Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Эффективность вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, на отдаленном этапе наблюдения.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, на отдаленном этапе наблюдения. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, на отдаленном этапе наблюдения. - тема автореферата по медицине
Рыжикова, Ирина Борисовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Рыжикова, Ирина Борисовна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературных данных.

1.1 Ишемическая болезнь сердца: эпидемиологическая ситуация.

1.2 Клинико-экономические аспекты лечения ИБС.

1.3 Немедикаментозные аспекты вторичной профилактики ИБС.

Распространенность факторов риска (ФР). Эффективность профилактических вмешательств.

1.3.1 Артериальная гипертония.

1.3.2 Психоциальные факторы.

1.3.3 Курение.

1.3.4 Гиперхолестеринемия. Дислипопротеидемия.

1.3.5 Сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе.

1.3.6 Низкая физическая активность. Физические тренировки.

1.4 Медикаментозные аспекты вторичной профилактики ИБС.

1.4.1 Роль препаратов ацетилсалициловой кислоты (АСК) и других 31 дезагрегантов во вторичной профилактике ИБС профилактике ИБС.

1.4.2 Применение ß-адреноблокаторов.

1.4.3 Применение ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II.

1.4.4 Роль гиполипидемической терапии во вторичной профилактике 40 ИБС.

1.5 Хирургические методы лечения больных, перенесших ИМ, и их 42 влияние на прогноз заболевания.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Клинико-демографические показатели обследованной когорты больных.

3.1.1 Пол, возраст, масса тела.

3.1.2 Образование.

3.1.3 Социальный статус.

3.1.4 Трудовой статус.

3.2 Частота распространения факторов риска и их динамика у пациентов 69 перенесших ИМ на момент поступления в стационар, выписки и на отдаленном этапе наблюдения.

3.2.1 Курение.

3.2.2 Физическая активность.

3.2.3 Индекс массы тела, окружность талии.

3.2.4 Артериальная гипертония.

3.2.5 Общий холестерин.

3.2.6 Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП).

3.2.7 Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП).

3.2.8 Триглицериды.

3.2.9 Глюкоза крови.

3.3 Отдаленные результаты исследования.

3.4 Оценка психологического статуса больных ИМ на отдаленном этапе наблюдения.

3.5 Оценка качества жизни больных ИМ на отдаленном этапе Наблюдения.

3.6 Осведомленность больных, перенесших ИМ, об основных кардиоваскулярных факторах риска и их целевых уровнях.

3.7 Изменение образа жизни у больных, перенесших ИМ на отдаленном этапе наблюдения.

3.8 Медикаментозная терапия рекомендованная больным, перенесшим ИМ, при выписке и на отдаленном этапе наблюдения.

3.8.1 Медикаментозная терапия больных, перенесших ИМ, на момент выписки из стационара.

3.8.2 Медикаментозная терапия у больных, перенесших ИМ, на отдаленном этапе наблюдения.

3.9 Оценка эффективности проводимой медикаментозной терапии у больных, перенесших ИМ.

3.9.1 Оценка эффективности проводимой терапии у больных ИМ на 113 момент выписки из стационара.

3.9.2 Оценка эффективности проводимой медикаментозной терапии у больных, перенесших ИМ, на отдаленном этапе наблюдения.

Глава IV. Сравнительный анализ распространенности факторов риска и эффективности проводимой вторичной реабилитации у пациентов перенесших ИМ в российской когорте пациентов и когортах пациентов стран Западной Европы.

4.1 Сравнительный анализ частоты распространения кардиоваскулярных факторов риска.

4.2 Оценка эффективности проводимой медикаментозной терапии.

Глава V. Обсуждение результатов исследования. 144 Выводы. 155 Практическая значимость. 156 Список литературы. 157 Приложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Рыжикова, Ирина Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

По оценкам ВОЗ ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) погибают более 17 миллионов человек. Ожидается, что к 2020 г. смертность от ССЗ достигнет во всем мире приблизительно 25 млн. в год. При этом ишемическая болезнь сердца (ИБС), как причина смерти среди ССЗ, занимает лидирующую позицию [31]. В XX веке в России, как и в других индустриально развитых странах, на смену инфекционным заболеваниям, являвшихся ведущей причиной смерти населения, пришли неинфекционные заболевания. У нас в стране смертность от внешних причин составляет 17%, онкологические заболевания 14%, тогда как смертность от ССЗ составляет 54%. [56,57].

На протяжении нескольких последних десятилетий показатели смертности от ССЗ и внешних причин в странах Западной Европы, Северной Америки и Австралии постепенно снижались. Так, в США, смертность от ИБС в период с 70-х до середины 90-х годов снизилась на 51%, а от ССЗ на 46%. В тот же период времени показатели сердечно-сосудистой смертности в России прогрессивно росли, что привело к значительному разрыву показателей смертности между странами. К настоящему времени, по сравнению с развитыми западными странами, российские стандартизированные показатели сердечно-сосудистой смертности выше в 3-4 раза [20 ,25, 26]. В 2005 г. в России умерло 620 000 больных ИБС, то есть каждый четвертый из общей структуры смертности погибает от этого заболевания [31].

В 2002 1,1 миллионов американцев перенесли наиболее грозное осложнение ИБС — инфаркт миокарда (ИМ), из них 650 тысяч перенесли его впервые, более чем в 45% случаев ИМ был фатальным. С внедрением в практику современных методов лечения ИМ, включая эндоваскулярные и хирургические, госпитальная летальность от этого заболевания снизилась с 25%-30% до 17%-18%, а при неосложненном течении ИМ до 7%-10% [195].

За последние 30 лет в России отмечается неблагоприятная тенденция роста показателей смертности от ИМ. В 1996 году от острого ИМ умерло 55,9 тысяч человек [25, 26]. Согласно официальной статистике в 2005 году число больных ИМ составило 163,3 тысячи, из них умерло 64 тысячи. Смертность таким образом составила 39,2%, при госпитальной летальности около 25%. Особенность складывающейся ситуации в России заключается еще и в том, что основное увеличение смертности в нашей стране за последние 15 лет произошло за счет лиц молодого, трудоспособного, репродуктивного возраста [31,25].

Показатель летальности и частота новых сердечно-сосудистых осложнений является наибольшей в течение первых 3 месяцев после ИМ. Однако, в течение 2 лет частота случаев смерти, новых ИМ, мозговых инсультов достигает 7% в год [109, 205]. Значительную роль в снижении показателей инвалидизации и смертности в отдаленном периоде после ИМ играет адекватная вторичная профилактика в постинфарктном периоде.

В странах Европы в рамках программы ЕХЖОАЗРЖЕ были проведены три крупномасштабных исследования в 1995-1997 гг., 1999-2000 гг., 2006-2007 гг., в рамках которых были сопоставлены результаты обследований пациентов с ИБС, перенесших ИМ и другие острые коронарные синдромы (ОКС), а также вмешательства по реваскуляризации миокарда[168, 171, 216]. Результаты исследования продемонстрировали высокую частоту встречаемости модифицируемых факторов риска среди больных ИБС в странах Западной и Восточной Европы, включая курение, ожирение, сахарный диабет (СД), артериальную гипертонию (АГ), повышенный уровень общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) и пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Исследование показало недостаточную эффективность мероприятий по вторичной профилактике у этой категории больных. Изучение эффективности вторичной профилактики в динамике показало, что частота курения среди больных практически не изменилось (19,4% против 20,8%), распространенность ожирения увеличилась (25,3% против 32,8%). Как следствие на 18-20% возросла частота встречаемости больных с СД, частота встречаемости больных с АГ практически не изменилась (55,4% и 53,9%)

В исследовании Е1ЖОА8РШЕ III (2006-2007 гг.) впервые участвовала Россия, что открыло возможность для получения актуальной и важной для здравоохранения информации по сопоставлению эффективности мер вторичной профилактики ИМ в России со странами Западной Европы.

