпосылки, мы приступили к изучению электропроводности ткани щитовидной коле зы, ожидая получить коэффициент дисперсии поляризации /"К" - импеданс/ различным в зависимости от нозологии. Снижение его импеданса предполагалось по мере увеличения компактности и плотности ткани железы, что зависело от характера поражения этого органа, особенно при раке щитовидной железы и зобе Хашимото. Во время операции после осмотра и пальпации обнаженной щитовидной железы исследовали с помощью импедан-сомегрия подозрительные участки и локально выделяли их из препарата для последующего целевого-как срочного, так и окончательного гистологического исследования, верицяфировав таким образом, наши показателя с данными гистологического аналяза. Перед этим были проведены исследования у 21 больного с использованием чрезкожного введения электродов, но результаты были получены противоречивые, что заставило нас отказаться от этой методики. В данной ситуации ошибки были обусловлены наводнением тканей раствором новокаина, а в случае очаговости поражения органа, не уверенностью получения показателей электрического сопротивления с нужного участка железы /"слепой метод"/. Поэтому в последующем пользовались измерением электрического сопротивления ткани щито-

видной кслсзы только во врега операции. Важно, по наиему мнению,составить правильное представление о характере патологии в келезе и определиться с объемом вмешательства именно в момент операции.

Есего проведено 1556 импедансокетрическях измерений у 219 больных /по 5-6 исследований на больного/. Показатели была сгруппированы п следующем порядка:

0 - группа исследований нормальной ткана щитовидной

железы;

1 - группа показателей характеризующая узловой зоб;

2 - группа показателей для диффузно-узлового зоба;

3 - группа-показатели дкТфузно-токскческого зоба;

4 - группа-показатели, зоба Хаиимото;

5 - группа-показателя рака щитовидной железы.

Показатели икпедансокетрии нормальной ткани щитовидной

делезы. Получение данных коэффициента ямпедаясоматрия нормальной ткани щитовидной железы было затруднено те?.:, что во Ерзгет операции найти нормальный участок представляется труд-пил, из-за распространенности процесса. В связи с этим исследование было проведено следующим образом. Во вре.уд операции при локализации моноузла или полинодозном, но одностороннем поражении, проводили замеры как пораженной ткана, так и явно на измененной с противоположной стороны, получая показатели, которые характеризовали бы импеданс "К" нормальной ткани щитовидной железы. Нами было отмечено значительное колебание показателей на низкой и высоком частотах,что согласовывалось и мнением автороЕ по литературным данным. Получение этих абсолютных цифровых данных не устраивало нас в связи с чем в дальнейших исследованиях мы принимали во

вникание только коэффициент поляризации "К" - импеданс, определяемый соотношением показателей сопротивления на низкой частота к показателю сопротивления на высокой частоте /"К"-

Нч /, который характеризовал патологический процесс в железа. Бч

Коэффициент поляризации "К" /импеданс/ для нормальной ткани определен на основании 282 измерений у 60 пациентов и составил 2,0^0,01 /среднее значение для Нч было 586^9,I; для Вч 295±4,7 Ом/.

Показатели ямпедансометряя при доброкачественных узло-образованиях щитовидной келезы. В эту группу /.'£ I и Ш/ включены больные с узловой и диффузно-узловой формой зоба, составившие соответственно 86 и 2п больных. В I группе произведено 516; во 2-й - 168 измерений импеданса ткани щитовидной келезы. Сопротивление определенное на Нч в первой группе составило пределы измерений от 510 до 880 Ом, при среднем показателе для узлового зоба 574±7,8 Ом. Сопротивление определенное на Бч в этой группе было в пределах от 140 до 260, при среднем показателе 172±3,9 Ом. Коэффициент поляризации составил 3,30±0,06. Размах показателей сопротивления на различных частотах при диффузно-узловом зобе /вторая группа/ был еще большим и обусловлен,очевидно,различной степенью вовлеченности в процесс диффузно-язмзненной ткани, в то вре.'/я как показатели импеданса в узловых образованиях при диффузно-узловом зоба оставались такими же как и при узловом зобе. Таким образом был получен показатель импеданса "К" равный 2,70+0,05, который отрааал диффузный характер поражения ткани.

У больных с диффузно-токсическим зобом определялись показатели ишедансомзтрии для верификации этой патологии.

