Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Двигательные и вегетативные нарушения при деменции с тельцами Леви (ДТЛ) и болезни Паркинсона (БП)

ДИССЕРТАЦИЯ
Двигательные и вегетативные нарушения при деменции с тельцами Леви (ДТЛ) и болезни Паркинсона (БП) - диссертация, тема по медицине
Стуценко, Алла Анатольевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Стуценко, Алла Анатольевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез, патоморфология деменции с тельцами Ле

1.2. Клинические проявления деменции с тельцами Леви.

1.2.1. Когнитивные нарушения при деменции с тельцами Леви.

1.2.2. Психические нарушения при деменции с тельцами Леви.

1.2.3. Двигательные нарушения при деменции с тельцами Леви.

1.2.4. Вегетативные нарушения при деменции с тельцами Леви.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.1.1. Деменция тельцами Леви.

2.1.2. Болезнь Паркинсона.

2.1.3. Болезнь Альцгеймера.

2.1.4. Мультисистемная атрофия.

2.1.5. Контрольная группа (норма).

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование двигательных нарушений.

2.2.2. Исследование вегетативных нарушений.

2.2.2.1. Исследование функций вегетативной нервной системы.

2.2.3. Статистический анализ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнительный анализ выраженности двигательных нарушений в исследуемых группах.

3.1.1. Сравнительный анализ длительности заболевания у пациентов с синдромом паркинсонизма.

3.1.2. Сравнительный анализ двигательных нарушений при деменции с тельцами Леви.

3.1.2.1. Сравнительный анализ двигательных нарушений в подгруппах деменции с тельцами Леви без флюктуации и деменции с тельцами Леви во время флюктуации.

3.1.3. Сравнительный анализ двигательных нарушений при болезни Паркинсона и деменция с тельцами Леви.

3.1.3.1. Сравнительный анализ двигательных нарушений в подгруппах деменции с тельцами Леви без флюктуации и болезни Паркинсона без деменции.

3.1.3.2. Сравнительный анализ двигательных нарушений в подгруппах болезни Паркинсона без деменции и деменции с тельцами Леви во время флюктуации.

3.1.4. Сравнительный анализ двигательных нарушений в подгруппе болезнь Паркинсона с деменцией. 3.1.4.1. Сравнительный анализ в подгруппах болезнь Паркинсона с деменцией и деменция с тельцами Леви без флюктуации.

3.1.4.2. Сравнительный анализ в подгруппах болезнь Паркинсона с деменцией и деменция с тельцами Леви с флюктуации.

3.1.5. Анализ нарушений социальной адаптации в исследуемых группах.

3.2. Сравнительный анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции.

3.2.1. Сравнительный анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции у пациентов без экстрапирамидной симптоматики.

3.2.1.1. Анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции в контрольной группе (здоровых лиц пожилого возраста).

3.2.1.2. Анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции при болезни Альцгеймера.

3.2.2. Сравнительный анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции при паркинсонизме.

3.2.2.1. Анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции при болезни Паркинсона без деменции (подгруппа болезнь Паркинсона без деменции).

3.2.2.2. Анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции при болезни Паркинсона с деменцией (подгруппа болезнь Паркинсо-на с деменцией).

3.2.2.3. Анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции при деменции с тельцами Леви вне флуктуации (подгруппа ДТЛбФ).

3.2.2.4. Анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции при деменции с тельцами Леви во время флуктуации (подгруппа ДТЛсФ).

3.2.3. Сравнительный анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции между группами.

3.2.3.1. Сравнительный анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции в группах без паркинсонизма.

3.2.3.2. Сравнительный анализ данных транскраниальной магнитной стимуляции в группах с синдромом паркинсонизма

3.3. Соотношение данных транскраниальной магнитной стимуляции и двигательных нарушений при паркинсонизме.

