Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Дифференцированная медикаменозная терапия вторичных билиарных дисфункций с учетом психовегетативного статуса и холединамики

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированная медикаменозная терапия вторичных билиарных дисфункций с учетом психовегетативного статуса и холединамики - диссертация, тема по медицине
Шелухина, Светлана Витальевна Рязань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шелухина, Светлана Витальевна :: 2007 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-диагностическая характеристика дисфункциональных расстройств билиарного тракта.

1.2. Психосоматические аспекты возникновения билиарных дисфункций.

1.3. Вегетативное регулирование функций билиарного тракта.

1.4. Принципы коррекции функциональных расстройств билиарного тракта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика наблюдавшихся лиц и их общеклиническое обследование.

2.2. Дополнительные методы оценки состояния здоровья больных.37 2.2.1 .Оценка психофизиологического состояния больных.

2.2.2. Оценка вегетативного тонуса у больных.

2.2.3. Методика фракционного дуоденального многомоментного зондирования с математическим анализом полученных результатов.

2.2.4. Ультразвуковое исследование билиарного тракта.

2.2.5. Методика лечения больных.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся больных.

3.2. Психофизиологический статус больных с билиарной дисфункцией.

3.3. Вегетативный статус больных с билиарной дисфункцией.

3.3.1. Изучение вегетативного тонуса табличным методом М.А.Вей-на.

3.3.2. Стандартный вегетативный тест ЦИТО.

3.4. Состояние холединамики у больных билиарными дисфункциями по результатам фракционного многомоментного дуоденального зондирования с математическим анализом.

3.5. Результаты УЗИ-исследования у больных билиарными дисфункциями.

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ И МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С БИЛИАРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ.

4.1. Использование препарата мебеверина гидрохлорид (дюспатапин).

4.2. Использование препаратов дюспаталин и тофизопам (грандаксин).

4.3. Использование препарата полифитохол.

4.3.1. Использование препарата полифитохол у больных с дисфункцией сфинктера Одди.

4.3.2. Использование препарата полифитохол у больных с дисфункцией желчного пузыря.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шелухина, Светлана Витальевна, автореферат

Рост в современном обществе эмоциональных перегрузок, преобладание психического напряжения над физическим, приводит к увеличению удельного веса патологии, обусловленной вегетативной дисфункцией. Несомненна роль вегетативных нарушений в патогенезе большинства заболеваний, но в одном случае - вегетативные проявления доминируют в клинической картине, в других - они скромно представлены в объективной картине болезни [ Вейн A.M., 2002; Пальцев А.И., 2007].

В структуре заболеваемости органов пищеварения функциональный (психовегетативный) генез расстройств желудочно-кишечного тракта имеет большой удельный вес. Согласно данным W. Dolle [1976] расстройства ЖКТ психогенной природы выявляются у 30-60% больных с заболеваниями пищеварительной системы [Drossman D., 1999]. Причем данная тенденция характеризуется устойчивостью. По последним данным научного прогнозирования, заболеваемость болезнями пищеварительной системы в ближайшие 15-20 лет возрастет в мире, по крайней мере, на 30-50% за счет увеличения числа заболеваний, в основе которых лежат стрессовые, дис-кинетические, метаболические механизмы, характерные для развития патологии желчевыводящей системы [Абасов И.Т., 1991; Циммерман Я.С. 2003; Katoh К., 2002]. В последнее десятилетие, как в России, так и за рубежом отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости болезнями желчевыделительной системы среди различных слоев населения, в детском и юношеском возрасте [Григорьев П.Я.,2002; Ильченко A.A.,2004; Scott Nelson R.,2006]. Наблюдаемый рост числа заболеваний гепатобили-арной системы связан с урбанизацией, изменением ритма жизни, высоким темпом трудовой деятельности, нарушением ритма и качества питания [Бунтин С.И.,1992]. Нет оснований полагать, что в будущем эти процессы станут менее интенсивными, как и обусловленные ими нарушения психоэмоционального состояния человека - одной из основных причин патологии функционирования желчевыводящих путей [Волынец В.Г.,2004; Белоусова Е.А.,2003; Васильев Ю.В.,2002; Неронов В.А., 2007].