Цель исследования

Оценить эффективность вторичной профилактики на отдаленном этапе у больных, перенесших ИМ, а также провести сравнительную оценку эффективности вторичной профилактики в нашей стране и странах Западной Европы.

Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты стационарного лечения у больных ИБС, перенесших ИМ (частота повторных острых коронарных событий, перенесенные вмешательства по реваскуляризации миокарда, летальные исходы за период наблюдения).

2. Оценить частоту распространения и уровень кардиоваскулярных факторов риска у больных, перенесших ИМ.

3. Оценить соответствие рекомендаций, данных пациенту при выписке из стационара, современным стандартам ведения больных, перенесших ИМ.

4. Оценить соответствие терапии, рекомендованной больным, перенесших ИМ на отдаленном этапе, современным стандартам лечения.

5. Провести сравнительную оценку всех изученных показателей в нашей стране и странах Западной Европы.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование по комплексной оценке эффективности вторичной профилактики и соответствия рекомендаций, данных пациентам ИБС, находившихся на стационарном лечении по поводу ИМ, при выписке и на отдаленном этапе современным стандартам ведения этой категории больных, а также проведена сравнительная оценка всех изученных показателей в нашей стране и странах Западной Европы.

Впервые был представлен аналитический материал по оценке социального, трудового, психологического статусов пациентов перенесших ИМ, а также их информированности о ФР и изменении образа жизни на отдаленном этапе наблюдения.

Впервые в рамках крупного международного исследования проведен сравнительный анализ встречаемости ФР в российской когорте пациентов и когортах пациентов стран Западной Европы. Показано, что в российской когорте и когортах стран Западной Европы на отдаленном этапе наблюдения после ИМ выявлена высокая встречаемость кардиоваскулярных факторов риска (курение, избыточная масса тела, ожирение, гиподинамия).

По данным отдаленного этапа наблюдения установлено, что по сравнению с когортами стран Западной Европы, российская когорта занимает лидирующие позиции по встречаемости дислипидемии, недиагносцированного ранее СД.

Практическая значимость

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность кардиологической и терапевтической служб позволит оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия, проводимые у больных ИБС с ИМ, акцентируя и направляя медицинские ресурсы на наиболее значимые в медико-социальном отношении аспекты. Полученные данные позволят выработать стратегию в отношении мероприятий, направленных на повышение приверженности и эффективности лечения больных ИМ. Сравнительный анализ эффективности вторичной профилактики в когортах пациентов РФ и стран Западной Европы позволит выявить наиболее негативные тенденции в системе оказания медицинской помощи и оптимизировать медицинские ресурсы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, на отдаленном этапе наблюдения."

Результаты исследования могут использоваться для совершенствования системы оказания медицинской помощи и лечебно-профилактических мероприятий, проводимых у больных ИБС после перенесенного ИМ в Российской Федерации. Медицинские ресурсы целесообразно направить на выявленные в рамках настоящего исследования наиболее негативные тенденции и недостатки системы оказания медицинской помощи, определяющие прогноз у данной категории больных.

С учетом выявленного высокого уровня встречаемости основных модифицируемых факторов риска и отсутствия достижения их целевых уровней у большинства пациентов, одной из основных задач медицинской помощи данному контингенту больных должна стать вторичная профилактика, подразумевающая как немедикаментозные мероприятия, так и использование препаратов с доказанным положительным влиянием на прогноз в адекватных дозах. С этой целью целесообразно повышать уровень знаний и навыков медицинских работников, в первую очередь первичного звена, а также возможно шире внедрять различные образовательные программы для пациентов.

Могут иметь также значение административные меры, направленные на поощрение как регулярного мониторинга модифицируемых факторов риска у амбулаторных пациентов с ИБС, так и достижения ими целевых уровней факторов риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, на отдаленном этапе наблюдения.

684613214

РЫЖИКОВА ИРИНА БОРИСОВНА

Эффективность вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, на отдаленном этапе наблюдения

14.01.05 - Кардиология

1 8 НОЯ 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

004613214

Работа выполнена в ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнологии».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН

Доктор медицинских наук, профессор

Колтунов Игорь Ефимович

Мартынов Анатолий Иванович Барт

Борис Яковлевич

Ведущая организация: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развитая РФ

на заседании Диссертационного совета Д 208.016.01 при ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнологии» (101990, Москва, Петроверигский переулок, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале ГНИЦ ПМ

Ьъ АШСС

Автореферат разослан« » ' 2010г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Н.В. Киселева

Список сокращений и условных обозначений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

APA II - антагонисты рецепторов ангиотензина II

БСК - болезни системы кровообращения

ГХС - гиперхолестеринемия

Гр. - группа

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращаюшего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - масса тела

КБС - коронарная болезнь сердца

КЖ - качество жизни

МИ - мозговой инсульт

МТ - масса тела

ОХС - общий холестерин

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТГ - триглицериды

ТДС - тревожно-депрессивные состояния

ТЛБА - транслюминальная баллонная ангиопластика

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ФР - факторы риска

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика ЭКГ - электрокардиограмма ß- АБ - бетаадроноблокаторы

EURO ASPIRE - European Action on Secondary Prevention by Intervention to Reduce Events HADS - Hospital Anxiety and Depression Scale (госпитальная шкала тревоги и депрессии) PCS - physical component score, показатель физического благополучия MCS - menta] component score, показатель психического благополучия SF - Social Function, опросник оценки КЖ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. По оценкам ВОЗ ежегодно в мире от ССЗ погибают

более 17 млн человек. Ожидается, что к 2020 г. смертность от ССЗ достигнет во всем мире

~ 25 млн. человек в год. Смертность от БСК в РФ составила в 2006 г. 56,5% смертности от

всех причин. ИБС, как причина смерти среди ССЗ, занимает в РФ лидирующую позицию

- 26,7%. (Оганов Р.Г. с соавт., 2006). Наиболее грозным осложнением ИБС является ИМ.

В частности, в 2002г. 1,1 млн американцев перенесли ИМ, из них 650 тыс. перенесли его

впервые, а более чем у 45% человек ИМ стал фатальным. С внедрением в практику

современных методов лечения ИМ, включая эндоваскулярные и хирургические,

госпитальная летальность от этого заболевания снизилась с 25 - 30% до 17 - 18%, а при

неосложненном течении ИМ до 7 -10% (Ford Earl S, et al., 2007).

За последние 30 лет в России отмечается неблагоприятная тенденция роста

показателей смертности от ИМ. В 1996 г. от ОИМ умерли 55,9 тыс. человек. Согласно

официальной статистике в 2005 г. число больных ИМ составило 163,3 тысячи, из них

умерло 64 тысячи. Общая смертность, таким образом, составила 39,2%, при госпитальной

летальности ~ 25%. Особенность складывающейся ситуации в России заключается еще и в

том, что основное увеличение смертности в стране за последние 15 лет произошло за счет

лиц молодого, трудоспособного, репродуктивного возраста. (Беленков Ю.Н. с соавт.,

2007).

