Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Эффективность комбинированного применения препарата мексидол и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных бронхиальной астмой

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность комбинированного применения препарата мексидол и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Золотарева, Мария Андреевна Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность комбинированного применения препарата мексидол и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных бронхиальной астмой

На правах рукописи

Золотарева Мария Андреевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА МЕКСИДОЛ И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003469526

Воронеж - 2009

003469526

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Никитин Анатолий Владимирович доктор медицинских наук, Прозорова Галина Гаральдовна доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «03» июня 2009 г. в 13.ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.009.02 при ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава по адресу 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан vh?y> 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В.Будневский

/ '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, представляющим серьёзную медико-социальную проблему. В последние десятилетия наблюдается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой, как в России, так и во всём мире [Чучалин А.Г., 2002; GINA, 2002].

Во всем мире ежегодно от бронхиальной астмы умирают 180 тысяч человек. Лидируют по показателям смертности Китай и Россия: 36,7 и 28,6 на 100.000 населения соответственно, средний показатель по данным, полученным из 48 стран мира, составил 7,9 на 100.000 населения [Чучалин А.Г., 2005; Федосеев Г.Б., 2001].

Диагностика и лечение больных бронхиальной астмой оказывает существенное влияние на экономику многих стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в январе 2007 года 100 - 150 миллионов человек во всем мире страдают бронхиальной астмой, и число их растет [GINA, 2002]. Официальные цифры распространенности бронхиальной астмы (по данным МЗ РФ 2002г.) в России составили 0,66%. Как и при других воспалительных заболеваниях, при бронхиальной астме имеет место повышенная продукция активных форм кислорода (оксидантный стресс) клетками воспаления (макрофагами, эозинофилами, нейтрофилами). Оксидантный стресс способствует активации воспаления, увеличению тяжести течения бронхиальной астмы, снижению ответа на лечение глюкокортикоидами, особенно при обострении заболевания, что делает обоснованным назначение в комплексной терапии бронхиальной астмы препарата мексидол, обладающего выраженным антиоксидантным, противовоспалительным действием [Воронина Т.А., 2005].

В настоящее время в лечении многих заболеваний внутренних органов, в частности при бронхиальной астме, особое место занимает лазеротерапия,^ проводимая с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения,

обладающего противовоспалительным, бронхолитическим действием, улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию, активизирует антиоксидантную систему и повышает устойчивость мембран к продуктам перекисного окисления липидов, способствует интенсификации окислительно - восстановительных процессов [Москвин С.В., Азизов Г.А., 2003; Москвин С.В., Буйлин В.А., 2000; Козлов В.И., 2001; Кагу Т.У.,2000].

Склонность к рецидивирующему течению бронхиальной астмы, развитию тяжелых и осложненных форм заболевания, возрастающая частота инвалидизации и смертности, большие экономические потери определяют медицинскую и социальную значимость использования новых схем лечения, позволяющих повысить эффективность лечения и реабилитации больных, улучшить адаптивные возможности организма, изменить иммунологическую реактивность и повысить устойчивость мембран к продуктам перекисного окисления липидов. Новые перспективы в этом открывает использование комбинации препарата Мексидол и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных бронхиальной астмой путем применения в комплексной терапии мексидола и низкоинтенсивного лазерного излучения. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения бронхиальной астмы и оценить активность процессов перекисного окисления липидов, изучив содержание малонового диальдегида, гидроперекисей, супероксиддисмутазы.

2. Проанализировать эффективность комплексного применения мексидола и низкоинтенсивного лазерного излучения в сравнении с традиционными методами лечения у больных бронхиальной астмой по динамике клинико-лабораторных признаков, показателей функции внешнего дыхания и системы ПОЛ-АОО.

3. Изучить возможность уменьшения дозы лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных бронхиальной астмой на фоне применения мексидола и низкоинтенсивного лазерного излучения. Научная новизна исследования:

Дано обоснование и показана высокая клиническая эффективность комплексной терапии больных бронхиальной астмой, включающей низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра и мексидол.

Доказано, что антиоксидантное действие мексидола обусловлено его способностью повышать активность антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы), что при совместном применении с лазерным излучением инфракрасного спектра оказывает противовоспалительное, усиливающее микроциркуляцию действие. Основные положения выносимые на защиту:

1.Применение низкоинтенсивной лазеротерапии и мексидола в комплексном лечении больных смешанной формой бронхиальной астмы является патогенетически обоснованным и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта за счет улучшения клинического течения заболевания и лабораторно-функциональных показателей.

