Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Диагностика, лечение и катамнез детей с осложненными формами внепеченочной портальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика, лечение и катамнез детей с осложненными формами внепеченочной портальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Сухов, Максим Николаевич Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Сухов, Максим Николаевич :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Внепечёночная портальная гипертензия у детей, осложнения и сопутствующие заболевания. Взгляд на проблему

1.1. Флеботромбоз сосудов системы воротной вены

1.2. Венозная почечная гипертензия у больных с ВПГ

1.3. Билиарная патология у детей с ВПГ

1.4. Патология гастроэзофагеальной зоны у детей с ВПГ

1.5. Болезни сердечно-сосудистой системы у пациентов с ВПГ

1.6. Онкологические и гематологические заболевания у больных с ВПГ

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследований

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Обоснование методологии исследования

Глава 3. Клиническая картина и диагностика осложненных форм внепеченочной портальной гипертензии у детей

3.1. Клиническая картина и диагностика группы исследования в целом

3.2. Клиническая картина и диагностика внепеченочной портальной гипертензии в сочетании с регионарным, распространенным и тотальным флеботромбозом воротной системы

3.3. Клиническая картина и диагностика внепеченочной портальной гипертензии в сочетании с сопутствующей регионарной венозной почечной гипертензией

3.4. Клиническая картина и диагностика внепеченочной портальной гипертензии в сочетании с патологией билиарного тракта

3.5. Клиническая картина и диагностика внепеченочной портальной гипертензии с патологией гастроэзофагеальной зоны

3.6. Клиническая картина и диагностика внепеченочной портальной гипертензии в сочетании с патологией сердечно-сосудистой системы

3.7. Клиническая картина и диагностика внепеченочной портальной гипертензии у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями

Глава 4. Хирургическое лечение детей с осложненными формами внепеченочной портальной гипертензии

4.1. Показания к хирургическому лечению

4.2. Подготовка к хирургическому лечению

Стр. 4

21-30 31-38 38-40 40

45-4647

47-49 49-59' 59-64 64

83-87 87-92 92

107-110 110распространенным или "тотальным" тромбозом сосудов портальной системы часто сопутствуют значительные трудности в интерпретации диагностических данньщ крайние сложности проведения подобных операций, длительный тяжёлый послеоперационный период, течение которого зависит от белковых и солевых потерь с массивным, трудно корригируемым асцитом. В связи с этим до настоящего времени остаются актуальными комплексный анализ методов хирургических вмешательств и медикаментозного лечения детей с ВПГ с флеботромбозом и тромбофлебитом сосудов воротной системы. Таким образом, для оптимизации хирургической помощи детям, страдающим ВПГ с флеботромбозом сосудов воротной системы необходимо на основе изучения эффективности методов комплексного лечения в ближайшем и отдаленном катамнестическом периоде разработать лечебно-диагностическую программу, определяющую тактику оперативного вмешательства и последующее послеоперационное ведение больных этой группы.

В настоящее время всё чаще появляются сообщения о развитии венозной почечной гипертензии (ВенПГ) у больных с ВПГ [111, 166, 234, 271, 286]. У пациентов с ВПГ флебореногипертензия, помимо негативного влияния на функцию сформированного спленоренального анастомоза, может способствовать формированию коллатерального венозного оттока, то есть рефлюксу в гонадной вене и варикозу вен малого таза (ВВМТ) у девочек и варикоцеле у мальчиков. Гипертензия в левой почечной вене так же может приводить к нарушению функции почки, фиброзному перерождению части клубочков почек с протеинурией и гематурией [32, 89, 105, 108,154,231, 248,251,261,270,280].

