Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Динамика экспрессии сигнальных факторов клеточного обновления в пейеровых бляшках при естественном и радиационном старении

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика экспрессии сигнальных факторов клеточного обновления в пейеровых бляшках при естественном и радиационном старении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика экспрессии сигнальных факторов клеточного обновления в пейеровых бляшках при естественном и радиационном старении - тема автореферата по медицине
Грабежев, Лев Александрович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Грабежев, Лев Александрович :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные сведения об анатомии, особенностях онтогенетического развития, эволюции и гистофизиологии пейеровых бляшек.

1.1.1. Анатомия пейеровых бляшек.

1.1.2. Особенности развития пейеровых бляшек в ходе онтогенеза.

1.1.3. Гистофизиология пейеровых бляшек.

1.2. Возрастная инволюция пейеровых бляшек.

1.3. Функциональная роль нейроиммуноэндокринологических взаимодействий в пейеровых бляшках.

1.4. Взаимодействие эндокринных клеток кишечника и пейеровых

I бляшек.

1.4.1. Краткая характеристика белка Кл-67.

1.4.2. Основные сведения о белке Р53.

1.5. Возрастные изменения в иммунной системе в целом.

1.6. Ионизирующее облучение как повреждающий геротропный фактор окружающей среды.

1.7. Слабое радиоактивное облучение как модель преждевременного старения.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.1.1. Материал для исследования радиационного старения

2.1.2. Материал для исследования естественного старения.

2.2. Подготовка препаратов пейеровых бляшек для гистологического исследования.

2.3. Иммуногистохимическое исследование.

2.4. Анализ полученных данных.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждения.

3.1. Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии белка Р53 в радиационной модели преждевременного старения на лимфоцитах пейеровых бляшек крыс.

3.2. Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии белка Кл67 в радиационной модели преждевременного старения на лимфоцитах пейеровых бляшек крыс.

3.3. Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии белка р53 в лимфоцитах пейеровых бляшек людей разных возрастов.

3.4. Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии маркера Кл67 в лимфоцитах пейеровых бляшек людей разных возрастов.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Грабежев, Лев Александрович, автореферат

Актуальность темы

По современным; представлениям, пищеварительный тракт является самым крупным нейроэндокринным органом, клетки; которого продуцируют более 100 гормонов и факторов роста, которые активно участвуют в процессах пищеварения и? обеспечивают общий гомеостаз организма.

Наряду с этим, в последнее время выяснилось, что кишечник обладает также мощной системой иммунного надзора, благодаря многочисленным скоплениям лимфоцитов в подслизистом слое, формирующим т.н. пейеровы бляшки [Rogerson B.J., et al., 2003; Chiba S. et al., 2011]. Составляющие их клетки, в основном, являются лимфоцитами В-типа. Они способны секретировать различные цитокины и другие сигнальные молекулы, запускающие, контролирующие и> регулирующие локальный иммунитет, нарушения которого во многом определяют выраженность и прогноз реакции кишечника на действие ионизирующей радиации в модели преждевременного старения.

Именно поддержание достаточного пула активно функционирующих лимфоидных клеток лежит в основе адаптационного барьера и нивелирует повреждающие эффекты ионизирующего излучения, которое по современным представлениям рассматривается в качестве основного неблагоприятного экологического фактора, приводящего к ускоренному старению организма человека [Tsaprouni L.G., et al., 2011; Winkelmann R., et al., 2011].

Принимая во внимание указанные обстоятельства, изучение структурно-функциональной организации, пролиферативной активности, процессов апоптоза и элиминации лимфоцитов в пейеровых бляшках в процессе естественного и моделированного старения следует считать актуальным как для выяснения фундаментальных механизмов старения, так и для разработки новых подходов к гормоно- и иммунотропной профилактике возраст-ассоциированной патологии желудочно-кишечного тракта.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилось изучение пролиферативной активности и программированной гибели клеток в пейеровых бляшках кишечника людей и крыс возраста при старении. Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. выявить динамику пролиферативной активности лимфоцитов в пейеровых бляшках кишечника человека при естественном старении;

2. изучить пролиферативную активность клеток в пейеровых бляшках кишечника кишечника крыс при радиационно-индуцированном старении;

3. определить интенсивность апоптоза в пейеровых бляшках кишечника человека при естественном старении;

4. исследовать динамику программированной гибели клеток в пейеровых бляшках кишечника крыс при радиационно-индуцированом старении;

5. выявить корреляции между процессами пролиферации и апоптоза лимфоцитов в пейеровых бляшках кишечника человека и крыс;

6. определить вклад пейеровых бляшек в обеспечение локального тканевого гомеостаза кишечника при естественном и индуцированном старении.

Научная новизна работы

Впервые проведено исследование уровня пролиферации клеток в пейеровых бляшках кишечника у пожилых людей, людей старческого возраста и долгожителей, а также исследование уровня пролиферации клеток в пейеровых бляшках кишечника облученных и необлученных крыс разных возрастных групп.

