Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Динамика клинико-нейропсихологических показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией с умеренными когнитивными нарушениями в процессе нейрометаболической терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика клинико-нейропсихологических показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией с умеренными когнитивными нарушениями в процессе нейрометаболической терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика клинико-нейропсихологических показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией с умеренными когнитивными нарушениями в процессе нейрометаболической терапии - тема автореферата по медицине
Коршунова, Юлия Александровна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Коршунова, Юлия Александровна :: 2009 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ: определение, клиника, диагностика, методы лечения (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Нейропсихологическое исследование.

3.3. Ультразвуковая доплерография

3.4. Нейровизуализационные методы.

3.5. Биохимические исследования.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Описание эксперимента

4.2. Данные световой микроскопии.

4.3. Биохимические исследования.

4.4. Результаты эксперимента.

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ КОГНИТИВНЫХ И АСТЕНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.

5.1. Клиническое применение церулоплазмина.

5.2. Клиническое применение фенотропила.

5.3. Клиническое применение танакана.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Коршунова, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность темы исследования

Последнее десятилетие в России сохраняются неблагоприятные тенденции повышения заболеваемости сердечно-сосудистыми и церебро-васкулярными болезнями и смертности населения от них. В 2001 году заболеваемость взрослого населения болезнями системы кровообращения увеличилась на 1 млн случаев и составила 20,4 млн человек. Эти заболевания определяют важнейшие показатели здоровья населения: среднюю продолжительность жизни, заболеваемость и смертность. Многие исследователи отмечают увеличение заболеваемости как острыми, так и хроническими цереброваскулярными болезнями у лиц трудоспособного возраста (Н.В.Верещагин, Ю.Я.Варакин, 1996; Б.С.Виленский, 1999; Н.Н.Яхно, В.А.Валенкова, 1999; Е.И.Гусев, В.И.Скворцова, 2001, 2006).

Медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга определяется значительной распространенностью данной патологии и связанными с ней тяжелой инвалидизацией и высокой летальностью (Е.М.Бурцев, 1995; Е.Е.Гогин, В.И.Шмырев, 1997; JI.C. Манвелов и соавт., 1998; О.П.Шевченко и соавт., 2001; Н.Н.Яхно, 2008).

Хронические формы сосудистых заболеваний мозга являются достаточно частой причиной потери трудоспособности и инвалидизации трудоспособного населения. В дальнейшем на фоне этих заболеваний часто развиваются инсульты и сосудистая деменция. Как правило, уже на начальной стадии дисциркуляторная энцефалопатия сопровождается когнитивными расстройствами, которые имеют прогредиентное течение и ведут к еще большей дезадаптации и десоциализации больных в обществе.

Только повторные курсы комплексной терапии, проводимой на ранних стадиях сосудистых заболеваний головного мозга, позволяют добиться максимального эффекта, восстановить трудоспособность и предотвратить развитие инсульта и деменции. Существующие' методы, коррекции когнитивных нарушений обладают заметным положительным действием. Однако весьма актуальным является изучение возможностей использования новых групп нейрометаболических препаратов и немедикаментозных методов терапии (В.Судаков, 2002; Е.И.Гусев, 2003; М.М. Одинак и соавт., 2004; З.А.Суслина, 2005; А.С.Кадыков, 2005; G. Boisen, 1998; V.Breteler et aL, 2004).

Необходимость совершенствования восстановительной терапии больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: оптимизация нейрометаболической терапии когнитивных нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией в ходе клинико-экспериментального исследования по изучению хронической церебро-васкулярной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние когнитивных функций и установить выраженность их нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии.

2. Разработать дизайн эксперимента и осуществить моделирование хронической церебральной ишемии и циркуляторной гипоксии у лабораторных животных с уточнением характера морфологических повреждений сенсомоторной зоны коры.

3. Определить влияние церулоплазмина на состояние микроциркуляции и микроструктур коры головного мозга в условиях экспериментальной хронической церебральной ишемии.

4. Изучить эффективность и безопасность применения церулоплазмина в комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией в стадии декомпенсации.

5. Оценить возможности,применения фенотропила и танакана для коррекции сосудистых умеренных когнитивных нарушений при краткосрочном и пролонгированном курсах лечения.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научного Совета по неврологии РАМН и Минздрава РФ.

Научная новизна В ходе эксперимента по моделированию хронической церебральной ишемии на лабораторных животных выявлена роль гидратации мозговых структур и нарушений микроциркуляции в прогрессировании патологического сосудистого процесса.

Впервые доказана возможность коррекции ишемически-гипоксических нарушений церулоплазмином, введение которого снижает проницаемость гематоэнцефалического барьера, уменьшает степень гидратации мозговой ткани, стимулирует репаративные процессы в коре головного мозга.

Впервые предложен способ восстановительного лечения, направленный на улучшение когнитивной дисфункции у больных дисциркуляторной энцефалопатией, включающий применение церулоплазмина, танакана и фенотропила.

Новизна способа лечения дисциркуляторной энцефалопатии подтверждена патентом РФ на изобретение № 2242989 от 27.12. 2004 г.

Практическая значимость

Установлены особенности когнитивных нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии.

На основании результатов экспериментального и клинического исследования разработан эффективный способ лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией в стадии декомпенсации с использованием церулоплазмина.

Предложен метод терапии астенических и умеренных когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии с использованием фенотропила и танакана.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования внедрены и применяются в работе неврологических клиник Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, в лечебных учреждениях г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, используются в образовательном процессе на кафедрах: неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ».

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Российском международном конгрессе «Цереброваскулярные заболевания и инсульт» (Москва, 2003); на 2-й Российско-германской конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы и пути решения» (Н.Новгород, 2004); научной конференции «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Н.Новгород, 2004); на IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006). Апробация проведена на совместном заседании кафедр: неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ и проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы, психология, медицинская реабилитация» от 28.04.2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в, изданиях, рекомендованных ВАК РФ, патент РФ на изобретение «Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии» в соавторстве.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные указывают на большую роль в патогенезе хронической церебральной ишемии нарушений баланса между прооксидантной и антиоксидантной системами, явлений персистирующей гидратации нейронов и нейроглии, микроциркуляторных нарушений.

2. Применение церулоплазмина в терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией является патогенетически обоснованным методом, повышающим эффективность восстановительного лечения.