Флебореногипертензия у 15 - 22 % детей и пациентов репродуктивного возраста сопровождается варикозом вен малого таза [26, 56, 65, 153, 171, 232, 245,

317]. В лечении флебореногипертензии (без ВПГ) используются как консервативные, так и хирургические методы. Большинством исследователей признается эффективность оперативных вмешательств на гонадных венах [24,47, 57, 67, 108,141, 146, 149, 186, 305]. Внебрюшинная резекция гонадных вен - «high ligation»^ формирование гонадоилеальных анастомозов - основные методы, используемые в качестве лечения ВенПГ. Однако, допустимы ли данные вмешательства у больных с ВПГ, у которых, помимо, уже существующей флебогипертензии, вызванной аорто-мезентериальной компрессией или другим пороком развития, имеется дополнительно сброс крови по естественным коллатералям из портальной системы в левую почечную вену, остаётся неясным. Отсутствие определённости в лечении, индивидуальная вариабельность развития процесса, заставляют углубленно изучать этиологию и патогенез комплексной патологии и продолжать поиск новых вариантов лечения флебореногипертензии у больных с ВПГ.

В работах, посвященных внепеченочной портальной гипертензии, встречаются сообщения о сопутствующих пороках развития желчевыводящих путей и развития у некоторых пациентов желчнокаменной болезни гипертензии [204, 221, 244, 288]. Отмечены случаи, когда клиническая картина заболевания билиарного тракта проявляется после операции шунтирования по поводу ВПГ [205, 235]. При обследовании перед операцией проводится диагностика, позволяющая определить, а затем и выбрать вариант лечения в том числе и сопутствующей патологии. Но сохраняется актуальным вопрос - каким основным комплексом диагностических методов (УЗ-ангиосканирование, рентген-эндоваскулярная диагностика, радиоизотопная сцинтиграфия, эндоскопические методы) необходимо воспользоваться, чтобы своевременно выявить сопутствующую патологию, выбрать рациональный вариант лечения и последующего наблюдения детей с холелитиазом или пороками развития желчевьшодящих путей при ВПГ.

Постоянная гипоксия в системе воротной вены при ВПГ вызывает воспалительные изменениями нарушение трофики слизистой оболочки и всей;стенки пищевода, приводит к ее гипо- и атрофии, возникновению гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР), пищеводному кровотечению. Однако в доступных нам литературных источниках мы не встречали информации о диагностике и лечении: больных с ВПГ и рефлюкс-эзофагитом.

Печёночная гемодинамика чрезвычайно чувствительна к любому воздействию на организм, а ее нарушения могут влиять на функцию сердца, являясь причиной лёгочной артериальной гипертензии, миокардиодистрофии [103]. ВПГ и пороки» сердца, как самостоятельно, а в большой степени в совокупности, негативно влияют на центральную гемодинамику, угрожая жизни пациентов. Несмотря на это, мы не встречали в литературе данных о сочетании сердечно-сосудистой патологии с ВПГ у детей, что по нашему опьпу не является редкостью. В диагностике и лечении детей с ВПГ, имеющих пороки сердца или ряд других кардиологических нарушений, имеется нерешенные вопросы, указывающие на необходимость проведения специальных исследований с целью выработки тактики лечения.

Редким вариантом формирования ВПГ является сдавление воротной вены, опухолью или рубцовым процессом после операций по поводу новообразований панкреатодуоденальной зоны [34, 209, 249, 281, 297, 310, 315]. В доступной отечественной и зарубежной литературе нам не встретились сообщения о развитии внепечёночной портальной гипертензии у детей, перенесших гематологические заболевания (в том числе лейкозы), опухоли гепатогастродуоденальной зоны. Мы наблюдали и участвовали в лечении больных с онкологическими и гематологическими заболеваниями, сопутствующими ВПГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сухов, Максим Николаевич, автореферат

Решение выше указанных положений определило цель настоящей работы.

Цель исследования

Оптимизировать диагностическую и лечебную тактику у детей с осложненными формами внепеченочной портальной гипертензии в сочетании: с регионарной венозной почечной гипертензией, флеботромбозом и тромбофлебитом сосудов воротной системы, пороками развития желчевыводящих путей, желчнокаменной болезнью, врождёнными пороками сердца, рефлюкс-эзофагитом, онко-гематологическими заболеваниями.

Задачи исследования

1. Провести анализ частоты и характер патологических проявлений у больных с осложненными формами внепеченочной портальной гипертензии.

