Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Экспериментально-морфологическое обоснование применения диспергированного биоматериала в комплексном лечении химическоих ожогов желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-морфологическое обоснование применения диспергированного биоматериала в комплексном лечении химическоих ожогов желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-морфологическое обоснование применения диспергированного биоматериала в комплексном лечении химическоих ожогов желудка - тема автореферата по медицине
Мухаметова, Зарема Рафиковна Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мухаметова, Зарема Рафиковна :: 2010 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Химические ожоги желудка как медицинская и социальная проблема. Современные подходы к лечению и реабилитаци больных с химическими ожогами желудка.

1.2. Применение инъекционных лекарственных форм в эндоскопическом лечении поражений слизистой оболочки желудка.

1.3. Физиологическая и репаративная регенерация слизистой оболочки желудка. Феномен «тканевого напряжения».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы топографо-анатомического и биомеханического исследований.

2.2. Материалы и методы экспериментально-морфологического исследования.

2.3. Материалы и методы клинического исследования.

2.4. Методы статистической обработки.44*

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Топографо-анатомическое обоснование инъекционных технологий в эндоскопической хирургии желудка.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1. Динамика репаративных процессов в слизистой оболочке желудка при химических ожогах желудка (контрольная группа).

3.2.2. Динамика репаративных процессов в слизистой оболочке желудка на фоне инъекционного введения диспергированного биоматериала (опытная группа).

3.3. Результаты клинических испытаний метода инъекционного введения диспергированного биоматериала в комплексной терапии химических ожогов желудка.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мухаметова, Зарема Рафиковна, автореферат

Токсические поражения желудка, и, в том числе, его химические ожоги составляют значительный удельный вес (10-32%) в общей структуре острых отравлений (Волков С.В. и др., 2005).

В последние годы данная патология для многих регионов Российской Федерации, да и в масштабе всей страны, переросла из актуальной медицинской задачи в важную социальную проблему, требующую своего безотлагательного решения (Бочарников Е.С., 1998; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000). Подобная ургентная патология наибольшее распространение получила среди лиц трудоспособного возраста (Бикбаева А.И., Валиев Ф.Г., 1985).

Очевидно, что данная проблема многогранна и имеет глубокие социальные корни, решение которых находится в законодательной плоскости, требует мобилизации многих государственных институтов и общественных организаций. Но при этом следует признать и чисто медицинский аспект проблемы — необходимость совершенствования методов диагностики и комплексного лечения токсических поражений при отравлениях различными химическими детергентами (Королев М.П. с соавт., 2009).

Известно, что независимо от химической природы, подобные реагенты в первую очередь вызывают выраженные патоморфологические изменения в начальных отделах пищеварительного тракта - глотке, пищеводе, желудке. В последующем, поступая в кровеносное русло, токсические факторы часто приводят к глубокой деструкции и функциональной недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек и других). В соответствии с тематикой настоящего исследования, нами рассматривается патология желудка как одно из звеньев острых токсических поражений организма. В соответствии с действующей международной классификацией болезней (МКБ-10, 2002 год) химические ожоги желудка и развивающийся, как следствие, острый гастрит, выделяются как самостоятельные нозологические формы. Хирургическими осложнения данной патологии являются острые желудочные кровотечения, а в последующем - рубцовые стенозы пищевода и желудка (Абакумов М.М. с соавт., 1989; Hamilton R.S.,2008). На сегодняшний день существуют методы лечения химических ожогов желудка, включающие в себя промывание желудка, применение стероидных гормонов, антисекреторные препараты, антациды, спазмолитики, стимуляторы регенерации. Осложнения в виде эрозивно-язвенных кровотечений требуют проведения лечения в условиях реанимации с применением инфузионной гемостатической терапии, введением кровезаменителей и. т.д. ( Моняков Н.З., Халиков Д.Я., 1971, Кролевец И.П. Максименко И.В., 1986; Бочарников Е.С., 1998; Конахович И.И., 2009). Исследования динамики патоморфологических процессов, происходящие при ожогах желудка, показывают, что, несмотря на все применяемые методы лечения, сохраняется высокая частота осложнений в виде гастродуоденальных кровотечений в острый период. В дальнейшем развивается хронический гастрит и рубцовые изменения стенок желудка. (Волчек В.М., Новосельцева А.Г. 1979, Марденов А.Б. с соавт., 2002; Hammond К., 2009). Следует признать, что консервативная терапия не всегда позволяет в должной мере достичь эффекта и развитие рубцовых осложнений (Расе et al., 2009; Matsuki A et al., 2009).

В последние годы эндоскопическое обследование желудка у описываемого контингента больных стало фактически обязательным элементом в схеме диагностики, а затем и лечении пациентов (Разумовский А.Ю. с соавт., 2001; Poley J.W. et al 2004; Королев М.П. с соавт., 2009). Эндоскопические манипуляции в виде клипирования внутриорганных сосудов, бужирования пищевода и локального введения различных лекарственных препаратов, в том числе биологических материалов, прочно вошли в клиническую практику (Абакумов М.М., 1988; Синев Ю.В. с соавт., 1987; Кушниренко О.Ю., 1989; Перепелицын В.П., 2002; Пинчук Т.П. с соавт., 2009).

По данным ряда авторов, одним из перспективных методов лечения воспалительных заболеваний желудка, является использование в схеме комплексного лечения эндоскопического введения инъекционной формы аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации» (Зарипов Ш.А., 1998; Арефьев К.А., 2000).

Ранее проведенные клинические исследования показали стимулирующее влияние указанного биоматериала на процессы репаративной регенерации слизистой оболочки желудка при различных видах патологии: язвенной болезни желудка (Нартайлаков М.А., Зарипов Ш.А., 1998; Муслимов С.А., 2000), атрофическом гастрите (Арефьев К.А., 2002). Однако, в литературе нет данных о возможности использования указанного биоматериала при лечении химических ожогов желудка и его осложнений.

Для успешной реализации технологии эндоскопического введения различных препаратов, и, в том числе, диспергированных форм биоматериалов требуются дополнительные топографо-анатомические, биомеханические и экспериментально-морфологические исследования. Прежде всего, необходимо изучение локальных особенностей фиброархитектоники подслизистого слоя различных отделов желудка, на уровне которого выполняются эндоскопические инъекции. Подобные исследования могли бы составить анатомическую основу для определения возможных путей распостранения инъекционных форм биоматериалов. Кроме того, известно, что интегративным показателем морфофункционального состояния волокнистого остова является значение тканевого напряжения (Макаров А.К. с соавт., 1987). При этом, в работах целого ряда авторов показано, что биомеханические методы являются объективным критерием в оценке динамики патоморфологических процессов. Данные методы должны учитываться при разработке эндоскопических технологий (Лебединский Ю.В. с соавт., 2000; Егоров В.И., 2004; Тимербулатов В.М., 2008).

