Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Экспериментальная оценка результатов использования комбинированных протезов для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальная оценка результатов использования комбинированных протезов для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальная оценка результатов использования комбинированных протезов для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом - тема автореферата по медицине
Зайков, Иван Николаевич Кемерово 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зайков, Иван Николаевич :: 2010 :: Кемерово

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эволюция протезных материалов.

1.2. Способы размещения протезов в тканях.

1.3. Перспективы развития комбинированных протезов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментальных животных. Виды комбинированных протезов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым протезом sublay способом.

3.2. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки биополимерным комплексом №1 sublay способом

3.3. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки биополимерным комплексом №2 sublay способом

3.4. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки диполимерным комплексом №1 sublay способом.

3.5. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки диполимерным комплексом №2 sublay способом.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ.

4.1. Сравнительная оценка внутрибрюшинной адгезии в группах оперированных животных.

4.2. Сравнительная оценка общеклинических и биохимических показателей в группах.

4.3. Сравнительная оценка показателей морфометрии в группах оперированных животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зайков, Иван Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Хирургическое лечение больных с послеоперационными грыжами передней брюшной стенки (ПГПБС) остается одной из актуальных проблем хирургии [30, 39, 48]. Число грыженосителей составляет не менее 5 % всего населения земного шара [37, 50, 51, 66, 67, 72, 67], а удельный вес ПГПБС в структуре наружных грыж живота неуклонно растет, что связано с повышением хирургической активности при заболеваниях органов брюшной полости [6, 38, 39, 42, 51]. Так, по данным П.И. Тихова (1917), в начале XX века ПГПБС составляли 3 % [59], В.И. Лозинского и соавт. в 70-х гг. 13,1 % [10], В.Г. Химичев и соавт. в 90-х гг. приводят уже цифры 30,7 % [65]. J.J. Bauer et al (1987) отмечают, что в 11 % случаев операции на брюшной полости осложняются развитием ПГПБС [96].

Для устранения ПГПБС предложено более 200 способов пластики передней брюшной стенки и их модификаций [7, 19, 24, 32, 44, 47, 50, 58, 143]. Методики устранения ПГПБС продолжают совершенствоваться [45]. Однако ни одна из них полностью не удовлетворяет хирургов. Подавляющее большинство этих операций представляет пластику собственными тканями. При таких операциях в послеоперационном периоде ткани всегда испытывают натяжение, а частота рецидивов достигает 44% [26, 47, 58, 62, 73, 109, 116, 149]. В связи с этим для пластики послеоперационных грыжевых дефектов все чаще используются синтетические протезы. В отличие от традиционных способов пластики эта методика позволяет избежать натяжения тканей и значительно снизить число не только ранних, но и поздних послеоперационных осложнений и рецидивов [23, 34,36,55,57, 62, 86, 157].

Ежегодно в мире производится около 1 миллиона операций с использованием сетчатых протезов. В некоторых странах более 90% всех оперативных вмешательств по поводу грыж выполняется с использованием сетчатых протезов [12]. При этом наиболее часто используются протезы из полипропилена по причине относительной их дешевизны, простоте изготовления и практически неизменной со временем прочности.

До сих пор не выработан оптимальный способ размещения синтетического протеза при герниопластике ПГПБС. При размещении протеза onlay ряд авторов указывает на большое количество послеоперационных раневых осложнений. Это связано с обширной мобилизацией подкожной клетчатки от опорных тканей и пересечения множества лимфатических капилляров [17, 64]. При этом нередко отмечаются нагноения, инфильтраты, лигатурные свищи, лимфоррея, образование сером в подкожной клетчатке и даже отторжения протеза [2, 26, 33,35,60, 137, 178].

Inlay способ связан с обширной десекцией тканей и является травматичным. Некоторые авторы отмечают большой процент рецидивов, который может достигать 50% при этом методе [11, 16, 54, 72, 168].

Считается, что пластика sublay способом, при наличии большого сальника, отделяющего протез от внутренних органов, наиболее надежна, так как он плотно прижимается к брюшной стенке внутрибрюшным давлением, в связи с чем уменьшается количество сером, уменьшается вероятность феномена сморщивания протеза, результатом которого становиться развитие болевого синдрома, подвижности протеза и в итоге рецидива грыжи [66, 101, 110, 164]. Однако после перенесенных операций на органах брюшной полости большой сальник находится в спаечном процессе, либо отсутствует, что заметно ограничивает применение данного способа пластики.

В последние годы разработаны мембраны, такие как политетрафторэтилен (ПТФЭ), имеющие антиадгезивные свойства, однако их применение ограничено их низкой устойчивостью к инфицированию, неспособностью прорастать соединительной тканью и дороговизной [42, 154, 172]. Требуется разработка новых протезов для sublay пластик.

