Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Диагностика и лечение сочетанной патологии легких и сердца в раннем посттравматическом периоде в условиях терапевтического стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение сочетанной патологии легких и сердца в раннем посттравматическом периоде в условиях терапевтического стационара - диссертация, тема по медицине
Шепеленко, Наталия Дмитриевна Саратов 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Шепеленко, Наталия Дмитриевна :: 2003 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные представления о патологии легких и сердечнососудистой системы при травме 14 1.2.0собенности течения заболеваний органов дыхания в сочетании с нереспираторной висцеральной патологией 36 1.3. Организация терапевтической помощи пострадавшим с патологией внутренних органов в раннем посттравматическом периоде в условиях терапевтического стационара

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

Глава 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИИ ЛЕГКИХ В РАННЕМ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

В УСЛОВИЯХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

3.1. Частота, структура, клинико-патогенетическая группировка и организация медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе

3.2. Клиническое течение и диагностика

3.3. Лечение и реабилитация пострадавших 89 Резюме

Глава 4. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ЛЕГКИХ, СОЧЕТАЕМОЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, В РАННЕМ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ В УСЛОВИЯХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА 99 4.1. Частота, структура, клинико-патогенетическая группировка и организация медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе

4.2. Клиническое течение и диагностика

4.3. Лечение и реабилитация пострадавших

4.4. Особенности организации медицинской помощи пострадавшим с патологией легких, сочетанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в раннем посттравматическом периоде в условиях терапевтического стационара

4.4.1. Организационные аспекты

4.4.2. Экономические аспекты 164 Резюме 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176 ВЫВОДЫ 187 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 191 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

БА - бронхиальная астма;

БОД - болезни органов дыхания; зчмт - закрытая черепно-мозговая травма;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ИТШ - инфекционно-токсический шок;

КИо - конъюнктивальный индекс общий;

Л - лейкоциты;

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации;

Лф - лимфоциты;

МЦР - микроциркуляторное русло; одн - острая дыхательная недостаточность; оп - острая пневмония; п - палочкоядерные нейтрофилы;

РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых; с - сегментоядерне нейтрофилы; сдс - синдром длительного сдавления; емп - среднемолекулярные пептиды;

ТРЛ - токсико-резорбтивная лихорадка;

ФВД - функция внешнего дыхания; хнзл - хронические неспецифические заболевания легких; хзл - хронические заболевания легких;

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких;

ЧД - число дыханий; чмт - черепно-мозговая травма;

ЦВД - центральное венозное давление;

ЦГД - центральная гемодинамика;

ЭКГ - электрокардиография;

ЭХОКГ - эхокардиография;

Эоз - эозинофильный лейкоцит;

ЭОС - электрическая ось сердца;

Эр -эритроциты

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Шепеленко, Наталия Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. В течение последних лет в мире значительно возрос уровень травматизма, что находится в прямой связи с развитием техники и транспорта, учащением стихийных бедствий и техногенных катастроф, расширением географии локальных и региональных вооруженных конфликтов с применением различных средств и систем поражения, и, наконец, распространением терроризма, принявшем в последнее время межнациональные масштабы (12,21,33,89,123,159,174). В настоящее время в общей структуре заболеваемости населения несчастные случаи и травмы занимают второе место после болезней органов дыхания. Только в США ежегодный экономический ущерб от травм и их осложнений составляет от 61 до 75 млрд. $ (63). В связи с этим современный травматизм представляет для общества не только серьезную медицинскую, но и важнейшую социально-экономическую проблему.

