Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Двигательная активность в формировании физического состояния девочек в различных экологических условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Двигательная активность в формировании физического состояния девочек в различных экологических условиях - тема автореферата по медицине
Алексеева, Галина Михайловна Рязань 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Двигательная активность в формировании физического состояния девочек в различных экологических условиях

; о

г \ ^

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕЛЕРАШ1И

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА

На правах рукописи УДК 613. 71+618. 1) -053. 6:614. 7

АЛЕКСЕЕВА ГАЛИНА МИХАИЛОВНА

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ В «ОРЫИРОВАНИН ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕВОЧЕК В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14 по. 17 - Нормальная Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени • кандидата медицинских наук

Рязань, 1597

Работа выполнена в Рязанском государственном .медицинском университете имени акалеиика И. П. Павлова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, член-корреспонлент МАИ. профессор Сауткин К ф.

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Ксыгина Т.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Орлов в. Я. кандидат медицинских наук, доиент Глазачев о. с.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт нормальной Физиологии имени П.К.Анохина РАМН.

Зашита диссертации состоится УГу^ 1997 г. в 12 часов

на заседании диссертационного совета Л. 084.67.03 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова (391000. г. Рязань, ул. Высоковольтная. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан 1 У* / М-997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. и. н.. профессор,

II. II. ЛАПКИН

ОБЯАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность цгрлрдпрдн^я. среди Факторов. Формирующих Физическое развитие и здоровье современного подрасташего поколения таких, как питание, двигательная активность, большие нервно-психические нагрузки, в связи с избыточной информацией. интенсификация учебного процесса, в последние голы все большее значение приобретает экологический Фактор. Исследования, посвященные изучению роли последнего в Формировании Физического, психического и иммунологического статуса детей и подростков, весьма многочисленны (В. Я. Ше-бетаха. С. Н. Ряжский. 1990; U. А. Курмачева с соавтор.. 1991; В. Ф. Гор-бич. 1993; В. П. Медведев с соавтор.. 1993; А. А. Ревазова. 1993; А. Н. Полякова с соавтор., 1995; А. В. Леванчук. 1995; R. М. Harrlson. 1993 и др. >.

Литература же по изучению влияния двигательной активности, занятий Физкультурой и спортом на Физическое состояние растущего организма eme более обширна.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что роль уровня и характера мшечной деятельности человека на отдельных этапах его развития в различных экологических условиях не изучена.

Как известно, мшечная деятельность является одним из мопных Факторов роста и развития организма. Формирования его морФо-Функ-иионального состояния, способности противостоять различным неблаг -приятным воздействиям окружающей среды, определявшим процессы адаптации. Известно, что интенсивная Физическая нагрузка, занятия спортом сопровождаются многократным увеличением легочной вентиляции, что пгчполит к адекватному повышению аспирации различных токсических вешеств, содержащихся ü :xtvv-"~®<>phom воздухе в концентрациях, нередко превышавших ПДК.

С другой стороны, постоянный рост объема и интенсивности спортивных нагрузок даже при благоприятных прочих условиях может приводить к возникновению предпатологических и патологических изменений в организме спортсмена. Поэтому проблема занятий спортом в различных экологических условиях является одной из актуальных, имевшей как мелико-биологическую, так и социальную значимость. Публикации в этом плане единичны и посвяшены изучению только отдельных вопросов и не дают комплексной характеристики влияния занятия спортом на организм в условиях экологического неблагополучия (В. А. Алиев с соавтор., 1992; S.R. Grobler et di., 1992).

ллаптаиионные резервы организма хотя и огромны, но не безгранична и поэтому, направляя свои возможности на приспособление к одному или комплексу Факторов среды, организм может спать позиции на другом "Фронте" (В. Я. Русин. 1996). Эта уступка будет тем значи тельнее, чем большего напряжения механизмов адаптации потребует о< новное направление внешних воздействий, которыми могут быть интен сивная мшечная деятельность, занятия спортом, химические токсиканты.

Конечный результат воздействия на организм двигательной акта ности в условиях техногенного загрязнения окружавшей среды неодно значен и определяется дозой указанных Факторов. Данные литературы по этой проблеме единичны (М. Ф. Сауткин. 1989. 1991).