Планируя настоящую работу, мы учитывали, что до настоящего времени нет экспериментально-морфологических исследований, описывающих репаративные процессы при локальном введении ДВА на фоне моделирования патологии желудка. В соответствии с вышеизложенными проблемами, нами сформулирована следующая цель исследования: экспериментальноморфологически обосновать эффективность эндоскопического введения инъекционной формы аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации» в схеме комплексного лечения химических ожогов желудка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности фиброархитектоники подслизистого слоя различных отделов желудка и обосновать возможные пути распространения инъекционных форм биоматериала с использованием топографо-анатомических методов.

2. Изучить возможности стимуляции репаративной регенерации слизистой оболочки путем местного введения ДБА на экспериментальной модели химического ожога желудка.

3. Определить локальные значения тканевого напряжения в различных отделах желудка человека в норме, а также изучить изменения тканевого напряжения при инъекционном введении биоматериалов на экспериментальной модели.

4. Провести клинические испытания метода инъекционного введения ДБА в комплексном лечении химических ожогов желудка и его осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1) Впервые проведено комплексное морфологическое исследование регионарных особенностей фиброархитектоники подслизистого слоя желудка.

2) Сформулирована концепция единства волокнистого остова желудка и показано его влияние на распространение биоматериалов при их инъекционном введении.

3) Впервые определены показатели тканевого напряжения различных отделов желудка человека в норме. Выявлена роль волокнистых компонентов подслизистого слоя в его поддержании.

4) Впервые на экспериментальной модели химического ожога желудка показана стимулирующая роль диспергированного биоматериала, содержащего комплекс протеогликанов и коллагена, в реализации репаративного потенциала его слизистой оболочки. 5) Результаты топографо-анатомических, тензометрических и экспериментально-морфологических исследований подтверждены при клинических испытаниях эндоскопической технологии на больных с химическими ожогами желудка. При этом показано, что эндоскопическое введение биоматериалов в схеме комплексного лечения больных с указанной патологией позволяет оптимизировать лечебно-реабилитационный курс.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

1. Результаты морфологических, тензометрических и экспериментальных исследований слизистой оболочки и подслизистого слоя желудка могут быть использованы при разработке схемы комплексного лечения ХОЖ и профилактики его осложнений с учетом индивидуальных особенностей динамики патологического процесса.

2. Эндоскопическое инъекционное введение биологических препаратов, а также диспергированных форм биоматериалов следует выполнять с учетом локальных особенностей фиброархитектоники подслизистого слоя желудка.

3.Тензометрический контроль может использоваться на этапах диагностики и лечения больных с химическими ожогами желудка, а также при острых воспалительных поражениях желудка другой этиологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Локальные особенности фиброструктуры подслизистого слоя желудка определяют характер и пути распостранения инъекционных форм биоматериалов. При относительно рыхлой структуре подслизистого слоя тела желудка (доля KB составляет 40-60 % от общей площади гистотопогоафического препарата) имеет место диффузный, без четких границ, тип инфильтрации диспергированного биоматериала.

Особенности удельного содержания KB в фиброархитектонике препарата (до 70 % в кардиальной зоне и до 80 % в пилорической части) создают условия для формирования ограниченного домена, который проявляется в виде инъекционного валика. Данный валик образуется уже при введении 1,5 мл раствора биоматериала в подслизистый слой стенки желудка.

2. Тензометрические параметры стенки желудка в значительной степени определяются регионарными особенностями его волокнистого остова. Динамика морфофункциональных изменений подслизистого слоя в патологии прямо пропорциональна динамике изменения тензометрических показателей тканевого напряжения.

3. Эндоскопическое введение диспергированного биоматериала «Стимулятор регенерации» (ТУ42-2-537-2006) в подслизистый слой желудка активизирует комплекс сосудистых, клеточных и биомеханических реакций. Оптимизируются репаративные процессы в зоне химического поражения ткани, как в эксперименте, так и в клинической практике.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты проведенного исследования доложены:

- На IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Бухара, 14-17 мая, 2008г)

- Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток». (Самара, 18-20 июня 2008г.)

Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в 21 веке» (Оренбург, 14-16 октября 2009г)

- На совместном заседании Ученого совета Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, Башкирского отделения ВРНОАГЭ и кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИПО Башгосмедуниверситета (Уфа, 19 февраля, 2010)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-морфологическое обоснование применения диспергированного биоматериала в комплексном лечении химическоих ожогов желудка"

ВЫВОДЫ

1. Инъекционное введение диспергированной формы биоматериала «Стимулятор регенерации» в подслизистый слой стенки желудка, мобилизуя комплекс морфогенетических и биомеханических факторов, активирует процессы репаративной регенерации при его химических ожогах, и может быть использовано в схеме комплексного лечения данной патологии.

2. Соединительнотканные структуры стенки желудка (собственная пластинка слизистой оболчки, подслизистый слой, мышечная и серозная оболочка), формируют единый волокнистый остов органа, имеющий характерные регионарные особенности и в значительной степени определяющие уровень тканевого напряжения.

3. Распостранение дспергированного биоматериала в интерстециальном пространстве подслизистого слоя определяется регионарными особенностями фиброархитектоники и плотностью КВ. Так для тела желудка, где превалирует рыхлое расположение КВ( до 60% площади гистотопографического препарата) характерен диффузно-инфильтративный тип распостранения фрагментов биоматериала. У участках относительно компактного KB - пилорический отдел (80%) и кардиальный отдел (70%), при введении уже 1,0—1,5 мл. биопрепарата образуется строго ограниченный домен, проявляющийся характерным инъекционным валиком.

4. Независимо от типа волокнистого остова желудка введение биоматериала в эксперименте приводит к статистически значимому повышению тканевого давления от 2,18±0,1 мм. рт. ст. до 2.4±0,07 мм. рт. ст.(р<0,05), что является одним из факторов в реализации морфогенетического и гемостатического эффекта.

5. Химический (кислотный) ожог желудка в экспиременте у крыс контрольной серии приводит к глубокой деструкции слизистой оболочки с последующим развитием грубоволокнистой соединительной ткани с низкой плотностью капиллярного русла (113,5±8,3 мкм), двукратным увеличением тощины KB (5,0±0,1мкм).

