Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Экспериментально-клиническое обоснованиегрименения имплантатов с памятью формы для наложения кишечных анастомозов у детей с учетом роста и созревания тканей

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснованиегрименения имплантатов с памятью формы для наложения кишечных анастомозов у детей с учетом роста и созревания тканей - тема автореферата по медицине
Игнатчик, Сергей Владимирович Омск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснованиегрименения имплантатов с памятью формы для наложения кишечных анастомозов у детей с учетом роста и созревания тканей

РГб Ой

1 7 ОПТ ¡У

На правах рукописи

ИГНАТЧИК Сергей Владимирович

Экспериментально-клиническое обоснование Применения имплантатов с памятью формы для наложения кишечных анастомозов у детей

с учетом роста и созревания тканей

14.00.27. — Хирургия 14.00.35. — Детская хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-1996 г.

Работа выполнена на кафедре детской хирургии и в о деле экспериментальной хирургии ЦНИЛ Омской государс венной медицинской академии.

Научные руководители: заслуженный врач РФ, доктс медицинских наук, профессор Л. А- Ситко; доктор медицинских наук В. П. Конев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Д. И. Дёмин; доктор медицинских наук, профессор В. В. Иванов.

Ведущая организация — Московский научно-исследовательсю институт недиатрии и детской хирургии МЗ и МП РФ.

Защита состоится «_»_1996 г. в_ча

на заседании специализированного совета К.084.30.01 Омскс государственной медицинской академии (644099, г. Омск, ул. Л нина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библи теке академии.

Автореферат разослан «_»_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент И. Т. ПЛАКС,

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одной из сложных проблем хирургической гастроэнтерологии у детей раннего возраста, является профилактика осложнений при наложении межкишечных анастомозов. Частота осложнений остается высокой, составляя до 36—66% (Азизов М. К., 1992 г., Аханзарипов Э. А., 1989 г., Баи-ров Г. А. и соавт., 1979, 1981 г., Дорошевский Ю. Л., 1984 г. И др.).

Среди осложнений наиболее часто встречается негерметичность анастомоза или несостоятельность кишечных швов, непроходимость анастомоза в раннем послеоперационном периоде вследствие анастомозита и быстро развивающегося по периферии спаечного процесса. Нередки и рубцовые стенозы анастомоза в более поздние сроки после операции (Исаков Ю. Ф. и соавт., 1980 г.).

Важнейшей из причин осложнений при создании анастомозов является несовершенство техники наложения кишечного шва. При формировании анастомозов у детей часто применяют традиционный двухрядный кишечный шов, считая его наиболее надежным; Применяют и однорядные сквозные швы, как наименее травматичные и наиболее простые по технике выполнения и вызывающие наименьшее сужение анастомоза (Исаков Ю. Ф. и соавт., 1980 г.).

Важна не столько прочность кишечного шва и шовного материала или его «инертность» по отношению к тканям, сколько необходимость создания максимально благоприятных условий для заживления, заключающихся в оптимальной адаптации слоев кишечной трубки и сохранения микроциркуляции в зоне анастомоза. Этим требованиям отвечает прецизионная методика наложения кишечных швов (Кирпа-говский И. Д., и соавт., 1975 г., Лебедев Л. В. и соавт., 1985 г., Черноусое А. Ф., 1978 г.). Однако в детской

хирургической практике она не получила широкого применения в связи с длительностью оперативного вмешательства и применением сложного оборудования.

Приципиально новые возможности в этой проблеме открылись перед хирургами с появлением сплавов с «памятью» формы, на основе никелида титана для медицинских целей. Их использование позволило разработать серию имплантатов и совершенно новую технологию создания анастомозов в брюшной хирургии.

В гастрохирургии у взрослых методика компрессионного шва получила распространение при резекции желудка и кишечника с использованием металлов с «памятью» формы (Зиганьшин Р. В. и соавт., 1985, 1990 г., Оспанов О. Б., 1995 г.).