В связи с изложенным целью исследования явилась разработка г коменпаиий по коррекции Физического развития и снижению заболевае мости школьников, проживавших в экологически неблагополучных районах крупного промышленного города.

Заданы иссдрдонания:

1. Изучить особенности Физического и полового развития. Физичес кой работоспособности девочек 10-16 лет. проживающих в районах Р) зани с разным уровнем загрязненности атмосферного воздуха.

2. Разработать новые стандарты и таблицы для оценки Физическоп развития по шкалам регрессия школьниц 10-16 лет Центра России.

3. Исследовать состояние здоровья и заболеваемость девочек ост рыми респираторными инфекциями в зависимости от возраста, место* тельства и уровня двигательной активности.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЭАЮГГУ

1. Постоянное проживание в условиях экологического неблагополу чия оказывает на Физическое развитие девочек 10-16 лет сложное и неоднозначное влияние, выражающееся в ускоренном росте длины тег в препубертатном периоде, превосходстве массы тела в большинстве возрастных групп, отставании уровня жизненной емкости легких по сравнению со сверстницами менее загрязненного района города.

2. В период резкого увеличения длины и массы тела (от 13 до 1* лет) г девочек, проживающих в экологически неблагополучном райо! происходит адекватное (на 134) снижение уровня максимального по' р?бления организмом кислорода в расчете на кг массы тела. Наибо. шие же различия <16, в'*) между девочками сравниваемых Районов Ря

ни по относительной величине ЫПК наблюдаются в возрасте 14 лет. т. е. в среднем через год после наступления менструаций.

3. Занятия спортом в условиях повышенной загрязненности атмосФерного воздуха выбросами промышленного производства приводят к высокой заболеваемости детей и подростков острыми респираторными инфекциями по сравнению со сверстницами-спортсменками относительно чистого района города, особенно на первом году тренировочного процесса.

Научная нпинзнд работы состоит в комплексном подходе к изучаемой проблеме, включаюшем исследование Физического и полового развития, Физической работоспособности, состояния здоровья и заболеваемости острыми респираторными инФекииями с учетом возраста, уровня двигательной активности и загрязненности атмосферного воздуха вибросаки нефтеперерабатывающей промышленности. ТЭЦ. производством химического волокна и цветной металлургии.

В отличие от данных литературы, выявлены не один, а два пика интенсивного увеличения "длины тела в возрасте 10-16 лет, причем во время первого из них (от И ло 12 лет) этот прирост в экологически более загрязненном районе города в среднем на 2 см ниже, чем у проживавших в относительно чистом районе. Установлено сушественное отставание девочек неблагополучного района по уровню относительной величины максимального потребления организмом кислорода по сравнению со сверстницами более чистого района, а также жизненной емкости легких.

Занятия спортом в условиях повышенной загрязненности атмосФер-ииго zzzzl'z'^ »"«росами промышленного производства сопровождаются резким увеличением заболеваемости оньи. исосс::::с м» пррпом году тренировочного процесса,

Практическая значимость рцррщ По материалам диссертации разработаны и внедрены в практику работы детских поликлиник, подростковых кабинетов г. Рязани, областного врачебно-Физкультурного диспансера "Методические разработки для определения и оценки Физического развития девочек 10-16 лет". Указанные разработки используются также' в учебном процессе со студентами и слушателями ФПДО Рязанского государственного медицинского университета им. акад. и.п. Павлова на каФедрах Физвоспитания и здоровья, детских болезней, профильных гигиенических дисциплин, педиатрии ФПДО. Факультета Физического воспитания Рязанского педагогического университета.

лш огаиш! диссссхашш.

основные положения диссертации были доложены на:

1. 1-й Международной. 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружаюшей среды" (г, Рязань, ноябрь

1994 г. ).

2. 4-й Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Москва, ноябрь

199Ь С. ). .

з 5-й Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (г. Ижевск, октябрь 1996 г. ).

4. 3-й Международной. 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (г. Владимир, 26-26 сентября 1996 г. ).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе Г) - в центральной печати.

Ойгем и схенсшя лрг^рртрпки. диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, одной главы обзора литературы и 3 глав собствешшх исследований, одна из которых посвяшена организации работы, описанию методик и обследованного контингента. В двух главах приведены результаты исследования Физического и полового развития. Физической работоспособности (МЛЮ и заболеваемости девочек 10-16 лет.

