Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Эколого-гигиеническое обоснование технологии биодеградации пищевых отходов применительно к задачам жизнеобеспечения гермообъектов и других открытых антропоэкосистем

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-гигиеническое обоснование технологии биодеградации пищевых отходов применительно к задачам жизнеобеспечения гермообъектов и других открытых антропоэкосистем - диссертация, тема по медицине
Сафронова, Светлана Александровна Калуга 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Сафронова, Светлана Александровна :: 2002 :: Калуга

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАКОПЛЕНИЕ И УТИЛИЗАЦИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В АНТРОПОЭКОСИСТЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблемы функционирования систем жизнеобеспечения гермообъектов и утилизации в них бытовых отходов

1.2. Структура городских отходов и методы их переработки

1.3. Сравнение методов утилизации ТБО

Глава 2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исследования декомпозиции растительных 51 компонентов ТБО

2.1.1. Технология биоутилизации субстратов, содержащих натуральную клетчатку

2.1.2. Микробиологические исследования

2.1.3. Химические исследования процесса биодеградации отходов растительного происхождения

2.2. Методика исследования состава и свойств ТБО в открытой антропоэкосистеме

2.2.1. Исследование состава и физических свойств ТБО

2.2.2. Исследование химического состава ТБО 61 2.3 Математико-статистическая обработка экспериментальных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследований по разработке и обоснованию состава имитатора пищевых отходов

3.1.1. Исследование физических свойств пищевых отходов растительного и животного происхождения

3.1.2. Исследования по разработке имитатора пищевых отходов растительного и животного происхождения

3.1.3. Исследование динамики микробиологических характеристик в процессе анаэробной ферментации отходов

3.2. Оценка возможности и эффективности использования технологии биодеградации пищевых отходов в условиях городской антропоэкосистемы

3.2.1. Количество пищевых отходов, образующихся в антропоэкосистеме г. Калуги и способы их утилизации

3.2.2. Физико-химические свойства ТБО

3.2.3. Исследование возможности и эффективности использования технологии анаэробной ферментации отходов животного и растительного происхождения 9Ц

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Сафронова, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Утилизация твердых отходов в космосе в настоящее время базируется на принципах накопления, хранения и удаления. Это главным образом относится к фекалиям, рвотным массам, пластмассе, мягкой бумаге и целлюлозным тампонам. Эта технология использовалась на орбитальных станциях "Салют", "Мир" и "Скайлэб". И, несмотря на большие проблемы, связанные с реализацией этой технологии, до настоящего времени у нее нет серьезной альтернативы.

Возрастающая длительность космических полетов диктует необходимость разработки новой и быстрой технологии утилизации отходов в космосе. Стратегия обработки отходов в будущих космических полетах должна отвечать требованиям безопасности полетов, принципам планетарного карантина и совместимости с функционированием систем жизнеобеспечения [Газенко О.Г., Кальвин М.,1975; Мелешко Г.И., .Шепелев Е.Я. 1994].

Для решения этих задач наиболее реальным является использование способности микроорганизмов и их ассоциаций использовать органические вещества в качестве субстрата для своей жизнедеятельности. При этом процесс микробной биодеградации отходов позволяет значительно уменьшить объемы органических отходов, что очень важно в условиях космического полета [Газенко О.Г., и др., 1990]. Биологические газы, полученные при биодеградации могут быть использованы для других функций космического корабля, например, в качестве энергоносителей для двигателей, корректирующих позицию пилотируемых космических кораблей [ПКК] на траектории полета. Система утилизации отходов методом микробиологической биодеградации, является активной, саморегулирующейся, низкоэнергоемкой системой, совместимой с другими системами жизнеобеспечения. В связи с этим постановка задачи создания технологии утилизации отходов жизнедеятельности человека на основе принципов микробиологической биодеградации является весьма актуальной.

