Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта - тема автореферата по медицине
Литвинов, Сергей Леонидович Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Литвинов, Сергей Леонидович :: 2004 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Этиопатогенетические механизмы красного плоского лишая и методы лечения больных сданной патологией.

1.1. Этиология и патогенез красного плоского лишая.

1.2. Лечение больных с красным плоским лишаем.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Объект и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Клинические методы обследования полости рта.

2.3. Лабораторные методы исследования СОПР.

2.4. Статистический анализ полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Характеристика местных и общих факторов, влияющих на возникновение и развитие красного плоского лишая.

3.1. Частота встречаемость красного плоского лишая и различных местных и общих факторов при данном заболевании.

3.2. Частота встречаемости местных и общих факторов при различной тяжести красного плоского лишая.

4. Состояние слизистой оболочки полости рта и функциональной активности эпителиоцитов у больных с КПЛ в зависимости от присутствия различных местных и общих неблагоприятных факторов.

5. Изменение состояния слизистой оболочки полости рта и функциональной активности эпителиоцитов у больных с КПЛ в динамике лечения.

5.1. Изменение состояния слизистой оболочки полости рта и функциональной активности эпителиоцитов у больных с КПП в динамике комплексного лечения с применением масляного раствора витамина А.

5.2. Изменение состояния слизистой оболочки полости рта и функциональной активности эпителиоцитов у больных с КПП в динамике комплексного лечения с применением эфтиллина «Сто мат».

5.3. Изменение состояния слизистой оболочки полости рта и функциональной активности эпителиоцитов у больных КПП в динамике комплексного лечения с применением мази «Биопин 5%».•.

5.4. Изменение состояния слизистой оболочки полости рта и функциональной активности эпителиоцитов у больных КПП в динамике комплексного лечения с применением «Солкосерил-дентальной адгезивной пасты».

5.5. Сопоставление показателей состояния полости рта у больных с КПП в различных лечебных группах в динамике наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Литвинов, Сергей Леонидович, автореферат

Актуальность проблемы

Красный плоский лишай (КПП) - одно из наиболее распространённых заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР). В структуре заболеваний СОПР КПП составляет 30 - 35% и уступает по частоте лишь парестезиям (М.М. Алиев и Е.А. Земская, 1985). По данным Ю.К. Скрипкина и В.Н. Мордовцева (1999) за последние 30 лет число больных этим дерматозом увеличилось вдвое, заболевание диагностируется даже у детей (С.И. Довжанский и Н.А. Слесаренко, 1998; P. Oztas et al., 2003).

Этиология и патогенез этого заболевания на данный момент окончательно не выяснены. В настоящее время большинство исследователей склоняются к аутоиммунной теории происхождения КПП (И.М. Рабинович, О.Ф. Рабинович, 2000; М. Findler, А.А. Garfunkel, 2003). Согласно этой концепции происходит миграция и инфильтрация Т-лимфоцитами участков кожи и слизистых оболочек (О.Ф. Рабинович и соавт., 1999; U. Frieling et а!., 2003; Е. Kawamura et al., 2003) в ответ на какой-то неблагоприятный фактор или состояние организма (В.Ю. Курляндский, Л.Д. Гожая, 1972; Б.М. Пашков и соавт., 1972; Г.Э. Шинский, О.М. Чучалина, 1982; С.В. Юдин, 1987; А.Л. Машкиллейсон и соавт., 1989; Т.П. Рахматов, Х.И. Ирсалиев, 2001; S. Halevy et al., 1979). Однако значимость различных местных и общих неблагоприятных факторов, влияющих на возникновение и утяжеление дерматоза, не установлена.

Известно, что основные изменения при КПЛ происходят в эпителии слизистых оболочек, эпидермисе и дерме (В.Н. Пинчук, 1968; В.Н. Пинчук, А.С. Кушнир, 1969; Л.И. Сыч, Е.А. Абрамова, 1969; А.Н. Райхлин, 1982; П.С. Гуревич, 1983; И.В. Шуцкий и соавт, 1983; А.Н. Райхлин, 1985; А.Л. Машкиллейсон и соавт., 1990; А.Л. Машкиллейсон и соавт., 1995; С.И. Довжанский и Н.А. Слесаренко, 1998; Т.П.

Рахматов, Х.И. Ирсалиев, 2001; Н. Ebner, 1973; A. Santoro et al., 2004). Однако прижизненная оценка состояния эпителиоцитов при КПП изучена недостаточно (В.Н. Почтарь, 1998). Вместе с тем, большинство лекарственных препаратов общего и местного действия направлены именно на нормализацию состояния кожи и слизистых оболочек. Традиционно в качестве препарата местного воздействия при КПЛ использовались кератопластики (масляный раствор витамина А и его производные). Эффективность новых лекарственных средств местного действия в сравнении с традиционными не изучена.

Углублённое исследование различных неблагоприятных факторов в возникновении и развитии КПЛ, а также оценка функционального состояния эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта при данном заболевании могут дать новые сведения о патогенезе КПЛ и позволят разработать рекомендации по использованию наиболее эффективных препаратов местного воздействия.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости КПЛ среди других заболеваний СОПР и выявить общие и местные неблагоприятные факторы, провоцирующие возникновение КПЛ и утяжеляющие его течение.

