Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эколого-эпидемиологическая характеристика и профилактика трансмиссивных клещевых инфекций (по материалам Ярославской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-эпидемиологическая характеристика и профилактика трансмиссивных клещевых инфекций (по материалам Ярославской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-эпидемиологическая характеристика и профилактика трансмиссивных клещевых инфекций (по материалам Ярославской обл.) - тема автореферата по медицине
Дружинина, Татьяна Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Дружинина, Татьяна Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Эпидемиология клещевого энцефалита и клещевого 13 боррелиоза

1.2 .Природная очаговость клещевых трансмиссивных инфекций

1.3 .Этиология клещевых трансмиссивных инфекций.

1.4.Клиника.

1.5.Лабораторная диагностика клещевого энцефалита, 48 клещевого боррелиоза.

1.6.Профилактические мероприятия при клещевом энцефалите, 53 клещевых боррелиозах.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 .Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И 68 РАСПРОСТРАНЕННОСТИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ 3.1.Заболеваемость и распространенность клещевого энцефалита за период 1961-1991 года.

3.2. Динамика и распространенность клещевого энцефалита и 74 клещевого боррелиоза за период 1992-2003 года. 3.3 .Сравнительная характеристика заболеваемости и распространенности клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ КЛЕЩЕВЫХ

ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ

4.1. Сравнительная характеристика особенностей эпидемиологии клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза

4.2.Частота сероконверсии к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита у практически здорового населения

ГЛАВА 5. ЛАНДШАФТНАЯ, КЛИМАТИЧЕСКАЯ И

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ КЛЕЩЕВЫХ ТРАНСМИССИВНЫХ

ИНФЕКЦИЙ

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ, ПОПУЛЯЦИИ КЛЕЩЕЙ,

НАСЕЛЯЮЩИХ ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ КЛЕЩЕВОГО

ЭНЦЕФАЛИТА И КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА.

6.1 .Видовой состав, активность и численность клещей в условиях Ярославской области.

6.2.3араженность возбудителями клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза клещей на территории Ярославской области

ГЛАВА 7. ЛАНДШАФТНО-ЭШЗДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ

РАЙОНИРОВАНИЕ ЗАРАЖЕНИЙ КЛЕЩЕВЫМ

ЭНЦЕФАЛИТОМ, КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ.

ГЛАВА 8.КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КЛЕЩЕВОГО

ЭНЦЕФАЛИТА И КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА.

ГЛАВА 9. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ТРАНСМИССИВНЫХ КЛЕЩЕВЫХ

ИНФЕКЦИЯХ.

9.1 специфическая профилактика клещевого энцефалита

9.2 неспецифическая профилактика клещевых трансмиссивных 206 инфекций

ГЛАВА УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАКТИКИ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА КЛЕЩЕВЫМ ЭННЦЕФАЛИТОМ И КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Дружинина, Татьяна Александровна, автореферат

Трансмиссивные клещевые инфекции имеют весьма широкое мировое распространение, что отличает их от многих природноочаговых инфекций.

В России природные очаги иксодовых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита, заболевания людей регистрируются от западных границ до южного Сахалина и простираются непрерывной полосой по южной части лесной зоны внетропической Евразии от Атлантического до Тихого океана (79,174,164).

В последние годы отмечен рост заболеваемости клещевым энцефалитом, а с 1992 года выявлен клещевой боррелиоз и заболеваемость им имеет выраженную тенденцию к росту.

Клещевой энцефалит в Ярославской области, расположенной в Центральном регионе России, выявлен в XIX веке. Это установлено доктором медицинских наук В.М. Ключиковым (61) при анализе работы невропатолога доктора В.А.Толоконникова, опубликованной в 1890 году. Судя по этой работе, первый случай заболевания клещевым энцефалитом отмечен в области в 1887 году.

На протяжении многих лет заболевания клещевым энцефалитом были в области единичными. Многолетнее наблюдение за этой инфекцией свидетельствует об увеличении числа заболеваний в последние 12 лет. Наиболее высокая заболеваемость КЭ отмечается среди населения лесной ландшафтной зоны.

Ввиду того, что в последние 10 лет заболеваемость клещевым энцефалитом в области регистрируется ежегодно, заболевания протекают тяжело, имеются летальные исходы, актуальным является изучение эпидемиологии этой инфекции и выявление эндемичных по этой инфекции территорий.

I 6 I

I Проблема заболеваемости клещевым боррелиозом населения 1

Ярославской области возникла с 1992 года и с первых лет заявила о себе высоким уровнем заболеваемости, актуальность ее остается высокой по настоящее время.

Изучение многолетней динамики заболеваемости и распространенности КБ на территории области позволило иметь данные, свидетельствующие о стабилизации в последние годы заболеваемости КБ на высоком уровне, значительно превышающем республиканские показатели.

Наиболее высокая заболеваемость КБ отмечается среди населения, проживающего в пойменно-болотной ландшафтной зоне - Некрасовском, Ярославском МО и в городе Ярославле. Заболевания КБ отличаются разнообразием форм клинического течения, длительностью и тяжестью проявления болезни.

Потенциальная активность природных очагов КБ и КЭ, обусловленная наличием условий для сохранения и размножения иксодовых клещей, высока во всех ландшафтных зонах.

Об интенсивности контактов людей с клещами свидетельствует число обратившихся с укусами клещей на травмопункты - от 6 до 17 тысяч ежегодно.

Все это позволяет рассматривать клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз как важную медико-социальную проблему, значение которой возрастает с выявлением ранее неизвестных очагов инфекции, с интенсивными антропогенными преобразованиями ландшафтов, с расширением масштабов освоения территорий с природными очагами КЭ и КБ населением, с активизацией промысловой деятельности.

Особое значение имеет усовершенствование лабораторных методов диагностики этих инфекций, позволяющих более точно установить диагноз, выявить ранее не распознанные хронические формы заболеваний, уточнить их этиологию.

Цель работы - выявление эколого-эпидемиологических закономерностей трансмиссивных клещевых инфекций - клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза и совершенствование системы их профилактики.

Задачи исследования:

Установить основные эпидемиологические закономерности КЭ и КБ на территории Ярославской области.

2.Определить основные эколого-эпизоотологические особенности природных очагов КЭ и КБ и выявить закономерности их антропогенной трансформации.

3. Осуществить ландшафтно-эпидемиологическое районирование эндемичных территорий, как основу дифференцированных профилактических мероприятий.

4. Охарактеризовать биологические свойства штаммов вирусов КЭ, определить видовой состав боррелий, возбудителей КБ, циркулирующих на территории области.

5. Дать клинико-иммунологическую характеристику КЭ и КБ.

6. Оценить и усовершенствовать специфические и неспецифические профилактические мероприятия при трансмиссивных клещевых инфекциях.

7. Усовершенствовать тактику эпидемиологического мониторинга за КЭ и КБ для оптимизации их профилактики.

Научная новизна работы.

Впервые установлен активный очаг клещевых инфекций в Центральной части России с высоким уровнем заболеваемости населения Ярославской области.

Впервые в комплексных исследованиях выявлена эпидемиология двух трансмиссивных клещевых инфекций - КЭ и КБ и особенности ее в природном и антропургическом очаге.

Установлено: - при совпадении периодов роста и снижения заболеваемости, отмечается более высокая интенсивность этих показателей при КБ;

- болеют КЭ и КБ все социальные и возрастные группы населения, преимущественно мужчины трудоспособного возраста, городские жители;

- большинство заражений КЭ и КБ происходят в лесу и на даче, имеют место заражения этими инфекциями в черте населенных пунктов -в парковой зоне, на кладбищах;

- основной путь передачи КЭ и КБ - трансмиссивный, однако при КЭ реализуется и алиментарный путь передачи - через молоко коз.

Впервые установлено, что продолжительность эпидемического сезона при этих инфекциях различается: при КБ - 8 месяцев (с апреля по ноябрь), при - КЭ - 6 месяцев (с апреля по сентябрь);

Впервые установлены границы природных очагов этих инфекций. При КЭ это микроочаги, расположенные преимущественно в пойме реки Волги - лесной и пойменно- болотной зонах, при КБ - во всех ландшафтных зонах.

Впервые установлены сочетанные очаги КЭ и КБ и формирование активных антропургических очагов на кладбищах, в лесопарках, на дачах.

Впервые установлена широкая циркуляция клещей Ъс-регБикаШБ, основных переносчиков возбудителей в Европейской части РФ, зараженность которых вирусом КЭ составила от 6,3% до 42,3%, возбудителями КБ - от 8,3 до 29,4%.

Выявлена циркуляция двух основных генотипов вируса КЭ -дальневосточного -1 генотип, и сибирского - 3 генотип. Впервые установлена широкая циркуляция вируса антигено - дефектного фенотипа, обозначенного как «Ярославский», боррелий геновида а&е1н.

Клинические проявления КЭ, в том числе вызванного «Ярославским» фенотипом вируса установлены: в 56,5% - лихорадочные формы, в 17% - менингеальные, в 19% - менингоэнцефалитические, в 5% -менингомиелитические и в 2,5% - энцефаломиелитические; летальность -от 6 до 10%. При КБ клиника типичная. Летальных исходов не зарегистрировано.

Впервые установлена микст - инфекция КЭ и КБ, протекающая как в острой, так и в хронической форме, в единичных случаях с летальным исходом.