2. Мексидол, оказывая выраженное антиоксидантное действие, способствует усилению противовоспалительного эффекта лазерного излучения инфракрасного спектра.

3.Включение низкоинтенсивной лазеротерапии и мексидола в комплексное лечение бронхиальной астмы позволяет сократить суммарную дозу принимаемых медикаментозных препаратов.

Практическая значимость:

Доказано, что патогенетическое действие комплексного применения лазеротерапии и мексидола у больных бронхиальной астмой связано с выраженным противовоспалительным, антиоксидантным и противоотечным эффектами, что обуславливает снижение неспецифической гиперреактивности бронхиального дерева, улучшение показателей функции

внешнего дыхания, нормализацию основных лабораторных признаков заболевания. Применение мексидола и низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку. Апробация работы

Основные положения диссертации представлены: на международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» Васильевские чтения, Харьков (21-24 мая 2008г.); конференции, посвященной 25-летию ИПМО; научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2008г.); на II съезде терапевтов (Москва, 2008г.). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в работу пульмоотделения ГКБ №20. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов, методов исследования и лечения, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, и также библиографического указателя. Диссертация изложена на 102 страницах и проиллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы содержит 119 отечественных и 42 зарубежных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалом для решения намеченных задач послужили результаты обследования 92 больных (55 женщин и 37 мужчин) смешанной формой бронхиальной астмой средней степени тяжести в возрасте от 20 до 83 лет, находившихся на обследовании и лечении в пульмонологическом отделении Воронежской городской клинической больницы №20 в 2007- 2008 г.г. Диагноз смешанной формы бронхиальной астмы (СФБА) устанавливали согласно Международной классификации Болезней X - пересмотра (МКБ-10), подготовленной Всемирной Организацией Здравоохранения (Женева, 1992). У всех больных подробно проводился сбор анамнеза и велся тщательный контроль за клиническими проявлениями болезни (учитывались субъективные и объективные показатели), клиническими и лабораторными показателями.

В работе использованы следующие методы исследования:

1. Данные объективного осмотра и обследования больного.

2. Функциональное обследование (спирометрия).

3. Общеклинические лабораторные и биохимические исследования (общий анализ крови, определение активности показателей ПОЛ-АОО: супероксиддисмутазы, уровня малонового диальдегида, гидроперекисей в крови).

4. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Длительность заболевания у обследуемых групп больных составила от 5

до 20 лет, преимущественно свыше 5 лет (88,0%).

Комплексное клинико-функциональное обследование больных проводилось на 1-3, 7-9, 13-15 день и при изучении отдаленных результатов через 3, 6 и 12 месяцев. Больные поступали в стационар в основном на 4-7 день от начала обострения.

Среди обследованных больных БА у 58,7% (54 человека) оба родителя или один из них страдали хроническим бронхитом или бронхиальной астмой.

Наличие профессиональных и других поллютантов отмечено в анамнезе у 20,6% (19 больных) бронхиальной астмой. У 22,8% пациентов (21 больных) в анамнезе отмечены аллергические реакции на медикаменты, в основном на антибактериальные, сульфаниламидные препараты, НПВС, выражавшиеся в виде крапивницы, зуда и отека Квинке. Среди причин, вызвавших обострение заболевания, 41 больной (44,6%) отметили перенесенные грипп и респираторные инфекции, 23 больных (25,0%) -контакт с аллергенами, 28 больных (30,4%) - причину обострения указать не смогли. Состояние всех обследуемых больных при поступлении было средней тяжести. Все пациенты обследованы в приступный период заболевания, о чем свидетельствовало наличие клинических и лабораторных признаков обострения. С помощью коэффициента диагностической значимости (К^) были выделены диагностически значимые клинические и лабораторные признаки: частота приступов удушья, кашель, выраженность одышки, наличие хрипов, учащенное дыхание, тахикардия, лимфопения, эозинофилия, с помощью которых будет представлена динамика лечения (табл.1).

