Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Диагностика и прогнозирование инфекционных осложнений при проведении интенсивной терапии пациентам со злокачественными лимфомами в период нейтропении

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и прогнозирование инфекционных осложнений при проведении интенсивной терапии пациентам со злокачественными лимфомами в период нейтропении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и прогнозирование инфекционных осложнений при проведении интенсивной терапии пациентам со злокачественными лимфомами в период нейтропении - тема автореферата по медицине
Юркин, Александр Кимович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Юркин, Александр Кимович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201 453434 На пРавах Рукописи

ЮРКИН Александр Кимович

ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТАМ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЛИМФОМАМИ В ПЕРИОД НЕЙТРОПЕНИИ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук А.В. Щегол ев

Санкт-Петербург 2013 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ (актуальность исследования)........5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................17

1.1 Классификации злокачественных лимфом.............................................17

1.2 Этиология и патогенез развития ИО у больных ЗЛ...............................21

1.3 Особенности течения инфекции у больных ЗЛ с нейтропенией..........25

1.4 Современный протокол антимикробной терапии у больных гемобластозами.................................................................................................28

1.4.1 Оценка эффективности и модификация антимикробной

терапии................;.................:;........................................................30

1.4.2 Особенности течения сепсиса, вызванного грамположительными бактериями, в зависимости от видовой принадлежности микроорганизмов............................................................32

1.5 Катетеризация вен......................................................................................33

1.5.1 Катетеризация центральных вен и их осложнения..........................35

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................41

2.1 Этапы (структурно-логическая схема) исследования............................41

2.2 Методы исследования................................................................................43

2.2.1 Методы клинического и инструментального обследования...........44

2.2.2 Методы бактериологического исследования....................................45

2.3 Сбор и статистическая обработка данных...............................................4^

2.3.1 Ввод,;нжоплен^ сортировка данных,..».. 47

Математико-статистическуюобработку данных осуществляли с помощью табличного процессора программы Microsoft Excel, в частности, модулей «Анализ данных» и «Мастер диаграмм», а

также пакета программ по статистической обработке данных

«Statistica ..........................«.....;;...........47

2.3.2. Отбор информативных предикторов для включения в модели ЛКФ и КЛДФ дискриминантного анализа.................................................48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.........50

3.1 Общая.сравнительн^:хара!ст?ристик^;исрледуемых групп..................5Q

3.2 Сроки начального проявления клинико-лабораторных признаков

ИО у больных ЗЛ..............................................................................................55

3.3 Частота развития-и виды И0 ...................................................................57

3.4 Частота выявления инфекционного загрязнения ЦВК, бактериемии и связанных с использованием ЦВК случаев инфекции кровотока у больных ЗЛ..................................................................................60

3.5 Этиологическая структура.микроорганизмов, выделенных при

\бактериологическом исследовании фрагментов удаленных ЦБК и крови больных ЗЛ............................................................................................66

3.5.1 Этиологическая структура микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании фрагментов удаленных ЦВК больных ЗЛ....................................................................................................67

3.5.2 Этиологическая структура микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании крови больных ЗЛ............................70

3.5.3 Сравнительная характеристика микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании крови больных ЗЛ и фрагментов ЦВК различной степени бактериального загрязнения........73

3.6 Сравнительная характеристика клинических и биохимических показателей крови у больных ЗЛ с ИО в период нейтропении...................77

3.6.1. Сравнительная характеристика клинических показателей

крови...............................................................................................................77

3.6.2 Сравнительная характеристика биохимических показателей крови у больных ЗЛ при ИО.........................................................................80

3.7 Математическая модель прогноза ИО у больных ЗЛ.............................82

3.7.1 Алгоритм разработки математической модели прогноза ИО у больных ЗЛ....................................................................................................83

3.7.2 Проверка диагностических алгоритмов............................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:...................................................................................................93

ВЫВОДЫ:..........................................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:..........................................................105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................106

ПРИЛОЖЕНИЕ 1,.............................................................................................123

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГО Геморрагические осложнения

ДВС Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертыва-

ния

ДККЛ Диффузная крупноклеточная В- клеточная лимфома

ЗЛ Злокачественная лимфома

КАИК Катетер-ассоциированная инфекция кровотока

ЛХ Лимфома Ходжкина

НХЛ Неходжкинские лимфомы

ОЛ Острые лейкозы

ОЛЛ Острые лимфобластные лейкозы

ССВО Синдром системного воспалительного ответа

ФНОа Фактор некроза опухоли альфа (а)

ХЛЛ Хронический лимфолейкоз

REAL Revised European American Lymphoma- пересмотренная (ре-

альная) европейская американская классификация лимфом ECOG Eastern Cooperative Oncology Group (Восточная кооперативная

онкологическая группа по исследованию рака США) EORTC European Organization of Research and Treatment of Cancer (европейская организация по изучению и лечению рака) GHSG German Hodgkin's lymphoma Study Group (Германская группа

по изучению лимфомы Ходжкина) FCR Fludarabine, Cyclophosphamide, Rituximab (флударабин, цикло-

фосфамид, ритуксимаб) MALT Mucosarassociated lymphoide tissue (сходство с В-клетками маргинальной зоны фолликула лимфатического узла) HLA Человеческие лейкоцитарные антигены (антигены гисто-

совместимости) Ci- С9 Компоненты комплемента человека

CD Кластеры дифференцировки, поверхностные антигены лейко-

цитов

NK Natural killer cells (естественные киллеры)

Ig Иммуноглобулин

IPI International Prognostik Inndex - международный прогностиче-

ский индекс для злокачественных лимфом R-CHOP Rituximab, Cyclophosphamide, Oncovin, Prednisolone (ритуксимаб, циклофосфамид, онковин, преднизолон ) R-COP (R- Rituximab, Cyclophosphamide, Oncovin, Prednisolone (ритукси-CVP) маб, циклофосфамид, онковин, преднизолон)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ (АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ)

В последние десятилетия отмечено устойчивое увеличение (в среднем на 3-4% в год) заболеваемости злокачественными лимфомами (ЗЛ). Этот факт определяет повышенное внимание к проблеме совершенствования диагностических подходов и модификации лечебной тактики при данном типе онкогематологических заболеваний (Поддубная И.В., 2004; Бобкова М.М., 2008; Демина Е.А., 2010; Ильин Н.В., 2010; Alexander D.D., 2007)

В России, как и в других странах, распространенность гемобластозов постоянно увеличивается. Так, за период 1995-2005 гг. заболеваемость злокачественными опухолями кроветворной и лимфатической тканей возросла с 12,3 до 15,5 человек на 100 000 населения (прирост 24,9%), каждый год выявляется не менее 10000 новых случаев заболевания (Абдулкадыров K.M., 2007).

Несмотря на определенные достижения в комплексном лечении ЗЛ, сохраняется целый ряд неразрешенных проблем. Одна из них - относительно высокая частота инфекционных осложнений (ИО) после проведения вы-сокодозной химиотерапии (XT). Летальность, как непосредственная причина смерти, при присоединении инфекции составляет от 30% до 70% и фактически конкурирует с частотой неблагоприятных исходов от самого заболевания (Ологинский В.Е., 1980; Смоляковская А.З., 1986; Абдулкадыров K.M., 2007; Alexander D.D., 2007).

Вынужденное, по различным причинам отклонение от схем терапии ухудшает непосредственные и отдаленные результаты лечения больных ЗЛ. Программы лечения больных ЗЛ длительны, проводят их с интервалами, а в группе больных с неблагоприятным прогнозом используют высокодозные схемы XT (Волкова М.А., 2001; Рябухина Ю.Е., 2008). Одной из причин не выполнения программы лечения следует считать инфекцию (Галстян Г.М., 2003; Давыдов М.И., 2009; Klastersky J., 1998). ИО могут возникать на любых этапах лечения ЗЛ - при проведении индукционной терапии, на стадии миелотоксического агранулоцитоза и восстановления костномозгового кро-

ветворения, в ремиссии, при возникновении рецидива. Так, инфекция по данным аутопсии является непосредственной причиной смерти 10-15% больных лимфомой Ходжкина (Воробьев А.И., 1976; Provencio М., 2000). Повысить эффективность лечения и снизить летальность можно адекватно спланированной терапией, точной и своевременной диагностикой подобных осложнений.

