Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Экстренная профилактика иксодовых клещевых боррелиозов на основе индикации возбудителя в присосавшихся клещах

АВТОРЕФЕРАТ
Экстренная профилактика иксодовых клещевых боррелиозов на основе индикации возбудителя в присосавшихся клещах - тема автореферата по медицине
Москвитина, Генриетта Геннадьевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экстренная профилактика иксодовых клещевых боррелиозов на основе индикации возбудителя в присосавшихся клещах

На правах рукописи

ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ НА ОСНОВЕ ИНДИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ В ПРИСОСАВШИХСЯ КЛЕЩАХ

14.00.30 — Эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском Ордена Трудового Красного Знамени институте эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи РАМН.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук, профессор Э. И. Коренберг

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

член-корреспондент РАМН, доктор биологических наук, профессор И. В. Тарасевич

доктор медицинских наук, профессор В. В. Тарасов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Российская Медицинская Академия постдипломного образования

Защита диссертации состоится

1996 г. в «часов на заседании специализированного совета К 001.07.01 в НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи РАМН (123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи РАМН.

Автореферат разослан « _ 1996

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук

Е. В. Русакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Болезнь Лайма (БЛ), давно известная дерматологам, невропатологам и ревматологам по разнообразным клиническим проявлениям для науки представляет собой сравнительно новую нозологическую форму. Ее спирохетозная этиология раскрыта в США в 1981г. [Burg-dorfer W. et al., 1982]. В 1984г. установлено, что возбудитель является новым видом рода Borrelia, которому дано название Вог-rella bvrgdorferl [Johnson R. et al.,1984]. В России возбудитель впервые серологически верифицирован лабораторией переносчиков инфекций НИИЭМ им. Гамалеи РАМН в 1985 г. Исследованиями по таксономии боррелий, которые опубликованы в течение последних 2-3 лет, показано, что помимо Borrelia bvrgáorferi зепзи strtcto существуют, по крайней мере, еще три близких микроорганизма, имеющие четкий видовой статус: В. garinit, В. afzelll и В. Japónica CPostlc D., Baranton G., 1994]. К настоящему моменту показано, что под общепринятым названием болезнь Лайма (Ьуше disea-зе), в действительности, скрывается целая группа этиологически самостоятельных заболеваний, возбудители которых коэволюционно и экологически связаны, главным образом, с некоторыми видами клещей рода Ixodes [Коренберг Э.И., 1995]. Эта группа трансмиссивных инфекций названа иксодовыми клещевыми боррелиозами ( ИКБ) [Коренберг Э.И., 1993, 1994]. На большей по протяженности части Евразии, и, в частности, в России, широко распространены заболевания, связанные с В. gariníi и В. afzelíi.

ИКБ - это классические природно-очаговые облигатно-транс-миссивные инфекции, возбудители которых чрезвычайно широко распространены, главным образом, в лесной полосе умеренного климата-

ческого пояса Старого и Нового Света, а основные переносчики -клещи рода Ixodes [Крючечников В.Н., 1985, Korenberg E.I., 1994].

Большая часть мирового ареала ИКБ находится в пределах нашей страны [Коренберг Э.И., 1993, 1994; Plesman J., Gray J., 1994J. Из 50 крупных административных территорий, в пределах которых распространены клещи Г. persulcatua, ИКБ выявлены в 46. Внутри территории России наибольшая доля заболеваний ИКБ приходится на Уральский и Западно-Сибирский регионы [Волегова Г.М. и др.,1993; Лесняк О.М. и др.,1993; Матущенко A.A., Рудакова С.А., 1993; WH0/CDS/VPH/95.141; Коренберг Э.И., 1996]. Данные по отдельным регионам, прямые и косвенные эпидемиологические показатели позволяют предполагать, что ежегодно в России может быть до 10-12 тысяч свежих случаев ИКБ, причем интенсивность заболеваемости в областях Приуралья, Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока, видимо, может доходить до 10-13 на 100 ООО человек. Поэтому есть основания считать ИКБ наиболее распространенной трансмиссивной природноочаговой инфекцией в России [Коренберг Э.И. и др., 1990; Korenberg E.I., 1994; WHO/CDS/VPH/95.141].

