Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Эколого-эпидемиологические аспекты проблемы онкогинекологических заболеваний и вопросы их профилактики в сельской местности

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-эпидемиологические аспекты проблемы онкогинекологических заболеваний и вопросы их профилактики в сельской местности - тема автореферата по медицине
Шихнабиева, Наида Даировна Ростов-на-Дону 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-эпидемиологические аспекты проблемы онкогинекологических заболеваний и вопросы их профилактики в сельской местности

005011666

ШИХНАБИЕВА Наида Даировна

ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВОПРОСЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (МОДЕЛЬ - СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

14.01.12- онкология 14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ростов-на-Дону-2011

005011666

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - доктор медицинских наук, профессор А.О.Османов).

Научный консультант: академик РАН и РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Сидоренко Ю.С.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Иванова В.А.

доктор медицинских наук, профессор Хутиев Ц.С.

доктор медицинских наук, профессор Элланский Ю.Г.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт онкологии им.

Н.Н.Петрова

Защита диссертации состоится "________"_____________2012 г. в_____часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.083.01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздравсоцразвития России (344037, г. Ростов-на-Дону, 14 линия, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан "_______"________________2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Л.Ю.Г олотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Злокачественные новообразования (ЗН) женской половой сферы являются сложной и чрезвычайно актуальной проблемой онкологии, обусловленной стабильно высокой заболеваемостью и смертностью больных.

Среди всех злокачественных опухолей, выявленных у женского населения России в 2008 году, ЗН половых органов (рак тела матки, шейки матки и яичников) составили 17,3%, а в структуре общей онкологической смертности летальность от них составила 32,4% [Чиссов В.И. и соавт., 2010]. В динамике показатели, как заболеваемости, так и смертности от ЗН женских половых органов имеют тенденцию к росту [Кулаков В.И., Тохиян, 2001; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002; Сидоренко Ю.С., 2010; Чиссов В.И. и соавт., 2010; Doll R., 1998]. Вместе с тем, от 60 до 70% больных из числа с впервые в жизни установленным диагнозом генитального рака в амбулаторно-поликлинических условиях все еще выявляются со значительным распространением опухоли, что требует больших финансово-экономических затрат в плане лечения и реабилитации [Марущак И.А., 2006].

Проблемы ЗН женских половых органов по континентам, странам и административным территориям одной и той же страны, административным территориям одного и того же субъекта имеют существенные особенности, что обусловлено различной значимостью повсеместно действующих экзо- и эндогенных (в том числе и этнических) факторов риска онкогинекологических опухолей [Урманчеева А.Ф. и соавт., 2001; Харитонова Т.В., 2002; Ушакова Т.Н. и соавт., 2002; Новикова Е.Г. и соавт., 2002; Чиссов В.И. и соавт., 2005; Савчен-ков Ф.М. и соавт., 2007; Игисинов Н.С., Умаралиева У.Г., 2008; Сидоренко Ю.С., 2010; Greonlu R.T., Murrau Т. et al, 2000; McGuire W.P., 2000].

Республика Дагестан (РД) имеет целый ряд специфичных климатогеографических, этнических, а также факторов антропогенной деятельности. На территории площадью 50,3 тыс. кв. км проживает население численностью около 2,7 млн. человек со сложным этническим составом (33 народности). Республика имеет ярко выраженные климатогеографические особенности - высотноклиматические пояса (зоны) (равнинная, предгорная и горная) от 16 до 3000 м и больше над уровнем моря, а также северный, центральный и южный регионы, для которых характерны принципиальные различия качества экосистемы по

природным и антропогенным экологическим факторам: температуре, парциальному давлению кислорода, интенсивности солнечной радиации, видам и интенсивности хозяйственной деятельности населения, образу жизни, этносу, социальным факторам [Магомедова М.Г. и соавт., 1997; Хачиров Дж.Г. и соавт., 1997; 1999; 2001; 2005]. Эти отличительные факторы, сложившиеся в ходе исторического и эволюционного процесса в регионе, не могут не сказываться и на особенностях внутренних процессов жизнедеятельности макроорганизмов, в том числе и на течении онкогинекологических заболеваний. Следовательно, РД может служить моделью для изучения природно-антропогенных и этнических особенностей распространения ЗН женских половых органов. Изучение экологической эпидемиологии ЗН половой сферы у женщин в уникальном по клима-то-географическому разнообразию регионе позволит выявить наиболее неблагоприятные территории, группы населения, факторы риска, играющие определенную роль в этиопатогенезе неопластического процесса женских половых органов, что, безусловно, будет полезно при разработке научно обоснованных мер профилактики в региональных условиях.

Некоторые характеристики заболеваемости ЗН женской половой сферы в РД освещались в традиционном плане в единичных работах [Хачиров Дж.Г., 1995; Нуров А.У., 2002; Алиханова И.Д., Даниялов М.А., 2001; Шихнабиева

Н.Д., 2005]. Однако в них затрагивались только отдельные её стороны без учета возрастных особенностей, этнической принадлежности, влияния природногеографических и антропогенных факторов на динамику заболеваемости, выживаемости и смертности от рака женских половых органов. В настоящее время данная проблема еще далека от полного ее решения и нуждается в дальнейшем более углубленном исследовании, разработке и внедрении в практику организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от онкогинекологических заболеваний в регионе, что, несомненно, является актуальным и в повышении знаний об этиопатогенезе неопла-зий женской репродуктивной системы, и в формировании конкретных научнообоснованных программ по улучшению онкологической ситуации в РД.

Все вышеизложенное позволяет считать, что изучение эпидемиологической ситуации в регионе является, бесспорно, актуальным.

Целью исследования явилась комплексная онкоэпидемиологическая оценка проблем злокачественных новообразований женских половых органов и разработка организационных мероприятий профилактики этих заболеваний в уело-

виях сельской местности Республики Дагестан.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительную характеристику заболеваемости, выживаемости и смертности от злокачественных новообразований женских половых органов в субъектах Южного Федерального округа.

2. Изучить структуру заболеваемости и риск заболеть злокачественными новообразованиями половых органов взрослого женского населения, экологических зон и административных районов сельской местности Республики Дагестан за 1987-2006 гг. с учетом возраста, этнической принадлежности и стадии заболевания.

3. Изучить 10-летнюю выживаемость больных злокачественными новообразованиями половой сферы у женщин в сельской местности Республики Дагестан за 1997-2006 гг. в зависимости от локализации, стадии заболевания, возраста и этнической принадлежности.

4. Изучить смертность и риск умереть от злокачественных новообразований половой сферы женщин в сельской местности Республики Дагестан за 19972006 гг. в зависимости от локализации, возраста и этнической принадлежности.

5. Оценить влияние приоритетных экологических факторов в сельской местности Республики Дагестан (влияние средств химизации сельскохозяйственного производства) на частоту заболеваемости (за 1987-2006 гг.) и смертности (за 1997-2006 гг.) от злокачественных новообразований женских гениталий с помощью одно- и двухфакторного дисперсионного анализа.

6. Провести экологическое картографирование уровней заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женских половых органов в сельских районах Республики Дагестан и установить зоны повышенного онкологического риска их развития.

7. Разработать и предложить для сельской местности Республики Дагестан конкретные организационные подходы, которые могут быть использованы для повышения эффективности профилактики заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований половой сферы у женщин.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведен многолетний эколого-эпидемиологический системный анализ значимости географических и антропогенных факторов в формировании ЗН женских половых органов и смертности от них в условиях РД;

- выявлены структура, уровень и тенденции динамики показателей заболе-

ваемости ЗН женских гениталий и смертности от них по всем экологическим зонам и административным районам сельской местности РД;

- изучены эколого-эпидемиологические аспекты заболеваемости, выживаемости и смертности от ЗН половых органов в этнических группах женщин сельской местности РД;

- выявлена степень риска развития ЗН женских гениталий и смертности от них в сельской местности РД в зависимости от профессиональных контактов с пестицидами и минеральными удобрениями;

- изучены особенности территориального распространения частоты заболеваемости ЗН женских половых органов и смертности от них с учетом их проживания в экологических зонах РД;

- научно обоснованы профилактические мероприятия по снижению заболеваемости ЗН женских гениталий и смертности от них не только в сельской местности, но и по всей РД.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость результатов исследования заключается в установлении территорий повышенного риска заболеваемости и смертности от ЗН женских половых органов в сельской местности РД, что может быть использовано органами практического здравоохранения для разработки адресных целевых программ по раннему выявлению и профилактике онкогинекологических заболеваний, а также принятию мер по снижению силы влияния некоторых факторов риска.

Разработанные и изданные по материалам исследования методические рекомендации: «Комплекс мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкогинекологических заболеваний в Республике Дагестан»; «Выявление злокачественных новообразований женских половых органов и оказание медицинской помощи онкогинекологическим больным в Республике Дагестан»; «Методические рекомендации по организации медицинской помощи женщинам с доброкачественными опухолями женских половых органов»; «Методические рекомендации по работе смотровых кабинетов с целью ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин» внедрены в работу Республиканского онкологического диспансера (РОД), Республиканского центра планирования семьи и репродукции Министерства здравоохранения РД и имеют большое практическое значение при прогнозе возможной годовой заболеваемости ЗН репродуктивной системы женщин и смертности от них, а

также в онкогинекологической деятельности всех лечебно-профилактических учреждений городов и сельских районов РД в рамках повышения онкологической настороженности медицинского персонала и женского населения.

Предложенные научно-обоснованные и экономически приемлемые рекомендации по реализации схем профилактики рака женских гениталий в сельской местности РД, направленные на повышение эффективности своевременного выявления рака гениталий у женщин, являются научно-информационной базой для обоснования комплекса мероприятий по ранней диагностике ЗН репродуктивной системы у женщин сельской местности РД, включенных в основу республиканской целевой программы в сфере здравоохранения «О мерах по предупреждению и борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Дагестан на 2011-2015 годы».

Материалы исследования целесообразно использовать в качестве учебнометодического пособия на кафедрах онкологии, акушерства и гинекологии, общей гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Основные положения, выносимые на защиту Результаты многолетнего эколого-эпидемиологического изучения проблем злокачественных опухолей половых органов женщин (заболеваемость, смертность, выживаемость в зависимости от антропогенных, географических, этнических и демографических процессов) явились основой разработки научнообоснованной системы мероприятий по профилактике рака изучаемых локализаций в условиях сельской местности РД.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию проф. М. М. Максудова (Махачкала, 2006); III Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала,2006); Республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Махачкала, 2006); II Международной (XI Всероссийской) Пироговской научной студенческой медицинской конференции (Москва, 2007 г.); 58 и 59 научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Махачкала, 2007; 2009); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры уха, горла и носа (Махачкала, 2007); У1 Международной конференции «Иннова-

ционные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи» (Махачкала, 2008); III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009); Российской научно-практической конференции с международным участием «Современная онкология: достижения и перспективы развития», посвященной 30-летию НИИ онкологии СО РАМН (Томск, 2009); научно-практической конференции геронтологов «Гериатрия: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010); V региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2010); VI конференции «Фундаментальная онкология - Петровские чтения» (Спб., 2010); конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти проф. И.П.Протасова (Гродно, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в онкогинекологии» (Спб., 2010). Работа прошла апробацию на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздравсоцразвития России (Ростов-на-Дону, 2011).