Установлено снижение экспрессии пролиферотропного белка Кл-67 на фоне увеличения экспрессии проапоптозного фактора Р53 при старении у людей. Подобные данные получены и при исследовании пейеровых бляшек крыс.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при старении, как у людей (начиная с 55 лет), так и у крыс (18 -месячных) апоптоз доминирует над процессами пролиферации в пейеровых бляшках, что является одной из причин старческой инволюции органа.

При воздействии ионизирующей радиации в пейеровых бляшках, как молодых, так и старых крыс резко возрастает антипролиферативная активность и, соответственно, уровень апоптоза. Во всех возрастных группах животных баланс пролиферативной активности и апоптоза при индуцированном старении (после облучения) достоверно смещается в сторону антипролиферативной активности и клеточной гибели.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют говорить об инволюции пейеровых бляшек млекопитающих с возрастом и об ускорении этого процесса под воздействием ионизирующего облучения в модели радиационного старения. Проведенное исследование свидетельствует о том, что пейеровы бляшки кишечника являются одной из основных мишеней геротропного действия ионизирующей радиации. Снижение пролиферативной активности лимфоцитов и, наоборот, увеличение пропорции клеток, гибнущих путем апоптоза при старении и облучении значительно усугубляет дистрофические и инволютивные процессы, развивающиеся в кишечном эпителии в этих условиях.

Полученные данные позволяют наметить новые подходы к профилактике и лечению возраст-детерминированного и радиационно-индуцируемого «кишечного синдрома» через активацию иммунотропных сигнальных механизмов поддержания и восстановления пула дифференцированных лимфоцитов в пейеровых бляшках человека.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пролиферативная активность и апоптоз клеток пейеровых бляшек у людей пожилого и старческого возраста находятся в прямой зависимости друг от друга, в то время как у долгожителей подобных корреляций не выявлено.

2. При естественном старении в клетках пейеровых бляшек человека и крыс происходит смещение баланса процессов пролиферации и апоптоза в сторону антипролиферативных процессов и усиления апоптоза.

3. При индуцированном (радиационном) старении в клетках пейеровых бляшек крыс зарегистрировано достоверное усиление процессов клеточной гибели. При этом выраженность процесса апоптоза усугубляется с увеличением возраста крыс, подвергнутых облучению.

4. Нарушение процессов клеточного обновления в пейеровых бляшках при старении усугубляют развитие возраст-ассоциированной патологии желудочно-кишечного тракта.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика экспрессии сигнальных факторов клеточного обновления в пейеровых бляшках при естественном и радиационном старении"

ВЫВОДЫ

1. В пейеровых бляшках человека и крыс обнаружена выраженная экспрессия ключевых белков пролиферации и апоптоза - Кл67 и Р53, что свидетельствует об активности процессов клеточного обновления во всех возрастных группах.

2. Экспрессия белка Р53 в пейеровых бляшках людей с возрастом прогрессивно усиливаете т, достигая максимума в группе долгожителей, отражая резкое усиление апоптоза лимфоцитов при старении.

3. Снижение экспрессии протеина Кл67 в пейеровых бляшках человека при старении является следствием возрастного ослабления пролиферативной активности лимфоцитов.

4. В модели радиационного старения происходит усиление апоптоза и снижение пролиферативной активности лимфоцитов в пейеровых бляшках крыс, что может приводить к локальному ослаблению иммунологической реактивности кишечника.

5. Однотипность изменений баланса пролиферативной активности и апоптоза в пейеровых бляшках человека и крыс при старении и облучении позволяет рассматривать воздействие ионизирующей радиацией в сублетальных дозах как адекватную модель ускоренного старения.

6. Нарушение процессов клеточного обновления в пейеровых бляшках кишечника при старении может способствовать развитию возраст-ассоциированой патологии желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется провести детальное исследование иммунотропных синтетических пептидов, как потенциально возможных геропротекторов при профилактике возрастных нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика экспрессии сигнальных факторов клеточного обновления в пейеровых бляшках при естественном и радиационном старении

На правах рукописи

ГРАБЕЖЕВ Лев Александрович

ДИНАМИКА ЭКСПРЕССИИ СИГНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ КЛЕТОЧНОГО ОБНОВЛЕНИЯ В ПЕЙЕРОВЫХ БЛЯШКАХ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ И РАДИАЦИОННОМ СТАРЕНИИ

14.01.30 - геронтология и гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

484/оээ

2 6 МАЙ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4847595

Работа выполнена в отделе клеточной биологии и патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук Коновалов Сергей Сергеевич

доктор биологических наук Полякова Виктория Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Малинин Владимир Викторович

доктор медицинских наук, профессор Репетий Николай Григорьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Защита диссертации состоится 2011г. в часов

на заседании Диссертационного Совета Д 601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197119, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Автореферат разослан «

С>У 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор биологических наук, профессор Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

По современным представлениям, пищеварительный тракт является самым крупным нейроэндокринным органом, клетки которого продуцируют более 100 гормонов и факторов роста, которые активно участвуют в процессах пищеварения и обеспечивают общий гомеостаз организма.