Разработана концепция профилактики: при КЭ - обязательная бесплатная вакцинация всего населения в активных микроочагах, при КБ - немедленное обращение в ЛПУ при появлении мигрирующей эритемыи первых признаков заболевания, а также активные меры неспецифической профилактики - защиты от нападений клещей.

Уточнена система эпиднадзора за клещевыми трансмиссивными инфекциями с усовершенствованием эпидемиологического мониторинга.

Разработанный комплекс профилактических мероприятий на основе выявленных особенностей эпидемиологии и эпизоотологии КЭ и КБ в Ярославской области может быть использован и на других территориях со сходными условиями.

Практическая значимость работы

На основе исследования разработана новая концепция профилактики трансмиссивных клещевых инфекций на территории Ярославской области: - на областном Административном уровне принято решение и проводится обязательная бесплатная вакцинация против КЭ жителей высокоэндемичных территорий - г.Рыбинска, сельских территорий Рыбинского МО, г.Ярославля, Ярославского и Некрасовского МО и выделены средства для этих целей;

- введено обязательное исследование клещей, снятых с людей на зараженность вирусом КЭ методом ИФА; определен дифференцированный подход к введению иммуноглобулина лицам, укушенным клещами с учетом эндемичности по

КЭ местности, где произошел укус и данных лабораторного исследования клещей на зараженность вирусом КЭ;

Усовершенствованы методы неспецифической профилактики:

- при наличии укуса клещом и угрозе заболевания КБ, по назначению врача применяется антибиотикопрофилактика этого заболевания;

- приказом Главного государственного санитарного врача по Ярославской области с 2000 года введена ежегодная акарицидная обработка территорий летних оздоровительных учреждений современными инсектицидными средствами;

- проводится санитарно- разъяснительная работа среди населения области о широком использовании современных средств индивидуальной защиты от клещей - акарицидных препаратов и репеллентныех аэрозолей и необходимости вакцинации против КЭ.

Материалы исследования используются в планировании профилактических и лечебно- диагностических мероприятий по клещевым трансмиссивным инфекциям.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Результаты работы включены:

1. В методические рекомендации МУ 3.1.3.002-2003 «Эпидемиологический надзор за иксодовыми клещевыми боррелиозами в Ярославской области, клиника, диагностика, меры профилактики», которые внедрены в практику санэпидслужбы и лечебной сети;

2. Постановление Главного государственного санитарного врача по Ярославской области № 425 от 26.03.99 года «О проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям», которым прививки против КЭ включены в перечень обязательных на территории области в местностях, эндемичных по этой инфекции.

3. Областные территориальные программы «Противоэпидемическая защита населения области от природно-очаговых инфекций на 2002- 2003 годы» и на 2004-2005 годы, утвержденные и финансируемые Администрацией области.

4. Государственные доклады « О санитарно - эпидемиологической обстановке в Ярославской области» (1992 - 2003 годы).

5. Совместные приказы Центра Госсанэпиднадзора в Ярославской области и департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

О совершенствовании работы по профилактике клещевого боррелиоза» №753/348 от 22.07.94г.;

О профилактике клещевого энцефалита в Ярославской области» №1049/487 от 04.08.98г.;

О дальнейшем совершенствовании работы по профилактике трансмиссивных клещевых инфекций» № 786/54 от 3.12.02г.;

О дальнейшем совершенствовании мероприятий по профилактике клещевого энцефалита в Ярославской области» №360/211 от 06.05.04 года.

Материалы исследования используются: - при определении перечня объектов на эндемичных по трансмиссивным клещевым инфекциям территориях, подлежащих профилактической дезинсекции и дератизации;

- при определении контингентов населения Ярославской области, подлежащих вакцинации против КЭ;

- при проведении санитарно - разъяснительной работы с населением по профилактике КЭ и КБ.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научно - практических конференциях:

- на научно- практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней», посвященной 70 — летию кафедры эпидемиологии Российской медицинской Академии последипломного образования 3 октября 2001 года;

- на Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов на заседании секции «Паразитарные и природноочаговые болезни» 27 марта 2002года;

- на II научно - практической конференции «Актуальные вопросы экологии в Ярославской области» в г. Ярославле 14 апреля 2002 года;

- на научно - практической конференции «Клещевые боррелиозы» в г. Ижевске 19-21 ноября 2002 года;

- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения Центрального региона России» в г. Смоленске 27-29 ноября 2002 года;

- на X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области, посвященном 225-летию губернского здравоохранения и 85-летию департамента здравоохранения в г.Ярославле 27-28 октября 2003 года;

- ежегодно результаты исследований докладывались на областных семинарах для специалистов лечебной и санитарно-эпидемиологической службы.

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации работ по теме докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста и состоит из 10 глав, в том числе введения, обзора литературных данных, главы материалов и методов, восьми глав, содержащих собственные исследования, заключения и выводы.

Список литературы включает 295 работ, из них отечественных -190. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 56 таблицами, 10 приложениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-эпидемиологическая характеристика и профилактика трансмиссивных клещевых инфекций (по материалам Ярославской обл.)"

ВЫВОДЫ:

1. На территории Ярославской области выявлен активный очаг КЭ и КБ с высоким уровнем заболеваемости населения.

2. Особенностями эпидемиологии КЭ и КБ являются: при совпадении периодов роста и снижения заболеваемости этими инфекциями, более высокая интенсивность этих показателей при КБ;

- заболеваемость всех социальных и возрастных групп населения, в большей мере пенсионеров, безработных, преимущественно мужчин (до 71,9%) и жителей городов (76-83,6%);

-различия в продолжительности эпидемического сезона - при КЭ - 6 месяцев, при КБ - 8 месяцев;

- значительное превышение интенсивности заболеваемости КБ в период сезонного подъема;

- большинство заражений КЭ и КБ происходят в лесу и на даче, однако имеют место заражения в черте населенных пунктов - в парковой зоне, на кладбищах;

- основной путь передачи КЭ и КБ - трансмиссивный, при КЭ реализуется алиментарный путь передачи - через молоко коз.

3. Клинические проявления КЭ независимо от генотипа возбудителя характеризуются полиморфизмом с преобладанием лихорадочных форм заболевания со средне тяжелым течением - 56,5%, имеют место тяжелые формы - в 17% - менингеальная, в 19% -менингоэнцефалитическая, в 5% -менингомиелитическая и в 2,5% - энцефаломиелитическая. Летальность -от 6 до 10%.

При КБ основными проявлениями болезни явились общеинфекционный синдром и клещевая эритема (в 80-81,4% и 75,5 -79,1%). Довольно часто отмечались миалгии, невралгии, артралгии. Летальных исходов не зарегистрировано.

4. Выявлена и подтверждена лабораторными методами микст -инфекция КЭ + КБ, протекающая как в острой, так и в хронической форме, в единичных случаях с летальным исходом.

5. Впервые выявлен и охарактеризован высоко эндемичный природный очаг клещевых трансмиссивных инфекций. При КЭ это микроочаги, расположенные в лесной и пойменно-болотной ландшафтных зонах, при КБ - во всех зонах области.

6. Основная иксодофауна Ярославской области - клещи вида регвЫсаШБ, которые являются единственными переносчиками - вируса КЭ и боррелий.

Вирусофорность клещей и зараженность их боррелиями в целом составляла соответственно 10,2 и 14 %, на отдельных территориях она достигала 22,2-42,8% и 20 - 29,4 % соответственно.

7. Основными прокормителями ранних стадий метаморфоза клещей в природных очагах явились мышевидные грызуны; фоновый вид лесных биотопов - рыжая полевка, популяция которой значительно выросла в последние годы. Прокормителями взрослых стадий в природных очагах явились лесные животные (зайцы, лоси и др.), с уменьшением поголовья КРС в антропургических очагах прокормителями стали козы.

8. Выявлена циркуляция 2-х известных генотипов вируса КЭ -дальневосточного -1 генотип, и сибирского - 3 генотип. Установлена широкая циркуляция вирусов антигено - дефектного фенотипа, обозначенных как «Ярославские». Циркулирующие боррелии относятся к геновиду а&е1и.

9. На основании проведенных исследований усовершенствован и внедрен в практику эпидемиологический мониторинг клещевых трансмиссивных инфекций с использованием методов лабораторной диагностики - ИФА и ПЦР.

10. Разработана и внедрена концепция профилактики КЭ:

- обязательная бесплатная вакцинация населения, проживающего на территории природных микроочагов, широкая пропаганда вакцинации для проживающих на дачах и всего населения;

- санитарно- разъяснительная работа с населением о необходимости немедленного обращения за медицинской помощью при первых признаках заболевания КБ (появления мигрирующей эритемы на месте присасывания), обязательной доставки для лабораторного исследования на зараженность вирусом КЭ клещей, снятых с пострадавшего; меры защиты от нападения клещей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-эпидемиологическая характеристика и профилактика трансмиссивных клещевых инфекций (по материалам Ярославской обл.)

На правах рукописи

Дружинина Татьяна Александровна

Эколого-эпидемиологическая характеристика и профилактика трансмиссивных клещевых инфекций (по материалам Ярославской области)

14.0030 - ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФГУ Центр Госсанэпиднадзора в Ярославской области

Научный консультант - доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Галина Васильевна Ющенко

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Елена Петровна Ковалева

Доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор Владимир Игоревич Злобин.

