Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Экологические аспекты эпидемиологии иерсиниоза и псевдотуберкулеза

АВТОРЕФЕРАТ
Экологические аспекты эпидемиологии иерсиниоза и псевдотуберкулеза - тема автореферата по медицине
Ющенко, Галина Васильевна Москва 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экологические аспекты эпидемиологии иерсиниоза и псевдотуберкулеза



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР / ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ЭПИДЕМИОЛОГИИ

ЮЩЕНКО Галина Васильевна

УДК 616. 98:579. 842,23+616.36-002.71}-036.22:579.26

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ИЕРСИНИОЗА И ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА

14.00.30 - эпидемиология

Д иссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук в форме научного доклада

На правах рукописи

Москва-19 89

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Минздрава СССР

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Черкасский Б.Л.

доктор медицинских наук, профессор Ковалева Е.П.

доктор биологических наук, профессор Дайтер А.Б.

Ведущая организация: - Научно-исследовательский институт

эпидемиологии и микробиологии им. акад. Н.Ф.Гамалеи АМН СССР

Защита состоится "___"___1989 г.

в__^ час. на заседании специализированного совета

Д 074.19.01 при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Минздрава СССР по адресу: Москва, 111123, ул. Новогиреевская, д. 3-а.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава СССР.

Автореферат разослан "_"____1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук •

М.Н.Пименова

- 3 -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность проблемы

Первые случаи заболеваний людей иерсиниозом и псевдотуберкулезом в стране выявлены нами в 1968 г. / Г / и в 1961 г. / 27, 67, 69 / соответственно. В дальнейшем установлено, что они встречаются на разных территориях СССР и заболеваемость ими постоянно растет / 83 /. В частности, в Москве за последние годы ( 19 83 -1988 ) она увеличилась почти в 3 раза с 6,9 до 18,8 на 100 тыс. населения / 45 /.

Возрастающее число выявляемых заболеваний псевдотуберкулезом и иерсиниозом, многообразие клинических проявлений, тяжелое течение, формирование хронических форм / 42, 84, 90 /, определили значительный социальный ущерб / ЮГ / и потребовали научно-обоснованной оценки основных клинико-эпидемиологических особенностей, включая пораженность разумных контингентов населения.

Выявление спорадических случаев, групповых заболеваний и вспышек в организованных коллективах выдвинуло задачу широкого поиска возбудителей у грызунов, сельскохозяйственных животных, в окружающей среде и различных продуктах питания. При этом было важно оценить роль различных животных и человека как источников инфекции, пищевых продуктов - как факторов и основных путей передачи.

Широкое распространение иерсиний у животных, в окружающей среде диктовало необходимость изучения некоторых аспектов экологии возбудителей для понимания и объяснения закономерностей эпидемического процесса и факторов его определяющих.

В связи с тем, что характеристика эпидемического процесса не может быть вскрыта без учета иммунологического статуса здорового населения В отношении У.enterocolitica И У.pseudotuberculosis, были проведены серологические исследования на разных территориях

страны.

Актуальным является изучение биологических свойств штаммов иерсиний, выделенных от людей, животных, из продуктов и других ■ объектов окружающей среды, К началу исследования практически не было методики выделения иерсиний. Это требовало оценки существующих методов, сред и на основе детального изучения биологических свойств возбудителя, разработки новых более специфичных.

Напряженная эпидемическая ситуация в отношении иерсини-оза и, особенно, псевдотуберкулеза обосновывает необходимость разработки теоретических предпосылок рациональной системы эпидемиологического надзора.

1.2. Цель работы состояла в разработке теоретических основ эпидемиологического надзора за иерсиниозом'и псевдотуберкулезом на основе изучения закономерностей эпидемического процесса и некоторых аспектов экологии возбудителей.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить пораженность различных групп населения -иерсинио-зом и псевдотуберкулезом;

- исследовать иммунный статус в отношении иерсиний у практически здорового населения;

- изучить распространенность иерсиний в популяции диких и синантропных грызунов;

- определить зараженность иерсиниями сельскохозяйственных животных;

- установить обсемененность иерсиниями различных пищевых продуктов и окружающей среды, в том числе на предприятиях по их производству и хранению;

- усовершенствовать лабораторную диагностику и изучить свойства различных видов иерсиний, выделенных на разных территориях

страны;

- на основе широких эпидемиологических и экологических исследований выявить особенности эпидемического процесса иерсиниоза и псевдотуберкулеза и разработать теоретические основы эпидемиологического надзора.

1.3. Научная новизна.

Выявлены на территории Советского Союза новые инфекционные заболевания человека - иерсиниоз и псевдотуберкулез, показана степень их распространения среди различных групп населения и на различных территориях.

Установлены основные эпизоотологические особенности иерсиниоза и псевдотуберкулеза в популяциях диких, синантропных грызунов и сельскохозяйственных животных.

Определены основные закономерности эпидемиологии этих инфекций, определены пути и факторы передачи возбудителей, оценена роль животных и человека как источника инфекции, изучена иммунологическая структура здорового населения различных регионов страны в отношении иерсиний.

Показано распространение иерсиний в различных продуктах пи/

тания и окружающей среды, в том числе на предприятиях по их производству, хранению и переработке.

Изучены биологические свойства штаммов иерсиний, установлены серовары циркулирующих штаммов, выявлена их антибиотикочувствитель-ность на разных территориях страны.

Усовершенствованы и вновь разработаны оригинальные методы выделения возбудителей от человека, животных и из различных объектов окружающей среды.

Разработаны теоретические основы эпидемиологического надзора с учетом закономерностей эпидемического процесса и некоторых

аспектов экологии Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis. Все отмеченные положения установлены впервые в СССР.

1.4. Практическое значение результатов исследования и пути их реализации

Совокупность полученных результатов по эпидемиологии, клинике, иммунному статусу населения, лабораторной диагностике, эпизоотологии, экологии определила значимость и актуальность проблемы для практического здравоохранения.

Итоги работы, имеющие наибольшую практическую ценность:

1. Оценка степени распространения иерсиниоза и псевдотуберкулеза среди различных групп населения и на различных территориях, выявление спорадических и групповых заболеваний обосновали введение в стране официальной регистрации этих инфекций по форме 85-инф.

2. Расшифровка этиологически неустановленных острых кишечных, генерализованных, септических и хронических заболеваний привела

к созданию клинико-лабораторной модели иерсиниоза и псевдотубер -кулеза ( совместно с клиницистами В.И.Покровским, Н.В.Воротынце-вой, Н.Д.Ющуком и др.) имеющей большое значение для повсеместного выявления этих заболеваний ( Методические рекомендации, изданные Минздравом СССР ) / 14, 15, 16 /.

3. Усовершенствование методики "холодового обогащения" и разработка оригинальных, простых и экономичных методов "контрастных температур" для выделения возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза позволили быстро и эффективно выявлять эти инфекции у больных и вьщелять возбудителя из различных объектов окружающей среды { Авторские свидетельства / 119, 120 /; Методические рекомендации, изданные Минздравом РСФСР / 57 / ).

4. Установленный спектр сероваров штаммов иерсиний, циркулирующих на разных территориях страны, повысил целенаправленность

и эффективность лабораторных исследований; выявленная характеристика чувствительности бактерий к антибиотикам определила выбор адекватного этиотропного лечения этих инфекций ( Методические рекомендации, изданные Минздравом РСФСР / 57 / ).

5. Получена научная информация об особенностях эпизоотического процесса, его количественной характеристике в природных и антропогенных очагах, имеющая значение для разработки оптимальных путей профилактики иерсиниоза и псевдотуберкулеза

( Методические рекомендации, изданные Мос.горХЭС / 45 / ).

6. Выявленное широкое обсеменение пищевых продуктоа, различных объектов окружающей среды, в том числе овощехранилищ и пищеблоков, явилось основой для отработки научно-организационных предпосылок рационального эпидемиологического надзора ( Методические рекомендации изданные Минздравом СССР / 58 / ).

7. В целях координации и расширения научных исследований по проблеме иерсиниоза и псевдотуберкулеза в пятилетний план и общесоюзные комплексные программы научно-технического прогресса СССР до 2000 и 2005 гг. и включены соответствующие предложения, сформулированные автором по результатам полученным при выполнении этой работы.

1.5. Апробация. Диссертация в форме научного доклада обсуждена на комиссии по апробации докторских диссертаций в Центральном НИИ эпидемиологии Минздрава СССР 10.01.89 г. и рекомендована к защите.

По материалам опубликовано всего 188 работ, в автореферат вслючено 115, в том числе 2 в зарубежном издании и 60 в Центральной печати. Фрагменты работы доложены на 8 Пленумах проблемных комиссий республиканского и союзного значения, на заседаниях различных научных обществ, на 9 съездах, 29 различных конференциях и 23 семинарах в городах страны.

1.6. Материалы и методы

Исследования проведены в г.Москве и Московской области, в г.г. Архангельске, Нарьян-Маре, Новгороде, Воронеже, Рязани, Ташкенте, Самарканде, Целинограде, на Камчатке, районах Крайнего Севера / Ненецкий. Чукотский и другие национальные округа /. Объем проведенных исследований представлен в таблице I.