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НИИ экологии человека горных территорий при Дагестанской государственной медицинской академии (2007-2012 гг.) (директор - Хачиров Дж.Г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 7 - в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, изданы 4 методические рекомендации.

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработаны его методика и первичные учетные документы. Вклад автора в сбор материала - 100%, в его обработку - 94%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). Представленные все научные публикации написаны самостоятельно, а также в соавторстве при личном вкладе не менее 95%. В целом вклад автора превысил 96%.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 353 страницах, состоит из введения, основной части диссертации, включающей 8 глав, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 85 таблиц, 96 рисунков и 19 картограмм. Список использованных источников включает 325 наименований, из которых 170 русскоязычных и 155 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследование проведено на основе сплошного статистического наблюдения всех случаев рака женских половых органов (трех основных локализаций - шейки матки, тела матки, яичников и прочих локализаций - вульвы, влагалища, маточных труб и хорионкарцинома) за период 1987-2006 гг. (20 лет).

Источниками исследования были учетно-отчетные документы РОД Министерства здравоохранения РД - контрольная карта диспансерного наблюдения больного ЗН женских половых органов (Ф. №030-6/У) и медицинская карта стационарного больного (история болезни). Пофамильно были выкопированы все учтенные случаи злокачественных опухолей половой сферы у женщин за изучаемый период.

Для изучения особенностей онкоэпидемиологической ситуации по ЮжноФедеральному округу (ЮФО) в сравнительном аспекте с Российской Федерацией (РФ) анализированы отчетные формы Госкомстата РФ.

Определялись интенсивные показатели (ИП) заболеваемости и смертности от ЗН половых органов (в целом, по основным и прочим формам в отдельности) на 100 тыс. женского населения. Стандартизацию показателей заболеваемости и смертности проводили по мировому стандарту.

Для расчета выживаемости на популяционном уровне использовался актуари-альный (динамический) метод с учетом вероятной продолжительности жизни и использованием таблиц смертности населения. За начало точки отсчета взята дата начала заболевания. Комплекс критериев выживаемости вычисляли по стандартным для регистров методикам в модификации Мерабишвили В.М. и соавт. (2000).

Показатели заболеваемости, выживаемости и смертности вычислялись с учетом клинических форм (рак шейки матки, рак тела матки, рак яичников и прочие формы - рак вульвы, влагалища, маточной трубы и хорионкарцинома) в целом по РД, по каждому городу и сельскому району, по городам и сельской

местности, по трем природным зонам (равнинная, предгорная и горная) и по трем географическим зонам (северная, центральная и южная) - за каждый год, по пятилеткам (за 1987-1991 гг., 1992-1996 гг., 1997-2001 гг., 2002-2006 гг.), по десятилеткам (за 1987-1996 гг., 1997-2006 гг.) и за 1987-2006 гг. ИП по пятилетиям и десятилетиям условно обозначили среднегодовыми соответственно за пяти- и десятилетие, а за 1987-2006 гг. - среднемноголетними.

При анализе динамики годовых ИП вычисляли: тренд (коэффициент регрессии) и стандартную ошибку, по которой можно оценить его достоверность; среднегодовой темп прироста (СТП); базисный показатель прироста (БПП) (отношение ИП за 2006 г. к показателю 1987 г.); относительный риск (ОР) заболеть, связанный с местом жительства: Соотносительный риск по отношению к уровню заболеваемости на остальной территории республики, ОР2 - для каждого города относительно всех городов и для каждой экологической зоны относительно всей сельской местности; индекс накопления.

С целью оценки этнических особенностей ЗН половой сферы у женщин сельской местности РД вся исследуемая выборка была разбита по основным этническим признакам: русские в РД, аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, лакский, табасаранский, ногайский, рутульский, агульский этносы. Население их составляло 80% всего сельского женского населения республики.

В число экофакторов химической природы была включена интенсивность применения пестицидов, которую оценивали по территориальной нагрузке (ТН) (кг действующего вещества на 1 га площади сельскохозяйственных угодий) и ассортиментному индексу (АИ) ТН (произведение оценочного балла одного препарата или среднего оценочного балла группы пестицидов на их территориальную нагрузку) и минеральных удобрений - по ТН.

Номенклатуру минеральных удобрений составили 4 (азотсодержащие, фосфорные, калийные и суммарные), пестицидов - 72 наименования, представляющие 10 химических групп. В зависимости от интенсивности действия изучаемых факторов сельские районы РД нами были сгруппированы -группы включали от 3 до 15 районов.

Влияние на заболеваемость экофакторов химической природы оценивали при помощи одно- и двухфакторного дисперсионного анализа. При расчетах использовали алгоритм А.Н. Плохинского (1980) для неравномерного двухфакторного дисперсионного комплекса. Вычисляли долю влияния,

корреляционное отношение и критерий Фишера для каждого фактора в отдельности, а также для их сочетанного и суммарного действия.

В качестве источника информации о номенклатуре и количестве

применявшихся пестицидов, минеральных удобрений использован банк данных

экологических факторов сельской местности РД «Средства химизации»

, кафедры общей гигиены и экологии человека Дагестанской государственной

I медицинской академии, а о численности населения республики, городов и

) *

сельских районов - данные Г осу дарственного комитета статистики РД.

Для анализа материала использовали специальные компьютерные про' граммы: СУ БД Visual FoxPro 3.0, MS Access 2.0, а также электронные таблицы

; MS Excel 97.

I

Результаты исследования

Для сравнительной оценки частоты заболеваемости ЗН женских половых

I

органов использовали данные трех основных локализаций рака (шейки матки,

' тела матки и яичников), которые заметно различаются по величине показателя ! по субъектам ЮФО (рис. 1). Самая высокая заболеваемость отмечена в Волгоградской (грубые и стандартизованные показатели заболеваемости составили соответственно 64,2 и 38,5 на 100 тыс. женского населения), Ростовской (соответ-) ственно 62,8 и 40,1) областях и Краснодарском крае (соответственно 61,3 и 39,8). РД, Ингушская республика, Кабардино-Балкарская республика и Республика Калмыкия можно отнести к регионам с низкой заболеваемостью, причем 1 по РД зарегистрированы наиболее низкие (после Ингушской республики) показатели заболеваемости (соответственно 20,9 и 21,8).

1 Рис. 1. Усредненные грубые и стандартизованные показатели заболеваемости ЗН женских половых органов по субъектам ЮФО за 2002-2006 гг.

с. 1 ; С-4.2 C.J.H

tSii.S. 54.3 $ж т 54.7 5.4.G

.ттнтй^гьгт

Грубые и стандартизованные показатели смертности от ЗН женских половых органов превышали таковые по ЮФО в Республике Адыгея (11,28 и 6,36 на 100 тыс. женского населения), Волгоградской области (соответственно 10,54 и 5,83), Ставропольском (соответственно 9,31 и 5,53) и Краснодарском (соответственно 7,89 и 5,34) краях, а низкие показатели отмечались в Ингушской Республике (соответственно 1,48 и 2,6) и РД (соответственно 2,99 и 3,07) (рис. 2).

Рис. 2. Усредненные грубые и стандартизованные показатели смертности от ЗН женских половых органов по субъектам ЮФО за 2002-2006 гг.

За 20 лет (1987-2006 гг.) на территории РД среди взрослого женского населения зарегистрирован 4821 случай заболевания ЗН половых органов (в среднем 241 случай в год).

В структуре онкогинекологической заболеваемости РД наиболее распространенной формой является рак шейки матки (44,8%), затем рак яичников (29,7%) и после них - рак тела матки (18,1%) (рис. 3). Прочие формы (рак вульвы, влагалища, маточной трубы и хорионкарцинома) составляли 7,4%.

щ Рак шейки матки

т Рак те-оа матки

Рак яичников

«а Прочие (рак

а/іага/тщз, еупьвы, маточных труб» хорі-внкарцмиома)

7,4

44,*

Рис. 3. Удельный вес случаев заболевания (в %) с различными формами ЗН женских половых органов в 1987-2006 гг.

Оценивая структуру онкогинекологических заболеваний по РД, необходимо отметить, что она отличается от таковой как по РФ, так и по ЮФО: по РФ первое место занимал рак тела матки, далее - рак шейки матки и после них -рак яичников, а по ЮФО наибольшие значения зарегистрированы при раке шейки матки, затем - при раке тела матки и наименьшие - при раке яичников.

Среднемноголетний ИП заболеваемости ЗН женских половых органов по республике в целом составил 21,9 на 100 тыс. женского населения: раком шейки матки - 9,9, раком яичников - 6,5, раком тела матки - 4,0 и прочими ЗН половых органов (влагалища, вульвы, маточных труб, хорионкарцинома) - 1,5.

Рис. 4. Динамика ИП заболеваемости ЗН шейки матки, тела матки, яичников и прочими злокачественными опухолями половых органов у женщин РД за 1987-2006 гг.

ИП заболеваемости раком шейки матки в динамике (1987-2006 гг.) имели тенденцию к снижению (с 10,9 в 1987 г. до 9,9 в 2006 г.), тогда как ИП заболеваемости раком тела матки и раком яичников повысились (с 4,3 до 5,0 -при раке тела матки, с 7,7 до 7,9 - при раке яичников) (рис. 4).

Среднегодовые ИП заболеваемости ЗН женских половых органов в первом (1987-1991 гг.), втором (1992-1996 гг.) и третьем (1997-2001 гг.) пятилетиях составили 20,2, 20,8 и 23,5, в четвертом пятилетии (2002-2006 гг.) - 22,8. При сравнительной оценке среднегодовых ИП по десятилетиям наиболее высокий показатель заболеваемости зарегистрирован во втором десятилетии - 23,3 (в первом десятилетии - 20,5). Это свидетельствует о росте среднегодового ИП заболеваемости раком женских гениталий во втором десятилетии по РД на 13,6%.

Уровень заболеваемости генитальным раком среди городских женщин (27,1 на 100 тыс. женского населения) достоверно (Р<0,05) выше, чем среди сельских (18,4). У жительниц городов ИП заболеваемости раком шейки матки в

1,3 раза, раком тела матки - почти в 2 раза и раком яичников - в 1,5 раза превышают аналогичные показатели у жительниц сельской местности (рис. 5). У больных прочими онкогинекологическими заболеваниями, проживающими в городах и сельской местности, различия несущественные.

ХО.,6

а

5.6 5 5

Ш ■ ... ' _

яра : 5 -1,7 1.5.

■В #; Ваш ¡¡¡ШЇШ -

Рак шейки матки Рдк тела л латки Рак ни*- никое Прочиеформы

Ж Города Ш Сельская местность

Рис. 5. Среднемноголетние (1987-2006 гг.) ИП заболеваемости ЗН шейки матки, тела матки, яичников и прочими формами у жительниц городов и сельской местности РД (на 100 тыс. женского населения)

Среднегодовые ИП заболеваемости ЗН женских половых органов по пятилетиям по городам составили 26,0, 26,6, 28,0 и 27,2, по сельской местности - соответственно 16,1, 17,0, 20,6 и 17,0; по десятилетиям по городам - 26,3 (19871996) и 27,9 (1997-2006 гг.), по сельской местности - соответственно 16,6 и 20,2, т.е. отмечается рост величины показателей рака изучаемых локализаций повсеместно. При этом среднегодовые ИП по пятилетиям у жительниц сельской местности выросли на 22,4%, городской местности - на 4,6%, среднегодовые ИП по десятилетиям - соответственно на 21,7% и 6,1%. Это означает, что рост онкогинекологической заболеваемости у жительниц сельской местности РД происходит более быстрыми темпами, чем у жительниц городов.