Учение о патологии внутренних органов при травме оформилось благодаря исследованиям отечественных ученых в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период (16,18,34,49,68,76,109). Результаты анализа последствий войны в Афганистане, землетрясения в Армении, крупных аварий последних лет, 1-й и 2-й Чеченской кампаний, приведших к массовым поражениям людей, свидетельствуют об актуальности висцеральных аспектов современной травмы (5,44,51,58,59,80,96). По данным М.М. Кириллова (2000), относящимся к 1967-1999 годам, патологические изменения внутренних органов имелись у 57,1% пострадавших с механической травмой, госпитализированных в травматологические стационары. При этом диагностика висцеральной посттравматической патологии в современном хирургическом стационаре в силу ряда причин, и в первую очередь недостаточности консультативной терапевтической помощи, встречает определенные трудности, что неблагоприятно сказывается на течении и исходах травматической болезни. В связи с этим вопросы организации диагностики, лечения и реабилитации патологии внутренних органов при травме приобретают все большее значение (35,51,53,56,112,114,121).

По существующему положению, все пострадавшие, вне зависимости от тяжести повреждений и наличия висцеральных осложнений травмы, подлежат лечению в травмпунктах и стационарах хирургического профиля, а в военное время - в хирургических госпиталях (26,62,70,87,110).

Вместе с тем, эмпирический опыт направления пострадавших с нетяжелой, преимущественно закрытой механической травмой, осложненной патологией внутренних органов (легких, сердца, почек, пищеварительного тракта и др.) в терапевтические стационары и успешного лечения их там, свидетельствует о его достаточно высокой эффективности. Анализ самой этой возможности ранее не столь часто привлекал внимание терапевтов (3,49,51,53,107,108). Тем не менее, его значение трудно переоценить, так как результатом мог бы стать пересмотр установившегося порядка организации обеспечения данной категории больных, что имело бы особенно важное значение в условиях перегрузки этапов медицинской эвакуации при массовом поступлении пострадавших в результате стихийных бедствий и техногенных катастроф, в военное время, когда хирургические подразделения будут переполнены ранеными, требующими оперативного и реанимационного пособия.

Организация терапевтической помощи пострадавшим, несомненно, отражает знания и опыт, накопленные отечественной терапевтической школой. Тем не менее, практика показывает, что терапевты все ещё недостаточно знакомы с посттравматической висцеральной патологией, в особенности мирного времени. В полной мере это может быть отнесено и к наиболее частым и значимым висцеральным осложнениям травмы -изменениям легких и сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем очевидно, что терапевт должен быть вооружен конкретными представлениями об особенностях висцеральной патологии у раненых с повреждениями различной локализации и степени тяжести в разные сроки после травмы.

Противоречивы данные о закономерностях развития патологии внутренних органов при травме и его зависимости от тяжести самой травмы. Кроме того, современная литература практически не содержит данных об особенностях клинического течения, диагностики, лечения сочетанной патологии внутренних органов у пострадавших в различные сроки после перенесенного повреждения, и прежде всего в раннем посттравматическом периоде, не освещает проблемы возможностей комплексного медицинского обеспечения данной категории пострадавших в условиях терапевтического стационара.

Таким образом, целью исследования является изучение возможностей, особенностей и эффективности диагностики и лечения пострадавших с сочетанной патологией легких и сердца в раннем посттравматическом периоде в условиях терапевтического стационара в интересах обоснования более широкого использования терапевтических коек для комплексного медицинского обеспечения данного контингента больных.

Задачи исследования

1. Исследовать обстоятельства госпитализации пострадавших с сочетанной патологией легких и сердца в раннем посттравматическом периоде в терапевтические стационары; определить удельный вес данного контингента больных среди пациентов указанного подразделения.

2. Изучить частоту, структуру и клинико-патогенетическую группировку патологии легких и сердечно-сосудистой системы у данного контингента больных.

3. Изучить особенности клинического течения, возможности и особенности диагностики и лечения пострадавших с сочетанием патологии легких и сердечно-сосудистой системы в условиях терапевтического стационара в ранний период после травмы.

4. Оценить общность и особенности клинического течения, диагностики и лечения сочетанной посттравматической патологии легких, а также соответствующих изолированных посттравматических легочных осложнений и заболеваний легких нетравматического генеза.

