Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Экспресс-диагностика аддиктивных расстройств у военнослужащих

АВТОРЕФЕРАТ
Экспресс-диагностика аддиктивных расстройств у военнослужащих - тема автореферата по медицине
Пастушенков, Алексей Владимирович Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспресс-диагностика аддиктивных расстройств у военнослужащих

На правах рукописи

ПАСТУШЕНКОВ Алексей Владимирович

ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА АДЦИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

14.01.06 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 Ш 2015

Санкт-Петербург 2015 год

005570800

005570800

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Шамрей Владислав Казимирович Официальные оппоненты:

Егоров Алексей Юрьевич, доктор медицинских наук профессор, ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра психиатрии и наркологии, профессор кафедры

Шпиленя Леонид Семенович, доктор медицинских наук профессор, ЧОУ ВО «Институт специальной педагогики и психологии», профессор кафедры клинической психологии

Ведущая организация:

ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «_» _ 2015 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 215.002.04 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России и на сайте www.vmeda.org

Автореферат разослан £ ^_ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационногайтовета доктор медицинских наук^--^^//^

профессор / ////]/ Шамрей Владислав Казимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно современным статистическим данным в России зафиксировано около 670 тысяч активных наркопотребителей (231,6 на 100 тыс. населения). Однако по оценке ряда отечественных экспертов их реальное число может составлять от 2 до 2,6 млн. (то есть около 2% населения) человек (Брюн Е.А., Бохан H.A., Мандель А.И., Селимзянова Р.Д., 2014). В свою очередь, соотношение учтенных наркоманий, эпизодического употребления наркотических средств и психотропных веществ (НСПВ) и «скрытых» наркоманий по оценке ряда экспертов составляет 1:3:5 (Дмитриева Т.Б., 2008). Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства (Шпиленя Л.С., 2011). Учитывая тот факт, что основная масса наркопотребителей - это молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, особое значение приобретает состояние психического здоровья военнослужащих и лиц, призываемых на военную службу.

При этом вопрос профилактики аддиктивных расстройств у данной категории рассматривается в настоящее время как приоритетное направление (Михайлов Б.В., Астапов Ю.Н., 2003; Доровских И.В. и др., 2005; Баурова H.H., 2010; Курасов Е.С., 2011; Лобачев A.B., 2013). Вместе с тем, увеличение количества военнослужащих с выявленными фактами употребления наркотических веществ в 2013-2014 гг., а также появление новых видов НСПВ (Софронов Г.А., Головко А.И., 2012, Locatelly С.A., Lonati D., 2011) свидетельствует о необходимости совершенствования психопрофилактической работы в войсках.

Одним из наиболее распространенных методов экспресс-диагностики аддиктивных расстройств является лабораторный, который основан на выявлении НСПВ и их метаболитов в биологических средах организма. При этом спектр выявляемых НСПВ, пороговая чувствительность, вид обследуемого материала у используемых в настоящее время лабораторных методик имеют существенные отличия, а их эффективность по данным различных авторов (Мягкова М.А., Брюн Е.А., 2010; Bray R.M., Pembetton M.R., 2010; Мандель А.И., Артемьев И.А., 2013) весьма противоречива.

Наряду с лабораторными исследованиями, особое внимание, в последние годы уделяется психологической диагностике военнослужащих для выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению (Куликов В.В., 2000; Егоров А.Ю., 2005; Юсупов В.В., 2006; Лисецкий К.С., 2008), однако результаты таких

обследований представлены в ограниченном количестве и также весьма противоречивы.

Таким образом, актуальность исследований в области экспресс-диагностики аддиктивных расстройств обусловлена сохраняющейся тенденцией к росту их распространения как во всем мире (WHO, 2014), так и в России (Брюн Е.А., Бохан H.A., Мандель А.И., Селимзянова Р.Д., 2014). Вместе с тем, противоречивость используемых в настоящее время методик лабораторной и психологической диагностики выявления донозологических форм аддиктивных расстройств у военнослужащих требует детальной оценки их эффективности с учетом особенностей прохождения военной службы.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для проведения диссертационного исследования явились научные труды по проблеме психопрофилактики аддиктивных расстройств (Барденштейн Л.М., 2009; Егоров А.Ю., 2010; Bray R.M., Pembetton M.R., 2010; Шпиленя Л.С., 2011; Галузин А.Ф., 2012 и др.). Причем акцент внимания исследователей направлен в первую очередь на выявление либо фактов употребления НСПВ, либо на особенности патопсихологии лиц, употребляющих психоактивные вещества. Вместе с тем, для разработки алгоритма экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих недостаточными являются попытки изолированного применения только психологических или лабораторных методик обследования. Нами не найдено работ по комплексной клинической, лабораторной и психологической диагностике аддиктивных расстройств у военнослужащих. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования:

Оценить возможности применения методов экспресс-диагностики донозологических форм аддиктивных расстройств у военнослужащих для оптимизации психопрофилактических мероприятий в Вооруженных Силах РФ.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику и структуру аддиктивных расстройств у различных категорий военнослужащих.

