Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Диагностика и раннее ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий у сельских школьников при нарушении физического развития

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и раннее ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий у сельских школьников при нарушении физического развития - тема автореферата по медицине
Шайдуллин, Ильнар Масгутович Казань 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и раннее ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий у сельских школьников при нарушении физического развития

На правах рукописи

Шайдуллин Ильнар Масгутович

ДИАГНОСТИКА И РАННЕЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ НАРУШЕНИИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

14.01.14 —стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ш ¿УИ £ 005559777

Казань-2015

005559777

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научный Хамитова Нанля Ханифовна

руководитель: доктор медицинских наук, профессор Научный Мингазова Эльмира Нурисламовна

консультант: доктор медицинских наук, профессор Официальные Аверьянов Сергей Витальевич

доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России Данилова Марина Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор заведующая кафедрой стоматологи детского возраста и ортодонтии, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита диссертации состоится «26» марта 2015 г. в асов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49б, www.kgmu.kcn.ru.

оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат диссертации разослан 16 февраля 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ^—у ' _____

доктор медицинских наук, доцент (уУУОу Тафеева Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и степень ее разработанности.

Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций в различных регионах Российской Федерации существенно колеблется от 34,9 до 76,5% (Водолацкий М.П., Павлов A.A., Некрасова A.A., 2012). Данные свидетельствуют об отсутствии тенденции к снижению этого показателя на протяжении последних десятилетий. Анализ научной литературы показывает, что исследования по распространенности зубочелюстных аномалий относятся, в основном, к населению, проживающему в больших городах и крупных регионах нашей страны (Ковальский B.JI., 2002). Данные литературы по распространенности зубочелюстных аномалий в сельской местности крайне малочисленны (Кондракова О.В., Гревцова Е.А., 2010). Тем не менее, в отечественной литературе утвердилось мнение о более низкой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, в том числе зубочелюстных аномалий, в сельской местности (Алимский A.B., 1975).

Причины, вызывающие зубочелюстные аномалии, разнообразны. Спирин В.В., (2003), Хорошилкина Ф.Я., (2000) отмечают зависимость эффективности лечения зубочелюстных аномалий от общего состояния организма, а именно от его физического развития. При этом Зарипова Р.Т., (2007), Межидов К.С., (2012), Руденко H.H., Мельников И.Ю., (2013) определяют сокращение доли подростков с нормальным физическим развитием.

В доступной литературе практически не рассматриваются вопросы взаимосвязи зубочелюстных аномалий и физического развития детей, проживающих в сельской местности.

Все вышесказанное обуславливает необходимость изучения состояния зубочелюстной системы у сельских школьников при нарушении физического развития.

У большинства детей имеются предпосылки к возникновению зубочелюстных аномалий. Для постановки диагноза необходимо провести комплексное обследование. Существенное значение при обследовании пациентов с зубочелюстными аномалиями имеет исследование контрольно-диагностических моделей челюстей. Неточность в проведении данного обследования недопустима, так как может привести к постановке ошибочного диагноза. Совершенствование методов измерения контрольно-диагностических моделей челюстей является актуальным. В настоящее время в ортодонтии все больше применяются компьютерные технологии. В доступных нам литературных источниках мы не встретили данных о применении компьютерных программ с целью диагностики ортодонтических патологий у детей, проживающих в сельской местности.

Сложностью лечения зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности, является отдаленность специализированных ортодонтических центров. В связи с этим, таким пациентам необходимо рекомендовать к применению ортодонтические конструкции, которые не требовали бы частого врачебного осмотра, были эффективны и удобны в использовании.

Цель исследования - изучение распространенности зубочелюстных аномалий у сельских школьников с нарушениями физического развития и определение наиболее рациональных методов диагностики и лечения при данных формах патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность зубочелюстных аномалий у сельских школьников.

2. Определить состояние зубочелюстной системы у сельских школьников с нарушениями физического развития.

3. Изучить диагностическую ценность компьютерной программы «OrthoCAD ¡Cast™» для сельских школьников с нарушениями физического развития.

4. Обосновать рациональность методики ортодонтического лечения сельских школьников, имеющих нарушения физического развития.