6. Локальные инъекции биоматериала в подслизистый слой на фоне ХОЖ оптимизирует процессы репаративной регенерации СОЖ с формированием адекватного регенерата, высокой плотностью его органных сосудов (559,7±7,6мкм2), относительно низким диаметром коллагеновых волокон (3,5±0,2мкм), количественным снижением фибробластов (88,7±6,1мкм), активизированием макрофагальной реакции (плотность макрофагов достигает 136,4±6,8).

7. Инъекционное введение ДБА в подслизистый слой желудка может использоватся в комплексном лечении его химических ожогов, с целью гемостаза, а также оптимизации процессов репаративной регенерации и профилактики рубцевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Метод эндоскопической инъекции диспергированного биоматериала «Стимулятор регенерации» рекомендуется для использования в комплексном лечении химических ожогов желудка и его осложнений.

2. При выполнении эндоскопических инъекционных манипуляций следует учитыватьрегионарные особенности фиброархитектоники и биомеханические свойства различных анатомических отделов желудка.

3. Тензометрия подслизистого слоя желудка с использованием игольного метода является объективным способом регистрации ТН, и может служить диагностическим критерием для оценки состояния всех гистотопографических слоев стенки органа, а также использоваться в качестве объективного мониторинга эффективности лечебно-реабелитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-морфологическое обоснование применения диспергированного биоматериала в комплексном лечении химическоих ожогов желудка

На правах рукописи

004604674

Мухаметова Зарема Рафиковна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСПЕРГИРОВАННОГО БИОМАТЕРИАЛА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ЖЕЛУДКА

14.01.17 - хирургия 14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 0 МДй 2013

Уфа-2010

004604674

Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: доктор медицинских наук

Уразбахтин Ильдар Мидхатович, доктор медицинских наук, профессор Мулдашев Эрнст Рифгатович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Каган Илья Иосифович, кандидат медицинских наук Зарипов Шамиль Акрамович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «_»_2010 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д.208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан » ¿2(¿/Сё¿ С?' 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

С.В. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Токсические поражения желудка, в том числе его химические ожоги, составляют от 18,8 до 38% случаев от всех ожоговых поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (Волков C.B. и др., 2005). Летальность при этом составляет от 9 до 14%.

В последние годы данная патология переросла из актуальной медицинской задачи в важную социальную проблему (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000). Подобная ургентная патология наибольшее распространение получила среди лиц трудоспособного возраста (Бикбаева А.И., Валиев Ф.Г., 1985).

Хирургическими осложнениями данной патологии являются ранние (6,3— 100% случаев) и поздние (1-5%) желудочные кровотечения (Синев Ю.В. и др., 1986), формирование рубцовых деформаций и стриктур (Марденов А.Б., 2002; Королев М.П., 2009). По данным ряда авторов, заживление химических ожогов желудка первой и второй степени происходит с формированием перепончатых стенозов и локальных рубцов (Тамулевичуте Д.И., Витенас А.М., 1986). Следует признать, что консервативная терапия не всегда позволяет в должной мере достичь полноценного репаративного эффекта и предупредить развитие Рубцовых осложнений (Абакумов М.М., 1988; Королев М.П., 2009).

В последние годы различные эндоскопические манипуляции, в том числе, применение биологических материалов, прочно вошли в клиническую практику (Перепелицын В.П., 2002;Чернеховская Н.Е. и др., 2007).

Ранее проведенные клинические исследования показали стимулирующее влияние диспергированных форм биоматериалов на процессы репаративной регенерации слизистой оболочки желудка при различных видах патологии: язвенной болезни желудка (Нартайлаков М.А., Зарипов Ш.А., 1998; Муслимое С.А., 2000), атрофическом гастрите (Арефьев К.А., 2002).

Для успешной реализации технологии эндоскопического введения различных препаратов, в том числе биоматериалов, требуются дополнительные топо-графо-анатомические, биомеханические и экспериментально-морфологические исследования (Каган И.И., 2002; 2009). Прежде всего, необходимо изучение ло-

кальных особенностей фиброархитектоники подслизистого слоя различных отделов желудка, на уровне которого выполняются эндоскопические инъекции. Подобные исследования могли бы составить анатомическую основу для определения возможных путей распространения инъекционных форм биоматериалов. Кроме того, известно, что интегративным показателем морфофункцио-нального состояния волокнистого остова является значение тканевого напряжения (Макаров А.К. и др., 1987). При этом в работах целого ряда авторов показано, что тензометрические методы являются объективным критерием в оценке динамики патоморфологических процессов (Лебединский Ю.В. и др., 2000). Планируя данную работу, мы также учитывали, что до настоящего времени отсутствуют экспериментально-морфологические исследования репара-тивной регенерации при локальном введении биоматериалов на фоне моделирования ургентной патологии желудка.

Учитывая изложенное, нами сформулирована следующая цель настоящего исследования: экспериментально-морфологически обосновать эффективность эндоскопического введения аллогенного биоматериала инъекционной формы «Стимулятор регенерации» в схеме комплексного лечения химических ожогов желудка.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности фиброархитектоники подслизистого слоя различных отделов желудка и обосновать возможные пути распространения инъекционных форм биоматериала с использованием топографо-анатомических методов исследования.

2. На экспериментальной модели химического ожога желудка изучить возможности стимуляции репаративной регенерации слизистой оболочки путем местного введения диспергированного биоматериала «стимулятор регенерации».

3. Определять локальные значения тканевого напряжения в различных отделах желудка человека в норме, а также изучить изменения тканевого напряжения при инъекционном введении биоматериалов на экспериментальной модели.

4. Провести клинические испытания метода инъекционного введения диспергированного биоматериала в комплексном лечении химических ожогов желудка и его осложнений.

Научная новизна:

1. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование регионарных особенностей фиброархитектоники подслизистого слоя желудка. Сформулирована концепция единого волокнистого остова желудка и показана его роль в распространении биоматериалов при их инъекционном введении.

2. Впервые определены локальные показатели тканевого напряжения желудка человека в норме и выявлена роль волокнистых компонентов подслизистого слоя в его поддержании.

3. Впервые на экспериментальной модели химического ожога желудка показана стимулирующая роль диспергированного биоматериала, содержащего комплекс протеогликанов и коллагена, в реализации репаративного потенциала его слизистой оболочки.