5. Исследовать возможные клинические предпосылки формирования синдрома взаимного отягощения висцеральных изменений у пострадавших с сочетанием патологии легких и сердца в раннем посттравматическом периоде при нетяжелой степени травмы.

6. Оценить возможности и преимущества организации медицинского обеспечения пострадавших с сочетанной патологией легких и сердца в раннем посттравматическом периоде в условиях терапевтического стационара; определить критерии использования терапевтической клиники в этих целях.

7. Произвести сравнительную оценку медицинской результативности и экономической эффективности лечения обследованных больных в терапевтических и хирургических стационарах.

Научная новизна.

1. Впервые в рамках диссертационного исследования комплексно решен вопрос об организации комплексного медицинского обеспечения пострадавших с травмой, осложненной патологией легких в сочетании с изменениями сердечно-сосудистой системы, в раннем посттравматическом периоде в условиях терапевтического стационара.

2. Впервые определен удельный вес пострадавших с посттравматической сочетанной патологией легких и сердца среди больных терапевтического стационара.

3. Впервые произведен анализ обстоятельств госпитализации в терапевтические стационары пострадавших с сочетанной патологией легких в раннем периоде после травмы.

4. Впервые в условиях терапевтического стационара исследованы частота, структура, клинико-патогенетическая группировка и особенности клинического течения сочетанных заболеваний легких и сердца в раннем периоде после травмы.

5. Впервые изучены диагностические, лечебные и реабилитационные возможности терапевтических стационаров в интересах обеспечения пострадавших с сочетанной легочно-плевральной и сердечно-сосудистой патологией в раннем посттравматическом периоде.

6. Впервые оценены общность и особенности диагностической и терапевтической тактики ведения больных с сочетанной посттравматической патологией легких и соответствующими изолированными изменениями легких при травме и заболеваниями легких нетравматического генеза.

7. Впервые определены клинические предпосылки формирования синдрома взаимного отягощения висцеральных изменений у пострадавших с сочетанной патологией легких и сердца в раннем периоде после перенесенной нетяжелой механической травмы.

8. Впервые доказана адекватность условий терапевтического стационара задаче оказания эффективной медицинской помощи пострадавшим с нетяжелыми закрытыми механическими повреждениями, осложненными сочетанной патологией легких и сердца, госпитализированным в раннем периоде после травмы.

Практическая значимость работы.

1. Разработан алгоритм обследования пострадавших с нетяжелой механической травмой, осложненной сочетанной патологией легких и сердца, с обязательным участием терапевта, применимый как для приемных и лечебных отделений терапевтических и многопрофильных стационаров, так и для амбулаторно-поликлинических учреждений догоспитального этапа.

2. Уточнены критерии использования терапевтической клиники для лечения пострадавших с травмой, осложненной сочетанной патологией внутренних органов.

3. На примере пневмоний доказано значительное сходство клинического течения, диагностики, лечения и реабилитации сочетанных, изолированных легочных осложнений травмы и обычных нетравматических заболеваний внутренних органов.

4. Определены преимущества диагностического, терапевтического реабилитационного обеспечения больных с сочетанной патологией легких и сердца в раннем периоде после травмы в условиях терапевтического стационара.

5. Доказана высокая медицинская результативность и экономическая эффективность лечения пострадавших с нетяжелой травмой, осложненной сочетанной патологией легких и сердечно-сосудистой системы, в раннем посттравматическом периоде в условиях терапевтической клиники.

6. Уточнена необходимость и объем консультативной травматологической и иной специализированной помощи больным с сочетанной легочно-плевральной и сердечно-сосудистой патологией, находящимся на лечении в терапевтических стационарах в раннем периоде после травмы.

7. Объективизирована необходимость повышения требований к специальной подготовке терапевтов по вопросам диагностики и лечения посттравматической сочетанной висцеральной патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущая роль сочетанных заболеваний легких и сердца в формировании общей тяжести патологического процесса в раннем посттравматическом периоде при повреждениях, не требующих оперативного и реанимационного пособия, определяет приоритет терапевтической профессиональной компетенции в ведении данного контингента пострадавших и делает целесообразным их лечение в терапевтическом стационаре.