3.3.1. Сопоставление данных транскраниальной магнитной стимуляции и двигательных нарушений при болезни Паркинсона без деменции (подгруппа БПбД).

3.3.2. Сопоставление данных транскраниальной магнитной стимуляции и двигательных нарушений при болезни Паркинсона с де

• менцией (подгруппа БПсД).

3.3.3. Сопоставление данных транскраниальной магнитной стимуляции и выраженности двигательных нарушений у пациентов с деменцией с тельцами Леви в отсутствие флюктуации (подгруппа ДТЛбФ).

3.3.4. Сопоставление данных транскраниальной магнитной стимуляции и выраженности двигательных нарушений у пациентов с деменцией с тельцами Леви во время флюктуации (подгруппа ДТЛсФ).

3.4. Состояние вегетативной сферы в исследуемых группах.

3.4.1. Характеристика вегетативной сферы в группах без экстрапирамидной симптоматики.

3.4.1.1. Характеристика вегетативной сферы в контрольной группе (здоровых лиц пожилого и старческого возраста).

3.4.1.2. Характеристика вегетативной сферы при болезни Альцгейме

3.4.2. Вегетативные нарушения при паркинсонизме.

3.4.2.1. Характеристика вегетативной сферы при болезни Паркинсона.

3.4.2.1.1. Характеристика вегетативной сферы у пациентов с болезнью Паркинсона без деменции (БПбД).

3.4.2.1.2. Характеристика вегетативной сферы у пациентов с болезнью

Паркинсона с деменцией (БПсД).

3.4.2.2. Характеристика вегетативной сферы у пациентов с мультиси-стемной атрофией (МСА).

3.4.3. Характеристика вегетативной сферы при деменции с тельцами

Леви.

3.4.3.1. Характеристика вегетативной сферы у пациентов с деменцией с тельцами Леви вне флуктуации (ДТЛбФ).

3.4.3.2. Характеристика вегетативной сферы у пациентов с деменцией с тельцами Леви во время флуктуации (ДТЛсФ).

3.5. Сравнительный анализ вегетативных функций в исследуемых группах.

• 3.5.1. Сравнительный анализ вегетативной сферы при МСА.

3.5.2. Сравнительный анализ вегетативной сферы при болезни Паркинсона без деменции (БПбД).

3.5.3. Сравнительный анализ вегетативной сферы при болезни Паркинсона с деменцией (БПсД).

3.5.4. Сравнительный анализ вегетативной сферы при деменции тельцами Леви.

3.6. Соотношения двигательных и вегетативных нарушений при паркинсонизме.

3.6.1. Анализ соотношений двигательных и вегетативных показателей при болезни Паркинсона без деменции (подгруппа БПбД).

3.6.2. Анализ соотношений двигательных и вегетативных соотношений у пациентов с болезнью Паркинсона с деменцией (БПсД).

3.6.3. Анализ соотношений двигательных и вегетативных нарушений при деменции с тельцами Леви вне флюктуации.

3.6.4. Анализ взаимосвязей двигательных и вегетативных изменений при ДТЛ с флюктуацией.

3.6.5. Анализ взаимосвязей двигательных и вегетативных изменений при МСА.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Анализ двигательных нарушений при ДТЛ.

4.2. Анализ двигательных нарушений при БП с деменцией.

4.3. Анализ вегетативных нарушений при БП без деменции БП с деменцией и ДТЛ.

4.4. Дифференциальный диагноз БП и ДТЛ.

4.5. Двигательные и вегетативные симптомы при ДТЛ вне и во время флюктуации.