4. Результаты топографо-анатомических, тензометрических и экспериментально-морфологических исследований подтверждены при клинических испытаниях эндоскопической технологии на больных с химическими ожогами желудка. При этом показано, что эндоскопическое введение биоматериалов в схеме комплексного лечения больных с указанной патологией оптимизирует лечебно-реабилитационный курс.

Практическая ценность работы:

1. Результаты морфологических, тензометрических и экспериментальных исследований слизистой оболочки и подслизистого слоя желудка могут быть использованы при разработке схемы комплексного лечения химических ожогов желудка и профилактики его осложнений с учетом индивидуальных особенностей динамики патологического процесса.

2. Эндоскопическое инъекционное введение биологических препаратов, а также диспергированных форм биоматериалов следует выполнять с учетом локальных особенностей фиброархитектоники подслизистого слоя желудка.

З.Тензометрический контроль может использоваться на этапах диагностики и лечения больных с химическими ожогами желудка, а также с острыми воспалительными поражениями желудка другой этиологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Локальные особенности фиброструктуры подслизистого слоя желудка определяют характер и пути распостранения инъекционных форм биоматериалов. При относительно рыхлой структуре подслизистого слоя тела желудка (доля коллагеновых волокон составляет 40-60 % от общей площади гистотопогоа-фического препарата) имеет место диффузный, без четких границ тип инфильтрации диспергированного биоматериала. Более высокая плотность коллагеновых волокон (до 70% в кардиальной зоне и до 80% в пилорической части) создает условия для формирования ограниченного домена, который проявляется в виде инъекционного валика при введении 1,5 мл раствора биоматериала в подслизистый слой стенки желудка.

2. Тензометрические параметры стенки желудка в значительной степени определяются регионарными особенностями его волокнистого остова. Тензометрические показатели тканевого напряжения отражают динамику морфо-функциональных изменений подслизистого слоя.

3. Диспергированный биоматериал «Стимулятор регенерации» (ТУ42-2-537-2006), введенный в подслизистый слой желудка, активизирует комплекс сосудистых, клеточных и биомеханических реакций. При этом оптимизируются репаративные процессы в зоне химического поражения тканей, как в эксперименте, так и в клинической практике.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования доложены на: IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 14-17 мая, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток». (Самара, 1820 июня 2008); Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в 21 веке» (Оренбург, 14-16 октября 2009 г.); на совместном заседании Ученого совета Всероссийского центра глазной и пла-

стической хирургии, Башкирского отделения ВРНОАГЭ и кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИПО Башгосмедуниверситета (Уфа, 19 февраля, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 48 рисунками, 21 таблицей. Библиографический указатель содержит 194 отечественных и 89 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для достижения поставленной цели выполнены топографо-анатомические, экспериментально-морфологические и тензометрические исследования. В анатомическом разделе работы использованы органокомплексы пищевода и желудка от 11 трупов людей обоего пола второго периода зрелого возраста. На указанных органах выполнены макро и микроскопическое препарирования с окрашиванием по А.П. Сорокину (1973) под микроскопом МБС-1. Одновременно для гистотопографических исследований забирались кусочки тканей из кардиального отделе желудка, по малой и большой кривизне, передней и задней стенках тела, пилорической части, срезы окрашивались по Ван-Гизону, по Маллори, фукселином по Вейгерту, гематоксилином и эозином. Полученные препараты исследовались методом поляризационной микрофотографии. Для морфометрии использовалась программа Витзюп.

Раздел анатомо-биомеханических исследований выполнен на шести кроликах породы Шиншилла. Через лапаротомный доступ взвесь биоматериала вводилась в подслизистый и мышечный слои в количестве 0,5 мл препарата различных отделов желудка. Через 30 минут после инъекции животные выводились из опыта Область введения биоматериала иссекалась для гистотопографических исследований.

Экспериментально-морфологическая часть исследования проводилась на половозрелых крысах породы Вистар. Экспериментальный ожог желудка моде-

лировапся раствором 70% уксусной кислоты, вводимый через зонд в количестве 1,5 мл (по Лопухину Ю.М., (1971) с рекомендациями Заводской Ю.С., 1954). Затем в опытной группе стенку желудка, через лапаротомный разрез, обкалывали стимулятором регенерации, а в контрольной группе поражённая область оставлялась интакгной (рис. 1). Биоматериал «Стимулятор регенерации» в количестве 50 мг разводился в 10 мл физиологического раствора и вводился по 0,2-0,4 мл в область дефекта в две точки в подслизистой основы до образования практически на всем протяжении желудка инфильтративного депо. Алло-генный биоматериал готовился в тканевом банке ФГУ «ВЦГПХ» в соответствии с требованиями ТУ 42-2-537-2006 (диспергированный биоматериал -«Стимулятор регенерации»).

Рис. 1. Экспериментальная модель химического ожога желудка и последующего введения инъекции диспергированного биоматериала «Стимулятор регенерации»: А - контрольная серия: 1 - зонд дата введения уксусной кислоты диаметром 3 мм и 12 см в длину, 2 - желудок крысы; Б - опытная серия: 1 - пищевод крысы, 2 - повальное введение стимулятора регенерации в стенку желудка с помощью иглы № 0840,3 - повторное обкалывание в нескольких точках,

4 - желудок крысы

Динамику структурных изменений изучали через час после химического ожога, на 7-е сутки, 30-е сутки эксперимента, также производился забор желудка в норме. На гистологических препаратах измерялась высота фундальных желёз; в собственной пластинке определяли ряд показателей: клеточный состав (макрофаги и фибробласты), толщина волокон коллагена, суммарная площадь просвета капилляров (СППК) на единицу площади (27,8 тыс. мкм2).

Для введения диспергированного биоматериала в стенку желудка производилась лапаротомия под эфирным наркозом.

Клиническая часть исследований выполнена на 26 пациентах с явлениями химического ожога желудка легкой и средней степени тяжести. Все исследованные пациенты находились на стационарном лечении в хирургическом отделении НУЗ «Отделенческая больница на ст. Уфа» ОАО «РЖД». Нами были рассмотрены случаи первой и второй степени ожога желудка, чаще являющиеся следствием употребления суррогатов алкоголя. У 13 (50,0%) пациентов из всех обследованных было отравление раствором уксусной кислоты, у 3 (11,5%) пациентов — случайное отравление электролитом, у 10 (38,5%) — веществом неизвестного происхождения.

