Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Экспрессия гормонов в неэндокринных опухолях у людей пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспрессия гормонов в неэндокринных опухолях у людей пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспрессия гормонов в неэндокринных опухолях у людей пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Литвякова, Ольга Михайловна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Литвякова, Ольга Михайловна :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. НЕЙРОИММУННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОПУХОЛЕВЫЙ РОСТ.

1.1. Морфогенез, онкогенный статус и функциональная морфология опухолевых клеток.

1.2. Микроокружение опухолей и механизмы нарушения нейроиммуноэндокринной регуляции.

1.3. Нейроэндокринные опухоли (апудомы).

1.4. Экспрессия гормонов в неэндокринных опухолях.

1.5. Нейроиммуноэндокринные подходы к биотерапии опухолей . 63 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие методологические подходы к верификации нейроэндокринных клеток в неэндокринных.

2.2.0бщая характеристика исследуемого материала.

2.3. Гистологические и гистохимические методы.

2.4. Иммуногистохимические методы.

2.5. Электронная микроскопия.

2.6. Морфометрия и компьютерный анализ микроскопических изображений.

2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ (АПУДОЦИТЫ) В РАКОВЫХ ОПУХОЛЯХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

3.1.Гортань.

3.2. Легкое.

3.3. Желудок.

3.4. Толстая кишка.,.

3.5. Прямая кишка.

3.6. Молочная железа и эндометрий.

3.7. Ультраструктурная верификация гормональной функции неэндокринных опухолей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. ОБЩЕПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СЕКРЕЦИИ В

НЕЭНДОКРИННЫХ ОПУХОЛЯХ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Литвякова, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность темы.

Изучение феномена экспрессии гормонов в неэндокринных злокачественных опухолях имеет теоретический и практический интерес. С одной стороны, это может расширить и уточнить представления о закономерностях дифференцировки опухолевых клеток, с другой -разработать новые критерии оценки прогноза развития и наметить принципы патогенетической терапии развивающихся гормональных расстройств, вызывающих в организме серьезные метаболические сдвиги и, тем самым, утяжеляющие течение основного онкологического заболевания.

Особенно это актуально для больных пожилого и старческого возраста, у которых и частота возникновения злокачественных опухолей выше, и течение их осложняется наличием других заболеваний, ассоциированных со старением, в основе которых лежит дисфункция нейроиммуноэндокринных механизмов регуляции гомеостаза. Кроме того, возникая на ранних стадиях развития опухолей, продукция гормонов в них может явиться одним из первых признаков новообразования, что важно для диагностики опухолей у пожилых и старых людей, так как они могут маскироваться другими патологическими процессами. Продуцируемые опухолью гормоны могут быть объектом целенаправленного лечебного воздействия: принципиально возможно использование антител к гормонам в качестве проводников цитостатических препаратов. Существует значительное количество работ о возможности гормональной секреции в неэндокринных опухолях [Kawli Т, Tan M.W., 2008; Modlin I.M., Moss S.F. et al., 2008]. В раковых опухолях печени и легких наблюдали выработку хорионического гонадотропина; в новообразованиях молочной железы, яичников, легких, почек и других органов отмечали секрецию паратгормона [Дмитриева И.Д., Турчин А.А., 2000; Polak J., Ferduss D.,

1999]. Секреция кальцитонина описана в раке легкого [Kobajashi Е., 1998]. В ткани рака яичника и молочной железы могут содержаться повышенные концентрации иммунореактивного соматотропного гормона (СТГ), причем наиболее высокая концентрация обнаруживается в метастазах. Имеются данные о продукции злокачественными опухолями различных органов адренокортикотропного гормона (АКТГ) [Cannon J., Doherty G.M., 2008]. Чаще всего секреция АКТГ встречается при раке легких и опухолях почек, реже - желудочно-кишечного тракта, раке щитовидной железы [Райхлин Н.Т., Дейнеко Г.М., 1987; Дейнеко Г.М., Кветной И.М., 1998; Gordon R., Moore М., 2001; Lopci Е., Nanni С. et al., 2008]. Однако, специальных исследований данного феномена в гериатрическом аспекте не проводилось.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является изучение экспрессии основных гормонов в злокачественных эпителиальных опухолях у людей пожилого и старческого возраста и выяснение значения этого феномена для оценки прогноза развития новообразований.

В рамках указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Верифицировать экспрессию серотонина, мелатонина, гастрина, глюкагона, инсулина, соматостатина, бета-эндорфина и хромогранина А в раковых опухолях желудочно-кишечного тракта, легких, молочной железы, эндометрия у пациентов пожилого и старческого возраста.

2. Установить корреляции между типом секретируемого гормона, гистологическим вариантом опухоли и течением опухолевого процесса.