Из 31 больного с дйффузнэ-токсэтесхкм зобом у 2/3 в результате предшествующего медикаментозного'лаченйя произошла уз-лоподобная трансформация яелезы, в результате чего приходилось в последующем уточнять характер поражения. Как правило, показатели сопротивления были близки к средне-статистическим данным, хотя при внракенном уплотнанки ткани откеча- . лось некоторое снижение импеданса. Всем этим больным произведено ЭЗ исследования. Пределы измерений показателей на Нч и Вч составили соответственно 590-710 и 220-310. Среднее значение показателя Нч - 680^6,5, Бч - 280+3,0. Коэффициент импеданса "К" составил 2,40+0,05.

'Лмпедансометрические исследования щитовидно^ железы у 27 больных с зобом Хашамото в количестве 135, дали следующие результаты: пределы измерений сопротивления на Нч были 480-750, при среднем показателе 620+9,3, а показатели Бч в интервале 180-550, с средним уровнем 369+6,2. Коэффициент "К" бал равен Г,50±0,03.

Исследование показателей импеданса ткани железы при раке произведено у 63 больных в количестве 362 измерений сопротивления на Нч с диапазоном 320-740 и Бч - 230-640. Средний уровень показателей был на Нч 553+9,5; Вч - 317+6,6. Коэффициент импеданса ткани составил 1,70+0,03.

Таким образом, если свести результаты исследований в таблицу, то получим следующие данные.

Таблица 3

Число игаедансометрических исследований у обследованных бальных

Группа исследований Нозология Количество Число

больных ясследова-_ний

О

Нормальная ткань 60 - 15 -

282

I

2

3

4

1

2

3

4

5

УЗ ДУЗ ДТЗ ЗХ

86 26 31 27 49

516 168 93 135 362

Эффективность импедзнсометрии для диагностика узловых форм заболеваний щитовидной железы. Показатели импедансомет-рия и коэффициента импеданса "К" отобрзкены в таблице 4. Несмотря на значительные колебания цифровых данных сопротивления, определив среднее значение этих данных на двух частотах, получили характерные показателя для той или иной патологии. В тоже время ориентироваться на них .для диагностики узловых форм пораяеня£ нецелесообразно, ибо число вариаций колебаний цифр на Нч и Вч велико и определить стандартизированный показатель трудно. Поэтому доя эффективности электроимяедэнсомет-рии мы определяли коэффициент поляризации "X™ /импаденс ткани/ в момент операции, после получения цифровых данных Нч и В1 и определения их соотношения. Таким образом мы получили импеданс ткани железы достоверный для каждой формы заболевания щитовидной железы.

Исследования Средние значения сопротивлений.Ом «^"-Ы+т

Таблица 4

Показатели импедэнсометрии и коэффициента "К" в норме и патологии

0 - НТ

1 - УЗ

2 - ДУЗ

3 - ДТЗ

586±Э,1 - 574+7,8 535+8,5 688^,5

295±4,7 ' 2,0^0,01

172+3,9 3,30+0,06

307±5,5 2,70+0,05

28зТз,0 2,40+0,05

I 2 3 4

4 - ЗХ 628±9,3 369*6,2 1,50*0,03

5 - РЩ 553^9,5 317±6,6 1,7(^0,03

Примечание: - О-ПТ - показатель импеданса нормальной ткани щитовидной железы

- Достоверность показателей - Р < 0,001

Для определения специфичности импеданса ткани железы были проведены расчеты достоверности различий показателей в группах, которые также подтвердили информативность исследований.

Таблица 5

Достоверность различия показателей в группах

Группы * П Достоверность

0-1 . 21,7 146 Р < 0,001

0-2 14,0 86 Р< 0,001

0-3 8,0 91 Р < 0,001

0-4 15,6 87 Р < 0,001

0-5 9,4 109 ?< 0,001

1-2 7,7 112 Р < 0,001

1-3 11,5 117 Р < 0,001

1-4 26,7 ИЗ Р < 0,001

1-5 23,9 137 Р< 0,001

2-3 4,3 57 Р < 0,001

2-4 20,7 53 Р< 0,001

2-5 17,2 75 Р < 0,001

3-4 15,5 58 Р < 0,031

3-5 12,1 80 Р * 0,001

4-5 4,76 76 Р < 0,001

Примечание: I - показатель существенности разности, п. - число наблюдений в группах

Незначительное расхождение импеданса при зобе Хааимото и

раке щитовидной железы настораживали в плане возможности использования данных для дифференциальной диагностики, но различие показателя в этих группах также было достоверным, что позволило дифференцировать между собой зоб Хашмото и рак щитовидной железы. Диагностика же доброкачественных аде-номотозных образований и рака щитовидной железы не вызывала сомнений и была довольно наглядной, что позволило не только принять верное решение в выборе объема вмешательства, но и определиться с границами резекции железы, используя коэффициент импеданса.