Среднегодовые ИП по пятилетиям: раком шейки матки по городам были более стабильными (от 11,2 до 11,8 на 100 000 женского населения), тогда как по сельской местности они выросли на 22,7%; раком тела матки по городам снизились на 19,7%, а по сельской местности выросли на 105%; раком яичников выросли у жительниц как городов, так и сельской местности (соответственно на 25% и 40%).

Среди жительниц сельской местности наиболее высокий среднемноголетний ИП заболеваемости ЗН половых органов зарегистрировался у женщин равнинной экологической зоны - 20,9 на 100 тыс. женского населения (по северной равнинной зоне - 23,3) (по горной зоне - 16,5, по предгорной зоне - 16,7), а по оси север-юг - по северной зоне (23,3), далее - по центральной (19,1) и южной

(14,8) зонам (рис. 6). Самый низкий ИП заболеваемости был установлен по южной предгорной зоне (12,9).

РАВНИНМАЯ

ПРЕДГОРНАЯ

ГОРНАЯ

т СЕВЕРНАЯ (равнинная)

рлпминнал

§* предгорная

сг горная О

ЮЖНАЯ

ноед горная

О 5 Ю 15 20 25

Рис. 6. Среднемноголетние (1987-2006 гг.) ИП заболеваемости ЗН половых органов экологических зон сельской местности РД (на 100 тыс. женского населения)

За анализируемый период среднегодовые ИП по пятилетиям по всем экологическим зонам (кроме центральной равнинной - среднегодовой ИП уменьшился с 22,5 до 21,6, или на 4,0%), имели тенденцию к росту. При этом наиболее выраженная тенденция к росту заболеваемости выявлена у жительниц южной равнинной зоны - с 12,1 до 21,1, или на 74,4%. Для северной равнинной зоны прирост показателя составил 13,4% (с 20,1 до 22,8).

Среди экологических зон сельской местности: наибольший среднемноголетний ИП заболеваемости раком шейки матки выявлялся в равнинной зоне -

10,2 на 100 000 женского населения (в северной равнинной зоне - 13,3), а наименьшие ИП - в горной (7,4) и южной (6,1) зонах. Однако у жительниц южной зоны зарегистрировался наибольший рост ИП - на 31,0% (с 5,8 до 7,6); наибольшие среднемноголетние ИП заболеваемости раком тела матки отмечались у жительниц центральной предгорной (3,5) и северной равнинной (3,4) зон, а наименьшие ИП - у жительниц предгорной (2,6), горной (2,7) и южной (2,6) зон; наибольший среднемноголетний ИП заболеваемости раком яичников выявлялся в равнинной зоне - 6,3 (северной равнинной зоны - 6,7), а наименьшие ИП

- в предгорной (4,8) и южной (4,6) зонах. В тоже время у женского населения южной зоны отмечался наибольший рост ИП - на 90,9%; наибольший среднемноголетний ИП заболеваемости прочими ЗН половых органов определялся у жительниц горной зоны - 1,7 (южной горной зоны 1,9). Однако у женского населения южной равнинной зоны отмечался наибольший рост ИП - с 0,8 до 1,0, или на 25% (в северной равнинной зоне прирост показателя составил 88,9%).

Среди административных районов сельской местности наиболее высокие среднемноголетние ИП заболеваемости ЗН женских половых органов отмечались у женщин, проживающих в Бабаюртовском (29,0 на 100 тыс. женского населения), Кизлярском (28,9), Кумтуркалинском (28,0), Кизилюртовском

(24,9), Тарумовском (23,0) (равнинная зона), Буйнакском (23,4) (предгорная зона), Чародинском (23,3) и Цумадинском (23,0) (горная зона) районах (рис. 7).

Бабаюртовскнй Кизлярский кумтуркалинскнй Кизилюртовский Вуйнакский Чародинекий Цумадинский Тарумовошй ИазОекоесний Шамнльский Лакский Гумбетовский Ху и нахский С.Стальскнй Карабудахкентскнй Хасааю ртовскт’» Оргомалинский Гергебельский Бот,инкский Цунт некий Дербентский Ахтынский Гуни бекий Рутулский Ногайский Леваи/инскнй М агарам кйн тск и й Ахвахскпй Кулинекий Уицукулоскпй Дахадае'всинй Акуижнский Хивский Кая кентский Агульский Кайтагский Ноеолаксккй Доку зпарииский Курахский Тл«ратинский Табасаранский

й т

Ш 23, I 2% 23 | 23

т и. Ш 21 Ш 21,7

Ш 21 1 20,6 19,8

I 2(>

I 17,9

I 17,$) 17,» 17,8

9 17,6

II 17,4 1 17,2 I 16,8 16,6

Ш 15,3

15,1

Щ 14,9 14,4

I 13^4

13, г

I 12,4 ;

12,2 ;

9,2

8,2!

Рис. 7. Ранжированные по среднемноголетним (1987-2006 гг.) ИП заболевае- мости ЗН половых органов женского населения административных сельских районов РД (на 100 тыс. женского населения)

БПП по республике составил минус 3,0%, по городам - минус 15,9%, по сельской местности - 14,1%, по равнинной экологической зоне - 30,5%, пред-

горной зоне - 48,9%, горной зоне - минус 17,9%, северной (равнинной) зоне -50,8%, центральной зоне - минус 4,5% и южной зоне - 17,5%.

При сравнительном анализе по десятилетиям СТП по городам составил минус 5,9% (за 1987-1996 гг.) и 0,5% (за 1997-2006 гг.), в сельской местности -соответственно 0,3% и 0,4%, по РД - минус 2,9% и 0,6%. СТП был положительным по равнинной (2,2% за 1987-1996 гг. и 2,4% за 1997-2006 гг.) и центральной (1,9% и 7,1%) зонам. Положительный тренд по десятилетиям отмечался по равнинной зоне (соответственно 2,2 и 2,4).

Таким образом, в РД заболеваемость ЗН половых органов у жительниц городов выше, чем у жительниц сельской местности, однако у жительниц сельской местности рост онкогинекологической заболеваемости происходит более быстрыми темпами, чем у жительниц городов; в сельской местности наиболее высокая заболеваемость отмечается на территории равнинной (особенно северной равнинной) зоны.

За анализируемый период средний возраст женщин, первично заболевших раком женских половых органов в РД, составил 56,4 лет. С 1987 г. по 2006 г. средний возраст женщин увеличился на 7,9 лет (с 50,6 до 58,5 лет).

Анализ ЗН половой сферы у женщин с учетом возраста выявил следующее: ЗН реже всего поражают женщин в возрасте 18-29 лет (среднемноголетний ИП заболеваемости - 3,6 на 100 тыс. женщин). С увеличением возраста женщин частота злокачественных опухолей резко возрастает и достигает максимума в 6069 лет, а затем снижается в возрасте 70 лет и старше. Среднемноголетние ИП заболеваемости в возрастных группах 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше составили соответственно 19,5, 47,0, 70,5, 78,8, 53,0. Следовательно, наибольшему риску онкогинекологической заболеваемости подвержен возраст от 40 лет и старше. Пик заболеваемости приходится на возраст 60-69 лет.

40 30 20 10

0

18-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 и Старше

Рис. 8. Среднемноголетние (за 1987-2006 гг.) показатели заболеваемости раком шейки матки, тела матки, яичников и прочими онкогинекологическими заболеваниями по возрастным группам (на 100 тыс. женского населения)

Как видно из данных рисунка 8, аналогичного рода изменения показателей заболеваемости в возрастных группах наблюдаются при всех основных формах локализации рака гениталий (шейки матки, тела матки и яичников) (рис. 8). При раке прочих локализаций пик заболеваемости выявляется в возрасте 70 лет и старше.

В 1-м десятилетии (1987-1996 гг.) наибольшая заболеваемость ЗН женских гениталий имела место в возрасте от 50 до 70 лет и старше, а во 2-м (1997-2006 гг.)

- от 40 до 70 лет. При этом пик заболеваемости в 1-м десятилетии приходился на возрастную группу 60-69 лет (84,7 на 100 тыс. женского населения), а во 2-м - на 50-59 лет (79,3). Эти данные свидетельствуют о том, что на территории РД за последнее десятилетие отмечалось ’’омоложение” генитального рака.

НЖительницы

городов

□Жительницы

сельской

местное™

Рис. 9. Среднемноголетние (за 1987-2006 гг.) показатели заболеваемости ЗН по возрастным группам у женщин городов и сельской местности (на 100 тыс. женского населения)

Среднемноголетние ИП заболеваемости ЗН половых органов у жительниц городов, за исключением возрастной группы 18-29 лет, были выше, чем у жительниц сельской местности (рис. 9). Наиболее существенная разница показателей выявлялась в возрастных группах 50-59, 60-69, 70 лет и старше. Пик заболеваемости у жительниц городов выявлялся в возрастной группе 60-69 лет, у жительниц сельской местности - в возрастных группах 60-69 лет и 70 лет и старше.

Аналогичного рода специфика среднемноголетних показателей заболеваемости в возрастных группах с учетом места жительства (город, сельская местность) наблюдалась и по основным локализациям опухолей (шейки матки, тела матки и яичников), т.е. в возрастных группах 50-59, 60-69, 70 лет и старше среднемноголетние ИП заболеваемости жительниц городов существенно превышают аналогичные показатели у жительниц сельской местности. Среднемноголетние показатели заболеваемости раком шейки матки у городских и сельских жительниц составили в возрастных группах 50-59 лет - соответственно 35,9 и

25,0, 60-69 лет - 41,8 и 27,6, 70 лет и старше - 27,0 и 15,2; раком тела матки: в

возрастных группах 50-59 лет - соответственно 20,0 и 9,9, 60-69 лет - 27,9 и 10,2, 70 лет и старше - 19,5 и 6,1; раком яичников: в возрастных группах 50-59 лет - соответственно 25,6 и 16,9, 60-69 лет - 30,7 и 20,0, 70 лет и старше - 22,2 и

12,0. Незначительное преобладание среднемноголетних ИП заболеваемости в сельской местности, в сравнении с городами, отмечено у женщин прочими ЗН половых органов (рак вульвы, влагалища, маточных труб и хорионкарцинома) в возрастных группах 18-29 (0,6 против 0,3), 30-39 (1,5 против 1,4) и 40-49 лет (2,7 против 2,6). В остальных возрастных группах показатели заболеваемости ЗН данных локализаций были выше у жительниц городов.