Работа иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы включает 188 источников, из которых 130 - отечественных и 58 - иностранных авторов.

ц-1трьидлц л менады рсглррлиянцн. в 1992-1993 годах нами было псоведено обследование школьниц 10-17 лет г. Рязани. В октябре -ноябре 1992 г. было обследовано 546 человек, а в те же месяцы 1993 г. повторно обследованы 434 девочки, проживавших в двух микрорайонах г. Рязани, существенно отличавшихся по экологической ситуации (Латково-Песочня и Московское шоссе). Подробная характеристика экологического состояния микрорайонов представлена в табл. 1.

Таблича 1

Частота (в X) нестандартных анализов атмосферного воздуха на стационарных постах гидрометеослужбы Рязани за 1967-1991 голы

1 1 Годы

|Ингредиенты 1 1 1 1987 | 1988 1 1989 | I 1 1990 | 1991 |

1 |Д. -П. 1 |Д. -п. ......... Д. -П. | Д. -П. 1 1 |Д.-П. I

1 Ы.Ш. I и. Ш. м. ш. ! М. ш. | М. Ш. I

|Сероводород 1 154 6 1 39, 0|49,0 53, 0 1 44,0 31,0| 40. 0 1 1 20, 01 20. 0 17. 4 |

(Сероуглерод |21.Т~ 14. 0| 13. 0 26. 0 1,Эч иг.о| 6,6 2.0| 8.4 - |

|Формальдегид 115, 0 20, 5)11,0 23,0 0. 6 , : 7,0)16,4 9, 3|27. 0 21, 4 |

|Ртуть |17 0 1в.о|зе.о 28,0 0.6 . - I 2. 7 - | 0,9 - |

|Свинец 115. в 15. 0| 11. 0 4,0 12.0 2. 01 15,0 18,3)11.8 е. 3) ' *

Программа обследования школьниц включала: 1) изучение Физического развития по данным соматоскопии и антропометрии; 2) определение степени полового созревания по вторичным половым признакам и времени появления первой менструации (возраст менархе); 3) исследование обшей Физической работоспособности по уровню максимального потребления организмом кислорода (МПК) в 1 мин; 4) изучение частоты хронических заболеваний и отклонений в состоянии здоровья (на 1000 чел.); 5) анализ заболеваемости острыми респираторными инфекциями за годы.

Физическое Развитие изучалось по матсг:^? а. б. ставицкой и Д. И. Арон (1952). половое созревание - по В. Г. ШтеФко. А. Д. островского (1929), В. В. Бунака (1929).

Параметрами Физического развития служили: длина тела, масса тела, окружность (обхват) грулной клетки при полном вдохе, максимальном выдохе, в спокойном состоянии (пауза!, экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких, сила кисти, объемная скорость вдоха. Ьбъемная скорость выдоха (пневмотахометрия). Кроме того, проводилась Функциональная проба с максимальной задержкой дыхания после предварительного вдоха (80-85% от максимального вдоха).

В качестве теста, характеризующего обшуг Физическую работоспособность человека, нами использовалась степзргометрия. Кажямй ис-

пимешл выполнял 5-минутную нагрузку в виде подъемов и спусков со ступеньки высотой 0.3 м (гимнастическая скамейка) в темпе 22-30 газ в 1 мин. который определялся с учетом возраста, по маятниковому метроному.

Расчет величины выполняемой мышечной нагрузки проводился по Формуле: N * 1.2 х Р х ь х п. (кгм/мин) за 1 мин. Р - масса тела испытуемого . Ь - высота ступеньки (ы>. п - частота подъемов на ступеньку в 1 мин. 1.2 - поправочный коэффициент на уступавшую работу (Ц. Ф. Сауткин с соавтор.. 1979).

Максимальное потребление организмом кислорода в 1 мин рассчитывалось по Формуле Фон Добельна с соавтор. (1969):

1.29 - постоянный коэффициент. Н - величина работы в 1 мин. е - основание натурального логарифма. Т - возраст (лет) обследуемого. Л - ЧСС в 1 мин в конце 5-й мин работы.

