Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда - диссертация, тема по медицине
Усачева, Елена Владимировна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Усачева, Елена Владимировна :: 2006 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда

1.2. Антитромбогенная активность сосудистой стенки и ее роль в развитии и прогрессировании атеротромбоза у больных ишемической болезнью сердца

1.3. Состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда

1.4. Современные принципы антиагрегационной терапии у больных, перенесших инфаркт миокарда. Понятие об аспиринорезистентности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Дизайн и протокол исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой

3.2. Состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой

3.3. Информативность клинических данных и основных параметров системы гемостаза в диагностике аспиринорезистентности в восстановительном периоде Q-инфаркта миокарда

3.4. Сравнительный анализ характера клинического течения восстановительного периода Q-инфаркта миокарда и динамика показателей тромбоцитарно-сосудистого гемостаза на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелем

3.5. Динамика показателей тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и антитромбогенной активности сосудистой стенки на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелем

3.6. Алгоритм диагностики и медикаментозной коррекции нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда

ОБСУЖДЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Усачева, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [7, 25, 37, 45, 53]. Несмотря на то, что основные причины (атеросклеротическое поражение и тромбоз коронарных артерий) и факторы риска развития и про-грессирования ИБС к настоящему времени установлены, проблема роста заболеваемости и смертности от этой сердечно-сосудистой патологии сохраняет глобальный характер [10, 25, 34, 85, 131, 139, 217, 220, 243]. Согласно статистическим прогнозам к 2020 г. летальность от заболеваний сердца и сосудов достигнет 25 миллионов человек в год [216].

Значительная распространенность, высокие показатели смертности и инвалидности ассоциируются с самым грозным проявлением ИБС - инфарктом миокарда (ИМ) [10, 25, 95, 101, 106, 191, 245, 265]. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в лечении ИМ в течение последних двух десятилетий, эта патология остается одной из основных причин смерти во всех странах мира [7, 132, 195, 202]. По данным Фремингемского исследования, у больных, перенесших ИМ, происходит резкое (в 7-10 раз) увеличение риска последующих летальных и нелетальных сосудистых событий [24, 101, 105, 163, 211]. По данным Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association/AHA), в течение года после перенесенного ИМ умирают 25% мужчин и 38% женщин [105]. Наличие крупноочагового ИМ в анамнезе является одним из предикторов сердечной смерти в течение первых 1-3,5 лет [107]. Смертность больных, перенесших крупноочаговый ИМ, к концу первого года достигает 27-44% (AHA Heart and Stroke Facts: 1997, Statistical Supplement) [161].

Неблагоприятными прогностическими факторами и предвестниками внезапной смерти у больных, перенесших ИМ, являются транзиторная ишемия миокарда и желудочковые нарушения ритма (ЖНР) [6, 26, 49, 73]. У больных, перенесших ИМ и имеющих признаки преходящей ишемии на ЭКГ, выживаемость в отдаленном периоде ИМ составляет 83% [123]. Уменьшение количества и продолжительности эпизодов ишемии миокарда (ЭИМ) ассоциируется с уменьшением неблагоприятных исходов заболевания [98, 193, 230].

Течение атеротромбоза, морфологического субстрата нарушений коронарного кровообращения, неразрывно связано с состоянием системы гемостаза [17, 19, 240, 247, 261]. Ведущая роль в нарушениях системы гемостаза при ИБС отводится активации тромбоцитов [16, 77, 148, 262]. Поэтому одним из элементов длительной медикаментозной терапии, направленной на увеличение выживаемости больных, перенесших ИМ, является антиагрегационная терапия [5, 173, 204, 225, 260]. Назначение антиагрегационных средств позволяет воздействовать на начальные механизмы тромбообразования, контролируя весь последующий каскад реакций [32, 92]. Тем не менее, ряд вопросов, касающихся применения антиагрегантов при данной патологии, остается недостаточно изученным [186, 260].

В международных и российских рекомендациях приоритетное место в лечении больных, перенесших ИМ, отводится ацетилсалициловой кислоте (АСК) [20, 60, 145, 166, 173, 193, 204, 225, 260]. Применение АСК в течение года после перенесенного ИМ позволяет снизить летальность на 23-30% [118, 147, 157]. Несмотря на это, у 23-31% больных, постоянно принимающих АСК, в последующие 6 лет возникает острый коронарный синдром в том же, еще у 9-18% - в другом коронарном сосудистом бассейне, что связывают с развитием феномена аспиринорезистентности [22, 157]. Поэтому внедрение новых, более эффективных препаратов для коррекции нарушений в системе гемостаза открывает широкие возможности в улучшении ближайшего и долговременного прогноза после перенесенного ИМ [22, 118, 145, 147, 157, 197, 252].