Научная новизна

Установлена распространенность зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности.

Определено состояние физического развития школьников села Базарные Матаки Алькеевского района Республики Татарстан.

Определено состояние зубочелюстной системы у детей с нарушениями физического развития.

Выявлены различия в состоянии зубочелюстной системы у детей с наличием дефицита массы тела и при избытке массы тела.

Установлена диагностическая ценность компьютерной программы «OrthoCAD iCast™» для сельских школьников.

Разработана рациональная методика ортодонтического лечения сельских школьников с нарушениями физического развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют изучить распространенность зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности, выявить взаимосвязь зубочелюстных аномалий с нарушением физического развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении наиболее рационального метода диагностики и лечения зубочелюстной аномалии у детей, проживающих в сельской местности. Апробирована компьютерная программа «OrthoCAD iCast™» для сельских школьников, позволяющая проводить измерения высокой точности с вычислением

широкого спектра коэффициентов и индексов, сканировать и хранить модели челюстей, а также передавать данные на любом информационном носителе, в том числе по интернет.

Для лечения зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности, предложен ортодонтический аппарат функционального действия, направленный на формирование физиологического прикуса в период смены зубов - «Генератор функции (РОВ)».

Для интернов, ординаторов, врачей, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, издано учебное пособие «Состояние зубочелюстной системы детей при нарушении физического развития».

Положения, выносимые на защиту:

Распространенность зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих в сельской местности, имеет свои особенности: высокий процент встречаемости тесного положения зубов и глубокой резцовой окклюзии. Нарушения физического развития у детей школьного возраста могут рассматриваться как фактор риска в формировании у них зубочелюстных аномалий.

Высокий процент распространенности зубочелюстных аномалий у сельских школьников требует новых подходов в использовании диагностических программ, с последующим ранним лечением современными функциональными ортодонтическими аппаратами.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность диссертационной работы подтверждена достаточным объемом выборки и результатов статистической обработки материалов.

Результаты работы доложены и обсуждены на: II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматоло-

гических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань 2010); II Российской научно-практической конференция «Здоровье человека в XXI веке» (Казань 2010); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань 2011); XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Казань, 2013). VI Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань 2014). Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России, заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии кафедр стоматологии детского возраста, челюстно-лицевой хирургии, терапевтической и ортопедической стоматологий ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (25 мая 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций - 2,2 у.п.л., в том числе авторский вклад - 85,0%.

Внедрение результатов работы. Разработанные в процессе исследования методы диагностики и лечения зубочелюстных аномалий у школьников с нарушением физического развития, проживающих в сельской местности, внедрены в практику работы детской стоматологической поликлиники № 1 г. Казань, а также ЦРБ Алькеевского, Нурлатского и Пестречинского районов Республики Татарстан.

Полученные результаты используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России.

Личный вклад диссертанта. Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы. Диссертация выполнена на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанского ГМУ Минздрава России. На всех этапах проведенного исследования данные, представленные в работе, получены лично автором. Публикации результатов исследований, формулировка выводов и практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста. Диссертация построена по общепринятой схеме, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 144 отечественных и 53 иностранных источников. Иллюстрационный материал представлен 40 рисунками, цифровые данные сведены в 30 таблицах.

Материалы и методы исследований. Для определения степени распространенности зубочелюстных аномалий у сельских школьников было обследовано 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет в средних школах Алькеевского района Республики Татарстан. Было изготовлено 100 контрольно-диагностических моделей и 100 виртуальных моделей ¡-Саз1. Произведено 4000 измерений. Было проанализировано 50 фотографий детей с нарушением физического развития в анфас и профиль и 50 фотографий без нарушения физического развития. Сделано 1900 измерений. Проведена оценка 100 ортопантомограмм. Проведен статистический анализ результатов исследования.

Из исследуемой совокупности была выделена группа детей с зубочелюстными аномалиями и нарушениями физического развития, число которых составило 112 человек. У них было проведено комплексное исследование стоматологического статуса, которое включало осмотр полости рта (с оценкой состояния уздечек и преддверия полости рта, оценка гигиенического индекса (ГИ) и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА), определение ортодонтической патологии, определение нарушения функций, наличия вредных привычек, рентгенологическое обследование и фотометрию.