Таблица 1

Среднемноголетние показатели заболеваемости ЗН женских половых органов экологических зон сельской местности РД по возрастным группам за 1987-2006 гг. (на 100 тыс. женского населения)

Экологическая зона Возраст (в годах)

18-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 лет и больше

РАВНИННАЯ 3,3 23,8 50,3 69,7 71,8 37,5

ПРЕДГОРНАЯ 2,2 16,1 44,5 57,6 52,7 33,1

ГОРНАЯ 2,8 15,7 37,7 46,3 56,2 41,0

СЕВЕРНАЯ (РАВНИНА) 3,7 29,9 55,5 74,1 71,2 25,3

ЦЕНТРАЛЬНАЯ 2,4 17,4 42,9 60,0 68,4 44,7

Равнина 1,9 22,9 55,2 80,5 93,8 37,4

Предгорье 2,7 17,8 45,9 70,7 72,9 43,8

Горы 2,4 15,2 37,2 50,5 60,1 42,3

ЮЖНАЯ 2,4 15,6 40,1 46,0 48,9 26,9

Равнина 2,3 15,5 38,4 55,0 57,2 32,6

Предгорье 1,7 14,3 43,0 45,8 34,6 23,1

Горы 2,5 16,9 39,3 36,2 53,7 24,8

СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ 2,9 19,3 44,7 58,0 62,2 38,1

Среднемноголетние показатели заболеваемости ЗН женских половых органов по равнинной зоне сельской местности в возрастных группах 18-29, 30-39, 40-49, 50-59 и 60-69 лет превышали показатели соответствующих возрастных групп по предгорной и горной зонам (табл. 1). В этих же возрастных группах среднемноголетние показатели заболеваемости заметно превышали и по северной (равнинной) зоне таковые по центральной и южной зонам. В возрастной группе 70 лет и старше среднемноголетный ИП по горной зоне превышал таковой по равнинной и предгорной зонам, а по центральной зоне среднемноголетний ИП был выше, чем по северной и южной зонам. Самые высокие среднемноголетние ИП зарегистрированы по центральной равнинной зоне в возрастных группах 60-69 (93,8) и 50-59 (80,5) лет.

При анализе показателей заболеваемости конкретными формами рака гениталий с учетом возрастных групп по экологическим зонам установлено: среднемноголетние ИП раком шейки матки по равнинной зоне в возрастных группах 18-29, 30-39, 40-49, 50-59 и 60-69 лет превышали аналогичные показатели по предгорной и горной зонам, а по северной (равнинной) зоне в возрастных группах 18-29, 30-39, 40-49, 50-59 лет выше таковых по центральной и южной зонам; среднемноголетние показатели заболеваемости раком тела матки по равнинной зоне в возрастной группе 70 лет и старше существенно превышали аналогичные показатели по предгорной и горной зонам, а в возрастных группах 30-39 и 40-49 лет наиболее высокие ИП выявлялись у жительниц предгорной зоны; у больных раком яичников среднемноголетние ИП заболеваемости в возрастных группах 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и 70 лет и старше по равнинной зоне превышали таковые по предгорной и горной зонам, по северной зоне также превышали таковые по центральной и южной зонам, однако в возрастной группе 60-69 лет наиболее высокие показатели зарегистрированы по центральной равнинной зоне; у больных прочими онкогинекологическими заболеваниями в возрастных группах 18-29, 50-59 более высокие ИП зарегистрированы по равнинной зоне, в возрастных группах 30-39, 40-49, 70 лет и старше - по предгорной зоне и в возрасте 60-69 лет - по горной зонам, по северной зоне превышали таковые по центральной и южной зонам в возрастных группах 18-29, 40-49, 50-59, 60-69 лет, а в возрастной группе 70 лет и старше, 30-39 лет наиболее высокие показатели зарегистрированы по южной равнинной зоне.

Таким образом, показатели заболеваемости у женщин, проживающих в равнинной сельской зоне РД, в возрастных группах 30-39, 40-49, 50-59 и 60-69

лет выше, чем у женского населения предгорной и горной зон. В целом, в республике выявлена тенденция к росту заболеваемости у женщин в возрасте 4049, 50-59 лет и к снижению заболеваемости в возрасте 60-69 лет, что свидетельствует об омоложении злокачественных опухолей половой сферы женщин.

Показателем, характеризующим своевременность выявления заболевания и определяющим прогноз его течения, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики (стадия заболевания).

Рис. 10. Распределение случаев впервые выявленных ЗН женских половых органов в РД по стадиям за 1997-2006 гг. (в %)

При анализе ЗН половых органов у женщин РД по стадиям доля зарегистрированных случаев рака половой сферы у женщин с 0 стадией составила 1,0%, с 1 стадией - 11,0%, со II стадией 37,3%, с III стадией - 41,3% и с IV стадией - 9,4% (рис. 10).

Как известно, III и IV стадии ЗН визуальных локализаций, в частности рака шейки матки, относят к запущенным стадиям заболевания, а при раке тела матки и раке яичников к запущенным формам относят больных с IV стадией. Тем не менее, ПНУ стадии заболевания следуют рассматривать как поздние стадии онкологического процесса. Среди анализируемых нами больных удельный вес с более поздними стадиями ЗН женских половых органов составил 50,7%.

Среднемноголетний ИП с ПНУ стадиями распространенности ЗН половой сферы у женщин по РД составил 10,9 на 100 тыс. женского населения. ИП с III стадией (8,9) в 4,5 раза был выше такового с IV стадией (2,0) заболевания. В тоже время, за анализируемые 10 лет ИП заболеваемости с III стадией имел тенденцию к снижению (с 9,7 в 1997 г. до 8,2 в 2006 г., или на 15,5%), тогда как с IV стадией вырос в 2,5 раза (с 1,1 до 2,7, или на 145%) (рис. 11).

Рис. 11. Годовые ИП с III и IV стадиями ЗН женских половых органов за 1997-2006 гг.

(на 100 тыс. женского населения)

Анализ ЗН женских половых органов по стадиям в зависимости от места жительства показал, что доля запоздалых случаев у жительниц сельской местности выше, чем у жительниц городов - среднемноголетний ИП заболеваемости ЗН с Ш-1У стадиями по городам составил 8,5 на 100 тыс. женского населения, по сельской местности - 10,0. Из общего числа впервые выявленных больных (2581 случай) на долю Ш-Г/ стадий в сельской местности приходилось 27,8% (с III стадией - 22,6% и с IV стадией - 5,2%), а в городах 23,0% (с III стадией - 18,8% и с IV стадией - 4,2%) (рис. 12).

25 22,6

15 го к 1

о 0,6 о,Л ^^3

О с*. 5 ст. Ш города II СГ. сельская местность III ст. IV ст.

Рис. 12. Распределение случаев ЗН женских половых органов по стадиям (в %) в сельской местности и по городам РД за 1997-2006 гг.

При сравнительном анализе экологических зон сельской местности наибольшая заболеваемость с поздними стадиями ЗН половых органов у женщин отмечалась в равнинной зоне - среднемноголетний ИП составил 11,2 на 100 тыс. женского населения (9,3 с III стадией и 1,9 с IV стадией). ИП запущенности в предгорной зоне составил 10,3, в горной зоне - 8,5, в центральной зоне - 10,9 и в южной зоне - 9,0. Особенно высокий показатель

поздних стадий был зарегистрирован в центральной предгорной зоне (12,2), а самый низкий - в южной горной зоне (7,5).

Среди жительниц с впервые выявленными ЗН женских половых органов максимальная доля 111-1V стадий наблюдалась у женщин в возрастных группах до 18 лет (65,2%) и 70 лет и старше (64,9%). В возрастной группе 18-29 лет удельный вес поздно диагностированных больных составлял 51,3%, 30-39 лет-43,7%, 40-49 лет - 50,0%, 60-69 лет - 49,3%.

За исследуемый период значительный рост среднегодовых ИП по пятилетиям отмечался у женщин в возрасте 50-59 лет - на 22,7 (с 30,9 в 1997-2001 гг. до 37,9 в 2002-2006 гг.), а в других возрастных группах было зарегистрировано снижение показателей общей запущенности, особенно в возрастных группах 18-29 лет (на 45%), 30-39 лет (на 16,2%) и 40-49 лет (на 33,2%).

Среднемноголетние ИП с поздними стадиями распространенности ЗН половых органов у женщин преобладали в сельской местности в возрастных группах 30-39 лет (8,3 на 100 тыс. женского населения против 7,7) и 40-49 лет (24,9 против 24,3), в городах - во всех остальных возрастных группах (особенно в возрасте 70 лет и старше - 44,4 против 28,7).

За анализируемый период наблюдалась четкая тенденция к увеличению доли обращений на поздних стадиях опухолевого процесса у жительниц сельской местности в возрасте 60-69 лет (с 19,4 в 1996 г. до 33,6 в 2006 г., или на 73,2%), 5059 лет (с 27,7 до 35,1, или на 26,7%) и у жительниц городов в возрасте 60-69 лет (с 29,4 до 36,4, или на 23,8%) и 70 лет и старше (с 21,0 до 50,4, или на 26,7%).

Таким образом, в РД отмечается довольно высокая доля поздней диагностики онкогинекологических заболеваний, которая имеет свои особенности, связанные с возрастом и местом проживания. Увеличение доли обращений на поздних стадиях опухолевого процесса у жительниц сельской местности в возрасте 50-59, 60-69 лет и у жительниц городов в возрасте 60-69 лет и 70 лет и старше свидетельствует о низкой эффективности профилактических мероприятий и отсутствии положительной динамики в отношении онкологической настороженности врачей общей лечебной сети и своевременности обращения населения данных возрастных групп за медицинской помощью.

Результаты анализа 10-летней скорректированной и наблюдаемой выживаемости больных ЗН женских половых органов (за 1997-2006 гг.) показали, что показатели выживаемости коррелируют со сроками диспансерного наблюдения

больных, т.е. с каждым последующим годом наблюдения показатели как наблюдаемой, так и скорректированной выживаемости больных уменьшаются (рис. 13). В целом общая 1-летняя выживаемость больных составила около 85%, 2-х летняя - около 70%, к 7-8-му году показатель выживаемости стал менее 60%, к десятому году составил чуть выше 50%.

| 90 ,?5л§. 85.1

I *° Ш ? 70 8 ™ ™ 70.0 64 С

| СО | 50 | 40 I 30 | 20 ! 10

ЩШ’.

,,, ..... .. ’ " о ; к 4

Ж ■■ И Ш ' $№-■ ',ЧЛ 55 '*■' %ЬА 52,6

I I 1 1 к а а в ■

I Скорректированная ш Наблюдаемая

Рис. 13. Усредненные показатели (%) скорректированной и наблюдаемой выживаемости онкогинекологических больных РД за 1997-2006 гг.

При I стадии заболевания показатели 5-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости составили соответственно 75,9% и 84,6%, при II стадии

- 71,0% и 73,8%, при III стадии - 44,4% и 45,9%, при IV стадии - 21,3% и 22,1%. Около 70,0% больных с I стадией и около 60,0% со II стадией заболевания жили 10 лет и более. Весьма неутешительны результаты выживаемости больных при

III и IV стадиях новообразования. Более половины онкогинекологических больных с III стадией заболевания не живут свыше 4-х лет. Выживаемость больных с

IV стадией резко (до 25%) уменьшается после первого года наблюдения.

Показатели наблюдаемой и скорректированной 10-летней выживаемости в возрасте от 18 до 39 лет составили соответственно 61,1% и 62,6%, в возрасте 40-49 лет - 59,3% и 60,2%, 50-59 лет - 53,8% и 54,5%, в возрасте 60-69 лет -47,7% и 48,6% и в возрасте 70 лет и старше - 31,6% и 34,3%, т.е. чем выше возраст, тем ниже выживаемость больных.

В городах зафиксирована более высокая выживаемость, чем в сельской местности. Показатели 5-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости у жительниц сельской местности были ниже соответственно на 13,9% и 12,4%, а 10 летней выживаемости - соответственно на 15,1% и 14,8%, чем у жительниц городов.