ИКБ - это системные хронические или рецидивирующие заболевания, способные поражать центральную нервную и сердечнососудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. Они представляют большую опасность для здоровья людей и могут приводить к длительной нетрудоспособности, а при тяжелых поздних проявлениях - к инвалидности.

В этой ситуации особенно важна профилактика боррелиоза. Однако методы специфической и неспецифической профилактики ИКБ пока не разработаны. Известно, что на ранней стадии заболевания боррелиозом хороший эффект дают антибиотики широкого спектра

-о-

действия. Поэтому, в плане профилактики ИКБ актуальной представляется превентивная антибиотикотерапия этих заболеваний по паразитолого - микробиологическим показаниям.

ИКБ передаются только трансмиссивным путем; заражение человека происходит в результате укуса инфицированного клеща. Американскими исследователями было показано, что заражение человека происходит не ранее, чем через 48 часов с момента присасывания клеша I. scapularta fsyn.I. damtnl*), т.к. именно это время необходимо для проникновения боррелий из кишечника в слюнные железы.

Аналогичные исследования по I. persulcatus не проводились, поэтому необходимо было изучить особенности взаимоотношений боррелий с клещом I. per3ulcatu3, в том числе и распределение боррелий по органам клеща, а также частоту встречаемости боррелий в слюнных железах. Эти паразитологические показатели являются основной предпосылкой для решения вопросов о сроках и частоте заражения человека ИКБ после укуса клеща.

Цель работы - разработка экспресс-индикации боррелий в присосавшихся клещах для экстренной профилактики иксодовых клещевых боррелиозов.

В ходе работы необходимо было решить следующие основные задачи:

I. Изучить особенности распределения боррелий в органах голодных и частично напитавшихся клещей Г. per3u.lca.tu3 - основных переносчиков боррелий в Евразии.

*) Существует точка зрения, согласно которой I. dammlnl -- это синоним I. зсари1аг1з (Oliver J. et al., 1993). В данной диссертации сохранено для этого вида наименование, которое было использовано американскими исследователями в оригинальных полевых и экспериментальных работах.

-42. Апробировать возможность применения темнопольной микроскопии витальных препаратов для экспресс-индикации боррелий в присосавшихся клещах.

3. Оценить эффективность данного метода для определения риска заражения конкретного человека.

4. Изучить вероятность заражения людей возбудителем иксодовых клещевых боррелиозов в зависимости от продолжительности кровососания инфицированных клещей.

5. Отработать и апробировать схему проведения превентивной антибиотикотерапии иксодовых клещевых боррелиозов по паразитоло-гическим показаниям и определить эпидемиологическую эффективность данного метода профилактики.

Научная новизна и практическая значимость.

- Впервые получены данные об особенностях распределения возбудителей боррелиозов в органах голодных и частично напитавшихся клещей I. persulcatus - основных переносчиков боррелий в Евразии.

- Впервые выявлены существенные отличия взаимоотношений В. af-zelil и В. gartnll с клещом I. persulcatus от взаимоотношений В. burgdorferi s. stricto с их сеЕеро - американским переносчиком - клещом I. dammtnl.

- Показано, что экспресс-индикация боррелий в присосавшихся клещах методом темнопольной микроскопии витальных препаратов позволяет надежно оценить риск заражения конкретного человека иксодовым клещевым боррелиозом.

- Установлено, что инфицирование людей боррелиями в очагах, где I. persulcatus является их основным переносчиком, в большинстве случаев происходит в первые сутки после присасывания клеща, что

должно учитываться при профилактике ИКБ.