Статистическая обработка проводилась по Н.Н. Плохинскому (1971). При построении таблиц для оценки Физического развития применялся метод парной корреляции.

Анализ данных Физического развития показал, что длина тала у девочек Рязани особенно интенсивно увеличивается в возрасте от И до 12 лет (на 5,85 см) и от 13 до 14 лет (на 5.94 см). Масса же тела при этом соответственно возрастает на 4.4 и 4.6 кг. окружность грудной клетки в паузе - на 5.85 и 4. О см. ЖЕЛ - на 346 и 159 см3, сила кисти - на 2.4 и 5.2 кг. мощность выдоха - на 0.33 и 0.11 л/с, максимальная задержка дыхания на вдохе - на 4.4 и 2, 7 секунды.

Полученные данные легли в основу таблиц для оценки Физического развития по шкалам регрессий девочек 10-16 лет.

Сравнение результатов наших исследований полового созревания с данными М. Ф. Сауткина (1991) показало, что за последние 20 лет у девочек ю-11 лет произошло ускорение темпов созревания. Так. начальные признаки полового созревания в 1973 году отмечались у 62.754 обследованных, тогда как по нашим данным 1992-1993 гг. обследования аналогичная степень созревания стала отмечаться в 92, 25«

ПИК. л/мин

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

случаев. В 1977 голу возраст менархе у девочек Рязани о сррднем равнялся 12 лет 11 мес. 3 дня (М. Ф. Сауткин, 1991). У обследованных же нами школьниц возраст менархе в среднем составил 12, ее.'0,05 года. В целом же процесс полового созревания стал выражаться более ранним появлением начальных его стааий, а продолжительность несколько растянутой.

Исследование абсолютного уровня МПК показало, что между отдельными возрастными группами имеются статистически достоверные различия (Р<0, 05-0.001), что в первую очередь обусловлено увеличением массы тела. Максимальный же прирост МПК происходит между 13 и 14 годами.

В период полового созревания (от 11 до 14 лет) относительная величина МПК (на кг массы тела) неуклонно снижается. Это необходимо учитывать при врачебном и педагогическом контроле при занятиях Физкультурой и спортом.

Анализ Физического и полового развития девочек в зависимости от степени загрязненности атмосферного воздуха токсическими сбросами промышленных предприятий показал, что в длине тела достоверное превосходство имели девочки 10 и 11 лет, проживавшие в болое загрязненном районе. Средние же показатели массы твла у проживавших в указанном районе оказались 'Еыше в возрасте 10, 11, 14 и 15 лет. Однако жизненная емкость легких в возрасте Ю и 11 лет у них значительно ниже, чем у сверстниц относительно чистого района (соответственно на 490 и 316 см3, Р<0,001). И, вместе с тем, в возрасте н. 12 и 13 лет у первых имелось превосходство в мощности едохз, а также мощности выдоха в Бегает0 <о. 11 и 14 лет. Этот Факт, вероятно. обусловлен тем. что в условиях высокой загрязнении..;";: духа на дыхательную цускулэтуру ложится дополнительная нагрузка в связи с бронхоспазмом.

У прожлваюяих в более загрязненном районе города продолжительность задержки дыхания на вдохе в возрасте 10, и, 12, 14, и 1(5 лет, достоверно выше, чем у сверстниц относительно чистого района, что может бить обусловлено снижением чувствительности организма, дыхательного центра к гипоксии и гиперкапнии.

Во время ростового скачка в возрасте от 11 до 12 лет интенсивность увеличения длины и массы выше у проживавших в относительно чистом районе, а при втором скачке (от 13 до 14 лет) прирост этих показателей больше у девочек более загрязненного района.

В целом же постоянное проживание в условиях высокой загрязнен-

носш атыосФемюго воздуха промышленными выбросами приводит к дисгармоничному Физическому развитию и снижению уровня максимального потребления организмом кислорода в расчете на кг массы тела.

У девочек 11 лет. проживавших в экологически менее благополучном районе и занимгшоихся спортом, достоверно вше мощность вдоха, мощность вшоха и продолжительность апное по сравнению со сверстницами менее загрязненного района. В то же время у девочек указанного возраста с меньшим уровнем двигательной активности (Физкультурницы! различия по этим показателям лишь только приближаются к порогу достоверности (р>0,05).