4.6. Соотношение двигательных и вегетативных симптомов при паркинсонизме.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Стуценко, Алла Анатольевна, автореферат

Деменция с тельцами Леви (ДТЛ) - нейродегенеративное заболевание, проявляющееся сочетанием синдрома паркинсонизма, прогрессирующей деменции и других психических нарушений. В основе развития ДТЛ лежит распространенный дегенеративный процесс с образованием в нейронах коры и базальных ганглиев телец Леви (ТЛ) - закругленных эозинофильных внутрицитоплазматических ней-рональных включений. Частота встречаемости ДТЛ, по данным различных источников, колеблется от 7 до 30% [68, 94] больных с синдромом деменции. Принятые в настоящее время диагностические критерии ДТЛ, [98] учитывают такие признаки, как сочетание прогрессирующей деменции, флюктуации когнитивных и эмоционально - аффективных нарушений, наличие зрительных галлюцинаций и паркинсонизм, не связанный с приемом нейролептиков. Также в пользу ДТЛ свидетельствуют повторяющиеся потери сознания, падения, галлюцинации других модальностей, повышенная чувствительность к нейролептикам.

Флюктуации психического статуса и когнитивного дефекта являющиеся одной из характерных черт заболевания, играют важную роль в диагностике ДТЛ. Флюктуации могут развиваться уже на ранних стадиях заболевания, сопровождающейся легкой или умеренной демеицией [83, 98]. Флюктуации выражаются в преходящих изменениях сознания, развитии ареактивности, снижении практически всех когнитивных функций, включая ориентацию, внимание, память, речь. Кроме того, нередко присоединяется психопатологическая симптоматика в виде зрительных иллюзий и/или галлюцинаций, чаще сложного, детального, реалистичного характера [55, 98]. Развитие галлюцинаторного синдрома может сопровождаться бредовыми расстройствами, чаще бредом ущерба или оставленности.

Когнитивный дефект при ДТЛ несет ряд характерных черт. Выраженность речевых и мнестических нарушений может быть меньше, чем при БА. В начальной стадии заболевания определяются, в основном, нарушения нейродинамического и регуляторного характера в виде брадифрении, аспонтанности, снижения внимания. С течением времени присоединяется выраженное снижение памяти, развивается акустико - мнестическая, конструктивная и идеомоторная афазия, в результате формируется деменция с выраженным «подкорково—лобным» компонентом.

Особенностью синдрома паркинсонизма при ДТЛ, по данным литературы, является преобладание брадикинезии и ригидности над дрожанием. Кроме того, в отличие от БП, для ДТЛ не характерно одностороннее начало заболевания [45].

Чувствительность принятых в настоящее время клинико-диагностических критериев составляет около 85.90%, что делает вполне возможной прижизненную диагностику ДТЛ. В то же время для широкого круга неврологов ДТЛ остается малознакомым заболеванием, что существенно осложняет верификацию диагноза и, как следствие, приводит к распространению в клинической практике как гипо - так и гипердиагностики данного заболевания. Кроме того, в последнее время расширяется дискуссия о нозологической принадлежности болезни Паркинсона с деменцией (БПсД), клинической формы паркинсонизма, имеющей много общего с ДТЛ. Поэтому подробное изучение особенностей ДТЛ, в том числе особенностей двигательных и вегетативных нарушений, а так же сравнительный анализ клинических проявлений БПсД и ДТЛ, позволит выявить различия между этими нозоло-гиями и вычленить специфические клинические проявления этих заболеваний.

В последнее время в литературе все чаще встречаются упоминания о вегетативных нарушениях, развивающихся при ДТЛ. Ряд авторов подробно описывает морфологические изменения, развивающиеся в структурах вегетативной нервной системы при ДТЛ [43, 61, 78]. Клинически, ядром вегетативного синдрома при ДТЛ является сочетание ортостатической гипотензии в сочетании с феноменом «фиксированного пульса», отеки нижних конечностей и нарушения мочеиспускания [61, 64, 67, 78]. Подобное сочетание вегетативной симптоматики, по данным тех же авторов, нередко создает трудности при проведении дифференциального диагноза с мультисистемной атрофией.

