Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Экспериментально-клиническая оценка "Биоклея-ЛАБ" в сердечно-сосудистой хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническая оценка "Биоклея-ЛАБ" в сердечно-сосудистой хирургии - диссертация, тема по медицине
Абасов, Максим Музафарович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Абасов, Максим Музафарович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы экспериментального исследования.

2.1.1. Подготовка животных и анестезиологическое обеспечение.

2.1.2 Техника операции и методика исследования.

2.1.3 Состав и способ применения двухкомпонентного биологического клея «Биоклея-ЛАБ».

2.1.4 Токсикологические и гистологические исследования «Биоклея-ЛАБ» на подопытных крысах.

2.2 Материалы и методы клинического исследования.

2.3 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Результаты экспериментального исследования

3.1.1. Отработка оптимальной рецептуры желатино-резорциновой основы клея.

3.1.2. Оценка физико-механических характеристик рецептур желатино-резорциновой основы клея.

3.1.3. Влияние желатино-резорцинового клея на упругопрочностные характеристики ксеноперикарда.

3.1.4 Результаты изучения антимикробных свойств «Биоклея-ЛАБ».

3.1.5 Результаты гистологического исследования биологических тканей крыс после применения двухкомпонентного желатино-резорцинового клея.

3.2 Результаты применения «Биоклея-ЛАБ» в клинике.

3.3. Экономическая эффективность применения «Биоклея-ЛАБ».

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Обсуждение результатов экспериментального исследования.

4.2. Обсуждение результатов применения «Биоклея-ЛАБ» в клинике.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Абасов, Максим Музафарович, автореферат

В хирургии всегда были и остаются актуальными вопросы профилактики послеоперационных осложнений. Одним из частых осложнений в раннем послеоперационном периоде после операций на сердце является кровотечение, которое требует трансфузии препаратов крови, гемостатических средств и нередко реторакотомии для остановки кровотечения.

Проблема остановки диффузных кровотечений в сердечно-сосудистой хирургии является и сегодня весьма актуальной в связи с увеличением в последние годы количества и объема оперативных вмешательств. При этом кровотечения нередко связаны с нарушениями свертывающей системы крови.

Для их местной остановки предложены различные механические и физические способы. Известные методы гемостаза раневых поверхностей: ушивание, различные варианты электрической и инфракрасной коагуляции, а также применение лазеров, плазмы не всегда достаточно наделены и нередко сопровождаются нежелательными побочными эффектами, в особенности при использовании на ткани сердца. В этой связи все большее внимание привлекают клеевые фармакологические средства.

Испытано много химических факторов и биологических гемостатических препаратов, однако не один из них в полной мере не удовлетворяет всем предъявляемым к ним требованиям. Идеальным может считаться такой кровоостанавливающий препарат, который обеспечивает быструю остановку кровотечения, легко рассасываться в организме, не вызывает побочных явлений и не требует для своего изготовления дефицитного и дорогостоящего сырья и оборудования.

В 60-е годы нашего столетия появились первые работы по использованию в целях гемостаза клея, являющегося соединением цианакрилата и полиметакрилата, впервые предложенного в 1962 г. Отечественные хирургические клеи изготавливаются исключительно на цианакрилатной основе. Главным недостатком таких клеев (МК — 7М, Сульфакрилат, Силакрилат и т. п.) является отсутствие эластических свойств после полимеризации. Клеи оказывали некротическое воздействие с развитием картины асептического воспаления биологических тканей с исходом в соединительнотканный рубец. Зона некроза может достигнуть глубины 1,1 мм при нанесении клея MFC-7, что может приводить к нагноению.

Несомненный интерес представляют биологические клеи как наиболее биосовместимые и эластичные материалы в сравнении с жесткими синтетическими цианакрилатными. Анализ опыта зарубежных исследований по применению медицинских клеев показывает, что наибольшее распространение при сложных оперативных вмешательствах в сердечнососудистой хирургии нашли клеи на основе белков животного происхождения - желатина или альбумина (полимеризация которых происходит за счет сшивающих агентов), а также фибрина животного происхождения.

Оба типа клеев позволяют получить эластичное герметизирующее покрытие, обладающее гемостатическими свойствами. Но вместе с тем они не лишены недостатков. Так клеи на основе животных белков обладают побочными эффектами, такими как некротизация тканей и пирогенность, а для фибриновых характерны возможность инфицирования вследствии переноса инфицирующих агентов компонентов крови и высокая стоимость.

Несмотря на большое число предложенных гемостатичсеких средств, лечебные учреждения нередко испытывает в них нужду, обусловленную нерегулярным обеспечением ими клиник и высокой их стоимостью.

Таким образом, научная литература по рассматриваемой проблеме содержит описания значительного количества препаратов и методов их применения, предложенных для местной остановки кровотечения. Однако детальный теоретический и экспериментальный анализ применения в клинических условиях этих препаратов указывают, что они не полной мере соответствуют требованиям практической хирургии. Это создает объективные предпосылки для поисков новых кровеостанавливающих средств.