Нам представляется целесообразным использование комбинаций различных материалов для герниопластики ПГПБС sublay способом и одной из главных задач в решении этого вопроса является предотвращение сращений протеза с кишечником [20, 113, 116]. При изучении литературы выделен ряд материалов, свойствами которых являются биодеструкция, способность уменьшать явления воспаления и образование соединительной ткани.

Исследование этих материалов, на наш взгляд, может быть перспективным для использования в качестве оболочек, препятствующих контакту полипропиленового сетчатого протеза (ПСП) с органами брюшной полости и про-филактирующих формирование внутрибрюшинной адгезии (ВА). Данными материалами являются:

1. Амниотическая оболочка (АО).

2. Модифицированный ксеноперикард (МК).

3. Полиоксиалканоат (ПОА).

4. Рассасывающаяся полимерная мембрана на основе целлюлозы (РПМ).

Цель исследования

Разработать и апробировать в эксперименте комбинированный протез, не вызывающий внутрибрюшинную адгезию, для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом.

Задачи исследования

1. Оценить влияние комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с полиоксиалканоатом и полипропиленовой сетки с рассасывающейся полимерной мембраной на образование внутрибрюшинной адгезии при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте.

2. Установить влияние комбинированных протезов при сочетании полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом на образование внутрибрюшинной адгезии при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте.

3. Провести сравнительный анализ клеточного состава тканей в зоне пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки различными комбинированными протезами sublay способом в эксперименте.

4. Проанализировать общеклинические и биохимические показатели крови при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом комбинированными протезами при сочетании полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом в эксперименте.

Научная новизна

Впервые использована комбинация полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и модифицированным ксеноперикардом для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте, показано отсутствие внутрибрюшинной адгезии при пластике этими материалами.

Выявлено, что использование комбинации полипропиленовой сетки с синтетическими покрытиями (полиоксиалканоатом и экспериментальной рассасывающейся полимерной мембраной), сопровождается образованием сращений между протезом и органами брюшной полости.

На большом экспериментальном материале изучена тканевая реакция на ранних и поздних сроках в зоне пластики различными видами комбинированных протезов.

Разработан протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж sublay способом (патент РФ № 74290).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для предотвращения развития внутрибрюшинной адгезии при гер-ниопротезировании sublay способом оптимальна комбинация протезных материалов, несущей основой которых является полипропиленовая сетка, а защищающим от адгезии покрытием - амниотическая оболочка или модифицированный ксеноперикард.

2. Использование в качестве защитного покрытия протеза полиоксиал-каноата и рассасывающейся полимерной мембраны на основе целлюлозы не отвечает требованиям, предъявляемым к герниопротезированию sublay способом.

3. Использование для пластики комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой, полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом, не сопровождается патологическими изменениями морфологических и клинико-биохимических показателей.

Практическая значимость

1. На основании экспериментальных исследований получены данные о морфологических особенностях тканевой реакции на разных сроках в зоне имплантации полипропиленового протеза с различными покрытиями.

2. Выявленные преимущества при использовании комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с биологическими покрытиями (амниотической оболочкой и модифицированным ксеноперикардом), в виде отсутствия внутрибрюшинной адгезии при использовании их sublay способом, дают все основания для применения данных протезов в клинической практике.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях МУЗ «ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского» (Кемерово, 2008,2009), межрегиональной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2008), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2008, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 46 рисунками, состоит из введения обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их сравнительной оценки, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 79 отечественных и 109 иностранный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная оценка результатов использования комбинированных протезов для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом"

ВЫВОДЫ

1. Комбинированные протезы, состоящие из полипропиленовой сетки с полиоксиалканоатом и полипропиленовой сетки с рассасывающейся полимерной мембраной, вызывают внутрибрюшинную адгезию при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте.

2. Использование комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом, позволяет исключить образование внутрибрюшинной адгезии при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте.

3. При экспериментальной пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки в зоне размещения комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом, отмечается меньшая тканевая реакция воспалительного характера с большей выраженностью фиброза в поздние сроки в сравнении с протезами с синтетическими покрытиями.