Доктор медицинских наук, профессор Мая Сергеевна Воробьева Ведущая организация - Московская медицинская академия им .Сеченова

Защита состоится «17» июня 2005года в 10 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» (111123, Москва, ул.Новогиреевская, 3-а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

Автореферат разослан « »_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А.В.Горелов

Обшая характеристика работы

Актуальность проблемы ВВЕДЕНИЕ

Трансмиссивные клещевые инфекции имеют весьма широкое мировое распространение, что отличает их от многих природноочаговых инфекций.

В России природные очаги иксодовых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита и заболевания людей регистрируются от западных границ до южного Сахалина и простираются по южной части лесной зоны внетропической Евразии от Атлантического до Тихого океана (Злобин В.И., Коренберг Э.И., Леонова Г.Н.).

В последние годы отмечен рост заболеваемости клещевым энцефалитом, а с 1992 года выявлен клещевой боррелиоз и заболеваемость им имеет выраженную тенденцию к росту.

Клещевой энцефалит в Ярославской области, расположенной в Центральном регионе России, выявлен в XIX веке. Это установлено доктором медицинских наук В.М. Ключиковым (1965г.) при анализе работы невропатолога доктора В.А.Толоконникова, опубликованной в 1890 году. Судя по этой работе, первый случай заболевания клещевым энцефалитом отмечен в области в 1887 году. На протяжении многих лет заболевания клещевым энцефалитом были единичными.

Многолетнее наблюдение за клещевым энцефалитом свидетельствует об увеличении числа заболеваний людей в последние 12 лет. Наиболее высокая заболеваемость КЭ отмечается среди населения лесной ландшафтной зоны. Ввиду того, что заболеваемость клещевым энцефалитом в области регистрируется ежегодно, заболевания протекают тяжело, имеются летальные исходы, актуальным явилось изучение эпидемиологии этой инфекции и выявление эндемичных территорий.

Проблема заболеваемости клещевым боррелиозом населения Ярославской области возникла с 1992 года и с первых лет заявила о себе

высоким уровнем заболеваемости, актуальность ее остается высокой по настоящее время.

Изучение многолетней динамики заболеваемости и распространенности КБ на территории области позволило иметь данные, свидетельствующие о стабилизации в последние годы заболеваемости КБ на высоком уровне, значительно превышающем республиканские показатели.

Наиболее высокая заболеваемость КБ отмечается среди населения, проживающего в пойменно-болотной ландшафтной зоне. Заболевания КБ отличаются разнообразием форм клинического течения, длительностью и тяжестью проявления болезни.

Потенциальная активность природных очагов КБ и КЭ, обусловленная наличием условий для сохранения и размножения иксодовых клещей, высока во всех ландшафтных зонах. Об интенсивности контактов людей с клещами свидетельствует число обратившихся с укусами клещей на травмопункты - от 6 до 17 тысяч ежегодно.

Все это позволяет рассматривать клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз как важную медико-социальную проблему, значение которой возрастает с выявлением ранее неизвестных очагов инфекции с интенсивными антропогенными преобразованиями ландшафтов, с расширением масштабов освоения территорий с природными очагами КЭ и ИКБ населением, с активизацией промысловой деятельности.

Особое значение имеет усовершенствование лабораторных методов диагностики этих инфекций, позволяющих более точно установить диагноз, выявить ранее не распознанные хронические формы заболеваний, уточнить их этиологию.

Целью исследования было: выявление эколого-эпидемиологических закономерностей трансмиссивных клещевых инфекций - клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза и совершенствование системы их профилактики.

, >14' «ичм к ,

( ) д..»

-л »* *

Задачи исследования:

1. Установить основные эпидемиологические закономерности КЭ и КБ на территории Ярославской области.

2. Определить основные эколого-эпизоотологические особенности природных очагов КЭ и КБ и выявить закономерности их антропогенной трансформации.

3. Осуществить ландшафтно-эпидемиологическое районирование эндемичных территорий как основу дифференцированных профилактических мероприятий.

4. Охарактеризовать биологические свойства штаммов вирусов КЭ, определить видовой состав боррелий, возбудителей КБ, циркулирующих на территории области.

5. Дать клинико-иммунологическую характеристику КЭ и КБ.

6. Оценить и усовершенствовать специфические и неспецифические профилактические мероприятия при трансмиссивных клещевых инфекциях.

7. Усовершенствовать тактику эпидемиологического мониторинга за КЭ и КБ для оптимизации их профилактики.

Научная новизна работы.

Впервые установлен активный очаг клещевых инфекций в Центральной части России с высоким уровнем заболеваемости населения Ярославской области.

Впервые в комплексных исследованиях выявлена эпидемиология двух трансмиссивных клещевых инфекций - КЭ и КБ и особенности ее в природном и антропургическом очаге.

Установлено: - при совпадении периодов роста и снижения заболеваемости, отмечается более высокая интенсивность этих показателей при КБ;

. болеют КЭ и КБ все социальные и возрастные группы населения, преимущественно мужчины трудоспособного возраста, городские жители;

- большинство заражений КЭ и КБ происходят в лесу и на даче, имеют место заражения этими инфекциями в черте населенных пунктов - в парковой зоне, на кладбищах;

- основной путь передачи КЭ и КБ - трансмиссивный, однако при КЭ реализуется и алиментарный путь передачи - через молоко коз.

Впервые установлено, что продолжительность эпидемического сезона при этих инфекциях различается: при КБ - 8 месяцев (с апреля по ноябрь), при - КЭ - 6 месяцев (с апреля по сентябрь);

Впервые установлены границы природных очагов этих инфекций. При КЭ это микроочаги, расположенные преимущественно в пойме реки Волги -лесной и пойменно-болотной зонах, при КБ - во всех ландшафтных зонах.

Впервые установлены сочетанные очаги КЭ и КБ и формирование активных антропургических очагов на кладбищах, в лесопарках, на дачах.

Впервые установлена широкая циркуляция клещей [х.регеЫсай^, основных переносчиков возбудителей в Европейской части РФ, зараженность которых вирусом КЭ составила от 6,3 до 42,3%, возбудителями КБ - от 8,3 до 29,4%.

Выявлена циркуляция двух основных генотипов вируса КЭ -дальневосточного -1 генотип и сибирского - 3 генотип. Впервые установлена широкая циркуляция вируса антигено - дефектного фенотипа, обозначенного как «Ярославский», боррелий геновида аГгеШ.

Клинические проявления КЭ, в том числе вызванного «Ярославским» фенотипом вируса установлены: в 56,5% - лихорадочные формы, в 17% -менингеальные, в 19% - менингоэнцефалитические, в 5% менингомиелитические и в 2,5% - энцефаломиелитические; летальность - от 6 до 10%. При КБ клиника типичная. Летальных исходов не зарегистрировано.

Впервые установлена микст - инфекция КЭ и КБ, протекающая как в острой, так и в хронической форме, в единичных случаях с летальным исходом.

Разработана концепция профилактики: при КЭ - обязательная бесплатная вакцинация всего населения в активных микроочагах, при КБ -немедленное обращение в ЛПУ при появлении мигрирующей эритемы и

первых признаков заболевания, а также активные меры неспецифической профилактики - защиты от нападений клещей.

Усовершенствован эпидемиологический мониторинг КЗ и КБ с использованием методов лабораторной диагностики - ИФА и ПЦР.

Разработанный комплекс профилактических мероприятий на основе выявленных особенностей эпидемиологии и эпизоотологии КЭ и КБ в Ярославской области может быть использован и на других территориях со сходными условиями.

Практическая значимость работы

На основе исследования разработана новая концепция профилактики трансмиссивных клещевых инфекций на территории Ярославской области, в соответствии с которой проводится:

обязательная бесплатная вакцинация против КЭ жителей высокоэндемичных территорий - г. Рыбинска, сельских территорий Рыбинского МО, г.Ярославля, Ярославского и Некрасовского МО и из областного бюджета выделены средства для этих целей;

- введено обязательное исследование клещей, снятых с людей на зараженность вирусом КЭ методом ИФА;

- определен дифференцированный подход к введению иммуноглобулина лицам, укушенным клещами, с учетом эндемичности по КЭ местности, где произошел укус, и данных лабораторного исследования клещей на зараженность вирусом КЭ;

Усовершенствованы методы неспецифической профилактики:

- при наличии укуса клещом и угрозе заболевания КБ по назначению врача применяется антибиотикопрофилактика этого заболевания;

- приказом Главного государственного санитарного врача по Ярославской области с 2000 года введена ежегодная акарицидная обработка территорий летних оздоровительных учреждений современными инсектицидными средствами;

- проводится санитарно- разъяснительная работа среди населения о широком использовании современных средств индивидуальной защиты населения от клещей - акарицидных препаратов и репеллентных аэрозолей и необходимости вакцинации против КЭ.

Материалы исследования используются в планировании профилактических и лечебно- диагностических мероприятий по клещевым трансмиссивным инфекциям.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Результаты работы включены в:

1. Методические рекомендации МУ 3.1.3.002-2003 «Эпидемиологический надзор за иксодовыми клещевыми боррелиозами в Ярославской области, клиника, диагностика, меры профилактики», которые внедрены в практику санэпидслужбы и лечебной сети.

2. Постановление Главного государственного санитарного врача по Ярославской области № 425 от 26.03.99 года «О проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям», которым прививки против КЭ включены в перечень обязательных на территории области в местностях, эндемичных по этой инфекции.

3. Областные территориальные программы «Противоэпидемическая защита населения области от природно-очаговых инфекций на 2002- 2003 годы» и на 2004-2005 годы, утвержденные и финансируемые Администрацией области.

5. Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ярославской области» (1992 - 2003 годы).

6. Совместные приказы Центра Госсанэпиднадзора в Ярославской области и департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«О совершенствовании работы по профилактике клещевого боррелиоза» №753/348 от 22.07.94 г.;

«О профилактике клещевого энцефалита в Ярославской области» №1049/487 от 04.08.98 г.;

«О дальнейшем совершенствовании работы по профилактике трансмиссивных клещевых инфекций» № 786/54 от 3.12.02 г.;

«О дальнейшем совершенствовании мероприятий по профилактике клещевого энцефалита в Ярославской области» №360/211 от 06.05.04 года.

Материалы исследования используются:

- при определении перечня объектов на эндемичных по трансмиссивным клещевым инфекциям территориях, подлежащих профилактической дезинсекции и дератизации;

- при определении контингентов населения Ярославской области, подлежащих вакцинации против КЭ;

- при проведении санитарно-разъяснительной работы с населением по профилактике КЭ и КБ.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

на научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней», посвященной 70-летию кафедры эпидемиологии Российской медицинской Академии последипломного образования 3 октября 2001 года;

на Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов на заседании секции «Паразитарные и природноочаговые болезни» 27 марта 2002 года;

- на II научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии в Ярославской области» в г.Ярославле 14 апреля 2002 года;

- на научно-практической конференции «Клещевые боррелиозы» в

г. Ижевске 19-21 ноября 2002 года;

на научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны

здоровья населения Центрального региона России» в г. Смоленске 27-29 ноября 2002 года;

- на X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области, посвященном 225-летию губернского здравоохранения и 85-летию департамента здравоохранения в г.Ярославле 27-28 октября 2003 года;

- ежегодно результаты исследований докладывались на областных семинарах для специалистов лечебной и санитарно-эпидемиологической службы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста и состоит из 10 глав, в том числе введения, обзора литературных данных, главы материалов и методов, восьми глав, содержащих собственные исследования, заключения и выводов.

Список литературы включает 295 работ, из них отечественных - 190, зарубежных 105.

Работа иллюстрирована 38 рисунками, 56 таблицами и 10 приложениями.

Материалы и методы исследований

Исследования проводились на базе ФГУ центра Госсанэпиднадзора в Ярославской области (г. Ярославль) в течение 12 лет (1992 - 2003 гг.). При проведении работы использовались следующие материалы (табл.1):

2.2 Методы исследования. В работе использовались методы оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа.

В качестве критериев эпидемического проявления потенциальной опасности территории оценивались сведения о динамике и распространенности заражений клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами, которые позволили более четко определить ландшафтные зоны и административные территории, пребывание в которых связано с высоким риском заражения этим заболеванием.

Информация о распространенности клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов дополнялась данными лабораторных исследований,

свидетельствующими об уровне иммунной прослойки к возбудителям этих инфекций населения.

Таблица 1

Материалы исследования

Наименование материалов Число

Годовые отчеты ФГУ центра Госсанэпиднадзора в Ярославской области с 1992 по 2003 годы; 12

Отчеты лаборатории иммунологии энцефалитов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова 12

Карты эпидемиологического расследования случаев заболевания клещевым энцефалитом 283

Карты эпидемиологического расследования случаев заболевания клещевым боррелиозом; 3810

Мед. карты стационарного больного Ф. № 003- у; 91

Прогнозы численности мышевидных грызунов и насекомоядных на территории Ярославской области; 24

Отчеты о демографической ситуации в области за период 1992 - 2003 года 12

Доклады Госкомитета по охране окружающей среды в Ярославской области за 1992 - 2003 года 12

Материалы для серологического исследования

Сыворотки крови больных клещевым энцефалитом людей 1262

Сыворотки крови больных клещевым боррелиозом людей 4286

- здоровых людей 2228

клещи 3178

Материалы для бактериологического исследования

клещи 292

Материалы для вирусологического исследования

- клещи 3345

трупный материал 9

материал для энтомологических исследований

клещи 4994

- материал для зоологических исследований:

грызуны 2216

Для оценки эпидемической ситуации и потенциальной опасности массовых заболеваний клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми

боррелиозами использовался и такой критерий, как численность жителей, пострадавших от присасывания клещей при посещении конкретных местностей. Данный критерий применялся при наличии эффективно действующей системы выявления и регистрации такого рода пострадавших лиц, в частности, при обращении в травмопункт для удаления присосавшегося клеща.

Интегральное значение имела оценка информации о территориально-временном распределении случаев присасывания клещей в условиях области, поскольку само это явление обусловлено не только численностью и биотопической приуроченностью переносчиков, но и комплексом факторов рекреационно-хозяйственного характера, антропогенной нагрузки местности. Оценить уровень и доступность санитарно-просветительной работы позволили сроки обращения больных, осведомленность их о заболевании клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами, знание о наличии случаев этих заболеваний на территории, где они постоянно или временно пребывают, применение средств индивидуальной защиты от клещей.

Для статистической обработки полученных данных использовалась прикладная компьютерная программа Excel.

Выявление тенденций многолетней динамики эпидемического процесса проводилось выравниванием по прямой с применением сокращенного метода наименьших квадратов.

Для оценки влияния длительно действующих факторов, формирующих криволинейную тенденцию в динамике заболеваемости, использовалось выравнивание динамического ряда по функциям параболы 2-го порядка.

Характеристика эпидемического процесса в конкретных условиях места и времени оценивалась с помощью общепринятых методов вариационной статистики. При оценке динамического ряда (показателей заболеваемости КЭ за 12 лет) определялось наличие в нем «выскакивающих» показателей с использованием критерия Шовине.

При оценке сезонности использовалось распределение Пуассона.

В качестве методов лабораторной диагностики использовались:

- метод иммуноферментного анализа для исследования крови на наличие иммуноглобулинов М и G к вирусу КЭ, определения напряженности иммунитета, определения зараженности клещей вирусом КЭ с использованием тест-систем Новосибирского производства «Вектор-Бест», метод исследования на КЭ сывороток крови в РТГА;

- модифицированную РДГТА для иммунотипирования с перекрестной адсорбцией антител (иммунные кроличьи сыворотки), стандартными концентрированными культуральными антигенами 3-х подтипов вируса КЭ-дальневосточным, сибирским и западным;

- метод рестрикционного анализа, основанный на использовании набора эндонуклеаз рестрикции к различным подтипам вируса КЭ с последующим изучением полиморфизма длин рестрикционных фрагментов;

- метод исследования вируса КЭ в культуре клеток СПЭВ с последующей индикацией вируса по цитопатическому эффекту, накоплению гемагглютинина в культуральной жидкости;

- метод исследования на КЭ в реакции нейтрализации на мышах;

- метод ПЦР для генотипирования вирусов КЭ с секвенированием фрагмента Е белка для исследования клещей на зараженность боррелиями;

- метод НРИФ с использованием жидкого корпускулярного антигена В. burgdorferi lato (на основе штамма 1р 21 В. afzelii) производства НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН;

- метод ИФА с использованием корпускулярного боррелиозного антигена на основе В garinii производства Томского ФГУП «НПО Вирион» и двух тест-систем для обнаружения иммуноглобулинов классов М и G производства ООО НПФ «Хеликс» г. Санкт- Петербург и Immuno WELL Borrelia (Lyme) test, США, на основе Borrelia burgdorferi, штамма sencu strictu (strain В 31);

- метод темнопольной микроскопии для определения зараженности клещей боррелиями

Результаты и обсуждение

Клещевой энцефалит в Ярославской области, расположенной в Центральном регионе России, выявлен в конце XIX века. Многолетнее наблюдение за этой инфекцией, особенно в последние годы, свидетельствует об увеличении числа заболеваний клещевым энцефалитом и распространенности их на территориях области, где ранее эта инфекция не регистрировалась.

Наиболее высокая заболеваемость клещевым энцефалитом отмечается среди населения, проживающего в лесной ландшафтной зоне, особенно в Рыбинском МО, расположенном вокруг Рыбинского водохранилища и в пойме реки Волга.

Проблема заболеваемости клещевым боррелиозом населения Ярославской области актуальна с 1992 года (с момента введения регистрации в России) по настоящее время. Изучение многолетней динамики заболеваемости и распространенности КБ на территории области свидетельствует о широкой распространенности этой инфекции. Наиболее высокая заболеваемость КБ отмечается среди населения, проживающего в пойменно-болотной ландшафтной зоне - особенно в городе Ярославле и Ярославском МО.

Анализ динамики заболеваемости клещевым энцефалитом за период 1992-2003 годов выявил отсутствие периодичности подъемов и спадов заболеваемости КЭ, однако интенсивность динамики оставалась невысокой. Уровень заболеваемости КЭ изменялся от максимального показателя 3,06 на 100 тыс. населения в 1993 году до минимального показателя 0,7 на 100 тыс. населения в 2002 году с последующим ростом заболеваемости в 2003 году до уровня 2,46 на 100 тыс. населения.

Значительный подъем заболеваемости КЭ начался с 1992 года. Она увеличилась в сравнении с предыдущим годом в 3 раза и достигла показателя 1,2 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие темпы прироста заболеваемости клещевым энцефалитом в Ярославской области наблюдались в 2003 году. При

регистрации темпов прироста практически на одном уровне в 1993 и 1996 годах - соответственно 146 и 150%, в 2003 году они составили 228%.

