Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Доменно-структурированная магнитотерапия в комплексном лечении и профилактике пневмоний при острых отравлениях психотропными препаратами

ДИССЕРТАЦИЯ
Доменно-структурированная магнитотерапия в комплексном лечении и профилактике пневмоний при острых отравлениях психотропными препаратами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Доменно-структурированная магнитотерапия в комплексном лечении и профилактике пневмоний при острых отравлениях психотропными препаратами - тема автореферата по медицине
Шипилов, Игорь Викторович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Шипилов, Игорь Викторович :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика пневмоний при острых отравлениях психотропными препаратами и их лечение. 1.2 Срвременные аспекты магнитотерапии.

I ' '

1.3 Магнитодиэлектрики как принципиально новые технические решения и эффективность применения

ДСМТ в медицине.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования, методики и аппаратура для проведения доменно-структурированной магнитотерапии.

2.2. Группа больных с профилактическим воздействием доменно-структурированным магнитным полем.

2.3. Группа больных с лечением пневмоний при помощи доменно-структурированной магнитотерапии.

2.4. Аппаратура для проведения доменно-структурированной магнитотерапии.

2.5. Методы исследования.

2.6. Методы стандартного лечения больных с острыми отравлениями психотропными препаратами.

Глава 3. Доменно-структурированная магнитотерапия в комплексной профилактике и лечении пневмоний при острых отравлениях психотропными препаратами.

3.1. Доменно-структурированная магнитотерапия в комплексной профилактике пневмоний.

3.2. Доменно-структурированная магнитотерапия в комплексном лечении пневмоний.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Шипилов, Игорь Викторович, автореферат

Актуальность темы.

Профилактика и лечение пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами (ПП) является важной медико-социальной проблемой.

В настоящее время в комплексной терапии больных с острыми отравлениями психотропные препараты при развитии бронхолегочных осложнений применяется достаточно широкий спектр физиотерапевтических факторов, однако, несмотря на это, разработка эффективных методов лечения и профилактики указанных осложнений продолжает оставаться актуальной и значимой.

В настоящее время медикаментозные отравления, в основном препаратами психофармакологического действия, составляют в общей структуре экзотоксикозов в развитых странах по данным ЮНЕП/МОТ/ВОЗ 40-60%, а в нашей стране - около 60-70% и дают 10% смертельных исходов при этой патологии [35, 87].

Причины широкого распространения данной патологии связаны, в первую очередь, с постоянным накоплением различных лекарств в быту и их бесконтрольным употреблением при самолечении, а нередко и с суицидальной целью, а также при токсикоманиях.

Воспалительные изменения в легочной ткани при острых отравлениях психотропными препаратами развиваются, по данным ряда авторов [64, 87], в 6,3-25% случаев и обуславливают около 60% летальных исходов.

В последние годы в современной физиотерапии формируется направление, связанное с применением физических факторов низкой и сверхнизкой интенсивностей [15, 16, 36].

Экспериментальными и клиническими исследованиями доказан высокий терапевтический эффект применения низкоинтенсивных воздействий при различных заболеваниях. Так, обосновано применение низкоиндуктивных магнитных полей в клинической практике [39, 72, 123]. При их действии на биологические структуры был получен отчетливый физиологический отклик со стороны центральной и вегетативной нервной систем, коррекция иммунного дисбаланса и гормональной дисфункции, а также повышение антиоксидантной защиты организма [125, 126, 133]. Кроме того, как показали предыдущие исследования, низкоинтенсивные магнитные поля обладают противовоспалительным действием, вызывают коррекцию гемодинамических и микроциркуляторных нарушений [110].

Это диктует применение таких магнитных полей у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами для лечения и профилактики пневмоний.

Перспективным в этом плане является использование нового вида магнитолечения - доменно-структурированной магнито-терапии (ДСМТ). Эта новая медицинская технология возникшая на стыке квантовой механики, оптики, теории информации и программирования, дискретной математики и лазерной физики [68, 106, 117, 129]

Авторы данного метода связывают эффект доменно-структурированной магнитотерапии с активным влиянием доменно-структурированных магнитных полей (ДСМП) на структуру воды, которая, по современным представлениям, имеет ключевое значение в реализации лечебных возможностей физических факторов [126].

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: на основании комплексного анализа инструментальных и клинико-лабораторных исследований оценить эффективность применения доменно-структурированных магнитных полей в профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами.

Задачи исследования:

1. На основании оценки клинико-лабораторных показателей изучить эффективность доменно-структурированной магнитотерапии как метода профилактики пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами в комплексе стандартных лечебно-профилактических мероприятий.

2. Оценить клинико-лабораторную эффективность доменно-структурированной магнитотерапии как метода лечения пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами в комплексе стандартных лечебных мероприятий.

3. Разработать алгоритм воздействия доменно-структурированного магнитного поля при профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения доменно-структурированных магнитных полей низкой интенсивности при профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами.

Получены новые данные о влиянии доменно-структурированных магнитных полей на рентгенологические, клинические и лабораторные показатели у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами в процессе профилактики и лечения пневмоний.

Установлено, что дистанционное воздействие доменно-структурированнм магнитным полям низкой интенсивности на раннем госпитальном этапе в области проекции магистральных сосудов в паху и на область грудной клетки дает положительный эффект при профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами.

Установлено, что применение доменно-структурированной магнитотерапии включенной в стандартный комплекс лечебных мероприятий при пневмониях способствует регрессу клинических проявлений этого осложнения.

Установлено, что доменно-структурированное магнитное поле способствует уменьшению длительности комы, времени интубации трахеи и нахождения больных на искусственной вентиляции легких, тем самым уменьшает риск развития пневмонии и обеспечивает более позднее развития этой патологии у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами.

Доказано положительное влияние доменноструктурированной магнитотерапии на показатели- гемореологии которое заключаются в поддержании их на физиологическом уровне, а в случае гипервискозности снижает ее, воздействуя как на клеточное, так и на плазменное звено. Доменно-структурированное магнитное поле обладает умеренным гипокоагуляционным эффектом, препятствуя развитию тромботической опасности и тем самым создает условия для улучшения скорости кровотока, перфузии тканей.

Показана, что применение ДСМТ на область грудной клетки наиболее эффективно при экспозицией 5 минут, ежедневно. На курс лечения 5 процедур.

Научная новизна разработанных методов защищена патентами.

Практическая значимость.

Практическому здравоохранению предложен новый эффективный метод магнитотерапии больных с острыми отравлениями психотропными препаратами с использованием доменно-структурированного магнитного поля низкой интенсивности индуцированного при помощи магнитотерапевтического пленочного устройства а энергонезависимым твердотельным источником биотропных структурированных магнитных полей устройства УМТП - 8/36 — «ДОФЭД».

Использование доменно-структурированного магнитного; поля в комплексном лечении больных с острыми отравлениями психотропными препаратами позволит повысить эффективность, лечения и сократить продолжительность пребывания больных в стационаре.

Разработан алгоритм воздействия доменно-структурированным магнитным полем при профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами.

Показано преимущество доменно-структурированной магнитотерапии, связанное с энергонезависимостью1 и малыми габаритами аппарата, простотой проведения и короткой экспозицией при проведении процедур, а также возможность использования ее в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Метод разрешен Минздравом России для применения с лечебной целью на территории РФ.

Использование ДСМТ позволяет усовершенствовать технологию комплексного лечения больных с острыми отравлениями психотропными препаратами за счет уменьшения риска развития воспалительных процессов в легких, а в случае развития пневмонии -уменьшения их продолжительности, что приводит к сокращению времени пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. доменно-структурированная магнитотерапия является эффективным методом профилактики пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами;

2. применение доменно-структурированной магнитотерапии ускоряет регресс клинических проявлений пневмоний у больных при острых отравлениях психотропными препаратами;

3. терапевтический эффект применения доменно-структурированного магнитного поля связан с коррекцией гемореологических показателей у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику Московского городского центра острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. По материалам диссертации получены два патента на способ профилактики и лечения пневмоний (№2307683 и № 2307684 зарегистрированы в Государственном реестре изобретений РФ 10.10.2007 г.) (приложение №1 и №2).