Таблица 1

ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОЖОГУ ЖЕЛУДКА. СРОКИ ЗАБОРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Серии Забор нормального желудка Забор желудка сразу после ожога Контрольная серия Опытная серия

опытов 7-е сутки 30-е сутки 7-е сутки 30-е сутки

Количество животных 5 5 5 5 5 5

Эндоскопическое исследование осуществляли эндоскопами «Olympus» (Япония) GIF-XQ40, «Pentax 24V». Эндоскопический инструментарий фирмы «Olympus» (Япония). Забор материала для гистологического исследования проводили биопсийными щипцами.

По видам лечебной тактики больные с ожогами желудка разделены на две группы:

в 1-й группе (12 пациентов) проведено консервативное лечение. В схему комплексного лечения назначали инфузионную терапию, антибиотики, гормонотерапию. Курс лечения составлял 21 день.

во 2-й группе (14 пациентов) наряду с консервативным подходом проведено эндоскопическое введение в слизистую оболочку желудка раствора инъек-

ционной лекарственной формы биоматериала Аллоплант - «Стимулятор регенерации». Эндоскопическое исследование, после ожога агрессивным веществом, проводили в максимально ранние сроки, придерживаясь активной тактики. При этом старались максимально инсуфлировать воздух в просвет пищевода и желудка, производили промывание травмированной слизистой с целью удаления некротизированных тканей и остатков агрессивного вещества. Большую часть больных в обеих группах составили мужчины: 10 - в первой и 14 -во второй группе. Женщин - две, только в первой группе. Все обследованные больные были в трудоспособном возрасте. Средний возраст в контрольной группе составил 42±11 лет, в основной 42±12 лет.

Нами также изучалась локализация и размеры поражения по данным эндоскопического исследования. При распределении больных по степени поражения руководствовались классификацией 3-х степеней (Волоцков В.И., 1988): первая степень-гиперемия, отек слизистой оболочки, вторая степень - частичное разрушение слизистой оболочки, третья степень - полное разрушение слизистой оболочки.

Эндоскопическая картина зоны поражения в контрольной и основной группах больных до лечения характеризовалась наличием участков гиперемии, отека, эрозий и изъязвлений различных размеров и глубины, струпьев. Края изъязвлений чаще подрыты. Слизистая вокруг гиперемированная. Дно язв и эрозий покрыто некротическими и фибринозными наложениями.

Визуальную оценку динамики восстановления слизистой оболочки желудка проводили на 10-, 20-е сутки. Протокол ФЭГДС оформлялся по схеме, в которой отражается состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, тонус и перистальтика желудка, количество сока, слизи и их цвет, высота и эластичность складок, наличие дуоденогастрального и гаст-роэзофагального рефлюксов.

Для исследования динамики морфологических изменений на этапах лечения проводился забор биопсийного материала. Участки слизистой оболочки получены перед введением биоматериала, и во время сеансов контрольной фиброгастродуоденоскопии на 10- и 20-й день после начала лечения. Срезы ок-

рашивали гематоксилином и эозином, по методу Маллори. Выраженность воспалительной реакции и атрофии в слизистой оболочке оценивались полуколичественным методом по шкале Dixon M.F. (1996).

В топографо-анатомическом и клиническом разделах работы параллельно регистрировались значения тканевого напряжения в норме, на фоне патологических состояний желудка и после введения диспергированного биоматериала. При этом использовался метод игольной тензометрии, предложенный А.К. Макаровым (1987). В порядке комплексирования с Уфимским государственным авиационным университетом были разработаны регистрирующая часть аппарата и компьютерная программа «Тензометрия».

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОЖОГАМИ ЖЕЛУДКА ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ И СТЕПЕНИ ПОРАЖЕНИЯ

Признаки Число больных в контрольной группе Число больных в опытной группе

Локализация поражения

Кардиальный отдел и дно 8 12

Тело желудка 12 9

Пилорический отдел 11 14

Степень поражения

Первая(легкая) степень 9 9

Вторая (средняя) степень 3 5

Наличие дуодено- 11 10

гастрального рефлюкса

Всего больных 12 14

Анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения производился методами Лили и Форса и Шапиро-Уилка в программе БшИвйса 5.5 -> модуле «основные статистики и таблицы» -> про модуле «таблицы частот».

В результатах собственных исследований приводятся графики содержащие: а) среднее значение признака, б) среднее квадратическое отклонение (о).

Дня сравнения полученных результатов в различных сериях опытов использовался параметрический метод ^-критерий Стьюдента для независимых групп). Учитывая, что средние значения признаков и средние квадратические отклонения были заранее известны, проверка нулевой статистической гипотезы выполнялась процедурой «различия между двумя средними (нормальное распределение)» про модуль «другие критерии значимости» ^-модуль «основные статистики и таблицы» <-81а1151к;а 7.0. В случае если р > 0,05, различия признавались статистически незначимыми и принималась нулевая гипотеза об отсутствии различий. Альтернативная гипотеза принималась при р < 0,05, такие различия считались статистически значимыми.

В клиническом разделе оцениваемые качественные признаки рассматривались, как признаки бинарного типа. При этом фиксировалось лишь наличие (+) или отсутствие (-) того или иного признака.

Результаты собственных исследований

Гистотопографический раздел настоящего исследования выполнен с целью морфологического обоснования технологии эндоскопического инъекционного введения диспергированной формы биоматериала в стенку желудка Для этого требовалось решение двух взаимосвязанных задач:

- выявить, регионарные особенности фиброструктуры подслизистого слоя желудка, сделав упор на плотность коллагеновых волокон и их пространственную архитектонику;

- изучить вариабельность факторов тканевого напряжения в различных отделах желудка человека.

Известно, что указанные параметры в значительной степени определяют направленность и объем формирующегося инъекционного инфильтрата (Петров А.П., 1973).

Волокнистая соединительная ткань представлена во всех оболочках желудка: слизистой (исключая эпителиальный слой), подслизистой основе, мышечной и серозной оболочках. Однако во всех областях она имеет различное строение и взаиморасположение, что и определяет различие в распространении биоматериала в ее структурах. Для удобства сравнительного анализа получен-

пых нами результатов анатомо-морфологические параметры различных отделов желудка приведены в таблице 3.