3. Использование в комплексной терапии танакана и фенотропила позволяет уменьшить выраженность когнитивных нарушений и астенический синдром у пациентов с хронической ишемией мозга.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика клинико-нейропсихологических показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией с умеренными когнитивными нарушениями в процессе нейрометаболической терапии"

выводы

1. Когнитивные нарушения при дисциркуляторной энцефалопатии являются облигатным синдромом и в начальной стадии имеют характер нейрорегуляторных, что делает необходимым проведение активной нейро-метаболической терапии с целью предупреждения сосудистой деменции.

2. Экспериментальная модель билатеральной окклюзии каротид у лабораторных животных является оптимальной для изучения патогенеза хронической церебральной ишемии и циркуляторной гипоксии. Церулоплазмин снижает проницаемость гематоэнцефалического барьера, уменьшает явления гидратации мозговой ткани, способствует улучшению микроциркуляции и обменных процессов в сенсомоторной коре.

3. Включение церулоплазмина в комплексное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии в период декомпенсации является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность восстановительной терапии на 18%.

4. Сравнительное изучение курсового приёма фенотропила в дозе 200 мг и г пирацетама в дозе 1200 мг в сутки показало большую эффективность в отношении коррекции сосудистых когнитивных нарушений в группе пациентов, принимавших фенотропил.

5. Клинический ноотропный эффект танакана при дисциркуляторной энцефалопатии в полной мере реализуется при пролонгированном назначении в течение 6 месяцев лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения при дисциркуляторной энцефалопатии в стадии декомпенсации рекомендуется «Церулоплазмин человеческий лиофилизированный» в ампулах, который вводится внутривенно капельно в дозе 100 мг на 200 мл изотонического раствора хлорида натрия медленно со скоростью 30-35 капель в минуту через день № 5 - 7.

3. С целью коррекции астенических и умеренных когнитивных нарушений у больных с начальными формами хронических церебро-васкулярных заболеваний рекомендуется курсовое применение фенотропила в дозе 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

4. Для пролонгированной терапии сосудистых когнитивных нарушений больным на начальных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии целесообразно назначение танакана в дозе 80 мг 3 раза в день в течение 6 месяцев.

5. Необходимо более широкое использование в практике врачей-неврологов для верификации сосудистых когнитивных нарушений стандартных высокоинформативных тестов: краткой шкалы оценки психического статуса MMSE, теста рисования циферблата, смыслового ассоциативного теста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика клинико-нейропсихологических показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией с умеренными когнитивными нарушениями в процессе нейрометаболической терапии

На правах рукописи

Коршунова Юлия Александровна

ДИНАМИКА КЛИНИКО-НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ С УМЕРЕННЫМИ КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ВПРОЦЕССЕ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

14.00.13 — нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2009

003477242

003477242

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Густов Александр Васильевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Парфенов Владимир Анатольевич, Московская государственная медицинская академия им. И.М.Сеченова

доктор медицинских наук, профессор Белоусова Татьяна Евгеньевна, Нижегородская государственная медицинская академия

Ведущая организация:

.Ярославская государственная медицинская академия, г. Ярославль

Защита диссертации состоится «7^» «({гября 2009 года в /Ллас. на заседании диссертационного совета Д 208.061.05 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.

Автореферат разослан «_» _ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук И.В. Фомин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Последнее десятилетие в России сохраняются неблагоприятные тенденции повышения заболеваемости сердечно-сосудистыми и церебро-васкулярными болезнями и смертности населения от них. Эти заболевания определяют важнейшие показатели здоровья населения: среднюю продолжительность жизни, заболеваемость и смертность. Многие исследователи отмечают увеличение заболеваемости как острыми, так и хроническими цереброваскулярными болезнями у лиц трудоспособного возраста (Е.И. Гусев, 2003; H.H. Яхно, 2005; В.И. Скворцова, 2006; A.C. Кадыков, 2006).

Медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний головного мозга определяется значительной распространенностью данной патологии и связанными с ней тяжелой инвалидизацией и высокой летальностью (В.И. Шмырев, 2003; Ю.Я. Варакин, 2003; О.С. Левин, 2006; H.H. Яхно, 2007; З.А. Суслина, 2007; В.А.Парфенов, 2008).

Хронические формы сосудистых заболеваний мозга являются достаточно частой причиной потери трудоспособности и инвалидизации трудоспособного населения. В дальнейшем на фоне этих заболеваний часто развиваются инсульты и сосудистая деменция. Как правило, уже на начальной стадии дисциркуляторная энцефалопатия сопровождается когнитивными расстройствами, которые имеют прогредиентное течение и ведут к еще большей дезадаптации и десоциализации больных в обществе (А.В.Густов, В.Н. Григорьева, 1996; Т.Е. Белоусова, 1998; В.Д.Трошин, 2000; И.В. Дамулин, 2002).

Только курсы комплексной терапии, проводимой на ранних стадиях сосудистых заболеваний головного мозга, позволяют добиться максимального эффекта, восстановить трудоспособность и предотвратить развитие инсульта и деменции. Существующие методы коррекции-^ когнитивных нарушений обладают заметным положительным действием.

Однако весьма актуальным является изучение возможностей использования новых групп нейрометаболических препаратов (М.М.Одинак и соавт., 2002; Е.И.Гусев, В.И.Скворцова; 2003; З.А. Суслина, 2005; A.C. Кадыков, 2006; V. Breteler et al., 2004; М. Fischer, 2004).

Необходимость дальнейшего совершенствования восстановительной терапии больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: оптимизация нейрометаболической терапии когнитивных нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией в ходе клинико-экспериментального исследования по изучению хронической церебро-васкулярной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние когнитивных функций и установить выраженность их нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии.

2. Разработать дизайн эксперимента и осуществить моделирование хронической церебральной ишемии и циркуляторной гипоксии у лабораторных животных с уточнением характера морфологических повреждений сенсомоторной зоны коры.

3. Определить влияние церулоплазмина на состояние микроциркуляции и микроструктур коры головного мозга в условиях экспериментальной хронической церебральной ишемии.

4. Изучить эффективность и безопасность применения церулоплазмина в комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией в стадии декомпенсации.

5. Оценить возможности применения фенотропила и танакана для коррекции сосудистых умеренных когнитивных нарушений при краткосрочном и пролонгированном курсах лечения.

Научная новизна исследования

В ходе эксперимента по моделированию хронической церебральной ишемии и циркуляторной гипоксии на лабораторных животных выявлена роль гидратации мозговых микроструктур и нарушений микроциркуляции в прогрессировании патологического сосудистого процесса.

Впервые доказана возможность коррекции ишемически-гипоксических нарушений церулоплазмином, введение которого снижает проницаемость гематоэнцеф&чического барьера, уменьшает степень гидратации мозговой ткани, стимулирует репаративные процессы в коре головного мозга.

