Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ ШЕИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ ШЕИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ ШЕИ - тема автореферата по медицине
Назарова, Наталья Сергеевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Назарова, Наталья Сергеевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201357593 На правах рукописи

Назарова Наталья Сергеевна

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ ШЕИ

14.01.11 - нервные болезни

ДИССЕРТАЦИЯ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.П. Скороходов

Москва - 2013

Список сокращений

ГКС - грудинноключично-сосцевидная мышца

МПД - межпозвонковый диск;

ПА - позвоночные артерии;

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент;

ПИР - постизометрическая релаксация;

ХТШ - хлыстовая травма шеи.

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

стр.

2

4

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

Хлыстовая травма шеи: патофизиологические механизмы формирования неврологических проявлений, диагностика и лечение (состояние вопроса по данным литературы)

32

Материалы и методы

исследования........................

Клинические неврологические проявления, психоэмоциональные нарушения и особенности ГЛАВА 3. церебральной гемодинамики у пациентов, 47 перенесших хлыстовую травму

шеи.......................

3.1. Клинические неврологические проявления......47

3.2. Психо-эмоциональные нарушения 55

3.3. Особенности церебральной гемодинамики 56 Методы лечебной коррекции неврологических

ГЛАВА 4. проявлений хлыстовой травмы шеи. Оценка 63

эффективности проводимого лечения................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................... ......................................... 74

ВЫВОДЫ ....................................................................................86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 88

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

Данные статистики свидетельствуют, что сегодня в мире среди проблем здоровья дорожно-транспортный травматизм по частоте стал уступать лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. При этом Российская Федерация также не является исключением по данному показателю - общее суммарное число пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в нашей стране ежегодно исчисляется сотнями тысяч и только за период 2009 -2011 годы составило более 750 тыс. человек (Европейское бюро ВОЗ, 2012).

Наряду со значительным увеличением числа дорожно-транспортных происшествий в целом, отмечается также и рост количества нетяжелых автодорожных травм, наиболее частыми из которых являются гиперфлексионные, или гиперэкстензионные травмы шейного отдела позвоночника - «хлыстовые травмы шеи» (ХТШ).

В последние годы тематике ХТШ посвящено немало исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако в данной проблеме имеется ещё много дискуссионных и нерешенных вопросов относящихся, прежде всего к основным её разделам - диагностике и принципам лечения.

Так, например, в отдельных опубликованных в литературе работах отмечается, что клинические неврологические проявления ХТШ однозначно имеют тенденцию к регрессу и должны спонтанно проходить в течение нескольких недель. Наряду с этим, некоторые авторы напротив считают, что у 30 - 35% пострадавших клинические симптомы ХТШ могут стойко сохраняться в течение полугода и более лет после перенесенной травмы, при этом основой субъективных проявлений являются необратимые физические повреждения, которые можно выявить с помощью методов нейровизуализации. Однако ряд авторов ставит вообще под сомнение

правомочность диагноза ХТШ, при этом появление различных болезненных симптомов объясняется исключительно психологическими факторами.

Вместе с тем, несмотря на продолжающуюся полемику, диагноз ХТШ включен в МКБ-10 в класс «травмы шеи (S10 - S19)» в раздел «вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата на уровне шеи (S13)» под рубрикой «растяжение и перенапряжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника (S13.4)». Как следствие, это обусловливает необходимость разработки соответствующих диагностических критериев данной патологии и обоснование лечебной тактики, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является оптимизация диагностики и лечебной коррекции неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1 Уточнить характер клинических проявлений поражения нервной

системы у пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи.

2 Исследовать нейропсихологические показатели у пациентов,

перенесших хлыстовую травму шеи.

3 Изучить с применением ультразвуковых методов исследования

состояние церебральной гемодинамики у пациентов, перенесших

хлыстовую травму шеи.

4 На основе полученных результатов исследования разработать

патогенетически обоснованные принципы лечебной коррекции

неврологических осложнений хлыстовой травмы шеи и оценить

эффективность разработанного подхода к лечению.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе результатов комплексного обследования с использованием ультразвуковых методов исследования и с применением психологического тестирования проведен анализ особенностей клинических проявлений поражения нервной системы у пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи.

Впервые уточнен характер нарушений биомеханики позвоночника при ХТШ. Показано, что в остром периоде травмы более характерно нарушение функциональных взаимоотношений позвоночно-двигательных сегментов в нижне-шейном отделе позвоночника, приводящее к развитию мышечно-тонических нарушений преимущественно в глубоких сгибателях мышц шеи, грудино-ключично-сосцевидной и передней лестничной мышцах, тогда как для отдаленного периода травмы типично развитие мышечно-дистрофических синдромов, по типу «синдрома надостной мышцы» и «плече-лопаточного синдрома».

При изучении мозгового кровотока ультразвуковыми методами исследования установлено, что в остром периоде ХТШ у большинства пациентов регистрируются нарушения гемодинамики, преимущественно в вертебро-базилярном бассейне в виде снижения скорости и повышения индексов кинематики, значимой асимметрии кровотока по ПА, а также затруднения венозного оттока.