Таблица I

Объем проведенных исследований

Объекты исследования ; Число

у ; анализов

I. Эпидемиологическое расследование семейных очагов

- иерсиниоза 23

- псевдотуберкулеза 6

вспышек:

- иерсиниоза 16

- псевдотуберкулеза 20

Всего: 65

2. Бактериологические исследования групп

населения:

- здоровые 2278

- работники животноводческих хозяйств 140

- работники молокозавода 134

- работники стационаров 70

- родственники и здоровые в окружении больных 412

- больные инфекционные и соматические 932

- больные с подозрением на иерсиниоз 13592

Всего: ..... 17558

Животные:

- птицы 100

- с/х животные 1161

- грызуны 159189

Всего: ■ 160450

Пробы:

- воды водоемов 310

- кормов 50

- овощей 1659

- 9 -

Продолжение таблицы № I

Объекты исследования Число

анализов

- молока 1481

- мяса 151

- продуктов питания на вспышках 400

Всего: 4051

Смывы в:

- теплицах 100

- стационарах 120

- овощехранилищах 500

- пищеблоках 300

- магазинах, складах 100

- на молокозаводах 151

- мясокомбинатах 120

- птицефабриках 368

- молочно-товарных фермах 120

- с рук людей 331

Всего: 2210

3. Серологические исследования

Сыворотки крови от:

- больных людей 14524

- здоровых людей 11112

- животных 1500

Всего: 27136

4. Изучено штаммов

- Y. enterocolitica 1600

- Y. pseudotuberculosis 700

Всего: 2300

В работе использованы методы: эпидемиологический для изучения закономерностей эпидемических процессов иерсиниоза и псевдотуберкулеза и расшифровки вспышек в организованных коллективах и

стационарах; бактериологический с разработкой собственной методики вьщеления возбудителей / 97'/; серологический для определения специфических антител в РА с антигенами, полученными в лаборатории ЦНИИЭ МЗ СССР. Результаты исследований обработаны статисти-

чески с применением корреляционного анализа, оценки достоверности, методп, ХИ-квадрат, составления комбинационных таблиц / Бессмертный Б.С., Ткачева М.Н., 1961; Плохинский Н.А., 1961/.

Разработка теоретических основ эпидемиологического надзора, с учетом широких эпидемиологических, экологических, бактериологических, серологических и др. исследований, строилась в соответствии с социально-экологической концепцией при использовании системного подхода / Черкасский Б.Л., 1985, 1988 /. Такой подход позволил упорядочить и целенаправленно свести в единую логическую систему многоаспектные результаты данной работы.

Выражаю благодарность академику АМН СССР, профессору В.И. Покровскому за консультативную помощь при работе над диссертацией. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Итоги выполненной работы представлены в последовательности, определяющей логический ход решения поставленной цели. 2.1. Усовершенствование и разработка методов

бактериологической и серологический диагностики К моменту начала наших исследований (1955 ) в связи с отсутствием методики вьщеления Y.enterocolitica И Y.pseudotuberculosis находки возбудителя были случайны. В 1963 году Paterson and Cook, а в 1978 году Г.Д.Серов предложили оригинальную методику для выделения Y. pseudotuberculosis.

Однако, длительность вьщеления возбудителя псевдотуберкулеза ( до 30 дней ) и нестандартность приготовления среды определили необходимость разработки методики для двух видов иерсиний одновременно и подбор коммерческих сред для их культивирования.

В ходе выполненных исследований было установлено, что оба. вида иерсиний хорошо размножаются не только в фосфатно-буферном

растворе, но и в изотоническом растворе хлорида натрия и дистиллированной воде / 97 /.

На твердых питательных средах хороший рост колоний этих микроорганизмов установлен на коммерческих слабощелочных средах и агаре Эндо. Хуже они росли на ЭМС и висмутсульфитном агарах. Плохо на среде Плоскирева / 14, 58, 97 /. На этой основе была усовершенствована классическая "холодовая методика" для одновременного выделения двух видов иерсиний в более короткие сроки (7-14 дней). / П2 /.

Методика значительно улучшила выделение иерсиний от больных людей и животных, но была менее эффективна для выявления их из окружающей среды, что затрудняло изучение распространенности иерсиний, путей и факторов передачи инфекции.

В основу разработки новой дифференцированной методики "конт- • растных температур", обеспечивающей быстрое выделение иерсиний из различного материала был положен известный факт, что из организма человека выделяется преимущественно мезофильная флора, тогда как из объектов окружающей среды - психрофильная. Более детальное изучение показало, что иерсинии способны выживать и при плюсовой ( 42°С ) и минусовой ( 30°С и низе ) температурах.

Причем для вьщеления из различных объектов окружающей среды с большим содержанием психрофильной флоры было успешно испытано ингибирование ее температурой 40.- 42°С, а из материала от человека и животных минус 18 - 30°С.

Методика "контрастных температур" сократила сроки анализа ( до 3 - 6 дней ) и значительно увеличила высеваемость от больных и особенно из окружающей среды.

На эти методы получены авторские свидетельства / 119, 120 /.

Для повышения эффективности исследования была показана значимость посева различных субстратов и сроков исследования / 112 /.

Расширение масштабов серологических исследований диктовало необходимость усовершенствования реакции агглютинации и разработки диагностикумов, а также получения диагностикумов для РПГА / 118 /.

С целью усовершенствования реакции агглютинации изучено антигенное родство у. enterocolitis И у.pseudotuberculosis с различными представителями семейства кишечных. Установлено, что у. pseudotuberculosis имеют общие антигены с шигеллами и эшерихиями некоторых сероваров, в то время как y.enterocoiitica - с отдельными видами сальмонелл. Оба микроорганизма реагировали с сыворотками против протеев; положительные результаты выявлялись в низких титрах /89, 91, 94, 100 /. Выявлено близкое антигенное родство y.enterocoiitica серовара 09 с бруцеллами, причем реакция протекала в высоких титрах как со штаммами иерсиний и сывороткой больных бруцеллезом людей и животных, так и сывороткой против иерсиний со штаммами бруцелл всех видов / 86, 98 /. Разработаны специфические иерсиниозные бактериофаги / 20, 121 /.

Результаты проведенных исследований обосновали практические рекомендации по тактике серологических исследований и дифференцированной оценке величины диагностических титров.

2.2. Характеристика штаммов, выделенных от людей и объектов окружающей среды на разных территориях страны

Изучение большой коллекции штаммов, ввделенных от людей, животных и окружающей среды, показало, что в различных регионах циркулируют иерсинии. сходные по биохимическим и серологическим свойствам.

- 13 -

Установлено, что культуры Y.enterocolitica И Y.pseudotuberculosis имеют ряд стабильных биохимических признаков, дифференцирующих их между собой и от некоторых видов энтеробактерий и других микроорганизмов, выделяемых в "холодовых условиях" культивирования. Это позволило отобрать минимальный набор тестов для биохимической идентификации видов и биоваров иерсиний для практических исследовании в условиях нашей страны / 6, 7, 62, 65, 97 /.

Штаммы иерсиний y.pseudotuberculosis, выделенные от грызунов относились к I, П, Ш и 1У сероварам, тогда как от людей - преимущественно к I / 49, 70 /. Подавляющее большинство Штаммов y.enterocolitica от людей, грызунов, сельскохозяйственных животных из объектов окружающей среды, в том числе продуктов питания, были сероваров 03, 09, 05.27 и реже 08 и 06.30 / 49 /.

Еще в 1956 году нами в эксперименте установлена высокая чувствительность возбудителя псевдотуберкулеза к стрептомицину и показана его терапевтическая эффективность / 61 /. Позднее, в 70 - 80-е годы, были проведены широкие исследования штаммов обоих возбудителей, выделенных от больных и окружающей среды, которые позволили сделать вывод о высокой чувствительности иерсиний к группе амино-гликозидных препаратов, к хлорамфениколу, тетрациклину и резистентности их к группе пенициллинов / 96 /. Результаты этих исследований нашли применение в клинике.

При оценке вирулентности y.pseudotuberculosis в опытах на белых мышах было установлено, что культуры, выделенные от грызунов гетерогенны по этому признаку. Наряду с высоковирулентными, ld5Q которых была 12 - 20 м.кл., встречались штаммы, практически не вирулентные ( ld5Q более 7-10^ м.кл.). Вирулентность снижалась при длительном сохранении на питательных средах / 73 / и повыша-

лась при пассажах на животных, особенно при переносе материала непосредственно от животного к животному без участия питательных сред. В последнем случае вирулентность повышалась до I - 10 м.кл. / 69 /. В опытах на животных было установлено, что. вирулентность штаммов увеличилась при подавлении защитных сил организма, в частности при введении кортизона'/ 2/.

Вирулентность штаммов у. епЪегосо1л.<:1са в опытах на белых мышах по сравнению с возбудителем псевдотуберкулеза была более низкой. Штаммы, выделенные из объектов окружающей среды ( воды, земли, овощей и инвентаря овощехранилищ ) так же как и от грызунов, обладали низкой вирулентностью ( ьб50 до 10^ м.кл.). У культур, выделенных из испражнений больных людей ьо50 колебалась от Ю3 до

п

10 м.кл., тогда как у выделенных из крови при тяжелом течении она составляла 100 м.кл. / 45 /.

Ь эксперименте установлено, что.иерсинии погибают в 3-% растворе хлорамина за I - 3 мин / 5/, в 0,1%только в течение 5 -15 мин., а отдельные штаммы выживали до 30 мин. / 51'/. Быстро (1-2 мин. ) они погибали в 0,1 - 0,5% растворе пермангата калия и в 3% уксусной кислоте / 5 /.

В опытах по изучению воздействия температуры на выживаемость микроорганизмов показано, что при температуре Ю0°С иерсинии погибают в течение 2-3 мин., при 59 - 60°С - 20 - 25 мин. / 51 /. Иерсинии сохраняют жизнеспособность при температуре 41 - 42°С.

Они устойчивы к воздействию минусовых температур, хорошо переносят температуру минус 30°С. При температуре минус 12 - 18°С могут длительно существовать.

Полученные результаты нашли применение в практике.

- 15 -

2.3. Особенности эпизоотического процесса иерсиниоза и псевдотуберкулеза у грызунов

Проведенные нами в 50 - 60 гг. исследования циркуляции иер-синий / 59, 60, 67, 104 / позволили установить, что они существуют в природных биотопах в популяциях мелких мышевидных грызунов,' а также обыкновенных бурозубок, землероек, леммингов, водяных полевок. При этом инфицированность популяции для обоих видов микроорганизмов практически одинакова ( 5,9 - 5,3%) и имеет место на всех обследованных территориях / 52 /.

Дальнейшие исследования показали, что благодаря пищевому механизму передачи инфекции, заселению и размножению в кишечнике и, затем, выделению с испражнением и мочей, в природу осуществляется естественная циркуляция этих микроорганизмов / 77, 81 /. Исследования проб почвы и воды в природных биотопах выявили содержание Y.enterocolitica В,0,9 И 0,4%, а . У.pseudotuberculosis 1,3 И 0,5% соответственно / 76, 103, ПО /.

В то же время, несмотря на носительство иерсиний у грызунов в местах естественной циркуляции, существует возможность появления среди них единичных случаев тяжело текущей инфекции, тогда как эпизоотий не отмечается/ 77/.