4. Применение в эксперименте комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом для герниопластики sublay способом, не сопровождается патологическими изменениями общеклинических и биохимических показателей крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности лечения больных с послеоперационными грыжами передней брюшной стенки методом выбора при пластике sublay способом может быть применение комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой или полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальная оценка результатов использования комбинированных протезов для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом

□03492445 На правах рукописи

У

Зайков Иван Николаевич

/

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОТЕЗОВ ДЛЯ ПЛАСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ЯиВЬАУ СПОСОБОМ

14.01.17 — хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ФЕВ 2010

Кемерово-2010

003492445

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Подолужный Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Баранов Андрей Игоревич

Криковцов Александр Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Томск

Защита диссертации состоится « . 2010 года в_ часов

на заседании диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Автореферат разослан </с/» & 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хирургическое лечение больных с послеоперационными грыжами передней брюшной стенки (ПГПБС) остается актуальной проблемой хирургии (Мех-манов A.M. и соавт., 2006). Число грыженосителей составляет не менее 5 % всего населения (Седов В.М. и соавт., 2005; Синенченко Г.И. и соавт., 2006), а удельный вес ПГПБС растет, что связано с повышением хирургической активности (Мехманов A.M. и соавт., 2006; Майстренко H.A. и соавт., 1998). Ряд авторов отмечают, что в 11% случаев операции на брюшной полости заканчиваются образованием ПГПБС (Маркова Я.А., 2009; Bauer J. et al., 1987). Ежегодно в мире выполняется более 20 миллионов операций грыжесечения, что составляет 10-15% от всех оперативных вмешательств (Адамян АЛ., 2003; Жебровский В.В. и соавт., 2004; Егиев В.Н., 2006). В России пластика брюшной стенки по поводу грыжевых дефектов проводится примерно у 180 тысяч больных, в Германии - у 280 тысяч, в США - более чем у 500 тысяч (Федоров В.Д. и соавт., 2000; Klinge U., 2002; Peiper С. et al., 2006). Для устранения ПГПБС предложено более 200 способов пластики передней брюшной стенки и их модификаций (Бе-локонев В.И. и соавт., 2000; Дерюгина М.С., 2001). Наиболее перспективными являются ненатяжные технологии с использованием синтетических протезов (Beldi G. et а!., 2006; Burger J.W. et al., 2004; Тимошин АД. и соавт., 2007). В некоторых странах более 90% всех оперативных вмешательств по поводу грыж выполняется с использованием сетчатых протезов (Heniford В.Т., 2003). Наиболее часто используются протезы из полипропилена по причине относительной их дешевизны, простоте изготовления и практически неизменной со временем прочности (Винник Ю.С. и соавт., 2008; Гогия Б.Ш. и соавт., 2008).

Резолюцией конференции герниологов, состоявшейся в 2006 г. в Москве, явилось положение считать технику sublay методом выбора.

Считается, что пластика sublay способом, при наличии большого сальника, отделяющего протез от внутренних органов, наиболее надежна (Чугунов А.Н. и соавт., 2007; Bucek J. et al., 2005). В ситуации, когда невозможно отграничение протеза, контакт полипропиленовой сетки с органами брюшной полос-

ти чреват образованием внутрибрюшинной адгезии (Chew D.K. et al., 2000). Используемый для sublay пластик протез из политетрофторэтилена (ПТФЭ) имеет ряд недостатков - он обладает низкой сопротивляемостью к инфекции, особенно у больных с диабетом и при развитии раневой инфекции протез необходимо удалять. Крохотный размер пор ПТФЭ 1-6 мкм не обеспечивает сквозное прорастание соединительной тканью, которая покрывает протез снаружи и не дает надежную фиксацию. Незначительный размер пор, высокая гид-рофобность, отрицательный электрический заряд предотвращают клеточное омовение, содействуют персистенции бактерий, так как они в ячейках защищены от уничтожения макрофагами (Жуковский В .Л., 2008; Тарбаев С. Д., 2008).

Изучение литературы позволило выявить отсутствие оптимального материала для sublay пластик. Вместе с тем, не проведено исследований по использованию комбинированных протезов, состоящих из синтетического и биологического материалов для этих целей.

Цель исследования

Разработать и апробировать в эксперименте комбинированный протез, не вызывающий внутрибрюшинную адгезию, для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом.

Задачи исследования

1. Оценить влияние комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с полиоксиапканоатом и полипропиленовой сетки с рассасывающейся полимерной мембраной па образование внутрибрюшинной адгезии при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте.

2. Установить влияние комбинированных протезов при сочетании полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом на образование внутрибрюшинной адгезии при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте.

3. Провести сравнительный анализ клеточного состава тканей в зоне пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки различными комбинированными протезами БиЫау способом в эксперименте.

4. Проанализировать общеклинические и биохимические показатели крови при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки БиЫау способом комбинированными протезами при сочетании полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом в эксперименте.

Научная новизна

Впервые использована комбинация полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и модифицированным ксеноперикардом для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки эиЫау способом в эксперименте, показано отсутствие внутрибрюшинной адгезии при пластике этими материалами.