- Разработан и апробирован эффективный способ антибиотикопрофи-лактики иксодовых клетевых ооррелиозов по паразитолого-микробио-логическим показаниям.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены: ; ) на 71 Международной конференции по Лайм-боррелиозу (Италия, Болонья, июнь, I994г.);

С1 на Европейском симпозиуме по терапии и профилактике Лайм-боррелиоза (Словения, май, 1995г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов исследований в практику.

Материалы диссертации используются в практической работе в ряде профилактических учреждений г.Перми. Метод экспресс-индикации боррелий в присосавшихся клещах путем темнопольной микроскопии содержимого клеша используется Центрами Госсанэпиднадзора Пермской области и г.Перми для выявления инфицированных клещей с целью профилактики боррелиоза у людей. Материалы диссертации вошли в лекционный курс медицинской паразитологии при кафедре коммунальной гигиены санитарно-гигиенического факультета Российской Медицинской Академии постдипломного образования (РМАПО).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 159 работ (из них на русском - 35, на иностранных языках - 124). Работа изложена на ПО страницах машинописи, проиллюстрирована 9 таблицами и 7 рисунка-

ми.

Фактический материал для решения поставленных задач был получен в полевые сезоны 1992-1993гг. и в процессе проведения эпидопыта в весенне-летние периоды 1992-1994гг. Полевые исследования выполнены в природных очагах Ленинградской и Пермской областей. За все годы работы исследовано 740 голодных имаго I. регзи1сагиз. из России и 156 I. (5аш1п1 из северо-американских очагов Лайм-боррелиоза. Кроме того были исследованы 122 частично напитавшихся взрослых I. регзи1саХиз, предварительно кормившихся на лабораторных животных.

Исследование клещей, снятых с людей, и эпидопыт по применению антибиотикотерапии в профилактических целях проводился на базе лечебных и профилактических учреждений г.Перми, который является одним из наиболее угрожаемых городов России в отношении болезни Лайма. Всего был исследован 1181 клещ, причем у 358 из них были обнаружены боррелии. Сыворотки крови пациентов эпидопыта исследовали в непрямой РИФ. Всего клинико-серологическому обследованию подвергнуты 358 человек.

Всех голодных и полунапитавшихся клещей индивидуально исследовали на наличие боррелий путем микроскопии фиксированных мазков или витальных препаратов из содержимого различных органов.

Раздел работы, связанный со сбором клещей и их исследованием, выполнен при организационной поддержке зав. отделом паразитологии Пермского областного Центра Госсанэпиднадзора А.Г. Гус-мановой и зав. отделом паразитологии Пермского городского Центра Госсанэпиднадзора Л.Я. Горбань на базе городского Центра по СПИДУ (зав. В.И. Фризен).

Раздел работы, связанный с антибиотикопрофилактикой людей, укушенных зараженными клещами, выполнен на базе кафедры инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии в сотрудничестве с доц. H.H. Воробьевой и при консультативной помощи со стороны зав. кафедрой проф. Г.И. Волеговой. В целом выполнение работы оказалось возможным благодаря большой поддержке Управления Здравоохранения при администрации Пермской области. Всем лицам, оказавшим помощь в исследованиях, автор выражает глубокую признательность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диагностика и лечение ИКБ осложнены отсутствием, кроме мигрирующей эритемы (МЭ), каких либо других четких клинических дифференциально - диагностических признаков начала заболевания, а также отсутствием методов экспресс-диагностики. Ранняя перораль-ная антибиотикотерапия ИКБ представляет по существу единственный надежный способ предупреждения тяжелых поздних осложнений, развивающихся в результате генерализации инфекционного процесса и последующей вероятной длительной персистенции возбудителя в органах и тканях больного [Кипа Е., Voltonan D., 1993; Steer А. et al., 1980; Stanek G., 1985; Sigal L., 1988; Slgal L., Curran A., 1991]. Это обосновывает эффективность превентивного применения антибиотиков, однако оно требует строгих эпидпоказаний, позволяющих упорядочить применение препаратов. Наиболее удачным и практически доступным показателем для подобного рода применения антибиотиков могли бы служить сведения о риске заражения конкретного человека, полученные путем экспресс-индикации борре-лий в присосавшихся клещах.