2. Оценить функциональную активность эпителиоцитов и её зависимость от различных неблагоприятных факторов.

3. Изучить цитологический механизм действия различных местных лекарственных препаратов при лечении КПЛ.

4. Провести сравнительную клиническую характеристику различных местных лекарственных препаратов, применяемых при лечении КПЛ.

Научная новизна

Впервые проведён подробный анализ общих и местных неблагоприятных факторов, провоцирующих и усугубляющих течение КПЛ. Выявлено, что наиболее значимой в возникновении КПЛ является соматическая патология, особенно сочетанные заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Из местных факторов неблагоприятное влияние могут оказывать ортопедические конструкции, изготовленные из нержавеющей стали, а также вредные привычки, в частности курение.

Впервые проведено подробное изучение изменений функциональной активности эпителиоцитов* (ФАЭ) при КПЛ в динамике лечения и наблюдения за больными. Установлено, что при КПЛ существенно снижается ФАЭ; негативное влияние оказывает соматическая патология, возраст пациента и аллергические реакции к металлам, входящим в состав ортопедических конструкций.

Впервые проведён сравнительный клинический анализ местных лекарственных препаратов, используемых при лечении КПЛ. Установлено, что масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» обладают схожим лечебным действием, у эфтиллина «Стом'ат» выявлен наименьший лечебный эффект, при применении мази «Биопин 5%» у больных КПЛ клинического эффекта не отмечено. - Выражаем глубокую благодарность доценту кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ИГМА, кандидату медицинских наук А.А. Соловьёву за помощь и квалифицированную консультацию при выполнении соответствующих цитологических исследований.

Практическая значимость

Определена необходимость проведения комплексного лечения КПП, включая терапию заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что ряд показателей, характеризующих функциональную активность эпителиоцитов СОПР, могут быть критериями оценки эффективности местного воздействия лекарственных средств в комплексном лечении КПП. Особенную значимость при этом имеет показатель общей кинетической активности клеток буккального эпителия.

Выявлена одинаковая клиническая эффективность масляного раствора витамина А и «Солкосерил-дентальной адгезивной пасты» при местном лечении КПП слизистой оболочки полости рта.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод определения функциональной активности эпителиоцитов является неинвазивным и объективным критерием оценки эффективности лечения красного плоского лишая.

2. Лекарственные препараты местного действия при одинаковых показаниях имеют различный клинический эффект при лечении красного плоского лишая

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта"

выводы

1. Среди обследованных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта частота красного плоского лишая составляет 17%. Выявлено, что возникновению красного плоского лишая способствуют: соматические заболевания, особенно сочетанная патология желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы; присутствие в полости рта ортопедических конструкций из нержавеющей стали; утяжеляют течение КПЛ: возраст пациента, давность болезни и вредные привычки.

2. Установлено, что при КПЛ существенно снижается функциональная активность эпителиоцитов: общая кинетическая активность клеток эпителия (ОКАК%) уменьшается до 37,19 ± 3,20% (у обследованных группы сравнения этот показатель соответствует 57,36 ± 5,30%; р<0,01); кинетика ядер (Я%) - до 45,81 ± 4,08% (69,15 ± 6,86%; р<0,01); максимальная амплитуда (А мах) колебания клеток или их фрагментов - до 2,15 ± 0,20мкм (4,18 ± 0,43 мкм; р<0,001); усреднённая амплитуда (А ср.) - до 1,09 ± 0,09 мкм (2,07 ± 0,20 мкм; р<0,001).

3. Местные медикаментозные препараты, такие как масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» повышают функциональную ' активность эпителия сразу после проведённого лечения; эфтиллин «Стомат» обладает долговременным стимулирующим эффектом, а мазь «Биопин 5%» вызывает активизацию только кинетики ядер.

4. Масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» обладают одинаковым клиническим эффектом при красном плоском лишае. «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» в большей степени имеет эпителизирующее действие;, масляный раствор витамина А -эпителизирующее и противовоспалительное; эфтиллин «Стомат» оказывает выраженный противовоспалительный эффект; у мази «Биопин 5%» не выявлен положительный лечебный эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта необходимо осуществлять комплексно, включая рекомендации по исключению вредных привычек, в частности курения, и терапию заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

2. Пациентов с металлическими включениями, входящими в состав ортопедических конструкций, необходимо направлять на контактные аллергические пробы к металлам. При положительной или резко положительной пробе целесообразно удаление и замена их на другие.

3. Применяемый метод знакопеременного микроэлектрофореза клеток буккального эпителия может служить одним из критериев эффективности проводимого лечения красного плоского лишая.