Отмечено, что в остром периоде хлыстовой травмы шеи интенсивность алгических феноменов коррелирует с выраженностью тревожности, при этом в последующем эмоционально-личностные нарушения у пациентов претерпевают трансформацию - превалируют тревожно-депрессивные реакции

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы заключается в дальнейшем совершенствовании диагностических и лечебных подходов при хлыстовой травме шеи. Применение предложенного комплексного подхода к диагностике характерных клинических проявлений ХТШ, а также разработанные дифференцированные схемы лечебной коррекции позволяют достичь редукции основных и сопутствующих клинических проявлений травмы.

Основные положения, выносимые на защиту.

У пациентов, перенесших ХТШ, в остром периоде травмы превалируют клинические проявления, характерные для вторичных мышечно-тонических синдромов, которые возникли в результате дисфункции в нижних шейных позвоночно-двигательных сегментах, а также симптомы вестибуло-мозжечковой дисфункции, тогда как, э отдаленном периоде травмы, наряду с вертеброгенными нарушениями, в клинической картине доминируют психоэмоциональные расстройства.

Эмоционально-личностные нарушения, возникающие у пациентов, перенесших ХТШ, в остром периоде травмы имеют преимущественно характер реактивных расстройств, при этом пациентам в отдаленном периоде травмы более свойственны разноплановые психо-эмоциональные расстройства, во многом определяемые преморбидными личностными особенностями.

Наличие клинической неврологической симптоматики, выявляемой у пациентов, перенесших ХТШ, определяет обязательность проведения соответствующего лечения с индивидуальным подбором комплекса медикаментозных и немедикаментозных средств коррекции, определяемого в зависимости от характера преобладающих клинических синдромов.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практическую и консультативную работу кафедры неврологии Института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры неврологии Института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» МЗ РФ (февраль 2013 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2 научно-практических конференциях.

ГЛАВА 1.

Хлыстовая травма шеи: патофизиологические механизмы формирования неврологических проявлений, диагностика и лечение (состояние вопроса по данным литературы).

Впервые общепринятый в научной литературе термин «хлыстовая травма» был использован в 1928 году американским врачом H. Crowe.

В настоящее время хлыстовой травмой шеи, принято называть травму, возникающую в результате резкого переразгибания и избыточного сгибания в шее под действием какой-либо силы, приложенной к нефиксированной голове (9). При этом исторически сложилось так, что хлыстовой травмой шеи (ХТШ) называют не только саму травму по её механизму, но также и возникающий в последующем характерный симптомокомплекс (192, 198).

Считается, что распространенность ХТШ напрямую связана с количеством дорожно-транспортных происшествий, т.к. в подавляющем большинстве случаев причиной ХТШ является автодорожное столкновение.

Данным статистики свидетельствуют, что в странах Европы и в США ХТШ достигают до 50% всех зарегистрированных автокатастроф. При этом у женщин ХТШ встречается в 2,5 раза чаще, что возможно объясняется, как относительной слабостью шейных мышц, так и более частым обращением за медицинской помощью (68, 83, 132, 192).

Обращаясь к анатомии шейного отдела позвоночника, необходимо отметить то, что данный отдел позвоночника имеет существенную особенность: шейные позвонки, в отличие от грудных и поясничных позвонков, имеют относительно уплощенные тела эллипсоидной формы и имеют крючковидный отросток processus uncinatus, образованный боковыми частями тела позвонка, с унковертебральным суставом Люшка. Благодаря этому покровная пластинка тела имеет вогнутую форму, а межпозвонковые диски и боковое сужение. Эти костные выросты действуют совместно с

суставами дуг как направляющие шины для движения относительно фронтальной оси (сгибание и разгибание) и придают шейному отделу стабильность при боковом наклоне.

Шейный отдел позвоночника анатомически и механически можно условно разделить на 3 части. Верхний шейный уровень: цервикокраниум -имеет два сегмента: окципито-атлантный (Со - О) и атланто-окципитальный (С[. н). Здесь нет межпозвонковых дисков и унковертебральных сочленений. Между Со - С1 находится первая, недоступная пальпации, а между С1. и вторая, хорошо доступная пальпации резервная петля позвоночной артерии. При вращении головой на 30 градусов за счет особенностей суставов С1 - пэти петли предотвращают нарушение кровотока в вертебрально-базиллярном бассейне. Атлант (I шейный позвонок) не имеет тела и остистого отростка. Его передняя и задняя дуги соединены, суставы и поперечные отростки срослись. На внутренней поверхности передней дуги есть суставная фасетка для сочленения с зубовидным отростком II шейного позвонка. На задней дуге имеются симметричные борозды позвоночной артерии. Головной сустав (Со -С|) является комбинированным. Верхние суставные поверхности атланта имеют форму чаши, на которую опираются и фиксируются суставной капсулой отростки затылочной кости. В этих парных суставах осуществляются движения вокруг сагиттальной (пятиградусные наклоны в стороны) и фронтальной осей. II шейный позвонок (аксиллярный) имеет зубовидный отросток, который может выступать в большое затылочное отверстие. Поверхности боковых парных суставов находятся на теле позвонка, а не на кончиках дужки, как на нижележащих. Эта анатомическая особенность обеспечивает возможность пальпации артерии. Основная функция парных суставов между I и II позвонками и непарного между передней дугой О и зубом Си заключается во вращении атланта вместе с головой вокруг вертикальной оси. Средний шейный уровень представлен сегментами Си - ш, Сш - IV. Это вершина шейного лордоза. Здесь возможна