Не менее актуальна эта проблема в условиях открытой антропоэкосистемы, какой является городская среда. Антропоэкосистема современного города характеризуется накоплением вещей, потерявших потребительскую ценность, технологических и пищевых отходов. Все это складируется на полигонах твердых бытовых отходов, что приводит к увеличению их площади, а также к неуправляемому попаданию отходов в окружающую среду. Это главным образом относится к различным видам пищевых отходов растительного и животного происхождения, а также упаковочным материалам и другим субстратам, содержащим пластмассу и целлюлозу. Все возрастающие объемы отходов на душу населения приводят к возникновению огромного количества свалок, Свалки становятся источником опасного химического и биологического загрязнения окружающей среды на многие десятилетия, и даже столетия [Комаров В.М., Мануйлова Т.Д., 1999; Малофеев В.М., 1998, Степанова О.А., 1997].

Несмотря на попытки разработать новые приемы обработки отходов, существующая концепция удаления и обезвреживания отходов по-прежнему основывается на их накоплении и частичной утилизации физическими методами (сжигание, прессование), которые себя оправдывают лишь частично, поскольку не отвечают требованиям экологической и противоэпидемической безопасности [Фелленберг Г., 1997; Торошечников Н.С. и др., 1981]. Поэтому задача разработки новых технологий утилизации бытовых отходов, отвечающих современным экологическим, санитарно-гигиеническим и экономическим требованиям, является весьма актуальной.

В наибольшей степени этим требованиям отвечает метод микробиологической биодеградации, который позволяет перерабатывать бытовые, и прежде всего пищевые, отходы с минимальными затратами и с образованием дешевых энергоносителей - биологических газов.

Микробиологическая биодеградация представляет собою естественный способ утилизации бытовых отходов. Эта система создана природой для обеспечения процессов самоочищения и веками использовалась человеком для переработки бытовых отходов в естественных условиях. Большинство органических отходов, натуральных или синтетических, способно подвергаться микробной биодеградации [Берлин А.Х. и др., 1998; Биоконверсия., 1993; Биология, экология, биотехнология., 1994; Гурьева Т.С. и др., 1971].

Метод микробиологической биодеградации бытовых отходов основывается на разрушении органического субстрата различными микроорганизмами. Декомпозиция отходов происходит либо аэробным путем (компостирование), либо анаэробным путем (с образованием биогазов) и проявляется в уменьшении объемов твердого органического субстрата, подлежащего биодеградации [Ахмедова З.Р., 1992; Amberger A. et al., 1988; Beyer G., 1988]. Для этой цели используют специально селекционированные микроорганизмы.

Преимущество метода заключается в том, что он позволяет значительно уменьшить объемы органических бытовых отходов, кроме того, этот метод хорошо контролируем. Образующиеся в процессе биодеградации биологические газы могут быть использованы в качестве энергоносителей. Кроме того, микробиологические системы, используемые для утилизации отходов, менее дороги, чем соответствующие физико-химические методы, поскольку не требуют большого энергопотребления. Поэтому проведение исследований в области микробиологической биодеградации бытовых отходов и внедрение их результатов в муниципальном хозяйстве является актуальным и перспективным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является эколого -гигиеническое обоснование технологии биодеградации пищевых отходов растительного и животного происхождения в условиях обитаемых гермообъектов и других открытых антропоэкосистем.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать данные по накоплению и составу бытовых отходов в условиях обитаемых гермообъектов и антропоэкосистемы среднего российского города.

2. На основании данных, полученных при решении первой задачи, разработать и обосновать состав имитатора пищевых отходов для проведения лабораторных исследований и технических испытаний.

3. Разработать технологию получения бактериального инокулюма для запуска процесса биодеградации в автономных реакторах закрытого типа.

4. Изучить особенности процесса микробной биодеградации имитатора отходов, а также иных субстратов.

5. Оценить возможность и эффективность использования предлагаемой технологии биодеградации пищевых отходов в условиях обитаемых гермообъектов и городской антропоэкосистемы.

Научная новизна. В работе дана эколого-гигиеническая оценка технологии биодеградации пищевых отходов растительного и животного происхождения методом анаэробной ферментации применительно к условиям антропоэкосистем, в том числе в условиях автономного пребывания человека в гермообъекте.