Тем не менее, в большинстве работ, рассматривающих клиническое значение ДТЛ, не заостряется внимание на возможной специфике двигательных и вегетативных нарушений при данном заболевании и крайне редко упоминается о том вкладе, который вносят вегетативные нарушения в клиническую картину ДТЛ. и, соответственно, не разработана клиническая характеристика двигательных и вегетативных расстройств, специфичных для ДТЛ.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что подробное изучение особенностей ДТЛ, в том числе особенностей двигательных и вегетативных нарушений, а так же сравнительный анализ клинических проявлений БПсД и ДТЛ, позволит выявить различия между этими нозология ми и вычленить специфические клинические проявления этих заболеваний, а также облегчить верификацию диагноза ДТЛ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целыо исследования является сравнительный анализ клинических и инструментальных характеристик двигательных и вегетативных расстройств, характерных для болезни Паркинсона, деменции с тельцами Леви, болезни Альцгеймера и мультисистемной атрофии с контрольной группой: здоровых лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи исследовании:

1. Уточнить характеристики двигательных расстройств у больных с ДТЛ по данным клинических и инструментальных исследований в сравнении с БП и БА.

2. Определить различия между двигательными проявлениями у больных с ДТЛ и больных с БП и БА.

3. Изучить вегетативные расстройства у больных с ДТЛ по данным клинических и инструментальных исследований.

4. Провести сравнительный клинико — инструментальный анализ вегетативных расстройств при ДТЛ, БП, МСА и контрольной группой здоровых лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новнзна.

В работе впервые было проведено комплексное исследование и сравнительный анализ особенностей двигательных нарушений при ДТЛ, БП и БА, определены различия между ними. Также впервые было проведено комплексное исследование и сравнительный анализ вегетативных нарушений при ДТЛ, БП, БА и МСА, также определены различия между ними. Проведен сравнительный анализ особенностей двигательных и вегетативных функций здоровых лиц пожилого и старческого возраста и больных с ДТЛ, БП и БА.

Показано, что с возрастом отмечается постепенное снижение реактивности вегетативной нервной системы (ВНС) и, соответственно, снижение адаптационных возможностей организма, что, однако, не приводит к формированию клинического дефекта. С увеличением возраста отмечается постепенное изменение реактивности как центральных, так и периферических симпатических структур, вегетативные реакции приобретают отчетливую парасимпатическую направленность, что может свидетельствовать о том, что процессы инволюции в симпатической системе протекают быстрее.

БП сопровождается поражением как периферических, так и центральных структур ВНС. БП без деменции (БПбД) может сопровождаться как парасимпатическим, так и симпатическим типом реагирования, поражение сегментарного аппарата ВНС носит умеренный характер. При БП с деменцией (БПсД) вегетативные реакции в большей степени имеют парасимпатическую направленность, отчетливо грубее страдают периферические отделы ВНС. Кроме того, для БПсД характерно, в общем, более тяжелое течение синдрохма паркинсонизма в виде более грубых поведенческих и субъективных расстройств, а также брадикинезии и постуральных нарушений чем при БПбД. В тоже время при БПбД характерно наличие значительно более отчетливой ригидности, чем для БПсД.

Было показано, что ДТЛ характеризуется грубым поражением ВНС, с формированием отчетливого клинического дефекта, дезадаптирующего, а нередко и инвалидизирующего пациентов, за счет отчетливого поражения как периферического, так и центрального отделов ВНС. Вегетативные реакции имеют четкую парасимпатическую направленность. Во время флюктуации вегетативный дефект отчетливо нарастает. Специфика синдрома паркинсонизма при ДТЛ заключается в выраженном преобладании постуральных нарушений и брадикинезии над ригидностью и тремором. Во время флюктуации отмечается увеличение данной диссоциации.

Практическая значимость.