3. Оценить роль феномена гормональной секреции в неэндокринных опухолях в развитии и течении новообразований у больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Впервые получены данные об экспрессии серотонина, мелатонина, гастрина, глюкагона, инсулина, соматостатина, (3-эндорфина и хромогранина А в неэндокринных злокачественных опухолях различной локализации у лиц пожилого и старческого возраста. Показано, что для быстро метастазирующих злокачественных опухолей характерна экспрессия в них гормонов - активаторов клеточного деления, а именно гастрина, инсулина, катехоламинов и гистамина, тогда как в высокодифференцированных новообразованиях выявляется продукция гормонов, ингибирующих деление клеток - серотонина, мелатонина и соматостатина. Подробно описаны морфологические и функциональные характеристики опухолевых клеток, экспрессирующих указанные гормоны, и оценен вклад продуцируемых ими гормонов в механизмы развития и течения опухолевого роста в стареющем организме.

Практическая значимость

Выявленное присутствие в новообразованиях различной локализации (гортани, легких, желудка, толстой и прямой кишки, молочной железы и эндометрия, предстательной железы) опухолевых нейроэндокринных клеток открывает возможности для оптимизации диагностики опухолей и поиска средств воздействия на неопластический процесс, особенно в пожилом и старческом возрасте, учитывая, что многие опухоли являются возраст-ассоциированной патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. В злокачественных неэндокринных новообразованиях различной локализации у больных пожилого и старческого возраста присутствуют опухолевые клетки, имеющие признаки нейроэндокринной дифференцировки, которые по своим функциональным, гистохимическим и морфологическим признакам могут быть отнесены к APUD-системе.

2. Явление эндокринной секреции в неэндокринных злокачественных опухолях у больных пожилого и старческого возраста представляет собой не автономный (эктопический) признак, а генетически детерминированный процесс, связанный с условиями гистогенеза и дифференцировки клеток.

3. Уровень дифференцировки опухолей в определенной степени коррелирует с биологическими свойствами продуцируемых ими гормонов.

4. Прогноз развития злокачественных опухолей (инвазия, метастазирование, рецидив) у больных пожилого и старческого возраста во многом зависит от конкретной продукции в них гормонов и их влияния на процессы пролиферации клеток.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 3 глав собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы содержит 281 источник, из которых 38 отечественных и 243 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспрессия гормонов в неэндокринных опухолях у людей пожилого и старческого возраста"

7. Результаты исследования позволяют пересмотреть представление о продукции гормонов неэндокринными опухолями и расценить это явление не как «эктопическую секрецию», а как функцию опухолевых апудоцитов в злокачественных новообразованиях при малигнизации, происшедшей на уровне стволовой полипотентной клетки с сохранением способности к дифференцировке в различных направлениях, в том числе в сторону направлении образования и эндокринных опухолевых клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У онкологических пациентов пожилого и старческого возраста в биопсийном и операционном материале опухоли рекомендуется определять гормональный профиль новообразования для оценки прогноза течения заболевания и своевременной правильной коррекции возможных эндокринных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспрессия гормонов в неэндокринных опухолях у людей пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ООЗДВОВЬЬ

ЛИТВЯКОВА Ольга Михайловна

ЭКСПРЕССИЯ ГОРМОНОВ В НЕЭНДОКРИННЫХ ОПУХОЛЯХ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00. 53 - геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2009 з о я ив :::з

003460855

Работа выполнена в лаборатории нейроэндокрииологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Коновалов Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Аничков Николай Мильевич

доктор медицинских наук Прощаев Кирилл Иванович

Ведущая организация:

Учреждение «НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова» Росмедтехнологий

Защита диссертации состоится «_» _ 2009 г.

в «__»_ часов на заседании диссертационного совета

Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН {197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 5).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат биологических наук, доцент

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Изучение феномена экспрессии гормонов в неэндокринных злокачественных опухолях имеет теоретический и практический интерес. С одной стороны, это может расширить и уточнить представления о закономерностях дифференцировки опухолевых клеток, с другой -разработать новые критерии оценки прогноза развития и наметить принципы патогенетической терапии развивающихся гормональных расстройств, вызывающих в организме серьезные метаболические сдвиги и, тем самым, утяжеляющие течение основного онкологического заболевания.

Особенно это актуально для больных пожилого и старческого возраста, у которых и частота возникновения злокачественных опухолей выше, и течение их осложняется наличием других заболеваний, ассоциированных со старением, в основе которых лежит дисфункция нейроиммуноэндокринных механизмов регуляции гомеостаза. Кроме того, возникая на ранних стадиях развития опухолей, продукция гормонов в них может явиться одним из первых признаков новообразования, что важно для диагностики опухолей у пожилых и старых людей, так как они могут маскироваться другими патологическими процессами. Продуцируемые опухолью гормоны могут быть объектом целенаправленного лечебного воздействия: принципиально возможно использование антител к гормонам в качестве проводников цитостатических препаратов. Существует значительное количество работ о возможности гормональной секреции в неэндокринных опухолях [Kawli Т, Tan M.W., 2008; Modlin I.M., Moss S.F. et al., 2008]. В раковых опухолях печени и легких наблюдали выработку хорионического гонадотропина; в новообразованиях молочной железы, яичников, легких, почек и других органов отмечали секрецию паратгормона [Дмитриева И.Д., Турчин A.A., 2000; Polak J., Ferduss D.,