Совершенно иные требования к использованию имплантатов с «памятью» формы возникают у детей раннего возраста с учетом роста и созревания тканей (Мезенцев Г. Д. и соавт., 1990 г., Ситко Л. А. и соавт., 1994, 1995 г.).

Цель исследования

Экпериментальное и клиническое обоснование преимуществ компрессионного шва, выполненного при помощи имплан-тата с «памятью» формы, в условиях роста и незрелости тканей и внедрения данного метода в клинику.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительные экспериментальные, технологические и морфологические исследования традиционных, прецизионных и компрессионных методов наложения анастомозов с использованием имплантатов с «памятью» формы.

2. Изучить особенности морфогенеза межкишечных компрессионных анастомозов, выполненных при помощи имплантатов с «памятью» формы, в условиях созревания и роста тканей.

3. Провести клинические исследования непосредственных и отдаленных результатов наложения межкишечных анастомозов традиционными видами швов у детей.

4. Разработать способы наложения межкишечных анастомозов при помощи имплантатов с «памятью» формы.

Научная новизна исследования

Впервые проведены сравнительные исследования непосредственных и отдаленных результатов применения традиционных, прецизионных и компрессионных швов, выполнен-

ных при помощи имплантатов с «памятью» формы в детском возрасте.

Впервые в эксперименте показаны особенности заживления тканей компрессионных анастомозов сформированных ямплантатами с «памятью» формы в условиях роста кишечной трубки. Выявлена последовательная и послойная регенерация стенки кишки, обусловливающая прочность и герметичность анастомозов.

Практическая значимость работы.

Впервые внедрена в детскую хирургическую клинику мето-щка формирования межкишечных анастомозов при помощи шплантатов с «памятью» формы. •

Использование компрессионного кишечного шва, выполнен-юго при помощи компрессионного устройства, обеспечивает щжипление по типу первичного натяжения. Скорость формирования компрессионного анастомоза не превышает 5—6 «шут, что значительно снижает продолжительность опера-'ивного вмешательства. Использование данного метода позво-[яет избежать недостаточности оперированных отделов кишеч-шка в поздние сроки после оперативного вмешательства.

Предложен инструмент для создания первичной прохо-;имости компрессионного анастомоза.

Разработан новый способ наложения межкишечного анасто-гоза, позволяющий восстановить непрерывность кишки по типу конец в конец» при разности диаметров соединяемых от-езков кишки, с использованием компрессионного устрой-тва с «памятью» формы.

Апробация работы

О результатах проведенных исследований было доложено а региональной научно-практической конференции молодых чепых и специалистов «Актуальные проблемы неотлож-ых состояний» (г. Омск, 1995), на конгрессе педиат-ов России «Новые технологии в педиатрии» (г. Москва, 995), на международной конференции «Сверхэластичные им-лантаты с памятью формы в медицине» (г. Новоси-ирск, 1995), на совместном заседании хирургических ка-¡едр и ЦНИЛ Омской государственной медицинской акаде-ии (г. Омск, 1996 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наложение межкишечных компрессионных анастомозов у детей при помощи имплантатов с «памятью» формы в сравнении с традиционными и прецизионными способами, обеспечивает сокращение продолжительности оперативного вмешательства, высокую механическую прочность шва, лучшую адаптацию и первичное заживление тканей желудочно-кишечного тракта вследствие послойной последовательной регенерации стенки кишки.

2. Использование имплантатов с «памятью» формы при формировании межкишечных анастомозов у детей раннего возраста, создает оптимальные условия для созревания и роста тканей кишечной трубки.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Внедрения: имплантаты из металла с «памятью» формы внедрены в практическую работу хирургических отделений ДГКБ-3 и ОДКБ.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 181 литературный источник. Содержание диссертации изложено на 136 страницах. Научная работа иллюстрирована 8 таблицами и 43 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве экспериментального животного нами выбрана беспородная собака ввиду того, что структура ее желудочно-кишечного тракта близка аналогичным органам человека С целью изучения возможности применения компрессионного кишечного шва в условиях роста и незрелости тканей нами проведены экспериментальные исследования на 68 беспородных щенках обоего пола, в возрасте от 2 недель дс 3 месяцев, массой тела от 1 до 4 кг, содержащихся в виварии в одинаковых условиях пищевого и температурногс режима. Многие экспериментальные животные оперировалиа повторно.