Выживаемость в зависимости от места жительства определяется, прежде всего, стадией, в которой было выявлено заболевание. При всех стадиях заболевания 10-летняя выживаемость больных у жительниц городов была выше, чем у жительниц сельской местности. Так, показатели 10-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости больных с I стадией заболевания, проживающих в городах, составили 73,2% и 76,5%, а у больных сельской местности -65,9% и 68,8%. Аналогичные показатели со II стадией заболевания у городских жительниц - соответственно 70,0% и 71,4%, у сельских жительниц - 46,5% и 48,9%, с III стадией у городских жительниц - соответственно 56,2% и 58,3%, у сельских жительниц - 31,5% и 33,8%, с IV стадией у городских жительниц -соответственно 34,3% и 36,0%, у сельских жительниц - 14,2% и 16,%. Данное обстоятельство можно объяснить более низким качеством онкогинекологиче-ской помощи больным в сельской местности.

У больных, проживающих в равнинной и, особенно, в горной экологических зонах, отмечалась более низкая выживаемость по сравнению с больными, проживающими в предгорной зоне. Показатели 5-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости больных равнинной зоны составили соответственно 54,7% и 56,5%, горной зоны - 48,5% и 53,0%, предгорной зоны - 63,9% и 65,7%. Более низкая выживаемость у жительниц горной зоны, возможно, связана с низким качеством онкогинекологической помощи в данной экологической зоне. По оси север-юг наиболее низкая выживаемость отмечается в северной равнинной экологической зоне (показатели 5-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости составляли соответственно 51,9% и 53,5%, а 10летней - соответственно 42,6% и 31,1%).

Наиболее высокая 10-летняя выживаемость отмечалась у больных раком тела матки (наблюдаемая - 60,7%, скорректированная - 62,7%), затем у больных раком шейки матки (соответственно 48,1% и 50,1%), а наименьшая - у больных раком яичников (наблюдаемая - 43,8%, скорректированная - 45,3%). Показатели наблюдаемой и скорректированной выживаемости у больных с III-

IV стадией рака шейки матки, рака тела матки и рака яичников соответственно в 1,7, 1,5 и 1,3 раза были ниже таковых с 1-Н стадией заболевания.

Показатели смертности от ЗН половых органов у женщин в известной мере являются производными от показателей заболеваемости и от первоначальной структуры стадий заболевания у выявленных больных.

Смертность женского населения РД от ЗН половых органов нами изучена за 1997-2006 гг. Всего за исследуемый период было зарегистрировано 1288 случаев смерти женщин от рака половых органов. Средний возраст умерших составил 57,7 лет, с 1997 г. по 2006 г. средний возраст увеличился на 7,5 лет (с 55,6 до 63,1 лет).

Среднемноголетний ИП смертности женщин от ЗН половых органов по республике за 10 лет составил 10,8 на 100 тыс. женского населения. За исследуемый период отмечался прирост ИП смертности от онкогинекологических заболеваний на 17% (с 10,0 в 1997 г. до 11,7 в 2006 г.), а среднегодовых ИП по пятилетиям - на 4,8% (с 10,4 до 10,9).

В целом по республике смертность от ЗН половой сферы у женщин за 19972006 гг. была в 2 раза ниже (среднемноголетний показатель - 10,8 на 100 тыс, женского населения), чем заболеваемость (23,3). Отношение показателя смертности к показателю заболеваемости в 1997 году составило 0,44, а в 2006 году -

0,49. Эти данные свидетельствуют о тенденции к росту смертности из числа зарегистрированных больных ЗН женских половых органов.

Наибольший среднемноголетний ИП смертности отмечался у больных раком шейки матки (4,6 на 100 тыс. женского населения), при раке яичников -

4,0. Среднемноголетний показатель при раке шейки матки в 3 раза и при раке яичников в 2,7 раза превышал такового при раке тела матки (1,5).

Среднемноголетний ИП смертности женщин от ЗН половых органов в сельской местности (10,7 на 100 тыс. женского населения) почти не отличался от такового у женщин, проживающих в городах (10,9). БПП по городам составил 17,2%, СТП - 4,8, тренд - 0,41, а по сельской местности - соответственно минус 22,8%, минус 0,7 и минус 0,14.

© А 3 2

л і I

Ра ш Шя «іл : |>,-т трлл г 2.1 .1 Ж.І. і 3,0 0.8 г \ . 07 . !

Рис. 14. Среднемноголетние (1987-2006 гг.) ИП смертности от рака шейки матки, тела матки, яичников и прочих ЗН в городах и сельской местности РД (на 100 тыс. женского населения)

Среднемноголетний ИП смертности от рака шейки матки у жительниц сельской местности (4,9 на 100 тыс. женского населения) в 1,2 раза превышает такового у жительниц городов (4,0) (рис. 14). В тоже время аналогичный показатель при раке тела матки у жительниц городов (2,1) в 2,1 раза был выше, чем у жительниц сельской местности (1,0). У больных раком яичников и прочими онкогинекологическими заболеваниями, проживающими в городах и сельской местности различия в показателях смертности были несущественными.

Из экологических зон сельской местности наиболее худшие показатели смертности выявлялись у жительниц равнинной зоны (среднемноголетний ИП от всех ЗН половых органов - 12,0 на 100 тыс. женского населения) и особенно в северном регионе (13,2). В предгорной зоне среднемноголетний ИП составил 10,9, в горной зоне - 9,1, в центральной зоне -10,9 и в южной зоне - 9,0.

За исследуемый период по предгорной и южной экологическим зонам сельской местности отмечался рост показателей смертности от ЗН женских гениталий, а в равнинной, горной и центральной зонам динамика была отрицательной. БПП по предгорной зоне составил 37,5%, по южной - 49,1%, по равнинной -минус 8% (северной равнинной - минус 17,8%), по центральной зоне -15,5%.

Среди экологических зон сельской местности: наибольший среднемноголетний ИП смертности от рака шейки матки наблюдался у жительниц равнинной зоны (6,0 на 100 000 женского населения), особенно в северной ее части

(7,2), а наименьший ИП - у жительниц горной (4,0) и южной (3,2) зон. В тоже время за анализируемый период у женского населения южной зоны зарегистрирован наибольший рост ИП смертности (на 66,7%, с 1,8 до 3,0), а в равнинной, горной и центральной зонах ИП смертности, наоборот, снизились; наибольший среднемноголетний показатель смертности от рака тела матки отмечался у женщин, проживающих в северной равнинной зоне (1,3) (в предгорной зоне -

1,1, в горной зоне -1,1); при раке яичников наиболее высокий среднемноголетний показатель смертности выявлялся по равнинной зоне (4,5), а наиболее низкий - по горной зоне (3,3); наибольший ИП смертности от прочих онкогинеко-логических заболеваний отмечался у жительниц предгорной зоны (1,0), а наименьший - у жительниц северной равнинной зоны (0,3).

Наиболее высокая смертность от онкогинекологических заболеваний выявлена по следующим административным районам; по равнинной зоне - в Ба-баюртовском (среднемноголетний ИП 20,6), Кумторкалинском (14,7) и Кизляр-ском (13,7); по предгорной зоне - в Казбековском (16,7), Буйнакском (14,9) и

Сергокалинском (13,4); по горной зоне - в Чародинском (16,9), Гунибском (16,5), Цунтинском (15,1) и Шамильском (13,5).

Рис. 15. Среднемноголетние ИП смертности от рака шейки матки, тела матки, яичников и прочих ЗН по возрастным группам (за 1987-2006 гг.) (на 100 тыс. женского населения)

Смертность от всех форм ЗН женской половой сферы с увеличением возраста резко возрастала и достигала максимума в 70 лет и старше (48,7 на 100 тыс. женского населения). У женщин данной возрастной группы при раке шейки матки ИП смертности составил 17,6, при раке яичников - 16,6, при раке тела матки -

9,2 и при прочих онкогинекологических заболеваниях - 5,4 (рис. 15).

Среднемноголетние ИП в возрастных группах 18-29, 30-39, 40-49, 50-59 лет у жительниц сельской местности были выше, чем у жительниц городов, а в возрастных группах 60-69 и 70 лет и старше, наоборот, среднемноголетние ИП у жительниц городов превышали таковые у женщин сельской местности. Среднемноголетние ИП по пятилетиям у женщин городов в возрасте 60-69 и 70 лет и старше имели тенденцию к росту (соответственно с 39,0 до 47,5, или на 21,8% и с 44,4 до 77,6, или на 74,8%). Рост среднегодовых ИП по пятилетиям зарегистрирован и у женщин сельской местности в возрасте 70 лет и старше - с 37,3 до 47,6, или на 27,6%.

СТП показателей смертности от ЗН половых органов у женщин РД за анализируемый период составил 17%. Наиболее высокий СТП отмечался у женщин в возрастных группах 70 лет и старше (8,0), 50-59 лет (6,1) и 18-29 лет (4,0).

За анализируемый период среднегодовой показатель смертности от рака яичников имел тенденцию к росту с 3,5 в 1997-2001 гг. до 4,3 в 2002-2006 гг., БПП вырос на 22,9%, а от рака шейки матки, наоборот, снизился на 6,3%. При раке тела матки среднемноголетний ИП смертности особых изменений не претерпел.

Таким образом, смертность от онкогинекологических заболеваний в РД растёт с увеличением возраста, достигая максимума в 70 лет и старше; интенсивные показатели смертности у жительниц городов и сельской местности разли-

чаются несущественно; среди экологических зон сельской местности наиболее неблагополучной является равнинная зона, особенно северных районов, более благополучная ситуация на территории южного Дагестана, однако по южной зоне отмечается тенденция к росту смертности.

При анализе особенностей заболеваемости ЗН половых органов у этнических групп женского населения сельской местности максимальный среднемноголетний ИП заболеваемости ЗН половых органов установлен у женщин русской национальности (27,6 на 100 тыс. женского населения) (1-е ранговое место), наименьший - у табасаранок (7,3) (10-е ранговое место) (рис. 16). Среднемноголетний показатель у женщин кумыкской этнической группы, относящейся к тюркской группе народностей, составил 21,3 (2-е ранговое место); аварской - 19,2 (3-е ранговое место), рутульской - 17,2 (4-е ранговое место), ногайской - 16,8 (5-е ранговое место), лакской - 15,6 (6-е ранговое место), лезгинской - 15,0 (8-е ранговое место), даргинской - 15,4 (7-е ранговое место), агульской - 12,5 (9-е ранговое место).

русские в РД кумычки а«арки руту я к и ногайки ла мки даргиихи лезгинки а гулки табасаранки

1 17,3 16.8

і 15,7 15,4

Рис. 16. Ранжированные среднемноголетние показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями женских гениталий у этнических групп сельской местности РД в 1987-2006 гг. (на 100 тыс. женского населения)

Наиболее высокие среднемноголетние ИП заболеваемости раком шейки матки выявлены у женщин этноса русские в РД (12,4) и агульского этноса (11,3), раком тела матки - у женщин рутульского этноса (6,0) и русские в РД (4,9) и раком яичников - у женщин ногайского этноса (7,5) и этноса русские в РД (7,3). Самые низкие показатели заболеваемости раком шейки матки отмечены у женщин даргинского этноса (3,3), раком тела матки - у женщин агульского (не

регистрирован ни один случай заболеваемости) и табасаранского (0,2) этносов и раком яичников - у женщин агульского (1,1) и табасаранского (2,2) этносов.

Среднемноголетний ИП онкогинекологической заболеваемости для коренных дагестанских этнических групп (без учета этноса - русские в РД) составил 15,6 на 100 тыс. женского населения. Среднемноголетний ИП заболеваемости у женщин этноса русские в РД (27,6) в 1,8 раза превышал среднемноголетний показатель у женщин дагестанских этнических групп.