Показано дифференциально - диагностическое значение особенностей двигательных нарушений при ДТЛ с формированием характерного симптомоком-плекса в виде преобладания брадикинезии над ригидностью и тремором. Тремор не является характерным симптомом для ДТЛ. Для ДТЛ не характерен феномен включения - выключения; а также колебаний выраженности двигательной симптомов в течение суток. Ведущую роль в формировании двигательных нарушений при ДТЛ играют туловищная брадикинезия и брадикинезия в конечностях, по-зные и постуральные нарушения, а также изменения походки в виде укорочения длины шага, шаркания, топтания, нарушения инициации ходьбы, затруднения при прохождении поворотов и дверных проемов в сочетании с элементами апраксии ходьбы в виде неравной длины шага, ходьбы на широкой базе. Во время флюктуации отмечается нарастание вышеуказанной симптоматики.

Показано дифференциально - диагностическое значение особенностей вегетативных проявлений ДТЛ в виде парасимпатической направленности центральных вегетативных реакций, выраженной ортостатической гипотензии в сочетании с феноменом фиксированного пульса, тазовыми нарушениями и признаками периферической симпатической денервации в виде грубого страдания эфферентных симпатических волокон выявляемого с помощью исследования вегетативного кожного симпатического потенциала. При нарастании ортостатической гипотензии и изменений ВКСП нарастает риск развития первой или очередной флюктуации при ДТЛ.

Для оценки количественных и качественных особенностей вегетативной сферы у пациентов с синдромом паркинсонизма целесообразно использовать диагностический алгоритм, состоящий из шкалы субъективной оценки вегетативных нарушений, ортоклиностатической пробы, кардиоваскулярных проб, исследования вызванного кожного симпатического потенциала.

При развитии синдрома периферической вегетативной недостаточности в рамках болезни Паркинсона рекомендуется комплекс лечебных мероприятий, применяемых для лечения идеопатической ПВН.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние годы изучение нейродегенеративных заболеваний стало одним из приоритетных направлений в современной неврологии. Данная ситуация связана с целым рядом факторов, в том числе с актуальностью возникающих медицинских и социальных вопросов, а также в связи с распространенностью в популяции и достаточно быстрой инвалидизацией больных с нейродегенеративными заболеваниями, в силу развития когнитивных, двигательных, и, реже, вегетативных расстройств. С течением времени значимость данной проблемы будет лишь возрастать в связи с увеличением средней продолжительности жизни и увеличением

• процента лиц пожилого и старческого возраста в популяции экономически развитых стран.

Одной из наиболее часто встречающихся форм патологии пожилого и старческого возраста является синдром паркинсонизма [102]. Наиболее частой причиной его развития (75.80%) является идиопатический паркинсонизм или болезнь Паркинсона. Остальные случаи синдрома паркинсонизма приходятся либо на вторичный паркинсонизм, развитие которого связано с воздействием того или иного этиологического фактора (токсического, фармакологического, сосудистого, ин-^ фекционного и др.), либо на так называемый "паркинсонизм плюс", когда синдром паркинсонизма встречается в клинической картине других нейродегенераций [4, 41]. Частота встречаемости болезни Паркинсона, [41, 42], по данным разных авторов, колеблется от 20 до 140 (в среднем, 110) на 100000 населения, значительно увеличиваясь с возрастом.

Не менее актуальной проблемой, также характерной для пожилого и старческого возраста, является синдром деменции. [12, 42,49].

Наиболее распространенной формой первичных дегенеративных деменции в позднем возрасте является болезнь Альцгеймера, составляющая, по данным ряда авторов [16, 73], от 50 до 60% всех случаев первичной деменции. Частота встречаемости этого заболевания среди лиц старше 65 лет составляет 10. 15 %, а в воз

• растной группе старше 80 лет - почти у 20% популяции [8, 73]. В последние годы в литературе все чаще встречается мнение о том, что второй по частоте причиной деменции позднего возраста является деменция с тельцами Леви [92, 98, 105, 108].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Двигательные и вегетативные нарушения при деменции с тельцами Леви (ДТЛ) и болезни Паркинсона (БП)"

Выводы.