Антропометрические исследования включали в себя определение размеров головы, размеров и формы лица, а также взаимосвязи размеров и формы лицевого отдела черепа и зубоальвеолярных дуг. Форму головы определяли при помощи индекса формы головы (ИФГ).

Форму лица определяли с помощью лицевого индекса по Изару (IFM - индекс фациальный морфологический), длину лица измеряли от точки офрион (Oph) до точки гнатион (gn), ширину лица определяли между наиболее выступающими точками на скуловых дугах (zy).

Измерения контрольно диагностических моделей челюстей проводили по методам: Moyers, Nance, Pont, Korkhaus, Howes-Снагиной, Gerlach.

При использовании компьютерной программы «OrthoCAD ¡Cast™», производили сканирование и обработку моделей челюстей.

Комплексная оценка физического развития включала в себя определение биологического возраста и типа телосложения. Оценку производили по шкале регрессии, которая представлена в учебном пособии «Клинические рекомендации по оценке физического развития детей школьного возраста (от 7 до 17 лет) сельских районов

Республики Татарстан» (Мингазова Э.Н., Сабурская Т.В., 2013). На основании проведенных исследований, была выделена группа детей (70 человек с нарушением физического развития), которым проводилось ортодонтическое лечение.

Все пациенты поделились на 3 группы:

- в I группе лечение пациентов проводилось с применением расширяющих пластинок с винтом (20 человек);

- во II группе использовали функциональный аппарат -регулятор функции Френкеля (25 человек);

- в III группе использовали ортодонтический аппарат «Генератор функции» (Functional Generating Bite)» (25 человек).

Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрического и непараметрического анализа (Плавинский C.JL, 2005; Медик В.А. и соавт., 2007). Статистический анализ осуществлялся с использованием программ IBM SPSS Statistics 20 и Microsoft Office Excel 2007. Достоверность различий полученных относительных величин оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента. Для оценки различий между относительными показателями использовался показатель отношения шансов (Odds Ratio - OR).

Содержание работы

Частота встречаемости зубочелюстных аномалий у школьников, проживающих, в сельской местности составила 81,3±1,9%, зубочелюстные аномалии чаще встречались при сменном прикусе, чем при постоянном (83,2±5,2 против 76,44±8,9).

Статистический анализ данных показал высокий процент тесного положения зубов (38,3%); аномалии зубных рядов (24,5%) К07.3; глубокой резцовой окклюзии К07.2(18,3%). Несколько реже наблюдались случаи перекрестной окклюзии, дистальной окклюзии К07.2 (11,3% и 10,5%, соответственно). Вертикальная резцовая

дизокклюзия и мезиальная окклюзия К07.2 наблюдались в 7,3% и 4,3%.

Из 366 обследованных нами школьников школ № 1 и № 2 села Базарные Матаки в возрасте 7-14 лет 254 человека (69,4±2,4%) имели нормальное физическое развитие, 48 человек (13,1±0,6%) имели дефицит массы тела, 64 человека (17,5±0,7%) - избыток массы тела.

Традиционно нарушения физического развития распределяются по степени выраженности отклонений от физиологической нормы. В нашем исследовании среди 366 обследованных школьников 7-14 лет у 38 человек (10,4%) выявлялся избыток массы тела 1 степени и у 26 человек (7,1 %) - 2 степени тяжести; дефицит массы тела 1 степени наблюдался у 44 человек (12,0%), а 2 степени — у 4 (1,1%) из 48 человек.

При рассмотрении всех выявленных нами случаев нарушений физического развития школьников (112 случаев из 366) определено, что на долю избытка массы тела приходится 57,1% случаев и соответственно 42,9% случаев - на ее дефицит.

Таким образом, нами выявлено, что почти каждый третий школьник (в 30,6% случаев), проживающий в сельской местности, имеет нарушение физического развития, выражающееся в несоответствии роста - весовых параметров возрастным стандартным значениям.