2. Основу сочетанной легочной и сердечно-сосудистой патологии у пострадавших в раннем периоде после легкого механического повреждения составляют первичные органные изменения, патогенетически связанные с травмой, а также предшествующие хронические заболевания, с обострением или без обострения на её фоне. Типовыми феноменами являются сочетание первичной посттравматической пневмонии с ушибом сердца, посттравматическим обострением стенокардии напряжения, либо гипертонической болезни.

3. Условия терапевтического стационара и уровень подготовки его специалистов в целом адекватны задаче оказания эффективной медицинской помощи пострадавшим с нетяжелой закрытой механической травмой, осложненной сочетанной патологией легких и сердца, госпитализированным в раннем посттравматическом периоде. Преимущества терапевтической клиники состоят в адресности характера диагностики и лечения данного контингента больных, в достижении полноты диагностической, лечебной и реабилитационной тактики, в органическом сочетании интересов больного и компетенции лечащего врача при минимальной необходимости в хирургической помощи.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 - в центральной медицинской печати; оформлено рационализаторское предложение «Способ контроля клинического течения и полноты разрешения острых инфильтративных заболеваний нижних дыхательных путей в терапевтическом стационаре (регистрационный № 697 от 24.01.2003г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на:

- 5-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва, 11-14 ноября 1995 г.;

- 7-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва, 15-19 ноября 1997 г.

- 2-й научно-практической конференции 574 военного клинического госпиталя на тему: «Современные технологии лечения раненых и больных в поликлинике и стационаре», г. Москва, 20 мая 1999 г.

- 12-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва, 13-18 ноября 2002 г.

Реализация работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы поликлиники, клиник терапии и военно-полевой терапии Саратовского военно-медицинского института и в учебный процесс кафедр военно-полевой терапии, терапии, терапии усовершенствования врачей и амбулаторно-поликлинической помощи Саратовского Военно-медицинского института.

Объем и структура работы.

Диссертация построена по классическому принципу, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 210 страницах, иллюстрирован 35 таблицами, 3 рисунками. Библиографический раздел содержит 174 источника (111 отечественных и 63 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение сочетанной патологии легких и сердца в раннем посттравматическом периоде в условиях терапевтического стационара"

ВЫВОДЫ

1. Удельный вес пострадавших с сочетанной патологией легких и сердца, госпитализированных в раннем периоде после травмы, среди больных терапевтического стационара составляет 0,08%. При активном направлении данной категории больных в терапевтическую клинику их доля может увеличиться до 0,5-0,8%, что существенно не скажется на традиционной структуре патологии. Среди локализаций повреждений у пострадавших превалирует торакальная травма (95,9%).

2. Целесообразность оказания медицинской помощи данному контингенту больных в терапевтических стационарах предопределяется тем, что при диагностике сочетанной висцеральной патологии на догоспитальном этапе исключается необходимость в специализированном хирургическом лечении. На такое решение влияют два фактора: необходимость в стационарном лечении пострадавших и, с другой стороны, отсутствие программы хирургического и реанимационного пособия в связи с невысокой тяжестью травмы.

3. Основу сочетанной патологии легких у пострадавших, в соответствии с классификацией заболеваний внутренних органов у раненых, составляют первичные органные изменения, патогенетически связанные с торакальной травмой (85,1% наблюдений); фоновая патология легких выявлена у 54,1%> пострадавших, в том числе в 32,4% случаев - с её обострением после травмы. Кардиальная патология приблизительно с одинаковой частотой относится к первичным органным изменениям, патогенетически связанным с травмой (39,2%> наблюдений), фоновым заболеваниям с обострением (39,2%) и без обострения (32,4%>) после травмы. Общевисцеральные синдромы (шок, токсико-резорбтивная лихорадка) в связи с нетяжелым характером повреждений отмечаются лишь в 8,1%). До 70% всех случаев сочетанной легочной патологии представлены первичными посттравматическими пневмониями и плевритами.