4. Из лекарственных веществ местного действия наиболее эффективными при лечении, слизистой оболочки полости рта у больных КПЛ являются масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста», обладающие одинаковым эпителизирующим эффектом. При выраженном воспалении, то есть при экссудативно-гиперемической форме, целесообразно применять эфтиллин «Стомат» как препарат, обладающий наибольшим и продолжительным противовоспалительным эффектом. Мазь «Биопин 5%», по результатам наших исследований, не пригодна для лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

5. Масляный раствор витамина Л и эфтиллин «Стомат» накладывать на пораженные участки слизистой оболочки полости рта на стерильной салфетке в виде аппликаций на 15-20 минут 4 раза в день после еды. «Солкосерил-дентальную адгезивную пасту» необходимо наносить тонким слоем с помощью стеклянной палочки на пораженный участок слизистой оболочки полости рта 3 раза в день после еды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта

На правах рукописи

ЛИТВИНОВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТНЫХ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 -стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ректор - профессор Н.С. Стрелков)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Татьяна Львовна Рединова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Людмила Александровна Мозговая

кандидат медицинских наук, доцент Василий Владимирович Гунчев

Ведущая организация:

НОУ «Санкт-Петербургский Институт стоматологии»

Защита состоится «/т?» 2004 года в Л? часов на

заседании Диссертационного совета Д 208. 067. 01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ» (614990, г Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ» (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26)

Автореферат разослан

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Людмила Евгеньевна Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Красный плоский лишай (КПЛ) - одно из наиболее распространённых заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР). КПЛ в структуре заболеваний СОПР составляет 30 - 35% и уступает по частоте лишь парестезиям (М.М. Алиев и Е.А. Земская, 1985). По данным Ю.К. Скрипкина и В.Н. Мордовцева (1999), за последние 30 лет число больных этим дерматозом увеличилось вдвое, он диагностируется даже у детей (СИ. Довжанский и Н.А. Слесаренко, 1998; P. Oztas et al., 2003).

Этиология и патогенез этого заболевания на данный момент окончательно не выяснены. В настоящее время большинство исследователей склоняются к аутоиммунной теории происхождения КПЛ (И.М. Рабинович, О.Ф. Рабинович, 2000; М. Findler, A.A. Garfunkel, 2003). Согласно этой концепции происходит миграция и инфильтрация Т-лимфоцитами участков кожи и слизистых оболочек (О.Ф. Рабинович и соавт., 1999; ^ Frieling et al., 2003; Е. Kawamura et al., 2003) в ответ на какой-то неблагоприятный фактор или состояние организма (В.Ю. Курляндский, Л.Д. Гожая, 1972; Б.М. Пашков и соавт., 1972; Г.Э. Шинский, О.М. Чучалина, 1982; СВ. Юдин, 1987; А.Л. Машкиллейсон и соавт., 1989; Т.П. Рахматов, Х.И. Ирсалиев, 2001; S. Halevy et al., 1979). Однако значимость различных местных и общих неблагоприятных факторов, влияющих на возникновение и утяжеление дерматоза, не установлена.

Известно, что основные изменения при КПЛ происходят в эпителии слизистых оболочек, эпидермисе и дерме (В.Н. Пинчук, 1968; В.Н. Пинчук, А.С. Кушнир, 1969; Л.И. Сыч, Е.А. Абрамова, 1969; А.Н.

Райхлин, 1982; П.С. Гуревич, соавт, 1983; А.Н.

Райхлин, 1985; А. Л. Машкиллей

Машкиллейсон

и соавт., 1995; СИ. Довжанский и НА Слесаренко, 1998; Т.П. Рахматов, Х.И. Ирсалиев, 2001; Н. Ebner, 1973; A. Santoro et al., 2004). Однако прижизненная оценка состояния эпителиоцитов при КПЛ изучена недостаточно (В.Н. Почтарь, 1998). Вместе с тем, большинство лекарственных препаратов общего и местного действия направлены именно на нормализацию состояния кожи и слизистых оболочек. Традиционно в качестве препарата местного воздействия при КПЛ использовались кератопластики (масляный раствор витамина А и его производные). Эффективность новых лекарственных средств местного действия в сравнении с традиционными не изучена.

Углублённое исследование различных неблагоприятных факторов в возникновении и развитии КПЛ, а также оценка функционального состояния эпителиоцитов СОПР при данном заболевании могут дать новые сведения о патогенезе этого дерматоза и позволят разработать рекомендации по использованию наиболее эффективных препаратов местного воздействия.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости КПЛ среди других заболеваний СОПР и выявить общие и местные неблагоприятные факторы, провоцирующие возникновение КПЛ и утяжеляющие его течение.

2. Оценить функциональную активность эпителиоцитов и её зависимость от различных неблагоприятных факторов.

3. Изучить цитологический механизм действия различных местных лекарственных препаратов при лечении КПП.

4. Провести сравнительную клиническую характеристику различных местных лекарственных препаратов, применяемых при лечении КПЛ.

Научная новизна

Впервые проведён подробный анализ общих и местных неблагоприятных факторов, провоцирующих и усугубляющих течение КПЛ. Выявлено, что наиболее значимой в возникновении КПЛ является соматическая патология, особенно сочетанные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и сердечно-сосудистой системы. Из местных факторов неблагоприятное влияние могут оказывать ортопедические конструкции, изготовленные из нержавеющей стали, а также вредные привычки, в частности, курение.

Впервые проведено подробное изучение изменений функциональной активности эпителиоцитов* (ФАЭ) при КПЛ в динамике лечения и наблюдения за больными. Установлено, что при КПЛ существенно снижается ФАЭ; негативное влияние оказывает соматическая патология, возраст пациента и аллергические реакции к металлам, входящим в состав ортопедических конструкций.