Периоды подъема и снижения заболеваемости КЭ по России и в Ярославской области, как правило, совпадали. Вместе с тем уровень заболеваемости КЭ по России в исследуемый период был выше, чем в Ярославской области, в отдельные годы от 2-х до 6 раз (рис.1).

—о—Российская Федерация а Ярославская область

-Логарифмический (Российская Федерация)

- - - - Линейный (Российская Федерация) __Линейный (Ярославская область)__

Рис 1 Динамика заболеваемости клещевым энцефалитом в Ярославской области и РФ

При сравнении заболеваемости КЭ на территории Ярославской области с Центральным федеральным округом (ЦФО), находящегося в сравнимых климатических и природных условиях, установлено, что периоды подъема и спада заболеваемости КЭ в Ярославской области и ЦФО совпадали ежегодно. Однако интенсивность областных показателей была в отдельные годы значительно выше, чем в ЦФО. Так, в 1992 году уровень заболеваемости КЭ в области превышал средний по ЦФО в 12 раз, в 2001 году - в 17 раз.

Орловская

Г Москва 0.04

Ивановская ,0,11

Владимирская 0,15

1^60 0,22

Тверская 0,35

Ярославская

Костромская

0 00 0,50 1,00 1,50 2 00 2,50 3 00 3,50 4,00 4 50 5 00 на 100 тыс населения (средний)

Рис. 2. Ранжирование территорий ЦФО по заболеваемости клещевым энцефалитом (1992-2003 гг.)

При изучении распределения заболеваемости КЭ по отдельным территориям ЦФО выявлено, что наиболее высокий удельный вес заболеваний регистрировался в Костромской области (51,4%) и в Ярославской области -35,6%.

Таким образом, заболеваемость КЭ по ЦФО формируют 2 области -Костромская и Ярославская (рис.2).

Заболевания КЭ регистрировались не во всех регионах ЦФО. Из 17 регионов, входящих в состав Центрального федерального округа, случаи заболеваний КЭ в исследуемый период регистрировалась только на 8 территориях.

При анализе распространенности заболеваемости клещевым энцефалитом на территории Ярославской области установлено, что в наблюдаемый период она формировалась за счет заболеваний КЭ жителей города Рыбинска. Эти заболевания составили 39,5% от всех зарегистрированных случаев КЭ.

При анализе распространенности КЭ по ландшафтным зонам Ярославской области следует отметить высокий уровень заболеваемости КЭ населения, проживающего в лесной и пойменно - болотной ландшафтной зонах в г. Рыбинске и Рыбинском МО, городе Ярославле и Некрасовском МО.

Низкая заболеваемость отмечалась на территории луго-лесо-полевой и лесо-полевой зоны - единичные случаи на протяжении периода 1992-2003 годов, в Некоузском МО за исследуемый период случаев заболеваний КЭ не было.

В ландшафтной зоне ополье, расположенной в южной части области (г. Переславль и Переславский район) случаев заболеваний КЭ не было не только в исследуемый период (1992-2003 годы), но и на протяжении всего периода регистрации КЭ в Ярославской области.

Уровень заболеваемости клещевым боррелиозом в Ярославской области в период с 1992 по 2003 годы имел тенденцию к росту и колебался от минимального показателя 3,99 на 100 тыс. населения в 1992 году, до

максимального показателя 37,7 на 100 тыс. населения в 2003 году.

Такой высокий уровень заболеваемости КБ (пок. 35,6 - 45,5 на 100 тыс.населения), по литературным данным, регистрировался только в нескольких регионах России - Вологодской, Костромской, Томской, Кировской областях, расположенных в Центральном, Сибирском, СевероЗападном, Приволжском федеральных округах.

В Ярославской области в сравнении с республиканским отмечается ежегодное превышение показателей заболеваемости КБ от 2 раз в 1992 г. до 12 раз в 2003 году. Периоды подъема и спада заболеваемости КБ в России и

Ярославской области совпадали, однако интенсивность их была значительно выше по области.

При ранжировании показателей заболеваемости КБ по отдельным территориям ЦФО установлено, что первое ранговое место с наиболее высоким средним многолетним показателем 29,3 на 100 тыс. населения занимает Костромская область (рис. 4).

Вороиажям |02

Купая 10,5

Орго§с*«я |<м

брмкая |04

Лигацсм |04

Белгороде*»* В07

Ряпнесм ■ 0.7

Мое жаля ИВ14

Г Мое* И т«

Тумкм Смйлаившя и <* ■ и

Тмрсмя КапушЕМ ШВю

Иикжхая

ЦФО Владимфсяая ш» ■и

Я росл мекая

Кострам с« «я

ООО 3.00 1000 1500 20.00 25ЛО 3000 3600

лежшггмьм |00гыс (аеал«мт{срцг>«й)

Рис 4 Ранжирование территорий по заболеваемости клещевым боррелиозом

На втором ранговом месте со средним многолетним показателем 17,6 на 100 тыс. населения находится Ярославская область

Динамика заболеваемости и распространенность этих двух клещевых инфекций имеет различия:

- низкий уровень заболеваемости КЭ и значительно более высокий - КБ;

- при совпадении периодов роста и снижения заболеваемости этими инфекциями в отдельные годы - с 1993 по 1999, отмечается более высокая интенсивность этих показателей при КБ;

- распространенность - территориально ограниченная при КЭ и повсеместная при КБ.

Установлено увеличение интенсивности заболеваемости населения Ярославской области клещевыми инфекциями - КЭ и КБ последние 2 года -2002 и 2003.

в,7

Рис. 5 Динамика заболеваемости клащаеым энцефалитом городского и сельского населения

На территории области заболеваемость КЭ и КБ в наблюдаемый период формировалась за счет заболеваний городских жителей. Эти заболевания составили соответственно 76 и 83,6% от всех случаев клещевых инфекций, зарегистрированных в области.

Заболеваемость городского и сельского населения клещевым энцефалитом на протяжении изучаемого периода резко колебалась. Максимальных показателей заболеваемость КЭ городского населения достигла в 2003 году -2,94 на 100 тыс. населения, превысив сельскую в 4,3 раза (рис.5).

В Ярославской области в подавляющем большинстве случаев заражения КЭ также происходили через укус клеща (97,3%). Вместе с тем на протяжении 1992 - 1999 годов имелись 8 случаев заражений КЭ, связанных с употреблением козьего молока. Заболевания протекали в тяжелой форме, в одном случае у пожилой женщины оно закончилось летальным исходом.

Заражения КБ происходили только при укусе клеща.

В Ярославской области в сезонности КЭ и КБ имеются сходства и различия, а именно:

- максимальная продолжительность эпидемического сезона при КЭ значительно меньше, чем при клещевом боррелиозе - в первом случае он составляет 6 месяцев, а во втором - 8 месяцев;

- эпидемический подъем заболеваемости КЭ продолжается три месяца - с мая по июль (96,8% заболеваний), а эпидемический подъем заболеваемости КБ держится четыре месяца - с мая по август (93,6% заболеваний);

- интенсивность заболеваемости КБ в период сезонного подъема значительно превышает интенсивность сезонного подъема заболеваемости КЭ (рис.6).

Среди заболевших КЭ и КБ больший удельный вес занимают мужчины. Однако это более выражено при КЭ - 71,9% больных этой инфекцией -мужчины. Средний многолетний показатель заболеваемости КЭ мужчин значительно - в 3 раза превышает аналогичный показатель женщин.

В то же время в числе заболевших КБ мужчины составили только 50,2%, а показатель заболеваемости мужчин только на 19% превышает аналогичный показатель у женщин

Рис. 7. Возрастая структура вольных «лащааымборралиозом

Выявлены возрастные особенности заболеваемости клещевыми трансмиссивными инфекциями (рис.7):

- наиболее подвержены заболеваниям КЭ и КБ взрослые люди трудоспособного возраста (старше 30 лет);

- удельный вес детей в возрасте до 14 лет в сумме заболевших КЭ и КБ невелик и составляет соответственно 8,1 и 9,1%. Вместе с тем определяют эту заболеваемость дети школьного возраста (от 7 до 14 лет), которые составляют более 80% заболевших клещевыми инфекциями детей.

В обстоятельствах заражения КЭ и КБ имеются сходства и различия, а именно:

- большинство заражений КЭ и КБ произошли при укусах клещей в лесу и на даче, однако распределение их было разным - вирусом КЭ люди заражались чаще, чем возбудителями КБ в лесу (соответственно 61,5 и 46,3%), КБ заражения чаще происходили на даче (соответственно 27,2 и 10,6%);

- определенное значение имеет заражение КЭ вблизи водоема - 5% заражений, хотя при КБ эти обстоятельства имеют меньший удельный вес -всего 0,7%;

- заражения на кладбище имели практически одинаковое значение как при КЭ, так и при КБ (2,5 - 2,4% случаев);

- удельный вес заражений КЭ и КБ в лесопарках отличался - больше он был при КЭ - в 10,2%, однако отмечался и при КБ в 6,9% случаев;

- при употреблении козьего молока заражались только КЭ и не было случаев заражений КБ;

- в летних оздоровительных учреждениях заражения КЭ и КБ происходили редко, укусы клещей отмечались, как правило, при прогулках в лесу, походах вне территории лагеря

Клиническое течение клещевого энцефалита в Ярославской области отличается полиморфизмом клинических форм с преобладанием лихорадочных форм заболевания - 56,5%.

