Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Экстракопоральная ликворокоррекция при травматических субарахноидальных кровоизлияниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Экстракопоральная ликворокоррекция при травматических субарахноидальных кровоизлияниях - диссертация, тема по медицине
Христенко, Игорь Валерьевич Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Христенко, Игорь Валерьевич :: 2008 :: Новосибирск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАРУШЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА ЦЕНТРАЛЬНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние гематоэнцефалического барьера при 12 патологии нервной системы

1.2. Изменения ликвора при тяжелой черепно- 20 мозговой травме

1.3. Фильтрация и сорбция ликвора при суб- 27 арахноидальных кровоизлияниях

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Группы клинических наблюдений

2.2. Методы оценки неврологического статуса

2.3. Проведение ликворокорригирующих вмеша- 42 тельств

2.3.1. Доступы в ликворное пространство

2.3.2. Заполнение перфузионного контура

2.3.3. Ликворосорбция

2.3.4. Ликворофильтрация

2.3.5. Нормативное обеспечение выполненных one- 44 раций

2.3.6. Методика постановки дренажа Hanni-set

2.4. Характеристика использованных сорбционных и 46 фильтрационных устройств

2.5. Методы лабораторной и инструментальной 47 диагностики.

2.6. Статистическая обработка данных

Глава 3. КРИТЕРИИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМЕ

3.1. Основные причины, утяжеляющие течение 50 травматических субарахноидальных кровоизлияний

3.2. Изменения нитрита ликвора при травматическом 53 субарахноидальном кровоизлиянии

3.2.1. Уровень нитрита ликвора в зависимости от 53 вида поражения мозгового вещества

3.2.2.Изменение нитритов ликвора в зависимости от 57 интенсивности субарахноидальной геморрагии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой

3.3. Оценка объема излившейся крови при субарахноидальнои геморрагии

3.4. Взаимосвязь клинических критериев оценки тяжести состояния больных с тяжелой ЧМТ и показателей ЦСЖ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИЙ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬ

НОЙ ЛИКВОРОКОРРЕКЦИИ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Сравнительная характеристика методов 66 фильтрации и сорбции ликвора при субарахноидальном кровоизлиянии

4.1.1. Сравнение использованных сорбционно- 71 фильтрационных устройств

4.1.2. Влияние экстракорпоральной ликворокор- 72 рекции на проницаемость гемато-энцефалического барьера

4.1.3. Влияние методов ликворокоррекции на уро- 76 вень нитритов цереброспинальной жидкости

4.2. Способ экстракорпоральной очистки церебро- 77 спинальной жидкости

4.3. Клинические результаты ликворокорригиру- 82 ющих вмешательств

4.3.1. Изменение уровня сознания и индекса очаговой 82 симптоматики

4.3.2. Выживаемость в наблюдаемых группах 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ 95 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АКСТ аппаратура комплексной сорбционной терапии

ВМГ внутримозговая гематома вчд внутричерепное давление

ГИУВ государственный институт усовершенствования врачей гкс группа клинического сравнения

ГУЗ государственное учреждение здравоохранения

ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота ивл искусственная вентиляция лёгких иос индекс очаговой симптоматики кт компьютерная томография кщс кислотно-щелочное состояние

Лейк. лейкоциты

ЛС ликворосорбция

ЛФ ликворофильтрация

МРТ магнитно-резонансная томография ог основная группа

1ТГ/ПН плазминоген/плазмин пол перекисное окисление липидов

САГ субарахноидальная геморрагия

САК субарахноидальное кровоизлияние сдг субдуральная гематома

УГМ ушиб головного мозга

УФО ультрафиолетовое облучение цнс центральная нервная система

ЦПД церебральное перфузионное давление цсж цереброспинальная жидкость чмт черепно-мозговая травма шит шкала исходов Глазго

ЭДГ эпидуральная гематома

Эр. эритроциты ээг электроэнцефалография

Ht гематокрит

IL интерлейкин

NO оксид азота pC02 парциальное напряжение углекислого газа р02 парциальное напряжение кислорода

Sp02 сатурация кислорода

V объем

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Христенко, Игорь Валерьевич, автореферат

Актуальность. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — одно из наиболее частых и тяжёлых травматических повреждений, на её долю приходится от 25 до 40% всех травм. Ежегодно в Российской федерации до 4 человек на 1000 населения получают черепно-мозговую травму, а абсолютное число пострадавших составляет не менее 600 тысяч человек [36]. Летальность при всех видах ЧМТ составляет 4,3%, возрастает по мере увеличения тяжести травмы и достигает при тяжёлой степени 40-70% [53]. Обычно страдают активные люди трудоспособного возраста (20-50 лет). Факторами, определяющими высокую летальность при тяжелой ЧМТ, являются: возраст, тяжесть первичного повреждения головного мозга, артериальная гипотензия, низкое количество баллов по шкале комы Глазго [29, 47].