Апробация работы

Результаты исследований доложены на: научной конференции, посвященной 10-летию кафедры токсикологии и СМП Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2005); четырнадцатой конференции Московского городского общества гемафереза «Трансфузионная и дез интоксикационная терапия при неотложных состояниях» (Москва, 2006);

XIII Международной специализированной выставке «Аптека-2006» (Москва, 2006); медико-фармацевтическом конгрессе. XIV Международной специализированной выставке «Аптека-2007» (Москва, 2007); городской научно-практической конференции «Особенности клиники и лечения сочетанных отравлений препаратами психотропного действия» (Москва, 2007)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ из них 5 в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Доменно-структурированная магнитотерапия в комплексном лечении и профилактике пневмоний при острых отравлениях психотропными препаратами"

выводы

1. ДСМТ является эффективным фактором физиотерапевтической профилактики и лечения пневмоний у больных с острыми отравлениями 1111 на раннем госпитальном этапе.

2. Оптимальная методика применения- ДСМП для профилактики и лечения пневмоний у больных с острыми отравлениями 1111: сканирующие воздействие на области передней, задней и боковых стенок грудной клетки на расстоянии 0,5-2 см от кожных покровов спиралевидными движениями в течение 5 мин ежедневно. На курс лечения 5 процедур.

3. Раннее включение ДСМТ в комплекс стандартных лечебно-профилактических мероприятий при острых отравлениях 1111 уменьшает риск развития воспалительных процессов в легких в 2,9 раза (р<0,05) (с 44% до 14,8%). При этом длительность интубации трахеи уменьшается в 1,8 раза (р<0,001) (с 29,6±2,9 до 16,2±2,2 часа), а ИВЛ - в 3,3 раза (с 31,3-до 9,3 часа). Продолжительность нахождения больных в коме уменьшается в 1,8 раза (р<0,001) (с 18,3±2,1 до 10,1±1,15 часа).

4. В случае развития пневмоний при указанной патологии ДСМТ статистически достоверно задерживает наступление этого осложнения с 1,7±0,2 до 5,7±1,4 дней (р<0,05).

5. Применение ДСМТ в комплексном лечении уже развившихся . пневмоний.у.данногоконтингентабольных bJ ,3раза.(£<0,05)(в среднем с 13,4±1,0 до 9,9±1,4 дней) уменьшает их продолжительность, тем самым койко-день сокращается (в среднем на 1,2 дня).

6. В процессе профилактики и лечения пневмоний при помощи ДСМТ у больных с острыми отравлениями 1111 гемореологические параметры поддерживаются на физиологическом уровне, а в случае гипервискозности отмечается ее коррекция за счет воздействия ДСМП как на клеточное, так и на плазменное звено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доменно-структурированную магнитотерапию целесообразно включать в комплекс детоксикационных мероприятий при острых отравлениях 1111 на раннем госпитальном этапе.

2. С целью снижения риска развития пневмоний при острых отравлениях 1111 следует воздействовать ДСМП сканирующими спиралевидными движениями на области передней, задней и боковых стенок грудной клетки на расстоянии 0,5-2 см от кожных покровов в течение 5 минут ежедневно. На курс лечения 5 процедур.

3. Для лечения уже развившихся пневмоний у больных с отравлениями 1111 ДСМТ следует применять на области передней, задней и боковых стенок грудной клетки с экспозицией 5 минут ежедневно. На курс лечения 5 процедур.

4. Противопоказаниями для применения доменно-структурированной магнитотерапии служат общие противопоказания для физиотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Доменно-структурированная магнитотерапия в комплексном лечении и профилактике пневмоний при острых отравлениях психотропными препаратами

На правах рукописи

ШИПИЛОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

ДОМЕННО-СТРУКТУРИРОВАННАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПНЕВМОНИЙ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ПСИХОТРОПНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

иилк4714

Москва - 2008

003164714

Работа выполнена в Государственном учреждении здравоохранения города Москвы Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н В Склифосовского Департамента здравоохранения г Москвы

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лапшин Василий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Герасименко Марина Юрьевна

МОНИКИ им М.Ф Владимирского

доктор медицинских наук, профессор Корчажкина Наталья Борисовна

Клиническая больница № 6 ФМБА

Ведущая организация: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «_»_2008 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208 072 07 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 117997, г. Москва, ул Островитянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета (117997, г Москва, ул. Островитянова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Г Е. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Профилактика и лечение пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами (ПП) является важной медико-социальной проблемой Госпитальные пневмонии занимают ведущее место среди осложнений у больных с острыми отравлениями ПП В отделениях реанимации и интенсивной терапии гиподинамия у больных резко увеличивает риск развития этого осложнения (Е А Лужников, 1997, К К Ильяшенко, 1997, М.А Белоногов, 2003, S. Fürst, 1993, V Todorovic, 1995)

В настоящее время медикаментозные отравления препаратами психофармакологического действия, составляют в общей структуре экзотоксикозов в развитых странах по данным ЮНЕП/МОТ/ВОЗ 40-60%, а в нашей стране - около 60-70% и дают 10% смертельных исходов (Е А Лужников, 2000, В Н Дагаев, 2001)

До 25% больных с острыми отравлениями ПП имеют различной степени воспалительные изменения в легочной ткани, требующие интенсивного лечения Летальность при этом осложнении достигает 60% (А А Кажекин, 1986, Е А Лужников, 2000) Тяжесть больных с острыми отравлениями ПП усугубляется, в первую очередь, глубиной и длительностью гипоксии в период до оказания медицинской помощи (М.Л Калмансон, 2001), длительным расстройством дыхания (К К Ильяшенко, 1997, Е А Лужников, 2001), гипервискозносгью крови, высоким уровнем в крови фибриногена (А М Марупов, 2004, Ермохина, 2004, С Ю Евграфов, 2003 - 2006) Гемореоло-гические нарушения при острых отравлениях 1111 проявляются в виде синдрома повышенной вязкости крови с возрастанием агрегационной активности тромбоцитов и эритроцитов (В И Браташ, 1988, Е А Лужников, 1999, ЕВ Ястребовой,2000)

Магнитное поле обладает противовоспалительным (ТВ Дятчина, 1999 - 2003, Н Baker, JH. Bernhard 1986, Blackmail, CF 1985), противоотечным, сосудорасширяющим эффектом, оказывает активное влияние на микроциркуляторные процессы Это обосновывает широкое использование магнитотерапии в клинической практике (М М Александровская 1986, Г Е Григорян, 1999, В Ф Бинта, А В Савин, 1996)

Варьируя параметрами магнитного поля (индукция, экспозиция), можно вызвать в организме ту или иную адаптационную реакцию (Н В Васильев и др, 1992, А Л Бугаченко и др, 1993)

В последние годы в современной физиотерапии формируется направление, связанное с применением физических факторов низкой и сверхнизкой интенсивности (ВФ Бинги, 1996, ДЛ Федорова, 1996, ВМ Боголюбов, 1999) Экспериментальными и клиническими исследованиями доказан высокий терапевтический эффект применения низкоинтенсивных воздействий при различных заболеваниях (А Б Узденский, 1999, Г В Дятчина, 1999 - 2003) При их действии на биологические структуры был получен отчетливый физиологический отклик со стороны центральной и вегетативной нервной систем, коррекция иммунного дисбаланса и гормональной дисфункции, а также повышение антиоксидантной защиты организма (Ю А Холодов, 1992, В С Улащик 2001) Кроме того, низкоинтенсивные магнитные поля вызывают коррекцию гемодинамических и микроциркуляторных нарушений (В Д Трошин, 1981, Г П Гарганеев, 1992, ЮА Родионов, 1999, Г В Дятчина, 1999 -2003)

Это дает основание для применения таких магнитных полей у больных с острыми отравлениями ГШ для лечения и профилактики пневмоний

Перспективным в этом плане является использование нового вида низкоинтенсивного магнитолечения - доменно-структурированной магнитотерапии (ДСМТ) Эта новая медицинская технология, возникшая на стыке квантовой механики, оптики, теории информаций и программирования, дискретной математики и лазерной физики (MB Милич, 1989, Д JI Федорова, 1998, С В Петухов, 1999, С Я Килин, 1999, О И Сердюков, 2004).