В более старшей возрастной группе (14 лет) достоверных различий в мощности вдоха, выдоха и продолжительности апное среди занимавшихся спортом не обнаружено. Это дает основание считать, что к 14 годам компенсаторные возможности организма у проживающих в экологически неблагополучном районе оказываются исчерпанными.

Девочки ю-и 11 лет, проживающие в менее благополучном районе города, несколько отстают в половом развитии от сверстниц относительно чистого района. Однако начиная с 12 лет созревание первых заметно ускоряется. Средний же возраст менархе соответственно равняется 12.8510,07 И 12, 8740, 07 лет.

8 условиях экологического неблагополучия 2-й ростовой скачек в возрасте от 13 до 14 лет сопровождается выраженным увеличением массы тела (на 6,6 кг или на 14,44), которое сочетается с адекватным (на 5, 95 мл/мин/кг или на 13«) снижением уровня МПК в 1 мин на кг массы тела. В относительно же чистом районе города подобные, но менее выраженные изменения уровня МПК, происходят при 1-м ростовом сьачке (в 11-12 лет).

У девочек-спортсменок 14 лет неблагополучного района относительное МПК достоверно (на 7,6 мл/мин/кг, Р<0,01) ниже, чем у свер стнии более чистого района, среди занимавшихся только Физкультурой п объеме школьной программы.разница в МПК составила 5. 99 мл/мин/кг (Г<0.001). Среди 11-летних подобных Различий в уровне МПК не обнаружено.

ТаС-лип.ч 2

Максимальное потребление кислорода у девочек, против,лютик в районах Рязани с различной экологической характеристикой

1 1 1 1 Районы 1........ | Достоин •ног ' 1 11, 1

1 1 Воз- 1 ------ ) различий

1 МПК I раст. Московское | Лашково- |------------ -----

1 1 1 1 лет шоссе | песочня 1 1 1 Р |

1 1 | Абсолют. | 10 1, 82 5 0.03 | 1. 95 0, 04 | 2. 79 | <0. 01 I

|Относит. | 60. 13 ! 1,06 1 54, 34 1. 21 1 6 1 (0, 001 |

|Абсолют. | И 1, 99 1 0. 03 | 2.04 » 0. 03 1 1,0 1 >0, 05 !

| Относит. | 60,45 1 0, 86 | 55,60 ! 0. 9 1 3'74 1 <0. 001 !

| Абсолют. | 12 2. 23 » 0, 03 | 2. 11 ! 0. 04 | 2, ¡5(3 | ■ с, 05 |

| Относит. | 58. 60 1 0. 99 | 54,60 » 1, 04 | 2, 79 | 01 )

| Абсолют. | 13 2, 34 1 0,04 | 2, 28 1 0, 04 | 1.08 | •0, (¡¡5 |

I относит. | 54, 75 » 0, 9 | 51.53 1 0, 91 | 2. 51 | <0, 05 |

(Абсолют. | 14 2, 48 1 0,04 | 2, 38 I 0, 04 I 1,91 I >0. 05 |

¡Относит. | 54. 17 t 0. 72 ) 45,58 + 0, 48 | 9.93 | <0. 00) |

¡Абсолют. ) 15 2, 53 1 0, 1 | Я. 37 { 0. 03 | 1.55 | >0, 05 |

¡Относит. | 51, 62 1 0,69 | 45.67 I 0. 506 1 7>0 1 ■0, 001 |

¡Абсолют. | 1В 2, 56 0. 04 | 2,58 ! 0,05 | 0. 25 | >0, 1 |

¡относит. | 50. 50 \ 1, 37 | 45, 50 1.'...... 1 1, 1 | 2. 86 ) <0, 01 | ___ _ 1

Заболеваемость девочек в зависимости от местожительства и уровня активности

Хронические заболевания и отклонения в состоянии здоровья >• девочек экологически относительно чистого, района Рязани выявлены ь 841 случаях на 1000 человек . в том числе 573.7 случая у занимавшихся спортом и 1110 - у Физкультурниц. У девочек же неблагополучного района заболеваемость и отклонения в Физическом состоянии выявлены в 3697 случаях, в той числе 3407 случаев у занимавшихся спортом и 3967 - у физкультурниц.