наибольшая подвижность во фронтальной и сагиттальной плоскостях. В поперечном отростке каждого позвонка имеется межпоперечное отверстие. Совокупность всех отверстий составляет костный канал, в котором проходят позвоночные артерия и вены. По наружным краям поверхности тел пяти шейных позвонков в сагиттальном направлении расположены крючковидные отростки. Их средняя часть служит медиальной стенкой канала позвоночной артерии. Боковые разрастания этих отростков приводят к травматизации артерии или же к раздражению периартериальных симпатических сплетений. Нижний шейный уровень представлен Civ - v,Cv - vi ,Cvi - vii. Позвонки этого уровня имеют типичное строение позвонков шейного отдела. В нижнешейном отделе, где дуги позвонков отходят от латеральной поверхности тел, суставные отростки имеют форму уплощенных выступов. Суставные поверхности стоят в плоскости, образующей по отношению к горизонтали (а, следовательно, и к плоскости тела позвонка) угол около 45. При этом нижние суставные поверхности обращены вперед и книзу, верхние - назад и кверху.

Описанные анатомические особенности допускают преимущественно движения сгибания и разгибания, и здесь они наиболее выполнимы. Вследствие косого расположения суставных поверхностей происходит легкое смещение краниального позвонка на каудальном смежном, при сгибании -вперед, при разгибании - назад. Наклон в сторону тормозится крючковидным отростком, и косое положение суставов ведет к одновременной ротации в направлении наклона. И, наоборот, при ротации это приводит к боковому наклону по той же причине.

Примерно 40% высоты шейного отдела позвоночника составляют межпозвоночные диски, что обеспечивает ему высокую мобильность. Соответственно этому, каждый двигательный сегмент обеспечивает приблизительно 20 сгибаний/разгибаний, 14 боковых наклонов и от 10 до 15 ротаций. Высокая подвижность шейного региона в то же время требует и достаточной стабильности. Стабильность позвоночно-двигательных

сегментов величиной до 7 в любой из плоскостей обеспечивается преимущественно связочным аппаратом, а при увеличении объема движений в процесс вовлекается околопозвоночная мускулатура. Амплитуду горизонтального смещения позвонков относительно друг друга кроме межпозвоночных связок определяют и фасеточные суставы. Так их скольжение в сагиттальной плоскости, возникающее под воздействием инерционных сил более 2 мм, приводит к увеличению компрессионных сил, вызывающих аксиальную деформацию (более 150 ньютонов) если же при этом происходит сгибание шейного отдела, достаточно вдвое меньшей нагрузки для возникновения подобных изменений

Согласно принятым представлениям, основным механизмом травмирования тканей шеи чаще является растяжения. При этом одним из основных факторов, определяющих степень тяжести повреждения, является величина соотношения инерционных масс двух сегментов тела с одной стороны головы и верхнешейного отдела позвоночника, с другой -нижнешейного отдела и туловища), а также величины и направленности ускорения (158, 179). При этом степень превышения, так называемого физиологического лимита движений для шейного отдела позвоночника, прямо пропорциональна тяжести повреждения (158, 192).

Также известно, что амплитуда сгибания-разгибания в момент травмы может не превышать нормальный объем движений, но это не исключает возникновение повреждения (129).

Проведенный исследователями биомеханический анализ показал, что шея при ХТШ не просто разгибается или сгибается, а совершает более сложное движение (139, 187, 215). Было установлено, что перед форсированным сгибанием голова компенсаторно смещается вперед (за счет частичного разгибания в верхнешейном отделе), а перед экстензией компенсаторно смещается назад, при этом отмечается небольшое сгибание в

верхнешейном отделе позвоночника. Наиболее значительное повреждение может возникать именно в точках максимального вытягивания или ретракции.

Автореферат диссертации по медицине на тему ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ ШЕИ

На правах рукописи

НАЗАРОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕИИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ ШЕИ

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 2013

005531470

МОСКВА 2013

005531470

Работа выполнена на кафедре неврологии Института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор СКОРОХОДОВ Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий третьим неврологическим отделением научного центра неврологии РАМН, г. Москва Кадыков A.C.

доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой неврологии ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Карпов С.М.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского»

Защита диссертации состоится « » ............. 2013 г. в .... часов на

заседании диссертационного совета Д.208.120.01 при ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

Автореферат разослан « »...............2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Е.С. Кипарисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Данные статистики свидетельствуют, что сегодня в мире среди проблем здоровья дорожно-транспортный травматизм по частоте стал уступать лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. При этом Российская Федерация также не является исключением по данному показателю — общее суммарное число пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в нашей стране ежегодно исчисляется сотнями тысяч и только за период 2009 - 2011 годы составило более 750 тыс. человек (Европейское бюро ВОЗ, 2012).

Наряду со значительным увеличением числа дорожно-транспортных происшествий в целом, отмечается также и рост количества нетяжелых автодорожных травм, наиболее частыми из которых являются гиперфлексионные, или гиперэкстензионные травмы шейного отдела позвоночника — «хлыстовые травмы шеи» (ХТШ).

