Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиенические проблемы разработки и оценки новых профилактических продуктов и оптимизация питания населения

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиенические проблемы разработки и оценки новых профилактических продуктов и оптимизация питания населения - тема автореферата по медицине
Королев, Алексей Анатольевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиенические проблемы разработки и оценки новых профилактических продуктов и оптимизация питания населения

г

J

На правах рукописи

КОРОЛЕВ Алексей Анатольевич

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ НОВЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -1997

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

Научные консультанты:

д.м.н., профессор А.И.Горшков д.м.н., профессор Б.П.Суханов

Официальные оппоненты:

д.м.н., профессор В.П.Бычков д.м.н., профессор В.А.Доскин д.м.н., профессор А.П.Ильницкий

Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский

институт гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ

Защита состоится "2(а" исЛ .1997 г. на заседании диссертационного Совета Д 074.05.07 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Б.Пироговская ул., д. 2/6, корпус медико-профилактического факультета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА имени И.М.Сеченова (Зубовская пл., 37-1)

Автореферат разослан "22" ■&<сТ--ДЧи?1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, профессор

А.А.Королев

Общая характеристика работы

АKTi ал ьмость.

Среди средств профилактического здравоохранения рдним из важнейших является питание. Оно определяет как общий уровень функционирования гомеостатических систем - показатель его достаточности и качества, так и эффективность защитно-адаптационных механизмов за счет оптимального поступления соответствующих иутриенгов, обеспечивая алиментарную адаптацию [Конышев В.А., 1975; Покровский Л.Л., 1979; Бондарев Г.И., Мартин-чпк Л.Н., Тутельян В.А., 1987, Книжников В.А., 1993]. В условиях чужеродной нагрузки дефицитное, несбалансированное питание будет являться не только фактором развития хорошо известных распространенных патологий, но и причиной снижения адаптационных возможностей организма [Доценко ВА., Бондарев Г.И., 1987; Мартинчик АН., 1990; Батурин А.К., Спиричев В.Б., Шатнюк Л.Н., 1991 ¡Королев A.A., 1991].

В условиях глобального экологического кризиса наука о питании сталкивается с комплексом проблем. Во-первых, с дефицитом большого числа незаменимых нутриентов (аминокислот, витаминов, минеральных веществ) как в результате экологически обусловленного отставания производства традиционного продовольственного сырья и неудовлетворительного качества его переработки [Одум Ю., 1975; Горшков А.И., 1987; Суханов Б.П., 1987; Миимх В.Е., 1990; Батурин А.К., 1994; Текеев A.A., 1995], так и в связи со снижением их абсолютного поступления с эволюционно редуцированными суточными рационами [Тутельян В.А., 1996]; во-вторых, с неразработанностью вопросов промышленного получения и использования нетрадиционного пищевого сырья [Несмеянов А.И., Беликов В.М., 1965; Толстогузов В.Б., 1986; Высоцкий В.Г., Тугельян В.А., 1987; Рогов И.А., Жариков А.И., 1995; Высоцкий В.Г., Зилова И.С., 1995]; в-третьих, со значительным загрязнением продовольственного сырья ксенобитиками [Монисов A.A., Тутельян В.А., Хотимчгнко С.А., 1994; Потапов А.И., Шицкова А.П., 1996; Комаров В.И., 1996; Wemmer U., 1990; FAO/WHO, 1993]; в-четвертых, с отсутствием единого подхода к оценке состояния питания населения и путей его коррекции в различных экологических ситуациях [Лифляндский В.Г., 1993; Истомин A.B., 1994; Спиричев В.Б.,

j

1995]; в-пятых. г пгсипсмносгмо эколого-гигиенического обоснования н правлений продовольственною производства, ориентированного на разрабс ку и выпуск профнплкппсскмх продуктов питания, и механизмов госуда ствепно-правовото ретулировлния этого процесса [Липатов H.H., 1990, 19Í 1996; Поэняковскнй В М., 1991; Рогов H.A., 1991, 1995; Устинова A.B., 19< Крашенинии П.Ф., 1995; Hautvast J.G., 1993; Kennedy Е., Bouis Н.Е., I9< WHO, 1993). В настоящее время весьма активно для создания пищевых реце тур повседневного спроса привлекаются новые сырьевые источники (в ti числе и биолог ичегкп активные добавки) при использовании различных ме! дик экспертной опенки. В этой связи одними из основных задач нутрицио; гни, по-видимому, являются: эколого-гигиеническое обоснование пигцев: технологий, обеспечивающих в реальных условиях максимальное товарн производство, безотходность и высокие показатели качества; а также, ч особенно важно, согласование единой методики разработки и комплекс» медико-биологической оценки новых профилактических продуктов (за с> комбинирования компонентов рецептуры или использования биологичес активных добавок), обладающих оптимальным нутриентным составом í поддержания гомеостаза и эффективного функционирования защит) адаптационных систем в том числе и в неблагоприятных экологических уо виях.

Анализу и поиску решений указанных проблем посвящены многочисл ные и разнообразные исследования [Горшков А.И., 1987; Суханов Б.П., 19 Рогов H.A., Липатов Н.Н , 1991; Устинова A.B., 1993; ВОЗ, 1993; Хелсинг 1995; Freeman O l ., 1992; Hautvast J.G., 1993; James W.P., 1993; Kennedy Bouis U.E., I9Q3; World declaration on nutrition: Plan of action for nutriti WHO, 1993], в результате которых, однако, не выработаны единые методи ские подходы к разработке и обоснованию оптимальных профилактичеа пищевых рецептур и к оценке эффективности адаптационного ответа на ypoi организма - не в полной мере созданы условия для практического примене1 комплексной системы алиментарной адаптации.

Настоящие исследования выполнены в рамках плана научной работы федры гигиены питания медико-профилактического факультета Московсз

медицинском академии имени И.М.Семенова по проблемам: "Разработка комплексной сисгемы алиментарной профилактики неблагоприятных экологических воздействий" (№ гос. регистрации 01910040006) и "Гигиеническая оценка новых продуктов питания, полученных в результате воздействия различных способов технологической обработки" (№ гос. регистрации 01860046524), разработанным и утвержденным в соответствии с "Единой программой по ликвидации последствий аварии на ЧЛЭС и ситуации, связанной с этой аварией", МЗ СССР № 318.90, темой 01.03. в программе "Детское питание": "Разработать и внедрить технологические процессы производства про-дукгов на мясной, молочной, зерновой и плодоовощной основах для лечебно-профилактического питания детей раннего возраста, пострадавших от радиационного воздействия" и Российской целевой отраслевой научно-технической программой "Разработать научно обоснованные технологии производства продуктов питания для здоровых и больных детей различных возрастных групп на молочной, мясной, рыбной, плодоовощной и крупяной основах".

Автор принимал непосредственное участие в организации и выполнении гигиенических и медико-биологических исследований по всем разделам диссертации. Самостоятельно сформулированы цель и задачи, разработана программа и определены направления, объем и методы исследования, проведены анализ и обобщение результатов экспериментальных работ и данных литературы. Аналитические, гигиенические и токсикологические исследования спланированы и выполнены полностью нами. Отдельные исследования, требующие специальных условий и оборудования, выполнены совместно со специалистами Института Биофизики МЗ РФ, Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, Института Питания РАМН, НИИ Педиатрии РАМН. Технологическую часть исследований обеспечивали сотрудники ВНИИМП, ВНИРО, АтлантНИРО, ВНИИДП, НПСГКомплекс", МИНХ им. Г.В.Плеханова.

Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования - обосновать гигиенические подходы к разработке и оценке новых пищевых продуктов, обеспечивающих алиментар-

ную адагпацию в условиях неблагоприятной экологической обстановки и определим, практические механизмы оптимизации питания населения.

В соответствии с указанной целью необходимо было решить следующие зада1 осиисствнть аналитическую дифференцнровку основных нутриентов по степени их протекторною н профилактического действия в условиях чужеродной нагрузки;

- выявить направление и степень влияния отдельных групп нутриентов на функционирование юмеостатическнх и защитно-адаптационных систем в условиях молельных экспериментов;

- разработан, методические подходы к созданию и оценке новых профилактических гшшевых композиций с учетом реальной экологической обстановки и обосновать I нтненичсскне критерии их качества;

- осуществить медико-биологическую оценку новых продуктов питания профилактического и протекторного назначения в соответствии с предложенным методическим подходом, провести их клинические и натурные испытания;

- оцепить состояние питания населения, проживающего и работающего в неблагоприятных экологических условиях (на примере радиозагрязненных территорий), пути и методы его коррекции;

- обосновать принципы и осуществить практическую апробацию системы алиметариой адаптации пугем разработки инструктнвно-методической и нормативно-технической документации.

Теоретическая значимость и научная попнзиа работы. Впервые разработаны и обобщены основные направления развития системы алиментарной адаптации в условиях неблагоприятной экологической обстановки (рис. 4.), практическая реализация которой позволяет совершенствовать государственную политику в области питания и осуществлять ее регулирование. Предложен единый методический подход при разработке и оценке новых продуктов питания, включающий анализ качества пищевых композиций как по показателям пищевой ценности, так и по параметрам их профилактического и адаптационного действия (рис. 1.). Впервые научно обосновывается необходимость изучения степени защитно-адаптационной направленности в качестве гигиенического критерия при анализе разрабатываемых и совершенствуемых профи-

г.

лактическнх продуктов в рамках мх комплексной медико-биологической оценки.

Впервые в модельных экспериментальных исследованиях установлена интегральная роль алиментарного кальция в системе защиты и адаптации организма в условиях стрессового режима существования. Показано, что повышенное поступление с рационом кальция обеспечивает выраженное раднопротектор-ное действие (в отношении Сбш изолированно и в комбинации с 1ш); повышает радиорезистентность организма при внешнем I амма-облученни, внутреннем облучении от Сет и 1т, и комбинированном внешнем дробном гамма-облучении и радионагрузке от инкорпорированного 1т, по показателям основного обмена, характеристикам антиоксидантной системы и по наличию отдаленных последствий; нормализует и поддерживает микробиоценоз кишечника, иммунологический статус и липнднмй обмен при индуцированной химической сенсибилизации; стимулирует активность биотрансформацни ксенобиотиков в гепатоцитах в условиях токсического воздействия.

Проведены комплексные медико-биологические исследования новых пищевых источников кальция: ТИРМ, ПЯС, ПМ и установлена высокая биодоступность и активность кальция в их составе. На основании предложенного методического подхода (рис. 1.) произведены разработка и оценка новых пищевых рецептур, обогащенных кальцием из нетрадиционных сырьевых источников и показано их благоприятное влияние на основной обмен и защитно-адаптационные системы, в том числе и в условиях модельной чужеродной нагрузки. Новизна исследований биоактивности кальция в составе новых рецептур подтверждена АС № 1787420 и заявками № 4911566/13 и 96121859/13 с положительными решениями Госкомизобретеннй РФ на выдачу Патента.