4. Доказана принципиальная общность клинико-диагностического подхода при оказании медицинской помощи в условиях терапевтического стационара пострадавшим с нетяжелой травмой, осложненной изолированной и сочетанной патологией легких. Сходство характерно и для диагностики сочетанных посттравматических осложнений легких и сердца в терапевтическом и хирургическом стационарах, а также для посттравматических и нетравматических внебольничных пневмоний.

5. В диагностике ранних сочетанных легочно-кардиальных осложнений травмы в условиях терапевтической клиники, наряду с традиционными, важную роль играют дополнительные лабораторные и инструментальные исследования. В выявлении легочных осложнений - методы лучевой и функциональной диагностики, в диагностике повреждений сердца - ЭКГ и ЭХО КГ. В интересах более полного выявления сочетанных посттравматических изменений внутренних органов, контроля за правильностью лечения и полнотой реабилитации пострадавших оправдано и более широкое обследование (оценка степени интоксикации, состояния микроциркуляции, оксигенации крови, электролитного гомеостаза и др).

6. У каждого десятого пострадавшего с сочетанной патологией легких и сердца, госпитализированного в терапевтические подразделения в раннем периоде после травмы, с высокой степенью вероятности следует прогнозировать формирование синдрома взаимного отягощения висцеральных изменений. Наиболее вероятными клиническими предпосылками развития данного синдрома являются: - тяжелое общее состояние пострадавших на момент госпитализации; - сочетание первичной органной патологии легких и сердца, либо обострений предшествующей кардиальной патологии тяжелого течения (наиболее типичные нозологические феномены данного сочетания: травматическая пневмония тяжелого течения + ушиб миокарда, прогрессирующая стенокардия, либо обострение гипертонической болезни кризового течения); - равнозначное участие как легочной, так и сердечно-сосудистой патологии в формировании окончательного клинического диагноза пострадавших в качестве основных заболеваний; - развитие в течении заболевания ургентных осложнений как легочного, так и кардиального генеза (инфекционно-токсический шок, острая дыхательная недостаточность + острая левожелудочковая недостаточность, гипертонический криз).

7. Основной задачей терапевтического обеспечения пострадавших с сочетанной патологией легких и сердца в раннем периоде после травмы в условиях терапевтического отделения является лечение посттравматических висцеральных осложнений. Отмечено значительное сходство тактики лечения сочетанной и изолированной посттравматической патологии легких, общность ведения пострадавших с данными осложнениями в терапевтическом и хирургическом стационарах, а также единство основных направлений лечения посттравматических и нетравматических заболеваний легких. Принципы лечения патологии легких у пострадавших в раннем посттравматическом периоде едины и главный из них - применение консервативной тактики. Специфику в лечение сочетанных легочно-сердечных осложнений вносят купирование коронарного болевого синдрома, борьба с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистой недостаточностью. Особенностью лечения пострадавших в терапевтическом стационаре является менее интенсивное применение анальгезирующей терапии и более редкое использование элементов "малой хирургии" - блокад, пункций и дренирования полости плевры.

8. Медицинская результативность лечения пострадавших основной группы при прочих равных условиях выше, чем в хирургическом стационаре. Полное выздоровление наблюдается на 12,3% чаще, чем в сравнительной группе при меньших сроках стационарного лечения (19,9±1,5 и 23,3±2,1 сут, р<0,05). Наряду с этим, прямой экономический эффект от лечения одного больного в терапевтическом стационаре составляет 10014,4 руб., а экономическая эффективность - 1,6/1 (на 1 рубль затрат 1,6 рубля отдачи).

