Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России - тема автореферата по медицине
Магомедов, Магомед Гитиномагомедович Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Магомедов, Магомед Гитиномагомедович :: 2007 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глмя I, Обзор литературы.*.

1.1. Роль химических фоетирок среды и пестицидов в возникновении задержки внутриутробного ронигтня плода —. .—.

1.2. Малые дозы ионизирующей радиации как фактор риске отклонений внутриутробного развития плода.-.—

1J. Особенности ссйтаниого нщйспм i «благоприятных факторе» малой интенсивности на внутриутробное развитие плода.

Глава 2- Материалы и методы исследования.

Результаты собственных исслслонний.

J'.iajia 3 Гилкннчсская оценка природных особенностей высотных пояеоа

Республики Дагестан.60.

Глава 4. Сравнительная характеристика применен ня химических средств днщггы pact ений по высотным поясам Республики Дагестан.

Глася 5. Природные и иедико-органнмшюмиые вспекты распределения поглощенных доз ионизирующей радиации по высотным поясам Республики Дагестан.„„,„,.„„

5.1. Соиишн.но-гигиен1И1«*не и медико~ор ген пытанные аспекты рентгенологических нсследомилЯ и Республике Дагестан..9S

5.2. Гигиеническая опенка поглощенных лоз ионизирующего излучения от рентгенологических исследований в Республике Дагестан.ЮЗ

Глава 6. Оценка социально-гигиенических и МЯДИККМфПИЮацнонных факторов риска рождения детей с 3BVPI1 по высотным поясам Республики

Дагестан. 11S

Глава 7 Элементы пропивнроыння ЗВУРП , ■.—.„.„.

Глава 8. Экспериментальные исследования

8.1. Иммунная система н картина периферической крови при рялиационно-химическом сочетал ном воздействии.

8-2. Морфомлрнческие Изменения гопал и других органов крыс при сочетаннои килеЛетвин э кофакторов малой интенсивности химической л физической природы в эксперименте

8,3- Перекневое окисление ли пилон у белых хрмс при сочспшном радивционно-кнмнчеслом мпдайстаим .

Глава 9. Обсуждение результатов,„.„.■■,■.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Магомедов, Магомед Гитиномагомедович, автореферат

Актуальность. Во многих исследованиях [2, 175,210 н др.} посвященных изучению реальных, усюшй изггенсивното прпйЯНШ в 0№СШ1 хозяйстве пестицидов и минеральны* удобрений с широким диапазонам биологических эффектов (6ластом о ген н ы й, мутагенный, тератогенный, эмбрногропный) а количествах, многократно преаышающих рекомендуемые уровни территориальных [175) и популяцноиных нагрузок, отмечают закономерное ухудшение здорМН населении, особенно женского и детского

Это утверждение справедливо и дли Рос публики Дагестан, особенно для предгорной и равнинной зон. где уровень применения пестицидов длительное время не только превышает среднероссийский, но к многократно перекрывают допустимые и критические уровми нагрузки (КУШ по многим, в том числе наиболее опасным дли здоровы, группам химических соединений (ГХС) ядохнмнмггои (табд. 43),

В Литературе, широко оеаещаюикй • основном вопросы влияния на состояние здоровы* населения общих, популяцноиных и терри горнальных нагрузок химических средств ШИкШ растений (ХСЗР), недостаточно прсдстввлена роль изолированного и сочетшшого воздействия различных ГХС пестицидов и МУ, в распространенности жолшнчески обусловленных заболеваний

В связи с наложенным, проведенный ■ ходе выполнения настоящей работы анализ количественных и качественных изменений и структуре территориальной ннгруми (ТН) ГХС применяемых пестицидов и их роли л возникновении 1Х1Й |ПИ иной патологии, в частности, ЗВУРП, восполнит существующий пробел и облегчит разработку целенаправленных мероприятий но ее профилактике.

Такая гигиеническая оценка пеещщцш н МУ, кх влияния ни здэровм? щнщнн детородного Лтрвсш н летай является следствием общстокагчсскнх свойсге и воздействия ил состояние портвы практически nccut населении [2, 104,175,210 И др-]

При экологической оценке пестицидов большое знамени? придается таким нк свойствам, как токсичность, стойкость, способность к кумуляции. Они играют существенную роль в проявлении негативных биологических эффектов, которые «висят от уронил культуры ссльхозпрониюдства, от мест проживали*, возраста, пма и др. Среда общетоксических эффектов ХСЗР нарушения репродуктивной функции человека наиболее важны в соцнально-гипкническом плане.

В группе природных экофзкторов, окатывающих существенное влияние ни состояние здоровья местного населения, серьезного внимания заслуживают бногсохнмнчеспк и естественные климато-географические особенное гн различных высотных поясов Республики Дагестан, имеющие ярко выраженную контрастность Их влияние ил состояние здоровья женского и детскот населения по климатическим и экологическим юном РД, за исключением эмдемншого зоба, обусловленного нехваткой Вола в SHTUKR воде, практически не щучено. Вьпиешшиниые особенности РД приобретают особую значимость, если учитывать, что почва, растения, организм животных и человека [Л 7, 180, 193, 194] тесно связаны между собо!) в единую природную систему. Даже незначительное нарушение или изменение в одном из твеньсн отражается на всей системе [117].

МшютучениоЙ остается проблема сопранного иллиния ХИР на фоне бмогсохимических и Инмвто-географических особенностей территории на внутриутробное разлитие и состояние здоровы! плода.

Ряд исследователей [117, 180, 193, 288] отмечают, что мячепеине химического состава почвы (в том числе в результате применения химических средств защиты растений) или отсутствие в ней ОДНОГО или нескольких здементов отражаются на росте растений, обедняют корма и вьпывают заболевшие югмлюк но почве бмааопг'лской непстюмемюстн кормов, * fjiirin. с нем отметаются различные эндемичные болезни среди населении. Но отсутствуют работы но юучеыао их иипш I» формирование ВГ пдода.

Для суждения о потребности человека в тех или иных микроэлементах важно иметь представление о содержании их в продуктах питания растительного происхождения* о взаимоотношениях микроэлементов между собоА н другими активными веществами ■ ферментами, амнио» и нуклеиновыми кислотами и, наконец, о биохимических механизмах, лежащих в основе их влияния на организм. Среди веществ, обмен которых тесно связан с биологической яжткыюегьк» микроэлементов. важное значение имеют окислительно- восстановительные ферменты (катала а. перокекдта. сульфилокендан) и еульфпедрильная группа, поскольку микроэлементы входят в качеелк специфического мсталлокомноиеита в состав последних.

Типичным проявлением, лаже, в условиях слабою и умеренного экологического неблагополучия является задержка внутриутробного развития (ЗВУР1Т), которая среди болезней новорожденных занимает третье место, после мгутримдточной гипоксии плода к лнстресснидромов [88].

ЗВУРП - одна из важнейших соинол шо-мели пинских проблем, поскольку частота ее в большой степени определяет уровень мертворождаемости. младенческой смертности (перинатальной, ранней, нсонатвльной и смертности детей до года), детской заболеваемости п вливег иа друпю показатели потенциала здоровья населения [49. $й. JJ9, ]85,34$, 399.415,717 и др.].

Младенческая смертность приводит также к тяжелым необратимым потерям населения В то же время известна роль экаиоанческих факторов различной природы в эпидемиологии в эмбрно-фстопатологнн [ 13, 42. 43. 49, 52, 106, 167,574.667 и лр | . Попытки научно - обоснованного поиска критериев более раннего выявления вредных экологических факторов на здоровье населения, когда возможно направленное лечебно-профияакгнчоское вмешательство для спасения жизни новорожденного, является важной и актуальной одачей

ЗВУРН заслуженно занимает супсественнос место среди значимых показателей риска смертности, отставания и неполноценного развития плода. Это подтверждается высокими показателями смертности среди детей, родившихся с малой массой тела, и ЗВУРП, н сравнении с детьми родившихся с нормальной массой тем; ранняя ксоиэталыищ смертность в 17-20 pat выше, мертяорождаемость в 7,5 раза и u Ю-12 раз выше перинатальная счерти осп, [191]. Врожденная гипотрофия (ВГ), пли no Mttfi X пересмотра от 1995 г, -ЗВУРП - наиболее часто встречающаяся патология плода в неблагоприятных условиях вынашивания беременное™. Она рассматривается как одни ю видов врожденных пороков развития (ВГ1Р) [148, 149]. Последние, в свою очереди, признаются важнейшими паркерами неблагополучного влияния окружающей среды на человека

Дети с малой массоП тела и ЗВУРП в значительной мере определяют перинатальную смертность, в РФ они составляют более 60 % всех умерших, в странах Европы ив недоношенных незрелых детей прнхолнтся 2/3 случаен смерти в перннвталыюы периоде (26,49,12], 231 и др.].

По утверждению ряда авторов у детсЛ, родившихся с ЗВУРП, чаше наблюдаются отклонения в нерино-пснхнческом развитии различной степени тжжеети, вплоть до глубоких нарушений интеллекта, около J0 % детей ло 5 лет и старше имеют различные отклонения я физическом развитии н неврологическом статусе. Частота повреждений мозга у недоношенных новорожденных колеблется в пределах 40>70 %, а у доношенных составляет только -20 %. Грубые последствия энцефалопатии у доношенных составляют в среднем 4-5 %, у недоношенных - от 5 до 50W в даиеимости от степени недоношенности, Негрубые функциональные нарушения у недоношенных детей отмечаются с чвстогоЯ от 1.0 до 60 94, в формировании которых немала роль принадлежит факторам среды [191.198.231,287, Ш и др.].

Кроме того, • условиях воздействия на человека вредных факторов среды химической природы установлена прямая столь между интенсивностью «X применения и ж твдбриотокснческим, ыутвгенным н ошерогенныч эффектами. Так клк ВПР является следствием не только наследственной патологии, но н геио - и эмбриотаксичности, то» очевидно, что ЗВУРП может рис csWTp и ватьс я в качестве «сторожевого маркера:» мутагенного н канцерогенного воздействия вредных факторов различной природы Однако исследования, посвященные этой проблеме, не позволяют выделить ведущие факторы окружающей среды, окатывающие влияние но течение и неходы беременмоспг. ПрнчмюЙ данного обстоятельства является недостаточное научно-методическое обеспечение количественной оценки влияния отдельных факторов риска н их различных сочетаний.

Лналю накопленных данных об экологической ситуации, а также результаты исследований, полученные при выполнении настоящей работы по Республике Дагестан J78, 266 и ф] показывают, что с 1992 года приоритетное место среди факторов, оказывающих существенное влияние на состояние эдороиъя всех слое» населения, стаял занимать соцн-альнооконоыическис показатели, особенно в горной зоне РД. По предгорному и юпменному Дагестану - ТН пестицидов и минеральных удобрений, характер распределения микро- и макроэлементов по бногсохиыическим провинциям, естественные климато'Геопнфнчсскне особенности рамшх высотных поясов республики, a со второй половины 19S6 года - и радиационный фактор Нами установлено, что в 1993-1996 it, доля антропогенного ионизирующего излучения (ИИ) (рентгенологические исследования) в РД также кратно выше не только среднемировых дозовых нагрузок, но и дозовых нагрузок стран с I уровнем здравоохранения.

К физическим факторам риска, заслуживающим пристального вннмания педиатров, экологов и других специалистов относится ионизирующее излучение, приоритетность которого, даже в условиях изолированного воздействия, обусловлена его высокой |«нетической и соматической значимостью для внутриутробного развития плода.

По данным литературы известно проявление «эффекта эммсрджеитностн» и «возвращенного действия}', илн «(инверсии» действия [24. 228], при сочетанием радиадшонно-хичическом воздействии, что имеет особую значимость для здоровья матери и внутриутробного развития плода в регионах и1стснсивного сслкхохомйсгвешюго производства.

Эта данные получили подтверждение в наших исследованиях, где по результатам двухфакторного дисперсионного анализа (ГХС + ИИ), выявили эффект синергизма в отношении ЗВУРП,

Помимо известных жптнаных последствий высоких ТН ХСЗР J2, 175, 210 и др.] для показателей здоровья всего населения, практический интерес представляет изучение влияния изменений в структуре иоздейстиуюшнх неблагоприятных факторов окружающей среды, произошедших № всех высотных поясах РД за годы экономического спада, а также изолированное и сочетаиное их влияние на частоту, степень проявления и изменение возрастной и социальной структуры женщин, у которых родились дети с ЗВУРП Это позволите бы обоснованно отдифференцировать роль антропогенных и природных жвфюторов в формировании длиной патологии на фоне общеи> ухудшения сопидлыю-зконочнческого положения населения.

В ходе гигиеничесхоЯ оценки роли ХСЗР в развитии ЗВУРП, нами параллельно в 1993.(996 годы, в сравнении с периодом до 1993 гола учитывались структурные изменения так называемых фоновых факторов По дойным различных исследователей (49, 50, 26, 181, 231 и др.] такие фоновые факторы, как безработица и доход на душу населения, питание и характер трудового процесса, возраст матери и паритет беременности и родов, сопутстаузошне беременности патологические состояния, отягощающие внутриутробное и послеродовое развитие, а также ряд других социально-гигиеннческнх условий имеют немаловажзюс значение в формировании ЗВУРП

Лднное предположение получило подтверждение в наших союзол (.негигиенических зтидемиологн'зескнх исследованиях 2175 семей 24 административных территорий РД с охватом равнинной, предгорной и горной зон, в которых с 1993 по 1996 ir. родились лети с ЗВУРП, а также 1015 семей за 2000*2002 IT- и 34 районах РД Они пока млн. что изменение структуры еощпмк-гашецичкж факторов u 1993-1996 гг. по сравнению с 1989-1992 гг. привело как к увеличению общей интенсивности показателей ВГ плода, так и К существенным изменениям в структуре в показателях изучаемой патологии по паритетам беременностей н ролов, социальному положению и возрасту матерей, родивших детей с ЗВУРП.

Изучение корреляционной связи биогеохимического состава поч&ы и растениеводческой продукции по микроэлементам - кобальт, мель, цинк, железо, йод. фтор и молибден, а также макроэлементам - калий, кальций, магний и фосфор с показателями врожденных гипотрофия в соответствующих высотных поясах локзжчо наличие достоверной елям* (р-0 . п=- ? < 0,05) средней силы. Наши данные по михроэлементпому составу почвы и растениеводческой продукции совпадают с данными микроздементных составов и соотношений подножного корена, а также животноводческой продукции, полученные в разных бногсохнмических провинциях РД |75].