Наряду с легко протекающими клиническими формами КЭ на территории Ярославской области встречаются такие же тяжелые формы заболеваний, как и на Дальнем Востоке - у 17% больных - менингеальная, у 19% - менингоэнцефалитическая форма.

Летальные исходы отмечались у взрослых людей в возрасте от 30 лет и старше. Причем 5 летальных исходов из 9 наблюдались у пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше. Заболевания КЭ с летальным исходом протекали с быстрым развитием клинических симптомов в молниеносной форме. Инкубационный период болезни составлял от трех до 36 дней.

У большинства больных клещевым боррелиозом в Ярославской области основными, наиболее часто встречающимися проявлениями явились общеинфекционный синдром и клещевая эритема, появляющиеся после укуса клеща соответственно в 80-81,4% и 75,5 - 79,1%. Довольно часто у больных КБ отмечались миалгии и арталгии - соответственно в 12,6 - 20% и 15,122,2%, невралгии - 6,2-37,7%. Реже встречались у этих больных мононевропатии - 2,8 - 8,8%, явления менингизма - 2,2%. Инкубационный период болезни длился от 1 до 62 дней.

При выборочном исследовании сывороток больных с подтвержденным диагнозом КБ или КЭ установлено наличие микст-инфекции - КБ + КЭ.

Проявлялись они как в острой, так и в хронической форме. Все они подтверждены лабораторно, в серологических реакциях выявлялись антитела к вирусу КЭ и боррелиям.

Клинически эти заболевания протекали тяжело, иногда в прогредиентной форме, отмечен случай микст-инфекции с летальным исходом.

Потенциальная активность природных очагов КБ и КЭ, обусловленная наличием условий для сохранения и размножения иксодовых клещей, высока во всех ландшафтных зонах Ярославской области. Об интенсивности контактов людей с клещами свидетельствует число обратившихся с укусами клещей на травмопункты - от 6 до 17 тысяч ежегодно.

Об антропогенном воздействии на природные очаги клещевых инфекций в Ярославской области в последние 12 лет свидетельствует ежегодно происходящее перераспределение земельного фонда области, сокращение пашни.

Основными причинами этого в условиях ликвидации колхозов и совхозов являются:

- вывод из оборота мелкоконтурных избыточно увлажненных участков пашни, расположенных среди лесных массивов и удаленных от основных пахотных земель, не имеющих подъездов;

- ежегодная недопашка и зарастание кустарником и лесом части контуров полей около лесов;

- занятие под внутрихозяйственное строительство, индивидуальные, коллективные огороды, садово-огородные участки горожан. Так, если в 1992 году площадь земель, занятых под коллективные и индивидуальные садоводческие и животноводческие хозяйства составляла 19,6 тыс га, то уже в 1993 году площадь этих земель составила 47,2 тыс.га, а в 1994 году - 59 га.

Многие сельхозпредприятия, крестьянские хозяйства из-за крайне тяжелого финансово-экономического положения используют земли неудовлетворительно. В результате идет процесс закочкаривания угодий, зарастание кустарником и мелколесьем, что приводит к широкому заселению грызунами и увеличению их популяции.

В последние годы из-за отсутствия финансирования практически полностью прекращены работы по мелиорации земель. Так,уже в 2001 году переувлажненные земли, занятые сельхозугодьями, составляли 15% их территории.

Анализ качественного состояния земельного фонда показывает, что наиболее характерными негативными процессами земель области являются: заболачивание, переувлажнение, водная эрозия и подтопление.

Закономерно происходящие в экосистемах биологические процессы влекут за собой постепенные пространственно-временные изменения в них, в том числе и природных очагов болезней. Эти изменения значительно усиливаются в результате деятельности человека, приводящей к неблагоприятным эпидемиологическим последствиям и прежде всего

расширению нозоареалов природноочаговых инфекций, изменению размещения их природных очагов.

Природные очаги клещевого энцефалита наиболее активны в лесной ландшафтной зоне в Рыбинском МО. Эта зона представляет собой равнину, нарушаемую долинами многочисленных рек. Остальные площади представляют чередование леса с безлесными участками лугов и пастбищ. По своему характеру и ботаническому составу все леса северной части области относятся к лесам таежного типа.

На втором месте по активности природные очаги КЭ в пойменно-болотной ландшафтной зоне - Некрасовском МО. Природные очаги КЭ отсутствуют в самой южной зоне - ополье, малоактивны в лесо-полевой и луго-лесо- полевой зонах.

Наиболее активны природные очаги клещевого боррелиоза в пойменно- болотной ландшафтной зоне. Менее активны природные очаги КБ во всех остальных ландшафтных зонах.

В течение 12 лет на большом эпидемиологическом и лабораторном материале выявлены особенности природных очагов КЭ и КБ в Ярославской области и эпидемического процесса при этих заболеваниях.

Природную очаговость клещевых трансмиссивных инфекций также определяет инфицированность клещей и наличие диких животных (прокормителей).

Основными прокормителями клещей на фазах личиночной и нимф в природных очагах Ярославской области являются мышевидные грызуны и насекомоядные. Наиболее многочисленными представителями являются рыжая полевка, полевая мышь, обыкновенная полевка, бурозубка малая. Вместе с тем фоновым видом лесных биотопов является рыжая полевка, которая доминирует во всех видах лесов над другими видами. Она широко распространена по всей территории области и заселяет различные типы лесов, кустарниковые заросли, вырубки.

В Ярославской области отмечается ежегодное преобладание в сумме грызунов видов, являющихся, в соответствии с литературными данными, амплификаторами вируса КЭ. Так, в отдельные годы их доля составляла от 57 до 79 % в сумме грызунов, населяющих природные стации области.

Основными прокормителями клещей на стадии имаго в природных очагах явились крупные лесные животные, численность которых оставалась высокой на протяжении всего периода наблюдения - зайцы, лоси, кабаны, лисы.

В антропургических очагах клещевых трансмиссивных инфекций произошло изменение численности прокормителей. Значительно - в два раза уменьшилось поголовье крупного рогатого скота и в 1,7 раза увеличилось поголовье коз.

В лесах Ярославской области распространены клещи рода Ixodes видов persulcatus, ricinus и рода Dermacentor. Преобладают на всей территории области клещи Ix.persulcatus. Из 4994 клещей, собранных на территории области, 97,1% составили клещи Ix. persulcatus, в 2,7% случаев клещи Dermacentor pictus и только 0,12 % Ix.ricinus.

Численность клещей, определяемая методом отлова их на флаго/км, также колебалась в отдельные годы в пределах от 12 в 2000 году до 26 экземпляров в 1998 году.

Активная жизнь клещей в природных стациях Ярославской области начинается со второй половины марта - начала апреля и продолжается в отдельные годы до начала ноября и зависит от особенностей погодных условий и прежде всего температуры и влажности воздуха.

Основные переносчики возбудителей клещевых трансмиссивных инфекций - вируса КЭ и боррелий - иксодовые клещи вида persulcatus. Наиболее благоприятные условия для обитания и размножения клещей сложились в лесной и пойменно-болотной ландшафтных зонах.

Вирусофорность клещей в природных очагах составляла в среднем 10,213,7%, однако по отдельным территориям лесной ландшафтной зоны она

достигала 22,2- 42,8%. Зараженность клещей вирусом КЭ, увеличившаяся в период 2002 - 2004 годов, отмечалась и на территориях, размещенных в пойменно - болотной ландшафтной зоне.

Иммунологические и генетические исследования, проведенные в лаборатории иммунологии энцефалитов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН, свидетельствуют о существовании на территории Ярославской области 2-х антигенных подтипов вируса КЭ -дальневосточного -1 генотип, урало-сибирского - 3 генотип.

Вместе с тем при изучении вирусов установлено, что на территории области циркулируют вирусы антигено-дефектного фенотипа с отсутствием преципитирующего и геммаглютинирующего антигенов - они получили название Ярославских антигено дефектных (Яр). Причем доля вирусов этого фенотипа в числе штаммов вируса КЭ, изолированных из клещей в 19932001 гг. составила 73,2%, большая их часть (65,8%) была выделена из самок.

Проведенным исследованием в Ярославской области установлено, что рост или снижение числа случаев КЭ среди людей и уровень зараженности вирусом КЭ клещей в природных очагах - явления, не связанные между собой.

В отличие от зараженности клещей вирусом КЭ, зараженность боррелиями клещей 1х.регзи1саШ5 имела место во всех ландшафтных зонах и составляла на отдельных территориях от 12,7 до 44,4%, что, по сравнению с литературными данными, представляется высокой.

Среди отловленных клещей рода Эегтасетог и 1х.пст1Ю боррелий не выявлено.

Таким образом, основным переносчиком инфекции при клещевом энцефалите и клещевом боррелиозе являются клещи 1х.регеи1саШ5.

Таким образом, на территории Ярославской области сформировался природный очаг клещевых трансмиссивных инфекций - КЭ и КБ высокой активности с наличием достаточного количества прокормителей клещей и инфицированных вирусом КЭ и боррелиями переносчиков инфекции - клещей 1х.регзи1саШ5.

Установлено, что уровень эпидемического проявления природного очага КЭ и КБ (т. е. количество заражений людей, которые происходят в этом очаге), как и при других природно-очаговых инфекциях, - это, в конечном счете, результат взаимодействия его эпизоотического потенциала и интенсивности контакта людей с этим очагом.

