Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:"Динамика атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
"Динамика атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Динамика атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет - тема автореферата по медицине
Маревичев, Михаил Михайлович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Маревичев, Михаил Михайлович

Российский кардиологический научно-производственный комплекс (РКНПК) МЗ, Москва, Россия

На правах рукописи

04101363765

МАРЕВИЧЕВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

ДИНАМИКА АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В АОРТЕ И КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЯХ У МУЖЧИН Г.РЯЗАНИ ПО ДАННЫМ ПОВТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ИНТЕРВАЛОМ В 40 ЛЕТ.

14.03.02 - патологическая анатомия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -Лауреат государственной премии, доктор медицинских наук, профессор Жданов Валентин Сергеевич

Москва,2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................3

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

Общая характеристика работы..................................................................................6

ГЛАВА 1. Обзор литературы......................................................... 11

1.1 Влияние некоторых факторов риска на течение атеросклероза................................ 11

1.2 Эпидемиологические исследования атеросклероза.......................................................26

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.....................................................34

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований...............................................40

3.1 Возрастная динамика развития атеросклероза у практически здоровых мужчин, умерших от случайных причин в г.Рязани в 2004-2006 годах............................................40

3.2 Сравнительные исследования атеросклероза у практически здоровых мужчин

по данным двух исследований, проведенных с интервалом в 40 лет (1963-1965 гг. и 20042006 гг.).........................................................................................................63

3.3 Влияние алкоголя на развитие атеросклероза у практически здоровых мужчин г. Рязани (исследование 2004-2006 гг.)..............................................................................86

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов..................................................99

ГЛАВА 5. Выводы..................................................................... 110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ат Атеросклероз

БА Брюшная аорта

ВП Возвышающиеся поражения

ГА Грудная аорта

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМТ Индекс массы тела

К Кальциноз

ЛНКА Нисходящая ветвь левой коронарной артерии

ЛП Липидные пятна

ЛпНп Липопротеиды низкой плотности

ОП Осложненные атеросклеротические поражения

ОПА Общая площадь атеросклеротических поражений

ПКА Правая коронарная артерия

РС Ритмические структуры

ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания

ФР Факторы риска

ВВЕДЕНИЕ

Мировая цивилизация вплотную столкнулась с проблемами, вызванными атеросклерозом, начиная с середины XX века. В пятидесятых годах прошлого столетия в странах Европы и Северной Америки был отмечен существенный рост заболеваемости и смертности от вызванных атеросклерозом болезней, принявший эпидемиологический характер [38,155,162].

Впервые за многовековую историю человечества смертность от сердечно - сосудистых заболеваний превысила смертность от других причин [55].

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время от сердечно - сосудистых заболеваний ежегодно умирает около 17 млн. человек [171]. В 2001 году общее число людей на Земном шаре, имеющих то или иное заболевание, вызванное атеросклерозом, составило около 600 млн. Причем распространенность сердечно - сосудистых заболеваний не имеет ни географических, ни половых, ни социально-экономических барьеров [94].

Предполагается, что смерть от ишемической болезни сердца станет ведущей причиной смерти в большинстве стран мира [55].

По оценке экспертов ВОЗ в 2020 году общая численность умерших от сердечно - сосудистых заболеваний может достигнуть 25 млн. человек.

Неинфекционные заболевания вносят основной вклад в нетрудоспособность и преждевременную смертность населения России, приводя к существенным социально-экономическим потерям государства [94].

В Российской Федерации в течение последних 50 лет смерть от сердечно -сосудистых заболеваний также является ведущей причиной смерти [94]. В 2001 году в структуре смертности от сердечно - сосудистых заболеваний 51% случаев смерти составила ишемическая болезнь сердца, 27% - церебральный инсульт [94]. На протяжении последних 20 лет в России коэффициент смертности (смертность на 100000 населения) от сердечно - сосудистых заболеваний для мужчин в возрасте от 25 до 64 лет сильно варьировал (386,4 в 1990г., 669,4 в 1994г., 470,6 в 1998г., 666,3 в 2003 г. [94]. Для сравнения - аналогичный пока-

затель в США все эти годы для мужчин в возрасте 35 -74 года составлял 348 на 100 ООО населения, в странах Западной Европы - от 237 (Австрия) до 432 (Шотландия) на 100000 населения. Во второй половине 90-х годов XX века в России смертность от сердечно - сосудистых заболеваний превысила соответствующие показатели смертности населения Финляндии, Дании и Великобритании [94].

Наблюдаются тревожные тенденции в развитии атеросклероза: если раньше различные проявления атеросклероза были в основном уделом людей пожилого возраста, то в настоящее время отмечается «омоложение» атеросклероза. При этом с каждым последующим поколением атеросклероз поражает лиц все более молодого возраста [37, 48, 102, 182].

Таким образом, несмотря на высокую интенсивность экспериментальных и клинических исследований атеросклероза и огромное количество полученных фактов, раскрывающих механизмы его патогенеза, и тем самым способствующих повышению эффективности лечения, болезни системы кровообращения остаются главной причиной смерти и инвалидизации населения. Смертность при первой манифестации заболевания остается наиболее высокой, о чем свидетельствуют высокие показатели догоспитальной смертности лиц, не имевших до этого четких клинических проявлений заболевания [27,55].

Все это указывает на необходимость проведения исследований атеросклероза в современных условиях, характеристики темпов его развития, тем самым определить эффективность проводимых антиатеросклеротических мероприятий.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Атеросклероз является заболеванием, которое представляет большую и прямую опасность для всего человечества. Основной причиной развития инфаркта миокарда, сосудистых поражений головного мозга и нижних конечностей является атеросклероз, приводящий к стенозирова-нию и обтурации соответствующих артерий. Массовый характер распространения атеросклероза у населения большинства стран, начало развития заболевания задолго до клинических его проявлений, несомненная зависимость его развития от условий жизни и социально-экономических обстоятельств - все это определяет целесообразность и практическую настоятельность проведения эпидемиологических исследований атеросклероза.

Изучение атеросклероза у человека сопряжено с большими трудностями, обусловленными тем, что развитие атеросклероза начинается уже в детском возрасте, клинические же его проявления возникают обычно лишь при далеко зашедшем процессе, причем нередко не наблюдается четкой корреляции между выраженностью атеросклеротического процесса и клиническими его проявлениями. До настоящего времени наиболее полные и объективные данные об атеросклерозе могут быть получены в основном при изучении материалов вскрытий умерших.

Эпидемиологические исследования атеросклероза имеют своей целью не только установление частоты и выраженности атеросклеротических поражений в определенных участках артериальной системы, но и выяснение факторов, способствующих развитию атеросклероза или, напротив, задерживающих его прогрессирование [31,37,48].

Фундаментальные исследования атеросклероза на клеточном и молекулярном уровне, проведенные в течение последних 20-25 лет, указывают на значение многих факторов в патогенезе атеросклероза: изменения состояния сосудистой стенки, нарушения липидного обмена, генетические факторы и др. [47, 54, 84, 146, 152].

По мнению Ф.Х. Эпштейна (1985), P.N. Hopkins, R. Williams (1981), T.L. Robertson (1989) выявление роли различных факторов в развитии атеросклероза является важным условием для проведения эффективной профилактики сердечно - сосудистых заболеваний, а также для изучения механизмов прогрессии и регрессии атеросклероза [48, 97]. Общее число известных кардиоваскулярных риск - факторов является многочисленным, поэтому выделение роли отдельных факторов риска в развитии кардиоваскулярной патологии представляется сложной задачей [94].

В силу большой распространенности кардиоваскулярных факторов риска в различных популяциях населения приходится наблюдать влияние на развитие атеросклероза не какого-либо одного фактора, а комбинации нескольких факторов. Это обстоятельство является одной из причин разноречивых данных о значении отдельных факторов риска на развитие коронарной болезни сердца и других заболеваний, обусловленных атеросклерозом в различных популяциях населения [94].