Впервые предложен способ восстановительного лечения, направленный на улучшение когнитивной дисфункции у больных дисциркуляторной энцефалопатией, включающий применение церулоплазмина, танакана и фенотропила.

Новизна способа лечения дисциркуляторной энцефалопатии подтверждена патентом РФ на изобретение № 2242989 от 27.12. 2004 г.

Практическая значимость

Установлены особенности когнитивных нарушений и возможность их коррекции у больных атеросклеротической и гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии.

На основании результатов экспериментального и клинического исследования разработан эффективный способ лечения больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями в стадии декомпенсации с использованием церулоплазмина.

Предложен метод терапии астенических и умеренных когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии с использованием фенотропила и танакана.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспериментальные данные указывают на большую роль в патогенезе хронической церебральной ишемии нарушений баланса между прооксидантной и антиоксидантной системами, явлений персистирующей

гидратации нейронов и нейроглии и расстройств микроциркуляции.

2. Применение церулоплазмина в терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией является патогенетически обоснованным методом, повышающим эффективность восстановительного лечения.

3. Использование в комплексной терапии танакана и фенотропила позволяет уменьшить астенический синдром и выраженность когнитивных нарушений у пациентов с хронической ишемией мозга.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены и применяются в работе неврологических клиник Нижегородской областной клинической больницы им. H.A. Семашко, в лечебных учреждениях г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, используются в образовательном процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрав-соцразвития РФ».

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на I Российском международном конгрессе «Цереброваскулярные заболевания и инсульт» (Москва, 2003); на 2-й Российско-германской конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы и пути решения» (Н.Новгород, 2004); научной конференции «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Н.Новгород, 2004); на IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006); на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ангионеврологии» (Н.Новгород, 2007, 2008). Апробация проведена на совместном заседании кафедр: неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития РФ» и проблемной комиссии

«Физиология и патология нервной системы, психология, медицинская реабилитация» 28. 04. 2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, патент РФ на изобретение «Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 171 источник, в том числе 110 отечественных и 61 зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками.

Материалы и методы исследования

Общая характеристика клинических наблюдений

Проведено комплексное обследование и лечение 148 больных дисциркуляторной энцефалопатией, находившихся в неврологической клинике Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко.

Критерии включения. В исследование были включены пациенты с диагнозом: дисциркуляторная энцефалопатия I и II стадии на фоне атеросклероза сосудов головного мозга и/или артериальной гипертензии, давшие информированное согласие на участие в нем. Диагноз артериальной гипертензии выставлялся на основании рекомендаций ВОЗ. Диагностика атеросклероза основывалась на клинических данных, результатах инструментальных (ТКДГ, дуплексное сканирование, ЭКГ, Эхо-КС) и лабораторных (изучение обмена липидов, системы гемостаза) исследований.

Критерии исключения. В исследование не были включены пациенты, у которых была диагностирована дисциркуляторная энцефалопатия III стадии, деменция, тяжёлые сопутствующие соматические заболевания.

Данные жалоб, анамнеза, объективного неврологического и соматического статуса, результаты дополнительных методов исследования фиксировались в картах, разработанных на основе имеющихся аналогов формализованного обследования больных с цереброваскулярной патологией. Субъективные и объективные признаки заболевания оценивались количественно в соответствии со стандартными шкалами обследования в баллах.

Результат проведенного лечения оценивали по трехбалльной шкале, разработанной по критериям эффективности при выписке больного из стационара: высокая, средняя и низкая эффективность.

Распределение обследованных больных по возрасту, полу, стадиям ДЭ представлено в табл. 1.

Таблица 1

Показатели распределения больных по возрасту, полу и стадиям дисциркуляторной энцефалопатии (п / %)

Показатели ДЭ I стадии Д Э II стадии

Возраст (лет) М п/% Ж п/% Всего п/% М п/% Ж п/% Всего п/%

40-49 2/3,1 5/7,8 7/10,9 2/4,0 1/2,0 3/6,0

50-59 10/15,6 18/28,2 28/43,8 13/26,0 8/16,0 21/42,0

60-69 11/17,2 14/21,9 25/39,1 9/18,0 10/20,0 19/38,0

70-79 2/3,1 2/3,1 4/6,2 4/8,0 3/6,0 7/14,0

Итого 25/39,0 39/61,0 64/100 28/56,0 22/44,0 50/100

В основной группе обследованных больных по поводу ДЭ 1 стадии наблюдались 64 человека - 25 (39 %) мужчин и 39 (61%) женщин в возрасте

от 40 до 79 лет, средний возраст - 54,5±4,8 года [ст. откл.]; по поводу ДЭ II стадии наблюдались 50 человек — 28 (56%) мужчин и 22 (44%) женщины в возрасте от 40 до 79 лет, средний возраст 64,1 ±5,8 года [ст. откл.]. Группа сравнения составила 34 пациента (14 мужчин и 20 женщин), сопоставимых по возрасту, полу, клиническим проявлениям заболевания с основной группой, которым проводилась стандартная терапия. Атеросклероз как базисное сосудистое заболевание отмечался у 42% больных, артериальная гипертензия - у 39%, сочетание их - у 19%.

Среди пациентов работающих было 62%, неработающих (пенсионный возраст, безработные, инвалиды) - 38%.

Клиническое и инструментальное обследование

Обследование больных включало клинико-неврологический осмотр, оценку соматического статуса, нейропсихологическое исследование, инструментальные и лабораторные методы диагностики. При клинико-неврологическом обследовании проводился стандартный анализ жалоб и анамнеза, исследование неврологического статуса. Изучение когнитивных функций проводилось по методике А.Р.Лурия (1973) с дополнительным использованием количественной оценки выполнения тестов (Е.Д.Хомская, 1987), шкал MMSE, лобной дисфункции, астении MFI, теста Матиса.

Ультразвуковая доплерография с исследованием экстра- и интракраниальных артерий проводилась на аппарате «Биомед» фирмы «БИОСС» (Россия). KT головного мозга осуществлялась на компьютерном томографе «Intellect» фирмы «Shimadzu» (Япония). МРТ головного мозга была выполнена на аппарате «Signa infiniti 1,5 Т Hi SPEED Plus» (США).

Биохимические исследования включали изучение обмена липидов, продуктов перекисного окисления липидов (диеновых и триеновых конъюгатов, малонового диальдегида, оснований Шиффа) и активности антиокислительных ферментов (супероксидцисмутазы и каталазы), определение концентрации и специфической активности церулоплазмина, оксидантной активности плазмы, содержание альбумина, лактата и пирувата.

