Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Дифференциальная диагностика и терапия затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика и терапия затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей - диссертация, тема по медицине
Стебунова, Татьяна Константиновна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Стебунова, Татьяна Константиновна :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Характеристика клинических форм псевдотуберкулеза.

1.2. Клинико-лабораторная характеристика токсокароза.

1.3. Особенности иммунного ответа при различных формах псевдотуберкулеза.

1.4. Перспективные направления в лечении псевдотуберкулеза.

Глава П.Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава III. Клинико-лабораторная характеристика обследованных детей с затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза и токсокарозом.

3.1. Особенности затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей.

3.2. Особенности течения токсокароза у обследованных пациентов.

3.3. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных данных детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза и токсокарозом.

3.4. Состояние клеточного и цитокинового звеньев иммунитета у больных псевдотуберкулезом с негладким течением.

Глава IV. Сравнительная характеристика клинико-иммунологической эффективности различных вариантов комбинированной терапии затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей

4.1 .Анализ эффективности применения ронколейкина в комплексной терапии больных детей.

4.2.Анализ эффективности применения виферона в комплексной терапии детей.

4.3.Сравнительная характеристика эффективности комбинированной терапии детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза, с включением различных иммунокорригирующих препаратов («Ронколейкин» и «Виферон»).

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Стебунова, Татьяна Константиновна, автореферат

Актуальность темы

Псевдотуберкулез в настоящее время является серьезной эпидемиологической и клинической проблемой. Заболевание встречается как в виде спорадических случаев, так и эпидемических вспышек. Псевдотуберкулез регистрируется у пациентов всех возрастных групп, особенно часто - среди детей дошкольного и школьного возраста (Шувалова Е.П., 2000; Учайкин В.Ф., 2001; Иванова В.В., 2002). По данным ГЦ ГСЭН г. Санкт-Петербурга, заболеваемость псевдотуберкулезом среди детского населения в 2002 г. составила 91,3 на 100 тысяч. Это значительно выше заболеваемости всего населения города Санкт-Петербурга в 2002г. - 17,8 на 100 тысяч.

В настоящее время имеется значительное количество научных работ, посвященных псевдотуберкулезу (Варвашевич Т.Н., Сидорова В.Е., 1985; Сомов Г.П., 1999; Лобзин Ю.В., 2001). Вместе с тем, наличие полиморфизма клинических симптомов, полиорганности поражения, склонности к затяжному рецидивирующему течению обусловливает необходимость проведения дифференциальной диагностики псевдотуберкулеза с рядом заболеваний (кишечный иерсиниоз, инфекционный мононуклеоз, лептоспироз). В последние годы особую значимость приобретает проведение дифференциальной диагностики между псевдотуберкулезом и паразитарными инвазиями, в частности токсокарозом. Возросшая актуальность данной проблемы связана с увеличением в городах количества бездомных собак, которые инфицируют яйцами токсокар места отдыха, детские площадки, водоемы. По данным различных авторов (Бессонов А.С., 1994; Лысенко А.Я., 1998; Мельникова Л.И., 1999) в Российской Федерации инвазировано токсокарами более 0,5 млн. человек. В клинической картине токсокароза имеются сходные с псевдотуберкулезом синдромы - лихорадка, экзантема, гастроэнтерита и другие.

Антибактериальная терапия больных псевдотуберкулезом детей является общепринятой. Однако, ряд исследователей (Сомов Г.П., 1991; Пирогова Н.И., 1987) указывает на иммунодепрессивное действие антибиотиков и не рекомендует их использование при легких формах псевдотуберкулеза. Как показывает клинический опыт, применение антибиотиков не всегда предотвращает развитие рецидивов, затяжного и хронического течения болезни из-за внутриклеточной локализации возбудителя. Все выше указанное свидетельствует о необходимости совершенствования способов дифференциальной диагностики псевдотуберкулеза и токсокароза, разработки новых способов и схем рациональной этиопатогенетической терапии больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза с целью профилактики хронического течения, предупреждения развития неблагоприятных исходов.

Цель исследования - совершенствование дифференциальной диагностики и разработка новых способов комплексной терапии затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей в разных возрастных группах.

2. Описать клинико-лабораторные проявления токсокароза у детей для разработки критериев дифференциальной диагностики затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза и токсокароза.

3. Изучить иммунологический статус детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза.

4. Оценить эффективность применения иммуномодулирующих препаратов («Ронколейкин», «Виферон») в комплексной терапии детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза.

Положения, выносимые на защигу

1. У детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза, преобладают комбинированные формы, которые у пациентов разных возрастных групп (в возрасте от 1 до 7 лет и от 7 до 14 лет) имеют ряд особенностей.

2. Полиморфизм клинической картины псевдотуберкулеза и токсокароза, затяжной рецидивирующий характер их течения, сходство ряда клинических симптомов требует проведения дифференциальной диагностики. Выявлены основные эпидемиологические и клинико-лабораторные критерии, позволяющие проводить дифференциальный диагноз.

3. У детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза, установлено формирование вторичного иммунодефицитного состояния, проявляющегося снижением Т- и В-лимфоцитов, ИЛ-2 и ИФНа, что требует назначения иммунокорригирующей терапии.