Данные о частоте, структуре, клинических проявлениях ИО у больных 3JI при нейтропении, публикуемые зарубежными авторами, не отражают состояние проблемы в нашей стране, поскольку заболеваемость у нас и за рубежом определяется различной эпидемиологической обстановкой, диагностическими подходами и тактикой лечения. Нет единой точки зрения на структуру возбудителей инфекций в период нейтропении у больных 3JI (Галстян Г.М., 2003; Давыдов М.И., 2009; Клясова Г.А., 2012).

Частота ИО при цитостатической терапии гемобластозов составляет 80% и более (Давыдов М.И., 2009; Шулутко Е.М., 2012; Crnich C.J., 2001; Hughes W.T., 2002). Основными факторами определяющими развитие инфекций у иммунокомпрометированных больных, являются нейтропения (глубина, длительность и быстрота развития), нарушения клеточного и гуморального иммунитета, повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (Шулутко Е.М., 1995; Галстян Г.М., 2003; Савченко В.Г., 2012). Клинические проявления инфекционного процесса у этой категории больных, особенно в период нейтропении, крайне скудные. В 50-90% случаев единственным симптомом может быть повышение температуры. Выявить очаг инфекции удается не более чем у 30-50% больных, а выделить микроорганизмы из крови или других диагностически значимых биосубстратов -еще реже, в 20-25% случаев (Давыдов М.И., 2009; Галстян Г.М., 2010; Гир-шович М.М., 2010; Клясова Г.А., 2012). По данным зарубежной литературы госпитальные инфекции могут быть вызваны как облигатными патогенами, так и оппортунистическими возбудителями, а при нейтропении до 50% ИО обусловлены именно нозокомиальными штаммами (Pizzo P.A., 1933). Часто эти микроорганизмы резистентны к большинству антибиотиков. За послед-

ние годы у больных ЗЛ также отмечается рост инвазивных микозов, данные об этиологии и частоте высеваемости грибковой флоры разняться у зарубежных и российских авторов (Переводчикова Н.И., 2005; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006; Галстян Г.М., 2010; Peterson D.E., 1988). У 30-80% онко-гематологических больных выявляются поражения легких, в большинстве случаев это пневмонии, определяющие наибольшую летальность у этой категории больных. Кроме того, у большинства больных на фоне развития данного осложнения возникает острая дыхательная недостаточность, которая требует перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) для проведения респираторной терапии (Волкова М.А., 2005; Pizzo P.A., 1993). Частота выявления грибковых пневмоний по данным различных авторов колеблется от 1,5% до 16%. Пневмоцистная пневмония отмечена в 2% наблюдений у больных гемобластозами, цитомегаловирусные пневмонии составляют до 8,6% случаев, при которых летальность составляет 80100% (Zaia J.А., 1994). Реже у больных с гемобластозами встречаются инфекции центральной нервной системы: менингиты, менингоэнцефалиты и абсцессы головного мозга (Даниленко A.A., 2009).

Современные- представления об интенсивной терапии пациентов ЗЛ предполагают обеспечение надежного сосудистого доступа, прежде всего, для оптимизации и интенсификации программ ПХТ, использования относительно больших объемов инфузионно-трансфузионной терапии, применения антибактериальных и колониестимулирующих препаратов (Шмидт A.B., 2001). В США ежегодно лечебными учреждениями приобретается более 150 млн. внутрисосудистых катетеров, из которых около 5 млн. используются для катетеризации центральных вен (Демина Е.А. 2011; Elting L.S., 1990; Haplin D.P., 1991; Denny D.F., 1993; Balestreri L., 1995; Borow M., 1998). Одновременно с этим, отмечается возрастающий научный и практический интерес к проблеме осложнений, обусловленных собственно манипуляцией постановки, а также .связанных относительно длительным использованием катетеров у пациентов с гематологической патологией (Абдулкадыров K.M., 1194; Шмидт A.B., 2000; Шулутко Е.М., 2012; Галстян Г.М., 2013; Borow

М., 1986; Groeger J.S., 1992).

При всей актуальности данной проблемы в научных публикациях этому вопросу внимание уделяется исключительно ведущими специализированными учреждениями, а анализ частоты осложнений фактически отсутствует, как у нас в стране, так и за рубежом (Абдулкадыров K.M., 1994; Шмидт A.B., 2001; Шулутко Е.М., 2012; Галстян 2013). Вместе с тем, подобная работа и научный анализ активно ведутся в других странах. Наиболее серьезным механическим осложнением остается тромбоз глубоких вен, который приводит к преждевременному удалению катетера и срыву программы лечения, «инвалидизации» венозной системы, необходимости повторной постановки ЦВК и дополнительной психической и физической травматизации больного (Шмидт A.B., 2001).

Необходимо отметить, что в имеющейся литературе не существует общепризнанных критериев прогнозирования возникновения ИО после проведения ПХТ у больных 3JI в период развития нейтропении. Так, у ряда авторов были разработаны модели прогнозирования развития ИО, но без учета проводимой ПХТ и развившейся при этом нейтропении (Довгань И.А., 1996). В других моделях прогноза развития ИО после цитостатической терапии у детей с острым лимфобластным лейкозом и не-В-неходжкинских лимфом, получавших избранную ПХТ с выраженной нейтропенией, наиболее значимыми являлись показатели, отражающие функциональную активность нейтрофилов и их популяций - CD4/CD8, CD25,CD95, HLA-DR - лимфоцитов, содержащие Ci и Сг компонентов комплемента и уровень IgG (Пешикова М.В., 2004), которые не учитывали этиологическую структуру микроорганизмов, клинических и биохимических показателей пациентов (Чагорова Т.Н., 2002., Кадрычева Т.Г., 2011).

Все это и обусловливает актуальность данной проблемы.

Степень разработанности темы исследования

У пациентов со 3JI на фоне проводимого лечения, как уже указывалось, достаточно часто возникают ИО, генез их разнообразен. Эти осложнения развиваются при заболеваниях, протекающих с поражением звеньев го-

меостаза, ответственных за иммунный ответ (лейкозы, миеломная болезнь и др.), а также вследствие страдания звеньев гуморального иммунитета. Наблюдаться могут ИО и при цитостатической терапии, а также при применении глюкокортикоидов, ослабляющих иммунную реакцию. Развитию инфекции также способствуют кахексия, трансфузия препаратов крови (прямые и опосредованные реакции), инвазивные лечебные или диагностические процедуры, нарушающие целостность кожного покрова и слизистых оболочек, в частности, постановка больным с гемобластозами ЦБК, который используется относительно длительное время (Абдулкадыров K.M., 1999; Шмидт A.B., 2001; Птушкин В.В., 2001; Дмитриева Н.В., 2011; Шулутко Е.М., 2012; Галстян Г.М., 2013).

Одним из наиболее важных факторов, предрасполагающих к развитию ИО у больных 3JI, является нейтропения. Причин для снижения числа циркулирующих в крови нейтрофилов несколько: вытеснение миелоидных предшественников костного мозга злокачественным клоном (лейкозы), нарушения процесса созревания нейтрофилов и прочие. Чаще всего нейтропения является результатом ХТ и облучения. Нейтрофилы являются критическим компонентом естественной защиты организма против бактериальных форм инфекций (Ершов В.И., 2008; Stossel Т.Р., 1986). Нейтропения способствует тому, что бактериальные и грибковые возбудители получают возможность беспрепятственно размножаться, формировать локальный очаг, распространяться и вызывать быстротекущий сепсис. В этом случае, при отсутствии эффективного лечения высоко вероятен неблагоприятный исход. Таким образом, степень и длительность нейтропении в значительной степени обусловливают количество и тяжесть ИО. Клинически это было подтверждено еще J.P. Bodey, показавшим, что риск ИО превышает 50% при числе нейтрофилов в крови ниже 0,5х109/л. (Bodey J.P., 1966).