В последние годы тематике ХТШ посвящено немало исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако в данной проблеме имеется ещё много дискуссионных и нерешенных вопросов относящихся, прежде всего к основным её разделам - диагностике и принципам лечения (Федин А.И., 1994, 2005; Козлов, М.Ю., 2005; СаПИй Я., 1991; Вап^еу Ь. еХ а1., 1994; ЛасЗапоу В. й а1., 1993, 1994; ЗШггет^ег М. е! а1., 1994).

Так, например, в отдельных опубликованных в литературе работах отмечается, что клинические неврологические проявления ХТШ однозначно имеют тенденцию регрессу и должны спонтанно проходить в течение нескольких недель. Напряду с эти, некоторые авторы напротив считают, что у 30-35% пострадавших клинические симптомы ХТШ могут стойко сохраняются в течение полугода и более лет после перенесенной травмы, при этом основой субъективных проявлений являются необратимые физические повреждения, которые можно выявить с помощью методов нейровизуализации. Однако ряд авторов ставит вообще под сомнение правомочность диагноза ХТШ, при этом появление различных болезненных симптомов объясняется исключительно

психологическими факторами (Агаджанян В.В., 2003; Стародубов В.И., 2003; Котельников Г.П., 2007; Boon A., Smith J., 2002).

Вместе с тем, несмотря на продолжающуюся полемику, диагноз ХТШ включен в МКБ-10 в класс «травмы шеи (S10 - S19)» в раздел «вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата на уровне шеи (S13)» под рубрикой «растяжение и перенапряжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника (S13.4)». Как следствие, это обусловливает необходимость разработки соответствующих диагностических критериев данной патологии и обоснование лечебной тактики, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является оптимизация диагностики и лечебной коррекции неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить характер клинических проявлений поражения нервной системы у пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи.

2. Исследовать нейропсихологические показатели у пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи.

3. Изучить с применением ультразвуковых методов исследования состояние церебральной гемодинамики у пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи.

4. На основе полученных результатов исследования разработать патогенетически обоснованные принципы лечебной коррекции неврологических осложнений хлыстовой травмы шеи и оценить эффективность разработанного подхода к лечению.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе результатов комплексного обследования с использованием ультразвуковых методов исследования и с применением психологического тестирования проведен анализ особенностей клинических проявлений поражения нервной системы у пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи.

Впервые уточнен характер нарушений биомеханики позвоночника при ХТШ. Показано, что в остром периоде травмы более характерно нарушение функциональных взаимоотношений позвоночно-двигательных сегментов в нижне-шейном отделе позвоночника, приводящее к развитию мышечно-тонических нарушений преимущественно в глубоких сгибателях мышц шеи, грудино-ключично-сосцевидной и передней лестничной мышцах, тогда как для отдаленного периода травмы типично развитие мышечно-дистрофических синдромов, по типу «синдрома надостной мышцы» и «плече-лопаточного синдрома».

При изучении мозгового кровотока ультразвуковыми методами исследования установлено, что в остром периоде ХТШ у большинства пациентов регистрируются нарушения гемодинамики, преимущественно в вертебро-базилярном бассейне в виде снижения скорости и повышения индексов кинематики, значимой асимметрии кровотока по ПА, а также затруднения венозного оттока.

Отмечено, что в остром периоде хлыстовой травмы шеи интенсивность алгических феноменов коррелирует с выраженностью тревожности, при этом в последующем эмоциналыю-личностные нарушения у пациентов претерпевают трансформацию - превалируют тревожно-депрессивные реакции.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы заключается в дальнейшем совершенствовании диагностических и лечебных подходов при хлыстовой травме шеи. Применение предложенного комплексного подхода к диагностике характерных клинических проявлений ХТШ, а также разработанные дифференцированные схемы лечебной коррекции позволяют достичь редукции основных и сопутствующих клинических проявлений травмы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов, перенесших ХТШ, в остром периоде травмы превалируют клинические проявления, характерные для вторичных мышечно-тонических синдромов, которые возникли в результате дисфункции в нижних шейных позвоночно-двигательных, а также симптомы вестибуло-мозжечковой

дисфункции, тогда как в отдаленном периоде травмы, наряду с вертеброгенными нарушениями, в клинической картине доминируют психоэмоциональные расстройства.

2. Эмоционально-личностные нарушения, возникающие у пациентов, перенесших ХТШ, в остром периоде травмы имеют преимущественно характер реактивных расстройств, при этом пациентам в отдаленном периоде травмы более свойственны разноплановые психо-эмоциональные расстройства, во многом определяемые преморбидными личностными особенностями.

3. Наличие клинической неврологической симптоматики, выявляемой у пациентов, перенесших ХТШ, определяет обязательность проведения соответствующего лечения с индивидуальным подбором комплекса медикаментозных и немедикаментозных средств коррекции, определяемого в зависимости от характера преобладающих клинических синдромов.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практическую и консультативную работу, кафедры неврологии ИДПО ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко»; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры неврологии ИДПО ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» (февраль 2013 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2 научно-практических конференциях.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 научных работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы, содержащий 228 отечественных и иностранных источников. Диссертация изложена на 123 страницах, иллюстрирована 17 таблицами и 2 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования было обследовано 30 пациентов в остром периоде ХТШ и 40 пациентов в отдаленном периоде ХТШ (давность травмы более 12 месяцев - в среднем 18,2 ± 4,5 мес.). Во всех случаях причиной травмы было ДТП, при этом прямой удар шеи не регистрировался, т.е. имел место «хлыстовой» механизм травмы.