Впервые предложена методика оценки адаптационного ответа организма на чужеродную нагрузку по комплексу показателей метаболизма кальция и АОС.

Впервые экспериментально установлена взаимосвязь между обменами кальция, калия, железа и селена в условиях модельной прооксидантной нагрузки и степень их влияния на ферментативное и неферментативнос звенья АОС в зависимости от величины алиментарного поступления.

В речулмятс моле:п,ных экспериментов установлено раднозащитнос действие ламинарии в отношении перорально поступающих Свш и 1ш, а также внешнего гамма-облучешп и получены данные о радиопротекторной эффективности в отношении Ся,57 алыината, коллагена, железа, витаминов-антиоксняатоп. пищевых волокон, используемых в составе новых рецептур мясных, молочных н зерновых продуктов детского питания. Новизна данных исследований подтверждена АС № 1686724, АС № 1722396, АС № 1695873 и Патентом РФ № 1789057 АЗ.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований.

В результате комплексных экспериментальных и научпо-практических исследований бычн обоснованы основные направления развития практического звена системы алиментарной адаптации, что позволило провести ее апробацию путем разработки инструктивно-методической и нормативно-технической документации.

С учетом полученных нами данных подготовлены и утверждены "Медико-биолопгтескне требования к составу диетических мясных консервов для лечеб-по-профнпактнческого питания детей раннего возраста, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС", МЗ РФ, 1992 и "Мелнко-биолотические требования к созданию колбасных изделий для лечеб-но-профнчактического шпания детей, пострадавших от радиационного воздействия в результате аварии на ЧАЭС", МЗ РФ, 1992. В соответствии ( "Медико-бнолотнческимн требованиями" был разработан и подвергнут ко плекснои гигиенической оценке широкий ассортимент лечебно профилактических рецептур и пищевых обогатителей, обладающих протек торным действием в условиях чужеродной нагрузки (рис. 3.). Для оптималь ных по результатам исследований пищевых композиций и обогатителе! утверждены технологические регламенты производства (16 Технических уело вик). Разработаны и утверждены методические рекомендации и инструкции (2 по контролю за содержанием чужеродных веществ в растениеводческой I животноводческой продукции и путям ее реализации в питании.

IViyju.iiiii.i исследовании были иепоиьзопаны при утверждении рекомендуемых срсднссу|очных продуктовых наборов и химическою состава рационов питания дня различных групп населения, подвергшегося радионуклидному воздействию. Разработаны к утверждены методические рекомендации "Организация общественного питания на предприятиях, находящихся в зонах, пострадавших от аварии на ЧЛЭС", МЗ РФ, 1994.

Материалы исследований были также использованы при подготовке ряда средств медниипской пропаганды, в том числе "Учебно-методических материалов для врачей по обучению населения принципам и навыкам рационального питания в условиях областей, пострадавших от аварии на ЧЛЭС", МЗ РФ, 1992.

Весь комплекс полученных данных применяется в рамках учебной программы "Гигиена питания" для студентов IV-VI курсов медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова, на нх основе написано учебно-методическое пособие "Гигиенический контроль за состоянием и организацией питания населения в условиях радиоактивной нагрузки", 1994. Подготовлена новая учебная программа для студентов медицинских Ллкультетов "Экология человека", 1997, в соответствующих разделах которой учтены основные положения настоящей работы.

Результаты исследований, относящиеся к рациональному получению и переработке продовольственного сырья и механизму государственно-правового регулирования этого процесса, рекомендованы к использованию на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова и в Открытом Экологическом университете при МГУ в курсах "Экономика рационального природопользования".

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены более чем на 25 международных и республиканских съездах, симпозиумах и конференция.

Материалы диссертации обсуждены также на III лсшей школе ВОЗ "Public Health Nutrition". - Архангельск, 1995 и на курсе "Community Nutrition", CNT, Karolinska Inst., Стокгольм, 1996.

Рис. 1. Схема комплексной медико-биологической оценки новых продуктов.

Диесер|ация апробирована на заседании межкафедральной конференции медико-профинактического факультета ММА имени И М Сеченова 8 октября 1997.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 63 работы, в том числе I киша, 16 статей в центральных медицинских журналах, 1 методические рекомендации, 2 инструкции, I учсбио-мегоднческое пособие, 4 авторских свидс1сльства, I Патент и 2 заявки на выдачу Патентов с положительным решением Госкомизобретении РФ. Основные положения, выносимые на защиту.

1) Концепция развития комплексной системы алиментарной адаптации в условиях эколог ического кризиса.

2) Принципы и методические подходы к разработке и эколого-гигиенической оценке новых профилактических продуктов питания.

3) Адаптационная эффективность алиментарного кальция и диагностическая роль параметров кальциевого баланса и антиоксидантной системы в условиях прооксидантной, сенсибилизирующей и токсической нагрузок.

Объем н структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, главы "Обзор и анализ литературы", главы "Материалы и методы исследования", 6 глав собственных исследований, главы "Обсуждение результатов", выводов, списка используемой литературы и приложений.Текст изложен на 216 страницах, иллюстрирован 11 рисунками (и фотографиями) и 100 таблицами, часть из которых вынесена в приложение. Список литературы содержит 364 источника, в том числе 212 отечественных.

Содержание работы Материалы исследований.

В диссертационной работе представлены данные, полученные в результате экспериментов на животных (более 1100): белых крысах-самцах и самках линии Вистар в различные периоды жизни (растущие и взрослые особи), белых нелинейных взрослых мышах- самцах.

В эхсперимещнчмшй paöoic использовались две разновидности рационов: полусншстнмескии казеиновый рацион - П KP: стандартный вариант [Высоцкий В.Г., Туггльян В.А., 1987] и модифицированный нами по минеральному составу; а i;n;;i:e изоазотнстые, изокалорийные рационы на основе изучаемых пищевых рснешур [Суханов К.II., 1974, 1987; Высоцкий В.Г., Тутельян В.А., 1987|

Методы исслед<>вa i1im•

Лабпраюрные, клинические и натурные исследования.

Для биологической оценки разрабатываемых продуктов нами использовались граднпионньтр расчетные и экспериментальные методы исследования. Расчетные методы применялись дня предварительной и общей комплексной оценки качества протеина. С этой целыо определялся аминокислотный состав продуктов на автоматическом анализаторе "Beckman-121" (CILIA) по принятой методике [Spacknian D., Stein W., 1958) и рассчитывался аминокислотный скор и потенциальная биологическая ценность (БЦп) [Черников М.П., 1986].

Экспериментальная биологическая оценка проводилась в соответствии с принятыми мелодическими рекомендациями в одноуровневых по содержанию белка исследованиях [Суханов Б.П., 1974, 1987; Высоцкий В.Г., Тутельян В.А., 1987] с определением следующих показателен: коэффициента чистой эффективности белка (КЧЭБ), коэффициента чистой истинной утилизации белка (ЧИУБ), показателя биологической ценности (БЦэ), истинной усваиваемости белка (Dt г)

С нелью более полной и всесторонней оценки качества исследуемых продуктов в них определялись наиболее значимые в питании нутриенты: жирные кислоты днпндпв на газовом хроматографе "Shimadzu" (Япония), минеральные вещества на агомно-абсорбционном спектрофотометре "Percin-Elmer-305В" (США).

Для изучения влияния исследуемых продуктов на организм лабораторные животных в цельной крови и в сыворотке определялись гематологические у биохимические показатели с использованием анализаторов "Technicon' (США) "Labsystems Fp-901" (Финляндия); хроматографа НРСС-500 "Карко Эрбо" (Япония).

При изучении продуктов, нормализованных по минеральному составу, изучался xapaKiep роста и формирования костей лабораторных животных. Структуру костной ткани оценивали с помощью сканирующей электронной микроскопии на установке "Philips Sem-515" (Голландия).

В ходе исследований профилактического и протекторного действий новых вариантов рецептур изучались специфические показатели защитно-адаптационных систем организма лабораторных животных. При анализе ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы (ЛОС) определялись: в эритрощгтах - глутатионредуктаза (ГР) и глутатионпе-роксидаза (ГГ1) на автоматическом анализаторе "Labsystems Fp-901" (Финляндия) и продукты перекисного окисления липндов - малоновый диаль-дегид (МДЛ) по методу Стальной И.Д. [1977]; в сыворотке крови - концентрации альфа-токоферола и ретинола флуориметрическим методом [Меньшиков В.В., 1987].

При изучении параметров клеточного иммунитета в крови исследовали лейкоцитарную формулу при окраске мазков гематоксилинэознном и определяли показатели повреждения нейтрофнлов (ППН) с ДНХБ и фитогемагтлю-тинином (ФГА-Р) фирмы "Серва" (Германия) [Фрадкин В.А., 1975].

Микробиоценоз кишечника крыс исследовали по методике, разработанной в лаборатории гигиены и экологической микробиологии НИИ антибиотиков.

Возможная парафармацевтическая активность исследуемых образцов изучалась по ряду параметров: актопротекторный и адаптогенный эффекты по особенностям влияния на общую физическую выносливость (ОФВ); влияние на резистентность мембран эритроцитов на модели осмогемолиза; антиоксидант-ная активность на модели Fe2+ -индуцированной хемилюминисценции липосом яичного желтка.

Клинические испытания новых продуктов проводили в соответствии с приказом МЗ СССР № 1138 от 01.12.76 "О клинической апробации продуктов детского питания" на базе клиники НИИ Педиатрии РАМН и детского Санатория "Васильевское" совместно с сотрудниками отделения по изучению пита»

ния больного ребенка Института Питания РАМН (рук. - профессор Ладодо К.С.). Формирование групп больных для апробации, сбор и анализ данных

осуществляйся couiaciio принятой методике [Двойрин В В., Климснкова A.A., 1985). Под клиническим наблюдением находились 60 детей, постоянно проживающих на эколо! ически пебла! ополучных территориях, в возрасте от 3 до 14 лет.

В соответствии с Г осударственной программой неотложных мер по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС было проведено изучение фактического питания н пищевого статуса детского (173 ребенка) и взрослого трудоспособного населения (192 человека) города Жиздры Калужской области РФ и пищевого craiyca взрослого трудоспособного населения станции Унеча Брянской области РФ, проживающего н работающего в условиях радионагрузки (82 человека).

Фактическое питание изучалось анкетно-опросным методом [Методические рекомендации МЗ СССР, 1984; Thompson F.E., Bycrs Т., 1991]. Обработка полученных данных проводилась с использованием компьютера типа IBM PS/XT по программе, разработанной на основе методических рекомендаций [Случанко И.С., 1986] и таблиц [Скурихин И.М., Волгарев М.Н., 1987, 1994] с учетом потерь тшшеиых веществ при кулинарной обработке.

