Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Экспрессия маркеров чувствительности к лекарственной терапии в опухолях различной локализаций

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспрессия маркеров чувствительности к лекарственной терапии в опухолях различной локализаций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспрессия маркеров чувствительности к лекарственной терапии в опухолях различной локализаций - тема автореферата по медицине
Жабина, Альбина Сергеевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Жабина, Альбина Сергеевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

опухолями (обзор литературных данных)

ГЛАВА II. Характеристика клинического материала и методов исследования

ГЛАВА III. Оценка уровня экспрессии молекулярно-генетических маркеров у пациентов различными солидными опухолями

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Жабина, Альбина Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Лекарственное лечение больных солидными опухолями представляет одну из наиболее сложных проблем клинической онкологии. Прежде всего, это связано с отсутствием абсолютных признаков чувствительности и резистентности опухоли к современным противоопухолевым препаратам, назначение большей части которых носит эмпирический характер и основывается на статистической вероятности получения положительного эффекта. Недостатки эмпирического подхода для выбора терапии представляются особенно очевидными именно в онкологической практике. Любая неудачная попытка противоопухолевого воздействия сопровождается дальнейшим ростом опухоли, что неминуемо ведет к увеличению риска нарушения функционирования жизненно важных органов (Robert J. et al., 2004; Chabner В. et al., 2005; Robert J. et al., 2005). Кроме того, противоопухолевые препараты обладают весьма низким терапевтическим индексом, их применение почти всегда сопровождается тяжелыми, зачастую угрожающими жизни побочными эффектами. Поэтому сознательный отказ от назначения заведомо неэффективных препаратов может рассматриваться как наилучшее терапевтическое решение (Imyanitov Е. et al., 2007). Важным аспектом противоопухолевого лечения является и то, что большинство современных онкологических препаратов чрезвычайно дороги: расходы на одного пациента могут составлять десятки (сотни) тысяч рублей в месяц. Очевидно, что разработка маркеров химиочувствительности новообразований поможет уменьшить затраты на терапию за счет более обоснованного использования дорогостоящих лекарств (Robert J. et al., 2004; Chabner В. et al., 2005; Robert J. et al., 2005).

При оценке вероятности получения положительного эффекта противоопухолевого лечения клиницисты, как правило, могут полагаться лишь на отдельные фенотипические характеристики, такие как гистологический тип опухоли, степень ее дифференцировки, общее состояние пациента и другие (Jain К. et al., 2005). Предполагается, что идентификация молекулярных маркеров химиочувствительности и химиорезистентности позволит существенно улучшить результаты противоопухолевой терапии. Молекулярными маркерами ответа на противоопухолевую цитостатическую терапию являются оценка опухольспецифических мутаций и изменений экспрессии генов; изучение механизмов лекарственной устойчивости или чувствительности: внутриопухолевый метаболизм препарата активация/инактивация), наличие мишеней и ее доступность (Kalow W. et al., 1998). Достижения клинической онкологии последних десятилетий, синтез противоопухолевых препаратов с принципиально новым механизмом действия привели к несомненному прогрессу в лечении больных солидными опухолями. Однако, совершенствование лекарственного лечения приводят к улучшению качества жизни больных, но не сопровождается увеличением общей продолжительности жизни и снижением смертности от этой патологии. Одним из возможных путей повышения эффективности лечения является индивидуализация противоопухолевой терапии на основе молекулярных маркеров.

Все вышеизложенное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы лекарственного лечения больных солидными опухолями и является безусловным показанием для проведения специальных исследований в этой области.

Изучить экспрессию маркеров чувствительности терапии в опухолях различных локализаций.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту экспрессии различных маркеров чувствительности к химиотерапевтическим препаратам (БРБ, ТБ, ТР, ER.CC!, р-тубулина, РБОРК-а, РБОРЯ-Р, с-кк, тис-1, КУ-Е801, УЕв¥, СОХ2, мутации БвРЫ, к-гаБ и амплификации Нег-2/пеи) в опухолевой ткани больных солидными новообразованиями.

2. Определить возможную зависимость уровня экспрессии маркеров чувствительности к лекарственной терапии от пола, возраста пациентов и/или гистологического типа опухоли.

3. Изучить распределение частоты экспрессии маркеров у больных солидными опухолями в зависимости от локализации новообразования.

Научная новизна работы:

Впервые на значительном клиническом материале проведена оценка частоты экспрессии маркеров чувствительности к лекарственной терапии в опухолях различных локализаций.

Выполнена оценка распределения предиктивных маркеров у больных различными солидными опухолями и определена возможная их связь с полом, возрастом и гистологическим типом.

Научно-практическая значимость:

Предполагается, что выполненная работа может позволить увеличить эффективность лекарственного лечения у больных солидными опухолями, за счет индивидуализации противоопухолевой терапии на основе молекулярных маркеров, а также снизить риск побочных эффектов, сопряженных с назначением химиотерапевтических препаратов.

Разработаны для клинического применения в онкологических учреждениях методики оценки экспрессии генов в минимальных количествах биологического материала у больных различными солидными опухолями.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены в 2010 году на объединенной научной конференции отделения биотерапии и трансплантации костного мозга, отделения детской онкологии, общей онкологии и гематологии, химиотерапевтического и торакального отделений ФГУ НИИ онкологии им.

H.H. Петрова совместно с кафедрой онкологии и Медицинской академии последипломного образования (МАЛО).

Основные результаты работы докладывались на Научном обществе онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2007г.), XII, XIII Всероссийском онкологическом конгрессе (Москва, 2008г., 2010), конгрессе молодых ученых «Экспериментальная' и клиническая онкология» (Киев, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

I. Все солидные опухоли независимо от первичной локализации характеризуются крайней гетерогенностью с точки зрения экспрессии предиктивных молекулярно-генетических маркеров.

2. Определение уровня экспрессии в ткани опухоли маркеров чувствительности* или маркеров токсичности к химиотерапии до начала терапии может позволить индивидуализировать лечение.

Объем и структура диссертации;

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 19 отечественных, 175 иностранных источников и три ссылки на электронные ресурсы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспрессия маркеров чувствительности к лекарственной терапии в опухолях различной локализаций"

выводы

1. Все изученные злокачественные опухоли характеризуются значительной гетерогенностью экспрессии молекулярно-генетических предиктивных маркеров как между отдельными нозологиями, так и внутри каждой.