Общая характеристика экспериментального исследования

Проведен эксперимент по моделированию хронической церебральной ишемии и циркуляторной гипоксии у лабораторных животных. Работа выполнялась в Центральной научно-исследовательской лаборатории Нижегородской государственной медицинской академии (заведущая ЦНИЛ-профессор, д.б.н. Мухина И.В.). В эксперименте использовался препарат «Церулоплазмин лиофилизированный» производства Нижегородского предприятия бакпрепаратов. Препарат разводился перед применением изотонии-ческим раствором хлорида натрия и вводился внутрибрюшинно, что соответствует внутривенному введению у мелких лабораторных животных.

Эксперимент был выполнен на 70 белых крысах-самцах линии Вистар. Изучался процент выживаемости крыс в условиях циркуляторной гипоксии без лечения, с пролонгированной терапией церулоплазмином и с профилактическим его введением за сутки до операции. Определялись морфологические изменения в сенсомоторной зоне мозговой коры крыс при различной продолжительности гипоксии с помощью световой микроскопии. Производилось определение в динамике показателей перекисного окисления липидов, содержания общих липидов, активности супероксиддисмутазы.

Статистическая обработка данных осуществлялась с применением пакетов прикладных программ БТАИБИСЛ V. 6.0 (£га1Бо11-Яи5з1а) с использованием общепринятых параметрических и непараметрических методов сравнения. Параметрические данные были представлены в виде средних величин со средней квадратичной ошибкой. В тех случаях, когда исследуемые выборки принадлежали нормальным распределениям, в группах наблюдения применялся ^критерий Стъюдента. При распределениях, отличающихся от нормального, анализ результатов исследований осуществлялся с применением непараметрических критериев. Межгрупповое сравнение значимости клинических и параклинических параметров при равном количестве наблюдений проводили с помощью парного критерия Уилкоксона, а при неравном количестве наблюдений - критерия Манна-

Уитни. Вычисление значимости различий долей (процентов) производилось по методу углового преобразования Фишера.

Результаты исследования и их обсуждение

Морфологические и метаболические изменения при хронической церебральной ишемии в эксперименте

Воспроизведение адекватной модели хронической ишемии головного мозга и циркуляторной гипоксии у лабораторных животных проводилось посредством билатеральной окклюзии общих сонных артерий (Е.И.Захарова и соавт., 2004; К.Тапака ее а1., 1998). Неокортекс и гиппокамп по современным представлениям рассматриваются как высшие отделы мозга, ответственные за когнитивные процессы, поэтому изучение феномена ишемических повреждений нейронов является важным этапом на пути решения проблемы сосудистых деменций.

В эксперименте были использованы 70 белых лабораторных крыс, которые прошли карантин и акклиматизацию в условиях вивария в течение 14 суток и содержались на стандартном рационе. Статистические группы в опытах состояли из 8-12 крыс и формировались методом случайной выборки. Все лабораторные животные были распределены на серии:

1 серия - интактные животные;

2 серия - крысы, находившиеся в условиях хронической ишемии и циркуляторной гипоксии в течение 3 сут без лечения;

3 серия - крысы, находившиеся в условиях хронической ишемии и циркуляторной гипоксии в течение 3 сут с последующим ежедневным введением ЦПЛ в дозе 0,75 мг/кг в течение 6 сут;

4 серия - крысы, находившиеся в условиях хронической ишемии и циркуляторной гипоксии в течение 3 сут с последующим ежедневным введением ЦПЛ в дозе 1,5 мг/кг в течение 6 сут;

5 серия - крысы с предварительным введением за сутки до хронической ишемии ЦПЛ в дозе 0,75 мг/кг с последующей гипоксией 1 сутки;

6 серия - крысы с предварительным введением за сутки до хронической ишемии ЦПЛ в дозе 0,75 мг/кг с последующей гипоксией 3 суток.

В результате эксперимента выяснено, что показатели выживаемости крыс при курсовом введении церулоплазмина достоверно увеличились по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Так, при введении препарата в дозе 0,75 мг/кг после 3-суточной гипоксии выживаемость крыс составила 80% (63% - без лечения), в группе животных с введением церулоплазмина в дозе 1,5 мг/кг-соответственно 100%.

При однократном введении церулоплазмина в дозе 0,75 мг/кг с профилактической целью за сутки до перевязки каротид с последующей 1-суточной гипоксией выживаемость крыс составила 9 из 10, при последующей 3-суточной гипоксии 6 из 10, что соответствовало показателю выживаемости животных в контрольной группе. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что однократное превентивное введение церулоплазмина оказывает антигипоксический эффект, однако является недостаточным для предотвращения нарастающих патологических изменений в головном мозге у ишемизированных животных.

При световой микроскопии препаратов сенсомоторной зоны коры отмечалось нарастание изменений пропорционально длительности гипоксии. По сравнению с препаратами интактных животных в сериях с разными сроками гипоксии определялись существенные различия в состоянии микроциркуляции, нейронов и глии.

В препаратах мозга после 3-суточной гипоксии зафиксировано увеличение отека серого вещества, капилляростаза; отмечены участки коры со сморщиванием нейронов, набуханием ядер, неравномерным распределением хроматофнльного вещества, хроматолизом. При продолжающейся гипоксии сроком до 6 суток явления отека, нарушения структуры нейроцитов и микроциркуляторные расстройства носили выраженный характер, было отмечено появление клеток-«теней».

Анализ морфологических изменений мозговой коры крыс при коррекции

гипоксии церулоплазмином в течение 6 суток показал следующие результаты. В препаратах после 3-суточной гипоксии отмечался выраженный периваскулярный и перинейрональный отек, полнокровие сосудистого русла, точечные кровоизлияния, нарушение структуры нейроцитов. После 3-суточ-ной гипоксии с последующим введением препарата в дозе 0,75 мг/кг отмечены нерезко выраженные явления периваскулярного и перинейро-нального отека. При увеличении дозы препарата вдвое отмечено купирование отека мозговой коры, выявлялись лишь участки слабо выраженного периваскулярного и перинейронального отека. В структуре большинства нейроцитов не было обнаружено каких-либо изменений.