2. Изучить и оценить информативность методов диагностики сопутствующей патологии у детей с внепечёночной портальной гипертензией.

3. На; основании анализа данных разработать алгоритм комплексного обследования и патогенетически; обоснованного лечения детей с регионарным, распространенным и тотальным тромбозом сосудов портальной системы.

4. Провести анализ причин развития хилоперитонеума у пациентов с флеботромбозом сосудов вототной системы в послеоперационном периоде и усовершенствовать тактику комплексного консервативного лечения этой категории больных.

5.1. На основании анализа данных разработать тактику комплексного обследования и патогенетически обоснованного лечения пациентов с ВЦГ и сопутствующими пороками развития желчевыводящих путей и желчнокаменной; болезнью.

5.2. На основании анализа данных обследования разработать алгоритм комплексного обследования и патогенетически обоснованного лечения детей: с внепечёночной портальной гипертензией и венозной почечной гипертензией:

5.3. Разработать критерии диагностической и принципы лечебной тактики ведения больных с ВПГ и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

5.4. Определить причины сочетания ПГ и онко-гематологической патологии, разработать коррективы в хирургическом лечении внепечёночной портальной гипертензии при онкологических или гематологических заболеваниях.

5.5. Оценить эффективность воздействия комплексного терапевтического и хирургического лечения детей с ВИГ на динамику течения сопутствующего пассивного и активного желудочно-пищеводного рефлюкса.

6. Определить эффективность оперативных вмешательств у больных с внепеченочной портальной гипертензией в целом и в зависимости от сопутствующей патологии.

7. Определить эффективность оперативного вмешательства и выживаемость детей с осложненной формой внепеченочной портальной гипертензии в целом и в зависимости от сопутствующей патологии.

8. На основании анализа данных обследования, катамнестического наблюдения, результатов оперативного вмешательства и выживаемости пациентов дать рекомендации по оптимизации лечения осложненных форм внепеченочной портальной гипертензии у детей.

Научная новизна

На основании изучения данных литературы и анализа собственного материала* разработан комплекс лечебных мероприятий у детей с распространенным и "тотальным" тромбозом сосудов портальной системы, доказана его эффективность. Разработанный комплекс лечебных мероприятий состоит из анализа уровня и распространённости флеботромбоза, применения атипичного или множественного вариантов портокавального шунтирования с использованием периферического русла портальной системы, проведения комплексной консервативной терапии, направленной на ликвидацию воспалительных явлений, улучшение трофики сосудистой стенки и гемореологии. Эти новаторские терапевтические и хирургические компоненты, показывают преимущество-атипичного шунтирования перед альтернативными (нешунтирующими) методами вмешательств при лечении детей с ВПГ и тромбофлебитом и флеботромбозом. В наиболее сложных случаях (при тотальном тромбозе магистральных сосудов портальной системы) убедительно доказана необходимость формирования двух, трех анастомозов или шунтов из различных поражённых тромбозом бассейнов воротной вены. Учитывая полученные положительные результаты у этой тяжёлой группы больных, установлена; целесообразность, разработанной тактики хирургических вмешательств в качестве профилактики пищеводных кровотечений.

Впервые разработан и объективно обоснован комплекс методов обследованиям диагностики венозной почечной гипертензии у детей с ВПГ с использованием ультразвукового и ангиографического исследований; интраоперационной манометрии, что позволило улучшить не только качество диагностики, но и модернизировать тактику хирургического лечения этой тяжелой группы больных детей. Установлены показания к применению реконструктивных и окклюзирующих операций при хирургическом лечении больных с ВПГ в зависимости от выраженности венозной почечной гипертензии: при расширении гонадной вены до 5 - 6 мм целесообразна операция - перевязка и пересечение левой гонадной вены при, условии сохранения поясничной ветви, выполняющей роль естественного шунта при флебореногипертензии; при расширении гонадной вены более 7 - 8 мм необходимо формирование гонадокавального анастомоза. Разработанные способы хирургического лечения у больных с ВПГ предупреждают развитие патологических изменений почки и позволяют избежать развития варикоцеле у мальчиков и варикоза вен малого таза у девочек.