Клннико-бнохимнческне исследования сыворотки крови осуществлялись по принятым показателям и методикам [Меньшиков В.В., 1987].

Модельные.методы исследования.

В экспериментальной работе кроме традиционных методов были использованы молельные исследования, позволившие воспроизводить требуемые параметры изучаемых явлений в непосредственном приближении к реально существующим. и более объективно анализировать эффективность предлагаемых алиментарных профилактических мероприятий. Для оценки защитно-адаптационных свойств новых продуктов и рационов были использованы как общепринятые, так и разработанные нами экспериментальные модели (модели проокендантнон нагрузки, модель сенсибилизирующего воздействия, модель токсического воздействия).

Для исследования радиопротекторной эффективности новых продуктов и алиментарной модификации радиорезистентности организма лабораторных животных использовались разработанные в институте Биофизики МЗ РФ и

апробированные нами [Королев Л.Л., 1991] схемы радионуклидного поражения лабораторных животных.

В качестве поражающего фактора были выбраны внешнее гамма-излучение и наиболее распространенные и значимые в настоящее время радионуклиды -цезий-1.17 и йод-131 (основные дозообразуюшие изотопы внутреннего облучения ортаннзма) [Василенко И .Я., 1987, 1989; Государственный доклад "О сани-тарно-шидемнолотичсской обстановке в России в 1996 году"].

В отп.пе использовались радиобиологическая исследовательская гамма-установка (ИГУР), автоматический сцинтилляционный спектрометр "Gamma-Trak" (Япония) и сцинтилляционный гамма-спектрометр LP-4700 "Nocia" (Япония) с защитной камерой "Канифер".

Биохимические и гематологические исследования проводились по описанным выше методикам. Экспериментальная работа проводилась на базе отдела радиолот ии и радиационной защиты НИЦ Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (зав. отделом - профессор Коренков И.П.) и в Институте Биофизики МЗ РФ (зав. лабораторией - профессор Книжников В.Л.).

Модельная сенсибилизация организма лабораторных животных вызывалась 50% раствором 2,4-динитрохлорбензолом (ДНХБ) по принятой методике [Рабен B.C., 1970].

Для изучения антитоксической эффективности кальция в составе опытных сырьевых источников и продуктов использовалась схема модельного эксперимента, в которой в качестве поражающего токсического фактора был выбран свинец, как потенциально наиболее опасный и распространенный тяжелый металл.

Для получения у животных (взрослых крыс-самцов линии Вистар) картины свинцовой интоксикации использовалась стандартная модель [Иваницкий A.M., Стасенкова К.П., 1985]. Объем и методики биохимических и гематологических исследований в целом соответствовали описанным выше. В дополнение к ним определялись специфические для свинцовой интоксикации характеристики: концентрация дельта-аминолевуленовой кислоты в моче (спектрофотометрическим методом), содержание свинца в печени и в моче

(атоммп абсорбционная гнектрофотометрия). В печени крыс по описанным методикам онрглечячнсь коипетрацин цитохрома Р-450 и восстановленного глутатнпна (1 ЯП) (Маргинчнк Л.И., 1990].

Все почученные чанные Пыли подвергнуты компьютерной статистической обработке с оценкой достоверности по Стъюденту. В таблицах, приведенных в рабогг, достоверные раччнчия между данными отмечены *.

Резу.чыаи.! соПпвсниых исследований и нх обсуждение. 1. Меднко-бнолотчсскля оценка различных источников алиментарного кальция н пищевых композиций с нх использованием.

Выраженный дефицит в питании кальция и его ключевая роль в процессах зашиты и адаптации организма в условиях стрессового режима функционирования определяют актуальность исследований по поиску источников и путей увеличения алиментарного поступления кальция. В настоящее время основными поставщиками биодосгупного кальция с рационом питания являются молочные продукты, которые, однако, не могут обеспечить потребности организма в этом элементе из-за относительно невысокой доли в продуктовом наборе. Преобладающие же в структуре питания виды продуктов имеют чрезвычайно низкое содержание кальция и, что особенно неблагоприятно, - выраженный днсбачапс в отношении Са:Р. В этой связи гигиеническая оценка сырьевых источников кальция и обоснование их оптимального использования с составе пищевых композиций продуктов повседневного спроса представляются чрезвычайно важными в научном и практическом аспектах.

Среди традиционных кальциевых обогатителей наиболее часто упоминается кость крупного рогатого скота и препараты на ее основе [Большаков А.С., 1987; Худайбердыев А.Ю, 1987; Файвишевский М.Л., 1989], которые являются источниками высококонцентрированного кальция (до 20 % от сухого веса) при соотношении Са:Р = 2:1. Основными проблемами при решении вопроса об использовании костных препаратов в качестве минеральных обогатителей остаются безопасность исходного сырья по содержанию ксенобиотиков и оптимальные рецептурные дозировки. Если первая проблема принципиально снимается соблюдением установленных МДУ и ПДК, то вторая может бьпъ решена только в результате комплексных медико-биологических исследований.

Нами, совместно с 1схноло1лми лабораюрии детских продуктов ВНИИМП (зав. - д. 1.и. Устинова Л.В.) были разработаны и исследованы рецептуры детских мясных консерпов, нормализованных но минеральному составу за счет введения в их композиции различных количеств стандартного костного обогатителя (КП). В результате исследований, проведенных в соответствии с предложенным методическим подходом (рис. I.), был установлен вариант с оптимальным уровнем введения обогатителя (табл. I.).

Таблица 1.

Показатели качества мясных композиций для питания детей с включением КП.

Показатели 1к Образцы 2 3 4

КП, % — 1 2 3

Зола, % 1 1,6 2,3 3,2

Кальций, мг% 6 446 886 1326

Фосфор, мг% 110 440 770 . 1100

Сз:Р 0,054 1,014 1,16 1,21

Биологическая ценность:

КЧЭБ 3,81+0,17 3,83+0,21 3,91+0,18 3.76+0,22

ЧИУБ, % 92,7+2,7 92,8+2,4 93.1+2.7 92,4+2,9

Dir. % 94,8+3,1 94,6+2,9 94,9+2,8 94,2+3,2

В сыворотке крови:

Альбумины, г/л 38,9+1,8 38,6+1,9 39.4+1.6 38,3+1.9

Холестерин, ммоль/л 2,4+0,3 2,3+0,3 1,9+0,2* 2,2+0,3

Кальций, ммопь/п 1,92+0,06 2,08+0,07 2,17+0.06 2,19+0,09

Са:Р 0,56 0,71 0,77* 0,74

В печени:

Холестерин, мг% 521+23 514+27 507+25 512+31

Цитохром Р-450,нмоль/г 67,9+2,5 66,7+2,9 . 67,5+2.7 67,8+3,1

Критериями оптимальности служили показатели усвоения кальция (биодоступность) и положительное влияние на пищевую ценность готового изделия (биоактивность).

Показано, чго введение в ренетуру 2% КГ1 обеспечивает наиболее эффективную положительную модификацию показателей биологической ценности и основного обмена, не снижая при этом другие анализируемые качественные характеристики Результаты исследований позволили утвердить нормативно-техническую докумгшацию на производство нового продукта и рекомендовать его игиольюпание пчя рационального и профилактического питания детей.

Особенно пристальное внимание в наших исследованиях было привлечено к малоизученным до настоящего времени, но перспективным сырьевым источникам пищевого кальция ТИРМ, ИЯС и ПМ.

Совместно со специалистами ВНИРО (зав.лаборатории - к.т.н. Белова З.И.) была проведена разработка и медико-биологическое обоснование технологического процесса переработки океанических рыб (хек и ставрида) с получением в качестве конечного продукта тонкоизмельченной рыбной массы (ТИРМ) -полуфабриката, предназначенного для использования в пищевой промышленности и общественном питании. При анализе химического состава ТИРМ было установлено: по сравнению с мышечной тканью (филе), в опытном образце значительно улучшается ею аминокислотный состав как по количеству незаменимых аминокислот, так и по их сбалансированности. В ТИРМ наблюдается положнтечьнзя модификация лшшдного спектра: в среднем на 3,7% (р > 0,05)снижается количество НЖК, при увеличении ПНЖК на 35% (р < 0,05), главным образом за счет биологически эффективных эйкозопентаеновой и арахидоновой кислот. К положительным изменениям в жировом компоненте необходимо также отнести и повышение уровня лецитина в среднем на 35,9% (р < 0,05). Использование костной части тушки рыб закономерно привело к нормализации минерального состава ТИРМ, по сравнению с филе, особенно в части соотношения Са:Р. Общее количество золы увеличилось в среднем на 58,2% (р < 0,05), главным образом за счет кальция, калия, магния, железа. При этом концентрации тяжелых металлов и мышьяка не превышали регламентированных.

Результаты изучения в экспериментах на животных пищевой и биологической ценности ТИРМ свидетельствуют о высоком качестве протеина, не

уступающею, а по некоторым параметрам и превосходящего белок традиционного продукта, что соответствует данным анализа химическою состава. Та же coi ласованность отмечена в степени благоприятною влияния на минеральный, белковый и жировой обмены: нормализовалось отношение Са:Р в сыворотке крови, увеличивалась концентрация общею белка и альбуминов, интенсифицировался белковый метаболизм (по показателям азота мочевины и мочевой кислоты), снижался уровень холестерина и глюкозы. При увеличении более, чем в 10 раз содержания кальция в ТИРМ его усваиваемость достигала 84-87%.

Анализ полученных результатов позволил рекомендовать TI1PM для использования в качестве высокоценного сырья, содержащего полноценный протеин и биодоступный кальций, в продовольственном производстве. С учетом проведенных исследований были разработаны и согласованы ТУ 15-04586-89 "Масса рыбная тонкоизмельченная мороженая. Полуфабрикат для промышленной переработки". На основе ТИРМ совместно с технологами МИНХ им. Г.В.Плеханова были разработаны и подвергнуты медико-биологической оценке комбинированные рецептуры кулинарных изделий, обогащенные витаминами и пектином, для производства в системе общественного питания и реализации в виде полуфабрикатов для домашнего использования, что позволяет увеличить доступность новых продуктов.

Одним из современных направлений технологического прогресса в общественном питании и пищевой промышленности, обеспечивающих существенную интенсификацию производственных процессов, считается экструзионный метод обработки продовольственного сырья. Вместе с тем, что чрезвычайно важно, технологические параметры выработки экструдатов ( температура 180200 градусов С, давление 3-6 МПа, время 55-60 сек) могут значительно модифицировать химический состав, а, следовательно, пищевую и биологическую ценность.