Ежегодно в лечебно-профилактические учреждения Ярославской области обращается от 8567 до 17063 лиц с укусами клещей. Рост числа пострадавших от укусов клещей отмечался в 1998, 2000, 2002 и 2003 годах. При анализе причин роста числа укушенных клещами и высокой обращаемости по этому поводу населения в ЛПУ установлено, что одним из факторов, влияющих на этот показатель, явился высокий урожай дикоросов - ягод, грибов в лесу. Это способствовало высокой посещаемости лесных массивов населением области и большей возможностью контакта с клещами.

Зависимость между численностью и числом укусов клещами населения отсутствует, коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,14.

О частоте контактов людей с клещами свидетельствуют серологические исследования, проводимые среди населения различных ландшафтных зон.

В крови доноров, проживающих в лесной ландшафтной зоне, в 11,7% обнаружены антитела к вирусу клещевого энцефалита. В высокоэндемичном по заболеваемости КЭ Рыбинском МО (наличие множественных случаев заражений КЭ) при исследовании 240 сывороток доноров антитела определены в 14,6% случаев. На территории Любимского МО, находящегося в той же ландшафтной зоне, при наличии единичных случаев заражений - в 6,8%, при отсутствии случаев заражений КЭ в Первомайском МО - в 5,2%.

В пойменно-болотной ландшафтной зоне удельный вес доноров, имеющих антитела к вирусу КЭ, значительно меньше -2,2%. В этой же зоне у жителей высокоэндемичного по КЭ, Некрасовского МО - в 5,8% и реже у жителей г. Ярославля и Ярославского МО, соответственно 1,2 - 2%.

У жителей лесо-полевой ландшафтной зоны, проживающих в Ростовском МО, на территории которого периодически регистрируются случаи заражений КЭ, антитела к вирусу КЭ выявлялись в 6,1%.

Величина титров антител в сыворотках крови доноров к вирусу КЭ была

невысокой -1:10-1:20.

На территории Ярославской области циркулируют возбудители клещевого боррелиоза вида аГгеН!.

Серологические исследования на КБ крови практически здорового населения выявили людей иммунных к боррелиям.

В 279 исследованных сыворотках обнаружились антитела к боррелиям в титрах от 1:10 до 1:80, что составило 33,2%. Максимальное количество иммунных было выявлено в г. Ярославле (58,1%), Некрасовском МО (57,9%), Рыбинском МО (36,4%), Тутаевском МО (35%).

В пойменно-болотной ландшафтной зоне удельный вес лиц, имеющих специфические антитела к боррелиям, был выше, чем в других ландшафтных зонах - 58%.

В лесной ландшафтной зоне процент лиц, имеющих специфические антитела к боррелиям, был также достаточно высоким - 33,3%.

В лесо-полевой зоне процент иммунных был ниже - 25,2 - 26,9%, что свидетельствует о высокой активности природных очагов КБ и постоянном контакте с ними населения.

В Ярославской области внедрена новая концепция системы профилактики трансмиссивных клещевых инфекций в соответствии с которой:

- организована вакцинация против КЭ населения в действующих природных микроочагах КЭ, в результате чего в последние три года заболеваний среди жителей этих населенных пунктов нет;

- финансирование вакцинопрофилактики по эпидемиологическим показаниям проводилось из средств областного и местных бюджетов;

Благодаря принятым мерам и широкой разъяснительной работе с населением за период 1997-2002 годы привито против КЭ 23227 человек. В

2002 году число иммунизированных лиц увеличилось в сравнении с предыдущим годом в 1,9 раза, соответственно число ревакцинированных в

2003 году выросло более чем в 2 раза.

За период наблюдения заболевших среди привитых против КЭ не было.

Наряду с вакцинопрофилактикой в области широко использовалось введение с профилактической целью лицам, укушенным клещами, специфического иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита.

Благодаря усовершенствованию и внедрению в практику эпидемиологического мониторинга клещевых трансмиссивных инфекций с использбванием методов лабораторной диагностики - ИФА и ПЦР, данными, позволяющими медицинским работникам уточнить необходимость введения специфического иммуноглобулина, определены:

- результаты исследования клещей, снятых с людей на зараженность вирусом КЭ;

- нападение клещей в микроочагах КЭ (территориях населенных пунктов, поссоветов, в городах), где была выявлена высокая зараженность клещей и заболеваемость людей.

Эта тактика позволила значительно сократить введение иммуноглобулина лицам, укушенным клещами. Так, из 3487 укушенных клещами в период 20022003 гг. и обратившихся в лабораторию для исследования снятого клеща на зараженность вирусом КЭ иммуноглобулин вводился только 287 (8,2%).

Серопрофилактика не всегда защищала от заболевания КЭ лиц, укушенных зараженными вирусом КЭ клещами. Так в 2003 году три человека, в том числе один ребенок заболели КЭ даже после введения иммуноглобулина.

При невозможности введения иммуноглобулина лицам, укушенным клещами и непривитым против КЭ, широко рекомендовался препарат йодантипирин, однако эффективность его действия проконтролировать не представилась возможность, хотя среди заболевших КЭ лиц, применявших этот препарат, не было.

Таким образом, наиболее перспективным направлением в профилактике КЭ необходимо считать вакцинацию населения от КЭ, которая позволяет получить стойкий продолжительный иммунитет и защитить человека от заболевания КЭ. Охват вакцинацией населения должен бьггь максимальным, так как укусы клещей в полном объеме предотвратить невозможно.

Специфическая профилактика клещевого боррелиоза не проводилась в связи с отсутствием вакцин.

Антибиотикопрофилактику КБ врачи проводили редко при отсутствии возможности лабораторного исследования клещей на зараженность боррелиями экспресс-методом.

Основой неспецифической профилактики клещевых трансмиссивных инфекций являлась санитарно-разъяснительная работа с населением о необходимости проведения мероприятий по индивидуальной защите от клещей.

В качестве первоочередных мер профилактики после посещения леса предлагаются взаимные осмотры на наличие клещей после выхода из леса, кустарниковой зоны, мест с высокой травой, посещения кладбища, рациональное применение акарицидных и репеллентных препаратов, своевременное обращение к врачу при появлении первых признаков заболевания.

Благодаря активной санитарно-разъяснительной работе с населением в области широко внедрены современные средства индивидуальной защиты населения от клещей - акарицидные препараты и репеллентные аэрозоли.

После проведения санитарно-разъяснительной работы с населением по профилактике клещевого боррелиоза отмечается более своевременное обращение к врачу при появлении эритемы в месте укуса клеща, повышении температуры, недомогании, головной боли после посещения леса, что позволяет врачу своевременно назначить лечение и предотвратить случаи хронического боррелиоза, встречающегося в области крайне редко.

Проводятся также ежегодно мероприятия по благоустройству и расчистке леса от завалов. На территориях летних оздоровительных учреждений и баз отдыха проводится скашивание травы, удаление сухостоя, дератизационные мероприятия, позволяющие снизить число грызунов.

В целях уничтожения переносчиков инфекции - клещей введены высокоэффективные акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений, санаториев, домов отдыха.

Эффективность этих мероприятий велика - на протяжении сезона укусы клещами на этих территориях отмечаются только за пределами обработанных площадей.

ВЫВОДЫ:

1. На территории Ярославской области выявлен активный очаг КЭ и КБ с высоким уровнем заболеваемости населения.

2. Особенностями эпидемиологии КЭ и КБ являются:

- при совпадении периодов роста и снижения заболеваемости этими инфекциями более высокая интенсивность этих показателей при КБ;

- заболеваемость всех социальных и возрастных групп населения, в большей мере пенсионеров, безработных, преимущественно мужчин (до 71,9%) и жителей городов (76-83,6%);

- различия в продолжительности эпидемического сезона - при КЭ - 6 месяцев, при КБ - 8 месяцев;

- значительное превышение интенсивности заболеваемости КБ в период сезонного подъема;

- большинство заражений КЭ и КБ происходят в лесу и на даче, однако имеют место заражения в черте населенных пунктов - в парковой зоне, на кладбищах;

- основной путь передачи КЭ и КБ - трансмиссивный, при КЭ реализуется алиментарный путь передачи - через молоко коз.

3. Клинические проявления КЭ независимо от генотипа возбудителя

характеризуются полиморфизмом "^^Тр^^д^я^сд^тпихорадочных форм

I БИБЛИОТЕКА { СПепрбург

* Ш *" ,/

заболевания со среднетяжелым течением - 56,5%, имеют место тяжелые формы - в 17% - менингеальная, в 19% - менингоэнцефалитическая, в 5% -менингомиелитическая и в 2,5% - энцефаломиелитическая. Летальность - от 6 до 10%.

При КБ основными проявлениями болезни явились общеинфекционный синдром и клещевая эритема (в 80-81,4% и 75,5 - 79,1%). Довольно часто отмечались миалгии, невралгии, артралгии. Летальных исходов не зарегистрировано.

4. Выявлена и подтверждена лабораторными методами микст-инфекция КЭ + КБ, протекающая как в острой, так и в хронической форме, в единичных случаях с летальным исходом.

5. Впервые выявлен и охарактеризован высокоэндемичный природный очаг клещевых трансмиссивных инфекций. При КЭ это микроочаги, расположенные в лесной и пойменно-болотной ландшафтных зонах, при КБ -во всех зонах области.

6. Основная иксодофауна Ярославской области - клещи вида регеикайк, которые являются единственными переносчиками - вируса КЭ и боррелий.