Сравнение структурных изменений и калорийности питания, пигпминной ценности и минеральною еостяия п равнинной, горной и предгорной зонах РД с изменениями структуры частоты и степени проявления ЗВУРП на эти* же территориях а периоде 1989 по Е996 годы показало полную втаимозашкнмосп.

В литературе имеются работы |2&8. 474. 475 и др.], указывающие н.з негативные последствия для внутриутробного разшгтия плода гипоксии, связанной с анемией матери. Единичны работы, освещающие роль пысотноп щпобарнчссхой поюксин. В нашей работе данная проблема была изучена в комплексе с клнкатогеографичсскнми особенностями высотных поясов РД Изучалось влияние нежимых факторов на интенсивность течения ф1пиоло|-ическю( процессов, состояние иммунитет, функции йШнао важных органов и, что особенно актуально, на течение береметвдети н внутриутробное развил» плода на территориях равнинной, предгорной и горной зон РД

Необходимо отметить, что результаты исследований, полученные в ходе выполнения настоящей работы по изучению влияния высотной гипоксии, резко отличаются от результатов других исследователей, изучавших влияние гипоксии, связанной с анемией. В хгом плане РД заслуживает особого внимания; оно отличается от других региооюв Ceneptioro Кавказа как 1№ числу геоморфологических строений в виде постепенно повышающихся ступеней, входящих в состав трех - равнинной, горной it предгорной - высотных зон, так и по свойственным только им климатическим условиям [1.85,181 и др.).

Развитие ВГ плода ■ следствие воздействия на материнский организм сложного комплекса антропогенных и природных факторов. Изучение н гачествешнш оиенкв его длементод рвдетю и сочстзыно - ffil]t№(M проблема в профилактике ВНР. в том числе н ЗВУРП.

Основной вклад в 6opi.6e с последствиями "ШУР в большей степени принадлежит профилактическим мероприятиям В то же время проблема профилактики ЗВУР осложняется тем, что она, по-видимому, зависит от сложного комплекса гигиенических. социально-экономических и биологических факторов, структура которых резко изменилось, начиная с 1992 года,

Цель и шлачи исследовании Цель» исследования яищяется разработка и обоснование профилактических мероприятий путем изучения влияния эколого-гнгиеническнх факторов риска на структуру н распространенность ЗВУРП по высотным поясам РД

Для достижения этой цеди были решены следующие задачи: - дана характеристика основных экологически* и социально-гигиенических факторов в 24 районах равнинного, Предгорного и горного Дагестана: изучена степень взаимозависимости между частотой ЗВУРП качественными и количественными показателями пестицидов и МУ на территориях 24 административно территориальных образованиях (АТО) горного, предгорного н равнинного Дагестана е I9S9 по 2002 годы; обоснована необходимость пересмотра списка разрешенных к использованию в сельском хозяйстве пестицидов, д также значении арктического уровня нагрузки (КУН) с учетом еннергнчного и аддитзшюго эффектов при их сочетанием воздействии;

- изучено влияние основных показателей уровня жизни (доход на душу населения, безработна, питание) и мсднко-сошншьных факторов на частоту и степень проявления ЗВУРП по группам А ТО в 1993-2002 годы в сравнении с I989-J992 годами;

- изучен удельный вклад срсдиепсчтюшснной эффектннно-экни валентной долы (ЭЭД) ионизирующей радиации (ИР) от ренттенолопгческик исследований (РЛИ) в общую нагрузку поглощенной досгы ионизирующего излучения (ИИ) населен и* по высотным потеач РД1987-2002 гг.;

- оценено КЭОЛНрОМПНОе и сочетзиное влияние малых доз пестицидов и ИИ. а также дефицита микро- и макроэлементов в рационе на репродуктивную систему экспериментальных животных, разработаны практические рекомендации по снижению частоты ЗВУРП и предложены формулы сс прогнозирования по высотным поясам, а также в целом по республике.

Научная котики и георешческии зма-тмоеп, роботы,

В работе впервые.

- изучено долевое участие основных показателей уровня жизни, изолированного к сочетай ного влияния приоритетных природных и антропогенных, а также медико-бно.тогнчсских факторов в распространенности н степени проявления ЗВУРП по высотным поясам РД в 1989-2002 гг.;

- дана тгиеническая оценка влияния МПСНСИМЮСГИ применения и изменения структуры групп химических соединений (ГХС) пестицидов и МУ на частоту ЗВУРП по экологическим зонам Дагестана;

- среди применяемых химических средсгп шиш растений (ХСЗР) установлены ГХС пестицидом, представляющие опасность в отношении внутри- и внеутробного рвавши плода, н нх долевое участие в возникновении ЗВУРП; установлены безопасные пределы территориальной нагрузки (ТН) пестицидов. входивдие а состав КУН с учетом эффектов аддитивности и синергизма при их сочетанием воздействии;

- определен удельный вклад РИ в суммарной жи .юикннон 5ЭД по высотным поясам РД н его влияние на ЗВУРП;

- определены индивидуальные, коллективные и на душу поселения поглощенные дозы ИИ от РИ по высотным поясам РД за период 1987-2002 гг дана гигиеническая оценка минерального состава почвы и растениеводческой продукции по высотным поясом РД, исследовано влияние их на частоту ВГП;

- предложен матричный способ выявления биолог ичсских эффектов и их трансформация друг в друга при сочетанием радиацнонно-хямнческом воздействии на плод:

- в эксперименте щучено изолированное и сочетаемое влияние малых доз пестицидов и ИР на фоне дефицита микро- и макроэлементов в рационе на морфофункционалыше нарушения репродуктивной системы; экспериментально установлено, что сочетания ГХС пестицидов и IIP с эффектом аддитивности и синергизма в отношении ЗВУРП представляют опасность и в послеродовом периоде развития;

- экспериментальными исследоиаии*ми подтверждено, что патология матери, различные отклонения внутри- н внсутробного развития плода - звенья одной цепи негативных эффектов изолированного и сочетай ного воздействия ГХС пестицидов, (IP, а также других факторов риска окружающей среды;

- л натурных и экспериментальных исследованиях при сочетанием воздействии различных ГХС пестицидов и ИР установлены явлении «возвршцеииос действие*, чинверсня действия» и эффект эммерджеш носгн.

Практическая значимость получении* димыих Полученные результаты при выполнении настоящей работы имеют следующее практическое применение. научно обоснованная оценка степени риска для жителей аграрных регионов качественного н количественного, изолированною и сочетанного воздействий ХСЗР; определение и составление реестра сочетаний неблагоприятных факторов риекд различной природы, оказывающих эффекты синергизма и аддитивности на возникновение ЗВУРП в разных климатогеогрофических условиях:

- оценка гигиенической значимости долевого участия природных и вагтропогенных зколого-гнгиенических факторов риска п формировании ЗВУРП; выявление условий модифицирующих биологически* эффеггов при сочетай! юм воздействии различных ГХС псстнпидоа с факторами химической и нехнмичеекой природы; изучение роли ТН каждой из ГХС пестицидом в изменении качества проявления эффектов сочетанного воздействия в возникновении ЗВУРП: из основании данных гигиенической оценки питании дана рекомендация уменьшения риска неблагоприятного влияния питания на организм щ-за контамннаит. избытка и недостатка микро- и макрозяемеитоте использование результатов натурных и экспериментальных исследований в пересмотре гигиенических нормативов сочетанного воздействии экофвкторов, а также списка ХСЗР, разрешенных к применению в аграрных регионах: использование в учебных циклах медицинской академии для студентов и врачей, на куревх повышения квалификации; по полученным данным предложены формула прогнозирования. КРР возникновения и практические мероприятия по профилактике ЗВУРП,

Исслсдова1Гня выполнялись в рамках республиканской программы 'Здоровое потомство - будущее нации".

Анробпнмн риФоги Результаты научных исследований докладывались н обсуждались на республ и канских. региональных, федеративных, международных научных конференциях и форумах: 2 доклада - на международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ 2001), 2 - на Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной к химической безопасности», (ЙМЛ, Свнкт Петербург, 2001). 2 - на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гигиены с амо/ЮПКЙ СТИГМУ км, И. П. Попова, (Сяглгт Петербург. 2001). 3 • на международном форуме «Мать и дитя». {Москва 2Q0I). 2 - но научно-практической конференции «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» (Сочи. 2005).

Автору принадлежит инициатива формировании научного направления по изучению роли зколо го- гнги сн нчес кнх факторов в возникновении ЗВУРП в разных климатогеографическнх регионах интенсивного земледелия. Его вклад в работу ялястся основным, он ихдючястся в планировании, организации и проведении исследований но леем разделам диссертации, в формулировке цели и задач, определении объема и формировании методик исследован ли, выъопирекке первичных данных, накоплении материала, анад|гк. обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Лично автором разрабатывались зколого- гигиенические аспекты региональной эколого-гнгнсшгчесхой оценки условий применения ХСЗР. КРР. формулы и матричные подколы прогнозирования ЗВУРП при изолированном и сочетанием воздействии факторов окружающей среды, Автор" и самостоятельно выполнены зжепернмигтальиме исследования по изучению плияння различных ХСЗР НИ формирование ВГП

Доля участия автора в накоплении и информации более SO в ■ обобщении и анализе - 100 %.

Материалы диссертационного исследовании нашли отражение в 32 публикациях и 2 выпущенных монографиях: «Экологические и социальноэкономические аспекты эпидемиологии врожденной гипотрофии плода и Дагестане». (Махачкала. - 2000, -151 с), "Роль экологических факторов о патологии матери и плодя» (Экспериментальное исследование). (Махачкала 2001. - 105 с.) и «Прогиозировоинс имутриутробиой гипотрофии плода при воздействии зколого-гигиеннческнх факторов риска». (Махачкала. - 2001 -IftlcV Структура н объем работ и. Диссертаций состоит из введения, обзора литературы, глав (материалы и методики, результаты собственных исследований и их обсуждения), выводов и указателя литературы Текст работы изложен на 272 страницах* иллюстрирован 60 таблицами и 32 графиками Список литературы содержит 757 источников, из которых 284 ■ принадлежат отечественным и 473 - зарубежным акторам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России"

Выводи

1. Как показали иашн исследования, в РД существуют значительные зколого-гнгнсннческие нагрузки на организм жешшш фертильного возраста.

2. Среди применяемых ГХС пестицидов в РД в 12,8 % сочетаниях между собой вызывает аддитивный к синергичный эффекты в отношении ЗВУРП. в том числе в 5,1 94 с превышением порога достоверности при Р<0.05) и в 3,85 % при Р<0,05 со слабым эффектом антагонизма ГХС. С увеличением ТН ХСЗР {в низменной и предгорий территориях РД) F^>FW при Р<0.05 повышается до 15,39 94.

3. В равнинной и предгорной зонах РД при сочетанием воздействии ГХС ПССП1Ш1Д0В н малых поглощенных доз ИР в 30,77 % в отношении ЗВУРП наблюдается эффект еннергзама, по РД в 23,1% н в 7,7 % эффект аддитивный, при отсутствии негативного влияния изолированного воздействия ИР.

4. Дисперсионный анализ позволяет прогнозировать ЗВУРП и выявлять среди применяемых ХСЗР ГХС пестицидов, представляющих риск развтгтия изучаемой патологии в сочетаниях между собой и с ИР.

5. Уровень социальной защищенности населения оказывает существенное влияние на распространенность ЗВУРП 1ю всем высотным поясам РД:

6. Результаты натурных исследований, выполненных на территории всех высотных поясов РД требуют пересмотра списка пеепшндов, разрешенных к использованию в аграрных регионах, их норм ТН и способов применения с учетом эффектов антагонизма, аддитивности и синергизма при их сочетанном воздействии.

7. Экспериментально установлено, что сочетанное хроническое воздействие малых доз пестицидов и ИР, а также дефицит мнкро-, макроэлементов в корчах вызывает выраженное снижение репродуктивное™, замедление прироста ыассо-ростовых показателей крысят, повреждение гонад и других органов, угнетение механизмов специфической и иеспецнфической защиты, значительное повышение показателей Псроксидяцнн лнпидов в кишечнике. лимфоузлах, печени и селезенке в сравнении с изолированным воздействием пестицидов или с дефицитом микро- и макроэлементов,

8. ГХС пестицидов, представляющие опасность в отношении ЗВУРП в сочетании между собой и с ИР в натурных исследованиях, в эксперименте вызывают отставание антропометрических показателей как внутриутробно, та* и в послеродовом периоде развития плода

9. Эмбриотокснчность, задержка внутри- и аиеутробиого развития плода - звенья одной цепи негативных эффектов различных ГХС пестицидов и ИР при их изолированном и сочетанном воздействии

10. При гигиеническом нормировании паютрофогешшх факторон различной природы необходимо учесть, эффекты аддитивности, синергизма и антагонизма при их сочетанном воздействии и строго контролировать поступление их в окружающую среду.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриуробного развития плода в аграрных регионах Юга России

На правах рукописи

Магомедов Магомед Гитиномагомедович

эколого-гигиенические факторы риска распространенности задержки внутриутробного развития плода в аграрных

регионах Юга России

14.00.07-Гигиена

Автореферат на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2006

003067007

Работа выполнена в Дагестанском научном центре РАМН ФАЗ СР и в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» ФАЗ СР

Научные консультанты:

доктор медицинских наук профессор

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита диссертации состоится « на заседании

диссертационного совета Д 208 089.03 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная д. 41)

Шляхецкий Николай Сергеевич Омаров Сулган-Мурад Арсланович

Карелин Александр Олегович

Семенова Валентина Васильевна Янушанец Ольга Ивановна

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр , д. 1/82).