С целью оценки общего состояния зубочелюстной системы у школьников с нарушениями физического развития нами была изучена частота зубочелюстных аномалий с учетом дефицита или избытка массы тела, а также у пациентов с нормальным, гармоничным физическим развитием. В соответствии с полученными данными было установлено, что дисгармоничное физическое развитие - в 81,6% случаев - сочетается с аномалиями

зубочелюстной системы. Наибольшая частота зубочелюстных аномалий отмечается среди школьников с дефицитом массы тела — в 85,4% случаев. Среди школьников с избытком массы тела частота изучаемой патологии составила 77,7%.

При сравнении полученных показателей с частотой зубочелюстных аномалий у школьников с гармоничным физическим развитием статистически значимых различий получено не было (р>0,05). При сравнении частоты зубочелюстных аномалий у школьников с избытком и дефицитом массы тела при помощи показателя отношения шансов (OR) и доверительного интервала (CI), различия также оказались статистически не значимы: Odds Ratio = 0,44; 95% Confidence Interval, 95%: 0,17-1,15.

Анализ данных выявил среди школьников с нарушениями физического развития преобладание тесного положения зубов (35,7%), глубокой резцовой окклюзии (22,3%), перекрестной окклюзии (10,7%). В группе детей с дефицитом массы тела наблюдалась высокая частота тесного положения зубов (54,2%), глубокой резцовой окклюзии (8,3%) и перекрестной окклюзии (8,3%), а в группе детей с избытком массы тела наиболее часто встречалась глубокая резцовая окклюзия (32,8%), реже - тесное положение зубов (21,9%), перекрестная окклюзия (12,5%).

Нами была проведена оценка значимости различий частоты таких форм патологии прикуса, как тесное положение зубов и глубокая резцовая окклюзия, между школьниками с избытком и дефицитом массы тела, также их показатели сравнивались с данными учащихся с гармоничным физическим развитием. Выявлено, что тесное положение зубов у учащихся сельских школ с избытком массы тела встречается значительно реже, чем при ее дефиците (OR=0,24; 95% CI: 0,10-0,54) или при гармоничном физическом развитии (OR=Q,45; 95% CI: 0,24-0,86). Напротив, глубокая резцовая окклюзия

чаще наблюдается у сельских школьников с избытком массы тела, по сравнению с имеющими дефицит массы тела (СЖ=5,37; 95% С1: 1,7016,95) или нормально развитыми школьниками (011=2,27; 95% С1: 1,23-4,19).

Таким образом, согласно нашим исследованиям, у пациентов с нарушением физического развития имеются изменения зубных рядов и прикуса, с преобладанием глубокой резцовой окклюзии у детей с избытком массы тела и тесного положения зубов у детей с дефицитом массы тела.

Согласно поставленным задачам исследования мы изучили распространенность различных состояний зубочелюстной системы у школьников во взаимосвязи с другими антропометрическими показателями (кроме длины и массы тела). В этих целях мы оценили особенности формы головы у обследованных сельских школьников с нарушениями физического развития. В результате проведенного анализа нами была определена более высокая частота брахицефалической формы головы среди школьников с избытком массы тела (42,2%), чем при ее дефиците (20,8%); полученные различия - статистически значимы ((Ж=2,77; 95% С1: 1,18-6,52). Напротив, среди школьников с избытком массы тела не оказалось ни одного с долихоцефалической формой головы, в то время как среди учащихся с дефицитом массы тела доля долихоцефалов составила 29,2%. При сравнении частоты встречаемости мезоцефалической формы головы статистически значимых различий между группами выявлено не было (СЖ=1,37; 95% С1: 0,65-2,91).

Следовательно, состояние общего физического развития ребенка имеет значение при формировании скелета, в частности формы головы с преобладанием брахицефалической формы у детей с избытком массы тела и долихоцефалической формы при дефиците массы тела.

В процессе исследования было определено, что зубочелюстные аномалии сопровождаются нарушением функций, наличием вредных привычек.

Ротовое дыхание выявлено у 20,5% школьников с нарушениями физического развития, причем в группе обследованных с избытком массы тела доля данного функционального нарушения составила 7,8%, а в группе с дефицитом массы тела - 37,5%, различия между группами статистически значимы ((Ж=0,14; 95% С1: 0,05-0,42).