Выявлено, что использование комбинации полипропиленовой сетки с синтетическими покрытиями (полиоксиалканоатом и экспериментальной рассасывающейся полимерной мембраной), сопровождается образованием сращений между протезом и органами брюшной полости.

На большом экспериментальном материале изучена тканевая реакция на ранних и поздних сроках в зоне пластики различными видами комбинированных протезов.

Разработан протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж БиЫау способом (патент РФ № 74290).

Практическая значимость работы

1. На основании экспериментальных исследований получены данные о морфологических особенностях тканевой реакции на разных сроках в зоне имплантации полипропиленового протеза с различными покрытиями.

2. Выявленные преимущества при использовании комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с биологическими покрытиями (амниотической оболочкой и модифицированным ксеноперикардом), в виде отсутствия внутрибрюшинной адгезии при использовании их виЫау способом, дают все основания для применения данных протезов в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для предотвращения развития внутрибрюшинмой адгезии при гернио-протезировании sublay способом оптимальна комбинация протезных материалов, несущей основой которых является полипропиленовая сетка, а защищающей от адгезии мембраной - амниотическая оболочка или модифицированный ксеноперикард.

2. Использование в качестве защитного покрытия протеза полиоксиалка-ноата и экспериментальной рассасывающейся полимерной мембраны на основе целлюлозы не отвечает требованиям, предъявляемым к герниопротезировалию sublay способом.

3. Использование для пластики комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой, полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом, не сопровождается патологическими изменениями морфологических и клинико-биохимических показателей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях МУЗ «ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского» (Кемерово, 2008,2009), межрегиональной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2008), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2008,2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. в журнале, включенном ВАК в перечень журналов, в которых рекомендованы публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 46 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных иссле-

дований и их сравнительной оценки, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 79 отечественных и 109 иностранных источников.

Личный вклад соискателя

Анализ данных литературы по теме диссертации, все операции на животных, оценка динамики послеоперационного периода, забор материала для гистологических исследований, анализ и интерпретация результатов, статистическая обработка и написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты эксперимента на 200 беспородных белых крысах массой 100-150 г. без внешних признаков заболевания.

Общее количество оперированных крыс - 310. Критерий исключения составил 110 крыс - это животные, у которых была передозировка средства для наркоза с летальным исходом, эвентрация кишечника во время операции, самостоятельное удаление швов с передней брюшной стенки и другие в т.ч. неустановленные причины гибели животных, связанные с их жизнедеятельностью. Все крысы оперированы на базе вивария ГОУ ВПО «КемГМА Росздрава» в соответствии с современными требованиями к работе с лабораторными животными.

Первым этапом проводилось моделирование ПГПБС у крыс (рис. 1). Выполнялось рассечение кожи, подкожной клетчатки и апоневроза, не повреждая при этом брюшину. Образовавшийся дефект между листками апоневроза не ушивали, а над брюшинным мешком сшивали только края кожной раны непрерывно с помощью капроновой нити. Через 1 месяц после формирования грыжи проводился второй этап - герниопластика различными комбинированными протезами яиЫау способом.

Рисунок 1- Послеоперационная грыжа передней брюшной стенки

Комбинированные протезы изготавливались следующим образом. Полипропиленовый сетчатый протез (ПСП) фирмы «Линтекс», размером 2 на 2 см покрывался со стороны, обращенной к брюшной полости, одним из представленных ниже покрытий. Данные покрытия фиксировались к ПСП отдельными узловыми швами нитью Полисорб 6-0. По каждому виду протеза крысы были разделены на пять групп. Контрольную группу составили 40 крыс, им выполнялась герниопластика с применением полипропиленового сетчатого протеза.

Первую экспериментальную группу составили 40 крыс, оперированных с использованием комбинированного протеза, состоящего из ПСП с амниотиче-ской оболочкой (АО). Данный комбинированный протез назван биополимерным комплексом (БПК) №1 (рис. 2). БПК №1 - разработанная нами и зарегистрированная в Государственном реестре полезная модель № 74290.

Вторую экспериментальную группу составили 40 крыс, оперированных с использованием комбинированного протеза, состоящего из ПСП с модифицированным ксеноперикардом (МК). Данный комбинированный протез назван биополимерным комплексом (БПК) №2 (рис. 3).

Рисунок 2 - Комбинированный Рисунок 3 - Комбинированный протез, состоящий из ПСП с АО протез, состоящий из ПСП с МК

Третью экспериментальную группу составили 40 крыс, оперированных с использованием комбинированного протеза, состоящего из ПСП с полиоксиал-каноатом (ПОА) - рассасывающимся биополимером. Данный протез назван ди-полимерным комплексом (ДПК) №1 (рис. 4).