Величина смертности и частота новых ССО является максимальной в течение первых 3 мес. после ИМ (Steg Р G, et al, 2004). В течение 2 лет частота смертей, новых случаев ИМ и МИ достигает 7% в год (European Action on Secondary Prevention by Intervention to Reduce Events, 2001). Значительную роль в снижении показателей инвалидизации и смертности в отдаленном периоде после ИМ играет адекватная вторичная профилактика в постинфарктном периоде (Marques-Vidal Р, et al 2000, Bata I R,et al 2000). Однако, в настоящее время приходится констатировать, что эффективность вторичной профилактики ИМ далека от оптимальной.

В странах Европы в рамках исследования EUROASPIRE (European Action on Secondary Prevention through Intervention to Reduce Events) были проведены три крупномасштабных исследования в 1995-1997гг, 1999-2000гг, 2006-2007гг, в рамках которых были сопоставлены результаты обследований пациентов с ИБС, перенесших ИМ и другие ОКС, а также вмешательства по реваскуляризации миокарда. Установлена высокая частота распространения модифицируемых ФР среди больных ИБС, включая курение, ожирение, СД, АГ, ГХС (De Bacquer D, et al 2004). Изучение эффективности вторичной профилактики в динамике показало, что частота курения среди больных

4

практически не изменилась (19,4% vs 20,8%), распространенность ожирения увеличилась (25,3% vs 32,8%). Как следствие на 18-20% возросло число больных СД, количество больных с АГ практически не изменилось (55,4% и 53,9%) (European Action on Secondary Prevention by Intervention to Reduce Events, 2001).

В исследовании EUROASPIRE III впервые участвовала Россия. Учитывая вышеизложенное, исследование по оценке распространенности ФР среди больных перенесших ИМ и соответствия проводимой медикаментозной терапии современным национальным клиническим рекомендациям по ведению этой категории больных, а также проведения сравнительной оценки эффективности вторичной профилактики в российской когорте пациентов и когортах пациентов стран Западной Европы является важной и актуальной.

Цель исследования - оценить эффективность вторичной профилактики на отдаленном этапе у больных, перенесших ИМ, а также провести сравнительный анализ эффективности вторичной профилактики в когортах пациентов РФ и некоторых стран Западной Европы (Франция, Германия, Великобритания, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Финляндия, Италия, Греция, Кипр, Испания).

Задачи исследования

1. Изучить отдаленные результаты стационарного лечения больных ИБС, перенесших ИМ: частоту повторных ОКС, перенесенные вмешательства по реваскуляризации миокарда, летальные исходы за период наблюдения.

2. Оценить соответствие рекомендаций, данных пациенту при выписке из стационара, современным стандартам ведения больных, перенесших ИМ.

3. Исследовать распространенность и уровни кардиоваскулярных ФР в российской когорте больных, перенесших ИМ.

4. Проанализировать соответствие терапии, рекомендованной больным перенесшим ИМ на отдаленном этапе, современным стандартам лечения.

5. Провести сравнительную оценку всех изученных показателей в РФ и некоторых странах Западной Европы.

Научная новизна исследования. Впервые в России проведено исследование в рамках EUROSPIRE III по комплексной оценке эффективности вторичной профилактики и соответствия рекомендаций, данных пациентам ИБС, находившихся на стационарном лечении по поводу ИМ, при выписке и на отдаленном этапе современным стандартам ведения этой категории больных, а также проведен сравнительный анализ всех изученных показателей в когортах пациентов РФ и из стран Западной Европы.

Впервые был представлен аналитический материал по оценке социального, трудового, психологического статусов пациентов, перенесших ИМ, а также их информированности о ФР и изменении образа жизни на отдаленном этапе наблюдения.

Впервые в рамках крупного международного исследования дан сравнительный анализ частоты ФР в российской когорте пациентов и когортах пациентов из стран Западной Европы. Показано, что в российской когорте и когортах из стран Западной Европы на отдаленном этапе наблюдения после ИМ выявлена высокая встречаемость кардиоваскулярных ФР (курение, избыточная МТ, ожирение, гиподинамия).

На отдаленном этапе наблюдения установлено, что по сравнению с когортами из стран Западной Европы, в российской когорте отмечено наибольшее число случаев дислипидемии и ранее недиагносцированного СД.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследования в практическую деятельность кардиологической и терапевтической служб позволит оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия, проводимые у больных ИБС с ИМ, акцентируя и направляя медицинские ресурсы на наиболее значимые в медико-социальном отношении аспекты. Полученные данные позволят выработать стратегию в отношении мероприятий, направленных на повышение приверженности и эффективности лечения больных ИМ. Сравнительный анализ эффективности вторичной профилактики в когортах пациентов РФ и стран Западной Европы позволит выявить наиболее негативные тенденции в системе оказания медицинской помощи и оптимизировать медицинские ресурсы.

Внедрение. Результаты работы внедрены в клиническую практику Московского областного кардиологического центра на базе Городской клинической больницы г.Жуковского.

Данные предложения целесообразно использовать в практическом здравоохранении - поликлиниках, лечебно-профилактических учреждениях, диспансерах и консультативных центрах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в рецензируемом журнале из Перечня ВАК.

Результаты исследования были представлены на Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2009» 26 мая 2009 г. Москва.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой научной конференции по апробации кандидатской диссертации ГНИЦ ПМ 30 мая 2010г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 238 источника, в т.ч. 147 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 39 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа проводилась в рамках международного исследования EUROASPIRE III по единому протоколу. Таким образом, была предоставлена возможность провести сравнительною оценку эффективности мероприятий по вторичной профилактике на отдаленном этапе в российской когорте пациентов, перенесших ИМ в России и когортах пациентов из некоторых стран Западной Европы (Франция, Германия, Великобритания, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Финляндия, Италия, Греция, Кипр, Испания).

Клиническая характеристика больных. В исследование включены 278 больных находившихся на стационарном лечении по поводу ИМ в Московском областном кардиологическом центре на базе городской клинической больницы г.Жуковского и ФГУ ГНИЦ ПМ, перенесенного не ранее 6 мес. и не > 3 лет до включения в исследование (в среднем 21 мес. наблюдения). Диагноз ИМ на стационарном этапе лечения был установлен согласно существующим критериям национальных рекомендаций по диагностике и лечению больных с ОИМ с подъемом сегмента ST, 2007 г. Все пациенты, включенные в исследование, были приглашены на интервью (отдаленный этап наблюдения). В случае неявки пациента на визит указывалась причина: смерть, ухудшение состояния, изменение места жительства, нежелание и др. В случае смерти больного указывалась дата и ее причина - коронарная смерть, некоронарная смерть. В рамках исследования врачом заполнялась индивидуальная карта пациента единого образца, состоящая из вопросов ретроспективной оценки особенностей, качества стационарного этапа лечения и отдаленного этапа наблюдения пациента. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Стационарное лечение по поводу ОИМ (N=278) История болезни, выписной эпикриз

Дизайн исследования

средняя длительность наблюдения 21 мес.

ВИЗИТ (11=156) ИНТЕРВЬЮ •Отдалённые результаты стационарного лечения •Социально-демографичские показатели •ФР •Изменение образа жизни

. - иценка психологического статуса по шкале ндиь

Оценка качества жизни с помощью опросника 8Р-12

-/

Центральная лаборатория Г.Хельсинки

•Липидный спектр, глюкоза крови •НЬА1с у больных с СД

Исследование содержания монооксида углерода в выдыхаемом воздухе с помошью СМОКЕЛАЙЗЕРА

Рис. 1 Дизайн исследования. Этапы исследования:

* Информация, полученная при аиализе медицинской документации (история болезни, выписной эпикриз) при поступлении в стационар и на момент выписки:

наличие в анамнезе КБС, информация о факторах риска, проведение методов реваскуляризации миокарда, лабораторные показатели.