Результаты исследований М.А. Ахметели, Г.С. Жуковского (1990), M.L. Cooper, M. Russell (1991), M. Mckee (1998) о связи между употреблением алкоголя и развитием атеросклероза противоречивы [2, 67]. K.P. Седов (1979), M.N. Crigni (1987) указывают на неблагоприятное влияние алкоголя на течение сердечно-сосудистых заболеваний (прежде всего, коронарной болезни сердца, артериальной гипертонии), но это не всегда можно связать с прогрессией атеросклероза Трудности в изучении данной проблемы обусловлены рядом объективных причин, прежде всего сложностями получения достоверной количественной информации об употреблении алкоголя.

По данным В.М. Махова, С.А. Галлямова, М.В. Юраж (2000) у злоупотреблявших алкоголем часто отмечаются изменения печени: увеличение ее размеров, масса ее составляла в среднем 2600 г, и в 67% случаев эти проявления были обусловлены жировым гепатозом различной степени выраженности [107, 143]. Имеются сообщения о U-образной зависимости между употреблением алкоголя и смертностью от сердечно - сосудистых заболеваний. Наибольшая

7

смертность от указанных заболеваний наблюдается у совсем не пьющих и у много систематически пьющих, тогда как у умеренно пьющих она является минимальной [38].

А.Л. Александри (1977), V. Rakic, I.B. Puddey, S.B. Dimmit (1998) отмечают благоприятное влияние употребления умеренных количеств алкоголя на смертность от сердечно - сосудистых заболеваний и на развитие атеросклероза связывается, прежде всего, с изменениями в липидном обмене [6].

Фундаментальные исследования атеросклероза являются основой для разработки и внедрения новых лекарственных средств и методов лечения атеросклероза, улучшения качества жизни больных, что может привести к изменению течения атеросклероза и удлинению жизни не только у отдельных индивидов, но и к изменению выраженности атеросклероза на популяционном уровне. Повторные эпидемиологические исследования атеросклероза по аутопсийным материалам позволяют наиболее объективно оценить изменения в развитии атеросклероза в популяциях населения различных городов и регионов за тот или иной промежуток времени, т.е. проводить по существу его мониторинг.

Цель исследования. Основной целью работы является изучение динамики атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г.Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику развития атеросклероза у практически здоровых мужчин г. Рязани, умерших от случайных причин в 1963-1965 гг. и в 2004-2006 гг.

2. Сопоставить выраженность атеросклероза аорты и коронарных артерий у практически здоровых мужчин г. Рязани, умерших от случайных причин в 1963-1965 гг. и в 2004-2006 гг.

3. Изучить влияние злоупотребления алкоголем на развитие атеросклероза аорты и коронарных артерий. Сопоставить выраженность атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин с различной степенью жирового гепатоза.

4. Определить частоту выявления и площадь ритмических структур в интиме грудной и брюшной частях аорты у мужчин г. Рязани. Сопоставить эти данные с частотой и площадью ритмических структур у мужчин в других городах (г.Якутск, г.Москва).

Научная новизна исследования

При повторном исследовании выраженности атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани в 2004-2006 гг. показано ускоренное развитие атеросклероза на протяжении 40-летнего периода. Различия тяжести атеросклеротического процесса между этапами исследований наиболее четко выражены в молодом возрасте (20-39 лет).

Сравнительное исследование атеросклеротического процесса у мужчин г.Рязани, г.Москвы и г.Якутска (коренное и некоренное население) установили сходное «омоложение» атеросклероза в данных городах, причем более значительным прирост атеросклеротического поражения был в молодом возрасте (20-39 лет).

По данным количественной оценки выраженности атеросклеротического процесса в брюшной части аорты и нисходящей ветви левой коронарной артерии частое употребление алкоголя оказывает отрицательное влияние на течение атеросклеротического процесса, что характеризуется увеличением площади возвышающихся поражений.

При сравнительном исследовании ритмических структур аорты у мужчин г. Рязани они занимали меньшую площадь и реже встречались по сравнению с мужчинами коренного и некоренного населения г. Якутска.

Практическая значимость

Мониторинг атеросклероза в различных популяциях населения может проводиться в настоящее время в основном только при изучении группы практически здоровых людей, умерших от случайных причин и не имевших, по данным вскрытий каких-либо заболеваний. Важное практическое значение такого подхода состоит в том, что в силу однородности указанной группы лиц необходимое количество наблюдений для проведения мониторинга атеросклероза может быть ограничено. Исследования данной группы позволяют изучить роль различных факторов риска в атерогенезе.

Выявленная динамика ускоренного развития атеросклероза в 2004-2006 гг. у мужчин г. Рязани за 40-летний период с учетом роли кардиоваскулярных факторов риска служит для разработки новых подходов в профилактике и лечении заболеваний, вызванных атеросклерозом сосудов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние некоторых факторов риска на развитие и течение

атеросклероза

Наследственно приобретенные биологические свойства организма не единственное звено, определяющее здоровье человека [97].

Существенное влияние на состояние здоровья оказывает среда, в которой функционирует организм, вырабатывая адаптационные и компенсаторные механизмы [94, 96, 98].

Экология человека может рассматриваться как совокупность внешней и внутренней экологии [94]. Внешняя экология включает в себя влияние клима-тогеографических и антропогенных условий, внутренняя включает как психическую сферу, в том числе стрессорные и постстрессорные воздействия, так и физиологическую сферу - влияние на организм питания, режима жизнедеятельности и всех видов интоксикации (никотиновая, алкогольная и др.) [94].

В длительных проспективных исследованиях на представительных группах населения показана связь развития, прогрессирования и преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения, внешние причины, злокачественные образования) с факторами, обусловленными образом жизни, окружающей средой и генетическими особенностями человека, получившими название факторов риска неинфекционных заболеваний [94, 96, 97].

Концепция факторов риска явилась научной основой профилактики неинфекционных заболеваний [96, 98].

Большинство факторов риска поддается коррекции (модифицируемые) и представляет наибольший интерес для профилактики неинфекционных заболеваний [94]. В то время как другие факторы риска (возраст, пол и генетические особенности) коррекции не поддаются (не модифицируемые), однако их используют для оценки и прогноза индивидуального, группового и популяцион-ного риска развития неинфекционных заболеваний [94].

Выделяют как внешние, так и внутренние факторы, условно объединяемые понятием факторы риска [19].

Внешние факторы риска могут быть «автономными», не зависящими от индивидуума (климат, гидрометеоусловия, геолого-минералогическая обстановка) [19]. Ведущее место занимают экологические условия с вмешательством в существование человека химических факторов, физических воздействий (магнитные волны, радиоволны, высокочастотные облучения, проникающая радиация). Кроме того, развитию атеросклероза способствуют социальные и профессиональные условия труда и жизни, нарушение процессов адаптации [19].

К другой группе внешних факторов риска, зависящих от человека, отнесены всевозможные стрессы (бытовые, социальные, семейные, интимные, наступление менопаузы), гиподинамия, диетические погрешности (рафинированные продукты питания, переедание).

Автореферат диссертации по медицине на тему "Динамика атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет

На правах рукописи

МАРЕВИЧЕВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

Динамика атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет

14.03.02 - патологическая анатомия

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2013

005535938

Работа выполнена в Институте клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова, Российского кардиологического научно-производственного комплекса Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Лауреат государственной премии,

доктор медицинских наук, Жданов Валентин Сергеевич

профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией патологии женской репродуктивной системы

ФГБУ «НИИМЧ» РАМН, д.м.н., Милованов Андрей Петрович

профессор

Руководитель отдела клеточной биологии Института

экспериментальной кардиологии Российского кардиологического

научно-производственного комплекса Министерства здравоохранения

Российской Федерации, доктор Тарарак Эдуард Михайлович медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение:

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»

Защита диссертации состоится «28» ноября 2013 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.004.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт морфологии человека» Российской академии медицинских наук (117478, Москва, ул. Цюрупы, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт морфологии человека» Российской академии медицинских наук

Автореферат разослан « » 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук

Л.П. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных атеросклерозом, составляет ежегодно около 17 млн. человек и превышает смертность от других причин. В 2001 г. во всем мире общее количество лиц, страдающих тем или иным заболеванием, вызванным атеросклерозом, составило около 600 млн. (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2006). В Российской Федерации в течение последних 50 лет сердечно-сосудистые заболевания также являются ведущей причиной смерти. На протяжении последних 20 лет в России коэффициент смертности (на 100 000 населения) от сердечно-сосудистых заболеваний для мужчин в возрасте от 25 до 64 лет сильно варьировал (386,4 в 1990 г., 669,4 в 1994 г., 470,6 в 1998 г., 666,3 в 2003 г.). Аналогичный показатель в США за все эти годы для мужчин в возрасте 35 - 74 года составлял 348 на 100 000 населения, в странах Западной Европы - от 237 (Австрия) до 432 (Шотландия) (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2006).