Впервые проведён сравнительный клинический анализ местных лекарственных препаратов, используемых при лечении КПЛ. Установлено, что масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» обладают схожим лечебным действием, у эфтиллина «Стомат» выявлен наименьший лечебный эффект, при

*- Выражаем глубокую благодарность доценту кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ИГМА, кандидату медицинских наук А.А. Соловьёву за помощь и квалифицированную консультацию при выполнении соответствующих цитологических исследований.

применении мази «Биопин 5%» у больных с КПП клинического улучшения не отмечено.

Практическая значимость

Определена необходимость проведения комплексного лечения КПЛ, включая терапию заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы.

Установлено, что ряд показателей, характеризующих функциональную активность эпителиоцитов СОПР, могут быть критериями оценки эффективности местного воздействия лекарственных средств в комплексном лечении КПЛ. Особенную значимость при этом имеет показатель общей кинетической активности клеток буккального эпителия.

Выявлена одинаковая клиническая эффективность масляного раствора витамина А и «Солкосерил-дентальной адгезивной пасты» при местном лечении КПЛ слизистой оболочки полости рта.

Внедрение в практику

Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы республиканской стоматологической поликлиники и стоматологической клиники «РеСто» (г. Ижевск), стоматологического отделения городской больницы №1 и стоматологической поликлиники г. Воткинска.

Полученные результаты, основные положения, выводы, а также разработки и усовершенствования включены в лекционный курс и учебный процесс стоматологического факультета ИГМА.

Положения, выносимые на защиту 1. Метод определения функциональной активности эпителиоцитов

является неинвазивным и объективным критерием оценки

эффективности лечения красного плоского лишая.

2. Лекарственные препараты местного действия при одинаковых

показаниях имеют различный клинический эффект при лечении

красного плоского лишая.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на: научно-практических конференциях молодых учёных ИГМА (2000, 2001, 2002, 2004); Всероссийской конференции, проводимой Новосибирской государственной медицинской академией (2002); заседании Удмуртского отделения стоматологической ассоциации России (17. 10. 2003); заседании Удмуртского отделения Российского общества дерматологов (18. 12. 2003); совместном заседании кафедр ИГМА: терапевтической стоматологии; хирургической стоматологии; ортопедической стоматологии; стоматологии детского возраста; дерматологии и венерологии; кафедры пропедевтики внутренних болезней (23. 06. 2004); межкафедральном совете стоматологического факультета ПГМА, г. Пермь (6.10.2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ и информационное письмо; подано рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из: введения; обзора литературы; 4-х глав собственных

исследований; заключения (резюме с обсуждением результатов); выводов; рекомендаций для практического здравоохранения и библиографического списка, содержащего 219 источников, из них 152 отечественных и 67 зарубежных авторов.

Текст иллюстрирован 40 таблицами и 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования

В клинических условиях проведено обследование и лечение 103 больных КПП слизистой оболочки полости рта. Среди обследованных было 87 женщин и 16 мужчин в возрасте от 36 до 83 лет с давностью заболевания от месяца до 28 лет. Среди больных КПП сетчатая форма диагностирована в 11 случаях (10,7%), экссудативно-гиперемическая - в 46 (44,7%), эрозивно-язвенная - в 42 (40,8%), буллёзная - в 2 (1,9%), а гиперкератотическая и атипичная - по одному случаю (0,9%). Больные с гиперкератотической формой КПП отнесены в фуппу больных с сетчатой формой КПП; больные с атипичной - в фуппу с экссудативно-гиперемической, а пациенты с

буллёзными элементами отнесены в группу больных с эрозивно-язвенными элементами поражения при красном плоском лишае.

Группу сравнения составили 38 чел. идентичного возраста и пола без патологии слизистой оболочки полости рта. На момент исследования никто из обследованных этой группы не предъявлял жалоб соматического характера.

Помимо сбора анамнестических данных для верификации соматического заболевания в случае необходимости пациентов направляли на обследование к узким специалистам.

В процессе обследования больных применяли ряд клинических и лабораторных методов. Состояние твёрдых тканей зубов определяли по индексу КПУ, воспаление дёсен оценивали по индексу РМА. При наличии ортопедических металлических конструкций в полости рта проводили кожные контактные аллергические пробы к кобальту, хрому, никелю, входящим в состав сплавов. Силу гальванических токов измеряли с помощью микроамперметра. Кроме того, определяли площадь воспаленной и эрозированной слизистой, используя формулу неправильного круга: S=(jt*d1*d2)/4.

Из лабораторных методов обследования проводили исследование местного иммунитета полости рта по реакции адсорбции микроорганизмов клетками эпителия (РАМ) по методике Т.Д. Беленчук (1990). Клеточное сцепление буккального эпителия оценивали по методике А.А. Соловьева и соавт. (1998) в модификации С.Л. Литвинова и Т.Л. Рединовой (2001). Функциональное состояние слизистой оболочки полости рта определяли по электрокинетической активности клеток буккального эпителия по методу М.С. Гончаренко, Е.А. Ерещенко (1992) в модификации А.А. Соловьёва (2001). Причём, функциональную активность эпителиоцитов оценивали дважды - спустя 5 и 20 мин. после цитологического забора материала.