Таблица 6

Частота совпадений импедансоматрия с данными гисто-- логического исследования щитовидной железы

Нозология Число больных Число, совпадений Процент совпадения

УЗ 85 84 97,6

ДУЗ 26 24 92,3

ДТЗ 31 31 100

зх 27 22 81,5

РЩЕ 49 46 93,9

Всего 219 207 94,5±3,4

Таким образом,метод импедэнсометрии был информативным при интерпретации узловых образованиях щитовидной железы. Для подтверждения данных электроимпедансометрии прицельно брался участок ткани железы для последующего срочного гистоанализа, в результате чего эффективность его стала более значительной. Общее число ошибок при срочном гистоанали-эе снизилось с 17,9/S до 10% после применения прицельного взятия материала на исследование с помощью импедансоматрии.

На 219 обследованных больных методом электроимпедансо-

метрии общее число ошибочных и противоречивых данных получено в 12 случаях /5,5$/. Из них ошибочность диагноза при импедансометрии была у 8 /3,6$/ больных, таким образом чувствительность метода достигла 96,4%. Ошибки же в диагностике рака щитовидной келезы были у 5 больных /10,2%/. Специфичность метода составила 89,8$.

Ложно-отрицательная диагностика рака щитовидной железы при импедансометрии была допущена в одном случае, когда при диффузно-узловом зобе был получен коэффициент импеданса, характеризующий эту форму патологии* а при гистологическом исследовании в одном из узлов был найден папиллярный рак щитовидной желазы.

Ложно-положительная диагностика рака щитоеядноё железы при импедансометрии была у 4 больных, из них у 2- одновременно с ошибкой срочного гястояквлиза. Здесь по данным импедансометрии коэффициент "К" был получен идентичный раку щитовидной железы, но в 3-х случаях гистологически оказался зоб Хаиамото и в одном - узловой зоб с фиброзом и оссифика-цией ткани К8лезы. Связано это с тем, что плотность, структурность железы при этой патологии близка к таковой при раке щитовидной железы и зобе Хашимото, что я-обусловило ошибочность трактовки импедансометрии.

Ошибки при определении другой формы заболевания щитовидной железы при интраоперационной импедансометрии допущены еще в 3-х случаях: в 2-х из них импедансометрия тракто -вала процесс как диффузный, а при гистоанализе оказался зоб Хашимото; и в одном случае диффузно-уаловой зоб был принят по данным импедансометрии за зоб Хашимото.

Противоречивые данные в дифференциальной диагностике

заболеваний щитовидной железы при ямпедансометрии были получены у 4 больных. Из этого числа в 2-х случаях показатели ям-па дансометрии были в пользу раке щитовидной железы и узлового зоба. При этом в обоих случаях на фоне многоузлового ыакро-мик-рофолликулярного зоба имелась компактная папиллярная аденома, симулирующая по данным импедансометрии рак щитовидной железы. Б 2-х других случаях узловой зоб "сопровождался оссифи-кацизй и фиброзом железы, поэтому импеданс ткани был низким и ошибочно трактовался как зоб Хашимото или рак щитовидной железы. Таким образом стало ясно, что при фиброзе и оссифика-ции щитовидной железы импеданс ткани снижается и приближается к единице. В этих случаях плотные компактные аденомы, по показателям импеданса, симулируют рак щитовидной железы.

Причиной ошибкя диагноза при импедансометрии у 3 /1,4%1 бальных была неисправность изоляции электрода. В восьми случаях /4,1%/ ошибки импедансометрии были по следующим причи-_ нам:

а/ сочетания нозологических форм патологии, особенно с зобом Хашимото;

б/ когда не удалось "найти" раковый узел;

в/ при наличии компактной аденомы;

г/ при фиброзе и оссификации щитовидной железы.

Резше: Проведенный анализ исследования показал информативность импедансометрии /89,В%/ в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы, превышающей эффективность срочного гистоанализа /82,15?/, но уступающей результатам окончательного гистологического исследования /98,65?/. В диагностике рака щитовидной железы ошибки импедансометрии составили 5,5$, срочного гистоанализа 10%, пла-

нового исследования морфологии препарата - 0,5:'.

Установлена достоверность показателя и/ледансометрия для каждой из изучаемых нозологий щитовидной железы. Показана возможность по показателям импедансометряи щитовидной аелезы дифференцировать заболевания этого органа..

Метод импедансометрпи позволил целенаправленно брать ткань щитовидной келезы для срочного гистологического анализа, что повысило эффективность последнего.

