Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение резидуального холедохолитиаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение резидуального холедохолитиаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение резидуального холедохолитиаза - тема автореферата по медицине
Холов, Курбонали Рахмонович Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Холов, Курбонали Рахмонович :: 2009 :: Душанбе

Введение.4

Глава I. Современное состояние комплексного лечения резидуального холедохолитиаза (Обзор литературы).

1.1. Причины резидуального холедохолитиаза.9

1.2. Методы коррекции резидуального холедохолитиаза.13

Глава II. Характеристика наблюдений и методы обследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.20

2.2. Методы исследования .25

Глава III. Комплексная диагностика резидуального холедохолитиаза.

3.1. Клинико-лабораторная диагностика.29

3.2. Рентгенологическое исследование.34

3.3. Ультразвуковое исследование и магнитно-резонансная томография.38

3.4. Микробиологическое исследование.40

3.5. Методы интраоперационной диагностики резидуального холедохолитиаза.41

Глава IV. Лечение резидуального холедохолитиаза.

4.1. Предоперационная подготовка больных с резидуальным холедохолитиазом.47

4.2. Хирургическое лечение резидуального холедохолитиаза.52

4.3. Эндоскопические вмешательства при резидуальном холедохолитиазе.56

4.4. Неоперативные методы лечения резидуального холедохолитиаза.

4.4.1. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия при резидуальном холедохолитиазе.58

4.4.2. Консервативное интрахоледохеальное введение лекарственных веществ.65

Глава V. Отдаленные результаты оперативного и неоперативного лечения резидуального холедохолитиаза.69

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Холов, Курбонали Рахмонович, автореферат

Актуальность темы. В последние годы отмечается неуклонное увеличение числа больных с желчнокаменной болезнью и холедохолитиазом, что обусловлено внедрением в клиническую практику современных диагностических методик и увеличением больных различных возрастных групп с нарушением обмена веществ (Гальперин Э.И. и соавт., 2006; Нечай А.И., 1998; 2006). Параллельно с этим наблюдается тенденция к увеличению количества как традиционных, так и видеоэндохирургических вмешательств на желчевыводящих путях (Стукалов В.В. 1999; Шейко С.Б.,1998; Чернов В.Н. и соавт., 1998; Drouard F. et al., 1997).

В связи со значительным ростом числа операций по поводу желчнокаменной болезни и холедохолитиаза, не уменьшаются абсолютное число случаев оставленных в протоках камней, для устранения которых применяются различные методы лечения, в том числе повторные, зачастую сложные вмешательства (Ситенко В.М. и Нечай А.И., 1972; 1974; Гальперин Э.И. и соавт., 1987; 2006; De Almedia А.С. et al., 1992).

Основной причиной резидуального холедохолитиаза (РХ) является необоснованное сокращение показаний к интраоперационным методам исследования внепеченочных желчных протоков и неудачные попытки холедохолитотомии, особенно при множественных конкрементах в желчном пузыре и протоках (Напалков П.Н. и соавт., 1982; Шалимов А.А. и соавт., 1993; Herzog U., et al., 1990).

Следует отметить, что до настоящего времени остается дискуссионным вопросы о вариантах завершения холедохотомии при обнаружении камней в протоках. Решение этого вопроса нередко определяется склонностями хирурга к тому или иному способу вмешательства на общем желчном протоке и лечебно-диагностическими. возможностями хирургического стационара.

Наружное дренирование желчевыводящих протоков создает условия для последующего неоперативного удаления резидуальных камней через наружный желчный свищ, а выполнение билиодигестивного анастомоза позволяет осуществить постоянное внутреннее дренирование (Багненко С.Ф. и соавт., 2003; Ермаков Б.А. и соавт., 2003; Старков Ю.Г. и соавт., 2000; Нечай А.И., 2006; Miller J.S. et al., 1990).

Внедрение в хирургическую практику новых технологий, в частности лапароскопических операций, эндоскопической папиллотомии, неоперативных методов извлечения камней, а также экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии в значительной степени улучшают результаты лечения РХ (Гаренков А.И., 2001; Шейко С.Б., 1998; Waters G.S. et al., 1996).

До настоящего времени обоснованной индивидуализированной тактики коррекции РХ нет. Нередко при этом выполняют сложные повторные операции, летальность после которых превышает 12% (Багненко С.Ф., 2000; Гальперин Э.И. и соавт., 2006; Курбонов К.М. и соавт., 2007).

Актуальность тактических подходов при РХ не снижается и в настоящее время, несмотря на внедрение новых весьма информативных диагностических и лечебных технологий.

Цель исследования — улучшение диагностики и лечения резидуального холедохолитиаза.

Задачи исследования:

1. Выяснить основные причины оставления камней в желчных протоках при операциях на билиарной системе по поводу желчнокаменной болезни.

2. Оценить возможность различных методов диагностики резидуального холедохолитиаза и на основании этого разработать диагностический алгоритм.

3. Разработать показания и противопоказания к эндоскопическому лечению больных с резидуальным холедохолитиазом.

4. Определить показания к экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии при резидуальном холедохолитиазе.