За время проведения научных исследований проведено анализов: РАМ - 289; клеточного сцепления - 278; функциональной активности эпителиоцитов - 626.

Всем больным с КПЛ назначали одинаковое общее лечение, включающее антигистаминные препараты, «Эссенциале форте» и поливитамины «Ундевит». Кроме того, по показаниям

пациенты проходили курс терапии общесоматической патологии у специалистов узкого профиля.

В зависимости от местного лечения все больные с КПП были разделены на четыре группы: 1ЛГ (25 чел.) в терапии которых применялся масляный раствор витамина А; 2ЛГ (43 чел.) - эфтиллин «Стомат»; ЗЛГ (18 чел.) - мазь «Биопин 5%»; 4ЛГ (16 чел.) - «Солкосерил-дентальная адгезивная паста».

В динамике наблюдения все вышеперечисленные методы исследования проводили: до начала лечения, сразу после курса терапии и спустя 3 - 6 месяцев. Группу сравнения обследовали однократно.

Статистическая обработка полученных данных выполнена с использованием персонального компьютера типа IBM с процессором типа Pentium. Обработка статистического материала, учёт, регистрация данных и оформление работы проводились в среде «Windows» с использованием стандартных программ по расчёту ряда статистических показателей.

Результаты исследования

Проведённые исследования показали, что красный плоский лишай в структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта составляет около 17%.

Подробный анализ общих и местных факторов, провоцирующих начало заболевания, показал, что среди больных с КПЛ преобладают женщины (84,5%, в то время как мужчины составляют 15,5%, р<0,001). Кроме того, среди больных КПЛ чаще, чем среди

представителей группы сравнения, встречается хроническая соматическая патология (93,2% и 63,2%; р<0,001). Причём, сочетанная патология соматических заболеваний среди больных с КПП встречается значительно больше, среди пациентов без патологии СОПР (49,5% и 29,0%; р<0,05). Чаще определяется сочетание заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы (37,9%, в группе сравнения - 13,2%; р<0,001).

Оказалось, что уровень интенсивности кариеса зубов и заболевания пародонта встречаются с одинаковой частотой как среди больных с КПП, так и среди обследованных группы сравнения. Металлические ортопедические конструкции в полости рта у больных КПП определялись достоверно чаще чем у обследованных без патологии слизистой оболочки полости рта (66,0%и42,1%;р<0,02).

Таким образом, доказано, что КПП чаще диагностируется у женщин. По нашим данным соматическую патологию можно отнести к провоцирующим факторам. Причем, значимость сочетанной патологии в возникновении КПП существенно выше, чем наличие одного соматического заболевания. К местным неблагоприятным факторам можно отнести металлические конструкции, присутствующие в полости рта.

С целью определения факторов, усугубляющих течение КПП, была проанализирована частота встречаемости общих и местных неблагоприятных факторов у больных при различной тяжести заболевания.

Установлено, что сетчатой формой КПП чаще страдают пациенты в возрасте до 50 лет; среди больных с экссудативно-гиперемической формой преобладают люди от 51 до 60 лет, а с эрозивно-язвенной - в возрасте от 51 до 70 лет.

Обнаружено, что у женщин преимущественно встречается экссудативно-гиперемическая форма КПП, а у мужчин - эрозивно-язвенная. Известно, что при КПП отмечается нарушение микроциркуляции в слизистой за счёт отложения на стенках и в просвете кровеносных сосудов иммунных комплексов и фибрина (П.С.Гуревич, 1983; И.Р.Салдан и соавт., 1986; АЛ.Машкиллейсон и соавт., 1990; H.Ebner, D.Kraft, 1973; К. Dahlback, LY.Sakai, 1991). Поэтому, можно полагать, что дополнительное сосудосуживающее действие никотина утяжеляет клиническое течение КПП у мужчин. По нашим данным, курящие среди больных КПП составляют 11,7%. Интервьюирование пациентов с данным дерматозом показало, что курят 56,3% мужчин и только 3,4% женщин (р<0,001).

Изучая влияние соматической патологии на тяжесть течения КПП, пришли к выводу, что пациенты, страдающие сетчатой формой, в большинстве случаев имеют не более одного общесоматического заболевания (р<0,05) и, как правило, это - изолированное поражение желудочно-кишечного тракта. Больные с эрозивно-язвенной формой имеют два и более хронических соматических заболеваний (р<0,001), чаще всего это - сочетанная патология ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Достоверного влияния местных факторов на течение КПЛ нами не обнаружено. Уровень интенсивности кариеса, воспалительные процессы в дёснах, наличие металлических включений в полости рта и возникающие в результате их присутствия аллергические реакции и микротоки не оказывают утяжеляющего действия на течение заболевания. Однако при экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах КПЛ индекс РМА оказался достоверно выше, чем

при сетчатой форме заболевания. Такое явление закономерно, так как при тяжелых формах КПП часто встречается десквамативный гингивит.

Помимо неблагоприятных факторов была изучена зависимость тяжести КПЛ от давности заболевания. В результате исследования обнаружено, что пациенты с сетчатой формой имеют продолжительность заболевания до года, а у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами давность заболевания составляет 5 и более лет (р<0,001).