Автореферат разослан «. _200 7-т.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент

О.В. Мироненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Изолированное и сочетанное влияние неблагоприятных факторов окружающей среды занимает существенное место в формировании экологически обусловленных патологических состояний матери и плода, среди которых пренатальная дистрофия, или задержка внутриутробного развития плода (ЗВУРП) занимает 3-е место (П. Д Могруяну с соавт., 1990, МБ. Медведев, 1997; С-М.А. Омаров, 2005, М. Г. Магомедов, 2005, С.С. Нурмагомедова, 2000; Allen М.С., Brooke О G., 1989, Hikkey С.А., 1993 et al). В структуре перинатальной смертности на неё приходится 55-65% всех умерших на первом году жизни, в связи, с чем научно обоснованный поиск критериев раннего выявления влияния неблагоприятных факторов на здоровье населения представляется важной и актуальной задачей.

ЗВУРП является одним из объективных критериев высокого риска смертности, замедленного и неполноценного развития. Согласно Концепции охраны репродуктивного здоровья в РФ (2001) выхаживание детей, родившихся с ЗВУРП, обходится государству в 250-300 раз дороже, чем доношенных новорожденных, в связи, с чем изучение эколого-гигиенических факторов риска внутриутробной гипотрофии плода (ВГП) является перспективным направлением в профилактике данной патологии, и ее последствий

На экологической карте Дагестана выделяются резко очерченные климатогеографические и биогеохимические высотные пояса (равнинный, предгорный й горный) с группой административно-территориальных образований (ATO) с существенными различиями природных (В.В. Докучаев, 1899; С.В. Зонн, 1940, и др.) и антропогенных (ДжГ. Хачиров с соавт., 2002; Г.М. Абдурахманов, 2001; М.Г Магомедов, 2002, 2005) факторов Существенны также различия частоты ЗВУРП на территории этих поясов Республики Дагестан (РД)

РД традиционно занимает одно из ведущих мест в России, как по рождаемости, так и по детской смертности. (С-М А. Омаров 1996, 1998; С С. Нурмагомедова, 2000 и др.). Среди неблагоприятных факторов окружающей среды ряд исследователей (Дж. Г. Хачиров с соавт, 1997; М. Г. Магомедов, 1997, 2002, 2005, 2006 и др.) в качестве приоритетных выделяют интенсивное применения пестицидов и минеральных удобрений (МУ), которое оказывает существенное влияние на проявление эм-бриотоксического, мутагенного и канцерогенного эффектов (В И. Польченко, 1988; Н. П Бочков, 1995; Fruska Т. et al., 1996).

Так как отклонения внутриутробного развития плода (ОВУР) являются результатом не только наследственной патологии, но и эмбрио-токсичности, то, очевидно, что ВГП можно рассматривать в качестве сторожевого маркера мутагенного и канцерогенного воздействий вредных факторов различной природы.

С 1992 года стойкое ухудшение социально-экономического положения и падение уровня жизни населения по РД стало негативно влиять на структуру и рост заболеваемости населения, в том числе и ЗВУРП.

Несмотря на повсеместный рост показателей данной патологии в РД, исследования, посвященные этой проблеме, не позволяют выделить ведущие факторы окружающей среды и оценить вклад каждого из них в изменение общего показателя ВГП. Причиной данного обстоятельства является недостаточное научно-методическое обеспечение количественной оценки отдельных факторов риска разной природы.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка и обоснование профилактических мероприятий путем изучения влияния эколого-гигиенических факторов риска на структуру и распространенность ЗВУРП по высотным поясам РД.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- дана характеристика основных экологических и социально-гигиенических факторов в 24 районах горного, предгорного и равнинного Дагестана;

- изучена распространенность и оценено изменение структуры ЗВУРП по высотным поясам РД;

- определена степень взаимозависимости между частотой ЗВУРП и качественно-количественными показателями содержания пестицидов и МУ на территориях 24 ATO горного, предгорного и равнинного Дагестана с 1989 по 2002 годы;

-обоснована необходимость пересмотра списка разрешенных к использованию в сельском хозяйстве пестицидов, а также значения критического уровня нагрузки (КУН) с учетом эффектов синергизма и аддитивности при их сочетанном воздействии;

- изучено влияние основных показателей уровня жизни (доход на душу населения, безработица, питание) и медико-социальных факторов на частоту и степень проявления ЗВУРП по группам ATO в 1993-2002 гг. в сравнении с 1989-1992 гг.;

изучен удельный вклад среднепоглощенной эффективно-эквивалентной дозы (ЭЭД) ионизирующей радиации (ИР) при рентге-

нологических исследований (РИ) в общую нагрузку поглощенной дозы ионизирующего излучения (ИИ) по высотным поясам РД;

- оценено изолированное и сочетанное влияние малых доз пестицидов и ИИ, а также дефицита микро- и макроэлементов в рационе на репродуктивную систему экспериментальных животных;

- разработаны практические рекомендации по снижению частоты ЗВУРП, вычислен коэффициент регионального риска (КРР) и предложены методы прогнозирования ЗВУРП по высотным поясам, а также в целом по РД

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые

- изучено долевое участие основных показателей уровня жизни, изолированного и сочетанного влияния приоритетных природных и антропогенных, а также медико-биологических факторов в распространенности и степени проявления ЗВУРП по высотным поясам РД в 19892002 гг.;

- дана гигиеническая оценка влияния интенсивности применения и изменения структуры групп химических соединений (ГХС) пестицидов и МУ на частоту ЗВУРП по экологическим зонам Дагестана;

- среди применяемых химических средств защиты растений (ХСЗР) установлены ГХС пестицидов, представляющие опасность в отношении внутри- и внеутробного развития плода, и их долевое участие в возникновении ЗВУРП;

- установлены безопасные пределы территориальной нагрузки (ТН) пестицидов, входящие в состав КУН с учетом эффектов аддитивности и синергизма при их сочетанном воздействии;

- определен удельный вклад РИ в суммарной поглощенной ЭЭД по высотным поясам РД и его влияние на ЗВУРП;

- определены индивидуальные, коллективные и на душу населения поглощенные дозы ИИ от РИ по высотным поясам РД за период 19872002 гг.

- дана гигиеническая оценка минерального состава почвы и растениеводческой продукции по высотным поясам РД, исследовано влияние их на частоту ВГП,

- предложен матричный способ выявления биологических эффектов и их трансформация друг в друга при сочетанном радиационно-химическом воздействии на плод;

- в эксперименте изучено изолированное и сочетанное влияние малых доз пестицидов и ИР на фоне дефицита микро- и макроэлементов в

рационе на морфофункциональные нарушения репродуктивной системы;

- экспериментально установлено, что сочетанное действие пестицидов и ИР с эффектом аддитивности и синергизма в отношении ЗВУРП представляют опасность в дородовом и послеродовом периоде развития;

- экспериментальными исследованиями подтверждено, что патология матери, различные отклонения внутри- и внеутробного развития плода - звенья одной цепи негативных эффектов изолированного и со-четанного воздействия ГХС пестицидов, ИР, а также других факторов риска окружающей среды;

- в натурных и экспериментальных исследованиях при сочетанном воздействии пестицидов и ИР установлены явления «возвращенное действие», «инверсия действия» и эффект эммерджентности.

Практическая значимость исследования. Внедрение в практику

Полученные результаты при выполнении настоящей работы имеют следующее практическое применение.

-научно обоснована оценка степени риска для жителей аграрных регионов качественного и количественного, изолированного и сочетан-ного воздействий ХСЗР;

-определены и составлены реестры сочетания неблагоприятных факторов риска различной природы, оказывающих эффекты синергизма и аддитивности на возникновение ЗВУРП в разных климатогеографиче-ских условиях;

-дана оценка гигиенической значимости долевого участия природных и антропогенных эколого-гигиенических факторов риска в формировании ЗВУРП;

-выявлены условия модифицирующих биологических эффектов при сочетанном воздействии различных ГХС пестицидов с факторами химической и нехимической природы;

- изучение роли ТН каждой из ГХС пестицидов в изменении качества проявления эффектов сочетанного воздействия в возникновении ЗВУРП;

-на основании данных гигиенической оценки питания дана рекомендация уменьшения риска неблагоприятного влияния питания на организм из-за контаминант, избытка и недостатка микро- и макроэлементов;

- использование результатов натурных и экспериментальных исследований в пересмотре гигиенических нормативов сочетанного воздействия экофакторов, а также списка ХСЗР, разрешенных к применению в

аграрных регионах;

- использование в учебных циклах медицинской академии для студентов и врачей, на курсах повышения квалификации;

-по полученным данным предложены формула прогнозирования, КРР возникновения и практические мероприятия по профилактике ЗВУРП.

Исследования выполнялись в рамках республиканской программы "Здоровое потомство - будущее нации".

Апробация работы

Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на республиканских, региональных, федеративных, международных научных конференциях и форумах. 2 доклада - на международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ 2001), 2 - на Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности», (BMA, Санкт Петербург, 2001), 2 - на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ им. И.П. Павлова, (Санкт Петербург, 2001), 3 - на международном форуме «Мать и дитя», (Москва 2001), 2 - на научно-практической конференции «Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества» (Сочи, 2005).

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива формирования научного направления по изучению роли эколого-гигиенических факторов в возникновении ЗВУРП в разных климатогео-графических регионах интенсивного земледелия. Его вклад в работу является основным, он заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, выкопировке первичных данных, накоплении материала, анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Лично автором разрабатывались эколого-гигиенические аспекты региональной эколого-гигиенической оценки условий применения ХСЗР, КРР, формулы и матричные подходы прогнозирования ЗВУРП при изолированном и сочетанном воздействии факторов окружающей среды. Автором самостоятельно выполнены экспериментальные исследования по изучению влияния различных ХСЗР на формирование ВГП.

Доля участия автора в накоплении и информации более 80 %, а в обобщении и анализе - 100 % публикаций.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 24 публикациях, в т.ч. 3-х монографиях: «Экологические и социально-экономические аспекты эпидемиологии врожденной гипотрофии плода в Дагестане», (Махачкала, 2000, 151 с) и «Роль экологических факторов в патологии матери и плода» (Экспериментальное исследование), (Махачкала 2001, 105 е.), «Прогнозирование внутриутробной гипотрофии плода при воздействии эколого-гигиенических факторов риска» (Махачкала 2007,184 с.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав (материалы и методики, результаты собственных исследований и их обсуждения), выводов и указателя литературы. Текст работы изложен на 295 страницах, иллюстрирован 39 таблицами и 25 графиками. Список литературы содержит 757 источников, из которых 284 - принадлежат отечественным и 473 - зарубежным авторам.

Основные положения, выносимые на защиту

I. Определяющим фактором частоты возникновения ЗВУРП по высотным поясам РД является комплекс неблагоприятных эколого-гигиенических факторов на фоне ухудшения основных показателей уровня жизни, среди которых важнейшими являются интенсивность применения ХСЗР, доход на душу населения, безработица, питание. Существенную роль играют паритет беременности и родов, возраст матери.

II. Снижение уровня жизни в сочетании с неблагоприятными факторами окружающей среды повышает риск рождения детей с ЗВУРП по всем высотным поясам у женщин при 1-3 беременностях и родах и уменьшает их при 4-й и последующих беременностях и родах.

III. Из результатов дисперсионного анализа сочетанного воздействия ГХС пестицидов и ИР вытекает необходимость пересмотра списка ХСЗР, разрешенных к использованию в аграрном секторе, а также выявлена модификация биологических эффектов в отношении ЗВУРП, при изменении удельного вклада в сочетании одним из факторов.

IV. Экспериментальное моделирование натурных условий, свойственных регионам аграрной направленности, подтверждает, что патология матери, задержка внутри- и внеутробного развития плода - звенья одной цепи воздействия неблагоприятных факторов различной природы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Выполненная работа состоит из натурного гигиенического и экспериментального разделов. В натурном разделе исследованы пестициды, МУ, микро-, макроэлементы, ЭЭД ИИ. Распространенность и структура ЗВУРП исследованы на территории 10 из 11 районов низменного, 4 из 8 районов предгорного и 10 из 22 районов горного Дагестана.

Источниками информации в исследовании частоты ЗВУРП служили журналы и истории родов в районных и городских родильных домах. Для определения ЗВУРП пользовались классификацией Г.М. Дементьевой, (1978); И. С. Смиян, (1980; ) Е.М. Фатеевой, П. Д. Могруяну с соавт., (1990). Всего в 1993-1996 гг. было исследовано 2175 случаев рождения детей с ЗВУРП в 24 районах (1108 - в низменном, 410 - в предгорном и 657 - в горном Дагестане) и в 2000-2002 гг. 1015 случаев в 34 районах РД (608, 190 и 217 случаев, соответственно) Данные о ЗВУРП приведены за 1989-2002 гг (рис. 3).

Степень риска возникновения ЗВУРП в семьях оценивали по специально разработанной анкете, в которой наряду с социально-экономическим, экологическим, генеалогическим и клиническим блоками вопросов учитывались паритет беременности и родов, случаи рождения детей с малой массой тела в анамнезе, а также частота РИ за последние 3 года

По специально разработанной анкете исследовали характер питания в течение 7 дней в 52 опытных и в 36 контрольных семьях На базе лабораторий ЦГСЭН РД, Государственного агрохимического центра аг-рохимслужбы «Дагестанский» и Республиканской Станции защиты растений (СЗР) в продуктах питания определяли остаточное содержание пестицидов и нитратов.

ТН в кг/га действующего вещества, ассортиментный индекс (АИ), интегрирующий показатель токсичности, стойкости и кумулятивности ГХС пестицидов, а также ТН МУ в кг/га исследовали за период 19842000 гг по методике, разработанной ВНИИГИНТОКС (г. Киев, 1985.) Основными источниками информации служили республиканская и районные СЗР, ведомственные управления Министерства сельского хозяйства РД по использованию ХСЗР. Исследования проводились на территории всех районов равнинного, предгорного и горного Дагестана.

Определение микро- и макроэлементов в почве и растениеводческой продукции проводилось в соответствии с «Методическими указаниями по определению микроэлементов в почвах, кормах и растениях методом атомно-абсорбционной спектрометрии» (М • ЦИАНО, 1990 г., С. 30-35) и «Методическим указаниям по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукций растениеводства». (Изд 2, переработанное и дополненное. М.: ЦИАНО, 1992) Исследования проводились на базе лаборатории Государственного агрохимического центра

агрохимслужбы «Дагестанский». Исследовали К, Са, Мд, Р подвижной, гп, Со, Си, Мп, МЬ и др. с 1992 по 1997 гг.