* Интервью с пациентом: социально-демографические характеристики, наличие ФР и их динамика за период наблюдения, перенесенные повторные ОКС и ИМ, ТИА, ОНМК, перенесенные вмешательства по реваскуляризации миокарда, летальные исходы за период наблюдения.

* Оценка соответствия проводимой терапии современным стандартам.

Анализировалось соответствие рекомендаций, полученных пациентами на момент поступления и при выписке из стационара, а также на отдаленном этапе наблюдения современным стандартам терапии больных ИБС, перенесших ИМ, а так же их приверженность рекомендованному лечению (Национальные рекомендации по диагностике и лечению больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ, 2007). Учитывалась частота назначения антидиабетических препаратов, комбинированных препаратов, препаратов для подавления аппетита или для снижения МТ, наличие рекомендаций по назначению никотинзаместительной терапии. Приверженность пациента проводимой терапии оценивали в соответствии с ответом на вопрос: «Принимаете ли вы препараты регулярно?». Положительный ответ на этот вопрос проверялся согласием

8

пациента с утверждениями: «Я не пропускаю ни одного приема», «Я принимаю лекарства в дозах, рекомендованных врачом». Методы исследования

Офисное измерение АД выполнялось с помощью ртутного тонометра трижды на одной и той же руке, в положении сидя, через 15 мин отдыха с интервалом в 5 мин. и расчетом средних величин.

Офисное измерение ЧСС проводилось трижды с интервалом 5 мин. путем пальпации пульса на лучевой артерии в течение 1 мин. и расчетом средних величин. Оптимальной считала ЧСС в диапазоне от 55 до 60 в минуту.

Оценка избыточной МТ. Для вычисления ИМТ измеряли вес пациента (кг) и рост (м) и использовали формулу: ИМТ= масса тела (кг)/ рост в м2. Степень избыточной МТ или ожирения определяли по классификации ВОЗ (1997). Избыточной МТ считали при показателях ИМТ =25,0-29,9 кг/м2. ИМТ > 30,0 кг/м2 определяли как ожирение. Оценка психологического статуса. Для оценки уровня тревоги и выраженности депрессии использовалась субъективная психометрическая шкала HADS При интерпретации результатов учитывался суммарный показатель по каждой подшкале, при этом выделялись три области его значений: 0-7 - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии), 8-10 - субклинически выраженная тревога/депрессия, >11- клинически выраженная тревога /депрессия . Оценка КЖ. Для оценки КЖ использована методика SF-12 (Social Function), которая отражает субъективные показатели восприятия состояния здоровья и оценку выраженности симптомов самим пациентом. Опросник SF-12 состоит из 12 вопросов, отражающих два аспекта КЖ: физический и психологический. По каждой из 8 шкал оценивались средние показатели. Расчет значений шкал SF-12 производился с использованием специального лицензионного авторского пакета статистических программ.

Метод оценки уровня монооксида углерода (СО) в выдыхаемом воздухе. Всем пациентам при визите измеряли уровень СО в выдыхаемом воздухе с помощью прибора Smokerlyzer pi СО (Bedfont, Великобритания). Для некурящих пациентов уровень СО в выдыхаемом воздухе был < 0,6 ррт.

Метод оценки лабораторных показателей. Целевые уровни ОХС, ХС ЛНП, ХС ЛВП, ТГ оценивались в соответствии с национальными рекомендациями по лечению больных с ОИМ с подъемом сегмента ST, 2007. Оптимальными уровнями считали: ОХС <4,5 ммоль/л, ЛНП<2,5 ммоль/л, ЛВП >1,0 ммоль/л, ТГ <1,7 ммоль/л. Содержание глюкозы

венозной крови оценивали в соответствии с критериями диагностики СД и других видов гипергликемии (ВОЗ, 1999). Нормальным считали показатель глюкозы венозной крови <6,1 ммоль/л. Забор крови осуществлялся из локтевой вены строго натощак, период голодания > 12 ч.. Образцы проб отправляли в центральную лабораторию the Laboratory of Analytical Biochemistry, National Public Health Institute, Хельсинки, Финляндия, где измеряли надлежащие показатели на биохимическом анализаторе Architect с8000, Abbot Laboratories, Abbot Park, Иллинойс, США.

Методы статистического анализа результатов исследования. Компьютерный анализ результатов настоящего исследования выполнен с помощью пакета прикладных статистических программ SAS (Statistical Analysis System, SAS Institute Inc., США). Применялись стандартные методы вариационной статистики: вычисление средней, стандартного отклонения, ошибки репрезентативности (М±т). При анализе межгрупповых различий показателей, измеренных по интервальной шкале, рассчитывали значения t-критерия Стьюдента для независимых выборок по соответствующим формулам. При оценке достоверности динамики «количественного показателя» от визита к визиту у одного и того же количества больных использовали формулы t-критерия Стьюдента для парных измерений. Достоверность связи между показателями, измеренными по номинальной или ранговой шкале, оценивали с помощью таблиц сопряженности с расчетом нескольких модификаций критерия х2 Пирсона, коэффициентов сопряженности Крамера и др.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно критериям включения в исследование вошли 278 пациентов, проходивших стационарное лечение по поводу ИМ в период 2005-2006 гг. Длительность пребывания в стационаре варьировала от 1 до 36 суток, средняя продолжительность госпитализации 17,75±8,02 суток. На отдаленном этапе были обследованы 56,12% (п=156) пациентов. Период наблюдения составил в среднем 21 мес. Средний возраст пациентов -66,51±10,01 лет. 51,9% пациентов до поступления в стационар имели стенокардию напряжения, для каждого четвертого ИМ стал повторным, 6,4% перенесли в прошлом МИ или ТИА, 12,9% указали на наличие СД. АКШ было проведено 1,3%; никто из пациентов в анамнезе не указал на перенесенную ТЛБА.

За период наблюдения умерли 26,7% больных, включая 19% в стационаре и 7,6% на отдаленном этапе. В группе женщин смертность была достоверно выше: в стационаре 25% (п=31) жен. vs 14,3% (п=22) муж., р<0,05; за период наблюдения 12,1% (п=15) жен. vs

3,9% (6) муж., (р<0,001). За период наблюдения повторно перенесли ИМ 1,3% (п=2) больных, ОКС без подъема сегмента ST 1,92% (п=3), МИ и ТИА по 1 больному (1,28%).

В российской когорте пациентов после ИМ установлена высокая частота распространенности кардиоваскулярных ФР. На отдаленном этапе наблюдения 35,2% больных имели избыточную МТ - ИМТ>25 кг/м2, ожирение - ИМТ>30 кг/м2 - отмечено более чем у трети пациентов (34,6%), абдоминальное ожирение с учетом пола - у 14,1%.

На наличие АГ при поступлении в стационар указали 79,5% пациентов, на отдаленном этапе наблюдения - 80%. Распространенность АГ в изучаемой когорте была несколько больше у женщин, чем у мужчин: 89,25% vs 75,52%, (р<0,05).

На момент госпитализации курили - 18% пациентов, на отдаленном этапе наблюдения - 14%. Из числа курящих 41% выкуривали более 10 сигарет в сутки, практически у трети курящих показатели СО в выдыхаемом воздухе превысили 10 ЕД (возможность ограничения повседневной деятельности). В российской части исследования EUROASPIRE III курили чаще мужчины, чем женщины: 27,7% vs 5,38%, (р<0,001). Среди некурящих пациентов у 13% показатели СО (ррт) были в пределах 6-10 ЕД, т.е. имел место факт пассивного курения.