С целью выявления возможных изменений в качественных характеристиках готовых экструдированных продуктов нами были исследованы разработанные технологами ВНИРО и Кутаисского политехнического института комбинированные рыбо-растительиые композиции (ТИРМ 4-8%, кукурузная крупа 83-90

%), преднашачснные для включения в рацион в качестве источника полноценного бе.чка и минеральных нсщест (в первую очередь кальция).

Сравни/ельные ананиическнс данные химического состава смеси для экструзии и собственно зкетрулата свидетельствуют о том, чго изучаемый технологический процесс приводит с заметному изменению нутриентного состава. Общая сумма аминокислот во время экструзии снижается в среднем на 4-8% (р > 0,05). При этом падает количество лизина, глутаминовой и аспарагиновой кислот. Более выражены отрицательные модификации жирнокислотного состава: отмечается рост концентрации стеринов и общей суммы свободных насыщенных жирных кислот, вероятно, в результате гидролиза триглицеридов. Экспериментальное изучение биологической ценности показало низкое качество протеина экструдатов: КЧЭБ - от 1,5 до 1,7, ЧИУБ - 45 - 60 %, что значительно ниже аналогичных показателей для ТИРМ. Причинами этого являются или прямое разрушение аминокислот в процессе экструзии, или снижение их доступности. При исследовании доступности лизина было установлено значительное снижение этого показателя (табл. 2.). Уменьшение доступности лизина может быть связано с реакцией Майяра, протекающей между его аминогруппами и функциональными группами свободных Сахаров, входящих в состав рецептуры.

Таблица 2.

Показатели доступности лизина в экструдатах, М+м.

Показатели

Образцы

1

4% ТИРМ

2

6% ТИРМ

3

8% ТИРМ

Количество лизина, мг% Количество доступного лизина, мг%

124+19 26,95+3,6

460+23

114+21 21,92+4.8

520+31

76+28 11,18+3,1

680+29

Доступность лизина, %

Положи к'1||,по оценивая ор| анолсптичсские показатели готового продукта и качество исходною сырья, нельзя, однако, не отметть его низкую биологическую ценность, обусловленную параметрами технолотического воздействия. Введение в рецсшуру ТПРМ не достигло планируемых результатов: не обеспечило качество протеина экструдата и не оботатло продукт кальцием.

Обобщая полученные данные, можно сделать вывод о нецелесообразности практического использования подобных рецептур с применением экструзнон-ной технологии, несмотря на привлекательные потребительские свойства, поскольку это влечет за собой необоснованные затраты дефицитного продовольственною сырья при низкой пищевой ценности готового продукта.

Порошок яичной скорлупы (Г1ЯС), являясь одним из побочных продуктов современною продовольственного производства, практически не находит своего применения в перерабатывающих отраслях, за исключением использования ограниченной его части в кормовом производстве [Лобзов К.И. и др., 1987]. Вместе с тем, ПЯС представляет собой хороший природный источник карбоната кальция, ряда микроэлементов и других пищевых веществ.

Изучение биологической ценности опытных рационов (табл. 3.) показало, что включение в их состав ПЯС не только не привело к снижению качественных характеристик, но и способствовало их повышению. Причем для треттей группы были получены достоверные положительные данные.

При биохимическом исследовании сыворотки крови установлено позитивное модифицирующее влияние ПЯС на метаболизм: у опытных животных, по сравнению с контрольными, было отмечено более высокое содержание альбуминов в среднем на 7% (р > 0,05) и кальция в среднем на 30% (р < 0,05), и более низкая концентрация холестерина в среднем на 20% (р < 0,05).

В общем количестве лейкоцитов и в структуре лейкоцитарной формулы между опытными и контрольными животными различия практически отсутствуют, за исключением количества эозинофилов, тенденция к снижению которых в опытных группах является подтверждением десенсибилизирующего влияния ПЯС.

Проведенные балансовые исследования выявили, что усвоение кальция из опытных рационов составило соответственно 81,7% и 87,9%, а из контрольно-

ю- -чтш. ЗЗ/Г'п I акнм оПраюм, досгупность кальция из ПЯС в среднем в 2,6 раз превышает ана:к>| пчнын показатель соленой смеси Г1КР, что чрезвычайно интересно, нескольку в I1KP кальций представлен в той же неорганической форме, что н в ПЯС - в виде карбоната. Отличия в усвоении кальция, очевидно, связаны с преимуществом природного сырья, отличающегося от химически чистой соли мноюкомионентностью. Последнее согласуется с данными ряда авторов о высокой доступности кальция из природных неорганических источников [Вирский И.К., 1895, Dawson-Hughes В. et al., 1990, Guegcn L., 1990, Kochanowski В.Л., 1990] и не подтверждает отрицательных сообщений [Молчанова О.П., 1948].

Таблица 3.

Показатели биологической ценности контрольного и опытных рационов,

М+м.

Показатели Группы

1(N Ca) 2(N Ca) 3(2N Ca)

СаСОЗ ПЯС ПЯС

Прирост массы тела, г 41,3+2,1 43,7+1.8 45,5+2,5

Потребление белка, г 16,5+0,8 15,6+1,1 15,7+0,9

КЧЭБ 2,5+0,2 2,8+0,2 2,9+0,3*

ЧИУБ, % 79,7+1,8 80,5+1,6 81,1 + 1,9

Dtr, % 94,8+2,5 96,1+2,3 95,8+2,2

Dtr кальция, % 33,4+5,8 81.7+4,3* 87,9+3,8*

В результате проведенных исследований ПЯС рекомендован в качестве пищевого минерального (кальциевого) обогатителя для нормализации продуктов и рационов. В этой связи были разработаны и утверждены ТУ 10-18.11.04693 "Обогатитель минеральный (кальциевый) из скорлупы куриных яиц" и получен гигиенический сертификат Госкомсанэпиднадзора РФ № 1-5-П-11/459 от 08.06.93.

Совместно с технологами был разработан и оценен в комплексных медико-биологических исследованиях широкий ассортимент пищевых рецептур с

введением в их состав расчетных количеств Г1ЯС (рис 2 ). Полученные положительные результаты позволяют рекомендовать новые продукты для широкого практнческог о применения.

Пантовая мука (ПМ) или шрот пантов является вторичным продуктом переработки в технологическом процессе извлечения комплекса биологически активных веществ - пантокрина.

Анализ химического состава измельченного шрота - ПМ свидетельствует о его потенциальной эффективности в качестве минерального пищевого обогатителя. ПМ содержит большое количество кальция, а также железо, магний и другие эссенциальные вещества, являющиеся дефицитными в питании населения.

Как было установлено нами, рационы, обогащенные ПМ, оказывали выраженное положительное влияние на жировой, углеводный и минеральный обмены. У опытных животных, по сравнению с контрольными, в сыворотке крови были отмечены более низкие концентрации холестерина в среднем на 15% (р < 0,05), глюкозы в среднем на 8% (р > 0,05), и более высокое содержание кальция в среднем на 30% (р < 0,05). Последнее, вместе с некоторым снижением концентрации фосфора, привело к благоприятному изменению отношения Са:Р.

Наличие в составе ПМ значительного количества кальция придает особый интерес изучению его баланса в организме опытных животных. Проведенные исследования выявили, что усвоение кальция из обогащенных рационов составило 57,4% - 73,2% (при 35% в контроле). Таким образом, доступность кальция из ПМ в 1,5-2 раза превышает аналогичный показатель солевой смеси ПКР.

ПМ в исследуемой дозе не обладает актопротекторной активностью; в то же время препарат оказывал отчетливый антиоксидантный эффект и проявлял достаточно высокую мембраностабилизирующую активность, что позволяет отнести ПМ к природным антиоксидантам средней силы действия.

Полученные результаты можно расценивать как показатели потенциальной защитно-адаптационной эффективности, например, при прооксидантн^й нагрузке, что в комплексе с высокой биодоступностью кальция делает ПМ перспективным пищевым обогатителем для создания специальных профилактических рецептур. Примером последних может служить разработанный и

оцененный нами этрула! на основе зерновых с ИМ (10%), доступность кальция т которою доспи ала 68,3%. Таким образом, при включении в рацион 69 г экструдата будег удовчегворепа физиологическая суточная потребность взросчого человека п кальции.

Аналт подученных данных позволяет рекомендовать КП, ТИРМ, Г1ЯС и Г1М для использования п составе комбинированных рецептур в качестве источников биодоступного кальция.

В соответствии с предложенным методическим подходом по медико-биолотической оценке новых профилактических пищевых рецептур истинная эффективность обогащения была изучена в комплексных исследованиях с использованием модельных методик, воспроизводящих наиболее значимые в настоящее время, экологически обусловленные ксенобиотические воздействия. 2. Экспериментальное обоснование радиозащитной эффективности алиментарного кальция.

Радиопротекторные свойства алиментарного кальция изучались в эксперименте на животы* при использовании в кормлении ТИРМ, ПЯС, КП.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о наличии радиопротекторной эффективности у ТИРМ, очевидно, за счет сбалансированного нугрнентного состава и высокого содержания кальция, что выражается в достоверном снижении степени радионуклидного поражения как при изолированном поступлении цезия 137, так и при комбинированном его воздействии совместно с йодом-131.

Результаты настоящего исследования защищены АС № 1787420 на изобретение "Рыбный продукт для профилактического питания".

Было изучено влияние количественных и качественных характеристик минерального состава рациона на динамику цезия-137 в организме лабораторных животных в условиях его пероралыюго пролонгированного поступления. Для сравнительного изучения были выбраны алиментарные модели рациона, обогащенные кальцием (за счег ПЯС и КП), калием и железом - минеральными веществами с активно изучающимися протекторными свойствами.

Дефицит кальция значительно замедляет скорость выведения цезия, особенно в первые 23 дня после затравки. В мышцах животных на бескальциевом

рационе коннсщрация нуклида превышала таковую животных других групп более, чем на 20% (р > 0,05) к 14 суткам и на 61-67% (р< 0,05) в последующие две недели.

У живоIных с двойной нормой кальция, калия и железа в рационе цезий выводился более интенсивно. В эти же сроки у них была наименьшая концентрация нуклида в мышцах.