Об активности процессов свободно-радикального окисления липидов у больных БА свидетельствовало повышение концентрации в плазме крови МДА и ГП, в зависимости от нарастания степени тяжести болезни. У больных СФБА средней степени тяжести отмечалось превышение содержания МДА в 3,5 раза по сравнению со здоровыми. Концентрация ГП была выше в 1,9 раза у больных СФБА средней степени тяжести. При этом нами была отмечена достоверность различий в исследуемых группах по сравнению со здоровыми (р<0,05). Система антиоксидантной обеспеченности (АОО) оценивалась по активности супероксиддисмутазы (СОД), концентрация которой у больных БА средней степени тяжести была выше в 1,9 раза, что свидетельствует об угнетении антиоксидантной активности у больных в исследуемых группах. Для изучения состояния значений системы ПОЛ-АОО у больных СФБА мы исследовали содержание малонового

Таблица 1

Основные клинико-лабораторные признаки, выявленные при обследовании у больных СФБА средней степени тяжести (в %)

Клинические симптомы Больные СФБА средней степени тяжести с выявленными симптомами, п=92

Абсолютное число %

Приступы удушья 92 100,0

Кашель 76 82,6

Одышка 88 95,6

Наличие хрипов 78 84,7

Учащенное дыхание 85 92,3

Тахикардия 57 61,9

Лимфопения 39 42,4

Эозинофилия 67 72,8

Диспротениемия 65 70,6

диальдегида (МДА), гидроперекисей липидов (ГП), и супероксидцисмутазы (СОД). Во всех изучаемых группах регистрировались значительные изменения бронхиальной проходимости больных, которые соответствовали 2-й степени тяжести. Отмечено равноценное снижение исходных показателей: жизненной емкости легких (УС), форсированной жизненной емкости легких (РУС), объема форсированного выдоха за первую секунду (РЕУ1), пиковой объемной скорости выдоха (РЕР), максимальной объемной скорости выдоха 25%, 50%, 75% УС (МЕРу, МЕРхь МЕР75).

Все больные были распределены на 4 группы: 1. Первую группу составили 27 больных (11 мужчин и 16 женщин), получавших на фоне традиционной медикаментозной терапии (МТ) мсксидол (М) и лазеротерапию (ЛТ).

2. Вторую группу составили 22 больных (9 мужчин и 13 женщин), которые на фоне медикаментозной терапии (МТ) получали лазеротерапию по предлагаемой методике.

3. Третью группу составили 22 больных (9 мужчин и 13 женщин), которые получали мексидол на фоне медикаментозной терапии (МТ).

4. Четвертую группу составили 21 больных (8 мужчин и 13 женщин), которые получали медикаментозную терапию (МТ).

Больные 2 группы помимо традиционной медикаментозной терапии получали лазеротерапию по предложенной нами методике с помощью инфракрасного лазерного излучения (ИК-ЛТ) с длиной волны 0,89 мкм, путем наружного облучения по полям. Для этого использовали полупроводниковый лазерный аппарат «Мустанг 2000», фирмы «Техника», головка Л01 с мощностью излучения 5 Вт, в импульсном режиме. Применяли контактную, стабильную методику. Для облучения были выбраны следующие поля и параметры:

1-2 - Поля Кренига справа и слева по 30 сек. на поле, с частотой 80 Гц; 1-3 - ТЬз-ТЬ5 - паравертебрально, справа и слева, по 30 сек. на поле, с частотой 80 Гц;

4-5 - II - межреберье по обе стороны от грудины, в течение 30 сек., частота 1500 Гц;

6-7 - III - межреберье с двух сторон, в течение 128 сек., частота 1500 Гц; 8-9 - проекция надпочечников (угол пересечения XII ребра и длинной мышцы спины) с двух сторон, в течение 64 сек. на поле, частота 80 Гц; 10-11 - проекция кубитальных вен, с обеих сторон, частота 1500 Гц по 1 мин. на точку.

Курс лечения -14 ежедневных процедур (исключая воскресенье).

Лазеротерапия проводилась с 1-2 дня поступления больного в стационар, после уточнения диагноза, степени тяжести и выявления противопоказаний к лечению.

Больные 3 группы помимо традиционной медикаментозной терапии получали препарат мексидол, относящийся к группе синтетических антиоксидантов в следующих дозировках: по 200 мг (4мл) внутривенно струйно на 16 мл воды для инъекций или в изотоническом растворе натрия хлорида (16 мл) дважды в день, в течение 10 дней; в последующем переходили на пероральный прием Мексидола по 250 мг (2 таблетки) два раза в сутки, в течение трех - четырех недель.

Статистический анализ полученных данных осуществлялась на ПЭВМ Intel Core 2 Duo. Использовался стандартный пакет программ «SPSS for Windows» (WINDOWS), "Statistika ver. 6.0". Использовались параметрические или непараметрические критерии в зависимости от типа распределения в рядах, дисперсионный анализ. Достоверными считали различия при (р<0,05).