Подавляющее большинство пациентов с ИМ (93%) оценили свой уровень физической активности на отдаленном этапе наблюдения как низкий. Отчасти этот факт можно объяснить большим числом пациентов в возрасте > 60 лет (75,5%), имеющих группу инвалидности (83,3%). Однако обращает на себя внимание факт практически отсутствия мотивации к изменению образа жизни - не выразили намерения приступить к выполнению регулярных физических тренировок 83% пациентов. Только 6% больных на отдаленном этапе наблюдения выполняли физические тренировки с увеличением ЧСС > 2 раз в нед.. Эта группа пациентов была малочисленной, однако регулярную физическую активность в большей степени имели мужчины 6,38% (п=7), чем женщины 3,23(п=2), (р<0,01).

Пациенты российской когорты, перенесшие ИМ, демонстрируют низкую мотивацию к изменению образа жизни и в отношении других ФР: 85% курильщиков не сделали попытки отказаться от курения за период наблюдения, 71% не намерены отказаться от курения и в дальнейшем. 83% пациентов не планируют заниматься регулярными физическими тренировками.

При поступлении в стационар у подавляющего большинства пациентов (81%) выявлена гиперхолестеринемия (ОХС>5,0 ммоль/л), гипертриглециридемия (ТГ>1,7ммоль/л) - у 72,4%. Уровень ХС ЛНП > 3,0 ммоль/л отмечен у абсолютного

большинства пациентов (90,2%), снижение ХС ЛВП с учетом пола - у 44%. На отдаленном этапе наблюдения более чем у половины пациентов (64,7%) показатели ОХС > 5,0 ммоль/л, у 79,5% ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л, менее чем у половины пациентов (43,6%) отмечено пониженное содержание ХС ЛВП и ГТГ (41%).

На момент госпитализации уровень глюкозы >6,1 ммоль/л диагносцирован у 4,4% больных, а у 5,8% он был > 7,0 ммоль/л. Крайне негативная тенденция на отдаленном этапе наблюдения - большая распространенность среди пациентов изучаемой когорты повышенной концентрации глюкозы крови. Практически больше чем у трети пациентов (36,6%) уровень глюкозы крови был > 6,1 ммоль/л, у каждого четвертого (19,6%) > 7,0 ммоль/л. Частота случаев впервые выявленного СД на отдаленном этапе наблюдения составила - 16,5%.

Симптомы тревоги присутствовали у 66% больных, при этом у 42,3% они носили субклинический характер, а у 23,7 % - клинически значимый. Симптомы депрессии имели место у 47,4% пациентов, в т.ч. субклинически значимой депрессия была у 28,2%, а клинически значимой у 19,2% пациентов. Таким образом, клинически значимая тревожная и депрессивная симптоматика присутствовала у каждого четвертого пациента. У женщин чаще встречались субклинически выраженные симптомы тревоги 50,1% (п=31) vs 37,23% (п=35), (р<0,01) и депрессии - 35,48% (n=22) vs 23,4% (п=22) (р<0,01). Так же достоверно чаще встречаются среди женщин по сравнению с группой мужчин клинически значимые ТДС: клинически значимые симптомы тревоги отмечены у 29,03% (п=18) женщин и у 20,21% (п=19) мужчин, (р<0,1); симптомы депрессии - у 27,42% женщин (п=17) и 13,38% (п=13) мужчин (р<0,01).

Оценка больными КЖ после перенесенного ИМ на отдаленном этапе наблюдения по показателям физического благополучия PCS была невысокой. Значения показателя PCS в среднем составили 35,46 ± 9,37 балла. Уровни PCS менее 40 баллов были у 74,36% пациентов, менее 30 баллов - у 29,49%. Показатели психического благополучия MCS в среднем составили 43,13 ± 8,98 балла. Уровни MCS < 40 баллов отмечены у 51,61% , а < 30 баллов у 8,33% пациентов. Женщины чаще давали низкие оценки КЖ по показателям физического и психического благополучия. Уровни PCS < 40 баллов были у 90,32% женщин и у 63,86% мужчин (р<0,001), PCS< 30 баллов - у 43,55% женщин и 20,21% мужчин, (р<0,001). MCS<40 баллов отмечены у 51,61% женщин и 24,47% мужчин (р<0,001), MCS <30 баллов - у 16,13% женщин и у 3,19% мужчин (р<0,01). Низкая оценка КЖ связана с наличием низкой физической активности, клинически значимых и требующих коррекции ТДС у большинства пациентов после

перенесенного ИМ. ИМ ассоциируется с высокими показателями инвапидизации больных. Число пациентов, имеющих инвалидность по ССЗ, на отдаленном этапе наблюдения возросло в 8 раз - с 10,9 до 83,3%.

До перенесенного ИМ, ставшего причиной включения в исследование, работали 51,93% пациентов. На пенсии находились 62,82%. Среди мужчин, по сравнению с женщинами, работали достоверно больше пациентов: 73,41% ув 19,35%, (р<0,001); достоверно меньшее количество мужчин по сравнению с группой женщин находилось на пенсии: 47,9 % 85,4% соответственно, (р<0,001). Пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности, составили 15,39%, в т.ч. инвалидность по ССЗ имели 10,9%. До поступления в стационар число пациенты, имеющие полную трудовую занятость, составили - 48,72%, частичную (имели инвалидность с ограничением рабочего времени) -3,21%.

На отдаленном этапе количество работающих пациентов уменьшилось и составило 39,74% . Число пенсионеров увеличилось до 87,18%. Работающих мужчин на отдаленном этапе после перенесенного ИМ было достоверно больше, чем работающих женщин - 58,5% ув 11,3%, соответственно (р<0,001). Среди женщин пенсионеров было больше, чем среди мужчин 100% уэ 78,72% (р<0,001). На отдаленном этапе количество пациентов, сохранивших полную занятость составило 14,1% Ув 48,72% до поступления в стационар. Ожидаемо возросло число пациентов, получивших инвалидность по ССЗ с 10,9% до 83,33% пациентов и число пациентов с частичной занятостью до 25,64% Ув 3,2% до поступления в стационар.

Оценивалось соответствие проводимой лекарственной терапии и полученных пациентом при выписке рекомендаций европейским и национальными рекомендациями по лечению больных ИМ. Международные и национальные рекомендации по лечению ОКС с подъемом сегмента 8Т к препаратам вторичной профилактики ССЗ у пациентов с ИМ после выписки из стационара относят антиагреганты, статины, ИАПФ, (3-АБ (2007). Данные о назначении этих препаратов пациентам на момент выписки из стационара и на отдаленном этапе наблюдения представлены на рисунке 2.

Подавляющее большинство пациентов согласно их утверждениям принимали антиагреганты. Наиболее часто рекомендовали аспирин: на момент выписки -99,1%, на отдаленном этапе наблюдения - 97,4%. Клопидогрел использовали крайне редко: на отдаленном этапе наблюдения его получали 2 пациента (0,64%). Высокая частота назначения антиагрегантной терапии у больных ИМ как на момент госпитализации, так и на отдаленном этапе наблюдения является позитивным фактом.