2. Изучить эффективность существующих методов экспресс-диагностики аддиктивных расстройств и выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению.

3. Оценить возможности комплексного использования различных методов экспресс-диагностики аддиктивных расстройств и выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению, а также результатов профессионального

психологического отбора военнослужащих в системе психопрофилактических мероприятий в войсках.

4. Разработать алгоритм проведения психопрофилактических мероприятий для выявления донозологических форм аддиктивных расстройств среди военнослужащих и лиц, склонных к аддиктивному поведению.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен анализ динамики и структуры аддиктивных расстройств и коморбидной психической патологии у военнослужащих различных категорий за длительный (десятилетний) период. Установлено, что динамика аддиктивных расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту, имеет прямую корреляционную связь в период с 2003 по 2013 гг. При этом показано, что в период с 2006 по 2009 гг. психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, находятся в прямой корреляционной связи с ростом заболеваемости невротическими расстройствами и расстройствами личности. Осуществлена оценка возможностей современных методов экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих и определены наиболее информативные методики, позволяющие выявить как факт употребления наркотических средств и психотропных веществ, так и признаков склонности к аддиктивному поведению. Выявлены наиболее уязвимые к формированию донозологических форм аддиктивных расстройств группы военнослужащих и соответствующие им типы акцентуаций характера. Разработан алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих в системе психопрофилактических мероприятий в войсках.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные о психологических особенностях военнослужащих, употребляющих НСПВ могут быть использованы в разработке методологии психопрофилактических мероприятий, связанных с ранним вьмвлением аддиктивных расстройств в ВС РФ. По результатам исследования предложен и апробирован алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих, включающий анализ результатов профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения, а также комплексное использование методик лабораторного и психологического обследования.

Методология и методы исследования. Использованная в работе методология базировалась на подходах отечественной и зарубежной психиатрии, а также современных принципах диагностики психической патологии. Теоретической основой являлся биопсихосоциальный подход.

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием клинико-психопатологического, лабораторного,

экспериментально-психологического и статистического методов исследования. На основании полученных результатов предложен алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих.

Объекты исследования. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту Вооруженных Сил РФ, наркозависимые лица.

Предмет исследования. Психическое состояние военнослужащих, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика заболеваемости аддиктивными расстройствами у военнослужащих ВС РФ в течение последних 10 лет остается неустойчивой, при этом наблюдается неоднородность структуры аддиктивной патологии. Коморбидные психические расстройства имеют прямую связь с аддиктивными расстройствами у различных категорий военнослужащих. Особую категорию составляют военнослужащие с донозологическими формами аддиктивных расстройств.

2. Методы психологического и лабораторного экспресс-тестирования позволяют повысить эффективность выявления военнослужащих, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также лиц, склонных к аддиктивному поведению. Наиболее эффективным методом выявления факта употребления наркотических средств и психотропных веществ является иммунохроматографический.

3. Учет данных профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения военнослужащих в совокупности с регулярными (плановыми), внезапными (выборочными) и контрольными обследованиями военнослужащих на предмет установления факта употребления наркотических средств и психотропных веществ в биологических средах организма позволяют более дифференцированно планировать соответствующие профилактические мероприятия в войсках.

4. Алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих предполагает использование иммунохроматографического анализа (для всех категорий военнослужащих), твердофазного иммуноферментного анализа (для особых категорий военнослужащих), с последующим осмотром психиатром-наркологом в случае верификации результата в лицензированной химико-токсикологической лаборатории.

Достоверность н обоснованность результатов исследования.

Степень достоверности полученных результатов определяется репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием широкого арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленной цели и задачам.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Тема диссертационного исследования согласуется с планом научно-исследовательской работы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Результаты обследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013), научной конференции «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной медицины» (Самара, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (Санкт-Петербург, 2014), научно-практической конференции «Научное наследие профессора Б.А. Лебедева» (Санкт-Петербург, 2015), 12-ой Всероссийской школе молодых психиатров (Суздаль, 2015). Результаты исследования использованы при составлении отчетов по научно-исследовательским работам НИР-2 УМА.02.12.08.1315/0012 (шифр «Аддикция»), НИР-3 УМА.03.12.08.1516/0060 (шифр «Глагол»), НИР-1 УМА.01.01.04.1315/0083 (шифр «Стандарт-МВ»), НИР-2 VMA.02.12.08.1315/0013 (шифр «Стресс»).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них - 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования использованы при подготовке проектов приказов Министра обороны РФ № 534 от 04.08.2014 г. «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 2011 года № 800», № 533 от 04.08.2014 г. «О системе работы должностных лиц и органов военного управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», при внесении изменений в руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, в методических рекомендациях для врачей по профилактике аддиктивных расстройств у военнослужащих и раннему выявлению аддиктивных расстройств у военнослужащих, при проведении плановых обследований курсантов Военно-медицинской академии

им. С.М. Кирова, при проведении практических занятий на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в лечебно-диагностической работе клиники психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко, 442 Окружного военного клинического госпиталя Западного военного округа им. З.П. Соловьева.