Впервые сформулированы, обоснованы и апробированы методические подходы к изучению возможности использования естественных микробных ассоциаций, предварительно трофически адаптированных к имитатору отходов растительного и животного происхождения, для его биодеградации.

Исследованы физико-химические и микробиологические особенности процесса биодеградации имитатора отходов с образованием биогаза, в том числе и содержащего метан в высоких концентрациях.

Дана всесторонняя оценка возможности эффективного использования предлагаемой технологии биодеградации пищевых отходов в условиях антропоэкосистемы и автономного пребывания человека в гермообъекте.

Практическая ценность. В процессе выполнения работы в рамках поставленных задач решена эколого-гигиеническая проблема биодеградации пищевых отходов растительного и животного происхождения методом анаэробной ферментации в условиях антропоэкосистемы и автономного пребывания человека.

Разработана рецептура эмульсионной питательной среды для получения бактериального инокулюма, которая позволяет оптимизировать процесс биодеградации бытовых отходов.

На примере микробной биодеградации имитатора отходов изучены процессы газообразования и влияния на этот процесс различных факторов (состав и количество органических продуктов, количественный и качественный состав микробной ассоциации и степень ее адаптации к процессам биодеградации, физико-химические факторы, влияющие на общий ход процесса).

Выполненные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для понимания механизмов анаэробной ферментации пищевых отходов адаптированными микробными ассоциациями в автономных реакторах закрытого типа и использования предлагаемой технологии в условиях антропоэкосистемы и автономного пребывания человека.

Подготовлено техническое задание на эксперимент "Биоутилизация", запланированный к осуществлению на Международной космической станции.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены на Научных чтениях им. К.Э.Циолковского, г. Калуга, Международных астронавтических конгрессах в гг. Рио де Жанейро и Тулузе [2000 и 2001 гг.], Международного симпозиума Европейского космического агентства в г. Берлине, Международной конференции по проблемам

10 космической биологии и медицине в г. Москве. Диссертация апробирована на заседании секции ученого совета ГНЦ РФ ИМБП РАН «Экологическая медицина и барофизиология» и на заседании кафедры Промышленной экологии Калужского филиата МГТУ им. Н.Э.Баумана. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 25 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 167 источников, из них 116 - отечественных. Положения, выносимые на защиту

1. В открытых антропоэкосистемах (городах, обитаемых гермообъектах и др.) пищевые отходы, не подлежащие вторичному использованию, могут быть утилизированы с помощью анаэробных микроорганизмов. При этом образуется энергетически обогащенный биогаз.

2. При утилизации пищевых отходов в качестве инокулюмов могут быть использованы естественные микробные ассоциации, трофически адаптированные к различным компонентам этих отходов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиеническое обоснование технологии биодеградации пищевых отходов применительно к задачам жизнеобеспечения гермообъектов и других открытых антропоэкосистем"

ВЫВОДЫ

1. В открытых экологических системах пищевые отходы растительного происхождения формируют значительную долю твердых бытовых отходов. Депонирование этих отходов способствует созданию напряженной экологической и эпидемиологической ситуаций.

2. Пищевые отходы растительного и животного происхождения могут служить звеном искусственных экосистем, в том числе и как возможный источник энергии.

3. Для инициации процесса трансформации твердой фазы отходов растительного происхождения в жидкую наиболее эффективными являются естественные микробные анаэробные ассоциации, трофически адаптированные к субстратам в лабораторных условиях.

4. При осуществлении процесса трансформации твердой фазы отходов растительного происхождения в жидкую эффективно использование ферментера-пневмоавтомата, оборудованного системой рециркуляции биогаза без механической или электромеханической ажитации, работающего в мезофильном температурном режиме в анаэробных условиях.

5. Жидкий органический субстрат, полученный из твердой массы отходов растительного происхождения, может быть инокулирован метаногенными бактериями для получения биогаза с высоким содержанием метана.