Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Двумерная ультразвуковая диагностика заболеваний околоносовых пазух

ДИССЕРТАЦИЯ
Двумерная ультразвуковая диагностика заболеваний околоносовых пазух - диссертация, тема по медицине
Бырихина, Виктория Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Бырихина, Виктория Владимировна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности анатомического строения околоносовых 12 пазух

1.2. Методы исследования околоносовых пазух

1.3. Ультразвуковая диагностика заболеваний околоносовых 24 пазух

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы диагностики заболеваний околоносовых пазух

2.3.Статистическая обработка материала и способы оценки 51 диагностической эффективности двухмерного ультразвукового исследования при заболеваниях околоносовых пазух

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ 59 ПРИЗНАКИ СИНУСИТА

3.1. Риноскопические признаки заболеваний околоносовых 59 пазух

3.2. Ультразвуковые признаки синусита при обследовании 61 околоносовых пазух одномерным методом УЗИ

3.3. Ультразвуковые признаки синуситов при исследовании 66 околоносовых пазух двухмерным методом УЗИ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 74 РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДВУХМЕРНОГО МЕТОДА УЗИ

5.1. Сравнительная характеристика обзорной рентгенографии и 92 двухмерного ультразвукового исследования околоносовых пазух

5.2. Сравнительная характеристика компьютерной томографии, 100 обзорной рентгенографии и двухмерного ультразвукового исследования околоносовых пазух

5.3.Анализ информативности обзорной рентгенографии и 114 двухмерной ультрасонографии в диагностике заболеваний околоносовых пазух

5.4.Возможности двухмерной ультрасонографии в диагностике 120 объемных процессов околоносовых пазух

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Бырихина, Виктория Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Патология околоносовых пазух занимает ведущее место среди всех заболеваний ЛОР-органов [59]. Поэтому ранняя и достоверная диагностика синуситов по-прежнему остается актуальной.

Выявление заболеваний околоносовых пазух нередко связано с определенными трудностями. В настоящее время самым распространенным методом диагностики синуситов является обзорная рентгенография. Однако применение рентгенологического метода имеет строгие ограничения вследствие большой лучевой нагрузки, что особенно важно в детском возрасте и при динамическом наблюдении за пациентом с целью контроля качества лечения [114, 136].

Следует также отметить, что интерпретация результатов обзорной рентгенографии зависит от качества рентгенограмм и квалификации врача-рентгенолога [158]. Трактование рентгенологической картины при заболеваниях околоносовых пазух часто бывает неоднозначной. Основной термин "затемнение" может отражать картину отека слизистой оболочки, полипов, кисты, опухоли или патологического содержимого [58]. Обзорные рентгенограммы позволяют подтвердить диагноз экссудативного гайморита или фронтита только в том случае, если в полости пазухи четко удается выявить уровень жидкости.

Для оценки состояния решетчатой пазухи, которая имеет важнейшее значение в патогенезе большинства случаев хронического синусита, традиционная рентгенография также мало информативна [30, 119]. В то же время компьютерная томография, относящаяся к числу наиболее информативных рентгенологических методик, не может использоваться в повседневной практике врача-оториноларинголога для выявления острых синуситов вследствие дороговизны исследования.

Следует также отметить, что в детской практике воспаление верхнечелюстной пазухи встречается чаще, чем распознается при нативной рентгенографии [140]. Подобные трудности связаны с анатомическими особенностями строения околоносовых пазух и спецификой ответных реакций детского организма на локальные очаги инфекции, вследствие чего клинические проявления синуситов у детей значительно отличаются от таковых у взрослых. У большинства детей заболевания околоносовых пазух протекают латентно или малосимптомно. Даже в периоды обострения патологического процесса пациенты относительно редко жалуются на головную боль, которая является ведущим симптомом синусита у взрослых [83, 90, 102]. Поэтому особенно важным является раннее выявление синусита в условиях поликлиники с целью своевременного лечения и предотвращения возможных осложнений.

Таким образом, диагностика заболеваний околоносовых пазух остается актуальной проблемой. Используемый для идентификации синусита метод должен быть простым в исполнении, быстрым, безопасным и приемлемым для скрининговой диагностики. К числу таких методов относится ультразвуковое исследование (УЗИ). Достоинства УЗИ известны и не требуют доказательств. Тем не менее, в оториноларингологической практике УЗИ пазух носа используется редко. По-видимому, это связано с тем, что у практикующего врача часто возникают трудности при выборе оптимальной методики исследования. Кроме того, не изучены показания для проведения УЗИ в диагностике патологии околоносовых пазух.