2. Характерная экспрессия предиктивных маркеров наблюдается чаще в опухолях, чувствительных к соответствующим цитостатикам, но никогда не выявляется у всех больных (30-88%).

3. Часть опухолей (4-35%) экспрессирует предиктивные маркеры для цитостатиков, которые не входят в стандарты их лечения и обычно не используются на практике (30,9% больных НМРЛ и 39,5% меланомой кожи имеют фенотип высокой эффективности фторпиримидинов).

4. Экспрессия в опухоли ряда предиктивных маркеров коррелирует с гистологическим типом (низкий уровень БРБ в 65% при плоскоклеточном раке по сравнению с 45,5% при аденокарциноме легкого, г=-0,3; р=0,045), полом (низкий уровень БРЭ у больных НМРЛ в 60,7% у мужчин по сравнению с 32,4% у женщин, г=0,3; р=0,004 и РГШ в 71,4% у мужчин по сравнению с 14,3% у женщин, г=0,7; р=0,03; РООРЫ-Р при меланоме кожи у женщин в 52,9% и у мужчин в 14,3%, г=0,5; р=0,016; мутация ЕСБК у пациентов НМРЛ 22,6% у женщин по сравнению с 10,6% у мужчин, г=0,3; р=0,001; мутация к-гав у мужчин в 41,9%, у женщин в 18,9%, г=-0,3; р=0,038) и возрастом (мутация БОРЕ, у пациентов НМРЛ старше 66 лет в 24,4% по сравнению с более молодыми в 14,1% и 14,2%, г=0,2; р=0,05; амплификация Нег-2/пеи у лиц моложе 40 лет в 27,3% по сравнению с более старшими в 5,4%; г=-0,3; р=0,019) больных.

5. Потенциальные мишени таргетной терапии экспрессируются не только опухолями стандартных нозологий (Нег-2/пеи амплификация у 22,2% РМЖ; мутации ЕвБК 22% больных аденокарциномой легкого), но и другими амплификация Нег-2/пеи у 8,7% РЖ, 11,1% НМРЛ, 14,3% СМТ; мутации ЕСБЯ - 3,6% РП).

6. Представляется актуальным проведение клинической оценки эффективности лекарственной терапии у больных солидными опухолями с учетом экспрессии предиктивных маркеров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспрессия маркеров чувствительности к лекарственной терапии в опухолях различной локализаций

0046

Жабпна Альбина Сергеевна

Экспрессия ¡маркеров чувствительности к лекарственной терапии в опухолях различных локализаций

Специальность: 14. 01. 12 - онкология 03. 01.04 - биохимия

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: профессор, д.м.н. В.М. Мопсеенко

профессор, д.м.н. E.H. Имянптов

Санкт-Петербург 2010

2 3 ЛЕН 2010

004618628

Работа выполнена в ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвптня РФ

Научный руководители:

доктор медицинских наук, профессор Моисееико Владимир Михаилович доктор медицинских наук, профессор Имянитов Евгений Наумович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Михаил Айзеровнч Гершановнч доктор медицинских наук, профессор Вадим Петрович Комов

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агенства по здравоохранению н социальному развитию»

Зашита диссертации состоится «21» декабря 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета №Д 208.052.01 при ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвптня РФ по адресу: 197758, г. Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвнтия РФ н на сайте www.Mioncologii.ru с «19» ноября 2010г.

Автореферат разослан «19» ноября 20 Юг

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н.

ч

Бахндзе ЕВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лекарственное лечение больных солидными опухолями представляет одну из наиболее сложных проблем клинической онкологии. Прежде всего, это связано с отсутствием абсолютных признаков чувствительности и резистентности опухоли к современным противоопухолевым препаратам, назначение большей части которых носит эмпирический характер и основывается на статистической вероятности получения положительного эффекта. Любая неудачная попытка противоопухолевого воздействия сопровождается дальнейшим ростом опухоли, что неминуемо ведет к увеличению риска нарушения функционирования жизненно важных органов (Robert J. et al., 2004; Chabner В. et al., 2005; Robert J. et al., 2005). Кроме того, противоопухолевые препараты обладают весьма низким терапевтическим индексом, их применение почти всегда сопровождается тяжелыми, зачастую угрожающими жизни побочными эффектами. Поэтому сознательный отказ от назначения заведомо неэффективных препаратов может рассматриваться как наилучшее терапевтическое решение (Imyanitov Е. et al., 2007). Важным аспектом противоопухолевого лечения является и то, что большинство современных онкологических препаратов чрезвычайно дороги: расходы на одного пациента могут составлять десятки (сотни) тысяч рублей в месяц. Очевидно, что разработка маркеров химиочувствительности новообразований поможет уменьшить затраты на терапию за счет более обоснованного использования дорогостоящих лекарств (Robert J. et al., 2004; Chabner В. et al., 2005; Robert J. et al., 2005).

При оценке вероятности получения положительного эффекта противоопухолевого лечения клиницисты, как правило, могут полагаться лишь на отдельные фенотипические характеристики, такие как гистологический тип опухоли, степень ее дифференцировки, общее состояние пациента и другие (Jain К. et al., 2005). Предполагается, что идентификация молекулярных маркеров химиочувствительности и химиорезистентности позволит существенно улучшить результаты противоопухолевой терапии. Одним из возможных путей повышения \

эффективности лечения является индивидуализация противоопухолевой терапии на основе молекулярных маркеров.

Все вышеизложенное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы лекарственного лечения больных солидными опухолями и является убедительным основанием для проведения специальных исследований в этой области.

Цель настоящего исследования:

Изучить экспрессию маркеров чувствительности к цитостатикам в опухолях различных локализаций.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту экспрессии различных маркеров чувствительности к химиотерапевтическим препаратам (DPD, TS, ТР, ERCC1, р-тубулина, PDGFR-a, PDGFR-p, c-kit, muc-1, NY-ESOl, VEGF, COX2, мутации EGFR, leras и амплификация Her-2/neu) в опухолевой ткани больных солидными новообразованиями.

2. Определить возможную зависимость уровня экспрессии маркеров чувствительности к лекарственной терапии от пола, возраста больных и/или гистологического типа опухоли.