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования: на основании комплексного анализа инструментальных и клинико-лабораторных исследований оценить эффективность применения домен-но-структурированных магнитных полей (ДСМП) в профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями ПП

Задачи исследования:

1 На основании оценки клинико-лабораторных показателей изучить эффективность ДСМТ как метода профилактики пневмоний у больных с острыми отравлениями ПП в комплексе стандартных лечебно-профилактических мероприятий

2 Оценить клинико-лабораторную эффективность ДСМТ как метода лечения пневмоний у больных с острыми отравлениями ПП в комплексе стандартных лечебных мероприятий

3 Разработать алгоритм воздействия ДСМП при профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями ПП

Научная новизна

В работе впервые дано научное обоснование целесообразности применения ДСМП низкой интенсивности при профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями 1111

Получены новые данные о влиянии ДСМП на рентгенологические, клинические и лабораторные показатели у больных с острыми отравлениями ПП в процессе профилактики и лечения пневмоний

Установлено, что на раннем госпитальном этапе дистанционное воздействие ДСМП низкой интенсивности на область грудной клетки, а так же на проекцию магистральных сосудов в паховой области дает положительный эффект при профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями 1111

Установлено, что применение ДСМТ, включенной в стандартный комплекс лечебных мероприятий, при пневмониях способствует регрессу клинических проявлений этого осложнения

Установлено, что ДСМП способствует уменьшению длительности комы, времени интубации трахеи и нахождения больных на ИВ Л, тем самым уменьшая риск развития пневмоний, а в отдельных случаях обеспечивает более позднее развития этой патологии у больных с острыми отравлениями 1111

Доказано положительное влияние ДСМТ на показатели гемореологии которое заключаются в поддержании их на физиологическом уровне ДСМП обладает умеренным гипокоагуляционным эффектом, препятствуя развитию тромботической опасности и тем самым создает условия для улучшения скорости кровотока и перфузии тканей

Показано, что применение ДСМТ на область грудной клетки наиболее эффективно с экспозицией 5 минут, ежедневно На курс лечения 5 процедур Научная новизна разработанных методов защищена патентами

5

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложен новый эффективный метод маг-нитотерапии больных с острыми отравлениями ПП с использованием ДСМП низкой интенсивности индуцированного при помощи магнитотерапевтического пленочного с энергонезависимым твердотельным источником биотропных структурированных магнитных полей устройства УМТП - 8/36 - «ДОФЭД»

Использование ДСМП в комплексном лечении больных с острыми отравлениями ПП приводит к повышению эффективности лечения и сокращению сроков пребывания больных в стационаре

Показаны преимущества ДСМТ, связанные с энергонезависимостью и малыми габаритами устройства для ее проведения, простотой использования и короткой экспозицией процедур, а также возможность применения ее в отделениях реанимации и интенсивной терапии

Метод разрешен Минздравом России для применения с лечебной целью на территории РФ

Использование ДСМТ позволяет усовершенствовать технологию комплексного лечения больных с острыми отравлениями ПП за счет уменьшения риска развития воспалительных процессов в легких, а в случае развития пневмоний - уменьшения их продолжительности, что приводит к сокращению времени пребывания больных в стационаре

Апробация работы и ее внедрение

Результаты исследований доложены на научной конференции, посвященной 10-летию кафедры токсикологии и СМП Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2005), на IV конференции Московского городского общества гемафереза «Трансфузионная и дезинтоксикационная терапия при неотложных состояниях» (Москва, 2006), на ХШ Международной специализированной выставке «Аптека-2006» (Москва, 2006), на медико-фармацевтическом конгрессе, XIV Международной специализированной выставке «Аптека-2007» (Москва, 2007), на городской научно-практической конференции «Особенности клиники и лечения сочетанных отравлений препаратами психотропного действия» (Москва, 2007)

Результаты работы внедрены в клиническую практику Московского городского центра острых отравлений НИИ скорой помощи им НВ. Склифосовского и ЦМСЧ № 165 ФМБА России По материалам диссертации получены два патента на способы профилактики и лечения пневмоний (№2307683 и № 2307684, зарегистрированы в Государственном реестре изобретений РФ 10 10.2007 г)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 6 в центральной печати

Основные положения, выносимые на защиту:

1 доменно-структурированная магнитотерапия является эффективным методом профилактики пневмоний у больных с острыми отравлениями 1111;

2 применение доменно-структурированной магнитотерапии ускоряет регресс клинических проявлений пневмоний у больных при острых отравлениях ПП,

3 терапевтический эффект применения доменно-структурированного магнитного поля связан с коррекцией гемореологических показателей у больных с острыми отравлениями ПП

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, 2 главы собственных наблюдений, заключение, выводы и практические рекомендации Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 15 рисунками и 2 приложениями Библиографический указатель содержит 166 источников, из которых 139 - отечественных и 27 - зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач, нами были обследовано 175 больных с острыми отравлениями ПП в возрасте от 15 до 78 лет, средней возраст которых составил 40,7±1,7 лет Все пациенты были доставлены в отделение токсикологической реанимации НИИ скорой помощи им Н В Склифосовского бригадами скорой медицинской помощи по экстренным показаниям

Основную группу составили 107 больных, которым проводили профилактику и лечение пневмоний включением в комплекс стандартных лечебных мероприятий ДСМТ, 68 больным контрольной группы ДСМТ не проводилась

Группу из 74 человек, которым проводилось ДСМТ с целью профилактики пневмоний, разделили на три подгруппы и использовали соответственно три методики 24 пациентам I подгруппы проводили ДСМТ над проекцией магистральных бедренных сосудов - 3 мин (методика № 1), 23 больным П подгруппы проводили ДСМТ, воздействуя на область грудной клетки в течение 3 минут (методика № 2), у 27 больных III подгруппы время воздействия ДСМТ на область грудной клетки было увеличено до 5 мин (методика № 3) Процедуры проводилось ежедневно На курс лечения 5 процедур

Эффективность ДСМТ при лечении пневмоний как осложнений у больных с острыми отравлениями ПП исследовали на группе из 63 больных Из них контрольную группу составили 30 человек, а 33 пациента вошли в основную группу, которым в базовый комплекс лечения пневмоний включалась ДСМТ по лабильной методике на область грудной клетки в течение 5 минут, ежедневно, курс лечения 5 процедур (методика № 3)

В соответствии с целью и задачами работы программа исследования включала следующие методы

Обшеклинические методы - осмотр больного, аускультация, перкуссия, термометрия тела

Инструментальные методы исследования - рентгенография органов грудной клетки

Лабораторные исследования - гемореологии, клинического и биохимического анализа крови

Методы лечения и аппаратура

Стандартные методы лечения включали на догоспитальном этапе промывание желудка через зонд, введение энтеросорбента, инфузионную и медикаментозную терапию, интубацию трахеи, ИВЛ Лечение пациентов в отделении токсикологической реанимации было направленно на стабилизацию сердечной деятельности,

компенсацию острой дыхательной недостаточности и усиление естественных про-

8

цессов очищения организма - промывание желудка через зонд, энтеросорбцию, фармакологическую стимуляцию кишечника, инфузионную терапию с форсированием диуреза. Наряду с этим проводили комплексную детоксикацию организма, включающую кишечный лаваж, методы физио- и химиогемотерапии Методики доменно-структурированной магнитотерапии № 1 — статическое воздействие над проекцией магистральных бедренных сосудов в паховой области на расстоянии 0,5 - 2 см от кожных покровов по 1,5 мин с каждой стороны (общее время воздействия 3 мин), ежедневно, курс 5 процедур,

№ 2 - воздействуя на области передней, задней и боковых стенок грудной клетки на расстоянии 0,5 - 2 см от кожных покровов сканирующими спиралевидными движениями в течение 3 минут, ежедневно, курс 5 процедур,

№ 3 - воздействуя на области передней, задней и боковых стенок грудной клетки на расстоянии 0,5 - 2 см от кожных покровов сканирующими спиралевидными движениями в течение 5 мин, ежедневно, курс 5 процедур

В группе больных с профилактическим воздействием ДСМП магнитотерапию начинали применять на раннем госпитальном этапе в первые сутки поступления больных в стационар Все больные при этом получали стандартный комплекс лечебно-профилактических мероприятий при острых отравлениях 1111

Лечение пневмоний включением в комплекс стандартных мероприятий ДСМТ начинали в первые сутки после рентгенологической верификации воспалительного процесса в легких

Аппаратура для проведения доменно-структурированной магнитотерапии ДСМТ проводится с помощью магнитотерапевтического пленочного устройства с энергонезависимым твердотельным источником биотропных структурированных магнитных полей УМТП - 8/36 - «ДОФЭД», диаметр - 60 мм, ширина домена 17,5 мкм с индукцией от 8 до 36 мТл

Статистическая обработка материала

Статистическую обработку всех полученных данных проводили методами вариационной статистики с использованием /-критерия Стьюдента и критерия х2 с применением поправки Иейтса

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДСМТ в комплексной профилактике пневмоний

Ретроспективный анализ полученных результатов позволил выявить положительное влияние ДСМТ на некоторые клинические и лабораторные показатели у больных с острыми отравлениями ГШ. Все больные были сопоставимыми по полу, возрасту и тяжести состояния на момент поступления в стационар.