При этом, нами проведены сравнительные исследования I трех группах экспериментальных животных:

— в первой группе экспериментальных животных былс

сформировано 45 тонкокишечных анастомозов с использованием двухрядного узлового шва по Альберту.

— во второй группе анастомозы формировались при помощи однорядного шва по Пирогову-Матешуку, с использованием прецизионной техники формирования кишечных соустий. Всего было сформировано 34 анастомоза.

— в третьей группе, проводились основные экспериментальные исследования. При помощи компрессионных устройств из никелидтитанового сплава с «памятью» формы, было сформировано 54 тонкокишечных анастомоза (таблица № 1).

При наложении компрессионных анастомозов применяли устройства Зиганьшина-Гюнтера, поскольку они создают оптимальную силу компрессии и обеспечивают безопасную эвакуацию по кишечной трубке. Устройство представляет собой два витка титано-никеливой проволоки (сплав ТН-10) дкаметром 1,6—2,2 мм, соприкасающиеся по образующей и имеющие размеры в длину от 5—15 мм, с температурой формо-восстановления от + 10° до 36° и силой сжатия 35 кг/см. Формирование компрессионных анастомоз осуществляли по А. И. Макарову (1987 г.).

В процессе проведения эксперимента регистрировали общее состояние животных, их поведение, реакцию на кличку я пищу, регистрировали ректальную температуру, данные физи-кальных методов.

Для наиболее полного и всестороннего изучения репа-эативных процессов в зоне сформированных кишечных соустий производили их макроскопическую оценку в сроки 12 . ч., I, 3, 5, 7, 14, 30 суток и 2, 3, 6 месяцев, в 132 случаях иссле-1,ована механическая прочность кишечных соустий.

Микроскопическая оценка препаратов проводилась после $ыполнения из фиксированных участков с анастомозами парафиновых блоков и гистологических срезов. Последние предварительно окрашивались гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону, с 1СПользованием ШИК-реакции.

С целью контроля местоположения и миграции устрой-:тва с «памятью» формы по желудочно-кишечному тракту, тми проводилась рентгенография органов брюшной полости в 1вух проекциях.

Результаты исследований обрабатывали методами вариа-щонной статистики.

Общая характеристика эксперимента

Сроки наблюдения Число наблюдений кишечных анастомозов Вид кишечного шва Число исс ■ --- ледований

Двухрядный ручной шов Однорядный ручной шов Компрессионный шов Пневмо-прессия Макро-скопич. оценка Измерение размеров соустьев Гисто-логич. исслед.

12 ч 9 3

1 сут 12 4

3 сут 13 5

5 сут 12 4

7 сут 14 4

14 сут 11 4

30 сут 20 7

2 мес 14 5

3 мес 14 4

6 мес 15 5

3 3 9

3 5 12

3 5 13

3 5 12

4 6 14

3 4 11

5 8 20

3 6 14

4 6 14

4 6 15

9 9 9

12 12 12

13 13 13

12 12 12

14 14 14

П 11 11

20 20 20

14 14 14

14 14 14

15 15 15

ИТОГО: 134 45 35 54 134 134 134 134

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты сравнительного анализа различных видов кишечных швов, применяемых для наложения анастомоза на тонкой кишке экспериментальных животных, показали ряд преимуществ и недостатков исследуемых кишечных швов.

В первой группе экспериментальных животных (двухрядный ручной шов), послеоперационный период протекал тяжело. В течении 7—8 суток щенки были малоактивными. Пить начинали на 2—3 сутки. Аппетит восстанавливался к 8—10 дню. До этого же срока отмечалось вздутие живота.