Четвертую экспериментальную группу составили 40 крыс, оперированных с использованием комбинированного протеза, состоящего из ПСП в комбинации с экспериментальной рассасывающейся полимерной мембраной (РПМ). Данный протез назван диполимерным комплексом (ДПК) №2 (рис. 5).

Рисунок 4 -Комбинированный Рисунок 5 -Комбинированный протез, состоящий из ПСП с ПОА протез, состоящий из ПСП с РПМ

Оперированные крысы выводились из эксперимента группами по 10 особей па 7-е, 30-е сутки и через 3 и 6 месяцев после операции путем передозировки средств для наркоза. Данные сроки выбраны с учетом продолжительности асептического воспаления в области протезов, развития репаративных процессов, формирования соединительной ткани и образования полноценного рубца (Данилов Р.К. и соавт., 2001).

: Проводился количественный учет внутрибрюшинной адгезии (ВА) в баллах по способу A.A. Воробьева (2001).

Для морфологического исследования иссекался стандартный участок передней брюшной стенки в области протезирования размером 2,0 х 2,0 см. Препараты фиксировали в фиксаторе-красителе для одномоментной фиксации всех типов клеток и тканей, заливали парафином. Морфологические исследования проводились на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии КемГМА. Срезы окрашивались по способу А.Г. Михеева (Михеев А.Г., 1985).

Осуществлялся забор крови у выводимых их эксперимента крыс, оперированных с использованием БПК №1 и БПК №2, для клинико-биохимических исследований с целью оценки влияния протезов на функцию различных органов и систем. Для контроля использовались показатели крови неоперированных крыс данной популяции. Клинический анализ крови выполнялся на гемолитическом анализаторе Advia 60. Биохимические анализы крови выполнялись на автоматическом биохимическом анализаторе Synchron СХ 5. В анализах учитывались: общий билирубин, его свободная и связанная фракции, мочевина, креатинин, ас-партатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза.

Количественные показатели, полученные в ходе исследований, обработаны методами вариационной статистики. Результаты исследования представлены в виде среднего значения (М) и ошибки средней (т) изучаемых показателей. При нормальном распределении достоверность различий показателей между группами определяли с помощью t-критерия Стьюдента. Этот статистический критерий выбран с учётом поставленных задач и в соответствии с исследуемыми признаками выборок. Уровень значимости t-критерия р рассчитывался на персональном компьютере с помощью программы «Biostatistics 4.03» Стентона А. Гланца. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.

Основные результаты исследования и их обсуждение

Внутрибрюшинная адгезия при пластике грыж с использованием ПСП отмечается на всех сроках вывода крыс из эксперимента. Основным источником ВА является протез. В брюшной полости выявляются различные типы спаек - пленчатые, тяжевые, плоскостные. Усредненный спаечный процесс на 7-е сутки равен 11,4+0,34 баллам, возрастает к 30 суткам до 12,2+0,25 баллов. На сроках 3 и 6 месяцев ВА остается примерно на одинаковых цифрах - 11,8+0,25 и 11,9+0,31 соответственно, это объясняется инкапсуляцией протеза, который уже не потенцирует развитие ВА (рис. 6).

В Г

А - 7 суток; Б - 30 суток, В - 3 месяца; Г - 6 месяцев

Рисунок 6 - Выраженность ВА при герниопластике ПСП sublay способом

При герииопластике с использованием БПК №1 ВА отсутствует на всех сроках вывода крыс из эксперимента - УСП=0. К 3 месяцам происходит видимая биодеградация АО, а через 6 месяцев АО подвергается полной биодеградации. К моменту начала биодеградации АО, полипропиленовый сетчатый протез прорастает соединительной тканью, перитонизируегся и не участвует в образовании ВА, что отмечено и на 6 месяце эксперимента у всех 10 оперированных животных (рис. 7).

В Г

А - 7 суток; Б - 30 суток; В - 3 месяца; Г - 6 месяцев Рисунок 7 - Отсутствие ВА при герииопластике с применением БГЖ №1

При герииопластике с использованием БПК №2 ВА так же отсутствует на всех сроках вывода крыс из эксперимента - УСП=0. К 30 суткам ПСП прорастает соединительной тканью. В течение 6 месячного наблюдения не отмечается

в г

А - 7 суток; Б - 30 суток, В - 3 месяца, Г - 6 месяцев Рисунок 8 - Отсутствие ВА при герниопластике с применением БПК №2

видимой биодеградации МК, его поверхность остается гладкой и блестящей (рис. 8).