Для исследования околоносовых пазух могут использоваться два метода УЗИ: А-метод (или одномерное УЗИ) и В-метод (или двухмерное УЗИ). В ЛОР-практике чаще всего применяется А-метод УЗИ [45]. Однако данная методика имеет ряд недостатков: она мало информативна в обнаружении кист и полипов. Сканирование этмоидальных клеток и клиновидного синуса А-методом УЗИ практически невозможно [143].

Двухмерное УЗИ дает возможность получения большей информации о характере патологического процесса за счет излучения ультразвуковым датчиком одновременно нескольких ультразвуковых сигналов. Однако в диагностике заболеваний околоносовых пазух этот метод практически не используется, т.к. мало изучен и недостаточно подробно представлен в литературе.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ являлось повышение качества диагностики заболеваний околоносовых пазух при помощи двухмерного ультразвукового исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установить оптимальные технические параметры для проведения двухмерного ультразвукового исследования околоносовых пазух.

2. Изучить особенности ультразвуковой картины при различных формах синусита (катаральная, гнойная, полипозная, кистозная и др.).

3. Изучить диагностическую информативность (точность, специфичность, чувствительность) ультразвуковой диагностики по сравнению с обзорной рентгенографией и компьютерной томографией при различных патологических состояниях околоносовых пазух.

4. Сравнить возможности одномерного и двухмерного методов ультразвукового исследования в диагностике заболеваний околоносовых пазух.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В диагностике заболеваний околоносовых пазух метод двухмерного ультразвукового исследования обладает высокими показателями чувствительности, точности и специфичности.

2. Наиболее надежным эхографическим признаком синусита является симптомокомплекс, состоящий из основных ультразвуковых признаков: отек слизистой оболочки околоносовых пазух, секрет внутри синуса, киста и полипы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые в отечественной практике аргументировано доказана возможность использования двухмерного ультразвукового исследования как высокоинформативного метода диагностики заболеваний параназальных синусов.

Системно изучены количественные и качественные характеристики эхографического симптомокомплекса, выявляемого В-методом УЗИ в норме, при острых и хронических воспалительных заболеваниях, а также другой патологии околоносовых пазух.

Впервые в отечественной практике проведена сравнительная оценка информативности А-метода и В-метода УЗИ околоносовых пазух и доказаны преимущества двухмерного исследования перед одномерной методикой сканирования.

Проведено сравнение диагностической информативности ультразвукового и рентгенологического методов исследования при синуситах с расчетом количественных нормативов чувствительности, специфичности и точности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые предложены оптимальные технические параметры (частотные характеристики ультразвуковых датчиков) для проведения двухмерной ультразвуковой диагностики заболеваний околоносовых пазух.

С учетом данных анатомического строения околоносовых пазух и их физиологии, в том числе и возрастной, уточнены и систематизированы основные ультразвуковые признаки, характерные для острой и хронической патологии параназальных синусов.

Определен характер ультразвуковой картины в норме и при патологии пазух носа.

Доказан приоритет двухмерного УЗИ перед одномерным ультразвуковым исследованием и обзорной рентгенографией при патологии пазух носа.

Определены показания для проведения двухмерной ультрасонографии при заболеваниях околоносовых пазух, что позволит оптимизировать процесс обследования больных с подозрением на синусит.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы диссертации доложены на Ш Российской научно — практической конференции "Наука и практика в оториноларингологии" (Москва, 2004); на IV Общероссийской конференции оториноларингологов "Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии" (Москва, 2005); на конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2005); на VIII Российском курсе "Современная функциональная эндоназальная хирургия" (Ярославль, 2005); на заседаниях Ярославского областного научного общества оториноларингологов (Ярославль 2005, 2006); на XVII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006); на П научно практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа (Сочи, 2006); на 21 конгрессе Европейского ринологического общества и на 25 Международном симпозиуме "Инфекция и аллергия носа" (Тампаре, Финляндия, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения научного исследования, из них в центральной печати - 6, за рубежом - 1.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предложенная методика двухмерной ультразвуковой диагностики околоносовых пазух внедрена в практику работы детского ЛОР-отделения ДКБ №3 г. Ярославля; МУЗ КБ им. Н.В.Соловьева г. Ярославль. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре ЛОР-болезней Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА), включены в программу преподавания оториноларингологии на ФУВ при ЯГМА. Издано учебное пособие «Двухмерная ультразвуковая диагностика околоносовых пазух», предназначенное для врачей постдипломного образования.