При раке щитовидной железы импедансометрия способствовала решению вопроса об объеме оперативного вмешательства. *

Метод импедансометряи позволил снизить число ошибочных диагнозов заболеваний щитовидное железы до 10,2%.

ВЫВОДЫ

1. Дифференциальная диагностика узловых форм поражения щитовидной келезы до настоящего времени представляет значительные трудности, о чем свидетельствует несвоевременное первичное выявление рака железы, достигзицее 45^ наблюдений. Традиционные методы диагностики в большинстве своем недостаточно информативны и требуют специальных условий и аппаратуры.

2. Изучение электропроводности ткани свидетельствует

о специфичности изменений ее в зависимости от гистрострукту-ры щитовидной железы. Омическое сопротивление, определяемое на низкой частоте и емкостное сопротивление, определяемое на высокой частоте, изменяются в зависимости от характера поражения келезы.

3. Коэффициент дисперсии поляризации, определяемый соотношением показателей сопротивления на низкой частоте я

высокой частоте, составил соответственно: для нормальной ткани железы 2,0±0,01, для узлового зоба 3,30+0,06, для диф-фузно-узлового зоба 2,70+0,05, для диффузного токсического зоба 2,40±0,05, для зоба Хашимото 1,50±0,03, для рака щитовидной железы I,70+0,03. Импеданс является достоверным /при Р ^ 0,001/ для каждой из представленных нозологических форм поранения щитовидной железы.

4. С помощью импедэнсометрии выявляется очаг поражения, что обеспечивает прицельное взятие ткани для срочного гистологического исследования и способствует снижении числа внутряоперационных ошибок при узловых формах поражений щитовидной железы до 10,25?.

5. Импедансоматрия позволяет определить границу распространения патологического процесса и тем самым помогает определить объем оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аппаратурные разработки, конструкция датчика позволили получить достоверные данные исследований и рекомендовать методику имяедансомвтрии в практическое здравоохранение.

2. Использование предложенного нами датчика позволили прицельно производить забор материала для срочного гистоана-лиза, что повышает точность диагностики.

3. Эффективность, безопасность, простота, быстрое получение результатов исследований позволяют рекомендовать импедансометри» в качества перспективного дополнительного метода диагностики узловых форм поражений ситовидной железы.

4. Показатели импеданса ткани железы рекомендуются использовать при определении объема хирургического шеша-

тельства на щитовидной железе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. ТгаеневВ.В., Мыц Б.В., Хачатрян А.П., Травин В.А. Импедансометрия в диагностика узлообразований щитовидной железы //Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии; Тез.работ. - Иркутск,1989. - 4.1. - С.185

2. Мыц Б.В., Тшенев В.В., Сартаков П.Г. Организация лечения зоба Хашимото // Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии. - Иркутск,1989,- Ч.1.-

С.57-58.

3. Тшенев В.В., МыцБ.В., Хачатрян А.П., Травин В.А. Электроимпедансометрия в диагностике заболеваний щитовидной железы // Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии: Тез.работ,- Иркутск,1930.- 4.1. -

С.174-175.

4. Сартакоз П.Г.. !£ыц Б.В., Тшенев В.В. Отдаленные результаты хирургического лечения хронического тиреоидита //Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургия: Тез.работ.- Иркутск,1930. -Ч.1.- С.179-180.

5. Мыц Б.В., Тшенев В.В, Хачатрян А.П. Способ инт-раоперационной диагностики рака щитовидной келезы. Авторское свидетельство на изобретение if I392S5I /СССР/-1988.

рационализаторские прздлошгния

I. Тшенев В.В., Мыц Б.В., Хачатрян АЛ. Способ экспресс диагностики заболеваний щитовидной железы и рака молочной железы. Удостоверение на рационализаторское предложение отраслевого значения Я 0-3148 Л'З РСЗСР/, 1988.

2. Тюленев В.Б., Хачатрян А.П., Мыц Б.В. Способ ин-граоперавдонной пункционной биопсии щитовидной железы и устройство для его реализации. Удостоверение на рационализаторское предложение № 2. /2-я ГКБ/.- Новосибирск, 198Э.

МАТЕРИАЛ ДИССЕРТАЦИЯ ДОЛОЖЕН

Ттенев В.В., Мыц Б.В. Диагностика и хирургическое лечение заболеваний щитовидной яелезы //Заседание общества хирургов города и области. - Новосибирск, 1985.

Тип.СО АМН. Зак.г-х/Тир.Гк: ¡та