На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе нет исследований, которые бы указывали на предикторы, анализ которых позволил бы прогнозировать наступления ИО у больных 3JI в период нейтропении. Представляется, что это предоставит лечащему врачу неоспоримые

преимущества в профилактике, диагностике и лечении всевозможных ИО тяжелой степени, включая катетер-ассоциированную инфекцию кровотока (КАИК), смертность от которой по данным различных авторов составляет от 6 - 28% и до 70% случаев (Волкова М.А., 2004., Шулутко Е.М., 2012). Все это и определило постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования:

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и прогнозирование инфекционных осложнений при проведении интенсивной терапии пациентам со злокачественными лимфомами в период нейтропении

На правах рукописи

ЮРКИН Александр Кимович

ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТАМ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЛИМФОМАМИ В ПЕРИОД НЕЙТРОПЕНИИ

14.01.20- анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

005542971

Санкт-Петербург 2013

005542971

Работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Алексей Валерианович Щеголев

Официальные оппоненты:

Владимир Анатольевич Глущенко, доктор медицинских наук доцент, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Владимир Анатольевич Волчков, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургского Государственного университета.

Ведущее учреждение ФГБУ «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 24 декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.215.002.07 при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им.С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. акад. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор Богомолов Борис Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние десятилетия отмечено устойчивое увеличение (в среднем на 34% в год) заболеваемости злокачественными лимфомами (3JI). Этот факт определяет повышенное внимание к проблеме совершенствования диагностических подходов и модификации лечебной тактики при данном типе онкогематологических заболеваний (Поддубная И.В., 2004; Бобкова М.М., 2008; Демина Е.А., 2010; Ильин Н.В., 2010; Alexander D.D., 2000)

Несмотря на определенные достижения в комплексном лечении 3JI сохраняется целый ряд неразрешенных проблем. Одна из них - относительно высокая частота инфекционных осложнений (ИО) после проведения высокодозной химиотерапии (XT) в период нейтропении. Летальность, как непосредственная причина смерти, при присоединении инфекции составляет от 30% до 70% и фактически конкурирует с частотой неблагоприятных исходов от самого заболевания (Логинский В.Е., 1980; Смоляковская А.З., 1986; Абдулкадыров K.M., 2007; Alexander D.D., 2007).

Вынужденное, по различным причинам отклонение от схем терапии ухудшает непосредственные и отдаленные результаты лечения больных ЗЛ (Волкова М.А., 2001; Рябухина Ю.Е., 2008). Одной из таких причин следует считать инфекцию (Галстян Г.М., 2003; Давыдов М.И., 2009; Klastersky J., 1998). ИО могут возникать на любых этапах лечения ЗЛ. Нет и единой точки зрения на структуру возбудителя инфекций в период нейтропении у больных ЗЛ (Галстян Г.М., 2006; Давыдов М.И., 2009; Клясова Г.А., 2012).

Частота ИО при цитостатической терапии гемобластозов составляет 80% и более (Давыдов М.И., 2009; Шулутко Е.М., 2012; Crnich С.J., 2001; Hughes W.T., 2002). Выявить очаг инфекции удается не более чем у 30-50% больных, а выделить микроорганизмы из крови или других диагностически значимых биосубстратов -еще реже - 20-25% случаев (Давыдов М.И., 2009; Галстян Г.М., 2010; Гиршович М.М., 2010; Клясова Г.А., 2012). Одновременно с этим, отмечается возрастающий научный и практический интерес к проблеме осложнений, обусловленных собственно манипуляцией постановки, а также относительно длительным стоянием катетеров у пациентов с гематологической патологией (Абдулкадыров K.M., 1994; Шмидт A.B., 2000; Шулутко Е.М., 2012; Галстян Г.М., 2013).

При всей актуальности данной проблемы в научных публикациях этому вопросу внимание уделяется исключительно ведущими специализированными учреждениями, а анализ частоты осложнений фактически отсутствует, как у нас в стране, так и за рубежом (Абдулкадыров K.M., 1994; Шмидт A.B. 2001, Шулутко

Е.М., 2012; Галстян Г.М., 2013).

Необходимо отметить, что в имеющейся литературе также не существует общепризнанных критериев прогнозирования возникновения ИО после проведения полихимиотерапии (ПХТ) у больных 3JI в период развития нейтропении.

Все это и обусловливает актуальность данной проблемы.

Степень разработанности темы исследования

У пациентов со ЗЛ на фоне проводимого лечения ХТ, достаточно часто возникают ИО, генез их разнообразен. Эти осложнения развиваются при заболеваниях, протекающих с поражением звеньев гомеостаза, ответственных за иммунный ответ (лейкозы, миеломная болезнь и др.), а также вследствие страдания звеньев гуморального иммунитета. Наблюдаться могут ИО и при цитостатической терапии, а также при применении глюкокортикоидов, ослабляющих иммунную реакцию. Развитию инфекции также способствуют кахексия, трансфузия препаратов крови (прямые и опосредованные реакции), инвазивные лечебные или диагностические процедуры, нарушающие целостность кожного покрова и слизистых оболочек, в частности, постановка больным с гемобластозами центрального венозного катетера (ЦВК), который используется относительно длительное время (Абдулкадыров K.M., 1999; Шмидт A.B., 2001; Птушкин В.В., 2001; Дмитриева Н.В., 2011; Шулутко Е.М., 2012; Галстян Г.М., 2013).

Одним из наиболее важных факторов, предрасполагающих к развитию ИО у больных 3JI, является нейтропения. Причин для снижения числа циркулирующих в крови нейтрофилов несколько: вытеснение миелоидных предшественников костного мозга злокачественным клоном (лейкозы), нарушения процесса созревания нейтрофилов и прочие. Чаще всего нейтропения является результатом ХТ и облучения. Нейтрофилы являются критическим компонентом естественной защиты организма против бактериальных форм инфекций (Ершов В.И., 2008; Stossel Т.Р., 1986). Нейтропения способствует тому, что бактериальные и грибковые возбудители получают возможность беспрепятственно размножаться, формировать локальный очаг, распространяться и вызывать быстротекущий сепсис. В этом случае, при отсутствии эффективного лечения высоко вероятен неблагоприятный исход. Таким образом, степень и длительность нейтропении в значительной степени обусловливают количество и тяжесть ИО. Клинически это было подтверждено еще J.P. Bodey, показавшим, что риск ИО превышает 50% при числе нейтрофилов в крови ниже 0,5x10%. (Bodey J.P., 1966).

На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе нет исследований, которые бы указывали на предикторы, анализ которых позволил бы прогнозировать наступления ИО у больных 3JI в период нейтропении. Представляется, что это позволит лечащему врачу неоспоримые преимущества в

профилактике, диагностике и лечении всевозможных ИО тяжелой степени, включая катетер-ассоциированную инфекцию кровотока (КАИК), смертность от которой по данным различных авторов составляет от 6 - 28% и до 70% случаев (Волкова М.А., 2004., Шулутко Е.М., 2012). Все это и определило постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: Выявить этиологическую структуру возбудителей ИО у больных ЗЛ в период нейтропении, определить наиболее информативные критерии диагностики инфекции, а также разработать систему индивидуального прогнозирования развития осложнений инфекционного генеза на основе современных информационных технологий.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить частоту развития и виды ИО у больных с индолентным и агрессивным течением заболевания в период нейтропении, провести сравнительный анализ частоты развития осложнений не связанных и связанных с установкой ЦВК.

2. Изучить этиологическую структуру микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании фрагментов ЦВК и крови в исследуемой выборке и провести сравнительный анализ спектра выделенных микроорганизмов.

3. Исследовать наиболее значимые показатели на основе изучения в динамике клинико-лабораторных и других показателей, установить наиболее значимые признаки (предикторы) развития ИО у больных обеих групп.

4. С помощью методов математико-статистического анализа оценить информационную значимость выявленных признаков (предикторов) ИО у больных обеих групп и на основании этого разработать алгоритмы для прогнозирования развития этих осложнений.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью современных информационных технологий проведен комплексный анализ результатов клинико-лабораторных и других показателей в репрезентативной группе пациентов со ЗЛ в период нейтропении для создания информационно способной системы раннего прогнозирования ИО (сепсис, пневмония, катетер-ассоциированная инфекция и др.). Разработанный алгоритм также предоставляет возможность дальнейшего совершенствования научной модели по исследованию вопросов ранней диагностики, профилактики и лечения данных осложнений.