У большинства этносов зарегистрирован прирост онкогинекологической заболеваемости. В частности, БПП вырос особенно у ногаек (на 269,5%), русских в РД (на 116,4%), рутулок (на 64,8%) и лезгинок (на 51,7%). По 3-м этническим группам (агулки, табасаранки и даргинки) отмечено снижение БПП: у даргинок - на 37,8%, у агулок и табасаранок - на 100%.

Далее мы выясняли, существуют ли различия в заболеваемости ЗН половой сферы у женщин разных этнических групп, проживающих в одинаковых экологических условиях или у женщин одних и тех же этносов, проживающих в различных экологических зонах?

Женщины этноса русские в РД проживают в северных равнинных экологических зонах сельской местности республики. В связи с этим мы сравнивали их ИП онкогинекологической заболеваемости с ИП заболеваемости женщин аварского этноса, также проживающих в северных равнинных экологических зонах. Среднемноголетние ИП заболеваемости у женщин сравниваемых этносов были близки друг к другу, однако у женщин этноса русские в РД они все-таки были выше (27,6 на 100 000 женского населения), чем у женщин аварского этноса (25,9).

По аналогии с приведенным выше анализом мы рассчитали среднемноголетние ИП заболеваемости ЗН половых органов по этническим группам у аварок (северный регион) и лезгинок (южный регион), проживающих отдельно в равнинной, предгорной и горной экологических зонах сельской местности.

При анализе установлена существенная разница в среднемноголетних ИП заболеваемости ЗН половых органов у аварок, проживающих в равнинной

(25,9), предгорной (23,0) и горной (18,3) экологических зонах по сравнению с лезгинками, проживающими в равнинной (19,0), предгорной (16,6) и горной (12,0) зонах. Также имеется существенная разница в заболеваемости ЗН половых органов у этнических групп, проживающих на северных (аварки) и южных (лезгинки) экологических зонах сельской местности: на севере она почти в 1,5 раза выше, чем на юге.

Среднемноголетние ИП заболеваемости у этноса русские в РД по всем возрастным группам, кроме 18-29 лет, были выше таковых у остальных этносов, В возрастной группе 18-29 лет среднемноголетний показатель у женщин аварского (5,9) этноса слегка превышал аналогичный показатель этноса русские в РД (5,7). Самые низкие показатели заболеваемости во всех возрастных группах выявлены у женщин табасаранского, агульского и лакского этносов.

Анализ среднемноголетних ИП заболеваемости ЗН половых органов у коренных дагестанок и этноса русские в РД в зависимости от возрастных групп (рис. 17) показал, что у этноса русские в РД показатели заболеваемости по всем возрастным группам превышают таковые коренных дагестанок, причём до возраста 39 лет более чем в 2 раза, в 40-49 лет - в 1,2 раза, в возрасте 50-69 лет - в 1,5 раза, в возрасте 70 лет и старше - в 2,2 раза.

Рис. 17. Среднемноголетние ИП заболеваемости у дагестанок и этноса русские в РД по возрастным группам за 1987-2006 гг. (на 100 тыс. женского населения)

Наиболее высокий среднемноголетний ИП заболеваемости раком шейки матки отмечался у этноса русские в РД (12,4), затем - у женщин кумыкского этноса (9,6), а наиболее низкий показатель - у женщин даргинского этноса

(3,3); наиболее высокие показатели заболеваемости раком тела матки выявлялись у женщин рутульского этноса (6,0) и русские в РД (4,9), самый низкий - у женщин агульского (не регистрирован ни один случай заболеваемости) и табасаранского (0,2) этносов; женщины ногайского этноса (7,5) и этноса русские в РД (7,3) имели высокие ИП заболеваемости раком яичников, самые низкие показатели зарегистрированы у женщин агульского (1,1) и табасаранского (2,2) этносов.

Факт о сравнительно высокой заболеваемости женского населения русского этноса косвенно подтверждают также результаты проведенного нами анализа заболеваемости ЗН женских гениталий в других национальных регионах ЮФО России за 2002-2006 гг.: низкие показатели заболеваемости генитальным раком отмечались в РД (среднемноголетний ИП суммарной заболеваемости раком шейки матки, раком тела матки и раком яичников составил 21,8 на 100 тыс. населения), Кабардино-Балкарской Республике (24,4), Республике Калмыкия (27,8), Карачаево-Черкесской Республике (31,9), Республике Северная Алания (33,6) и Республике Адыгея (35,7), где в основном проживают коренные нерусские национальности, по сравнению с регионами, в которых преобладающими являются русские: Ростовская (40,1) и

Волгоградская (38,5) области, Краснодарский (39,8) и Ставропольский (36,4) края. Усредненные среднемноголетние показатели суммарной заболеваемости в 1-й и 2-й группах составили соответственно 29,2 и 38,7 на 100 тыс. населения.

Однако у женщин этноса русские в РД отмечались наиболее лучшие показатели выживаемости. Показатели одногодичной наблюдаемой и скорректированной выживаемости у этноса русские в РД составили соответственно 87,2% и 87,2%, что в среднем на 2-3% выше, чем у остальных этносов. Различия между коренными этносами - незначительные: показатели одногодичной наблюдаемой и скорректированной выживаемости у женщин аварского этноса составили соответственно 85,0% и 85,0%, даргинского - соответственно 84,2% и 84,2%, кумыкского - 86,0% и 86,0%, лезгинского - 84,3% и 84,5%. Показатели 5-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости (соответственно 62,7% и 63,2%) также наиболее высокие у этноса русские в РД. Наиболее низкие показатели 5-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости отмечались у женщин кумыкского этноса (соответственно 52,3% и 54,4%), что на 10% ниже показателей у этноса русские в РД. Показатели 5-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости у женщин аварского, даргинского и лезгинского этносов отличались несущественно друг от друга. Наиболее высокие показатели 10-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости (соответственно 56,5% и 57,1%) также отмечались у женщин этноса русские в РД, а наиболее низкие - у женщин кумыкского (соответственно 44,3% и 47,5%) этноса.

Анализ показателей смертности от ЗН половых органов у этнических групп женского населения РД показал, что наибольший среднемноголетний ИП смертности имеет место у женщин кумыкского (13,9 на 100 тыс. женского населения) и ногайского этносов (12,9), относящихся к тюркской группе народностей. Показатели смертности у женщин даргинского (6,5), рутульского (6,7), табасаранского (6,8) и агульского этносов (8,3) были самыми низкими. У женщин лакского этноса среднемноголетний ИП смертности (10,7) был почти таким же, как у женщин, проживающих в сельской местности РД (10,8). У женщин лезгинского этноса и этноса русские в РД среднемноголетние ИП смертности (соответственно 9,4 и 9,4) были несколько ниже, а у женщин аварского этноса (11,5) - несколько выше показателя смертности женщин в сельской местности.

Наибольший прирост среднегодовых ИП смертности по пятилетиям отмечен у женщин агульского (на 131,9%, с 4,7 в 1997-2001 гг. до 10,9 в 2002-2006 гг. на 100 тыс. женского населения) и лезгинского (на 124%, с 5,8 до 13,0) этносов. Прирост среднегодовых ИП смертности зарегистрирован также у женщин ногайского (на 21,6%, с 11,6 до 14,1) этноса. Среднегодовые ИП по пятилетиям значительно снизились у женщин этноса русские в РД (на 48,4%, с 12,4 до 6,4), а также у женщин рутульского (на 38,1%, с 8,4 до 5,2) и табасаранского (на 26,6%, с 7,9 до 5,8) этносов.

Наиболее высокие среднемноголетние ИП смертности от рака шейки матки установлены у женщин кумыкского этноса (7,6), от рака тела матки - у женщин рутульского (1,9), кумыкского (4,8) и ногайского (4,6) этносов, от рака яичников - у женщин этноса русские в РД (4,9) и ногайского (1,8) и лакского

(1,8) этносов. Самые низкие ИП смертности от рака шейки матки выявлены у женщин рутульского (не регистрирован ни один случай), табасаранского (3,0) и даргинского (3,0) этносов, от рака тела матки - у женщин табасаранского и агульского (не регистрирован ни один случай заболеваемости) этносов и от рака яичников - у женщин агульского (2,1) и даргинского (2,8) этносов.

Таким образом, анализ заболеваемости ЗН половых органов в зависимости от этнического состава женского населения РД показал, что русские женщины, проживающие в республике, генитальным раком заболевают чаще, чем женщины

коренных этнических групп в сельской местности. Наиболее высокие показатели смертности от онкогинекологических заболеваний отмечаются у женщин кумыкского и ногайского этносов, относящихся к тюркской группе народностей.

Нами выполнен дисперсионный анализ зависимости заболеваемости и смертности от ЗН женских половых органов в сельской местности РД от приоритетных экологических факторов (пестицидов и минеральных удобрений), в отношении которых есть экспериментальные и эпидемиологические данные, свидетельствующие о мутагенных и онкогенных потенциях. Интенсивность применения их в сельской местности республики превышала критический уровень нагрузки в десятки раз и более. Ниже мы приводим некоторые положительные результаты анализа.

Достоверна связь ЗН женских половых органов в сельской местности РД с суммарной территориальной нагрузкой минеральных удобрений. Влияние фактора, как на заболеваемость, так и на смертность от ЗН, проявляется при суммарном эффекте с ассортиментным индексом территориальной нагрузки фос-форорганических соединений (табл. 2 и 3) и медьсодержащих пестицидов (табл. 4 и 5).

Таблица 2

Дисперсионный анализ влияния суммарной ТН минеральных удобрений и АИ ТН ФОС на заболеваемость ЗН женских половых органов сельских районов РД за 19872006 гг.

Экологические факторы Доля влияния <в%) Корреля- онное отношение Критерий Фишера Ркрит. при Р=0.95 Вывод

АИТН ФОС 0,61 0,08 0,23 4,22 Влияние фактора не выявлено

Суммарная ТН мин. удобрений 22,27 0,47 4,20 3,37 Влияние фактора ДОСТОВЕРНО (Р>0,95) Сряль гяелнрй сипы

Сочетанное действие 8,24 0,29 1,55 3,37 Влияние факторов не достоверно (Р<0,95) Связь слабая

Суммарное действие 31,12 0,56 3,35 2,59 Влияние факторов ДОСТОВЕРНО (Р>0,95) Связь средней силы

Таблица 3

Дисперсионный анализ влияния суммарной ТН минеральных удобрений н ЛИ ТН медьсодержащих пестицидов на заболеваемость 311 женских половых органов сельских районов РД за 1987-2006 гг.

Экологические факторы Доля влияния (в%) Корреля- ционное отношение Критерий Фишера Ркрит. при Р=0.95 Вывод

АИТН медьсодержащих пестицидов 0,01 0,01 0,01 4,22 Влияние фактора не выявлено

Суммарная ТН мин.удобрений 24,78 0,50 4,37 3,37 Влияние фактора ДОСТОВЕРНО (Р>0,95) Связь средней силы

Сочетанное действие 1,47 0,12 0,26 3,37 Влияние факторов не выявлено

Суммарное действие 26,26 0,51 1,85 2,59 Влияние фактора ДОСТОВЕРНО (Р>0,95) Связь средней силы

Таблица 4

Дисперсионный анализ влияния суммарной ТН минеральных удобрений и АИ ТН ФОС на смертность от ЗН женских половых органов сельских районов РД за 1987-2006 гг.