У животных третьей группы (компрессионный шов) динамическое наблюдение показало, что в первые двое суток после операции, щенки были вялыми, малоподвижными. С 3-го дня активность восстанавливалась, и на 5—6-й день состояние их расценивали как удовлетворительное. Со вторых суток животные начинали пить, вздутие живота исчезало в большинстве наблюдений на 6—7 день.

Аналогичное течение раннего послеоперационного периода было отмечено у большинства животных второй группы, где для формирования соустья применяли однорядный ручной шов с использованием прецизионной техники.

О степени тяжести течения послеоперационного периода свидетельствуют также и осложнения со стороны межкишечных анастомозов, выявленные в раннем послеоперационном периоде, которые представлены в таблице № 2.

Механическая прочность анастомозов, выполненных при помощи компрессионных устройств, в сравнении с другими видами швов в критические сроки после операции (1—6-е сутки) как качественно, так и количественно была выше. Максимальное снижение ее во всех группах отмечено на 3-й сутки, но при компрессионном шве она в 1,5—2 раза превышала таковую при использовании других видов швов и составляла 40—80 мм. рт. ст., тогда как при однорядном ручном шве механическая прочность достигала лишь 18—25 мм. рт. ст. (рис. 1).

При макроскопической оценке репаративных процессов в области анастомозов, сформированных различными видами кишечных швов, таковые имели существенные отличия в области компрессионных соустий.

Так, с 3-х суток, в 1-й и во 2-й группах (ручные кишечные швы), в области кишечных соустий отмечались явления анастомозита, которые начинали стихать с 12—14-х

Основные осложнения, развившиеся у экспериментальных животных

Виды осложнений Вид кишечного шва

Двухрядный ручной шов Однорядный ручной шов Компрессионный шов

1. Несостоятельность швов 2. Кровотечение из анастомоза 3. Стеноз анастомоза 4. Деформация соустья 5. Спаечная непроходимость кишечника 3 1 5 1 1 2 1 1 3 2 1

ВСЕГО:

— абсолютное число 11 7 3

— % к числу наблюдений в группе 24,4 20,5 5,6

суток после операции. При макроскопической оценке компрессионных анастомозов было отмечено, что по мере формирования соустья, ткани, окружающие компрессионное устройство, оставались без изменения, в связи с небольшой зоной, где проходил процесс регенерации.

Сравнительное исследование морфогенеза кишечных анастомозов показало, что наиболее неблагоприятными в плане заживления оказались швы с прошиванием слизистой оболочки, то есть двухрядные кишечные швы. Вследствие значительной травматизации тканей, в частности слизистой, образовывалось большое количество некротических масс. Кишечная рана заживала по типу вторичного натяжения, проходя через стадии гнойного расплавления некротических тканей и образования широкого вала грануляционной ткани, с последующим образованием соединительно-тканного рубца, в толще которого сохраняются источники хронического воспаления — гранулемы инородных тел. Мышечная ткань в зоне анастомоза замещается соединительной и срастания мышечных слоев не происходит. В итоге такой анастомоз не приобретает футлярного строения, характерного для кишки, а само соустье представляет собой ригидную трубку с плотными стенками, диаметром в 2—3 раза меньше первоначального.

Давление 300 мм рт. ст.

250

200

150

100

50

I

1

I

0,5 1 3 5 7

двухрядный | | однорядный ¡5%?$ компрессионный Рис. 1. Результаты пневмопрессии анастомозов.

Время 14 (сут.)

Эпителизация язвенного дефекта, образующегося в результате отторжения некротических тканей, а при однорядном ручном шве по Пирогову-Матешуку за счет неплотного прилегания слизистой оболочки, начиналась в среднем на 6—8-е сутки и заканчивалась к 14-му дню. Полностью восстанавливалась слизистая оболочка в этих группах в большинстве случаев к трем месяцам.