Получены принципиально новые данные о виде и частоте ИО в группах больных с индолентными и агрессивными лимфомами, связанных и не связанных с постановкой ЦВК, частоте развития катетер-ассоциированных инфекций кровотока

(КАИК), этиологической структуре микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании удаленных фрагментов ЦВК и крови, проведена сравнительная характеристика этих групп. Впервые сопоставлены спектр и частота выделенных штаммов микроорганизмов в клинически значимой (КОЕ>15 кл/мл) и клинически незначимой (КОЕ<15 кл/мл) концентрациях при исследовании образцов фрагментов удаленных ЦВК от больных ЗЛ с индолентным и агрессивным течением заболевания. С помощью таблиц сопряженности и метода пошагового дискриминантного анализа, а также за счет использования матрицы обучающей информации оценено их прогностическое значения в отношении развития ранних ИО. Разработаны математические алгоритмы прогноза развития ИО у больных ЗЛ.

Научно-практическая значимость

Научная значимость работы заключается в том что, впервые микробиологически выделены и установлены наиболее часто встречаемые штаммы микроорганизмов, полученные из крови и фрагментов удаленного ЦВК в значимой и незначимой концентрациях у больных ЗЛ с индолентным и агрессивным течением заболевания. Принципиально новым подходом следует считать использование результатов исследования для коррекции лечения ИО у пациентов данной категории.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования была разработана статистически значимая классификационно способная (на 87,04%) модель прогноза вероятного развития ИО у больных ЗЛ при нейтропении после проведения ПХТ. Это может значительно повлиять на тактику лечения в целом и интенсивной терапии, в частности, для этой категории больных, с возможностью проведения профилактики инфекции у больных ЗЛ.

Доказано, что для решении проблемы профилактики и своевременной диагностики ИО у больных ЗЛ на фоне нейтропении, большое значение имеет прогнозирование их развития, которые целесообразно решать на основе комплексной математической оценки с учетом значимых предикторов этих осложнений. Последующее изменение стратегии и тактики интенсивной терапии позволит улучшить результаты комплексного лечения пациентов с данной онкогематологической патологией.

Методология и методы исследования

В методологии исследования использовали: клиническое обследование больных (осмотр с изучением состояния периферических лимфатических узлов, печени и селезенки, исследование показателей периферической крови); биохимические исследования крови (уровень церулоплазмина, щелочной фосфатазы, гаммаглютамилтранспептидазы, альбумина, глобулина, общего

билирубина, глюкозы, холинэстеразы, лактатдегидрогеназы,

аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, сиаловых кислот, мочевины, общего белка, фибриногена, сывороточного железа, креатинина, мочевой кислоты и др.); инструментальные методы (рентгенографию и компьютерную томографию органов грудной клетки, бронхоскопию, эхокардиографию, исследование желудочно-кишечного тракта, забрюшинного пространства и таза с помощью лучевых методов диагностики, фиброгастроскопии и ректоскопии); бактериоскопическое исследование (нативный материал с выделением и идентификацией аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов).

Забор крови для бактериологического исследования осуществляли из периферической вены при поступлении (в первые 24 часа пребывания пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии - ОРИТ), далее в плановом порядке производили посев крови на гемокультуру еженедельно. Микробиологический метод диагностики ИО включал в себя также бактериологическое исследование фрагментов удаленных ЦБК. При отсутствии гемокультуры и выделении го фрагмента катетера микроорганизмов в концентрации <15 КОЕ кл/мл фрагмент ЦБК считали колонизированным. В случае отсутствия гемокультуры и выделении из фрагмента катетера микроорганизмов в концентрации >15 КОЕ кл/мл фрагмент ЦБК считали загрязненным в клинически значимой концентрации или инфицированным. Получение положительной гемокультуры в отсутствие микроорганизмов в посеве фрагмента удаленного ЦБК расценивали как бактериемию. Инфекцию кровеносного русла диагностировали в том случае, когда из фрагмента ЦБК были выделены микроорганизмы в концентрации >15 КОЕ кл/мл, а при бактериологическом исследовании пробы крови выделялся тот же возбудитель. С целью формирования клинически однородных групп (объем и периодичность проводимых исследований, стандартизация методов лечения, оценка результатов выполненной терапии) использовались единые схемы диагностики и ХТ в соответствии с современными рекомендациями экспертов Всемирной организации здравоохранения.

Математико-статистическую обработку полученных данных проводили с помощью описания объекта исследования (выборочной совокупности); оценки значимости различия средних значений и частоты проявления признаков в различных группах больных; изучение связей между признаками; построения моделей прогноза с помощью дискриминантного анализа. Решение диагностической задачи по линейным классификационным функциям (ЛКФ) выполняли посредством расчета, по таким характеристикам как чувствительность, специфичность, ложноотрицательный и ложноположительный ответы.

Основные положения выносимые на защиту

1. ИО у пациентов ЗЛ с агрессивным и индолентным течением заболевания на фоне нейтропении характеризуются стертостью клинической картины и отсутствием специфических, патогномоничных симптомов. Бактериологическая диагностика ИО зачастую малоинформативна и не всегда соотносится с признаками синдрома системного воспалительного ответа (ССВО).

2. Раннюю диагностику ИО у больных ЗЛ целесообразно осуществлять на основании совокупности клинических, биохимических и бактериологических данных.

3. Прогноз развития ИО, полученный на основе математической модели, может быть использован для определения сроков и объема проведения диагностических и лечебных мероприятий у конкретного больного со ЗЛ на фоне развившейся нейтропении.

4. Для индивидуального подхода к прогнозированию ранних, наиболее тяжелых ИО у данной категории пациентов после проведения ПХТ, их своевременной диагностики и эффективного лечения целесообразно использовать разработанную статистически значимую модель прогноза ИО.

Степень достоверности и апробация материалов

Степень достоверности определяется достаточным числом изученных наблюдений больных ЗЛ при нейтропении (п=151), включением в исследование групп сравнения, длительностью наблюдения, достаточного для экстраполяции полученных данных, выбором адекватных методов микробиологического, клинического и биохимического исследований, использованием современных методов медицинской статистики.

Реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования используются в научной, клинической и педагогической деятельности на кафедрах факультетской терапии, анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

По теме диссертации имеется 1 заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение (уведомление о поступлении заявки на изобретение от 31.07.2013, водящий № 054154, регистрационный №2013136089) и 3 рационализаторских предложения («Способ количественной оценки бактериальной обсемененности венозного катетера» - №12947/8 29.11.2011 г.; «Способ выявления инфекционного осложнения после проведения высокодозной полихимиотерапии у больных злокачественными лимфомами в период нейтропении»-№ 13463/2 10.06.2013 г.; «Способ выявления катетер-ассоциированной инфекции кровотока, инфицированное™ или контаминации центрального венозного катетера без его удаления у больных злокачественными лимфомами» - № 1362/2 05.06.2013 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на кафедральном совещании кафедр факультетской терапии, анестезиологии и реаниматологии, микробиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «442 ОВКГ МО РФ - 177 лет» (Санкт-Петербург, Россия, 6 июня 2012 г.); на Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2012 г.); на XV Международном конгрессе «МАКМАХ» по антимикробной терапии (Москва, Россия, 22-24 мая 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора в выполнении исследования.

Автор лично принимал участие в постановке цели, задач и методов исследования диссертационной работы, а также отбирал больных для исследования, участвовал в проведении интенсивной терапии, в том числе при развитии ИО на фоне нейтропении после ПХТ, самостоятельно выполнял анализ полученных данных, статистическую обработку результатов исследований, написание статей, тезисов и докладов, диссертации и автореферата.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения и анализа полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 1 приложения. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами. Библиография включает 182 источника, из которых 91 отечественный и 91 зарубежный.