Было также установлено, что циркуляция микроорганизмов в природном очаге осуществляется от грызуна к грызуну через инфицированные объекты окружающей.среды алиментарным путем /64, 77, 81, 85, 103/.

Представляется важным выявленный факт размножения иерсиний в организме кровососущих переносчиков и выделения их с экскрементами в окружающую среду. Однако, передачи при укусе не происходит / 63, 64, 66, 81 /.

Следовательно, природные очаги иерсиниоза и псевдотуберкулеза существуют независимо от деятельности человека / 103, 110 /.

Исследованиями популяции синантропных грызунов установлен уровень их пораженности в зависимости от вида иерсиний, степени урбанизации, сезона года, мест их обитания. Так, наиболее часто Y. enterocolitica И Y.pseudotuberculosis выделялись среди обыкновенных полевок, обитающих на окраинах городов, в зимне-весеннее время, преимущественно в овощехранилищах - 13,9%о / 63, 64, 66, 71, 74 /.

В антропогенных очагах среди грызунов сохраняется тот же алиментарный путь передачи инфекции, но окружающей средой куда попадают микроорганизмы, часто являются пищевые продукты, тара для их сохранения и транспортировки и т.д. / 85/.

Указанные обстоятельства способствуют созданию условий не только переживаний возбудителя, но его размножения и накопления. Кроме того, в цепь циркуляции иерсиний могут включаться и домашние животные.

В отличие от природного очага, циркуляция возбудителей в популяции грызунов городов и поселков идет более интенсивно с частой сменой хозяина из-за высокой плотносги, что не может не сказаться на патогенности микроорганизма / 17, 53, 62, 108 /.

Следовательно, в условиях городов формируется антропогенный городской очаг, который несмотря на свою вторичность, более активен, чем природный / 84, 85 /, а накопление иерсиний в окружающей среде создает не только эпизоотическую, но и эпидемическую опасность / 84, 100 /.

2.4. Инфицированность иерсиниями сельскохозяйственных

животных и обремененность различных пищевых продуктов

Многолетние исследования позволили установить частоту выявления иерсиний у сельскохозяйственных животных и птиц / 24, 31, 33, 47, 54, 103, 104, 114/. Бактериологически Y.enterocoiitica обнаруживались у 6 т 12% обследованных животных различных видов, а серологически в 25 - 30% случаев. Находки y.pseudotuberculosis были не постоянными и встречались значительно реже: в 1,3 - 1,8% и в 1,5 - 7,3% случаев, соответственно ( табл. 2 ).

Иерсиниоз у животных наряду с носительством проявляется выраженной клинической картиной - диареей, выкидшами, маститами, сопровождается бактериемией и заносом возбудителей во внутренние органы ( печень, лимфатические узлы ) животных / 24, 47, 103, 114 /. Отмеченное обстоятельство является особенностью эпизоотического процесса у сельскохозяйственных животных и увеличивает их эпидемиологическую значимость.

Находки иерсиний ( до 5% ) на различном инвентаре, оборудовании, стенах, в кормах животноводческих комплексов и птицефабрик / 54, 103, ПО, 114 / позволили сделать вывод о непрерывной циркуляции бактерий с включением в цепь как животных так и объектов окружающей среды.

Следует подчеркнуть, что в циркуляции иерсиний в животноводческих комплексах и птицеводческих фабриках участвуют мышевидные грызуны, имеющие связь с природными очагами, причем инфицированность их в условиях сельских поселений колеблется на уровне 1-2%, а в животноводческих хозяйствах от 1,8 до 5% / 103 /. Это формирует стабильный антропогенный сельский очаг, из которого происходит обильный выброс иерсиний в природный со стоками и навозом.

Прямым следствием распространенности иерсиний в животновод-

Таблица 2

Частота выявления иерсиний у сельскохозяйственных животных и птиц / 24, 31, 44, 47, 54, 103, 104, 114 /.

Вид животного I ! Бактериологическое ! Серологическое

¡материал !у ег^егосо1л.-tica I | У. рБешЗс^иЬег-| си1оБ1з 1 ¡У.епЪегосо11-( Ъ1са 1 | У. рБеис1о*:иЪег-| си1оз1з

Коровы Фецес. 7,4% - 25% 7,3%

Органы 7,6% . 1,8%

Свиньи Фецес. 6,6% 0,5% 29% 1,5%

Овцы Фецес. 6,6 - 30% -

Олени Фецес. 10% 1,2% 31% 2,4%

Птицы Органы 12,3% 1,3% - -

ческих хозяйствах является обсемененность продуктов животноводства. Установлено, что на всех этапах технологического процесса от коровы до потребителя в молоко могут попадать Y.enterocoiitica и в меньшей степени y.pseudotuberculosis. Так, попадание в молоко иер-синий установлено непосредственно от коровы, страдающей иерсини-озным маститом ( до 6 % ), из загрязненных емкостей и оборудования ( 23 - 40% ). В готовом расфасованном продукте обсеменение достигает от 3,7 до 6,2% проб / 34, 47, 54, ПО, ИЗ, 117 /. Содержатся они и в сыром молоке, поступающем в столовые и детские молочные кухни, а в единичных случаях высеваются из готовой продукции - сливок, творога / 103'/.

Значительна, загрязненность мясных продуктов. Около 5% проб мяса на мясокомбинатах содержат y. enterocoiitica и 1% y. pseudotuberculosis. Они высеяны в 5,9% случаев из готовой мясной продукции на мясокомбинатах, до 19% - из мяса и особенно субпродуктов на санитарной бойне / 103, 114, 117 /, в 5 - 10% из мяса и изделий из него, взятых в магазинах "Кулинария" / 117./.

Y. enterocoiitica И Y. pseudotuberculosis выявлены Также в тушках цыплят012 и 1,8% соответственно, из яиц и продуктов, приготовленных из них и тары-до 2% / 54 /.

В конце зимы и весной частота обнаружения иерсиний в овощах ( картофель, морковь, свекла, капуста, репчатый лук ) достигает 10 - 20% / ПО, 117 /. Контаминированы в этот период и фрукты -яблоки, цитрусовые до 9% / 103, ПО /. Загрязнены инвентарь, оборудование, тара, пол, полки и т.д. ( 9,8% ), в том числе бочки с солениями, черпаки и разные емкости для квашенной капусты.

Таким образом овощехранилища становятся огромным длительно существующим искусственным "резервуаром" возбудителей иерсиниоза

и псевдотуберкулеза / 76, 82 /. Обсемененность инвентаря овощехранилищ и окружающей среды может сохраняться до следующего урожая, что также способствует "взрыву" размножения возбудителей в зимне-весеннее время и инфицированию разнообразных овощей, закладываемых в них в любые сроки.

Условия для обсеменения овощей создаются не только в крупных базовых овощехранилищах, но и на небольших складах при пищеблоках. Неблагоприятная обстановка в отношении обсемененности земли, воды и продукции выявлена в теплицах / 45, 57 /. Продукция из теплиц реализуется преимущественно через овощехранилища, где происходит дополнительное размножение возбудителей.

Следовательно все виды овощей и фруктов, независимо от способа их производства и места хранения контаминированы как Y.ente-rocolitica, так И Y. pseudotuberculosis.

Таким образом, выполненные исследования стали основанием для вывода о том, что существование и распространение иерсиний во внешней среде экологически обусловлено и является следствием взаимодействия природного и антропогенного очагов инфекции, обеспечивающего замкнутую цепь циркуляции микроорганизмов. При этом основным источником инфекции служат сельскохозяйственные животные и птицы, а ведущим фактором передачи возбудителей служат пищевые продукты.

2.5. Эпидемиология иерсиниоза и псевдотуберкулеза Результаты изучения экологических аспектов эпидемиологии иерсиниоза и псевд:туберкулеза обосновали возможность оценки значимости для человека различных очагов инфекции. ^ Установлено, что при заражении людей наибольшую роль играют городские антропогенные очаги/ 75'/. Именно в них отмечаются спорадические и групповые заболевания. Первые возникают при попа-

дании бактерий в готовую продукцию предприятий общественного питания. Заболевшие, как правило, проживают в разных районах и установить их связь с общим пищеблоком не всегда удается. В столовых об-семененность готовой Продукции / макароны, каши, рыбные, мясные И овощные блюда, МОЛОКО / Y.enterocolitica И Y.pseudotuberculosis достигает 5,7% / 117 /.

Групповые заболевания возникают при попадании в семью продуктов, реализуемых через магазин и обсемененных иерсиниями / капуста, лук и другие овощи, молоко, мясо и т.д. /. Наибольшую опасность для людей представляет занос возбудителя в пищеблоки организованных коллективов. Занос возб$дателя в них, быстрое его расселение, обсеменение посуды, инвентаря, оборудования / до 10% / приводит к большой вероятности попадания его в готовый продукт. Заболевает как правило, значительное число членов коллектива.

В меньшей степени активны сельские антропогенные очаги. Здесь эпидпроцесс реализуется среди людей, имеющих профессиональный контакт с животными'/ доярки, свинарки, чабаны, сакманщики и ветеринары /. Среди них выявлен иерсиниоз как острый, так и хронический. В этой же группе значителен и процент лиц, имеющих фоновые антитела - до 50%, число которых возрастает в зависимости от стажа работы / 114 /. В отдельных хозяйствах у обслуживающего персонала-. выявляли антитела кy.pseudotuberculosis - / до 5,2% /. На предприятиях по переработке и хранению сельскохозяйственных продуктов / пассивный очаг / заболеваемость персонала недостаточно изучена. Частая встреча работающих с микроорганизмами приводит к формированию иммунитета. Так, например, при серологическом обследовании работников мясокомбината у них выявлены антитела в 29,4%. Случаи заболевания единичны, вспышки не наблюдались.

В природных очагах люди, практически, не заражаются, что свя-

зано с отсутствием массивного накопления микроорганизмов и сложностью реализации путей передачи инфекции для человека. В связи с этим эти эпидемиологически мало активные очаги были названы "немыми"/ 54, 76, 84, 108'/.