3. Изучить распределение частоты экспрессии маркеров у больных солидными опухолями в зависимости от локализации новообразования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все солидные опухоли независимо от первичной локализации характеризуются крайней гетерогенностью с точки зрения экспрессии предиктивных и прогностических молекулярно-генетических маркеров.

2. Определение уровня экспрессии в ткани опухоли маркеров чувствительности или маркеров токсичности к химиотерапии до начала терапии может позволить индивидуализировать лечение.

Научная новизна работы:

Впервые на значительном клиническом материале проведена оценка частоты экспрессии маркеров чувствительности к лекарственной терапии в опухолях различных локализаций.

Выполнена оценка распределения предиктивных маркеров у больных различными солидными опухолями и определена возможная их связь с полом, возрастом и гистологическим типом.

Научно-практическая значимость:

Предполагается, что выполненная работа может позволить увеличить эффективность лекарственного лечения у больных солидными опухолями, за счет индивидуализации противоопухолевой терапии на основе молекулярных маркеров, а также снизить риск побочных эффектов, сопряженных с назначением химиотерапевтических препаратов.

Разработаны для клинического применения в онкологических учреждениях методики оценки экспрессии генов в минимальных количествах биологического материала у больных различными солидными опухолями.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения трансплантации костного мозга и биотерапии, химиотерапевтического и торакального отделения, отделения опухолей желудочно-кишечного тракта и отделения общей онкологии ФГУ «НИИ онкологии» Минздравсоцразвития России совместно с кафедрой онкологии Медицинской академии последипломного образования (МАПО).

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены в 2010 году на объединенной научной конференции отделения биотерапии и трансплантации костного мозга, отделения детской онкологии, общей онкологии и гематологии, химиотерапевтического и торакального отделений ФГУ НИИ онкологии им. H.H. Петрова совместно с кафедрой онкологии и Медицинской академии последипломного образования (МАПО).

Основные результаты работы докладывались на Научном обществе онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2007г.), XII, XIII Всероссийском онкологическом конгрессе (Москва, 2008г., 2010), конгрессе молодых ученых «Экспериментальная и клиническая онкология» (Киев, 2010).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 19 отечественных, 175 иностранных источников и три ссылки на электронные ресурсы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Оценка распределения и анализ зависимости экспрессии молекулярно-биологических маркеров от пола, возраста или гистологического типа опухоли был выполнен на основании наблюдений за больными различными солидными опухолями, находившихся на обследовании и лечении в ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова Минздравсоцразвития России» в период с октября 2004 по март 2009 гг. В работе использованы данные о 1058 пациентах, получавших стационарное и амбулаторное лечение и наблюдавшихся до марта 2009 года включительно. В исследование включались пациенты в возрасте 18 лет и старше, диагноз был верифицирован морфологическим способом (гистологически) в результате исследования препаратов, полученных во время операции или трепан -биопсии первичной опухоли и/или метастазов.

В зависимости от локализации опухолевого процесса распределение больных было следующим: немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) - 486 (45,9%), колоректальный рак (КРР) - 262 (24,8%), рак шейки матки (РШМ) - 19 (1,8%), рак молочной железы (РМЖ) - 55 (5,2%), рак почки (РП) - 35 (3,3%), плоскоклеточный рак головы и шеи (ПРГШ) — 15 (1,4%), рак желудка (РЖ) - 51 (4,8%), рак яичников (РЯ) - 25 (2,4%), меланома кожи (МК) - 58 (5,5%), саркомы мягких тканей (СМТ) - 52 (4,9%).

Краткая характеристика больных, опухолевый материал которых прошел молекулярно-генетический анализ на наличие различных маркеров чувствительности к химиотерапии (ЭРЭ, ТР, ТБ, Е11СС-1, СОХ2, Мис-1, с-кк, р-тубулин, УЕСт, ЫУ-Е50-1, амплификация Нег-2/пеи, выявление мутаций в гене БвРЯ, к-гав) представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Общая характеристика пациентов (п=1058)

Характеристика Число больных/ %

Возоаст (лет)

Средний возраст 55,6

Максимум и минимум 18-86

Пол

Мужской 498 (47,1%)

Женский 560 (52,9%)

Диагноз

Немелкоклеточный рак легкого 486 (45,9%)

Рак толстой кишки 262 (24,8%)

Меланома кожи 58 (5,5%)

Рак молочной железы 55 (5,2%)

Мягкотканные саркомы 52 (4,9%)

Рак желудка 51 (4,8%)

Рак почки 35 (3,3%)

Рак яичников 25 (2,4%)

Рак шейки матки 19(1,8%)

Плоскоклеточный рак головы и шеи 15 (1,4%)

Как видно из представленной таблицы, в исследовании приняли участие больные в возрасте от 18 до 86 лет, медиана возраста составила 55,6 лет. Женщин было несколько больше (52,9%) по сравнению с мужчинами (47,1%). Из всех больных большую часть составили: HMPJI (45,9%); КРР (24,8%).

Молекулярным методом изучения концентрации маркеров чувствительности к лекарственной терапии в опухолевой ткани являлась обратная полимеразная цепная реакция (ПЦР) в реальном времени. Именно данный анализ, направленный на выявление уровня транскрипции, позволяет количественно определять экспрессию мРНК в цитозоле злокачественных клеток. Использование ПЦР в реальном времени обеспечивает наиболее точную оценку концентрации мРНК изучаемых ферментов в небольшом количестве ткани, полученной, например, при пункции или биопсии. Основным требованием к исследуемому материалу является наличие в образце более 80% опухолевых клеток. Именно данный анализ внутриопухолевой экспрессии молекулярно-биологических маркеров стал основой нашей работы как наиболее точный, воспроизводимый в условиях большинства лабораторий современных клиник и доступный по своей стоимости. Выделение РНК из архивных патоморфологических блоков производилось по модифицированному методу К. Specht et al. (2001).

Оценка уровня экспрессии генов в образцах проводилась на основании построения относительной стандартной кривой количества копий таргетного гена по соотношению с реферным геном (SDHA - GenBank: NM_004168) в мультиплексной полуколичественной ПЦР в реальном времени с использованием флюоресцентно меченых зондов, специфичных к выбранным для амплификации участкам кДНК. Анализ результатов проводили с использованием метода калибровочной кривой. Праймеры для ПЦР были подобраны таким образом, чтоб исключить получение амплификата с геномной ДНК, присутствующей в пробе кДНК. Образцы РНК без обратной транскрипции резервировались как отрицательный контроль в ПЦР.