При пластике ДПК №1 ВА нарастает от 4,5 (на 7-е сутки) до 12,0 баллов (на 30-е сутки). Отмечаются различные типы спаек - тяжевые, пленчатые, плоскостные прикрепляющиеся к ПОА. К 3 месяцам ВА составила 3 балла вследствие биодеградации ПОА. Полипропиленовый сетчатый протез к этому времени прорастает соединительной тканью, инкапсулируется и больше не участвует в образовании ВА. В связи с этим через 6 месяцев УСП равен 3,2+0,25 балла (рис. 9).

В Г

А - 7 суток; Б - 30 суток; В - 3 месяца; Г - 6 месяцев Рисунок 9 - Выраженность ВА при герниопластике ДПК №1 зиЫау способом

При пластике ДПК №2 отмечается нарастание ВА с 7-х суток до 3 месяцев. Это связано с рассасыванием РПМ на 3-7 сутки, в результате ПСП контактирует с органами брюшной полости, потенцируя развитие ВА (рис. 10). Учитывая то, что РПМ рассасывается в ранних сроках (до 7 суток), макроскопическая и микроскопическая картина эксперимента полностью соответствует таковой при протезировании изолированным ПСП на всех сроках.

Данные УСП на всех сроках представлены в таблице 1.

Рисунок 10- Выраженность ВА при герниопластике ДПК №2 sublay способом через 7 суток

Таблица 1- Сравнительная характеристика ВА в контрольной и экспериментальных группах (баллы)

Сроки вывода из эксперимента Виды применяемых протезов

ПСП (КГ) БПК № 1 БПК №2 ДПК№1 ДПК №2

7 суток 11,4+0,34 п=10 0 п=10 0 п=10 4,5 + 0,31* п=10 7,3+0,28*'** п=10

30 суток 12,2+0,25 п=10 0 п=10 0 п=Т0 12,0+0,25 п=10 10,6+0,28*** п=10

3 мес. 11,8+0,25 п=10 0 п=10 0 п=10 3,0+0,33* п=10 12,4+0,34** п=10

6 мес. 11,9+0,31 п=10 0 п=10 0 п=10 3,2+0,25* п=10 12,4+0,31** п=10

Примечание: *- р < 0,05 по сравнению с КГ

**- р < 0,05 по сравнению с ДПК №1

Сравнительный анализ данных морфометрии показал, что в тканевом ответе на все представленные протезы преобладает макрофагально-фибропластический компонент. При использовании БПК №1 и БПК №2 в сравнении с остальными протезами к 6 месяцам эксперимента тканевая реакция воспалительного характера значительно меньше, это выражается в уменьшении процента клеток, характеризующих воспалительный процесс - макрофагов, эпителиоидных клеток и клеток инородных тел (рис. 11,12,13).

я ПСП (КГ) БПК №1 Я ВПК №2 ДПК №1 к ДПК №2

7 сут

1 мес

3 мес

6 мес

*- р < 0,05 по сравнению с со ответ ствущей группой на сроке в 7 суток **- р < 0,05 по сравнению контрольной группой в отдельно взятом сроке

Рисунок 11 - Изменение количества макрофагов в препаратах контрольной и экспериментальных групп.

5% п ■ ПСП (КГ) БПК №1 а БПК №2 ® ДПК №1 ДПК №2

7 сут 1 мес 3 мес 6 мес

*- р < 0,05 по сравнению с соответствущей группой на сроке в 7 суток **- р < 0,05 по сравнению контрольной группой в отдельно взятом сроке

Рисунок 12 - Изменение количества эпителиоидных клеток в препаратах контрольной и экспериментальных групп.

I ПСГ1 (КГ) ВПК №1 а ВПК №2 ДПК №1 ДПК №2

7 сут

1 чес

3 мес

б мес

*- р < 0,05 по сравнению с соответствущей группой на сроке в 7 суток **- р < 0,05 по сравнению контрольной группой в отдельно взятом сроке

Рисунок 13 - Изменение количества клеток инородных тел в препаратах контрольной и экспериментальных групп.

На сроках до 3 месяцев процентное содержание фибробластов и фиброцитов значительно меньше, чем в контрольной группе и в остальных экспериментальных группах, это объясняется свойствами АО и МК снижать процессы фиброзирования, уменьшать процессы адгезии между тканями, угнетать неоваскуляризацию. К 6 месяцам процентное содержание фибробластов и фиброцитов увеличивается и превосходит их содержание в остальных экспериментальных группах, что связано с полной биодеструкцией АО и началом биодеструкции МК (рис. 14).