Наряду с этим, в последнее время выяснилось, что кишечник обладает также мощной системой иммунного надзора, благодаря многочисленным скоплениям лимфоцитов в подслизистом слое, формирующим пейеровы бляшки [Rogerson B.J., et al., 2003; Chiba S. et al., 2011]. Составляющие их клетки, в основном, являются лимфоцитами В-типа. Они способны секретировать различные цитокины и другие сигнальные молекулы, запускающие, контролирующие и регулирующие локальный иммунитет, нарушения которого во многом определяют выраженность и прогноз реакции кишечника на действие ионизирующей радиации в модели преждевременного старения.

Именно поддержание достаточного пула активно функционирующих лимфоидных клеток лежит в основе адаптационного барьера и нивелирует повреждающие эффекты ионизирующего излучения, которое по современным представлениям рассматривается в качестве основного неблагоприятного экологического фактора, приводящего к ускоренному старению организма человека [Tsaprouni L.G., et al., 2011; Winkelmann R., et al., 2011].

Принимая во внимание указанные обстоятельства, изучение структурно-функциональной организации, пролиферативной активности, процессов апоптоза и элиминации лимфоцитов в пейеровых бляшках в процессе естественного и моделированного старения следует считать актуальным как для выяснения фундаментальных механизмов старения, так и для разработки новых подходов к гормоно- и иммунотропной профилактике возраст-ассоциированной патологии желудочно-кишечного тракта.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилось изучение пролиферативной активности и программированной гибели клеток в пейеровых бляшках кишечника людей и крыс возраста при старении. Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. выявить динамику пролиферативной активности лимфоцитов в пейеровых бляшках кишечника человека при естественном старении;

2. изучить пролиферативную активность клеток в пейеровых бляшках кишечника крыс при радиационно-индуцированном старении;

3. определить интенсивность апоптоза в пейеровых бляшках кишечника человека при естественном старении;

4. исследовать динамику программированной гибели клеток в пейеровых бляшках кишечника крыс при радиационно-индуцированном старении;

5. выявить корреляции между процессами пролиферации и апоптоза лимфоцитов в пейеровых бляшках кишечника человека и крыс;

6. определить вклад пейеровых бляшек в обеспечение локального тканевого гомеостаза кишечника при естественном и индуцированном старении.

Научная новизна работы

Впервые проведено исследование уровня пролиферации клеток в пейеровых бляшках кишечника у пожилых людей, людей старческого возраста и долгожителей, а также исследование уровня пролиферации клеток в пейеровых бляшках кишечника облученных и необлученных крыс разных возрастных групп.

Установлено снижение экспрессии пролиферотропного белка Кл-67 на фоне увеличения экспрессии проапоптозного фактора Р-53 при старении у людей. Подобные данные получены и при исследовании пейеровых бляшек крыс.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при старении, как у людей (начиная с 55 лет), так и у крыс (18-месячных) апоптоз доминирует над процессами пролиферации в пейеровых бляшках, что является одной из причин старческой инволюции органа.

При воздействии ионизирующей радиации в пейеровых бляшках, как молодых, так и старых крыс резко возрастает антипролиферативная активность и, соответственно, уровень апоптоза. Во всех возрастных группах животных баланс пролиферативной активности и апоптоза при индуцированном старении (после облучения) достоверно смещается в сторону антипролиферативной активности и клеточной гибели.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют говорить об инволюции пейеровых бляшек млекопитающих с возрастом и об ускорении этого процесса под воздействием ионизирующего облучения в модели радиационного старения. Проведенное исследование свидетельствует о том, что пейеровы бляшки кишечника являются одной из основных мишеней геротропного действия ионизирующей радиации. Снижение пролиферативной активности лимфоцитов и, наоборот, увеличение пропорции клеток, гибнущих путем апоптоза при старении и облучении значительно усугубляет дистрофические и инволютивные процессы, развивающиеся в кишечном эпителии в этих условиях.

Полученные данные позволяют наметить новые подходы к профилактике и лечению возраст-детерминированного и радиационно-индуцируемого

«кишечного синдрома» через активацию иммунотропных сигнальных механизмов поддержания и восстановления пула дифференцированных лимфоцитов в пейеровых бляшках человека.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пролиферативная активность и апоптоз клеток пейеровых бляшек у людей пожилого и старческого возраста находятся в прямой зависимости друг от друга, в то время как у долгожителей подобных корреляций не выявлено.

2. При естественном старении в клетках пейеровых бляшек человека и крыс происходит смещение баланса процессов пролиферации и апоптоза в сторону антипролиферативных процессов и усиления апоптоза.

3. При индуцированном (радиационном) старении в клетках пейеровых бляшек крыс зарегистрировано достоверное усиление процессов клеточной гибели. При этом выраженность процесса апоптоза усугубляется с увеличением возраста крыс, подвергнутых облучению.