1999]. Секреция кальцитонина описана в раке легкого [Kobajashi Е., 1998]. В ткани рака яичника и молочной железы могут содержаться повышенные концентрации иммунореактивного соматотропного гормона (СТГ), причем наиболее высокая концентрация обнаруживается в метастазах. Имеются данные о продукции злокачественными опухолями различных органов адренокортикотропного гормона (АКТГ) [Cannon J., Doherty G.M., 2008]. Чаще всего секреция АКТГ встречается при раке легких и опухолях почек, реже - желудочно-кишечного тракта, раке щитовидной железы [Райхлин Н.Т., Дейнеко Г.М., 1987; Дейнеко Г.М., Кветной И.М., 1998; Gordon R., Moore М., 2001; Lopci Е., Nanni С. et al., 2008]. Однако, специальных исследований данного феномена в гериатрическом аспекте не проводилось.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является изучение экспрессии основных гормонов в злокачественных эпителиальных опухолях у людей пожилого и старческого возраста и выяснение значения этого феномена для оценки прогноза развития новообразований.

В рамках указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Верифицировать экспрессию серотонина, мелатонина, гастрина, глюкагона, инсулина, соматостатина, бета-эндорфина и хромогранина А в раковых опухолях желудочно-кишечного тракта, легких, молочной железы, эндометрия у пациентов пожилого и старческого возраста.

2. Установить корреляции между типом секретируемого гормона, гистологическим вариантом опухоли и течением опухолевого процесса.

3. Оценить роль феномена гормональной секреции в неэндокринных опухолях в развитии и течении новообразований у больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Впервые получены данные об экспрессии серотонина, мелатонина, гастрина, глюкагона, инсулина, соматостатина, Р-эндорфина и хромогранина А в неэндокринных злокачественных опухолях различной локализации у лиц пожилого и старческого возраста. Показано, что для быстро метастазирующих злокачественных опухолей характерна экспрессия в них гормонов - активаторов клеточного деления, а именно гастрина, инсулина, катехоламинов и гистамина, тогда как в высокодифференцированных новообразованиях выявляется продукция гормонов, ингибирующих деление клеток - серотонина, мелатонина и соматостатина. Подробно описаны морфологические и функциональные характеристики опухолевых клеток, экспрессирующих указанные гормоны, и оценен вклад продуцируемых ими гормонов в механизмы развития и течения опухолевого роста в стареющем организме.

Практическая значимость

Выявленное присутствие в новообразованиях различной локализации (гортани, легких, желудка, толстой и прямой кишки, молочной железы и эндометрия, предстательной железы) опухолевых нейроэндокршшых клеток открывает возможности для оптимизации диагностики опухолей и поиска средств воздействия на неопластический процесс, особенно в пожилом и старческом возрасте, учитывая, что многие опухоли являются возраст-ассоциированной патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. В злокачественных неэндокринных новообразованиях различной локализации у больных пожилого и старческого возраста присутствуют опухолевые клетки, имеющие признаки нейроэндокринной дифференцировки, которые по своим функциональным, гистохимическим и морфологическим признакам могут быть отнесены к АР1Ш-системе.

2. Явление эндокринной секреции в неэндокринных злокачественных опухолях у больных пожилого и старческого возраста представляет собой не автономный (эктопический) признак, а генетически детерминированный процесс, связанный с условиями гистогенеза и дифференцировки клеток.

3. Уровень дифференцировки опухолей в определенной степени коррелирует с биологическими свойствами продуцируемых ими гормонов.

4. Прогноз развития злокачественных опухолей (инвазия, . метастазирование, рецидив) у больных пожилого и старческого

возраста во многом зависит от конкретной продукции в них гормонов и их влияния на процессы пролиферации клеток.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 3 глав собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы содержит 281 источник, из которых 38 отечественных и 243 зарубежных.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 статья в журнале по перечню ВАК РФ, 1 глава в монографии, 5 тезисов докладов.

Апробация и реализация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 61-й юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, Украина, 2007), 4-ом Международном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Украина, 2008), V Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2008), конференции «Геронтологические чтения» (Белгород, 2008), IV научно-практической конференции с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2008

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Хара1сгеристика исследуемого материала

Изучение нейроэндокринных клеток (апудоцитов) в неэндокринных опухолях производилось на биопсийном и операционном материале. Всего было подвергнуто изучению 197 злокачественных опухолей различной локализации и гистогенеза, полученных у пациентов мужского и женского пола (возраст 57-84 года, мужчин - 102, женщин - 95). Локализация опухолей была следующей: гортань (32), легкие (23), желудок (44), толстая кишка (30), прямая кишка (53), молочная железа (7), эндометрий (8).

До проведения гистохимических, иммуногистохимических и электронно-микроскопических исследований во всех случаях производили патогистологическую верификацию опухолей по классификации ВОЗ.

После макроскопического описания вырезали 3-5 кусочков из различных участков опухоли. Фиксацию материала осуществляли соответственно используемым методам (табл. 1). Материал заливали в парафин.