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, научно-исследовательского отдела (медико-психологического сопровождения) НИЦ ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (14.05.2015 г., протокол № 28).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор лично подготовил план, программу и задачи исследования. В экспериментальной части исследования самостоятельно выполнял психологическое и лабораторное обследование военнослужащих, участвовал в разработке и апробации экспериментальной модели экспресс-тестирования. Организовал сбор и обработку медицинской информации, выполнил математико-статистическую обработку и анализ полученных результатов. Личный вклад автора составляет более 85%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания этапов, материала и методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 26 таблицами. Список литературы включает 161 работу, из них 113 принадлежат отечественным, 48 - зарубежным авторам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Этапы, материал и методы исследования. Работа проводилась на базе кафедры и клиники психиатрии, научно-исследовательского отдела (медико-психологического сопровождения) НИЦ, Центральной клинико-диагностической лаборатории ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, в войсковых частях Северного и Балтийского Флотов ВС РФ, городской

наркологической больницы г. Санкт-Петербурга, наркологических реабилитационных центров № 1-5 г. Санкт-Петербурга.

В процессе диссертационного исследования проводилась клиническая оценка общего и психического состояния респондентов, выполнялись психологические и лабораторные обследования, анализировалась отчетная документация главных психиатров округов (флотов), главного психиатра МО РФ (таб. 1).

Таблица 1

Материалы и методы исследования_

Основные источники информации Место и время исследований Общее количество Методы

1. Военнослужащие различных категорий

Отчеты главных психиатров округов (флотов), главного психиатра МО РФ (2003-2013 гг.) Кафедра психиатрии ВМедА С.М. Кирова 24 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости психическими расстройствами

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву Войсковые части Северного и Балтийского флотов (2013 г.) 104 Клинико- психопатологический, лабораторный, экспериментально-психологический

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту Войсковые части Северного и Балтийского флотов (2013 г.) 100 Клинико- психопатологический, лабораторный, экспериментально-психологический

Курсанты ВВУЗов Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (2008 г., 2013 г.) 152 Клинико- психопатологический, лабораторный, экспериментально-психологический

2. Больные с адциктивной патологией

Наркозависимые лица г. Санкт-Петербурга Городская наркологическая больница, районные наркологические центры г. Санкт-Петербурга (2014 г.) 42 Клинико- психопатологический, лабораторный, экспериментально-психологический

Для выявления факта употребления НСПВ в биологических средах организма человека использовались моча и сыворотка крови. Для обследования мочи использовались иммунохроматографические тест-диагностикумы «ИХА-

мульти-фактор», «Наркостоп» и «IK 200609» выявляющие несколько видов НСПВ (опиаты, амфетамины, метамфетамин, кокаин, каннабиноиды, барбитураты, бензодиазепины). Для обследования сыворотки крови использовался метод твердофазного иммуноферментного анализа.

Верификация полученных проб осуществлялась в лицензированной химико-токсикологической лаборатории МО РФ с помощью метода хромато-масс-спектрофотометрии с применением спектрофотометра «Agilent 6890N/5975B».

С целью выявления склонности к аддиктивному поведению использовались психологические методики, ориентированные на экспресс-оценку как психического здоровья в целом, так и склонности к аддиктивному поведению: многоуровневый личностный опросник (MJIO) «Адаптивность» [Маклаков А.Г., Чермянин C.B., 1993], стандартизированный многопрофильный метод исследования личности (СМИЛ) [Собчак Л.Н., 2000], представляющий собой модификацию Минесотского многоаспектного личностного опросника (MMPI - Minesota Multyphasic Personality Inventory) [С. Хэтуэй, Дж. Маккинли, 1940], аппаратно-программный комплекс «Аддикт» [Юсупов В.В., 2006].

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ «Statistica 7.1 for Windows», «Microsoft Exel 2010» на ЭВМ типа IBM Intel Core 2Duo. Среднегрупповые значения результатов исследований, стандартное отклонение, минимальное и максимальное значения показателей вычислялись инструментом «Описательная статистика». Так как полученные данные не соответствовали нормальному распределению признаков (проверка осуществлялась W-тестом Шапиро-Уилка), в дальнейшем использовались непараметрические методы статистического анализа. Достоверность различий в независимых выборках определяли с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни, в зависимых - Т-критерия Вилкоксона. Связи между изучаемыми признаками оценивали путем вычисления рангового коэффициента корреляции Спирмена. Критический уровень значимости при проверке гипотез составил р<0,05. Для создания моделей классификации наблюдений по группам применялся метод дискриминантного анализа.