При профилактическом введении препарата в дозе 0,75 мг/кг и односуточной гипоксии получен хороший эффект: отек коры отсутствовал, структурные изменения нейронов, обусловленные гипоксией, были нерезко выражены. Значительно отличалась морфологическая картина состояния мозговой коры при продолжающейся ишемии и гипоксии, несмотря на предварительное однократное введение ЦПЛ за сутки до перевязки сонных артерий. При превентивном введении ЦПЛ в дозе 0,75 мг/кг с последующей гипоксией в течение 3 суток в препаратах коры мозга отмечался выраженный периваскулярный и перинейрональный отек, полнокровие сосудистого русла, точечные кровоизлияния. Наблюдалось нарушение структуры нейроцитов. Эти данные свидетельствовали о кратковременном защитном действии ЦПЛ при однократном введении.

Таким образом, морфологическое изучение структуры неокортекса крыс при циркуляторной гипоксии показало характерные для ишемически-гипоксических процессов повреждения, выраженность которых нарастала при увеличении продолжительности гипоксии. Выявленные изменения касались как расстройств микроциркуляции, так и морфологических нарушений в структуре нейроцитов, астроглии и микроглии. Они сопровождались нарушением функции гематоэнцефалического барьера и каскадом патологических процессов, запускающих программу ускоренного

апоптоза. Введение дерулоилазмина позволило уменьшить явления отека мозга, улучшить состояние микроциркуляции, что способствовало увеличению выживаемости животных в условиях хронической ишемии.

Определение интенсивности процессов ПОЛ н АОС. В группе ишеми-зированных животных произошло достоверное увеличение содержания всех продуктов ПОЛ по сравнению с группой интактных крыс. После проведенного курса внутрибрюшинного введения ЦПЛ в дозе 0,75 мг/кг в течение б сут отмечено снижение МДА в сравнении с группой ишемии на 37%, ДК на 40% (р<0,01), ТК- на 14% (р<0,05). Данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Содержание продуктов ПОЛ у интактных крыс после хронической ишемии и после введения церулоплазмина (М±т)

Показатели МДА ед. опт. пл./мг OJ1 ДК ед. опт. пл./мг ОЛ ТК гд. опт. пл./мг ОЛ

Интактные крысы (п=8) 0,24 ± 0,07 0,54 + 0,08 0,25 + 0,06

Хроническая ишемия 3 сут (п=8) 0,43+ 0,26** 0,69 ±0,21* 0,35 ±0,12*

Хроническая ишемия 3 сут + введение ЦПЛ 0,75 мг/кг 6 сут (п=8) 0,27 + 0,1 Ж 0,41 + 0,10 т 0,3 + 0,10#

Примечание: * р<0,05 ** р<0,01 - достоверное отличие показателей в группе ишемии в сравнении с группой интактных крыс; # р<0,05 ## р<0,01 - достоверное отличие показателей группы интактных крыс при введении ЦПЛ в сравнении с группой ишемии.

Изучение состояния антиоксидантной системы защиты показало значительное падение активности СОД у крыс, находившихся в условиях 3-суточной ишемии. В группах крыс с введением ЦПЛ отмечено достоверное повышение активности антиоксидантного фермента СОД (р<0,01) (табл.3).

Таблица 3.

Показатели содержания общих липидов и активности СОД у крыс после трехсуточной ишемии и после введения церулоплазмина (М±ш)

Показатели ол (мг/мл) СОД (усл. ед. на 1 г/л Нв/мин)

Ишемия 3 сут (п=8) 0,20 ±0,03 108,68 ± 18,52

Ишемия 3 сут + введение ЦПЛ 0,75 мг/кг 6 сут (п=8) 0,15 ±0,09 203,55 ± 14,50**

Ишемия 3 сут + введение ЦПЛ 1,5 мг/кг 6 сут (п=8) 0,20 ±0,06 178,83 ± 17,09**

ЦПЛ 0,75 мг/кг + ишемия 3 сут 0,19± 0,04 216,41 ± 19,23**

Примечание: ** р<0,01 отличие показателей в сравнении с группой ишемии.

Таким образом, результаты эксперимента показали, что введение ЦПЛ при хронической церебральной ишемии и циркуляторной гипоксии способствует улучшению микроциркуляции, снижению проницаемости гематоэнцефалического барьера, препятствует развитию гидратации мозга и активизирует репаративные процессы. Улучшение состояния микроциркуляции связано со значительным уменьшением явлений отека астроглии и нейроцитов, что в свою очередь можно объяснить снижением процесса свободнорадикального окисления под действием церулоплазмина. Получено свидетельство защитных свойствах церулоплазмина в отношении церебральных структур при хронической церебральной ишемии, что открывает перспективу его применения в ангионеврологии.

Клинико-нейропсихологическая характеристика больных

Изучение когнитивных функций в динамике проведено у 109 пациентов дисциркуляторной энцефалопатией (табл. 4).

Таблица 4

Результаты нейропсихологичеекого исследования больных дисциркуляторной энцефалопатией (%)

Показатели ДЭ I стадии (п=64) ДЭ II стадии (п=45)

Нейродинамические нарушения 92 100

Оптико-пространственные нарушения 46 76

Нарушения конструктивного праксиса 30 90

Слуховая дизритмия 34 84

Снижение слухо-речевой памяти 41 90

Трудности абстрагирования 25 84

Тест ММ БЕ (баллы) 28 24

К особенностям когнитивных нарушений при ДЭ I стадии относится их парциальность, т.е. в основном мнестические расстройства в виде снижения объема запоминания, повышенной тормозимости на посторонние раздражители. Однако при этом наблюдается повышение эффективности выполнения заданий при словесном подкреплении и повышении мотивации. Выполнение проб на динамический праксис характеризовалось упрощением заданной программы. При выполнении циферблатного теста отмечалась неточная расстановка стрелок на циферблате. Во время серийного счета выявлялись персеверации чисел.

Когнитивные нарушения у больных II стадии ДЭ характеризовались полимодальностью и большей выраженностью. Отмечался меньший эффект словесного подкрепления при выполнении заданий. При пробах на динамический праксис выявлялось упрощение заданной программы, нарушение содружественных движений рук. Тесты на пространственный праксис показали нарушение право-левой ориентации, зеркальность, персеверации; на конструктивный праксис - ошибки при перевертывании асимметричных фигур. Нарушения зрительного гнозиса выражались в затруднениях выделения предмета из фона, узнавания лиц, зашумленных изображений, отмечалось фрагментарное описание сюжетов картин. Дефекты оптико-пространственного гнозиса проявлялись в нарушениях структуры рисунка, воспроизведения объемных геометрических фигур и ориентировки в схематических часах. Отчетливыми были нарушения серийного счета. Углублялись мнестические расстройства в виде трудностей запоминания серий слов, рассказов.