По оценке экспертов ВОЗ общая численность умерших от сердечнососудистых заболеваний к 2020 г. может достигнуть 25 млн. человек. С каждым последующим поколением атеросклероз поражает лиц все более молодого возраста (Жданов B.C. и др., 2001; Жданов B.C., Вихерт, A.M., Стернби Н.Г., 2002).

Атеросклероз является достаточно мобильным процессом, существенные изменения темпов его развития на популяционном уровне могут происходить уже на протяжении жизни одного поколения, то есть на протяжении 20-25 лет. Это обстоятельство является важным для понимания возможностей воздействия на течение атеросклероза у человека различных факторов риска и определяет необходимость повторных эпидемиологических исследований, особенно в условиях социально-экономических изменений (Жданов B.C., Вихерт A.M., Стернби Н.Г., 2002).

Цель исследования: изучение динамики атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г.Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику развития атеросклероза у практически здоровых мужчин г. Рязани, умерших от случайных причин в 1963-1965 гг. и в 2004-2006 гг.

2. Сопоставить выраженность атеросклероза аорты и коронарных артерий у практически здоровых мужчин г. Рязани, умерших от случайных причин в 1963-1965 гг. и в 2004-2006 гг.

3. Изучить влияние злоупотребления алкоголем на развитие атеросклероза аорты и коронарных артерий. Сопоставить выраженность атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин с различной степенью жирового гепатоза.

4. Определить частоту выявления и площадь ритмических структур в интиме грудной и брюшной частях аорты у мужчин г. Рязани. Сопоставить эти данные с частотой и площадью ритмических структур у мужчин в других городах (г.Якутск, г.Москва).

Научная новизна исследования

При повторном исследовании выраженности атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани в 2004-2006 гг. выявлены более тяжелые проявления атеросклероза, при сопоставлении результатов за сорокалетний период. Различия тяжести атеросклеротического процесса между этапами исследований наиболее четко выражены в молодом возрасте (20-39 лет).

При сопоставлении результатов исследования атеросклеротического процесса у мужчин г.Рязани, г.Москвы и г.Якутска (коренное и некоренное население) показана общая тенденция к «омоложению» атеросклероза в данных городах, причем более значительным прирост атеросклеротического поражения был в молодом возрасте (20-39 лет).

По данным количественной оценки выраженности атеросклеротического процесса в брюшной части аорты и нисходящей ветви левой коронарной артерии частое употребление алкоголя оказывает неблагоприятное влияние на течение атеросклеротического процесса, что характеризуется увеличением площади возвышающихся поражений.

При сравнении распространенности ритмических структур аорты в разных городах у мужчин г. Рязани они занимали меньшую площадь и реже встречались по сравнению с мужчинами коренного и некоренного населения г. Якутска.

Научно-практическая значимость

Выявленная динамика ускоренного развития атеросклероза в 2004-2006 гг. у мужчин г. Рязани за 40-летний период с учетом роли кардиоваскулярных факторов риска должна учитываться при разработке новых подходов к профилактике и лечению атеросклероза.

Результаты исследования используются в педагогической практике кафедры судебной медицины ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования

Апробация исследования

Основные материалы и положения диссертации доложены на Российском Национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009), межлабораторном семинаре НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Минздрава России (2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в -журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 34 таблицы. Состоит из введения, 5 глав, собственных результатов, заключения, выводов, списка литературы и

приложения. Список литературы включает 198 источников, из них 154 отечественных и 44 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для изучения эпидемиологии и патологии атеросклероза был использован визуально-планиметрический метод, разработанный экспертами Всемирной Организации Здравоохранения и Международного Комитета по атеросклерозу (Kagan A., Uemura К. Grading atherosclerosis in aorta and coronary arteries obtained at autopsy. Bull. WHO, 1962).

Сбор аутопсийного материала осуществлен на базе Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Рязани. Число наблюдений (лица мужского пола) в возрастных группах составило: 20-29 лет - 36; 30-39 лет - 46; 40-49 лет -53; 50-59 лет - 55 и 60 лет и старше - 20.

Исследовали нисходящую грудную и брюшную части аорты, правую коронарную артерию, нисходящую ветвь левой коронарной артерии мужчин, умерших от случайных причин в возрасте 20-69 лет. При вскрытии мужчин, включенных в исследование, не было обнаружено каких-либо признаков хронических заболеваний, влияющих на естественное течение атеросклероза, масса сердца во всех наблюдениях не превышала 400,0 г (Жданов B.C. с соавт., 2002). Информацию об употреблении алкоголя получали в беседе с близкими родственниками умерших. В соответствии с рекомендациями ВОЗ (1999) выделяли следующие группы: не употреблявшие алкоголь, умеренно (1 раз в неделю) и много употреблявшие (более одного раза в неделю).

Грудную и брюшную части аорты выделяли одним сегментом без дуги и отходящих сосудов, которые отсекали у их устьев так, чтобы на наружной поверхности аорты не оставалось выступов. Разрез аорты производили таким образом, чтобы вскрытая аорта имела прямоугольную форму. Во избежание окрашивания интимы вследствие гемолиза сосуд промывали физиологическим раствором. Затем удаляли жировую клетчатку, окружающую адвентицию и нумеровали препарат. Порядковый номер макропрепарата соответствовал номеру карты, заполняемой для данного случая.

Правую коронарную артерию препарировали от устья до окончания задней нисходящей ее ветви, нисходящую ветвь левой коронарной артерии -от устья до верхушки левого желудочка. Коронарные артерии вскрывали продольно и иссекали с минимальным количеством жировой клетчатки, которую затем удаляли полностью.

Отпрепарированные сосуды в развернутом виде помещали для фиксации в специальную емкость с 10% раствором нейтрального формалина на 24 часа.

В дальнейшем препараты аорты и коронарных артерий окрашивали раствором Судана IV в изопропиловом спирте (Kagan A., Uemura К. Grading atherosclerosis in aorta and coronary arteries obtained at autopsy. Bull. WHO,

1962). Визуально-планиметрическим методом определяли площадь интимальной поверхности сосуда, занятой липидными пятнами, фиброзными бляшками, осложненными поражениями и кальцинозом, а также соотношение общей площади этих изменений в процентах к поверхности интимы сосуда. При этом, на пластиковый пакет, в котором находилась аорта или коронарная артерия, шариковой ручкой наносили соответствующую данному препарату сетку, общая площадь которой равна площади сосуда, а каждое деление - определенному проценту от площади сосуда: 50%, 25%, 12%, 6%, 3%, 1%. Затем визуально, пользуясь размерами сегментов нанесенной на препарат сетки, определяли площадь, занимаемую различными видами атеросклеротических изменений. Отмечали наличие или отсутствие стеноза в коронарных артериях, который устанавливается при сужении просвета коронарных артерий более чем на 50%.

Сумма показателей атеросклеротических изменений (липидные пятна, фиброзные бляшки, осложненные поражения и кальциноз) составляла общую площадь поражения. Кроме того, вычисляли показатели суммарной площади фиброзных бляшек, осложненных поражений и кальциноза, которые составляют возвышающиеся поражения, отражающие тяжесть атеросклеротического процесса.

Макроскопически отмечали наличие жирового гепатоза, а также определяли массу печени, как один из косвенных признаков злоупотребления алкоголем.

Для изучения 40-летней динамики атеросклероза у мужчин г. Рязани были использованы материалы аналогичных исследований атеросклероза по материалам вскрытий, проведенных группой исследователей ВОЗ в 5 городах Европы, включая Рязань. Единый подход и стандартизованные методы в изучении атеросклероза позволяют сравнивать результаты исследований, проведенных в 1963-1965 гг. и 2004-2006 гг., которые обозначены как первый (I) и второй (II) этапы соответственно.

Для каждого случая была заполнена «Карта клинико-анатомических сведений».