Гигиеническую оценку поглощенных доз ИР от РИ проводили за период 1989-2002 гг. по данным выкопированным из отчетных форм № 30, с журналов РИ центральных райбольниц (ЦРБ), а также материалов статуправления Минздрава РД по всем высотным поясам РД. Поверхностные и поглощенные дозы ИР, создаваемые на коже обследуемого, и среднепоглощенные ЭЭД на теле пациента были вычислены по «Инструкции МЗ СССР по проведению рентгенологических исследований» от 20.06.1963 г., а также по учебному пособию «Дозиметрия ионизирующих излучений» от 1980 г. под редакцией Л.В. Новиковой, В.Я. Голикова, В.А. Перцовой. Для оценки кислородного эффекта при воздействии на биоструктуры (С. П. Ярмоненко, 1980, 1984, Л X. Эйдус и Ю. Н. Корыстов, 1984), и возможных модификаций при сочетании с химическими факторами (Л. А. Буддаков, 1988; В.Я Голиков, 1989; В.А. Книжников, 1981; В.Г. Шведов, Г Г. Анисимов, 1989 и др.) дозовые нагрузки населения РД от РИ были сгруппированы по высотным поясам РД. Снижение их в результате внедрения альтернативных методов исследования определяли по среднепрогрессивным показателям ЭЭД, отдельно выделяя годы интенсивного внедрения УЗИ, компьютерной диагностики и эндоскопических исследований.

Оценка изолированного и сочетанного влияния малых доз пестицидов и ИР в эксперименте проведена в свете новых данных. Результаты, полученные в ходе исследований натурного раздела настоящей работы, проведенной с частичным использованием материалов экспериментов, выполненных в предыдущей работе (Магомедов М.Г., 1995), были дополнены новыми сериями опытов (ПОЛ, морфометрия и др.). Исследования выполнены на 135 (45 самцов и 90 самок) половозрелых беспородных белых крысах, разделенных на 9 серий (по 15 крыс в каждой): 1-я серия - контрольная. Крысы опытных 8 серий в течение 10 последних дней затравки ежедневно подвергались внешнему у-облучению на установке «Агат-РМ». Мощность дозы - 0,075 Гр/сутки, суммарная поглощенная доза 0,75 Гр (табл. 1). Животные всех серий содержались в одинаковых условиях. Оценка состояния экспериментальных животных проводилась по внешнему виду, двигательной активности и динамике массы тела. Тропность и токсичность изучаемых факторов в отношении влияния на эмбрионы оценивали по количеству крысят в помете на одну самку, по массо-ростовым показателям при рождении, а также в динамике в течение 35 дней после рождения. Морфометрические исследования гонад и других органов после забоя животных проводилось на базе ЦНИЛ ДГМА (директор - проф. М.А. Магомедов). Изучали также гематологические, иммунологические и биохимические изменения в сравнении с контрольной группой животных (гемограмма, ФАЛ, ФИ, АОК и и -РОК в лимфоузлах и селезенке, комплементарная активность сыворотки крови, титр

Таблица 1.

Схема затравки и облучения белых крыс опытных серий

Воздействующие Условия эксперимента

^п/п факторы Зроки затравки и Суточная доза Суммарная доза

(п) облучения за время эксп-та

1 ДНОК (п=15) 45 дней 1/50 ЛД50 0,9 ЛД50

2 а) хлорофос 105 дней 1/50 ЛД50 2,1 ЛД50

б) ИИ (п=15) 2нед-10сеанс 0,075 Гр

3 а) хлорокись Си 105 дней 1/50 ЛД50 2,1 Шо

б) ИИ (п=15) 2 нед -10 сеанс 0,075 Гр 0,75

4 а) у - ГХЦГ 105 дней 1/50 ЛД50 2,1 ЛД50

б) ИИ (п=15) 2 нед -10 сеанс 0,075 0,75

5 а)сочетан 182 дня 1/50 ЛД50 3,6ЛД50

ДНОК ->хлорофос ->

хл ок Си 2 нед -10 сеанс 0,075 Гр 0.75 Гр

б) ИИ (п=15)

6 а) комб затр - хл- 105 дн 1/50 ЛД50 кажд 6,3 лд50

фос+хлорок Си + у ГХЦГ пестицицида

б) ИИ (п=15) 2 нед 10 сеанс 0,075 Гр 0,75 Гр

7 ИИ (п=15) 2 нед 10 с-с 0,075 Гр 0,75 Гр

8 Рацион с деф мин 105 дн 0,075 Гр 0,75 Гр

в-в+ИИ (п=15) 2 нед -10 сеанс

антиэритроцитарных антител, ПОЛ), на базе кафедры патологической

физиологии ДГМА (зав. - профессор [М Г. Кишов[)

Результаты экспериментальных исследований обработаны статистически по Монцевичюте - Эрингене. Вычислялся также критерий Стьюдента (1) В обработке данных натурного раздела использовали дисперсионный и регрессионный анализы, ранговую корреляцию Спирмена, доверительные интервалы. Определяли силу влияния факторов (/г2) (Г.Ф. Лакин, 1980).

Результаты исследований и их обсуждение

Неблагоприятное воздействие ХСЗР на организм, в том числе и на репродуктивную функцию, может проявляться по общетоксическому эффекту как в ближайшие, так и в отдаленные сроки в зависимости от количества воздействующих факторов, их природы, состояния организма

Сравнительный анализ интенсивности применения пестицидов и МУ по высотным поясам РД показал, что:

- наибольшая суммарная и среднепрогрессивная величины ТН и АИ ХСЗР отмечены на территории предгорного Дагестана - (53,47 %), а наименьшие в нагорном Дагестане - (16,73 %);

- на всей территории РД используются пестициды, по токсичности, стойкости и кумулятивности входящие в показатель критического уровня нагрузки (КУН), соответствующего 3,97 кг/га, по убывающему рангу - предгорный, равнинный и горный Дагестан;

- ТН в предгорном и равнинном Дагестане превышает величину КУН в 26,1 и 13,0 раз соответственно, а на территории нагорного Дагестана ТН пестицидов, ниже 3,97 кг/га;

- хлорорганические пестициды, исключенные из списка за высокий АИ, применяются по всей территории РД;

- пестициды с высоким АИ на территории предгорного Дагестана в абсолютных величинах выше, чем на территории горной и равнинной зон республики, в то время как на территории горного Дагестана ниже, чем в равнинной и предгорной зонах.

Среди исследованных проб пищевых продуктов на остаточное содержание пестицидов с превышением допустимых уровней выявлено 2,2% в горной, 47,7 % - в предгорной и 7 % в равнинной зонах РД.

При исследовании последствий модификации биологических эффектов сочетанного воздействия различных ГХС установлено, что 12 из 78 сочетаний ГХС представляют наибольшую опасность в плане возникновения ЗВУРП: в 5 случаях имеет место аддитивный эффект и в 5 случаях - эффект синергизма. В двух случаях, даже при эффекте антагонизма имеет место достоверное значение критерия Фишера Еф>Р1(, при Р<0,05 (табл. 2).

С изменением ТН ХСЗР проявление эффекта негативного влияния в различных сочетаниях пестицидов меняется качественно. Ослабление антагонизма участилось до 51 %, в том числе с достоверным значением Р<0,05) - 11,5 %, в 43,6 % усиление эффекта антагонизма, в 3 сочетаниях (3,9 %) наблюдается трансформация эффекта антагонизма в эффект потенцирования и в одном случае - ослабление эффекта синергизма.

Анализ возможных сочетаний пестицидов, представляющих наибольшую опасность, по высотным поясам РД показал, что на 1/3 чаще они встречаются в низменном и в предгорном Дагестане.

В горной зоне РД пестициды на формирование ЗВУРП существенного воздействия не оказывают.

| 1984-1989 | 1991-1995 | 1998-2000 | 1984-1995

1984-2000

Годы исследов амий

О Равнина ЕЗ Предгорье В Горы Рис. 1. Распределение ТН пестицидов по высотным поясам РД в

1989-2000 гг.

Таблица 2.

¥(ф) в исследовании риска возникновения ЗВУРП при изолированном и сочетанном применении различных ГХС пести-

цидов в РД в 1984-2000 гг.

ТН Си содерж S-содер У-водороды ФОС Nitro-, К-бам к-т K-бон к-ты Комб np Ilp карб к-т Гетероцикл Heopr соед Hg-сод o" и О X

ТН Си содер (9,75) 0,57 0,04 0.42 0,67 0,011 0,004 0.42 0,002 0,89 0,538 0,042 0,22

FB 1,5 3.17 7,66 0,07 10,94 5,714 5,33 2,327 5,429 0.133 2.608 1,061

Fab 3,48 0,23 0,15 0,14 2,826 2,65 2,672 3.598 2,166 0,369 0,818 3,172

THS-содерж (10,3) Fa 1.10 1,07 1,43 0,007 0,001 0,579 0,628 0,466 1.922 0,814 0,912

Fb 4,62 5.25 0,01 9,841 5,042 4,575 1,472 7.953 0,001 2,295 0,532

Fab 0,57 0,15 0,01 0,042 0.071 1,639 2,425 0,167 1,977 2,21 1,127

Углеводороды (8,27) Fa 3,05 4,63 2,219 3,419 4,497 3,343 6,7 4,884 3,414 4,574

Fb 4,02 0,08 9,104 3,6 4,667 0,521 7,166 0,006 0,977 0,079

Fab 6,89 0,04 7,501 0,464 0.049 0.004 1.327 0,166 0,273 0,859

ФОС (фосфороргани-ческие соединения) (2,0) Fa 6,38 2.898 3,212 7,764 4,468 3,981 5,683 5,165 6,365

Fb 0,21 8,8 2,616 7,146 0,47 3,682 0.175 2,317 0,061

Fab 1,44 7.69 0,045 1,746 0,215 0,29 0,85 0,001 0

Nitro- и галоидзамещенные препараты (8,64) Fa 1.356 0,259 0,025 0,045 2,572 0,827 0 0,068

Fb 2,934 4,051 2,661 2,619 9,904 0,016 6,751 2,271

Fab 0.614 0,094 0,467 0,178 0,47 1,216 0,211 0,307

Карбаминовые кислоты (1,43) Fa 0,22 8,251 10,82 7,084 12,40 7,958 10,62

Fb 13,41 3,21 0.035 2,076 0,541 1,441 0,01

Fab 3.497 0,462 0,279 0,001 0,157 0 0,894

Карбоновые кислоты (1,78) Fa 3,255 5,784 1,669 5,072 2,061 7,163

Fb 3,248 0.015 2,105 0,004 1,891 0,197

Fab 5,446 2,394 0.738 0.17 5,03 1,475

Комбинированные препараты (1,57) Fa 4,678 2,374 3,392 4,541 6,068

Fb 1,179 2,743 0,006 1,776 1,122

Fab 3.914 4,692 1,514 4,3 5,056

Производные карбоновых кислот (3.84) Fa 0,537 2.667 0,375 3,879

Fb 4,444 0,067 1,582 0,306

Fab 2,183 0.263 0,632 1,844

Гетероциклические соединения (0,694) Fa 5,345 4,61 5,072

Fb 0,003 1,675 0,059

Fab 0,214 3,02 0,963

Неорганические соединения (0,134) Fa 0,176 0,052

Fb 3,726 1,008

Fab 0,356 0

Hg-содержащие соединения (0,013) Fa 2,482

Fb 0,042

Fab 0

При kl k2=l '27 и Р<0,05 F«=4,2, при Р<0,01 F„ =7,7

• - в скобках указана территориальная нагрузка пестицидов

Полученные результаты выявления опасных сочетаний ГСХ могут стать существенным аргументом в обосновании профилактических мероприятий в отношении снижения ЗВУРП, в плане сохранения здоровья матери и плода.

Оценка социально-гигиенических и медико-организационных факторов риска рождения детей с ЗВУРП проведена по результатам углубленного обследования семей, проживающих в ATO низменного, предгорного и горного Дагестана из которых в 63,5 % случаев матери были рабочими, 16,48 % - служащими и 20,02 % - домохозяйками.

Так, возрастное распределение женщин родивших детей с ЗВУРП в 1993-1996 гг. показало, что на женщин 16-20 лет приходится 8,12 %о, 2130 лет -43,16 %о и 31-40 лет - 6,86 %о. В 2000-2002 гг.эти показатели составляли соответственно: 6,58%о, 14,34 %о, 14,2%о, а в возрасте 41-45 лет 1,1 %0.

В возрастной группе 16-20 лет 2,87 %о составляли домохозяйки, 2,36 %0 служащие, в возрастной группе 21-30 лет женщины-рабочие составляли 26,7 %о, служащие - 8,72 %о и домохозяйки - 7,5 %о

Из приведенных данных следует, что удельный вес социальных групп и возрастной состав обследованных женщин, родивших детей с малой массой тела, с незначительными колебаниями повторяют аналогичные показатели у женщин детородного возраста в структуре населения исследованных районов.

Наиболее заметное снижение интенсивности ЗВУРП произошло в возрастной группе 21-25 лет в 2000-2002 гг. (3,64%о в 2000-2002 гг. против 28,3%о в 1993-1996 гг.) Также в 2000-2002 гг. наблюдался рост ЗВУРП, у женщин в возрасте с 36 лет (14,34%о против 1,89%о в 19931996 гг.), что косвенно подтверждает увеличение рождаемости среди женщин старших возрастов и рост показателей уровня жизни

По высотным поясам РД в 2000-2002 гг. наименьшие показатели ЗВУРП отмечены в горной зоне (10,18%о) наибольшие - в предгорной (18,23 %о).

В 1993-1996 гг. в возрастной группе 31-40 лет наблюдалось снижение частоты ЗВУРП (3,64 % против 20,4 % в 1989-1992 гг.) среди матерей-служащих, что имело обратную, сильную и достоверную связь (Р<001) с уровнем безработицы. Менее значимое - на 3,6 % (10,76 % против 14,3 %) снижение произошло в 1993-1996 гг. среди матерей-домохозяек, при заметном росте среди матерей-работниц (15,78 % против 9,8 % в 1989-1992 гг.).

Таким образом, в 1993-1996 гг. наиболее заметные изменения в показателях ВГП произошли за счет 3-х возрастных групп: - матерей до 20 лет, 21-25 и старше 36 лет.