4. Нарушение процессов клеточного обновления в пейеровых бляшках при старении усугубляют развитие возраст-ассоциированной патологии желудочно-кишечного тракта.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и указателя литературы. Глава 1 (обзор литературы) представляет собой анализ данных литературы по функциональной морфологии пейеровых бляшек, а также особенностях экспрессии белков Ki-67 и Р-53, являющихся маркерами пролиферации и апоптоза. Глава 2 посвящена описанию материалов и методов, используемых в данном исследовании. Глава 3 представляет собственные экспериментальные данные изучения возрастной динамики экспрессии белков Ki-67 и Р-53 в клетках пейеровых бляшек человека и крыс и их обсуждение.

Текст диссертации изложен на 115 страницах, содержит 8 таблиц, иллюстрирован 37 рисунками. Список литературы содержит 204 источника, из которых 84 отечественных и 120 зарубежных авторов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в другом издании и 8 тезисов докладов.

Апробация и реализация диссертации

Материалы диссертации доложены на VII международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2010); VI Международной научно-практической геронтологической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); XV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2010).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика исследуемого материала

Исследования были проведены как при радиационном старении (у крыс), так и при естественном старении (на аутопсийном материале людей).

Материал для исследования радиационного старения

Исследования были проведены на 40 самцах крыс линии Вистар. Животные содержались в обычных условиях вивария при дневном освещении и сбалансированном рационе питания. Все животные были разделены на 4 группы (в каждой группе по 10 животных):

1 - необлученные крысы трехмесячного возраста;

2 - необлученные крысы восемнадцатимесячного возраста;

3 - облученные крысы трехмесячного возраста;

4 - облученные крысы восемнадцатимесячного возраста.

Для моделирования радиационного старения была применена общепринятая методика гамма-облучения на аппарате ЛУЧ-1 (источник 60Со; мощность дозы 17,166 х 10"4 Гр/с). Животные получали ежедневную дозу 6,0 Гр в течение 7 суток. Выбор данной схемы эксперимента обусловлен тем, что, компенсаторная пролиферация и другие процессы, изменяющие клеточную кинетику, наиболее ярко проявляются при фракционированном и протрагированном облучении [Конопляников А.Г., 2002, 2008]. Сравнение изученных параметров клеточного обновления проводили по общепринятому стандарту у необлученных и облученных крыс одинакового возраста для исключения влияния повреждающего (а не геротропного) эффекта действия ионизирующего излучения [Южаков В.В., 1996; Кветной И.М., Южаков В.В., 1998;(Зп>Ьзе1е1а1., 2001]

Забой животных и выделение пейеровых бляшек проводили утром с 10 до 12 ч при естественном освещении под нембуталовым наркозом (50 мг/кг) на 7 сутки после облучения.

Материал для исследования естественного старения

Для изучения естественного старения было отобрано 47 образцов тонкого кишечника людей разных возрастных групп, полученных при аутопсиях.

Весь материал был разделен на 3 группы по классификации ВОЗ:

1. люди пожилого возраста (60-74 лет) - 16 образов;

2. люди старческого возраста (75-89 лет) - 16 образцов;

3. долгожители (90 лет и старше) - 15 образцов,

Аутопсийный материал был получен в Санкт-Петербургском городском патологоанатомическом бюро и городской больнице № 3. По данным аутопсий во всех наблюдениях пациенты страдали ишемической болезнью сердца (ИБС) и цереброваскулярной болезнью (ЦВБ). Патология желудочно-кишечного тракта у пациентов отсутствовала.

Подготовка препаратов пейеровых бляшек для гистологического исследования

Полученные фрагменты кишечника с пейеровыми бляшками фиксировали в нейтральном растворе формалина (рН=7,2), проводили через спирты, ксилолы и заливали в парафин по стандартной методике. Из парафиновых блоков на микротоме Leica 540М готовили срезы толщиной 3-5 мкм и наносили их на предметные стекла, обработанные адгезивом.

Для обеспечения фиксации гистологического среза к стеклу чистые обезжиренные стекла предварительно были обработаны адгезивом (поли-Ь-лизином). Сухой поли-Ь-лизин растворяли в дистиллированной воде из расчета 1 мг:10 мл. В приготовленный раствор помещали стекла в контейнере так, чтобы между стеклами был зазор, и они не слипались. Выдерживали в растворе 5-10 минут, вынимая, тщательно стряхивали остатки раствора и помещали контейнер со стеклами в термостат на 37°С до полного высыхания стекол. Затем сухие стекла повторно обрабатывали в растворе поли-Ь-лизина в течение 5 минут, также хорошо стряхивали остатки раствора и помещали контейнер со стеклами в термостат на 37°С до полного их высыхания.

Для морфологического изучения срезы окрашивали гематоксилин-эозином по стандартной методике [Полак Дж., Ван Норден С., 1987].