Анализ полученных результатов, позволяет предположить возможные пути реализации радиозащитного действия изучаемых нутриентов. Кальций уже в первые сутки обеспечивал наиболее высокий уровень выведения цезия как с мочой, так и с калом и наименьшую концентрацию радионуклида в мышцах, по сравнению с калием и железом. Калий менее интенсивно, но более продолжительно на достаточно высоком уровне обеспечивал выведение цезия как с мочой, так и с калом. Данные по активности кала дают основания предположить, что калин лучше других элементов, взятых в удвоенных дозах, блокирует усвоение цезия в кишечнике. Железо менее интенсивно влияет на выведение радионуклида в первые 5 суток, но уже к 14 суткам (периоду биологического полувыведения цезия из организма крыс) имеет одинаковые показатели с кальцием и калием, а к 30 суткам даже несколько превосходит их. Подобный динамический профиль выведения цезия (с периодом "отставания") и показатели его депонирования подтверждают предположение о преобладании внутриклеточных ферментативных механизмов в радиозащитном действии железа [Королев Л.Л., 1991).

При сравнении между собой характеристик эффективности радиопротекторного действия кальция из разных сырьевых источников (ПЯС и КП) можно отметить практическое сходство интенсивности и направленности действия. Аналогичные данные получены и при анализе влияния рациона с тройной дозой кальция, за исключением несколько большего выведения радионуклида с калом в первые несколько суток.

Чрезвычайно важными являются данные о характере радиопротекторного действия физиологически сбалансированного рациона - до 23 суток показатели выведения были сопоставимы с аналогичными характеристиками других опытных групп. Однако, в период между 23 и 30 сутками интенсивность выве-

дсния у живошых шорой ||<уиим заметно снижалась и к окончанию наблюдений эффективность »амины быча такой же низкой, как и при дефиците кальция: в тронных ткано» депонировалось значительно больше цезия, чем у животных других ipynn. Полученные данные, очевидно, подтверждают предположен»* о том, что <7 ) пгчиях чужеродной нагрузки физиологически сбалансированный рациоч питания становится дефицитным из-за более интенсивного использования организмом ряда нутриентов, в том числе и минеральных веществ.

Обогащение раиипна качьцием, калием и железом обеспечивает радиоза-шигнмй эффект, который наиболее выражен в случае повышенного поступления кальция.

Интерес к возможности изменять динамику накопления и выведения радионуклидов связан с тем. но общин объем и интенсивность радиовоздействия на организм на клеточном уровне будет зависеть не только от конечных показателен концентрации радионуклида в тропных тканях, но и от скорости выведения и количественных характеристик его депонирования в различные периоды раднонагрузки Очевидно, что достаточно объективным индикатором этих процессов можег являться динамика показателей защитных клеточных систем (например, ЛОС), отра^гпюших уровень радиорезистентности адаптирующегося организма.

В результате нсслелопгчши установлено, что алиментарный кальций оказывает существенное воздействие на АОС как на ферментативном, так и на нефермента тивном уровнях (рис.2). При дефиците кальция наблюдается прогрессивный количественный рост использования Г-SH в клетках, что подтверждается положительной динамикой активности ГП. Данный факт, по-видимому, связан с достаточно интенсивной в течение всего наблюдения чужеродной нагрузкой, обусловленной при алиментарном дефиците кальция ослаблением процессов защиты на уровне трансмембранного переноса, в первую очередь в энтероцитах. Вместе с тем, первоначальная индукция ГР у животных с дефицитом кальция с 14 суток значительно замедляется, приводя к истощению депо Г-SH и декомпенсации данного звена АОС: псрекисное окисление липидов (по концентрации МДА) активизируется практически с линейной скоростью. При физиологическом уровне пищевого кальция в ферментативных показателях

ГР, мкмоль/мнн.мл эрнтр.

МДЛ, мкмоль/мл эритр.

-1

_I_I_I_1—1_1_I

1 5 14 23 30 65 сутки

1 5 14 23 30 65 сутки

ГГ1, мкмоль/мнн.мл эрнтр.

Са сыворотки крови, ммоль/л

-3

\

\

_1_' ' ' I '

I 5 14 23 30 65 сутки

Рис.2 Динамика показателей АОС в условиях прооксидантной нагрузки.

Л ОС отмечается та же юплениия, что и при дефиците это1 о элемента.

Необходимо отметить наличие непосредственного воздействия на АОС со стороны минеральною компонента рациона. Активность ГР, сопряженной с синтезом Г-БН. у животных с двойной нормой кальция в ранионс была достоверно выше аналогичною показателя в других группах уже на I сутки, что обеспечило им дополнительный запас этого чрезвычайно важного субстрата АОС. Рацион, обогащенный калием, эффективно компенсировал потребность в кальции лишь до 30 суток, после чего уровень последнего в сыворотке крови поддерживался за счет интенсивной активизации его освобождения из депо: активность ЩФ возросла с 30 суток до конца наблюдений на 278% (р < 0,05).

Анализ ангиоксиланшой защиты по показателям динамики антиоксидант-иого индекса (АОН). предложенного и рассчитанного д.м.н. Мальцевым Г.Ю. по формуле: АОИ=к 1[ГР]+к2[ГП] - кЗ[МДА], свидетельствует о декомпенсации адапгационно-заштпных механизмов у животных с алиментарным дефицитом кальция и избытком железа - АОИ < 0,9 при нормальной величине около 1. В то же время, у животных, получавших рационы, обогащенные кальцием (независимо от источника), АОИ подтверждает компенсаторную активность клеточных механизмов с развитием адаптационной стабилизации в системе ПОЛ-АОС. Необходимо отметить, что на 5 сутки АОИ во всех группах животных показывает высокую адаптационную активность, по-видимому, за счет внутренних резервов, но уже с 23 суток эти механизмы, не находя субстратной (алиментарной) поддержки, декомпенсируются, и только у животных, получавших дополнительные количества кальция, АОИ нормализуется и остается стабильно высоким до конца наблюдений.

Повышенное поступление кальция с рационом обеспечило эффективное поддержание уровня селена в организме в услоьнях прооксидантной нагрузки. При этом расход селена в защитно-адаптационных реакциях, очевидно, не возрастает. Дефицит и нормальное количество алиментарного кальция в меньшей степени и повышенное поступление железа в большей степени приводят к увеличению расхода селена и к снижению его концентрации в организме.

Чрезвычайно важными нам представляются данные, полученные при изучении защитной роли алиментарного кальция в условиях дистантного чужерод-

ного воздействия, при котором ¿ффскIипная протекторная активность может быть реализована лишь на уровне клсгочпото метаболизма. Индикаторами этой активности могут быть характеристики клеточного и системного гомео-стаэа.

У контрольных животных (физиолог ическн сбалансированный рацион) в течение 30 суток после облучения рашилась картина выраженной лейкопении, со значительными относительными нейтрофилией и эозинофилиен; отмечены негативные изменения красной кропи; выявлены серьезные нарушения гомео-статичсских систем: снижение количества альбуминов в сыворотке крови на 20% (р < 0,05), наличие высоких показателей прямого билирубина и креатини-на, снижение концентрации глюкозы на 42% (р < 0,05) и падение активности ЩФ (р < 0,05).

В опытной группе (с двойной нормой кальция) лейкопения была выражена меньше, отсутствовала относительная лимфопения, и белый росток крови имел стойкую тенденцию к восстановлению. При этом у опытных животных отмечен компенсаторный эритроцитоз, являющийся благоприятным прогностическим признаком при реабилитации после лучевой нагрузки.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о наличии защитного действия у пищевого кальция в отношении внешнего гамма-облучения, которое проявляется в обеспечении эффективного компенсаторного восстановления белог о ростка крови и развитии адаптационных процессов в основных гомеостатических системах. При этом сохраняется нормальный уровень функционирования печени и почек.

Проблеме отдаленных (стохастических) эффектов комбинированного лучевого поражения в настоящее время придается особое значение, поскольку основным результатом их проявления является рост онкологических и наследственных патологий. Профилактика отдаленных последствий может осуществляться либо при непосредственном воздействии на механизмы неопластических процессов и мутационных изменений, либо опосредованно, за счет снижения степени ксенобиотической нагрузки. Полученные нами экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективном протекторном действии кальция, реализуемом на всех уровнях взаимодействия организма с чужеродными ве-

шествамн и факторами, лаю г основание предположить также и наличие у него потенциальной акшппосш в прелупреждениг отдаленных последствий.

Для выяснения -»тою был проведен хронический эксперимент по оценке эффективности алиментарной профилактики канцерогенеза в условиях комбинированной раднолучевой нагрузки. Наблюдения продолжались 10 месяцев. Внешних симпюмон радиолучевого поражения отмечено не было. К 7-ому месяцу эксперимента в контрольной труппе (физиологически сбалансированный рацион) погибло 7% животных. При морфологическом обследовании была установлена причина смерти - лейкоз. В то же время, выживаемость крыс в опытной труппе (с двойной нормой кальция) и в биоконтроле составила 100% и подобной патологии выявлено не было. Анализируя полученные данные, можно отметить, что кальций, по крайней мере, снизил начальную про-моторную активность канцерогенного эффекта комбинированного радиолучевого поражения, по-видимому, как в результате уменьшения интенсивности воздействия при блокировке инкорпорации, так и за счет стимуляции протекторных процессов на уровне клетки.

Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод о наличии эффективного защитного и профилактического действия алиментарного кальция в условиях внутреннего и внешнего облучения, что представляет несомненный практический интерес, поскольку в реальной обстановке население, проживающее на ралиозагрязненных территориях, находится под воздействием комбинированной радионагрузки, с одной стороны - от инкорпорированных радионуклидов, а с другой стороны - от изотопов, определяющих внешний радиационный фон. Очевидно, что использование в рационе продуктов, обогащенных биодосгупными формами кальция из исследованных сырьевых источников, будет способствовать как снижению общей радионагрузки за счет уменьшения абсорбции нуклидов и ускорения их выведения, так и стимулировать клеточные защитно-адаптационные процессы, обеспечивая в комплексе профилактику радиоиндуцированных патологий.

3. Медико-биологическая оценка антитоксических свойств пищевого кальция. Имеются данные о большой степени сродства кальция и тяжелых металлов к

одним и тем же активным группам и субстратам в метаболических процессах [Чскумова М.П., Минкина Н.Л., 1989, Ершов 10 Л.. Плетенепа Т.В., 1989].

Таблица 4.

Показатели адаптации организма крыс к свинцовой нагрузке, М + м.