Распределение обследованных женщин по уровню образования соответствовало данным литературы (Р. А. Малышева, 1978; Н Г. Коше-лева, 1979,11озеп\уаке Д., 1980; Нешшт I. Р. й а1., 1981, и др.) Отмечено, что 18 %о (30,9 %) имели неполное среднее и 29,5 %о (50,6 %) общее среднее образование, 6,8 %о (11,6 %) - среднее специальное и только 2,6 %о (4,5 %) имели высшее образование.

Изучение массы плода при рождении выявило строгую зависимость частоты и степени проявления ЗВУРП от воздействующих факторов, характерных для каждого исследуемого периода.

Существенно снизилась интенсивность рождаемости детей массой менее 1,5 кг (1,06 %о) и заметно выросла рождаемость детей с массой 2,0-2,449 кг (15,23 %о) и 2,5 -3,0 кг (14,68 %о).

Таким образом, отмеченные структурные изменения в проявлении ВГП в 1989-2002 гг. в зависимости от возраста, паритета беременностей и родов, а также массы плода при рождении наиболее характерны для социально-экономических факторов, что объясняется их воздействием на здоровье женщин и согласуется с результатами проведенных исследований.

Так, при исследовании взаимозависимости между основными показателями уровня жизни (доход на душу населения, темпы прироста безработицы) с одной стороны и показателями ЗВУРП (% детей, родившихся до 2-х кг) с другой стороны была установлена достоверная обратная корреляционная связь (гху =0,66; п=9; Р <0,05; гх/тг =3,5 п = 9; Р<0,5) на территории горной зоны РД (рис. 2) Сильное влияние безработицы на ВГП в 1993-1996 гг. отмечено только на территории горных районов РД, где по данным Института социально-экономических исследований (ИСЭИ) ДНЦ РАН зарегистрирован самый низкий доход на душу населения (65 руб.) при самых высоких темпах прироста процента безработицы (200 - 452 %).

В 2000-2002 гг. выявлена достоверная связь снижения интенсивности ЗВУРП со снижением всех форм безработицы по всей территории РД (Е^Ъ, при Р<0,01) (рис 4).

В социальных группах наибольший удельный вес детей с тяжелой формой ВГП в 1989 - 1992 гг. отмечен у домохозяек (11,9 %), при относительно равномерных показателях в 1993 - 1996 гг., что свидетельствует об интенсивности воздействующих факторов риска ЗВУРП, а возможно, и других ВПР.

& и

м 8

5 я в 4

Г О

5 §

«о ^

я

в.

г

с4-

¿е

# /ч

^

г / * * *

Наименование раонов

.8-

В Темпы прирост безработицы (%) □ ЗВУР плода до 2-хкт

Рнс. 2. Влияние темпов прироста безработицы на степень проявления ЗВУРП.

120 -

1989-1992 1994-1996 2001-2002 1989-1996 1989-2002 Годы исследований

□Равнина Ш Предгорье В Горы

Рис. 3. Интенсивность ЗВУРП по высотным поясам РД в1989-2002 гг. на 1000 родившихся.

В низменном и предгорном Дагестане со снижением всех форм безработицы с 1999 года соответственно снизилась и интенсивность ЗВУРП. Горная зона РД, где % безработицы не претерпел заметных изменений, сохранила свои позиции по интенсивности исследуемой патологии плода (32 %0).

Среди показателей, представляющих существенную информацию об изменении структуры ЗВУРП, значительное место принадлежит паритету беременности и родов. Так, вклад в общий показатель ЗВУРП почти вдвое увеличивается при 2-й беременностях и родах в 1993-1996 гг. и в 2000-2002 гг. в сравнении с 1989-1992 гг. (рис. 5). В 2000-2002 гг заметно снизилась интенсивность в 1-х и 2-х родах при существенном

росте изучаемой патологии в 4-х и последующих родах. Интенсивность показателей ЗВУРП в 2000-2002 гг., начиная с 3-х родов, такая же как в 1989-1992 гг

Таким образом, за исследуемый период в результате изменения структуры воздействующих социальных, экологических, медико-биологических и климатогеографических факторов произошло соответствующее изменение в удельном вкладе в суммарном показателе ЗВУРП при всех беременностях и родах и, следовательно, всех возрастных и социальных группах, что должно найти отражение в разработке профилактических мероприятий по данной патологии.

Высокая частота, а также наиболее тяжелые формы ЗВУРП в наших исследованиях наблюдались чаще в 1-х родах (27,2 %о), а также в 1-х (23,45 %о) и 2-х (20,18 %0) беременностях - гху = 0,9 (Р<0,01). Связь средней силы - г« = 0,43, (Р<0,05) наблюдалась мевду рождением детей с массой тела меньше 2,0 кг и 2-й беременностью.

Таким образом, при 1-й и 2-й беременностях, а также в 1-х родах рождается наибольшее число детей с ЗВУРП, что совпадает с данными Г.М. Дементьевой (1978) и других исследователей.

120

20 -

село город равн предг горы М ср иссл РД

тер-ии

- 'Ж - ЗВУРП %о —■•—■% зарегистр б-работицы £1 % мотод б-работицы

Рис 4. Уровень безработицы (%) и ЗВУРП (%о) по высотным поясам РД в 2000-2002 гг.

Из анализа приведенных исследований вытекает, что приоритетность факторов риска возникновения и распространенности ЗВУРП различной степени в разных возрастных и социальных группах женщин, по паритетам беременности и родов менялась в зависимости от времени и местности (высотного пояса).

Так, в 1989-1992 гг. в низменном и предгорном Дагестане в возникновении и распространенности ЗВУРП ведущая роль принадлежала

ХСЗР при существенной значимости социальных факторов в 1993-1996 гг., особенно в горной зоне РД.

В 2000-2002 гг. основной вклад в снижение интенсивности ЗВУРП от 1,6 до 2,6 р. в низменной и предгорной зонах РД вносили стабилизация и некоторый рост показателей уровня жизни населения (снижение % всех видов безработицы, рост дохода на душу населения и др.).

Количественное изменение воздействующих факторов приводило к соответствующим изменениям изучаемой патологии по высотным поясам, паритетам беременности и родов, степени проявления ЗВУРП, возрасту матерей. То есть изменение структуры эколого-гигиенических факторов риска приводило к изменению структуры исследуемой патологии плода.

Прогнозирование занимает важное место в профилактике различной, в том числе и изучаемой, патологии плода.

За основу брали количественную характеристику наиболее значимых, неуправляемых факторов, имеющих повсеместное распространение, не зависящих от региональных особенностей, легко и часто учитываемых практическими врачами в повседневной работе, таких, как паритет беременности и родов. С этой целью с помощью регрессионного анализа по формуле функциональной зависимости у = а - Ьх определяли взаимозависимость между частотой ЗВУРП и паритетом беременностей и родов.

Взаимосвязь для равнинной зоны РД оказалось у = Ьд2,07 - 0,34х; гХу = 0,99, Р<0,01; е = 4,8 %; для предгорной зоны РД - у = 1^1,99 -0,30х; гХу = 0,99; Р<0,01; е = 5,5 %, для горного Дагестана - у = 1^2,04 -0,32х; гху'= 0,99; Р<0,01; е = 6,4 %. В этих формулах у - частота ЗВУРП, а - паритет беременности, в - угловой коэффициент, характеризующий снижение эффекта при увеличении номера беременности Одинаковые величины угловых коэффициентов свидетельствуют об идентичности роли паритета беременности в частоте возникновения данной патологии и отражают закономерности распространения по высотным поясам РД Отклонения практических точек от теоретической линии по равнинному Дагестану колеблются в пределах 0,4-1,58 %, по предгорью - 0,19-1,69 % и по горному Дагестану - 0-1,48 %. Огмеченные эффекты хорошо коррелируют со снижением паритета беременности - гху =-0,99, что позволяет характеризовать данную связь как функциональную. При определении корреляции между частотой ЗВУРП и паритетом родов установлена аналогичная взаимозависимость последних с конечной формулой для РД - у=1^2,3-0,41х, гху=0,98; е=11,5 % с отклонением практических точек от теоретических в пределах 0,3-1,74 %.

По равнинному Дагестану - у = 1^2,14 - 0,36х; 1\% = 0,98; Р<0,1; у = Lg2,06 - 0,35х, гху= 0,98; Р<0,1 - по предгорному и горному - у = 1.^2,0 -0,3х; гху = 0,98; Р<0,01.

Таким образом, в неблагоприятных условиях вынашивания беременности удельный вклад женщин в общем показателе ЗВУРП обратно пропорционален паритету беременности и родов и вычисляется по формуле функциональной зависимости^ = а-Ьх

200 -г-

ЕИИДРавнина Г~Предгорье — — Горы —X—РД

Рис. 5. Интенсивность ЗВУРП по паритетам родов в 1993 -1996 гг.

на 1000 род

Показатели ЗВУРП по паритетам беременности и родов среди всех родившихся в 4,8-5,5 раз выше, чем среди обследованных групп Интенсивность распределения ЗВУРП среди всех родившихся при 1-3 родах заметно отстает от показателей данной патологии 1989-1992 гг., а в 1993-1996 гг и в 2000-2002 гг., начиная с IV родов, намного превышает данные 1989-1992 гг., за исключением низменной зоны РД (рис.3, 5). В 1993-1996 гг. высокая интенсивность исследуемой патологии, начиная с IV родов, на фоне общего снижения ее частоты свидетельствует об ухудшении медико-организационной работы в отношении данной категории женщин, в частности о недостаточности проводимых мероприятий по антенатальной охране плода, что позволяет причислить их к группе высокого риска в отношении ЗВУРП.

При прогнозировании ЗВУРП рассчитывали КРР исследуемой патологии, прогностические коэффициенты и оценочные баллы для каждого высотного пояса с использованием значения взаимозависимости исследованных факторов с показателями ЗВУРП (Е^, ггу, р, к2). Установлено, что для низменной зоны РД КРР составляет 1,3, для предгорной зоны - 1,74 и для горной зоны - 0,93. КРР для РД составил 1,4. Относительно РД соотношение КРР по высотным поясам по схеме равнина-предгорье-горы имеет вид 0,93:1,24:0,66 и повторяет соотношение показателей ЗВУРП по исследованным территориям.

Физическая нагрузка женщин, занятых на сельхозработах и контактирующих с различными ХСЗР, среди вероятных факторов риска возникновения ЗВУРП занимает существенное место (Т.Я. Сафонова 1985; М.В. Медведев, 1992; Л.А Щеплягина,1995; Beck Н., 1991; Мако-wiec-Dabrowska T.Radwan- Wlodarczyk-Z Koszada-Wlodarczyk-W et al., 1997), что подтвердилось в наших исследованиях в виде высокого удельного веса рождения детей с ЗВУРП среди женщин, занятых чисто физической работой (67,1 %) и в сочетании с умственным трудом (23,1 %). Низкий уровень механизации сельскохозяйственного труда, а в ряде районов полное его отсутствие, высокая физическая нагрузка, контакт с различными агрохимикатами составляют комплекс факторов риска возникновения ЗВУРП среди женщин фертильного возраста.

Неблагоприятные исходы предыдущих беременностей и сопутствующие им патологические состояния многими исследователями рассматриваются в качестве значимого фактора риска ЗВУРП.

Так, у 66,9 % обследованных женщин отмечены акушерские аборты, самопроизвольные выкидыши, мертворождение, преждевременные роды, недоношенность в предыдущих родах.

Таблица 3.

Оценка питания в контрольных и опытных семьях

» Контрольные семьи п=18 Опытные семьи п=34

Перечень показателей питания Фактич содерж М±ш Отклон от нормы Фактич содерж М±ш Отклон от нормы

1 Белки (гр.) 96,4±1,2 -18,6 80,8±1,4 -21,2

втчжив происх 49,2±0,9 -16 43,1±0,31 -22

2 Жиры (гр.) вт ч растит в т.ч. животн в виде маргар 78,6±1,6 14,63±0,8 59,0±1,1 4,37±0,1 -23,4 -16,4 61,4±1,6 9,34±0,1 48,13±0,3 3,93±0,1 -41,6 -21,7

3 Углеводы (гр.) 308±4,1 -151,0 274,9 -184,5

4 Соотнош БЖУ 1 0,82 3,2 1 0,76 3,4

5 Ккал втч жив происх 2389,0±24,1 745,5±8,6 -859,58 2029,4±22,4 620,0±7,8 -1219,21

6 Втч. потенц загрязаХСЗР 477,8 477,8 811,76 +811,76

Чаще всех осложнений в предыдущих беременностях встречались ЗВУРП (27,5 %), преждевременные роды (7,03 %о) и недоношенность (1,02 %о). Роль фоновых факторов в возникновении ЗВУРП (С.И. Слепцова с соавт., 1990; Г.М. Савельева, 1998; Haas S.D., Bristol Т., et al., 1996 и др.) в настоящей работе подтвердилась в виде отягощения акушерского анамнеза (38,2%о), анемии и заболеваний сердечно-сосудистой системы (45,9%о). Приведенные данные позволяют рассматривать их, как значимые факторы риска.

Роль количественно-качественных аспектов питаний матерей в возникновении различных заболеваний, в том числе и ЗВУРП, не нуждаемся в дополнительной аргументации (I.ubchenco L.O., Bard Н., 1971; Menzel/Frenzel, ¡986, и др.). В этой связи оценка питания в двух группах семей, в которых рождались дет и с ЗВУРП и в контрольных семьях, в Сравнении с состоянием питания таких же семей в 1989-1992 гг. представляет научно-практический интерес (табл. 3).

Дефицит калорийности, основных витаминов и микроэлементов, несбалансированность по основным пищевым веществам, низкий удельный вес растительных жиров - далеко не полный перечень качественно-количественных недостатков питания в семьях контрольной и опытной групп.

Необходимо отметить, что степень отклонения по основным пищевым веществам, витаминам и микро-, макроэлементам в семьях, где родились дети с ЗВУРП, выражены сильнее, чем в контрольных. В этой связи перечисленные отклонения в рационе могут быть рассмотрены, как г игиенически значимые факторы риска ЗВУРП.

60 -

-'.IК | ч. - Cv.'i: !.

ШШР&внина 1ШЭ Предгорье —Ír-Горы

Рис 6. Концентрация микро-, макроэлементов в почве по высотным

поясам РД.