Детекция амплификации Her-2/neu производилась методом полуколичественной ПЦР в реальном времени. Поиск мутаций EGFR и к-ras производился с помощью ПЦР в реальном времени и аллельспецифичных праймеров. Отрицательным контролем во всех проведенных реакциях была ДНК без мутации в этом экзоне.

Уровень экспрессии генов оценивался путем вычисления разности между пороговыми циклами амплификации гена-мишени и гена-рефери. Таким образом, чем меньше было значение гена-рефери, тем более высокой оценивалась экспрессия маркера. Классификация экспрессии по уровням (высокий, низкий, средний) производилась на основании пороговых значений гена-рефери, разработанных в предыдущих исследованиях, проводившихся в лаборатории молекулярной онкологии ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова», и представляющих собой границы 20-ого и 80-ого процентилей в вариации экспрессии каждого маркера во всех исследованных образцах.

Для проведения статистической обработки результатов была создана электронная база данных, в которую вносили все исследуемые показатели. Полученная таким образом информация использовалась для построения диаграмм и таблиц. Полученная таким образом информация использовалась для построения диаграмм и обработки с помощью следующих статистических методов-.описательная статистика (среднее значение, медиана, стандартная ошибка среднего, стандартное отклонение, процентное распределение), оценка значимости различия качественных признаков в несвязанных выборках с использованием определение связи качественных признаков в несвязанных выборках с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена Расчеты выполнялись с использованием прикладных программ: Microsoft Windows (Microsoft Office Excel, Ver. 2003) и программа SPSS 17.

Результаты

Комплексность метаболизма 5-ФУ заставляет предположить, что успешность его применения зависит не столько от статуса какого-либо ключевого фермента, сколько от комбинации предиктивных маркеров, таких как БРБ, ТР, ТБ (БаЬпда Э. й а1., 2000; Ichikawa й а1., 2003). Нами проведено изучение комбинации маркеров чувствительности к препаратам фторпиримидинового ряда (низкий БРБ, ТЭ). Учитывая, что высокая внутриопухолевая активность ТР может свидетельствовать об избирательности действия пероральных форм фторпиримидинов (капецитабин) мы провели изучение частоты комбинации низкого уровня экспрессии ЮРБ, ТБ и высокого уровня ТР у больных различными солидными опухолями.

Таблица 2 - Частота низкого уровня РРЙ, Тв и низкого/высокого ТР у больных различными солидными опухолями

Диагноз Частота ОРО(-), твс-хтв (-)/(%) Частота ПРО (-), ТЭ (-),ТР (+)/(%) Число больных (100%)

Немелкоклеточный рак легкого 21 (18,0%) 15 (12,9%) 116

Колоректальный рак 77 (34,0%) 18(7,9%) 227

Рак шейки матки 1 (5,3%) 2(10,5%) 19

Рак молочной железы 9 (20,0%) 5(11,1%) 45

Рак почки 8 (25,8%) 5 (16,1%) 31

Плоскоклеточный рак головы и шеи 2 (14,3%) 0 14

Рак желудка И (27,5%) 6(15,0%) 40

Рак яичников 7 (29,2%) 5 (20,8%) 24

Меланома кожи 17 (35,4%) 2 (4,1%) 48

Саркомы мягких тканей 8 (21,1%) 0 38

Как видно из таблицы 2 наиболее часто комбинация низких уровней экспрессии БРО (-), ТБ (-) и ТР (-) встречалась у больных МК (35,4%), КРР (34,0%), РЯ (29,2%), РЖ (27,5%). Для пациентов с СМТ и РМЖ комбинация низких уровней данных маркеров составила 21,1% и 20,0% соответственно. Не менее трети больных НМРЛ имели низкую экспрессию БРЭ (52,1%) и ТБ

(58,0%), а комбинацию их в 30,9% случаев. Это позволяет предположить, что, по крайней мере, у части больных может быть получен клинически значимый эффект при терапии фторпиримидинами. В связи с низкой экспрессией БРБ (70,6%) и ТЯ (54,6%) у больных КРР, можно предполагать высокую эффективность фторпиримидинов, что подтверждается клиническими данными (фторпиримидины входят в стандарт лечения больных этой локализации). Препараты этой группы входят и стандарт лечения пациентов с РЖ, для которых комбинация низких уровней этих маркеров составила 42,5%. У больных ПРГШ, низкий уровень БРБ составил 42,9%, ТБ 35,7%, а комбинация была отмечена в 14,3% случаев. Около трети больных МК (39,5%) имели низкий уровень экспрессии БРБ и ТБ, что косвенно могло бы говорить о чувствительности некоторых пациентов МК к фторпиримидинам. Для пациенток с РМЖ отмечалось преобладание низкого уровня БРБ (73,3%) и ТБ (51,1%), а комбинация низких уровней данных маркеров была выявлена в 31,1% случаев. Также низкая экспрессия БРБ и ТБ отмечена у больных РП в 41,9% и РЯ в 50,0% случаев.

Значимых различий между уровнем экспрессии БРБ, ТР, ТБ в зависимости от пола, возраста больных различными солидными опухолями не выявлено. Однако при внутригрупповом анализе была отмечена зависимость уровня БРБ от пола у больных НМРЛ (г=0,3; р=0,004) и ПРГШ (г=0,7; р=0,009). В обоих случаях преобладал высокий уровень маркера среди женщин (67,6% и 85,7% соответственно). Среди больных НМРЛ у мужчин чаще (60,7%), чем у женщин (32,4%) встречался низкий уровень БРБ. У пациентов с ПРГШ среди мужчин в несколько раз чаще, чем среди женщин встречался низкий уровень экспрессии фермента БРБ (71,4% против 14,3%). Распределение уровня ТБ у больных СМТ, в нашем исследовании также зависело от пола (г=0,4; р=0,032). У мужчин, чаще чем у женщин преобладал низкий уровень экспрессии (50,0% и 17,8% соответственно) (рис.1,2).

В

■ низкий □ высока

Рисунок 1 - Уровень экспрессии БРБ в зави- Рисунок 2 - Уровень экспрессии Т8 у симости от пола больных НМРЛ и ПРГШ. больных СМТ в зависимости от пола.