Частота генерализованной инфекции у взрослых голодных клещей рода Ixodes в очагах Соррелиозов России и США

До наших исследований в литературе имелись данные о генерализованной инфекции у I. dammini, которые свидетельствовали о достаточно редком присутствии возбудителя в слюнных железах голодных клещей этого вида. По мнению американских исследователей [Benach. J. et al., 1987; Burgdorier W., 1989; 1992; Pies-man J., 1993; 1994; Plesman J. et al., 1987; 1991; PollaskR., Spielmam A., 1993; Rlbelro J. et al., 1987] в первые два дня после присасывания клеща боррелии в слюнных железах клещей отсутствуют, и, следовательно, передача возбудителя в это время невозможна. Предупредительную антибиотикотерапию БЛ считают целесообразной лишь в тех редких случаях, когда клещ после присасывания длительное время (более 2-х суток) находился на теле человека [Diagnosis and Treatment, 1991; Matuschka F-R., Splelman A., 1993; Sood S. et al., 1994].

В этой связи мы попытались определить минимальное время нахождения клеща I. persu.lca.TU3 на теле человека, необходимое для заражения человека данной инфекцией. С этой целью был проведен подробный анализ эпидкарт 598 пациентов из г.Перми, которым по совокупности эпидемиологических, клинических и серологических данных в 1990-1993гг. был выставлен диагноз ИКБ. При этом учитывались точные регистрационные и анамнестические сведения о дате укуса клеща и дате его удаления с тела пациента. Оказалось, что в большинстве случаев (88,5%) заболевания возникали после пребывания клеща на теле человека менее одних суток.

Таким образом, в процессе наших исследований обнаружи-

лось, что в очагах, где основным переносчиком ИКБ является клещ Ixodes persulcatus, наблюдается совершенно иная ситуация, нежели в очагах Лайм-боррелиоза в США. Подавляющее большинство заболеваний манифестируется несмотря на то, что клещ находится на теле человека не более одних суток tKorenberg E.I., Moskvltlna G.G., Vorobyeva N.N., 1994]. Эти данные свидетельствуют о том, что инфицирование человека боррелиозом в большинстве случаев происходит уже в первые сутки после начала клещом I. pereulcatus процесса питания.

Для выявления причин этого явления и обоснования показаний к проведению мер профилактики при ИКБ были изучены особенности распределения боррелий в организме взрослых голодных клещей. Для этого мы проЕели сравнительные исследования голодных I. регзи1-catu3 - основного эпидемически значимого переносчика ИКБ в России, в сопоставлении с исследованием I. damint из очага Лайм-боррелиоза в США.

Полученные результаты указывают на то, что в целом доля клещей с боррелиями, как и доля клещей, содержащих этих спирохет только в кишечнике у обоих видов оказалась практически сходной (табл.П.

При этом процент зараженных особей с генерализованной инфекцией был достоверно (t=3,i) выше у I. persulcatus, чем у I. (kmilnt.

У Г. persulcatus не отмечено выраженное нарастание доли клещей с боррелиями в слюнных железах при увеличении уровня концентрации микробных тел в их кишечнике, различия минимального и максимального значения этой доли недостоверны (t=i,3) (табл.2).

Корреляция между рядами конкретных значений числа боррелий

Т а б л и ц а I Показатели зараженности клещей Ооррелияш

ВИД Процент особей с боррелиями (Р±2тр) Процент особей с генерализованной инфекцией от числа зараженных (Р±2тр)

всего Только в кишечнике в кишечнике и слюнных жел-х

I. per3u.lca.tu3 26,2+3,2 22,8+3,1 3,4+1,3 12,9+4,8

I. с&жпШ 26,3+7,0 25,6+7,0 0,6+1,2 2,4+4,3

на 100 полей зрения в кишечнике и слюнных железах у особей I. persu.lca.tu3 с генерализованной инфекцией не выявлена (г=-о,23).