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенные исследования показали, что в группе больных смешанной формой бронхиальной астмы средней степени тяжести наиболее эффективным видом терапии является комбинация лазеротерапии (J1T) и мексидола, что лодтвервдают исследования по изучению продолжительности клинико-лабораторных показателей, показателей ФВД, а также возможность уменьшения суммарной дозы лекарственных препаратов. У пациентов получавших комбинацию лазеротерапии и мексидола на фоне медикаментозной терапии достоверно раньше, по сравнению с контрольной группой, где больные получали МТ, уменьшалось количество, и прекращались приступы удушья на 4,2±0,3 дня (рз<0,05), одышка на 7,3±2,3 дня (р3<0,05), кашель на 3,2±0,4 дня (р3<0,01), количество хрипов в легких на 7,1±0 дня (р3<0,05), тахипноэ на 3,5±0,8 дня (рз<0,05), тахикардия на 4,9± 0 дня (р3<0,05), нормализовалось количество лимфоцитов на 3,8 ±1,0 дня (р3<0,001) раньше эозинофилов на 3,9±0,3 дня (рз<0,05)з продолжительность обострения бьтла на 4,1 ±0,1 дня (р3<0,001) меньше. Сравнивая группы больных, получавших JIT и мексидол

и больных, получавших в комплексном медикаментозном лечении мексидол установлено, что применение JTT было более эффективным, очевидно за счет усиленого действия мексидола: у больных в этой группе раньше уменьшалось количество, и прекращались приступы удушья на 3,0±0,1 дня (Р2<0,05), одышка на 4,3±1,0 дня (р2<0,05), кашель на 3,4±0,8 дня (р2<0,05), количество хрипов в легких на 4,9±0,2 дня (р2<0,05), тахипноэ на 3,3±1,1 дня (рг<0,05), тахикардия на 2,7±0,1 дня (рг<0,05), незначительным, но достоверным было изменение количества эозинофилов (р2<0,05) и недостоверным было уменьшение количества лимфоцитов (р2>0,1). Наряду с клиническим эффектом комплексного применения JIT и мексидола, по сравнению с группой больных, получавших традиционную медикаментозную терапию и больными, получавшими мексидол, необходимо отметить, что и JIT путем наружного облучения по полям по предложенной методике была эффективна и по сравнению с группой больных, получавших мексидол, и способствовала более ранней достоверной нормализации таких клинических показателей, как приступы удушья - на 1,7±0,2 дня (р4<0,05) и одышка на - 2,4±0,4 дня (р4<0,05), изменения кашля, хрипов в легких, тахикардии, тахипноэ, количества лимфоцитов и эозинофилов имели место, но были недостоверны (р4>0,1). Продолжительность заболевания была наименьшей в группах больных, получавших JIT, что также подтверждает его эффективность, но достоверно меньше длительность обострения отмечена в группе больных СФБА средней степени тяжести, получавших в комплексном лечении JIT в сочетании с мексидолом, где она составила 16,1±2,1 дня, что достоверно меньше на 1,3±1,1 дня (pi<0,05), по сравнению с группой больных, получавших в комплексном лечении JIT по предлагаемой методике на 1,8±0,6 дня (р2<0,05), по сравнению с группой больных получавших мексидол, и на 4,1±0,1 дня (р3<0,001), по сравнению с продолжительностью обострения после медикаментозной терапии (МТ) (рис 1).

■ МТ+ЛТ+М ОЛТ DM DMT

*- достоверность различий между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рис.1. Динамика клинико-лабораторных показателей под влиянием различных видов лечения (в днях) (М±т).

Во всех изучаемых группах регистрировались значительные изменения бронхиальной проходимости больных, которые соответствовали 2-й степени тяжести. Отмечено равноценное снижение исходных показателей: жизненной емкости легких (VC), форсированной жизненной емкости легких (FVC), объема форсированного выдоха за первую секунду (FEV1), пиковой объемной скорости выдоха (PEF). максимальной объемной скорости выдоха 25%, 50%, 75% VC (MEF25, MEF50, MEF75).

После курса комплексной терапии с применением лазеротерапии путем облучения по полям и мексидола по сравнению с контрольной группой больных, получавших медикаментозную терапию достоверно увеличились все исследуемые показатели, что свидетельствует об улучшении бронхиальной проходимости. Уже на 7-8 день от начала лечения у больных получавших комплексную терапию (ЛТ+М+МТ) объемные показатели УС и БУС составили 71,3±3,8% и 65,8±5,3% от должных величин, с положительной динамикой относительно значений в группах больных, получавших ЛТ и мексидол к окончанию курса лечения УС и БУС достигли 85 4±4,1% и 79,4±8,5% должных величин, причем достоверный прирост составил 36,7±1,3% и 28,2±6,4% относительно исходных показателей (р*< 0,05). Относительно группы больных, получавших ЛТ следует сказать, что в ней также уже на 7-8 день лечения наблюдалось достоверное увеличение объемных показателей: УС на 17,7±0,1%, БУС на 5,2±0,4%, более значительным и достоверным прирост значений этих показателей был к 1315 дню и составил 29,4± 1,1% (р*< 0,05) и 26,4± 1,1 % (р*<0,05) соответственно.