4. Применение препаратов рекомбинантных цитокинов («Ронколейкин», «Виферон») у детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза, способствует повышению эффективности этиопатогенетической терапии, препарат «Ронколейкин» обладает выраженным противорецидивным действием.

Научная новизна исследования

Впервые описаны клинико-иммунологические особенности затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей в разных возрастных группах. Установлены клинико-эпидемиологические и лабораторные критерии дифференциальной диагностики затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза и токсокароза у детей. Проведено клинико-иммунологическое обследование детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза, которое показало формирование вторичного иммунодефицитного состояния, проявляющегося в снижении Т- и В-лимфоцитов, ИЛ-2 и ИФНа. Впервые обоснованы показания к назначению и доказана эффективность применения препаратов рекомбинантных цитокинов («Ронколейкин», «Виферон») в комплексной терапии детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза.

Практическая значимость Установлены дифференциально-диагностические критерии затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза и токсокароза у детей.

Обоснованы показания к назначению иммунокорригирующей терапии больным затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза.

Дана оценка клинико-иммунологической эффективности терапии с использованием препаратов рекомбинантных цитокинов («Ронколейкин», «Виферон»).

Реализация результатов исследования и апробация работы Основные положения и материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Юбилейной конференции, посвященной 75-летию СПбГПМА «Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития» (СПб, 2000); международной конференции «Инфекции, обусловленные иерсиниями и другие актуальные инфекции» (СПб, 2000); «Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей» (СПб, 2000); пятой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001» (СПб, 2001); научно-практической конференции

Детские инфекции на рубеже 21 века: настоящее и будущее» (СПб, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы снижения инфекционной заболеваемости и летальности детей: патогенез, терапия, профилактика» (Москва, 2001); международной научно-практической школе-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет.» (СПб, 2002).

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность клиники инфекционных болезней у детей Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, детской инфекционной больницы №3, использованы при подготовке методических рекомендаций «Биологические свойства иерсиний и лабораторная диагностика псевдотуберкулеза и иерсиниоза» (СПб, 2001), применяются в учебном процессе на кафедре инфекционных заболеваний у детей СПбГПМА.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Получен патент на изобретение №2189249. «Способ лечения затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза и его специфических осложнений у детей». Москва. 2002г.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 186 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Основные положения иллюстрированы 21 таблицами, 23 рисунками и 3 фотографиями. Список литературы включает 225 источников, в том числе 80 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика и терапия затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей"

выводы

1. Среди госпитализированных больных преобладают пациенты с комбинированными среднетяжелыми формами псевдотуберкулеза.

Сравнение клинического течения заболевания в разных возрастных группах показывает, что у детей младшего возраста чаще встречаются синдромы энтерита и гепатоспленомегалии, а у детей в возрасте 7 - 14 лет чаще развиваются синдром гепатомегалии с цитолизом и тяжелые формы заболевания.

2. Разработаны дифференциально-диагностические критерии затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза и токсокароза, проявляющиеся характерными для псевдотуберкулеза клиническими признаками (острое начало, фебрильная лихорадка, синдромы экзантемы с симптомами «перчаток», «носков», «капюшона» и узловатой эритемы, поражение опорно-двигательного аппарата, симптом «малинового» языка, лимфоаденопасгия, спленомегалия) и лабораторными данными (лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение СОЭ). У больных токсокарозом преобладают постепенное начало, субфебрильная температура тела, повышение аппетита, поражение дыхательной системы, аллергодерматиг, в анализе крови - эозинофилия и анемия.

3. У больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза отмечается вторичное иммунодефицитное состояние, которое проявляется снижением Т- и В-лимфоцитов, ИЛ-2 и ИФНа, что является условием для возникновения повторных рецид ивов.

4. Включение препарата рекомбинантного интерлейкина-2 («Ронколейкин») в комплексную терапию детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза, способствует быстрому клиническому выздоровлению пациентов и нормализации показателей иммунитета в отличие от больных, получавших стандартную терапию, а также предотвращает развитие рецидивов заболевания.

5. Использование препарата рекомбинантного интерферона-а («Виферон») в комплексной терапии детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза, способствует более быстрому клиническому выздоровлению и нормализации показателей иммунитета пациентов по сравнению с детьми, получавшими стандартную терапию, а также уменьшает риск развития повторных рецидивов заболевания.

6. Анализ результатов применения рекомбинантных цитокинов («Ронколейкин», «Виферон») в комплексной терапии больных псевдотуберкулезом детей показал более выраженный противорецидивный эффект препарата «Ронколейкин».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При проведении дифференциальной диагностики затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза и токсокароза рекомендуется использовать разработанные критерии, что позволяет своевременно назначать адекватную терапию.

2. Для выявления вторичного иммунодефицитного состояния у детей, больных затяжными рецидивирующими формами лсевдотуберкулеза рекомендуется определение параметров клеточного иммунитета (числа CD3-, CD4-, CD8-, CD 16-, CD25-, CD20-, CD95-, HLA II-клеток).

3. В комплексную терапию детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза, рекомендуется включение препарата рИЛ-2 («Ронколейкин») для достижения быстрого клинико-лабораторного выздоровления и профилактики повторных рецидивов.

4. В амбулаторной практике для лечения детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдотуберкулеза, рекомендуется использовать препарат рИФН-а («Виферон») с целью ускорения клинико-лабораторного выздоровления и снижения риска развития повторных рецидивов.