Наряду с перечисленными особенностями питания важное общегигиеническое значение имеет удельный вес в рационе питания продуктов собственного или регионального производства, загрязненных остаточным содержанием пестицидов. По низменному и предгорному Дагестану это составило 811,8 к к ал; по контрольной группе семей - 477 ккал.

При оценке состояния питания подобных же групп семей в предыдущих наших исследованиях (М.Г. Магомедов, 1993) была выявлена более высокая энергетическая ценность суточного рациона обеих групп семей, чем в исследованиях 1996 г. Возможность прямого и о по ере до-

ванного влияния биогеохимических особенностей регионов на частоту проявления различных патологических состояний, в том числе и ВГП (Sederholm T., Kovalainen К., et al., 1958; Moore C.V., Dubach R, 1951; Graham G. G., Cordana A., 1976; Kennedy A. R., 1981; Eiser C., 1980) стала причиной их исследования в разных климатогеографических условиях РД. По нашим наблюдениям, абсолютный дефицит макро-, микроэлементов (Zn, Со, Си) имеет место в предгорной и низменной зонах РД при их эталонных уровнях в горной зоне (рис. 6). Также территория низменного Дагестана отличается высокой концентрацией молибдена в почве, который препятствует переходу микроэлементов в растения и ухудшает усвоение их организмом Если сравнить pH - почвы и баланс микроэлементов по высотным поясам, то по оптимальности их усвоения растениеводческой продукцией горная зона РД является наиболее благополучной, что необходимо учитывать при планировании медико-социальных и экологических мероприятий

Гигиеническая оценка поглощенных доз ИИ по высотным поясам РД проведена с учетом значимости данного фактора в проявлении ЗВУРП. ИР занимает существенное место среди факторов, представляющих риск в отношении ОВУР плода

В этой связи изучение последствий изолированного и сочетанного воздействия ИР в тех дозах, которые регистрируются по высотным поясам РД, представляло научный и практический интерес. С целью анализа временных и географических тенденций в отношении доз и применяемой практики были исследованы все составляющие суммарной поглощенной дозы (естественный радиационный фон, техногенно повышенный фон, рентгенодиагностические процедуры и контаминация объектов экосистемы радионуклидами). Достоверная разница (t=2,l) по высотным поясам отмечена только по дозам, составляющим из РИ. Оценивались также колебания индивидуальных и коллективных ЭЭД за счет РИ за 1989 - 2002 гг. по высотным поясам

Установлено, что в период с 1989 по 2002 годы среднегодовая коллективная доза ЭЭД по РД составила 22009,2 чел. Зв в год. В горной зоне РД - 1650,58; в предгорной- 1142,9 и в равнинной зоне РД -17215,7 чел Зв в год.

За те же годы среднегодовая ЭЭД на душу населения в целом по РД составила 9,46 мЗв, а на 1 ребенка - 0,224 мЗв в год

В горной зоне этот показатель составил 3,62 мЗв; в предгорной -3,68 и в равнинном Дагестане - 12,85 мЗв, то есть поглощенная ЭЭД на душу населения более чем в 3,5 раза была выше в равнинном Дагестане.

Наименьшие значения на душу населения по РД в целом отмечены в 1989-1991 гг. - 3,05 мЗв в год. В те же годы в равнинной зоне РД зарегистрированы самые низкие показатели - 2,8 мЗв, что намного ниже, чем в период 1995-1996 гг.

Сравнение результатов исследований, проведенных по высотным поясам РД, со среднемировыми индивидуальными ЭЭД (Р.В. Ставиц-кий) показывает незначительное - от 1,5 до 3,72 р. превышение их по всем высотным поясам. При этом результаты, полученные по высотным поясам РД, вполне сопоставимы с данными, регистрируемыми по некоторым регионам России, которые колеблются от 0,9 до 3,3 мЗв в год (A.M. Люцко, И В Ролевич, И.В. Тернов,1990).

Высокие показатели пельвиометрических исследований беременных женщин ультразвуковой эхографией иллюстрируют не только наличие подобных видов РИ, но и отсутствие должной настороженности к данному контингенту в связи с высокой вероятностью генетических последствий (Г.Ф. Палыга, А.Ф. Цыб, 1988; М.Р. Стрельникова, 1989 и др.) при облучении их ИИ. Несмотря на это, беременные женщины и дети не выделены в отдельную строку РИ, а включены в общий показатель.

Результатом внедрения альтернативных методов диагностики с 1995 года стало снижение удельного вклада в коллективную ЭЭД в сравнении с 1989-1991 гг. за счет сокращения РИ маммографий более чем в 3 раза, ангиографий - 8 раз, рентгенографии желчевыводящих путей - более чем в 40 раз

Таким образом, из анализа среднегодовых коллективных и на душу населения ЭЭД 1989 - 2002 гг. в РД вытекает, что последние имеют незначительные колебания в сторону увеличения от среднемировых значений. По высотным поясам РД наиболее высокие индивидуальные поглощенные ЭЭД в 1993 и в 1995 гг. отмечены в предгорной зоне РД, что можно объяснить притоком раненых из Чечни и увеличением доли РИ костно-суставной системы с высокими поглощенными дозами. Этот факт косвенно подтверждает наличие в регионе стрессового фактора, отягощающего состояние матери и повышающего риск возникновения ОВУР плода на данных территориях.

Так как малые дозы ИИ воздействуют на организм, как правило, в сочетании с неблагоприятными факторами химической, физической и биологической природы, они могут быть причиной различных внутриутробных отклонений, в том числе и ЗВУРП.

В связи с модификацией биологических эффектов сочетанного воздействия малых доз ИР и ГХС используемых пестицидов, существенное

научное и практическое значение имеет изучение проявления эффекта синергизма и аддитивности последних.

Несмотря на отсутствие негативного эффекта изолированного влияния регистрированных доз облучения ИР при сочетанном

воздействии 4 из 13 ГХС пестицидов в отношении ЗВУРП наблюдаются эффекты аддитивности и синергизма, а в случае ИР + ГХС неорганических соединений - эффект синергизма с достоверным критерием Фишера (¥фоЬ>¥1Ь при Р<0,01).

При сочетанном воздействии ИР с производными карбоновых кислот, нитро- и галоидзамещенными соединениями, с серосодержащими препаратами возникает эффект суммации. При незначительном увеличении ТН некоторых ГХС пестицидов в сочетании с ИР степень проявления негативных эффектов возрастает в геометрической прогрессии.

Так, если по РД в целом, где ТН пестицидов из группы неорганических соединений составляла 0,0005 кг/га, ¥аь составлял 5,54 (Р<0,01, при к1:к2 -1:27), то в равнинной и предгорной зонах РД с возрастанием ТН до 0,00074 кг/га ¥аЬф достиг 19,96 (Р<0,01, при к1:к2 =1:16)

В то же время показатель силы влияния (/г*) факторов при сочетанном воздействии комплексов ИР+ГХС пестицидов с эффектом аддитивности и синергизма в равнинной и предгорной зонах ниже подобных показателей по РД. То есть наблюдается рост силы негативного влияния фактора при низких дозах сочетанного воздействия - «возвращение действия» и так называемая «инверсия действия» при высоких дозах (низкий эффект при больших дозах мутагенов из-за токсического повреждения живого субстрата) (И В. Саноцкий, 2001).

Особый интерес представляют последствия сочетанного воздействия ИР с ГХС Си-содержащих и хлорорганических соединений (ХОС) В обоих случаях при низких показателях ТН в условиях сочетанного воздействия негативное влияния в отношении ЗВУРП не наблюдалось (Раьф <Р«.) При незначительном возрастании ТН перечисленных ГХС пестицидов критерий ¥ф значительно увеличивается (Раг,>Ра и ¥аь>¥ъ) и имеет эффект сильно выраженного синергизма. Так в случае сочетанного воздействия ИР с Си-содержащими пестицидами Таьф возрос 10-кратно и при сочетании с ХОС - более чем 3-кратно.

Полученные результаты подтверждают значимость соблюдения правил и норм расхода ХСЗР при выращивании различных видов агрокультур, научно обосновывают степень необходимой требовательности к работникам аграрного сектора в сдерживании уровня химизации сельского хозяйства в пределах критического уровня генетического и патологического риска, не позволяющих негативно влиять на организм матери и плода в период внутри- и внеутробного его развития. Даже не-

значительные отклонения от норм расхода каждой ГХС пестицидов могут привести к многократному увеличению риска проявления негативных последствий сочетанного воздействия, в частности в отношении ЗВУРП.

Таким образом, проведенный дисперсионный анализ впервые позволил получить данные влияния особенностей количественных изменений отдельных факторов на качество проявляемых эффектов при их сочетанном воздействии.

Экспериментальные исследования вышеназванных факторов существенно помогут раскрыть механизмы формирования изучаемой патологии матери и плода на органном и клеточном уровнях.

Результаты экспериментальных исследований

По весоростовым, гематологическим, иммунологическим, морфо-метрическим и биохимическим показателям родительских особей оценивали изолированное и сочетанное влияние исследованных факторов; состояние репродуктивной функции оценивали по количеству крысят в помете, весоростовым показателям при рождении и после него.

За весь период исследования у крыс всех опытных серий прирост массы тела был меньшим, чем в контроле, со статистически достоверным отставанием в 3, 5 и 7 сериях опытов (Р<0,05) То есть, если в течение последних 3,5 месяцев в контроле прирост массы тела составил 14,0 %, то в 3-й и 5-й сериях - 3,4 % и 3,8 %, а в 7-й - 7,1 %. Изолированное воздействие 1/50 ЛД50 пестицидов и облучение в дозе 0,75 Гр не оказало существенного влияния на массу тела родительских особей, что подтверждалось также результатами дисперсионного анализа изолированного и сочетанного влияния исследованных факторов.

Результаты гематологических исследований свидетельствуют о неблагоприятном влиянии использованных факторов на систему крови (результаты опытных серий сопоставляли с исходными, с контролем, а также между собой).

В сериях опытов у животных, получавших пестициды в различном сочетании и облученных (3-8 серии), наблюдалась анемия и лейкопения разной степени выраженности. Максимальная лейкопения наблюдалась у крыс, получавших в сочетании ДНОК, хлорофос, хлорокись меди и ИИ. У них же наблюдалось более выраженное снижение количества эритроцитов и Нв (7р. - до 5,6 х 1012/г, Нв - до 136,4 г/л; Р<0,01 по сравнению с контролем)

После иммунизации ЭБ на 3-4 и 7-8 сутки у контрольных крыс наблюдалась только некоторая тенденция к увеличению количества лейкоцитов Общих закономерных изменений в гематологической картине

у опытных крыс не выявлено, наблюдается тенденция к лейкопении у крыс 2, 4, 5 и 8 серий. Умеренная эритропения наблюдалась у крыс 3 - 5 и 6 серий, тенденция к снижению гемоглобина - у крыс 4 серии, т е. реакция гемопоэтической системы на иммунизацию ЭБ у крыс опытных серий была неоднозначной и не совпадающей с изменениями у крыс контрольной серии.

Вместе с тем, сравнение гематологических данных опытных крыс с данными контрольных показывает существенное влияние использованных в опытах средств на гемопоэз.

В частности, количество лейкоцитов в крови достоверно было ниже как на 3-4, так и на 7-8 дни после иммунизации ЭБ, снижение лейкоцитов наблюдалось у крыс, получавших у - ГХЦГ и ИИ (5-я серия) -4,5±0,80 х 109/л на 7-8 день (в контроле - 13,9±1,8 х 109/л, т.е. снижение в 3 раза), у этих же крыс было резко снижено количество эритроцитов (в 1,6 раза) и Нв (в 1,4 раза). На 7-8 дни после введения ЭБ у крыс всех опытных серий достоверно было уменьшено количество Нв и эритроцитов (за исключением крыс с ИР).

В сериях, где животные подвергались воздействию хлорофоса, хло-рокиси меди и у-ГХЦГ последовательно, а также комбинированному воздействию пестицидов и у-облучению, отмечены наибольшие изменения картины крови

Как свидетельство аддитивного биологического эффекта можно рассматривать сам факт снижения количества эритроцитов и Нв, который наблюдался при сочетанном и комбинированном воздействиях пестицидов и у-облучения.

Резюмируя полученные данные, можно сделать заключение, что изменение периферической картины крови существенно зависит от вида использованных затравок, их сочетаний, а также тропности ядов к тем или иным органам и тканям.

И, наконец, все использованные экспериментальные приемы угнетают гемопоэз в той или иной степени в зависимости от свойств и комбинаций исследованных препаратов.

Иммунная система при изолированном и сочетанном радиационно-химическом воздействии

Среди иммунодепрессивных факторов окружающей среды ХСЗР наряду с ИР, по данным различных авторов (В Г. Шведов, Г. Г. Аниси-мов, 1989, 1992; С. Д. Жамсарова, 1990; И. 3 Засимова, 1991; М Г. Ки-шов с соавт., 1993; А.В Аклеев, 1995, и др.), занимают существенное место.

В связи со значимостью роли иммунной системы в поддержании генетического гомеостаза организма изучение иммунного статуса родительских особей, подвергшихся изолированному и сочетанному воздействию малых доз различных ГХС пестицидов, исследованных в натурных условиях, и ИР, представляло научно-практический интерес.

В настоящей работе исследовали те ГХС пестицидов, которые в сочетании между собой и с ИР в натурных условиях оказывали эффект аддитивности и синергизма в отношении ЗВУРП.

По окончания затравки и у-облучения, до иммунизации ЭБ в лимфоузлах и селезенке содержание иммунных РОК и АОК у крыс всех опытных серий практически не имело существенных различий, но было меньше, чем у крыс контрольной группы. Фагоцитарная активность нейтрофилов в этот же срок была снижена в 1,3 - 2,0 раза у крыс разных серий. Интересно отметить, что наибольшее снижение фагоцитоза происходило у крыс, затравленных хлорокисью меди с облучением: ФАЛ -38,9±4,3%; ФИ 1,5±0,2 (в контроле - 81,0±4,7% и 4,3±0,3). Не менее интересным представляется тот факт, что при сочетанном применении ядохимикатов с облучением фагоцитарные функции нейтрофилов страдают в меньшей степени у крыс 6 серии (сочетанная затравка + ИИ): ФАЛ составил 64, 7±4,2 %; ФИ - 2,0±0,1 - снижение в 1,3 раза (Р<0,01). У крыс остальных опытных серий снижение фагоцитоза было более выражено. Данный феномен роста /г2 при низких дозах мутагенов наподобие биологических эффектов, имевших место в натурных исследованиях, объясняется явлениями «инверсии» и «возвращения» в действиях мутагенов (И.В. Саноцкий, 2001). Иммунизацию опытных крыс ЭБ проводили с целью оценки функционального состояния иммунной системы. На 3-4 дни после введения ЭБ (индуктивная фаза) количество АОК в лимфоузлах у крыс 3-9 серий было меньшим в 1,3 -6,5 раз, в селезенке

- в 2,3 -5 раз, чем у крыс контрольной серии (табл. №4).