Инфантильный тип глотания наблюдался среди всех обследованных в 22,3% случаев, и также был более характерен для школьников с дефицитом массы тела (33,3%), чем с ее избытком (14,1%) (СЖ=0,33; 95% С1: 0,13-0,83).

На преобладание «ленивого» типа жевания указывали сами обследуемые. В 53,6% случаев у обследованных школьников присутствовало нежелание или неумение разжевывать пищу жесткой консистенции. Частота данной патологии при дефиците и избытке массы тела различалась статистически не значимо (СЖ=0,71; 95% С1: 0,34-1,52).

Следовательно, у детей с дефицитом массы тела чаще (85,4%) наблюдались различные аномалии прикуса с преобладанием тесного положения зубов в 54,2%, нарушение функции жевания, глотания и дыхания (58,3%, 33,3%, 37,5% соответственно).

Симптом «наперстка» отмечался среди всех обследуемых в 13,4%, различия в частоте нарушения функции между отдельными группами были также статистически не значимыми ((Ж=0,32; 95% С1: 0,10-1,02).

Таким образом, нарушение основных функций и наличие вредных привычек более всего были выявлены у детей с дефицитом массы тела, что наряду с преобладанием долихоцефалической формы головы вызывает недоразвитие зубных рядов, выражающиеся в

преобладании скученного (тесного) положения зубов в сочетании с аномалиями прикуса.

У детей с нарушениями физического развития определяли поражение зубов кариесом. Индекс КПУ+кп (индекс распространенности кариеса в сменном прикусе) составил 5,6±0,4 в группе школьников с избытком массы тела и 4,8±0,9 в группе детей с дефицитом массы тела, что свидетельствует о высокой интенсивности кариозного процесса. Различия данных показателей статистически не значимы (р>0,05).

Как показал проведенный статистический анализ, мелкое преддверие полости рта было выявлено у школьников с нарушениями физического развития в 63,4% случаев, аномалия прикрепления уздечек языка и верхней губы определялась в 47,3% случаев. Среди детей с избытком массы тела - в 57,8%, у детей с дефицитом массы тела - в 37,5%. Различия между показателями сравниваемых групп статистически значимы: OR=2,28; 95% CI: 1,06-4,92.

Принимая во внимание отдаленность сельской местности от городской, отсутствие врача ортодонта, рациональным является внедрение компьютерных программ диагностики с возможностями архивирования, длительного хранения информации и передачей данных на любом цифровом носителе.

Нами установлено, что при сравнении результатов измерения КДМ челюстей стандартным ручным методом и при помощи компьютерной программы «OrthoCAD ¡Cast™» статистически значимых различий получено не было, что позволяет рекомендовать применение компьютерной программы «OrthoCAD ¡Cast™» для диагностики КДМ челюстей наравне со стандартным методом.

Положительным качеством использования компьютерной программы «OrthoCAD ¡Cast™» явилась значительная экономия времени. При сравнении затрачиваемого времени на проведение

измерений было выявлено, что на выполнение измерений по стандартной методике затрачивалось в среднем около 40 минут, а при использовании компьютерной программы «OrthoCAD iCast™» -20 минут, таким образом, экономия времени составила 20 минут.

Важным свойством компьютерной программы «OrthoCAD ¡Cast™» является то, что данные измерений полученные с ее помощью имели точность до сотых долей миллиметра.

Нами была поставлена задача проанализировать, эффективность ортодонтического лечения наиболее часто встречающейся патологии — тесного положения зубов аппаратами: «Пластинка с расширяющим винтом», «Регулятор функций Френкеля», «Генератор функции (FGB)» и выбрать наиболее рациональную конструкцию для лечения патологии прикуса у школьников, проживающих в сельской местности.

В процессе наблюдения было выявлено, что из числа школьников, проходящих лечение с использованием съемной пластинки с расширяющим винтом, закончили лечение в срок только 50%. При использовании регулятора функции Френкеля доля прошедших необходимый курс лечения составила 76%. Среди школьников, проходящих лечение на ортодонтическом аппарате «Генератор функции (FGB)», доля завершивших его в срок достигла 92%.