Гистологические и гистохимические методы

Для получения обзорных картин применялись окраски

гематоксилином-эозином и пикрофуксином по ван-Гизону. Гистохимическое выявление биогенных аминов и некоторых пептидных гормонов проводилось с помощью реакций Севки и Доминичи.

Таблица 1

Методы фиксации и верификации нейроэндокринных клеток

Метод фиксации Общегистологи ческие методы Метод Массона Метод Гримелиуса Метод Севки Метод Ломиничи ' Метод Эранко Иммуногистохи мический метод Электронно-микроскорпиче ский метод

10% нейтральный формалин + + + +

4% формалин при 4°С +

Хромовой фиксатор +

Жидкость Буэна +

2,5% глютаральдегид +

Для иммуногистохимического изучения экспрессии различных гормонов в неэндокринных опухолях использовали моноклональные антитела к гастрину, глюкагону, соматостатину, инсулину (все Novocastra, 1:150), серотонину, мелатонину, мексамину и N-ацетилсеротонину (все CID Research Inc., 1:100). Использовали авидин-биотиновый и авидин-стрептавидин-биотиновый методы. Пролиферативную активность клеток изучали с применением моноклональных антител к ядерному антигену пролиферирующих клеток - proliferative cell nuclear antigen (PCNA, клон PC 10, Calbiochem, титр 1:50). Для иммуноокрашивания продуктов реакции использовали систему визуализации ready to use (Dako).

Электронная микроскопия Электронно-микроскопическое исследование проводили на материале, фиксированном в 2,5% глутаральдегиде. После промывки и обезвоживания в спиртах восходящей крепости образцы ткани

пропитывались и заливались в смесь эпонов. Для контроля взятия именно того участка ткани, в котором присутствуют необходимые для исследования клетки, предварительно готовили полутонкие срезы (толщиной 1 мкм) и исследовали их с помощью светового микроскопа. После этого блоки затачивали таким образом, чтобы ультратонкие срезы содержали только необходимые для исследования клетки. Полутонкие срезы последовательно окрашивались метиленовым синим - азуром, что позволяло ориентировать материал для прицельной заточки. Ультратонкие срезы монтировались на «бленды» - медные сетки диаметром до 3 мм, которые имели на своей поверхности отверстия диаметром 0,01 мм, что позволяло исследовать в электронном микроскопе 8-10 полей зрения. Для электронно-микроскопического исследования срезы на блендах контрастировались сначала 4,5% раствором уранилацетата в течение 10 минут с тщательной последующей промывкой сеток дистиллированной водой, затем еще в течение 10 минут цитратом свинца по модифицированному методу Рейнольдса в присутствии едкого натра для поглощения С02, также с последующей промывкой.

Электронно-микроскопические исследования проводились на электронном микроскопе JEM-1 OOS (JEOL) в лаборатории экспериментальной патоморфологии Медицинского радиологического научного центра РАМН (г. Обнинск).

Морфометрия и компьютерный анализ микроскопических изображений

Морфометрические исследования выполнены с помощью системы компьютерного анализа микроскопических изображений Nikon с применением прикладной компьютерной лицензионной программы Videotest Morpho-5 согласно основным принципам стереологии и морфометрии.

Количественную плотность нейроэндокринных клеток определяли в 10 срезах из каждой опухоли, в каждом срезе в 5 полях зрения с

последующим вычислением среднего количества клеток на 1 поле зрения. Тестовая площадь (S) составляла 5мм2. При этом сравнительный анализ проводился только между группами, для которых выполнялись идентичные измерения и расчеты. Оптическую плотность экспрессии гормонов измеряли в условных единицах. Также определяли площадь экспрессии гормонов, которая представляла собой отношение площади, занимаемой иммунопозитивными клетками к общей площади клеток в поле зрения, выражаемое в процентах.

Пролиферативный показатель по PCNA (Ipcna) определяли как отношение количественной плотности PCNA-позитивных ядер (Npcna) к количественной плотности ядер клеток (Няок), окрашенных гематоксилином. Количественную плотность определяли по числу сечений ядер на 1 мм2 площади среза. В каждом случае подсчет ядер проводили не менее чем в 60 визуальных тестовых полях по трем срезам каждого исследуемого случая. При этом тестовая площадь для ядер и определения индекса PCNA составляла 0,5 мм2 и включала не менее 2000 клеток.

Статистическая обработка результатов Результаты исследований обрабатывали с помощью компьютерных программ EXCEL и STATISTICA 5.0 (Statsoft). Для оценки межгрупповых различий (сравнения средних значений) применяли t-критерий Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные гистохимические, иммуногистохимические и электронно-микроскопические исследования позволили установить, что в злокачественных новообразованиях неэндокринного происхождения различной локализации у пациентов пожилого и старческого возраста присутствуют опухолевые клетки, которые по своим функциональным, гистохимическим и морфологическим признакам могут быть отнесены к APUD-системе.