5. Изучить отдаленные результаты лечения резидуального холедохолитиаза.

Научная новизна. Определены причины развития резидуального холедохолитиаза. Разработаны и внедрены в клиническую практику диагностический и лечебный алгоритмы, которые позволяют более рационально использовать различные методы лечения и исследования, что сокращает сроки обследования, и улучшают результаты лечения больных с резидуальным холедохолитиазом.

Проведена сравнительная оценка различных методов лечения резидуального холедохолитиаза.

Сформулированы и уточнены показания и противопоказания к эндоскопическим методам удаления резидуальных камней. Для лечения РХ эффективно использован метод экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии. Разработан новый способ формирования гепатикоеюноанастомоза уменьшающей частоты синдрома « низкого отведения желчи ».

Обоснованы показания к проведению лаважа холедоха после выполнения эндоскопических вмешательств и литотрипсии.

Практическая значимость. Решен ряд актуальных научных и практических задач, связанных с диагностикой и лечением резидуального холедохолитиаза. Предложенные алгоритмы диагностики и лечения позволяют в каждом конкретном случае выбрать оптимальный комплекс диагностических и лечебных мероприятий. При этом учитывается количество и размер конкрементов, возраст больного, характер сопутствующей паталогии, наличие и характер осложнений, технических условий и возможности применения миниинвазивных методик.

Определено место эндоскопической литэкстракции и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии в лечении больных с резидуальным холедохолитиазом.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработанные и внедренные в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм в значительной степени улучшают диагностику и результаты лечения пациентов с резидуальным холедохолитиазом. Порядок проведения комплексного до - и интраоперационного исследований позволяют, выявить практически все имеющиеся патологические изменения со стороны желчевыводящих путей, печени и поджелудочной железы. Исходя из этого, выполняется полноценная хирургическая коррекция резидуального холедохолитиаза, что является профилактикой неудовлетворительных результатов оперативного вмешательства.

2. Особенности лечения больных резидуального холедохолитиаза, является использование эндоскопических технологий и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии.

3. Отдаленные результаты лечения больных с резидуальным холедохолитиазом с применением современных технологий значительно лучше, чем после повторных полостных хирургических вмешательств.

Внедрение результатов в практику:

Результаты исследования диссертационной работы внедрены и используются в работах хирургических отделений ГКБ СМП г. Душанбе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в конференции гепато-хирургов России и стран СНГ (Алма-Аты, 2006), II городской конференции по «Неотложной хирургии органов брюшной полости» с международным участием (Душанбе, 2007), XIV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2007).

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 119 - страницах, иллюстрирована - 21 рисунками и - 17 таблицами. Библиографический указатель представлен - 232 источниками, из которых - 118 отечественных и - 114 иностранных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение резидуального холедохолитиаза"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми причинами резидуального холедохолитиаза являются неправильная трактовка данных интраоперационных холангиограмм, неполноценная ревизия желчевыводящих путей во время лапороскопических вмешательств, безуспешные попытки холедохолитотомии, неполноценная ревизия протоков при множественном холедохолитиазе, отказ от холедохоскопии и завершающей чрездренажной холангиографии.

2. Диагностика резидуального холедохолитиаза должна быть комплексной и включать: дооперационные исследования -лабораторные и биохимические данные, УЗИ, ФГДС, МРТ, ЭРХПГ, ЧЧХ, интраоперационные - холангиоскопия, холедохоскопия, зондирование желчных протоков, интраоперационная УЗИ.

3. Эндоскопическое вмешательство является методом выбора в лечении резидуального холедохолитиаза и показано всем больным за исключением тех случаев, когда эндоскопические операции технически невыполнимы или нецелесообразны. Противопоказания к проведению эндоскопических вмешательств являются деструктивный панкреатит и выраженная коагулопатия.

4. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия является также эффективным методом в лечении больных с резидуальным холедохолитиазом, особенно при высоком риске повторных операций. Противопоказанием к литотрипсии являются беременность, выраженная коагулопатия, наличие гнойников и крупных кист в зоне распространения ударных волн, при этом размеры камней не служат противопоказанием.

5. Отдаленный послеоперационный период у больных перенесших эндоскопические оперативные вмешательства и неоперативное удаление камней в значительной степени лучше, чем у бЬльных оперированных открытыми методиками.

Практические рекомендации

1. Для диагностики резидуального холедохолитиаза помимо общепринятых клинико-лабораторных методов, позволяющих западозрить наличие камней в желчных протоках, рекомендуется использовать разработанный алгоритм диагностики резидуального хо л едохо литиаз а.

2. Метод комплексного эндоскопического лечения больных с резидуальным холедохолитиазом основан на дифференцированном и последовательном применение эндоскопической папиллосфинктеротомии, литоэкстракции и литотрипсии, которая позволяет устранить стеноз БДС, удалить конкременты, ликвидировать гнойный холангит, панкреатит и восстановить пассаж желчи.

3. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия при. резидуальном холедохолитиазе показана при размерах конкрементов более 10 мм, которая превышает диаметр наружного желчного дренажа и не позволяет надеяться на его отхождение после ЭПСТ самостоятельно или путем механический литоэкстракции.