Таблица 3

КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ В ТЕХНОЛОГИИ

ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ИНЪЕКЦИИ БИОМАТЕРИАЛА

Отделы желудка Пространственная характеристика коллагеновых волокон Плотность пучков КВ, % Значения ТН, (мм. рт. ст) Тип формирующегося инфильтрата при инъекции ДБА

Кардиаль- !ШЙ Поливекгорная при компактном расположении волокон 70,1±0,72 6,3±0,75 Относительно ограниченный домен с формированием инъекционного валика при введении 2 мл ДБА

Тело желудка Трехмерная при рыхлом расположении волокон 42,2±0,75 (передняя стенка) 3,06±0,13 (передняя стенка) Формирование диффузного инфильтрата при инъекции 5-7 мл

Пилори-ческий Пластинчатая при компактном взаимно-перпендикулярном расположении волокон 80Д±0,59 5,75±0,20 Локализованный цомен при инъекции 1,0-1,5 мл ДБА

Представленные в таблице 3 данные указывают на клинико-анатомические параллели между фиброструктурой и тензометрическими параметрами подсли-зистого слоя желудка с одной стороны, и характером формирующегося инфильтрата с другой. В частности, относительно рыхлое расположение КВ и низкое значение ТН создают условия для диффузного распространения инъецируемого биоматериала. Компактное расположение КВ во внеклеточном мат-риксе и более высокие показатели ТН предполагают образование строго локализованного домена ДБА, эндоскопически проявляющегося характерным валиком при минимальных объемах инъекции (1,0-1,5 мл раствора биопрепарата).

В острых опытах на кроликах показано, что при введении в подслизистый слой уже 0,3 мл биоматериала образуется ограниченный домен шириной 2,5 мм и высотой 2 мм, проявляющийся инъекционным валиком. При введении ДБА в мышечную оболочку фрагменты биоматериала распространяются по ходу соединительнотканных тяжей вглубь с формированием нескольких локальных доменов. Регистрация тканевого напряжения в стенке желудка кролика в норме в области тела составила 2,18(2,08-^2,27) мм рт. ст. Инъекционное введение биоматериала в подслизистый слой достоверно повышает показатель тканевого напряжения до 2,4(2,33-^-2,47) км рт. ст. Приведенные данные позволяют утверждать, что введение ДБА в подслизистый слой увеличивает тканевое напряжение, что по-видимому, является одним из факторов реализации его биологических и гемостатических свойств. Таким образом, выполненные нами гис-тотопографические и биомеханические исследования желудка подтверждают теоретическую концепцию А.Г. Кочеткова с соавт.(1997) о роли мягкого остова в обеспечении подвижности органов, изменении их пространственного положения и напряженного состояния, а также служат анатомической основой для разработки эндоскопических инъекционных технологий.

Следующим этапом настоящей работы явилось изучение динамики репа-ративного процесса на экспериментальной модели химического ожога желудка. В контрольной серии у крыс наблюдался эрозивный гастрит с последующим формированием фиброза в области ожога. Об этом свидетельствует динамика толщины пучков коллагеновых волокон собственной пластинки слизистой желудка. В норме она составляла 2,4±0,1. Сразу после ожога в обеих группах р>0,05, что является статистически не значимо. На 7-е сутки после ожога в опытной группе отмечается уменьшение толщины пучков коллагеновых волокон в 1,2 раза (р < 0,05), на 30-е сутки этот показатель уменьшается в 1,6 раза (р < 0,05). В контрольной серии наблюдается увеличение толщины пучков коллагеновых волокон с формированием грубоволокнистой соединительной ткани. При определении количественного содержания фибробластов на единицу площади (27,8 тыс. мкм2) на 7-е сутки после ожога отмечается уменьшение данного

показателя в опытной группе в 1,7 раза (р < 0,05) в сравнении с контрольной группой, а на 30-е сутки уже в 4,4 раза. Сразу после ожога р > 0,05.

Сформированная грубоволокнистая ткань маловаскуляризирована в сравнении с рыхлой волокнистой соединительной тканью собственной пластинки. Степень васкуляризации отражает показатель площади суммарного просвета капилляров. Сразу после ожога р > 0,05. На 7-е сутки после ожога в опытной группе отмечается увеличение данного показателя в 0,8 раза (р < 0,05) в сравнении с контрольной группой. На 30-е сутки показатель увеличился в опытной группе в 0,35 раз в сравнении с контрольной.

Показательной в данном экперименте является также макрофагальная реакция. При перифокалыюм обкалывании ДВА области поражения удлиняется макрофагальная реакция, на что указывают результаты статистической обработки данных. Сразу после ожога р > 0,05. На 7-е сутки в опытной группе плотность макрофагов возросла в 0,6 (р < 0,05) раза в сравнении с контрольной группой, а на 30-е сутки в 0,5 (р < 0,05) раза.

Известно, что макрофагальная реакция, через комплекс цитокинов обеспечивает активацию репаративных процессов и способствует формированию адекватного регенерата (Муслимов С.А., 2002).

Для сравнительного анализа динамики регенерации, выбранные нами критерии развития фиброза, плотности органного сосудистого русла, макрофагальной инфильтрации и восстановления железистого аппарата приводятся в сводных таблицах 4,5.

Таким образом, перифокалыюе введение ДБА в область химического ожога желудка оптимизирует процессы репаративной регенерации, в эксперименте способствует формированию адекватного регенерата без явлений фиброза в стенке желудка. На основании изложенных экспериментальных данных следует заключить, что инъекции ДБА при ожогах желудка способствуют изменению характера воспалительной реакции и переходу в пролиферативную фазу, которая заканчивается формированием регенерата.

Макроскопическая динамика развития постожоговых изменений, выявляемая нами при эндоскопическом исследовании, закономерна и соответствует описанию других авторов (Кальченко И.И., Хохоля В.П., 1977; Волоцков В.И.,

1988). При этом показано, что в основной группе на 10-е сутки макроскопическая картина проявляется значительным уменьшением отека, формированием множественных «островков» эпителизации, очищением раневых поверхностей, появлением ограниченных гранулирующих участков.

