Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ХИМИОТЕРАПИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО И ДИССЕМИНИРОВАННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ДИССЕРТАЦИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ХИМИОТЕРАПИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО И ДИССЕМИНИРОВАННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - диссертация, тема по медицине
Фрай, Инесса Витальевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Фрай, Инесса Витальевна :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Критерии включения и исключения больных.

2.2. Методики клинического и морфологического обследования, критерии оценки эффективности и токсичности.

2.3. Схемы и дозовые режимы интенсифицированной химиотерапии.

2.4. Модификации лечения при проведении химиотерапии.

2.5. Характеристика больных.

2.5.1 Интенсифицированная химиотерапия в уплотненном режиме с использованием комбинации паклитаксела с гемцитабином при местно-распространенном раке молочной железы.

2.5.2. Интенсифицированная химиотерапия в уплотненном режиме с использованием комбинации доцетаксела с доксорубицином при местно-распространенном раке молочной железы.

2.5.3. Интенсифицированная химиотерапия в уплотненном режиме с использованием комбинации паклитаксела с гемцитабином при диссеминированном раке молочной железы.

2.6. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты применения комбинации паклитаксел + гемцитабин каждые 2 недели при химиотерапии местно-распространенного рака молочной железы.

3.1 Эффективность комбинации паклитаксел + гемцитабин каждые 2 недели.

3.2 Токсичность комбинации паклитаксел + гемцитабин каждые 2 недели.

Глава 4. Результаты применения комбинации доксорубицин + доцетаксел каждые 2 недели + КСФ при химиотерапии местно-распространенного рака молочной железы.

4.1 Эффективность комбинации доксорубицин + доцетаксел + КСФ каждые

2 недели.

4.2 Токсичность комбинации доксорубицин + доцетаксел +КСФ каждые 2 недели.

4.3 Сравнение клинических результатов исследованных режимов паклитаксел + гемцитабин каждые 2 недели и доксорубицин + доцетаксел КСФ каждые 2 недели при химиотерапии местно-распространенного рака молочной железы.

Глава 5. Результаты применения комбинации паклитаксел + гемцитабин каждые 2 недели при химиотерапии диссеминированного рака молочной железы.

5.1 Эффективность комбинации паклитаксел + гемцитабин каждые 2 недели при химиотерапии диссеминированного рака молочной железы.

5.2 Токсичность комбинации паклитаксел + гемцитабин каждые 2 недели при химиотерапии диссеминированного рака молочной железы.

5.3 Обобщенные данные режима химиотерапии паклитаксел ом и гемцитабином в обеих группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Фрай, Инесса Витальевна, автореферат

Наиболее распространенной формой злокачественных новообразований у женщин является рак молочной железы (РМЖ), он занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения в мире (26% всех случаев рака в развитых странах). Российский показатель заболеваемости на 100000 населения за 2009 год составил 68.8, 58.0 - европейский, 42.9 - мировой. Каждый год в мире регистрируется более 1 млн. новых случаев РМЖ, погибает более 400.000 женщин. По приблизительным подсчетам ежегодно в Европе заболеваемость раком молочной железы составляет 109,9 на 100 ООО женщин, смертность -38,4 на- 100 000 женщин. Эти показатели сильно варьируют в разных географических областях [91]. Заболеваемость выше среди женщин более старшего возраста, уровень смертности зависит от первоначальной стадии заболевания и возможного лечения.

В России в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения РМЖ к 2008 году занимал 20 %. В 2008 году в России рак молочной железы диагностирован у 52 469 женщин, умерло от рака молочной железы 23 167 [9]. Показатель смертности в России в 2008 году составил 17,3 на - 100 000 женщин.

Пятилетняя выживаемость больных раком молочной железы зависит от стадии. При 1 стадии - 84-100%, при 2 стадии - 65-80%, 3 стадии - 4550%, 4 стадии - 15-26 % [7,14].

Около 11%) больных уже на момент установления диагноза имеют метастатическую болезнь [14]. Медиана выживаемости больных метастатическим процессом составляет около 20 месяцев (от 18 до 24 месяцев по разным источникам) [5, 97].

Местно-распространенный рак молочной железы является системной и быстроразвивающейся болезнью. При наихудшем сценарии развития событий в зависимости от прогностических факторов примерно у 30 % больных с N0 и у 70 % с возникает прогрессирование болезни. Микрометастазы реализуются в метастазы быстрее (в среднем за 19-21 месяц), чем при раннем раке (в среднем за 37-42 месяца) [14].

Особое место занимает отёчно-инфильтративная форма (ОИФ) РМЖ, которая сопровождается отёком и/или гиперемией кожи молочной железы. При первичной ОИФ РМЖ развивается диффузное распространение опухоли по тканям молочной железы, для нее характерны отсутствие выявляемого первичного опухолевого узла и плохой прогноз [83]. Сходный прогноз наблюдается и при вторичной ОИФ, то есть узловой форме РМЖ, сопровождающейся вторичным отёком кожи.