При статистической обработке данных по количественной оценке выраженности атеросклероза вычисляли средние арифметические показатели частоты и протяженности различных видов атеросклеротических изменений, стандартизированные по возрасту группы (20-39 лет, 40-59 лет и 20-59 лет). Для сравнения количественных данных был применен метод однофакторного дисперсионного анализа, ¿-критерий Стьюдента, для оценки качественных признаков метод хи-квадрат, при работе с непараметрическими данными - критерий Манна-Уитни с использованием программы «Биостат». Статистические различия расценивали как значимые при р<0,05 и р<0,001 (Стентои Гланц, 1998).

Проводили анализ факторов риска развития атеросклероза - курения, алкоголя, избыточной масса тела и т.д.. Выявление роли факторов риска в развитии атеросклероза является важным условием для проведения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый из факторов

риска приводит к утяжелению атеросклероза, увеличению площади атеросклеротических поражений: липидных пятен и возвышающихся поражений. Комплекс нескольких факторов оказывает как сочетанное влияние, так и потенцирующее действие одного фактора риска на другой, что приводит к раннему развитию и прогрессии атеросклероза в молодом возрасте и росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, начиная с возрастной группы 20-29 лет (Вихерт A.M., Жданов B.C., Лифшиц A.M.,1976; Чазов Е.И. 1986; Волков В.А., Вихерт A.M., Жданов B.C., 1990; Автандилов Г.Г., 1990, 2002; Оганов Р.Г., ,2000,2006; Жданов B.C. и др.,2001). J.P. Strong et al. (1978) выявили интенсивный рост общей площади поражений интимы аорты и коронарных артерий у подростков и в молодом возрасте (15-34 лет).

Умеренное употребление алкоголя способствует повышению уровня холестерина липопротеидов высокой плотности в крови и снижает риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, а злоупотребление алкоголем приводит к хроническим заболеваниям печени, т.к. холестерин липопротеидов высокой плотности теряет свои защитные свойства (Garziano J.M., 1993). Кроме того, у злоупотреблявших алкоголем печень была увеличена в размерах, масса ее составляла в среднем 2 600 г. По данным В.М. Махова, С.А. Гаплямова, М.В. Юража (2000) в большинстве случаев это обусловлено жировым гепатозом различной степени тяжести.

У лиц старше 30 лет и, особенно, старше 40 лет, в ритмических структурах преобладали фиброзные изменения, количество гладкомышечного компонента в них постепенно уменьшается. Сформированные фиброзные бляшки, возникшие на месте ритмических структур, нередко теряют свои структурные особенности; их отличает от типичных атеросклеротических бляшек лишь преобладание в структуре фиброзного компонента (Вихерт A.M., Розинова В.Н., 1981; Вихерт A.M., Жданов B.C., Стернби Н.Г.,2002).

Однако, на их месте могут развиваться и типичные атеросклеротические бляшки с атероматозом, кальцинозом и пристеночными тромбами, что обычно наблюдается у лиц старшего возраста. Характерным для ритмических структур являются постоянные, в разной степени выраженные, изменения внутренней эластической мембраны аорты: разрывы, дефекты, расщепления её, явления эластолиза, одновременно наблюдается и новообразование тонких эластических волокон (Вихерт A.M., Жданов B.C., Стернби Н.Г.,2002).

С 60-х годов XX века в разных странах мира начали проводиться исследования атеросклероза на секционном материале, что позволяет охарактеризовать распространенность и степень тяжести атеросклероза у населения данного региона или города и провести сопоставление полученных показателей с аналогичными данными по другим городам и странам (Автандилов Г.Г., 1980, 1990, 2002; Вихерт A.M. и др.,1981). Наибольшее распространение получили способы визуальной и планиметрической количественной оценки атеросклеротического поражения

по соотношению пораженной интимы к общей площади окрашенной Суданом аорты (Бувайло C.A..I960; Автандилов Г.Г., 1980, 1990, 2002; Schwartz С J , Mitchell J.R., 1962).

Эпидемиологические исследования атеросклероза по материалам вскрытий были проведены двумя группами исследователей: по программе Международного атеросклсротичсского проекта (МПЛ) и по аналогичной программе ВОЗ в пяти городах Европы (СССР - Таллинн. Рязань, Ялта; Швеция - Мальмо; ЧССР - Прага).

Одним из этапов эпидемиологического изучения атеросклероза и коронарной болезни ссэдца в 5 европейских городах было специальное клинико-морфологичеекзе исследование определенных популяций населения нескольких городов. Репрезентативная выборка мужчин в возрасте 50-59 лет в Ря>аии и в возрасте 50-64 лет в Риге была изучена по стандартной клинической программе и осуществлялась в течение ряда лет.

В 1962 г. при Институте терапии им. А.Л. Мясникова АМН СССР был организован Центр по изучению эпидемиологии и патологии атеросклероза в соответствии с программой и методикой, разработанной ВОЗ. Результаты исследований эпидемиологии атеросклероза были частично использованы для международного изучения атеросклероза в пяти городах Нвропы, которое было организовано ВОЗ (Вихерт A.M. и др., 1981).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты вшуа.гьно-п.шни.четрической оценки ра Iвития атеросклероза аорты и коронарных артерий) у практически ¡даровых мужчин г. Ряшни, умерших от случайных причин в 2004-2006 гг.

в Общая площадь атероеклером

■ Ляпядмиг пятна а Фиорошиг бляшки

■ Ка.1ьинно I Осложненные

я

поражения

20-29

ІЇ-І6

І0.І9 У-46

•10-49

S049 Л-55

60 лет

н старше N•20

Рис.1. Частота аіероск.ісроінческні поражений і рулюй аорты в каждой воіраггной групп« в исследовании !(Ю4-2006 іг. (в % oi общего количества наблюдений)

100 80 % 60 40 20 О

ІЕ ;

____

■.

,

1_

I 1

и

1

- 1_ II ■!

Общая п іощабь

т

атеросклсром » Липибние пятно

■ Фибротые йіяшка

■ Лат тииоі

Осложненные ' поражения

N-36

У-4І

л-«

н старше N-20

Рис.2. Частота аіср^скдеротичсских поражении брюшной аорты в каждой во і расі ной группе в исследовании 2004-2006 ■ г. (а % от общею количества

наблюдений)

Общая площабь атероск-іерош

■ Липибние пятна

а Фибротые бляшки

а Калщниоі

Осложненные ' поражения

6« лет и старих N•20

Рис.3. Частота поражения атсросклероточ правой коронарной аріернм в исследовании 2Ї04-2006 гг. (в %от общею количества наблюдений)

Л 0-59

N-.1.1

80 % 60 40 20 О

1 і 1 I.

20-19 N-.1t

.»О-.»» N-■46

т Общая площаО* атеросклерош

• Лнныоные пятна

■ Фибротые біяшкн

в А'алщнної

я Осложненные поражения

46-49

Л-5.1

НО-39 60 лет Л-55 и старше N-20

Рис.4. Частота пораженки атероеклерою* девон нисходящей коронарной артерии і исследовании 2*04-2006 гг. (в % от общего количества наблюдений)

В возрастной группе 20-29 лет проявления атеросклероза наблюдались во всех случаях в брюшной и грудной аорте (рис. 1, 2). В правой коронарной артерии атеросклеротические поражения в этой группе были обнаружены в 61% случаев, в нисходящей ветви левой коронарной артерии атеросклероз встречался в 86% наблюдений.

Во всех исследуемых сосудах преобладал липоидоз. Липидные пятна встречались в обоих отделах аорты (брюшная аорта - 100% случаев, грудная аорта - 98% случаев, правая коронарная артерия - 61% наблюдений, нисходящая ветвь левой коронарной артерии -83%).

Фиброзные бляшки были обнаружены во всех сосудах, чаще они встречались в коронарных артериях: нисходящая ветвь левой коронарной артерии - 69%, правая коронарная артерия - 39% случаев, брюшная аорта -47% наблюдений, грудная аорта - 39%. В этой группе были выявлены осложненные атеросклеротические поражения в брюшной аорте в 5,5% наблюдений, и кальциноз - в брюшной аорте (11% случаев) и нисходящей ветви левой коронарной артерии (в 8% случаев).