Основное содержание работы

Глава 1 представляет собой обзор литературы и описывает классификацию, этиологию и патогенез развития ИО, особенности течения инфекции при нейтропении, особенности течения сепсиса, вызванного грамположительными бактериями, в зависимости от видовой принадлежности микроорганизмов, ИО связанные и не связанные с установкой ЦВК.

В Главе 2 отражены основные методы исследования и разделение по группам больных при выполнении диссертационной работы.

Глава 3 объединяет результаты собственных исследований автора и обсуждение полученных результатов.

В заключении приведены выводы, практические рекомендации и список литературы, используемый автором.

Материалы и методы исследования

Исследование проводили в группе пациентов, находившихся на лечении в ОРИТ кафедры (клиники) факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Для достижения поставленной цели работу выполняли в несколько этапов. На первом этапе был обследован 151 пациент, среди них было 115 мужчин и 36 женщин в возрасте от 18 до 80 лет. Средний возраст женщин составил 50 лет, а мужчин - 53 года. В зависимости от морфологической формы лимфомы и степени злокачественности в соответствии с Кильской классификацией (Lennert К., 1992) все пациенты были разделены на 2 группы, поскольку это имело принципиальное значение для проведения разных видов цигостатической терапии. В группу А вошли 68 пациентов с индолентным течением заболевания (мужчин - 51, женщин - 17). В группу В вошли 83 пациента с агрессивным течением заболевания, среди которых было 64 мужчины и 19 женщин. Таким образом, среди обследованных нами больных ЗЛ преобладали мужчины, которые составляли 76,16%.

На первом этапе анализа интересовало наличие или отсутствие различий основных параметров в указанных группах больных ЗЛ. Общая характеристика больных представлена в Таблице 1.

Таблица 1 - Клиническая характеристика первичных больных ЗЛ (Р±шр)

Показатели Больные Р

Группа А (п=68) Группа В (п=83)

Абс. % Абс. %

Средний возраст, лет 54,81±2,28 50,45±2,30 р<0,01

Пол мужской 51 75±5,2 64 77,11±4,5 р>0,05

женский 17 25±5,2 19 22,89±4,5 р>0,05

Стадия I-II 9 13,24±3,99 10 12,05±3,43 р>0,05

III-IV 59 86,76±3,38 73 87,95±3,43 р>0,05

Соматический статус ВОЗ (баллы) 0-1 61 89,71±3,55 18 21,69±4,41 р<0,01

2-4 7 10,29±3,54 65 78,31±4,41 р<0,01

В-симптомы 9 13,24±3,98 46 55,42±5,36 р<0,01

Локальное опухолевое образование > 5 см 8 11,76±3,77 27 32,53±5,04 р<0,01

Вовлечение костного мозга 41 60,29±5,85 31 37,35±5,21 р<0,01

Поражения нелимфоидных органов 54 79,41±4.8 59 71,08±4,88 р>0,05

Объем первичного обследования больных 3JI соответствовал Международным рекомендациям. Оценку общесоматического статуса больных проводили по шкале Карновского в модификации Восточной Кооперативной Онкологической Группы (ECOG-, 1989). Стадию заболевания определяли согласно классификации принятой в Ann-Arbor (1971). Для проведения XT всем обследованным больным был установлен ЦВК. Использовали катетеры диаметром 1,4 мм. Для постановки ЦВК применяли принятую технику чрескожной катетеризации по методу Сельдингера из традиционных точек. В работе использовали бактериоскопическое исследование мазков нативного материала, выделение и идентификацию аэробных (факультативно-анаэробных) микроорганизмов. При проведении

бактериологического исследования фрагмента удаленного ЦВК применялся полуколичественный метод (Maki D.G., 1988г). Расчеты выполняли с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel.

При сравнении в группах по морфологическим типам лимфом отметим, что наиболее распространенным заболеванием у больных с индолентным течением заболевания была лимфома из малых лимфоцитов (77,94%), а у больных с агрессивным течением была диффузная В-крупноклеточная лимфома (65,05%).

Основным методом терапии у больных ЗЛ была ПХТ, так в группе А она составила 50%, а в группе В - 56,63%. Летальность в группе с ивдолентным течением заболевания составила 14,71±4,18%, а в группе с агрессивным течением -61,45±5,24%. Из них от ИО в группе А умерли 8,8±3,23% пациентов, а в группе В -44,58±5,36% пациента (р<0,01). Очевидно, что объяснить это обстоятельство только более агрессивным течением заболевания в группе В представляется не вполне обоснованным, а изучение сопутствующих причин высокой летальности, и прежде всего ИО, оправданным.

Далее исследовали частоту и виды ИО, связанных и не связанных с установкой ЦВК. В ходе исследования были получены данные, что частота развития общих ИО, не связанных с ЦВК, в исследуемых группах пациентов достоверно не отличалась и составила 98,68% (Таблица 2).

Таблица 2 - Частота развития ИО, не связанных с установкой ЦВК (Р±шр)

Наличие осложнений всего (п=151) группа А (п=68) группа В (п=83)

абс. % абс. % абс. %

осложнений нет 2 1,32±0,93 2 2,94±2,06 0 0,00

осложнения есть 149 98,68±0,93 66 97,06±2,06 83 100,00

Всего пациентов 151 100,00 68 100,00 83 100,00

В дальнейшем при сравнении частоты видов ИО в группах, не связанных с установкой ЦВК, у больных группы А чаще отмечали случаи развития периостита (14,10±3,96%), назофарингига (14,10±3,03%) и пневмонии (12,82±±3,80%) от всех случаев развития ИО (р<0,05), а у больных группы В (общих ИО) преобладали такие осложнения, как пневмония и сепсис, выявленные в 20,43% случаях (р<0,05) (Таблица 3).

Таблица 3 - Виды ИО, не связанных с установкой ЦВК больным ЗЛ при проведении XT (P±mp)

Виды осложнений всего (п=151) группа А (п=68) группа В (п=83)

абс. % аб с. % абс. %

Пневмония 29 16,96±2,88 10 12,82±3,80 19 20,43±4,2*

Сепсис 26 15,20±2,75 7 8,97±3,26 19 20,43±4.2*

Гепатит 19 11,11±2,41 6 7,69±3,03 13 13,98±3,62

Мукозит 16 9,36±2,23 6 7,69±3,03 10 10,75±3,23

Инфекция мочевыводящих путей 16 9,36±2,23 9 11,54±3,64 7 7,53±2,75

Кольпит 14 8,19±2,10 4 5,13±2,51 10 10,75±3,23

Периостит 13 7,60±2,03 11 14,10±3,96*" 2 2,15±1,51

Острый панкреатит 11 6,43±1,88 7 8,97±3,25 4 4,30±2,11

Инфекционный синуит 8 4,68±1,61 4 5,13±2,51 4 4,30±2,11

Назофарингит 7 4,09±1,52 6 7,69±3,03" 1 1,08±1,07

Колит 7 4,09±1,52 4 5,13±2,51 3 3,23±1,84

Инфекция кожи и мягких тканей 5 2,92±1,29 4 5,13±2,51 1 1,08±1,07

Всего случаев ИО 171 100,00 78 100,00 93 100,00

Примечание: * - р<0,05; " - р<0,01; *** - р<0,001 (сравниваются группы А и В).

При исследовании ИО, связанных с постановкой ЦВК, у больных группы А были диагностированы инфекция места инвазии катетера (28,85%) и неосложненный тромбофлебит (23,08%), а у больных группы В преобладали флебит (38,10%) и инфекция места инвазии катетера (32,54%) (р<0,05) (Таблица 4).

Таблица 4 - Виды ИО, связанные с постановкой и использованием ЦВК (Р±тр)

Виды осложнений после ХТ в области постановки катетера группа А (п=68) группа В (п=83) Всего (п=151)

Абс. % Абс. % Абс. %

Флебит 11 21,15±5,71 48 38,10±4,34" 59 33,1±3,38

Инфекция места инвазии катетера 15 28,85±6,34 41 32,54±4,19** 56 31,46±3,33

Неосложненный тромбофлебит 12 23,08±5,90** 19 15,08±3,2 31 17,42±2,66

Тромбоэмболия 4 7,69± 3,73* 4 3,17±1,56 8 4,49±1,19

Тоннельная инфекция 6 11,54±4,74* 6 4,76±1,90 12 6,74±1,59

Септический тромбофлебит 4 7,69±3,73 * 4 3,17±1,56 8 4,49±1,19

Турникетная флегмона 0 0,00 4 3,17±1,56 4 2,25±0,48

Всего случаев 52 100,00 126 100,00 178 100,00

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; *"р<0,001 (сравниваются группы А и В).