Наличие ОИФ РМЖ у больных без системной терапии имеет нулевую десятилетнюю БРВ, 5-летняя безрецидивная выживаемость (БРВ) равна 23% [57]. С появлением отёка кожи молочной железы РМЖ на 100% становится системной болезнью и его лечение невозможно без системной терапии. Факт метастатического поражения подмышечных лимфатических узлов и их число существенно влияют на прогноз. Так, десятилетняя БРВ больных МР РМЖ с отсутствием метастазов составляет около 55%; с поражением 1-3 узлов -40%; с поражением 4-10 узлов - 20%; с поражением >10 узлов - 8,0% [58].

Единого представления об оптимальном режиме неоадъювантной терапии нет. Как правило, используются терапевтические режимы, эффективность которых доказана при лечении метастатического РМЖ. Следовательно, разработка новых схем комбинированной химиотерапии является актуальной задачей.

Цель исследования

Целью нашего исследования явилось улучшение как непосредственных так и отдаленных результатов лечения больных местно-распространенным и диссеминированным РМЖ с использованием новых схем комбинированной химиотерапии.

Основные задачи исследования

Задачами исследования были

1. Разработка уплотненных режимов химиотерапии с сокращением интервалов между введениями цитостатических препаратов до 2 недель.

2. Оценка эффективности и токсичности 2-х недельных уплотненных режимов химиотерапии у больных местно-распространенным и диссеминированным РМЖ.

3. Определение влияния различных медико-биологических характеристик опухоли на эффективность лечения.

4. Определение доли больных местно-распространенным раком молочной железы, у которых используемые режимы химиотерапии позволили перевести опухоль в операбельное состояние.

Научная новизна.

Впервые в России при лечении больных диссеминированным и местно-распространенным РМЖ использованы уплотненные 2-х недельные режимы современных цитостатиков - паклитаксела и гемцитабина и показана их эффективность у 69% больных МР РМЖ и у 74% - при диссеминированном РМЖ. Также представлены результаты лечения больных местно-распространенным РМЖ с использованием доцетаксела в комбинации с доксорубицином. Изучена токсичность данных схем химиотерапии.

Научно-практическая значимость

Полученные данные позволят определить место и значение новых лекарственных режимов химиотерапии - паклитаксела и гемцитабина, и доцетаксела с доксорубицином, вводимых каждые 2 недели, в лечении диссеминированного и местно-распространенного РМЖ.

В широкую клиническую практику может быть рекомендован режим паклитаксела и гемцитабина при проведении химиотерапии как больным с диссеминированным опухолевым процессом, так и больным с местно-распростарненным в качестве предоперационной химиотерапии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста, состоит из введения, главы 1 «Обзор литературы» и 4-х глав собственных материалов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 24 отечественных и 98 иностранных источника. Работа содержит 46 таблиц и 26 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ХИМИОТЕРАПИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО И ДИССЕМИНИРОВАННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ"

Выводы

1. Интенсифицированная химиотерапия в режиме паклитаксел 175 мг/м2 1-й день + гемцитабин 2000 мг/м2 1-й день каждые 2 недели обладает высокой клинической эффективностью (69.2% - при местно-распространенном, 74% - при диссеминированном РМЖ) и удовлетворительной переносимостью с отсутствием выраженного миелосупрессивного эффекта. Дозолимитирующим побочным явлением данной комбинации является периферическая полинейропатия.

2. Интенсифицированная химиотерапия в режиме доцетаксел 70 мг/м2 1-й день+ доксорубицин 60 мг/м2 1-й день каждые 2 недели обладает высокой клинической эффективностью (64%) при местно-распространенном РМЖ и обладает выраженным миелосупрессивным действием, что успешно купируется профилактическим использованием КСФ.

3. 2-х недельный режим химиотерапии по схеме паклитаксел+ гемцитабин позволяет перевести в операбельное состояние 88 % больных, а по схеме доцетаксел + доксорубицин + КСФ - 95% больных.

4. Степень полного патоморфологического ответа в опухоли и в лимфоузлах при химиотерапии гемцитабином и паклитакселом каждые 2 недели составила 9%, доксорубицинои и доцетакселом - 16.5%.

5. Степень полного патоморфологического ответа в обеих группах пациенток с местно-распространенным РМЖ была выше в лимоузлах, чем в опухоли, и составила 52% при химиотерапии доцетакселом и доксорубицином каждые 2 недели, 25%) при химиотерапии паклитакселом и гемцитабином.

6. При оценке клинической эффективности обоих режимов химиотерапии в зависимости от клинико-биологической характеристики опухолей наибольшая эффективность отмечена у больных с трижды негативными опухолями (у шести из восьми больных-75 %). Более низкая эффективность выявлена у больных с гормонально чувствительным (люминальным А) типом опухоли - у 25-ти из 39-ти - 64 %.

7. Медиана времени до прогрессирования в группе диссеминированных больных, получавших паклитаксел и гемцитабин, составила 7 месяцев, в группах больных с местно-распространенным процессом, получивших предоперационную химиотерапию,- не достигнута.

8.Меньшее миелосупрессивное действие новой комбинации паклитаксела с гемцитабином позволяет рассматривать ее как возможную альтернативу как стандартной, так и уплотненной комбинации доксорубицина с доцетакселом, особенно у больных с противопоказаниями к антрациклинам.

9. Разработанный режим химиотерапии паклитакселом и гемцитабином с сокращением интервала между циклами до 2 недель позволяет в 1.5 раза сократить сроки проведения предоперационного лечения и может быть изучен далее в неоадъювантной химиотерапии операбельного РМЖ.