2 90,% -Л

X В0.% -

5 70,% -

О

о 60,% -

з? 50,% -40,% -30,% -20,% -10,% -0,% -I

-- юо,% - 5 90,% -

I о 70-% - 5 б0'% -

I « I1! 40,% -30,% -

I * 1 II < * | Р 10'%

Группы препаратов

Выписка из стационара

группы препаратов

Отдаленный этап

Рис.2 Группы лекарственных препаратов, рекомендованных пациентам на момент выписки из стационара и на отдаленном этапе наблюдения.

Несколько реже назначались р-АБ. На момент выписки рекомендации по приему препаратов этой гр. получили 92% пациентов, на отдаленном этапе наблюдения - 89%. Наиболее часто назначаемым препаратом среди р- АБ у больных ИМ в российской части исследования Е1ЖОА8Р1КЕ был атенолол; он был рекомендован к приему на отдаленном этапе наблюдения у 34,6% пациентов. Метопролол назначали реже - 22,4%. Отмеченная в исследовании тенденция к более частому использованию атенолола пациентами с ИМ негативна. Атенолол не применялся в контролируемых исследованиях по вторичной профилактике ИМ, следовательно, не было доказано его положительного влияния на отдаленные показатели выживаемости и смертности. В ряде проведенных исследований доказана эффективность метопролола по снижению фатальных осложнений ССЗ. Бисопролол на отдаленном этапе наблюдения получали 21,1% больных.

ИАПФ на момент выписки из стационара были рекомендованы 81,8% пациентов, частота назначения препаратов этой гр. на отдаленном этапе наблюдения практически не изменилась (81,1%). Наиболее часто назначаемый препарат больным перенесших ИМ по результатам проведенного исследования - эналаприл (40,38%), реже -периндоприл - 27,56%.

Несмотря на достаточно хорошую переносимость и безопасность АРА-2 назначают больным ИМ крайне редко. На момент выписки лозаратан был назначен всего 0,44% пациентов, на отдаленном этапе наблюдения - 0,64%.

На момент выписки 48,89% больных ИМ получали статины. Отмечен позитивный факт более широкого использования статинов на отдаленном этапе в качестве вторичной профилактики ССЗ: по утверждениям пациентов статины принимали 63,46%. Наиболее часто назначался симвастатин - 49,36% , реже - аторвастатин 10,6%. Розувостатин на отдаленном этапе наблюдения был назначен 2 пациентам (0,64%). Препараты других гр. в качестве липид-снижающей терапии: препараты никотиновой кислоты, фибраты, групп эзетемиба, не рекомендовались к приему.

На момент выписки из стационара 66,26% больным ИМ были назначены нитраты. На отдаленном этапе нитраты принимали 64,74% пациентов. Наиболее часто назначались мононитраты -57,5%, реже - динитраты 6,41%. Широкое использование нитратов больными ИМ на отдаленном этапе, с одной стороны, можно объяснить наличием в большом числе случаев стенокардии напряжения различных функциональных классов. С другой стороны, только небольшая группа пациентов с ИМ на отдаленном этапе наблюдения подверглась вмешательствам на коронарных сосудах сердца. Вмешательства по реваскуляризации миокарда за указанный период проведены 10,26% пациентам, в т.ч. КШ - 5,7%, ТЛБА - 4,49%.

Полученные результаты продемонстрировали недостаточную эффективность медикаментозной терапии в плане вторичной профилактики у больных, перенесших ИМ, как на момент выписки из стационара, так и на отдаленном этапе наблюдения. Недостаточно адекватно осуществляется контроль по достижению целевых уровней ОХС, ХС ЛНП, ХС ЛВП, ТГ. Несомненно позитивной тенденцией является достижение целевых уровней АД по уровню САД и ДАД без учета СД у большинства пациентов на момент выписки из стационара - 83,3%, с учетом СД число пациентов достигших целевых уровней меньше - 80,3%.

На отдаленном этапе наблюдения не достигли целевых уровней АД по уровню САД и ДАД без учета СД - 17,3% пациентов, однако с учетом СД целевых уровней не достиг практически каждый пятый (19,9%). Крайне негативная тенденция касается отсутствия достижения целевых уровней липидов у подавляющего большинства пациентов. Анализ показателей липидного профиля показал, что к концу наблюдения у 80% больных уровень ОХС был >4,5 ммоль/л, у 87% - ХС ЛНП был >2,5 ммоль/л, ХС ЛВП< 1,0 у мужчин и 1,2 ммоль/л у женщин - у 44% больных, ТГГ - ТГ>1,7 ммоль/л у 41%. Показатели липидного профиля у больных на момент выписки из стационара и на отдаленном этапе наблюдения представлены на рисунке 3.

Рис.3 Показатели липидного профиля у больных на момент выписки из стационара и на отдаленном этапе наблюдения.

Недостаточную эффективность проводимой медикаментозной терапии у больных ИМ на отдаленном этапе отчасти можно объяснить относительно невысокой приверженностью пациентов лечению. Со слов больных, 14,74 % из них забывали принимать лекарственные препараты и нарушали кратность их приема. По мнению 85,26% нарушений в схеме назначенного лечения не было. Однако, 45,4% пациентов признали факт самостоятельного изменения дозировок лекарственных препаратов и кратности их приема.

С другой стороны, обращает на себя внимание тот факт, что лекарственные препараты назначаются на отдаленном этапе в относительно невысоких дозах при сохраняющихся нецелевых уровнях САД, ДАД, ЧСС, ОХС, ХС ЛНП, ХС ЛВП, ТГ. Среднесуточные дозы основных гр. лекарственных препаратов, назначаемых пациентам на момент выписки из стационара и на отдаленном этапе, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Среднесуточные дозы основных групп лекарственных препаратов назначаемые больным ИМ на момент выписки из стационара и на отдаленном этапе наблюдения

Название Среднесуточная доза (мг) Р

лекарственного На момент выписки На отдаленном этапе

препарата из стационара наблюдения

Атенолол 49,9 ± 18,4 47,2 ± 14,3 н/д

Метопролол 60 ± 30,4 44,9 ± 27,8 <0,05

Эналаприл 12,9 ± 6,9 10,8 ±4,0 <0,05

Периндоприл 3,7 ± 0,8 3,8 ±0,9 н/д

Аторвостатин 9,5 ±3,1 12,8 ±5,1 <0,05

Симвастатин 11,6 ±4,1 11,8 ±3,9 н/д

Примечание: р-достоверность связи между визитами

Отдельная глава посвящена выполнению сравнительного анализа частоты распространения основных кардиоваскулярных ФР, соответствия проводимой медикаментозной терапии в аспектах вторичной профилактики современным стандартам ведения больных ИМ, а также эффективности медикаментозной терапии в российской когорте пациентов и когортах пациентов стран Западной Европы.

Полученные результаты исследования продемонстрировали наличие высоких уровней основных ФР и их высокую частоту распространенности у пациентов после перенесенного ИМ на отдаленном этапе. Частота распространения среди пациентов после перенесенного ИМ в странах Западной Европы такого ФР как избыточная МТ (ИМТ>25 кг/м2) была достаточно высокой - > 70%. Наибольшее количество пациентов с ИМТ>25 зарегистрировано в когорте больных Кипра - 88%, наименьшее - в Финляндии (74,3%); в российской когорте 69,8%. В свою очередь, число пациентов с показателями ИМТ>30 кг/м2 в когортах пациентов стран Западной Европы варьировало от 48% до 23%, наиболее часто пациенты с ожирением встречались в когорте пациентов Греции. В российской когорте частота распространения этого ФР составила 34,62%.

Частота распространения табакокурения среди пациентов российской когорты, перенесших ИМ, составила 14,1%. Этот показатель в сравнении с когортами пациентов из стран Западной Европы был ниже - наибольшее число случаев табакокурения отмечено на Кипре (20,5%), Франции (20,1%).