4. После выполнения эндоскопических вмешательств и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии рекомендуется активное ведение больных в послеоперационном периоде для ускорения элиминации фрагментов из холедоха, который достигается сочетанным применением медикаментозной терапии направленной на релаксацию сфинктера Одди и вымыванием фрагментов из холедоха.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение резидуального холедохолитиаза

На правах рукописи

ХОЛОВ Курбонали Рахмонович

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РЕЗИДУАЛЬНОГО ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА

14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

'9

Душанбе 2009

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней №1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

член-корр. АН РТ, заслуженный деятель науки и техники РТ

Курбонов Каримхон Муродович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

член-корр. АН РТ

Гульмурадов Тошпулат Гульмурадович

доктор медицинских наук Рахматуллоев Рахимджон Рахматуллоевич

Ведущая организация: ГУ СПб научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе

Защита состоится «2£» ер 2009 года

в -¿О часов на заседании диссертационного совета Д 737.005.01 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино по адресу: 734003, г, Душанбе, проспект Рудаки, 139.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Автореферат разослан «<&*» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Рашидов Ф.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы отмечается неуклонное увеличение числа больных с желчнокаменной болезнью и хо-ледохолитиазом, что обусловлено внедрением в клиническую практику современных диагностических методик и увеличением числа больных различных возрастных групп с нарушением обмена веществ [Гальперин Э.И. и соавт., 2006; Нечай А.И., 1998; 2006]. Параллельно с этим наблюдается тенденция к увеличению количества как традиционных, так и видеоэндохирургических вмешательств на желчевыводящих путях [Стукалов В.В. 1999; Шейко С.Б.,1998; Чернов В.Н. и соавт., 1998; Drouard F. et al., 1997].

В связи со значительным ростом числа операций по поводу желчнокаменной болезни и холедохолитиаза, не уменьшаются абсолютное число случаев оставленных в протоках камней [Ситенко В.М. и Нечай А.И., 1972; 1974; Гальперин Э.И. и соавт., 1987; 2006; De Almedia A.C. et al., 1992].

Основной причиной резидуального холедохолитиаза (РХ) является необоснованное сокращение показаний к интраоперацион-ным методам исследования внепеченочных желчных протоков и неудачные попытки холедохолитотомии, особенно при множественных конкрементах в желчном пузыре и протоках [Напалков П.Н. и соавт., 1982; Шалимов A.A. и соавт., 1993; Herzog U. et al., 1990].

Следует отметить, что до настоящего времени остается дискуссионным вопрос о вариантах завершения холедохотомии при обнаружении камней в протоках. Решение этого вопроса нередко определяется склонностями хирурга к тому или иному способу вмешательства на общем желчном протоке и лечебно-диагностическими возможностями хирургического стационара.

Наружное дренирование желчевыводящих протоков создает условия для последующего неоперативного удаления резидуаль-ных камней через наружный желчный свищ. Выполнение билиоди-гестивного анастомоза позволяет осуществить постоянное внутреннее дренирование [Багненко С.Ф. и соавт., 2003; Ермаков Б.А. и соавт., 2003; Старков Ю.Г. и соавт., 2000; Нечай А.И., 2006; Miller J.S. et al., 1990].

Внедрение в хирургическую практику новых технологий, в частности, лапароскопических операций, эндоскопической папилло-томии, неоперативных методов извлечения камней, а также экст-

ракорпоральной ударно-волновой литотрипсии в значительной степени улучшают результаты лечения РХ [Waters G.S. et al., 1996; Шейко С.Б, 1998; Гаренков А.И., 2001].

До настоящего времени обоснованной индивидуализированной тактики коррекции РХ нет. Нередко при этом выполняют сложные повторные операции, летальность после которых превышает 12% [Багненко С.Ф., 2000; Гальперин Э.И. и соавт., 2006; Курбонов К.М. и соавт., 2007].

Актуальность тактических подходов при РХ не снижается и в настоящее время, несмотря на внедрение новых весьма информативных диагностических и лечебных технологий.

Цель исследования - улучшение диагностики и лечения ре-зидуального холедохолитиаза. Задачи исследования:

1. Выяснить основные причины оставления камней в желчных протоках при операциях на билиарной системе по поводу желчнокаменной болезни.

2. Оценить возможность различных методов диагностики резиду-ального холедохолитиаза и на основании этого разработать диагностический алгоритм.

3. Разработать показания и противопоказания к эндоскопическому лечению больных с резидуальным холедохолитиазом.

4. Определить показания к экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии при резидуальном холедохолитиазе.

5. Изучить отдаленные результаты лечения резидуального холедохолитиаза.

Научная новизна. Определены причины развития резидуального холедохолитиаза. Разработаны и внедрены в клиническую практику диагностический и лечебный алгоритмы, которые позволяют более рационально использовать различные методы лечения и исследования, что сокращает сроки обследования, и улучшают результаты лечения больных с резидуальным холедохолитиазом.

Проведена сравнительная оценка различных методов лечения резидуального холедохолитиаза.