Результаты исследований. На первом этапе, по отчетам главных психиатров округов (флотов), главного психиатра МО РФ, была изучена динамика и структура заболеваемости психическими расстройствами (рубрики Fl, F4, F6 по МКБ-10) военнослужащих в 2003-2013 гг. При общей оценке распространенности аддиктивных расстройств (F10-19) в ВС РФ было

выявлено, что максимальный уровень аддиктивной патологии среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, достигал максимума в 2007 г., а среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту - в 2008 г. При этом в течение последних 10 лет наблюдались высокоамплитудные колебания показателя распространенности адциктивных расстройств у военнослужащих различных категорий. При сопоставлении динамики распространенности данных расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту, была установлена прямая корреляционная связь (11=0,71) в период с 2003 по 2013 гг. (рис. 1), что отражало существование общего субпопуляционного тренда в вариациях изучаемого показателя.

0,88

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 —в—Призыв —«г—Кон факт -Полиномиальная (Призыв) -Полиномиальная {Контракт)

Рис. 1. Динамика аддиктивных расстройств у военнослужащих ВС РФ (%о)

Вместе с тем, внезапные обследования отдельных войсковых частей показали, что количество выявленных случаев употребления НСПВ военнослужащими, как правило, превышает показатели заболеваемости аддиктивными расстройствами в 2-3 раза. Особую группу риска составили курсанты ВВУЗов, у которых эпизодическое употребление НСПВ носило более распространенный характер (52,9%).

При изучении структуры употребления различных видов НСПВ у разных категорий военнослужащих в 2014 году установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, чаще всего употребляли каннабиноиды и их производные (94,3%). В свою очередь, военнослужащие,

проходящие военную службу по контракту, в том числе курсанты ВВУЗов, почти с равной частотой употребляли каннабиноиды (30,7%), синтетические психостимуляторы (25,4%) и барбитураты (22,0%), в меньшей степени -бензодиазепины, опиаты и кокаин.

Сопоставление аддиктивных расстройств с иными формами психической патологии - невротическими расстройствами и расстройствами личности показало, что в период с 2006 по 2009 гг. у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, выявлена прямая корреляционная связь (Я=0,78) между аддиктивными расстройствами и расстройствами личности (рис. 2).

Рис. 2. Соотношение аддиктивных и невротических расстройств, расстройств личности у военнослужащих по призыву (%о)

Этот же отчетный период у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, характеризовался прямой корреляционной связью (11=0,8) между аддиктивными и невротическими расстройствами (рис.3).

На втором этапе проводилось лабораторное тестирование военнослужащих различных категорий (опытная группа) и наркозависимых лиц (контрольная группа) с помощью методов иммунохроматографического (ИХА) и твердофазного иммуноферментного анализа (ТИФА).

В результате было установлено, что наибольшей чувствительностью (85,7%) и специфичностью (100,0%) обладает метод ИХА. В свою очередь метод ТИФА может рассматриваться лишь как дополнительный (чувствительность - 46,5%, специфичность - 96,0%).

Сравнение данных профессионального психологического отбора (Г1ПО) и профессионально-психологического сопровождения (ППС) показало, что наиболее часто употребляют НСПВ военнослужащие со II группой профессиональной пригодности. При этом для I и II групп профессиональной пригодности наиболее характерным явилось употребление каннабиноидов (75% и 71,4%, соответственно), для III группы - в равной степени (37,5%) каннабиноидов и синтетических психостимуляторов.

Рис. 3. Соотношение аддиктивных и невротических расстройств у военнослужащих по контракту (%о)

Анализ показателей ППО и ППС по МЛО «Адаптивность» у военнослужащих, употребляющих НСПВ, выявил статистически значимые различия (р<0,05) по показателям снижения поведенческой регуляции (ПР) (11,1±0,78) и моральной нормативности (МН) (9,53±0,59), повышения коммуникативного потенциала (КП) (3,7±0,68). В свою очередь, личностные особенности военнослужащих, употребляющих НСПВ (по тесту СМИЛ) достоверно отличались по шкалам психопатичности (70,2± 1,34), психастеничности (65,6±1,35) и гипомании (69,8±1,23). Наиболее характерные типы акцентуаций (по Леонгарду-Шмишеку, 1970) для обследованного контингента представлены в таблице 2.

В результате обследования военнослужащих и наркозависимых лиц на АПК «Аддикт» (Юсупов В.В., 2006) получены статистические значимые

различия (р<0,05) по шкалам «аутодеструктивности» (7,18±0,98), «экстремальности» (6,42±0,88) и «аддиктивной склонности» (2,66±0,37).