Оценка клинических показателей.

ДСМТ при воздействии на грудную клетку в течение 5 минут (III подгруппа) способствует снижению длительности интубации трахеи (Рис.! а) в 1,8 раза (с 29,6±2,9 до 16,2±2,2 часа, р<0,001) и ИВЛ (Рис.1 б) в 3,3 раза (с 31,3±5,1 до 9,3±1,4 часа, /?<0,001) по сравнению с соответствующими показателями у лиц контрольной группы. У лиц I и II подгрупп снижение этих показателей выявлено в меньшей степени - в 1,3 и 1,2 раза, соответственно.

а) б)

□ контрольная гр. Si подгруппа Иконтрольная гр. Si подгруппа

1311 подгруппа a 111 подгруппа 011 подгруппа В HI подгруппа

Примечания: *- достоверность различий с контрольной группой, р<0,001;

**- достоверность различий между I и III подгруппами р<0,05; 1 - достоверность различий между I и III подгруппами, о<0,001. Рис. 1. ДСМТ при острой дыхательной недостаточности.

а) влияние ДСМТ на длительность интубации трахеи;

б) влияние ДСМТ на длительность ИВЛ.

Все пациенты были доставлены в отделение реанимации с нарушением сознания, продолжительность которого представлена на рисунке 2. Включение в комплексную терапию ДСМТ способствовало снижению длительности комы у всех лиц основной группы по сравнению с контрольной группой (рис.2). Наиболее выраженное сокращение длительности коматозного состояния отмечено у пациентов III подгруппы: в 1,8 раза (с 18,3±2,1 до 10,1±1,15 час., р<0,05) меньше, чем у лиц контрольной

группы и в 1,3 раза (р>0,05) меньше, чем у лиц I и П подгрупп.

10

Ш Контрольная гр. О I подгруппа S It подгруппа S II! подгруппа

Примечания: *- достоверность различий с контрольной группой р<0,001;

** - достоверность различий между I и III подгруппой, р<0,05.

Рис. 2. Влияние ДСМТ на длительность комы.

Основным осложнением при острых отравлениях ПП является пневмония, которая у лиц контрольной группы развилась в 44% наблюдений (30 больных), тогда как у пациентов основной группы I, II и III подгрупп пневмония регистрировалась в 29,1% (7 человек), 39,1% (9 человек) и 14,8% (4 человека) наблюдений, соответственно (рис. За).

а) б)

□ Контрольная гр. ВI подгруппа О Контрольная гр. 91 подгруппа

□ II подгруппа Bill подгруппа ИЗII подгруппа gIII подгруппа

Примечания: '-достоверность различий с контрольной группой /КО,05.

Рис.3. Изменение частоты и сроков развития пневмоний на фоне ДСМТ

а) влияние ДСМТ на частоту развития пневмоний;

б) влияние ДСМТ на сроки развития пневмоний.

Рентгенологически пневмония регистрировалась на 1,7±0,2 сутки у лиц контрольной группы, в I и II подгруппе она развилась на 2,8±1,17 и 2,7±0,6 сутки, соответственно, тогда как у пациентов III подгруппы развитие этого осложнения диагностировалось на 5,7±1,4 сутки (рис. 36).

Распределение больных по исходу отравления представлено в таблице 1.

11

Распределение больных по исходу отравления

Группы больных Исход отравления Всего

Выздоровление Смерть

Контрольная группа 49 (72%) 19 (28%) 68 (100%)

Основная группа I 18 (75%) 6 (25%) 24 (100%)

И 20 (86,9%) 3 (13,1%) 23 (100%)

III 26 (96,2%) 1 (3,8%)* 27 (100%)

ИТОГО 113 29 142 (100%)

Примечания * - достоверность различий с контрольной группой /><0,05

Из 142 человек выздоровело 113 (79,5%), умерло - 29 пациентов (20,5%) Во всех подгруппах основной группы отмечается снижение летальности

Оценка клинико-биохимических и реологических показателей крови Клинико-биохимические исследования крови проводились при поступлении пациентов в стационар и в динамике на фоне лечения

Данные таблиц 2, 3 демонстрируют, что во всех группах исходно содержание лейкоцитов в крови больных находилось на верхней границе нормы, на 1-е сутки исследования выявлен их рост, но у больных П подгруппы этот показатель оставался в пределах нормы На 3-й сутки выявлено достоверно значимое снижение уровня лейкоцитов только у лиц III подгруппы до нормы В остальных подгруппах нормализация содержания лейкоцитов в крови отмечена в более поздние сроки Дана оценка динамике содержания палочкоядерных нейтрофилов если у лиц контрольной группы происходило постепенное снижение количества палочкоядерных нейтрофилов (табл 2), то у пациентов опытных групп ДСМТ приводила к повышению их уровня на фоне нормализации общего количества лейкоцитов (табл 3) Данный факт мы расценили как адаптационную реакцию организма в ответ на воздействия ДСМП Также отмечается наиболее выраженное положительное влияние ДСМТ на содержание в крови лимфоцитов у лиц III подгруппы (табл 3) Исходно у всех больных была выявлена лимфоцитопения На 3-й сутки отмечен значительный рост содержания лимфоцитов в крови больных Ш подгруппы до нормы, сохраняющийся и на 5-7-е сутки исследования (табл 2, 3) СОЭ резко повышалась у пациентов всех обследуемых групп уже на первые сутки обследования (табл 2, 3), проводимая ДСМТ не оказывала влияния на изменение СОЭ

Таблица 2

Динамика лабораторных показателей у больных контрольной группы (и=57)

Сроки исследования

Показатели Норма Исходное значение 1-е сутки 3-й сутки 5-7-е сутки

Гемоглобин, г/л 130,0-160,0 141,9±1,8 120,2+3,05' 126,2+1,8' 117,3±3,4'

Эритроциты, 1012/л 4,0-5,0 4,3+0,08 3,7±0,1' 3,87+0,08' 3,5±0,1'

Лейкоциты, 109/л 4,0-9,0 8,36+0,32 10,5±0,8' 10±0,5* 8,6±0,3

Палочкоядерные, % 1-6 9,8±1,6 9,6+2,6 8,1+0,9 6,4±1,3

Сегментоядерные, % 47-72 68,8±3,3 62±2,5 70,2+1,5 61 ±2,6

Лимфоциты, % 19-37 11,25+1,15 18,2±2,61 12,8±1,1 21,611,8'

Моноциты, % 3-11 5,4±0,8 3,2±0,4' 5,04+0,41 5,7±0,6

СОЭ, мм/час 2-15 8,3±1,37 36,1+13,2' 27,8±2,8' 42,1+6,8'

Общий белок, г/л 65-85 67,3±1,2 62,9+1,4' 60,5±1,7' 71,1±2,4

Мочевина, ммоль/л 2,7-8,4 5,6±0,4 5,1+0,4 3,9+0,3' 6,6±0,3'