В возрастной группе 30-39 лет атеросклероз наблюдался в 100% случаев во всех сосудах, кроме правой коронарной артерии (98% случаев). По сравнению с предыдущей возрастной группой статистически значимо увеличились показатели частоты фиброзных бляшек во всех сосудах, особенно в нисходящей ветви левой коронарной артерии (96% наблюдений). Осложненные атеросклеротические поражения были обнаружены только в брюшной аорте (в 9% случаев). Кальциноз встречался во всех сосудах, кроме грудной аорты, наиболее часто он был выявлен в нисходящей ветви левой коронарной артерии (28% случаев). В брюшной аорте кальциноз был обнаружен в 15% наблюдений, в правой коронарной артерии - в 9% случаев.

В возрастной группе 40-49 лет атеросклеротические поражения были отмечены в 100% в брюшном и грудном отделах аорты, в правой коронарной артерии - в 91% случаев, в нисходящей ветви левой коронарной артерии - в 98% наблюдений.

Липидные пятна во всех сосудах наблюдались чаще, чем другие проявления атеросклероза. Так, в брюшной аорте и грудной аорте липидные пятна были отмечены в 100% случаев, в правой коронарной артерии - в 89%, в нисходящей ветви левой коронарной артерии - в 98%. Частота фиброзных бляшек в этом возрасте возросла в брюшном и грудном отделах аорты, а в обеих коронарных артериях она практически не изменилась по сравнению с 4-м десятилетием. В нисходящей ветви левой коронарной артерии количество случаев с фиброзными бляшками уменьшилось с 96% до 89%, а в правой коронарной артерии - с 83% до 79%. Осложненные поражения были обнаружены в двух исследуемых сосудах: в брюшной аорте в 15%, в нисходящей ветви левой коронарной артерии - в 2% случаев. Кальциноз наблюдался во всех сосудах, наиболее часто - в нисходящей ветви левой коронарной артерии (34% наблюдений).

В возрасте 50-59 лет атеросклеротические поражения интимы сосудов определялись в 100% случаев во всех исследуемых сосудах, кроме правой

коронарной артерии (98% случаев). Липидные пятна также выявлены во всех сосудах в 100% случаев, кроме правой коронарной артерии (98%). Фиброзные бляшки были выявлены чаще, чем в возрастной группе 40-49 лет (от 96% до 98% случаев). Значительно чаще отмечены осложненные атеросклеротическне поражения в обоих отделах аорты (грудная аорга - 24% случаев, брюшная аорта - 45.5% случаев, правая коронарная артерия - 7%. нисходящая ветвь левей коронарной артерии - 4%). Кальциноз встретился во всех исследуемых сосудах, наиболее часто в брюшной аорте (76% наблюдений).

В группе 60 лет .« старше поражение атеросклерозом было обнаружено в 100% случаев во всех исследуемых сосудах, кроме правой коронарной артерии (95% случаев). Фиброзные бляшки определялись во всех исследуемых сосудах практически также часто, как липидные пятна (г рудная аорта: липидные пятна-100%, фиброзные бляшки-95%; брюшная аорта: липидные пятна-95%, фиброзные бляшки-100%; правая коронарная артерия: липидные пятна-95%, фиброзные бляшки-95%; нисходящая ветвь левой коронарной артерии: липидные пятна-100%. фиброзные бляшки-100% случаев). Количество глучаев с осложненными поражениями статистически значимо не различалось в брюшном и ¡рудном отделах аорты (75% случаев), возросло до 15% в нисходящей ветви левой коронарной артерии и осталось практически неизмененным в правой коронарной артерии (5% случаев). Кальциноз в брюшной аорте был установлен в 90% случаев, в трудной аорте-в 65%, в нисходящей ветви левой коронарной артерии в 65%. в правой коронарной артерии - в 45% случаев.

ш — лет и старше

Рис.5. Относительная плоишь вошышаюшнхея поражений к грудной аорте у мужчин ратных по|рас!ны* групп. Статиаичсская значимость различи» •• • р <0.001

Рис.6. 0|носнтсльнин плошаль юмышаюшиия поражений в брюшной аорге у мужчин разных возрастных групп. Ста1истическая значимость различия " - р<0.001

45%

- 20-29

40 % 33 % 30% 23 20% 15% 10% 3% 0%

Рис.7. Относительная плошаль вогвышаюшихси поражений н правой коронарной артерии у мужчин ражых возрастных групп. Статистическая значимость различия •• -р< 0,001

Рис.8. Относительна* нлошадь ввмышаюшихся поражений » нисходящей ветви левой коронарной артерии у мужчин риаш вограстиых групп. Статистическая значимость различия •• - р < 0,001

Ритмические структуры аорты были впервые описаны в начале XX века P. Ernsl (1895), L. Jorcs (1924), а в отечественной литературе о них впервые упоминают H.H. Аничков, Л.И. Абрикосов (1947). Всс авторы рассматривали ритмические структуры как образования, связанные с воздействием гемоди шмических факторов, поэтому они обозначаются иногда как «функциональные» структуры.

Ритмические структуры состоят из отдельных валиков, идущих поперечно или под углом к продольной оси аорты. Число валиков колебалось от 4-5 до нескольких десятков. Они образуют в интиме целые поля вытянутой формы. Длена отдельного валика варьирует от 0,5 см до 1,5 см (в среднем около 1,0 см), ширина не превышает 0,2-0,3 мм. Редко поперечные валики распространяются по всему периметру аорты. Но встречаются и едва видимые и резко выраженные «огрубевшие»: первые обычно отмечаются у лип более молодого возраста, вторые - у лип старше 25 лет. Иногда валики почти смыкаются один с другим, в других случаях отстоят друг от друга более чем на 1мм. Длина нолей интимы с ритмическими структу рами разная - от 2-36 см до 15-16 :м„ иногда - с перерывами на всем протяжении обеих частей аоргы (Жданов B.C.. Внхерт A.M., Стернби II.Г., 2002).

В проведенном нами исследовании ритмические структуры были обнаружены в брюшной и грудной аорте во всех возрастных группах.

В брюшной аорте ритмические структуры встречались чаше, чем в грудной аорте во всех возрастных фуппах. С возрастом увеличивалась частота ритмических структур в брюшной аорте, достигая максимума в возрастной группе 60 лет и старше. Частота ритмических структур в грудной аорте также нарастала с возрастом, достигая максимальной в гру ппе старше 60 лет. Следует отмстить, что частога фиброзных изменений в ритмических структу рах с возрастом также увеличивалась в обоих отделах аорты. Так, в группе 20-29 лег частота ритмических структур с фиброзными изменениями в брюшной аорте составила 20%, в грудной аорте фиброзные изменения в ритмических структурах не установлены. В группе 30-39 лет частота ритмических структур с фиброзными изменениями составила в брюшной аорте 73%. в фудной аорте такие ритмические структуры не определялись. В фуппе 40-49 лет ритмические структуры с фиброзными изменениями встретились в брюшной аорте в 75% случаев, в фудной аорте - в 57% случаев. В возрастной группе 50-59 лет частота ритмических структур с фиброзными изменениями составила в брюшной аорте - 100%, в фудной аорте - 89%. В возрастной фуппе 60 лет и старше в 100% ритмические Сфукгуры в обоих от;.елах аорты были с фиброзными изменениями.

Во всех возрастных фуппах, кроме фуппы 60 лет и старше, в большинстве случаев ритмические стру кту ры отсутствовали, т.е. их площадь была равна нулю. Позтому провести количественную оценку распространенности ритмических структур с помощью параметрических данных было невозможно. IIa рис. 9 указана частота ритмических структур определенной площади в каждой возрастной фуппе.

Рис.9. Частота ритмических структур, выявленных в брюшной аорте, выраженная в % 01 ofiiuei о количества случаев в каждой во »рас той группе

[в 10-1» ЛС1 Ш И-ЗЧлп D «О-«» ifT^ D 50-54 кч ■ во лот и СТ«|№ |

100 <Ю НО

70

«О 50 40 JO 20 10 О

■ 2 3 4 5 * 7 Я 9 10 II 12 13 МЯШ

ш

Рис. 10. Частота ратмическнх структур обнаруженных в грудной аорте, выраженная в % от общего количества случаев в каждой воірастной гру ппе.