Таблица 2

Соотношение наиболее распространенных типов акцентуаций характера (по Леонгарду-Шмишеку) с видом употребляемого НСПВ (%)

Вид НСПВ Гипертимический Тревожный Возбудимый

Каннабиноиды 53,8 81,8 50,0

Барбитураты 15,4 18,2 -

Амфетамины 30,8* - 33,3**

Опиоиды - - 16,7

* - статистическая значимость различий по критерию у_2 между военнослужащими с гипертимическим и тревожным типом акцентуации характера р00,05. ** - статистическая значимость различий по критерию %2 между военнослужащими с возбудимым и тревожным типом акцентуации характера рС0,05.

В дальнейшем, с целью разработки математической модели выявления лиц, склонных к развитию донозологических форм аддиктивных расстройств (группа риска), использовался дискриминантный анализ, в ходе которого из 29 параметров были выделены 8, наиболее значимо связанных с наличием донозологических форм аддиктивных расстройств у военнослужащих: «истероидность», «психопатичность» и «гипомания» (тест СМИЛ); «аутодеструктивность», «экстремальность», «аддиктивная склонность», аддиктивная предрасположенность» и «аддиктивное поведение» («Аддикт»),

В результате, для решения задачи классификации были получены следующие уравнения:

ЛДФ 1=8216+89,19Х 1+6,09X2+27,8X3+62,62X4+ 146,8X5+391,06X6+159,24X7+ 250,8X8;

ЛДФ2=3 877,5+3,15X1+21,19X2+21,28X3+22,23X4+210,02X5+4,71 Х6+7,5Х7+ 2,68X9;

ЛДФЗ=4769,6+5,95X1+15,82X2+9,69X3+83,18X4+169,6X5+90,61X6+77,98X7+ 224,61X8.

Для КЛДФ Р1=29,8+0,042X1-0,1X2-0,26X3+1,53X4-0,5X5+2,18X6+1,87X7+ 5,42X8;

Р2=59,76+0,2Х 1-0,22X2-0,2X3+0,07X4-3,61Х5+1,61X6-0,63X7+1,38X8,

где XI - «истероидность», Х2 - «психопатичность», ХЗ - «гипомания», Х4 -«аутодеструктивность», Х5 - «экстремальность», Х6 - «аддиктивная предрасположенность», Х7 — «аддиктивная склонность», Х8 — «аддиктивное поведение».

Представленные уравнения соответствовали 3 степеням риска развития донозологических форм аддиктивных расстройств. При этом нулевая степень (ЛДФ1) свидетельствовала об отсутствии склонности к злоупотреблению НСПВ; первая степень (ЛДФ2), проявлявшаяся, преимущественно, «экстремальностью», «гипоманией» и «психопатичностью», указывала на склонность к эпизодическому употреблению НСПВ; вторая степень (ЛДФЗ), характеризовавшаяся в основном «аддиктивным поведением», «экстремальностью», «аддиктивной предрасположенностью» и «аутодеструктивностью», являлась отображением склонности к систематическому употреблению НСПВ. При этом чувствительность решающих правил составила 98,7%.

Исходя из вышеизложенного, было сформулировано определение «аддиктивного потенциала личности военнослужащего», как совокупности индивидуально-личностных особенностей военнослужащего,

свидетельствующей о возможном риске развития злоупотребления психоактивными веществами. При оценке данного потенциала, наряду с клинико-психопатологическим методом, используются психодиагностические методики МЛО «Адаптивность», СМИЛ и АПК «Аддикт» (как на этапе ППО, так и на этапе ППС), позволяющие выявлять вышеуказанные параметры, а также значимые для формирования донозологических форм аддиктивных расстройств типы акцентуации характера.

В связи с необходимостью уточнения надежности ранее представленных правил нами проводилось сравнительное обследование военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту: по 95 военнослужащих войсковых частей с равным соотношением лиц данных категорий (2:1). Средний возраст обследуемых составил 26,7±2,4 лет. В ходе исследования учитывались следующие показатели: количество истинно положительных результатов, время обследования, стоимость и трудозатраты на проведение обследования (таб. 3). В одной из войсковых частей обследование осуществлялось посредством стандартных ИХА-тест-систем (тест-полосок «1К 200609») у 100% личного состава (вариант 1).

Во второй войсковой части обследование проводилось поэтапно (вариант 2): на первом этапе осуществлялась психологическая диагностика риска развития донозологических форм аддиктивных расстройств, на втором -обследовались лица, вошедшие в указанную группу риска (п=19) теми же тест-системами.

Таблица 3

Сравнение различных вариантов обследования военнослужащих

Вариант обследования Количество истинно положительных результатов, % Время обследования, мин. Стоимость, руб. Трудозатраты, чел ./час.

Вариант 1 (п=95) 8,42 213 14.675 1065

Вариант 2 (п=95) 9,47 239 6.025 956

В результате было установлено, что применение обследования с предварительным выявлением «группы риска», несмотря на меньшее количество военнослужащих, подвергшихся лабораторному обследованию, позволило выявить сопоставимое число лиц, употребляющих НСПВ, при существенном сокращении стоимости обследования (на 58,9%) и снижении трудозатрат (на 10,2%). Полученные результаты позволили предложить алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих (рис. 4).