Значение патологии гепатобилиарного тракта определяется не только медицинскими, но и социальными аспектами. Широкое ее распространение в трудоспособном возрасте, вероятность развития на фоне психовегетативных нарушений функциональных, воспалительных заболеваний и желчно-камеменной болезни, высокие показатели временной и стойкой нетрудоспособности - все это дает основание относить данную патологию к важным социально-медицинским проблемам [Яковенко Э.П.,2000; Ми-нушкин О.Н., 2003; Лазебник Л.Б., 2004; Полунина Т.Е.,2006; Matsukura N., 2002;].

В Рязани и Рязанской области с 1998 по 2003 год отмечен прирост общей болезненности патологией желчевыводящих путей на 30,72% [Гон-чаренко Н.Ю., Гончаренко В.Ф.,2004].

Все вышеперечисленное обусловливает необходимость разработки и усовершенствования методов диагностики вегетативных, психологических, моторно-эвакуаторных нарушений, являющихся ведущим звеном в патогенезе функциональных и органических заболеваний желчевыводящей системы. Важно также использование индивидуальных патогенетических схем лечения, позволяющих с учетом выявленных нарушений, излечивать заболевание на раннем этапе его развития.

Диагностика заболеваний желчевыводящих путей в клинической практике осуществляется на комплексной основе, которую составляют разнообразные клинико-физиологические, лабораторно-инструментальные и аппаратные методы исследования [Ногаллер А.М.,1979; Воробьев Л.П.,1996; Решитилов Ю.Н.,1996; Урсова Н.И.,2004; Bartel Т.В.,2005]. Однако среди широкого спектра специализированных методов исследования недостаточно внимания уделяется диагностике нарушений психовегетативного статуса больных вторичными билиарными дисфункциями, в то время как, по данным многих авторов, психологические и вегетативные нарушения нередко являются ведущими в клинической картине болезни, оказывая непосредственное влияние на течение заболевания [Лоранская И.Д.,2004; Ильченко A.A.,2004,].

При описании методов исследования вегетативного тонуса чаще говорят об общих его нарушениях, а изменениям сегментарного вегетативного тонуса в доступной литературе уделяется недостаточно внимания, хотя именно его изменения обусловливают во многом характер функционирования составляющих желчевыделительной системы [Клименко Е.Ф.,1997; Катин А.Я.,2002; Maselee N. et al, 1998]. Для изучения состояния общего и сегментарного вегетативного тонуса применяется Стандартный вегетативный тест (СВТ ЦИТО) по методике Нечушкина-Гайдамакиной [1981] [Элоян A.A. и др., 1982; Логинов A.C., Долецкая Г.В., А.И. Парфёнов и др., 1990; Бойцев П.Н., 1995; Иванычев Г.А., 1997; Бутов М.А.,2001, Кузнецов П.С.,2002]. Использование, которого для выявления особенностей вегетативного регулирования у больных вторичными билиарными дисфункциями не описано в доступной литературе.

Основой в диагностике нарушений моторной функции билиарного тракта из большой группы лабораторно-инструментальных методов исследования многие авторы считают фракционное дуоденальное зондирование [Сандулова, Ю.Ф., 1970; Максимов В.А., 1979; Галкин В.А., 1999; Минуш-кин 0.н.,2006]. Еще более информативным его делает использование математического анализа кривой желчевыделения, предложенное Н.Г. Ка-маевой и М.Е. Семендяевой [1979], о диагностической ценности которого в доступной отечественной и зарубежной литературе практически не упоминается. Наряду с дуоденальным зондированием УЗИ многими авторами назван золотым стандартом в диагностике билиарной патологии [Лемешко З.А.,1997; Ивашкин В.Т,2003; Кузмичев В.Л.,2000; Scherlock S.,1999; Salo М., 2002]. Но в доступной литературе также редки сведения об особенностях УЗИ-признаков билиарных дисфункций, связь их с изменениями психовегетативного статуса больных.

Лечение больных билиарными дисфункциями часто осуществляется на основании стандартных схем, без учета особенностей холединамики конкретного пациента. Хотя, по данным литература, успешная коррекция первичных и вторичных билиарных расстройств возможна лишь на основе индивидуальных, основанных на четкой диагностике характера нарушения моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей, подходов к терапии [Яковенко Э.П.,2000; воиЛзо^атш КС е1 а1.1995; Согагг!ап Е., 1996].

Целью настоящей работы явилось повышение качества диагностики и лечения больных вторичными билиарными дисфункциями.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности психофизиологического статуса больных с различными типами вторичных билиарных дисфункций.

2. Определить характер вегетативных нарушений у больных с вторичными билиарными дисфункциями.