Показатели Сроки, Группа

сутки

1бк 2к ЗПЯС 4КП 5ПМ

Цитохром Р-450, 1 38,9+3,9 39,5+4,5 38,6+3,6 39,1+4,1 38,8+4.9

нмоль/г печени 14 39,2+4,4 53,8+3,9 44,1+4,1* 43,7+5,1* 44,9+3,9*

30 39,6+3,8 56,7+4,1 41,2+3.3 41,6+3,9* 42,2+4,3*

ГР, мкмоль/ 1 1.3+0,11 1,6+0,21 1,4+0,13 1,4+0,23 1,5+0,25

мин.мг печени 14 1,5+0,14 2,9+0,33 3,5+0,28 3,1+0,27 3,3+0,34

30 1.5+0,13 1,5+0,23 1,9+0,21 1,9+0,23 2+0,19

Г-БН, мкмоль/ 1 4,63+0,5 5,37+0,9 4,53+1,1 4,68+0,8 4,71+0,7

г печени 14 4,72+0,6 5,67+1,2 4,68+0,9* 4,76+0,8* 4,83+1,2

30 4,69+0,7 5,98+1,3 4,75+0,8* 4,68+0,9* 4,75+0,8*

Содержание 1 9,8+1,9 18,3+3.2 11.3+2,1* 12,4+2,5* 11,7+2,3*

свинца в печени. 14 8,7+1,7 25,6+4,5 12,3+2,3* 12,9+2,8* 13,1+3,2*

мкг/г 30 9.1+2,2 29,7+3,1 13,1+2,7* 13,9+3,8* 13,7+3,1*

Содержание 1 2,98+0,7 0,98+0,1 2,2+0,6* 2,1+0,4* 2+0,8*

кальция в печени, 14 2,79+0,6 1,7+0,2 2,65+0,2* 2,5+0,5* 2,5+0,6*

мг/г 30 2,76+0,4 1,3+0,3 2,98+0,3* 2,8+0,3* 2,9+0,2*

Делыа-АЛК 1 0,12+0,03 0,06+0,01* 0,05+0,02* 0,06+0,01*

в моче, ЕД/мл 14 0,32+0,07 0,13+0,02* 0,11+0,03* 0,13+0,02*

30 0,36+0,06 0,07+0,03* 0,09+0,02* 0,09+0,01*

Анализ них данных потполяст предположить наличие конкурентного взаимодействия между ними »'¡смен гам и на всех уровнях обмена веществ, результат которою определяется соотношением их локальных концентраций, а для превалирования кальциевой активности требуется бездефицитное поступление казьция г рационом пи тания.

Было проведено сравнительное изучение протекторного действия рационов с различным содержанием кальция при пролонгированной токсической на-труже снинном.

Показатели юкгикокннстнкн свинца и вторичных продуктов его метаболизма (табл. 4.) свидетельствуют о положительном влиянии кальция на развитие адаптации орешпзма к воздействию свинца как на органном, так и на клеточном уровнях

При сравнении опытных рационов между собой не отмечено достоверных различий в степени протекторного действия. Естественные формы кальция в составе Г1ЯС, KÍI и ПМ обладают сходной биоактивиоегью и направленностью антитоксическою действия, которая интегрально объединяет в себе блокировку абсорбции и транспорта свинца, его депонирования в тропных тканях, стимуляцию клеточных антитоксических механизмов и защитных реакций.

4. Гигиеническая опенка биологических эффектов алиментарного кальция в молельных экспорнчешах.

Микробиопеноз кишечника является одной из основных систем, обеспечивающих развитие и стабилизацию адаптационной резистентности в условиях экологической нагрузки.

В холе провелепных исследований было изучено влияние алиментарного кальция на микробиопеноз толстого кишечника лабораторных животных как в обычных условиях, так и при модельной сенсибилизации. Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод о том, что недостаток кальция в рационе ведет к выраженному днебактериозу кишечника, который, в свою очередь, снижает защитно-адаптационные возможности микрофлоры в условиях чужеродной антигенной нагрузки. Практически важными являются данные о более эффективном защитном действии на кишечную микрофлору повышенных (до

двух норм) доз пищевого кальция в условиях сснсибилшации, что позволяет в дальнейшем рассматривать вопрос об оптимальных количествах кальция в рационе, адекватных чужеродному воздействию.

Иммунологическая реактивность во многом определяет развитие адаптационной резистентности в условиях чужеродной нагрузки, в том числе и антигенной. Особое значение в этой связи принадлежит иммунной системе, клеточное звено которой обладает повышенной чувствительностью к ингибирующим факторам. Очевидно, что предупреждение нарушений клеточного иммунитета может стать эффективной мерой по снижению тяжести проявления индуцированных аллергических процессов.

Было изучено влияние алиментарного кальция на клеточный компонент иммунной системы лабораторных животных в условиях модельной антигенной нагрузки.

Полученные результаты позволяют отметить, что дефицит кальция в рационе приводит, с одной стороны, к увеличению числа нейтрофилов и моноцитов в условиях сенсибилизации, а, с другой стороны, значительно снижает их метаболическую активность, что ослабляет клеточный иммунитет при антигенной нагрузке. Напротив, нормальное и повышенное поступление алиментарного кальция обеспечивает сравнительно высокий уровень специфического ответа нейтрофилов.

Особый интерес представляют данные о возможности алиментарной нормализации основного обмена в рамках регуляции гомеостатических систем. В этой связи, показатели ферментативной активности ключевых энзимов и количественные характеристики основных субстратов и регуляторных веществ представляются чувствительными индикаторами степени и интенсивности воздействия. Длительный дефицит алиментарного кальция у интактных животных приводит к повышению активности ЩФ в сыворотке крови. При этом данный показатель превышал аналогичный у животных с нормальным и повышенным обеспечением кальцием соответственно на 65,1% и 77,1% (р < 0,05), что в сочетании с увеличением активности гамма-ГТФ на 53,6% и 56,3% (р < 0,05) свидетельствует об интенсификации метаболических процессов в остео-

нах и тепаюшиах, сгячииых, по-видимому, с включением механизма нормализации качьциевот о баланса при ею недосгаточном поступлении с рационом.

Описанные модификации метаболических показателей, очевидно, определяют и характер их динамики в рамках адаптационного ответа на чужеродное воздействие. У сснспПи'шшрованных животных с повышенным алиментарным поступлением кальция зара нсгрирована наименьшая индукция ферментов-инлнкаторов поражения печени: ACT, AJ1T, ЛДГ. В то же время, отмечена более интенсивная промоция окислительных процессов (ГБД) при стабильном соотношения ППЖЮНЖК и концентрациях общего белка, альбуминов, бета-липонротеидов. кальция и фосфора, что можно считать критерием развития адаптационной ретистентности и устойчивости основных метаболических систем.

Указанный комплекс характеристик в силу своей достоверности и информативности может быть использован в качестве диагностического теста для оценки как уровня обеспеченности кальцием, так и степени адаптационного ответа в условиях чужеродной натрузки.

Важное значение, на наш взгляд, имеют данные, выявленные при гистологическом изучении костной ткани животных, получавших различные по содержанию калышя рационы. Гак, у растущих крыс с повышенным алиментарным поступлением кальция (за счет введения ПЯС, КП и ПМ) толщина как кортикальной, так и грабекулярной зон кости оказалось в 1,6-1,7 раза больше таковой животных с дефицитом кальция в рационе, при более выраженной структуре костных каналов. Подобная гистологическая картина опровергает данные ранних исследовании [Kochanowski В.А., 1990] о более эффективном действии карбоната каньция на кортикальный слой, по сравнению с трабекулярным, подтверждая высокую биолоступность и биоэффективность кальция из изученных источников.

Обобщая полученные данные можно отмстить, что установлены высокая биодоступность кальция в составе ПЯС, КП и ПМ и его модифицирующая активность в отношении параметров основного метаболизма, имеющая диагностическое значение в условиях чужеродной нагрузки.'

S. Комплексная медико-биологическая оценка новых профилактических продуктов пнгання.

Полученные в результате целенаправленной аналитической и экспериментальной рабон.1 данные о роли отдельных пищевых веществ в защите и адаптации организма в условиях экологической нагрузки позволили разработать (совместно с технологами) и оценить в рамках предложенного методического подхода широкий ассортимент детских продуктов профилактического питания (рис. 3.). Учитывая выявленные антиксенобнотические свойства у новых пищевых источников кальция (ММ, КП, ПЯС, ТИРМ), биоактивного железа (препараты боенской крови, печень) и потенциальную защитную эффективность внтаминов-антиоксидантов, пищевых волокон и их природных аналогов, были разработаны и утверждены медико-биологические требования к составу и производству изделий для лечебно-профилактического питания детей, начиная с первого года жизни. Fla основании этих медико-биопогических требований были созданы новые пищевые композиции, в результате оценки которых выбраны оптимальные варианты по параметрам пищевой ценности и адаптационно-защитной эффективности, изученным в модельных исследованиях и клинических наблюдениях.

Перспективным продовольственным источником, имеющим как самостоятельное пищевое значение, так и представляющим ценность в качестве мине-рально-витаминиого обогатителя является морская капуста (ламинария) [Воронова Ю.Г. н др., 1992, Книжников В.А., Шандала Н.К., 1993]. Она содержит высокие концентрации калия, магния, кальция, йода, железа, аскорбиновой кислоты, токоферола, ниацина, бета-каротина - крайне дефицитных в питании пищевых веществ, обладающих доказанными защитными и профилактическими свойствами в условиях чужеродного воздействия. Однако, наличие в химическом составе ламинарии сравнительно большого количества растительного протеина (до 10%) и небелкового азота определило необходимость экспериментального изучения возможных модифицирующих влияний сухой ламинарии (ППЛ) на биологическую ценность обогащенных рецептур и обоснования оптимальной композиционной доли ППЛ в продуктах.

ПТИЦЕПРОДУКТЫ РЫБОПРОДУКТЫ

МЯСОПРОДУКТЫ

Ливерные копбэсы

сПЯС - 3 Кровяные колбаски с пеюином - 3 Мясные копбэски

сПЯС - 3 Комбинированные мясопродукты с кровью и пектином- 3 Мпсо-растигепьные композиции(П) - 5 Мясо-растительные композиции(ПКО)- 6 Мясной продукт с соевым концентратом

и КМ -6 Паштет с ММ - 5 Мясные композиции с коллагеном - 4 Мясобелковые композиции для искусственного вскармливания - 4

Колбасы с ПЯС - 3 Комбинированные композиции с ПЯС- 4 Комбинированные композиции с растительными и костными добавками- 10

МУЧНЫЕ И КОНДИТЕРСКИЕ

ИЗДЕЛИЯ Вермишель с ПЯС- 3 Сухари пшеничные

с ПЯС- 2 Печенье с ПЯС - 2 Конфеты с ПЯС- 2 Зерновые экструдаты сПМ-2

ОБОГАТИТЕЛИ Ламинария- 2 ПЯС-8 ПМ-2

ТИРМ - 2 Обогащенные полуфабрикаты сТИРМ - 4 Композиции для детского питания с ПЯС- 3

Рыбо-растительные экструдаты с ТИРМ - 3

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ Молочно-крупяные композиции с альгинатами - 5 Молочные смеси с витаминами и пектином - 4

Рис. 3. Практический ассортимент апробированных продуктов( Ц = 103).