Что касается анастомозов, выполненных при помощи компрессионных устройств, то в отличие от ручных видов швов, присутствие компрессионного устройства в зоне формирующегося анастомоза не является постоянным. Через 5—7 суток после операции оно отторгается и покидает место своей имплантации. С этого момента каких-либо инородных включений, влияющих на срастание слоев стенок соединяемых органов, в зоне компрессионного шва нет.

В тканях, сжатых внутри и между витками компрессионного устройства, развивается первоначально острые нарушения кровообращения, а затем явления некробиоза и нек-р.оза внутри устройства. В течение 5—7 суток они полностью разрушаются и покидают организм. Областью формирования анастомоза являются стенки органов, расположенные снаружи о'^ компрессионного устройства. При первоначальном сжатии регенераторный процесс начинается в серозном и субсерозном слоях, затем, по ходу движения витков устройства переходит на мышечные слои, при этом отток по венам и лимфатическим сосудам полностью сохраняется в проксимальном и дистальном направлениях. Изменения в окружающих тканях ограничиваются небольшим отеком.

Полноценное кровоснабжение и отток по венам и лимфатическим сосудам срастающихся слоев стенки кишки в зоне компрессии, а также отсутствие на их стыке инородных включений, создает наиболее благоприятные условия для формирования анастомоза. Благодаря этим принципиальным отличиям, в зоне компрессионного шва, начиная с первых суток после операции и до полного завершения формирования анастомоза, процессы пролиферации преобладают над процессами альтерации и воспаления. Эпителизация в зоне компрессионного шва начинается через 5—7 суток после операции, непосредственно сразу после отторжения компрессионного устройства. Пласт однорядного недифференцированного эпителия быстро закрывает небольшой диастаз на стыке слизистых оболочек соединяемых органов. Через 15—21 сутки эпителизация завершается полностью, эпителий при этом

достигает высокого уровня дифференцировки. В конечном итоге в анастомозе происходит не только сращение серозных и слизистых оболочек, но и почти полное воссоединение мышечных слоев, тем самым восстанавливается футлярный принцип его строения. Благодаря этому, в компрессионном соустье не проявляются процессы беспорядочного склерозирования, тем самым был отмечен «рост» компрессионного анастомоза вместе с кишечной трубкой.

Таким образом, компрессионный шов, выполненный при помощи имплантатов с «памятью» формы, обеспечивает достаточную механическую прочность и герметичность анастомозов, не обладает фитильными свойствами. Заживление анастомозов происходит значительно быстрее, причем процессы пролиферации преобладают над процессами альтерации и воспаления, сужения просвета соустий после наложения их не происходит. Заживление протекает по типу первичного натяжения. Осложнений со стороны межкишечных компрессионных анастомозов не было. Все это позволило применить его в клинике при формировании анастомозов у детей.

Клинический раздел работы основан на сравнительном анализе историй болезни больных, оперированных по поводу врожденных пороков желудочно-кишечного тракта и приобретенной кишечной непроходимости.

Клинические исследования в первой группе больных основаны на изучении 91 истории болезни. Из них 83 ребенка были оперированы с использованием традиционного ручного шва по Альберту ( 1«А» группа) и 8 детей оперировано при помощи однорядного кишечного шва по Пирогову-Ма-тешуку с использованием прецизионной техники формирования кишечных соустий (1«Б» группа. Во второй группе, 23 детям были сформированы компрессионные соустья с использованием компрессионных устройств с «памятью» формы, выполненные из никелидтитанового сплава ТН-10.

Анализ результатов хирургического лечения показал, что большее количество осложнений было в 1«А» группе, где мы использовали двухрядный кишечный шов. Общее количество осложнений со стороны анастомозов в этой группе составило 10(11%): это перитонит, развившийся в результате несостоятельности швов (2), сужение анастомоза за счет внутреннего тканевого валика и анастомозита, обусловливающего кишечную непроходимость в раннем послеоперационном периоде (3), кровотечение из анастомоза (1), инвагинация кишечника в месте соустья (1) и стеноз анастомоза в более поздние сроки (3) (таблица № 3).