В дальнейшем проводили сравнительный анализ частоты выявления инфекционного загрязнения ЦВК, бактериемии и связанных с использованием ЦВК случаев инфекции кровотока у больных ЗЛ. У 29,8±3,59% из обследованных больных не были обнаружены микроорганизмы, а у 70,20% больных ЗЛ были зарегистрированы случаи выявления инфекционного загрязнения ЦВК, бактериемии или связанных с использованием ЦВК случаи инфекции кровотока. В группе А достоверно чаще не встречались случаи инфекционного загрязнения 41,18±5,88% (р<0,01), а чаще была выявлена инфицированность ЦВК, тогда как у пациентов группы В достоверно чаще выявлялась КАИК 33,73±5,09 (р<0,01).

При сравнении больных в группах с индолентными и агрессивными течением заболевания с наличием клинических признаков ССВО частота колонизации ЦВК с концентрацией в клинически не значимом титре превалировала в группе с агрессивным течением заболевания (20,31±4,80%), однако значимых различий с индолентным течением заболевания (4,69±2,45%) не имела (р>0,05). При исследовании частоты инфекционного загрязнения ЦВК в концентрации КОЕ>15мкл/л при наличии клинических признаков ССВО загрязнение ЦВК превалировало в группе А (6,25±2,86%) (р<0,05), тогда как КАИК значимо превалировали в группе больных с агрессивным течением заболевания с наличием клинических признаков ССВО (37,50±5,86%) (р<0,01). Таким образом, установлено,

что имеется прямая связь развития КАИК с бактериемией, частотой инфекционного загрязнения ЦВК в концентрации КОЕ>15 кл/мл и наличия клинических признаков ССВО, что указывает на достоверную причинно-следственную связь развития КАИК - сепсиса (р<0,01) (Таблица 5).

Таблица 5 - Частота выявления инфекционного загрязнения ЦВК, бактериемии и связанных с использованием ЦВК случаев инфекции кровотока у больных в группах А и В, с клиническими признаками ССВО (Р±тр)

Наличие инфекционного загрязнения ЦВК, бактериемии и связанных с использованием ЦВК случаев инфекции кровотока Наличие ССВО

ССВО есть (п=64) ССВО нет (п=87)

Группа А Группа В Группа А Группа В

А бс % Аб с. % Аб с. % Аб с. %

Нет инфекционного загрязнения 2 3,13±1,93 5 7,81±3,20 26 29,89±4,80 12 13,79±4,2

колонизация катетера (КОЕ<15 кл/мл) 3 4,69±2,45 13 20,31±4,8 10 11,49±4,8 4 4,60±2,42

бактериемия (кровь+ возб.) 2 3,13±1,93 7 10,94±3,27 9 10,34±3,11 6 6,90±3,01

Инфицирован ность катетера (КОЕ>15) 4 6,25±2,86 * * 2 3,13±1,93 7 8,05±2,74 6 6,90±3,01

КАИК (КОЕ>15 кровь +возбудитель) 2 3,1±1,93 24 37,50±5,86 ** 3 3,45±3,45 4 4,60±2,42

Всего больных 13 20,31 ±±4,9 51 79,69±4,92 55 63,22±5,07 32 36,78±5,1

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *" - р < 0,001 ( сравниваются группы А и В )

В дальнейшем исследовали этиологическую структуру микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании фрагментов удаленных ЦВК и крови больных ЗЛ. Сравнительный анализ спектров микроорганизмов, выделенных

от больных группы А и группы В, показал, что если у пациентов группы А чаще, чем группы В, встречались эпидермальные стафилококки (р<0,01), то у пациентов группы В чаще выделялись Е. coli, К. pneumoniae, S. maltophilia (р<0,01) (Таблица 6).

Таблица 6 - Сравнительная характеристика этиологической структуры микроорганизмов, выделенных при исследовании образцов клинического материала и фрагментов удаленных ЦВК от больных 3JI группы А и группы В (Р±тр)

Количество штаммов, выделенных от больных 3JI

Виды микроорганизмов группа А (п=48) группа В (п=58)

Абс. % Абс. %

S. epidermidis 92 48,94 ±3,65** 78 33,77±3,11

S. viridans 13 6,91±1,85 27 11,69±2,12

S. aureus 42 22,34±3,04 36 15,58±2,36

E. faecalis 9 4,79± 1,56" 0 0,00

E. coli 2 1,06±0,74 15 6,49 ±1,62"

К. pneumoniae 2 1,06±0,74 12 5,19± 1,46**

P. aeruginosa 10 5,32±1,64 24 10,39±2,01

S. maltophilia 0 0,00 6 2,60 ±1,04*

Candida spp. 18 9,57±2,15 33 14,29±2,30

Всего микроорганизмов 188 100,00 231 100,00

Примечание: * - р < 0,05; " - р < 0,01; *** - р < 0,001.

При проведении сравнительной характеристики спектра микроорганизмов, выделенных при исследовании образцов клинического материала и фрагментов удаленных ЦВК (КОЕ>15 кл/мл) и (КОЕ<15 кл/мл) у больных 3JI группы А, было подтверждено, что S. epidermidis (49,61%) чаще (р<0,01) выделялись в клинически незначимом титре, тогда как рост S. aureus (15,91%) (р<0,01) и Candida spp. (31,71%) (р<0,01) чаще отмечались в концентрации КОЕ> 15 кл/мл (Таблица 7).

Таблица 7 - Спектр и частота выделения штаммов микроорганизмов в клинически незначимой (КОЕ<15 кл/мл) и клинически значимой (КОЕ>15 кл/мл) концентрациях при исследовании образцов фрагментов удаленных ЦБК от больных с индолентными лимфомами (Р±шр)

Штаммы микроорганизмов Число штаммов микроорганизмов в разном титре, выделенных с фрагментов удаленных ЦВК больных ЗЛ группы А

КОЕ<15 кл/мл КОЕ >15кл/мл всего

Абс % Абс % Абс %

S. epidermidis 53 60,23±5,24 ** 11 26,83±7,0 64 49,61

S. viridans 10 11,36±3,4 0 0,00 10 7,75

S. aureus 14 15,91±3,92 14 34,15±7,5" 28 21,71

E. faecalis 6 6,82±2,7 0 0,00 6 4,65

Всего: грамм «+» 83 94,32±2,48 ** 25 60,98±7,7 108 83,72

E. coli 0 0,00 0 0,00 0 0,00

К. pneumoniae 0 0,00 0 0,00 0 0,00

Всего энтеробактерий 0 0,00 0 0,00 0 0,00

P. aeruginosa 5 5,68±2,48 3 7,32±4,1 8 6,20

S. maltophilia 0 0,00 0 0,00 0 0,00

Всего: неферментирующие грам «-» 5 5,68±2,48 3 7,32±4,1 8 6,20

Candida spp. 0 0,00 13 31,71±7,35 ** 13 10,08

Всего 88 100,00 41 100,00 129 100,0 0

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; "* - р < 0,001

При бактериологическом исследовании фрагментов ЦВК у больных группы В, были выделены в клинически незначимом титре штаммы микроорганизмов -71,74% и в клинически значимом титре — 28,26%. Среди них преобладали грамположительные бактерии (ГПБ), доля которых составила 63,04%. Наиболее часто с фрагментов ЦВК выделялись S. epidermidis (36,96%), грибы рода Candida (15,22%), S. aureus и S. viridans (13,04%). При выделении микроорганизмов в

клинически значимом титре (КОЕ>15 кл/мл) среди возбудителей лидировали S. epidermidis (38,46%) и грибы рода Candida (46%). При проведении сравнения спектра микроорганизмов, выделенных при исследовании фрагментов удаленных ЦБК в разных тиграх (КОЕ>15 и КОЕ<15 кл/мл) от больных 3JI группы В, было подтверждено, что только рост Candida spp. чаще отмечался в концентрации КОЕ>15 кл/мл (р<0,01) (Таблица 8).