Относительно слабый антиагрегационный эффект АСК, низкая эффективность при высоких уровнях адреналина и высокой степени турбулентности потока крови, существенные индивидуальные различия в эффективности препарата и высокий риск развития побочных эффектов, обусловили необходимость разработки антиагрегационных препаратов нового класса - тиено-пиридинов [20, 154]. В крупномасштабных исследованиях убедительно продемонстрирована хорошая переносимость и высокая эффективность клопи-догреля в профилактике сердечно-сосудистых осложнений, в том числе у больных, перенесших ИМ [22, 50, 173], у которых клопидогрель снижает риск развития повторного ИМ на 19,2%, частоту всех клинических событий (ИМ, инсульт, сердечная смерть) - на 26% [1, 164].

На сегодняшний день остаются недостаточно изученными взаимоотношения между клиническим течением восстановительного периода ИМ и состоянием тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, отсутствуют достоверные критерии оценки эффективности антиагрегационной терапии, полностью не раскрыты механизмы аспиринорезистентности, методы ее диагностики и коррекции, что стало предметом изучения в нашем исследовании.

Цель исследования: оценить влияние АСК на характер клинического течения ИБС и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и определить возможности оптимизации антиагрегационной терапии в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда с помощью клопидогреля.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения восстановительного периода крупноочагового ИМ на фоне лечения АСК.

2. Определить состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде Q-ИМ на фоне терапии АСК.

3. Оценить влияние клопидогреля на клиническое течение, агрегацион-ную активность тромбоцитов и антитромбогенную активность сосудистой стенки в восстановительном периоде крупноочагового ИМ, у больных резистентных к АСК.

4. Установить взаимосвязь между клиническими данными и показателями тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде Q-ИМ, на основании чего разработать алгоритм диагностики и медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Научная новизна. Доказано, что у большинства больных в восстановительном периоде Q-ИМ на фоне длительного приема АСК сохраняются клинические признаки хронической коронарной недостаточности, у 51% - зарегистрированы эпизоды ишемии миокарда. У больных, резистентных к АСК, имеет место более неблагоприятное клиническое течение ИБС.

Установлено, что на фоне терапии АСК в восстановительном периоде Q-ИМ, особенно у больных, резистентных к АСК, сохраняется высокая агрега-ционная активность тромбоцитов, о чем свидетельствует повышение спонтанной, АДФ-, коллаген- и адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов (ИАТ), снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки.

Доказана тесная взаимосвязь между клиническим течением ИБС и состоянием тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных, перенесших Q-ИМ. Показано, что клиническими критериями эффективности терапии АСК у больных, перенесших Q-ИМ, являются функциональный класс (ФК) стенокардии, количество приступов стенокардии, интенсивность боли во время приступа, потребность в нитратах короткого действия, толерантность к физической нагрузке (ТФН), продолжительность и количество ЭИМ, степень депрессии сегмента ST по данным суточного мониторирования ЭКГ по Хол-теру (СМ ЭКГ). Впервые установлено, что наиболее информативными гемо-стазиологическими параметрами в оценке эффективности аспиринотерапии являются: степень спонтанной, АДФ (1:80, 1:160, 1:640)-, коллаген- и адрена-лин-ИАТ, уровень антитромбина III (AT III), длительность фибринолиза, показатели антитромбогенной функции сосудистой стенки.

Впервые выявлены особенности агрегационного ответа тромбоцитов у больных в восстановительном периоде крупноочагового ИМ при использовании АДФ в низких и сверхнизких разведениях: у здоровых лиц агрегаци-онный ответ тромбоцитов в ответ на АДФ прекращается в разведении 1:320, у больных, чувствительных к АСК, - в разведении 1:640, в то время как у больных, резистентных к АСК, - сохраняется в разведении 1:1280.

У больных в восстановительном периоде Q-ИМ, резистентных к АСК, на фоне лечения клопидогрелем установлено адекватное снижение агрегацион-ной активности тромбоцитов, уменьшение выраженности синдрома хронической коронарной недостаточности и восстановление антитромбогенной активности сосудистой стенки.