70% 60% 50% 40% 30% 20% н 10% 1 0%

1ПСЭ(КГ) БПК№1 в БПК №2 ДПК №1 ДПК №2

40 <

~ 1 I

о" *

я ?| ;

* * * <ч

* о

ГП VI • +1 ГГ^ *

о" *

+ 1 * # т т о* + 1 * с> * (Ч

оо О. «п о

<ч +1 гч Г-" о" о"

о" -1-1 + 1 V© + 1

ЧГ, ■мв оС оС

т* 1 ш

7 сут

I мес

I

3 мес

6 мес

*- р < 0,05 по сравнению с соотаетсгвущей фуппой на сроке в 7 суток **- р < 0,05 по сравнению контрольной группой в отдельно взятом сроке

Рисунок 14 - Изменение количества фибробластов и фиброцитов в препаратах контрольной и экспериментальных групп.

Отмечается реакция аплершческого характера при использовании БПК №1, что выражается в повышенном содержании эозинофилов и тучных клеток в ранних сроках, их увеличение к 3 месяцу, однако содержание этих клеток полностью нивелируется к 6 месяцу (рис. 15,16).

■ ПСП (КГ) БПК №1 ■ БПК №2 : ДПК №1 К ДПК №2

12% 10% 8% 6% 4% 2% -0%

7 сут

?1

Ш

1 мес

ООО

о о о о о

3 мес

6 мес

*- р < 0,05 по сравнению с соотвстствущей группой на сроке в 7 суток **- р < 0,05 по сравнению контрольной группой в отдельно взятом сроке

Рисунок 15 - Изменение количества эозинофильных лейкоцитов в препаратах контрольной и экспериментальных групп.

I ПСП (КГ) ВПК №1 ■ ВПК №2 ДПК №1 - ДПК №2

12% 10% 8% 6% 4% 2% 0%

о о о о о

7 сут

3 мес

о о о о о 6 мес

*- р < 0,05 по сравнению с соответствущей группой па сроке в 7 суток **- р < 0,05 по сравнению контрольной группой в отдельно взятом сроке

Рисунок 16- Изменение количества тучных клеток в препаратах контрольной и экспериментальных групп.

При сравнении биополимерных комплексов между собой отмечено, что при использовании БПК Xsl менее выражен воспалительный ответ, как на ранних, так и на поздних сроках, а процессы фиброзирования несколько выше.

При сравнении результатов клинических и биохимических анализов крови групп неоперированных животных с показателями крови групп животных, оперированных с применением БПК №1 и БПК №2, достоверных изменений показателей к 6 месяцам послеоперационного периода не выявлено. Это свидетельствует о том, что комбинированные протезы, состоящие из ПСП и приведенных в работе биологических покрытий, не вызывают системной воспалительной реакции в организме, нарушения функции печени и почек у экспериментальных животных.

Таким образом, использование комбинированных протезов БПК №1 и БПК №2 для герниопластики ПГПБС sublay способом имеет следующие преимущества:

- отсутствует образование ВА. К 30 суткам ПСП прорастает соединительной тканью и не участвует в индукции ВА.

- меньшая тканевая реакция воспалительного характера и большая степень фиброзирования на поздних сроках в сравнении с КГ и другими экспериментальными группами.

- показатели клинического и биохимического анализов крови крыс, оперированных с применением БПК №1 и ВПК №2, не имеют достоверного различия с анализами крови неоперированных животных.

ВЫВОДЫ

1. Комбинированные протезы, состоящие из полипропиленовой сетки с по-лиоксиалканоатом и полипропиленовой сетки с рассасывающейся полимерной мембраной, вызывают внутрибрюшинную адгезию при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки эиЫау способом в эксперименте.

2. Использование комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксенопсрикардом, позволяет исключить образование внутри-брюшинной адгезии при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки яиЫау способом в эксперименте.

3. При экспериментальной пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки в зоне размещения комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом, отмечается меньшая тканевая реакция воспалительного характера с большей выраженностью фиброза в поздние сроки в сравнении с протезами с синтетическими покрытиями.

4. Применение в эксперименте комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом для герниопластики БиЫау способом, не сопровождается патологическими изменениями общеклинических и биохимических показателей крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности лечения больных с послеоперационными грыжами передней брюшной стенки методом выбора при пластике виЫау способом может быть применение комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой или полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом.

Список публикаций по теме диссертации

1. Кармадонов, А. В. Применение модифицированного - ксеноперикарда при «ненатяжных» пластиках грыж передней брюшной стенки / А. В. Кармадонов, В. И. Подолужный, И. Н. Зайков // Сибирский медицинский жури. - 2008. -№ 2.-С. 28-32.

2. Использование комбинированных протезов для интраперитонеалыюй герниопластики послеоперационных вентральных грыж в эксперименте / И. Н. Зайков, В. И. Подолужный, А. Г. Михеев и др. // Сибирский медицинский журн. -2009.-№ 1.-С. 59-63.