Сформулированы и уточнены показания и противопоказания к эндоскопическим методам удаления резидуальных камней. Для лечения РХ эффективно использован метод экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии. Разработан новый способ форми-

рования гепатикоеюноанастомоза уменьшающей частоты синдрома « низкого отведения желчи ».

Обоснованы показания к проведению лаважа холедоха после выполнения эндоскопических вмешательств и литотрипсии.

Практическая значимость. Решен ряд актуальных научных и практических задач, связанных с диагностикой и лечением резиду-ального холедохолитиаза. Предложенные алгоритмы диагностики и лечения позволяют в каждом конкретном случае выбрать оптимальный комплекс диагностических и лечебных мероприятий. При этом учитывается количество и размер конкрементов, возраст больного, характер сопутствующей патологии, наличие и характер осложнений, технических условий и возможности применения ма-лоинвазивных методик.

Определено место эндоскопической литэкстракции и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии в лечении больных с резидуальным холедохолитиазом.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработанные и внедренные в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм в значительной степени улучшают диагностику и результаты лечения пациентов с резидуальным холедохолитиазом. Порядок проведения комплексного до - и ин-траоперационного исследований позволяют, выявить практически все имеющиеся патологические изменения со стороны желчевыво-дящих путей, печени и поджелудочной железы. Исходя из этого, выполняется полноценная хирургическая коррекция резидуального холедохолитиаза, что является профилактикой неудовлетворительных результатов оперативного вмешательства.

2. Особенности лечения больных резидуального холедохолитиаза, является использование эндоскопических технологий и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии.

3. Отдаленные результаты лечения больных с резидуальным холедохолитиазом с применением современных технологий значительно лучше, чем после повторных полостных хирургических вмешательств.

Внедрение результатов в практику:

Результаты исследования диссертационной работы внедрены и используются в работах хирургических отделений ГКБ СМП г. Душанбе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в конференции гепато-хирургов России и стран СНГ (Алма-Аты, 2006), П городской конференции по «Неотложной хирургии органов брюшной полости» с международным участием (Душанбе, 2007), XIV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2007).

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 119 - страницах, иллюстрирована - 21 рисунками и - 17 таблицами. Библиографический указатель представлен - 232 источниками, из которых - 118 отечественных и - 114 иностранных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа основана на анализе результатов комплексного обследования и лечения 62 больных с резидуальным холедо-холитиазом, которые находились в клинике хирургических болезней №1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино, на базе хирургического отделения ГКБ СМП г. Душанбе.

Из общего количества больных мужчин было 12 (19,4%), женщин 50 (80,6%), в возрасте от 24 до 82 лет. Наиболее часто РХ наблюдали у пациентов в возрасте от 51-70 лет, что составило 45 (72,6%) больных.

Сроки выявления РХ от момента первой операции составили от 1 месяца до 5 лет.

Больным с резидуальным холедохолитиазом первично были выполнены следующие оперативные вмешательства (табл.1).

Таблица 1

Характер первичных оперативных вмешательств (п=62)

Операции Абсчисло %

Холецистэктомия 26 41,9

Холецистэктомия, холедохотомия, наружное дренирование холедоха 6 9,7

Холецистэктомия, холедохолитотомия, наружное дренирование холедоха 7 11,3

Холецистолитотомия, холецистостомия 9 14,6

Лапароскопическая холецистэктомия 11 17,7

Холецистэктомия, холедоходуоденоана-стомоз 3 4,8

Установлено, что в 74,2% случаях РХ наблюдается у больных, которым произведена только холецистэктомия (традиционным и лапароскопическим способом) и холецистолитотомия с холецисто-стомии без объективной ревизии холедоха. Наименьшая частота (25,8%) РХ отмечается у больных, которым наряду с холецистэктомия также произведена холедохолитотомия с наружным дренированием холедоха или холедоходуоденоанастомоз.

Нами установлены следующие основные причины оставления конкрементов в желчевыводящих протоках после первичных операций по поводу желчнокаменной болезни (табл.2).

Таблица 2

Причинные факторы резндуалыюго холедохолитиаза.

Низкая квалификация хирурга Абс.число %

40 64,5

Тяжелое состояние больных 9 14,5

Отсутствие технического оснащения 13 21

Всего 62 100

В большинстве случаев 40 (64,5%) причина оставления камней связана с низкой квалификацией хирурга (неправильная трактовка интраоперационных рентгенограмм, отказ от выполнения интрао-перационной холангиографии, неполноценная ревизия гепатикохо-ледоха, безуспешные попытки холедохолитотомии и др.). В остальных случаях 22 (35,5%) причины резидуального холедохолитиаза были связаны с тяжестью состояния больных и отсутствием технических условий для ревизии гепатикохоледоха. Наряду с традиционными методами исследования проведены специальные методы исследования. Уровень молекул средних масс определяли методом Габриэлян Н.А. и соавт. (1986). Микробиологическое исследование желчи произведено на кафедре микробиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино (совместно с заведующим кафедрой профессором Сатгоровым С.С.). УЗИ, МРТ, ЭРХПГ и рентгенологические исследования проводились в отделение лучевой диагностики Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. УЗИ осуществляли с помощью эхосканера «Aloka» (Япония), работающего в режиме реального масштаба времени с конвексным датчиком с частотой 3,5 мГц.