Выявление донозологических форм аддиктивных расстройств и фактов употребления НСПВ осуществлялось силами рабочей группы войсковой части по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в форме регулярных (плановых) обследований, а также специалистов кабинетов медико-психологической коррекции центральных, окружных (флотских) госпиталей - в форме внезапных (выборочных) и контрольных тестирований.

Плановые тестирования проводились в рамках предполетных, предпоходовых медицинских осмотров, осмотров личного состава перед заступлением в караул, на боевое дежурство, боевую службу, суточный наряд, на вахту, перед проведением работ, связанных с эксплуатацией источников повышенной опасности. Внезапные и контрольные тестирования проводились выборочно для отдельных категорий военнослужащих в любое время, в том числе в периоды после выходных и праздничных дней, в вечернее и ночное время. При этом особое внимание уделялось военнослужащим, служебная деятельность которых связана с эксплуатацией источников повышенной опасности (далее — особые категории военнослужащих), таких как несение службы с оружием, боевого дежурства (боевой службы); участвующих в эксплуатации и обслуживании авиационной, автомобильной и другой военной техники; плавсостав; летный и инженерно-технический состав.

ЦЕЛЬ Выявление групп риска к развитию

донозологических форм адциктивных расстройств

л

ю М

! о

« л

05 О

а о

эК со

О И

и

О О со <и

(Г К X К о с

о

8 х = £

а 3

с и

а о

и 5?

Г)

О

СИЛЫ

Рабочая группа в/ч по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту, психолог в/ч, специалисты КМПК

Особые категории военнослужащих

О

МЕТОДЫ

ТИФА амф., ИХА амф., кан.,

кан., оп. оп., кок., бар.,

бен.

о

Выявление факта употребления НСПВ

Донозологическис формы адциктивных расстройств

Отрицательный результат

О

Положительный результат

Осмотр психиатра-нарколога

04

V

Решение командира части:

1) направление на ВВЭ;

2) психолого-педагогические мероприятия;

3) привлечение к дисциплинарной ответственности.

ТХИ биосред в лицензированной ХТЛ

Наблюдение психологом в/ч

Рис. 4. Алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих.

К данной категории также относились курсанты ВВУЗов (подвергались обследованию перед поступлением в ВВУЗ и, в дальнейшем, - ежегодно); военнослужащих, с которыми предполагалось заключение контракта (подвергались обследованию перед заключением контракта). При этом данные категории военнослужащих обследовались как с помощью ИХА-тест-систем, так и с помощью метода ТИФА.

Все обследования на предмет выявления факта употребления НСПВ, выявления риска развития донозологических форм адциктивных расстройств проводились после получения от обследуемых информированного добровольного согласия на его проведение. Пробы с положительным результатом лабораторного экспресс-тестирования направлялись на токсико-химическое исследование в лицензированную химико-токсикологическую лабораторию МО РФ. Все случаи верификации результатов, а также при незаконном отсутствии или отказе от обследования — являлись основанием для служебного разбирательства.

При получении положительного результата токсико-химического исследования обследуемые лица подлежали направлению с подробными характеризующими документами на осмотр психиатром (психиатром-наркологом) для последующего принятия административных решений (направление на ВВЭ, психолого-педагогические мероприятия или привлечение к дисциплинарной ответственности). При этом в подразделении, в котором данные военнослужащие проходили службу, вводился период обсервации длительностью не менее 1 месяца, в течение которого проводилось «сплошное» скрининговое обследование всего личного состава данного подразделения.

Ответственность за организацию обследования военнослужащих и полноту охвата личного состава возлагалась на командира части. За достоверность и качество проведения лабораторного обследования — на начальника медицинской службы, психологического - психолога войсковой части.

Таким образом, мероприятия по профилактике аддиктивных расстройств в ВС РФ требуют комплексного применения современных методов лабораторной и психологической диагностики, ориентированных на раннее выявление донозологических форм аддиктивной патологии. Такая диагностика должна учитывать результаты профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения, включать в себя выявление как факта употребления НСПВ, так и склонности к аддиктивному поведению на всех этапах прохождения военной службы.

Выводы:

1. Многолетняя (с 2003 по 2013 гг.) динамика распространения аддиктивных расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту, находится в прямой корреляции (R=0,71). При этом в период с 2006 по 2009 гг. наблюдается прямая корреляционная связь между аддиктивными расстройствами и расстройствами личности у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (R=0,78) и между аддиктивными и невротическими расстройствами у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (R=0,8).

2. Структура аддиктивной патологии у различных категорий военнослужащих неоднородна. Так, у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, наиболее распространена зависимость от каннабиноидов (96,3%), а у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту — в равной степени зависимость от каннабиноидов (30,7%) и от психостимуляторов (25,4%). При этом количество выявленных случаев употребления НСПВ военнослужащими, как правило, превышает показатели заболеваемости аддиктивными расстройствами в 2-3 раза. Наиболее уязвимой категорией военнослужащих, склонных к формированию донозологических форм аддиктивных расстройств являются курсанты ВВУЗов (52,9%).