В российской когорте 12,89% пациентов указали на наличие СД. По сравнению с когортами стран Западной Европы этот показатель был наименьшим. Во Франции, число пациентов с диагносцированным СД достигло 35%.

Крайне неблагоприятным фактом стало выявление гипергликемии натощак (>7,0 ммоль/л) при длительности голодания >6 часов у пациентов, отрицающих наличие СД, на отдаленном этапе. По количеству пациентов с недиагносцированным СД российская когорта занимает одну из лидирующих позиций. Наибольшее количество пациентов с недиагносцированным СД зарегистрировано в когорте пациентов Греции - 30,5%, наименьшее - Великобритании (4,2%). Частота диагносцированного и недиагносцированного СД в российской когорте пациентов и когортах пациентов стран Западной Европы представлена на рисунке 6.

Данные исследования подтвердили высокую частоту распространения АГ среди пациентов, перенесших ИМ, в когортах пациентов стран Западной Европы и РФ. Наибольшая частота распространения АГ зарегистрирована в когорте пациентов Германии - 89,6%, наименьшая - в Греции: 62,2%. В российской когорте 79,5% пациентов указали на наличие у них АГ.

Рис. 6 Частота диагносцированного и недиагносцированного СД среди пациентов российской когорты и когорт пациентов стран Западной Европы

Вторичная профилактика ИБС у пациентов на отдаленном этапе наблюдения в российской когорте пациентов и когортах пациентов стран Западной Европы была недостаточно эффективной. В российской когорте отмечено наибольшее число пациентов с низкой физической активностью (92,9%) по сравнению с данными из стран Западной Европы. Количество пациентов, придерживающихся регулярных физических тренировок

на отдаленном этапе наблюдения было наибольшим в Нидерландах - 51,9%, несколько меньшим в Ирландии - 47,0 %, Великобритании - 43,4%, соответственно, наименьшее число пациентов, придерживающихся регулярных физических тренировок было зарегистрировано в российской когорте пациентов. Число пациентов оценивших свой уровень физической активности как низкий, и пациентов, придерживающихся регулярных физических тренировок в российской когорте и когортах из стран Западной Европы пациентов % представлены на рисунке 7.

В Российской когорте выявлена чрезвычайно высокая частота распространения у пациентов субклинически и клинически выраженной тревожно-депрессивной симптоматики. Сравнительный анализ результатов анкетирования с использованием субъективной психометрической шкалы НАОв представлен на рисунке 8. Учитывались значения шкал > 8 баллов. В российской когорте пациентов в сравнении с когортами стран Западной Европы зарегистрировано наибольшее число пациентов, невысоко оценивших КЖ. Результаты анкетирования с использованием опросника БЕ-12 продемонстрировали субъективную оценку пациентами физического и психологического благополучия. Показателям физического/психологического неблагополучия соответствовали значения шкал <40 баллов. Преобладание показателей физического/психологического неблагополучия в российской когорте пациентов и когорт пациентов стран Западной Европы представлены на рисунке 9.

Регулярные физические тренировки

Белымя 46,9

¡йрЯЖЦ 47 Нидерланды

О 50 100%

Рис. 7 Число пациентов, оценивших свой уровень физической активности как низкий, и пациентов, придерживающихся регулярных физических тренировок, в российской когорте и когортах стран Западной Европы в %

Рис.8 Преобладание тревожной и депрессивной симптоматики у пациентов ИМ российской когорты и когортах пациентов стран Западной Европы.

Рис. 9 Показателями физического и психического неблагополучия в российской когорте пациентов и когортах пациентов стран Западной Европы.

При сравнительном анализе эффективности медикаментозной терапии у больных, перенесших ИМ, в российской когорте и когортах стран Западной Европы, в рамках исследования EUROASPIRE III, можно сделать вывод о широком использовании антиагрегантов у больных на отдаленном этапе наблюдения в российской когорте и когортах стран Западной Европы.

Наиболее часто антиагреганты назначались в пациентам Греции (98,4%), на Кипре (97,7%), реже - в когортах пациентов Германии (90,6%), Испании (89,6%). В когорте пациентов из РФ частота назначения антиагрегантов составила 97,7%.

20

В-АБ назначались больным, перенесшим ИМ, несколько реже, чем других групп. Чаще всего р-АБ назначались в когорте пациентов Финляндии (93,2%), реже - в Испании (59,7%). В российской когорте р-АБ были рекомендованы в 89,1% случаев.

Несомненно, позитивным явился факт частого назначения ИАПФ в российской когорте пациентов на отдаленном этапе по сравнению с когортами стран Западной Европы - 76,8%. В когорте пациентов Великобритании частота назначения ИАПФ составила 62%, Франции - 61,9%, Германии - 56,8%. Реже всего ИАПФ рекомендовались к приему в когорте пациентов Испании - 34,1%.

Отчасти, это можно объяснить более широким назначением АРА II больным на отдаленном этапе в когортах стран Западной Европы. Препараты этой группы в российской когорте практически не назначались (0,64%). В когорте пациентов Франции частота назначения АРА составила 19,9%, Испании - 19,6%, Германии - 18,1%, Великобритании -17,8%.

Надо отметить, что в гораздо меньшем проценте случаев при сравнении с когортами пациентов стран Западной Европы в российской когорте используются в целях вторичной профилактики ССЗ сгатины - 63,4%. Чаще их назначали в когорте пациентов Финляндии (95,4%), Нидерландах (92,%), Греции (91,8%); реже - в когорте пациентов Испании (73,5%).

Российская когорта пациентов занимает лидирующие позиции по частоте назначения нитратов (64,7%), триметазидина (28,8%) больным ИМ на отдаленном этапе наблюдения. Частота назначения триметазидина пациентам после перенесенного ИМ во Франции составила всего 9,2%. В таких странах как Италия, Греция, Германия, Финляндия триметазидин пациентам не назначали. Наименьшая частота случаев назначения нитратов отмечена в Бельгии - 9,8%, чаще всего нитраты были назначены в когорте пациентов Кипра.

В исследовании была установлена недостаточная эффективность медикаментозной терапии в плане вторичной профилактики ССЗ в когортах стран Западной Европы и РФ. Российская когорта пациентов занимает лидирующую позицию по частоте распространения среди пациентов на отдаленном этапе нецелевых уровней ОХС (ОХС>4,5 ммоль/л) - 79,4%. В когорте пациентов Германии нецелевые уровни ОХС отмечены у 51,5% , Великобритании -30,9%. Реже всего нецелевые уровни ОХС встречались в когорте пациентов Финляндии - 5,8%. Такая же тенденции отмечена и по частоте распространенности среди пациентов нецелевых уровней ХС ЛНП (ХС ЛНП>2,5 ммоль/л): в российской когорте пациентов она составила 86,5%. Среди когорт из стран

Западной Европы наиболее часто нецелевые уровни ХС ЛПНП отмечены в когорте пациентов Кипра - 58,9%, реже всего в когорте пациентов Финляндии - 24,8%.

Наилучшие показатели по достижению целевых уровней САД и ДАД зарегистрированы в российской когорте пациентов (16,6%) - и это несомненно позитивная тенденция. Наибольшее число пациентов не достигших целевых уровней АД (по комбинации САД и ДАД) без учета СД в когортах пациентов стран Западной Европы отмечено у пациентов из Финляндии (63,7%), наименьшее - Греции (24,1%). С учегом СД целевые уровни АД не были достигнуты в несколько большем проценте случаев; в когорте пациентов из Финляндии, с учетом СД число пациентов, у которых не были достигнуты целевые уровни АД, увеличилось с 63,7% до 68,4%; в российской когорте пациентов - с 16,6% до 24,4%.