3. Оценить эффективность некоторых лекарственных препаратов (ме-беверина гидрохлорид (дюспаталин), полифитохол, тофизопам (грандак-син), используемых для коррекции дисфункции желчевыводящих путей.

Научная новизна исследования: впервые выявлены особенности психо-вегетативного статуса больных с различными типами вторичных билиарных дисфункций. Впервые предложено использование СВТ ЦИТО и разработаны критерии теста для диагностики билиарных дисфункций. Существенным моментом новизны является комплексное лечение билиарных дисфункций с использованием медикаментозных средств различных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вторичные билиарные дисфункции сопровождаются нарушениями психовегетативного статуса.

2. Для скрининг-диагностики типа билиарной дисфункции целесообразно использование Стандартного вегетативного теста ЦИТО с учетом выявленных нами критериев.

3. Лечение больных билиарными дисфункциями следует проводить с учетом изменений психовегетативного статуса и выявленных особенностей функционирования билиарного тракта.

Практическая значимость работы.

Доказана необходимость лечения больных вторичными билиарными дисфункциями с учетом изменений психовегетативного статуса и особенностей функционирования билиарной системы, выявленных при помощи фракционного дуоденального зондирования.

Внедрение в практику.

Результаты проведенной работы внедрены в лечебную практику Городского гастроэнтерологического центра МУЗ ГКБ №4 города Рязани, поликлиники №4 города Рязани, в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе в центральной печати - 12 (описание патента на изобретение - 1, в журналах - 2, в сборниках трудов — 6, в материалах съездов и конференций - 3), в местной печати — 3, методическое письмо для врачей лечебных учреждений — 1, учебное пособие для студентов 3 курса лечебного факультета, утвержденное УМО-1.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации доложены на Четвертом, Пятом Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004, 2005); областных Днях гастроэнтеролога (Рязань, 2004, 2006); заседаниях Рязанского филиала Российского научного медицинского общества терапевтов (Рязань, 2004, 2005).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 231 источник, из них 78 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 126 страницах машинописи, работа иллюстрирована 19 таблицами, 22 рисунками, 6 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированная медикаменозная терапия вторичных билиарных дисфункций с учетом психовегетативного статуса и холединамики"

ВЫВОДЫ

1. У больных вторичными билиарными дисфункциями имеются нарушения психофизиологического статуса, характеризующееся повышением уровня нейротизма и личностной тревожности.

2. Для больных вторичными билиарными дисфункциями характерны нарушения общего и сегментарного вегетативного тонуса, отвечающие следующим критериям:

- подъём кривой злектрокожного сопротивления на 30% и более от средней на меридианах КР и V;

- снижение кривой злектрокожного сопротивления на 30% и более от средней на меридианах ТЯ и Ю.

Дополнительными признаками гипомоторной дискинезии являются:

- общая симпатикотония;

- подъём температурной кривой на 10% и выше от средней на меридианах С и ТИ.

Дополнительными признаками дисфункции гипермоторной дискинезии являются:

- общая парасимпатикотония;

- подъем кривой электрокожного сопротивления на 20% и более от средней на меридиане Р.

3. Для коррекции моторно-эвакуаторных нарушений у больных с дисфункцией сфинктера Одди эффективен препарат мебеверина гидрохлорид (дюспаталин); препарат тофизопам (грандаксин) эффективен для коррекции вегетоневроза; для коррекции дисфункций сфинктер-ных зон и желчного пузыря, при сохраненной сократительной активности последнего, эффективен препарат полифитохол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Скрининг-диагностику билиарных дисфункций необходимо проводить стандартным вегетативным тестом СВТ-ЦИТО с учетом выявленных нами критериев.

2. Оценку характера моторно-эвакуаторных нарушений желчевыде-ления у больных билиарными дисфункциями следует проводить с помощью фракционного дуоденального зондирования с математическим анализом полученных результатов и пофазного УЗ-мониторинга.

3. Для коррекции выявленных психовегетативных нарушений у больных билиарными дисфункциями необходимо назначать грандаксин по 0,05 г 2 раза в день.

4. При лечении больных с дисфукциями сфинктера Одди следует назначать дюспаталин по 200 мг 2 раза в день.

5. У больных с дисфункциями сфинктерных зон и дисфункцией пузыря, при сохраненной сократительной активности последнего, следует использовать полифитохол в дозе 30 мг 3 раза в день.