Креатинин, мкмоль/л 53-97 104,5±2,8 104,7±3,8 104,5±6,9 109,2±3,9

Билирубин общий 8,5-20,5 10,6±0,6 9,8±0,7 9,1±1,05 11,8±1,03

Примечание * - достоверность различий с нормой, р<0,001,

1 - достоверность различий с исходными данными, р<0,05

Уровень общего белка, общего билирубина у всех обследуемых находился в пределах физиологических значений и во все сроки исследования (табл 2, 3). У пациентов контрольной группы при нормальном содержании мочевины в сыворотке крови уровень креатинина превышал норму на всех этапах исследования (табл 2) У лиц основной группы во все сроки исследования наряду с повышенным содержанием в крови креатинина отмечено увеличение концентрации мочевины (табл 3), сохраняющееся и на 5-7-е сутки исследования У пациентов Ш подгруппы применение ДСМТ привело к нормализации уровня креатинина на 5-7-е сутки (табл 3)

Гемореологический статус пациентов, обследуемых групп в целом до ДСМГ, характеризовался нормальными показателями всех составляющих (табл 4, 5) Однако у пациентов основной группы кажущаяся и удельная вязкость крови при низких и

Динамика лабораторных показателей у больных основной группы

Сроки исследования

Показатели Норма ДоДСМТ 1-е сутки 3-й сутки 5-7-е сутки

I подгр II подгр 1П подгр I подгр II подгр III подгр I подгр II подгр III ПОДф I подгр II подгр III подгр

Гемоглобин, г/л 130,0160,0 133,4±2,6 132,9+2,1 129,5±2,8 118±3,9' 124,1± 2,9' 134±4,5 116,8+ 4,7' 125,2±6,5 122,9±3,8 115,5+3,1 132±5,3 116,5± 3,1

Эритроциты, 1012/л 4,0-5,0 3,8±0,1 4,14±0,08 3,9±0,1 3,79±0,13 4±0,2 4,0±0,1 3,4±0,2 3,8+ОД1 3,8±0,1 3,47±0,09 4,2±0,2' 3,8±0,2

Лейкоциты, 109/л 4,0-9,0 8,3 ±0,5 8,7±0,6 8,2±0,72 9,8±0,5' 8,9+0,7 9,4±0,8 8,7±0,6 9,7±1,3 7,2+0,7 8,2±0,7 6,2+0,7 7,0+0,7

Палочкоядерные, % 1-6 9,2±1,3 14,2±1,9 6,5+0,9 8,8±1,5 15,3±3,8 11,5±2,4 8,6±1,3 8,7±1,4' 7,5 ±0,2 9,6±1,9 9,7±2,7 8,4±1,9

Сегментоядерные, % 47-72 70,8±2,3 б7±2,2 67,7±3,5 71,3+2,9 62,8+4,7 70±2,9 67,3 ±2,5 71,1±2,8 62,8±4 6 70,5±2,4 58,2+3,5* 63,8±4,1

Лимфоциты, % 19-37 12,4+1,5 12+1,3 14,4±3,05 10,1±1,2 15,4±3,4 13,7±2,5 17,3±2,3 12,7±1,2 22,3±3,7 13+1,2 21,7+3,2' 20,2+2,2

Моноциты, % 3-11 5,4+0,8 5,1x0,5 5,0±0,6 4,2±0,5 6,1 ±0,8 4,5±0,8 5,3±0,7 5,1+0,7 4,8+0,5 5,3±0,7 7,7±1,03' 6,2±0,9

СОЭ, мм/час 2-15 10,5±2,5 17,1±4,3 6,5+1,3 33,1±5,5 34,2±4,5' 14,3±2,81 45,8±5,3' 38,8±4' 26,5±6,б' 49,2±5,5 35,7±7,4! 32,3± 4,3'

Общий белок, г/л 65-85 69,7+1,3 66,7±3,0 66,6+1,5 69,4±и 65,8±2,3 71,4±2,7 64,5±2,1' 65,6±3,3 73Д±2Д' 79,9±2,8 67,2±2Д 593±3,0'

Мочевина, ммоль/л 2,7-8,4 6,2±0,5 6,3±0,3 5,5±0,5 8,1 ±0,8 5,6±0,6 7,2±0,б' 8,2±0,5' 8,4±0,б' 6,8±0,5 8,2±1,0 8,1±1,4 8,3±1,9

Креатинин, мкмоль/л 53-97 100,6±3,1 96,6+3,9 101,3±6,6 121,3±9,9 107±10,4 122,5±9,3 118,4+ 7,2" 104±13,8 113,8±4,0 122,5±7,6 113,2±12 89,3±9,3

Билирубин общий 8,520,5 9,3±0,7 8,7±0,08 10,5±1,0 8,4±0,7 8,0±1,3 9,4±0,9 8,б±0,9 10,3±1,8 9,4±1,5 8,4±1,0 9,4±1,2 15,1±0,1'

Примечание * - достоверность различий с нормой,/КО,001, 1 - достоверность различий с исходными данными,р<0,05

высоких скоростях сдвига находились на нижней границе нормы При этом отмечено некоторое повышение вязкости плазмы, концентрации фибриногена и агрегационной активности тромбоцитов (на 14, 26 и 41% по отношению к норме) Это создавало риск тромботических осложнений, способствовало замедлению кровотока на уровне микроциркуляции У лиц контрольной группы вязкостные характеристики плазмы и крови незначительно превышали норму (табл 4) На фоне сниженной в 2,5 раза агрегации тромбоцитов (р<0,001) содержание фибриногена в 1,6 раза превышало норму (р<0,001) (табл 4) Сравнительный анализ вязкостных параметров крови контрольной и исследуемой групп в течение 1-3-х суток наблюдения не выявил достоверных изменений (табл 4, 5) Однако на 5-7-е сутки отмечено снижение уровня фибриногена (на 23%) и удлинение времени свертывания (на 33%) в основной группе по отношению к контрольной группе Снижение концентрации фибриногена - маркера острого воспаления, можно расценивать как торможение острого воспалительного процесса и как фактор, улучшающий текучесть крови, о чем свидетельствует и удлинение времени свертывания крови в этот период

Таблица 4

Динамика показателей гемореологии у лиц контрольной группы, п=23

Показатели Норма Сроки исследования

Исходные значения 1-е сутки 3-й сутки 5-7-е сутки

Гематокрит, % 43,0 ±0,6 43,17±1,06 40±0,9*' 40,3±0,9* 39,5±2,1

Вязкость крови Каж, сП 250с"1 4,97±0,08 5,2±0,17 5,1+0,2 4,5+0,1 ** 5,4±0,3

10с"1 9,5±0,05 10,7+0,7 11,1±0,8 в^Ю.б1 8,9±0,9

Уд, сп/т 250с' 0,102+0,001 0,120±0,004* 0,128+0,006* 0,114+0,004* 0,128±0,004*

Юс1 0,215±0,004 0,256±0,0167* 0,299+0,027 0,190±0,013' 0,246±0,023

Относительная, ед 5,3±1,12 5,5±0,4 4,9±0,2 4,4±0,3 4,1 ±0,4'

Вязкость плазмы, СП 1,8±0,02 1,9±0,05 2,17±0,09*1 1,95±0,08 2,3+0,07*'

ИДЭ, у е 1,094±0,004 1,122±0,031 1,07±0,04 1,11б±0,032 1,059+0,014*

АЭ, % опт пл 10,0±0,2 22,2±1,4* 29,4±4,08* 32,04+5,4* 35,5±6,4*

АТ, %опт пл 30,0±2,0 11,8±0,7* 14,9±1,5* 13,1+1,29* 26,5±6,6

ВС, мин 6,5+0,2 5,4±0,4* 5,5±0,4* 5,1±0,2* 4,8+0,5*

ФГ, г\л 3,2±0,3 5,2±0,3* 5,б±0,3 * 5,4±0,5* 7,2±0,5*'

Примечание * - достоверность различий по сравнению с нормой, р<0,05, 1 - достоверность различий с исходными данными, р<0,05

Влияние ДСМТ на гипервискозность крови рассмотрено на примере показателей больного С. (рис. 4). Как показано на рисунке, основные гемореологические параметры: удельная вязкость крови, ИАЭ и вязкость плазмы через сутки после проведения ДСМТ снижались соответственно на 38, 34, и 11% со ответственно. На 3-й сутки это влияние усиливалось, одновременно улучшалисьвязкостно-эластические свойства эритроцитов и снижался гематокрит, показатели вязкости плазмы нормализовались. Одной из причин дезагрегационного эффекта могло быть влияние магнитного поля, способного изменять г-потенциал мембра ны, повышая силы электростатического отталкивания. Эллипсоидная форма эритроцитов, которую они обретают под воздействием МП, способствовало лучшему их прохождению через капилляры, доставляя кислород тканям.