1. Для синдрома паркинсонизма при ДТЛ характерны симметричность, преобладание брадикинезии над ригидностью и тремором, ранее развитие выраженных постуральных нарушений в сочетании с регуляторными нарушениями ходьбы. Специфика паркинсонизма при ДТЛ существенно отличает данное заболевание от БП. Наряду с этим, двигательные нарушения при ДТЛ и БП с деменцией не различаются.

2. Метод ТКМС выявляет у пациентов с паркинсонизмом изменение проведения импульса по пирамидному тракту в виде снижения порогов стимуляции, укорочения ВЦП, укорочения латентных ответов. Эти изменения типичны для паркинсонизма в целом и не различаются у пациентов разной нозологической принадлежности.

3. Метод ТКМС выявляет у пациентов с Б А изменения проведения импульса по пирамидному тракту в виде умеренного повышения порогов стимуляции и ВЦП. Указанные изменения могут быть следствием вовлечения в дегенеративный процесс центральных мотонейронов.

4. Синдром вегетативных нарушений с поражением как центральных, так и периферических вегетативных структур типичен для лиц пожилого и старческого возраста, однако, в условиях нормального старения указанные изменения не приводят к развитию выраженных вегетативных нарушений и дезадаптации пациентов следствие имеющихся у них вегетативных нарушений.

5. Развитие вегетативных нарушений типично для паркинсонизма и включает поражение как центральных, так и периферических вегетативных структур. Вегетативные нарушения в значительно большей степени выражены при БП с деменцией, нежели чем при БП без деменции, и, помимо, количественных различий, характеризуются качественными изменениями в виде преобладания парасимпатического типа вегетативных реакций у пациентов с БП с деменцией.

6. Вегетативные нарушения при ДТЛ отличаются значительной выраженностью, и проявляются сочетанием синдрома ПВН и парасимпатического типа вегетативных реакций. Основа клинических проявлений вегетативных нарушений при ДТЛ - выраженная ортостатическая гипотензия в сочетании с грубой периферической симпатической денервацией.

7. Вегетативные нарушения при ДТЛ выражены значительно более грубо, чем таковые при БП с деменцией, однако в основном эти различия носят количественный, а не качественный характер.

8. Во время флюктуации при ДТЛ отмечается нарастание выраженности вегетативных нарушений, что, в свою очередь может приводить к снижению церебральной перфузии, ишемии церебральных структур и стимуляции дегенеративного процесса. Результатом является прогрессия заболевания и нарастание выраженности когнитивных, двигательных и вегетативных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения дифференциальной диагностики между БП и ДТЛ необходим детальный анализ двигательных и вегетативных проявлений заболевания. Отсутствие преобладания одной из сторон, развитие брадикинезии, нарушений позы и походки с падениями, инициации ходьбы и других моторных актов, а также ортостатической гипотензии в сочетании с феноменом фиксированного пульса, тазовыми нарушениями и признаками периферической симпатической денервации свидетельствует в пользу ДТЛ. Диагностическое значение при ДТЛ имеет клиническое и инструментальное исследование вегетативной нервной системы, в частности проведение функциональных проб и исследование вегетативного кожного симпатического потенциала.

2. Симптомокомплекс вегетативных нарушений при ДТЛ включает выраженную ортостатическую гипотензию в сочетании с феноменом фиксированного пульса и артериальной гипертензией лежа, выраженными тазовыми нарушениями и периферической симпатической денервацией. При нарастании ортостатической гипотензии и изменений ВКСП следует ждать развития первой или очередной флюктуации при ДТЛ.

3. Транскраниальная магнитная стимуляция может быть применена для диагностики экстрапирамидных нарушений, и в первую очередь, брадикинезии, в сомнительных случаях.

4. При развитии синдрома периферической вегетативной недостаточности в рамках болезни Паркинсона можно рекомендовать комплекс лечебных мероприятий, применяемых для лечения идеопатической ПВН.