Анализ заболеваемости ОРВИ в период с октября 199;: по октя<ч"-ь 1993 года показал, что среди спортсменок чистого района составила 55.5 случая на 1000 чел., тогда как у Физкультурниц она наблюдалась в 267,у случаях. Продолжительность 1 случая соответственно

Равнялась 6.3 и 7,6 дней.

Совершенно иная картина выявлена V девочек неблагополучного района: у спортсменок частота случаев ОРВИ составила 296. 5. а у Физкультурниц - 269.9 случая на 1000 чел. Средняя продолжительность 1 случая соответственно равнялась 7, 75 и 7.0 дней.

С увеличением спортивного стажа частота случаев ОРВИ снижается, однако продолжительность одного случая несколько возрастает.

ВЫВОДЫ:

1. Постоянное проживание в условиях экологического неблагополучия оказывает на Физическое развитие девочек 10-16 лет сложное и неоднозначное влияние, выражавшееся в в ускоренном росте длины тела в препубертатном периоде, превосходстве массы тела в большинстве возрастных групп, отставание уровня жизненной емкости легких но сравнению со сверстницами менее загрязненного района города.

2.- МакроморФологические признаки Физического развитая девочек сравниваемых районов Рязани к 12 годам становятся практически одинаковыми, однако.в возрасте 13-16 лет девочки более загрязненного района по массе тела и окружности грудной клетки снова существенно превосходят сверстниц относительно чистого района города.

3. превосходство девочек экологически неблагополучного района по мощности вдоха и выдоха, устойчивости к гипоксии над сверстницами относительно чистого района города можно рассматривать как проявление адаптации организма к постоянному воздействию умеренных доз промышленных ядов, с увеличением возраста эти различия между школьницами сравниваемых районов нивелируются как у занимающихся. так и у незанимающихся спортом.

4. Особенностью процесса полового созревания рязанских девочек, обследованных в 1992-1993 годах, по сравнению с данными, полученными в 1973-1976 гг.. является более раннее его начало и удлинение периода от появления начальных признаков созревания до наступления первых менструаций. Уровень .же загрязнения атмосферного воздуха, по нашим данным, на этот процесс влияния не оказывает.

5. Б период резкого увеличения длины и массы тела (от 13 до 14 лет» у девочек, проживающих в экологически неблагополучном районе, происходит адекватное (на 134) снижение уровня наксималь-

ного потребления организмом кислорода в расчете на 1 кг маеси тела. Наибольшие же различия (18.8%) между девочками сравниваемы/, районов Рязани по относительной величине МПК наблюдаются в воз расте 14 лет. т. е. в среднем через один год после наступления менструаций.

6! Постоянное воздействие на организм комплекса вредных промышленных выбросов в атмосферу снижает уровень максимального потребления кислорода независимо от степени двигательной активности.

7. Занятия спортом в условиях повышенной загрязненности атмосферного воздуха выбросами промышленного производства оказывают отрицательное влияние на заболеваемость острыми респираторными инФекииями. о чем свидетельствует более высокая (на 10«) частота случаев ОРИ у спортсменок, особенно на. первом голу тренировочного процесса, по сравнению со сверстницами, занимающимися Физкультурой в объеме школьной программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ-

1. С целью коррекции отставания в уровне жизненной емкости легких и максимального потребления организмом кислорода школьниц, проживающих в экологически неблагополучных районах Рязани (Дашко-во-Песочня. пос. Строитель, Никуличи, южный), в программе по Физическому воспитанию школьников указанных Районов необходимо предусмотреть увеличение удельного веса Физических упражнений умеренной интенсивности (частота пульса 130-150 уд/мин), развивавших Функционеры^; г>тиожности аппарата внешнего дыхания (бег на длинные и средние дистанции, лыжный спои. езда на велосипеде. гребля).

2. Поставить вопрос перед администрацией Рязани и настойчиво добиваться строительства плавательных бассейнов при школах на территории высокозагрязненных микрорайонов города для широкого их использования в оздоровительных целях.

3 в периол летних и -зимних каникул школьников занятия спор ■ том целесообразно проводить в загоролних оздоровительных лагерях.