Таким образом, установлено, что у мужчин это заболевание протекает в более тяжелой форме. На тяжесть течения КПЛ негативно влияют возраст пациента, соматическая патология и давность заболевания.

Известно, что КПЛ - хронический воспалительный процесс кожи и слизистых оболочек. При этом дерматозе происходят глубокие изменения от органного до субклеточного уровня. Однако основные нарушения происходят в эпителии слизистых оболочек, эпидермисе и дерме. На этом основании исследование функциональной активности эпителиоцитов (ФАЭ) методом знакопеременного микроэлектрофореза клеток буккального эпителия применялось как один из ведущих лабораторных методов.

Исследование ФАЭ выявило, что при КПЛ многие показатели электрокинетической активности эпителиоцитов, такие как общая кинетическая активность (ОКАК,%), кинетика ядер (Я,%), максимальная (А мах) и усреднённая (А ср.) амплитуды колебания клеток снижаются практически в 2 раза (р<0,001) в сравнении с таковыми группы сравнения (рис.1, 2). Причем, снижение кинетики эпителиоцитов зарегистрировано в различные временные сроки после забора цитологического материала (спустя 5 мин и 20 мин).

А мах (5мн) А ср (5м«) А мах (2%яин) А ср (20мин)

Рис. 1. Сравнительное сопоставление показателей кинетики эпителиоцитов СОПР у обследованных группы сравнения и больных с КПЛ.

СКАК %(5мин) Я%(5иин) СКАК%20мин) Я1Ц20мин)

Рис.2. Сравнительное сопоставление показателей усреднённой и максимальной амплитуды колебания эпителиоцитов у обследованных группы сравнения и больных с КПП.

Установлено, что на ФАЭ значительное влияние оказывает соматическая патология. Так, наибольшее угнетение кинетики клеток отмечено у больных с двумя и более соматическими заболеваниями внутренних органов (р<0,05). Особенно низкие показатели ФАЭ

выявлены при сочетании патологии ЖКТ и сердечно-сосудистой системы (Р<0,01).

Оказалось, что помимо соматической патологии на ФАЭ влияет возраст пациента и аллергические реакции к металлам, входящим в состав ортопедических конструкций. Так, установлено, что у пациентов старше 71 года ФАЭ достоверно ниже (р<0,05), чем у больных в возрасте до 40 лет. При положительных и резко положительных аллергических реакциях достоверно (р<0,02) снижаются практически все показатели ФАЭ (в 2,0 - 4,5 раза) по сравнению со значениями у больных с КПП без выраженных аллергических реакций.

Кроме того, установлено, что при сочетанной патологии ЖКТ и сердечно-сосудистой системы у больных с КПП снижается клеточное сцепление эпителиоцитов (р<0,05), что свидетельствует об ослаблении межклеточных связей при данной патологии.

Помимо изучения влияния неблагоприятных факторов на кинетику эпителиоцитов было исследовано их состояние в зависимости от формы заболевания. Обнаружено, что при сетчатой форме. КПП резистентность СОПР сохраняется на более высоком уровне в отличие от экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной форм, что выражается в достоверно высоких показателях РАМ (при сетчатой - 65,64 ± 4,58%, при экссудативно-гиперемической - 49,36 ± 3,36%, р<0,05; при эрозивно-язвенной — 50,16 ± 3,09%, р<0,05).

Клиническое обследование пациентов с длительностью заболевания более 5 лет выявило достоверное (р<0,01) увеличение площади воспаления слизистой. Отмечено, что при наличии металлических ортопедических конструкций в полости рта площадь воспаления существенно возрастает (р<0,05).

Таким образом, установлено, что при КПП достоверно снижаются практически все показатели электрокинетической активности эпителиоцитов. Наиболее выраженное негативное влияние на ФАЭ оказывает соматическая патология, особенно сочетание заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Существенно снижает активность эпителиоцитов увеличение возраста пациента и положительная аллергическая реакция к металлам, входящим в состав ортопедических конструкций. Отмечено, что при тяжёлых формах КПП достоверно снижается резистентность слизистой оболочки полости рта, что выражается в уменьшении показателя РАМ.

С учетом того, что при КПП угнетается ФАЭ, этот показатель был взят как критерий оценки эффективности лечения данной патологии.

При динамическом наблюдении больные с КПП, в зависимости от проводимого комплексного лечения с использованием различных местных препаратов, были разделены на четыре группы.

Оказалось, что в 1ЛГ при местном применении масляного раствора витамина А происходит увеличение показателей ФАЭ, хотя достоверно (р<0,02) возрастают только значения общей кинетической активности клеток и максимальной амплитуды их колебания. У этих больных уменьшилась площадь воспалённой и эрозированной слизистой. Спустя 3 - 6 месяцев после проведённого курса лечения показатели ФАЭ приблизились к исходным значениям. Однако площади воспаления и эрозий продолжали уменьшаться, достигнув значений 2,31 см.кв. и 0,002см.кв., соответственно, что достоверно меньше первоначальных данных -6,97см.кв. (р<0,05) и 0,34см.кв. (р<0,05). В процессе лечения число больных с эрозивно-язвенной формой КПП среди них снизилось на 36,3% (р<0,01) - рис.3.