Из изложенного следует, что применение ДСМТ способствовало поддержанию гемореологических параметров больных на физиологическом уровне, а в случае гипервискозности снижала ее, воздействуя как на клеточное, так и на плазменное звено, препятствовала развитию тромботической опасности улучшая скорость кровотока в системе микроциркуляции.

% от уровня нормы 12С-

ПС---

Примечание: ^ — до лечения, ^ — 1-е сутки, ®— 3-й сутки

Рис. 4. Динамика гемореологических параметров больного С. на фоне ДСМТ.

а лица

Влияние различных способов применения ДСМТ на показатели гемореологии у больных

___с острыми отравлениями ПП___

Показатели Норма Сроки исследования

До ДСМТ 1-е сутки 3-й сутки 5-7-е сутки

I II III I II III I II III I II III

Гематокрит, % 43,0 ± 0,6 45Д±1,9 43,8+2,6 41,7+0,9 42,7+1,0 42±2 41,5+1,2 45,7±1,7 46,5+2,1 41,7+1,5 42,2+0,8 38,5± 10,5 40,1+1,6

Вязкость крови Каж, сП 250с1 4,97+ 0,08 5,0+0,25' 4,37± 0,16' 4,12+ 0,12" 4,63+ 0,25 4,5+0,2' 4,18+ 0,15' 5,17+ 0,33 5,13± 0,35 4,62+0,3 4,99± 0,28 4,4±0,8 4,27+ 0,16"

Юс' 9,5+ 0,05 11,8+ 134 7,5+ 0,68й 6,79+ 0,46" 8,1+0,6 8,6+1,3 6,5±0,4" 8,9+0,3 9+0,8 8,3±1Д 8,7+1,16 6,2+2,1 7,5±0,93

Уд, сП/Ш 250с1 0,102+ 0,001 0,10± 0,005 0,1025+ 0,005 0,096± 0,002' 0,10± 0,004 0,11± 0,01 0,1± 0,003 0,11+ 0,0043 0,105± 0,006 0,109+ 0,005 0,110± 0,005 0,110+ 0,01 0,103± 0,002

Юс1 0,215± 0,004 0,241+ 0,029 0,178+ 0,013 0,162± 0,009" 0,185± 0,014 0,183+ 0,017' 0,162+ 0,0113 0,202+ 0,008 0,188± 0,014 0,193+ 0,022 0,192+ 0,025 0,155+ 0,0153 0,182+ 0,019

Относительная, ед 5,3+ 1,12 5,6±0,7 3,9+0Д2 3,5+0,3' 3,7±0,25 3,7±0,5 3,2+0,2 4,1+0,15 4,3+0,5 4,1+0,5 4,1+0,5 2,6±0,8 3,4±0,4

Вязкость плазмы, сП 1,8± 0,02 1,9±0,07 1,9±0,07 2,1+0,08' 2,0±0,07' 2,2±0,123 2,1±0,093 2,3±0,173 2,1±0,123 2,1±0,073 2,0±0,053 2,3±0,1523 2,2+0,09'

ИДЭ.уе 1,094± 0,004 1,078+ 0,011 1,05± 0,013 1,086± 0,016 1,085+ 0,014 0,86± 0,25 1,06± 0,099 1,072+ 0,027 1,1+ 0,012 1,085+ 0,021 1,064+ 0,0142 1,01± 0,0123 1,079+ 0,021*

ИАЭ.уе 1,45+ 0,02 1,66± 0,14 1,3 2± 0,04у 1,342+ 0,049 1,38+ 0,02 1,11± 0.0723 1,28+ 0,03*" 1,37± 0,05 1,31± 0,023 1,37+ 0,06 1,29+ 0,05' 1,215+ 0,135 1,28+ 0,053

АТ, %от пл 30,0+ 2,0 30,6+5,0 25,6+4,4 39,8+6,2 20,6±2,2 45+423 42,2+4" 21.6+23 48,2+13 44,1± 5,1" 26,7±5,4 17,5+ 6,5* 53,3+5,73

ВС, мин 6,5+0,2 6,35+0,8 6±1 6,8+0,5 11,1+ 1,7" 8,3±0,5' 7,2+0,6 11±1,1' 8,8+1,2 6,7+0,7' 6,4+0,3 Э^+О^23 6,5± 0,7*"

ФГ, г\л 3,2+0,3 4,5+0,4 6±0,6В 3,9±0,3* 2,7±0,2 5,7+0,423 4,4± 0,3*" 4,2+0,4' 6,4+0,523 5,9+0, /' 5,3±0,43 6,4±1,23 6+0,43

Примечания * - достоверность различий в III и II группах больных,/КО,05, 1 - достоверность различий в I и П1 группах больных,/><0,05, 2- достоверность различий во П и I группах больных,р<0,05, 3 - достоверность различий с нормой р<0,05

Таким образом, проведенные исследования показали, что включение ДСМТ в комплекс лечебно-профилактических мероприятий больных с острыми отравлениями lili оказывало положительное влияние на состояние больных

ДСМТ в комплексном лечении пневмоний

Основным осложнением при острых отравлениях 1111 является пневмония Опираясь на проведенные исследования в группе с профилактическим воздействием ДСМТ, мы пришли к выводу, что для включения в стандартную методику лечения пневмоний у больных с острыми отравлениями ПП воздействие ДСМТ целесообразно применять по методике №3

Оценка клинических показателей

С целью более детального анализа влияния ДСМТ больные с острыми отравлениями 1111, течение заболевания которых осложнилось развитием пневмонии, были разделены по исходу отравления (табл 5)

Таблица 5

Распределение больных по исходу отравления

Контрольная группа, п=30 Основная группа, л=33

Благоприятный исход, и=22 Неблагоприятный исход, п=8 Благоприятный 1 Неблагоприятный исход, п=26 1 исход, п=1

Выявлено, что ДСМТ способствовало снижению длительности комы в 1,3 раза (р>0,05) и продолжительности пневмоний в 1,3 раза (р<0,05) по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы (табл 6)

Таблица б

Клинические показатели у лиц основной

Признаки Контрольная группа Основная группа Р

Длительность комы (ч) 16,7±2,3 12,6±2,7 >0,05

Длительность интубации трахеи (Ч) 27,5±4,4 22,7±5,9 >0,05

Длительность ИВЛ (ч) 26,9±3,8 22,7±4,3 >0,05

Длительность пневмонии, сутки 13,4±1,0 9,9±1,4 <0,05

Койко-день 16,3±1,3 14,4±1,9 >0,05

Примечание р - достоверность различий с использованием критериев Стьюдента и %2 с применением поправки Иейтса

Достоверно значимых различий при неблагоприятном исходе отравления у лиц обеих групп выявлено не было (табл 7)

Таблица 7

Клинические показатели у больных основной и контрольной группы

Признаки Контрольная группа Основная группа Р

Длительность комы (ч) 64,4±18 64,6±11,6 >0,05

Длительность ИВЛ (ч) 93,1±21,4 73,2±10,8 >0,05

Койко-день 9,5±2,1 10±1,5 >0,05

Оценка клинико-биохимических и реологических показателей крови

Анализ клинико-биохимических показателей крови пациентов контрольной и основной группы позволил объективно оценить эффективность применения ДСМТ в лечении пневмоний (табл 8)

Таблица 8

Динамика лабораторных показателей у лиц контрольной и ___основной групп_

Показатели Норма Сроки исследования

исходное значение 1-е сутки 3-й сутки 5-7-е сутки

I И I II I И I П

Гемоглобин, т/л 130,0160,0 135+ 3,1 115,2+ 3,3* 125+ 3,5 112+ 8,5 118,9 ±3,1 111,3 ±4,3 115+ 3,4 109± 7

Эритроциты, 1012/л 4,0-5,0 4,2± 0,1 3,5± 0,1* 3,9± ОД 3,74± 0,28 3,8± ОД 3,5± 0,1 3,6± ОД 3,5± 0,18