В группе больных, получавших мексидол на 7-8 день от начала лечения объемные показатели УС и БУС составили 68,3±2,9% и 54,9±2,4% должных величин, с достоверной отрицательной динамикой относительно значений в группе больных, получавших ЛТ и мексидол на 3,0±0,9%(р2<0,05) и 1 0,9±2,9% (рг<0,05), относительно значений в группе больных, получавших ЛТ на 0,2±0,5 % (р4>0,1) и 1,1±1,5 % (р4<0,05), и на 2,0±2,9% (р6>0,1) и 4,0±0,0% (р6<0,05) относительно контрольных значений.

К 13-15 дню лечения УС и БУС достигли 76,5±3,8% и 70,5±4,2% должных величин, причем достоверный прирост составил 25,2±0,9% и 19,0±1,1% относительно исходных показателей (р*<0,05) в группе больных, получавших мексидол.

Наименьший прирост значений объемных показателей наблюдался в контрольной группе, после традиционной медикаментозной терапии: на 7-

8 день от начала лечения объемные показатели VC и FVC составили 70,3± 5,8% и 50,9±2,4% от должных величин, с достоверной отрицательной динамикой относительно значений в группе больных, получавших JIT и мексидол на 1,0±2,0% (р3<0,05) и 14,9±2,9% (р3<0,05), относительно значений в группе больных, получавших ЛТ на 1,8±2,4% (р5<0,05) и 5,1±1,5% (р5>0,1), и на 2,0±2,9% (рб>0,1) и 4,0±0,0% (рб<0,05) относительно значений в группе больных, получавших мексидол (рис.2,3). К 13-15 дню показатели VC и FVC достигли 72,4±4,5% и 75,8±4,2% должных величин, причем достоверный прирост составил 21,2±1,0% и 25,6±2,4% относительно исходных показателей (р*<0,05) в группе больных, получавших медикаментозную терапию.

VC

■ до лечения В после лечения

группы

% 100

*- достоверность различий между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рис.2. Динамика VC у больных СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии. (М±т)

Показатели объема форсированного выдоха за первую секунду (FF.Vi) исходно составили 48.4±3,5% в группе больных получавших ЛТ и мексидол, 48,5±3,4% у получавших мексидол, 45,6±4,6% получавших ЛТ

и 50,1 ±3,8% в контрольной группе. Уже на 7-8 день лечения JIT в обеих группах отмечено достоверное увеличение исходных значений FEVb тогда как в контрольной группе, и в группе, получавшей мексидол, оно было незначительным.

FVC

% 100т

*- достоверность различий между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рис.3. Динамика FVC у больных с СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии (в %) (М±т)

Наиболее выражена положительная динамика FEVi оказалась в группе больных, получавших J1T и мексидол: на 8,4± 1,1% (pi>0,l) относительно больных получавших JIT, на 5,4 ±1,9% (р2<0,05) относительно больных получавших мексидол, и на 12,3±0,9% (р3<0,05) относительно больных, получавших медикаментозную терапию. К 13-15 дню выявлено выраженное увеличение, FEV], который вырос на 31,8±2,3% в группе больных, получавших JIT и мексидол (р*<0,05), на 31,1±1,8% (р*<0,05) в группе больных получавших ЛТ, на 30,4±2,4% (р*<0,05) в группе больных получавших мексидол, на 20,7±1,8% (р*<0,05) в группе получавших

медикаментозную терапию. Сравнив данные во всех четырех группах, установили, что наиболее выражена положительная динамика у больных, получавших ЛТ и мексидол и она достоверно больше на 3,5±3,0% относительно данных, полученных в группе больных, получавших ЛТ (р!<0,05), на 5,8±0,0% относительно данных, полученных в группе больных, получавших мексидол (р2>0,1), и на 9,4±1,2% при сравнении с группой контроля (рз<0,05). Достоверно увеличивались значения FEVi в группе больных, получавших ЛТ, но были менее выражены, чем при применении ЛТ и мексидола, но больше по сравнению с контрольной группой на 5,9± 2,8% (р4>0,1).(рис. 4)