Они проявляют аргирофильные, а в некоторых случаях и аргентаффинньте свойства. При содержании в них серотонина или катехоламинов они обладают аутолюминесценцией после обработки срезов формальдегидом. При электронно-микроскопическом исследовании в них обнаруживаются секреторные гранулы, являющиеся местом выработки пептидных гормонов и биогенных аминов. Эти клетки дают положительную иммуногистохимическую реакцию с антителами к пептидным гормонам, серотонину и мелатонину. Распределение площадей, занимаемых нейроэндокринными гранулами, относительно площади клетки в опухолях различных локализаций представлено на рис. 1.

35%-30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

нгортань влегкое "желудок и толстая кишка в прямая кишка

Рис. 1. Соотношение площадей нейроэндокринных гранул в опухолевых клетках различных локализаций.

Все эти свойства позволяют расценить опухолевые эндокринные клетки, обнаруженные нами в неэндокринных новообразованиях, как апудоциты.

В настоящее время нет единого мнения о механизме эктопической секреции гормонов. Кеээ (1975) на основании анализа литературных данных считает, что опухоль адсорбирует гормон из крови через особые «эктопические рецепторы». 1тига (1980) и Р1зЬтап (1980) связывают

эктопическую продукцию с дерепрессией в процессе малигнизации в клетках определенных генов, что влечет за собой эндокринную секрецию, не свойственную нормальным клеткам, из которых возникла данная опухоль. Laroche et al. (1978) описали три возможных механизма, лежащих в основе эктопической секреции гормонов: возврат опухолевых клеток в результате дисдифференцировки к эмбриональному состоянию, полипотентному по выработке пептидов с гормональной активностью (явление гормональной плюрипотентности для эмбриональных клеток); аномалия синтеза белков, связанная с аномалией ДНК в опухолевой клетке; гибридизация злокачественных неэндокринных клеток с нормальными эндокринными под влиянием онкогенного вируса.

Основываясь на обнаружении нами апудоцитов в злокачественных эпителиальных опухолях у пожилых и старых людей и исходя из разработанной ранее схемы развития апудоцитов [Кветной И.М., 1981; Райхлин Н.Т. и др. 1981], представленной на рис. 2, мы считаем возможными три варианта механизма появления опухолевых нейроэндокринных клеток в эпителиальных новообразованиях:

1. малигнизация произошла на уровне цитобласта полипотентной стволовой клетки, тогда новообразование может быть представлено опухолевыми эпителиальными и эндокринными клетками;

2. малигнизация произошла на уровне полипотентного эпителиобласта или полипотентного апудобласта, опухоль при этом будет представлена либо эпителиальными, либо эндокринными клетками нескольких типов (в последнем случае возникнут полифункциональные апудомы);

3. малигнизация произошла на уровне монопотентной клетки-предшественника эпителия определенного типа или на уровне монопотентной клетки-предшественника апудоцитов определенного типа, в этом случае возникает рак соответствующего гистологического типа или монофункциональная апудома.

Полипотентная стволовая клетка __________________(цитоблпст) ________

Полип отентны й апудобласт

г--'у

Полипотентный эпителиобласт

О

коммитированный эпителиобласт

П

монопотентная клетка-предшественник эпителия определенного типа

'V

эпителиоциты определенного типа

коммитированный эпителиобласт

п V

монопотентная клетка-предшественник апудоцитов определенного типа

апудоциты определенного типа

Рис. 2. Схема развития апудоцитов

Следовательно, так называемая «эктопическая опухолевая продукция гормона» возникает при первом варианте малигнизации клеток и обусловлена наличием в новообразовании опухолевых апудоцитов, синтезирующих те или иные гормоны.

Поскольку эндокринная функция опухоли при этом генетически детерминирована присутствием в ее составе опухолевых апудоцитов того же типа, что имеются в данном органе в норме, нам представляется нецелесообразным говорить об «эктопической» продукции гормонов в данной ситуации, а тем более о паранеопластическом эндокринном синдроме, так как эндокринная функция связана с деятельностью самой опухоли, а не эндокринных органов или клеток АР1Ю-системы вне опухоли, т. е. речь идет о первичных, а не вторичных апудопатиях [Кветной И.М., Райхлин Н.Т., 1978, 1997], отмеченных при некоторых паранеопластических синдромах [Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008]. Термин «эндокринная секреция в неэндокринных опухолях» более

правомочен на наш взгляд для данного явления.

Таким образом, в основе продукции гормонов неэндокринными опухолями лежат особенности гистогенеза новообразований, связанные с наличием в нормальных органах соответствующих апудоцитов (нейроэндокринных клеток АР1Л>системы), развивающихся из общих с паренхиматозными клетками данного органа полипотентных (стволовых) элементов, и уровнем дифференцировки клеток, подвергнувшихся малигнизации.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили впервые установить, что явление эндокринной секреции в неэндокринных опухолях у пожилых и старых людей представляет собой не автономный (эктопический) признак, а генетически детерминированный процесс, связанный с условиями гистогенеза и дифференцировки клеток. Поскольку этот процесс связан с потенцией клеток к росту, делению и последующей дифференцировке, то верификация типа гормона, продуцируемого опухолевыми клетками, имеет большое значение для определения прогноза развития опухоли.

Проведенный в этом плане анализ полученных данных об эндокринной секреции в неэндокринных опухолях позволил установить некоторые корреляции между видом продуцируемого гормона и гистологическим типом опухоли. .