Таким образом, проведенное нейропсихологическое исследование продемонстрировало нарастающие нарушения когнитивных функций от легких и умеренных до выраженных расстройств соответственно стадиям ДЭ. Важным дифференциально-диагностическим признаком НПНКМ в отличие от начальной стадии ДЭ следует считать отсутствие объективно подтвержденных при нейропсихологическом тестировании когнитивных нарушений.

Клиническое применение церулоплазмина.

Всего обследовано 58 человек основной группы (25 мужчин и 33 женщины, средний возраст 61,5±2,8 года) и 30 больных группы сравнения, сопоставимых по возрасту, полу, основному сосудистому заболеванию и клиническим проявлениям. «Церулоплазмин лиофилизированный» после разведения вводился внутривенно капельно медленно со скоростью 30-35 капель в минуту в дозе 100 мг на 200 мл изотонического раствора хлорида натрия в течение 7 суток на фоне стандартной терапии.

В основной группе больных после лечения получено улучшение показателей нейропсихологических тестов (р<0,01). При этом значительно уменьшились астенические проявления по шкалам астении, улучшился сон, настроение. В группе сравнения отмечена лишь тенденция к улучшению показателей по данным визуальной аналоговой шкалы астении (табл. 5).

Таблица 5

Динамика выраженности астенического синдрома в основной группе (п=32)

и в группе сравнения (п=30) до и после лечения

Показатели астении Основная группа до лечения (баллы) Основная группа после лечения (баллы) Группа сравнения до лечения (баллы) Группа сравнения после лечения (баллы)

ВАШ астении 6,7 ± 0,4 3,4 ±0,3* 6,6±0,7 5,1±0,6#

Субъективная оценка астении 17,9 ±0,8 8,8 + 0,5* 17,8±1,1 14,1+0,9#

Суммарная оценка астении 66,5 ± 3,2 43,6 + 2,5* 67,9+2,1 58,4+3,5

Примечание: р<0,01 - отличия показателей основной группы в сравнении до и после лечения, # р<0,05 - отличия показателей групп в сравнении до и после лечения.

Анализ показателей липидного обмена свидетельствовал о снижении уровня общего холестерина у больных ДЭ I стадии, получавших церулоплазмин, на 15,6%, бета-липопротеинов на 8,5%, триглицеридов на 19,7% и повышение липопротеидов высокой плотности на 14,7%. В группе пациентов ДЭ II стадии содержание общего холестерина уменьшилось на 9,4%. Выявлено достоверное снижение изначально повышенных молекулярных продуктов ПОЛ (р<0,01): содержание ДК у больных основной группы снизилось на 47%, ТК - на 28,6%. В группе больных, получавших церулоплазмин, зафиксировано также достоверное повышение активности основного антиоксидантного фермента СОД на 29% (р<0,05); в группе больных, получавших стандартное лечение, имелась только тенденция к повышению активности СОД. Длительность пребывания в стационаре больных основной группы оказалась меньше в среднем на 3,5 дня (18%), чем

в группе сравнения.

Данное исследование показало, что включение в терапевтический комплекс церулоплазмина повышает эффективность лечения больных ДЭ, способствует значительному уменьшению интенсивности цефалгий, астенических проявлений, неврологических симптомов и улучшению когнитивных функций. Отмечено положительное влияние на липидный обмен и гемодинамические показатели по данным ТКДГ. Длительность пребывания в стационаре больных основной группы уменьшилась на 3,5 дня (18%). Высокая эффективность лечения достигнута в основной группе у 49% больных, в группе сравнения - у 36%, средняя - у 40% и 46%, низкая - у 11% и 18% соответственно.

Процесс нормализации соотношения между оксидантной и антиоксидан-тной системами организма можно объяснить действием церулоплазмина, который относится к основным антиоксидантным факторам плазмы крови. Кроме этого, может обсуждаться способность церулоплазмина быть донатором меди для медьсодержащего фермента - СОД, одного из основных внутриклеточных антиоксидантов.

Сравнительное изучение эффективности феногропила и пирацетама В исследовании принимали участие 31 пациент (из них 8 мужчин и 23 женщины), средний возраст которых составил 57,2±1,7 года, с диагнозом: дисциркуляторная энцефалопатия I и 11 стадии. Группу сравнения составили 20 больных, не отличавшихся по возрасту, полу, длительности заболевания, клиническим проявлениям. Больные основной группы принимали фенотро-пил внутрь в течение 30 дней в дозе 200 мг в сутки (по 100 мг 2 раза). Прием препарата начинался в стационаре в течение 16-18 дней, а затем продолжался до 30 дней амбулаторно с контрольной явкой пациента в клинику для проведения тестов. Исследование было завершено у 27 пациентов из основной группы. 4 больных прекратили прием фенотропила по различным причинам.

В группе сравнения проводилась стандартная терапия с использованием пирацетама внутрь в дозе 0,4 г 3 раза в день, вазопротективных средств,

витаминов группы В, седативных препаратов в течение 10 дней. Затем больные продолжали приём пирацетама в той же дозе до 30 дней.

Результаты выполненных тестов у больных до лечения, через 15 дней и после завершения курса терапии представлены в табл.6.

Таблица 6

Показатели исследования когнитивных функций у больных ДЭ при лечении фенотропилом (п = 31) и пирацетамом (п = 20)

Название тестов Группы пациентов До лечения (баллы) Через 15 дней (баллы) Через 30 дней (баллы)

Вербальные (звуковые) ассоциации основная группа 10,48±0,67 12,37±0,70* 14,83±0,99*

группа сравнения 10,33±0,43 11,56±0,34 12,03±0,42

Тест «10 слов» (непосредственное воспроизведение) основная группа 5,57±0,34 7,21 ±0,36* 8,11±0,35*

группа сравнения 5,42±0,54 6,68±0,72 6,98±0,23

Повторение цифр основная группа 9,52±0,38 11,11±0,41* 12,06±0,49*

группа сравнения 9,46±0,24 10,03±0,16 11,19±0,37*

Узнавание рисунков основная группа 18,8±0,35 21,36±0,29 21,88±0,26*

группа сравнения 18,7±0,18 19,11±0,56 19,86±0,49

Реципрокная координация основная группа 3,24±0,25 3,74±0,21* 4,28±0,18*

группа сравнения 3,32±0,45 3,49±0,23 3,96±0,54

Графомоторная проба основная группа 3,71±0,23 4,38±0,18 4,67±0,13*

группа сравнения 3,70±0,31 4,06±0,12 4,45±0,29

Конструктивный праксис основная группа 4,00±0,19 4,50±0,18 4,73±0,12*

группа сравнения 3,99±0,32 4,11±0,27 4,38±0,31

Тест рисования часов основная группа 6,24±0,57 8,00±0,46 9,19±0,29*

группа сравнения 6,26±0,43 7,83 ±0,21 8,31 ±0,67

* - достоверное отличие (р<0,05) соответствующих показателей по сравнению с показателями до лечения

Как видно из представленной таблицы, при лечении фенотропилом произошло достоверное улучшение показателей по всем тестам в конце лечения и по некоторым - уже через 15 дней от начала лечения. Отмечено достоверное повышение речевой активности больных в основной группе -увеличилось количество слов при выполнении теста на звуковые ассоциации, чего не наблюдалось в группе сравнения.

