Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и выбор лечебной тактики у больных аутоиммунным тиреоидитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и выбор лечебной тактики у больных аутоиммунным тиреоидитом - диссертация, тема по медицине
Багателия, Зураб Антонович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Багателия, Зураб Антонович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы аутоиммунизации.

1.2. этиология и патогенез.

1.3. Морфологическая структура аутоиммунного тиреоидита.

1.4. Клинические формы аутоиммунного тиреоидита.

1.5. Диагностика аутоиммунного тиреоидита.

1.6. Лечение больных с аутоиммунным тиреоидитом.

1.7. Лимфатическая система как среда лечебного воздействия.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы диагностики, примененные у больных аутоиммунным тиреоидитом.

2.2.2. Тонкоигольная аспирационная пункция щитовидной железы.

2.2.3. Радионуклеидяая щинтиграфия.

2.2.4. Радиоиммунные исследования.

2.2.5. Морфологическое исследование щитовидной железы.

2.3. Методы лечения больных аутоиммунным тиреоидитом.

2.3.1. Хирургическое лечение больных аутоиммунным тиреоидитом.

2.3.2. Региональная лимфатическая терапия полиоксидонием.

2.3.3. Иммунологические методы исследования, примененные у больных аутоиммунным тиреоидитом.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ.

3.1. Хирургическое лечение аутоиммунного тиреоидита.

3.2. Иммуномодулирующая терапия полиоксидонием.

3.3 Изменения клеточного и гуморального иммунитета до и после курса иммуномодулирующей терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Багателия, Зураб Антонович, автореферат

К аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы (ЩЖ) относят диффузный токсический зоб (ДТЗ) и аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Количество больных АИТ за последние годы резко увеличилось, и АИТ в настоящее время является наиболее распространенным эндокринным заболеванием. Распространенность АИТ среди населения разных стран колеблется у детей от ОД до 1,2% и у взрослых старше 60 лет от 6% до 11% (28; 121). Частота АИТ в популяции людей (клинически явные формы) составляет 1%. В то же время субклинический АИТ и циркулирующие антитиреоидные антитела могут быть обнаружены у 10 - 15% практически здоровых лиц, находящихся в эутиреоидном состоянии (41; 18). По данным различных авторов, АИТ встречается в 0,12% - 14% случаев по отношению ко всем оперированным по поводу различных заболеваний ЩЖ (9; 28).

Несмотря на то, что ЩЖ является доступной для визуального наблюдения и пальпации, в ходе клинического обследования не всегда удается заподозрить у больного АИТ (179). Диагностика АИТ основывается на наличии характерных клинических и пальпаторных признаков, на показателях функционального состояния ЩЖ, результатов УЗ исследования, тонкоигольной аспирационной пункции под контролем УЗИ, наличии антител к компонентам ткани ЩЖ, оценке гуморального и клеточного иммунитета (101; 79; 173).

Учитывая, что клиническая картина АИТ разнообразна и может напоминать, а также сочетаться с эндемическим и спорадическим зобом, тиреоидитом де Кервена и Риделя, аденомой и раком щитовидной железы, ДТЗ, диагностика и выбор объема оперативного вмешательства являются, безусловно, актуальной проблемой (105; 90; 155). Актуальность ее подчеркивает и послеоперационный гипотиреоз, который развивается в сроки до 2 лет у 75% пациентов (6). Для улучшения результатов оперативного лечения АИТ необходимо определить размер остатка ЩЖ, морфологию препарата ЩЖ (повышение содержания в удаленной железе лимфоцитов более чем на 40%, позволяет прогнозировать развитие послеоперационного гипотиреоза и возможность развития рака на фоне АИТ и кистозных образований), а также необходимо проводить консервативную терапию в пред- и послеоперационном периоде (152).

Цель работы: улучшить результаты обследования и лечения больных АИТ путем разработки диагностического алгоритма и сочетания органосохраняющих операций с проведения лимфотропной иммунотерапии.

Задачи исследования:

1. Разработать диагностический алгоритм сочетающий в себе наиболее информативные методы исследования для распознования АИТ.

2. Дать сравнительную оценку диагностическому значению тонкоигольной аспирационной пункции (ТАП) с проведением ее без эхографического контроля и под УЗИ наведением при обследовании больных АИТ.

3. Определить ценность показателей клеточного и гуморального иммунитета в прогнозировании результатов хирургического лечения пациентов с АИТ.

4. Показать возможность выполнения органосохраняющих операций у больных АИТ при дополнении лечебного пособия послеоперационной лимфотропной иммунотерапией.

5. Дать оценку ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных АИТ в сочетании с послеоперационной иммуномодулирующей терапией полиоксидонием.

Научная новизна

Впервые для лечения больных АИТ после органосохраняющих операции использовали метод лимфотропной иммуномодулирующей терапии полиоксидонием.

На большом клиническом материале впервые доказано, что тяжесть течения АИТ и результаты лечения последнего зависят от группы крови пациентов. На фоне общей эффективности иммунокоррегирующей терапии наиболее легко протекает АИТ у больных, имеющих группу крови AB(IV), а сравнительно тяжелее - у лиц с группой крови В(Ш).

Практическая значимость

Значимость работы определяется разработкой и апробацией комплекса мер, позволяющих как в клинических условиях, так и в других лечебно-профилактичесих учреждениях объективно повысить уровень диагностического процесса в ходе обследования больных АИТ.