Аналогично низким был на 7-8 день (продуктивная фаза иммуногенеза) прирост количества АОК у крыс 3-9 серий. Он значительно отстает от прироста иммунных розеткообразующих клеток Еи-РОК у контрольных крыс- у последних прирост АОК в селезенке составил 100 %, у опытных от 10 до 40 % с наименьшими показателями прироста в 3-7 сериях.

В лимфоузлах прирост АОК у крыс опытных и контрольной серий был примерно одинаковым: в контрольном -на 24 %, у опытных - 20 -40 %. Прирост Ем-РОК в селезенке на 7-8 дни имел свои особенности, в виде их снижения у контрольных крыс, при продолжающемся росте (28

- 57 %) в опытных сериях.

Темпы их прироста в лимфоузлах опытных серий были меньшими (в 1,23 - 1.57 раза), чем в контроле (в 2,34 раза).

Вместе с тем, в опытных сериях (кроме серии №2 ДНОК) общее количество АОК было в 1,6 раза меньшим на 3-4 и 7-8 дни, чем у крыс контрольной серии.

Таблица 4

АОК лимфоузлов и селезенки по срокам иммунизации ЭБ АОК лимфоузлов

№ Серии опытов __Сроки исследований

п/ До иммунизации После иммунизации ЭБ

п ЭБ (М+т) 3-4 день (М+т) 7-8 день (М+т)

1 2 3 4 5

1 Контрол гр 5,5+0,8 52,9+1,0 65,75+1,24*

2 ДНОК 4,4+1,06 34,75+2,12* 48,0+3,7*

3 Хлорофос+ИИ 2,9+0,37* 11,5+0,79* 14,3+1,0*

4 Хлорокись Си+ИИ 1,5+0,3* 10,9+0,92* 14,1+1,4*

5 у - ГХЦГ+ИИ 3,5+0,43* 13,62+0,68* 16,5+0,7*

6 Сочетай +ИИ 3,0+0.45* 8,3+1,58* 11,5+1,9*

7 Комбинир +ИИ 2,8+0,31* 8,06+0,6* 11,4+0,9*

8 ИИ 5,1±1,8 39,64±1,9* 49,0+2,6 *

У Деф мин в-в+ИИ 4.8+1,7 31,8+2,3* 43,2+3,3*

АОК селезенки

1 Контр гр 10,0+1,2 66,25+4,02 135,0+17,32

2 ДНОК 6,3+1,02* 35,75+5,78* 47,63+1,18*

3 Хлорофос+ИИ 2,8+0,61* 15.9+1,18* 18.0+2,1*

4 Хлорокись Си+ИИ 2,2+0,48* 18,0+0.94* 21,1+1,5*

5 у - ГХЦГ+ИИ 3,3+0.51* 19,2+0,66* 23,0+1

6 Сочетай +ИИ 3,3+0,33* 13,2+0,64* 14,8+0,2*

7 Комбинир +ИИ 3,2+0.67* 13,6+0,76* 15,2+0,2*

8 ИИ 3,2 +0,89* 27.7+4,32* 42,3+ 3,6*

9 Деф мин в-в+ИИ 2,3 ±0,73* 21,3±2*,4 31,4±2,7*

* раз тичие в сравнении с контролем достоверно, (Р < 0,05)

Особое место занимают крысы, получавшие ДНОК, у которых мы не обнаружили реакцию на иммунизацию ни в селезенке, ни в лимфоузлах. В динамике формирования иммунного ответа после иммунизации ЭБ в контрольной серии наблюдалось усиление фагоцитарных функций каждого лейкоцита, участвующего в фагоцитозе (ФИ увеличивается до 7,6±1,3; до иммунизации - 4,3±0,3), (Р<0,05). В опытных сериях иммунизация не вызывала активизацию фагоцитоза: ФАЛ и ФИ оставались сравнительно монотонно низкими.

Судя по характеру наблюдаемых изменений, количеству АОК и РОК в селезенке и лимфоузлах и фагоцитарной активности нейтрофи-лов, использованные в исследовании ядохимикаты, их комбинации угнетают механизмы иммунобиологической защиты, их функциональную

активность и способность реагировать на введение антигена (в наших опытах - ЭБ), что может повысить вероятность риска нарушения генетического гомеостаза и повлечь за собой отягощение имеющегося заболевания в системе мать - плацента - плод.

Комплементарная активность сыворотки крови после окончания затравки и облучения у крыс контрольной и опытных серий не имела существенных различий: только у крыс с сочетанной затравкой и у-облучением (6-я серия) наблюдалось достоверное снижение комплементарной активности. В последующем, после иммунизации ЭБ комплементарная активность сыворотки крови снижалась у крыс 2 - 5, 8 и 9 серий, как и в контрольной (Р<0,05). У крыс, получавших сочетанную и комбинированную затравку, снижение активности было недостоверным.

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) может служить ранним сторожевым маркером возникновения ВГП и подтверждением различных патологических состояний в системе мать - плацента - плод (В.В. Банкова, М.И. Банков, 1991 г., B.C. Лебе-денко, 1991 Р.И. Шалина, И. Б. Кущ, В.П. Чеканина и др., 1988).

123456789

JVs серий

—*—СелезенкаПечень ---й--- Лимфоузел—ж—Кишечник

Рис. 7. Концентрация МДА в различных органах экспериментальных животных

В связи с этим, в экспериментальных исследованиях, в индуктивную и продуктивную фазы иммуногенеза после введения ЭБ и по окончании затравки в кишечнике, селезенке, лимфоузлах и печени у всех 9-ти серий лабораторных животных оценивали (по концентрации МДА) интенсивность процессов ПОЛ и их зависимость от среднесуточных и суммарных доз затравки пестицидами, а также от количественно-качественного состава микро- и макроэлементов в суточном рационе животных (рис.7).

Установлено, что показатели ПОЛ до и в различные сроки после введения ЭБ имеют достоверную и прямую корреляционную связь

(Р<0,05) со среднесуточной и суммарной дозами пестицидов, использованных для затравки животных, а также с количественно-качественным составом микро-, макроэлементов в кормах для подопытных животных (9-я серия).

Высокий уровень ПОЛ в 9-й серии в сравнении с 1-й и 8-й сериями указывает на роль микро- и макроэлементов как в антиоксидантной функции организма, так и в формировании ВГП (B.C. Лебеденко, 1991; А А. Королев, и др., 1992; В.А. Тутельян, В А. Книжников, 1993, и др.).

Морфометрические изменения гонад при сочетанием воздействии экофакторов малой интенсивности в эксперименте

Количественная характеристика повреждающего воздействия пестицидов и МУ на репродуктивные и другие органы, принимающие непосредственное участие в формировании плода и его внутриутробного развития, является важным звеном в комплексе профилактических мероприятий по снижению частоты мутагенных, тератогенных, эмбрио- и гонадотоксических последствий задержки внутри- и внеутробного развития.

В этой связи представляет интерес определение морфоструктур-ных изменений гонад и других жизненно важных органов родительских особей лабораторных белых крыс в условиях эксперимента при воздействии малых доз пестицидов в сочетании с таким экофактором малой интенсивности, как антропогенный и природный у-фон.

Во всех сериях опытов в той или иной степени наблюдается достоверное (Р<0,05) снижение количества примордиальных фолликулов, снижение начальных генеративных клеток, а также фолликулов с 1, 2 и более слоями.

В сериях опытов наименьшее количество примордиальных фолликулов отмечено у животных, затравленных тремя пестицидами одновременно с последующим гамма-облучением - 12,4±0,8. В 6-й серии животных, получавших последовательно хлорофос, хлорокись меди и у-ГХЦГ с последующим у -облучением, число примордиальных фолликулов составило 16,5±0,53.

Почти на таком же уровне находятся показатели и у животных 4-й серии (хлорокись меди + ИИ) -17,9+0,81

Относительно менее выраженный гонадотоксический эффект у животных 8-й серии 21,9±1,3, во 2-й серии животных (ДНОК) -19,7+1,35, в 5-й серии (у -ГХЦГ + у - облучение) 2±0,93 и в 9-й серии (у-облучение + и дефицит минеральных веществ в рационе питания) 22,0±0,93.

Таким образом, выраженность гонадотоксического эффекта соче-танного воздействия пестицидов и ИИ, судя по количеству примордиальных фолликулов, в 4-7 раз выше в сравнении с контрольной серией, т.е. в опытных сериях их количество в 4-7 раз меньше, чем у самок контрольной серии

Наименьшее число фолликулов с 2 и более слоями обнаружено в сериях животные, получавших последовательно ДНОК. хлорофос, хло-рокись меди с последующим облучением (6) - 8.7+0,49 против 29,7+0,76 в интактной серии

Наименьший гонадотоксический эффект отмечен у животных, полу чаиш их самостоятельно у-об лучение, а также у крыс, затравленных ДНОК без облучения, - 13,9+0,39.

Подобные же колебания происходят и б количестве начальных форм генеративных клеток в яичниках, но достоверное снижение числа желтых тел отмечено только в 5 - 7 сериях, В ходе морфоструктурного анализа семенников во всех сериях опытов отмечается достоверное снижение количества клеток во всех стадиях развития - от сперматогоняй до сперматид по сравнению с контрольной серией животных,

В опытных сериях наиболее выраженный гонадотоксический эффект после 6 и 7 серий, получивших в ходе эксперимента наибольшие дозы затравок с облучением, отмечен в серии животных, затравленных хлорокисью меди с облучением. По количеству сперматогоний 4 и 6 серии находятся на одинаковом уровне и отличаются только по среднеарифметической ошибке.

120 -

^ ^ ^ аД« \\г

^-^Эксперимент. серии □ СпермлтоцнЭД □ 'I': I-: ш с 1-2 слоями ЭФо.'ЦОсуЛЯИ с 7 слоями

Рис. 8 Структурное единицы гонад в экспериментальных сериях

Наименьший гонадотоксический эффект в опытных сериях животных отмечен в 8 (ИИ). 2 (ДНОК) и 3 (хлорофос+ИИ) сериях. Число сперматоцитов на различных стадиях развития колеблется от 48+0.67 в 7-й серии животных, затравленных одновременно тремя пестицидами с последующим облучением, до 76±0,93 в контрольной серии животных (рис,8). Результаты морфоструктурного анализа сперматид показали относительную идентичность соотношений его показателей в разных сериях между собой с результатами подсчета предыдущей стадии развития, т.е. сперматоцит.

Полученные результаты подтверждают прямую зависимость повреждающего воздействия на гонады как от способа - изолированного или сочетанного - взаимодействия экофакторов малой интенсивности различной природы, так и от ГХС пестицидов, обладающих разной степенью гонатодотропности и гонадотоксичности, что должно быть принято во внимание при гигиеническом нормировании экофакторов разной интенсивности и природы.

Наименование серий

-Колич крысят а помете

Рис. 9. Количество детенышей в помете на 1 самку.

Как значимые показатели состояния репродуктивной системы экспериментальных животных и эмбриотоксичности, использованные в качестве затравок ГХС пестицидов в сочетании с ИР, исследовали количество крысят в помете на 1 самку (рис. 9.). Отмечено, что по сравнению с контролем количество крысят на 1 самку статистически достоверно меньше (Р<0,01) во всех опытных сериях. В наибольшей степени это заметно у животных 7 серии (разница средних показателей между опытными сериями не существенна) По-видимому, это объясняется снижением способности к оплодотворению, предимплантационной гибелью, а также эмбриотропным и эмбриотоксическим эффектом исследованных факторов. Подобная закономерность нами выявлена и при определении весоростовых показателей крысят с момента рождения до 7 недель. Нарушения со стороны репродуктивной системы при изолированном и сочетанном воздействии ГХС пестицидов, ИР, а также дефиците минеральных веществ в рационе, в виде низких весоростовых показателей в момент рождения и в динамике в сравнении с контролем отмечены практически во всех сериях опытов со статистической достоверностью в 4 - 6 и в 9 сериях опытов. Все это свидетельствует о существенных функциональных нарушениях репродуктивной системы при сочетанном и комбинированном воздействии малых доз пестицидов и

ИР и служит подтверждением биологической значимости выявленных морфоструктурных изменений гонад.

Таким образом, резюмируя полученные результаты исследования эколого-гигиенических аспектов ЗВУРП, логично подчеркнуть, что он имеет мультифакториальный генез. Изучение структурных изменений воздействующих неблагоприятных факторов по высотным поясам РД показало существенное влияние последних на эпидемиологические особенности ЗВУРП. Имеющиеся в литературе единичные сведения о ги-потрофогенном эффекте раздельного действия некоторых гигиенических факторов - относительно больших поглощенных доз ИР, пестицидов изолированно и в сочетании с физической работой, дефиците и несбалансированности питания, сопутствующих беременности патологических состояниях и др. - из-за разрозненности и противоречивости не позволяют сформулировать общие закономерности развития ЗВУРП.

Нашими исследованиями определена и научно обоснована сформировавшаяся система комплекса социальной и окружающей среды (социально-экономические, ТН и АИ химических средств защиты, ИР и др.), обладающих эффектами синергизма и антагонизма в отношении развития ЗВУРП. При этом установлено, что существенное влияние на частоту развития ЗВУРП оказывают ТН и АИ химических средств защиты растений, ИР (высокая частота рентгенодиагностических исследований), возраст, физическая нагрузка на организм матери, уровень образования, дефицит и несбалансированность питания, наличие хронических заболеваний, паритет беременности. Так, например, если в формировании общереспубликанского показателя ЗВУРП вносят женщины при 1-2-й беременностях и родах, то среди групп высокого риска в отношении развития ЗВУРП относятся женщины с 1, 4 и последующими родами (рис 5). Приведенные данные экспериментальных исследований позволяют заключить, что изолированное и в большей степени сочетан-ное воздействие малых доз пестицидов и ИИ, а также дефицит микро- и макроэлементов в суточном рационе могут быть причиной функциональных, морфоструктурных и морфологических нарушений репродуктивной системы.