Дэленежя ГЬспеленеют ОусгяЗ-б

мвоцев

Рис.З. Распределение больных с различными формами КПЛ, проходивших комплексное лечение с применением масляного раствора витамина А, на разных этапах наблюдения.

При назначении эфтиллина «Стомат» в комплексном лечении КПЛ происходило достоверное увеличение только кинетики клеток. При этом сразу после проведенного курса лечения площадь воспаления снизилась с 11,25см.кв. до 6,01 см.кв. (р<0,05). Спустя 36 месяцев после лечения показатели функциональной активности эпителиоцитов продолжали увеличиваться. На достоверно высоком уровне сохранились значения кинетики клеток, общей кинетической активности эпителиоцитов (р<0,01), а также показатель максимальной амплитуды колебания клеток (р<0,05). Кроме того, продолжала уменьшаться площадь воспалённой слизистой (р<0,01). Число больных с эрозивно-язвенной формой в этой группе уменьшилось на 11,4% (р>0,05) - рис.4.

□ (Зачатая

■Эссдашо-пгарешесюй

■ ЗхВРеОЯВЭ-НЭЙ

Др/внеют ГЬсгеге-тя ОуляЗ-6

МЗСЩЭЗ

Рис.4. Распределение больных с различными формами КПЛ, проходивших комплексное лечение с применением эфтиллина «Стомат», на разных этапах наблюдения.

При назначении мази «Биопин 5%» в комплексном лечении КПЛ достоверно увеличивалась только кинетика ядер (р<0,05). Показатели состояния СОПР не имели достоверных отличий от исходных данных. Через 3 - 6 месяцев после лечения КПЛ кинетика ядер осталась также высокой (р<0,05), но кинетика клеток существенно уменьшилась (р<0,05). Достоверного изменения площади воспаления и эрозий не обнаружено. До 50% больных КПЛ с эрозивно-язвенной формой перешли в группу с экссудативно-гиперемической формой заболевания, а остальные 50% были переведены на другой метод лечения (рис.5).

/г--—---- - ---"-7 т—т "«» Т .. \ "Ц/ | ; г *» - >>л.- • £

70

60

50

□Се1чагая

%40

ЕЗЭсодашо-' ( ппзремнесгая

¡■Зхаж>яэвежая

30

20

10

............... ................. м

ДргЕнекя ГЬсгегенеют ОуляЗ-6

МЭСЩЭЗ

Рис.5. Распределение больных с различными формами КПП, проходивших комплексное лечение с применением мази «Биопин 5%», на разных этапах наблюдения.

При назначении «Солкосерил-дентальной адгезивной пасты» в комплексном лечении КПЛ происходило достоверное увеличение значения общей кинетической активности клеток эпителия (р<0,01), кинетики ядер и средней амплитуды колебания клеток (р<0,05). В эти же сроки почти в 5 раз уменьшилась площадь эрозий. Спустя 3 - 6 месяцев после лечения показатели функциональной активности эпителиоцитов несколько приблизились к уровню исходных значений. Площадь воспаления при этом снизилась в 2,7 раза, а площадь эрозий -в 5,6 раза. Число больных с эрозивно-язвенной формой КПЛ снизилось на 38,0% (р<0,05) - рис 6.

%

20

40

30

50

60

10

ИЭкхдаргао гиврелинеская ■ Эрсоено-язвенная

□ Сетчатая

.......... ................

Дэлзчежя ГЬсгв ОуляЗ-6 лгменф) месяцев

Рис.6. Распределение больных с различными формами КПЛ, проходивших комплексное лечение с применением «Солкосерил-дентальной адгезивной пасты», на разных этапах наблюдения.

При сопоставлении клинических результатов установлено, что масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» обладают схожим клиническим эффектом. Однако, если масляный раствор витамина А оказывает комбинированное противовоспалительное и эпителизирующее действие, то «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» имеет, преимущественно, эпителизирующий эффект. Эфтиллин «Стомат» дает клинический эффект несколько слабее, но обладает долговременным противовоспалительным действием. При применении мази «Биопин 5%» положительные клинические результаты не получены. Кроме того, со слов больных, этот препарат обладал выраженным раздражающим действием.

Таким образом, установлено, что масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» улучшают показатели ФАЭ и оказывают наилучший клинический эффект. Эфтиллин «Стомат» постепенно увеличивает значения ФАЭ и обладает долговременным противовоспалительным свойством. Мазь «Биопин 5%», по результатам наших исследований, не дает существенного улучшения ФАЭ и положительного клинического эффекта.

ВЫВОДЫ

1. Среди обследованных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта частота красного плоского лишая составляет 17%. Выявлено, что возникновению красного плоского лишая способствуют: соматические заболевания, особенно сочетанная патология желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы; присутствие в полости рта ортопедических конструкций из нержавеющей стали; утяжеляют течение КПП: возраст пациента, давность болезни и вредные привычки.