FEVi

*- достоверность различий между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рис.4. Динамика FEVi у больных СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии (в %) (М±т)

Исходные значения PEF во всех четырех группах были значительно снижены, но различия выявлены только в группе больных получавших ЛТ и мексидол по сравнению с контрольной группой. На 7-8 день наблюдения в группах больных получавших ЛТ, мексидол и в контрольной группе

наблюдалась достоверная положительная динамика, выраженная в группе больных, получавших JIT и мексидол, где PEF увеличилась на 43,2 ±1,5% исходных значений, в группе больных получавших JIT на 31,3 ±2,0%, а в группе больных, получавших мексидол на 38,9±1,3% и в контрольной группе на 32,4±1,9% исходных значений. К 13-15 дню выявлено выраженное увеличение PEF в группе больных получавших JIT и мексидол -PEF увеличивалась на 43,2±1,5% исходных значений и составила 81,7±4,7 % (р*<0,05), тогда как в группе больных, получавших JIT, PEF увеличилась на 31,3±2,0 % от исходных значений (р*<0,05),что было меньше, чем при применении ЛТ и мексидола на ll,9±0,5%(pi<0,05), а также недостоверно меньше, чем при применении мексидола на 7,6±1,7% (р4>0,1), и недостоверно больше, чем при традиционной терапии на 1,1±0,1 % (р5<0,05). PEF достоверно возросло у больных, получавших ЛТ и мексидол в сравнении с контрольной группой на 8,9±0,9 % (р3<0,05).(рис.5)

PEF

% 100-,

*- достоверность различий между исходными и конечными значениями показателя в каждой группе.

Рис.5. Динамика PEF у больных с СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии. (М±т)

Таким образом, анализ изменений показателей функции внешнего дыхания у больных СФБА средней степени тяжести при применении JIT и мексидола, выявил достоверно положительную динамику значений по сравнению с традиционной терапией и при применении только ЛТ, и при применении только мексидола. Надо отметить, что эти изменения уже в середине курса лечения были более значительными, чем в других группах, но максимальное улучшение происходило к концу курса лечения, что подтверждает эффективность комбинации JIT и мексидола, которая способствует улучшению показателей ФВД и бронхиальной проходимости у больных СФБА средней степени тяжести.

В исследуемых группах больных выявлено выраженное увеличение содержания продуктов ПОЛ и угнетение активности СОД: содержание малонового диальдегида (МДА) было увеличено в 3,52 раза, гидроперекисей (ГП) - в 1,9 раза, активность СОД - была в 1,9 раза меньше, чем у здоровых лиц.

Установлено выраженное исходное повышение содержания МДА во всех группах. На 7-8 день от начала лечения отмечено снижение концентрации МДА, достоверно более выраженное в группах больных, получавших комплексную терапию на 1,6 ±0,49 нМ/мл (р<0,05), тогда как на фоне ЛТ и приема мексидола и МТ уменьшение было незначительным - на 1,2±0,85 нМУмл (р<0,05), 1,0±0,48 нМ/мл (р>0,1), 0,8±0,1 нМ/мл (р>0,1) в группах соответственно. После окончания курса лечении содержание МДА достоверно снизилось во всех группах, но достигло значения здоровых лиц только в группе больных, получавших комплексную терапию на 4,32 ±0,57 нМ/мл (р*< 0,001), а после лечения с помощью инфракрасного лазерного излучения уменьшилось на 3,9±0,4 нМ/мл (р*<0,05), на фоне применения мексидола на 3,4±089 нМ/мл (р*<0,05).

Меньше всего содержание МДА оказалось в контрольной группе, где больные принимали медикаментозную терапию, на 1,95±0,18 нМ/мл (р*<0,05) относительно исходных значений, но по сравнению с исследуемыми группами снижение содержания МДА к 13-15 дню на фоне традиционного лечения было достоверно меньше на 3,17±0,39 нМ/мл по сравнению с больными, получавшими комплексную терапию (рз<0,05), недостоверно меньше на 0,83±0,41 нМ/мл по сравнению с больными, получавшими JIT, и на 1,35±0,21 нМ/мл меньше, по сравнению с больными, получавшими в комплексной терапии мексидол (р6<0,05) (рис.6)