9. Условия пульмонотерапевтического стационара и уровень подготовки его специалистов в целом адекватны задаче оказания эффективной медицинской помощи пострадавшим, госпитализированным в раннем посттравматическом периоде, с нетяжелой механической травмой, осложненной сочетанной патологией легких и сердца. Преимущества терапевтического стационара состоят в адресности характера диагностики и лечения данного контингента больных, в достижении полноты диагностической, лечебной и реабилитационной тактики, в органическом сочетании интересов больного и компетенции лечащего врача при минимальной необходимости в консультативной хирургической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обращении за медицинской помощью в поликлинику, травмпункт, приемное отделение больницы или госпиталя пострадавшие с травмой должны быть совместно обследованы хирургом и терапевтом. С целью оценки тяжести травмы и выявления посттравматических сочетанных изменений легких и сердца необходимо, с учетом локализации повреждения, проведение рентгенографии органов грудной клетки в 2-х проекциях, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и почек, выполнение общих анализов крови и мочи.

2. В условиях поликлиник и травмпунктов, а при массовом поступлении пострадавших - в приемно-сортировочных подразделениях этапов медицинской эвакуации, целесообразно выделение контингента больных с нетяжелой закрытой механической травмой, осложненной сочетанной патологией легких и сердца, не требующих хирургического и реанимационного пособия, но нуждающихся в лечении в терапевтических стационарах. Алгоритм их госпитализации не обязательно включает предварительное обследование в хирургическом стационаре.

3. Нецелесообразно направление в терапевтический стационар пострадавших с тяжелыми массивными повреждениями (переломы костей черепа, множественные переломы - более трех - ребер, флотирующие переломы ребер, переломы ключицы, грудины, лопатки, позвоночника, костей таза), требующими оперативного лечения; пострадавших, тяжелое общее состояние которых определяет необходимость в реанимационном пособии (шок, РДСВ и др.); больных с тяжелыми повреждениями легкого, проявляющимися массивным гемопневмотораксом, рецидивирующим гемотораксом, плевральным нагноением, а также пострадавших с экссудативным и констриктивным перикардитом. Указанные контингенты пострадавших требуют направления в хирургический стационар.

4. В комплексе обследования пострадавших с сочетанной легочной и кардиальной патологией в терапевтическом стационаре в раннем (до 15 сут после травмы) периоде с целью эффективной диагностики висцеральных осложнений травмы и в интересах коррекции проводимой терапии обязательно применение рентгенологического метода, ЭКГ, в том числе с нагрузочными пробами, ЭХО КГ, исследование ФВД, уровня СМП плазмы и индекса Кальф-Калифа как критериев степени эндогенной интоксикации, а при необходимости - проведение конъюнктивальной биомикроскопии, зональной реопульмонографии с целью исследования микроциркуляторных расстройств, оценка степени гипоксемии.

5. В лечении сочетанной патологии внутренних органов у пострадавших в раннем периоде после травмы применимы принципы и методы лечения соответствующих нетравматических заболеваний, традиционные для терапевтического стционара. Отличием в лечении сочетанной патологии легких при травме является более широкое использование обезболивающих средств, малоинвазивных манипуляций (пункции и дренирование полости плевры, блокады мест переломов и др.).

6. В лечении сочетанной патологии легких и сердца, в сравнении с изолированными легочными осложнениями травмы, в 5 раз чаще используются сердечно-сосудистые средства, в целях борьбы с болью ангинального характера, артериальной гипертензией и др. Неотложной диагностической и лечебной тактики требуют до 20% больных: с общими синдромами травмы (шок, токсико-резорбтивная лихорадка), острой дыхательной недостаточностью, острой сердечно-сосудистой недостаточностью, гипертензивными кризами, выраженным интоксикационным синдромом.

7. Консультативная хирургическая помощь требуется лишь каждому пятому пострадавшему с нетяжелой механической травмой, осложненной патологией легких в сочетании с заболеваниями сердца, госпитализированному в терапевтический стационар в раннем посттравматическом периоде. Основная часть таких консультаций решает экспертно-диагностические задачи. Участие узких специалистов (невропатолога, офтальмолога, отоларинголога, уролога, дерматовенеролога, стоматолога) требуется в ведении 35,1% больных.