Разработка и внедрение в практику эластичного биологического клея, сравнимого с лучшими зарубежными аналогами, лишенного их недостатков и доступного по цене, является актуальной задачей.

Цель исследования.

Провести экспериментальное и клиническое исследование двухкомпонентного биологического клея «Биоклея-ЛАБ».

Задачи исследования.

1. Выбор оптимальной рецептуры и отработка технологии применения желатино-резоциового биологического клея в эксперименте.

2. Экспериментальная оценка гемостатической эффективности разработанных клеевых композиции.

3. Изучение физико-химических свойств и проведение токсиколого-гигиенических исследований клея.

4. Отработка условий применения "Биоклея-ЛАБ" и определение его эффективности при сложных хирургических вмешательствах на корне аорты.

5. Клиническая оценка токсичности при длительном воздействии на биоткани после воздействия "Биоклея-ЛАБ".

Научная новизна и практическая значимость диссертации.

Впервые в нашей стране экспериментально разработан и внедрен в клиническую практику биологический желатино-резорцино-глутарово-формальдегидный клей «Биоклей-ЛАБ». Проведенные санитарно-химические и токсиколого-гигиенические исследования в эксперименте показали, что этот двухкомпонентный клей при соблюдении технологии его применения является нетоксичным, стерильным и апирогенным. Даны рекомендации по применению клея в сердечно-сосудистой хирургии.

Использование «Биоклея-ЛАБ» при сложных операциях на корне аорты позволило снизить кровопотерю в раннем послеоперационном периоде, уменьшить объем трансфузий препаратов донорской крови кардиохирургическим больным с кровотечением.

Работа была выполнена в отделении неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - проф., д. м. н. Р. М. Муратов), совместно с отделом медицинской биотехнологии (руководитель - к. б. н. В.Т. Костава), отделом экспериментальных исследований (руководитель - д. м. н. М.В. Соколов ).

Автор выражает глубокую благодарность директору Научного центра сердечно - сосудистой хирургии, академику РАМН Л. А. Бокерия за предоставленную возможность выполнения работы и общее руководство исследованиями; руководителю отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца профессору, д. м. н. Р. М. Муратову, за постоянную помощь в работе над диссертацией; руководителю группы по разработке медицинских клеев к. х. н. В. В. Межневой за ценные советы и замечания, всем сотрудникам отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца за их постоянное участие в выполнении настоящего диссертационного исследования.

Автор также выражает глубокую благодарность всем сотрудникам НЦССХ РАМН, принявшим участие в проведении исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническая оценка "Биоклея-ЛАБ" в сердечно-сосудистой хирургии"

выводы.

1) Проведённые экспериментальные исследования позволили выбрать оптимальную композицию клея среди разработанных клеевых композиций, обладающую хорошими адгезивными свойствами и наилучшей гемостатической эффективностью, которая впоследствии была названа «Биоклей-ЛАБ».

2) По токсиколого-гигиеническим и санитарно-химическим показателям «Биоклей-ЛАБ» отвечает требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям, длительно контактирующим с внутренней средой организма.

3) «Биоклей-ЛАБ» является эффективным средством для герметизации швов полостей сердца и стенки сосудов с целью профилактики кровотечения. Применение этого клея при операциях на корне и восходящем отделе аорты позволило снизить величину послеоперационной кровопотери с 579 ± 70,4 мл до 379 ± 38,3 мл и, как следствие, уменьшить объем трансфузий препаратов крови.

4) Применение двухкомпонентного желатино-резорцинового клея для герметизации швов на магистральных сосудах позволяет сократить время операции, а в отдаленном послеоперационном периоде не приводит к некротическим изменениям биологических тканей.

5) Вопрос о возможности применения «Биоклей-ЛАБ» для герметизации швов мелких сосудов (например, коронарных артерий) нуждается в дальнейшем изучении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При сложных операциях на корне аорты рекомендуется использовать двухкомпонентный желатино-резорциновый «Биоклей-ЛАБ» с целью профилактики послеоперационной кровопотери.

Перед применением «Биоклея-ЛАБ» целесообразно осушить место проклеивания, добавить несколько капель отвердителя на ткани сердца, нанести тонкий слой клея и выждать 3-5 минут. Избыток клея необходимо удалить марлевой салфеткой. При необходимости можно накладывать дополнительные швы прямо по отвержденному клею, т.к. "Биоклей-ЛАБ" после отверждения дает эластичную пленку. Следует отказаться от применения «Биоклей-ЛАБ» в замкнутом пространстве и использование большого количества клея для гемостаза сосудов малого диаметра до появления новых работ по этой проблеме, так как мы не исключаем развитие стенозов мелких артерий.