Экологические факторы Доля влияния (в %) Корреля- ционное отношение Критерий Фишера Якрит. при Р=0.95 Вывод

АИТН ФОС 0,19 0,04 0,06 4,22 Влияние фактора не достоверно (Р<0,95) Связь слабая

Суммарная ТН мин. удобрений 15,13 0,39 2,49 3,37 Влияние фактора ДОСТОВЕРНО (Р>0,95) Связь средней силы

Сочетанное действие 4,63 0,22 0,75 3,37 Влияние факторов не выявлено

Суммарное действие 20,13 2,45 3,31 2,59 Влияние факторов ДОСТОВЕРНО (Р>0,95) Связь средней силы

Таблица 5

Дисперсионный анализ влияния суммарной ТН минеральных удобрений и АИ ТН медьсодержащих пестицидов на смертность от ЗН женских половых органов сельских районов РД за 1987-2006 гг.

Экологические факторы Доля влияния (в%) Корреля- ционное отношение Критерий Фишера Ркрит. при Р=0.95 Вывод

АИ ТН медьсодержащих пестицидов 2,27 0,15 0,80 4,22 Влияние фактора не достоверно (Р<0,95) Связь слабая

Суммарная ТН мин. удобрений 16,17 0,40 2,86 3,37 Влияние фактора не достоверно (Р<0,95) Связь средней силы

Сочетанное действие 8,11 0,28 1,44 3,37 Влияние факторов не достоверно (Р<0,95) Связь средней силы

Суммарное действие 26,56 2,52 1,88 2,59 Влияние фактора ДОСТОВЕРНО (Р>0,95) Связь средней силы

Таким образом, наше исследование показало, что выявляются определенные различия в заболеваемости ЗН женских половых органов и смертности от них в РД. Проведенный тщательный многофакторный анализ позволил выявить значимую связь этих различий в сельской местности с возрастно-этническими особенностями, а также с антропогенными экологическими факторами.

По совокупности оценок влияния природно-антропогенных факторов на заболеваемость и смертность от ЗН женских половых органов проведено районирование территории республики, выявлены наиболее неблагополучные по заболеваемости и смертности регионы (зоны повышенного риска) среди городов, сельских административных районов и этнических групп сельской местности, а также определены последовательные организационные формы совершенствования онкогинекологической помощи:

I. Регионы, в которых выявлялся повышенный риск, как заболевания, так и смерти от генитального рака, мы относили к группе наиболее повышенного риска ЗН женских половых органов в целях разработки мероприятий по первичной и вторичной профилактике ЗН и проведения именно в этих регионах первостепенных профилактических мероприятий.

В группу наиболее повышенного риска ЗН женских половых органов вошли:

- города Каспийск и Кизляр;

- административные сельские районы: Бабаюртовский, Кизлярский, Кум-торкалинский (равнинная экологическая зона), Буйнакский (предгорная экологическая зона), Чародинский (горная экологическая зона). В этих районах в основном проживают женщины этноса русские в РД (в Кизлярском районе), кумыкского (Бабаюртовский, Кумтуркалинский) и аварского (Чародинский) этносов.

В группу наиболее повышенного риска ЗН женских половых органов следует также включить всех женщин:

а) в возрасте от 50 лет и старше;

б) проживающих на территориях с высокой интенсивностью применения агрохимикатов.

II. Выявленные зоны и группы повышенного риска ЗН женских половых органов требуют перестройки организационных форм работы амбулаторнополиклинического этапа:

1. В районах повышенного риска ЗН женских половых органов:

а) организовать профилактические осмотры (ежегодно) экспедиционным методом. В состав выездной бригады включить опытного онкогинеколога, владеющего техникой кольпоскопического исследования шейки матки, терапевта, врача ультразвукового исследования (УЗИ) и лаборанта-цитолога. Бригаду оснастить необходимым инструментарием: гинекологическими зеркалами, электрокоагулятором;

б) повысить охват и качество интерпретации результатов профилактических осмотров с применением цитологического исследования (охват должен быть 100%-ным);

в) повысить ответственность за качество и результаты профилактических осмотров, сократить время от первичного выявления злокачественной опухоли до начала проведения специальных методов лечения.

2. Повысить настороженность врачей к ранним признакам онкогинекологических заболеваний с целью снижения частоты запущенных стадий рака женских гениталий, обеспечения должной преемственности на всех этапах оказания диагностической и лечебной помощи женщинам с предраковыми заболеваниями и ЗН женских половых органов.

3. Обязательным является своевременное выявление, лечение и диспансеризация женщин с предраковыми заболеваниями. С этой целью на всех этапах онкогинекологической помощи необходимо наладить оперативное обеспечение информацией о каждом случае заболевания или подозрения на ЗН.

4. Формировать сознание ответственности женского населения на участие в массовом скрининге с целью выявления предраковых заболеваний и ранних форм ЗН гениталий путем активизации санитарно-просветительской работы, сознания онконастороженности.

5. Особую онкологическую настороженность проявлять к женщинам, занятым в сельском хозяйстве, хотя очевидно, что средства химизации сельского хозяйства оказывают канцерогенный эффект на контингенты (не только на работающих в данных условиях, но и на все население, проживающее в этих же условиях).

III. На популяционном уровне необходимо рассматривать вопросы управления качеством окружающей среды, проводить целенаправленные мероприятия по охране атмосферного воздуха, почв, воды (от загрязнения канцерогенными факторами).

IV. Главным врачам городских и районных лечебно-профилактических учреждений зон повышенного риска:

а) уделить особое внимание вопросам обучения и совершенствования врачей (онкологов, акушеров-гинекологов, лаборантов-цитологов, специалистов УЗИ), акушерок и фельдшеров ФАП;

б) обеспечить необходимым инструментарием ФАП, смотровые кабинеты, кабинеты гинекологов женских консультаций;

в) определить стандарт обследования на ЗН женских половых органов;

г) организовать для врачей и работников ФАП семинары по актуальным вопросам онкопатологии в гинекологии, по организации и проведению скрининга женского населения на ЗН женских половых органов в районе;

д) создать республиканские, городские и районные комиссии по разбору случаев позднего выявления и запущенности ЗН женских половых органов;

е) в лечебно-профилактических учреждениях провести организационнометодическую работу по внедрению алгоритма мероприятий для активного выявления ЗН женских половых органов и осуществлению диспансерного наблюдения за контингентами повышенного риска.

ж) наладить диспансеризацию женщин в сельской местности РД из групп повышенного риска заболевания раком гениталий с учетом отдаленных последствий интенсивного применения средств химизации.

На основании результатов исследования нами разработаны методические рекомендации по профилактике и раннему выявлению ЗН половых органов и противораковая программа для женского населения РД, которая представляет собой организационные формы следующего алгоритма:

1. Выявленные зоны повышенного риска заболевания и смерти от ЗН женских половых органов среди городов и сельских районов РД;

2. Выявленные группы повышенного риска заболевания и смерти от ЗН половых органов с учетом возраста женщин сельской местности РД;

3. Выявленные этнические группы повышенного риска заболевания и смерти от ЗН женских половых органов в сельской местности РД;

4. Создание мониторинга состояния окружающей среды и разработка методов устранения или снижения неблагоприятного воздействия факторов риска на динамику заболеваемости и смертности от ЗН женских половых органов.

5. Целенаправленную работу с популяцией женщин из групп повышенного риска заболевания раком гениталий с целью повышения у них онкологической настороженности;

6. Обучение медицинских кадров онкологической настороженности на всех этапах оказания онкологической помощи (ФАП, врачебный участок, районные и городские центральные больницы).

7. Повышение адаптированности современной организации онкогинеколо-гической помощи к сложным природным условиям Дагестана.

ВЫВОДЫ

1. Анализ показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Дагестан за 2002-2006 гг. в сравнении с субъектами Южного Федерального Округа показал, что уровень заболеваемости в республике (стандартизованный показатель 21,8 на 100 тыс. женского населения) в 1,5 раза ниже, чем по Южному Федеральному Округу и в 1,7 раза - по Российской Федерации, однако при анализе среднегодовых интенсивных показателей по десятилетиям (1987-1996 гг. и 1997-2006 гг.) выявлен прирост их на 13,6%.

2. Величина показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями половой сферы у жительниц сельской местности Республики Дагестан (средне-

многолетний показатель 18,4 на 100 тыс. женского населения) ниже, чем у городских женщин (27,1), однако у жительниц сельской местности рост онкогинеко-логической заболеваемости происходит более быстрыми темпами, чем у жительниц городов. Наиболее высокая заболеваемость отмечается на территории равнинной, особенно северной, зоны (20,9), а наиболее низкая - на территории предгорной, особенно южной, зоны (14,8).

3. В Республике Дагестан в возрастных группах 50-59, 60-69, 70 лет и старше наиболее высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями половых органов отмечаются у жительниц городов, а в возрастной группе 1829 лет - у жительниц сельской местности. Показатели заболеваемости у женщин, проживающих в равнинной зоне, в возрастных группах 30-39,40-49,50-59 и 60-69 лет выше, чем у женского населения предгорной и горной зон.

4. В Республике Дагестан за 1997-2006 гг. злокачественные новообразования женских половых органов в 50,7% случаев диагностировались в поздних (Ш-1У) стадиях, при этом интенсивный показатель заболеваемости с III стадией снизился на 15,5%, а с IV стадией вырос в 2,5 раза. Наибольший удельный вес ПНУ стадий заболеваемости (27,8%) выявлялся у жительниц сельской местности (у городских -23,0%); максимальный показатель - у жительниц равнинной зоны (11,2 на 100 тыс. женского населения), минимальный - у жительниц горной (8,5) зоны.

5. В Республике Дагестан за 1997-2006 гт. показатели 5-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости больных злокачественными новообразованиями женских половых органов в сельской местности были ниже в среднем на 1314%, а 10 летней выживаемости - на 15%, чем у жительниц городов. Наиболее низкая выживаемость отмечалась у жительниц горной зоны.

6. В Республике Дагестан за 1997-2006 гг. показатель смертности от злокачественных новообразований женских половых органов (10,8 на 100 тыс. женского населения) в 2,2 раза меньше показателя заболеваемости, а средний возраст умерших имеет тенденцию к росту (+13,5%). Наибольшая смертность отмечается в возрастной группе 70 лет и старше (48,7 на 100 тыс. женского населения). В структуре смертности преобладает рак шейки матки (4,6). Различия в интенсивных показателях смертности у жительниц городов (10,9) и сельской местности (10,7) недостоверные. Наиболее высокая смертность отмечается на территории равнинной зоны (12,0), а наиболее низкая - на территории южной зоны (9,0).

7. Среднемноголетний показатель заболеваемости у женщин русской национальности (27,6 на 100 тыс. женского населения) значительно выше, чем у

женщин коренных этносов республики (16,2). Однако у женщин русской национальности отмечаются наиболее лучшие показатели 5 и 10-летней выживаемости. У женщин кумыкского (13,9) и ногайского (12,9) этносов, относящихся к тюркской группе народностей, регистрируются наиболее высокие показатели смертности.

8. Из антропогенных факторов риска злокачественных новообразований женских половых органов в сельской местности Республики Дагестан к наиболее значимым следует отнести минеральные удобрения, фосфорорганические соединения и медьсодержащие пестициды, влияние которых как на заболеваемость, так и на смертность более ярко проявляется при их суммарном эффекте.