Лейкоциты, 109/л 4,0-9,0 18,2± 3,5 8,2±0,7 10,4± 0,6 7,6± 0,54 8,4± 0,4 7,4± 0,6 8,2± 0,5 7,07± 0,99

Палочкоядерные, % 1-6 8,1± 1,1 17,5± 4,1 8,9± 1,3 15,3± 2,9 9,4+ 0,9 8,2+ 1,4 7,1± 1,3 9,5± 2,1

Сегментоядер-ные, % 47-72 64,1± 2,1 60,8± 3,2 67,3± 3,8 64,3± 3,7 71,4± 1,7 67,3± 3,7 63,8± 4 61+5

Лимфоциты, % 19-37 20,7± 2,8 12,8± 1,7* 12,7± 1,3 12,6+ 2,2 14,1+ 1,9 15,9± 2,2 18,6± 3,3 20,6± 3,8

Моноциты, % 3-11 5,1+ 0,5 4,75+ 0,6 5,4± 0,7 3,1± 0,5* 4,9± 0,9 4,8± 0,8 5,3± 0,9 5,9± 1,4

СОЭ, мм/час 2-15 13,1+ 3,9 31,3+ 3,6* 30,6+ 4,9 51,2+ 6,2* 47,5+ 4,2 35,3± 3,3 41,6+ 5Д 41,3± 8,6

Общий белок, г/л 65-85 64,4+ 1,6 63,9+ 1,2 52,8± 2,1 54,1± 2,3 51,6± 3,5 61,8± 3,9 59,8+ 3,4 68,6± 3,6

Мочевина, ммоль/л 2,7-8,4 6,2+ 0,4 6,5±0,5 б,5± 0,2 6,4± 0,8 7,1± 0,8 7,4+ 0,9 6,8+ 0,7 б,4± 1,2

Таблица 8 (продолжение)

Норма Сроки исследования

Показатели исходное значение 1-е сутки 3-й сутки 5-7-е сутки

I II I П I П I II

Билирубин общий мкмоль/л 8,520,5 9,1± 0,2 8,7±0,7 9,0± 0,4 8,17± 1,03 10,4+ 0,8 9,4± 1,1 11,2+ 2,1 12,02 ±2,85

Амилаза, и/1 0-220 40,1± 2,8 39,2± 5,9 38,5± 3,6 34,5± 6,9 40,4± 3,3 41,1± 6,9 42,8± 2,7 47,5± 2,5

Примечание I - контрольная группа, и=28, II - основная группа, л=32

* - достоверность различий в сравниваемых группах, р<0,01

ДСМТ предотвратила снижение гемоглобина и сохранила его уровень на исходных значениях, тем самым, препятствуя прогрессированию гипоксии Так же способствовала предотвращению повышения лейкоцитоза и восстановлению уровня в крови лимфоцитов в более ранние сроки На 3-й сутки применения ДСМТ уровень палочкоядерных лейкоцитов снизила в 2 раза по сравнению с исходным показателем, что свидетельствовало о благоприятном воздействии этого метода на течение воспалительного процесса Предотвратила резкому снижени уровня общего белка в крови, что позволило на 5-7-й день наблюдения установить его концентрацию на 8% выше исходного значения и статистически достоверно выше показателей контрольной группы

Таблица 9

Динамика гемореологических показателей у больных контрольной группы

Показатели Норма Исходное значение 1-е сутки 5-7-е сутки

Гематокрит, % 43,0 ±0,6 43,5+6,4 42,7±0,28 37,2+3,8

Кажущаяся, 250с"' 4,9 ±0,08 5,6±1,34 5,5±0,5 5,04±0,62

»в сП Юс1 9,5 ±0,5 10,4±4,2 13,6±2,2 9,48+1,49

о я и © Й Р Удельная, 250с' 0,102±0,001 0,128±0,012* 0,127+0,0062 0,135±0,0062

« Е И сП/Ш Юс' 0,215±0,004 0,23410,063 0,316±0,037' 0,254±0,018*

Относительная, ед 5,3±1,12 4,87±2,1 5,89±1,14 3,8±0,57*

Вязкость плазмы, сП 1,8±0,02 2,15±0,072 2,32±0,082 2,46±0,112

ВДЭ, у е 1,094±0,004 1,072±0,17 1,160+0,080 1,063+0,031

АЭ, %опт пл 10,0±0,2 13,5+4,9 15,2±4,3 24,6±11,6

АТ, %опт пл 30,0±2,0 30,5±10,6 29,6±10,6 52,6±9,6*

ВС, мин 6,5±0,2 6,5±2,1 6,0±2,0 4,4±0,б'

ФГ, г/л 3,2±0,3 8,3±0,32 8,0±0,72 7,4+1,2'

Примечание * - достоверность различий по сравнению с нормой, р<0,05,

1 - достоверность различий по сравнению с нормой, р<0,01,

2 - достоверность различий по сравнению с нормой, /><0,001

ДСМТ способствовала снижению гематокрита и на 5-7-е сутки восстановлению его уровня до референтных значений Так же сдерживала рост кажущейся и удельной вязкости крови, постепенно снижала относительную вязкость крови, предотвращала рост вязкости плазмы Значительно понижала степень деформации эритроцитов, предупреждала повышение агрегации эритроцитов и тромбоцитов, резкое увеличение содержание фибриногена в крови, что свидетельствовало об уменьшении риска тромбообразования (табл 9,10)

Таблица 10

Динамика гемореологических показателей у больных основной группы

Показатели Норма До ДСМТ 1-е сутки 5-7-е сутки

Гематокрит, % 43,0 ±0,6 39±1,9 39,8±2,2 42,7±2,4

Кажущаяся, 250с1 4,9 ±0,08 4,6+0,3 4,8+0,2 4,5+0,1

-а сП Юс 1 9,5 ±0,5 7,8+0,7 7,9±0,4'г 7,2±0,42

О Я и о Удельная, 250с1 0,102±0,001 0,117±0,008 0,12±0,008' 0,01 ±0,005

к Е 03 сП/Ш 10с"1 0,215±0,004 0,205±0,019 0,205±0,016 0,167+0,0042

Относительная, ед 5,3±1,12 3,7±0,3 3,3±0,3 3,2±0,4

Вязкость плазмы, сП 1,8±0,02 2,05±0,072 2,1±0,082 2,3+0,32

ИДЭ, у е 1,094+0,004 1,068±0,012* 1,072±0,015* 1,04+0,019

ИАЭ, у е 1,45±0,02 1,27±0,022 1,28±0,022 1,28±0,022

АТ, %опт пл 30,0±2,0 13,4+1,б2 15,5±1,92 24,6+6,4

ВС, мин 6,5±0,2 7±0,6 7,1+0,7 5,4±0,5

ФГ, г/л 3,2±0,3 4,9+0,52 5,3±0,12 5,3±1 *

Примечание * - достоверность различий по сравнению с нормой, р<0,05,

1 - достоверность различий по сравнению с нормой, р<0,01,

2 - достоверность различий по сравнению с нормой, /х0,001

Результаты проведенных исследований показали, что профилактическое воздействие ДСМП у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами снижает риск развития воспалительных процессов в легких в 2,9 раза При этом длительность интубации трахеи уменьшается в 1,8 раза, продолжительность искусственной вентиляции легких - в 3,3 раза, а время нахождения больных в коме уменьшается в 1,8 раза В случае развития пневмоний у данного контингента больных, ДСМТ уменьшает их продолжительность в 1,3 раза, а койко-день сокращается на 20% Это сопровождалось улучшением клинико-биохимических и гемореологических показателей

Таким образам, выполненные исследования показали высокую эффективность ДСМТ в профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями ПП При этом преимущество раннего использования ДСМТ с профилактическими целями у больных с острыми отравлениями ПП является очевидным

ВЫВОДЫ

1 ДСМТ является эффективным фактором физиотерапевтической профилактики и лечения пневмоний у больных с острыми отравлениями ПП на раннем госпитальном этапе

2 Оптимальная методика применения ДСМП для профилактики и лечения пневмоний у больных с острыми отравлениями ПП сканирующие воздействие на области передней, задней и боковых стенок грудной клетки на расстоянии 0,5-2 см от кожных покровов спиралевидными движениями в течение 5 мин ежедневно На курс лечения 5 процедур