Рак гортани. При анализе гистохимических свойств раковых опухолей гортани у пожилых пациентов было обнаружено, что более дифференцированные формы опухолей (плоскоклеточный рак с ороговением) чаще характеризовались присутствием апудоцитов, синтезирующих серотонин и мелатонин, тогда как менее дифференцированные формы (плоскоклеточный рак без ороговения) содержали, как правило, эндокринные клетки, продуцирующие гастрин, соматостатин, инсулин и катехоламины (табл. 2).

исследования опухолей гортани

вид опухоли АМ АрМ реакция Севки метод Доминичи метод Эранко игх

ПОР + + оранжевый - желтый серотоиин мелатонин

ПОР - + оранжевый - - серотонин инсулин

ПОР + + оранжевый - - серотонин

ПОР + + оранжевый - желтый серотонин мелатонин

ПНР - сине-зеленый - желто-зеленый соматостатин

ПНР - + сине-зеленый - зеленый -

ПНР - + - черно-синий - гастрин

ПНР - + - черно-синий - гастрин

ПНР - + - - - гастрин соматостатин

Примечания: ПОР - плоскоклеточный ороговевающий рак; ПНР -плоскоклеточный неороговевающий рак; АМ - аргентафинный метод; АрМ - аргирофильный метод

Рак легких. В аденокарциномах и плоскоклеточных раковых опухолях легких с ороговением выявлена идентичность в секреции биогенных аминов: в тех и других опухолях встречаются клетки, чаще продуцирующие серотонин, мелатонин, М-ацетилсеротонин и мексамин (табл. 3). В плоскоклеточных раковых опухолях без ороговения обнаруживались клетки, содержащие катехоламины.

исследования злокачественных эпителиальных опухолей легких

вид опухоли АМ АрМ реакция Севки метод Доминичи метод Эранко игх

аденокарцинома + + оранжевый - + серотонин мелатонин

аденокарцинома + + - черно-синий - серотонин гастрин

аденокарцинома + + оранжевый - + серотонин мелатонин

ПОР - + оранжевый - - серотонин

ПОР + + - - + серотонин мелатонин

ПНР - + фиолетовый - - катехоламины

ПНР - + - - - еоматостатин

ПНР + + зелено-фиолетовый - - катехоламины

ПНР - + - - - еоматостатин

Примечания: ПОР — плоскоклеточный ороговевающий рак; ПНР -плоскоклеточный неороговевающий рак; АМ - аргентафинный метод; АрМ - аргирофильный метод

Рак желудка. Гистохимические и иммуногистохимические исследования раковых опухолей желудка у пациентов пожилого и старческого возраста показали, что в них, как правило, содержатся апудоциты, ответственные за синтез серотонина, мелатонина, гистамина, катехоламинов и гастрина. Высокодифференцированный рак желудка (аденокарцинома) характеризуется более высокой частотой обнаружения гастрин- и серотонин-продуцирующих клеток.

В низкодифференцированном раке они встречаются реже (табл. 4).

исследования злокачественных опухолей желудка

вид опухоли АМ АрМ реакция Севки метод Доминичи метод Эранко игх

аденокарцинома + + фиолетово-оранжевый зеленый черно-синий + серотонин гастрин

аденокарцинома - + красно-фиолетовый черно-синий + гастрин

аденокарцинома + + оранжевый + - серотонин мелатонин

аденокарцинома + + оранжево-фиолетовый черно-синий + серотонин гастрин

аденокарцинома + + оранжевый + серотонин мелатонин К-ацетил-серотонин

аденокарцинома + + красно-оранжевый черно-синий + гастрин серотонин 1Ч-ацетил-серотонин

аденокарцинома + + оранжево-зеленый черно-синий + серотонин гастрин

солидный рак - + красный - - -

солидный рак + + оранжевый - + серотонин гастрин

солидный рак + + оранжевый - - серотонин

солидный рак - + красный черно-синий - гастрин

скирр - + - - - -

скирр + + оранжевый - + серотонин

Примечания: АМ - аргенгафинный метод; АрМ - аргирофильный метод

Рак толстой кишки. В аденокарциномах толстой кишки больных пожилого и старческого возраста также встречаются апудоциты, продуцирующие серотонин и мелатонин, в то время как в солидном раке этой локализации были обнаружены клетки, синтезирующие соматостатин (табл. 5).

исследования злокачественных опухолей толстой кишки

вид опухоли AM АрМ реакция Севки метод Доминичи метод Эранко игх

аденокарцинома + оранжево-красный мелатонин

аденокарцинома + + оранжевый - - серотонин

аденокарцинома + + оранжевый - - серотонин

аденокарцинома - + - - - -

аденокарцинома + + оранжевый - - серотонин

аденокарцинома - + оранжевый - - серотоиин

аденокарцинома + + красно-оранжевый - + серотонин

аденокарцинома - + - - - -

аденокарцинома - + - + - инсулин

солидный рак - + - - - соматостатин

Примечания: AM - аргентафинный метод; АрМ - аргирофильный метод

Рак прямой кишки. В аденокарциномах прямой кишки встречались серотонин- и мелатонин-продуцирующие клетки (табл. 6). В солидном раке, обладающем более выраженной потенцией к инвазивному росту и метастазированию [Краевский H.A., 1982; Смольянников JI.B., 1982; Вагнер В.И., Блинов H.H., 1984], встречались клетки, продуцирующие соматостатин.