Таким образом в брюшной и грудной аорте атеросклеротические поражения встречались чаше, чем в коронарных артериях, в том числе осложненные поражения и кальцин»'«. Обший процент поверхности интимы со всеми видами атеросклеротических изменений (общая площадь поражения) во всех исследованных сосудах увеличивался с возрастом. До 40 лет увеличение площади поражения было связано с липоидозом, в старших возрастных группах происходило быстро прогрессирующее преобладание фиброзных бляшек. В брюшной аорте общая площадь поражения атеросклерозом была большей, чем в других сосудах во всех возрастных группах.

Фиброзные бляшки обнаруживались уже на 3-м десятилетии жизни во всех исследуемых сосуда*.

Осложненные поражения в брюшной аорте появлялись уже в возрастной группе 20-29 пет. тогда как в других сосудах эти изменения были

зафиксированы только начиная с 40 лет. Кальциноз в брюшной аорте и нисходящей ветви левой коронарной артерии наблюдался, также начиная с 20 лет. в правой коронарной артерии - с 30 лет, в грудной аорте - с 40 лет. Площадь, занятая кальцинозом, увеличивалась с возрастом, особенно интенсивно в группе от 50 до 59 лет. Кальциноз был более выражен в брюшной аорте по сравнению с грудной ев частью.

В нисходящей ветви левой коронарной артерии общая площадь атеросклеротических поражений была больше, чем в правой коронарной артерии во всех возрастных грушах. Кальциноз также занимал большую

площадь и встречался чаще в нисходящей веши левой коронарной ар!ерии,

чем в правой коронарной артерии.

Площадь возвышающихся поражений в целом увеличивалась в прямой зависимости от возраста. В группах от 20 до 49 лет возвышающиеся поражения занимали наибольшую площадь в нисходящей ветви левой коронарной артерии, а наименьшую - в грудной аорте. Начиная с 50 лет, брюшная аорта занимала но площади возвышающихся поражений первое место, а наименьшая площадь возвышающихся поражений в этих возрастных группах была в правой коронарной артерии.

Ритмические структуры были обнаружены в трудном и брюшном отделах аорты во всех возрастных группах. Частота ритмических структур увеличивалась с возрастом. Во всех возрастных группах кроме группы 60 лет и старше в большинстве случаев ритмические структуры не обнаруживались. Но с возрастом увеличивалась частота ритмических структур с большей площадью.

Сравнительная оценка р* ¡вития атеросклероза аорты и коронарных артерий (рис.11-13) у практически здоровых мужчин г. Рязани по возрастным группам с интервалом в 40 лет (1963-1965 гг. и 2004-2006 гг.). -о

о«

■»л Ч

ЛП •„

зо *» ю о %

■ - > X »ТАЛ

Рис.II. Относиir.it.KNu площадь мшынииишки поражений а ■ рудном аорте на I и II ттапах исследования. Статистическая значимость различия ** - р < 0,001

НО "О 60 % .те ■/в % зо %

ЗО Ю

о ч ___

• ¡иг

ш- »"нГ«п

11 этап

Рис. 12 Ошосниммшм ПЛОШШ пошитиошния поражений в брюшной аорге на I и II папах исследования. Статистическая тначимосп> раиичия •• - р< 0,001

й емгаггмг

Л9.1ГШ т с*$щгшг

■ II УТКП

Рис. 13. (>икк-И1с.1Ы1ая н.пина п. вошышаюшнхеи поражений в правой коронарной ар1срии на I и II шла* исследования. Статистическая значимость раз личия •• - р<0,001

В возрастной фуппе 20-29 лег в фудной аорте показатель общей плошали всех атеросклсротических изменений в нашем исследовании

превышал таковую в исследовании 40-летней давности (статистически недостоверно). При этом на I этапе исследований (1963-1965 гг.) преобладали липидные пятна, а на II этапе (2004-2006 гг.) - фиброзные бляшки. Различия между этапами по площади, занимаемой фиброзными бляшками, были статистически достоверны (рис.11). На обоих этапах исследований кальциноз и осложненные поражения в грудной аорте в данной возрастной группе не встречались.

В правой коронарной артерии также статистически достоверно возросла площадь фиброзных бляшек на II этапе. Кальциноз и осложненные поражения не обнаружены в обоих исследованиях, различия по общей площади атеросклеротических поражений и липидных пятен были статистически незначимы.

В нисходящей ветви левой коронарной артерии на II этапе исследований отмечалось увеличение общей площади атеросклеротических поражений, липидных пятен, фиброзных бляшек. Кальциноз был выявлен в данном сосуде только на II этапе исследований; осложненные поражения не отмечались в сравнительном исследовании обоих этапов.

В возрастной группе 30-39 лет при исследовании грудной аорты следовало отметить увеличение общей площади атеросклеротических изменений за счет фиброзных бляшек на II этапе. Кальциноз и осложненные поражения не определялись на двух этапах исследования. В брюшной аорте на II этапе достоверно возросла общая площадь атеросклеротических поражений, также достоверно увеличилась площадь, занимаемая фиброзными бляшками. Кальциноз и осложненные поражения в этом сосуде обнаруживались на обоих этапах, но при повторном исследовании достоверно возросла площадь интимы с кальцинозом.

В правой коронарной артерии на II этапе исследований в возрастной группе 30-39 лет увеличилась общая площадь атеросклеротических поражений за счет фиброзных бляшек. Осложненных поражений в этом сосуде не было на обоих этапах, но кальциноз появился на II этапе исследований.

В нисходящей ветви левой коронарной артерии все изменения на II этапе имели ту же направленность, что и в правой коронарной артерии: увеличение общей площади атеросклеротических поражений за счет фиброзных бляшек, появление кальциноза. Но в этом сосуде осложненные поражения обнаруживались только на I этапе исследований.

В группе 40-49 лет в грудной аорте выявлен статистически достоверный рост показателей общей площади атеросклеротических поражений на II этапе исследований за счет увеличения площади фиброзных бляшек. Осложненных поражений в этом сосуде не встречалось на I и II этапах исследования. Кальциноз в грудной аорте определялся на II этапе, но площадь его была незначительна.

В брюшной аорте общая площадь атеросклеротических поражений увеличилась менее значительно, чем в грудном ее отделе. Увеличение общей площади атеросклеротических поражений также статистически достоверно

определялось ростом площади фиброзных бляшек. Среди возвышающихся поражений достоверно возросла площадь кальциноза, а осложненные поражения определялись в обоих исследованиях, но статистически достоверного увеличения их площади не отмечалось. В правой коронарной артерии площадь всех видов атеросклеротических поражений осталась практически на одном уровне на обоих этапах. В нисходящей ветви левой коронарной артерии в обоих исследованиях встречались все виды атеросклеротических поражений, кроме осложненных. Последние были отмечены в данном сосуде только на II этапе исследования. В возрастной группе 50-59 лет в грудной аорте в настоящем исследовании значительно выросли общая площадь атеросклеротических поражений, площадь, занимаемая фиброзными бляшками, кальцинозом. Незначительно увеличилась площадь осложненных поражений на II этапе. В брюшной аорте на II этапе выросла площадь всех видов атеросклеротических поражений (площадь осложненных поражений выросла недостоверно).

В правой коронарной артерии выросли общая площадь атеросклеротических поражений, площадь, занимаемая фиброзными бляшками, кальцинозом. Площадь осложненных поражений осталась на одном уровне.

В нисходящей ветви левой коронарной артерии также как и в предыдущей возрастной группе отмечено увеличение показателей всех видов атеросклеротических поражений на II этапе, но статистически значимо увеличилась общая площадь атеросклеротических поражений и площадь кальциноза. Осложненные поражения в этом сосуде в данной возрастной группе на I этапе не замечено в отличие от настоящего исследования.

В возрастной группе 60 лет и старше в грудной аорте на II этапе исследований достоверно возросли общая площадь атеросклеротических поражений, площадь, занимаемая фиброзными бляшками, кальцинозом и осложненными поражениями.

В брюшной аорте достоверно возросла только общая площадь атеросклеротических поражений за счет фиброзных бляшек. Площадь других видов атеросклеротических поражений статистически значимо не изменилась.

В правой коронарной артерии статистически значимых изменений в динамике атеросклероза во втором исследовании не было обнаружено. Только осложненные поражения в первом исследовании занимали большую площадь.