2. Установлено, что при КПП существенно снижается функциональная активность эпителиоцитов: общая кинетическая активность клеток эпителия (ОКАК%) уменьшается до 37,19 ± 3,20% (у обследованных группы сравнения этот показатель соответствует 57,36 ± 5,30%; р<0,01); кинетика ядер (Я%) - до 45,81 ± 4,08% (69,15 ± 6,86%; р<0,01); максимальная амплитуда (А мах) колебания клеток или их фрагментов - до 2,15 ± 0,20мкм (4,18 ± 0,43 мкм; р<0,001); усреднённая амплитуда (А ср.) - до 1,09 ± 0,09 мкм (2,07 ± 0,20 мкм; р<0,001).

3. Местные медикаментозные препараты, такие как масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» повышают функциональную активность эпителия сразу после проведённого лечения; эфтиллин «Стомат» обладает долговременным стимулирующим эффектом, а мазь «Биопин 5%» вызывает активизацию только кинетики ядер.

4. Масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» обладают одинаковым клиническим эффектом при красном плоском лишае. «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» в большей степени имеет эпителизирующее действие; масляный раствор витамина А -эпителизирующее и противовоспалительное; эфтиллин «Стомат» оказывает выраженный противовоспалительный эффект; у мази «Биопин 5%» не выявлен положительный лечебный эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта необходимо осуществлять комплексно, включая рекомендации по исключению вредных привычек, в частности курения, и терапию заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

2. Пациентов с металлическими включениями, входящими в состав ортопедических конструкций, необходимо направлять на контактные аллергические пробы к металлам. При положительной или резко положительной пробе целесообразно удаление и замена их на другие.

3. Применяемый метод знакопеременного микроэлектрофореза клеток буккального эпителия может служить одним из критериев эффективности проводимого лечения красного плоского лишая.

4. Из лекарственных веществ местного действия наиболее эффективными при лечении слизистой оболочки полости рта у больных с КПП являются масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста», обладающие одинаковым эпителизирующим эффектом. При выраженном воспалении, то есть при экссудативно-гиперемической форме, целесообразно применять эфтиллин «Стомат» как препарат, обладающий наибольшим и продолжительным противовоспалительным эффектом. Мазь «Биопин 5%», по результатам наших исследований, не пригодна для лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

5. Масляный раствор витамина А и эфтиллин «Стомат» накладывать на пораженные участки слизистой оболочки полости рта на стерильной салфетке в виде аппликаций на 15-20 минут 4 раза в день после еды. «Солкосерил-дентальную адгезивную пасту» необходимо наносить тонким слоем с помощью стеклянной палочки на пораженный участок слизистой оболочки полости рта 3 раза в день после еды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Литвинов, СП. Функциональное состояние эпителиальных клеток слизистой оболочки рта при красном плоском лишае / СП. Литвинов, А.А. Соловьёв // Труды Ижевской государственной медицинской академии. -Ижевск, 2000. - Т. 38. - С. 184 -186.

2. Литвинов, С.Л. Изменение функциональной активности эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта больных красным плоским лишаем в динамике лечения / С.Л. Литвинов // Актуальные медико-биологические проблемы в

современных условиях: Материалы межвузовской конференции молодых учёных и студентов 10-13 апреля 2001 г. - Ижевск: Экспертиза, 2001. - С. 166 -167.

3. Литвинов, С.Л. Способ оценки клеточного сцепления буккального эпителия / С.Л. Литвинов, Т.Л. Рединова // Рационализаторское предложение: принято Ижевской государственной медицинской академией. - Ижевск, 2001. - № 12.01.

4. Литвинов, С.Л. Функциональная активность эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта больных с красным плоским лишаем в динамике лечения / С.Л. Литвинов // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск: Экспертиза, 2001. - Т. 39. - С. 211 - 212.

5. Литвинов, С.Л. Активность эпителиоцитов при красном плоском лишае / С.Л. Литвинов // Актуальные медико-биологические проблемы: Материалы 2-й межвузовской конференции молодых учёных и студентов 22 - 26 апреля 2002 г. - Ижевск: Экспертиза, 2002.-С. 277-278.

6. Литвинов, С.Л. Электрокинетическая активность клеток эпителия слизистой оболочки полости рта больных с красным плоским лишаем при различной медикаментозной терапии / С.Л. Литвинов // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции (4-6 ноября 2002 года). -Новосибирск, 2002. - С.299.

7. Литвинов, С.Л. Местное лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта / С.Л. Литвинов // Российский журнал кожных и венерических болезней.-2003.-№3.-С. 44 - 46.

8. Рединова, Т.Л. Электрокинетическая активность эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта у больных плоским лишаем /

Т.Л. Рединова, С.Л. Литвинов // Стоматология. - 2003. - Т. 82. -№6.-С.4-7.

9. Литвинов, С.Л. Сравнительная характеристика эффективности различных лекарственных препаратов местного воздействия при лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта / С.Л. Литвинов // Материалы 4-й межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов 20 - 23 апреля 2004 года. - Ижевск, 2004. - С. 380 - 382.

10. Рединова, Т.Л. Местное медикаментозное лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта / Т.Л. Рединова, А.А. Соловьёв, С.Л. Литвинов // Информационное письмо. - Ижевск: Типография Удмуртского государственного университета, 2004. - 12с.

Литвинов Сергей Леонидович

:<Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта»

14.00.21 -стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 13.10.2004. Формат 60X84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1622.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.