Таблица 8 — Спектр и частота выделения штаммов микроорганизмов в клинически незначимой (КОЕ<15 кл/мл) и клинически значимой (КОЕ>15 кл/мл) концентрациях при исследовании образцов фрагментов удаленных ЦВК от больных с агрессивными лимфомами (М±щ)

Виды микроорганизмов Число штаммов микроорганизмов в разном титре, выделенных с фрагментов удаленных ЦВК больных группы В

КОЕ< 15 кл/мл КОЕ>15 кл/мл всего

Абс. % Абс. % Абс %

S. epidermidis 36 36,36±4,71 15 38,46±5,6 2 51 36,96

S. viridans 15 15,15±3,44 3 7,69±2,64 18 13,04

S. aureus 15 15,15±3,44 3 7,69±2,64 18 13,04

E. faecalis 0 0,00 0 0,00 0 0,00

Всего: грам «+» 66 66,67 21 53,85 87 63,04

E. coli 9 9,09±2,70 0 0,00 9 6,52

K. pneumoniae 6 6,06±2,17 0 0,00 6 4,35

Всего: энтеробактерий 15 15,15 0 0,00 15 10,87

P. aeruginosa 9 9,09±2,70 -> 7,69±2,64 12 8,70

S. mahophilia 3 3,03±1,39 0 0,00 3 2,17

Всего: неферментирующие грам «-» 12 12,12 3 7,69 15 10,87

Всего: грам «-» 27 27,27* 3 7,69 30 21,74

Candida spp. 6 6,06 15 38,46±2,6 2" 21 15,22

Всего 99 100,00 39 100,00 138 100,0 0

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; *"-р< 0,001.

Анализ полученных результатов материалов бактериологического исследования и фрагментов удаленного ЦВК выявил определенные закономерности развития микробиологического спектра у больных ЗЛ при нейтропении и позволил утвердиться в предположении, что нет прямой частотной зависимости между степенью и спектром инфицирования ЦВК, микробиологическим спектром гемокультур пациентов и симптомами ССВО. На основании выше изложенного пришли к выводу о невозможности использования этого метода для выявления и прогнозирования ранних ИО у больных ЗЛ.

На втором этапе исследования изучали совокупность клинических, лабораторных и бактериологических признаков (предикторов), которые могли бы при комплексном математическом анализе выступать в роли прогностических факторов для оценки вероятности развития ИО изучаемой категории пациентов.

При исследовании биохимических показателей крови у больных ЗЛ с ИО пришли к заключению о разнонаправленной динамике этих изменений и невозможности их использовать в отдельности с целью ранней диагностики или прогноза развития ИО на фоне нейтропении. Однако ряд клинических и биохимических показателей, которые существенно различались в группах А и В (индекс Кальф-Калифа и прокальциотонин), содержание меди и церулоплазмина, показатель гематокрита, содержание амилазы, содержание общего билирубина, белка, содержание липазы, лейкоцитов, эритроцитов, ретикулоцитов, миелоцитов) были отобраны для дальнейшего прогнозирования ИО у больных ЗЛ путем математического моделирования.

В ходе исследования установлено, что проводить раннюю диагностику ИО у больных ЗЛ только на основании эмпирической оценки отдельных клинических и биохимических показателей не представляется возможным из-за неспецифичности последних. Бактериологические методы исследования также не могут быть использованы с целью прогноза развития ИО. Они в основном используются для определения микробного агента на стадиях уже развившихся ИО, особенно тогда, когда специфическая симптоматика осложнений может отсутствовать.

В итоге на заключительном (третьем) этапе была создана математическая

модель прогноза развития ИО, и проведена обратная проверка информационной значимости полученных прогностических алгоритмов на обучающей математической матрице в независимой выборке.

В связи с этим закономерно возникла необходимость разработать статистически надежную модель, с помощью которой можно было бы осуществить достаточно точный прогноз развития ИО у больных 3JI на фоне развившейся нейтропении после проведенной ПХТ. Эта задача решалась, исходя из предположения, что только комплексная оценка различных признаков (клинических, биохимических и др.) и их сочетаний, даст нам инструмент прогноза развития ИО у пациентов 3J1.

Из базы данных больных 3JI, содержащей 223 различных признака, в ходе логического анализа были отобраны 180 признаков (предикторов) для дальнейшей работы. В последующем с помощью методов корреляционного анализа (г-Пирсона), анализа таблиц сопряженностей (у2 Пирсона), дисперсионного анализа (F-Фишера) в матрице обучающей информации нами было оставлено уже 60 признаков, которые продемонстрировали статистически значимую связь (р<0,05) с уровнем значимости (р<0,3) частоты развития ИО у больных 3JI. Далее с помощью математико-статистического метода дискриминантного анализа, в частности, методом пошагового отбора, из 60 признаков были отобраны 14 с уровнем надежности каждого из них не менее 70%, с уровнем значимости предикторов р<0,3. Именно эти признаки были включены в разработанную модель прогноза вероятности развития

ИО у больных 3JI. Каждому признаку был присвоен собственный индекс «X;».

Полученная модель прогноза развития ИО, которая представляет собой линейную дискриминантную функцию (ЛДФ), оказалась статистически значимой с уровнем значимости р<0,001. Признаки, включенные в модель, показали уровень надежности не менее 92,0%, за исключением предиктора ХЗ (содержание лейкоцитов), уровень надежности которого составил 71% при уровне значимости р=0,29 (Таблица 9).

Таблица - 9 Перечень и уровень значимости признаков, вошедших в модель прогноза наличия ИО у больных ЗЛ

показатели клиническиих анализов код приз на к ЛДФ1 осложнен ия -Да ЛДФ2 осложнен ия -Нет р-уа1ие уровень значимост и

Течение: индол. — 1, агрессивное — 2 XI 7,921 3,516 0,000057

Прокальцитонин, нг/мл Х2 -4,985 -3,369 0,000043

Лейкоциты, хЮ9/л ХЗ 6,358 5,897 0,292183

Бласты, % Х4 -0,233 -0,582 0,000001

Миелоциты, % Х5 1,006 1,118 0,020853

Тромбоциты, хЮу/л Х6 -0,150 -0,094 0,000002

Индекс Кальф-Калифа, у.е. Х7 2,353 3,050 0,000000

Среднее содержание НЬ в эритроците, пг/л Х8 9,552 8,869 0,000747

Гематокрит, % Х9 2,260 3,017 0,000000

СОЭ, мм/ч Х10 0,047 0,134 0,019476

Медь, мкмоль/л XII 1,933 2,746 0,000003

Бета-липопротеиды, ед. Х12 0,136 0,127 0,079542

Протромбиновый индекс, ед. Х13 0,282 0,245 0,052948

Фибриноген, г/л Х14 2,164 0,564 0,001327

Константа -240,186 -246,286

С практической целью использования данной модели для прогноза развития

ИО в полученные уравнения вместо индекса «Х{» подставляем конкретные

результаты клинических, биохимических анализов крови пациента. Получив расчетные значения двух ЛДФ, пациента относим к той группе больных, для которых значения ЛДФ будут наибольшими. Так, если больной относится по прогнозу к группе ЛДФ, то у больного прогнозируются ИО, а если к группе ЛДФ2, то ИО не прогнозируются.

Окончательно прогностическая модель имеет вид:

ЛДФ1 = - 240,19 + 7,92(Х1) - 4,98(Х2) + 6,36(ХЭ) - 0,23(Х4) + 1,01(Х5) - 0,15(Х6) + 2,35(Х7) + 9,55(Х8) + 2,26(Х9) + 0,05(Х10) + 1,93(Х11) + 0,14(Х12) + 0,28(Х13) + 2,1б(Х14) ЛДФ2 = - 246,29 + 3,52(Х1) - 3,37(Х2) + 5,90(ХЗ) - 0,58(Х4) + 1,12(Х5) - 0,09(Х6) + 3,05(Х7) + 8,87(Х8) + 3,02(Х9) + 0,13(Х10) + 2,75(Х11) + 0,13(Х12) + 0,25(Х13) + 0,56(Х14)

Общая классификационная способность модели составила 85,96%. То есть, пациентов с возможными ИО, данная методика выявляет на 85,96% (чувствительность).