Рентгенологическое исследование проводили на рентгеноаппа-рате фирмы «Siemens» (Германия). Интраоперационную холангио-скопию выполняли передвижным рентгеновским аппаратом (SIREMOBIL Compact L) фирмы «Siemens» (Германия). В качестве контрастного вещества применяли 25-30% водорастворимые йодсодержащие препараты.

Для ЭРХПГ использовали дуоденофиброскоп с боковой оптикой фирмы «Olympus» (Япония), рентгеноаппаратуру «Siemens» (Германия) с электронно-оптическим преобразователем «Делна-ликс» (Голландия). Эндоскопическую папиллосфинктеротомию осуществляли на рентгеновском столе после ЭРХПГ. Использовали папиллотомы фирмы GIP (Германия) и двухпросветный папил-лотом фирмы «Olimpus» Япония.

Интраоперационную холедохоскопию применяли с целью диагностики и интраоперационного извлечения камней гепатикохо-ледоха. Для этих целей использовали холедохоскоп фирмы «Olimpus» GHF-B2.

С целью диагностики РХ, сочетающейся с острым панкреатитом успешно применяли магнитнорезонансную томографию на аппарате фирмы «Siemens» (Германия).

Ударно-волновая литотрипсия проведено в отделение урологии ГКБ СМП аппаратом Lithostar Uro Pias фирмы «Siemens» (Германия).

Цифровой материал диссертации обработан методом разностной вариационной статистики (Ойвин А.И., 1966) с вычислением М±т и показателя статистической значимости различий по t - критерию Стьюдента на компьютере Pentium IV. В случаях неравных и малых групп значений применен непараметрический метод по U - критерию Манна - Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинические проявления РХ многообразны. В наших наблюдениях у 21 (33,9%) больного преобладали клинические симптомы холангита, у 23 (37,1%) отмечалось бессимптомное течение и у 18 (29%) больных доминировали признаки панкреатита.

Особенности лабораторных изменений в значительной степени указывают на наличие осложнения РХ. Наиболее постоянным признаком осложнений РХ являлось увеличение СОЭ и количество лейкоцитов. По мере прогрессирования осложнения наблюдается

повышение содержания МСМ. При наличии гнойного холангита и панкреатита отмечается значительное повышение уровня МСМ (0,464±0,159 усл.ед), о чем свидетельствует наличие выраженной эндогенной интоксикации. У больных с РХ наблюдалось повышение активности трансаминаз в крови, что указывало на поражение гепатоцитов при осложнении РХ холангитом и панкреатитом. У больных РХ повышение уровня общего билирубина, в основном за счет его прямой фракции, указывает на наличие механической желтухи и является важным критерием дифференциальной диагностики желтух.

Проведенные клинические и лабораторные исследования подтверждают лишь наличие воспалительных процессов в желчных протоках, однако для подтверждения причин развития этих воспалительных нарушений целесообразно проведение дополнительных методов исследования - ультразвукового, рентгенологического и инструментального.

Обзорная рентгенография была произведена 58 (93,5%) больным, при этом ни в одном случае наличие конкрементов в желче-выводящих протоках не отмечалось. Фистулохолангиография проведена у 21 больных. Достоверный диагноз холедохолитиаза установлен у 17 (80,9%) больных. Осложнение при выполнении фисту-лохолангографии возникли у 2 больных - в виде острого панкреатита. Для диагностики РХ у 3 больных использовали чрезкожную чрезпеченочную холангиографию. При этом осложнение в виде желчеистечения имело место у 2 больных. В связи с этим в последние годы мы воздержались от проведения этого метода исследования.

Наиболее информативным методом диагностики РХ считаем ЭРХПГ, которая выполнена у 34 (54,8%) больных. Осложнения после ЭРХПГ в виде острого панкреатита и гнойного холангита наблюдались у 2 больных.

Ультразвуковое исследование в раннем и позднем послеоперационном периоде выполняли 62 больным. Наличие РХ на основании УЗИ установлено у 38 (61,3%) больных. Следует отметить, что УЗИ является весьма эффективным методом диагностики сопутствующего панкреатита у больных РХ. При этом явление панкреатита наблюдалось у 11 больных.

Низкая информативность УЗИ при РХ обусловлено выраженным метеоризмом кишечника. В этом отношении, особенно когда

РХ сочетается с панкреатитом, весьма эффективным методом их диагностики являлся магнитно-резонансная томография (МРТ), которая нами применена у 13 больных. При этом в 11 (84,6%) случаев диагноз поставлен правильно.

МРТ является одним из современных методов лучевой диагностики, позволяющий неинвазивно получать яркий сигнал только от свободной жидкости (желчи) и являющаяся неинвазив-ной альтернативной диагностической эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии (ЭРХПГ).