На основании анализа и изучения результатов комплексного исследования? детей с ВПГ в сочетании с патологией желчевыводящих путей разработан протокол дифференцированного хирургического и консервативного лечения этой- категории больных, особенностями которого являются: возможность одновременного проведения операции по поводу билиарной патологии и портокавального шунтирования; при сопутствующей желчнокаменной болезни и неэффективности консервативного лечения - целесообразность выполнения холелитотомии или холецистэктомии в зависимости от функции желчного пузыря; при кистозном поражении внепеченочных желчевыводящих путей у больных с ВПГ операцией выбора является гепатикоеюностомия по Ру.

Впервые разработаны критерии диагностики и принципы лечения детей с ВПГ, имеющих пороки развития сердечно-сосудистой системы или нарушения проводящей системы сердца: при наличии признаков кардиоваскулярной патологии необходимо расширенное кардиологическое обследование (ЭКГ, Эхо-КГ, холтеровское ЭКГ-мониторирование, суточный мониторинг артериального давления, исследование функции внешнего дыхания); оценка результатов исследований кардиологом; проведение своевременной коррекции нарушений гемодинамики; выполнение операции портокавального или портопортального шунтирования на фоне кардиотрофной подцержки сердечно-сосудистой деятельности; операцией выбора у больных с ВПГ и сердечно-сосудистой патологией является портопортальное шунтирование. Разработанная лечебно-диагностическая стратегия способствовала улучшению результатов лечения этой тяжелой группы больных.

На основании анализа собственного опыта установлена эффективность воздействия комплексного лечения детей с ВПГ на динамику течения рефлкжс-эзофагита. Из 142 больных с рефлюкс-эзофагитом при проведении обследования в отдалённом после операции периоде лишь 13 (9,2%) пациентов имели значительно менее выраженные воспалительные изменения в пищеводе.

Установлена этиология развития ВПГ у пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями. На основании изучения данных литературы, и анализа собственного опыта внесены коррективы в хирургическое лечение больных с ВПГ и онко-гематологической патологией.

Практическое значение

Внедренная в практику Российской детской клинической больницы методика диагностики и лечения больных с ВПГ и флеботромбозом сосудов портальной системы позволяет значительно улучшить результаты лечения этой группы больных детей (положительный результат - в 85,9% случаев). Разработанные хирургические подходы позволяют воздержаться от проведения не перспективных в долгосрочной эффективности паллиативных (нешунтирующих) операций у детей с ВПГ и ФСВВ, и выполнять в случае распространенного флеботромбоза атипичные сосудистые операции, а при тотальном тромбозе сосудов портальной системы применять метод множественного портокавального шунтирования. Разработанная комплексная консервативная терапия, направленная на коррекцию проявлений флебита системы воротной вены, часто сопровождающих травматичные операции шунтирования у пациентов с ФСВВ, состоящая из сочетания противовоспалительных, флеботропных средств, низкомолекулярных гепаринов, а также сочетанного применения парентерального и элементного энтерального питания, позволяет оптимизировать результаты лечения этой тяжелой группы больных.

Применение разработанного комплекса обследования (допплерография сосудов малого таза, гонадного бассейна, прямая почечная флебография и флеботонометрия, а также измерение внутрисосудистого давления при интраоперационной ревизии), направленного на выявление флебореногипертензии у больных с ВПГ, позволит хирургам избежать ошибочного формирования спленоренального анастомоза и вместе с этим, опасных для жизни осложнений и рецидивов, а также своевременно предотвратить развитие варикоцеле у мальчиков и варикоза вен малого таза у девочек.

При выраженном рефлюкс-эзофагите или стенозе пищевода у пациентов с ВПГ проведение рентгенографии с контрастным веществом позволяет дифференцировать органическую патологию пищеводно-желудочного перехода от изменений, свойственных течению портальной гипертензии. Применяемая диагностическая методика при отсутствии органической патологии пищеводно-желудочного перехода позволяет воздержаться от дополнительного проведения гастрофундопликации совместно с сосудистой операцией у пациентов с ВПГ, так как у большинства больных при снижении степени или исчезновении варикоза вен пищевода купируются воспалительные изменения в пищеводе.