Таблица2

Доля Т.регзиХсаХиз с генерализованной инфекцией среди клещей с разной концентрацией боррелии в кишечнике

Концентрация бор-релий в кишечнике клеща Число клещей Из них с боррелиями в слюнных железах

Абс. число % (Р+2гор)

низкая 82 8 9,7^,6

средняя 76 10 13,2+7,8

высокая и очень высокая 36 7 19,4+13,4

ВСЕГО 194 25 12,9±4,8

Таким образом, при сходном уровне зараженности боррелиями взрослых I. per3ulcatua и I. domini и даже при близком соотношении в природных очагах числа зараженных особей с разной концентрацией боррелий в кишечнике, генерализованная инфекция у I. регзпIcatus наблюдается значительно чаще. При этом наши результаты по I. daminl полностью совпадают с данными, которые были ранее получены в США [Burgdorfer W., 1989; Burgdorfer et al.,1982; 19881.

Итак, наши материалы свидетельствуют о следующем:

В природных очагах у значительного числа голодных взрослых I. persulcatua боррелии присутствуют в слюнных железах.

Иксодовым клещевым боррелиозам, передаваемым клещами I. persulcatu3 в России и I. darmtnl в США, свойственна различная частота ' генерализованной инфекции у голодных клещей - основных переносчиков возбудителя, сопровождающаяся присутствием боррелий в их слюнных железах. В основе этого явления лежит, по всей видимости, специфика взаимоотношений каждого вида боррелий со своими переносчиками, что имеет важное эпидемиологическое и эпи-зоотологическое значение.

Так, клещи I. daminl в США, очевидно, лишь в редких случаях способны передавать В. burgdorferi з. atrlcto со слюной сразу или вскоре после присасывания к естественному хозяину или человеку, что подтверждают и экспериментальные данные CPIesman J. et al., 1987; 1991; 1993; 1994; Pollack R., SpielmanA., 1993]. Такие случаи по нашим расчетам, основанным на известных показателях спонтанной зараженности I. damlni и частоты присутствия боррелий в слюнных железах этих клещей до начала их питания, могут, очевидно, иметь место примерно I раз на каждые 100 клещевых

укусов или даже реже. Передача В. а/геШ и В. gaгínii клещами I. per3v.lca.tus вскоре после их присасывания может происходить значительно чаще: в Пермской и Ленинградской областях России в 4-5 случаях на каждые 100 клещевых укусов.

Поэтому при организации профилактики заболеваний ИКБ следует принимать во внимание различия в вероятности передачи возбудителей данной группы инфекций в разные сроки с момента присасывания их переносчиков, что обусловлено частотой присутствия боррелий в слюнных железах голодных клещей.

Присутствие боррелий в кишечнике и слюнных железах спонтанно зараженных взрослых клещей 1хоОез регви1саТиз зс!ш1ге при кровососании

Следующий этап нашего исследования заключался в отработке способов индикации боррелий у клещей, приступивших к процессу питания. Для этого мы провели исследования, связанные с выявлением боррелий в кишечнике и слюнных железах взрослых I. регэи!-саХиз из природных очагов в первые дни после того, как они приступили к процессу питания и сравнили особенности распределения боррелий у голодных и полунапитавшихся клещей, а также изучили особенности генерализации инфекции у I. регзи1сагиз.

Оказалось, что общие показатели зараженности клещей, а также доля особей с боррелиями в слюнных железах среди голодных клещей и среди начавших кроЕососание на людях примерно одинакова (табл.3).

Кроме того установлено, что по мере насыщения клещей доля зараженных I. регзиХсагиз с боррелиями в слюнных железах, практически, держится на одном уровне (табл.4).

