Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническая оценка применения пестицидов в условиях Республики Таджикистан

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиеническая оценка применения пестицидов в условиях Республики Таджикистан - тема автореферата по медицине
Бабаев, Икрам Исламович Алматы 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиеническая оценка применения пестицидов в условиях Республики Таджикистан

ргв оа

На правах рукописи УДК-613. 574.632.95(575.3)

БАБАЕВ ИКРАМ ИСЛАМОВИЧ

Эколого-гигиеническая оценка применения пестицидов в условиях Республики Таджикистан

14.00.07- гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Алматы -1997 г.

Работа выполнена в Таджикском НИИ профилактической медицины МЗ Республики Таджикистан и Институте питания МН-АНРК.

Научные консультанты. Доктор мед. наук, профессор Одинаев Ф.И.

Доктор мед. наук, профессор Цой И.Г.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шорганбаева М.А. Доктор медицинских наук, профессор Лукашев А. А.

Доктор медицинских наук, профессор Козловский В.А. Ведущая организация". Карагандинская государственная

медицинская академия МЗ РК

Защита состоится "_" _ 1997 г. в _ часов на

заседании Диссертационного совета Д 09.01.04. при Казахском государственном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова МЗ РК по адресу: 480008, г. Алматы, ул. Клочкова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова МЗРК(г. Алматы, ул. Толе би, 88).

Автореферат разослан "_" _ 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук

З.К. Конакбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. t Республика Таджикистан является агропромышленным регионом с разлитым сельским хозяйством, на территории которой интенсивно возделывается ценная техническая культура - хлопок, развиты овощеводство, садоводство, цитрусоводство, зерноводство.

С целью зашиты сельхозкультур от вредителей, болезней и сорняков широко используются пестициды различного назначения.

Так, п 1986 году были обработаны гербицидами площади равные 232, 6 тыс. га, и инсектицидами - 288,9 тыс. га. Широкое применение пестицидов обусловлено жарким климатом, необходимостью частого полива, что способствует бурному росту сорной растительности и развитию вредителей.

Ущерб, наносимый сельхозлредителями, весьма ощутим. По некоторым данным, они уничтожают около трети возможного урожая (Н. И. Сидоренко, 1979; В И. Польченко и др., 1989). Применение пестицидов даёт возможность значительно снизить эти потери.

В различных регионах земного шара, в том числе и республиках бывшего Союза, проведены многочисленные исследования по раскрытию механизмов токсического действия различных псстицндных препаратов (Л. И. Медведь, 1972, 1982; Н. Ф. Измероп, 1976; Л. П. Щнцкова, 1975; Е. И. Гончарук, 19S6; Н.Ф. Мотузинский, 1-990; К. Murphy et all, 1986; F. Moriarti, 1988). Доказано, что профессиональный и непрофессиональный контакты с пестицидами через загрязнённые объекты окружающей среды могут привести к изменениям со стороны желудочно-кишечного тракта, функции печени, почек, эндокринных желёз, дыхательной, кроветворной, нервной систем.

Длительный контакт с пестицидами приводит к нарушениям овариально-менструального цикла, осложнению беременности, родов и мёртворождаемости (Л. А. Каценович, 1972; Л. И. Комарова и др., 1985; Б. Ф. Мазорчук и др., '985; И. Д. Мухтарова, 1986).

В условиях жаркого климата, к которому относится Таджикистан, снижаются общебнологические защитные функции организма и при интенсивном применении пестицидов степень неблагоприятного воздействия их на организм возрастает ( М. Б. Аннамухамедов, 1988; А. Б. Бабаев и др., 1994).

Под влиянием используемых пестицидов в определённой степени изменяется и качество выращиваемой продукции, что также может оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья населения (Н. II. Петров, 1980; X. А. Касимов, ¡982; И. И. Бабаев, 1986), поэтому в целях

безопасности потребителей и сохранения высокой пищевой ценности

растительных продуктов, обработанных пестицидами, разработка регламентов их применения должна проводиться обязательно к конкретны* региональным, почвенно-климатнчсским условиям с учётом качеств; получаемой продукции.

Цель исследования. По результатам комплексной гигиеническое оценки реальной нагрузки на организм человека пестицидныш препаратами в условиях Республики Таджикистан установить её влияние н состояние здоровья и разработать регламенты применения широк« используемых в сельскохозяйственном производстве препаратов.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- дать гигиеническую характеристику условий формировани реальной нагрузки пестицидами на население, проживающего в района, интенсивного их использования;

*• установи! о основные закономерности формирования обще заболеваемости населения в условиях комплексной нагрузки пестицидами

- апробировать с гигиенических позиций существующие ) рекомендуемые, обосновать новые регламенты, гарантирую щи безопасность применения пестицидов (инсектицидов, гербицидов) различных условиях земледелия (орошаемое и богарное), в отдельны климато-географических зонах Таджикистана при возделывании овощны: фруктовых, бахчевых, зерновых, цитрусозых культур;

- изучить перснстентность и степень миграции в почве и транслокацш гербицидов в цепи почва-растение для почвенно-климатичссних услови Таджикистана: в орошаемых и богарных условиях; при разных норме расхода; изолированном и комбинированном применении пестицидов;

- установить возможность использования некоторых фунгицидов целью удлинения сроков храпения цитрусовых и фруктов;

- исследовать степень снижения остаточных количеств гербицидов пр некоторых видах технологической и термической обработки продукте (виноград, картофель, томаты, масло);

- предложить научно обоснованные пути реализации продукто содержащих остатки пестицидов допустимых уровней;

- на основании полученных результатов разработать рекомендаш по совершенствованию методических подходов к регламенташ применения пестицидов.

Теоретическая и научная новизна работы состоит в том, что впервь в условиях Республики Таджикистан определены основные критери формирующие опасность применения пестицидов при их интенсивно использовании; установлено фактическое загрязнение пестицида), различных объектов окружающей среды с учётом их суммарно

содержания и влияния на уровень заболеваемости проживающего на данной территории населения. Выявлены некоторые нозологические фор,мы заболевании, имеющие прямую корреляционную зависимость от территориальной нагрузки и ассортиментного индекса пестицидами; дано гигиеническое обоснование допустимой нагрузкина население пестицидами п условиях их комплесного воздействия на организм. В работе также дана оценка качеству растительных продуктов, при выращивании которых использованы пестициды, регламентированы с гигиенических позиций условия их применения. Установлены персистеятность, миграция и транслокация некоторых гербицидов впочве при орошаемых и богарных условиях, доказана роль полива в процессах миграции использованных пестицидов.

Практическая значимость рзботмзаключается п тем, что обоснована с гигиенических позиций допустимая нагрузка пестицидами для различных хонтингеитоп населения (дети, взрослые) п сшпп с фактическим содержанием остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды и продуктах питания, разработан комплекс гигиенических рекомендаций по достижению допустимой нагрузки, совершенствованию системы контроля за санитарным состоянием окружающей среды с учётом её влияния на показатели здоровья населения и качества выращиваемой продовольственной культуры. ч

Внедрение результатов работы. По результатам проведённого исследования разработан ряднорматкшю-регламентнругощгк документов:

- Методические указания по определению трефлана в воде, почве, томатах и капусте методом УФ-спектрофотометрин с использованием тонкослойной хроматографии, утверждённые МЗ СССР 25.12.1982 №264582;

- Методические указания по определению остаточных количеств далапона в иоде, почпе, моркови, винограде и хлопковых семенах кетодом тонкослойной хрома»огафии, утверждённые МЗ СССР24. 08 1993 №244233;

- Временные методические указания по определению стомпа в зоде, почве и растительных объектах методом газожидкостной, тонкослойной хроматографии и УФ-спектрофотометрии, утверждённые МЗ СССР 12. 05. 1983 №2787-83;

- Методические указания по определению котофора в воде, почве, хлопковых семенах, продуктах питания растительного происхождения и биологическом материале методом тонкослойной хроматографии УФ-спектросхопии, утверждённые МЗ СССР 31.01.1987 № 3063-87; • >.;. ;.