В результате исследований установлено, что введение ППЛ в рацион питания лабораторных животных не только не приводит к снижению биологической , но и способствует положительной модификации липидного, углеводного и минерального обменов, а также гематологических показателей, наибо-

лее выраженных при 10% обогащении. При оценке профилактической эффективности Г1ПЛ в серии модельных экспсримепюв с радиона!ручкой установлено его защитно-адаптационное действие в условиях внешнего гамма-облучения, изолированной и комбинированной радионуклидной нагрузки. На основании полученных данных были разработаны и сертифицированы ТУ 9291-002-112330490-96 "Продукт пищевой из ламинарии", а ППЛ рекомендована в качестве обогатителя при создании новых профилактических продуктов.

Одним из действующих факторов ППЛ, наряду с минерально-витаминным комплексом, очевидно, являются альгинаты, имеющие самостоятельное значение в качестве пищевых обогатителей. Нами разработаны и оценены детские молочно-крупяные композиции (каши и пудинги) с включением различного количества альгнната натрия с целью придания им профилактических свойств.

Результаты биологической оценки свидетельствуют о наличии тенденции к снижению КЧЭБ и Э1г прямо пропорционально концентрации альгнната, при отсутствии отрицательных модификаций метаболических показателей в сыворотке крови.

При этом отмечены снижение концентрации холестерина и повышение количества эритроцитов и содержания гемоглобина. При изучении радиопротекторной эффективности опытных каш (0,5 и 1,5% альгнната) и пудинга (2,5% альгината) выявлено защитное действие у каш, прямо коррелирующее с концентрацией альгнната. Однако, надо отметить, что данная зависимость не является прямо пропорциональной в различных рецептурах (она отсутствует, например, у пудинга) и формируется, по-видимому, под воздействием ряда факторов, в том числе качества белковой составляющей. Таким образом, опытный образец пудинга, не имея достоверных преимуществ перед контрольным по показателям пищевой ценности и протекторной эффективности, не может быть рекомендован для питания детей с профилактической целью. Опытные образцы каши гречневой, обогащенные альгинатом натрия (1,5%), могут быть рекомендованы для профилактического питания детей в качестве оптимальной замены аналогичного блюда с традиционной рецептурой. Проведенные нами исследования подтверждают установленную ранее зависимость

между биочот нчесюн цпшпгию продукта м его диетической и протекторной эффективностью, Koiopi-ic не могут быть достигнуты только за счет включения в рецептуру одного защитою обогатителя без учета всех качественных характеристик [Суханов В [I , 11»87, Королев A.A., 1991].

Последний вывод получил свое подтверждение при изучении и ряда других пишевых композиций I ик, i иг иеннческое изучение молочных адаптированных композиций (смесей и каш) для питания детей раннего возраста, обогащенных вигамннамн-аншоксидангами, минеральными веществами и пектином, позволило выявить чрезвычайно важные закономерности. Биологическая ценность в результате обогащения достоверно увеличилась лишь в группе смесей, содержащих жнвогный протеин, а для каш разница оказалась недостоверной. В ходе изучения ралиозашигных свойств молочных композиций, установлено, что адаптационной эффективностью по всем контролируемым показателям обладают лишь обогащенные смеси, а обогащенный вариант каши оказывает благоприятное действие лишь на показатели радиорезистентности (по-видимому, за счет внгаммнов-ангиокеидантов) и не может рассматриваться в качестве эффективною компонента профилактического рациона питания в условиях раднонатрузки, поскольку низкая антиабсорбционная активность при пролонгированной нагрузке (реальные условия проживания) неизбежно приведет к декомпенсации адаптационных клеточных механизмов.

Примером использования показателей биологической ценности (расчетных и экспериментальных) в качестве предварительной характеристики новых профилактических рецептур может служить разработка и изучение мясных комбинированных композиций с включением препаратов крови (3%), печени (15%), соединительнотканных белков (3, 6, 9 %), пектина (1-2%) и аскорбиновой кислоты (0,1%). На первом этапе комплексной оценки были выявлены варианты, обладающие сравнительно оптимальными характеристиками пищевой и биологической ценности, а также диетической направленностью. На следующем этапе в условиях модельной чужеродной нагрузки были определены образцы с максимальной защитной эффективностью, которые и были рекомендованы для клинических и натурных испытаний, завершившихся с положительной оценкой. Приоритет полученных результатов подтвержден АС

№ 1686724 и заявкой на изобретение, а также оформлен в виде ряда ТУ, в том числе ТУ 10.02.01.167-92 "Колбаски для лечебно-профилактического питания детей" и ТУ 9217-013-00036400-93 "Консервы мясные. Для лечебно-профнлакт нчекого питания детей".

Обобщая полученные результаты, необходимо отметить, что сам факт обогащения новых рецептур биологически активными нутриентами даже с доказанными защитными свойствами не является гарантией профилактической эффективности готового продукта, которая должна быть самостоятельно оценена в эксперименте. При этом целью обогащения должен стать не сам факт в сочетании с технологической оптимальностью, а экспериментально подтвержденная гигиеническая эффективность.

6. Пути оптимизации фактического питания в рамках комплексной системы алиментарной адаптации.

Опубликованные данные о фактическом питании и пищевом статусе населения, проживающего в условиях экологического кризиса, свидетельствуют о существенном дефиците обеспечения основными защитно-адаптационными нутриентами [Батурин А.К., 1994; Береза В.Я., Яцула Г.С., 1994, Истомин A.B., Краснопевцев В.М., 1994; Спиричев В.Б., 1995]. Аналогичные данные были получены и нами в натурных исследованиях в рамках настоящей работы. В целом поливитаминная и минеральная недостаточность была выявлена у 95% обследованных.

Особый интерес представляют результаты изучения реальной эффективности использования поливитаминных препаратов для нормализации витаминного баланса. Данный прием широко рекомендуется и считается потенциально действенным средством, достаточно простым и удобным.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что, несмотря на в целом благоприятное влияние приема поливитаминных препаратов (снизился про- ' цент лиц с глубокими дефицитами), практически не достигнута нормальная обеспеченность организма изученными витаминами (в первую очередь аскорбиновой кислотой, рибофлавином, тиамином). Причины этого требует дальнейшего специального изучения: можно ли добиться нормализации витаминного статуса организма вне зависимости от алиментарного обеспечения

остальными пуфигнтами, метаболизм которых детерминирован рядом субстратов и кофакторов витаминной природы? Нельзя не учитывать также и очевидный социально-экономический прогноз по проценту реального применения фармакологических средств в качестве дополнительного компонента

Рис. 4. Комплексная система алиментарной адаптации.

рациона здорового населения. Основными проблемами в этой связи будут экономическая (негативное отношение к дополнительным финансовым тратам на приобретение витаминных препаратов) и образэватсльные (недостаточный уровень знании о тесной и неизбежной взаимосвязи между качеством питания и здоровьем и отсутствие навыков оценки и коррекции собственных рационов).

Очевидно, что алиментарная коррекция выявляемых пищевых дисбалансов может быть эффективно осуществлена в первую очередь за счет направленной модификации суточного рациона с использованием новых качественных профилактических продуктов питания (рис. 4.). Чрезвычайно важно в этой связи обеспечить применение в питании продуктов, обогащенных дефицитными нутриентами и обладающих реальным (экспериментально доказанным) стимулирующим действием на защитно-адаптационные структуры организма. Использование профилактических пищевых композиций позволит, с одной стороны, обеспечить население бездефицитным поступлением пищевых веществ, не прибегая к существенному росту общих объемов потребляемого продовольствия и дополнительных фармакологических средств (приоритетные социально-экономические факторы), с другой стороны, практически реализовать основные принципы алиментарной адаптации в условиях экологического неблагополучия, за счет нутриентной поддержки и стимуляции естественных механизмов защиты.

ВЫВОДЫ

1. Комплексные гигиенические исследования позволили установить, что в условиях чужеродной нагрузки развитие адаптационной резистентности непосредственно связано с уровнем алиментарной зашиты организма за счет обогащения фактического питания эссенциальными нутриентами, расходуемыми в защитных процессах сверх физиологической потребности. Для обеспечения устойчивой адаптации в условиях экологического неблагополучия структура питания населения должна основываться на пищевых продуктах, обеспечивающих рацион питания полным набором незаменимых нутриентов и обла-

*

дающих профилактической эффективностью.

2. Решение о целесообразное!и производства и практического использования продуктов для массотют и профилактическою питания должно основываться на комплексной мсдмго-биолог ической оценке, приоритетно учитывающей их гигиемнчсгснс критерии качества: высокую пищевую и биологическую ценность и профилактическую эффективность, экспериментально подтвержденные в клнннко набора горных исследованиях и полную безопасность для населения.

3. При производстве комбинированных продуктов питания с высокой степенью гомогенизации н использовании высокотемпературных и гипербарических технологии не рационально одновременно включать в их композиционный состав протеины, сатара н крахмал, поскольку при этом значительно (в 2-2,5 раза) спивается биологическая ценность готового продукта и доступность основных зссенниальных нугрнентов.

4. Экспериментально установлена высокая биодоступность кальция из новых природных сырьевых источников (ТИРМ, КП, ПЯС, ПМ), достигающая 88%, что, при подтвержденном отсутствии антиалиментарных, токсических свойств и многокомпонентное ти элементного состава позволяет рекомендовать их в качестве минеральных обогатителей при создании новых пищевых продуктов повседневного спроса и специального назначения для питания детей и взрослых.

5. Алиментарный кальций играет интегральную роль в системах защиты и адаптации организма в условиях стрессового режима существования. Повышенное (до 2 физиологических норм) за счет новых минеральных обогатителей алиментарное поступление кальция обеспечивает выраженное радиопротекторное действие в отношении Csih и 1ш, поступающих изолированно и в комбинации; повышает радиорезистентность организма по ферментативным показателям метаболизма, характеристикам антиоксидантной системы (АОС) и по отсутствию отдаленных последствий при внешнем гамма-облучении, внутреннем облучении от инкорпорированных изотопов цезия и йода и комбинированной раднонагрузке.

6. Кальций, поступающий с рационом питания в условиях прооксидантной нагрузки, обеспечивает поддержание в организме баланса токоферола и селена - ключевых субстратов АОС. Обогащение рационов питания кальцием при

индуцированной химической сенсибилизации стабилизирует и поддерживает микробионеноз кишечника, иммунологический статус, липидпый и минеральный обмены; попытает адаптационную ре-зисгентность к токсическому воздействию.

7. Оценка адаптационного ответа организма на чужеродную нагрузку по динамике показателей метаболизма кальция (концентрация кальция, фосфора и Са:Р в сыворотке крови, активность 1ЦФ) и антиоксидантной системы (активность ГР и ГП в эритроцитах, содержания в них МДА и конце1ттрация токоферола в сыворотке крови) имеет экспериментально доказанную высокую достоверность, что позволяет рекомендовать указанные характеристики для анализа уровня адаптационной резистентности организма в неблагоприятных экологических условиях.