Вирусофорность клещей и зараженность их боррелиями в целом составляла соответственно 10,2 и 14 %, на отдельных территориях она достигала 22,2-42,8% и 20 - 29,4 % соответственно.

7. Основными прокормителями ранних стадий метаморфоза клещей в природных очагах явились мышевидные грызуны; фоновый вид лесных биотопов - рыжая полевка, популяция которой значительно выросла в последние годы. Прокормителями взрослых стадий в природных очагах явились лесные животные (зайцы, лоси и др.), с уменьшением поголовья КРС в антропургических очагах прокормителями стали козы.

8. Выявлена циркуляция 2-х известных генотипов вируса КЭ -дальневосточного -1 генотип, и сибирского - 3 генотип. Установлена широкая циркуляция вирусов антигено-дефектного фенотипа, обозначенных как «Ярославские». ЦиркулирующиеборрелиИ Относятся к геновиду а£геШ.

9. На основании проведенных исследований усовершенствован и внедрен в практику эпидемиологический мониторинг клещевых трансмиссивных инфекций с использованием методов лабораторной диагностики - ИФА и ПЦР.

10. Разработана и внедрена концепция профилактики КЭ:

- обязательная бесплатная вакцинация населения, проживающего на территории природных микроочагов, широкая пропаганда вакцинации для проживающих на дачах и всего населения;

- санитарно-разъяснительная работа с населением о необходимости немедленного обращения за медицинской помощью при первых признаках заболевания КБ (появления мигрирующей эритемы на месте присасывания), обязательной доставки для лабораторного исследования на зараженность вирусом КЭ клещей, снятых с пострадавшего; меры защиты от нападения клещей.

Список статей

1. Клещевой энцефалит в Ярославской области /Дружинина Т.А., Погодина В.В.,. Бочкова Н.Г. и др. //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней: Сб. науч. трудов, вып. 5 - М., 2002,- С.281-284

2. Роль антропогенного фактора в эпидемиологии трансмиссивных клещевых инфекций в Ярославской области / Дружинина Т.А, Мелюк С.А., Скородумова Л.В.и др. // Актуальные вопросы экологии в Ярославской области. Материалы II научно-практической конференции-Ярославль, 2002. - С. 152-154

3. Клещевой энцефалит в Ярославской области /Дружинина Т.А., Погодина В.В, Бочкова Н.Г. и др. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2002. -№1 - С. 39-41

4. Трансмиссивные природно-очаговые инфекции в Ярославской области, профилактика /Дружинина Т.А., Погодина В.В, Бочкова Н.Г. и др. // Материалы VIII Всероссийского съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов - М., 2002. - С. 315-316

5. Опыт 12- летнего наблюдения за состоянием очагов клещевого энцефалита в Центральном регионе Российской Федерации. /Бочкова Н.Г, Левина Л.С, Дружинина Т.А и др. //Материалы VIII Всероссийского съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов - М., 2002. - С.299

6. Особенности эпидемиологии иксодовых клещевых боррелиозов в Ярославской области /Дружинина Т.А., Ющенко Г.В, Мелюк С.А., //Научная

конференция с международным участием. Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее. - Санкт-Петербург, 2001- С.138.

7. Особенности клещевого энцефалита в зоне распространения нескольких серотипов возбудителя / Бочкова Н.Г., Левина Л.С., Погодина В.В., Мелюк С.А, Дружинина Т.А.и др. //Материалы научной конференции, посвященной 90- летию со дня рождения М.П.Чумакова. - М., 1999. - С.23-25.

8. Клещевой энцефалит в Ярославской области: Эпидемиологические аспекты, профилактика / Дружинина Т.А., Погодина В.В., Бочкова Н.Г и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2002. - №5. - С.13-15.

9. Эпидемиологическая характеристика иксодового клещевого боррелиоза на территории Ярославской области по данным инфекционного стационара / Гагарина И.В., Благов H.A., Дружинина Т.А. и др. // Материалы научно-практической конференции, - Ижевск, 2002 - С. 97.

10. Серологическое исследование иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) методом Н-РИФ в Ярославской области / Дружинина Т.А., Баранова Н.С., Спирин H.H. // Материалы научно-практической конференции. - Ижевск, 2002 -С. 133.

11. Особенности эпидемиологии иксодовых клещевых боррелиозов в Ярославской области / Дружинина Т.А. Ющенко Г.В., Мелюк С.А. и др.//Материалы научно-практической конференции. - Ижевск, 2002. - С. 135.

12. Клинико-эпидемиологическая характеристика поражения нервной системы в острый период иксодового клещевого боррелиоза. /Баранова Н.С., Спирин Н.Н, Дружинина Т.А. и др. //Материалы научно-практической конференции. -Ижевск, 2002. - С. 67.

13. Гагарина И.В., Дружинина Т.А., Зимакова И.В Клинические проявления острой манифестной эритемной формы иксодовых клещевых боррелиозов на территории Ярославской области // Материалы научно-практической конференции. - Ижевск, 2002. - С. 99.

14. Клещевой боррелиоз в Ярославской области / Дружинина Т.А, Ющенко Г.В., Мелюк С.А и др. // Мед.паразитология и паразитарные болезни - 2002.-№1.-С. 9-12.

15. Иксодовые клещевые боррелиозы в Ярославской области: эпидемиологические аспекты / Дружинина Т.А., Ющенко Г.В., Мелюк С.А. и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни.- №6. -2002.- С. 25-27.

16. Случаи клещевого энцефалита, связанные с употреблением сырого козьего молока в Ярославской области./Дружинина Т.А., Скородумова Л.В., Соколова И.А.и др. //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней. Сборник научных трудов вып.4М., ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001 г. С.401-402.

17. Клинико-серологические аспекты клещевых инфекций на территории биостанции ЯрГУ / Баранова Н.С., Саватеева Ю.А., Дружинина Т.А. и др. //

Материалы X съезда медицинских и фармацевтических работников Ярославской области. Часть 2,- Ярославль,- 2003. - С.400-404.

18. Об этиологии тяжелых и легких форм клещевого энцефалита в зоне совместной циркуляции Сибирского и Дальневосточного подтипов возбудителя / Погодина В.В., Бочкова Н.Г., Дружинина Т.А. и др. //Эпидемиологическая обстановка и стратегия борьбы с клещевым энцефалитом на современном этапе,- М., 2003. - С. 10-11.

19. Результаты серологических исследований на иксодовые клещевые боррелиозы методом НРИФ в Ярославской области / Дружинина Т.А., Баранова Н.С., Спирин Н.Н.и др. // РЭТ-ИНФО, - М, -2003.-№1 - с.51-52.

20. Особенности природных очагов иксодовых клещевых боррелиозов в Ярославской области / ДружининаТ.А., Ющенко Г.В., Мелюк С.А. и др. // РЭТ-ИНФО. - М. -2003. - №1. - С.52-53.

21. Природно-очаговые инфекции, передаваемые иксодовыми клещами в Ярославской области. Эпидемиологические аспекты. /Дружинина Т.А., Погодина В.В., Бочкова Н.Г. и др. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. -2003.- №2.- С.50-52.

22. Природные очаги клещевого энцефалита в Ярославской области / Дружинина Т.А., Погодина В.В., Бочкова Н.Г.и др. // Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России. Часть 2. - М.,2002.- С.399-401.

23. О новых методах профилактики клещевого энцефалита в Ярославской области. / Дружинина Т.А., Шишкина Л.А., Шалепа Е.В.и др. // Материалы X съезда медицинских и фармацевтических работников Ярославской области. Часть 1,- Ярославль, 2003,- С.440-441.

24. Дружинина Т.А., Баранова Н.С. Эпидемиология клещевых трансмиссивных инфекций на современном этапе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Самара, 2004 г.

25. Дружинина Т.А. Проблема трансмиссивных клещевых инфекций в Ярославской области. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности», Ярославль, 2004. - С.112.

26. Дружинина Т.А.Трансмиссивные клещевые инфекции в Ярославской области.//Журнал «Биопрепараты». - 2004. - № 2. - С.32-33.

27. Сибирский и дальневосточный подтипы вируса клещевого энцефалита в европейских и азиатских регионах России: генетическая и антигенная характеристика штаммов / Погодина В.В., Бочкова Н.Г., Дружинина Т.А.и др. // Журнал «Вопросы вирусологии». - 2004. - №2. - С. 20.

28. Баранова Н.С., Дружинина Т.А. Эпидемиологический анализ летальных исходов от клещевого энцефалита // Журнал «Эпидемиология и вакцинопрофилактика». 2005.- №1. - С.38-41.

Выражаю огромную благодарность научному консультанту доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Галине Васильевне Ющенко, заведующей лаборатории иммунологии энцефалитов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН доктору медицинских наук, профессору Ванде Вацлавовне Погодиной, ведущему научному сотруднику, кандидату медицинских наук, Надежде Георгиевне Бочковой за содействие в проведении научных исследований, оказание консультативной помощи при подготовке работы. Глубоко признательна сотрудникам ЦГСЭН в Ярославской области - энтомологу Бармотиной Т.П., зав. лабораторией особо опасных инфекций Зайцевой Людмиле Львовне и врачу-бактериологу Шалепо Елене Валентиновне за поддержку и помощь в проведении научных исследований.

Лицензия ПД 00661 от 30 06 2002 г. Подписано в печать 11 05 05 Печ л 2 Заказ 816 Тираж 100 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63

€..9917

РНБ Русский фонд

2006-4 6541