Высокая экспрессия БРБ в нашем исследовании чаще была отмечена у больных аденокарциномами (54,5%) по сравнению с плоскоклеточным раком (35,0%).

Для пациентов с КРР выявлена зависимость уровня ТР от возраста. В группе до 41 года низкий уровень маркера отмечен в 36,8%, от 41 до 65 лет в 61,3% и старше 65 лет в 65,3% случаев (р=0,009), что может предполагать более высокую чувствительность к терапии капецитабином у лиц старшего возраста.

Эти данные показывают, что, возможно, фторпиримидины могут быть эффективны, по крайней мере, у части больных имеющих комбинацию маркеров чувствительности в фторпиримидинам. Как было показано в исследовании С. БтогепЬш^ с! а1. (2006) для больных КРР с БРБ (-) и ТБ (-) частота объективных ответов составила 40%, что примерно в 2 раза выше обычных показателей. Однако экспрессия этих ферментов не является абсолютным маркером чувствительности.

Циклооксигеназа 2 (СОХ2) - обнаруживается во многих солидных опухолях, и ее повышение играет важную роль в процессе малигнизации. Ингибиторы СОХ2 целекоксиб и рофекоксиб изучаются как возможные элементы терапии и профилактики рака (Переводчикова Н.И., 2003). Гетерогенность распределения экспрессии СОХ2 представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Уровень экспрессии СОХ2 при различных солидных опухолях

Диагноз Уровень СОХ2/Число больных (%)

низкий средний высокий

Немелкоклеточный рак легкого 43 (62,3%) 2 (2,9%) 24 (34,8%)

Колоректагтьный рак 79 (60,3%) 10(7,6%) 42(32,1%)

Рак шейки матки 8 (72,7%) 0 3 (27,3%)

Рак молочной железы 31 (79,5%) 2(5,1%) 6(15,4%)

Рак почки 23 (85,2%) 1 (3,7%) 3(11,1%)

Плоскоклеточный рак головы и шеи 5(41,7%) 3 (25,0%) 4 (33,3%)

Рак желудка 17 (63,0%) 0 10(37,0%)

Рак яичников 12(70,6%) 1 4 (23,5%)

Меланома кожи 40 (88,9%) 1 (2,2%) 4 (8,9%)

Саркомы мягких тканей 30 (81,1%) 4(10,8%) 3 (8,1%)

Высокий уровень экспрессии СОХ2 чаще был выявлен у больных НМРЛ (в 34,8% случаев), КРР (32,1%), ПРГШ (33,3%), РЖ (37,0%), что может говорить о возможности использования у части этих пациентов ингибиторов СОХ-2. Литературные данные показывают, что применение ингибиторов СОХ-2 у некоторых пациентов коррелировало с улучшением самочувствия и увеличением частоты объективных эффектов при добавлении целекоксиба к стандартной терапии. В настоящее время подобные исследования проводятся для больных НМРЛ и КРР (Saha D. et al., 2003; Horn L. et al., 2009).

В нашем исследовании выявлено, что среди больных ПРГШ у женщин преобладал низкий уровень экспрессии СОХ2 (66,7%) по сравнению с мужчинами (16,7%; р=0,016), что может предполагать более эффективное использование целекоксиба среди женщин (г=-0,8; р=0,001).

Анализ этих данных позволяет предположить, что у некоторых больных ингибиторы СОХ2 незаслуженно исключены из списка потенциально эффективных.

Одним из ключевых ферментов репарации ДНК является ERCC1. Многочисленные исследования демонстрируют взаимосвязь между низким уровнем экспрессии ERCC1 и ответом опухоли на цисплатин, карбоплатин или

оксалиплатин. Подобная закономерность была отмечена для ряда карцином, включая новообразования яичника, пищевода, желудка, КРР, HMPJI (Lord R. et al, 2002; Warnecke-Eberz U. et al., 2004; Joshi M. et al., 2005).

Во всех группах пациентов отмечалось преобладание низкого уровня экспрессии данного маркера над высоким, за исключением больных СМТ (р=0,004), у которых высокий уровень маркера был отмечен чаще, чем низкий (53,7% и 39,0%). В нашем исследовании низкий уровень ERCC1 чаще встречался у больных РЖ (87,9%), РП (70,8%), НМРЛ (68,6%), РШМ (64,8%) и МК (63,6%).

Таблица 4 - Уровень экспрессии ERCC1 у больных различными солидными опухолями

Диагноз Уровень ERCC1/Число больных (%)

низкий средний высокий

Немелкоклеточный рак легкого 133 (68,6%) 3(1,5%) 58 (29,9%)

Колоректальный рак 88(57,1%) 17(11,0%) 49(31,8%)

Рак шейки матки 11 (64,8%) 3 (17,6%) 3 (17,6%)

Рак молочной железы 22 (55,0%) 3 (7,5%) 15 (37,5%)

Рак почки 17(70,8%) 2 (8,3%) 5(41,7%)

Плоскоклеточный рак головы и шеи 6 (50,0%) 1 (8,3%) 5(41,7%)

Рак желудка 29 (87,9%) 1 (3,0%) 3(9,1%)

Рак яичников 11 (50,0%) 3 (13,6%) 8 (36,4%)

Меланома кожи 28 (63,6%) 2 (4,5%) 14(31,8%)

Саркомы мягких тканей 16 (39,0%) 3 (7,3%) 22 (53,7%)

Низкая экспрессия Е11СС1 чаще была отмечена у больных РЖ (87,9%), РП (70,8%), НМРЛ (68,6%), РШМ (64,8%) и МК (63,6%). Известно, что объективный эффект на терапию препаратами платины у пациентов с РЖ составляет от 5% до 20% (КагреИ М. ег а]., 2001). Низкий уровень ЕЯССЛ у больных РЖ, НМРЛ свидетельствует о потенциальной чувствительности пациентов к препаратам платины, что имеет клиническое и литературное подтверждение. Как выявлено в нашем исследовании, в 64,4% случаев больных МК уровень ЕЯСС1 также был низкий. Это может свидетельствовать о возможной чувствительности пациентов МК к препаратам платины, что имеет клиническое подтверждение (Ьо12е М. е1 а1.,

2001). Более половины больных РМЖ имели также низкий уровень фермента (55,5%), что может указывать на потенциальный положительный эффект применения препаратов платины у части пациенток.