Таблица 4

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ФИБРИЛЛ О- И АНШОГЕНЕЗА

ПРИ ХИМИЧЕСКОМ ОЖОГЕ ЖЕЛУДКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ, М±6

Анализируемые Контрольная Опытная группа, Показатели

параметры группа, п=30 п=30 в норме

Диаметр КВ (мкм):

После ожога 3,4±0,2 3,4±0,1

На 7-е сутки 4,3±0,4 3,5±0,2* 2,4

На 30-е сутки 5,0±0,2 3,0±0,2*

Плотность фибробластов:

После ожога 174,9±11,6 177,0±10,9

На 7-е сутки 157,1±5,7 88,7±б,1***

На 30-е сутки 131,0±6,8 29,3±6,3** 40,0

Площадь суммарного про-

света капилляров:

После ожога 559,7±7,6 559,7±7,8

На 7-е сутки 332,б±6,8 437,7±15,8**

На 30-е сутки 113,5±8,3 321,7±13,8*** 166,9±7,8

Примечание: различия достоверны в сравнении с контрольной группой

♦ -р< 0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

Таблица 5

ДИНАМИКА МАКРОФАГАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ ХИМИЧЕСКОМ ОЖОГЕ ЖЕЛУДКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ, М±5

Срок Контрольная группа, п=30 Опытная группа, п=30

Острый период (через час после хим. ожога) 121,0±8,7 172,2±10,7

На 7-е сутки 77,0±4,3 136,4±6,8*

На 30-е сутки 22,8±4,4 47,9±5,3*

Примечание: различия достоверны в сравнении с контрольной группой * - р < 0,05.

На 20-е сутки эндоскопическая картина характеризуется полным заживлением эрозивных дефектов. Формирования локальных рубцов и явления фиброза выявлены у 4 пациентов. Слизистая пораженной части желудка сохраняет умеренную гиперемию, вид «бархатной» поверхности, сохраняется незначительная отечность.

Таблица 6

ОЦЕНКА МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ В ДИНАМИКЕ

Макроскопические признаки Сроки лечения (сутки) Контрольная группа, п=12 Опытная группа, п=14 Р

Отторжение 10-е 5 10 0,31

некротических тканей 20-е 12 14 0,01

Сроки полной 10-е - 3 -

эпителизации 20-е 7 13 0,1

Формирование 10-е - - -

рубцов, деформаций 20-е 8 4. 0,12

Параллельно у пациентов проводилось измерение величины тканевого напряжения в различных отделах желудка. В контрольной группе эти величины колебались, в зависимости от отдела желудка от 7,340 до 12,167 мм рт. ст. Результаты измерения тканевого напряжения после введения ДБА показали достоверный его подъем в интервале от 18,634 до 23,086 мм рт. ст. Эти данные подтверждают исследования, проведенные А.К. Макаровым с соавт. (1987), где подчеркивается корреляция между показателем оптимизации репаративного процесса на фоне умеренного повышения тканевого напряжения. Необходимая коррекция тканевого напряжения в предлагаемой нами методике достигается путем введения ДБА в стенку желудка.

Патоморфологическая картина соответствует приведенной выше эндоскопической динамике процесса. На 10-е сутки в основной группе в гистологических препаратах отмечались значительное уменьшение воспалительного отека, выраженная мкрофагальная инфильтрация, участки регенерации эпителия. На 20-е сутки в гастробиоптатах на фоне инъекционного введения ДБА констати-

руются слабые воспалительные реакции. В составе клеточного инфильтрата превалируют макрофаги, отсутствуют признаки формирования грубоволокни-стой и рубцовой соединительной ткани. В целом отмечаются признаки репара-тивной регенерации железистого аппарата.

В этот срок в контрольной группе обнаруживаются значительные проявления фиброза, низкая плотность капиллярного русла, сохранение эрозий и под-слизистого отека (табл. 7).

Микроскопическую динамику показателей в контрольной и опытной группах оценивали по 4 балльной шкале: «+» - наименьшие проявления; «+ +» - незначительные проявления; «+ + +» — выраженные проявления; «+ + + +» — ярко выраженные проявления.

Результаты собственных гистотопографических, биомеханических и экспериментально-морфологических исследований структур волокнистого остова желудка, а также опыт клинических испытаний технологии эндоскопической инъекции диспергированного биоматериала, с учетом данных литературы позволили сформулировать концепцию взаимодействия морфо-функциональных факторов в зоне введения биопрепарата.

Очевидно, что в реализации репаративного процесса участвуют две системы: с одной стороны, факторы тканевого ложа, с другой—факторы биоматериала.

Таблица 7

МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ЛЕЧЕНИЯ В КОНТРОЛЬНОЙ И ОПЫТНОЙ ГРУППАХ

Признаки Дни Контрольная группа Опытная группа

Отек 10 20 + + + + + + + + +

Плотность 10 + + + + + + +

капиллярного русла 20 + + + + +

Эрозии 10 20 + + + + + +

Степень развития 10 + + + + +

фиброза 20 + + + + + +

В формате настоящей работы мы не рассматриваем отдельно роли инте-гративных систем организма — нервной, эндокринной, иммунной в восстановлении анатомических структур СОЖ и подлежащих тканей. Эти аспекты регенерации отражены в серии фундаментальных работ (Серов В.В., Шехтер В.Б., 1981; Крыжановский Г.Н., 2002). Мы также учитывали, что все регуляторные механизмы организменного уровня в рассматриваемой модели химического ожога желудка реализуются через тканевое ложе. Подобный подход позволяет свести все стороны репаративного процесса к двум категориям факторов: тканевому ложу и биоматериалу (рис. 2).

При исследовании тканевого ложа нами впервые показана ведущая роль фиброархитектоники подслизистого слоя в формировании инъекционного домена биоматериала. Кроме того, регионарные особенности волокнистого остова желудка в значительной степени определяют значения его тканевого напряжения. Указанные взаимодействия в системе соединительной ткани, включая ее гистохимические компоненты (протеогликаны, гликопротеины), также представлены на рис. 2. Приведенная схема отражает корреляции между локальными особенностями фиброархитектоники подслизистого слоя желудка и его тен-зометрическими параметрами, что согласуется с данными целого ряда авторов, полученными при исследовании других органов (Макаров А.К., 1987; Лебединский В.Ю., 2000; Егоров В.И. и др., 2004).

Трансплантируемый в подслизистый слой биоматериал, вступая во взаимодействие с указанными факторами тканевого ложа, оптимизирует репаратив-ный процесс. И здесь можно говорить о многовекторном механизме. Аллоген-ный биоматериал активирует макрофагальный дифферон, цитокины которого являются ведущими факторами регенерации соединительной ткани и эпителия (Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995). Кроме того, один из протеогликановых компонентов биоматериала - гепарансульфат, описан как стимулятор регенерации сосудов и эпителия, что объясняет выявленную в нашей опытной серии высокую плотность капиллярного русла и оптимизацию репаративных процессов эпителия СОЖ и его производных (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981).