При этом одновременно происходят несколько процессов: нарушение циркуляции и всасывания ликвора, свертывание крови, лизис сгустков, распад форменных элементов крови и насыщение цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) субстратами гемолиза, абсорбция продуктов распада на поверхность адвентициальной оболочки артерий и проникновение токсинов в сосудистую стенку [47, 134]. Наиболее тяжелыми последствиями этих процессов являются артериальный спазм, ишемия мозга и стенок артерий, отек мозга и нарушение гемато-энцефалического барьера [13, 17, 57, 77].

Вещества, которые появляются в ликворе в результате САК, можно разделить на: способствующие развитию спазма артерий - продукты распада эритроцитов, тромбин, продукты распада фибриногена, простагландины, тромбоксан А2, гистамин, серотонин и калий; вызывающие спазм - серотонин и его метаболиты, катехоламины, гистамин, ангиотензин, вазопрессин, простагландины и тромбоксан А2; усиливающие спазм за счет повышения чувствительности вазоконстрикторов сосудов мозга вследствие активации симпатической нервной системы - повышенное содержание калия в ЦСЖ, компоненты крови, вазоконстрикторы (ангиотензин и продукты распада фибриногена).

В последнее время все большее значение в патогенезе нарушений мозгового кровообращения при травме придается изменениям нитроксидергической регуляции, характеризующихся увеличением уровня метаболитов оксида азота в ликворе [22, 37]. Многие из перечисленных факторов не могут оказывать длительное воздействие на стенку артерий из-за малой концентрации и короткого периода полураспада. Следовательно, их повреждающее действие зависит от количества излившейся в ликвор крови и времени экспозиции воздействия [138]. До настоящего времени не выполнялся анализ взаимосвязи клинико-неврологических показателей со степенью прорыва ГЭБ и параметрами ЦСЖ.

С учетом вышеизложенного, важнейшей задачей лечения САК, определяющей ближайший и отдаленный прогноз заболевания, является санация ЦСЖ в возможно более короткие сроки. Для ее решения в последнее время активно используются процедуры очищения ЦСЖ с применением экстракорпоральной детоксикации ликвора ликворосорбции (JIC) и ликворофильтрации (ЛФ) [51, 78, 94, 115].

Однако до настоящего времени отсутствуют данные о влиянии методов экстракорпоральной ликворокоррекции на проницаемость гематоэнцефалического барьера и уровень метаболитов оксида азота.

Цель исследования

Изучить эффективность ликворокорригирующих вмешательств при травматических субарахноидальных кровоизлияниях.

Задачи исследования:

1. Выявить основные причины, утяжеляющие течение травматических субарахноидальных кровоизлияний на этапе оказания догоспитальной помощи.

2. Изучить уровень нитрита ликвора при травматическом субарахноидальном кровоизлиянии при различных типах повреждения мозга, исхода травмы и интенсивности геморрагии.

3. Оценить взаимоотношение клинических проявлений черепно-мозговой травмы с показателями цереброспинальной жидкости и степенью прорыва гематоэнцефалического барьера.

4. Изучить влияние методов ликворокоррекции на основные показатели цереброспинальной жидкости и степень прорыва гематоэнцефалического барьера при черепно-мозговой травме.

5. Разработать новую технологию экстракорпоральной ликворокоррекции у пациентов с внутрижелудочковым мониторингом внутричерепного давления.

6. Оценить клиническую эффективность включения ликворокоррекции в комплекс интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ клинических критериев тяжести состояния больных с черепно-мозговой травмой, показателей цереброспинальной жидкости и повреждения гематоэнцефалического барьера. Выявлена взаимосвязь клинико-неврологических параметров, характеризующих тяжесть состояния больных с уровнем нитритов ликвора и степенью проницаемости гематоэнцефалического барьера.

Предложен новый способ выполнения ликворосорбции у больных с проводимым мониторингом внутричерепного давления при дренировании желудочков мозга и постановкой системы Hanni-Set.

Получены новые научные данные по влиянию ликворокоррекции на степень проницаемости гематоэнцефалического барьера и содержание нитритов в цереброспинальной жидкости.

Отличие наиболее существенных новых научных результатов, от результатов, полученных другими авторами

В отличие от известных сведений о воздействии ликворокоррекции на клеточный, белковый, электролитный и биохимический состав цереброспинальной жидкости [20] выявлено положительное влияние данный операций на нормализацию гематоэнцефалического барьера и уровень нитритов ликвора. В отличие от известного метода оценки эффективности ликворокорригирующих вмешательств с помощью спектрофотометрии цереброспинальной жидкости [52], предложен способ, основанный на комплексной взаимосвязи клинико-неврологических показателей, степени прорыва гематоэнцефалического барьера и уровня нитритов ликвора, а так же предложен новый способ выполнения ликворосорбции у больных с дренированными желудочками мозга.

Практическая значимость

Выявлено, что позднее поступление больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в стационар, неадекватная респираторная и инфузионно-медикаментозная терапия на догоспитальном этапе, приводят к увеличению продолжительности необходимой респираторной поддержки, сроков госпитализации, возрастанию степени неврологического дефицита и летальности.