■ - Методические указания "Наблюдение за заболеваемостью сельского

населения в районах интенсивного применения пестицидов", утверждённые МЗ СССР 02.08.1990 № 5185;

- ПДК- симазина ОДК-монурона МЗ СССР 10.06. 1991 № 2402-81;

- ДСД, МДУ в пшенице, ПДК в воде оксим банвела -Д, одоГренные и рекомендованные для утверждения Минздраву СССР Комитетом по гигиеничекой регламентации применения пестицидов ГСЭУ МЗ СССР 29. 10. 1990 №7114-1993;

- Рекомендации по применению гербицидов на плодоносящих виноградниках в условиях Таджикской ССР, утвержденные МСХ Таджикской ССР 31.05. 76;

- Рекомендации по применению гербицидов на томатах, выращиваемых на серо-бурых супесчанных почвах Северного Таджикистана, утверждённые МПОХ Таджикской ССР 25. 05. 1982 № 4/1;

- Рекоменд щи по применению гербицидов на посевах моркови и их гигиеническая оценка, утверждённые МСХ Таджикской ССР 15. 03. 1970;

- Рекомендации по применению смеси котофора с дуалом против однолетних сорняков на хлопчатнике в Яванской долине Таджикской ССР, утверждённые МСХ Таджикской ССР 10. 12. 1984 № 5;

- Рекомендации по применению гербицидов в насаждениях плодоносящего граната в условиях Таджикской ССР, утверждённые Госагропромом Таджикской ССР 10.01. 1987 № 1;

- Рекомендации по применению гербицидов на овощных культурах в условиях Гиссарской долины Таджикистана, утверждённые Госагропромом Таджикской ССР 25.05. 1990 Кэ2;

- Методические рекомендации по гигиене применения оксим-банвела Д в сельском хозяйстве, утверждённые МЗ Таджикской ССР 28. 06. 1990 № 3;

- Информационное письмо Минздрава Таджикской ССР от 13. 07. 1981г. № 5-70/206/3574 " О путях реализации винограда и томатов, содержащих остатки гербецидов выше допустимых";

- в процессе выполнения работы поданы II рационализаторских предложений, которые приняты к использованию;

- По итогам выполнения программы С-10, задание 0,6 Минздрава СССР "Изучение воздействия пестицидов и регуляторов роста растений на состояние здоровья населения " (1985-1987), приказов Министерства здравоохранения СССР от 25. 87. № 716 и Министерства здравоохранения Таджикской ССР от 28.09. 87 г. "О продолжении исследований воздействия пестицидов на здоровье населения",представлена справка от 15. 08. 1988 г. № 1/ 236 в Совет Министров Таджикской ССР.

Апробация работы. Основные положения работы лоложены и обсуждены на: Всесоюзном симпозиуме "Гигиенические и биологические аспекты применения пестицидов в условиях Средней Азии и Казахстана" (Душанбе, 1978); Всесоюзной научной конференции "Научные основы гигиены села" (Баку, 1979); IV и V съездах гигиенистов, эпидемиологов и санитарных врачей Узбекистана (Ташкент, 1980, 1987); коференциях по итогам научно-исследовательской работы ТНИИЭГ (Душанбе, 1982, 1983, 1984); Заседаниях Проблемной комисии союзного значения "Научные основы гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс" (Киев, 1983, 1984, 198S, 1990); I съезде эпидемиологов и санитарных врачей Таджикистана (Душанбе, 1985); I съезде микробиологов, паразитологов, инфекционистов и санитарных врачей Туркменистана (Ашхабад. 1987); научно-практической конференции "Актуальные вопросы питания и проблемы алиментарно-зависимых заболеваний в республиках Средней Азии и Казахстане" (Карши, 1990); юбилейной конференции, посвященной 60-летию ТНИИЭГ (Душанбе, 1991); научно-практической конференции, посвященной 60-лстию санитарно-эпидемиологической службы (Исфара, 1992); международномкоигресе "Традиционная медицина и питание" (Москва, 1994).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 34 печатных работах. *

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 7 глав по описанию проведённых исследований, заключения, формы и уровня внедрения результатов исследований, указателя литературы, приложения.

Работа изложена на 320 страницах, иллюстрирована 36 таблицами, 26 рисунками.

Библиография включает 172 отечественных и 50 иностранных источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Загрязнённость различных объектов окружающей среды остаточными количествами пестицидов определяется уровнем их использования в сельском хозяйстве.

2. При оценке основных критериев, формирующих опасность воздействия пестицидов на здоровье населения, при их интенсивном использовании, необходимо учитывать пестицвдную нагрузку на i га посевной площади действующего вещества, а также суммарное поступление в организм пестицидов с воздухом, водой и продуктами питания.

3. Регламенты применения пестицидов должны основываться нетелью на содержании остаточных количеств использованных препаратов в продукт ах растениеводства и кх органолепгических свойствах, но и качестве выращиваемой про, кции.

4. Пищевая ценность продуктов растениеводства, выращенных с использованием пестицидов, зависит от вида и нормы расхода препаратов, вида культуры, их периода вегетации, способа орошения, что должно учитываться при регламентации применения пестицидов различного назначения.

5. Снижение уровня остаточных пестицидов в продуктах растениеводства при технологической и кулинарной обработке определяется стабильностью пестицидов в окружающей среде и их физико-химическими свойствами. Наибольшей устойчивостью к воздействию высокой температуры обладают зенкор, котофор. симазин.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы, объекты и объём псслсдопанин. При выполнении настоящей работы исиользолплпсь гигиенические, химические, токсикологические, биохимические, патоморфологи ческие и статистические методы исследований, которые проводились в натурных' экспериментальных условиях.

Объектом исследования являлась пестицидная нагрузка в различных регионах республики в течении ряда лет следующих препаратов: инсектициды- фозалои, Би-58, сум^дидш, э тафос.амбуш, рипкорд, эфокссп; гербициды- симазии, атразин, прометрнн, монурон, далапон, кретазин, нерлиипл. ацшшц, глифосат, оксим-банвел-Д, хлорамп, рисан, раундап, трефлан, ссмерон, рамрод. набу, фюзилад, зенкор, котофор. регион, дуал, когорпп, тордон, стомп, глифосат; фунгициды- олгин, фундозол, тс кто, ботран. <

С целы" изучения заболеваемости сельского населения отбирался контингент, проживающий в зонах наблюдения не менее 5 лет. Сведения о заболеваемости, перенесённой населением в исследуемых опытных и .контрольных зонах, получали путем выкопировки 16820 медицинских документов (карта выбывшего из стационара, контрольная карта диспансерного наблюдения и др.). С целью более полного выявления распространенности хронических заболеваний,функциональных и других .»уго-логичсских состояний проведены углубленные комплексные медицинские осмотри с участием специалистов различных профилей, включающие гигиенические, клинические, антропометрические н

лабораторные методы и ледования. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах осуществлялась по методике, изложенной в "Методических рекомендациях по комплексной опенке состояния здоровья детей и подростка при массовых врачебных осмотрах", М., 1982.

Комплексные натурные гигиенические исследования по оценки реальной нагрузки пестицидами на объекты окружающей среды проводились путём исследования различных обыстов окружающей среды (вода, почпа, продукты растениеводства, суточный пищевой рацион) в опытных и контрольных зонах наблюдения.

Пробы для определения и них содержания остаточных количеств пестицидов отбирались в соответствие с " Универсальными правилами отбора проб продуктов и других объектов окружающей среды", утверждёнными МЗ СССР 21. 08. 7У. №2052-79. Определение остаточных количеств пестпцидон в различных объектах окружающей среды проводилось в соответствие с "Методическими указаниями по определению микроколичеств пест ицидоо в объектах окружающей среды", М., "Колос", ч. ХУ-ХУП, 1972-1990 гг. Кроме того, и лабораториях гигиены питания и токсикологии разработаны методы определения микроколпчеств некоторых пестицидов в объектах окружающей среды, утверждённые ГСЭУ Минздрава СССР. При сенки суммарной реальной нагрузки использованы рекомендации Р. Е. Сова и соавт., 1984.

Эффективность обработок и процент сноса пестицидов с обрабатываемых площадей устанавливались проведением натурных исследований по сносу пестицидов фозалоня. хлората магния на тракторных опрыскивателях ОВХ-28, ОВХ-бОО.

Для выявления корреляционной взаимосвязи территориальной нагрузки пестицидов, ассортиментного индекса и состояния здоровья сельского населения были подвергнуты исследованию 9 районов Хатлонской и 6 районов Ленииабадской областей.

С целью гигиенической оценки качества продуктов растениеводства, выращиваемых с использованием различных пестицидов, были заложены специальные полевые эксперименты с различными 'ор.мами расхода пестицидных препаратов.

Гербициды в опытные участки вносились в нормах утнерждённых Государственной комиссией но химическим средствам берьиы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ бывшего Согочо ССР. Некоторые препараты вносились в почву опытных участков ссглягко рекомендациям Госхимкомиссии с целью пронзводстьеинаго испытания Полевые испытания использованых пестицидов-проводишь>А оа^.-ых

почвенно-климатических условиях Южного и Северного Таджикистана.

Качество продуктов питания оценивалось по их органолептическим свойствам, показателям химического состава, определяющих их пищевую ценность и безвредность продуктов для потребителя (Е. А. Антонович, 1976, 1978,1979,1988). .

В томатах, моркови, болгарском перце, зелёном луке, абрикосах и лимонах определяли содержаниевитамшюв С, РР, бета-каротина, общего сахара, кислотность. В винограде, яблоках определялось содержание витамина С, кислотность, количество фруктозы и глюкозы. В пшенице устанавливалось содержание общего азота, сырого протеина, крахмала, клейковины, зольности, а в рис%- указанные компоненты за исключением клейковины. Органолептические свойства овощей, фруктов, бахчевых, цитрусовых, зе} овых определялись методом закрытой дегустации в соответствие с "Методическими указаниями по гигиенической оценке новых пестицидов", Киев, 1969.

Витамин С в растительных продуктах определялся индофенольным методом (Б. Я. Лавров), витамин Р- колориметрическим (Б. Я. Медовар, 1968), бета-каротин- спектрофотометрическим с применением колоночной хроматографии для очистки от других окрашенных пигментов, разработанным Институтом питания РАМН (1971).