Анализ собственных наблюдений свидетельствует, что заболевания иерсиниозом и псевдотуберкулезом отмечается во всех возрастных группах, причем при иерсиниозе по сравнению с псевдотуберкулезом заболеваемость более сдвинута влево и не исключает поражения младенцев 2 - 3-месячного возраста.

Стойкой сезонной приуроченности отметить не удалось'/ 19, 35, 100, 102, 116 /: заболевания отмечаются во все сезоны года, при иерсиниозе чаще в осенне-зимние месяцы / 69,6% /, при псевдотуберкулезе - в зимне-весенние/ 42,9% / и летние / 52,4% / месяцы.

Иерсиниоз и псевдотуберкулез распространенно всех климатических зонах нашей страны. Оба возбудителя выявлены нами в Москве, Московской области, Астрахани, Архангельске / 28, 33, 42, 44, 87, 90, 92, 116, 117 /, в Узбекистане / 30, 50 /, а также в Новгороде, Воронеже, на Камчатке, в Самарканде и др. городах и тундровой зоне / 33 /.

Сероэпидемиологические исследования, проведенные на различных территориях / 9, 19, 32, 36, 104, 114 / показали, что число лиц, имеющих фоновые антитела к v.ente*ocoiitica в различных городах колебалось от 2,1% / Москва и Московсиая область, Рига, Днепропетровск / до 23,9% / Ярославская область / и 94% / Камчатка /. Антитела выявлялись ко всем сероварам Y.enterocoiitica.

Антитела к y.pseudotuberculosis обнаруживались не на всех территориях и в сравнительно меньшем проценте случаев./ в среднем до 1,8% /. Частота выявляемое™ антител к иерсиниям увеличивалась

с возрастом: у детей до 6-ти летнего возраста она не превышала 0,5Х, в возрастной группе от 7 до 15 лет - 2,5%, у взрослых -от 1,9 до 22% / 187.

Сероэпидемиологические обследования в динамике позволили ус-

лзщ

тановить существенный рост числа, имеющих фоновые антитела в среднем с 3 до 10%.

При расследовании 36 вспышек иерсиниоза и псевдотуберкулеза в различных коллективах / дошкольные и оздоровительные учреждения, школы, пионерские лагеря/ были выявлены особенности их развития. Все вспышки пищевые и связаны в основном с овощными салатами. Они характеризовались типичной взрывной кривой с подъемом заболеваемости в течение с 2 - 3 дней и резким спадом числа заболевших. При повторном инфицировании наблюдалось два "взрыва" с промежутками в 1-3 дня. В этих случаях переболевало до 50% и более членов детского коллектива.

При иерсиниозе и псевдотуберкулезе заболевания во время вспышек имеют различную клиническую картину. В первом случае преимущественно диарейный синдром с последующим развитием осложнений, ва втором - преимущественно генерализованная инфекция / 15 /.

Характерной особенностью является возможность возбудителя быстро распространяться в условиях стационара.

Внутрибольничное инфицирование Y.enterocolitica впервые было отмечено нами в детском отделении гепатита / 8 /, при этом на фоне основной патологии у детей появлялись симптомы "ангины" и "скарлатины". Тщательное бактериологическое и серологическое обследование позволило выявить у таких больных иерсиниоз / 56 /.

В диссертационной работе, выполненной под нашим руководством аспирантом Золотухиной И.Я. / 115 / показано, что при нахождении в отделении детей с выявленым иерсиниозом, через 11-20 дней у со-

седей по палате начинают появляться в сыворотке крови антитедак микроорганизму того же серовара, что и у больного.

Было изучено 12 самостоятельных госпитальных вспышек с охватом 34 детей и 12 взрослых / 13 /. Передача инфекции, как правило, осуществлялась контактно-бытовым путем через ручки дверей, кровати, руки больных, ухаживающих за ними / в основном матерей /. В соматических стационарах по сравнению с инфекционными циркуляция микроорганизмов была значительно интенсивнее, что определялось структурой отделения и режимом его работы. При этом в процессе передачи инфекции наряду с больными включался и персонал отделения, который в отдельных случаях становился источником инфекции / 109 /.

Резюмируя выполненные исследования по.эпидемиологии иерсини-оза и псевдотуберкулеза, подчеркнем следующие основные положения. Наибольшую эпидемиологическую значимость имеют городские антропогенные очаги. Активность сельских антропогенных и природных очагов значительно ниже.

Иерсиниоз и псевдотуберкулез - инфекции факторов передачи. При иерсиниозе это продукты животноводства / молоко, мясо /, инфицированные первично от больных животных / 34 / или вторично через различные предметы окружающей среды или руки работающих. Определенную роль играют также овощи, употребляемые в сыром виде после длительного хранения в овощехранилище. При псевдотуберкулезе роль последних определяющая. Кроме того, в меньшей степени факторами передачи могут быть хлебобулочные изделия, загрязненные выделениями грызунов.

Основным путем передачи при обеих инфекциях является пищевой, а при иерсиниозе в семьях и стационарах имеет место и бытовой -от матери к детям, при уходе за больными животными.

- 25 -

Источником инфекции могут быть грызуны, сельскохозяйственные животные и при иерсиниозе еще и человек. Эпидемический процесс может проявляться в виде спорадических случаев, вспышек и внутри-больничной инфекции.

Иерсиниозом и псевдотуберкулезом болеют люди любого возраста, на протяжении всего года, повсеместно^

2.6. Пораженность различных групп больных иерсиниозом и псевдотуберкулезом и полиморфизм клинического проявления заболевания

Целенаправленное обследование 14524 больных различными нозо-формами, выполненные совместно с клиницистами* показали, что иер-синиоз и псевдотуберкулез среди этих контингентов в среднем составляет 5,8 и Зр% обследованных соответственно / 3, 41, 44, 46, 92, 95 /. В зависимости от диагноза выявляемость варьировала от 2,0 до 17,0% ( табл. 3 ).

Разнообразие клинических проявлений, выявленное при спорадической заболеваемости, диктовало необходимость их систематизации. Была предложена схема/ 15, 18, 95/, которая включала следующие патогенетические этапы инфекции: I) энтеральная, 2) регионарная, 3) генерализованная и 4) вторично-очаговая, 5) хроническая инфекция.

Развитие инфекционного процесса в типичных острых случаях средней тяжести, как правило, реализует последовательно четыре первых патогенетических этапа . Особенно часто генерализация инфекционного процесса и сепсисы наблюдалась у детей до I года, преимущественно при иерсиниозе. В большинстве случаев это дети длительно и тяжело болеющие с неясным диагнозом / 25, 44, 95 /.

Результатом совместных клинических наблюдений / Н.Д.Ющук, Н.В.

* Покровский В.И., Воротынцева Н.В., Ющук Н.Д., Корженкова М.П.

Таблица 3

Удельный вес иерсиниоза и псевдотуберкулеза в различных группах больных/ 4, 23, 26, 28, 29, 48, 55 /

! ! Группы больных Иерсиниоз 1 Шсевдотуберку-! лез

Энтеральная Энтерит / ПТИ'/ 5,5 4,0

Энтероколит 2,7 1,83

Диарея неясной этиологии 2,8 2,0

Регионарная Мезентериальный лимфаденит Опухолевидные образования и мезентериаль-ных лимфоузлах 3,5 6,6 единичные находки

Генерализованная Генерализованная инфек ция и сепсис . . . 17,5 10,6

Вторично-очаговая Гепатит Менингит 10,4 10,0 5,6 3,6

Артрит 8,7 13,0

Синдром Рейтера, Болезнь Бехтерева, Нодозная эритема единичные находки Инфекционно-аллергический миокардит

Хронические инфекции Энтерит, колит, аппендицит Холецистит 12,3 4,1 4,8

Моно- и полиартрит единичные находки

Воротынцева / и лабораторных обследований групп больных, явилась

разработка клинической классификации иерсиниоза и псевдотуберкулеза / 16, 17 /.

Наблюдения больных детей на вспышках и в условиях стационаре показали, что развитие инфекционного процесса может проходить по

другой патогенетической схеме: фарингит, шейный лимфаденит, бак-теремия, генерализованная инфекция и вторичноочаговые поражения.

В отдельных случаях отмечается смешанная инфекция, когда от больных выделяют y.enterocoiitica двух или даже трех сероваров или возбудителей иерсиниоза в ассоциации с Y.pseudotuberculosis / 13, 44, 93'/. Выделение двух ВИДОВ иерсиний - y. enterocoiitica и y.pseudotuberculosis отмечено нами не только при спорадических случаях, но и на вспышках / 102/. В 1,7% отмечались ассоциации -y.pseudotuberculosis с ШИГеЛЛаМИ и y.enterocoiitica с СаЛЬМОНеллами / 13, 44, 93, 95 /.

2.7. Теоретические основы и принципы эпидемиологического надзора за иерсиниозом и псевдотуберкулезом

Известно, что теоретической основной структуры эпидемиологического надзора являются знания, полученные при изучении различных детерминант эпидемического процесса. В связи с этим проведенные широкие эпидемиологические, эпизоотологические и экологические исследования определили особенности эпидемического процесса иерсиниоза и псевдотуберкулеза и позволили сформулировать принципиальные положения структуры и организации эпидемиологического надзора за этими инфекциями.

Формирование эпидемического процесса является следствием вовлечения человека в сложную цепь экологических взаимоотношений иерсиний с грызунами, сельскохозяйственными животными, птицами. Как правило, участие человека происходит благодаря его контакту с различными объектами окружающей среды, в первую очередь пищевыми продуктами / 84, 85, 100, 108 /.

В зависимости от вида очага, факторов и путей передачи эпидемический процесс может реализовываться в 3-х формах - спорадической, вспышечной и внутрибольничной.

Спорадическая заболеваемость наблюдается во всех очагах |

/ природный, сельский и городской / как при алиментарном с разнообразными факторами передачи / овощи, молоко, мясо и др. /, так и при контактно-бытовом пути передачи.

Вспышечная заболеваемость наиболее характерна для антропогенного очага и возникает преимущественно в организованных коллективах,' где заражение происходит при употреблении продуктов, обсемененных в "искусственных резервуарах" инфекции / овощехранилища / и на предприятиях промышленного производства пищевых продуктов / молокозаводы, мясокомбинаты, птицефабрики /. Особенностью их является то, что даже при централизованном обеспечении продуктами всех детских учреждений с базы / овощехранилища / одним транспортом, при использовании единого рекомендованного меню, заболевания псевдотуберкулезом / или иерсиниозом / возникают только в одном или двух -трех учреждениях из многих данного района.