Для верификации в пейеровых бляшках экспрессии белков Р-53 и Ki-67 был использован иммуногистохимический метод с применением авидин-биотиновой системы визуализации [Автандилов Г.Г., 1990; Кветной И.М., Южаков В.В., 1990; Полак Дж., Ван Норден С., 1987]

Иммуногистохимическое исследование

Для иммуногистохимического исследования использовали первичные моноклональные антитела к Р-53 (1:100, Dako) и Ki-67(1:100, Dako). В качестве вторых антител использовали биотинилированные анти-мышиные

иммуноглобулины из универсального набора (Dako). Визуализацию окрасок проводили с применением комплекса авидина с биотинилированной пероксидазой (ABC-kit), с последующим проявлением пероксидазы хрена диаминобензидином (все реагенты от Dako).

Морфометрический анализ и статистическая обработка результатов

Для оценки интенсивности иммунокрашивания были проведены морфометрические исследования с использованием системы компьютерного анализа микроскопических изображений Nikon Eclipse 400 и лицензионной программы «Видео-Тест, Морфология 5.0». Были подсчитаны два параметра: оптическая плотность экспрессии и процент суммарной площади иммуноокрашенных структур. Измерение оптической плотности позволяет оценить интенсивность экспрессии гормона в каждой отдельно взятой клетке и вычислить среднее значение для среза в целом. Процент суммарной площади показывает, какая доля в исследуемых тканях приходится на позитивно окрашенные клетки.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием компьютерной программы Статистика 7,0. Для оценки достоверности использовались непараметричекие критерии Kruskal Wallis Anova и Mann -Whitney. Для выявления корреляционной связи производился подсчет коэффициента корреляции:

_ cov(X, Y) вхх ~ УЩхУЩУ]

где соу обозначает ковариацию, а Б —дисперсию, или

Е[ХУ]-ЕХ-ЕУ_

вх'г ~ у/(ЩХг\ - (ЕХ)2) ■ (Е[У2] - (ЕУ)г)

где символ обозначает математическое ожидание.

Ошибка коэффициента корреляции считалась по следующей формуле: m

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии белка Р-53 в лимфоцитах пейеровых бляшек крыс в радиационной модели преждевременного старения

Для оценки поведения лимфоцитов пейеровых бляшек крыс при преждевременном старении было проведено исследование экспрессии белка Р-53 у 3-х месячных и 18-и месячных крыс.

По данным Massari L.P., Kastelan М., Gruber F. Ультрафиолетовое (неионизирующее), как и ионизирующее облучение приводит к мутации в гене Р-53, что ведет к подавлению разрушения ДНК клетки, т.е. препятствует апоптозу [Massari L.P., Kastelan М., Gruber F., 2007].

Потеря Р-53 приводит к неспособности элиминировать разрушенные и потенциально-неустойчивые клетки апоптозом или блокируя клеточный цикл [Schwartz J.L., Jordan R., 1997].

& и

и

m А 5

Змее. 18мес.

возраст

Змее. 18мес.

возраст

Рис. 1. Оптическая плотность (А) и суммарная площадь экспрессии (Б) экспрессии белка Р-53 в лимфоцитах пейеровых бляшек крыс разного возраста. * статистически значимое отличие облученных животных от необлученных; **статистически значимое отличие крыс 3 мес. от крыс 18мес. (р<0,05).

Полученные нами данные (рис.1) свидетельствуют о том, что при облучении (преждевременном старении) в клетках накапливаются генетические ошибки, это приводит к статистически значимому увеличению экспрессии белка Р-53 в них по сравнению с необлученными животными (например, по показателю площади экспрессии с 3,74% у 18-месячных необлученных крыс до 6,92% у 18-месячных крыс в модели радиационного старения). При этом с возрастом интенсивность экспрессии данного маркера в отдельных клетках по показателю оптической плотности статистически значимо снижается, как в контрольной, так и в облученной группах (например, с 1,42 у.е. до 1,28 у.е. 18-месячных необлученных животных).

Показатель площади экспрессии белка Р-53 статистически значимо увеличивается с возрастом и при облучении животных с 6,25% у 3-месячных животных до 6,92% у 18-месячных крыс (рис. 1). Также отмечается компенсаторное увеличение суммарной площади иммуноокрашенных структур на фоне снижения интенсивности экспрессии данного белка.

При сравнении результатов, полученных на крысах, с соответствующими показателями у людей, можно отметить одинаковую тенденцию изменений характера экспрессии белка Р-53 с возрастом, что позволяет подтвердить адекватность воздействия радиационного облучения в качестве геротропного фактора, вызывающего сходные изменения экспрессии белка Р-53 у крыс.

Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии белка Ю-67 в лимфоцитах пейеровых бляшек крыс в радиационной модели преждевременного старения

Проведено исследование экспрессии белка Кь67 в лимфоцитах пейеровых бляшек 3-х и 18-и месячных крыс. У необлученных животных оптическая плотность экспрессии маркера Ю-67, т.е. пролиферативная активность, статистически достоверно (р<0,05) снижается с возрастом (табл.).