Проверку полученных диагностических алгоритмов математической модели проводили методом обратной связи на выборке, сформированной с помощью генератора случайных чисел из состава обучающей матрицы (число наблюдений -151). Результаты проверки показали, что частота совпадений с использованием математической модели прогноза ИО у больных ЗЛ при нейтропении после проведенной ПХТ с реальными клиническими данными у больных ЗЛ составила 84,5%. Результаты оказались близки к статистической погрешности, которая составила 2,54% сформированной случайной выборки. После этого дополнительно проспективно была проведена оценка прогностической эффективности полученных алгоритмов на независимой выборке из 32 пациентов, не участвовавших в разработке модели. Полученные результаты свидетельствуют о том, что точность прогноза, полученная по независимой выборке (32 пациентов) и выборке основной группы (151пациента), практически не различается, а модель прогноза ИО можно считать достаточно эффективной и статистически значимой. Выработанные правила (модели) прогнозирования ИО можно считать эффективными и подтвержденными (р<0,01). Общая классификационная способность модели независимой выборки (п=32) составила 78,57%, что практически мало отличается от полученных показателей основной модели, где она составила 85,6% (чувствительность), а специфичность модели независимой выборки (п=32) (88,89%) была выше по сравнению со специфичностью (88,24%) основной модели прогнозирования.

Заключение

Проведенные исследования позволили установить, что проводить раннюю диагностику ИО у больных ЗЛ только на основании эмпирической оценки отдельных клинических и биохимических показателей не представляется возможным из-за малой специфичности последних. Бактериологические методы исследования также не могут быть использованы с целью прогноза развития ИО.

Они в основном используются для определения микробного агента на стадиях уже развившихся ИО, особенно тогда, когда специфическая симптоматика осложнений может отсутствовать. Поэтому была построена прогностическая модель ИО с помощью математико-статистического метода дискриминантного анализа, в частности, методом пошагового отбора. Были отобраны всего 14 признаков, которые и были включены в разработанную модель прогноза вероятности развития ИО у больных 3JI. Признаки, включенные в модель, показали уровень надежности не менее 92,0%, за исключением предиктора ХЗ (содержание лейкоцитов), уровень надежности которого составил 71% при уровне значимости р=0,29.

Выводы:

1. Общая частота развития ИО тяжелой степени, как связанных с установкой ЦБК, так и не связанных с установкой ЦБК, существенно превалирует у больных с агрессивным течением лимфом (р<0,05). Для больных с агрессивным течением заболевания характерно более частое развитие флебита, инфекции места инвазии ЦБК и КАИК.

2. У больных с индолентным течением заболевания достоверно чаще, чем у больных с агрессивным течением заболевания, выявлялась инфицированность катетера (р<0,05), тогда как у пациентов с агрессивным течением заболевания достоверно чаще выявлялся сепсис — КАИК (р<0,05).

3. При развитии ИО у пациентов 3JI в стадии нейтропении большинство клинических и биохимических показателей крови имеют разнонаправленную динамику и не могут каждый по отдельности являться значимым диагностическим критерием.

4. Сравнительный анализ спектров выделенных микроорганизмов показал, что у пациентов с индолентным течением чаще, чем у больных с агрессивным течением заболевания, встречались эпидермальные стафилококки (р<0,01), а у пациентов с агрессивным течением заболевания чаще выделялись Е. Coli, К. Pneumoniae, S. Maltophilia (р<0,01). Результаты бактериологического исследования фрагментов

удаленных ЦВК у больных 3JI указывают на преобладающую роль грибов рода Candida в развитии катетер-ассоциированной бактериемии у больных 3JI.

5. У больных 3JI на фоне нейтропении прогнозировать развитие ИО возможно на основе комплексной оценки совокупности предикторов, каждый из которых самостоятельно не имеет высокой корреляционной связи с ИО, для чего целесообразно использовать математическую модель прогноза. Общая классификационная способность модели составила 85,96% (р<0,001).

Практические рекомендации:

1. В связи со стертостью клинических симптомов начала развития ИО у пациентов со 3JI в период нейтропении необходимо выполнять клинические и биохимические исследования крови, вошедшие в модель прогноза, в динамике (каждые 2 дня). При выявлении риска развития ИО по линейно-дискриминантной функции (ЛДФ1>ЛДФ2), необходимо проводить расширенные бактериологические исследования всех возможных очагов инфекции, связанных и не связанных с ЦВК, для выявления этиологии ИО и назначения рациональной антимикробной терапии.

2. Расчет значений ЛДФ1 и ЛДФ2 прогностической модели лучше выполнять с помощью разработанного алгоритма, учитывая тот факт, что прогнозирование развития ИО гарантировано только для больных ЗЛ и не приемлемо для больных других нозологических форм.

3. Развитие ИО прогнозируется, если значение ЛДФ1 больше значения ЛДФ2, и не прогнозируется, если значение ЛДФ1 меньше значения ЛДФ2.

4. Высокая степень развития ИО позволяет врачу на ранних этапах лечения больных ЗЛ принимать объективное решение о перемене тактики назначения дополнительных диагностических (бактериологических, лучевых, биохимических и т.п. методов диагностики) и лечебных (антибиотикотерапии, респираторной поддержки и т.п.) мероприятий.

Список опубликованной литературы:

1. Максимов А.Г. Профессиональная специализация среднего медицинского персонала по работе с онкогематологическими пациентами. / А.Г.Максимов, А .К. Юркин, О.В. Барцевич // Врач аспирант - 2011., Т.48, № 5,1- С. 132-140.

2. Новицкий A.B. Исследование влияния химиотерапии на состояние иммунной системы и качество жизни у больных злокачественными лимфомами. / A.B. Новицкий, Ю.В. Сухонос, A.C. Повзун, A.M. Иванов, Ю.Ш. Халимов, Ю.М. Атюнин, А.К. Юркин, A.B. Фомичев, В.А. Сидоренко // Медлай.РУ (Medline.Ru) Рос. биомед. журн,- 2011. - Т. 12, С.93. - С. 1156-1168. URL: www.rnedHne.ru/public/pdC12 094.pdf (дата обращения: 31.10.2013).

3. Суборова Т.Н. Госпитальные штаммы в роли возбудителя бактериемии у иммунокомпроментированных больных / Т.Н. Суборова, О.В. Павлухина, А.К. Юркин, A.A. Кузин, С.А. Свистунов, A.B. Денисов // Отеч. Эпидемиология в XXI веке: матер. Всерос. науч. конф.- СПб., 2011.- С. 107-110.

4. Юркин А.К. К вопросу о катетер-ассоциированных инфекциях крови в гематологии. / А.К. Юркин, В.В. Тыренко // Сб. науч. работ врачей 442 ОВКГ МО РФ,- СПб., 2011,- С. 248-251.

5. Юркин А.К. Особенности катетер-ассоциированных инфекций у больных злокачественными лимфомами / А.К. Юркин, A.B. Шеголев, A.B. Новицкий, В.В. Тыренко, Д.А. Горностаев // Медлай.РУ (Medline.Ru) Рос. биомед. журн. - 2011. - Т.12, С. 588-597. URL: http://www.rnedline.ru/public/pdf712 049.pdf (дата обращения: 31.10.2013).

6. Юркин А.К. Частота инфицирования центральных венозных катетеров у больных с лимфомами / А.К. Юркин, Т.Н. Суборова // Отеч. Эпидемиология, в XXI веке: материалы. Всерос. науч. конф. - СПб., 2011. С. 97-98.

Подписано в печать 19.11.2013 г. Заказ № 723 Формат бумага 60 х 84/16. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экч. Отпечатано в типографии «Реноме», 192007, Сашсг- Петербург, наб. Обводного канала, д.40 wvvw.renomespb.ru renome@comlink.spb.ru