Разработанная методика выявления сердечно-сосудистой патологии у больных с ВПГ - оценка рутинных кардиологических исследований у всех пациентов кардиологом, с последующим, при необходимости, расширенным исследованием сердечно-сосудистой системы (Эхо-КГ, холтеровское ЭКГ-мониторирование, суточный мониторинг артериального давления, исследование функции внешнего дыхания (ФВД), компьютерная томография, МРТ сердца и крупных сосудов), а также соблюдение рекомендаций кардиолога во время и после проведения оперативного вмешательства по поводу ВПГ, позволяет значительно сократить количество сердечно-легочных осложнений в послеоперационном периоде.

При невозможности портопортального шунтирования у пациентов с ВПГ и гемолитической анемией, предложенные варианты мезентерикокавального анастомозирования позволяют избежать опасных для жизни осложнений и рецидивов, так как после нередко выполняемой при лечении гематологического заболевания спленэктомии, высока вероятность тромбоза, как бассейна селезёночной вены, так и сформированного в этих условиях спленоренального анастомоза.

Положения, выносимые на защиту

1. Предлагаемое нами разделение пациентов с осложненными формами внепеченочной портальной гипертензии на клинические группы в зависимости от сопутствующей патологии, является значимым и влияет на непосредственные и отдаленные результаты оперативного вмешательства, а также помогает обосновать оптимальную лечебную и оперативную тактику.

2. Разработанный и внедренный диагностический алгоритм у больных с ВПГ, направленный на выявление сопутствующей патологии, позволяет определить оптимальную дифференцированную тактику ведения данной категории пациентов.

3. Дифференцированный подход к лечению больных с ВПГ с учетом развившихся осложнений или наличием сопутствующей патологии (предоперационная подготовка, методики оперативного вмешательства, послеоперационного ведения) позволяет улучшить результаты лечения основной и сопутствующей патологии, уменьшить риск неблагоприятных исходов и осложнений.

4. Основным показателем эффективности проведенного оперативного вмешательства служит выявляемое в послеоперационном обследовании (через год после операции) купирование варикозного расширения вен пищевода и желудка у большинства больных и значительное уменьшение его степени у оставшихся пациентов.

5. Тромбофлебит магистральных сосудов системы воротной вены у детей является опасным осложнением внепеченочной портальной гипертензии и приводит к ухудшению результатов оперативного вмешательства и снижению выживаемости.

Внедрение в практику. Разработанные теоретические и практические положения используются в отделениях сосудистой микрохирургии, абдоминальной хирургии и рентгенэндоваскулярных методов лечения ФГУ РДКБ Минздравсоцразвития России.

Материалы диссертации представлены в 14 статьях в отечественных журналах, доложены на: Научно-практической конференции посвящённой 10-летию Республиканской детской клинической больницы (Москва, 1995 г.); Конгрессе Педиатров России «Новые технологии в педиатрии» (Москва, 1995 г.); У-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998 г.); Симпозиуме «Современные достижения детской хирургии», посвященном 30-летию кафедры детской хирургии МГМИ (Минск, 1999 г.);УП-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г.); УН-ом Всероссийском Симпозиуме Сосудистых хирургов (Москва, 2001 г.); 1Х-ом симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2002 г.); У1-ом Международном конгрессе по эндохирургии (Москва, 2002 г.); П-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003 г.); 12 съезде хирургов (Кишинёв, Молдова, 2003 г.); Ш-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.); Всемирном конгрессе по Детской хирургии (Загреб, 2004 г.) (публикация тезисов); I-ой Региональной научно-практической конференции (Владивосток, 2005 г.); Научно-практической конференции, посвященной 20-летию РДКБ (Москва, 2005 г.); Научно-практической конференции, посвящённой 25-летию РДКБ (Москва, 2010 г.).