таодипаЗ

Процент зараженности СР±гарЗ боррелиями голодных и частично напитавшихся клещей I. persv.lca.fus из Пермской области

Материал Число исследованных клещей Из них с боррелиями С боррелиями в слюнных железах от числа зараженных

Всего Только в кишечнике В кишечнике и слюнных железах

Голодные Сс растительности) 359 30,6+4,9 25,6+4,6 5,0+2,3 16,4±10,2

Частично напитавшиеся С снятые с людей) всего 1481 24,5±2,2 НЕТ ДАННЫХ

просмотрен, поорганно 301 20,6+5,2 13,0+3,9 7,6+3,0 37,0+10,2

-14Т а 0 ли ц а 4

Доля клещей с боррелиями в слюнных железах в разные сроки после начала кровососания

Срок Исследовано клещей Из них зараженных % клещей с боррелиями в слюнных железах от числа .зараженных (Р+2тр)

абс. (Р+2тр)

до 24 часов 245 60 24,5+5,5 35,0+12,4

25-48 часов 80 7 8,7±6,3 42,9±40,1

49-72 часа и более 98 9 9,2+5,9 33,3+33,3

Соотношение особей с различной концентрацией боррелий, а также их среднее число в кишечнике и слюнных железах у голодных и частично напитавшихся клешей в первые дни после начала питания I. регзи1смиз, также практически не меняется. Особенно важно, что не прослеживается даже слабая тенденция к увеличению частоты встречаемости и концентрации боррелий в слюнных железах клешей в первые дни их питания. .

Представленные материалы свидетельствуют о том, что:

Прямая микроскопия витальных препаратов позволяет эффективно выявлять боррелий в кишечнике и слюнных железах клещей в первые дни после начала ими процесса питания. Поскольку обнаружить боррелии е слюнных железах частично напитавшихся клещей по чисто техническим причинам довольно сложно, а нахождение боррелий в слюншх железах всегда сопровождается их обнаружением в кишечнике, результаты просмотра витальных препаратов материала из кишечника клеша, снятого с укушенного им человека, позволяют с большей надежностью судить о риске заражения.

-15В первые 72 часа после начала кровососания показатели зараженности слюнных, желез не увеличиваются.

Частота передачи Ооррелиозной инфекции, которая, очевидно, происходит в течении первых 24 часов после прикрепления I. регзи1сагиз определяется исходной долей голодных клещей с боррелиями в слюнных железах. Поэтому, миграция боррелий из кишечника клеща, начавшего кровососание, в его слюнные железы не является для I. регзи1с&из непременным или даже важным условием для передачи возбудителя ИКБ со слюной.

Следовательно, профилактика ИКБ, передающихся клещом I. persu.lca.tu3, должна строиться с учетом возможности передачи возбудителя уже в первые часы после начала переносчиком процесса .питания.

Антибиотикопрофилактика иксодовых клещевых боррелиозов по паразитолого-микробиологическим показаниям

Изученные наш особенности взаимоотношений В. каг tn.il и В. а/геШ с клещом I. регзи1са№ послужили обоснованием при разработке описанных ниже мер профилактики ИКБ.

Применительно к отработке путей профилактики боррелиозов эти данные привели нас к следующим исходным посылкам: ' - зараженность клеща, укусившего человека, по всей видимости, может служить главным показанием для назначения процедур, способных предупредить возможность последующего заболевания; - для поиска боррелий и определения риска заражения следует использовать даже таких Г. регзи\сагиз, которые находились на теле менее суток [КогепЬегв ЕЛ. ег а1., 1994];

-16- технически простой, надежный и не требующий больших финансовых затрат способ быстрого выявления боррелий у клещей, начавших кровососание - важнейшее условие эффективности подобной профилактической работы.