исследования злокачественных опухолей прямой кишки

вид опухоли АМ АрМ реакция Севки метод Доминичи метод Эранко игх

аденокарцшюма + + оранжевый красный - серотонин мелатонин

аденокарцинома + + черно-синий + серотонин мелатонин гастрин

аденокарцинома + + оранжевый - + серотонин мелатонин

аденокарцинома - + фиолетовый черно-синий - серотонин гастрин

аденокарцинома + + оранжевый - + серотонин мелатонин

аденокарцинома - + оранжевый - + серотонин

аденокарцинома + + - черно-синий - серотонин гастрин

аденокарцинома + + оранжевый - + ' серотонин мелатонин

аденокарцинома + + оранжевый - + серотонин мелатонин

аденокарцинома + + - - - серотонин мелатонин

аденокарцинома + + оранжевый - + серотонин

аденокарцинома + + оранжевый - + серотонин мелатонин

аденокарцинома + + - - - серотонин мелатонин

солидный рак + + оранжевый - - соматостатин серотонин

солидный рак + + - - - соматостатин

солидный рак + + оранжевый - - . -

солидный рак + + оранжевый - + -

солидный рак - + зеленый - - соматостатин

солидный рак - 1 + зеленый 1 -

Примечания: АМ - аргентафинный метод; АрМ - аргирофильный метод

Молочная з/селеза и эндометрий. В высокодифференцированных железистых опухолях молочной железы и эндометрия у пациенток пожилого и старческого возраста также присутствуют апудоциты, синтезирующие серотонин и мелатонин.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что, как правило, уровень дифференцировки опухолей в определенной степени коррелирует с биологическими свойствами продуцируемых ими гормонов.

Так, в более дифференцированных опухолях (аденокарциномах и плоскоклеточном раке с ороговением) чаще присутствуют апудоциты, синтезирующие вещества, обладающие, в основном, ингибирующим действием на процессы клеточной пролиферации — серотонин, мелатонин, соматостатин [Пухальская Е.Ч., 1985; Clark et al., 2007]. В менее дифференцированных раковых опухолях (солидном раке, плоскоклеточном раке без ороговения) обычно встречаются апудоциты, синтезирующие гормоны — активаторы деления клеток: катехоламины, гистамин, инсулин, гастрин [Анисимов В.Н., и др., 1980; Вайсфельд И.Л., Кассиль Г.Н., 1981].

Явление эндокринной секреции в неэндокринных опухолях помимо большого теоретического значения представляет немалый интерес для практической онкологии и гериатрии в плане поиска терапевтических средств воздействия на опухоль. Поскольку, как было показано выше, секреция гормонов в неэндокринных опухолях не представляет собой изолированного явления, существенным образом влияет на опухолевый гомеостаз, состояние больного и прогноз развития заболевания, то коррекция синтеза этих веществ в опухолях, естественно, может отразиться и на дальнейшем развитии новообразования.

Анализируя материал собственных исследований и данные литературы, можно наметить следующие пути для изучения воздействия на опухолевые апудоциты:

1. введение в организм соответствующего антитела, которое, реагируя с гормоном (антигеном), образует с ним комплекс антиген-антитело (КАА). Впоследствии, связав КАА с комплементом и, тем самым, разрушив его, можно прекратить секрецию соответствующего гормонального продукта;

2. использование антител против синтезируемых опухолью гормонов в качестве проводников цитостатических препаратов. Ценность этого способа заключается в том, что цитостатики избирательно будут доставляться опухолевыми клетками, однако при этом не исключается возможность поглощения цитостатика апудоцитами других органов содержащих гормоны, идентичные тем, которые синтезируются в опухоли;

3. применение препаратов-ингибиторов синтеза гормонов в случае необходимости прекращения их выработки;

4. применение препаратов-активаторов синтеза определенных гормонов в тех случаях, когда гормон может сыграть положительную роль в усилении процессов дифференцировки и созревания клеток;

5. комбинация методов, указанных в п.п. 1-4 в различных сочетаниях, в зависимости от конкретной ситуации.

Таким образом, установление клеточных источников эндокринной секреции в неэндокринных злокачественных эпителиальных опухолях и верификация их как опухолевых апудоцитов открывает перспективы для более углубленного изучения механизмов онкогенеза и для выбора оптимальных путей своевременной диагностики опухолей и средств воздействия на неопластический процесс, особенно в пожилом и старческом возрасте, учитывая, что многие опухоли являются возраст-ассоциированной патологией.

выводы

1. Сочетание современных гистохимических, йммуногистохимических и электронно-микроскопических методов исследования позволило обнаружить у больных пожилого и старческого возраста в злокачественных эпителиальных новообразованиях различной локализации (раковых опухолях гортани, легких, желудка, толстой и прямой кишки, молочной железы и эндометрия) опухолевые нейроэндокринные клетки (апудоциты).