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции кафедры клинической гематологии, онкологии и иммунологии с курсом поликлинической педиатрии ФУВ РГМУ, г. Москва и сотрудников отделений РДКБ Минздравсоцразвития России.

Выполнение работы

Работа выполнена в ФГУ «Научно- клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвития России (директор - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, А.Г. Румянцев) на базе отделения мюфохирургии (зав. отд. - к.м.н. A.B. Дроздов) Российской детской клинической больницы Росздрава, Москва (главный врач - д.м.н., проф. H.H. Ваганов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, лечение и катамнез детей с осложненными формами внепеченочной портальной гипертензии"

выводы

1. Осложненное течение внепеченочной портальной гипертензии и сопутствующие заболевания: флеботромбоз сосудов воротной системы, сердечнососудистая, билиарная патология, венозная почечная гипертензия, патология желудочно-пищеводной зоны, онкологические/гематологические заболевания утяжеляют течение основного заболевания, значительно осложняют проводимое лечение и влияют на исход оперативного вмешательства. Кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка перенесли 56% детей с осложненными формами портальной гипертензии, а 34% из них ранее оперированы по поводу основного заболевания. У 100% больных выявлено варикозное расширение вен пищевода и желудка. Как следствие портальной гипертензии, в 61,2% наблюдений отмечался эзофагит, гастроэзофагеальный рефлюкс, а также имелась тенденция к анемии, лейкопении, тромбоцитопении и гипоальбуминемии.

2. Основными методами диагностики у детей с внепеченочной портальной гипертензией и сопутствующими заболеваниями являются: ультразвуковое исследование, допплерография и фиброэзофагогастродуоденоскопия. Дополнительными дифференциальными методами обследования являются: ангиография, ретроградная холангиопанкреатография, рентгенография пищеводно-желудочного перехода. Окончательное решение о выборе тактики лечения принимается в момент операции после ревизии сосудистого русла и выполнения интраоперационной флебоманометрии.

3. У 9% больных с внепечёночной портальной гипертензией отмечен флеботромбоз сосудов воротной системы. Из них регионарное поражение выявлено у 31,2% больных, распространенный- тромбоз - у 43,8% пациентов, тотальное поражение - у 25% больных. Применение нестандартного или множественного вариантов портокавального шунтирования с использованием,периферического русла, портальной системы в 85,9% наблюдений позволило добиться успешных результатов и убедительно показало преимущество перед нешунтирующими методами вмешательств.

4. Хилоперитонеум в послеоперационном периоде был выявлен у 32,8% больных с флеботромбозом сосудов воротной системы. Установлено, что возникновение хилоперитонеума у 52,4% из них было связано с течением тяжелого флебита, так как в отдалённом периоде (через 1 год) выявлено значительное уменьшение степени или исчезновение варикозного расширения вен пищевода и желудка, а в 47,6% наблюдений - с тромбозом сформированного анастомоза. Разработанная комплексная консервативная терапия привела к ликвидации хилоперитонеума у 85,7% больных, лишь у 14,3% пациентов потребовалось выполнение повторного оперативного вмешательства - ревизии и дренирования брюшной полости.

5.1. Патология желчевыводящих путей встретилась у 3,8% больных с внепечёночной портальной гипертензией. Разработан протокол дифференцированного лечения: при кистозном поражении внепеченочных желчевыводящих путей операцией выбора является геп атико ею но сто м ия по Ру, а при сопутствующей желчнокаменной болезни и неэффективности консервативного

251 лечения - холелитотомия или холецистэктомия. При этом операции по поводу билиарной патологии могут выполняться одновременно с сосудистым шунтированием.

5.2. У 8,2% пациентов с внепечёночной портальной гипертензией выявлена 1 венозная почечная гипертензия слева. Обоснован комплекс методов диагностики флебореноошертензии, состоящий из ультразвукового, ангиографического исследований и интраоперационной флебоманометрии, позволивший в 94,8% наблюдений добиться успешных результатов в лечении внепеченочной портальной гипертензии, и у 100% пациентов в лечении варикоза вен малого таза или варикоцеле.