В процессе лечения ортодонтическими аппаратами происходило активное расширение зубных рядов, в первом случае за счет механического расширяющего винта, в двух других за счет функциональной стимуляции роста зубных рядов. Однако, следует отметить, что при лечении пластинкой с винтом расширение зубных рядов наблюдалось в пределах от 1,6 мм до 2,0 мм (1,8±0,05 мм). При лечении аппаратом регулятор функции Френкеля - от 1,9 до 2,3 мм

(в среднем 2,1±0,02 мм)5 а При лечении аппаратом «Генератор функции(РОВ)» - от 2,3 мм до3,0 мм (в среднем на 2,65±0,03 мм).

Различия средних величин расширения зубных рядов, достигаемых путем использования аппарата «Генератор функции (РОВ)» и ортодонтической пластинки с расширяющим винтом, являются статистически значимыми (р<0,01). При сравнении средних величин расширения зубных рядов аппаратом «Генератор функции (РОВ)» и аппаратом регулятор функции Френкеля - различия также статистически значимы (р<0,01).

На основании вышесказанного, для раннего лечения зубочелюстных аномалий у детей с нарушением физического развития, проживающих в сельской местности, нами рекомендован ортодонтический аппарат функционального действия «Генератор функции (РОВ)».

ВЫВОДЫ

1. У школьников, проживающих в сельской местности, процент распространенности зубочелюстных аномалий составил 81,3%, в том числе тесного положения зубов - 38,3%, аномалии положения зубов -24,5%, дистальной окклюзии - 10,5%, перекрестной окклюзии -11,3% и глубокой резцовой окклюзии - 18,3%.

2. Каждый третий школьник в сельской местности имеет нарушение физического развития, выражающееся в несоответствии возрастным параметрам длины и массы тела (в 30,6% случаев). На долю избытка массы тела приходится 57,1% всех нарушений физического развития, на долю дефицита массы - в 42,9%.

3. Дисгармоничное физическое развитие - в 81,6% случаев -сочетается с аномалиями зубочелюстной системы. Наибольшая частота зубочелюстных аномалий отмечается среди школьников с дефицитом массы тела в 85,4% случаев. Среди школьников с

избытком массы тела частота изучаемой патологии составляет 77,7%. В группе детей с дефицитом массы тела наблюдаются высокая частота тесного положения зубов (54,2%), нарушения функций жевания, глотания и дыхания (58,3%, 33,3%, 37,5%, соответственно).

В группе детей с избытком массы тела наиболее часто встречалась глубокая резцовая окклюзия (32,8%). Нарушения функций жевания, глотания и дыхания соответствуют 50,0%, 14,1%, 7,8%.

У детей с нарушениями физического развития выявлена высокая интенсивность кариозного процесса. Индекс КПУ+кп составляет 5,6±0,4 в группе школьников с избытком массы тела и 4,8±0,9 в группе детей с дефицитом массы тела. Индекс гигиены у детей с нарушением физического развития в 7-летнем возрасте равен 2,8±0,25.

4. Доказана целесообразность использования компьютерной программы «ОлЬоСАО ¡Саэ!™» в диагностике аномалий зубочелюстной системы сельских школьников в условиях отдаленности от города и отсутствия врача-ортодонта. Программа позволила получить точную информацию об изменении зубов и зубных рядов с минимальными временными затратами. Исследования КДМ челюстей показали, что результаты, полученные цифровым методом, статистически не отличались от результатов измерений, полученных традиционным способом, однако они обладали более высокой точностью в сравнении с данными, рассчитанными с помощью среднестатистических таблиц (до 0,01 мм), так как давали возможность провести измерения до сотых долей мм.

• 5. Использование «Генератора функции» РОВ» способствовало эффективному расширению верхнего и нижнего зубных рядов от 2,3 до 3,0 мм при уменьшенном количестве посещений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На курсах повышения квалификации необходимо информировать врачей-стоматологов об особенностях распространенности зубочелюстных аномалий у детей с нарушениями физического развития и включить в программу обучения раздел «Нарушения физического развития детей как фактор риска состоянию здоровья, в том числе формированию патологии зубочелюстной системы» В связи с высокой распространенностью зубочелюстных аномалий у школьников при нарушении физического развития рекомендуется проводить диспансерное наблюдение и раннее ортодонтическое лечение, начиная с 7-летнего возраста. Рекомендуется внедрение компьютерных систем в структуру диагностики зубочелюстных аномалий, учитывая точность, скорость произведенных измерений, возможность длительного хранения и передачи на любом информационном носителе, в том числе по Интернету.