Углеводы исследовались методом Бертрана (A.C. Радов, и др., 1965), крахмал- поляриметрическим методом по Эверсу, общий белок- по Кьелдалю, сухое вещество путём высушивания до постоянного веса, общая кислотность- методом титрования 0,1 раствором щелочи с последующим ■ пересчётом на соответствующую кислоту, минеральный состав: железо, медь, молибден- по В, В. Голобову (1969), кобальт- по С. Ринькису (1965).

Переработку на виио винограда, содержащего остаточные количества гербицидов в количестве выше допустимых, проводили с соблюдением условий, определенных технологической инструкцией и нормативным документами, рекомендованных. • винодельческой промышленностью (Г. Г. Валуико,_ J973). Виноград, содержащий повышенные остаточные коли честнагербицидов, перерабатьжали на сок и варенье, а томаты- на томат-шоре согласно технологическим инструкциям по производству консервов (Т I. 1973)/Кроме того, изучалась термическая детоксикация набу и фюзнлада в хлопковом масле, томатах и воде.

Почва, для определения в ней содержания остаточных количеств пестицидов, отбиралась из обработанных участков буром Некрасова методом конверта из трёх горизонтов (0-10, 10-20 и 20-30) в количестве 3,0 кг с каждого варианта н высушивалась до воздушного-сухого состояния.

Для статистической обработки полученного цифрового материала

использован метод вариационной статистики с вычислением М+ш и онределснием уровней значимости по таблице Сгьюдента.

Обработка сельхозкультур пестицидами и агротехнические мероприятия проводились совместно с научными сотрудниками Таджикскою НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства МПО "Богпарпар" и сю Ленипабадского филиала, а также Таджикского НИИ земледелия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенными исследованиями установлено, что основными источниками, формирующими реальную нагрузку пестицидами на население, являются многократное использование пестицидов различного назначения (инсектициды, гербициды, дефолианты, стимуляторы роста растений и др.). объёмы их применения, нарушения регламентов использования пестицидов, правил хранения, транспортировки и др. Немаловажное значение в ухудшении эколого-гитиенической обстановки в плане загряшения объектов окружающей среды остатками пестицидов имеют снос их с обрабатываемых площадей. По техническим параметрам существующие наземные опрыскивающие устройства не отвечают гигиеническим требованиям.

Изучено загрязнение воздуха 'рабочей зоны, атмосферы и эффективность обработок при опрыскивании различными концентрациями инсектицида фозалона и дефолианта хлората магния, распространёнными тракторным агроагрегатом ОВХ-28 н новым.внедряемым в производстве, тракчорным агрегатом OBX-6QO. При проведении обработок фозалон был использован из расчёта 3-5 л/га и хлорат магния - 10 кг/га. Обработка посевных площадей хлопчатника производилась в вечерние время в промежутке от18 до 20 часов с температурным режимом 29,0 С.

Проведенными исследованиями доказано, что при проведении обработок обеими опрыскивателями отмечается значительный снос пестицидов за пределы обрабатываемой зоны. При норме расхода 3 л/га и расстоянии 50 м препарат фозалон обнаружен в атмосферном воздухе в 'количестве 0,43 мг/мЗ, Ю0м-0,15 мг/.мЗ. С увеличением нормы расхода пестицида повышается присутсвне остаточных количеств препарата в почве на расстояниях 50. 100,150 м и в ширине захвата, а следовые его количества обнаруживаются на расстоянии 200 м. Такая же закономерность выявлена и в отношении дефолианта хлората магния. Всего оседает в ширине захвата в зависимости от концентрации рабочего раствора и типа машин от 40% до 61,7% фозалона и от 51% до 53% хлората магния. Остальная часть пестицидов либо оседает за пределами обрабатываемой площади, либо • поднимается восходящим током воздуха в ат )сферу, вызывая впоследствии ,

вторичное загрязнение объектов окружающей средьг своими остатками (табл. 1). •

Из 2182 исследованных проб воздуха обнаружены остатки пестицидов в 280, что равно 12.4%, причем из общего кашчества положительных проб процент превышения ПД К составил 32,5%. Продолжительность первичного загрязнения атмосферного воздуха обычно небольшая, но за счёт многократного использования пестицидов и вторичного подъёма (ветровая эрозия почвы) препараты определялись в ней в течение всего сезона их применения, что подтверждается также исследованиями Т1.Д. Вороновой и др. (1981).

Вода открытых водоемов загрязняется пестицидами первично при сплошной обработке больших массивов посевных площадей хлопчатника, других сельхозкультур и вторично- при емьгае препаратов сточными, дождевыми и талыми водами. Водным путём пестициды паспространяются на значительные расстояния и с гигиенической точки зрения представляет опасность накопления их в воде.

В наших исследованиях загрязнённость воды остатками пестицидов была выше по сравнению с загрязнённостью воздуха. Из 1122 проб воды в 205 содержались остатки пестицидов, что составляло 18,3%. Превышение ПДК было равным 37%. Ниболее часто в воде определялись остаточные количества ГХЦГ, хлорофоса, EH-5S и др.(табл. 2). Вызывает тревогу обнаружение остатков таких препаратов, как метнлмеркаптофос, севин н кельтан, наличие которых в воде не допускается. Загрязнённость пестицидами грунтовых и наземных вод (Р. А. Якубова, 1970), воды открытых водоемов хозяйственно-литьевого назначения (С. Г. Геворкян н др., 1971; Ш. А. Атабаез и др., 1979; И. Д. Ананьев и др., 1983), а также крупных водохранилищ (J. G. Schnoor, 1981), установлены многими исследователями бывшего Союза, так и зарубежными. Эти данные совпадают с зультат лми исследований, проведённых в Таджикистане.

Из 1588 проведённых анализов почвы число положительных проб было 286. В исследованных пробах определялись остатки ДДТ, ГХЦГ, метилмеркаптофоса, БИ-58, нитрофенола. Из числа положительных проб превышение ПДК составило 48%-49%.

Наличие в объектах окружающей среды пестицидов привело к загрязнению как продуктов растениеводства, так и животноводства. В продуктах, растениеводства в 16,9-18,6%% определялись остатки не только постоянно пржугствуюил« пестицидов (ДДТ, его метаболитов, ГХЦГ, БИ-58). но и таких пестицидов, как севин, бутифос. тирофен, наличие которых по существующим законодательствам не допускается. От общего числа

« £<4

Ц

с!

RÏS С, О)

в ч

CJ л: [н

О) fj t—г ^

Й К

::j W о о ч и « п. сз

3-; и

S§ ёй •О

а а SS

>3 о г>

«а

о • Ff К

п

lía

Я о о

ч> m

о о О CS

я о

О Pi

cj t<

СО

ÔJ oj О

1 fl m

N O,

го tj +1

с

O о

n

ir"

S

и

о'

о . о

<■<?

д Я* о

SB +1

ai ti со

о с ■

Й о

tri J.

СО

« t о

о

о 1 « о

El o ni ,—_ ■и

ni 4 P-i Ci со

Ri • : Ь-1

p> r: Ci

(Я о Сн m

CG к> со ; 3 о

и Oí

к 1 • Xí

ra in

о o, о

! о

H cj «

\ l (Í о

со о

- 1J -

Ы

»!< СО О

о о •

- - - о

О О О +1 +1 H ti СО О О J ы

ад о со »

- - « о

ооо

to 1Л C\J О О О l-i

... о

ООО -+-I +1 Ol CV СО 41 H M ^ О)

ы О о о

OWN ад о о о о » о *

и О « О - +1 О +1 о üb +|О +1 СО Ю t-H

¡> c>j о о . » «• « •

о о о о

О С- "dl WOO о о о

41

о

<й \ . o со

г.' t: n Ю

о o H «

.о СО o o o

К

со

o С o

Ï-Î m

a> o o

о CÎ +1 +1

ч to '.1J

га ч tv С J

п ч . cj M to

о о « »

о Г to O o o

С? o

1

ft» i Oí со

о i o o o o

Í3 <■1 ; o o

о JH ; +1 -И

ч ? í> Tfl

(Ъ lO c-1)

со .t j o

о со !

*> I i f o O'

i cí

J

ci t «

<1 о с, о-о t" P » \ W5-: fío o Ю

о-о о i _ 4 '.t

С'ЙЛ Л с'i i.-»

О !- n i - i

Vi

СО l O o

O O

CJ

o. o. o +4

П К Oí со CJ o

<5 o

- .o o O ^

tin s о

а я 2 8 ю 8

о>

M

\

M

со «

О) нн

о

cq

» sí--

kit ïfFT: i.î. tJ O.

положительных проб превышали допустимые уровни ост атомных количеств пестицидов 38-45%%.