Внутрибольничная заболеваемость иерсиниозом может иметь место в антропогенном городском очаге при контактно-бытовой передаче возбудителя преимущественно в стационарах.

Изложенное иллюстрируется рисунком I.

Исходя из эпидемиологической значимости отдельных звеньев сложной экологической системы эпидемиологический надзор за иерсиниозом и псевдотуберкулезом в первую очередь должен предусматривать постоянный контроль за обсемененностью овощей в хранилищах, продуктов животноводства в местах их переработки.

Во вторых, под постоянным санитарно-гигиеническим и бактериологическим контролем должны находиться пищеблоки организованных коллективов и предприятий общественного питания, особенно в детских дошкольных учреждениях, как в группах наибольшего риска. Указанные меры усиливаются в сезон подъема заболеваемости, при осложнении

ЭКОЛОГИЯ У. РЗЕиООТиВЕЙСиЬОЗТЗ И У.ЕЫТЕШСОЫТ1СА

Рисунок 1

'ИРОДНЫЕ ОЧАГИ

гжие хищники

АНТРОПОГЕННЫЕ ОЧАГИ СЕЛЬСКИЙ

ГОРОДСКОЙ

молочно-товар-ная ферма молокозавод

ВОДОЕМЫ

ВОДОЕМЫ

ВОДОЕМЫ

эпидемической ситуации. Перечень и набор применяемых в этих случаях дезинфекционных, общегигиенических, режимных и технологических мероприятий с подробным указанием дезинфекционных средств экспозиции и др. разработаны и приведены в соответствующих рекомендациях / 17, 22, 58, III /.

Следующим по значимости элементом'эпидемиологического надзора являются мероприятия, направленные на прерывание путей передачи из предприятий, формирующих сельский антропогенный очаг / животноводческие фермы, птицефабрики /. Последние являются важным звеном в системе эпидемиологического надзора с разных позиций - предотвращения заболевания животных, предупреждения инфицированности продуктов, прекращения выброса в окружающую среду инфицированных стоков, навоза и других отходов и, что самое важное - предупреждения спорадических заболеваний людей, занятых в животноводстве.

Однако, радикально воздействовать на современном этапе на различные звенья в сельском активном очаге трудно, так как это связано с существенной перестройкой и переоборудованием технологических процессов и большими материальными затратами. Следовательно, единственной мерой является соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Важным звеном эпидемиологического надзора является постоянная борьба с грызунами на всех объектах городского и сельского очагов.

И, наконец, наименьшее эпидемиологическое значение имеет борьба с грызунами в природных очагах, так как е них трудно представить реализацию алиментарного пути передачи инфекции. Кроме того, практически воздействовать на естественную циркуляцию микроорганизмов в природном очаге невозможно.

Рассмотренные мероприятия направлены на условия, порождающие заболеваемость иерсиниозом и псевдотуберкулезом. Постоянные наблю-

дения за этими условиями/ целенаправленные бактериологические исследования объектов, грызунов, сельскохозяйственных животных, овощей, продуктов животноводства и других пищевых продуктов / дадут возможность вовремя принять меры по предупреждению заболеваний человека.

Изложенная стратегия профилактики и борьбы с иерсиниозом имеет принципиальные отличия от мер, реализуемых при других группах инфекций, в частности при кишечных и зоонозных заболеваниях.

Необходимым структурным звеном эпидемиологического надзора является эпидемиологический анализ, предполагающий динамическое слежение за уровнями заболеваемости населения. В связи с этим обоснована и введена в стране официальная регистрация этих инфекций по форме 85-инф.

Апробация разработанной системы эпидемиологического надзора в г.Москве показала, что она способна лишь сдержать распространение иерсиниоза и псевдотуберкулеза. Эффективное снижение заболеваемости на современном этапе возможно только при кардинальном изменении системы хранения овощей и содержания сельскохозяйственных животных.

3. ВЫВОДЫ:

1. Впервые в СССР выявлены, определены и описаны случаи заболеваний людей иерсиниозом и псевдотуберкулезом, обоснована их значимость и сформулированы основные аспекты проблемы иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

2. Установлены особенности эпизоотического процесса иерсиниоза и псевдотуберкулеза:

- сравнительно высокая пораженность популяции диких и синан-тропных грызунов / 5,9 - 5,3% соответственно / и сельскохозяйственных животных / 6,6 - 1,8% соответственно /;

- фекально-оральный механизм и алиментарный путь передачи инфекции;

- преимущественное течение инфекционного процесса в виде носительства;

- формирование природных, антропогенных / сельских и городских / очагов инфекции.

3. Выявлена и количественно определена обсемененность иер-синиями различных объектов окружающей среды, в том числе пищевых продуктов и предприятий по их производству, хранению и переработке / молока - от 3,7% в готовом расфасованном продукте до 40% -

в начале технологической обработки; мяса - от 5,9% до 19% соответственно; овощей - 5 - 20% в зависимости от срока хранения; инвентаря овощехранилищ и предприятий по переработке пищевых продуктов - от 2 до 9,8% /.

4. Теоретически обосновано и практически доказано, что суще ствование иерсиний во внешней среде экологически обусловлено, так как является следствием взаимодействия природного и антропогенного очагов инфекции, обеспечивающих замкнутую цепь циркуляции микроорганизмов. При вовлечении в эту цепь человека формируется

эпидемический процесс.

5. Впервые в соответствии-с выявленнши особенностями экологии определены основные звенья эпидемического процесса:

- источником инфекции являются дикие и синантропные грызуны

/ в природных и антрогюгенных очагах/, сельскохозяйственные животные / в антропогенных рельских очагах / и человек / в антропогенных городских очагах иерсиниоза'/;

- путь передачи преимущественно пищевой и редко контактно-бытовой / при иерсиниозе /;

- факторы передачи - продукты питания / овощи, мясо, молоко /, реже объекты окружающей среды.

6. Установлены основные закономерности эпидемического процесса иерсиниоза и псевдотуберкулеза:

- эпидемический процесс реализуется в виде спорадической заболеваемости / преимущественно при иерсиниозе /, вспышек / преимущественно при псевдотуберкулезе / и редко внутрибольничной инфекции / только при иерсиниозе /;

- болеют люди любого возраста; при иерсиниозе, по сравнению

с псевдотуберкулезом заболеваемость более сдвинута влево и не исключает поражение младенцев 2-3 месячного возраста / до 10% /;

- заболевания выявляются во все сезоны года, при иерсиниозе чаще в осенне-зимние месяцы / 69,6% /, при псевдотубернулезе - в зимне-весенние / 42,9% / и летние / 52,4% / месяцы;

- заболевания распространены во всех климатических зонах.

7. Усовершенствована методика "холодового обогащения" и разработаны оригинальные, простые и экономичные методы"контрастных температур" для выделения возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза от больных и различных объектов окружающей среды. Установлено, что на территории страны циркулируют штаммы у. enterocoa.iti.ca се-

роваров 03, 09, 05.27, 06.30, 08; y. pseudotuberculosis преимущественно серовара I, типичные по биохимическим, серологическим свойствам и антибиотикочувствительности;

8. Выявлено разнообразие клинического проявления заболеваний иерсиниозом и псевдотуберкулезом и доля пораженности этими инфекциями различных контингентов больных, составившая в среднем 5,8%

и 3,0% обследованных, соответственно.

9. Сформулированы принципиальные положения структуры и организации эпидемиологического надзора за иерсиниозом и псевдотуберкулезом, состоящие в определяющем значении для борьбы с этими инфекциями мероприятий, направленных на прерывание путей и ликвидацию факторов передачи / контроль за обсемененностью овощей в хранилищах, продуктов животноводства в местах их переработки, бактериологический контроль пищеблоков общественного питания /.

4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

4.1. Методические и информационные материалы

Материалы настоящих исследований были использованы при подготовке 8 методических рекомендаций, утвержденных Минздравом РСФСР в 1982 и 1988 / 57, 58/. Минздравом СССР в 1986 и 1987 гг. / 16, 17/, 4-м Главным управлением Минздрава СССР в 1985 г. / 15 / и Секретариатом СЭВ в 1984 г. / 14 /, Минздравом УзССР в 1987 г. / 22'/, МосгорСЭС, 1988 г. / 45/.

4.2. Опубликованы 90 статей и материалов в различных изданиях, девять статей в руководствах и учебниках / 37, 38, 39, 40, 72, 78, 79, 88, 106/ , три авторских свидетельства/ 119, 120, 121 / и три справки о приоритете, получены две бронзовые медали за экспозицию на ВДНХ, выпущено четыре обзора литературы / 68, 80, 87, 105 /, три аннотированных библиографических указателя отечественной и зарубежной литературь'/ 10, II, 12, 43 /.

4.3. Семинары'и целевая подготовка. В соответствии с приказом Минздрава РСФСР проведены семинары по эпидемиологии и лабораторной диагностике для всех областей РСФСР / Псков, 1984; Омск, 1984; Новороссийск, 1985; Кемерово, 1985; Дивногорск, 1987 /. Проведены 20 семинаров в различных городах СССР и учреждениях ведомственной службы. Ежегодно читаются лекции: в ЦОЛИУВ на кафедрах эпидемиологии, микробиологии, инфекционных болезней, - в больницах, поликлиниках, СЭС

Москвы и Московской области.

4.4. Доклады на международном уровне - на 2-х симпозиумах

' Суздаль, 1985; Пицунда, 1986'/; на Союзном уровне - на 2-х съездах, .2 конференциях, 9 заседаниях проблемных комиссий. На республиканцем уровне - на 6 съездах, 6 конференциях и I заседании проблемной омиссии; на областном и городском уровнях на I съезде 10 конферен-;иях и 2-х заседаниях проблемной комиссии.

4.5. Координация научных исследований по проблеме иерсинио-за и псевдотуберкулеза. Методические рекомендации по планированию научных исследований и "разработок по комплексной проблеме "Эпидемиология, паразитология! и инфекционные заболеваний" на 1986 -1990 гг. - М., 1984.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Белова М.А., Ющенко Г. В. Случай выделения Yersinia enterocolitica от человека // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1968. -К 9. - С. 1^8 - 150.