Содержание гидроперекисей липидов (ГП) было также достоверно исходно повышено во всех группах: на 1,41±0,06 усл.ед., на 1,4±0,0 усл.ед.,на 1,5±0,09 усл.ед., на 1,39±0,0 усл.ед. соответственно. На 7-8 день от начала лечения снижение концентрации ГП отмечено в группах, получавших ЛТ и мексидол - на 0,92±0,01 усл.ед. и на 0,36±0,12 усл.ед. по сравнению с исходными данными (р<0,05) и на 0,74±0,14 усл.ед. и 0,36±0,12 усл.ед. по сравнению с больными, получавшими комплексную терапию, где снижение содержания ГП на 7-8 день было менее значительным по отношению как к исходным данным, так и к данным, полученным в контрольной группе на фоне традиционной медикаментозной терапии, где оно также было минимальным и недостоверным - всего на 0,1±0,69 усл.ед. (р>0,1). Но к окончанию курса лечения мы наблюдали достоверное снижение содержания ГП после лечения с помощью ЛТ на 1,35±0,08 усл.ед., мексидолом на 1,58±0,1 усл.ед. (р*<0,05) м после комплексной терапии на 1,27±0,87 усл.ед. (р*<0,05) до значений здоровых лиц, хотя между собой эти показатели были недостоверны (р 1)4>0,1), но в сравнении с контрольной группой отмечено достоверно более выраженное снижение концентрации ГП во всех группах после ЛТ на 0,25±0,08 усл.ед. (р5<0,05), мексидола на 0,38±0,01 усл.ед. (р6<0,05), комплексного их применения: на 0,16±0,07 усл.ед. (р3<0,05), а после традиционной медикаментозной терапии ГП оставались выше показателей здоровых лиц и снижение было недостоверным по сравнению с

исходными данными (р>0,1). СОД является основным антиоксидантным ферментом, она катализирует реакцию дисмутации супероксида в кислород и пероксид водорода, тем самым играя ключевую роль в антиоксидантной защите организма. Установлено снижение активности СОД в 1,9 раза по сравнению со здоровыми. В результате лечения на 7-8 день в группе больных, получавших комплексную терапию отмечено повышение СОД более выраженное, чем на фоне JIT на 42,87±9,2 усл.ед. (р*<0,05) у больных, получавших мексидол на 33,3±6,4 усл.ед. (р*<0,05), после традиционной терапии - на 18,1±7,3 усл.ед. (р*<0,05). В ходе дальнейшего лечения оказалось, что содержание СОД повышалось к 13-15 дню достоверно равномерно после JIOK и в контрольной группе, но было меньше, чем ИК-JIT и повышенным по сравнению со здоровыми лицами. При применении комплексного лечения (ЛТ+М+МТ) концентрация СОД достоверно увеличилась к 13-15 дню на 129,85±12,8 усл.ед. (р*<0,001) и оказалась достоверно выше, чем в других группах: на 50,01±6,26 усл.ед. в сравнении с больными, которые получали ЛТ с помощью ЛИ длиной волны 0,89 мкм путем наружного облучения по полям (р4<0,05) и на 42,45±3,9 усл.ед. (р2<0,05) по сравнению с больными получавшими мексидол и на 68,42±7,2 усл.ед. по сравнению с контрольной группой, где больные получали традиционную медикаментозную терапию (рз<0,05) (рис.7)

Применение в комплексной терапии лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм и мексидола позволило сократить количество бронхолитических средств у больных СФБА средней степени тяжести: уже к 7-8 процедуре 14 больных (56,0%), а к концу курса лечения 27 (92,0%) больных отказались от их приема. После ЛТ на фоне МТ на 7-8 день 35,0% больных (8 человек) прекратили прием бронхолитических препаратов, а к концу курса лечения их было 73,9% (17 больных), при приеме мексидола 78,3% (18 больных) прекратили их прием к концу курса лечения, тогда как в контрольной группе к 7-8 дню их было 16,6%, а к концу курса лечения 66,7% (16 больных).

Исх.уровень 7-8 день 13-15 день

ü MT+JIT+M ОЛТ ES Мексидол 0МТ

Рисунок 6. Динамика уровня МДА под влиянием различных видов терапии. (М±ш)

Исходно, практически 100% больных во всех исследуемых группах получали различные препараты из группы метилксантинов. Первое исследование на 7-8 день показало, что объем препаратов уменьшился на 52,3% в группе больных, получавших комплексную терапию, до 73,4% получавших ЛТ, до 70,2 % - получавших мексидол, в основной группе объем терапии уменьшился до 16,3%, тогда как после применения ЛИ 32%, мексидола - до 30%, а в контрольной группе до 46,8%.