Критерием включения в исследование являлось наличие у пациентов ХТШ, соответствующей II - III степени тяжести по критериями Квебекского таксономического комитета (The Quebec Task Force on Whiplash-Associated Disorders, 1995).

Критерием исключения являлось наличие ХТШ, соответствующей I (кратковременные субъективные проявления), либо IV степени (переломы и вывих шейных позвонков, выпадения межпозвонковых дисков, поражения спинного мозга).

Средний возраст пациентов составил 40,4±6,3 лет.

Группа контроля, представленная 20 практически здоровыми лицами, сопоставимыми по полу и возрасту, была взята для сравнения результатов инструментальных исследований.

Проведенное комплексное клиническое обследование включало: клинико-неврологическое обследование, предполагающее помимо изучения жалоб, анамнеза, исследования неврологического статуса, количественную оценку болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), мануальное тестировать и исследование биомеханики позвоночника для

выявления при помощи пальпации мышечно-тонических нарушений, а также измерение объема активных и пассивных движений и определением локализации нарушений подвижности в шейном отделе позвоночника.

Для анализа симптомов ХТШ была разработана оригинальная шкала ХТШ, включающая в себя оценку выраженности 6 основных проявлений: боли в шее, головной боли, ограничения подвижности в шейном отделе позвоночника, головокружения, слуховых нарушений, нарушения зрения. Степень выраженности каждого из признаков оценивалась по 4"х бальной шкале (О баллов — отсутствие признака, 1 балл — эпизодическое проявление, легко выраженный признак, 2 балла — постоянный, умеренно выраженный признак, 3 балла - постоянный, резко выраженный признак).

Для оценки особенностей актуального психического состояния пациентов использованы следующие методики: СМОЛ - отечественный вариант психологического анкетного листа Мини-мульт, представляющий собой сокращенный вариант многопрофильного Миннесотского личностного опросника (ММР1), адаптированный Ф.Б. Березеным, М.П. Мирошниковым (1994) и шкала самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина (1978).

Специальные инструментальные методы для оценки церебральной гемодинамики предусматривали: ультразвуковую допплерографию (УЗДГ МАГ), транскраниальную допплерографию (ТКД), дуплексное сканирование экстракраниальных брахиоцефальных артерий (ДС БЦА).

Полученные данные обрабатывались методами статистической обработки, предусматривающими дисперсионный анализ, для оценки качественных признаков - критерий х2- Из непараметрических методов для порядковых признаков применялся критерий Крускала-Уоллиса. Результаты лечения в каждой из групп до и после лечения оценивались с помощью критерия Уилкоксона. С целью оценки статической взаимосвязи между полученными результатами вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Результаты исследования.

Обследованные нами пациенты предъявляли различные жалобы, среди которых чаще встречались жалобы на головную боль, боль в шее, расстройства сна (Табл. 1).

Как видно из данных, приведенных в таблице, пациенты, как в раннем, так и в отдаленном периоде ХТШ, предъявляли во многом схожие жалобы, однако по характеру и частоте представленности жалоб имелись существенные отличия.

Так, в остром периоде травмы пациенты чаще характеризовали боль в области шеи, как острую, распирающую, усиливающуюся при движениях конечностей, а также при поворотах и наклонах головы. Для отдаленного периода травмы более типичными были стойкие, длительные, боли, мозжащего характера, проявляющиеся чаще к вечеру, либо после нагрузок.

В 40,0% случаев (12 чел.) у пациентов в остром периоде ХТШ болевой синдром в области шеи сопровождался болями в области плечевого пояса и верхних конечностей. В отдаленном периоде ХТШ алгические феномены в верхних конечностях и плечевом поясе были отмечены лишь у 22,5% пациентов.

Также нами было установлено, что интенсивность болей в области шеи и в плечевом поясе но результатам оценки визуальной аналоговой шкалы у пациентов в остром периоде ХТШ была достоверно выше, чем у пациентов в отдаленном периоде ХТШ и у пациентов группы сравнения. Так, у пациентов в остром периоде травмы интенсивность боли по ВАШ составила 74,2±4,3 мм, в отдаленном периоде травмы - 44,4±5,1 мм.

Наряду с цервикалгией достаточно частой жалобой являлась жалоба па головную боль, которая отмечалась у 60,0% пациентов в остром периоде ХТШ и в 45,0% случаев у пациентов в отдаленном периоде травмы. Обращало внимание, что интенсивность головной боли у пациентов в остром периоде ХТШ была выше и имела статистически достоверные различия (при р<0,05) с аналогичными показателями у пациентов в отдаленном периоде травмы (55,3 ± 4,2 мм и 48,4+7,1 мм).

Таблица 1.

Характер и частота представленности жалоб пациентов.