2. Влияние кортизона на течение инфекционного процесса у белых мышей при заражении их патогенными микробами / Г.В.Ющенко, М.П.Терещенко, Р.В.Ковалева и др. // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1962. -N■6. - С. 13b - 138.

3. Возбудители рода Yersinia при пищевых токсикоинфекциях у детей / Г.В. Ющенко, В.И.Дунаев, Н.Н.Нардов и др. // Современ. пробл. сальмонеллеза и вакцино-профилактики кори. - Москва-Ереван, 1976. - С. 170 - 172.

'(. Дифференциальная диагностика иерсиниоза с системными заболеваниями соединительной ткани у детей / О.Г.Соломатина, М.П.Матвеев, Л.П.Гаврюшова, С.В.Левицкая, Л. В. Будакова, Г. В.Ющеико и др. // Вопр. ревматизма. - 1981.- 1 2. - С. 39 - *t2.

5. Догель Л. 3., Дунаев В. И., Ющенко Г. В. Влияние некоторых химических веществ на выкиваемость иерсиний // Гигиена и санитария. - - If 9- "С. 33 " З1*-

6. Дунаев В.И., Ющенко Г.В. Биологические свойства штаммов Yersinia enterocolitica, выделенных от людей // Современ. пробл. сальмонеллезов и вакцинопро-филактики кори. - Москва-Ереван, 1976. - С. 168 - 170.

7. Дунаев В.И., Ющенко Г.В. Биологические свойства выделенных у людей штаммов Yersinia enterocolitica // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 1977. - N- 7. - С. 85 - 87.

8. Золотухина И.Я., Ющенко Г.В. Распространение иерсиниоза среди детей в отделении вирусного гепатита // Сб. тез. докл. 1У респ. съезда эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и гигиенистов Эстонской ССР. - Таллин, 1982. - С. 28-299- Золотухина И.Я., Ющенко Г.В., Дунаев В.И. Иммунологическая структура

здорового населения а отношении возбудителей иерсиниоза на различных территориях СССР // Актуальные вопр. практ иммунологии. - Таллин, 1986. - С. 151 - 152.

10. Иерсиниоз / Г.В.Ющенко, Л.Ф.Колобова, В.И.Михайлов и др. // Аннотирован, библиогр. указат. отеч. и зарубежн. лит-ры. - М., 1977. - 86 с.

11. Иерсиниоз и псевдотуберкулез человека / Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев, М.П.Кор-женкова и др. // Диагностика, патогенез, лечение и профилактика острых кишечных инфекций и вирусного гепатита. - Киев, 1979. - С. 227 - 230.

12. Иерсиниоз / Г.В.Ющенко, Л.Ф.Колобова, В.И.Михайлов и др. // Аннотирован, библиогр. указат. отеч. и зарубежн. лит-ры. - М., 1980. - 33 с.

13. Иерсиниозная инфекция у больных вирусными гепатитами / С.М.Матвеева, А.В. Змызгова, Г. В.Ющенко и др. // Актуальные вопр. эпидемиологии и клиники иерсиниоза

и псевдотуберкулеза. - М., 1983. - С. 61 - 72.

14. Иерсиниоз / от СРВ - By Ван Нгу, Дао Дин Дук; от ГДР - Дистервег Н., Ки-зевальтер И., Штайнрок X.; от СССР - Н.В.Воротынцева, С.Г.Дроздов, В.И.Дунаев, Г.Н. Кареткина, Г.Кожевникова, Ю.И.Литинский, З.П.Машилов, Л.Н.Милютина, М.И.Наркевич, Н.М.Овчарова, И.В.Рубцов, Ю.Я.Тендетник, В.П.Тимина, Ф.А.Туманов, Л.Шекоян, Н.Д. Ющук, Г.В.Ющенко; от ЧССР - Вацек В., Гейзлар М., Лохман 0., Модр 3., Олдер И., Червенка Ю., Шевчовичова Л. // Метод, мат. и рекомендации по предупреждение и лечению инфекционных звболеваний / опыт стран-членов СЭВ /. - М., 198А. - С. 87 - 111.

15.Иерсиниоз / В.И.Покровский, Б.П.Богомолов, В.И.Драченников, Г.В.Ющенко и др. - Методические рекомендации по эпидемиологии, клинике, диагностике, лечению и профилактике ИЗ СССР, Четвертое Главное управление. - М., 1985. - 26 с.

16. Иерсиниоз. Клиника, диагностика, лечение / В.И.Покровский, Н.Д.Ющук, А.Н. Жариков, Г.Н.Кареткина, Г.В.Ющенко. - Методические рекомендации. - МЗ СССР, Главное управление лечебно-профилакт. помощи. - М., 1986. - 29 с.

17. Иерсиниоз и псевдотуберкулез у людей. Эпидемиология, клиника, диагностика и лечение / H.В.Воротынцева, Г.В.Ющенко, Л.А.Павлова и др. - Методические рекомендации. - МЗ СССР, Главное управление лечебно-профилакт. помощи детям и матерям. -М., 1987. - 23 с.

18. Иммунологическая структура населения к кишечной иерсинии / Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев, E.H.Колос и др. // Теоретические пробл. эпидемиологии и инфекционной иммунологии на современ. этапе. - Нальчик, 1986. - С. 168 - 168.

19. Иммунологическая структура населения Верхнего и Среднего Поволжья к возбудителю иерсиниозов и определяющие, ее факторы / Т.А.Воронцова, Г.В.Ющенко,

В.Ю.Литвин и др. // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1987. -И" 8. - С. 29 - 34.

20. Использование специфических бактериофагов для характеристики культур

Y. enterooolitica / И.М.Габрилович, Т.Ч.Жугова, Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев // Актуальные вопр. профилактики острых кишечных заболеваний. - Таллин, 1985. - С. 104 - 105.

21. К изучению инфекции, обусловленной Yersinia enterocolitica у больных ревматическими заболеваниями / Е.П.Пономарева, В.И.Дунаев, Г.В.Ющенко, Л.И.Акимова II Актуальные вопр. эпидемиологии и клиники иерсиниоза и псевдотуберкулеза. -М., 1983. -С. 49 - 53.

22. Кишечный иерсиниоз у детей / С.X.Вафакулов, Г.В.Ющенко, О.Ю.Ивашкина, М. Я.Шарипова. - Методические рекомендации. - МЗУзССР. - Самарканд, 1987. - 15 с.

23. Клиника, диагностика и лечение иерсиниозов при хронических заболеваниях кишечника / Н.И.Екисенина, Л.М.Крумс, Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев // Терапевт, арх, -1980. - Т. LH. - If 11. - С. 20 - 22.

24. Клинико-эпидемиологическая характеристика иерсиниоза в условиях интенсивно развитого животноводства / Е.Н.Колос, И.Н.Гнутов, Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев // Здравоохранение Казахстана. - 1982. - If 2. - С. 46 - 49.

25. Корженкова М.П., Ющенко Г.В., Дунаев В.И. Клиника иерсиниозов у детей при спорадической заболеваемости // Острые детские инфекции. - М., 1977- "

Т. XIX. - С. 141 - 145.

26. Крумс Л.М., Ющенко Г.В., Дунаев В.И. Иерсиниозы при хронических заболеваниях кишечника // Актуальные вопр. инфекционной патологии. - Саратов, 1981. -Ч. 1. - С. 53 - 54.

27. Кузмайте Р.И., Ющенко Г.В. Острый мезентериальный лимфаденит псевдотуберкулезного происхождения II Хирургия, журн. имени Н. И. Пирогова. - М., 1963- -

If 4. - С. 71 - 75.

28. Кузмайте Р.И., Ющенко Г.В. Псевдотуберкулезный брыжеечный лимфаденит у детей // Педиатрия. - 1966- - If 2. - С. 41 - 43.

29. Микробиологические и эпидемиологические аспекты менингита иерсиниозной

и псевдотуберкулезной этиологии / Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев, М.А.Райнер, Е.Б.Богомолова II Менингококковая инфекция и гнойные менингиты. Диагностика, профилактика и лечение. - Архангельск, 1986. - С. 53 - 55.

30. Невский М.В., Маткаримов Б.Д., Ющенко Г.В. Выделение возбудителей псевдотуберкулеза от больных острыми кишечными заболеваниями в Узбекистане П мед. журн. Узбекистана. - 1980. - If 5. - С. 42 - 43.

31. Некоторые аспекты изучения иерсиниоза у сельских жителей Северного Казахстана / И.Н.Гнутов, Е.Н.Колос, Г.В.Ющенко и др. // Здравоохранения Казахстана. -1984. - If 12. - С. 34 - 36.

32. Некрасова Л.И., Ющенко Г.В. Некоторые данные о псеедотуберкулеэе на Крайнем Севере СССР // Современ. пробл. сальмонеллезоа и аакцинопрофилактики кори. -Москва-Ереван, 1976. - С. 172 - 174.

33- Некрасова Л.И., Ющенко Г.В., Дунаев В.И. Выявление возбудителей псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза у людей и животных в тундровой зоне II Кишечные и вирусные инфекции и инвазии. - Вильнюсе, 1979- - С, 174 - 175.

34. Обсемененность молока и молочных продуктов Yersinia enterocolitica на этапах технологического процесса их получения и производства / И.А.Карплюк, Г.В. Ющенко, Л.З.Догель и др. II Вопр. питания. - 1985. - If 6. - С. 57 - 59.

35. Особенности эпидемиологии псевдотуберкулеза в условиях большого города / Г.В.Ющенко, Л.А.Калошина, Л.К.Алексеева и др. // Актуальные вопр. профилактики острых кишечных заболевания. - Таллин, 1985. - С. 91 - 93.

36. Оценка иммуноструктуры населения как часть системы эпиднадзора за иер-синиозом / Е.Ю.Новоселова, Г.В.Ющенко, Т.А.Воронцова и др. П Эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями. - М., 1987- - С. 145 - '47.