Возможность предупреждения ИКБ путем применения антибактериальной терапии антибиотиками после укуса клеща [Benzoia D., 1989; Burgdorfer W., 1992; KunaE., VolkmanD., 1993; Lieblsch G. et al., 1994; Magid D. et al., 1992; Wormser G., 1994] основана на чувствительности боррелий к антибиотикам In vivo и in vitro, а также на том, что антибиотикотерапия боррелиозов тем эффективнее, чем скорее после начала заболевания она начинается [Steer A., Hutschlnson D. et al., 1993].

Большинство врачей в США отрицают целесообразность профилактики БЛ антибиотиками даже в случае укуса человека инфицированным клещом [Meek J. et al., 1994], т.к. риск заражения человека сразу после укуса клеща сравнительно мал [Costel-lo G. et al., 1989; Shapiro E. et al., 1992]. Однако, как показано выше, это не соответствует ситуации, которая наблюдается в очагах ИКБ в России.

С целью отработки способов профилактики ИКБ мы провели специальный эпидопыт на базе одного из медицинских учреждений г.Перми, в которые сразу после укуса клеща обращаются люди .за первичной помощью. Присосавшихся клещей снимали с тела пострадавших и сразу же исследовали на зараженность боррелиями путем обнаружения их в кишечном содержимом клеща с помощью темнополь-ной микроскопии. Люди, с которых были сняты инфицированные клещи, в тот же день получали направление в клинику инфекционных болезней, где они находились под специальным наблюдением врача и

проходили серологическое ооследование в течение 4-5 месяцев. •Осмотры с целью выявления возможного заоолевания или клинического статуса пациентов, сопровождавшиеся серологическими исследованиями, как правило, проводились через 1-2, 5-6 и (в случае необходимости) 15-20 и более недель после укуса клеща.

Бее пациенты (358 человек) составили опытную и контрольную группы.

В опытной груше (261 человек) при отсутствии каких-либо противопоказаний врач-инфекционист назначал пациентам доксицик-лин для перорального приема по 100мг 2р/день в течении 3 или 5 дней после укуса инфицированным клещом.

В контрольную грушу (97 человек) вошли пациенты, не принимавшие антибиотик после укуса инфицированным клещом.

Значительная часть людей (823 человека) была укушена клещами, у которых микроскопия не выявила наличия боррелий. Однако они были информированы о возможности заболевания боррелиозом и о необходимости незамедлительного обращения к врачу при появлении недомоганий. Эта группа представляла собой эпидемиологический контроль эффективности выявления боррелий у присосавшихся клещей.

Результаты эпидопыта представлены на рисунке I.

В опытной группе процент заболевших оказался достаточно

мал.

В контрольной группе заболеваемость была в II раз выше, чем в опытной.

Среди людей, укушенных клещами, у которых боррелии не были выявлены, наблюдалось несколько случаев заболевания ИКБ. Однако, показатель заболеваемости был в 17,6 раза меньше, чем аналогич-

Рисунок I.

Показатели заболеваемости ИКБ (на 100 человек) в разных группах эпидопыта

после укусов после укусов инфицированных клещей

клещей, у которых боррелии не выявлены

без предупредительной после проведения антибиотикотерапии предупредительной 2.3 антибиотикотерапии

ю

8

4

п = 823 л = 97 п = 261

ный показатель для лиц из контрольной группы. Это свидетельствует об эффективности предложенного нами способа выявления борре-лий в присосавшихся клещах.

В результате эпидопыта мы пришли к следующим заключениям:

Антибактериальная терапия по паразитолого-микробиологичес-ким показаниям является эффективным способом предупреждения ИКБ, передающихся клещом I. регзШс&из.

Наличие боррелий в кишечнике клеща, укусившего человека, может служить достаточным основанием к назначению кратковременного приема антибиотика для предотвращения возможного заболевания.

Схема профилактического применения антибиотиков состоит в трех-пятидневном пероральном применении доксициклина по 100 мг дважды в день.