9. С учетом выявленных региональных особенностей распространения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женских половых органов и ранжирования территорий республики по степени эпидемиологического риска разработанный комплекс организационных мероприятий, приоритетных для территорий повышенного онкологического риска, может стать основой профилактики рака половых органов женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования противораковых мероприятий, направленных на профилактику ЗН женских половых органов, Министерству здравоохранения Республики Дагестан внедрить методические рекомендации в учреждения общелечебной сети:

* «Комплекс мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкоги-

некологических заболеваний в Республике Дагестан»;

* «Выявление злокачественных новообразований женских половых органов и оказание медицинской помощи онкогинекологическим больным в Республике Дагестан»;

* «Методические рекомендации по организации медицинской помощи женщинам с доброкачественными опухолями женских половых органов»;

* «Методические рекомендации по работе смотровых кабинетов с целью ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин».

2. Разработать комплекс мероприятий по профилактике и раннему выявлению генитального рака для наиболее неблагополучных по заболеваемости и

смертности от рака гениталий регионов (зон повышенного онкологического риска), отдельных городов и сельских административных районов с учетом возраста и этнической принадлежности населения.

3. Учитывая высокий удельный вес рака шейки матки у женщин старше 60 лет, необходимо активизировать диспансеризацию неорганизованного женского населения старших возрастных групп.

4. При планировании мероприятий по снижению онкогинекологической заболеваемости и смертности от нее на территории Республики Дагестан следует учитывать не только значительную неравномерность распределения случаев рака гениталий, но и приоритетных антропогенных факторов с целью предотвращения их неблагоприятного влияния на заболеваемость и смертность путем проведения оздоровительных и природоохранных мероприятий для каждой местности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шихнабиева Н.Д., Хачиров Дж.Г. Возрастные особенности заболеваемости раком шейки матки в Республике Дагестан // Сб. научных трудов Рес-публ. науч.-практ. конф., поев. 90-летию проф. М.М.Максудова. - Махачкала. -2006,- С.242-245.

2. Шихнабиева Н.Д. Заболеваемость злокачественными новообразованиями половых органов у жительниц городов и сельской местности РД // Мат. III Респ. науч.-практ. конф. «Новые технологии в медицине». - Махачкала. - 2006.

- С.418-421.

3. Шихнабиева Н.Д., Магомедова У.А., Эсетов А.М. Распространенность эрозии шейки матки и эктропиона среди взрослого женского населения районов равнинной и горной экологических зон сельской местности Республики Дагестан //Сб. научных трудов Даг. гос. мед. академии. - Махачкала, 2007.-С. 16-19.

4. Шихнабиева Н.Д. Особенности заболеваемости раком шейки матки по этническим группам сельской местности Республики Дагестан // Сб. научных трудов Даг. гос. мед. академии. - Махачкала, 2007. - С.33-36.

5. Шихнабиева Н.Д., Хачиров Дж.Г. Относительный риск онкогинекологической заболеваемости в сельской местности Республики Дагестан по этническим группам // Мат. Респ. науч.-практ. конф., поев, реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». - Махачкала. - 2006. - С.303-306.

6. Шихнабиева Н.Д., Хачиров Дж.Г. Возрастные аспекты онкогинеколо-гических заболеваний в Республике Дагестан // Мат. Респ. науч.-практ. конф., поев, реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». - Махачкала. - 2006. - С.306-309.

7. Шихнабиева Н.Д. Относительный риск онкогенитальных заболеваний в Республике Дагестан // Тез. докл. 58-й науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Махачкала, 2007. - С.174-176.

8. Шихнабиева Н.Д. Некоторые особенности распространения онкогине-кологической заболеваемости в Республике Дагестан // Тез. докл. 58-й науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Махачкала, 2007. - С.176-177.

9. Шихнабиева Н.Д. Заболеваемость злокачественными новообразованиями женских гениталий и смертность от них по субъектам Южнофедерального округа Н Вестник Российского государственного медицинского университета. - М.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.-2007. - №2(55).

-173 с.

10. Шихнабиева Н.Д., Хачиров Дж.Г. Некоторые эпидемиологические особенности заболеваемости раком женских гениталий в РД // Мат. Респ. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы клинической оториноларингологии», поев. 70-летию каф. уха, горла и носа ДГМА. - Махачкала, 2007. - С. 175-178.

11. Шихнабиева Н.Д., Хачиров Дж.Г. Особенности распространения рака женских гениталий в экологических зонах сельской местности Республики Дагестан // Мат. VI Междунар. конф. «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий». - Владикавказ, 2007. - С.382.

12. Шихнабиева Н.Д., Хачиров Дж.Г., Старинский В.В. Влияние средств химизации на онкологическую заболеваемость в Республике Дагестан Н Журнал «Гпшена и санитария». - 2008. - №4. - С.37-41.

13. Шихнабиева Н.Д. Возрастные особенности рака гениталий женского населения Республики Дагестан // Мат. Всероссийской конф. «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи». - Махачкала, 2008. - С.395-399.

14. Шихнабиева Н.Д. Особенности распространения злокачественных новообразований женских половых органов в сельской местности Республики Дагестан // Тез. докл. 59-й науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. -Махачкала, 2009. - С.65-66.

15. Шихнабиева Н.Д. Заболеваемость раком половых органов у женщин Республики Дагестан: возрастные особенности // Тез. докл. 59-й науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. — Махачкала, 2009. - С.67-69.

16. Шихнабиева Н.Д. Сравнительная аналитическая оценка онкогинеколо-гической заболеваемости у этнических групп населения Республики Дагестан // Сибирский онкологический журнал. - 2009. - Приложение №2. - С.228-229.

17. Шихнабиева Н.Д., Хачиров Дж.Г. О влиянии средств химизации сельскохозяйственного производства на онкогинекологическую заболеваемость в условиях сельской местности // Сибирский онкологический журнал. - 2009. -Приложение №2. - С.201.

18. Шихнабиева Н.Д. Заболеваемость раком яичника у женского населения городов и экологических зон сельской местности Республики Дагестан // Мат. III регионального научного форума ’’Мать и дитя”. - М., 2009. - С.319.

19. Шихнабиева Н.Д., Хачиров Дж.Г. , Хархаров А.Г., Алиханова З.М. Злокачественные новообразования половых органов у женщин пожилого возраста в Республике Дагестан // Мат. III регионального научного форума ’’Мать и дитя”. - М., 2009. - С.320.

20. Шихнабиева Н.Д. Повозрастные особенности смертности женщин Республики Дагестан от злокачественных новообразований половых органов // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы современной гериатрии». - Махачкала. -

2010.-С.361-363.

21. Шихнабиева Н.Д. Заболеваемость раком половых органов у женщин пожилого возраста в Республике Дагестан за 1987-2006 гг. // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы современной гериатрии». - Махачкала. - 2010. -С.363-365.

22. Шихнабиева Н.Д., Шихнабиева М.Д. Эндокринно-гинекологическая патология как фактор риска развития онкогенитальной заболеваемости у женщин // Мат. Всероссийской конф. с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России». - Белгород. - 2010. - С. 181-182.

23. Шихнабиева Н.Д. Эпидемиология злокачественных новообразований шейки матки и яичников у взрослого женского населения Республики Дагестан // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России». - Белгород. - 2010. - С.182-184.

24. Шихнабиева Н.Д. Возрастные особенности смертности от злокачественных новообразований женских половых органов в сельской местности

Республики Дагестан // Сибирский онкологический журнал. - 2010. - Приложение №1.-С.117.

25. Шихнабиева Н.Д., Шихнабиева М.Д. Заболеваемость и смертность от рака яичников у женского населения Республики Дагестан // Сибирский онкологический журнал. -2010. - Приложение №1. - С.116.

26. Шихнабиева Н.Д., Шихнабиева М.Д. Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями половой сферы у женщин пожилого возраста в Республике Дагестан II Журнал «Клиническая геронтология». - 2010. - №9-10. - С.91-92.

27. Шихнабиева Н.Д. Запущенность злокачественных новообразований половых органов у женщин старших возрастных групп в Республике Дагестан // Журнал «Клиническая геронтология». - 2010. - №9-10. - С.92.

28. Шихнабиева Н.Д. Региональные особенности смертности женщин пожилого и старческого возраста от злокачественных новообразований половых органов // Журнал «Клиническая геронтология». - 2010. - №9-10.

- С.92-93.

29. Шихнабиева Н.Д. Анализ поздней диагностики злокачественных новообразований женских половых органов в Республике Дагестан // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в онкогинекологии». - СПб.,

2010. - С.162-163.

30. Шихнабиева Н.Д. Анализ смертности от злокачественных новообразований женских половых органов в Республике Дагестан // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в онкогинекологии». - СПб., 2010. — С.162-163.

31. Шихнабиева Н.Д., Шихнабиева М.Д. Эндокринно-гинекологическая патология как сопутствующий фон онкогенитальной заболеваемости у женщин // Материалы конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти профессора И.П.Протасевича. - Гродно, 2010. - С.472.

32. Шихнабиева Н.Д. Заболеваемость и смертность от рака шейки матки в Республике Дагестан // Материалы конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти профессора И.П.Протасевича. - Гродно, 2010. - С.473.

33. Шихнабиева Н.Д. Климатогеографические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями половых органов у женщин Респуб-

лики Дагестан // Материалы конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти профессора И.П.Протасевича. - Гродно, 2010. - CAIA.

34. Шихнабиева Н.Д. Заболеваемость злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Дагестан // Вопросы онкологии. -

2010. - Приложение. - С.58.

35. Шихнабиева Н.Д. Повозрастные особенности смертности от злокачественных новообразований женских половых органов в Республике Дагестан // Вопросы онкологии. - 2010. — Приложение. - С.58-59.

36. Шихнабиева Н.Д. Запущенность онкогинекологических заболеваний в Республике Дагестан // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - Приложение №1,-С.127.

37. Шихнабиева Н.Д. Выявляемость онкогинекологических заболеваний при профилактических осмотрах в Республике Дагестан // Сибирский онкологический журнал. -2011. - Приложение №1. - С. 128.

38. Шихнабиева Н.Д., Хачиров Дж.Г. Онкогинекологическая заболеваемость в сельской местности Республики Дагестан // Российский онкологический журнал. - 2011. - №3. - С.39-42.

39. Шихнабиева Н.Д. Выявляемость злокачественных новообразований половых органов у женщин Республики Дагестан в зависимости от стадий заболевания Н Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - №2. - С.379-380.

40. Шихнабиева Н.Д. Комплекс мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкогинекологических заболеваний в Республике Дагестан: Методические рекомендации. - Махачкала, 2010. - 12 с.

41. Шихнабиева Н.Д. Выявление злокачественных новообразований женских половых органов и оказание медицинской помощи онкогинекологическим больным в Республике Дагестан: Методические рекомендации. - Махачкала,

2011.-20 с.

42. Шихнабиева Н.Д. Методические рекомендации по организации медицинской помощи женщинам с доброкачественными новообразованиями женских половых органов. - Махачкала, 2011. - 12 с.

43. Шихнабиева Н.Д. Методические рекомендации по работе смотровых кабинетов с целью ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин: Методические рекомендации. - Махачкала,

2011.-14с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,9 уч.-изд.-л.

Заказ № 2518. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР»

344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88