В нисходящей ветви левой коронарной артерии в данной возрастной группе в настоящем исследовании достоверно возросли показатели общей площади атеросклеротических поражений, площади липидных пятен и фиброзных бляшек. Однако площадь, занимаемая кальцинозом, уменьшилась на II этапе исследований, площадь осложненных поражений незначительно увеличилась.

Таким образом при сравнении результатов I (1963-1965 гг.) и II (20042006 гг.) этапов исследования отмечалось на II этапе во всех возрастных

группах достоверное увеличение в грудной аорте площади, занимаемой фиброзными бляшками и кальцинозом. Площадь осложненных поражений в этом отделе аорты достоверно увеличилась только в группе 60 лет и старше.

В брюшной аорте во всех возрастных группах на II этапе возросла общая площадь атеросклеротических поражений преимущественно за счет увеличения площади фиброзных бляшек и кальциноза. Отмечалось наличие осложненных поражений и кальциноза в этом отделе аорты уже в возрастной группе от 20 до 29 лет на II этапе исследований.

В правой коронарной артерии увеличилась общая площадь атеросклеротических поражений и площадь возвышающихся поражений на II этапе исследований во всех возрастных группах кроме группы от 40 до 49 лет. В возрастной группе 20-29 лет достоверно возросла только площадь, занимаемая фиброзными бляшками. Кальциноз в этом сосуде в нашем исследовании появился уже в группе от 30 до 39 лет. В группе от 40 до 49 лет не отмечалось существенных различий в динамике атеросклеротических поражений на обоих этапах исследований.

В нисходящей ветви левой коронарной артерии изменения между этапами исследования были более выражены в возрастных группах 20-29 лет и 30-39 лет. В этих группах на II этапе достоверно большей была общая площадь атеросклеротических поражений преимущественно за счет фиброзных бляшек и кальциноза. Отмечалось наличие кальциноза уже в группе 20-29 лет в нашем исследовании. Однако, осложненные поражения в этом сосуде на I этапе были обнаружены в возрастной группе 30-39 лет, хотя в следующих возрастных группах (до группы старше 60 лет) осложненные поражения в этой коронарной артерии в отличие от II этапа не встречались. В группах 40-49 лет и 50-59 лет не выявлено изменений динамики общей площади атеросклеротических поражений на обоих этапах исследования, однако в группе старше 60 лет увеличилась площадь всех видов атеросклеротических поражений.

Более наглядно прогрессирование атеросклероза на II этапе исследования было видно при изучении динамики возвышающихся поражений в целом. На II этапе площадь, занимаемая возвышающимися поражениями в целом, значительно возросла во всех исследуемых сосудах. Наиболее выраженным был прирост возвышающихся поражений в грудной аорте в возрастных группах 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет. В брюшной аорте наибольший прирост площади возвышающихся поражений отмечался в группах 20-29 лет и 30-39 лет. В правой коронарной артерии и нисходящей ветви левой коронарной артерии наиболее значительно увеличилась площадь возвышающихся поражений также в группах 20-29 лет и 30-39 лет.

В группе 50-59 лет на I этапе возвышающиеся поражения занимали наибольшую площадь в нисходящей ветви левой коронарной артерии, а на II этапе в данной возрастной группе - в брюшной аорте. В остальном -возрастная структура поражения атеросклерозом исследуемых сосудов сохранялась на обоих этапах.

На оботх этапах исследования прослеживалась четкая прямая взаимосвязь между развитием атеросклеротического процесса в сосудах и возрастом. На II этапе произошло «утяжеление» атеросклеротического процесса особенно в молодом возрасте: возросла общая площадь атеросклеротического поражения изучаемых сосудов преимущественно за счет увеличения площади возвышающихся поражений.

Кроме Рязани, повторные исследования течения атеросклероза и сравнительный анализ выраженности атеросклеротических изменений в группе практически здоровых мужчин проводились в Москве и Якутске (Саввинова В.Д., 2003, Воронова О. В.. 2005).

При анализе течения атеросклероза в изучаемых сосудах были использованы данные о возвышающихся поражениях, отражающих в наибольшей степени тяжесть атеросклероза, и липидных пянах, характеризующих начальные стадии атеросклероза. В Якутске проводатось исследование у мужчин коренного населения и некоренного населения (Воронова О.В.. 2005).

прирост 57.8%

прирост 623%

прирост 53,7%

прирост 52£%

прирост 37.3%

!■ 1'»-ц|Н1. ■ Москва □ Якутск КН □ Якутск НН

прирост 25.6%

прирост 101%

II этап Ьрюшная аорта

I этап II ттап

Нисходящая ветвь левой коронарной артерии

прирост 68.8%

Рис.14. Средняя площадь ношышанинихеи поражений в брюшной аорте и нисходящей ветви левой коронарной артерии (в % к площади интимы) у мужчин в но »рас 1С 20-59 лет в сравниваемых городах

Статистически значимые различия в выраженности атеросклероза у мужчин в различных регионах и городах, приведенные материалы свидстельствоеали о большой роли возрастного фактора в атеротснезе. По площади липидных пятен в брюшной аорте различия между этапами исследования у мужчин Рязани были статистически незначимыми, у мужчин Москвы и коренного населения Якутска площадь липидных пятен 5ыла статистически значимо больше на II этапе исследования (рис.14).

У мужчин г. Рязани между показателями этапов достоверных различий по липидным пятнам в нисходящей ветви левой коронарной артерии не было выявлено. В Москве и Якутске как у коренного населения, так и у некоренного населения площадь липидных пятен достоверно увеличилась на II этапе в возрастных группах 20-29 лет, 30-39 лет. Достоверное увеличение площади липидных пятен в нисходящей ветви левой коронарной артерии у жителей г. Москвы отмечалось и в старших возрастных группах (40-49 и 5059 лет), также достоверным был рост площади липидных пятен в означенном сосуде и у коренного населения г. Якутска в группе 40-49 лет.

Во всех городах у практически здоровых мужчин установлено увеличение площади возвышающихся поражений в брюшной аорте и нисходящей ветви левой коронарной артерии на II этапе исследования (рис.14).

На I этапе исследования во всех городах с возрастом отмечалось увеличение площади возвышающихся поражений в брюшной аорте. Разброс значений площади возвышающихся поражений между городами в каждой возрастной группе был небольшим, и он наиболее статистически значимо различался в группах коренного и некоренного населения г. Якутска (Воронова О.В., 2005).

На II этапе различия между городами по площади возвышающихся поражений в брюшной аорте были более выраженными. Так в брюшной аорте наименьшее значение площади возвышающихся поражений в группе 20-29 лет равнялось 1,2% (коренное население г. Якутск), а наибольшее -4,4% (некоренное население г. Якутск). Но в этой группе основные различия, как и на I этапе, коснулись коренного и некоренного населения г. Якутска (Воронова О.В., 2005). В группе 30-39 лет наименьшая площадь возвышающихся поражений была у мужчин г. Рязани (2,2%), а наибольшая -вновь у мужчин некоренного населения г. Якутска (8,9%). В следующей возрастной группе (40-49 лет) также, как и на I этапе, в брюшной аорте наименьшая площадь возвышающихся поражений была у коренного населения г. Якутска (11%), а наибольшая - у некоренного населения того же города (27,2%). В группе 50-59 лет наименьшая площадь возвышающихся поражений так же, как и на I этапе, была у коренного населения г. Якутска (28%), а наибольшая, в отличие от I этапа, у жителей г. Москвы (53,5%).