4. С целью повшения защитных сил организма детей, пропнувших в Дашконо-Пйсочне. необходимо организовать кабинет Фитотерапии на басе реабилитационного отделения детской поликлиники N 7 г. Рязани для оздоровления часто и длительно болеших школьников и дошкольников.

-145. В комплексе мероприятий по оздоровлению детей и подростков. промшаюпих в экологически неблагополучных районах Рязани, важнейшим звеном являются дальнейшие усилия городского комитета охраны природы, руководства промышленных предприятий, направленные на снижение уровня вредных выбросов в окружающую среду.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАШШ

1. Сауткин М. Ф.. Крыгина Т. В.. Алексеева Г. М. МорФоФункци-опальная характеристика девочек 14 лет.. проживающих в районах Рязани с различным уровнем загрязненности атмосферного воздуха -промышленными выбросами // Социально-гигиенические аспекты здоровья и работоспособности населения. - Рязань. 1993. - С. 104-107.

2. Сауткин М. Ф., Алексеева Г. М. Особенности процесса полового созревания девочек 10-17 лет, проживающих в различных экологических условиях // Медицинские и социально-гигиенические аспекты работоспособности и здоровья населения. - Рязань. 1994, - С. 116-118.

3. Влияние экологических условий на Физическое состояние . школьников с разным уровнем двигательной активности / М. Ф. Сауткин, т. В. КРыгина. М. В. Язева. Г. М. Алексеева // Материалы Всероссийской нлучно-прэкт. конФ. "Здоровье и Физическое состояние населения России на рубеже XXI века". - М. . 1994. - С. 88-89.

4. Влияние уровня загрязненности воздуха на некоторые показатели Физического состояния детей 14 лет / М. Ф. Сауткин. Т. В. Крыгина. . Н.В.Язева, Г.М.Алексеева // Тез. докл. 1-й Международной. 1У-й Все-ссос. научно-практ. конФ. "Экология и охрана окружающей среды". -Рязань, 1994. - С. 171-172.

5. Экология и заболеваемость школьников / М. Ф. Сауткин, Т. В. Крнгина, М.В.Язева, Г.М.Алексеева // Тез. докл. научно-практ. конФ., посвященной 900-летию Рязани, "Физическая культура и спорт в Нормировании здорового образа жизни молодежи". - Рязань, 1995. -С. 50-59.

6. сауткин М. Ф., Алексеева Г. М. Заболеваемость острыми респираторными инФекииями школьниц 10-17 лет, занимающихся и не занимающихся спортом // Социально-гигиенические и медицинские аспекты здоровья. - Рязань. 1995. - С. 116-118. •

7. Возможности аэробного обеспечения мышечной деятельности у сетей и подростков в зависимости от экологических условий / М.Ф. Сауткин, Т. В. Крыгина. М. В. Язева, Г.М.Алексеева // Тез. докл. 3-й Международной и 6-й Всероссийской научно-практ. конФ. "Экология и охрана окружавшей среды". - Владимир. 1996. - С. 98-99.

0. Заболеваемость детей и подростков в связи с экологической

ситуаиией и уровнем двигательной активности / М. Ф. Сауткин, Т. Ь Крыгина. М. В. Язева. Г. М. Алексеева // Тез. локл. международной йаучно-практ. конФ. "Тралтшошше и нетрадиционные иетопи оздоровления нетей". - Ижевск. 1996. - 1 с.

9. Сауткин М.Ф.. Алексеева Г. М. Методические разработки л/т определения и оценки Физического развития девочек 10-16 лет. -Рязань. 1996. - 1б с.

10. Сауткин М.Ф.. Алексеева Г. Ы.. Денисова Т. м. Динамика ад.-гг ческого развития девочек Рязани 10-16 лет за 1973-1993 голи // Си-зические и психические аспекты здоровья человека. - Рязань, 1&06.

- С. 79-91.

11. Экология и Физическое развитие школьников / Т. В. Крыгнна. М.Ф. Сауткин. М. В. Язева, Г. М. Алексеева // Тез. межрегион, научно -практ. кон®. "Человек. Экология. Здоровье.28 ноября 1996 г.. Рязань. - Рязань, 1996. - С. 26-27.

Участок оперативной полиграфии Рязанского областного статуиравления. Заказ