В исследованных нами продуктах животноводства (молочные продукты) определялись только остатки ДДТ и ГХЦГ в количествах не превышающих допустимые уровни. Результаты проведённых исследований дают основания считать, 'что токсикоэкологнческая ситуация каждого региона в первую очередь зависит от территориальной нагрузки пестицидов и регуляторов роста растений, их ассортиментного индекса. Следует отметить, что указанные выше показатели по отдельным районам Таджикистана колеблются в значительных пределах от 3,2 кг/га (Ура-Тюбинский район) до 26,8 кг/га (Вахшский район) по д. в. Таким же колебаниям подвержен и ассортиментный индекс территориальной нагрузки пестицидов (4,5-26,5). Исходя из уровня пестицидной нагрузки были выбраны зоны блюдения с максимальной пестицидной нагрузкой в Ленинабадской и Хатлонской областях. В Ленинабадской области в качестве опытной зоны наблюдения был выбран Пролетарский район. Ввиду того, что пестицидная нагрузка во всех хозяйствах Пролетарского района была достаточно интенсивная, в качестве контрольной зоны выбран соседний с ним Ура-Тюбинскпй район. В Хатлонской области опытной зоной выбран Вахшский район. Ассортимент использованных пестицидов в выбранных опытных зонах был идентичный. К числу приоритетных относились: ГХЦГ, БИ-58, фозалон, тиодан, нитрофен, антио, сумицидин, бутифос, хлорофос. Исследование содержания остаточных количеств приоритетных пестицидов в объектах окружающей среды (воздух, вода, продукты питания) в зонах интенсивного использования пестицидов показало, что в атмосферном воздухе их концентрация доходит до 30,8%. в воде- 43,4%, в иочве-48,0%, в продуктах расгениеводства-45,7% и в продуктах животноподства-6%.

Результаты исследовании содержания остаточных количеств некоторых классов пестицидов в воде, воздухе и продуктах питания представлены в таблице 2.

Анализ результатов по фактическому загрязнению продуктов питания, воды, воздуха в зонах интенсивного применения пестицидов (формула ДФ1/ДСД1) показал,чтореальйая нагрузка пестицидами использонанньк в контрольных зонах обеих областей не превышает 1,0, что расценивается как неопасная.

Б выбранных опытных зонах обеих областей самая высокая фактическая нагрузка установлена для ГХЦГ (2,5-3,3), антио (2,5-2,0), иигрофена (2,0-2,3). тиодана (3,0-3.5) и бутифоса(5,0-7,5), что оценена как опасная.

Показателя ^акитчег^огс сзоцешанля некоторых класссг? псстт'.плдов в пподуктах питания я объектах ог-:р.7::-до!';он среди в опктшх и ког только зонах наблюдения Лон:1-нзйадской (I) и Хатлснс^оП (П) областей (1987-19901Т.)

Класс пео- Зоны 0

гяцкдов тблюд. ......I

X О С Ф о с

Нктооп ООДИНЙНИЯ Фенола

Пиретропдц

X О С • Ф О С

Нкгрэсоединания

Фенола

Ппретрзидн

X О С

юс

фенола Пп; е трэтда

X О С 1) ОС

Нп;'роросденоятя ("е.чпла

П:-ре гропдк

О К

о

3 о к

о к

о к

о к

о

к

о к

о к

о к

о

3

о к

о

V

о к

о к

л

к

.. ..[% .полол. Воздух

0,021±0,00001 19 0,000*0,00001 4,5

0,0043*0,0002 18

о,сооз±о,ооооз 6

0,0016*0,00005 .24

0,0050*0,0003 я/о

В о

0.0106*0,0001 0.0067+0,0001

0,129*0,007 0,023*0,0064

0,043^0,005

0,040±0,002

Продукт»: п:

0,18+0,003 0,05+0,002

0,12+0,003 О,С4+0,01

О,С5+0,СС4 0,02+0,006

Продукты К1;ео!

0,0-3+0,02 .С,02+0,001

9

д а

12 3

12 2

10

8

ЯОТ1". («г/Лж .. ..

I П ■ {% полой.

0,0024*0,0003 20

0,0003*0,00001 5

0,0120*0,0009 19

0,0016*0,00003 6

0,0052±0,С004 25

-0,0002 4

0,0035*0,0003 13

0,0006+0,0002 5

0,016*0,0012 II

0,006+0,0002 2

0,19 ¿0, СО 5 12

0,0В5±0,002 4

0,07±0,004 12

0,06±0,003 12

.стоякеводотпа

21 9

15 9

13

8

О,26+0,005 22

С,07+0,005 II

0,10+0,004 21

0,С5?0,С01 6

0,06+0,004 2

0,16+0,003 ■' II

•доводе гва

14 6

0.095+О.СС4-

'".',03+07002 ■ 4

с,09+о,го:> &

Более высокие результаты получены в Узбекистане (Ш. Бахридннов 1488) и Туркм истане (Б.М, Аннамухамедов, 1989). Фппнческая нагрузка для БИ-58 (1,0-1,5), фозалона (1,4-1.5), хлорофоса (1,0-1,2) была оценена как потенциально опасная (табл.3). Анализ суммарной нагрузки по республике, проведенный по критерию £ФНП/ПДК= 1,0 показал, что для И изученных приоритет! 1ых пестицидов сумшрная нагрузка превышает в 7,8 раза, сельское население Таджикистана подвержено вредному воздействию ядохимнкатовна уровнепревышаюшнми безопасный, а степень зафязнешн различных объектов окружающей среды оценивается как опасная. Экологогигисиическая оценка применения пестицидов в республике дана путем проведения двух этапных исследований. Первый заключает ся в анализе заболеваемости различных контингенте)) населения Ленинабадсксй и Хаглопекой областей во взаимосвязи с территориальной нагрузкой и ассортиментным составом применяемых пестицидов.

Проведенными исследованиями установлен.>. что заболеваемость среди детей до 14 лет имела прямую корреляционную зависимость с территориальной нагрузкой н ассортиментным составом в обеих областях по следующим нозологическимформам заболеваний:детский церебральны"! паралич,хронический отит, нефрит с нсфротическим синдромом, вирусньп гепатит. ОРЗ и грипп, злокачественные новообраювания лимфатических-и кроветворных тканей, шизофрения, туберкулез, недоношенность новорожденных, детски я смертность. Козффицент корреляции при этом варьировал от 0,5 до 0,9, что характеризуется положительной связью, имеющие среднюю и сильную степень (табл. 4).

Среди взрослого населения по изученным районам соответствующие средняя и сильная связи установлены в отношении ревматизма, болезнен органов дыхания (фарингит, бронхит, бронхиальная астма), язвенной болезни желудка, нефритов, злокачественных новообразований органов пишев"пения, неврозов и психопатий, дебильности и других форм умст венной отсталости, туберкулеза органов дыхания, преждевременны) родов.

Вторым этапом исследований явилось изучение заболеваемости населения во взаимосвязи с пестицидиой нагрузкой и ассортиментным составом используемых пестицидов в опытных и контрольных зона) наблюдении. Анализ заболеваемости населения,проживающего в опытных зонах обеих областей Таджикистана, по данным обращаемости пoкaзaJ наличие статистически достоверных различий по сравнению с контрольными в отношении инфекционных болезнен включая туберкулез вирусный гепатит, анемии, болезни органов дыхания, мочеполовой системы органы пищеварения (1=2,5; Р<0,05 н выше).

Показатели суммарной фактической нагрузки пестицидами

в опытных и кон кш.ных зонах наблюдения в _Республике Таджикистан_г——

Пестициды Зона наблюден ия Средне суточная доза Макс-но лопуст-ая сут-я лота мг/кг массы чед-ка, сутки Фактичес кая нагрузка пестицидами Оценка

ДДТ+ддд О 0,0030 0,005 6 не опасн.

К 0,0008 0,15 не опасн,

гхцг О 0,029 0,01 2,9 опасная

К 0,0045 0,45 не опасн.

БИ.-5Н О 0,012 0,06 1,25 пот. опасн,

К 0,0015 0,15 не опасн.

Фозалон О 0,087 0,02 1,45 пот. опасн,

К 0,003 ■ 0,55 не опасн.

Тиодан О 0,006 0,06 3,25 опасная

К 0,001 0,25 не опасн

Нитрофен о 0.013 0.02 2,15 опасная

к 0 0 не опасн

Антио о 0.035 0,034 . 2,25 опасная

к 0,0025 0,12 ие опасн.

Сумииидин о 0,04 0,0004 0,4 не опасн.

к 0 6,25 опаснач

Бутифос о 0,0025 0,005 0,25 не опасн ,

к 0 1,1 пот. опасн

Хлорофос о 0,0055 0,36 не опасн.

К 0,003

Однако, уротзспь заболеваемости различными нозологическими формами имел достоверные различия между опытными и контрольными зонами не во всех возрас тных труппах.

Таблица 4

Коэффицснт парной корреляции между заболеваемостью и уровнем применения пестицидов в Республике Таджикистан за 1982-198?

Группы болезней и отдельные нозологические формы Коэффицент корреляции

Лснипабадская область Хаглонская область

0-14 лет взрослые 0-14 лет взрослые

Деккий цереб. паралич 0,7 ... 0,58 ...

О гит 0,6 ... 0,47 ...

