Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Эффективность стероидных препаратов в лечении круглогодичной формы аллергического ринита

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность стероидных препаратов в лечении круглогодичной формы аллергического ринита - диссертация, тема по медицине
Коган, Елена Львовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Коган, Елена Львовна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы патогенетического лечения круглогодичной формы аллергического ринита (обзор литературы).

Глава 2. Характеристика объема и методов исследований, используемых у больных круглогодичной формой аллергического ринита.

2.1. Характеристика методов клинических и лабораторных исследований.

2.2. Характеристика эндоскопического исследования.

2.3. Методы лечения больных круглогодичной формой аллергического ринита.

2.4. Определение эндогенного кортизола в сыворотке крови больных круглогодичной формой аллергического ринита.

Глава 3. Характеристика собственных клинических наблюдений.

3.1. Общая характеристика пациентов с круглогодичной формой аллергического ринита.

3.2. Характеристика группы больных круглогодичной формой аллергического ринита, которым проводилось лечение дипроспаном.

3.3. Характеристика группы больных круглогодичной формой аллергического ринита, которым проводилось лечение топическими кортикостероидами.

Глава 4. Сравнение эффективности применения топических кортикостероидов и инъекций дипроспана в нижние носовые раковины у пациентов с круглогодичной формой аллергического ринита.

4.1. Клиническое сравнение эффективности применения топических кортикостероидов и инъекций дипроспана в нижние носовые раковины у пациентов с круглогодичной формой аллергического ринита.

4.2. Лабораторное сравнение эффективности применения топических кортикостероидов и инъекций дипроспана в нижние носовые раковины у пациентов с круглогодичной формой аллергического ринита.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Коган, Елена Львовна, автореферат

До настоящего времени адекватность лечения аллергического ринита остается одной из наиболее актуальных проблем клинической оториноларингологии. В последние годы отмечается четкая тенденция к увеличению числа больных с данной патологией [20, 136, 188, 254].

Аллергический ринит представляет собой глобальную проблему здравоохранения. Пристальное внимание медицинской общественности к этому вопросу вызвано целым спектром как медицинских, так и социальных аспектов. Заболеваемость АР составляет от Юдо 25% в общей популяции, а в экологически неблагополучных районах эти цифры достигают 30 и более процентов. Также доказано влияние АР на развитие бронхиальной астмы. АР снижает социальную активность пациентов, влияет на работоспособность взрослых и школьную успеваемость детей [1, 28, 74, 142, 183].

По прогнозу ВОЗ, в течении XXI века аллергические заболевания займут второе место, уступая по распространенности лишь психическим заболеваниям. К тому же отмечается утяжеление течения аллергии, развитие полисенсибилизации, присоединение различных инфекционных осложнений на фоне иммунологических расстройств у данных больных[41, 89, 100].

Несмотря на то, что в последнее десятилетие, в клиническую практику внедрены результаты большого ряда исследовательских работ и появилось много новых лекарственных препаратов, проблема далека от своего решения.

Учитывая вышеизложенное, перед нами была поставлена цель: сравнить эффективность и безопасность лечения пациентов с круглогодичной формой аллергического ринита топическими кортикостероидами и внутриносовым введением дипроспана.

Осуществление поставленной цели потребовало от нас решения следующих задач:

1. Разработать адекватную методику внутриносового введения дипроспана для предотвращения возможности развития побочных явлений.

2. Оценить эффективность и безопасность внутриносового введения дипроспана при неэффективности использования топических кортикостероидов.

3. Определить динамику изменения уровня эндогенного кортизола при введении дипроспана в нижние носовые раковины.

4. Провести сравнительный анализ эффективности применения ^ топических кортикостероидов и внутриносового введения дипроспана у больных круглогодичным аллергическим ринитом в ближайшем и отдаленном периодах.

Научная новизна

1. Впервые на основании лабораторных данных 4 изучена динамика уровня эндогенного кортизола при внутриносовом введении дипроспана у больных с круглогодичной формой аллергического ринита.

2. Впервые разработаны конкретные показания к разным видам гормональной терапии при круглогодичной форме аллергического ринита.

3. Впервые проведена сравнительная оценка клинической и лабораторной эффективности внутриносового введения дипроспана и топических кортикостероидов при круглогодичной форме аллергического ринита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внутриносовые инъекции дипроспана являются высокоэффективным методом лечения круглогодичной формы аллергического ринита и не оказывают значимого воздействия на организм в целом.

2. При неэффективности топических кортикостероидов у больных круглогодичной формой аллергического ринита хорошо себя зарекомендовало внутриносовое введение дипроспана.

Практическая значимость работы

1. Результаты проведенных исследований позволили внедрить в клиническую практику использование внутриносового введения дипроспана для лечения больных круглогодичной формой аллергического ринита.

2. Разработанная методика введения дипроспана, позволяют свести к минимуму возможность возникновения осложнений.

3. Разработан алгоритм применения дипроспана и топических кортикостероидов в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента с круглогодичной формой аллергического ринита.

4. Доказана эффективность внутриносового введения дипроспана после длительного безрезультатного использования топических кортикостероидов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность стероидных препаратов в лечении круглогодичной формы аллергического ринита"

выводы.

1. Интраназальное подслизистое введение дипроспана в дозе 1 мл следует считать адекватным, патогенетически обоснованным, методом лечения круглогодичной формы аллергического ринита.

2. При неэффективности аппликационного интраназального использования топических кортикостероидов, независимо от срока начала их применения, необходимо использовать метод внутриносового ведения дипроспана у больных круглогодичной формой аллергического ринита.

3. Уровень эндогенного кортизола после введения дипроспана у всех пациентов однотипно изменяется: в первые сутки снижается, а к 7 суткам нормализуется.

4. Для предотвращения побочных эффектов при введении дипроспана необходимо проводить тщательный отбор пациентов, не превышать дозу однократного введения, процедуру проводить в первой половине дня под контролем артериального давления и частоты пульса; при необходимости повторить процедуру не ранее, чем через 7 дней.

5. Эффект при использовании топических кортикостероидов развивается постепенно, после отмены препарата достаточно быстро происходит рецидив заболевания. Внутриносовое введение дипроспана позволяет быстро добиться длительной и стойкой ремиссии заболевания.

Практические рекомендации.

Внутриносовое введение дипроспана должно проводиться пациентам с круглогодичной формой аллергического ринита при обязательном отсутствии противопоказаний, в первой половине дня, под контролем артериального давления и частоты пульса.

Препарат необходимо вводить подслизисто в передние отделы нижних носовых раковин в дозировке 0,5 мл в каждую половину носа.

Интраназальная инъекция дипроспана, выполняемая при помощи инсулинового шприца с соответствующей толщиной иглы, не требует аппликационной анестезии. Поскольку субъективно ощущения от нанесения аппликационного анестетика (10% лидокаина) и проведения инъекции идентичны.

При рецидиве заболевания возможно повторное введение дипроспана на любом сроке наблюдения, начиная с 7-х суток после первой инъекции.

Оценка эффективности использования топических кортикостероидов должна проводиться через месяц после начала терапии.

Предварительное неэффективное лечение топическими кортикостероидами не влияет на положительный эффект от последующего введения дипроспана.

Предлагаемый нами алгоритм лечения круглогодичной формы аллергического ринита и метод внутриносового инъекционного введения дипроспана может быть рекомендован для использования в широкой сети амбулаторно-поликлинических учреждений при наличии в штате оториноларинголога, аллерголога, терапевта и эндокринолога.