Таким образом, результаты нейропсихологического тестирования подтверждают благоприятное воздействие фенотропила на когнитивные функции у больных ДЭ, которое более выражено в сравнении с приёмом пирацетама. Фенотропил повышает умственную работоспособность, концентрацию внимания, положительно влияет на мнестические процессы, увеличивает активность больных, уменьшает проявления астенического синдрома. Высокая эффективность лечения достигнута в основной группе у 52% больных, в группе сравнения - у 36%, средняя - у 39% и 45%, низкая - у 9% и 19% соответственно.

Клиническое применение танакана В данное исследование, которое было частью многоцентрового исследования в РФ, были включены пациенты с диагнозом умеренных когнитивных нарушений (УКН) сосудистой или смешанной (сосудисто-дегенеративной) природы. Синдромальный диагноз (УКН) устанавливался в соответствии с диагностическими критериями R. Petersen, J. Touchon [133].

Из 25 больных все пациенты (11 мужчин и 14 женщин, возраст 64,9±7,9 года) прошли полный предусмотренный протоколом курс лечения танаканом и все необходимые исследования. Танакан назначали по 80 мг 3 раза в день в течение 6 месяцев, т.е. в дозе, увеличенной вдвое по сравнению с общепринятыми схемами лечения. Часть пациентов получали лечение по поводу сопутствующих соматических заболеваний, схема которого не менялась в ходе исследования. Никто из пациентов, включенных в исследование, не принимал каких-либо иных сосудистых, нооторопных или психотропных препаратов.

Основным методом оценки эффективности лечения танаканом был нейропсихологический. Когнитивные функции исследовали до лечения, на 12-й неделе и по завершении курса. Использовали краткую шкалу оценки психического статуса (ММБЕ), батарею тестов для оценки лобных функций (БОЛФ), шкалу деменции Матиса (ШДМ), тест на воспроизведение 10 слов, тест Дюбуа «5 слов», литеральные и категориальные ассоциации, тест рисования часов, Бостонский тест называния (БТН) и тест повторения цифр. Оценивалось достоверность полученных данных, а также показатель выраженности эффекта. Последний рассчитывался по формуле: ЕБ (выраженность эффекта) = показатель после лечения - показатель до лечения/ стандартное отклонение. Эффект считался слабым при величине ЕБ от 0,2 до 0,49, умеренным при Е8=0,5-0,79, выраженным при Е8=0,8 и более.

В результате исследования выявлено, что терапия танаканом способствует улучшению когнитивных функций, это улучшение проявляется начиная с 3-го месяца лечения. На фоне приема препарата отмечалась достоверная положительная динамика всех трех анализировавшихся интегральных показателей когнитивных функций. Причем выраженность эффекта для всех этих показателей была значительной (табл. 7 ).

Таблица 7

Интегральные показатели когнитивных функций на фоне терапии танаканом (суммарные баллы нейропсихологических шкал) (М±м))

Шкала До лечения (баллы) Через 3 мес. (баллы) После лечения (баллы) Р Выраженность эффекта

ММ БЕ 26,7±1,5 27,7±1,7 28,2±1,4 <0,001 1

БОЛФ 15,6+2,0 16,8±1,5 17,1±1,2 <0,001 0,9

ШДМ 134,3+6,2 137,9±5,1 139,3±4,3 <0,001 0,9

Наиболее выраженный эффект после лечения танаканом отмечен в мнестической сфере. Он был значительным в отношении заданий на запоминание осмысленных предложений, общую память и зрительную память (раздел «память» ШДМ, узнавание рисунков по А.Р.Лурия) и

умеренным - для заданий на запоминание не связанных по смыслу слов.

Почти все нейропсихологические показатели достоверно улучшились уже к 3-му месяцу. На фоне терапии отмечалось небольшое, но статистически значимое уменьшение выраженности эмоциональных расстройств. Показатель шкалы депрессии достоверно уменьшился после курса лечения (до лечения 9,3±4,3 балла, после лечения 8,0±4,2 балла; р<0,001; Е8=-0,2).

Полученные результаты подтвердили положительный ноотропный эффект танакана, наиболее четко выраженный в сфере памяти. Характер изменений в мнестической сфере, а именно положительная динамика тестов на общую память и запоминание осмысленных предложений, свидетельствует о влиянии танакана на первичные механизмы запоминания и консолидации следа памяти. Представленный профиль эффективности и хорошая переносимость танакана дают основание широко назначать его при когнитивных расстройствах разной этиологии. Определенное значение имеет и показанный в работе легкий антидепрессивный эффект этого препарата, так как когнитивные расстройства в пожилом возрасте иногда возникают вследствие эмоциональных нарушений или развиваются параллельно.

Данные проведённых исследований свидетельствуют о возможности повышения эффективности восстановительной терапии больных ДЭ при использовании церулоплазмина, фенотропила и танакана. При развитии декомпенсации больным дисциркуляторной энцефалопатией целесообразно парентеральное введение церулоплазмина в сочетании с приемом фенотропила внутрь 200 мг в сутки. В дальнейшем для пролонгированного лечения показано применение танакана в дозе 80 мг 3 раза в день в течение 6 месяцев. Применение этих препаратов наиболее актуально в начальных, потенциально обратимых стадиях хронической цереброваскулярной патологии, т.к. позволяет максимально использовать нейропластический резерв мозга.

ВЫВОДЫ

1. Когнитивные нарушения при дисциркуляторной энцефалопатии являются облигатным синдромом и в начальной стадии имеют характер нейрорегуляторных, что делает необходимым проведение активной нейро-метаболической терапии с целью предупреждения сосудистой деменции.

2. Экспериментальная модель билатеральной окклюзии каротид у лабораторных животных является оптимальной для изучения патогенеза хронической церебральной ишемии и циркуляторной гипоксии. Церулоплазмин снижает проницаемость гематоэнцефалического барьера, уменьшает явления гидратации мозговой ткани, способствует улучшению микроциркуляции и обменных процессов в сенсомоторной коре.