Недостаточная эффективность немедикаментозной и медикаментозной вторичной профилактики у больных ИМ, в свою очередь, сказалась на показателях инвалидизации на отдаленном этапе наблюдения. В российской когорте отмечено наибольшее число инвалидов в сравнении с когортами пациентов стран Западной Европы (89,7%). В когортах пациентов Кипра этот показатель составил 16,6%, Греции - 17,6, Бельгии - 37,6%. На участие в реабилитационных программах в российской когорте указали 0,64%, в когорте пациентов Ирландии - 88%. Показатели инвалидизации и участия пациентов в реабилитационных программах в российской когорте и когортах стран Западной Европы представлены на рисунке 10.

Рис 10 Показатели инвалидизации больных ИМ и участие пациентов в реабилитационных программах на отдаленном этапе наблюдения в российской когорте и когортах пациентов стран Западной Европы

Выводы

1. В российской когорте и когортах из стран Западной Европы на отдаленном (в среднем 21 месяц наблюдения) этапе после инфаркта миокарда выявлена высокая частота распространения кардиоваскулярных факторов риска. Показатели по российской когорте: курение - 14%, гиподинамия - 92%, избыточная масса тела - 35%, ожирение - 35%, абдоминальное ожирение - 14%, сахарный диабет - 16,4%.

2. Пациенты российской когорты, перенесшие инфаркт миокарда, демонстрируют низкую мотивацию к изменению образа жизни: 85% курильщиков не сделали попытки отказаться от курения за период наблюдения, 71% не намерены отказаться от курения и в дальнейшем. 83% пациентов не планируют заниматься регулярными физическими тренировками.

3. По сравнению с когортами из стран Западной Европы, в российской когорте среди пациентов чаще встречается дислипидемия, как на момент госпитализации по поводу инфаркта миокарда, так и на отдаленном этапе. К концу наблюдения в российской когорте зарегистрировано наибольшее количество больных, не достигших целевых уровней липидов: общего холестерин у 80%, холестерина липопротеидов низкой плотности у 87%, холестерина липопротеидов высокой плотности в зависимости от пола у 44% больных.

4. В ходе тендерного анализа установлено, что показатели выживаемости и показатели эффективности вторичной профилактики на отдаленном этапе у женщин, после перенесенного ИМ, хуже, чем у мужчин.

5. При анализе характера рекомендованной больным медикаментозной терапии в российской когорте обращает внимание более низкая в сравнении с когортами Западных стран частота использования на отдаленном этапе после инфаркта миокарда статинов и высокая частота применения нитратов. В то же время достаточно широко назначаются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антиагреганты и Р-адреноблокаторы.

5. Препараты с доказанной эффективностью благоприятного влияния на отдаленный прогноз, в частности, Р-адреноблокаторы и статины, у больных, перенесших ИМ, назначаются в российской когорте в неоправданно низких дозировках.

6. В российской когорте больных, перенесших инфаркт миокарда, имеет место недостаточный контроль уровня глюкозы крови на отдаленном этапе. К концу периода наблюдения у 16% больных выявлен недиагносцированный ранее сахарный диабет.

7. В российской когорте на отдаленном этапе после инфаркта миокарда выявлена

наибольшая среди сравниваемых стран встречаемость как тревожной, так и депрессивной

симптоматики. Тревожная симптоматика присутствовала у 66% (клинически значимая

тревога - у 23%), депрессивная - у 47% больных (клинически значимая - у 19%).

23

8. Инфаркт миокарда в российской когорте ассоциируется с высокими показателями смертности (26,7% умерших, включая 19% в стационаре и 7,6% на отдаленном этапе) и инвалидизации (число инвалидов по сердечно-сосудистым заболеваниям возросло за период наблюдения в 8 раз).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования могут использоваться для совершенствования системы оказания медицинской помощи и лечебно-профилактических мероприятий, проводимых у больных ИБС после перенесенного ИМ в Российской Федерации. Медицинские ресурсы целесообразно направить на выявленные в рамках настоящего исследования наиболее негативные тенденции и недостатки системы оказания медицинской помощи, определяющие прогноз у данной категории больных: высокая частота распространения гиперлипидемии и дислипидемии, недиагносцированного сахарного диабета, тревожно-депрессивных состояний.

С учетом выявленного высокого уровня распространенности основных модифицируемых факторов риска и отсутствия достижения их целевых уровней у большинства пациентов, одной из основных задач медицинской помощи данному контингенту больных должна стать вторичная профилактика, подразумевающая как немедикаментозные мероприятия, так и использование препаратов с доказанным положительным влиянием на прогноз в адекватных дозах. С этой целью целесообразно повышать уровень знаний и навыков медицинских работников, в первую очередь первичного звена, а также возможно шире внедрять различные образовательные программы для пациентов.

Могут иметь также значение административные меры, направленные на поощрение как регулярного мониторинга модифицируемых факторов риска у амбулаторных пациентов с ИБС, так и достижения ими целевых уровней факторов риска.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Рыжикова И. Б., Погосова Н.В., Колтунов И.Е., Поздняков Ю.М., Выгодин В.А. Оценка эффективности вторичной профилактики у больных, перенесших острые коронарные синдромы на отдаленном этапе. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2009; №7, С 59-63.

2. Колтунов И.Е., Погосова Н.В., Поздняков Ю.М., Рыжикова И.Б.

Частота встречаемости факторов риска, исходы и аспекты вторичной реабилитации у больных инфарктом миокарда на отдаленном этапе. Инновационные подходы в диагностике, лечении и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Материалы съезда кардиологов и терапевтов ЦФО России. Тверь. 2009, С. 118-119.

3. Поздняков Ю.М., Уринский A.M., Кузнецов Р.Л., Белоносова C.B., Рыжикова И.Б., Бондаренко И.Д., Патрихалкина О.В.

Эффективность терапии эпросартаном у больных артериальной гипертонией, перенесших мозговой инсульт или транзиторную ишемическую атаку. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2006, №6 32-36.

4. Патрихалкина О.В., Уринский A.M., Рыжикова И.Б., Чижикова Т.В., Королев О.П.. Ермолюк Е.Г., Поздняков Ю.М.

Эффективность работ Школ Здоровья для больных АГ в условиях дневного стационара. Новые профилактические технологии в кардиологической практике. Сборник статей и тезисов. Москва.2005; С. 72-75.

5. Поздняков Ю.М., Калинина A.M.. Наумчева H.H., Уринский М.Е., Белоносова C.B.. Рыжикова И.Б., Патрихалкина О.В.

Значение новых профилактических технологий в улучшении здоровья населения Московской области. Здоровье нации - основа процветания России. Материалы конгресса Всероссийского форума. Москва. 2005; С 46.

6. Рыжикова И.Б., Тарасов A.B., Поздняков Ю.М., Погосова Н.В., Колтунов И.Е.

Оценка физической активности у больных, перенесших инфаркт миокарда, на отдаленном этапе наблюдения. Вестник Ивановской медицинской академии 2010; Том 15 №2: С 26-28.

Подписано в печать 2.11.2010 г. Формат б0х841/,6. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 118.

Отпечатано в типографии ООО «Петит» 140180, г. Жуковский, ул. Энергетическая, 7. (495) 556-17-30