Основные осложнения, развившиеся у больных, которым формировались кишечные соустья ручными швами

№ п/п Виды осложнений Количество осложнений

Двухрядный кишечный шов абс. | % Однорядный кишечный шов

абс. /о

1 Несостоятельность анастомоза 2 2,2

2 Стеноз анастомоза 3 3,3 — —

3 Анастомозит 3 3,3 1 1,1

4 Ранняя спаечная кишечная

непроходимость 2 2,2 1 1,1

5 Эвентрация кишечника 3 3,3 — —

6 Кровотечение из

анастомоза 1 1,1 — —

7 Инвагинация кишечника

в месте анастомоза 1 1,1 — —

8 Нагноение послеопера-

ционной раны 4 4,4

При анализе осложнений в зависимости от возраста больных -внимание привлек больший удельный вес их в младших возрастных группах (0—3 лет), что составило 55% от общего количества осложнений. Эта закономерность касалась прежде всего таких осложнений, как несостоятельность межкишечного анастомоза и анастомозита кишечного соустья.

В старшей возрастной группе (10—14 лет) наиболее частой причиной осложнений явилось стенозирование ки-, шечного соустья.

Во второй группе больных осложнений, связанных с местом формирования кишечного соустья, отмечено не было.

У больных первой группы частота повторных оперативных вмешательств составила 25,3%, при этом дважды прооперировано 18 пациентов (17,6%), трижды — 5 детей (5,5%) и 4 раза— 2 больных (2,2%).

Во второй группе процент повторных хирургических вмешательств составил 4,3%. Дважды был .оперирован 1 ребенок.

Сравнительный анализ продолжительности наложения анастомоза показал, что в 1 «А» группе она составляла 0,23 ± 0,05 часа (р<0,01), в 1«Б» группе — 0,32 ± 0,09 часа (р < 0,01),

а продолжительность формирования компрессионного анастомоза не превышала 0,01 ±0,002 (р > 0,001).

Анализ течения послеоперационного периода показал, что во 2 группе больных он протекал более благоприятно, чем в остальных. Это выражалось более быстрым восстановлением пассажа по желудочно-кишечному тракту и сокращением сроков лечения.

Наш опыт использования компрессионных устройств из металла с «памятью» формы для создания кишечных соустий у детей говорит о следующем: данный способ формирования компрессионных анастомозов прост в исполнении, длительность наложения компрессионного соустья занимает значительно меньше времени, чем при создании анастомозов с применением традиционных ручных швов.

Использование компрессионных устройств в детской хирургии позволило формировать кишечные соустья в условиях перитонита, при разности в диаметре анастомозируемых концов кишечной трубки и при инфильтрации стенки кишки, что является противопоказанием для одномоментного наложения кишечного анастомоза с использованием традиционных ручных швов.

При наложении терминальной илеостомы в условиях тяжелого перитонита и кишечной непроходимости с некрозом кишки, с целыо раннего восстановления пассажа по отводящей петле кишки, мы формировали У-образный анастомоз с использованием компрессионного устройства без создания первичной проходимости с расчетом на формирование межкишечного соустья через 5—6 дней, что в последствии создавало возможность закрытия кишечного свища внебрю-шинным способом.

Применение компрессионных устройств в детском возрасте позволяет формировать кишечные соустья без применения второго ряда швов.

Противопоказанием для применения компрессионных устройств является несоответствие размеров устройства и диаметра анастомозируемых концов кишки, при котором возникает избыточное растяжение кишки.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что применение имплантатов с «памятью» формы для создания кишечных анастомозов в условиях незрелости и роста тканей, значительно повышает эффективность и качество оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте у детей, что позволяет в значительной степени сократить время фор-

мирования кишечных соустий и предупредить непосредственные и отдаленные осложнения.