Для бактериологического исследования желчь исследовали у 45 больных с РХ, в том числе 20 больных с гнойным холангитом. Из 45 больных у 37 сбор желчи проведен во время операции, у 8 -через наружный дренаж общего желчного протока. Рост микрофлоры отмечен в 43 случаях посева. Из 20 пациентов с РХ осложненной гнойным холангитом, лишь у одного больного роста микрофлоры не было.

Возможности пальпаторной диагностики ограничены при локализации конкрементов в интрапанкреатическом и интрамураль-ном отделах общего желчного протока. С помощью металлических пуговчатых зондов у 4 больных обнаружены конкременты, не выявленные при пальпации. Исследование информативно также при обнаружении стриктуры и стеноза общего желчного протока и БДС.

Интраоперационную холангиографию выполняли по ограниченным показаниям, у 9 больных при предполагаемых анатомических аномалиях и затруднении ориентации в гепатодуоденальной зоне. При этом у одного больного выявлен остаточный конкремент.

У 12 больных выполнена интраоперационная холангиоскопия как метод диагностики и контроля полноты удаления конкрементов. При этом интраоперационная холангиоскопия лишена недостатков метода холангиографии (значительной потери времени, увеличение продолжительности операции и увеличение в связи с этим экономических затрат). Более того, возможности метода позволяли визуально за 15-20 секунд прослеживать на экране у операционного стола за пассажем контрастного вещества в 12-перстную кишку и диагностировать внутрипеченочный литиаз и патологию околососочковой зоны, нередко и калькулезный панкреатит. Интраоперационную холедохоскопию при РХ выполнили

у 12 больных. При этом наряду с диагностической стриктуры и сужения общего желчного протока, наличия конкрементов, выявилось наличие воспалительных изменений в общем желчном протоке

Все сказанное свидетельствует о том, что диагностика РХ до настоящего времени является одним из трудных разделов гепато-билиарной хирургии. Ни один из существующих методов диагностики абсолютно не достоверен. Не умаляя значения клинических и лабораторных методов диагностики, следует отметить, что главенствующее место занимают специальные инструментальные исследования. УЗИ - признанный высокоинформативный метод диагностики ЖКБ не имеет решающего самостоятельного значения в диагностике холедохолитиаза у ранее оперировавших больных и может использоваться лишь как скрининговый метод. На сегодняшний день наиболее достоверным методом диагностики РХ и гнойного холангита является ЭРХПГ (в 95%) и МРТ (до 90%).

На основании приведенных комплексных методов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования разработан алгоритм диагностики РХ (рис 1).

Рис.1. Алгоритм диагностики РХ. 11

Улучшению непосредственных результатов хирургического лечения больных с РХ способствует проведенная комплексная патогенетически обоснованная предоперационная подготовка. Особое место предоперационная подготовка занимает у больных с РХ, осложненным гнойным холангитом и острым панкреатитом.

В зависимости от вида лечебных мероприятий больные были распределены на 3 группы (табл.3).

Таблица 3

Распределение больных РХ в зависимости от вида лечебных мероприятий

Характер лечебных мероприятий Количество больных

абс. %

Повторные открытые оперативные вмешательства 32 51,6

Эндоскопические оперативные вмешательства 23 37.1

Неоперативные методы лечения 7 11,3

Всего 62 100

Повторным открытым оперативным вмешательствам подвергнуты 32 больных с РХ. При этом 12 (37,5%) больных с гнойным холангитом оперированы в экстренном порядке, а в остальных случаях больные были оперированы в отсроченном и плановом порядке. У 10 больных холедохолитотомия завершена наружным дренированием холедоха. Ввиду наличия протяженной стриктуры (до 2,5 см) дистального отдела холедоха у 14 больных холедохолитотомия завершена формированием холедоходуоденоанастомоза по Флеркену и Юрашу-Виноградову. Учитывая наличие стеноза большого дуоденального сосочка, 5 больным наряду с холедохоли-тотомией была выполнена трансдуоденальная папиллосфинктера-пластика. При РХ у 3 больных, ранее перенесших холедоходуоде-ностомию, установлено наличие конкрементов в общем желчном протоке с образованием слепого мешка. Этим больным выполнялась холедохолитотомия с формированием гепатикоеюноанасто-моза по Ру с включением в желчеотток двенадцатиперстной кишки.

В раннем послеоперационном периоде в 5 наблюдениях отмечались осложнения в виде: несостоятельности холедоходуоденоанастомоза (2), панкреонекроза (2) и послеоперационного подциаф-

рагмального абсцесса (1). Умерли 4 больных: от интоксикации вследствие перитонита - 2 и дуоденального свища - 2.

Эндоскопические оперативные вмешательства выполнены 23 больным с РХ. По неотложным показаниям были оперированы 9 больных. У 17 пациентов ЭПСТ завершилась извлечением конкрементов. Осложнения при проведении ЭПСТ возникли у 3 больных - кровотечения у 2, острый панкреатит у 1, не потребовавшие неотложного оперативного вмешательства. После ЭПСТ умер 1 больной от острого инфаркта миокарда.