Выявлена слабая связь между уровнем экспрессии ERCC1 и полом; среди мужчин чаще чем среди женщин встречался низкий уровень экспрессии (67,7%, а у женщин 57,3%; г=0,2, р=0,006), что может предполагать более высокую эффективность препаратов платины среди мужчин. Также среди пациентов КРР у женщин чаще, чем у мужчин отмечался высокий уровень экспрессии ERCC1 (39,5% и 22,1% соответственно; г=-0,2, р=0,038), что может говорить о более высокой эффективности препаратов платины у мужчин КРР.

В целом, распределение больных подтверждает известный факт о высокой эффективности производных платины (ERCC1 низкого уровня) для пациентов НМРЛ (68,6%), КРР (57,1%), РЯ (87,9%), РЯ (50,0%). В тоже время, не менее трети больных КРР (31,8%) имеют высокие значения ERCC1, что может говорить о маловероятном эффекте дорогостоящего и достаточно токсического оксалиплатина. Эти данные позволяют предположить то, что эти маркеры могут быть использованы для определения индивидуальной чувствительности к терапии конкретного больного.

Резистентность опухолевых клеток к препаратам, воздействующим на микротрубочки (таксанов и винкаалкалоидов), обусловлена гиперэкспрессией р-тубулина класса III (Seve Р. et al., 2005; Ferrandina G. et al., 2006; Urano N. et al., 2006). Повышенная экспрессия р-тубулина, является неблагоприятным прогностическим фактором и коррелирует с низкой эффективностью таксанов при некоторых солидных новообразованиях: РМЖ, РЯ, НМРЛ, РЖ (Dumontet С. et al., 2005; Mozzetti S. et al., 2005; Paradiso A. et al., 2005; Seve P. et al., 2005).

Нами проведено изучение экспрессии р-тубулина III типа у больных различными солидными опухолями. Эти данные представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Уровень экспрессии ß-тубулина у больных различными опухолями

Диагноз Уровень ß-тубулина/Число больных (%)

низкий средний высокий

Немелкоклеточный рак легкого 56 (72,7%) 2 (2,6%) 19(24,7%)

Колоректальный рак 21 (75,0%) 2(7,1%) 5(17,9%)

Рак шейки матки 4 (80,0%) 0 1 (20,0%)

Рак молочной железы 8 (66,7%) 0 4 (33,3%)

Рак почки 12(92,3%) 0 1 (7,7%)

Рак желудка 13 (86,6%) 1 (6,7%) 1 (6,7%)

Рак яичников 7 (63,6%) 0 4 (36,4%)

Меланома кожи 25 (73,5%) 0 9 (26,5%)

Саркомы мягких тканей 13(76,5%) 0 4 (23,5%)

У всех пациентов преобладал низкий уровень этого маркера. Наиболее часто низкий уровень встречался у больных РП (92,3%), РЖ (86,6%), РШМ (80,0%), СМТ (76,5%), КРР (75,%), МК (73,5%), НМРЛ (72,7%).

В группе больных НМРЛ распределение уровня экспрессии маркера подтвердило известный факт о высокой эффективности таксанов (низкий уровень ß тубулина III типа у 72,7%), а также то, что этот маркер может быть принципиально использован для определения индивидуальной чувствительности. Также у больных РМЖ, РЯ, РЖ для которых препараты таксанового ряда входят в стандарт лечения, низкий уровень экспрессии отмечен в 66,7% и 63,6%, 86,6% случаев соответственно. Большинство пациентов с МК в нашем исследовании имели низкий уровень экспрессии ß-тубулина (73,5%). Для больных РП, для которых таксаны не используются в клинической практике, низкий уровень экспрессии маркера отмечен в 92,3% случаев, что может позволить обсуждать их применение у части больных данной группы.

В большинстве групп статистически значимых различий между уровнем экспрессии ß-тубулина в зависимости от возрастных групп и пола не выявлено. Однако у больных мягкотканными саркомами выявлено преобладание низкого уровня экспрессии среди женщин (91,7%) по сравнению с мужчинами (40,0%;

р=0,022), что может предполагать более высокую эффективность терапии таксанами среди женщин по сравнению с мужчинами.

Иматиниба мезилат - первый представитель нового класса препаратов, блокирующий тирозинкиназу трех видов рецепторов - Bcr-Abl, c-kit и PDGFR. Роль увеличения тирозинкиназной активности c-kit показана при стромальных опухолях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), семиномных опухолях яичка, раке яичников, мелкоклеточном раке легкого. Блокада PDGFR изучается при раке предстательной железы и высокодифференцированной глиоме (Мещеряков A.A., 2002).

Мы провели изучение частоты экспрессии c-kit у больных различными солидными опухолями. Наиболее часто высокий уровень c-kit встречался у больных МК и СМТ (22,5%). В единичных случая высокий уровень экспрессии отмечен у пациентов с НМРЛ (3,6%), КРР (2,7%), РП (5,9%) и РЖ (6,2%).

Таблица 6 - Уровень экспрессии c-kit (+), PDGFR-a (+), PDGFR-ß (+) у больных различными солидными опухолями

Диагноз Уровень экспрессии/Число больных (%)

c-kit (+) PDGFR-a (+) PDGFR-ß (+)

Немелкоклеточный рак легкого 1 (3,6%) 2(18,2%) 3 (25,0%)

Колоректальный рак 1 (2,7%) 3 (25,0%) 4 (33,4%)

Рак шейки матки 0 0 2(100%)

Рак молочной железы 0 0 0

Рак почки 1 (5,9%) 1 (16,7%) 1 (14,3%)

Плоскоклеточный рак головы и шеи 0 0 0

Рак желудка 1 (6,2%) 3 (33,3%) 2 (22,2%)

Рак яичников 0 0 0

Меланома кожи 9 (22,5%) 6 (20,7%) 6 (37,5%)

Саркомы мягких тканей 9 (22,5%) 6(31,6%) 6 (37,5%)

Как видно из представленных данных экспрессия маркеров чувствительности к иматинибу имеет неоднородный характер. У четверти больных МК была выявлена высокая экспрессии с-кк (21,4%) и PDGR-a (22,6%).