Таблица

Оптическая плотность экспрессии белка Ю-67 в лимфоцитах пейеровых бляшек крыс

№ крысы Змее, Змее, 18мес, 18мес,

облученные необлученные облученные необлученные

1 0,906 1,309 1,327 1,123

2 0,886 1,313 1,299 1,105

3 0,897 1,289 1,279 1,095

4 0,912 1,318 1,318 1,076

5 0,922 1,299 1,342 1,143

6 0,887 1,275 1,299 1,109

7 0,897 1,301 1,289 1,099

8 0,941 1,273 1,337 1,076

9 0,877 1,311 1,298 1,132

10 0,942 1,292 1,346 1,098

Среднее 0,907 1,298 1,313 1,106*

значение

* статистически значимое отличие облученных животных от необлученных (р<0,05).

У облученных животных (в модели преждевременного старения) картина меняется на противоположную: пролиферация клеток увеличивается с возрастом, что возможно, это связано с компенсаторной экспрессией маркера Кл-67.

£ Ь2

в о.»

а 0,6

X 0,4

Н

С

о 0,2

I облуч. 3 необлуч.

К

Змее. 18мес.

возрасг

Рис. 2. Оптическая плотность (А) и суммарная площадь экспрессии (Б) экспрессии белка Кл-67 в лимфоцитах пейеровых бляшек крыс разного возраста.

* статистически значимое отличие облученных животных от необлученных; **статистически значимое отличие крыс 3 мес. от крыс 18мес. (р<0,05).

Суммарная площадь иммуноокрашенных структур по маркеру Кл-67 в лимфоцитах пейеровых бляшек крыс статистически достоверно снижается с возрастом в 4 группах: у облученных и необлученных животных (рис. 2). Еще большее снижение данного показателя наблюдается у облученных животных по сравнению с необлученными крысами. Это свидетельствует о снижении пролиферативной активности лимфоцитов с возрастом и под воздействием радиации, как фактора, ускоряющего процессы старения.

Коэффициент корреляции между экспрессией маркеров Р-53 и Кл-67 по показателю оптической плотности у крыс составляет 0,376655, т.е. корреляции между экспрессией данных маркеров не наблюдается, что свидетельствует о том, что данные маркеры экспрессируются независимо друг от друга (рис. 3).

Р53 К67

маркер

Р53 Ю67

маркер

Рис. 3. Оптическая плотность (А) и суммарная площадь (Б) экспрессии белков Р-53 и Кл-67 в лимфоцитах пейеровых бляшек у крыс Зх месяцев. * статистически значимое отличие облученных животных от необлученных р<0,05.

Соотношение площадей экспрессии белков Р-53 и Кд-67 увеличивается под воздействием радиации и меняется на противоположное: у облученных крыс преобладают процессы апоптоза, у необлученных - пролиферации.

Коэффициент корреляции по показателям оптической плотности белков Р-53 и Ю-67 у крыс 18 месяцев составляет 0,015011, т.е. корреляционной связи не наблюдается.

Как видно из данных, приведенных на рисунке 3, разница между данными показателями выравнивается с возрастом: у облученных животных экспрессия маркеров Р-53 и Ю-67 выражена практически одинаково, тогда как у необлученных животных интенсивность экспрессии маркера Кь67 немного выше.

Разница по показателям площади экспрессии существенно увеличивается с возрастом: у облученных и необлученных животных апоптотические процессы преобладают над пролиферативными. Эти данные свидетельствуют о развитии процессов старения при действии облучения и однотипности их проявления, при естественном и индуцированном старении.

При сравнении экспериментальных данных с результатами, полученными при исследовании на людях, обнаруживается тенденция к снижению пролиферативной активности с возрастом. Такая же тенденция наблюдается при облучении крыс.

Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии белка Р-53 в лимфоцитах пейеровых бляшек людей разных возрастов

Экспрессия белка Р-53 была верифицирована иммуногистохимическим методом. Морфометрический анализ микроскопических изображений позволил сравнить уровень экспрессии белка Р-53 у людей трех исследуемых | групп (рис. 4).

Подсчет оптической плотности иммуноокрашенных клеток и последующая статистическая обработка полученных данных показали, что с вероятностью р=0,0048 этот показатель увеличивается с возрастом.

1 группа 2 группа 3 группа

Возрастные группы

1 группа 2 группа 3 группа Возрастные группы

А Б

Рис.4. Оптическая плотность (А) и площадь экспрессии (Б) белка Р-53 в лимфоцитах пейеровых бляшек у людей разных возрастных групп: группа 1 — люди пожилого возраста; группа 2 — люди старческого возраста; группа 3 - долгожители С*р<0,01).

Суммарная площадь окрашенных структур отражает статистически значимое (р<0,01) увеличение в 6 раз в группе долгожителей по сравнению с лицами пожилого возраста площади экспрессии белка Р-53 и составил 1,999±0,157 в группе людей пожилого возраста, 8,921 ±1,103 у людей старческого возраста и 12,642±1,574 у долгожителей.