3. Анализ результатов профессионального психологического отбора показал, что чаще употребляют наркотические средства и психотропные вещества военнослужащие со II группой профессиональной пригодности. При этом для I и II групп профессиональной пригодности наиболее характерно употребление каннабиноидов (75,0% и 71,4%, соответственно), для III группы -в равной степени (37,5%) каннабиноидов и синтетических психостимуляторов.

4. К наиболее распространенным типам акцентуаций характера среди военнослужащих с донозологическими формами аддиктивных расстройств относятся гипертимический (43,3%), тревожный (36,7%) и возбудимый (20,0%). При этом лица с гипертимической акцентуацией чаще употребляют каннабиноиды (53,8%) и в меньшей степени психостимуляторы (30,8%), с тревожной акцентуацией - каннабиноиды (81,8%) и с возбудимой акцентуацией характера - каннабиноиды и психостимуляторы (50,0% и 33,3%, соответственно).

5. С течением времени у военнослужащих с донозологическими формами аддиктивных расстройств, статистически значимо (р<0,05) снижаются показатели по шкалам поведенческой регуляции (11,1±0,78) и моральной нормативности (9,53±0,59), повышается коммуникативный потенциал (3,7±0,68) (по данным MJIO «Адаптивность). В свою очередь, военнослужащие

с донозологическими формами аддиктивных расстройств, достоверно отличаются по шкалам «психопатичности» (70,2±1,34), «психастеничности» (65,6±1,35), «гипомании» (69,8±1,23) (по данным СМИЛ), «аутодеструктивности» (7,18±0,98), «экстремальности» (6,42±0,88), «аддиктивной склонности» (2,66±0,37) (по данным АПК «Аддикт»).

6. Сравнительная оценка различных методов лабораторной экспресс-диагностики аддиктивных расстройств показала, что при выявлении факта употребления наркотических средств и психотропных веществ, наибольшей эффективностью обладает метод иммунохроматографического анализа (чувствительность - 85%, специфичность - 100%). В свою очередь, метод твердофазного иммуноферментного анализа обладает сравнительно низкой валидностью (чувствительность - 46,5%, специфичность - 96%), в связи с чем может рассматриваться только как дополнительный (для особых категорий военнослужащих).

7. С целью повышения эффективности профилактических мероприятий в войсках необходимо наряду с проведением регулярных (плановых), внезапных (выборочных) контрольных обследований военнослужащих проводить предварительную психологическую диагностику с помощью разработанной математической модели, позволяющей с высокой степенью информативности (98,7%) определить вероятность развития донозологических форм аддиктивных расстройств.

8. Разработанный алгоритм выявления аддиктивных расстройств у военнослужащих позволяет существенно сократить стоимость (на 58,9%) и трудозатраты (на 10,2%) проводимого обследования. Регламент действий по работе с лицами, у которых выявлен факт употребления НСПВ, определяется командиром части и может включать направление на ВВЭ, психолого-педагогические мероприятия или привлечение к дисциплинарной ответственности.

Практические рекомендации:

1. Использование комплекса психологических (МЛО «Адаптивность», СМИЛ, АПК «Аддикт) и лабораторных (ИХА) методик позволяет повысить эффективность выявления аддиктивных расстройств у военнослужащих.

2. Метод твердофазного иммуноферментного анализа (ТИФА) может рассматриваться лишь как дополнительный для особых категорий военнослужащих.

3. Для выявления военнослужащих с признаками донозологических форм аддиктивных расстройств необходимо проводить мониторинг показателей

профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения. Наряду с этим целесообразно оценивать риск развития донозологических форм аддиктивных расстройств с помощью методик MJIO «Адаптивность» и СМИЛ, а также АПК «Аддикт».

4. Алгоритм проведения комплекса диагностических мероприятий должен на скрининговом этапе учитывать результаты выявления донозологических форм аддиктивных расстройств у военнослужащих, с последующим «прицельным» лабораторным тестированием и верификацией полученных результатов в лицензированной ХТЛ.

5. Выявление риска развития донозологических форм аддиктивных расстройств должно сочетаться с регулярными (плановыми) и внезапными (выборочными) контрольными обследованиями на предмет установления факта употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Список работ по теме диссертации:

Методические рекомендации:

1. Кувшинов, К.Э. Раннее выявление и профилактика аддиктивных расстройств у военнослужащих: методически указания для врачей // К.Э. Кувшинов, В.В. Алексеев, В.К. Шамрей, A.A. Марченко, А.Ю. Гончаренко,

A.B. Лобачев, В.В. Тихенко, A.B. Пастушенков. - СПб.: ВМедА, 2015. - 74 с.