перенесших ХТШ.

Характер жалоб Острый период ХТШ Отдаленный период ХТШ

п % п %

Боль в шее 30 100,0 28 70,0

Головная боль 18 60,0 18 45,0

Боль в руках 12 40,0 9 22,5

Головокружение 16 53,3 11 27,0

Неустойчивость 11 36,7 10 25,0

Шум в ушах 8 26,7 6 15,0

Дисфагия 6 20,0 - -

Тошнота 3 10,0 - -

Двоение изображения 3 10,0 2 5,0

Фотопсии 2 6,7 1 2,5

Пониженный фон настроения подавленное настроение, раздражительность, эмоциональная неустойчивость 12 40,0 26 65,0

Расстройства сна 17 56,6 37 92,5

У пациентов в остром периоде травмы головная боль, как правило, носила характер умеренной гемикрании, распространяющейся от шейно-затылочной области к передним отделам головы и непрямую была связана с движениями головой. В отдаленном периоде травмы головная чаще описывалась пациентами, как умеренно выраженная, диффузная, с ощущением сжимания или распирания.

Характерно, что пациенты в остром периоде ХТШ нередко предъявляли жалобы на головокружение (16 чел., 53,3%), при этом у 10,0% из них головокружение носило системный характер. В группе пациентов в отдаленном периоде ХТШ жалобы на головокружение предъявлялись реже - всего 27 чел. (11,0%). Головокружение у пациентов в остром периоде ХТШ имело место в 27,0% случаев (11 чел.), из них у 4 пациентов (10,0%), головокружение носило вращательный характер. В группе пациентов в отдаленном периоде ХТШ жалобы на головокружение предъявляли б чел. (20,0%). В этой группе головокружение вращательного характера выявлено в 1 случае (3,4%).

Иные, специфичные жалобы, более свойственные проявлениям вестибулопатии, такие как, неустойчивость при ходьбе и стоянии (36,7%), двоение изображения (10,0%), ощущение шума в ушах (26,7%), дисфагия (20,0%), также чаще встречались у пациентов в остром периоде травмы.

Вместе с тем, пациентов в отдаленном периоде травм чаще отмечали проявления различные проявления эмоциональной неустойчивости, как-то: тревожность, раздражительность, плаксивость, пониженный фон настроения и подавленное настроение, а также расстройства сна - 65,0% и 92,5% случаев. У пациентов в отдаленном периоде ХТШ и остром периоде травмы подобные жалобы отмечались в 40,0% и 56,6% случаев соответственно.

При объективном обследовании обращало внимание, что у пациентов в остром периоде ХТШ превалировали клинические проявления, характерные для вторичных мышечно-тонических синдромов, а также симптомы вестибуло-мозжечковой дисфункции, тогда как, в отдаленном периоде травмы, наряду с вертеброгенными нарушениями, в клиническую картину формировали психоэмоциональные расстройства.

При исследовании объёма пассивных движений в шейном отделе позвоночника было выявлено, что у пациентов в остром периоде ХТШ значительно чаще, чем у пациентов в группе сравнения отмечалось ограничение объёма пассивных движений в сагитальной плоскости, тогда как у пациентов в отдаленном периоде ХТШ указанные были выражены в значительно меньшей степени. Схожая закономерность имела место и при исследовании объема активных движений в шейном отделе позвоночника (Табл. 2).

Таблица 2.

Объём пассивных и активных движений в шейном отделе позвоночника

(в градусах)

Вид движений Острый период ХТШ Отдаленный период ХТШ

пассивные активные пассивные активные

Сгибание 39+4,0 55,4+5,9 23±4,0 63,6+4,8

Разгибание 37±3,2 52,2±7,2 25+3,2 61,7+5,2

Боковой наклон 28±4,8 21,3±4,6 28+4,4 23,3+4,1

Ротация 33+3,5 - 26±3,1 -

При этом обращало внимание, что в остром периоде травмы объем активных движений в шейном отделе позвоночника коррелировал с выраженностью болевого синдрома в шее (г=0,62 при р = 0,04).

Характерно, что при мануальном тестировании у пациентов в остром периоде травмы функциональные нарушение ПДС отмечались преимущественно в нижне-шейном отделе позвоночника (сегменты CVi - CVu и Сvii - Thi), тогда как у пациентов в отдаленном периоде ХТШ достоверно чаще страдала подвижность, как в среднем, так и в нижнем шейном отделах позвоночника (сегменты Сш — Civ, Civ — Cv и Cvi - Cvii, Cvh - I hi).

Также обращало внимание, что у пациентов в остром периоде ХТШ мышечно-тонические изменения чаще встречались в грудинно-ключично-сосцевидной (р = 0,04) и передней лестничной мышце (р = 0,03), при этом у пациентов в отдаленном периоде ХТШ значительно чаще выявлялись проявления плечелопаточного периартроза (р = 0,002) и синдром надостной мышцы (р = 0,003).

Данные представлены на рисунке 1.

1 - синдром нижней косой мышцы головы; 2 - синдром глубоких мышц шеи и грудинно-ключично-сосцевидной мышцы; 3-синдром передней лестничной мышцы; 4- синдром надостной мышцы; 5 - синдром передней грудной стенки; 6 - плече лопаточный синдром;

7 - синдром!"™ ребра. Рисунок 1. Частота встречаемости мышечно-тонические синдромов

у обследованных пациентов (в процентах от численности выборки).