8. В условиях пролонгированной чужеродной нагрузки физиологически сбалансированные рационы питания в сравнительно короткие сроки - до 30 суток, становятся дефицитными по ряду нутриентов (кальцию, витаминам-антиокендантам) в силу их повышенного расхода.

9. При сочетании прооксидантной нагрузки с повышенным уровнем железа в рационе (за счет сульфата железа) наблюдается активный расход облигатных факторов АОС: ретинола, альфа-токоферола, селена и кальция - неадекватный оказываемому протекторному действию, что позволяет оценить прием обогащения профилактических продуктов повседневного спроса неорганическим железом как неудовлетворительный из-за низкой эффективности и нутриентно-затратности.

10. Экспериментально доказано, что ламинария и альгинаты проявляют радиозащитное действие в условиях комбинированной раднонагрузки. Установлено, что коллагенсодержащие продукты ускоряют процесс выведения радионуклидов из организма и по радиопротекторной активности превосходят таковую у растительных волокон.

11. В результате натурных исследований состояния питания населения, проживающего в условиях экологического неблагополучия (на радиозагрязненных территориях), установлено, что имеются серьезные нарушения в алиментарном обеспечении организма рядом незаменимых нутриентов, в том числе и иг-

раюших важную р>чн в системах защиты и адаптации при радионагрузке: жироiним бечком. пнтнмннамн-аптиоксидантами, рибофлапипом, ниацином, кальцигм. жпеюч При ном, попытка коррекции, например, витаминного статуса за сче| применения поливитаминных препаратов, изолировано, без изменения структуры пшания, оказалась недостаточно эффективной. 12. В результате экспериментальных исследований и клинических испытаний, на основании динамики показателей основного метаболизма и защитно-адаптацнонных систем, доказана эффективность обогащения рецептур продуктов для профилактического питания детей кальцием, апьгинатами, коллаген-содержашим сырьем, рнтампнами-ангиоксидаитами, биоактивным железом; и создана нормативно-техническая и методическая основа для их широкого практического нентмования.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации: Монография.

1. Профилактическое питание: от общих принципов к индивидуальным особенностям/ Серия "Вместе против ракэ", М.:"8пад.МО", 1997. - 83с. (в печати) Статьи, материалы сборников научных трудов конференций, симпозиумов, АС.

1.Медико-биологическая оценка мясных консервов для питания детей с минеральной добавкой \\ V съезд гигиенистов и санитарных врачей Узбекистана "Актуальные вопросы гигиены в условия* научно технического прогресса": Материалы. - Ташкент, 1987. - Т. 1. -С. 492. (в соавт )

2. Гигиеническая оцени детских консервов из мяса, нормализованных по минеральному составу \\ Гигиена и сэнитярия. - 1988. - № 2 - С. 32-34. (в соавт.).

3. Гигиенические аспекты применения мясной массы \\ МРЖ. - 1988. - N8 8, разд. 7, N9 2453.

4. Гигиеническое обоснование новых технологических приемов и рецептур для выработки комбинированных м<копродуктов диетического и профилактического назначения \\ Всесоюз. научноутехм. конф. "Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация): Материалы. - М., 1988, С. 121 (в соавт.).

5. Костная ткань как основа для получения нового вида пищевой (минеральной) добавки \\ Всесоюз. конф. "Химия пищевых добавок": Материалы. - Киев, 1989. - С. 184 (в соавт.).

6. Механически дообваленное мясо (МДМ) • новый вид пищевой белюво-минеральной добавки \\ Там же. - С. 190 (в соавт.).

7. Биологическая оценка новых видов мясных консервов для диетического питания детей \\ МРЖ. - 1989. - № 8, раздел 7. - № 2298.

8. Клинико-экспериментальное изучение пищевой л биологической ценности детсхих диетических консервов из мяса цыплят \\ Вопр. питания. - 1990. - № 3 - С. 29-31 (в со-авт.).

9. Обоснование рационального использования сырья для изготовления продуктов диетического назначения \\ Всесоюз. научно-техн. конф. "Качество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути рационального и эффективного его использования": Материалы. - М„ 1990. - С. 136 (в соавт.).

10. "Способ производства мясного продукта типа паштета". АС № 1695873, 08.08.91. ( в соавт.).

11. Алиментарный кальций как важный адаптационный фактор в современных экологических условиях \\ Научн. конф. "Питание: здоровье и болезнь": Материалы. - М , 1990. - С. 203 (в соавт.).

12. Гигиенические аспекты разработки и оценки новых видов продуктов для профилактического и диетического питания \\ Всесоюз. научн. конф. "Молодежь - практическому здравоохранению": Материалы. - М., 1990. - С. 15-16.

13. "Мясной продукт для лечебного .питания". Патент РФ N8 1789057 АЗ, 28.11.90 (а соавт.).

14. Экспериментальное изучение протекторной роли кальция при свинцовой интоксикации \\ Гигиена и санитария. - 1990. - № 12. - С. 47-49 (в соавт.).

15. "Мясной продукт для детского питания". АС N5 1722396, 20.11.90 (в соавт ).

16. Оценка эффективности радиозащиты пищевого кальция а отношении цезия - 137, вводимого изолированно и в комбинации с йодом -131 V Гигиена и санитария. - 1991. - № 9. - С. 47-49 (в соавт.).

17. Проблема алиментарной адаптации в условиях ухудшающейся экологической обстановки \\ Объедин. конф. "Актуальные вопросы профилактической медицины": Материалы. -Рига, 1991.-С. 116-117 (в соавт.).

18. Изучение радиопротекторной эффективности пищевого кальция и железа в составе новых комбинированных продуктов на основе мяса птицы и рыбы \\ 4 -ая Всесоюз. научно-техн. конф. "Разработка комбинированных продуктов питания {медико-биологичесхие аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)": Материалы. - Кемерово, 1991. - С. 207-208 (в соавт.).

19. "Рыбный продукт для профилактического питания". АС № 1787420,24.06.91 (в соввт.).

20. 'Вареные колбаски для детского питания". АС № 1686724,22.06.91 (в соавт.).

21. Проблема алиментпрното дефицита кальция и пути его устранения \\ Научные труды мед -проф ф та М МЛ им ИМ Сеченова "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и эдорорья ч^пов^а" М . 1992. - С. 54-57 (в соавт.).

22. Радиоээщитное действие элементарного кальция в условиях внутреннего и внешнего облучения \\ Там - С 57-62 (в соавт.).

23. Перспективы игмользоаэния фитоадаптогенов для профилактики повреждений экологически опасными фэк'орями \\ Там же. - С. 107-110 (в соавт.).

24. Впиччие алимпнтармрго кальция на устойчивость организма к сенсибилизации \\ Там же.-С. 124 127 (в оопрт )

25. Методические рекомендации по использованию продуктов растениеводства с повышенным содержанием нитратов \\ Вопр. питания. - 1993. - № 4. - С. 57-63 (в соавт.).

26. Проблемы ранней диагностики экологически обусловленных заболеваний и их алиментарной профилактики \\ Научно-практическая конф. "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний": Материалы, Т. 1. - М., 1993. - С. 161 (в соавт.).

27. Гигиенические аспекты алиментарной профилактики в условиях экологического кризиса \\ Конф. 'Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС": Материалы. - Брянск, 1Р93. - С. 31 (в соавт.).

28. Состояние питания населения, проживающего на экологически неблагоприятной территории \\ Гигиена и гяиитарип. - 1993. - № 11. - С. 31-34 (в соавт.).

29. Оценка и коррекция питания детского населения в районе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС \\ I итиена и санитария. - 1993. - № 12. - С. 27-29 (в соавт.).

30. Медико биплои'чрскяп оценка нового пищевого минерального обогатителя \\ Гигиена исанитария • 1994 - Мч 1.-С. 11-13 (в соавт.).

31. Изучение роли алиментарного кальция в профилактике дисбактериоза кишечника в условиях сенсибилизации \\ Гигиена и санитария. - 1994. - N8 3. - С. 31-33 (в соавт.).

32. Алиментарный фактор в системе экологической защиты \\ Научная конф. молодых ученых России, посвященная 50-летию АМН "Здоровье и болезни человека на рубеже XXI века": Материалы. - М., 1994. - С. 81-82.

33. Влияние уровня алиментарного кальция на состав высших жирных кислот в сыворотке крови в условиях сенсибилизации организма \\ Гигиена и санитария. - 1994. - № 5. - С. 38-40 (в соавт.).

34. Влияние питания на метаболизм лекарственных препаратов и ксенобиотиков: механизмы биотрансформации, влияние белков, жиров и углеводов(обэор) \\ Гигиена и санитария. -1994. • Мв 5. - С. 42-47 (в соавт.).

35. Сравнительная оценка радиопротекторной эффективности рационов с различный содержанием кальция, калия и железа \\ Гигиена и санитария. - 1994. - № 6. - С. 18-20 (а соавт.).

36. Медико-биологическая оценка новых продуктов для питания детей, проживающих в условиях радиоактивной нагрузки \\ Гигиена и санитария. - 1994. - № 8. - С. 24-27 (в соавт).

37. Гигиенический контроль за состоянием и организацией питания населения в условиях радиоактивной нагрузки \\ Учебно-методическое пособие. - М.: ММА, 1994. - 35 с.

38. Влияние минерального состава рациона питания на показатели радиорезистентности организма \\ Гигиена и санитария. - 1995. - № 3. - С. 19-21 (в соавт.).

39. Влияние рационов питания с различным содержанием кальция на показатели клеточного иммунитета сенсибилизированных крыс \\ Гигиена и санитария. - 1995. - № 3. - С. 2223 (в соавт ).

40. Современные аспекты разработки и технологии производства продуктов для питания населения, проживающего в условиях экологического кризиса \\ 4-й Межд. симпозиум "Экология человека: пищевые технологии и продукты": Материалы. - Часть 1. - Москва-Видное, 1995. - С. 171-174 (в соавт.).

41. Современное состояние проблемы профилактического питания населения в условиях экологического кризиса \\ Межд. научно-техн. конф. "Пища. Экология. Человек.": Материалы. - М., 1995. - С. 139 (в соавт.).

42. Влияние алиментарного кальция на уровень адаптации организма в условиях чужеродной нагрузки \\ Вопр. питания. - 1996. - N8 3. - С.34-37 (в соавт.).

43. Гигиенические аспекты разработки и оценки профилактических продуктов для питания детей, проживающих в условиях экологического кризиса \\ Научно-практ. конф. "Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения": Материалы. -Архангельск, 1997. - С. 26 (в соаат.).