3. Включение церулоплазмина в комплексное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии в период декомпенсации является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность восстановительной терапии на 18%.

4. Сравнительное изучение курсового приёма фенотропила в дозе 200 мг и пирацетама в дозе 1200 мг в сутки показало большую эффективность в отношении коррекции сосудистых когнитивных нарушений в группе пациентов, принимавших фенотропил.

5. Клинический ноотропный эффект танакана при дисциркуляторной энцефалопатии в полной мере реализуется при пролонгированном назначении в течение 6 месяцев лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для повышения эффективности лечения при дисциркуляторной энцефалопатии в стадии декомпенсации рекомендуется «Церулоплазмин человеческий лиофилизированный» в ампулах, который вводится внутривенно капельно в дозе 100 мг на 200 мл изотонического раствора хлорида натрия со скоростью 30 -35 капель в минуту через день № 5 - 7.

3. С целью коррекции астенических и умеренных когнитивных

нарушений у больных с начальными формами хронических церебро-васкулярных заболеваний рекомендуется курсовое применение фенотропила в дозе 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

4. В терапии умеренных когнитивных нарушений у больных с начальными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии рекомендуется пролонгированное применение танакана в дозе 80 мг 3 раза в день в течение 6 месяцев.

5. Для верификации сосудистых когнитивных нарушений необходимо более широкое использование в практике врачей-неврологов стандартных высокоинформативных тестов: краткой шкалы оценки психического статуса MMSE, теста рисования циферблата, смыслового ассоциативного теста.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия БОЛФ - батарея тестов для оценки лобных функций БТН - бостонский тест называния ВАШ - визуальная аналоговая шкала ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия KT - компьютерная томография МАГ - магистральные артерии головы MMSE - краткая шкала оценки психического статуса МРТ - магнитно-резонансная томография

НПНКМ - начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга

ПНМК - преходящее нарушение мозгового кровообращения

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТИА -транзиторная ишемическая атака

ТКДГ - транскраииальная доплерография

УКР - умеренные когнитивные расстройства

ЦП - церулоплазмин

ЦПЛ - церулоплазмин лиофилизированиый

ШДМ - шкала деменции Матиса

ЭЭГ - электроэнцефалография

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Смирнов A.A. Опыт применения препарата церулоплазмин в терапии больных

дисциркуляторной энцефалопатией / A.A. Смирнов, A.B. Густов, И.В. Мухина, Т.А. Крайнова. J1.M. Ефремова, Ю.А. Коршунова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Инсульт, прилож. к жури. Выпуск 9, 2003.- С. 216.

2. Густов A.B. Возможности коррекции астенического синдрома у больных начальной дисциркуляторной энцефалопатией / A.B. Густов, A.A. Смирнов, Ю.А. Коршунова // Сборник научных трудов межрегион, научно-практ. конференции неврологов и нейрохирургов. - Киров, 2004. - С.48-49.

3. Крайнова Т.А. Изучение влияния препарата «Церулоплазмин человека лиофилизи-рованный» на оксидантиую активность плазмы и концентрацию церулоплазмина и альбумина / Т.А. Крайнова, A.A. Смирнов, JI.M. Ефремова, А. В. Густов, JI.A. LLIepep, Ю.А. Коршунова // Новые технологии в профилактике, диагностике, эпидиадзоре и лечении инфекционных заболеваний. Материалы научной конференции. - Н.Новгород,

2004,- С. 350-354.

4. Смирнов A.A. Морфологические изменения неокортекса крыс при циркуляторной гипоксии и ее коррекции церулоплазмином / A.A. Смирнов, A.B. Густов, И.В. Мухина, Л.Б. Снопова, Ю.А. Коршунова, Р.Д. Лапшин // Нижегородский медицинский журнал. -

2005. - №2. - С.36-38.

5. Смирнов A.A. Влияние церулоплазмина на ультраструктуру неокортекса крыс при циркуляторной гипоксии / A.A. Смирнов, A.B. Густов, И.В. Мухина, E.PI. Яковлева, Ю.А. Коршунова, М.Л. Бугрова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Инсульт, прилож. к журн. Вып. 14, 2005. - С. 50-53.

6. Густов A.B. Использование фенотропила при когнитивных расстройствах сосудистого генеза / A.B. Густов, Ю.А. Коршунова, Е.В. Андриянова // Нижегородский медицинский журнал. - 2005. -№3. - С.36-38.

7. Густов A.B. Фенотропил в лечении дисциркуляторной энцефалопатии / A.B. Густов, A.A. Смирнов, Ю.А.Коршунова, Е.В.Андриянова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2006. - №3. - С. 52-53.

8. Густов A.B. Динамика когнитивных нарушений у больных дециркуляторной энцефалопатией в процессе терапии фенотропилом / A.B. Густов, A.A. Смирнов, Ю.А. Коршунова, Е.В. Андриянова // Сборник материалов ХП1 Российского конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 3-7 апреля 2006 г.) - Москва, 2006. - С. 114.

9. Густов A.B. Применение фенотропила в лечении дисциркуляторной энцефалопатии / A.B. Густов, A.A. Смирнов, Ю.А. Коршунова, Е.В. Андриянова // Сборник статей «Фенотропил. Экспериментально-клиническая фармакология и практическое применение» - Москва, 2006. - С. 35-37.

10. Яхно H.H. Танакан (EGb 761) в терапии умеренных когнитивных нарушений (мультицентровое исследование) / H.H. Яхно, В.В. Захаров, А.БЛокшина, С.И. Гаврилова, Я.Б.Федорова, Л.В.Густов, Ю.Л. Коршунова, Л.А.Дзяк, Е.В.Мизякина, М.М.Одинак, А.Ю.Емелин, П.И.Пилипенко, Е.В.Вострикова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2006. - №12. - С. 41-46.

11. Коршунова Ю.Л. Применение церулоплазмина в терапии когнитивных нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией / Ю.А. Коршунова // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», выпуск №2 - Нижний Новгород, 2009. - С. 165-168.

12. Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии: патент РФ на изобретение № 2242989 от 27.12.2004 г. (A.B. Густов, A.A. Смирнов, Ю.А. Коршунова, JI.M. Ефремова, Т.А. КраГшова).

Подписано к печати 19.08.2009 г. Формат бумаги 69x90 1/18 Бумага книжно-журнальная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1. Тираж 80 экз. Заказ № 154

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, Трудовая,6