Очаговые неврологические симптомы, которые можно было расценить, как симптомы, связанные с зоной кровоснабжения вертебрально-базилярной системы головного мозга, встречались преимущественно у пациентов в остром периоде ХТШ.

В таких случаях у пациентов в неврологическом статусе были выявлены следующие симптомы: неустойчивость в позе Ромберга (16 чел., 53,3%), неуверенность при выполнении координационных проб (14 чел., 46,1%), нистагм (б чел., 20,0%), пирамидные недостаточность (5 чел., 16,6%), кортико-нуклеарная недостаточность (7 чел., 23,3%).

Проведенное, в соответствие с планом обследования, психологическое тестирование пациентов позволило нам объективно подтвердить жалобы пациентов астенического и невротического характера, депрессивные проявления.

Так, у пациентов в остром периоде ХТШ отмечалась умеренно выраженная реактивная тревожность (73% случаев) и выраженная личностная тревожность (92% случаев). У пациентов в отдаленном периоде травмы была выявлена низкая реактивность тревожности (64% наблюдений), умеренная и выраженная личностная тревожность (78% случаев).

При анализе личностных характеристик пациентов (по методике СМОЛ) у пациентов в остром периоде травмы были выявлены статистически значимые различия по шкалам депрессивности и психастении по сравнению со здоровыми лицами. Этим пациентам были свойственны тревожно-депрессивные реакции, которые проявлялись в большей выраженности напряжения, тревоги, опасений, неудовлетворенности актуальной жизненной ситуацией и неблагоприятной оценке будущего. У пациентов в отдаленном периоде травмы были выявлены достоверно более высокие среднегрупповые показатели по шкалам психопатии, паранояльности и психастении. Это свидетельствует о том, что для этих пациентов были характерны напряжение, тревога, мнительность, боязливость, агрессивность. При этом в структуре их личности преобладали черты ригидности, обуславливающие недостаточную пластичность поведения и установок, склонность к фиксации на проблемах, симптомах болезни. Эти пациенты легко теряют равновесие в сложных

ситуациях, хуже приспосабливаются, у них чаще выявляется сниженный фон настроения.

При проведении УЗДГ сосудов шеи было выявлено, что изменения показателей кровотока в ПА, отличные от референтных значений контрольной группы лиц, встречались у значительного количества пациентов в остром периоде травмы (19 чел., 63,3%) и меньше - в отдаленном периоде (14 чел., 35,0%). Обращало внимание то, что количество пациентов со снижением уровня кровотока по ПА в покое у пациентов в остром периоде травмы составляло 16 чел. (53,3%), в отдаленном - 11 (27,5%) человек. При этом значимая асимметрия кровотока по ПА (более 30%) в остром периоде определялась у 11 (36,7%) пациентов, в отдаленном - у 7 (17,5%) пациентов. Наряду с этим, состояние кровотока по иным магистральным экстракраниальным артериям головы существенно не отличалось от показателей лиц контрольной группы, а скорость кровотока по сосудам каротидного бассейна была в пределах нормальных значений.

Анализ результатов проведенного ДС сосудов головы и шеи свидетельствовал, что у 46,6% пациентов в остром периоде травмы и 32,%% пациентов в отдаленном периоде травмы имелось затруднение венозного оттока, в виде расширения ПВ и снижения скорости кровотока в данном сосуде. При этом у 27,2% пациентов в остром периоде травмы выявлялся венозный застой, обусловленный экстравазальной компрессией ПВ.

Таким образом, результаты, полученные при комплексном клиническом обследовании, свидетельствуют, что пациенты, перенесшие ХТШ, как в раннем, так и в отдаленном периоде травмы, предъявляют многочисленные, во многом схожие жалобы. Вместе с тем, характер жалоб существенно различался, в зависимости от периода травмы и имеют специфические особенности. Наряду с этим, проведенное психологическое тестирование подтверждает, что важной значимой составляющей клинической картины у большинства пациентов являются различные психо-эмоциональные расстройства. Однако, выявленные объективные изменения со стороны шейного отдела позвоночника и данные, полученные при УЗ-исследовании церебральной гемодинамики, позволяют подтвердить нефункциональный характер патологии.

Полученные в ходе настоящего исследования данные, уточняющие характер клинических проявлений поражения нервной системы у пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи, позволили предложить схемы лечебной коррекции, дифференцированные в зависимости от превалирующих симптомов.

Так, наличие цервикалгических проявлешга обуславливало необходимость в проведении пациентам, независимо от давности травмы, лечебной гимнастики, направленной на расслабление и укрепление мышц шеи и плечевого пояса. Непосредственно после занятий ЛФК проводились процедуры мануальной коррекции позвоночника с использованием специально адаптированных техники «мягких тканей» и постизометрической релаксации, миофасциалыюго релиза, непрямых функциональных техник, а также лечебный массаж. При необходимости назначались нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты центрального действия.