5.3. Разработаны показания к применению реконструктивных и окклюзирующих операций при хирургическом лечении больных с внепечёночной портальной гипертензией в зависимости от выраженности венозной почечной гипертензии: при расширении гонадной вены до 5 - 6 мм целесообразна операция перевязка и пересечение левой гонадной вены при условии сохранения поясничной ветви, выполняющей роль естественного шунта; при расширении гонадной вены более 7 - 8 мм необходимо формирование гонадокавального анастомоза.

5.4. Пороки развития сердечно-сосудистой системы выявлены у 7,5% больных с внепечёночной портальной гипертензией. Разработана лечебно-диагностическая тактика - при наличии признаков кардиоваскулярной патологии необходимо расширенное кардиологическое обследование; проведение своевременной медикаментозной коррекции нарушений гемодинамики; выполнение операции портокавального или портопортального шунтирования на фоне кардиотрофной поддержки сердечно-сосудистой деятельности. Доказано, что портопортальное шунтирование способствует снижению или купированию уровня легочной артериальной гипертензии; связанной с внепеченочной портальной гипертензией и, соответственно, предпочтительнее портокавального шунтирования.

5.5. Нами установлено, что у 20% больных, перенесших онкологические или гематологические заболевания, причиной развития портальной гипертензии было повреждение воротной вены после удаления опухолей верхнего этажа брюшной полости. У 80% пациентов трансформация воротной вены, являясь самостоятельным заболеванием, сопутствовала онко-гематологической патологии. У пациентов с внепеченочной портальной гипертензией и гемолитической анемией при выполнении спленэкгомии и невозможности портопортального шунтирования операцией выбора является мезентерикокавальное шунтирование.

5.6. Доказана эффективность комплексного лечения (портокавальное или портопортальное шунтирование на фоне проведения медикаментозной антирефлюксной терапии) на динамику течения рефлюкс-эзофагита у детей с внепеченочной портальной гипертензией: из 142 больных с патологией пищеводно-желудочного перехода при обследовании в отдалённом периоде после операции лишь 13 (9,2%) имели значительно менее выраженные воспалительные изменения в пищеводе.

6. Проведенный статистический анализ доказал эффективность выполненных оперативных вмешательств у детей с осложненными формами портальной гипертензии и основан на достоверно значимом улучшении состояния пациентов по основным показателям, в том числе: купирование полностью или снижение степени варикозного расширения вен пищевода и желудка; нормализация состояния и функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта; купирование спленомегалии и нормализация значимых гематологических и биохимических показателей; профилактика развития варикоза вен малого таза и варикоцеле.

7. После первой шунтирующей операции 14-летняя выживаемость пациентов с осложненными формами портальной гипертензии составляет 77±4%, а после повторных операций - 90±3%, что объясняется эффективностью повторного портокавального шунтирования.

8. Нами установлено, что тромбоз магистральных сосудов воротной системы у детей с внепеченочной портальной гипертензией статистически достоверно снижает выживаемость после первой операции шунтирования по сравнению с другими осложненными формами портальной гипертензии: 14-летняя выживаемость составила 64±3% против 76-91% у пациентов с другой сопутствующей патологией (р=0,02135).

9. Доказано, что тромбоз магистральных сосудов воротной вены у детей с внепеченочной портальной гипертензией статистически достоверно снижает выживаемость после повторных операций шунтирования по сравнению с другими осложненными формами портальной гипертензии: 14-летняя выживаемость составила 81±7% против 91-98% у пациентов с другой сопутствующей патологией (р=0,03837).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения пациентов с внепечёночной портальной гипертензией необходимо активно выявлять, усугубляющие течение основной патологии, сопутствующие заболевания и осложнения: флеботромбоз сосудов портальной системы, венозную почечную гипертензию, патологию желчевыводящих путей, пищеводно-желудочного перехода, сердечно-сосудистой системы, используя ультразвуковую диагностику (УЗИ и УЗДГ), фиброэзофагогастродуоденоскопию, рутинную кардиологическую диагностику (ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки), а при наличии показаний: ангиографию, ретроградную холангиопанкреатографию, рентгенографию пищевода и желудка с бариевой взвесью, расширенное кардиологическое обследование.