2. Нейроэндокринная дифференцировка в раках гортани у пожилых пациентов была выявлена в 28,1% от всех исследованных опухолей, в опухолях легких в 39,1%, в новообразованиях желудка в 27,2%, толстой кишки - в 33,3%, прямой кишки - 35,8%, молочной железы - 12,55, эндометрия-42,8%. ■

3. Наличие гистохимических, иммуногистохимических и ультраструктурных признаков, характерных для клеток АР1Л> системы, позволяет расценить нейроэндокринные клетки в злокачественных эпителиальных новообразованиях у пожилых и старых людей как опухолевые апудоциты.

4. Верификация экспрессии предшественников мелатонина и обнаружение при электронно-микроскопическом исследовании в опухолевых апудоцитах секреторных гранул свидетельствует об активном синтезе биогенных аминов и пептидных гормонов в этих клетках, а не о пассивном накоплении в них гормонов.

5. Установлены определенные корреляции между гистологическим типом опухоли у пациентов пожилого и старческого возраста , и видом продуцируемого гормона. Так, в опухолях, склонных к более быстрому метастазированию и инвазивному росту (солидный рак, плоскоклеточный рак без ороговения), присутствуют апудоциты, чаще продуцирующие гормоны-активаторы клеточного деления (соматостатин, гастрин, инсулин, катехоламины, гистамин). В более

высокодифференцированных новообразованиях (аденокарциномы, плоскоклеточные раки с ороговением), как правило, обнаруживаются клетки, вырабатывающие гормоны-ингибиторы пролиферативных процессов (серотонин, мелатонин).

6. Обнаружение апудоцитов в раковых опухолях различной локализации у пациентов пожилого и старческого возраста подтверждает концепцию о возможности единого происхождения эпителиальных клеток и некоторых апудоцитов из общего гистогенетического зачатка - стволовой полипотентной клетки.

7. Результаты исследования позволяют пересмотреть представление о продукции гормонов неэндокринными опухолями и расценить это явление не как «эктопическую секрецию», а как функцию опухолевых апудоцитов в злокачественных новообразованиях при малигнизации, происшедшей на уровне стволовой полипотентной клетки с сохранением способности к дифференцировке в различных направлениях, в том числе в сторону направлении образования и эндокринных опухолевых клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У онкологических пациентов пожилого и старческого возраста в биопсийном и операционном материале опухоли рекомендуется определять гормональный профиль новообразования для оценки прогноза течения заболевания и своевременной правильной коррекции возможных эндокринных нарушений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возрастные изменения гормональной функции иммунокомпетентных клеток/В.О. Полякова, Е.С. Федорова, О.В. Литвякова, С.С. Коновалов, И.М. Кветной//Матер. IV научно-практической конф. с междунар. участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2008. -С. 62.

2. Йммуногистохимическое исследование гормональной чувствительности ткани молочной железы при фиброаденоматозе с использованием методики измерения оптических параметров ядер клеток на цифровых микроскопических изображениях/И.Н. Костючек, Н.С. Прияткин, М.А. Клещев, H.H. Балашова, О.М. Литвякова// Матер. V междунар. ежегодной конф. «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы». - Санкт-Петербург-2008.-С. 26-27.

3. Клеточные основы пептидергической регуляции биологических процессов при старении/С.С. Коновалов, В.Х. Хавинсон, Г.А. Рыжак,

B.О. Полякова, О.М. Литвякова, В.В. Южаков, Т.В. Кветная, В.В. Попучиев, Н.В. Левдик//В кн.: Избранные лекции по геронтологии. -СПб. - Прайм-Еврознак. - 2009. - С. 212-228.

4. Литвякова О.М.. Синтез нейропептидов в карциномах желудка/Матер. 4-го междунар. конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». - Судак. - 2008. - С. 54-55.

5. Литвякова О.М. Функциональная морфология гиперпластических процессов. органов репродуктивной системы/ О.М. Литвякова, И.Н. Костючек// Матер. 61-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины», Киев. - 2007. - С. 26-27.

6. Полякова В.О. Гормональная функция иммунокомпетентных клеток в процессе старения/ В.О. Полякова, Е.С. Федорова, О.М. Литвякова //Геронтологическиечтения, Белгород. - 2008.-С. 14-15.

7. Эндокринная секреция в злокачественных опухолях эндометрия и молочной железы у женщин пожилого возраста/ О.В. Литвякова,

C.С. Коновалов, И.Н. Костючек, М.А. Клещев, И.М. Кветной - // Успехи геронтологии. - 2009. - Т.24,№1. - С. 36-42.

ЛИТВЯКОВА Ольга Михайловна Экспрессия гормонов в неэндокринных опухолях у людей пожилого и старческого возраста //Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.53. - СПб., 2009. -24 с._

Подписано в печать 15.01.2009. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО "Принт - Экспресс" !9?Ш1, С.~Петепбупг, уя. Больше Монетная, 5 лит. А