Впервые разработан алгоритм диагностики и медикаментозной коррекции нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового ИМ.

Практическая значимость работы. В настоящей работе определены особенности клинического течения ИБС и состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового ИМ, выделены наиболее информативные в плане диагностики аспиринорези-стентности клинические и гемостазиологические параметры.

Применение алгоритма диагностики и медикаментозной коррекции нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза позволит дифференцированно подходить к определению объема необходимых клинических и лабораторных исследований и назначению адекватной антиагрегационной терапии в восстановительном периоде крупноочагового ИМ.

Результаты настоящего исследования являются теоретическим обоснованием для дальнейшего изучения аспиринорезистентности, а также поиска новых способов ее диагностики и медикаментозной коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В восстановительном периоде Q-ИМ у 51% больных сохраняются признаки хронической коронарной недостаточности, наиболее выраженные у больных, резистентных к АСК.

2. Для восстановительного периода крупноочагового ИМ характерны активация тромбоцитов и снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки, наиболее выраженные у больных, резистентных к АСК.

3. Использование клопидогреля в восстановительном периоде Q-ИМ у больных, резистентных к АСК, приводит к достижению выраженного антиангинального и антиишемического эффектов препарата, восстановлению ан-титромбогенной функции сосудистой стенки на фоне адекватного снижения агрегационной активности тромбоцитов. 4. Способом оптимизации антиагрегационной терапии в восстановительном периоде крупноочагового ИМ является алгоритм диагностики и медикаментозной коррекции нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза. Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы МУЗ ОГКБ № 1 им. А.Н. Кабанова.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ге-мостазиологии и эндотелиологии» (Омск, 2003), Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора А.А. Никифоровой (Омск, 2004), Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 2004), II Межрегиональной конференции «Патология сосудов и гемостаз» (Омск, 2005), кардиологическом обществе (Омск, 2005), Ежегодной (XIII) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 144 отечественных и 128 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 152 страницах, содержит 36 таблиц, 21 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда"

ВЫВОДЫ

1. При проведении традиционной антиагрегационной терапии (АКС) 34,8% больных в восстановительном периоде Q-ИМ выявлена резистентность к АСК.

2. Клинически резистентность к АСК в восстановительном периоде Q-ИМ проявляется высокой частотой и интенсивностью приступов стенокардии, высокой потребностью в нитратах короткого действия, низкой ТФН, высокой частотой и продолжительностью ЭИМ, значительной степенью депрессии сегмента ST по данным СМ ЭКГ.

3. Из клинических данных в восстановительном периоде Q-ИМ параметры СМ ЭКГ обладают наибольшей информативностью в диагностике аспи-ринорезистентности.

4. Гемостазиологически резистентность к АСК в восстановительном периоде Q-ИМ проявляется повышением агрегационной активности тромбоцитов (повышение показателей CAT, АДФ-ИАТ с использованием высоких и сверхнизких концентраций индуктора, коллаген-ИАТ, адреналин-ИАТ) и снижением антитромбогенной активности сосудистой стенки.

5. Применение клопидогреля в восстановительном периоде Q-ИМ у больных, резистентных к АСК, оказывает позитивный клинический (антианги-нальный, антнишемический) эффект, снижает агрегационную активность тромбоцитов, способствует восстановлению антитромбогенной активности сосудистой стенки.

6. Для вторичной профилактики сосудистых осложнений у больных, перенесших Q-ИМ, необходим дифференцированный подход к назначению антиагрегантов с учетом индивидуальной чувствительности к выбранному препарату.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс обследования больных в восстановительном периоде Q-ИМ должен включать оценку клинических данных, параметров СМ ЭКГ, определение агрегационной активности тромбоцитов и антитромбоген-ной активности сосудистой стенки.

2. В план гемостазиологического обследования больных в восстановительном периоде Q-ИМ следует включить определение АДФ-ИАТ с использованием индукторов в низких и сверхнизких разведениях.

3. При обследовании больных, перенесших Q-ИМ, целесообразно использовать предложенный диагностический алгоритм.

4. При неэффективности АСК необходимо назначение антиагреганта с другим механизмом действия (в частности - клопидогреля).

5. Учитывая наличие тесной взаимосвязи между клиническим течением ИБС и показателями системы гемостаза, в случае отсутствия возможности гемостазиологического обследования больных для определения аспиринорезистентности, следует ориентироваться на клиническую картину.