Подана заявка на изобретение «Способ ультразвукового исследования заболеваний околоносовых пазух» (Регистрационный №2007108433 от 06.03.2007г.)

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Клинические и ультразвуковые признаки синусита», главы «Сравнительная характеристика различных методов ультразвукового исследования околоносовых пазух», главы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Двумерная ультразвуковая диагностика заболеваний околоносовых пазух"

ВЫВОДЫ

1. Оптимальными техническими параметрами для двухмерного ультразвукового исследования околоносовых пазух является частотный режим 7,5-10 МГц, использование линейных датчиков с рабочей поверхностью не более 37 мм и проведение сканирования в двух проекциях - сагиттальной и аксиальной, что позволяет с высокой достоверностью сканировать верхнечелюстную, лобную и решетчатую пазухи.

2. Основными эхографическими признаками экссудативного синусита при двухмерном ультразвуковом сканировании являются отек слизистой оболочки, проявляющийся снижением эхогенности неоднородной структуры, и секрет внутри синуса, определяющийся гиперэхогенными включениями горизонтальной или эллипсоидной формы. Кисты и полипы синусов дают ультразвуковую картину анэхогенных образований, связанных со слизистой оболочкой и имеющих четкие контуры.

3. По сравнению с обзорной рентгенографией двухмерная ультрасонография является более информативным методом в выявлении патологии околоносовых пазух при экссудативных и полипозных процессах. Средние показатели точности, чувствительности и специфичности для двухмерного УЗИ составили 86,2% (р<0,05), 78,2% (р<0,05) и 55,6%, для обзорной рентгенографии - 69,2%, 43,5% и 54,5% соответственно.

4. Двухмерное ультразвуковое сканирование значительно превосходит одномерный метод УЗИ в диагностике различных патологических состояний околоносовых пазух, в том числе кист и полипов. Так средний показатель точности двухмерного УЗИ составил 76,4% (р<0,05), чувствительности - 71,2% (р<0,05) и специфичности 63,6% (р<0,05). Средний показатель точности одномерного ультразвукового сканирования не превышает 54%, чувствительности -53,1%, специфичности - 35%.

5. Несмотря на высокую информативность двухмерный метод УЗИ имеет ряд недостатков, к основным из которых следует отнести появление ложноположительных эхо сигналов при расширении зоны сканирования и невозможность визуализации кист и полипов, расположенных на задней стенке синуса при наличии прослойки воздуха между стенкой пазухи и образованием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основными показаниями для двухмерного ультразвукового исследования околоносовых пазух являются острые и хронические экссудативные синуситы, а также полипозный синусит и подозрение на кисту больших синусов (верхнечелюстного и лобного).

2. При проведении двухмерного ультразвукового сканирования околоносовых пазух следует выбирать частотный режим не менее 7,5 и не более 10 МГц. Наилучшие результаты достигаются при использовании линейных датчиков с рабочей поверхностью не более 37 мм и сканировании пазух в двух проекциях: сагиттальной и аксиальной.

3. Для повышения качества ультразвукового исследования околоносовых пазух следует проводить в положении «сидя». При сканировании лобного синуса необходимо наклонить голову больного назад под углом 30°.

4. Датчик следует устанавливать непосредственно на переднюю стенку исследуемой пазухи, учитывая ее анатомические ориентиры. В противном случае возможно появление дополнительных эхо-сигналов.

5. Для более качественной диагностики околоносовых пазух необходимо нанести достаточное количество контактного геля во избежание появления прослойки воздуха между датчиком и кожей.

6. При спорной диагностической оценке ультразвуковых сканограмм необходимо проводить исследование в различных положениях головы больного, особенно при незначительном количестве секрета внутри синуса или подозрении на кисту.

7. Двухмерное ультразвуковое сканирование не позволяет выявить патологический процесс в клиновидных синусах. Поэтому при клинических симптомах сфеноидита следует прибегать к компьютерной томографии.

8. В сложных и спорных диагностических случаях (подозрение на опухоль, мукоцеле, остеому и другие редкие, невоспалительные заболевания околоносовых пазух) также целесообразно предпочитать компьютерную томографию.

9. Быстрота и безопасность ультразвуковой диагностики дают возможность широко использовать этот метод у беременных женщин и у детей, в том числе и при рецидивирующих процессах.