Иммуногнстохимическое исследование особенностей экспрессии маркера Ю67 в лимфоцитах пейеровых бляшек людей разного возраста

Было проведено сравнение средних значений оптической плотности экспрессии белка Кл-67 у перечисленных выше возрастных групп людей. При этом было выявлено статистически значимое (р=0,0039) снижение оптической плотности с возрастом (рис. 5), что свидетельствует об ослаблении пролиферативной активности клеток в пейеровых бляшках при старении.

1 группа 2 группа 3 группа

Возрастные группы

Рис.5. Площадь экспрессии белка Кл-67 в лимфоцитах пейеровых бляшек людей разных возрастных групп: группа 1 - люди пожилого возраста; группа 2 - люди старческого возраста; группа 3 - долгожители (*р=0,0004).

При суммарном анализе маркеров Р-53 (рис. 6) и Кл-67 в разных возрастных группах были получены следующие результаты. Оптическая плотность по маркеру Кл-67 снижается с возрастом, тогда как по маркеру Р-53, она возрастает. Показатели оптической плотности по маркерам Р-53 и К1-67 в группе людей пожилого возраста составляют: 0,186±0,026 и 0,341±0,081 соответственно, для сравнения с таковыми у долгожителей: 0,292±0,056 и 0,244±0,027.

По показателю площади экспрессии наблюдается сходная тенденция по данным маркерам: по маркеру Р-53 она увеличивается, тогда, как по маркеру Ю-67 снижается.

Подобная динамика наблюдается и по показателю площади экспрессии данного маркера, которая снижается с возрастом (р=0,0004). В третьей 1-руппе площадь экспрессии в два раза ниже таковой в первых двух группах и составляет 2,485±0,289.

1 группа 2 группа 3 группа Возрастные группы

Рис. 6. Экспрессия белков Р-53 и Кь67 в лимфоцитах пейеровых бляшек человека. Оптическая плотность иммуноокрашенных структур в разных возрастных группах: группа 1 - люди пожилого возраста; группа 2 — люди старческого возраста; группа 3 - долгожители (*р<0,01).

Разница между показателями оптической плотности экспрессии маркеров Р-53 и К-67 уменьшается с возрастом, при этом их соотношение меняется на противоположное. Таким образом, в группе пожилых людей процессы пролиферации значительно преобладают над процессами апоптоза.

У людей старческого возраста разница менее существенна, хотя процессы пролиферации по-прежнему идут интенсивнее апоптотических процессов.

У долгожителей соотношение изменяется: процессы апоптоза преобладают над пролиферативными процессами (рис. 7).

Полученные данные позволяют предположить, что при старении пейеровых бляшек человека повышается частота апоптоза лимфоцитов на фоне снижения их пролиферативной активности, что приводит к частичной возрастной инволюции пейеровых бляшек и играет важную роль в старении иммунной системы в целом.

Таким образом, полученные результаты позволили выявить инволюцию пейеровых бляшек млекопитающих с возрастом и ускорение этого процесса в модели радиационного старения. Проведенное исследование свидетельствует о том, что пейеровы бляшки кишечника являются одной из основных мишеней геротропного действия ионизирующей радиации.

Снижение пролиферативной активности лимфоцитов и, наоборот, увеличение пропорции клеток, гибнущих путем апоптоза при старении и облучении значительно усугубляет дистрофические и инвояютивные процессы, развивающиеся в кишечном эпителии в этих условиях.

и и и а

С и И

л

л

п ее

3

о

а

1 группа 2 группа 3 группа

Возрастные группы

Рис. 7. Экспрессия белков Р-53 и Кл-67 в лимфоцитах пейеровых бляшек человека. Суммарная площадь иммуноокрашенных структур в разных возрастных группах: группа 1 - люди пожилого возраста; группа 2 - люди старческого возраста; группа 3 — долгожители (*р<0,01).

Полученные данные позволяют наметить новые подходы к профилактике и лечению возраст-детерминированного «кишечного синдрома» через активацию иммунотропных сигнальных механизмов поддержания и восстановления пула дифференцированных лимфоцитов в пейеровых бляшках человека.

ВЫВОДЫ

1. В пейеровых бляшках человека и крыс обнаружена выраженная экспрессия ключевых белков пролиферации и апоптоза - Кл-67 и Р-53, что свидетельствует об активности процессов клеточного обновления во всех возрастных группах.

2. Экспрессия белка Р-53 в пейеровых бляшках людей с возрастом прогрессивно усиливается, достигая максимума в группе долгожителей, отражая резкое усиление апоптоза лимфоцитов при старении.

3. Снижение экспрессии протеина Ю-67 в пейеровых бляшках человека при старении является следствием возрастного ослабления пролиферативной активности лимфоцитов.

4. В модели радиационного старения происходит усиление апоптоза и снижение пролиферативной активности лимфоцитов в пейеровых бляшках крыс, что может приводить к локальному ослаблению иммунологической реактивности кишечника.

5. Однотипность изменений баланса пролиферативной активности и апоптоза в пейеровых бляшках человека и крыс при старении и облучении позволяет рассматривать воздействие ионизирующей радиацией в сублетальных дозах как адекватную модель ускоренного старения.