Акт, и хронревмаг. 0,2 0,7 0,39 0,57

Хром, фарингит 0 1 0,6 0,39 0,36

Хрои.тончшжт 0,3 ... 0,42 ...

Сроих.аегма 0,3 0,5 0,03 0,36

Нефрите нсфр. еиидромом 0,8 0,34 0,46 0,35

Бир\сш>ш гепатит 0,5 ... 0,36 —

О КЗ, грипп 0,5 ... 0,32 ...

1 уЗсркутё"» 0.1 0,1 у 0,87 0,3

'.Тюкач. новообраз. ... 0,6 ... 0,45

■ " ..................... ■ 1 ■" Шизофрения 0,6 0,8 0,39 0,48

'и ' -Псих. заоол-я 0.4 ... 0,9 . —

1 Пнсим. 1К'ДОКОШ. 0,5- ... 0,43 ...

Вусвд. аномалии 0,2 0,4 0,17 0,48

Детская счерт-ть 0,6 ... 0,99 ...

Д ебилыюсть и др. ф-мы умст.отстал. - 0,9 0,99

Полсзни переф-ой U.C. - 0,3 ... 0,48

Я та желудка и 12 кишки - 0,45 0,7 0,42

Пол. печени и желч., пузыря - 0,4 — 0,35

П реж дс вре м ей и ые 1>ОЛЫ - 0,7 ... 0,68

Бол. эндокр,желёз 0,4 ... 0,54

Такие различил были более выражены среди детей до 14 лет и в юношеском возрасте, хотя достоверные различия между указанными выше показателями выявлены и среди других возрастных групп населения (табл.5). ч

Изучение показателей у детей по кратности перенесённых заболеваний в опытных и контрольных зонах наблюдений обеих областей Таджикистана-показало, '¡то практически здоровых детей от 0 до 14 лет на 35,9- 38,3% больше в ко1ггрольных районах.

С увеличением возраста детей число практически здоровых • увеличивается, хотя дети с нарушениями здоровья встречаются во всех возрастных группах.

Детей со значительными нарушениями состояния здоровья в опытных зонах наблюдение встречается 1,7-2,2 раза больше как а Лешшабадской, так н в Хатлонской областях. ,

При исследовании показателей крови и активности её ферментов были установлены достоверные различия у детей, проживающих в опытных зонах, в содержании гемоглобина, цветного показателя кропи, количества ретикулоцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, активности холинэстеразы.(табл.б).

Таким образом, проведёнными исследованиями в двух областях Таджикистана установлено, что в зонах интенсивного применения пестицидов существует реальная опасность вредного влияния их на состояние здоровья населения, как имеющего непосредственный контакт с используемыми пестицидами, так и опосредованно через использовашк*

Заболеваемость населения в огштных и контрольных зонах по данным обращаемости ( показатель )

¡.оптлогические формы болезней

Возрастные группы

0-3

4-6 I 7-14

15-19 I 20-29 30-39 | 40-49

ЬО-59

60 и сташе

Леи и и а б а д с кал о лас т ь

Инфекционные и паразит, б/ни 5,1 2,3 ' 1,1 3,6 1,0 3,1 4,8 2,4 1,2

Болезни органов дыхания 3,6 2,7 5,2 1,8 0,8 1,2 1,7 0,5 . 1,7

Болезни органов кровообращ. 3,4 1,0 1.6 0,2 4,5 1,0 2,8 . 2,1 2,2

Болезни органов пищеварения 1,6 0,8 0,у 0,2 2,3 2,5 2,1 ■1,6 0,7

Болезни мочеполовой системы 5,0 2,5 . 2,2 0,4 1,2 0,8 2,5 1,6 1;2

Болезни кожи 2,5 0,9 2,1 С,7 0,8 - 2,9 2,6 1.5

Злокачеств.новообразования - - - - - - 4,6 2,5 2,7

Осложнения,связанные с беремен- 2,5 екая 2,8 о б л а с 2,4 т ь

ностью во время родов Хат л о н

Инфекционные и паразит, б/ни 5,3 8,2 1,6 3,1 2,5 5,4 3,7 5,3 3,7

Болезни органов дыхания 6,4 4,5 5,2 3,4 3,3 г; о ^, О 1,7 2,1 1.3

Болезни органов кровообращ. - 2,5 3,0 3,5 2,2 1,2 3,2 1,0

Болезни органов пищеварения 4,9 С 14,4 5,9 5,3 16,6 6,6 4,5 6,6

Болезни мочеполовой системы 2,1 1,4 1,4 2,6 4,9 2,5 7,8 4,5 6,0

Болезни кожи 2,4 2,1 2,9 п г. и,О 2,5 1,6 9,4 5,8 5,7

ояокачесть, новообразования - - - - - - 3,0 3,0 7,2

Осложнения,связанные с бере- - - - - 4,9 5,9 7,6 -

ценностью во время родов

Результаты изучения показателей кроаи и активности её ферментов у здоровых детей в опытной и контрольной зонах

1 Возрастная группа

Показатели г Единица [ 9-10 ) II - 14

Зона н а б л п д е н и я

измере- ! ния ! ! Ленинабадская область 1 Хатлпнская область

опытная ! контрольная ! * 1 опытная ! контрольная !

% м ! М+ м Ц+ м ! Ц+ м !

Эритроциты Ю12г/л 3,65+0,07 3,85+0,1 2,7 3,75+0,1 4,0+0,12 гУ

Гемоглабин г/л 106,6+1,3 114,8+2,5 2,9 116,5+2,1 117,1+1,6 0,2

Цсетн.показатель 0,75+0,1 0,85+0,015 5,5 0,185+0,015 0,95+0,015 4,7 -

Ретикулоциты Ю9/л 2,76+0,11 3,49+0,12 4,5 3,1+0,15 4,0+0,1 5,0

Тромбоциты Ю9/л 280,9+13,6 310,0+18,6 0,2 270,9+6,0 296,5+7,0 2,7

Лейкоциты Ю9/л 8,0+0,3 9,6+0,5 2,7 8,3+0,4 9,0+0,4 1,2

Моноциты Ю9/л 6,5+0,4 6,7+0,5 0,3 5,6+0,4 6,1+0,3 1,0

Лимфоциты Ю9/я 41,0+1,6 4,4+1,9 0,4 38,8+1,2 38,0+1,1 0,5

Эозннофилы ..... Ю9/л 4,1+0,5 5,2+0,7 1,2 3,7+0,3 3,3+0,2 1,0

Сег$«бй«эяд0рн. Нй. Ю9/л 51,5+1,3 46,5+2,0 2,3 48,2+1,6 50,5+0,8 1.2

Пая«, лшядерн. 115. Ю9/л 3,0+1,2 4,2+0,5 0,9 2,0+0,2 3,9+0,2 3,5

.СО»; ММ/Ч; 11,1+1,3 9,2+0,8 1,3 11,4+1,5 7,6+0,9 2,2

Дч?иенае?5 холинзете-"

{ЛЗУ ммол/ч.л. 424,1+28,5 549,8+25,5 3,3 538,0+44,3 658,6+22,0 2,5

. / Таблица 7.

Рекомендуемые■регламенты 7 • применения

пестицидов на основании проведенных

исследований

Нести циды

Культура

! Существу- '.Испытан-! Рекомен-! Сроки !кщие регя!ные нор-(дуемые !оявда-(ламенты (мы расхо'регламен'ния 1кг/га-л 1да(кг/га1ты(кг/га1(дни) 1 /га ? л/га) ! л/га) !

!

|Условия при 1 менения

I

Грефлан Сотофор

Зенкор

_м _

Лрометрин

Зтомп

^ал

Реглон

(ретазин

Далапон

^кмазин

Атразин готоран

'.!•;> ну р он ^умицидин

Ркпкорц -'оаалон ¿>}:оксен ьЧНВ9Я Д

1лСИМ

Йанвск Д Хло рамп Г с г^он

Капуста

Картофель

Хлопчатник

Картофель

Томаты

Морковь

Виноград

Лук перо

Репа

Морковь

Хлопчатник

лук

Болг.перец

Яблоки

Гранат«

Виноград

Яблоки

Гранаты

Я£ ки

Виноград

Яблоки

Виноград

Яблоки

Лимоны

Яблоки

Лимоны

4-10

0,75-1,8 1,4 -2',1

1,1-1,4 1,0-2,5

4,7-10 4,7-10 4,7-10 4-8

3-5 0,3-1

2-5

4-7

Пшеница 0-0,5

1-2 1-2

до з. до 2

до

ДО

ДО 12

4 4 4 I

до 1,2

ДО

до

до 1,5

до 3

А0 ь

до 2

1,5

1& I

ДО

до до до

ДО

ДО

2

б

10-15

-

до 5 до С до ДО

*%-О

0,5-1,35

1,3 0,5-1,25

3-У 1-3

1-3

1-3

4 4 I

до 0,8

до до

Р

о 15

до 20

До ДО

ДО б

о Ь 4

до до

до 4

не допуск 0,75 0,5 0,5 до 4 ДО 3 до 1

до 2

0,25-0,71 0,75 1и-30 л/га 30 л/га

90

У0 130 150 УО

УО 40-60 150 75 105 115 150 75 90 130 180 210 200 180 150 200 210 150

Борозди, и дожд. орошен

Борозд.ороше Борозд,и дож орошение

Щебенчат.поч! Серозем.почв

Орошаемое

Орошаемое Богарное Орошаемое Богарное

30 Закрытый груи

30' ' 90

30 , -"78 Богарное

78 Орошаемое

78 Богарное 78

78 Орошаемое

.»ршзчшше

. х/

В данной таблице приведены регламенты, отличащиегя от существующих.