Полученные в работе данные необходимо учесть при разработке профилактических мероприятий и гигиеническом нормировании факторов риска ЗВУРП.

ВЫВОДЫ

1. Как показали наши исследования, в РД существуют значительные эколого-гигиенические нагрузки на организм женщин фер-тильного возраста, интенсивность и структура которых определяют распространенность ЗВУРП на территории РД

2. Применяемые в РД ГХС пестицидов в сочетаниях между собой в 12,8 % вызывают аддитивный и синергичный эффекты в отношении ЗВУРП, в том числе в 5,1 % с превышением порога достоверности (Рф>Р5Ь при Р<0,05) и в 3,85 % Рф>Р5( при Р<0,05 со слабым эффектом антагонизма ГХС. С увеличением ТН ХСЗР (в низменной и предгорной территориях РД) Р^рй при Р<0,05 повышается до 15,39 %

3. В равнинной и предгорной зонах РД при сочетанном воздействии ГХС пестицидов и малых поглощенных доз ИР в 30,77 % в отношении ЗВУРП наблюдается эффект синергизма, по РД в 23,1% и в 7,7 % эффект аддитивный, при отсутствии негативного влияния изолированного воздействия ИР.

4. Дисперсионный анализ позволяет прогнозировать ЗВУРП и выявлять среди применяемых ХСЗР ГХС пестицидов, представляющих

, риск развития изучаемой патологии в сочетаниях между собой и с ИР

5. Уровень социальной защищенности населения оказывает существенное влияние на распространенность ЗВУРП по всем высотным поясам РД

6 Результаты натурных исследований, выполненных на территории всех высотных поясов РД, требуют пересмотра списка пестицидов, разрешенных к использованию в аграрных регионах, их норм ТН и способов применения с учетом эффектов антагонизма, аддитивности и синергизма при их сочетанном воздействии.

7. Экспериментально установлено, что сочетанное хроническое воздействие малых доз пестицидов и ИР, а также дефицит микро-, макроэлементов в кормах вызывает выраженное снижение репродуктивно-сти, замедление прироста массо - ростовых показателей крысят, повреждение гонад и других органов, угнетение механизмов специфической и неспецифической защиты, значительное повышение показателей перок-сидации липидов в кишечнике, лимфоузлах, печени и в селезенке в сравнении с изолированным воздействием пестицидов или с дефицитом микро- и макроэлементов.

8 ГХС пестицидов, представляющие опасность в отношении ЗВУРП в сочетании между собой и с ИР в натурных исследованиях, в эксперименте вызывают отставание антропометрических показателей как внутриутробно, так и в послеродовом периоде развития плода.

9. Эмбриотоксичность, задержка внутри- и внеутробного развития плода - звенья одной цепи негативных эффектов различных ГХС пестицидов и ИР при их изолированном и сочетанном воздействии.

10. При гигиеническом нормировании гипотрофогенных факторов различной природы необходимо учесть эффекты аддитивности, си-

нергизма и антагонизма при их сочетанном воздействии и строго контролировать поступление их в окружающую среду.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить в программу интернатуры и последипломного образования врачей-гигиенистов методику вычисления ТН и АИ ХСЗР и определения сочетанного воздействия различных ГХС, как значимых показателей экологических факторов риска.

2. ТУ и ФГУ проводить постоянный мониторинг применения ХСЗР с последующим вычислением их ТН и АИ.

3. Территориальным ЦГСЭН совместно с СЗР инициировать внедрение технологий, повышающих КПД ХСЗР и снижение норм их расхода с учетом предельных уровней нагрузок, не вызывающих эффекты аддитивности и синергизма в отношении ЗВУРП.

4. Работников ТУ и ФГУ, СЗР и женских консультаций ознакомить с перечнем ХСЗР, представляющих опасность в отношении ЗВУРП при сочетанном воздействии их между собой и с ИР.

5. На ранних сроках беременности исключить контакт беременных женщин с ГХС пестицидов, представляющих опасность в отношении внутри- и внеутробного развития плода путем запрета использования женского труда в интенсивном сельхозпроизводстве.

6. На основании экономических расчетов риска и выгод от применения ХСЗР рассмотреть возможность исключения ГХС пестицидов, представляющих опасность в отношении здоровья матери и плода.

7. По высотным поясам РД предусмотреть выделение по одному ATO для производства экологически чистых продуктов питания для обеспечения беременных женщин и детского населения РД.

8. С учетом генетической значимости ИР для определения суммарных поглощенных доз и для прогноза последствий в отчетных формах леч-профучреждений данные РИ женщин и детей выделить в отдельную строку

9. С целью выяснения причин высокой частоты и тяжелых случаев ЗВУРП среди матерей-домохозяек провести специальные комплексные научные исследования.

10. При гигиеническом нормировании приоритетных эколого-гигиенических факторов в сельской местности учитывать модифицирующие эффекты комбинированного воздействия гигиенических факторов

11. Определить группу социального и клинического риска возникновения ЗВУРП среди женщин фертильного возраста на ранних сроках беременности.

12. Завоз, хранение и применение ХСЗР осуществить с учетом возможных модификаций биологических эффектов при сочетанном воздействии различных ГХС.

13. На территориях низменного и предгорного Дагестана в качестве

средств массовой профилактики последствий дефицита минеральных веществ в рационе беременных женщин использовать комплекс необходимых микроэлементов в питании.

14. В целях предупреждения возникновения ЗВУРП на ранних этапах беременности при формировании групп риска среди потенциальных рожениц использовать предложенные формулы прогнозирования и КРР ЗВУРП.

15. Результаты полученных исследований использовать в медицинских высших учебных заведениях для преподавания студентам и в последипломной подготовке врачей по специальностям гигиены и экологии человека, акушерства и гинекологии, неонатологии, организации здравоохранения и др.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Магомедов М.Г. Ультраструктурные изменения репродуктивных органов при радиационно-химическом поражении / МГ.Магомедов // Тез. докл 54-ой науч. конф ДГМА,-Махачкала, 1995,- С. 156.

2. Магомедов МГ. Оценка морфоструктурных изменений гонад и других органов крыс при сочетанном воздействии факторов малой интенсивности химической и физической природы в экспериментах / М Г.Магомедов, М.А.Магомедов, К.М.Алиев И Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. Матер науч.-практ конф. к '75-летию госсанэпидслужбы. Сб. науч. тр.- Махачкала, 1997,-Ч.1.- С. 49-51.

3. Магомедов М Г. Гигиеническая оценка использования химических средств защиты растений в различных высотных поясах Республики Дагестан / М.Г.Магомедов, Э.Я.Омариева // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения Матер, науч.-практ. конф к 75-летию госсанэпидслужбы. Сб. науч тр.- Махачкала, 1997 - Ч. I.-С. 52-61.

4 Магомедов М.Г Гигиеническая оценка поглощенных доз ионизирующего излучения (ИИ) / М.Г. Магомедов // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. Матер, науч -практ. конф. к 75-летию госсанэпидслужбы. Сб науч тр - Махачкала, 1997,- Ч. I - С.62-64.

5. Магомедов М.Г. Картина периферической крови при радиационно-химическом воздействии факторов малой интенсивности / Дж.Г Хачиров, М Г.Кишов, М.Г.Магомедов // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. Матер, науч.-практ. конф. к 75-летию госсанэпидслужбы Сб науч. тр.- Махачкала, 1997,- Ч. I.-C. 83-85.

6. Магомедов М.Г. Социально-гигиеническая оценка эпидемиологии врожденной гипотрофии плода в Республике Дагестан / М.Г. Магомедов, Э Я Омариева, П.К. Махмудова // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. Матер, науч.-практ конф к

75-летию госсанэпидслужбы. Сб. науч. тр.- Махачкала, 1997,- С. 397399.

7. Магомедов МГ. Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты рентгенологических исследований в Республике Дагестан / М.Г Магомедов, Э Я Омариева, Д Абдулпатахов, М.А.Магомедов // Тез. науч. докл., посвящ. 10-летию подгот. фак-та иностр. гр. ДГМА,- Махачкала, 1997,- С. 33-35.

8. Магомедов М.Г. Климатогеографическая и биогеохимическая характеристики высотных поясов Республики Дагестан / М.Г. Магомедов, Н.Г. Магомедова, Г-М.И. Гиреев // Региональные проблемы экологии и медицинской географии. Труды Географического общества Дагестана. -Махачкала, 1997,- С. 70-75.

9. Магомедов М.Г. Экологические и социально-экономические аспекты эпидемиологии врожденной гипотрофии плода в Дагестане: Монография / М.Г.Магомедов.- Махачкала, 2000. - 151 с.

10. Магомедов М.Г. Роль экологических факторов в патологии матери и плода: Монография / Магомедов М.Г.- Махачкала, 2001,- 105 с.

11. Магомедов М.Г. Гигиеническая оценка поглощенных доз ионизирующего излучения от рентгенологических исследований по экологическим зонам Республики Дагестан / Магомедов М.Г. // Междун. конф. по устойчивому развитию горных территорий.- Владикавказ, 2001,- С. 62-64.

12. Магомедов М.Г. Гигиенические аспекты эпидемиологии задержки внутриутробного развития плода по экологическим зонам Дагестана / М.Г. Магомедов // Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности: Российская науч. конф. BMA.- СПб, 2001.-С.336-339.

13. Магомедов М Г. Показатели перекисного окисления липидов у белых крыс при сочетанном радиационно-химическом воздействии / М Г.Магомедов // Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности: Российская науч. конф. BMA.- СПб, 2001,- С.336-339.

14. Магомедов М.Г. Гематологические показатели белых крыс при сочетанном радиационно-химическом воздействии / М.Г.Магомедов //Окружающая среда и здоровье: Материалы юбилейной науч. -практич. конф., поев. 100-летию каф. общей гигиены с экологией СПбГМУ им ак. И.П. Павлова, 14-16 ноября 2001г. - СПб. - 2001. - С. 104.

15. Магомедов М.Г. Влияние сочетаного воздействия пестицидов и ионизирующей радиации на иммунную систему белых крыс / М.Г.Магомедов // Окружающая среда и здоровье: Матер, юбилейной науч-практ. конф., посвящ. 100-летию кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, 14-16 нояб. 2001г.- СПб, 2001.-С.105.

16. Магомедов М.Г. Гигиеническая оценка поглощенной дозы ионизирующего излучения при рентгенологических исследованиях в

Республике Дагестан / М.Г.Магомедов // Медицинская радиология и радиационная безопасность,- 2002 - Т.47, №1,- С 34-35.

17. Магомедов М.Г. Гигиенические факторы нарушений внутриутробного развития плода по экологическим зонам Дагестана // Гигиена и санитария - 2002. - № 4.- С. 18-20.

18. Магомедов М.Г. Влияние сочетанного радиационно-химического воздействия на показатели перекисного окисления липидов белых крыс и на морфометрическую характеристику гонад // Гигиена и санитария,- 2002,- №4.-С. 18-20.

19. Магомедов МГ Эпидемиология задержки внутриутробного развития плода по высотным поясам Республики Дагестан / М.Г.Магомедов // Южно-Российский медицинский журнал - 2002,- С. 49-54

20. Магомедов М.Г. Сочетанное воздействие различных групп химических соединений пестицидов на частоту задержки внутриутробного развития плода по высотным поясам Республики Дагестан / М.М.Магомедов, Дж.М.Магомедова, М.Г.Магомедов // Актуальные вопросы неинфекционной заболеваемости.- М. Центр профилактической медицины, 2003 - С. 106.

21. Магомедов МГ. Прогнозирование задержки внутриутробного развития плода при сочетанном воздействии малых доз пестицидов / М.Г. Магомедов //Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества' Матер науч.-практ. конф -Сочи, 2005,-С. 401-403.

22. Магомедов М Г. Статистические подходы к прогнозированию задержки внутриутробного развития плода при сочетанном воздействии малых доз ионизирующей радиации и пестицидов / М.Г.Магомедов // Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества: Матер, науч.-практ. конф.- Сочи, 2005,- С. 403-406.

23. Магомедов М.Г. Матричный способ выявления биологических эффектов при радиационно-химическом воздействии / М Г Магомедов, М.А.Омаров, Н.С.Шляхецкий, А.П.Щербо // Вестник Дагестанского научного центра Российской Академии наук - 2005,- № 22.- С. 55-61

24. Магомедов М.Г. Применение количественной оценки эколого-гигиенических факторов риска в прогнозировании / Н.С.Шляхецкий, М.Г Магомедов // Вестник Дагестанского научного центра Российской Академии наук,- 2006,- № 23,- С. 66-70.

25. Магомедов М.Г Прогнозирование внутриутробной гипотрофии плода при воздействии эколого-гигиенических факторов риска: Монография / Магомедов М.Г., А.П.Щербо, Н.С.Шляхецкий. - Махачкала 2007,- 184 с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИ - ассортиментный индекс

АОК - антителообразующие клетки

АТО - административно-территориальное образование

ВГ - внутриутробная гипотрофия

ВГП - внутриутробная гипотрофия плода

ВПР - врожденный порок развития

ГХС - группы химических соединений

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ЗВУРП - задержка внутриутробного развития плода

ИИ - ионизирующее излучение

ИР - ионизирующая радиация

КРР - коэффициент регионального риска

МУ - минеральные удобрения

НКДАР - научный комитет по изучению действия атомной радиации

ОВУР - отклонения внутриутробного развития

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РОК - розеткообразующие клетки

РД - Республика Дагестан

РЛИ - рентгенологические исследования

ТН - территориальная нагрузка

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов

ФИ - фагоцитарный индекс

ХСЗР - химические средства защиты растений

ЭЭД - эффективно-эквивалентная доза

Формат 30x42 '/4 Бумага офсетная Гарнитура Тайме

У п л 2,5 Печать офсетная Тираж 100 экз Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С С г Махачкала. \ л Юсупова, 47

тгО-РГСЕав