Кроме того, предложенная методика органосохраняющих хирургических вмешательств с сочетанием в послеоперационном периоде лимфотропной иммуномодулирующей терапией полиоксидонием дает возможность значительно улучшить результаты лечения пациентов АИТ.

Разработанные рекомендации внедрены в клиническую практику хирургических отделений городской клинической больнице (ГКБ) им. С. П. Боткина г.Москвы при обследовании и лечении больных АИТ. Материалы исследований включены в учебный план усовершенствования врачей кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО.

Работа выполнена на кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии (зав. кафедрой - академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, засл. врач РФ Р.Б. Мумладзе) Российской медицинской академии последипломного образования (ректор - член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор JI.K. Мошетова) на базе ГКБ им. С.П. Боткина (главный врач - академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В.Н. Яковлев).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Опыт ГКБ им. С.П. Боткина в лечении аутоиммунного тиреоидита // Т Тезисы докл. научно-практич. конференции, посвященной 90-летию ГКБ им. С.П. Боткина. - М. - 2000. С. 8 - 10. (в соавт. с Р.Б. Мумладзе, С.В. Зайцевым, JI.K. Савченко).

2. Трудности в диагностике аутоиммунного тиреоидита // Тезисы докл. III научно - практич. конференции хирургов Северо -Запада России. -Петрозаводск. - 2001- Т.№2. -С. 15-16. (в соавт. с Р.Б. Мумладзе, С.В. Зайцевым, Н.Н. Гогитидзе).

3. Объем оперативного лечения при диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите // Успехи теоретической и клинической медицины. Выпуск IV. Материалы научных исследований РМАПО. -М.-2001.- С. 220-221 (в соавт. с Р.Б. Мумладзе, И.Н. Марковым, Н.Н. Гогитидзе).

4. Особенности обследования больных с патологией щитовидной железы в амбулаторных условиях // Проблемы поликл. хирургии. Материалы III научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и МО - М.- 2002г. -С. 142 -143 ( в соавт. Р.Б. Мумладзе, И.Н. Лебединским, И.Н. Марковым, А.В. Варданян).

5. Особенности диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита // Тезисы докл. научно-практич. конференции по актуальным вопросам хирургии. -Уфа 2001,-С. 32-33.

6. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных аутоиммунным тиреоидитом до и после курса иммуномодулирующей терапии в зависимости от генетических маркеров крови. // Труды Всемирного конгресса по клинической и иммунной патологии - Сингапур 2002.- International Journal of Immunorehabilitation - Volume 4, Number 2.

7. Диагностика и лечение аутоиммунного тиреоидита. // Московский медицинский журнал. 2003.-С 16-17 (в соавт. Р.Б. Мумладзе, И.Н. Марков).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и выбор лечебной тактики у больных аутоиммунным тиреоидитом"

Выводы

1. В выявлении АИТ оптимальным диагностическим алгоритмом является сочетание клинико-лабораторных методов исследования с обязательным выполнением УЗИ ЩЖ, прицельной ТАП и определением иммунного статуса с показателями клеточного и гуморального иммунитета.

2. При использовании ТАП ЩЖ под УЗИ наведением по сравнению с пункцией ЩЖ без эхографического контроля точность исследования повышается с 73,9% до 88%.

3. Обнаружение в периферической крови больного с заболеванием ЩЖ дефицита общих Т-клеток с наибольшим снижением Т-супрессоров (в 1,3 - 2,7 раза по сравнению с нормальными величинами), IgM и повышением количества В-лимфоцитов (в 2,7 - 3,7 раза по сравнению с нормой), избыточное накопление в плазме IgA и ЦИК свидетельствует об АИТ, при этом чем более подавлены факторы неспецифической антиинфекционной резистентности, тем тяжелее протекает аутоиммунный процесс.

4. Проведение послеоперационной иммунокорригирующей терапии у больных АИТ позволяет выполнять органосохраняющие хирургические вмешательства на ЩЖ.

5. Лимфотропная иммуномодулирующая терапия полиоксидонием при его претрахеальном введении повышает количество Т-супрессоров и снижает количество В-лимфоцитов до нормы, а также нормализует показатели гуморального иммунитета у всех пациентов.

6. Наиболее тяжело протекает АИТ у больных, имеющих группы крови 0(1) и В(Ш), а наиболее легко - у пациентов с группой крови AB(IV). На фоне лимфатической иммуномодулирующей терапии полиоксидонием у пациентов с группами крови 0(1) и B(III) пролиферативная активность клеток лимфоидного ряда была наиболее высокой.

У больных, перенесших резекцию ЩЖ по поводу АИТ с последущей иммуномодулирующей терапией полиоксидоним, не отмечено рецидива заболевания в сроки от 1 до 3 лет.

Практические рекомендации

1. При обследовании больного АИТ необходимо руководствоваться диагностическим алгоритмом с обязательнам проведением ТАП под контролем УЗИ.

2. Для улучшения результатов хирургического лечения пациентов АИТ при проведении органосохраняющих вмешательств в послеоперационном периоде следует использовать метод лимфотропной иммуномодулирующей терапии полиоксидонием, вводя 0,006 г препарата претрахеально с 5-го дня после операции, по 10 введений на курс лечения.