Неоперативные методы удаления конкрементов из желчных протоков выполнили у 7 больных. Из неоперативных методов удаления конкрементов использовали экстракорпоральную ударно-волновую литотрипсию (ЭУВЛ) и чресдренажное промывание желчных протоков в сочетании с растворением конкрементов. У всех 5 больных с РХ, подвергшихся ЭУВЛ, была достигнута адекватная фрагментация. Для этого 2 пациентам потребовался 1 сеанс ЭУВЛ, еще 2 больным - 2 сеанса ЭУВЛ и у 1 больному проведено 3 сеанса ЭУВЛ. Время между сеансами дробления не должна быть меньше 3-6 суток.

На основании анализа результатов лечения РХ нами выработаны показания и противопоказания к проведению ЭУВЛ. Обязательным условием выполнения ЭУВЛ является предварительное проведение ЭПСТ. Размеры камней не служат противопоказанием к литотрипсии.

Больным РХ с наружным дренированием общего желчного протока или желчным свищом, выявленных в 2 случаях, лечебные мероприятия начинали с интрахоледохеального введения лекарственных веществ. После отсасывания желчи через наружный дренаж общего желчного протока фракционно дважды в течение суток вводили коктейль следующего состава: 10 мл 1% раствора новокаина, 5 мл баралгина, 25 ООО ЕД гепарина с добавлением 5 мл 0,1% раствора этония и одного из полусинтетических пеницилли-нов в обычной дозе. Интрахоледохеальное введение многокомпонентной смеси с гепарином в сочетании со спазмолитиками оказалось успешным в лечении 2 больных.

На основании комплексной диагностики и хирургического лечения 62 больных с РХ нами разработан алгоритм лечения больных с РХ (рис. 2).

Рис. 2. Алгоритм лечения РХ

Выбор способа и объема лечения РХ основывается на данных разработанного алгоритма и зависит от общего состояния больного, характера осложнения РХ, наличия или отсутствия дренажа в общем желчном протоке и размера конкрементов. Наиболее эффективными методами лечения РХ являются неоперативные методы с применением эндоскопических вмешательств и ЭУВЛ.

Полученные данные мы распределили на хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные результаты (табл. 4).

Таблица 4

Отдаленные результаты различных способов лечения резиду-_алыюго холедохолитиаза (п=34)_

Группа больных Результаты Методы удаления камней

открытые эндоскопические неоперативные

Хорошие 7(46,6%) 8(66,7%) 5(71,4%)

Удовлетворительные 4(26,7%) 2(16,7%) 1(14,3%)

Неудовлетворительные 4(26,7%) 2(16,7%) 1(14,3%)

Приведенные данные показывают, что после открытых оперативных вмешательств большинство обследованных пациентов - (8) предъявляли различные жалобы, которые стали причиной повторной госпитализации больных.

Наоборот, подавляющее большинство больных (13), перенесших эндоскопические (8) и неоперативные (5) методы удаления камней из желчных протоков, избавлялись от основного заболевания и выздоравливали. Число полностью выздоровевших пациентов со временим наблюдения увеличилось с 66,6% до 73%.

Следует подчеркнуть, что к 5-7 году наблюдений число больных перенесших открытые оперативные вмешательства по поводу РХ, несколько увеличивается (45%) за счет диспепсических явлений или болей в животе без приступов, тогда как за эти же сроки, указанных жалоб были значительно меньше (15%) в группе больных, которым выполнялись эндоскопические вмешательства.

Отдаленные результаты неоперативного удаления камней изучены в сроки до 1,5 года у 7 больных. За этот период лишь у 2 больных причиной болевых ощущений в брюшной полости оказались хронический гастродуоденит (1) и колит (1), еще у одного больного имела место послеоперационная вентральная грыжа.

Таким образом, изучение отдаленных результатов лечения РХ, показывает, что наиболее эффективными методами его лечения являются эндоскопические методы и неоперативные способы удаления камней. Важное значение на современном этапе развития билиарной хирургии имеет прогнозирование возможных отдаленных неудовлетворительных результатов путем использования новейших медицинских технологий.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми причинами резидуального холедохолитиаза являются неправильная трактовка данных интраоперационных холангиограмм, неполноценная ревизия желчевыводящих путей во время лапороскопических вмешательств, безуспешные попытки холедохолитотомии, неполноценная ревизия протоков при множественном холедохолитиазе, отказ от холедохоскопии и завершающей чрездренажной холангиографии.

2. Диагностика резидуального холедохолитиаза должна быть комплексной и включать: дооперационные исследования - лабораторные и биохимические данные, УЗИ, ФГДС, МРТ, ЭРХПГ,

ЧЧХ, интраоперационные - холангиоскопия, холедохоскопия, зондирование желчных протоков, интраоперационная УЗИ.

3. Эндоскопическое вмешательство является методом выбора в лечении резидуального холедохолитиаза и показано всем больным за исключением тех случаев, когда эндоскопические операции технически невыполнимы или нецелесообразны. Противопоказания к проведению эндоскопических вмешательств являются деструктивный панкреатит и выраженная коагулопатия.

4. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия является также эффективным методом в лечении больных с резидуальным холедохолитиазом, особенно при высоком риске повторных операций. Противопоказанием к литотрипсии являются беременность, выраженная коагулопатия, наличие гнойников и крупных кист в зоне распространения ударных волн, при этом размеры камней не служат противопоказанием.