37. Покровский В.И., Ющенко Г.В. Иерсиниоз /I Руководство по зоонозам / под ред. академика АМН СССР, проф. В.И.Покровского /. -Л.: Медицина, 1983. - С. 150 -153.

38. Покровский В.И., Ющенко Г.В. Псевдотуберкулез // Руководство по зоонозам / под ред. академика АМН СССР, проф. В.И.Покровского /. -Л.: Медицина, 1983- - С. 153 - 157.

39- Покровский В.И., Ющенко Г.В. Иерсиниоз // Руководство по инфекционным болезням. Изд-е второе перераб. 'VAononH. / под ред. академика АМН СССР, проф. ¡В.И.Покровского и проф. К.М. Лобана /. - М.: Медицина, 1986. - С. 158 - 164.

'(О. Покровский В. И., Ющенко Г. В. Псевдотуберкулез // Руководство по инфекционным болезням. Изд-е второе перераб. и дополн. / под ред. академии АМН СССР, проф. В.И.Покровского и проф. К.М.Лобана /. - М.: Медицина, 1986. - С. 148 - 158.

М. Покровский В.И., Ющенко Г.В., Нардов Н.И. Y.enterocolitica и У.pseudotuberculosis как причины острых кишечных заболеваний человека // Кишечные инфекции и инвазии. - Уфа, 1977. - С. 196-197.

42. Проблема кишечных иерсиниозов / псевдотуберкупез и иерсиниоз / / Г.В.. Ощенко, В.И.Дунаев, Т.С.Гречищева и др. // Актуальные вопр. эпидемиологии и инфекционных болезней. - М., 1979. - С. 120 - 131.

43. Псевдотуберкулез / Г.В.Ющенко, Л.Ф.Колобова, В.И.Михайлов и др. - биб-пиогр. указат. отеч. и зарубежн. лит-ры за 1952 - 1976 гг. - М., 1977. —,121 с.

I»1), Псевдотуберкулез и иерсиниоз человека / В.И.Покровский, Г.В.Ющенко, 5.И.Дунаев и др. // Терапевт, арх. - 1979. - T.LI, If 10. - С. 79 - 83.

<•5. Псевдотуберкулез и его профилактика в г.Москве / Л.Я.Качановская, Т.И. Зестиперова, Л.А.Калошина, Г.В.КХценко. - Практ.рекомендовании для работников

сан.-противоэпид. учр. Москвы. Отдел особоопасных инф.,Моск.гор.СЭС. - М.,1988. -:э с.

46. Редкие формы иерсиниоза у взрослых I Г.Н.Кареткина, Л.Е.Бродов, Н.Д. )щук, Ю.Я.Венгеров, В.И.Давыдовский, Г.В.Ющенко // Клинич. медицина. - М.,

985. - С. 110 - 113.

47. Сельскохозяйственные животные как источник иерсиниоза / Е.Н.Колос,

I.H.Гнутое, Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1985. - If 4. - С. 77 - 78.

48. Септические формы иерсиниоза у детей / Н.В.Воротынцева, Л.А.Павлова, .В.Ющенко, В.И.Дунаев // Педиатрия. - 1982. - If 7. - С. - 52.

49. Серологический пейзаж Yersinia enterocolitica, выделяемых от людей и

з окружающей среды / Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев, Т.С.Гречищева и др. // Журн. микро-иологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1982. - If 2. - С. 34 - 37.

50. Случай выделения Yersinia enterocolitica от людей в Узбекистане / •В.Невский, Б.Д.Маткаримов, С.М.Мухамедов, К.Д.Джалилов, Г.В.Ющенко и др. // урн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1980. - If 10. - С. 109 -0951. Соколова Н.Ф., Ющенко Г.В., Потемкин А.С. Сравнительная устойчивость

ерсиний к дезинфицирующим агентам // Актуальные пробл. нозокомиальных инфекций и гкарственной устойчивости микроорганизмов. - Минск, С. 241 - 242.

52. Спонтанная зараженность диких мелких млекопитающих и почвы Yersinia seudotuberculosis Yersinia enterocolitica в котловине озера Неро / Н.В.Дуби-чна, Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев, В.Ю.Литвин // Тез. докл. XI Всесоюз. конф. по эиродной очаговости болезней. - М., 1984. - С. 58 - 5953. Сравнительные данные о выделении бактериальных культур путем исследо->ния тканей внутренних органов и смывов из зева грызунов / Т.Н.Пономарева, Г.В. 1енко, Л.В.Родкевич и др. // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиоло-1и. - 1962. - .V 9. - С. 116 - 120.

54. Теоретические предпосылки эпидемиологического надзора за псевдотубер-■лезом и иерсиниозом / Г.В.Ющенко, Е.П.Нинуа, Л.А.Калошина, С.С.Саргсян // Сб.

¡а. докл. У респ. съезда эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и гигиенис-iB Эстонской ССР. - Таллин, 1987. - С. 55 - 56.

55. Факторы, способствующие возникновению и хронизации реактивных артритов / Р.Агабабова, С.М.Сидельникова, С.А.Шубин, Е.А.Зотиков, А.А.Шаткин, Р.М.Кутьяна, В.Ющенко Ц Факторы риска при ревматических болезнях. Междунар. симпозиум. -цунда, 1986. - С. 87 - 87.

56. Частота выявления и клиника иерсиниоза у детей, поступающих в отделение я госпитализации детей с вирусным гепатитом / Н.В.Воротынцева, Г.В.Ющенко, Л.А. влова и др. / Диагностика, патогенез, лечение и профилактика острых кишечных Фекций и вирусного гепатита. - Киев, 1979- - С. 299 - 301.

57. Эпидемиология, клиника, лаборатория «диагностика и меры профилактики псевдотуберкулеза человека / Г.В.Ющенко, Н.В.Сапрыкина, Л.А.Калошина и др. -Методические рекомендации. МЗ РСФСР. - М., 1988. - 34 с.

58. Этиология, эпидемиология, клиника и лабораторная диагностика иерсиниоза человека / Г.В.Ющенко, В.И.Дунаев, Т.С.Гречищева и др. - Методические рекомендации для эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов. - М., 1982. - 22 с.

59. Ющенко Г.В. /Буланова /. Псевдотуберкулез у грызунов в условиях большого города // Тез. докл. конф. - Иркутск, 1955. - Вып. 1. - С. 9 - Ю.

60. Ющенко Г.В. Псевдотуберкулез грызунов Москвы // Тр. Ростовского-на-Дону противочумного ин-та. - 1956. - If 11. - С. 49 - 58.

61. Ющенко Г.В. О терапевтическом действии стрептомицина при экспериментальном псевдотуберкулезе // Антибиотики. - 1956. - N" 5- - С- '»б - 50.

62. Ющенко Г.В. Псевдотуберкулез у грызунов в условиях большого города // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1957. - N° 1. - С. 114 - 119.

63. Ющенко Г.В. Особенности распространения псевдотуберкулеза среди грызунов в условиях большого города // Зоол. журн. - 1959- - Т. ХХХУШ, вып. 3. -

С. 1)69 - 475.

64. Ющенко Г.В. Особенности эпизоотологии псевдотуберкулеза у грызунов в условиях большого города // Природная очаговость и эпидемиология особоопасных инфекционных заболеваний. - Саратов, 1959- - С. 573 - 57965. Ющенко Г.В. О методах определения подвижности и уреазной активности при

дифференцировании чумного и псевдотуберкулезного микроба // Лаб. дело. - 1961. " If 11. - С. 6 - 7.

66. Ющенко Г.В. Псевдотуберкулез грызунов в условиях большого города. -Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 1963.1 "'6 с. \

67. Ющенко Г.В. Проблема изучения псевдотуберкулеза в Советском\Союзе // Клещевой энцефалит, лептоспирозы, листериоз, токсоплазмоз. - Томск, 1963. -

С. 71 - 73.

68. Ющенко Г.В. Псевдотуберкулез человека. Обзор П Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 196*». - If 2. - С. 88 - 92.

69- Ющенко Г.В., Кузмайте Р.И. Случаи мезентериального лимфаденита, вызванные возбудителем псевдотуберкулеза // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 196lt. - If 5. - С. 96 - 99.

70. Ющенко Г.В. К серологической характеристике штаммов Yersinia pseudotuberculosis, выделенных от человека и грызунов // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 19б5. " f 11- " С. 127 - '28.

71. Ющенко Г.В. К проблеме изучения псевдотуберкулеза в Советском Союзе II Вопр. эпидемиологии, микробиологии и иммунобиологии. - Томск, I965. " Т.ХУ1. -

С. 167 - 173.

72. Ющенко Г.В. Псевдотуберкулез // Многотомное руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней. - Т965- - Т. УП. - Глава ХШ. -

С. 395 - "»00.

73. Ющенко Г.В. Некоторые данные по изучению вирулентности псевдотуберкулезного микроба // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1967. -If 1. - С. 140 - 144. * \

74. Ющенко Г. В.' Etude de la pseudotuberculosis chez les animaux et l'haire en ttùon Soviétique // International Symposium on Pseudotuberculosis. Paris, 1967, Symp. Series imnunobiol. Starxiart. - Karger, Basel / New York, 1968. - Vol. 9. -P. 107 - 116.

75. Ющенко Г.В. Некоторые закономерности эпидемиологии псевдотуберкулеза // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1970. - If 7. - С. 54 - 57.

76. Ющенко Г. В. Некоторые эпизоотологйческие и эпидемиологические особенности псевдотуберкулеза // Тез. докл. Первой Межобл. науч.-практ. конф. по псевдотуберкулезу человека / дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка /.i - Владивосток, 1970. - С. 41: -43.

77- Ющенко Г.В. Некоторые эпизоотологические и эпидемиологические особенности псевдотуберкулеза // Актуальные вопр. эпидемиологии. Кишечные инфекции ( эпидемиология, диагностика, клиника и профилактика J. - М. , 1973- - Вып. 3. " С. 305 - 311.

78. Ющенко Г.В. Псевдотуберкулез // Руководство по микробиологической диагностике инфекционных болезней. Изд-е второе переработанное и дополненное. -М., 1973. - С. 544 - 5^7.

73- Ющенко Г.В. Псевдотуберкулез // Общая и частная эпидемиология. Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1973. - Т. 1. - С. 443 - 447.