2. У больных с внепеченочной портальной гипертензией необходимо выявлять особенности регионарной гемодинамики, как в портальном бассейне, так и в системе полой вены, так как от этого зависит выбор вида и «успешность» оперативного вмешательства. На основании данных ультразвукового и ангиографического исследований у детей с внепечёночной портальной гипертензией и тромбофлебитом сосудов воротной системы возможна верификация пригодных для шунтирования вен портального бассейна. При этом окончательное решение о виде шунтирования принимается после ревизии сосудистого русла и выполнения интраоперационной флебоманометрии.

3. При выявлении регионарного флеботромбоза у пациентов с внепечёночной портальной гипертензией необходимо проведение стандартного шунтирования из неповрежденных зон портальной системы; при наличии распространенного тромбоза воротной системы целесообразно использовать для шунтирования менее

255 повреждённые ветви магистральных сосудов; в случае тотального поражения сосудов портальной системы, возможно проведение двойного (или тройного) шунтирования из поражённых тромбофлебитом бассейнов при условии, если диаметр просвета используемого для шунтирования сосуда более 2,5 - 3 мм, с наличием кровотока в зоне анастомозирования и градиентом давления портальная\кавальная вена более 20 -30 мм вод. ст.

4. Больным с внепечёночной портальной гипертензией и подозрением на варикоз вен малого таза (хронические боли в малом тазу, протеинурия, гематурия, меноррагия) необходимо проведение ультразвукового, допплерографического и ангиографического исследования с измерением градиента давления между левой почечной и нижней полой венами. Однако окончательное решение о варианте проведения шунтирования и коррекции варикоза вен малого таза (или варикоцеле) принимается в момент операции после ревизии сосудистого русла и интраоперационной флебоманометрии.

5. При выявлении левосторонней флебореногипертензии у больных с внепечёночной портальной гипертензией необходимо избегать ошибочного формирования спленоренального анастомоза, при этом возможно одновременное выполнение операции портопортального или портокавального шунтирования с коррекцией или профилактикой варикоза вен малого таза у девочек и варикоцеле у мальчиков.

6. У пациентов с внепечёночной портальной гипертензией при наличии клинических признаков сердечно-сосудистой патологии, а также при патологических изменениях на ЭКГ и рентгенографии грудной клетки: перегрузка и гипертрофия правых или левых отделов сердца, увеличение амплитуды зубца "Р", полная блокада

256 правой ножки пучка Гиса, изменение тени сердца, лёгких, расширение лёгочных сосудов, выбухание дуги лёгочной артерии, с целью профилактики послеоперационных осложнений показано проведение расширенного кардиологического обследования (Эхо-КГ, холтеровское ЭКГ-мониторирование, суточный мониторинг артериального давления, исследование функции внешнего дыхания, компьютерная томография или МРТ сердца и крупных сосудов) перед оперативным вмешательством по поводу внепечёночной портальной гипертензии с оценкой результатов исследований кардиологом.

7. Внепечёночная портальная гипертензия является одной из причин развития такого осложнения, как лёгочная артериальная гипертензия. Сочетание внепечёночной портальной гипертензии с кардиологической патологией усугубляет свойственные этим заболеваниям нарушения центральной и периферической гемодинамики. С целью предотвращения прогрессирования лёгочной артериальной гипертензии у больных с внепечёночной портальной гипертензией и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией в отдалённом периоде, следует пытаться в каждом случае выполнять портопортальное шунтирование.

8. При выявлении во время эндоскопического исследования признаков нарушения смыкания кардии с массивным гастро-эзофагеальным рефлюксом или стеноза пищевода у больных с внепеченочной портальной гипертензией, необходимо проведение рентгенографического исследования пищевода и желудка с бариевой взвесью для исключения органической патологии этой зоны. Хирургическая коррекция - гастрофундопликация необходима только при наличии органической патологии пищеводно-желудочного перехода.