Эти данные говорят о возможности использования у данных пациентов ингибитора тирозинкиназ - иматиниба, уже ведутся исследования в данном направлении. У небольшого числа больных РП выявлена гиперэкспрессия c-kit (5,9%), PDGFR-a (16,7%) и PDGFR-ß (14,3%), что позволяет с определенной долей вероятности предполагать у них положительный эффект на фоне терапии этим препаратом. У отдельных больных РЖ выявлена высокая экспрессия c-kit (6,3%) и PDGFR-a (33,3%), PDGFR-ß (22,2%), что также весьма интересно и позволяет обсуждать возможность применения иматиниба у этих пациентов. У пациентов с СМТ с высокой долей вероятности можно ожидать хороший эффект применения ингибиторов тирозинкиназ. Такие результаты уже описаны в литературе. В проведенном нами исследовании, выявлен высокий уровень c-kit (в 20,5% случаев), PDGFR-a (31,6%), PDGFR-ß (37,5%) у больных мягкоткаными саркомами.

Нами проведено изучение частоты экспрессии белка NY-ES01 у больных НМРЛ (при этом низкий уровень, средний и высокий составили по 12,5%). У больных МК в 20,7% случаев выявлена высокая экспрессия этого антигена. В нескольких клинических исследованиях у пациентов с МК пептид NY-ESO-1 показал явное стимулирование специфического гуморального и клеточного иммунитета (Jäger D., 2001, Wada Н. et. al., 2004). У больных КРР, РП и РЯ экспрессии данного белка не выявлено. Среди пациентов с СМТ в 10,0% встречался как низкий, так и высокий уровни. Эти результаты позволяют рассматривать возможность получения вакцины для лечения больных с высоким уровнем экспрессии NY-ESO-1 с большой вероятностью получения положительного ответа на вакцинотерапию.

Негативный маркер эффективности анти-EGFR (k-ras) терапии экспрессируется у 32,6% больных КРР, а также 36,4% НМРЛ, 33,3% ПРГШ и 33,3% СМТ.

Мутация ERGF, в нашем исследовании, была выявлена в 22% у больных НМРЛ, включающих в себя только неплоскоклеточный

гистологический тип, и в 3,6% у больных РП (р=0,0001). Выявлены значимые различия между мужчинами и женщинами (г=0,3; р=0,001). По нашим данным, среди женщин мутация выявлялась в два раза чаще, чем среди мужчин (22,6% и 10,6% соответственно), что подтверждается литературными данными. Также выявлены различия (г=0,2; р=0,05) между частотой мутации у пациентов старше 65 лет (24,4%), по сравнению с более молодыми, у которых мутация была выявлена в 2 раза реже (14,2%).

Мутация ЕСР11, в нашем исследовании, выявлена у пациентов НМРЛ (только у пациентов с БАР и аденокарциномами и зависела от пола) и у одного больного РП (3,6% у которого получен положительный ответ на терапию гефитинибом).

Таким образом, анализ данных маркеров чувствительности к исследуемым препаратам с одной стороны показал, что популяция больных представляется с этой точки зрения крайне гетерогенной, с другой - что существующие стандартные подходы к выбору терапии на основании имеющегося перечня препаратов при определенных опухолях могут быть не всегда эффективны (табл.

7).

Таблица 7 - Частота экспрессии маркеров чувствительности к цитостатикам у больных опухолями различных локализаций

Частота маркера Локализация/Число больных (%)

НМРЛ КРР РШМ РМЖ РП ПРГШ РЖ РЯ МК СМТ

DPD(-), TS(-), ТР(-) 18,0 34,0 5,3 20,0 25,0 14,3 27,5 29,2 35,4 21,1

DPD(-),TS(-), ТР(+) 12,9 7,9 10,5 11,1 16,1 0 15,0 20,8 4,1 0

СОХ2 (+) 34,8 32,1 27,3 15,4 11,1 33,3 37,0 23,5 8,9 8,1

mucl (+) 41,7 31,5 16,7 26,1 20,0 25,0 0 50,0 18,2 16,6

ERCC1 (-) 68,6 57,1 64,8 55,0 70,8 50,0 87,9 50,0 63,6 39,0

VEOF (+) 6,9 19,1 0 10,3 20,8 12,5 20,8 23,5 12,5 30,4

c-kit (+) 3,6 2,7 0 0 5,9 0 6,2 0 22,5 22,5

PDFGRa (+) 18,2 25,0 0 0 16,7 0 33,3 0 20,7 20,7

PDFGRß (+) 25,0 33,4 100 0 14,3 0 22,2 0 37,5 37,5

ß-тубулин (-) 72,7 75,0 80,0 66,7 92,3 - 86,6 63,6 73,5 76,5

EGFR (+) 22,0 0 0 0 3,6 0 0 0 0 0

Her-2/neu (+) 11,1 0 - 22,2 0 - 8,7 0 - 14,3

k-ras (+) 36,4 32,6 0 - - 33,3 - - 0 -

NY-ESOl (+) 12,5 0 - - 0 - - 0 20,7 10,0

Как видно из таблицы, для большинства больных различными солидными опухолями отмечена высокая частота маркеров чувствительности к препаратам платины и таксанам (более 60% во всех группах, за исключением больных СМТ, где ЕТ1СС1(-) выявлен в 39,0% случаев). Что подтверждает известный факт о высокой эффективности этих цитостатиков у большинства пациентов. Около трети пациентов с НМРЛ, КРР, РШМ, РЖ, ПРГШ могут быть чувствительны к ингибиторам СОХ2. Треть больных НМРЛ, МК и около половины больных РЯ, в нашем исследовании, имели молекулярно-генетические признаки чувствительности к фторпиримидинам (30,9%; 39,5% и 50,0%). Препараты этой

группы в силу низкой эффективности редко используются в клинической практике при данных локализациях. Для пациентов же с КРР и РЖ, для которых эти препараты являются стандартом терапии, комбинация составила 41,9% и 42,5% соответственно. Высокий уровень с-кн, отвечающий за чувствительность к ингибиторам тирозинкиназ, был выявлен у больных МК (22,5%) и СМТ (22,5%). В литературе имеются данные о положительных результатах применения иматиниба при данных видах опухолей. В нашем исследовании, в небольшом проценте случаев высокий уровень этого маркера отмечен также у больных НМРЛ (3,6%), КРР (2,7%), РП (5,9%) и РЖ (6,2%). При наличии мутации ЕСИЯ у больных НМРЛ получена высокая частота объективных ответов на фоне терапии гефитинибом или эрлотинибом. Среди больных НМРЛ мутация ЕСРЯ выявлена в 22,0% случаев и у одного больного РП, у которого также получен положительный эффект на фоне лечения гефитинибом. На сегодняшний день определение уровня экспрессии НЕ11-2/пеи при РМЖ является стандартом. В нашем исследовании амплификация НЕК-2/пси у пациенток с РМЖ выявлена в 22,2% случаев, НМРЛ в 11,1%, СМТ в 14,3% и РЖ в 8,7%. Наличие экспрессии белка КУ-Е801 высокого уровня было выявлено у больных НМРЛ (12,5%), МК (20,7%), СМТ (10,0%).