ВЫВОДЫ

1. Паразитарным системам различных иксодовых клещевых бор-релиозов свойственна определенная частота генерализованной инфекции у голодных клещей - основных переносчиков возбудителя, сопровождающаяся присутствием боррелий в их слюнных железах. В основе этого явления лежит специфика взаимоотношений боррелий со своими переносчиками, что имеет важное эпидемиологическое и эпизоотологическое значение.

2. В природных очагах голодные клещи I. persu.lca.tu3 в значительном числе случаев (около 13% от числа зараженных особей) содержат боррелий в слюнных железах. В первые 72 часа после начала кровососания показатели зараженности слюнных желез у I.

регзи1саТиз не увеличиваются.

3. В отличие от голодных I. зсари1аг1з (эуп.1. ¡Заш1п1) -основного переносчика В. Ьигйсйэг/егЧ зепзи зХг1сТо в США, клещ I. регзиЛсаХиз - основной переносчик В. £аг1п11 и В. а/геШ в России - способен передавать человеку возбудитель со слюной в первые сутки после присасывания.

4. Прямая микроскопия фиксированных и витальных препаратов позволяет эффективно выявлять боррелий в слюнных железах и кишечнике иксодовых клещей в первые дни после начала ими процесса питания. Генерализованная инфекция с присутствием возбудителя в слюнных железах' клеща наблюдается только при наличии боррелий в его кишечнике, поэтому, в практических целях для оценки вероятности заражения человека можно ограничиться исследованием материала из кишечника клеща, снятого с пациента.

5. Профилактика иксодовых клещевых боррелиозов, передающихся клещом I. регзи1сМиз, должна строиться с учетом возможности передачи возбудителя уже в первые часы после начала этим переносчиком процесса кровососания. Наличие боррелий в кишечнике клеща, присосавшегося к человеку, может служить паразитологи-ческим показанием для назначения превентивной антибиотикотера-пии.

6. Кратковременное пероральное применение доксициклина (по 100 мг дважды в день) по паразитолого-микробиологическим показаниям - эффективный способ предупреждения иксодовых клещевых боррелиозов, передающихся клещом I. регзиЛс&из.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Антибактериальная терапия как способ профилактики иксодовых клещевых боррелиозов / Э.И. Коренберг, Н.Н.Воробьева, Г.Г.Москвитина, Л.Я.Горбань и др. // Мед. паразитол. и паразитарн. болезни. - М., 1996. N 2. - С.3-8.

2. Клинические аспекты результатов антибиотикопрофилактики иксодовых клещевых боррелиозов / Н.Н.Воробьева, Э.И.Коренберг, Г.М.Волегова, Г.Г.Москвитина, Т.К.Рысинская // Мед. паразитол. и паразитарн. болезни. - М.,1996.- N 2. - С.8-10.

3. Москвитина Г.Г., Коренберг Э.И., Горбань Л.Я. Присутствие боррелий в кишечнике и слюнных железах спонтанно зараженных взрослых клещей Ixodes persulcatm schulze при кровососании // Мед. паразитол. и паразитарн. болезни. - М.,1995. - N 3.- С.16-20.

4. О частоте генерализованной инфекции у взрослых голодных клещей рода 1хойез в очагах боррелиозов России и США / Г.Г.Моск-Еитина, Э.И.Коренберг, Э.Спилман, Т.В.Щеголева // Паразитол. -• - С-П.,1995. - Т.29. - Вып.5. - С.353-360.

5. Korenberg E.I., Moskvltlna G.G., Vorobyeva N.N. /Prevention of human borrellosls after Infected tick's bite // Proceedings of the V1 International Conference on Lyme Borrellosls. -- Soc. Ed. Esculaplo, Bologna, Italy,1994. - P.209-211.

6. Prevention of Borrellosls In Persons Bitten by Infected Ticks / E.I. Korenberg, N.N. Vorobyeva, G.G. Moskvltlna, L. Ya. Gorban // Journ. Infection. - Miinchen, 1996. - Vol.24, N 1. -P. 1-3.