Убедительным доводом в пользу представляемой эндоскопической технологии является возможность моделирования тканевого напряжения путем инъекционного введения биоматериала «Стимулятор регенерации». Данный тезис был подтвержден нами как в анатомической, так и в клинической части работы. В публикациях А.К. Макарова (1987), В.Ю. Лебединского (2000) показано, что нормальные и незначительно повышенные значения ТН являются благоприятным фактором регенерации тканей. Следует также отметить существенную роль эпителиально-стромальных взаимоотношений в патогенезе различных поражений желудка (Пуликов A.C., 2002). Оптимизируя регенерацию соединительной ткани, ее органного сосудистого русла, биоматериалы создают условия для восстановления эпителиального покрова и его производных.

Таким образом, эндоскопическая инъекционная технология трансплантации диспергированных биоматериалов может быть успешно реализована в схеме комплексного лечения химических ожогов желудка с учетом описанных гисто-топографических и биомеханических факторов. Проводимый при этом мониторинг тканевого напряжения позволяет оценить не только состояние соединительной ткани, но и динамику реперативных процессов во всех анатомических структурах желудка, а также выработать оптимальный алгоритм всего комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий при его химических ожогах.

ВЫВОДЫ

1. Инъекционное введение диспергированной формы биоматериала «Стимулятор регенерации» в подслизистый слой стенки желудка, мобилизуя комплекс морфогенетических и биомеханических факторов, активирует процессы репаративной регенерации при его химических ожогах и может быть использовано в схеме комплексного лечения данной патологии.

2. Соединительно-тканные структуры стенки желудка (собственная пластинка слизистой оболочки, подслизистый слой, мышечная и серозная оболочки) формируют единый волокнистый остов органа, имеющий характерные регионарные особенности и в значительной степени определяющий уровень тканевого напряжения.

3. Распространение диспергированного биоматериала в интерстициальном пространстве подслизистого слоя определяется регионарными особенностями фиброархитектоники и плотностью КВ. Так, для тела желудка, где превалирует рыхлое расположение КВ (до 60% площади гистотопографического препарата), характерен диффузно-инфильтративный тип распространения фрагментов биоматериала. В участках относительно компактного расположения КВ - пилори-ческий отдел (80%) и кардиальный отдел (70%), при введении уже 1,0-1,5 мл биопрепарата образуется строго ограниченный домен, проявляющийся характерным инъекционным валиком.

4. Независимо от типа волокнистого остова желудка введение биоматериала в эксперименте приводит к достоверному повышению тканевого давления от 2,18 (2,08-^-2,27) до 2,4 (2,33-^-2,47) мм рт. ст., что является одним из факторов в реализации морфогенетического и гемостатического эффекта.

5. Химический (кислотный) ожог желудка в эксперименте у крыс контрольной серии приводит к глубокой деструкции слизистой оболочки с последующим развитием грубоволокнистой соединительной ткани с низкой плотностью капиллярного русла (113,5±8,3 мкм), двукратным увеличением толщины КВ (5,0±0,1 мкм).

6. Локальные инъекции биоматериала в подслизистый слой на фоне ХОЖ оптимизируют процессы репаративной регенерации СОЖ с формированием адекватного регенерата, высокой плотностью его органных сосудов (559,7±7,6 мкм2), относительно низким диаметром коллагеновых волокон (3,5±0,2 мкм), количественным снижением фибробластов (88,7±6,1 мкм), активизированием макрофа-гальной реакции (плотность макрофагов достигает 136,4±6,8).

7. Инъекционное введение ДБА в подслизистый слой желудка может использоваться в комплексном лечении его химических ожогов, с целью гемостаза, и оптимизации процессов репаративной регенерации и профилактики рубцевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод эндоскопической инъекции диспергированного биоматериала «Стимулятор регенерации» рекомендуется для использования в комплексном лечении химических ожогов желудка и его осложнений.

2. При выполнении эндоскопических инъекционных манипуляций следует учитывать регионарные особенности фиброархитектоники и биомеханические свойства различных анатомических отделов желудка.

3. Тензометрия подслизистого слоя желудка с использованием игольного метода является объективным способом регистрации тканевого напряжения, и может служить диагностическим критерием для оценки состояния всех гисто-топографических слоев стенки органа, а также использоваться в качестве объективного мониторинга эффективности лечебно-реабелитационных мероприятий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Способ лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов / СЛ. Муслимов, Р.Т. Нишатуллин, И.Ф. Хатмуллин, З.Р. Мухаметова // Официальный бюллетень «Изобретения, промышленные образцы и товарные знаки» -2006.-№4.

2. Роль тканевого напряжения при пересадке аллогенных трансплантатов / Р.Т. Нишатуллин, В.Г. Гафаров, Р.Ф. Галиахметов, H.H. Аслямов, А.Р. Мухаметов, И.Р. Ишмуратова, З.Р. Мухаметова // Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза (актуальные вопросы морфогенеза и регенерации в офтальмохирургии)», 10-12 декабря 2007 г.—Вестник Оренбургского государственного университета. - № 78. - С. 147-150.

3. Поляризационно-оптический анализ в исследовании аллогенных тканевых трансплантатов / Р.Т. Нишатуллин, В.Г. Гафаров, Р.Ф. Галиахметов, H.H. Аслямов, А.Е. Апрелев, З.Р. Мухаметова // Материалы докладов IX конгресса МАМ. -//Морфология, Санкт-Петербург: «Эскулап», - 2008.- Т. 133, -№ 2. - С. 95.

4. Морфологические основы применения биоматериалов аллоплант для стимуляции регенерации тканей / Р.Т. Нигматуллин, СЛ. Муслимов, ЛЛ. Мусина, А.И. Лебедева, З.Р. Мухаметова // Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Самара. - 18-20 июня 2008 г. - С. 85-86.

5. Мухаметова, ЗР. Стимуляция репаративной регенерации слизистой оболочки желудка и пищевода с использованием биоматериала (экспериментально-морфологическое исследование) / З.Р. Мухаметова, И.Ф. Хатмуллин // Ж.: «Морфологические ведомости» - № 3. - 2009 - С. 214-215.

Патенты

1. Способ лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов / Муслимов СЛ., Хатмуллин И.Ф., Мухаметова З.Р. // Патент №2269349. Российская Федерация. Заявка X» 2004121297/14. Зарегистрировано 12.07.2004. Бюл. № 4 от 10.02.2006.

Мухаметова Зарема Рафиковна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСПЕРГИРОВАННОГО БИОМАТЕРИАЛА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ЖЕЛУДКА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347) 250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 16.04.2010 г. Формат 60*84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 526.