Выявление мишеней для воздействия лекарственных препаратов, недостаточная эффективность цитостатиков, высокая токсичность химиотерапии мотивируют к поиску путей индивидуализации специфической терапии на основе молекулярных маркеров. Очевидно, что это не решит все проблемы противоопухолевой терапии, однако не вызывает сомнения, что использование молекулярных тестов позволяет индивидуализировать лечение для подавляющего большинства больных.

ВЫВОДЫ

1. Все изученные злокачественные опухоли характеризуются значительной гетерогенностью экспрессии молекулярно-генетических предиктивных маркеров как между отдельными нозологиями, так и внутри каждой.

2. Характерная экспрессия предиктивных маркеров наблюдается чаще в опухолях, чувствительных к соответствующим цитостатикам, но никогда не выявляется у всех больных (30-88%).

3. Часть опухолей (4-35%) экспрессирует предиктивные маркеры для цитостатиков, которые не входят в стандарты их лечения и обычно не используются на практике (30,9% больных НМРЛ и 39,5% меланомой кожи имеют фенотип высокой эффективности фторпиримидинов).

4. Экспрессия в опухоли ряда предиктивных маркеров коррелирует с гистологическим типом (низкий уровень БРБ в 65% при плоскоклеточном раке по сравнению с 45,5% при аденокарциноме легкого, г=-0,3; р=0,045), полом (низкий уровень БРБ у больных НМРЛ в 60,7% у мужчин по сравнению с 32,4% у женщин, г=0,3; р=0,004 и РГШ в 71,4% у мужчин по сравнению с 14,3% у женщин, г=0,7; р=0,03; РБОРЛ-р при меланоме кожи у женщин в 52,9% и у мужчин в 14,3%, г=0,5; р=0,016; мутация ЕОРЯ у больных НМРЛ 22,6% у женщин по сравнению с 10,6% у мужчин, г=0,3; р=0,001; мутация к-гая у мужчин в 41,9%, у женщин в 18,9%, г=-0,3; р=0,038) и возрастом (мутация ЕСРЯ у больных НМРЛ старше 66 лет в 24,4% по сравнению с более молодыми в 14,1% и 14,2%, г=0,2; р=0,05; амплификация Нег-2/пеи у лиц моложе 40 лет в 27,3% по сравнению с более старшими в 5,4%; г=-0,3; р=0,019) больных.

5. Потенциальные мишени таргетной терапии экспрессируются не только опухолями стандартных нозологий (Нег-2/пеи амплификация у 22,2% РМЖ; мутации БвРЯ 22% больных аденокарциномой легкого), но и другими (амплификация Нег-2/пеи у 8,7% РЖ, 11,1% НМРЛ, 14,3% СМТ; мутации БСРЯ -3,6% РП.

6. Представляется актуальным проведение клинической оценки эффективности лекарственной терапии у больных солидными опухолями с учетом экспрессии предиктивных маркеров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жабина A.C., Проценко С.А., Моисеенко В.М. и др. Экспрессия предиктивных маркеров к лекарственной терапии у пациентов раком желудка // Паллиативная медицина и реабилитации. 2010. - №3. -С. 64-68.

2. Жабина A.C., Имяннтов E.II., Моисеенко В.М. и др. Частота экспрессии предиктивных маркеров к цитостатикам у пациентов меланомой кожи // Вопросы онкологии. 2010. - № Т56, № 6. - С 677-680.

3. Жабина A.C., Проценко С.А., Иевлева А.Г. Экспрессия маркеров чувствительности к цитостатикам у пациентов меланомой кожи // Материалы юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». Издательство СПбМАПО. - 2010. - С. 107

4. Жабииа A.C., Имяннтов E.H., Моисеенко В.М. и др. Частота экспрессии маркеров чувствительности к цитостатикам у пациентов меланомой кожи // Тезисы X юбилейной научной конференции молодых онкологов Украины с участием международных специалистов «Современные проблемы экспериментальной и клинической онкологии». Киев, Украина.-2010.-С.-83.

5. Жабина A.C., Проценко С.А., Иевлева А.Г. Экспрессия маркеров чувствительности к цитостатикам у пациентов с немелколеточным раком легкого. IV съезд онкологов и радиологов стран СНГ. Материалы съезда. Таджикистан, Душанбе. - 2010. -С. 125.

6. Моисеенко В.М., Жабина A.C., Иевлева А.Г. и др. Экспрессия маркеров чувствительности к цитостатикам в опухолях различных локализаций // Российский биотерапевтический журнал. - №1. Т7. - 2008. - С.

Благодарности

Выражаю сердечную благодарность научным руководителям диссертационной работы доктору медицинских наук, профессору Владимиру Михайловичу Моисеенко и доктору медицинских наук, профессору Евгению Наумовичу Имянитову.

Искренне признателен сотрудникам отделения трансплантации костного мозга и биотерапии ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова Росмедтехнологий» за оказанную помощь в проведении клинической части работы к.м.н. С.А. Проценко, Т.Д. Михайличенко, к.м.н. Г.М. Телетаевой, к.м.н. А.И. Семеновой, к.м.н. A.B. Новику, к.м.н. В.А. Чубенко, к.м.н. Ф.В. Моисеенко, к.м.н. Н.В. Брежневу, Н.М, Волкову.

Приношу глубокую благодарность сотрудникам лаборатории молекулярной онкологии (к.м.н. E.H. Суспицыну, к.м.н. А.Г. Иевлевой) сотрудникам отделения патологической анатомии (д.м.н., проф. Д.Е Мацко., А.О. Иванцову) за неоценимую помощь в проведении работы.

Подписано в печать «19» ноября 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 35

Типография «Восстания — 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.