Проведенные исследования позволили обосновать разработку и внедрение новой методики комплексной количественной оценки тяжести состояния больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Внедрен метод выполнения ликворосорбции у больных, которым проводится мониторирование внутричерепного давления и лечение внутричерепноой гипертензии с использованием системы Hanni-Set.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования

Автору принадлежит идея изучения взаимосвязи лабораторных показателей ликвора, степени прорыва гематоэнцефалического барьера и клинико-неврологическими показателями. Автор принимал участие в отборе больных, планируемых для исследования; выполнял и участвовал в проведении методов экстракорпоральной ликворокоррекции у больных, с ведением необходимой документации; проводил забор проб биологических жидкостей; а также самостоятельно произвёл статистическую обработку полученных результатов.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения, выводы и практические рекомендации, доложены на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы нейрореаниматологии» (Чита, 2003); XII научно-практической конференции посвященной 25-летию ГИУВа "Актуальные проблемы клинической медицины" (Иркутск, 2004); научно-практической конференции "Актуальные вопросы экстракорпоральной терапии" (Москва, 2007); используются в педагогической и клинической деятельности кафедр анестезиологии и реаниматологии, скорой медицинской помощи и медицины катастроф Иркутского государственного института усовершенствования врачей и опубликованы в центральной научно-медицинской и патентной литературе. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 научных статьи в журналах, включенных в Перечень Высшей аттестационной комиссии Минздравсоцразвития РФ и патент на изобретение «Способ экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости при заболеваниях нервной системы» № 2312678 от 20.12.2007. (Приоритет изобретения от 12.12.2006, заявка № 2006144349).

Структура диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 125 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и- обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 157 источников (из них 96 отечественных). Работа содержит 7 таблиц и 29 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экстракопоральная ликворокоррекция при травматических субарахноидальных кровоизлияниях"

104 ВЫВОДЫ

1. Поступление больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в стационар при неадекватной респираторной и инфузионно-медикаментозной терапии на догоспитальном этапе приводит к увеличению длительности ИВЛ на 3-5 суток, сроков госпитализации на 610 койко-дней и летальности на 11%.

2. При черепно-мозговой травме выявляется повышение нитрита ликвора в 2-4 раза, с увеличением его до седьмых суток наблюдения, более выраженное при массивной субарахноидальной геморрагии. Высокое значение нитрита ликвора после недели наблюдения является прогностически неблагоприятным фактором.

3. Индекс очаговой симптоматики зависит от уровня нитрита ликвора (rs=0,67) и степени прорыва ГЭБ (rs=0,34). Уравнение множественной линейной регрессии, оценивающее их взаимосвязь, соответствует формуле: 3,2949+4,178 х + 0,0093х у2 .

4. Коэффициент прорыва гематоэнцефалического барьера уменьшается в 7,9 раза при проведении ликворокоррекции, что в два раза больше, чем при традиционной интенсивной терапии, а уровень нитрита снижается до 0,73(0,69-0,98) мкмоль/л, в отличие от 1,45(1,14-1,77) мкмоль/л соответственно. Быстрее снижается уровень белка и цитоз ликвора.

5. У больных, которым проводится мониторирование внутричерепной гипертензии методом внутрижелудочкового дренирования с системой Hanni-Set, ликворосорбцию целесообразно проводить после заполнения экстракорпоральной системы удаленным из желудочков, и предварительно очищенным с помощью термопреципитации и центрифугирования ликвором.

6. Применение ликворокорригирующих операций положительно влияет на регресс как очаговой, так и общемозговой симптоматики, и позволяет сократить время пребывания в стационаре больных с субарахноидальными травматическими кровоизлияниями с 25(21-29) до 19(17-23) суток (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки гомеостаза центральной нервной системы желательно проведение исследования индекса очаговой симптоматики, степени прорыва гематоэнцефалического барьера (альбумина плазмы и ликвора) и уровня нитритов ликвора.

2. У больных, которым вентрикулярный дренаж не ставится, заполнение экстракорпоральной части системы для JIC осуществляется раствором Рингера-Локка.

3. Заполнение экстракорпоральной части системы для ЛС у больных, которым для мониторирования и коррекции ВЧД выполняется дренирование желудочков мозга, осуществляется предварительно очищенной собственной ЦСЖ.

4. Ликвор для дополнительной обработки и заполнения экстракорпорального контура забирается через вентрикулярный дренаж, после его постановки для контроля и регуляции внутричерепного давления системой Hanni-Set в объеме 100 мл со скоростью его сброса при повышении внутричерепного давления выше 10-15 мм рт.ст.

5. Забранный ликвор центрифугируется со скоростью 2400 об/мин в течение 15 минут. Полученная надосадочная жидкость откачивается и подвергается дополнительной термообработке с повышением температуры до +56°С в термостате в течение часа. Затем ЦСЖ повторно центрифугируется в течение 20 минут со скоростью 2400 об/мин. Надосадочная жидкость откачивается и ей заполняется экстракорпоральная система для ликворосорбции.