В нисходящей ветви левой коронарной артерии на I этапе исследования также была выявлена прямая зависимость между возрастом и площадью возвышающихся поражений. Следует отметить, что на I этапе исследования во всех представленных городах площадь возвышающихся поражений у мужчин молодого возраста (20-39 лет) была больше в нисходящей ветви левой коронарной артерии, чем в брюшной аорте. В старших возрастных группах различия по площади возвышающихся поражений между этими сосудами были незначительными также у мужчин всех городов. В нисходящей ветви левой коронарной артерии у мужчин отмечались большие различия в приросте площади возвышающихся поражений на II этапе. У мужчин коренного и некоренного населения г. Якутска на II этапе

исследования по сравнению с I этапом в группе 20-29 лет было выявлено уменьшение площади возвышающихся поражений в нисходящей ветви левой коронарной артерии (Воронова О.В., 2005). Наименьшая площадь возвышающихся поражений в нисходящей ветви левой коронарной артерии в этом возрасте была у коренного населения г. Якутска (0,6%), а наибольшая у жителей г. Рязани (6,8%). В возрастной группе 30-39 лет также наименьшей была площадь возвышающихся поражений у коренного населения г. Якутска (6,5%), а наибольшей - у жителей г. Рязани (20,1%). В группе 40-49 лет вновь наименьшей площадь возвышающихся поражений была у коренного населения г. Якутска (15,6%), а наибольшей - у мужчин г. Москвы (22,2%). В группе 50-59 лет, в отличие от I этапа, возвышающиеся поражения занимали наименьшую площадь у жителей г. Москвы (27,1%), а наибольшую - у жителей г. Рязани (35,6%). Также, как и на I этапе, в молодом возрасте (20-39 лет) возвышающиеся поражения занимали чаще большую площадь в нисходящей ветви левой коронарной артерии, тогда как в старших группах (40-59 лет) площадь возвышающихся поражений в брюшной аорте становилась большей, чем в нисходящей ветви левой коронарной артерии.

Эти данные свидетельствуют о различных темпах прогрессии атеросклероза в брюшной аорте у практически здоровых мужчин в разных городах. Максимальными они были в возрасте 20-29 лет у мужчин г. Москвы: прирост площади возвышающихся поражений в брюшной аорте на II этапе по сравнению с I этапом составил 700%, затем у жителей г. Рязани той же группы (277%); в возрастной группе 50-59 лет наибольшим был прирост площади возвышающихся поражений у жителей г. Москвы (119%), у коренного населения Якутска - 84%, у мужчин Рязани - 70% и наименьшим был у некоренного населения Якутска (36%).

Данные настоящего исследования свидетельствуют об ускоренном развитии атеросклероза у практически здоровых мужчин в трех сравниваемых городах, что характеризуется достоверными различиями между этапами исследования по приросту площади возвышающихся поражений на II этапе в брюшной аорте и нисходящей ветви левой коронарной артерии практически во всех возрастных группах в представленных городах, а также приросту площади липидных пятен на II этапе в обоих сосудах во всех возрастных группах в представленных городах. При этом следует отметить более выраженное увеличение площади атеросклеротических поражений, особенно возвышающихся поражений, в более молодых возрастных группах (20-29 лет и 30-39 лет).

Нами было проведено сравнение частоты и площади ритмических структур в популяциях с разным уровнем атеросклеротического поражения сосудов, изученных по аналогичной программе. Частота ритмических структур оказалась значительно большей у коренного и некоренного населения г. Якутска в обоих отделах аорты.

По сравнению с мужчинами г. Рязани у коренного и некоренного населения г. Якутска ритмические структуры встречались чаще и занимали большую площадь. При этом у мужчин г. Рязани частота и площадь

ритмических структур увеличивались с возрастом, а у коренного и некоренного населения г. Якутска имела место обратная зависимость.

Кроме того, мы исследовали развитие атеросклероза в зависимости от частоты употребления алкоголя. В нашем исследовании не было выявлено четкой взаимосвязи между частотой употребления алкоголя и выраженностью жирового гепатоза. Но в возрастных группах 20-29 лет и 5059 лет четко просматривалась тенденция к нарастанию проявлений жирового гепатоза с увеличением кратности приема алкоголя. При изучении зависимости между массой печени и частотой употребления алкоголя в группах 30-39 лет и 40-49 лет она достоверно прослеживалась. Рассматривая выраженность атеросклероза в зависимости от частоты употребления алкоголя, следует отметить сохранение ранее описанной тенденции к нарастанию атеросклеротического поражения сосудов по мере старения как в группе редко и умеренно употреблявших алкоголь, так и в группе часто употреблявших алкоголь. При исследовании брюшной аорты установлена прямая зависимость между частотой употребления алкоголя и выраженностью атеросклеротического процесса. При этом увеличение площади поражения происходило преимущественно за счет фиброзных бляшек. Связи между осложненными поражениями, кальцинозом и частотой употребления алкоголя не было найдено. При исследовании нисходящей ветви левой коронарной артерии прямая зависимость между тяжестью атеросклеротического процесса и частотой употребления алкоголя была обнаружена нами только в группе от 20 до 29 лет. В остальных возрастных группах четкой связи между частотой употребления алкоголя и выраженностью атеросклеротического поражения интимы найдено не было.

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном исследовании выраженности атеросклеротического процесса у практически здоровых мужчин г. Рязани за два периода (1963-1965 гг. и 2004-2006 гг.) выявлена большая выраженность атеросклеротических поражений аорты и коронарных артерий у умерших в 2004-2006 гг. Во всех возрастных группах установлено статистически значимое увеличение показателей атеросклеротического процесса преимущественно за счет возвышающихся поражений. Наиболее выраженным является увеличение прироста по наблюдениям в молодом возрасте (20-39 лет).

2. При сопоставлении показателей выраженности атеросклеротических изменений у практически здоровых мужчин трех городов (Рязань, Москва, Якутск (коренное население и некоренное население)) за сорокалетний период выявлено сходное «омоложение» атеросклероза за счет статистически значимого прироста общей площади атеросклеротического поражения аорты и коронарных артериях преимущественно за счет увеличения площади возвышающихся поражений при отсутствии роста осложненных поражений. Прирост

площади атеросклеротического процесса более значителен в молодом возрасте (20-39 лет).

3. В брюшной аорте во всех возрастных группах мужчин г. Рязанина фоне частого употребления алкоголя происходит «утяжеление» атеросклеротического процесса: увеличивается площадь возвышающихся поражений, а среди них преимущественно фиброзных бляшек. Во всех возрастных группах мужчин г. Рязани преобладает умеренная частота употребления алкоголя. Показатели массы печени возрастают прямо пропорционально частоте употребления алкоголя.

4. В левой нисходящей коронарной артерии на фоне частого приема алкоголя выявляется «утяжеление» атеросклеротического процесса, заключающееся в увеличении площади возвышающихся поражений только в возрастных группах 20-29 и 40-49 лет.

5. У мужчин г. Рязани во всех возрастных группах ритмические структуры в аорте встречаются реже и занимают меньшую площадь чем у коренного и некоренного населения г. Якутска. При этом у мужчин г. Рязани на фоне частого употребления алкоголя ритмические структуры встречаются чаще.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проведение мониторинга атеросклероза аорты и коронарных артерий у практически здоровых людей / B.C. Жданов, М.М. Маревичев // Кардиол. вести,- 2007,- Т.2 (14), №2,- С.43-48.

2. Сравнительные исследования эволюции атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин Москвы, Рязани и Якутска / B.C. Жданов, Е.И. Галахов, М.М. Маревичев // Арх. патологии,- 2007.-Т.69,№4,- С. 19-22.

3. Углубленный анализ распространенности острых форм ИБС и смертности от них в Рязани (в рамках многоцентрового исследования РЕЗОНАНС) / С.А. Бойцов, С.С. Якушин, P.A. Лиферов, М.М. Маревичев, H.H. Никулина, Е.В. Кильдишева // Кардиол. вестн.-2008.- Т.З (15), №2,- С.31-38.

4. Мониторинг атеросклероза (методические аспекты проведения популяционных патоморфологических исследований) / B.C. Жданов, Е.И. Галахов, М.М. Маревичев // II съезд Рос. об-ва патологоанатомов (Москва, 11-14 апреля 2006 г.): труды,- М.,2006,- Т.Н.- С.54-55.

5. Атеросклероз в зависимости от употребления алкоголя у практически здоровых мужчин / М.М. Маревичев, B.C. Жданов, И.Е. Галахов // Рос. Нац. конгр. кардиологов (Москва, 6-8 октября 2009 г.): материалы конгр.-М.,2009.- С.226.

Подписано в печать 16.10.2013 Тираж - 100 экз. Печать цифровая. Торгово-производсвенная компания «Принт-Экспресс» ИП Пикалов М.Н. ИНН 623011103059 390037, г. Рязань, ул. Новоселов, д. 22, кв. 51-00-84 www.print-express62.com