80. Ющенко Г.В., Гречищева Т.С. Кишечные заболевания человека, вызванные Yersinia enterocolitica. Обзор литературы // И РЖ. - 1974. - Разд. Ш. , IT 12. -С. 40 - 46.

81. Ющенко Г.В. Некоторые аспекты экологии и эпидемиологии псевдотуберкулеза // Эпидемиология и медицинская паразитология. - Алма-Ата, 1975. - Т. У. -С. 132 - 136.

82. Ющенко Г.В. Некоторые аспекты экологии в эпидемиологии и клинике псевдотуберкулеза // Актуальные вопр. эпидемиологии и инфекционных болезней. Кишечные инфекции. - М., 1975- - Ч. 1. - С. 141 - 145.

83. Ющенко Г.В. Новое кишечное заболевание человека, вызываемое Yersinia enterocolitica // Актуальные вопр. эпидемиологии и инфекционных болезней. Кишечные инфекции. - М., 1975. - Ч. 1. - С. 145 - 147.

84. Ющенко Г.В. Некоторые эпидемиологические и клинические аспекты псевдотуберкулеза // Актуальные вопр. эпидемиологии и инфекционных болезней. Кишечные инфекции. - М., 1976. - Ч. Ш. - С. 59 " 62.

85. Ющенко Г.В. Некоторые аспекты экологии, эпидемиологии и клиники псевдотуберкулеза // Природно-очаговые антропозоонозы. - Омск, 1976. - С. 114 - 115.

86. Ющенко Г.В., Дунаев В.И. Антигенное родство Yersinia enterocolitica

с Brucella и значение его при изучении этих инфекций // Иммунологические аспекты эпидемиологии. - Кишинев: Штиинца, 1977- - С. 128 - 129.

87. Ющенко Г.В. Кишечные иерсиниозы. Обзорная информация. ВНИИМИ. Медицина и здравоохранение. Серия: Эпидемиология и инфекционные болезни. - М., 1977. -83 с.

88. Ющенко Г.В. Иерсиниоз // БМЭ, изд-е третье. - М.: Советская энциклопедия. - 1978. - Т. 9. - С. 77 - 7989- Ющенко Г.В., Дунаев В.И. Об антигенном родстве возбудителей псевдотуберкулеза и иерсиниоза с некоторыми представителями семейства кишечных бактерий // Эпидемиология и профилактика кишечных инфекций. - Таллин, 1978. - С. 305 - 306.

90. Ющенко Г.В. Проблема кишечных иерсиниозов (псевдотуберкулез и иерсиниоз) в Советском Союзе // Эпидемиология и профилактика кишечных инфекций. -Таллин, 1978. - С. 301 - 303.

91. Ющенко Г.В., Дунаев В.И. Об антигенном родстве Y.enterocolitica с родом сальмонелл // Пищевые токсикоинфекции. - Саратов, 1979. - С. 22 - 23.

92. Ющенко Г.В., Нардов Н.Н., Дунаев В.И. Клиническая характеристика пищевых токсикоинфекций, вызываемых Y.pseudotuberculosis u Y. enterocolitica // Пищевые токсикоинфекции. - Саратов, 1979. - С. 142 - 144.

93. Ющенко Г.В. Смешанная инфекция иерсиниоза и псевдотуберкулеза 11 Диагностика, патогенез, лечение и профилактика острых кишечных инфекций и вирусного гепатита. - Киев, 1979- -С. 54-55.

94. Ющенко Г.В., Дунаев В.И. Об антигенном родстве Y.pseudotuberculosis u Y' enterocolitica с дизентерийными микробами II Клиника, патогенез и лечение дизентерии. - Саратов, 1979- - С. 43 - 44.

95. Ющенко Г.В. Клинико-эпидемиологические аспекты иерсиниоза // Зооноз-ные болезни человека. - Нальчик, 1980. - С. 37 - 43.

96. Ющенко Г.В. Чувствительность Y.enterocolitica и Y.pseudotuberculosis к антибиотикам и выбор средств для лечения тяжелым форм заболевания И Актуальные вопр. эпидемиологии, микробиологии, иммунологии кишечных инфекционных забо-певаний. - Ташкент, 1980. - С. 280 - 291.

97. Ющенко Г.В., Дунаев В.И. Методика выделения и идентификации Yersinia Pseudotuberculosis и Yersinia enterocolitica // Паб. дело. - 1980. - tr 6. -

:. 367 - 370.

98. Ющенко Г.В., Дунаев В.И. 06 антигенном родстве Y. enterocolitica с представителями рода Brucella // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1980. - If 3. - С. 48 - 51.

99- Ющенко Г.В., Некрасова Л.И. Псевдотуберкулез и иерсиниоз у людей в Архангельске // Актуальные вопр. инфекционной патологии. - Саратов, 1981. -Ч. 1. - С. 54 " 55.

100. Ющенко Г. В. Некоторые аспекты эпидемиологии и экологии иерсиниоза // Соврем, пробл. зоонозных инфекций. - И. ,1981. т- С. 69 - 71.

101. Ющенко Г.В. К оценке социальной значимости иерсиниоза // Социально-экономическая значимость инфекционных болезней / под ред. академика АМН СССР, профессора В.И.Покровского /. - М., 1982. - С. 116 - 123.

102. Ющенко Г.В., Воротынцева Н.В., Пеньковская 3.В. Эпидемиологические и клинические особенности псевдотуберкулеза // Актуальные вопр. эпидемиологии и клиники иерсиниоза и псевдотуберкулеза. - М., 1983. " С. 126 - 129103. Ющенко Г.В. Экологические аспекты эпидемиологии иерсиниоза // Актуальные вопр. эпидемиологии и клиники иерсиниоза и псевдотуберкулеза. - И. , 1983- -С. 5 - Ю.

104. Ющенко Г.В., Некрасов Л.И. Псевдотуберкулез и иерсиниоз в Заполярье // Актуальные вопр. эпидемиологии и клиники иерсиниоза и псевдотуберкулеза. -М., 1983. - С. 26 - 28.

105. Ющенко Г.В. Актуальные вопросы эпидемиологии и клиники иерсиниоза: Обз ная информация. Медицина и здравоохранение. Серия: Эпидемиология, вирусология и инфекционные заболевания. - М., I981!. - IP 4. - 53 с.

106. Ющенко Г. В. Род Yersinia //-Энтеробактерии. Руководство для врачей

( под редакцией академика АМН СССР, профессора В.И.Покровского).- М.: Медицина, 1985- - С. 220 - 239107. Ющенко Г. В. Значение для лабораторного подтверждения иерсиниоза и псевдотуберкулеза исследования различных субстратов от больных // Микробиология и иммунология иерсиниозов. - Рязань, I985. - Т. 81!. - С. 49 - 56".

108. Ющенко Г. В. Иерсиниоз и псевдотуберкулез // Эпидемиологический процесс как социально-экономическая система. - М., 1986. - С. 67 - 68.

109. Ющенко Г.В., Новоселова Е.Ю. . Золотухина И.Я. Особенности^эг.идемиоло-гии иерсиниоза в стационарах // Актуальные пробл. нозокомиальных инфекций и лекар ственной устойчивости микроорганизмов. -Минск, 1986. - С. 279 - 280.

110. Ющенко Г. В. Особенности экологии Y.enterocolitica и некоторые аспекты эпидемиологии иерсиниоза // Иерсиниоз. Микробиология, клиника, патогенез, иммунология. - Владивосток, 1986. - С. 142 — ТА1».

111. Ющенко Г. В. Теоретические предпосылки и организационные основы эпидемиологического надзора за псевдотуберкулезом и иерсиниозом // Эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями. - М., 1987. - С. 139 - 145.

112. Ющенко Г.В., Новоселова Е.Ю. Клинико-иммунологические параллели при иерсиниозе // Сов. медицина. - 1987. - If 8. - С. 94 - 97-

Диссертации,защищенные под руководством Ющенко Г.В.

ИЗ. Догель Л.3. Свойства Yersinia enterocolitica и гигиеническая оценка технологии производства молока и молочных продуктов в связи с возможностью передачи иерсиниоза: Дисс. канд. мед. наук. - М., 1985114. Колос Е.Н. Клинико-эпидемиологические особенности иерсиниоза в крупном животноводческом комплексе: Дис. ... канд. мед. наук. - М., 1986.

115- Золотухина И.Я. Эпидемиологические особенности заболеваний, вызываемых Yersinia enterocolitica: Дис. ... канд. мед. наук. - М. , 1986._

116. Погорелова Н.П. Распространение бактерий Yersinia enterocolitica в регионе дельты Волги и совершенствование методов индикации: Дис. ... канд. мед. наук. - Л., 1986.

117- Гречищева Т. С. Этиологическая роль иерсиний при диареях неясной этиологии и некоторые эпидемиологические особенности этих инфекций: Дис. ... канд. не наук. - М., 1986.

118. Новоселова Е.Ю. Иммунный ответ при остром и затяжном течении иерсиниоза и серологическая диагностика заболевания: Дис. ___ канд. мед. наук. - М.,

1988.

Авторские свидетельства

119.Ющенко Г.В., Дунаев В.И., Догель Л.3. Авторское свидетельство № 1213070 на изобретение: Способ выделения Yersinia enterocolitica: Заявка If 3805976. Приоритет изобретения 24 июля 1984 г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 22 октября 1985 года.

120. Дунаев В.И., Ющенко Г.В., Анохина H.B. , Пахтусова Г.А. Авторское свидетельство (Г 1316240 на изобретение : Способ выделенияУегэшха enterocolitica. Заявка If 3927016. Приоритет изобретения 9 июля 1985 г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 22 октября 1985 года.

121. Капанадзе С., Чолокашвили Т.Л., Чанишвили Т.Г. , Дарсавелидзе М.А., Ющенко Г.В. , Дунаев В.И. Авторское свидетельство If 1406157 на изобретение: Штамм Фага бактерий вида Yersinia enterocolitica для получения антифаговой сыворотки 1 типа. Заявка N" 4130104. Приоритет изобретения 8 октября 1986 года.

Л-16983 Подп. к печ. 07.09.89г. 3«. 1410 Тир. 100

Ротапринт П/О'Худож. гравюра", ул.Землячки, 28/2