Для коррекции цереброваскулярных нарушений нами применялись препараты, улучшающие кровоток в вертебрально-базилярной системе (вазобрал, винпоцетин, танакан), а также венотоники. В качестве препарата, уменьшающего ощущение головокружения, в комплекс медикаментозной терапии включался бетасерк (бетагистин).

Также, в зависимости от преобладания у пациента психопатологического синдрома нами применялись бензодиазепины — при доминировании тревожно-фобических расстройств; антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина — при доминировании депрессивных расстройств, малые нейролептики — при доминировании ипохондрических расстройств.

Проведенное по окончании курса лечения контрольное обследование, свидетельствовало о высокой эффективности предложенных схем лечебной коррекции.

Так, в большинстве случаев у пациентов регрессировал болевой синдром в шее, верхних конечностях, стали меньше беспокоить, либо вообще прекратились головные боли, регрессировало головокружение и иные вестибулярные расстройства.

При проведенном экспериментально-психологическом исследовании было установлено, что уровень реактивной тревожности у большинства из

пациентов приближался к показателям нормы. Пациенты реже предъявляли жалобы на подавленный фон настроения, нарушение формулы сна, снижения работоспособности.

□ Острый период ХТШ до лечения □ Отдаленный период ХТШ до лечения

ВОстрый период ХТШ после лечения и Отдаленный период ХТШ после лечения

Рисунок 2. Динамика жалобы пациентов, перенесших ХТШ, в результате проведенного лечения.

При сравнительном анализе показателей ВАШ до и после лечения, было отменено снижение интенсивности боли в среднем у пациентов в остром периоде травмы до 23,3+1,3 мм, в отдаленном - до 16,6±0,9 мм баллов (р<0,001).

Интенсивность головных болей соответственно снизилась до 15,3±1,2 мм и 12,4+2,1 мм, что также достоверно различалось по отношению к исходным показателям (при р<0,005).

Отчетливый положительный эффект проведенного лечения подтверждает значительную роль в формировании неврологических проявлений у пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи, экстравертебральных нарушений,

16

цереброваскулярных и психо-эмоциональных расстройств. Это также свидетельствует, что регресс алгической симптоматики является результатом восстановления биомеханических взаимоотношений в пораженном ПДС и устранения мышечно-тонических и дистрофических нарушений в заинтересованных мышечных группах после применения патогенетических методов лечения — мануальной коррекции и кинозотерапии. При этом применение медикаментозной терапии, направленной на коррекцию вестибуло-мозжечковых нарушений, возникших аффективных и личностных нарушений, способствует повышению эффективности проводимого лечения.

Выводы.

1. Выявленная с применением методов мануального тестирования и ультразвуковых методов оценки церебральной гемодинамики объективная неврологическая симптоматика, в виде различных мышечно-тонических синдромов, а также синдрома вестибуло-мозжечковой дисфункции, позволяют подтвердить нефункциональный характер нарушений со стороны нервной системы, возникающих у пациентов в результате хлыстовой травмы шеи.

2. Эмоционально-личностных нарушений присутствуют в клинической картине у большинства пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи, при этом для пациентов в остром периоде ХТШ более характерен высокий уровень реактивной тревожности, у пациентов в отдаленном периоде травмы отмечается склонность к усугублению астенических реакций.

3. У пациентов, перенесших хлыстовую травму шеи, в остром периоде травмы в значительное количество случаев (63,3%) выявляются изменения показателей кровотока в ПА. При этом состояние кровотока по иным магистральным экстракраниальным артериям головы существенно не отличалось от показателей лиц контрольной группы.

4. Эффект лечения пациентов, как в остром, так и в отдаленном периодах ХШТ определяется комплексностью воздействия на пораженные экстравертебральные структуры шейного отдела позвоночника при

дифференцированном, в зависимости от преобладания неврологического синдрома, выборе процедур и лечебных методов.

Практические рекомендации.

1. Оптимальный алгоритм диагностики пациентов, перенесших ХТШ, должен предусматривать неврологическое обследование с применением мануальной тестирования и - ультразвуковую допплерографию церебральных артерий.

2. Мануальная коррекция, проводимая пациентам с последствиями хлыстовой травмы шеи, должна предусматривать щадящие методики, основанные на постизометрической релаксации и непрямых функциональных техниках.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Диагностика и лечение неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи на амбулаторном этапе // Клиническая неврология. - 2012. - № 4. -С. 22-24.

2. Применение мануальной коррекции позвоночника в комплексе лечения неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи // Клиническая неврология. - 2013. - № 1. - С. 14-16.

3. Основные клинические факторы развития неврологической симптоматики при хлыстовой травме шеи // Материалы 6-го Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация». Сб. науч.- пр. раб. - М., 2012. - С. 43-44.

Список сокращений.

МПД - межпозвонковый диск;

ПА - позвоночные артерии;

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент;

ПИР - постизометрическая релаксация;

ХТШ - хлыстовая травма шеи.

Отпечатано в ризографии НОУ ВПО «Липецкий эколого-гуманитарный институт». 398050, г. Липецк, ул. Н. Лотовая, 2. Тел. (4742) 28-03-75 Подписано в печать 07.05.2013 г. Заказ № 1357. Бумага 80 г/м2. Формат 60x84/1 б.Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,2. Тираж 118 экз.