3. Зайков, И. Н. Оценка выраженности внутрибрюшинной адгезии в эксперименте при эксплантации различных материалов в брюшную полость / И. Н. Зайков, Е. Н. Зайков // Медицина в Кузбассе. - 2008. - Спецвып. №3. - С. 71.

4. Зайков, И. Н. Профилактика спаечной болезни в эксперименте / И. Н. Зайков, Е. Н. Зайков // Вестн. Кузбасского научного центра. - 2009. - Вып. № 9.-С. 71-72.

5. Использование комбинированного протеза в комбинации полипропилена и амниотической оболочки для пластики брюшной стенки sublay способом в эксперименте / И. Н. Зайков, В. И. Подолужный, Е. Н. Зайков // Актуальные вопросы современной хирургии: материалы науч.-практ. конф. - Красноярск, 2008. -С. 180-182.

6. История клинико-экспериментального применения биологических и синтетических медицинских клеев / В. И. Подолужный, И. Н. Зайков, Р. С. Аринчев и др. // Медицина в Кузбассе. - 2008. - № 3. - С. 12-14.

7. Подолужный, В. И. Возможности использования биодеградируемых полимеров в герниологии / В. И. Подолужный, И. Н. Зайков, Е. Н. Зайков // Вестн. Кузбасского научного центра. - 2008. - Вып. № 7. - С. 169-170.

8. Сидельникова, А. А. Характер морфологических изменений при имплантации в брюшную полость амниотической оболочки и комбинированного имплантата / А. А. Сидельникова, И. Н. Зайков // Медицина в Кузбассе. - 2008. - Спецвып. №3,-С. 165.

9. Сравнительная морфология использования в эксперименте новых комбинированных протезов для передней брюшной стенки / А. Г. Михеев, В. И. Подолужный, И. Н. Зайков и др. // Вестн. Кузбасского научного центра. - 2008. -Вып. №6.-С. 135-137.

10. Экспериментальная оценка влияния комбинированного протеза передней брюшной стенки па внутрибрюшинную адгезию при герниопластике sublay способом / В. И. Подолужный, И. Н. Зайков, В. В. Павленко и др. // Вести. Кузбасского научного центра. - 2008. - Вып. № 7. - С. 170-172.

11. Зайков, Е. Н. Оценка влияния комбинированных эксплантатов на лабораторные показатели при герниопластике послеоперационных вентральных грыж sublay способом в эксперименте / Е. Н. Зайков, И. Н. Зайков, О. Г. Бунина // Медицина в Кузбассе. - 2009. - Спецвып. № 3. - С. 63.

12. Оценка влияния комбинированных эксплантатов на лабораторные показатели при герниопластике послеоперационных вентральных грыж sublay способом в эксперименте / И. Н. Зайков, Е. Н. Зайков, О. Г. Бунина и др. // Вестн. Кузбасского научного центра. - 2009. - Вып. № 9. - С. 72-73.

13. Протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж: пат. 74290 Рос. Федерация: 74290 U1 А 61 F 2//00 / И.Н. Зайков, М.С. Гордеев, E.H. Зайков и др. - № 2008107490/22; заявл. 26.022008; опубл. 27.06.2008, Бюл. №18.

Список условных сокращений п обозначений

АО - амниотическая оболочка

БПК №1 - биополимерный комплекс №1

БПК №2 - биополимерный комплекс №2

ВА - внутрибрюшинная адгезия

ДПК №1 - диполимерный комплекс №1

ДПК №2 - диполимерный комплекс №2

КГ - контрольная группа ~

МК - модифицированный ксеноперикард

ПГПБС - послеоперационные грыжи передней брюшной стенки

ПОА - полиоксиалканоат

ПСП - полипропиленовый сетчатый протез

ПТФЭ - политетрафторэтилен

РПМ - рассасывающаяся полимерная мембрана

У СП - усредненный спаечный процесс

INLAY - способ пластики грыжевых ворот методом "вставки"

синтетического протеза без их сведения и ушивания

ONLAY - способ пластики с размещением протеза над апоневрозом

SUBLAY - способ пластики с размещением протеза под апоневрозом

Выражаю огромную благодарность за оказанную помощь в проведении морфологических исследований заведующему кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава д.м.н., профессору Михееву А.Г.

Подписано в печать 26 01.2010. Тираж 100 экз. Формат 21х30!4. Условных печатных листов 1,3. Печать трафаретная.

Отпечатано редакшюнно-издательским отделом Кемеровской государственной медицинской академии 650029, Кемерово, ул. Ворошилова, 22а. http://www.kensma.ru/rio/

Требования к авторам: http: //www. k eins ma. ru/rio/f orauth ■ shtml