II

загрязнённых продуктом питания и воды, содержащих остаточные количества несп¡пиша. Г «тому первостепенное значение приобретает строгая гигиеническая регламентация использования ядохимикатов, упорядочение процессов их хранения, транспортировки, применения.

Многочисленные щ ( н-довання проведённые в различных ре- опах, показывают, что используемые в сельском хозяйстве пестицидные препараты могут в определённой мере изменять качество выращиваемой сельхозпродукции (Е. Л. Антонович. 1976, 1978. 1982; X. А. Касимов, 1984; И. П. Бабаев, 1986). Использование пестицидов на посевах и посадках культурных растений в оптимальных нормах расхода способствует лучшему усвоению ими питательных веществ из почвы, оптимальному протеканию биохимических процессов. При этом иногда удаётся достичь повышения ценных ннгридненгов химического состава: витаминов, Сахаров, минеральных вешеств.Однако применение пестицидов без учёта почвенно-клнматических особенностей региона и нарушение регламентов их использования не только ухудшают органолеитическне свойства и качества • продуктов растениеводства, но и определяются в них в виде остаточных количеств, иногда превышающих МДУ, что и является критериями регламентации применения пестицидов.

Нашим исследованиям были подвержены продукты растениево;ства, выращенные с использованием различных пестнцидных препаратов на культурах в рекомендуемых нормах, с целью "становления приемлемости их для почвенно-клнматическнх условий Таджикистана, испытания препаратов на культурах, при выращивании которых не предусмотрено их использование, а также регламентации применения новых пестицидов, проходящих испытания в различных регионах СНГ и и Республике Таджикистан. В частности, на капусте весенней и летней посадок испытаны всрдинал. трефлан, рамрод, комплекс набу и вердинала; на картофеле выращенном в условиях бороздкового и дождевального орошения весенней и летней посадок- котофор и зенкор; на моркови весеннего и летнего посевов пучковой и товарной зрелости - вердинал и прометрин; на посевах лука стадии пера и репы -рамрод, рентой, стомп; на посадках болгарского перца - прометрин, кретазнн; томатах- трефлан. креташи, прометрин; на виноградниках в щебёночной почве- прометрин. 'чгщпон и смесь далопона с прометрином; сероземной почве в богарных и орошаемьГх условиях- прометрин, снмазин, агразин, юторян и далапон; на яблоневых садах- симазин, атрнзин. монурон, которан, диурон, набу, гдифос.чг, сумицидин и риикорт; на лимонах-сумицидин, рипкорт, фозалон. этяфос. эфоксен; на посевах арбузов- котофор; на богарной пшенице- натриевая соль, 2,4Д. банвел Д, оксим банвел Д, тордон, хлодомд, трефлан, :йч раг

рисе-рисан; хлопчатнике- котофор, фюзилад, нитосорг, форсад, смесь котофора и дуала. Варианты и Нормы расхода представлены в табл. 7.

Из-за ухудшения органолептических свойств и пищевой ценности продуктов растениеводства, а также превышения содержания остаточных количеств пестицидов не были рекомендованы следующие нормы расходов испытанных пестицидов: на картофеле при дождевальном орошении-зенкор, при нормах расхода 2 кг/га; на моркови пучковой зрелости-вердинал до 1,2кг/га, прометрин-2 кг/га; на зелёном луке- реглон 1,2 кг/га; на томатах- стомп 2-4 кг/га и дифференцированно зенкор в условиях Северного Таджикистана на 1,5-3 кг/га и Южного Таджикистана- 2 и 3 кг/га; трефлана-Северного Таджикистана2-3 кг/га;на виноградниках орошаемом условии Южного Таджикистану, далапон 20 кг/га и богарных услозиях-прометрин 2-4 кг/га; для обработки яблок не р<комендовано использовать сумицидин при норме расхода 1 и 1,25 кг/га, репкорд 0,75-0,25 кг/га; лимонах- сумици *н 2 и 3 кг/га; на богарной пшенице- банвел Д 2-3 кг/га, оксим банвел Д 3 кг/га, хлорамп 2-3 кг/га.

Проведёнными исследованиями также установлены оптимальные нормы расхода пестицидов, которые не оказывают отрицательного влияния на химический состав и пищевую ценность продуктов растениеводства. В некоторых вариантах под влиянием пестицидов достоверно повышалось содержание витамина С, Р, каротина, Сахаров, сухих веществ, минеральных элементов в овощах, фруктах, цитрусовых; протеина, крахмала, клейковины, минеральных элементов в зерновых. Определяемые остаточные количества пестицида в этих вариантах не превышали МДУ. Эти данные представлены в табл.7.

В практике использования пестицидных препаратов возникают ситуации когда приходиться решать вопрос о возможности использовашя продукта растениеводства, загрязнённых остаточными количествами пестицидов, выше допустимых уровней. Некоторые исследователи (3. Н. Богомолова, 1969; В. Н. Жуленко и др.,1976; Х.А. Касимов, 1982) указывают на то, что чистка, мытьё и особенно термическая обработка продуктов растениеводства в процессе приготовления готовой нищи приводят к значительному уменьшению в них остатка пестицидов. •Исследованиями проведёнными нами, установлено, что содержащиеся в продуктах остатки пестицидов не всегда снижаются да уровня допустимых при проведение кулинарных и технологических переработках. Так, при варки картофеля, загрянённого различными концентрациями зенкора (от 0,5 до 4,0 мг/кг) при экспозиции 30 минут остатки пестицидов снизились на 5-17%. Уваривание в течение 60 минут и автоклавирование томатов при давлении паров 2 атмосферы в течение 20 минут приводило к уменьшению

его остатка всего на 6-20%. В этих же условиях содержание прометрпна снижалась на 70-70,8%, трефдана- на 95,6-98%. Поэтому при решении вопроса о ложможностн использования продуктов, содержащих повышенные остаточные количества пестицидов, необходим дифференцированный подход в зависимости от вида препарата, продукта, первоначального содержания остатков и др. Так картофель, загрязнённый остатками зенкора, можноиспользовать как семенной материал, а томаты на изготовление томат-шоре путём подсортировки с томатами, не содержащими остатков и доведением в готовой продукции концентрации пестицидов до уровня допустимых.

Перед употреблением хлопковое масло обычно подвергается дезодорации при 200-210 *С в течение 1,0-1,5 часа. При такой температуре и экспозиции многие пестипидные препараты полностью разрушаются. Это подтверждено исследованиями А. 3. Меньшиковой и др. (1976). В наших исследованиях термической обработке было подвергнуто хлопковое масло, содержащее I и 2 мг набу, фюзилада. В указаном температурном режиме эти препараты полностью инактивировались после 30 минутной экспозиции.

Особенно заметно снижается остаточные количества ряда гербицидов симазина. атразина, которана, прометрина ' и далапона в винограде (до 10 раз превышающим МДУ) при переработке его на осветлённый сок и вино. При этом наиболее полно готовый продукт освобождается от остатков препаратов при осветлении и осаждении извещенных веществ с использованием бентонита.

Вследствие гнилостных процессов значительное количество яблок и лимонов, предназначеных для хранения, приходит в негодность. С целью борьбы против гнилостных микробов яблоки и лимоны обрабатывались растворами фунгицидов: фундозолав концентрациях 0,03-0,06,0,1: смесью фундозола с 4% раствором хлористого кальция и лимоны фугшидом текто н ботраном в концентрациях 0; 05и 0,1%. Обработанные плоды хранились в холодильнике при температуре +6-8*С и подвергались анализу п динамике до снижения допустимого уровня остатков.

, Проведёнными исследованиями установлены допустимые сроки ожидания и концентрации указанных выше фунгицидов. Для яблок приемлемыми оказались концентрации 0,03 и 0,6% фундозола при сроке ожидания 147 дней, для лимонов допустимо использование фундозола в концентрации 0,03% при сроки ожидания 107 дней.

Текто и ботран для обработки лимонов можно использовать при дозе до 0,1% раствора со сроком ожидания не \ ice 90 дней. Выше указанные i., фунгициды при соблюдении установленных сроков ожидания не ухудшают качества продукта, а обнаруживаемые остаточные количества препарата не

превышают допустимые уровни.