Исх.уровень 7-8 день 13-15 день

ЭМТ+ЛТ+М DJIT □ Мексидол SMT

Рисунок 7. Динамика уровня СОД под влиянием различных видов терапии. (М±т)

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что включение в комплексную терапию бронхиальной астмьт ЛТ и мексидола существенно влияет на нормализацию выявленных нарушений в системе

ПОЛ - АОО, под влиянием которой достоверно раньше нормализовалось содержание всех исследуемых показателей: малонового диальдегида, гидроперекисей липидов и супероксиддисмутазы, что на фоне ЛТ способствовало более ранней нормализации клинико-лабораторных показателей, улучшению функции внешнего дыхания, а также к сокращению количества принимаемых медикаментозных средств.

ВЫВОДЫ

1. Выявленные нарушения в системе перекисного окисления липидов -антиоксидантной обеспеченности оказывают существенное влияние на течение бронхиальной астмы, ухудшая клинико-лабораторные признаки и показатели функции внешнего дыхания.

2. У больных смешанной формой бронхиальной астмы для коррекции оксидантного стресса патогенетическая терапия должна включать применение мексидола, оказывающего противовоспалительное, антиоксидантное, антигипоксическое действие.

3. Включение в комплексную терапию больных бронхиальной астмой лазеротерапии и мексидола по предлагаемым методикам дает высокий положительный эффект, заключающийся в быстром улучшении скоростных показателей функции внешнего дыхания на фоне нормализации клинико-лабораторной симптоматики заболевания и способствует повышению мощности эндогенной антиоксидантной защиты.

4. Комплексная терапия больных бронхиальной астмой с включением лазеротерапии инфракрасного спектра и мексидола способствует сокращению количества принимаемых медикаментозных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. В комплексную терапию больных бронхиальной астмой необходимо включать лазеротерапию инфракрасного спектра путем наружного облучения по полям (длина волны излучения 0,89 мкм, мощность излучения в импульсе 5 Вт, в импульсном режиме) и мексидол (200мг на 16 мл изотонического раствора, в/в струйно, 10 дней с последующим пероральным приемом по 250

мг 2 раза в сутки, 3-4 недели), так как лазеротерапия, усиливая действие последнего, оказывает выраженное противовоспалительное, бронхолитическое, противоотечное действие, что способствует более ранней нормализации клинико-лабораторных и функциональных признаков обострения.

2. Предлагаемый метод лазеротерапии практически лишен побочных

реакций и осложнений (при соблюдении правил выполнения процедур),

легко выполним, и может проводиться в любых клинических,

реабилитационных учреждениях.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных работах.

1. Мексидол в терапии бронхиальной астмы / JI.B. Васильева, Е.В. Орлова, М.А. Золотарева //Фарматека. -2007. - №17.-С. 80-86.

2. Антиоксидантное и иммунокоррегирующее действие препарата мексидол в терапии бронхиальной астмы / JI.B. Васильева, Е.В. Орлова, М.А.Золотарева. //Медицинский вестник. -2008. - №2(429). -С.15.

3.Клиническая эффективность лазеро- и хромотерапии при лечении заболеваний внутренних органов /А.В.Никитин, Е.В.Орлова., A.B. Крючкова, Д.А. Малюков, Л.А.Титова, М.А. Золотарева //Лазерная медицина. -2008-Т.12,Вып.1.-С. 26-30.

4.3олотарева М.А. Комбинированное применение мексидола и низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии бронхиальной астмы /М.А. Золотарева //Применение лазеров в медицине и биологии: васильевские чтения: материалы 30 международной научно-практической конференции, 21-24 мая 2008г. - Харьков, 2008. -С.35-37. 5.3олотарева М.А. Применение препарата мексидол в терапии больных бронхиальной астмы / М.А. Золотарева //Сборник ИПМО-25лет Воронеж-2008.-С. 183-187.

6. Исследование эффективности применения мексидола и низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии бронхиальной астмы / A.B. Никитин, М.А.Золотарева // Проблемы и перспективы современной науки: сборник научных трудов. - Томск, 2008. - Вып. 1 . -С. 74-75.

7.0ценка эффективности применения антиоксиданта мексидол и низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии бронхиальной астмы /A.B. Никитин, М.А. Золотарева // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. -2008. - №32 . -С. 25-28.

8.Эффективность комбинированной терапии мексидолом и низкоинтенсивным лазерным излучением в лечении бронхиальной астмы/ Е.В. Орлова, М.А. Золотарева, A.B. Никитин// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2008. - Т. 7, №4 . -С. 879-884.

Подписано в печать 23.04.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 101 экз. Заказ № 1163

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30