5. Отдаленный послеоперационный период у больных перенесших эндоскопические оперативные вмешательства и неоперативное удаление камней в значительной степени лучше, чем у больных оперированных открытыми методиками.

Практические рекомендации

1. Для диагностики резидуального холедохолитиаза помимо общепринятых клинико-лабораторных методов, позволяющих заподозрить наличие камней в желчных протоках, рекомендуется использовать разработанный алгоритм диагностики резидуального холедохолитиаза.

2. Метод комплексного эндоскопического лечения больных с резидуальным холедохолитиазом основан на дифференцированном и последовательном применение эндоскопической папиллосфинк-теротомии, литоэкстракции и литотрипсии, которая позволяет устранить стеноз БДС, удалить конкременты, ликвидировать гнойный холангит, панкреатит и восстановить пассаж желчи.

3. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия при резиду-альном холедохолитиазе показана при размерах конкрементов более 10 мм, которая превышает диаметр наружного желчного дренажа и не позволяет надеяться на его отхождение после ЭПСТ самостоятельно или путем механический литоэкстракции.

4. После выполнения эндоскопических вмешательств и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии рекомендуется активное ведение больных в послеоперационном периоде для ускоре-

ния элиминации фрагментов из холедоха, который достигается сочетанным применением медикаментозной терапии направленной на релаксацию сфинктера Одди и вымыванием фрагментов из холедоха.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эндоскопические операции у больных резидуальным холедо-холитиазом в раннем послеоперационном периоде // Мат. десятой Российской гастроэнтерологической недели. - Москва. -2004. - Том XIV, №5. - С. 147 (соавт. Курбанов Х.Х.).

2. Малоинвазивные методы лечения резидуального холедохоли-тиаза // Мат. XII международного конгресса хирургов-гепатологов.- Алматы - 2005. - Анналы хирургической гепато-логии - X том. №2 - С. 124 (соавт. Шомадов Н.Ё., Махмадов Ф.И., Назифов С.Т.).

3. Послеоперационный холедохолитиаз // Мат. II Городской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в неотложной хирургии органов брюшной полости». - Душанбе. - 2007. - С.53-54 (соавт. Кур-бонов K.M., Абдуллоев Д.А., Даминова Н.М.).

4. Диагностика резидуального холедохолитиаза // Мат. республиканской научно-практической конференции с международным участием «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациента». - Турсунзаде. -2007. - С. 151.

5. Новые аспекты в диагностике и лечение резидуального холедохолитиаза // Мат. XIV международного конгресса хирургов-гепатологов стран СНГ,-Санкт-Петербург -2007.-С. 121 (соавт. Абдуллоев Д.А., Курбонов K.M.).

6. Особенности диагностики и лечения резидуального холедохолитиаза. Мат. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы специализированной хирургии » Ташкент-2007. - С. 106. (соавт. Абдуллоев Д.А., Курбонов K.M.).

7. Экстракорпоральная ударновольновая литотрипсия и эндоскопическая папиллосфинктеротомия в комплексном лечении больных резидуальным холедохолитиазом. Мат. Респ. научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию организации службы реконструктивной и

пластической хирургии в Таджикистане. Душанбе-2007. -С. 81-82. (соавт. Холов K.P., Махмадов Ф., И., Мирзозода А.Ф.). 8. Диагностика и лечение резидуального холедохолитиаза // Здраво- охранение Таджикистана. - 2007. - №4. - С. 46 - 48. (соавт. Кур- бонов K.M.)

Хулоса

ТАШХИС ВА ТАБОБАТИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗИ РЕЗИДУАЛИ.

Рис. номз. 14.00.27- чаррохй.

Холов К|.Р.

Натичди ташхис ва табобати 62 бемор бо холедохолитиа-зи резидуалй дида баромада шуд. Маълум гашт, ки дар ташхи-си холедохолитиази резидуалй панкреатохолангиографияи ретроградию эндоскопй ва томографияи магнитию резонансй бартарй доранд. Натичах,ои бедтарини табобат хангоми исти-фодабарии табобатхои эндоскопй ва намудх,ои табобати гайри чаррохй бо истифодаи литотрипсияи масофавй ба даст оварда шудааст.

Сах,.-119; таб.-17; акс - 21; адаб.-232.

Summary

DIAGNOSTICS AND TREATMENT RESIDUAL CHOLEDOCHOLITIASES.

Cand. Diss. 14.00.27 - surgery.

Kholov K.R.

The work includes the results of complex diagnostics and treatment (steeps) of 62 patients with residual choledocholitiasis. We found that, the most effective methods of diagnostics of residual choledocholi-tiases are endoscopic retropancreatocholedocho examination and magnetic - resonans tomography. We reached the best results of treatment by using of endoscopic and nonsurgical methods of treatment with the extracorporeal lithotripsy.

P.-119; p.-21; t.-17; b.-232.

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Сдано в печать 26.01.2009. Подписано к печати 27.01.2009. Формат 60/84 '/¡6ш Бумага офсетная 80 г/м2. Тираж 100 экз.