На основании изучения персисчеитносги и скорости деструкции гербицидов в почвенно-климатических условиях Таджикистана в орошаемых и богарных условиях рассчитаны периоды полною и полураспада (Тя> и для некоторых классов пестицидов (табл. <;>

Таблица X

Скорое! ь деструкции гербицидов в почвенно-климатических условиях Таджикистана (Расчёт произведён на ЭВМ)

Наимсноп-е гербицидов Норма расхода кг/га по д.п. Статистические ;и>к<-. :;п ели

К Т.ад Т<л Скорость пр-са дни дни

Орошаемые \слоиня

Снмазин | 4-6 0,015 50 210

Агразпп | 4-6 0,020-0,018 50-55 150-165

Прометрин 1-2 0.023-0,022 43-45 129-135

Мопуроа 4-5 0,0! 7 41 177

Далапон 20-40 0.025-0.024! 28-29 120-126

Богарные условия

Си.мазпн [ 4-6 0,011 | 64 273

Атразшг 4-6 0.012 58 249

Промстрин ' 1-2 0,016-0.013 43-54 186-241

Монурон 4-5 0,012 5Х 249

Далапон 20-40 0,017 41-43 177-186

ВЫВОДЫ

1. Таджикистан относится к зоне интенсивного примснепния пестицидов, среднегодовой расход которых состонляст 24,1 кг/га. В отдельных зонах нагрузка пестицидами превышает срсднсреспублика!ские величины в два раза, чю оказывает неблагоприятное влияние на токс ико-

экологическую ситуацик в республике. Ассортимент используемых пестицидов в республике за последние 18 лет составил 74 наименования, из них к сильнодействующим и высокотоксичным соединениям отнесены 25%; среднетоксичными- 39%.

2. Анализ загрязнённости различных объектов окружающей среды, включая и продукты питания, остатками пестицидов,позволил установить прямую корреляционную зависимость между приоритетностью использованных препаратов и выявляемое™ их остатков. Наиболее чаще определялись в объектах окружающей среды хлорорганические (ДДТ, ГХЦГ), фосфорорганические (БИ-58, фозалон, бутифос, антио, хлорофос) и некоторые другие классы соединений, определяющие высокую пестицидную нагрузку на 1 га посевной площади.

3. Оценка реальной нагрузки пестицидами в опытных районах по сравнению с контрольной по критерию ДФ/ДСД|= ФНГП для таких пестицидов, как ГХЦГ, тиодана, бутифоса, нитрофена соответственно,составила 3,3, 3.5, 7,5, 2,3, что расценивается как опасная. Фактическая нагрузка по критерию(ФНП/ПДК|= 1 показала, что для 10 изученных приоритетных пестицидов она превышает единицу в 7,8 раза. Таким образом население республики подвержено вредному воздействию пестицидов на уровне, превышающим безопасный.

4. Основным источником, формируй чим реальную нагрузку пестицидами на население, является пестицидная нагрузка и ассортиментный индекс, повышенный долевой вклад пестицидов, отличающихся высокой токсичностью, обладающих неблагоприятными отдалёнными последствиями (бутифос, шпрофен, тчодап, ГХЦГ, фозалон), а также многократное использование пестицидов различного назначения. Немаловажное значение имеют нарушение регламентов применения ядохимикатов, несовершенство способов обработки (наземный, авиационный). Определённое значение имеет культивирование монокультуры хлопка, в агротехнике выращивания которого широко используются пестпцидные препараты.

5. Анализ заболеваемости населения различных регионов Таджикистана показал наличие прямой зависимости с терриго чальной нагрузкой и ассортиментным составом пестицидов среди детей до 14летпо следующим нозологическим формам заболеваний: детский церебральный паралич, хронический отит, нефрит с нефротическнм синдромом, вирусный гепатит, ОРЗ и грипп, туберкулёз; среди взрослых -ревматизм, болезни органов дыхания, язвенная болезнь желудка, нефриты, злокачественные новообразования органов пищеварения, туберкулёз органов дыханш преждевременные роды. Коэффицент корреляции при этом колебался от 0,3

до 0,9, то есть имеет среднюю и сильную связи.

6. Изучение показателей кратности перенесённых заболеваний у дез ей а опытных и контрольных зонах наблюдения показали, что практически здоровых детей от 0 до 14 лет на 35,9-38,3% больше в контрольных группах и, наоборот, со значительными нарушениями от 1/7 до2,2 раза больше в опытных зонах.

7. Комлексная оценка состояния здоровья, проведённая на основании изучения состояния здоровья по данным обращаемости и дополненная результатами углубленных медицинских осмотров, показала статистически достоверные различия показателей заболеваемости в опытных и контрольных зонах по инфекционным заболеваниям (туберкулез, вирусный гепатит), болезням органов дыхания, некоторым заболеваниям органов пищеварения, кр ^вообращения, мочеполовой и эндокринным системам. Обнаруженное у детей снижение количества форменных элементов крови свидетельствует о поражении гемоноэтической системы. Снижение активности холинэстеразы в период максимального использования пестицидов также отражает токсическое поражение печени у детей.

8. Изучаемые пестицидные препараты при их использовании накапливаются в съдооных частях продовольственных культур, а также могут оказывать влияние на химический состав овощей, фруктов, цитрусовых, винограда, зерновых, что может сказываться на их пищевой ценности. Направленность, степень выраженности изменения качества растительных продуктов, возникающие под влиянием пестицидов, не одинаковы в регионах с различным типом почв Серозёмные, щебёнчатые), температурным режимом, типом полива (орошаемое, богарное), зависят от физико-химических свойств препаратов, вида культуры, периода вегетации.

9. Установлены существенные различия в персистентности изучаемых препаратов, степени и характере миграции в почве и транслокацни в растения в зависимости от условий земледелия (дождевальное, бороздковое орошение, богарное земледелие). 15 богарных условиях скорост ь деструкции пестицидов в почве замедляется по сравнению с орошаемым на 28-68%. В

'связи с этим, регламентация применения пестицидов в условиях жаркого климата должна базироваться на изучении закономерности поведения их в различных условиях полива.

10. При решении вопроса о возможности использования продуктов растениеводства, загрязнённых остаточными количествами пестицидов, необходим дифференцированный подход в зависимости от физико-химических свойств препаратов, степени загрязнения, вида продукта, технодошческох о процесса и др. Обоснована возможность технологической

переработки винограда, содержащего остаточные количества симазипл атразнна, прометрина, которана, далоиона, превышающих МДУ доШ раз, на сок и вино; томатов-нрометрииа 51 трефллна- на томат-пюре. В конце технологического процесса переработки определялись их остатки в количестве 2-8% ог первоначального содержания.

11. Эксперементально обоснована возможность удлинения сроков хранения яблок и лимонов с использованием фунгицида фундозола в концентрации 0,03% при сроках ожидания, соответственно, 147 и 107 дней. Тек то и ботран могут быть использованы для этой цели в концентрациях до 0,1% со сроком ожидания не менее 90 дней.

Список рабоГ; опубликованных по теме диссертации.

1. Изучение некоторых показателен химического состава томатов н красного болгарского перца, выращенных на почве, обработанной гербицидами в условиях Таджикской ССР в книге "Научные основы питания здорового и больного человека", Алма-ата, 1975, т.2, с. (соавт. Л.В Шипкова, К.Б. Баратов).

2. Влияние гербицидов на пищевую ценность некоторых продуктов питания растительного происхождения в условиях Таджикской ССР в книге "Актуальные попрсы гигиены применений пестицидов в различных климато-географнческих зонах", Ереван, 1976, с. 44-46.

3. Гигиеническая оценка винограда, выращенного на Почве, обработанной гербицидами в условиях Таджикской ССР в книге "Актуальные вопросы гигиены села", Нукус, 1976, с. 123-124 (соавт. К. Б. Баратов и др.).

4. Определение химического состава винограда после внесения в почву симазина в книге "Гигиенические и биологические аспекты применения пестицидов в условиях Средней Азии и Казахстана", Душанбе, 1976, с. 36-39, (соавт. И. О. Редлер, Б. Баратов и др.).

5. Оценки эффективности гербщидов трефлана и банвела-Д в борьбе . с сорняками и их влияние на биологическую ценность бог арной пшенице в

условиях Таджикской ССР, Известие АН Таджикской ССР, 1977, № 3, с. 7782 (соавт. К. Б. Баратов и др,).

' 6. Рекомендации по применению гербицидов на плодоносящих виноградниках в условиях Таджикской ССР, Душанбе, 1977, с. 12 (соавт. Л. П. Ларионова, К. Б. Баратов.).

7. Определение остаточных количеств гербицидов в почве и ягодах винограда в книге "Гигиенические и биологические аспекты применения . пестицидов в условиях Средней Азии и Казахстана", Душанбе, 1978, с. 40-42

(соавт. JI. П. Ларионова).

8. Гигиеническая оценка зелёного и репчатого лука, выращеннного на почве с внесением ацилида. Там же, с. 53-56 (соавт А. Вохидов, X. А. Касимов).

9. Универсальный метод определения гербицидов трназинового ряда: прометрина, атразина, симазина и кретазина, Известия АН Таджикской ССР, 1978, N9 3 с. 94-97 (соавт К. Б. Баратов).

10. Гигиеническая оценка картофеля после внесения гербицида котофора в почву, в книге "Теоретические и практические аспекты изучения питания человека", Душанбе, 1980 с. 297 (соавт. X. А. Касимов).