2. Кувшинов К.Э. Профилактика аддиктивных расстройств в воинской части: методические рекомендации // К.Э. Кувшинов, В.В. Алексеев, В.К. Шамрей, A.A. Марченко, А.Ю. Гончаренко, A.B. Лобачев, A.B. Пастушенков,

B.В. Тихенко. - СПб.: ВМедА, 2014. - 28 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

3. Фисун, А.Я. Пути профилактики аддиктивных расстройств в войсках /

A.Я. Фисун, В.К. Шамрей, A.A. Марченко, A.B. Пастушенков, А.Г. Синенченко // Воен.-мед. журн. - 2013. - Т. 334, № 9. - С. 4-11.

4. Труфанов, Г.Е. Использование современных методик нейровизуализации в диагностике аддиктивных расстройств / Г.Е. Труфанов, В.К. Шамрей, М.М. Одинак, В.А. Фокин, Е.Ю. Абриталин, B.C. Литвинцев, А.Ю. Ефимцев, Д.А. Тарумов, A.B. Пастушенков // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - 2013. - № 4 (44). -

C. 61-66.

5. Фисун, А.Я. Профилактика наркоманий в Вооруженных Силах: организация и проведение скрининговых обследований / А.Я. Фисун, К.Э. Кувшинов, В.К. Шамрей, В.В. Алексеев, А.Ю. Гончаренко, A.B. Пастушенков,

B.В. Тихенко // Воен.-мед. журн. - 2014. - Т. 335, № 3. - С. 4-12.

6. Шамрей, B.K. Современные технологии экспресс-диагностики алкогольного и наркотического опьянения / В.К. Шамрей, А.Ю. Гончаренко, A.B. Пастушенков // Воен.-мед. журн. - 2014. - Т. 335, № 7. - С. 17-23.

Другие научные публикации:

7. Пастушенков, A.B. Результаты экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у лиц, поступающих в ВМедА / A.B. Пастушенков // Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии: сб. стат. и тез. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию со дня рождения В.К. Смирнова. - СПб., 2013. - С. 214-217.

8. Пастушенков, A.B. Определение перекисного окисления липидов в диагностике тяжести последствий злоупотребления опиоидами / A.B. Пастушенков // Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии: сб. стат. и тез. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию со дня рождения В.К. Смирнова. - СПб., 2013. - С. 269-271.

9. Пастушенков, A.B. Оценка методов экспресс-диагностики содержания опиоидов в биологических средах / A.B. Пастушенков // Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной медицины: тез. конф. под ред. проф. Н.Г. Незнанова, проф. В.Н. Краснова. - Самара, 2013. - С. 201203.

10. Пастушенков, A.B. Перспективные направления в профилактике аддиктивных расстройств в молодежной среде / A.B. Пастушенков, В.В. Тихенко // Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?: сб. тез. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. под ред. проф. Н.Г. Незнанова. - СПб, 2014. - С. 638-639.

11. Пастушенков, A.B. Психологическая диагностика аддиктивной склонности у лиц призывного возраста / A.B. Пастушенков, В.В. Тихенко // Научное наследие профессора Б.А. Лебедева: сб. тез. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию со дня рождения профессора Б.А. Лебедева, под общ. ред. проф. Н.Г. Незнанова. - СПб., 2015. - С. 154-155.

12. Пастушенков, A.B. Индивидуально-личностные особенности лиц, эпизодически употребляющих наркотические средства и психотропные вещества / A.B. Пастушенков, В.В. Тихенко // 12 школа молодых психиатров: сб. науч. работ. - Суздаль, 2015. - С. 63-65.

13. Пастушенков, A.B. Влияние преаналитического этапа на результат лабораторного тестирования у опиоидных наркозависимых / В.В. Тихенко, A.B. Пастушенков //12 школа молодых психиатров: сб. науч. работ. - Суздаль, 2015.-С. 261-263.

14. Пастушенков, A.B. Ранняя диагностика аддиктивных расстройств у лиц призывного контингента / A.B. Пастушенков, В.В. Тихенко // 12 школа молодых психиатров: сб. науч. работ. - Суздаль, 2015. - С. 263-266.

Список сокращений:

АПК - Аппаратно-программный комплекс

ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации

ВВУЗ - Высшее военное учебное заведение

ИХА - Иммунохроматографический анализ

КМПК - Кабинет медико-психологической коррекции

кп - Коммуникативный потенциал

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра

МЛО - Многофакторный личностный опросник

МН - Моральная нормативность

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

нспв - Наркотические средства и психотропные вещества

ПР - Поведенческая регуляция

ППО - Профессиональный психологический отбор

ППС - Профессионально-психологическое сопровождение

ТХИ - Токсико-химическое исследование

ТИФА - Твердофазный иммуноферментный анализ

хтл - Химико-токсикологическая лаборатория

Подписано в печать 08.07.2015 Формат 60x84 1/16 Цифровая Печ. л. 1.3 Тираж 100 Заказ № 10/07 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: faIconprint.ru