3 Раннее включение ДСМТ в комплекс стандартных лечебно-профилактических мероприятий при острых отравлениях ПП уменьшает риск развития воспалительных процессов в легких в 2,9 раза (р<0,05) (с 44% до 14,8%) При этом длительность интубации трахеи уменьшается в 1,8 раза (р<0,001) (с 29,6±2,9 до 16,2±2,2 часа), а ИВЛ - в 3,3 раза (с 31,3 до 9,3 часа) Продолжительность нахождения больных в коме уменьшается в 1,8 раза (с 18,3±2,1 до 10,1±1,15 часа, р<0,001)

4 В случае развития пневмоний при указанной патологии ДСМТ статистически достоверно задерживает наступление этого осложнения с 1,7±0,2 до 5,7±1,4 дней (р<0,05)

5 Применение ДСМТ в комплексном лечении уже развившихся пневмоний у данного контингента больных в 1,3 раза (р<0,05) (в среднем с 13,4±1,0 до 9,9±1,4 дней) уменьшает их продолжительность, тем самым койко-день сокращается (в среднем на 1,2 дня)

6 В процессе профилактики и лечения пневмоний при помощи ДСМТ у больных с острыми отравлениями 1111 гемореологические параметры поддерживаются на физиологическом уровне, а в случае гипервискозности отмечается ее коррекция за счет воздействия ДСМП как на клеточное, так и на плазменное звено

22

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 ДСМТ целесообразно включать в комплекс детоксикационных мероприятий при острых отравлениях ПП на раннем госпитальном этапе

2 С целью снижения риска развития пневмоний при острых отравлениях ПП следует воздействовать ДСМП сканирующими спиралевидными движениями на области передней, задней и боковых стенок грудной клетки на расстоянии 0,5-2 см от кожных покровов в течение 5 минут ежедневно На курс лечения 5 процедур

3 Для лечения уже развившихся пневмоний у больных с отравлениями ПП ДСМТ следует применять на области передней, задней и боковых стенок грудной клетки с экспозицией 5 минут ежедневно На курс лечения 5 процедур

4 Противопоказаниями для применения ДСМТ служат общие противопоказания для физиотерапии

Работы, опубликованные по теме диссертации

1 Лужников Е А , Шипилов И В , Ильяшенко К К , Лапшин В П, Ермохина Т В и др Первый опыт применения доменно-структурированной магнитотерапии в токсикологии // Клиника, диагностика и интенсивная терапия острых отравлений Сборник статей научной конференции 15-16 сентября 2005г, посвященной 10-летию кафедры токсикологии и СМП Уральской государственной медицинской академии г Екатеринбург / под ред Проф В Г Сенцова - Екатеринбург Изд УГМА, 2005 - С 193-201

2 Шипилов И В , Лапшин В П, Лужников Е А, Ильяшенко К К и др Динамика иммунологических показателей у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами на раннем этапе доменно-структурированной магнитотерапии // Сборник научных работ III Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» -М,2005 -С 39

3. Лапшин В П, Шипилов И В , Ермохина Т В Сочетанное применение магнитотерапии, лечебной гимнастики и массажа при лечении острых отравлений психотропными препаратами // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация - 2005 - № 6 -С 25-28

4 Шипилов И В , Лапшин В П , Лужников Е А , Ильяшенко К К, Ермохина Т В и др , Влияние доменно-структурированной магнитотерапии на показатели иммуните-

23

та у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами // Тезисы XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М, 2005 - С 459

5 Лапшин В П, Шипилов И В, Ильяшенко К К Сочетанные методы физиолечения в профилактике бронхо-легочных осложнений у больных на раннем госпитальном этапе реабилитации после острых отравлений психотропными средствами // Паллиативная медицина и реабилитация - 2005 -№ 4 - С 8-11

6. Лужников Е А , Шипилов И В , Ильяшенко К К, Лапшин В П, Ермохина Т В и др Место доменно-структурированной магнитотерапии в профилактике пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами II Тезисы ХП1 Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М, 2006, - С 196-197

7 Шипилов И В , Лапшин В П Методические приемы доменно-структурирован-ной магнитотерапии при воспалительной патологии Н Материалы VI всероссийского научного форума «РеаСпоМед 2006» -М.2006 - С 171

8 Шипилов И В , Ильяшенко К К, Лапшин В П, Ермохина Т В Профилактика пневмоний доменно-структурированной магнитотерапией при тяжелых отравлениях психофармакологическими средствами // VI Всероссийский съезд физиотерапевтов и курортологов России - СПб, 2006 - С 156

9 Шипилов И В , Гольдфарб Ю С , Ильяшенко К К, Бурдыга Ф А и др Эффективность различных способов коррекции агрегационных нарушений в крови при острых отравлениях психофармакологическими средствами // Четырнадцатая конференция Московского городского общества гемафереза «Трансфузионная и дезинток-сикационная терапия при неотложных состояниях» Материалы конференции М НИИ скорой помощи им НВ Склифосовского, 2006 -Том 189 - С 57

10 Шипилов И В , Ильяшенко К К, Биткова Е Е, Гольдфарб Ю С и др Эффективность различных способов коррекции вискозиметрических нарушений в крови при острых отравлениях психофармакологическими средствами // Четырнадцатая конференция Московского городского общества гемафереза «Трансфузионная и де-зинтоксикационная терапия при неотложных состояниях» Материалы конференции М НИИ скорой помощи им НВ Склифосовского, 2006 -Том 189-С 57-58

11 Шипилов И В , Ильяшенко К К, Лужников Е А, Лапшин В П, Ермохина Т В и др Влияние различных способов применения доменно-структурированной магни-

24

тотерапии на показатели гемореологии у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами // Актуальные вопросы восстановительной медицины (медицинской реабилитации) -2006 -№ 1-2 - С 16-18

12 Лужников, Е А, Лапшин В П, Шипилов И В , Ильяшенко К К, Ермохина Т В и др Центральные и периферические методики физиотерапии в профилактике и лечении жизнеопасных осложнений при острых отравлениях психофармакологическими средствами//Физкультура -2006 -№2(17)-С 28-30

13 Шипилов И В , Лапшин В П, Красильников А М, Ермохина Т В и др Домен-но-структурированные магнитные поля в медицине и перспективы их применения в неотложной токсикологии // Актуальные вопросы восстановительной медицины (медицинской реабилитации) - 2006 - № 3-4 - С 20-23.

14 Ильяшенко К К , Евграфов С Ю , Шипилов И В , Ермохина Т В и др Критерии риска пневмоний при острых отравлениях психотропными препаратами // Общая реаниматология - 2007 - Том III - № 5-6 - С 65-68

15 Шипилов И В , Лапшин В П , Ильяшенко К К , Ермохина Т В , Красильников А М Профилактика пневмоний у больных с острыми отравлениями психотропными препаратами с помощью доменно-структурированного магнитного поля // Особенности клиники и лечения сочетанных отравлений препаратами психотропного действия Материалы городской научно-практической конференции М НИИ скорой помощи им Н В Склифосовского, 2007 - Том 197 - С 27-29

16 Шипилов И В , Лапшин В П, Красильников А М Сочетанная фармакотерапия и доменно-структурированные магнитные поля в профилактике и лечении пневмоний у больных с острыми отравлениями психофармакологическими средствами // Материалы Медико-фармацевтического конгресса «14-я международная фармацевтическая выставка «Аптека 2007» - М., 2007 - С 238-239

17 Шипилов И В , Ильяшенко К К, Лапшин В П, Ермохина Т В Профилактика пневмоний доменно-структурированной магнитотерапией при тяжелых отравлениях психотропными препаратами // Материалы Первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед-2007» - М , 2007 - С 306

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТ - агрегационная активность тромбоцитов АЭ — агрегационная активность эритроцитов ВС - время свертывания крови

ДСМП — доменно-струкгурированное магнитное поле

ДСМТ - доменно-структурированная магнитотерапия

ИАЭ - индекс агрегации эритроцитов

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИДЭ - индекс деформируемости эритроцитов

МП - магнитное поле

ГОТ - психотропные препараты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ФГ - фибриноген

Подписано в печать 19 02 2008 г Печать трафаретная

Заказ №91 Тираж ЮОэкз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ш