11. Гигиеническая оценка картофеля после внесения гербицид;: зенкора в почву, Известия АН Таджикской ССР, 1980 № 5, с. 110-113.(соавт. X. А. Касимов).

12. Влияние технологической переработки винограда и томатов, содержащие в них остаточные количества гербицидов, в кн. "Актуальные вопросы гигиены и краевой патологии", Душанбе, 1981, с. 119-170.

13. Оценка качества томатов, выращенных на печве с внесением гербицида зенкора, в кн. "Актуальные вопросы гигиены и краевой патологии", Душанбе, 1981, с. 167-168 (соавт X. А. Касимов).

14. Гигиеническая оценка лука, выращенного на почве обработашой гербицидами в кн. "Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы ТНИИЭГ, Душанбе, 1982, с. 158-159 (соавт. К. Б. Баратов и др.).

15. Рекомендации по примененгао гербицндов на томатах, вырашеваемых на серо-бурь: супесчанных почвах Северного Таджикистана, Душанбе, 1982, с. 9 (М. Вахобов и др.).

36. Сравнительная гигиеническая характеристика шшяния трефлана на химический состав томатов с различных почвенно-климатических условиях Таджикистана, в кн. "Вопросы профилактики инфекционных заболеваний и охраны внешней среды", Душанбе,1983, с.188-189.

17. Методы определения вердинала в воде, почве и растительных продуктах, И,шестая АН Таджикской ССР, 1984, Кэ 4 с. S9-91 (соавт. К. Б. Баратов, А. 3. Меньшикова).

18. Методические указания по определению трефлана в воде, почве, томатах и капусте методом УФ-спектрофотометрик. Методические указания по определению мшсроколичесто пестицидов в продуктах пшгашш, кормах и внешней среде, М, 1984, с.305-310 (соавт. К. Б. Баратов, А. 3. Меньшикова).

19. Гигиеническая оценка болгарского перца, выращенного на почве, обработанной гербицидом кретазином, в кн. "Гигиена применения,

токсикология псстлцидог и клиника отравлений". Вып. 14. К., ВИНИГИНТОКС,1984 (соавт. К. Б. Баратов, X. А. Касимов).

20. Методические указания но определению остаточных количеств далапона в воде, почве, моркови, виюграде и хлопковых семенах ме^дом хроматографии в тонком слое, "Методические указания по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде", М. 1984, часть XV, с. 19-26.

21. Временные методические указания по определеншостомпа в воде, почве и растительных объектах методом газожпдкостной тонкослойной хроматографии и УФ-спектрофотометрии. Там же, с. 167-182 (соавт. А..В. Божанова и др.).

22. Оптимальная смесь котофора с дуалом для борьбы с сорняками, Сельское хозяйство Таджикистана, 1985, № 1, с. 55-56 (соавт. М. Фомина и ДР-)-

23. Влияние ^тафоса, фозалона и БИ-58 на пищевую ценность лимонов, в кн."Материалы 1 съезда гигиенистов Таджикистана", ч. 1, Душанбе, 1985, с. 105-106 (соавт. М. И. Абдурахманов и др.).

24. Влияние некоторых гербицидов на качество капусты летней посадки. Там же, с. 115-116, (соавт. А. Салихов и др.).

25. Рекомендации по применению смеси котофора с дуалом против однолетних сорняков на хлопчатнике в Явано-Оби-КИИКСКОЙ долине Таджикистана, Душанбе,1985. с. 10 (соавт. М. 1». Джафаров и др.).

26. Токсико-гигиеническая оценка гербицида набу. В кн. "Гигиена применения токсикология пестицидов и полимерных материалов", Кнев,1986.вып. 16,с 48-49 (соавт. К.Б.Баратов и др.).

27. Пищевая ценность лимонов, обработанных фундозолом. В кн. "Тезисы докладов V с ¡.езда гигиенистов и санитарных фачей Узбекистана, Ташкент, 1987, с. 453 (соавт. К. Б. Баратов и др.).

28. Рекомендации по применению гербицидов в насаждениях плодоносящего граната в условиях Таджикской ССР, Душанбе, 1987, с. 8 (соавт. Л. П. Ларионова и др.)

29. Методические указания по определению котофора в воде, почве, хлопковых семенах, продуктах растительного происхождения и биологическом материале. "Методические указания по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах н внешней среде М, 1987, с.267-276 (соавт. Х.А. Касимов, К.Б. Баратов).

30. Некоторые вопросы гигиенической регламентации применения пестицидов в цитрусоводстве защищенного грунта. В кн. "НПО "Богпарвар", т. б, Душанбе, 1988, с. 17-21.

31. Влияние пестицидов и регуляторов роста растений на здоровье

* . ■"

населения. В кн. "Экологические аспекты развития Таджикистана", Душанбе, 1989, вып. 9, с. 20-23 (соавт. А.З. Меньшикова, О. С. Партавка).

32. Методии-ские рекомендации по гигиене' применения охеим-банвела Д в сел иском хозяйстве, Душанбе, 1990, с. (соавт. 3. У. Худжагельдиева).

33. Наблюдения за заболеваемостью сельского населения в районах интенсивного применения пестицидов. "Методические указания", М, 1990, с.42 (соавт Л. Б. Селиванова и др.).

34. Применение пестицидов и некоторые показатели состояния здоровья населения Курган-Тюбинской области Таджикской ССР. В ки, "Актуальные вопросы токсикологии, гигиены применения пестицидов и полимерных материалов в народном хозяйстве", Киев, 1990, с. 176.

35. Рекомендации по применению гербицидов на овощных культурах в условиях Гиссарской долины Таджикистана. Душанбе, 1991, с. 26 (соавт. А. С. Салихов, А. В. Меньшикова).

36. Состояние здоровья населения Таджикистана в зависимости от характера питания и загрязнения окружающей среды. В книге "Материалы международного конгресса "Традиционная медицина и питание", М, 1994.

- 33 -Т У К Ы Р ы и

Икрам Ислам у-™ Бабаев

ТэяНсстан распубликасы' етгдайында пвстицидтерд! цолдану-дыц экодого-гагиеналиц . сипаттаиасы.

Медицина гылым докторы атагын плуга арнаяган диссертация.

14.00.07 - гигиена

Диссертациялык жушс Тэяшстандан аудандарцида кептеп цол-даначын пестицидтердщ кан басьша тиес1 халпы колемппц 1;уралуы зоне да олардыц салдарынан балалар мен ерасек адамдардац сыр-цаттанушыц негхзгг зандылыктары гнгасналы^ тургыдан сипаттауга арналган. Гигиенаящ тургыдан пестнцкдтердх цолданудщ есги кэнз наца насалган рвглаывнттер1 Тзахкстан рвспубликасыныц ааг-даНыи ескере отирып, кок-ошс, гешс-швдек, ба10па, бидай, цит— рустордх ос1ругэ сай тагайындаяып хско асырцлды. Бул зерттеуде всхмдхк онхндердщ дзмдпс распетI, хи!.ет. ык; цурашньщ озгоруг гзио до песгпцидтердщ онхмдордеГ1 цалдогшшц бвлгхлх шоктен аспаДтш ¡¿олеерI когхзге алынды.

Зерттеудв зем1с-яидек пен цитрус ошвдепхн саг^тау ыерз1мш узарту как;сатшан кейбхр фунгацпдтсрд1 цолдану ыэмкшдпи жене де пзстицидтер келемх иектелген шлЕврден артыц онхмдерд1 ецдеу кэн пайдалану цэрэхш гылыш тургвдан аныцтаинп корсотхлген.

Жург1зхлгзн куше к;ортындысы 5 Сошдач методикадлк; корсет-п1югэ, 3 норглативтв / ПДК, ВДУ, ОДК/, 6 Республнкаяыи; глзтодика-лыц ускныста, 1 инфориацшшщ хатга нэно II раххиочалиэагорлщ устакнр ешп нарыц кордх.

SUMMARY ICRAM ISLAMOVICH DABAJEV Ecologk and hygienic estimation of pïsticiiies usage in terms of Republic of Tnjiidsiac The thesis for Doctor of Medicine degree, 14.00.07- "Hygiene"

The Thesis is devoted to the hygienic characteristics of formation terms of pesticides real loading to Tajikistan's population in the intensive usage regions, to determination of the main regularities morbidity formation among children and adults in the complex ccologic pesticides loading terms. The new reglaments of pesticides usage Have been tested and recommended in reference to the conditions are typical to Republic of Tajikistan, on vegetables, fruit, gourds, grain-crops, citrus cultivation, on the base of organoleptic properties plant-raising products study, chemical composition changes, and also pesticides residues content is not exceeding the admissible levels.

It is investigated the possibility of fungicides usage with the aim to prolong the storage terms of citrus, fruits and it were suggested the scientific stipulated processing ways and products realization containing pesticides residues are not exceeding the admissible levels.

Results of investigation served as a basis of the 5 union recommendations, 3 normatives (PDK,MDU,ODK), 6 republican methodological recommendations, S information letter, and 11 rationalization proposals.

nc-nticaHo.,.!-: necar:) 2APS.3? .S&çsS.^C ,Tnp№. " ' 100

TMnorpa^K