ВЫВОДЫ

1. Динамика заживления компрессионного шва, выполненного при помощи имплантатоь с «памятью» формы, существенно отличается от традиционных видов швов: происходит последовательная, послойная регенерация от серозной оболочки к слизистой по ходу движения витков спирали.

2. Компрессионный шов, в отличие от традиционных ручных швов у детей обеспечивает наиболее полную адаптацию слоев кишечной трубки, исключает кровотечение из анастомоза, снижает вероятность развитая анастомозита и периор-ганного спаечного процесса.

3. В отличие от традиционных двухрядных и прецизионных швов компрессионный анастомоз не отстает в относительном росте от увеличения просвета кишечной трубки с ростом ребенка.

4. При использовании компрессионных устройств для формирования межкишечных соустий у детей отпадает необходимость наложения второго ряда швов и позволяет применять имплантаты с «памятью» формы в любом возрасте ребенка, независимо от толщины кишечной стенки.

5. Наложение энтеростом у детей с использованием компрессионного У-образного изопериетальтического отсроченного анастомоза способствует раннему восстановлению пассажа по кишечнику и создает возможность закрытия кишечного свища внебрюшинным способом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей для формирования кишечных соустий (конец в конец, бок в бок, конец в бок) целесообразно использование компрессионных устройств из металла с «памятью» формы.

2. При наложении терминальной илеостомы в условиях тяжелого перитонита и кишечной непроходимости с некрозом кишки у детей с целью раннего восстановления пассажа по отводящей петле кишки необходимо формировать У-образный изоперистальтический анастомоз с использованием компрес-

сионного устройства без создания первичной проходимости.

3. Для создания первичной проходимости по компрессионному анастомозу во время операции целесообразно применение разработанного нами рассекающего инструмента.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Игнатчик С. В., Кавко Л. И. Экспериментальное обоснование бесшовных компрессионных кишечных анастомозов в условиях незрелости и роста тканей // Сборник докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы неотложных состояний». — Омск, 1995. — С. 6—7.

2. Ситко Л. А., Лысов А. В., Игнатчик С. В., Конев В. П. Компрессионные анастомозы с применением металлов с «памятью» формы в условиях роста и созревания тканей // -Сборник научных работ «Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии». — Омск, 1994. — С. 6.

3. Ситко Л. А., Лысов А. В., Игнатчик С. В., Конев В. П. Компрессионные кишечные анастомозы с применением металлов с «памятью» формы в эксперименте // Сборник статей Иркутского Гос. института усовершенствования врачей «Актуальные вопросы детской хирургии». — Иркутск, 1994. — Вып. 1. — С. 19—20.

4. Ситко Л. А., Лысов А. В., Игнатчик С. В., Конев В. П.

Компрессионные анастомозы с применением металлов с «памятью» формы у детей в условиях роста и созревания тканей // Имплантаты с памятью формы. — Томск, 1994. — № 1. — С. 26.

5. Ситко Л. А., Лысов А. В., Игнатчик С. В., Конев В. П. Перспективы применения металлов с «памятью» формы в абдоминальной хирургии детей раннего возраста / / Материалы кон7 гресса педиатров Росии «Новые технологии в педиатрии». — Москва, 1995. — С. 174.

6. Лысов А. В., Игнатчик С. В. Сравнительная оценка надежности различных видов кишечных швов в условиях растущего организма // Материалы научной сессии педиатрического факультета, посвященной 75-летию ОГМА. — Омск, 1995. — С. 157—161.

Рацпредложение

Игнатчик С. В. Хирургический инструмент для создания первичной проходимости по компрессионному анастомозу. Удостоверение на рац. предложение № 2307 от 12.04.96 г. БРИЗ ОГМА.

Соискатель: Игнатчик С. В.

Сдано в набор 11.06.96, Подписано в печать 24.06.96. Объем 1 печ. л. Омска: областная типография. Зак. 1260, тир. 100.