Для лечения зубочелюстных аномалий школьников при нарушении физического развития, проживающих в сельской местности, рекомендуется использовать «Генератор функции (РОВ)» в виду его высокой лечебной эффективности и отсутствия необходимости частого посещения врача ортодонта.

Рекомендуется организация выездных групп врачей-ортодонтов для оказания ранней ортодонтической помощи детям, проживающим в сельской местности, с применением аппаратов функционального действия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хамитова Н.Х. Новые возможности в диагностике зубочелюстных аномалий при использовании 3D технологий в ортодонтии у пациентов с тесным положением зубов / Н.Х. Хамитова, И.М. Шайдуллин // Материалы II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». - Казань, 2010.- С. 122-123.

2. Хамитова Н.Х. Изучение физического развития и состояния прикуса у сельских школьников / Н.Х. Хамитова, И.М. Шайдуллин // Материалы III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека XXI веке».- Казань, 2011. - С. 243-245.

3. Хамитова Н.Х. Состояние зубочелюстной системы учеников сельских школ с нарушением физического развития / Н.Х Хамитова, И.М. Шайдуллин // Материалы конференции, посвященной 120 летию Домрачевой. - Казань, 2011. С. 114-118.

4. Хамитова Н.Х. Рациональная методика ортодонтического лечения сельских школьников / Н.Х. Хамитова, И.М. Шайдуллин // Казанский медицинский журнал. - 2013. - Т. XCIV. - С. 632-633.

5. Хамитова Н.Х. Состояние зубочелюстной системы детей при нарушении физического развития: учеб. Пособие для врачей / Н.Х. Хамитова, И.М. Шайдуллин. - Казань, 2012. - 17с.

6. Шайдуллин И.М. Изменение прикуса и размеров зубных у пациентов при нарушении носового дыхания / И.М. Шайдуллин, Н.Х. Хамитова // Материалы II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2010. -С.-122-123.

7. Шайдуллин И.М. Распространенность зубочелюстных аномалий у учеников сельских школ при нарушении физического развития / И.М. Шайдуллин, Н.Х. Хамитова // Актуальные вопросы

стоматологии. Сборник статей. Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа, 2011.-С. 108-109.

8. Шайдуллин И.М. Состояние прикуса у детей с дефицитом массы тела / И.М. Шайдуллин // Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине".-Казань, 2011,- С.18-19.

9. Шайдуллин И.М. Стоматологический статус школьников с нарушением физического развития, проживающие в сельской местности / И.М. Шайдуллин, Н.Х. Хамитова // Казанский медицинский журнал. - 2012. - Т. - ХСШ. - С. 435-438.

10. Шайдуллин И.М. Состояние зубочелюстной системы учеников сельских школ с нарушением физического развития / И.М. Шайдуллин, Н.Х. Хамитова // Ортодонтия. - 2012. - №2. - С. 7172.

11. Шайдуллин И.М. Использование ортопантомограммы для ранней диагностики тесного положения зубов / И.М. Шайдуллин // Актуальные вопросы стоматологии Сборник статей Всероссийской научно-практической конференция, посвященная 85-летию со дня рождения профессора Г.Д. Овруцкого. - Казань, 2013. - С. - 13-14.

12. Шайдуллин И.М. Состояние физического развития сельских школьников / И.М. Шайдуллин, Н.Х. Хамитова, Э.Н. Мингазова // Современные проблемы науки и образования. -2015.-№ 1.-иИЬ: http://www.science-education.ru/121-17258

Список сокращений

ГИ - гигиенический индекс.

Индекс КПУ+кп - индекс распространенности кариеса в сменном прикусе.

КДМ челюстей - контрольно диагностическая модель. OR, Odds Ratio - показатель отношения шансов. CI, Confidence Interval - доверительный интервал. PMA - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс.

Подписано в печать 04.02.2015. Усл.печл. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ 15-21

Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125