6. Нарушение процессов клеточного обновления в пейеровых бляшках кишечника при старении может способствовать развитию возраст-ассоциированой патологии желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется провести детальное исследование иммунотропных синтетических пептидов, как потенциально возможных геропротекторов при профилактике возрастных нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Возрастные особенности экспрессии факторов клеточного обновления в пейеровых бляшках кишечника /Л.А. Грабежев, H.H. Севостьянова, А.Н. Колмаков, С.С. Коновалов, В.О. Полякова, И.М. Кветной// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2010. - Т. 150, № 10.-С. 440-442.

2. Закономерности формирования нейроиммуноэндокринного статуса у пациентов пожилого возраста с заболеваниями желудочно-кишечного тракта / O.A. Болховитина, O.A. Чижова, JI. А. Грабежев, JI.B. Козлов, Г.Н. Совенко // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Медицина. Фармация». - 2011. - Вып. 13/2. -С. 101-107.

3. Нейроиммуноэндокринные аспекты полиморбидных состояний у лиц пожилого возраста и у лиц с преждевременным старением/ К.И. Прощаев,

A.Н. Ильницкий, Л.И. Постникова, Н.И. Жернакова, Г.И. Гурко, Л.А. Грабежев//Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Медицина. Фармация». - 2011. - Вып. 13/2. -С. 90-95.

4. Репаративное действие пептида везугена на структуру двенадцатиперстной кишки в модели ускоренного старения / Г.А. Рыжак, H.H. Севостьянова, Т.В. Кветная, A.B. Трофимов, Н.С. Линькова, Е.А. Гусельникова, Л.А. Грабежев, С.С. Коновалов//Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Медицина. Фармация», Геронтология и гериатрия- 2010. - Т. 22, № 12. - С. 53-55.

Статьи в других изданиях

5. О состоянии слизистой оболочки и нейроэндокринных клеток желудка и кишечника после ваготомии/И.М. Кветной, А.Л. Грабежев, Н.И. Жернакова, С.С. Коновалов//Геронтологический журнал им. В.Ф. Купревича. - 2011. - Т.2. - №1. - С.24 -31.

Тезисы докладов

6. Апоптоз в пейеровых бляшках кишечника человека при старении/ Л.А. Грабежев, H.H. Севостьянова, Е.А. Гусельникова, С.С. Коновалов,

B.О. Полякова//Матер. VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения» - Санкт-Петербург. - 2010. -

C. 274-275.

7. Возрастная динамика апоптоза в пейеровых бляшках кишечника человека/Н.Н. Севостьянова, Л.А. Грабежев, А.Н. Колмаков, С.С. Коновалов, В.О. Полякова // Матер. VII международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность». - Москва. -2010.-С. 170-171.

8. Возрастная динамика пролиферативной активности в кишечнике человека/Н.Н. Севостьянова, Л.А. Грабежев, Е.А. Гусельникова, С.С. Коновалов, В.О. Полякова // Матер. VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения» - Санкт-Петербург. - 2010. - С. 288-289.

9. Возрастная динамика экспрессии хромогранина А в эпителии кишечника человека/Н.Н. Севостьянова, Л.А. Грабежев, А.Н. Колмаков, С.С. Коновалов, В.О. Полякова // Матер. VII международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность». - Москва. -2010. - С. 169-170.

10. Динамика экспрессии баланса пролиферации и апоптоза в пейеровых бляшках кишечника человека при патологии, ассоциированной с возрастом /Е.А. Гусельникова, H.H. Севостьянова, Л.А. Грабежев,

С.С. Коновалов, В.О. Полякова//Матер. VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения» - Санкт-Петербург. - 2010. - С. 275-276.

И. Иммуногистохимическая верификация нейроэндокринной активности эпителия кишечника человека у людей разного возраста / С.С. Коновалов, H.H. Севостьянова, JI.A. Грабежев, Е.А. Гусельникова, В.О. Полякова // Матер. VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой «Пушковские чтения» - Санкт-Петербург. - 2010. - С. 280.

12. Сравнительное действие везугена и везилюта на восстановление функций лимфоцитов при их старении / JI.A. Грабежев, A.B. Трофимов, Н.С. Линькова, В.О. Полякова // Матер. XV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни». - М., 2010.-С. 22.

13. Экспрессия протеина Ki-67 в кишечнике человека при старении /Л.А. Грабежев, H.H. Севостьянова, А.Н. Колмаков, С.С. Коновалов, В.О. Полякова//Матер. VII международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность». - Москва. - 2010. - С. 64-65.

Грабежев Лев Александрович ДИНАМИКА ЭКСПРЕССИИ СИГНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ КЛЕТОЧНОГО ОБНОВЛЕНИЯ В ПЕЙЕРОВЫХ БЛЯШКАХ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ И РАДИАЦИОННОМ СТАРЕНИИ// Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.01.30 - СПб., 2011. - 19 с.

Подписано в печать «26» апреля 2011. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ /¿. Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО "Принт - Экспресс" 197376, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А